Среди психологов и врачей-психотерапевтов ( например, очень мною любимый В.Л. Леви) существует мнение, что самые ярые трезвенники происходят из семей алкоголиков.
Мой опыт: дочка 20 лет, принципиально не употребляющая спиртное. Даже на Новый год, выпускной и собственное 20-летие. Насмотревшись на меня.
Сын-11 лет - пьет ТОЛЬКО воду (ни чая, ни кофе, ни пепси-колы,ни кефира-молока, ни сока-компотов). И говорит, что никогда в жизни не попробует алкоголя. Тоже насмотревшись на меня.
У меня самой родители - умеренно выпивающие по праздникам . Как я любила подвыпившего папу в детстве-юности! Он сразу брал гитару и пел наши любимые песни - Окуджаву, Визбора и т.п. В нашем роду - алкоголик - я первая ( и, надеюсь, последняя).

А как у вас?



Спустя 4 минуты, 10 секунд (9.09.2017 - 08:22) Машкин написал(а):
Добавлю еще - когда я буду проходить 4-й и 5-й шаги, мое главное чувство вины - перед детьми. Как им возместить нанесенный ущерб?! только продолжительной осознанной трезвостью, наверное.

Спустя 15 минут, 57 секунд (9.09.2017 - 08:38) I написал(а):
У меня - не морочатся.
Про наследственность конечно знают, страшилку из алко не делают.
Если возникнут проблемы - знают, куда идти.
Ттт, пока форс-мажора по алко не случалось (насколько я в курсе ).

Спустя 3 минуты, 43 секунды (9.09.2017 - 08:41) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 09:16 )
4-й и 5-й шаги, мое главное чувство вины -

Это 8-9 шаги.
Дети алкоголиков, особенно девочки становятся женами алкоголиков и это самые яростные и беспощадные созы.

Спустя 5 минут, 39 секунд (9.09.2017 - 08:47) Машкин написал(а):
Evgeny1973

Не хотела бы такого будущего для своей дочки. По-моему, она будет избегать алкоголиков. Пока вообще не общается с мальчиками.

Спустя 7 минут, 38 секунд (9.09.2017 - 08:55) juliaww написал(а):
Машкин
Первый раз попробовала алкоголь в 22-23 года. А до этого так же, насмотревшись на маму, которая умерла от этого дела, когда мне было 18 лет, принципиально не пила. Не нравилось, не хотела. В итоге щас страдаю алкоголизмом. Сейчас мне 34

Спустя 7 минут, 12 секунд (9.09.2017 - 09:02) Машкин написал(а):
juliaww

Спасибо за твой опыт.
То есть все-таки существует вероятность, что у дочки в дальнейшем будут проблемы с алкоголем?

Спустя 12 минут, 3 секунды (9.09.2017 - 09:14) I написал(а):
Машкин
Не очень понятна суть вопроса.
Рисковано ли, что у детей ярко-выраженная (внимательная) позиция к алкоголю? - да, это риск. Это перекос, а перекос всегда задача.

Гарантий нет.
Ни у родителей алкоголиков, ни у родителей-трезвенников.
Что ребенку нужно, то ребенок и сделает.

Самому быть при любом раскладе трезвым родителем - плюс.

Спустя 9 минут, 51 секунду (9.09.2017 - 09:24) Машкин написал(а):
I

Мне просто хотелось бы понять, насколько у моих детей велик риск алкоголизма. Учитывая все факторы.
И еще - как загладить( искупить) свою вину перед ними.

Спустя 6 минут, 44 секунды (9.09.2017 - 09:31) I написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 10:18 )
насколько у моих детей велик риск алкоголизма. Учитывая все факторы.

Поживешь - увидишь.

Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 10:18 )
как загладить( искупить) свою вину перед ними.

Будь трезвой: это плюс и в как понять, и в как решить.
Это нормально, что ты беспокоишься по этим вопросам, и даже надеешься на решение. В начале трезвости - что только в голову не лезет.

Гарантий нет, делай что можешь. С собой, естественно.
Сама будешь в порядке - возможно, сможешь помочь и детям, если будет необходимость.
Страховки нет. Есть только возможность.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (9.09.2017 - 09:32) Western написал(а):
Цитата
Алкоголизм и дети, Самые ярые трезвенники-дети алкоголиков

Машкин
дети страдают. просто страдают от родителей алкоголиков.
потому как об детях нужно заботиться. а я об дочери не заботился. она меня практически не видела, а со 2-го класса - вообще уехал от жены с дочерью. ни любви, ни заботы, ни поддержки. ...
слава Богу счас общаемся.по интернет Фейсбуку...

Спустя 18 минут, 9 секунд (9.09.2017 - 09:50) Багира2 написал(а):
Машкин
Сын меня пьяной не помнит. Есть какие-то обрывочные образы. Когда был маленький, то говорил, что мама когда-то давно болела, а потом выздоровела.

Зато у него есть наглядный пример перед глазами - дед. Мой отец, то бишь. Пьет, алкоголиком себя категорически не признает. Хотя диагноз задокументирован. Самое интересное, не наркологом, а реаниматологом.

Сыну противно это видеть. И у сына есть дополнительная подстраховка - его болезнь. Технику безопасности ему вбили в голову лет с пяти. Он знает наизусть категорические "нет" - алкоголь, курение, контактные виды спорта, переутомление и недосыпание.

Все это в его случае приведет не к обострению болезни, а к смерти. Это он усвоил.
Да и анонимные ему очень нравятся. smile.gif

Цитата
насколько у моих детей велик риск алкоголизма

Фифти-фифти.
Как-то так...

Спустя 10 минут, 53 секунды (9.09.2017 - 10:01) juliaww написал(а):
Машкин
Я не могу ответить на вопрос. Дейтвительно, как Багира пишет, фифти фифти. 100% гарантии тебе никто не даст. У меня знакомый есть, никогда до 40 лет ни курил, даже сигарету в руках не держал. В 40 попробовал, понравилось, сейчас пачку сигарет в день выкуривает, и лет уже за 50. А я не курю вообще ни курила никогда, получается у меня риск начать курить так же, фифти-фифти. Могу начать курить и стать заядлым курильщиком в любое время.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (9.09.2017 - 10:05) Машкин написал(а):
I
Western
Багира2

Спасибо за ваш опыт! smile.gif


Спустя 10 минут, 48 секунд (9.09.2017 - 10:16) Western написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 09:16 )
когда я буду проходить 4-й и 5-й шаги, мое главное чувство вины - перед детьми. Как им возместить нанесенный ущерб?!

Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 10:59 )
I
Western
Багира2


Спасибо за ваш опыт!

я дочери иногда финансово помагаю - у нее сын, мой внук, в третий клас пошел. то на лето что-то прикупить, на праздники какие, дни рождений. по-ситуации.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (9.09.2017 - 10:18) _Екатерина_ написал(а):
Мой папа- алкоголик. Перестал пить, когда я была маленькая, и начал заново, когда мне было 17 и я уехала в другой город. Пьяным его не видела, так получается, любила его очень сильно (его уже нет). Сама стала алкоголиком.
Сыну только пару раз сказала, что вероятность наследственности не исключена, чтоб был по-аккуратнее. Пока у него есть выбор.
Трагичность не преувеличиваю, голову пеплом не посыпаю, как-то с юмором преподношу. Вообще редко на эту тему разговариваем.
Сама стараюсь быть хорошей мамой, помогать, когда просит помощи, и не лезть, когда не просит) считаю, это и есть возмещение ущерба.

Спустя 1 час, 11 минут, 28 секунд (9.09.2017 - 11:30) Nika2017 написал(а):
На самом деле тема страшная,не хочу что бы мои дети пошли по моим стопам((В наследственность и все такое не верю,все в руках Божьих,как то так.Сын взрослый уже,в компаниях выпивает, но пьяным не видела,риск стать алкоголиком знает,пусть сам решает.

Спустя 1 час, 35 минут, 12 секунд (9.09.2017 - 13:05) metalist написал(а):
Я в детстве,глядя на своего пьющего отца,говорил,что я НИКОГДА не буду пить! В 19 я пил уже больше,чем мой отец и,частенько вместе с ним! biggrin.gif
Сыну моему сейчас 17 и бывшая жена говорит,что пока еще не видела его пьяным...

Спустя 19 минут, 17 секунд (9.09.2017 - 13:24) Рамиль написал(а):
К алкоголизму ведут много путей. Будучи трезвым, подавая пример ребенку , отсечешь этот путь. Останется много - 1 путь. Ну что ж, неплохо.

Спустя 44 минуты, 21 секунду (9.09.2017 - 14:08) дядя андрей написал(а):
Пили все, кроме одной бабушки, матери отца та была ярой созой. Бабушка другая мать матери была запойной алкоголичкой и трудоголиком. Пила, потом вкалывала. Впрочем вкалывали все. Отец до 30 лет почти не пил, потом спился почти до бомжа. Сын тоже стал пить, с явными признаками алкоголизма. Был долгий разговор. Сейчас пока не пьёт, про АА знает. Но молодые к нам с трудом идут. Дочь не пьёт.

Спустя 11 минут, 43 секунды (9.09.2017 - 14:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 09:12 )
А как у вас?

И мои родители ,оба, и их родители,не все,мужчины, были алками.
И я и мой брат стали тоже....
Наши с братом дети не пьют.
Мой сын знает про их нААших,как и ониего, многих из своих ровесников сотоварищей по АА.
С некоторыми из них он посещал собрания группы АлАтин(дети алкоголиков)
Была одно время такая группа у нас в городе,я его туда возил с одним из нААших,весваловцкм,кстати,тоже возившим своих детей со мной.
Спасибо нашим местным АлАноновцам,что вешт эту группу для детей.
В свое время, по ща употреблен е матерью алкоголя достигло большого дискгмфорта и даже проблем,я тоже клялся ,спорил даже, что не буду пить вовсе
Было дело...

Спустя 7 часов, 4 минуты, 5 секунд (9.09.2017 - 21:24) Эрцог написал(а):
Отец выпивал раза 2-3 в неделю, обладал могучим здоровьем и не отражалось особо на его делах.
Мамин родной брат выпивал запойно, но редко. Умер когда нас не было... а семья его бросила.

жена и взрослая дочь свободны от этой напасти.

больше никто не пил, кроме меня.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.09.2017 - 21:27) Неугомонная написал(а):
Закономерность -вещь стремная...у моего отца- алкоголика-двое детей. ОДИн алкаголик (это я) ,брат трезвенник до тошноты

Спустя 2 минуты, 18 секунд (9.09.2017 - 21:29) Paseante написал(а):
Родители не пили и не пьют, а я всю жизнь пил. Сын это всё видел, ну то есть до АА он меня трезвым и не помнит.
Сейчас сын выпивает, был период серьезно пил, на группу АА один раз забрел, говорили и говорим с ним на тему алкоголизма.
Никто не застрахован, хожу в детскую наркологию, там ребята из совсем разных семей, с одних пылинки сдувают, а у других родителей лишают родительских прав.
Если уж дети знают про болезнь мамы, то и донести по полной программе, а там уж как получится

Спустя 11 часов, 21 минуту, 6 секунд (10.09.2017 - 08:50) lelik написал(а):
Цитата (metalist @ 9.09.2017 - 13:59 )
в детстве,глядя на своего пьющего отца,говорил,что я НИКОГДА не буду пить

cool.gif ага, я то же самое говорила.
Интересно,что потом отец, будучи много лет уже трезвым, меня из запоем пытался вытащить...
А сыну сейчас часто говорю , что наследственность у него не айс. Помни мой пример, сынок, и помни что залезть в г..легко, отмыться сложно.

Спустя 3 часа, 20 минут, 17 секунд (10.09.2017 - 12:10) Mike62 написал(а):
Цитата (,9.09.2017 - 09:12 @ 2085694)
А как у вас?

Детей нет. Чего плодить несчастных людей.

Спустя 1 час, 52 минуты, 37 секунд (10.09.2017 - 14:03) Золушка написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.09.2017 - 09:41 )
Не хотела бы такого будущего для своей дочки. По-моему, она будет избегать алкоголиков.

Машкин
Алкоголизм - заразен.
К сожалению они в зоне риска .
Мальчики , насмотревшись на родителей , начинают называть алко - бычьим кайфом , и находят другой кайф - наркоту , игры и т.д.
про девочек- соз уже написали .
ну или наоборот бывает . ..

Я не пугаю..
Но это призыв к действию.

Выздоровление тоже заразно wink.gif .
Многое корректируется .

У меня родители не алкоголики , но батька мой , реальная соза .. Вырастил двоих детей алкоголиков , благо , мы оба протрезвели и оба не поздно ..
Про ребенка своего не знаю..
Он не знает , что я алкоголик , я думаю , что у него такой мысли не может возникнуть .
Он уже в трезвости родился .
Я ему говорю , что все можно , но в меру ..

Спустя 17 минут, 12 секунд (10.09.2017 - 14:20) Машкин написал(а):
Друзья, всем спасибо за опыт! smile.gif
Нет одинаковых судеб, нет однозначных путей.
Только осознанная трезвость может помочь детям не повторять ошибки родителей.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 53 секунды (10.09.2017 - 16:52) Неугомонная написал(а):
Есть такое понятие,как группы риска.
И наследственность-1 из пунктов,но не аксиома.Ибо наследственность,как сказала известная мне врач-эндокринолога,- 20%.Остальное- формируется в быту.
В любом случае за детьми надо смотреть и лучше трезвым родителям.Риск уменьшается в разы. Но много случаев, когда наоборот.Жизнь непредсказуемая и всё очень индивидуально.
Поэтому нужно просто жить. С умом.И бдеть
Кто бы ума добавил...
Мне всегда родители говорили,что с теорией у меня порядок
А вот с практикой (

Спустя 1 час, 31 минуту, 3 секунды (10.09.2017 - 18:23) Багира2 написал(а):
Неугомонная
Цитата
Остальное- формируется в быту

У меня в быту ничего не формировалось.
Не приняты были у нас в семье безудержные пьянки.
Чистая наследственность, без примесей.

Мой отец стал квасить без стеснения и до скотского состояния позже меня! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (10.09.2017 - 18:27) Неугомонная написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.09.2017 - 19:17 )
У меня в быту ничего не формировалось.
Не приняты были у нас в семье безудержные пьянки.

Привет!
Я же и говорю -у кого как.В семьях интеллигентов- наркоманы бывают и алкоголики и наоборот.
Нет здесь точного определения.

Спустя 7 минут, 1 секунду (10.09.2017 - 18:34) Багира2 написал(а):
Неугомонная
У меня отец алкоголик. Я там дописала.

Спустя 36 минут, 8 секунд (10.09.2017 - 19:10) Nadezhda_I написал(а):
У меня одна дочка, 28 лет, выпивает в меру и нечасто. Про мой и моего папы (а так же всей семьи, где вырос папа) алкоголизм жочь знает. Тяги не возникает у нее после первого бокала вина.
Очень надеюсь, что она таки в породу моего первого мужа - своего биологического отца - не только внешне (там алкоголиков не было).
Про чувство вины пере дочерью. У меня оно практически ушло.
Радостно мне наблюдать, как изо дня в день наши отношения с ней все теплеют и оздоравливаются! smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 51 секунду (10.09.2017 - 20:17) Неугомонная написал(а):
Дай Бог,чтобы наши дети были лучше Нас!

Спустя 12 часов, 35 минут, 37 секунд (11.09.2017 - 08:53) metron84 написал(а):
У меня два деда были алкоголиками. Один явный,второй часто любил выпить. Отец раньше просто любил выпить ,сейчас в 55 лет уже пьет беспробудно.Я алкоголик сестре 26 и она почти не пьет. К алкоголю относится спокойно.
У жены первый муж был алкоголик,правда не пил 6 лет потом сорвался,ушел в годовой запой и пропал. Второй муж у неё я и тоже алкоголик) У нас два мальчика,один от первого мужа,думаю позже объясним им опасность алкоголя для них,а там как бог даст.



_____________
"Цель бега есть полет"

" Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе"