Сегодня на пляже, видел картину-папаша настучал по заднице, своему четырехлетнему сынишке, пустой бутылкой. Тот толи идти не хотел, толи наоборот-бежал слишком быстро.
Сынок осерчал, стал пинать отца и убежал. Осерчал, с наказаньем не согласился категорически.
А вам, приходится лупить своих чад, как часто это бывает, какие предметы используете?))
Раньше, физические наказания были нормой, у немцев, расправа назначалась на конец недели, у нас тоже не отставали но не столь педантично.



Спустя 20 минут, 44 секунды (12.09.2017 - 18:37) Пава написал(а):
У меня единственный вид физического наказания - подзатыльник.Это когда все остальные методы исчерпаны.И только один раз...

Спустя 7 минут, 48 секунд (12.09.2017 - 18:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Пава @ 12.09.2017 - 19:31 )
У меня единственный вид физического наказания - подзатыльник.Это когда все остальные методы исчерпаны.И только один раз...

Аналогично. Раньше..smile.gif
Сейчас в дитенке 183, а во мне 168. Не допрыгну. biggrin.gif
Да он уже взрослый и все понимает сам.

Анекдот в тему.
В магазине:
- У вас есть что-нибудь по воспитанию детей?
- Есть. Ремень офицерский, кожаный, в хорошем состоянии.

Спустя 10 минут, 45 секунд (12.09.2017 - 18:56) Юка написал(а):
я недавно подушкой отлупила, потом извинялась...

Спустя 2 минуты, 18 секунд (12.09.2017 - 18:58) Onika написал(а):
Изверги. ph34r.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (12.09.2017 - 19:10) Эрцог написал(а):
не приходилось свою дочку наказывать. Может это говорит о пофигизме и не является нормой.

Спустя 9 минут, 8 секунд (12.09.2017 - 19:19) ВладиМир125 написал(а):
Детей бить? Ну вы изверги! laugh.gif

Спустя 13 минут, 39 секунд (12.09.2017 - 19:32) АндрейТ написал(а):
Меня не наказывали. Меня нельзя было наказать физически - я начинал драться в ответ. Сразу, без слез.

Спустя 9 минут, 42 секунды (12.09.2017 - 19:42) Неуловимый Джо написал(а):
У меня детей нет но я жил с женщинами, у которых они были и я не давал лупить, орать на них. По молодости, я может и стукнул бы, а сейчас мне кажется, я бы не стал лупцевать дитёныша, особенно дочку. Оговорюсь- мне то проще было, я не нес всех тягот воспитания, мне не действовали на нервы, ежечасно!

Спустя 31 минуту, 6 секунд (12.09.2017 - 20:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
не имел такой моды и не имею бить
,хотя сын года три назад выдал,что иногда и требовалось бы вмазать по шее biggrin.gif
всегда хватало слов,силы убеждения,хотя иногда и с большущим просто трудом

Спустя 2 минуты, 17 секунд (12.09.2017 - 20:15) Неуловимый Джо написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Но руки то чесались?))
Ведь это очень просто-отлупил малого и делу конец!

Спустя 9 минут, 42 секунды (12.09.2017 - 20:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 12.09.2017 - 21:09 )
Но руки то чесались?))

но как то сильно хорошо помнилось отношение ко мне в детстве ...
да и понимал что потом буду испытывать чувство вины после этого....

Спустя 49 минут, 7 секунд (12.09.2017 - 21:14) Nika2017 написал(а):
Меня родители пальцем не тронули, и у меня даже мысли не возникало треснуть моим детям))вообще насилие не приемлю ни в каких проявлениях.

Спустя 58 минут, 25 секунд (12.09.2017 - 22:13) Эрцог написал(а):
меня однажды уже взрослая дочка немного поколотила. Хотя я намного крепче, не сопротивлялся. Выпивший был и это было причиной такого поведения.

поначалу я обиделся, а потом забыл. Никогда эту тему не поднимали...


Спустя 19 минут, 45 секунд (12.09.2017 - 22:32) ТАКСИСТ написал(а):
Стыдно признаться - было дело.

Нервный я.

Когда доводили - мог ладонью по заднице треснуть.
Но ...
Мне потом так хреново было - один раз пришлось жене скорую вызывать.

Перенервничал до такой степени, что давление упало - упал, лежу - задыхаюсь.
Скорая откачала.

А сейчас стараюсь словами договориться - с любовью.
Работает лучше крика.

Спустя 1 час, 13 секунд (12.09.2017 - 23:33) Aqualung написал(а):
Цитата
у нас тоже не отставали но не столь педантично.


У нас - это где?

Спустя 5 часов, 57 минут, 20 секунд (13.09.2017 - 05:30) Mike62 написал(а):
Меня не били. Но выросла из меня посредственность.

Спустя 1 час, 28 минут, 33 секунды (13.09.2017 - 06:59) PRIYTELNICA написал(а):
Меня били в детстве.
Страх перед матерью-оцепеняющий, как черное покрывало накидывали..
При этом-реально не за что-так мать свои нервы на мне расслабляла.
Это большая травма , долго с ней работала..
До сих пор сидит внутри обида на мать..УВЫ. mad.gif
А мне уже за 50т..
Это кстати и одна из базовых установок жертвы, которая послужила к перекосам к Зависимой психику-в последующем к алкоголизму.
Я своего сына-лупить не лупила, а трясла за плечи..
и орала как припадашная..сожалею о таком поведении.(лет 5-6 ему тогда наверно было)
Он говорит, что не помнит..(Слава Богу)
Мне очень стыдно за себя..

Спустя 19 минут, 18 секунд (13.09.2017 - 07:18) Юка написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата (ТАКСИСТ @ 13.09.2017 - 00:26 )
Перенервничал до такой степени, что давление упало - упал, лежу - задыхаюсь.
Скорая откачала

было тоже похоже..до больницы дошло, последствия плохие были..не дай Бог вот так окочурится, у ребенка на всю жизнь комплекс вины, что довел...я тогда долго с дочерью обьяснялась что это не из-за нее, что наоборот кричать начала потому что уже плохо было, что ее нет

Спустя 24 минуты, 31 секунду (13.09.2017 - 07:42) Nikola написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 13.09.2017 - 08:53 )
Это большая травма , долго с ней работала..

Мне в этом случае помогает программа ВДА. Не так давно признал свое бессилие перед семейной дисфункцией. Детские травмы- серьезная проблема.

Спустя 19 минут, 32 секунды (13.09.2017 - 08:02) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.09.2017 - 00:27 )
У нас - это где?

Где где, в караганде))

Спустя 50 секунд (13.09.2017 - 08:03) Багира2 написал(а):
Все уже на свои воспоминания перешли. У меня тоже есть.

Меня так фундаментально ударили два раза, поэтому я и запомнила.

Первый раз я обижалась минут пять, потому что понимала, что сама виновата была.
Мне было лет пять, а папа возился с неполадкой в пылесосе. Я же расхулиганилась и напрыгивала на него с детской пластмассовой саблей. В результате вспрыгнула папе на спину и он больно ударился носом о пылесос. Он эту саблю у меня вырвал и стукнул ей меня от души.

А второй раз я была права однозначно. Моей перфекционистке-маме не понравилось, как я сделала письменное упражнение по английскому. Она наорала, в сердцах швырнула тетрадь на стол. А она проехала по столу и упала на пол. Мама рявкнула: - Подними!
А я проявила характер и заявила: - Я ее не кидала, ты и поднимай.

За что прилично так получила по губам.

Тут я долго злилась и запомнила это на всю жизнь.

Даже ребенок способен понять, когда за дело получил, а когда родитель свое плохое настроение на нем срывает.

Первые случаи вспоминаются с улыбкой, вторые идут в копилочку грехов, чтобы было потом что припомнить.

Спустя 55 секунд (13.09.2017 - 08:04) Nikola написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 13.09.2017 - 09:56 )
Где где, в караганде))


   
       
           
           

Я из Караганды. Нет там такого

Спустя 23 минуты, 19 секунд (13.09.2017 - 08:27) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.09.2017 - 08:36 )
Детские травмы- серьезная проблема

Мне они исковеркали всю жизнь. Вобщем то и алкоголизм оттуда. Когда я впервые опьянел, то почувствовал свободу от липкого, удушливого страха, от которого впадал в ступор и не в силах был постоять за себя.
А дело было так- с раннего детства, я был очень расторможен, для меня не существовало табу, ограничений, позволял себе все, что захочет левая нога. И вот уже в первом классе, я так настроил против себя учительницу, что она подговорила троих самых сильных ребят в классе, чтоб они меня отлупили.
Когда я оказался на полу избиваемый ногами, я ощутил ужас бессилия и стыда унижения, когда на меня пялился весь класс, а училка стояла в глубине зала и безжалостно сверлила меня глазами. Я помню эти змеиные глаза до сих пор!

Вдобавок, после первой смены, состоялся мини педсовет, куда вызвали меня с мамой, и настойчиво посоветовали ей, забрать меня в ее школу(где она преподовала)
По дороге домой, она отхлестала меня прутьями из куста. Я понял, что в этом мире я один, и со мной могут сделать все что угодно.
Вот так, я попал в капкан страха, на всю жизнь.



Спустя 5 минут, 43 секунды Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 13.09.2017 - 07:53 )
Он говорит, что не помнит

Я тоже "не помнил", но выкопал, уже в трезвости, пытаясь понять-почему я стал алкашом.

Спустя 24 минуты, 59 секунд (13.09.2017 - 08:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 13.09.2017 - 09:21 )
Вот так, я попал в капкан страха, на всю жизнь.

Когда мой сын вел себя отвратительно, а я его ругала и иногда давала подзатыльники, он сперва дулся, а потом мы разговаривали.
Вот один из примерных диалогов.

- Не пойму, тебе что нравится, когда тебя ругают, когда на тебя кричат?
- Нет, не нравится.
- Тогда почему ты так себя ведешь?
- Мне так хочется! (???)
- Тогда не жалуйся, что я с тебя стружку снимаю.
- А почему на людях, в общественных местах ты просто идеальный ребенок??? А как только пересекаем порог квартиры внутрь, мгновенно превращаешься в дьяволенка?

Дальше его слова пересказывать не буду, просто суть передам.

Целая философия, политика, стратегия и тактика, однако!


Оказывается, посторонние люди могут отругать, потому что такое поведение неприлично. И ему станет неловко. Когда я сказала, что дома это не менее неприлично, и я буду ругаться точно так же, сын ответил в том духе, что со своими церемониться в общем-то нечего. Все равно простят.

Вот так вот. Не такие уж беспомощные и склонные к травмам эти детки. Выгоду свою четко просекают.

Сейчас-то в особой ругани нет нужды, вырос и поумнел. smile.gif


А ведь так просто избежать неприятных моментов - вести себя так, как просят, как того требуют правила поведения в конкретных местах! Это же элементарно и вообще не составляет никакого труда!

Если, конечно, нет никаких отклонений, типа СДВГ. Это поправит психиатр и даже невролог. smile.gif


Вот у моего, из-за его болезни, были навязчивости. И некоторые навязчивые движения причиняли вред окружающим. Работа с нейропсихологами помогла сгладить, откорректировать и направить эти движения в конструктивное русло. А нейрохирургическая операция решила этот вопрос раз и навсегда. Все исчезло мгновенно!

Спустя 9 минут, 56 секунд (13.09.2017 - 09:02) PRIYTELNICA написал(а):
Nikola
Цитата
программа ВДА

Я посещала..пару раз..
Кое что просто необходимо было выговорить-реально помогло...
Цитата
признал свое бессилие перед семейной дисфункцией.

ну признание и у меня наверно есть..
а дальше еще не двигаюсь..
блин..О,...
спасибо тебе-у меня озарение...
это же так просто на самом деле..
..................
шаг 2..и т.д
user posted image

Спустя 20 минут, 55 секунд (13.09.2017 - 09:23) PRIYTELNICA написал(а):
Неуловимый Джо
Джо, отличная тема.
Очень терапевтичная.(исцеляющая)
Спасибо.
Можно модеров попросить подправить название-типо"Дети и мы когда были детьми"
Если хочешь конечно.

Мне кажется многим будет интересно, и опыта будет много, кто как решал уже во взрослой жизни.
Особенно после вчерашнего безумства, темы Шури и его неудачного запоздалого 4ого шага. ИМХО.



Спустя 2 минуты, 58 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
Цитата
вторые идут в копилочку грехов, чтобы было потом что припомнить.

Воспользовалась или отпустила?




Спустя 1 минуту, 2 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Вобщем то и алкоголизм оттуда.

Увы.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (13.09.2017 - 09:26) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2017 - 09:46 )
ответил в том духе, что со своими церемониться в общем-то нечего. Все равно простят

Я такой же,( да и многие видимо)только озвучить это в голову не приходило))

Спустя 15 минут, 36 секунд (13.09.2017 - 09:42) Cheburashka написал(а):
Наподдавала по серьезному один раз в жизни. Не больно, но по заду рукой. Когда в два года убежала почти на проезжую часть. Хотя такого с ней не бывало, всегда за мной хвостом ходила. Но мы были в незнакомом сквере, ее понесло. Парень ее остановил, навстречу шел. Я бы не успела.
В переходном возрасте было пару ссор из-за учебы и мобильного. Пару-тройку лет назад. Я в плечо ее толкала и по рукам понаддавала, мобильный вырывала и забирала.
Сейчас ей 14, рост 172, вес как у меня, боюсь я не одолеют ее biggrin.gif
Шутка rolleyes.gif
Она взрослая и самостоятельная, мы даже не ссоримся. Подружки. Обожаем друг друга wub.gif

Спустя 9 минут, 24 секунды (13.09.2017 - 09:51) Багира2 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 13.09.2017 - 10:17 )
Воспользовалась или отпустила?

Что-то отпустила, чем-то воспользовалась.

Из детских обид можно извлечь кучу дивидендов, если грамотно ими воспользоваться. smile.gif

Спустя 29 минут, 29 секунд (13.09.2017 - 10:21) Кот Бегемот написал(а):
Меня маленького отец один раз отлупил ремнем. За опоздание с прогулки. За каждую минуту опоздание - 1 раз ремнем. Обидно было. Больше не лупил.

Спустя 14 минут, 52 секунды (13.09.2017 - 10:35) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2017 - 10:45 )
Из детских обид можно извлечь кучу дивидендов, если грамотно ими воспользоваться.

А это шантаж. )))))))))))

А если серьезно - у меня вообще блок по детству стоит - практически ничего не помню (только боль).
Отрывки воспоминаний начинаются с 15 лет.

Думал проработать - а потом плюнул - мне хватает других разборок в дне сегодняшнем.

Спустя 1 час, 18 минут, 31 секунду (13.09.2017 - 11:54) Багира2 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 13.09.2017 - 11:29 )
Цитата (Багира2 @ 13.09.2017 - 10:45 )
Из детских обид можно извлечь кучу дивидендов, если грамотно ими воспользоваться.

А это шантаж. )))))))))))


Он самый! Я и не скрываю. biggrin.gif

По принципу - отольются кошке мышкины слезки.


А если совсем уж серьезно, то для меня в миллион раз лучше оплеуха, чем нотации, гробовое молчание и ледяная спина. То есть, психологическое насилие.

Спустя 10 минут, 24 секунды (13.09.2017 - 12:04) ЮлиАннА написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 12.09.2017 - 19:10 )
Сегодня на пляже, видел картину-папаша настучал по заднице, своему четырехлетнему сынишке, пустой бутылкой. Тот толи идти не хотел, толи наоборот-бежал слишком быстро.

Уже бутылки вместо ладоней, вот урод! Да и за что бил то?
Шлёпаю своего, но редко, и когда по делу исключительно)

Спустя 23 минуты, 45 секунд (13.09.2017 - 12:28) ТАКСИСТ написал(а):
Детки - конфетки.

Раньше у меня были мысли винить родителей в собственном алкоголизме и неудачах - кстати очень удобная позиция.

Но сейчас - наблюдая за своими детьми - вижу свои перекосы и понимаю с какой настойчивостью я их защищал.

Сыну (15 лет) пробую объяснять, дочку (6 лет) беру на руки - когда читаю молитвы.
Знаю, что я ничего не изменю - но не хочу я своим детям такой судьбы как у меня.

У них своя судьба.

Спустя 15 минут, 41 секунду (13.09.2017 - 12:44) Эрцог написал(а):
Меня папа однажды очень сильно ударил, мне было лет 15. Единственный раз.
сотрясение мозга получил, при падении.

но меня это злило максимум неделю. Потом я все забыл. Отношения не испортились.
меня другое удручило- незадолго до смерти, папа меня спросил- помню ли я этот случай, в плане- не обижаюсь ли..

я не обижался, а ему сказал, что не помню этого.

Спустя 2 часа, 6 минут, 3 секунды (13.09.2017 - 14:50) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2017 - 13:48 )
чем нотации, гробовое молчание и ледяная спина. То есть, психологическое насилие.

Это самое ужасное, что я помню из детства. Мать со мной так поступала. Замолкала на какой-то мой проступок с ее точки зрения, и все. Хоть на день, хоть на два. И я всегда должна была просить у нее прощения.
Помню я во втором классе как-то интуитивно попыталась примириться без этой процедуры прошения прощения, просто подойдя как ни в чем не бывало и показав привезенный отцом рыбный улов: "Мам, сиотри, сколько папа наловил"
Не прокатило. Я оказалась виновата в том, что я (!) с ней весь день не разговаривала, а потом подолшла, как ни в чем не бывало. И она на меня орала за это.
И вот эта фигня походу вселила в меня жуткий страх. Я до сих пор с неимоверным трудом и через страх подхожу к людям, с которыми какие-то разногласия случились.
Хотя ведь все уже взрослые, все все понимают. Никто мне в глаза не тычет ничем. Но меня эта фигня до сих пор не отпускает до конца. ph34r.gif

А отец автоматически переставал со мной разговаривать, если переставала мать. И мне было жутко одиноко в те дни. При этом, когда мать с ним такие штуки устраивала, я с ним разговаривала наоборот больше, чем обычно, старалась его поддержать. Т.к. знала на себе, как это ужасно быть отверженным.

Лет 15 назад я спросила отца: почему он так поступал? Он сказал, что был полностью подавлен матерью, слушал ее во всем и боялся даже как-то иначе поступать. Папа рос без отца, отец его пропал без вести на ВОВ. Папу воспитывала бабушка, мать и две старшие сестры. Поэтому он и привык подчиняться женщинам. Это я сейчас его оправдываю. smile.gif

Вот такие дела...

Спустя 3 минуты, 36 секунд (13.09.2017 - 14:53) Багира2 написал(а):
Nadezhda_I
Ты меня понимаешь. smile.gif

Спустя 27 минут, 10 секунд (13.09.2017 - 15:21) PRIYTELNICA написал(а):
Возможно если б моя мать молчала, а не била меня , моя программа детства была иная.
Не знаю.
Бабуля молчала и мне кажется, я ее за это больше уважаю-потому как не было страшно.
Я как то продуктивно задумывалась над своими поступками исходя из ее реакции, осмысленно.
А мама просто наотмаш, при том по любому поводу.
Это теперь ,хоть могу произносить, что били.
а раньше, да не дай Бог.
Помню была на тренинге, там предложили вернуться в детство и описать семью.
Притом не было задания, описать хорошее, но все кто говорил до меня, намеренно или нет, именно обозначили что они из приличных семей.
Дошла очередь до меня, в "груди" слезы, но сказать правду так и не смогла.
Если скажу что было и плохое, били, понятия "хочу" у меня у ребенка вообще отсутствовало.
даже в 30 с копейками, я все еще жертва..
И признать деструктив в семье, значит получить осуждение от окружающих.
Во как программа засела.
Интересно, что в трезвости это стало растворяться. с программой конечно.
и как не удобно это писать-когда мать умерла-я перестала оборачиваться на ее авторитет.
Ее уход -разрешил мне быть самой собой., это событие совпало с окончанием пьянки(надеюсь..это про окончание!) Она умерла, и я буквально через два месяца пришла в АА. на полном психическом отчаянии, что пить бросить сама не могу.
Догадываюсь, что как только Я сама стала отвечать за свои поступки только перед собой, матери то больше нет, нет отчета перед ней-так все и решилось.
Но перпросматривать из детства еще много чего. Каждый раз когда делаю_получаю облегчение и как будто очищаю место для настоящего чистого , ресурсны для меня такие практики.

Спустя 26 минут, 10 секунд (13.09.2017 - 15:47) Monoke написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 13.09.2017 - 15:44 )
Это самое ужасное, что я помню из детства. Мать со мной так поступала. Замолкала на какой-то мой проступок с ее точки зрения, и все. Хоть на день, хоть на два.

для меня бы это было сказкой rolleyes.gif ... лишь бы не "приставали с нотациями"... а так у меня мама годами помнит и высказывает мне все "косяки" реальные или надуманные.. сейчас уже у неё не тот возраст.. да и я её слегка перевоспитала

Спустя 22 минуты, 15 секунд (13.09.2017 - 16:09) Меди написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2017 - 12:48 )
А если совсем уж серьезно, то для меня в миллион раз лучше оплеуха, чем нотации, гробовое молчание и ледяная спина. То есть, психологическое насилие.

Тот случай, когда почти согласна, но не с оплеухой, а с наказанием в какой то более контролируемой форме...

Меня наказывали и папа - редко, но за дело, мама - вообще непонятно за что.

Помню как наказывал папа, за то что я ушла гулять с подружкой в 7 лет - к нам на дачу (от дома 20 км примерно, половина на транспорте, а полпути по лесу пешком) ... Он сказал, что сейчас накажет за поход на дачу, взял ремень и сказал подставлять попу, чтоб по другим местам не попал, будет чикать. Ну частично дошло, я вроде самостоятельно, лет до 17-18 на дачу не ходила... smile.gif smile.gif (хотя совсем тяга к путешествиям не ушла).

А вот мама могла ударить в приступе чувств тем, что попало под руку... однажды это было весьма опасно, пришлось вызывать скорую (хотя мама не специально это сделала, не знала что лежит в полупустом пакете). Я конечно не запомнила совсем за что именно была наказана. Уж не говоря про нотации, они выматывают просто, понимаешь, что кровушки хочет попить, а чего и для чего кричит - совершенно не остается в сознании.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 19 секунд (13.09.2017 - 18:42) Nikola написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 13.09.2017 - 10:21 )
Я понял, что в этом мире я один, и со мной могут сделать все что угодно. Вот так, я попал в капкан страха, на всю жизнь.

Это именно оно-ощущение беспомощности, состояние, в котором я провел почти всю свою жизнь. Выздоровление началось с признания бессилия вместо беспомощности. Бессилие и беспомощность вроде синонимы, но в контексте выздоровления это совершенно разные состояния. Как небо и земля.



Спустя 2 минуты, 56 секунд Nikola написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 13.09.2017 - 10:56 )
у меня озарение...это же так просто на самом деле.................... шаг 2..и т.д

Класс.

Спустя 11 минут, 51 секунду (13.09.2017 - 18:54) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 13.09.2017 - 12:15 )
Меня маленького отец один раз отлупил ремнем. За опоздание с прогулки.

Я часто опаздывал, а отдупили впервые. За каждую минуту опоздания - ремнём по заднице. 45 раз... sad.gif

Спустя 12 минут, 34 секунды (13.09.2017 - 19:07) Nadezhda_I написал(а):
Багира2
Еще как!

Спустя 59 минут, 8 секунд (13.09.2017 - 20:06) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Monoke @ 13.09.2017 - 17:41 )
для меня бы это было сказкой... лишь бы не "приставали с нотациями".

Кого чем допекали, короче smile.gif Мне нотации тоже читали, не гнушались, так сказать smile.gif)
А ледяное мамино молчание и намеренный игнор - хуже этого я ничего не припомню. Чувство полной оставленности и ненужности.
Самое дерьмовое во всем этом, что я со своей дочкой поступала так же. Я просто взяла модель поведения из семьи и ее воспроизводила. Оказалось, что я по-другому не умею, хоть и пыталась, но не знала, как.
Единственное, просила всегда мужа общаться с дочкой, как ни в чем не бывало в моменты моего неразговаривания, чтобы не было, как у меня в детстве, когда папа, с которым я не ссорилась, автоматически переставал меня замечать. И он общался.

Благо дочка в свои 12 - 14 лет начала активно проявлять характер, т.е. не засунула свой переходный возраст на потом, как это сделала я в угоду своим родителям. Старые мои методы "воспитания" не помогали. Только хуже становилось.
И тут мне стало деваться некуда. И я стала искать новые пути и выходы из тупика. И нашла в интернете книгу Юлии Гиппенрейтер как общаться с ребенком.
И я стала применять методы активного слушания. Стала облекать в словесную форму и возвращать в словах дочке испытываемые ею чувства. В общем все инстурменты книги я стала применять на практике.
Так вот дочка до сих пор вспоминает: мама ты была плохая, плохая, а потом: раз и вдруг стала хорошая! smile.gif))

А когда я делала дочке 9 шай, то единственное, что она мне захотела сказать из прошлого, это как ей было невыносимо проживать вот эти состояния моего необщения и игнора. В общем семейная история повторилась.sad.gif
Хорошо, что не так люто, как со мной. Или с моей мамой, она ведь тоже взяла эту систему из своей семьи.

Спустя 14 минут, 27 секунд (13.09.2017 - 20:20) Nadezhda_I написал(а):
А у меня камень на душе, поделюсь, чтобы снять его: я дочке пендаль отвесила, ей лет 10 или 11 было. Я не трезвая была. Слегка, но все равно. Тут еще мама была рядом, муж. И вот дочка что-то стала говорить, капризничать, мозг выносить, я пришла не то, что в гнев, а даже в ярость. И прежде, чем успела подумать, пнула ее. Она вперед так и повалилась. dry.gif
Помню все испугались тогда, включая меня саму.
sad.gif

Спустя 8 часов, 49 минут, 3 секунды (14.09.2017 - 05:09) Овен написал(а):
Дочка маленькая поэтому жалко наказывать, а сын кандидат в мастера спорта по боксу поэтому у него с защитой все хорошо да и могу пропустить, поэтому сейчас некого:)

Спустя 1 час, 21 минуту, 40 секунд (14.09.2017 - 06:31) Mike62 написал(а):
Аналитика:
Для чего раскручивается всероссийская компания по возмущению по пендалям детям?
Российской и американской элите нужны здоровые домашние дети (чтобы их отбирать), а не дети алкоголиков, наркоманов, или инвалиды.

Спустя 52 минуты, 24 секунды (14.09.2017 - 07:23) Ннн написал(а):
Не испытываю неконтролируемый гнев по отношению к детям.У меня и муж спокойный,уравновешенный.Битьё,крики,оскорбления...нет.Наказание?)Вчера мелкая пришла со школы на полтора часа позже.Погуляла?*Молодец* . Три дня теперь никаких друзей и никаких гуляний.В следующий раз думай головой,что делаешь.Старшего наказывали лишением пользования компьютером)Это то..что они любят больше всего)Да! Мы очень жестокие родители)))

Спустя 8 минут (14.09.2017 - 07:31) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
всероссийская компания по возмущению по пендалям детям?

У меня другая версия. cool.gif
Обществу надо темы всякие кидать..
Чтоб не думали о своем правительстве, уровне падения проживания, и т.д.
Переключают нас и все.

СМИ также нужны темы для рейтингов.
Они же живут с этого.
Тема детей всегда неисчерпаема-в итоге общество(мы) заняты(отвлечены от политики, )
Цитата
а не дети алкоголиков, наркоманов, или инвалиды.

О нас алках, вообще лучше и не начинать.
Это же огромная статья доходов в казну гос-ва от продажи алко..
Тема опасная. И до сухого закона можем дойти или строгих ограничений-не выгодно.И даже опасно.
Либеральная оппозиция ее подпитает, их хлеб ..
Другие, отвлекающие темы нужны..
Вот.

Спустя 13 часов, 20 минут, 35 секунд (14.09.2017 - 20:52) Raf написал(а):
Меня ни разу не били, наоборот старались как то с любовью, как могли и один хрен алкаш вырос biggrin.gif
Помню как то в детстве накосячил сильно, батя меня короче в комнату завел, достал ремень, снимай говорит штаны, пороть буду. Вот я там и обосрался biggrin.gif ну всмысле испугался сильно, до порки дело не дошло но всё равно запомнил на всю жизнь biggrin.gif
И сына своего ни то что бить, не разозлился на него не разу за 9 лет.

Спустя 37 минут, 14 секунд (14.09.2017 - 21:29) Новембер написал(а):
Меня били.Отец и брат,мама никогда руку не поднимала.

Я била сына,жестоко вообще к нему относилась.Подрос,немного отмстил..) Люлей конечно не получала,но отношения одно время были не простые.Разобрались.

Дочку била ,когда она маленькая была.Вспомнить страшно.На то время,как я протрезвела-ей было 2 годика.
С тех пор, я ее не трогала.

Спустя 8 часов, 48 минут, 2 секунды (15.09.2017 - 06:17) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.09.2017 - 08:25 @ 2087745)
Тема детей всегда неисчерпаема-в итоге общество(мы) заняты(отвлечены от политики, )

Ещё русфонд собирает по миллиону на лечение врожденных заболеваний у детишек.
Чтобы у них тоже рождались больные дети с параличами.
Деньги надо вкладывать в здоровых детей.

Спустя 54 минуты, 23 секунды (15.09.2017 - 07:12) Багира2 написал(а):
Mike62
Ты преувличиваешь роль наследственности в возникновении тяжелых заболеваний у детей.
Вот заведующая отделения, где лечится мой сын, работает там много лет.
Я ее спросила, что она считает причиной возникновения таких тяжелых патологий, исходя из своего опыта.
Она ответила, что где-то процентов 60% от того, что у нас не умеют вести беременность и принимать роды. Патологии либо возникают от лекарств, которые матери принимают для сохранения беременности, либо от родовой травмы.
Процентов 20% - следствие прививок. Все остальные 20% в кучу: наследственность, инфекции, травмы, алкоголизм-наркомания одного или обоих родителей.

Так что, у подавляющего большинства этих детей родятся в будущем нормальные свои дети. Если, конечно, акушер будет нормальный.

А попытки вылечить оставлять нельзя. Вот вылечили же моего ребенка. smile.gif

Спустя 33 минуты, 3 секунды (15.09.2017 - 07:45) Багира2 написал(а):
Случайно наткнулась на такую исповедь. По мне, так это в разы хуже любых шлепков и подзатыльников. У меня такого было в избытке. Хорошо что в силу моего характера из этих "нельзя" прицепился самый мизер.

«МОЁ ДЕТСТВО СОСТОЯЛО ИЗ ШЛАГБАУМОВ. МНЕ ВСЕГДА И ВСЁ ЗАПРЕЩАЛИ…»
Запреты были главным инструментом воспитания. Слово «нельзя» я слышала чаще всех других слов.

Иногда запреты были оправданы.
» Нельзя трогать спички».
Иногда — нет.
«Не бери с собой на прогулку игрушку, нельзя».
Почему нельзя? И почему все остальные берут?

Я выросла в этой запретной парадигме, в частоколе закрытых дверей. Я усвоила, что большинство всего в этом мире мне нельзя. Просто нельзя или надо заслужить.

Из-за большого и прочного НЕЛЬЗЯ я пугливо выглядывала и смотрела, как другим … можно. Если я получала что-то заветное и мечтаемое, например, неожиданное путешествие, я проживала его в состоянии фрустрации, во внутреннем сопротивлении, бултыхаясь в мысли, что я его не заслужила. Нельзя просто взять — и поехать на море. Море надо заслужить. Кому надо и как заслужить — это второй вопрос, я его не анализировала. Ибо анализировать нельзя.

Однажды я купила сыну конструктор-горку. Его надо было собрать из желобков и пускать по нему шарик. На большой коробке было нарисовано, как именно собрать. Я стала собирать, четко по инструкции. Сын мне помогал, подавал детали. Мы собрали горку , сын пустил шарик. Наигравшись, он сломал горку, и пошел обедать и спать. После сна он снова вернулся к горке. Стал ее собирать. А я в это время готовила ужин.

Я вошла в детскую и поразилась: сын собрал новую горку, совсем не такую, как на картинке. Мне это и в голову не пришло. Совершенно! Что можно отступить от того, что нарисовано на коробке и собрать свою собственную оригинальную горку. Я думала можно так, как нарисовано, а все другое — нельзя. А сын не знал про нельзя. Он просто пробовал. И у него получилось.

Есть люди, которые живут в своих нельзяхах всю жизнь. Строго по инструкции, написанной для них другими, чужими людьми. Готовят строго по рецепту. Сколько вешать в граммах? Работают строго по должностным инструкциям. Живут педантично, по правилам, которые усвоили в детстве. Теперь я понимаю: правила — это прекрасно, если они просто поясняют жизненную логистику, но не запрещают жить. Не изолируют от жизни.

Я выросла, обремененная запретами и теперь щедро делюсь ими со своими детьми, прямо навьючиваю их своими нельзя. Я не разрешаю ребенку ошибаться. Точнее не так: если я вижу, что он делает что-то не правильно — не так собирает пирамиду, не той стороной лепит паззл, не в тот домик селит кошку, я тут же его исправляю. Вот так правильно. Видишь? Мне кажется, что я экономлю ему время, зачем учиться собирать не правильно, а потом переучиваться?

А на самом деле, я лишаю его своего опыта, своего мира и своих открытий. Я просто дарю ему целую гору шлагбаумов. Ну их же у меня полно, некуда девать, а я же такая хорошая мать…

Однажды мы с мужем заселились в гостиницу ночью, я вышла на балкон и сказала:

— Смотри, какие звёзды!

А он ответил:

— Здорово, эти звёзды просто необходимо смотреть с крыши!

Я засмеялась. Мне и в голову не пришло, что он серьезно. На крышу же нельзя!

— Почему нельзя? — удивился муж.

— Я не знаю, почему. Потому что просто нельзя. Никто не лазает по крышам ночью.

— Это потому что они спят и не знают про звёзды, — сказал муж.

И протянул руку. И я недоверчиво протянула ему свою. И мы поднялись на лифте на верхний этаж гостиницы, а оттуда по тёмной пожарной лестнице вышли на крышу. И стояли там обнявшись. И смотрели на звёзды. И муж стоял и наслаждался. Любимой женщиной и звёздным небом.

А я стояла и ждала, что сейчас придет кто-то, администратор или охранник, и выгонит нас с крыши. И скажет: нельзя. И за своим волнением я особенно и не разглядела звёзд.

Сейчас, понимая это, я так хочу научиться замечать, когда я оберегаю ребенка от опасности, а когда от жизни.

Я сама учусь жить без шлагбаумов, без нелепых и не нужных нельзя. И у меня не всегда получается. Я иногда срываюсь в спасительную строгость, там надёжно и спокойно, и можно наблюдать за тем, как другие живут полной жизнью, и ничем не рисковать.

Но там…там где нет этого риска и этих эмоций, нет и звёзд… Нет тех ярких звезд, которые я пропустила из-за своих чертовых нельзя.

Господи, Господи, дай мне мудрости!

Я не прощу себе, если загорожу своим детям звезды…

Ольга Савельева


Самое интересное, что в детстве я буквально требовала от мамы аргументированного объяснения этим "нельзя".
Очень редко получала. Чаще получала в ответ или оскорбленный игнор с ледяным молчанием, или шлепок по губам.

Спустя 14 минут, 29 секунд (15.09.2017 - 07:59) Борисычч написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 14.09.2017 - 08:25 )
У меня другая версия. cool.gif
Обществу надо темы всякие кидать..
Чтоб не думали о своем правительстве, уровне падения проживания, и т.д.
Переключают нас и все.

huh.gif А на Весвало зачем закидывают всякие отвлеченные темы?......
Правильно!.. Чтобы народ базарил о чем угодно, но только не о выздоровление от алкоголизма! Вот! cool.gif

Спустя 10 часов, 11 минут, 17 секунд (15.09.2017 - 18:11) Monoke написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.09.2017 - 08:06 )
Вот вылечили же моего ребенка.

Это самое главное!!.. и для тебя и для сына smile.gif

Спустя 55 минут, 47 секунд (15.09.2017 - 19:06) ТАКСИСТ написал(а):
Багира2

Спасибо.

Статья мне о-очень понравилось.

Задумался.

Спустя 15 минут, 36 секунд (15.09.2017 - 19:22) Машкин написал(а):
Багира, мне статья тоже понравилась,спасибо:)))
Еще раз повод побглагодарить моих родителей за настоящее счастливое детство, свободное от "шлагбаумов".
Для своих детей я тоже старалась))). Вроде они довольны:))
А что касается оплеух и подзатыльников... ну да, третьего дня схлопотал сынуля по губам за матерное выражение в мой адрес. Не терплю мата в своем окружении! Пыталась до него донести, что в НАШЕЙ семье это недопустимо. пусть ругается в школе с мальчишками.

Спустя 9 минут, 33 секунды (15.09.2017 - 19:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Машкин @ 15.09.2017 - 20:16 )
третьего дня схлопотал сынуля по губам за матерное выражение в мой адрес. Не терплю мата в своем окружении! Пыталась до него донести, что в НАШЕЙ семье это недопустимо. пусть ругается в школе с мальчишками.

Сегодня идеи с сыном по улице. Навстречу выруливает группа подростков, чуть помладше него. Класс девятый, наверное. И громко так, пересыпая матерными словечками, обсуждают качество сигарет. Мальчишки, девочка слушает.
Я усмехнулась и сыну говорю: - Во как стараются крутыми и взрослыми показаться. А дома, с мамой-папой, небось тю-тю-тю, сю-сю-сю...
А сын мне так серьезно отвечает: - То, что ты взрослый, надо доказывать по другому.

В общем, я довольна. Пока все еще сыровато, но воспитываю его я верным курсом. smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 7 секунд (15.09.2017 - 21:04) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.09.2017 - 21:25 )
А сын мне так серьезно отвечает: - То, что ты взрослый, надо доказывать по другому

Уж мы то знаем что сказать маме, а что барыге самогонному)). Я всю жизнь говорил правильные слова матери...шоб не печалить...(авторитет)

Спустя 49 минут, 15 секунд (15.09.2017 - 21:53) Багира2 написал(а):
Nikola
Не сравнивай. Ты никогда не был инвалидом, привязанным к дому.

Спустя 1 час, 16 минут, 8 секунд (15.09.2017 - 23:09) widev написал(а):
Вот почти во всех постах сквозит - " как я испугался , как мне стало плохо , скорую вызвали " . Чувства детей при этом как бы второстепенны . Если за какой-то проступок бить ребёнка , то в прогрессии , за мою прошлую жизнь я достоин быть четвертованным и одновременно сожженым и повешенным

Спустя 7 часов, 49 минут, 25 секунд (16.09.2017 - 06:58) Mike62 написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 12.09.2017 - 19:10 )
Сегодня на пляже, видел картину-папаша настучал по заднице, своему четырехлетнему сынишке, пустой бутылкой.

Пляж - это отдельная песня.
У меня в Турции: кидаются песком в глаза другим детям, убегают в море, убегают на мостки высотой 20 метров, убегают на федеральную шоссейную трассу, бьют пепельницы, берут из пепельниц жевачку оставленную немцами, находят в песке палочки от мороженого чужих людей, заводят мотор моторной лодки, какали на пляже... И много другое.

Спустя 9 часов, 54 минуты, 58 секунд (16.09.2017 - 16:53) metron84 написал(а):
Один раз было. Но не своего правда,а сына жены. Но он как родной уже с 3х лет с ним. Наказывал ремнем за вранье. Перед этим все объяснил обстоятельно,за что,почему. Положил и врезал раза 3 легонько. Сейчас думаю что зря наверное,можно было бы словами объяснить,но что было того не вернешь. Хотя после этого больше не врет вроде бы.

Спустя 7 часов, 21 минуту, 3 секунды (17.09.2017 - 00:14) Неуловимый Джо написал(а):
Про шлагбаумы очень сильно, я чес го, решил что эт Багира написала, но уж чересчур складно было, в литературном смысле)
Я писал о своих шлагбаумах, мне предстоит простить своих родителей, всех тех кто их мне наставил, а самое главное-себя! Я не могу простить себе, за то что предал себя, давал унижать свою личность, прожил всю жизнь трусом. Я не могу простить себя, за то что не осмелился жениться на любимой женщине, потому что презирал себя, за то что трусливо отправил беременных от меня женщин на аборты, потому что не верил, что могу быть настоящим отцом. Да много чего мне трудно простить себе..

Спустя 6 часов, 1 минуту, 35 секунд (17.09.2017 - 06:16) Mike62 написал(а):
Кто делал аборты, я так понимаю у них потом появляется жалость к собачкам, кошечкам и когда бьют чужих деток.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 24 секунды (17.09.2017 - 09:17) cyp написал(а):
Было дело ладошкой по попе отшлёпала. Но чем старше дети становятся, тем меньше подходит такой метод. biggrin.gif Старшую свою уже и не представляю, как отшлёпать laugh.gif А ведь хочется иногда)))
У меня бывало такое, что возьму за плечи и потрясу. А они смеются мне в ответ. Их это только забавляет laugh.gif

Спустя 1 час, 37 секунд (17.09.2017 - 10:18) Эрцог написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 17.09.2017 - 01:16 )
Я не могу простить себя, за то что не осмелился жениться на любимой женщине, потому что презирал себя, за то что трусливо отправил беременных от меня женщин на аборты,

Здесь нет твоей вины, т.к. женщины- они, если хотят родить- они не послушают ни мужа, ни просто мужчины, от которых они забеременели.

знаю по себе.

Спустя 23 минуты, 14 секунд (17.09.2017 - 10:41) Машкин написал(а):
Как я благодарна Существованию ( Богу, ВС), за то, я всегда сама выбирала отцов своим детям!


_____________
Приключения капитана Влада😂