Добавлено: 17.08.2017 14:54 Заголовок сообщения: Зрелость. Принятие себя.

--------------------------------------------------------------------------------

Нашла в одном из здешних журналов такое размышление о зрелости:

"Зрелый человек – это как зрелый фрукт. Например, груша.

Груша не идеальна, однако она не хочет стать чем-то другим.
Не пытается из груши превратиться в персик при помощи тренингов личностного роста.
Не делает вид, что она банан, который просто сегодня не в форме.
Не изводит себя новомодными диетами до размера черешни.
Не рассказывает небылицы о том, что в детстве была похожа на маленький мандарин.
Она принимает себя как грушу. Где-то с гнильцой, где-то с жесткой шкурой, а где-то с аппетитным бочком. И уж конечно характерной грушевидной формы.

Так и зрелый человек. Он не идеален. Он просто уже повоевал со своей природой, отчаялся, разочаровался, смирился, принял, изучил и начал пользоваться тем, что в нем заложено. Потому и выглядит гармонично в любых своих проявлениях. И это не только результат опыта, но и выбор."

(с) А. Датешидзе

Мне понравилось. Все больше ощущаю себя такой грушей, хотя и не оставляю попыток усовершенствовать себя до персика или черешни)))).
Мне интересно теперь - как все это соотносится с нашей аашной молитвой о душевном покое. Мужество изменить себя? Или душевный покой принять то, что я не в силах изменить? На конкретных примерах.





Спустя 55 минут, 35 секунд (24.08.2017 - 13:32) Эд написал(а):
Цитата (Машкин @ 24.08.2017 - 13:30 )
Мужество изменить себя?

Слепил я грушу из пластилина, а наутро глядь - она(он) уже пэрсик! ohmy.gif
Видимо не нашла в себе мужества принять себя. huh.gif

Спустя 15 минут, 31 секунду (24.08.2017 - 13:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Машкин @ 24.08.2017 - 14:30 )
Мужество изменить себя?


вот лето в этом году скажем так .. хреновенькое
и я не могу изменить его .
поэтому просто поменял свое отношение к данному вопросу
Цитата (Машкин @ 24.08.2017 - 14:30 )
Мужество изменить себя?

взял зонтик и таки отправился гулять по прекрасным и романтическим местам

Спустя 16 минут, 18 секунд (24.08.2017 - 14:04) I написал(а):
Цитата (Машкин @ 24.08.2017 - 13:30 )
аашная молитва - мужество изменить себя?


В контексте вопроса: я ААевскую молитву так понимаю для себя.

Себя - изучить, принять. Не демонизируя, не обожествляя - просто изучить
Мужество изменить себя то, что могу. Например добавить себе понравившихся навыков, какие-то изменить (например - деструктивные).
И мудрость - отличить .

Спустя 19 минут, 35 секунд (24.08.2017 - 14:23) leonmaster написал(а):
угу, я раньше тоже размышлял над молитвой, старательно отмечая что я!!! должен поменять, а что принять и пробовал разобраться что именно к чему именно...
сейчас для меня это ОБРАЩЕНИЕ К БОГУ.
просьба, молитва, разговор, доверие...
ну., как то так вот у меня сейчас.

Спустя 37 минут, 17 секунд (24.08.2017 - 15:01) Багира2 написал(а):
Сегодня я нашла мужество изменить то, что могу.

Пошел дождик, я подвинула вежливым обращением туповатого толстого дядечку, и села на скамеечку под навесом.
Туповатого, потому что сам он подвинуться не догадался. smile.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 17 секунд (24.08.2017 - 16:28) Веста написал(а):
Мне это напомнило притчу:
Вышел царь в свой сад, смотрит, а все растения завяли. Подошёл к сосне, спрашивает - что с тобой? Сосна ему, - я не такая ветвистая и красивая как клен. К клену подошёл, - я не такой стройный как сосна. Ну и все растения ответили царю в том же духе. Расстроился царь, ну тут увидел виноград, - а ты почему не увял? Виногдад ответил, - ты меня посадил, значит хотел чтобы я вырос, таким какой я есть))

Спустя 48 минут, 2 секунды (24.08.2017 - 17:16) alena153 написал(а):
Цитата
Мужество изменить себя

Я не искала мужества изменить себя.Сие утопия,что можно изменить себя.Иначе я перестала бы быть алкоголиком.

Спустя 17 минут, 18 секунд (24.08.2017 - 17:33) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Машкин @ 24.08.2017 - 13:30 )
Зрелый человек – это

На счет зрелого - это не про меня. В алкоголизме и эгоизме очень много инфантилизма. Дефекты или изъяны и есть не зрелось. Целью и является зреть и взрослеть.

Спустя 1 час, 43 минуты, 33 секунды (24.08.2017 - 19:17) Mike62 написал(а):
Цитата (,24.08.2017 - 13:30 @ 2082485)
"Зрелый человек – это как зрелый фрукт. Например, груша.

Муж - объелся груш.

Спустя 27 минут, 50 секунд (24.08.2017 - 19:45) Псих написал(а):
Машкин
Не мужество изменить себя. А мужество изменить то что могу. Груше не стать бананом.) Это стоит принять как то, что я изменить не могу.) А так, приведенное тобой размышление мне понравилось.

Спустя 9 минут, 57 секунд (24.08.2017 - 19:55) Nadezhda_I написал(а):
Себя саму мне изменить невозможно.
Мужество изменить то, что могу - это мое действие - брать ответственность за мою жизнь на себя. То, что я могу сделать для себя, своего духроста и развития. Не включать жертву, как раньше, а мужественно действовать, конструктивно преображая действительность в себе и вокруг себя.
А мудрость отличить одно от другого - это что мое, а что не мое. Где заканчивается моя территория и зона влияния и начинается Божия или другого человека.

Спустя 10 минут, 44 секунды (24.08.2017 - 20:05) Псих написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 24.08.2017 - 20:49 )
Мужество изменить то, что могу - это мое действие - брать ответственность за мою жизнь на себя. То, что я могу сделать для себя, своего духроста и развития. Не включать жертву, как раньше, а мужественно действовать, конструктивно преображая действительность в себе и вокруг себя.А мудрость отличить одно от другого - это что мое, а что не мое. Где заканчивается моя территория и зона влияния и начинается Божия или другого человека

Да. То что я могу изменить. Вообще хочу взять в привычку повторять эту молитву почаще. И все свои действия сверять с ней. Очень разумная молитва. Не расшибать себе лоб там где ты бессилен что-то поменять... Препоручить это Богу. Но изменить к лучшему в своей жизни то что можешь. То что в твоих силах. Не хватать звезд с неба, а делать возможное и нужное. Маленькие шаги, ведущие к большому... Это хороший путь.

Спустя 6 минут, 21 секунду (24.08.2017 - 20:12) Nadezhda_I написал(а):
Денис
Ага. Я не сразу поняла силу и мудрость это молитвы. Казалась простоватой, что ли. Но потом поняла, что это моя ежедневная жизнь по сути. Много раз, ежедневные действия, для совершения которых я как раз нуждаюсь и в принятии, и в мужестве, и в мудрости.
Мне еще молитва Оптинский старцев нравится. С нААшей перекликается. Каждое утро ее читаю.

Спустя 19 часов, 32 минуты, 51 секунду (25.08.2017 - 15:44) Western написал(а):
Цитата (Машкин @ 24.08.2017 - 13:30 )
аашная молитва - мужество изменить себя?



я молитву много раз слышал, и сам повторял. при случае и просто так. иногда молитва давала возможность просто в ситуации остановиться. я незнаю как можно менять себя самому, это наверно прерогатива Высших Сил - менять человека. но я могу изменить свое отношение к ситуации или к другому человеку, его действиям.
А вообще - изменить своё отношение к себе, к другим людям и миру в целом - мне дала Программа 12 шагов АА, которую я начал делать. не сразу, но со временем - начал делать и начали сбываться обещания шагов.

Спустя 15 минут, 18 секунд (25.08.2017 - 16:00) Western написал(а):
Цитата (Денис @ 24.08.2017 - 20:59 )
Да. То что я могу изменить. Вообще хочу взять в привычку повторять эту молитву почаще. И все свои действия сверять с ней. Очень разумная молитва.

"Боже, даруй мне разум и умиротворение
Принять то, что я не могу изменить..
."
для меня в первую очередь это мой алкоголизм.
"Мужество изменить то, что могу... - я могу изменить только своё отношение к людям, ситуациям, и свои поступки.
Для этого мне понадобилась Программа 12 шагов А.А.
" и мудрость отличить одно от другого"...это для меня процесс постоянного совершенствования, чтобы отличать- где проявляется мой эгоизм и где - проявляется действие Высших Сил...


_____________
"Цель бега есть полет"

" Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе"