Вот какая проблемка встала у меня сейчас. Мои мальчишки.
Я ращу 2-х баринов. С утра до вечера мама принеси то, мама сделай это. Лежат оба на диване-включи телевизор, принеси яблоко из холодильника, положи фантик на стол, отнеси тарелку..... игрушки убираем с большим трудом, вещи разбрасываем там же где и присели, уроки из под палки.Старший вообще повышает голос, если что то не так.Маленький смотрю тоже начинает. Так и хочется подзатыльника дать, но это не в моих правилах, я не бью детей.
Просьбы что то сделать воспринимаются с большим трудом, чаще это не могу, не умею, не хочу, потом...
Пока выпивала, как то не обращала на это внимание, для меня это было нормальным.
Родня всегда говорили, что ты из них маменьких сынков делаешь.
А сейчас испугалась, а что же с ними дальше будет, как же они женятся( хотя оба в голос-мама мы с тобой жить будем biggrin.gif ), какое у них будет отношение к женам, женщинам.
Мамы и папы ваши советы, и было ли что то подобное?
Как вы справляетесь с вашими детками.?




Спустя 2 часов, 36 минут, 54 секунд (8.02.2009 - 13:51) Фенечка написал(а):
FLY
Осенью была на Форуме тема "Дети".
Спасибо тебе за твою активность! user posted image
Предлагаю срочно взять служение на реальной группе. smile.gif) В АА очень нужны активные люди!

Спустя 1 часов, 23 минут, 2 секунд (8.02.2009 - 15:15) Енот. написал(а):
FLY
Знаешь Фли, один раз мне дочка сказала (обиженнная на что то была), что видетелили , что она не просила ее рожать, а уж если родили - то будте любезы и ответственны. Я ответил - "Это легко исправить, у нас девятый этаж, окно вот там... "(конечно я сильно рисковал, но зато таких вопросов больше не было).

Спустя 19 минут, 32 секунд (8.02.2009 - 15:34) Lenchik написал(а):
Фенечка
Ничего страшного, если тема вновь поднята. Жизнь то, она развивается по спирали, старое повторяется, но и новое прибавляется.

FLY
Спасибо за тему. Она всегда актуальна. Моей дочке 14 лет. У тебя это всё впереди, но уже сейчас надо менять стратегию в воспитании.
Вот эту книгу мне порекомендовали, очень хорошее и практическое пособие. Но это для подростков...тебе на будущее...хотя, я думаю, что что-то можно взять уже сейчас.

http://www.inter-pedagogika.ru/shapka.php?...§ion_id=763

Енотик
FLY, по-русски звучит [флай] и означает - летать. А "фли"- это блоха biggrin.gif

Спустя 18 минут, 15 секунд (8.02.2009 - 15:52) karry написал(а):
FLY
Цитата
Я ращу 2-х баринов. С утра до вечера мама принеси то, мама сделай это.

вчера по радио слыхала: молодой человек подал в суд на свою мать, обвинив ее в психологическом насилии...родительница пыталась привлечь его к домашней работе и заставить оплатить часть коммунальных услуг..."я прописан в этой квартире, - заявил обвинитель, - и поэтому могу делать, что хочу!" - вот такого барина не вырасти на свою шею... wink.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (8.02.2009 - 16:03) FLY написал(а):
Фенечка
Цитата
Предлагаю срочно взять служение на реальной группе.

Твой намек понят.. я не буду произносить его вслух, дабы никого не обидеть. wink.gif



Спустя 50 секунд FLY написал(а):
Енот.
Мда. А ты не боялся? Что она так и сделает?



Спустя 1 минут, 41 секунд FLY написал(а):
Lenchik
спасибо. почитаю



Спустя 5 минут, 16 секунд FLY написал(а):
karry
wink.gif я прописана в другой квартире. но всякое в жизни бывает, родители некоторые на своих детей на алименты подают. как то не красиво

Спустя 14 минут, 9 секунд (8.02.2009 - 16:18) Алена* написал(а):
FLY
Начинай приучать к самостоятельности.. Я своего с 6-ти лет начала приучать.. Сначала были забастовки, потом самому понравилось.. Он в 7 лет уже умел сделать себе яичницу, в 10 готовил суп из тушенки.. В 7 лет даже уколы делать умел, и за сестричкой двоюродной ухаживал, за бабушкой.. На мне мать была парализованная, потом работа.. Зато я за него волноваться в 14 лет перестала.. Он у меня знал, как на улице себя вести, что когда темнеет - лучше быть дома (дабы не нарваться на неприятности).. У него практически не было запретов.. Сейчас вырос.. 23 года - я знаю что он может спокойно о себе позаботиться, я за него спокойна..

Спустя 5 минут, 0 секунд (8.02.2009 - 16:23) FLY написал(а):
Алена*
постараюсь исправить свои ошибки.

Спустя 20 минут, 3 секунд (8.02.2009 - 16:43) Sir написал(а):
Присоединюсь к Фенечке - служение в живой группе очень помогает по жизни. Не знаю, почему, но почему-то меняется многое в жизни.
Попробуй, муха, это правда может оказаться полезным!

Насчет активности на форуме - многие этот этап проходили. Фенечка, кстати, тоже wink.gif И я. Только у меня он уже 6-й год никак не заканчивается biggrin.gif


Теперь про детей: у меня тоже барин растет. Залюбила до невозможности.
5-й год, огромный кабан, а я его на руках до сих пор таскаю иногда. И тоже замашки такие: подай, принеси.
Хорошо, у нас есть папа, который меня тормозит - а то бы бегала, подавала, приносила. Так приходится его обнимать и говорить: "Пойдем, сам нальешь и принесешь".
Мне очень полезно было научиться сообщать ему, что я его все равно люблю - независимо от того соберет он игрушки или нет. Но если он их не соберет, то я расстроюсь.
Ну и, каюсь, иногда папу использую в качестве бабайки biggrin.gif Что вот папа придет, будет ругаться, что игрушки не убраны.
Естественно, стараюсь не переборщить, и периодически ребенку сообщаю, что папа его очень любит (папа сам у нас на эмоции скупой, не скажет такого никогда вслух).

Спустя 6 минут, 36 секунд (8.02.2009 - 16:49) Енот. написал(а):
Цитата (Sir @ 8.02.2009 - 15:43)
папа сам у нас на эмоции скупой, не скажет такого никогда вслух

Папа у вас - очень умный. Мож он и слезами в подушку, но показать это, значит нарушить воспитание.

Спустя 1 минут, 51 секунд (8.02.2009 - 16:51) Sir написал(а):
Енот, если ты такой умный, то почему ты такой бедный biggrin.gif

Спустя 2 минут, 57 секунд (8.02.2009 - 16:54) Енот. написал(а):
Цитата (Sir @ 8.02.2009 - 15:51)
Енот, если ты такой умный, то почему ты такой бедный

Я бедный? Да я не проживу столько сколько у меня сколько денег.

Спустя 1 минут, 44 секунд (8.02.2009 - 16:56) FLY написал(а):
Sir
наш папа тоже отличный. но только им как то не пугаеться biggrin.gif
Цитата
Только у меня он уже 6-й год никак не заканчивается

вот как только я переключусь на что то другое, найду от чего мне еще нужно вылечиться, хотя уже знаю-интернет!!!!!!!!!! так сразу и уйду laugh.gif
Вот с завтра и начну лечиться. Точно.

Спустя 1 минут, 23 секунд (8.02.2009 - 16:57) Енот. написал(а):
Вообщем государственная пенсия - меня абсолютно не интересует.

Спустя 12 минут, 17 секунд (8.02.2009 - 17:09) Sir написал(а):
Цитата (Енот. @ 8.02.2009 - 15:54)
Я бедный?

Можно иметь много денег и все равно ощущать себя бедным.
Кстати, один из показателей бедности (для меня) - это когда человек пытается показать, что у него денег много wink.gif

Цитата (FLY @ 8.02.2009 - 15:56)
вот как только я переключусь на что то другое, найду от чего мне еще нужно вылечиться, так сразу и уйду

А зачем? Объясни, зачем переключаться и уходить?
Тут что - плохо? Страшно?

Мне тоже тут не один раз разные люди говорили, что меня слишком много, что я во всех темах пишу и т.д. и т.п.
Я тоже собиралась много раз обижаться и уходить, несколько раз даже озвучивала это. Мне и это потом припоминали, кстати biggrin.gif
Короче, мысль моя такая, которую я пытаюсь тебе донести: забей.
Если тебе помогает это оставаться трезвой и это не противозаконно, не аморально и не приводит к ожирению, то продолжай делать это.
Надо писать - пиши. Надо открывать темы - открывай.

Что бы ты ни делала в жизни, все равно найдется тот, кому это не нравится.
Я в свое время плакалась Чмоки, что меня-де запинали, и мне надо молчать и не высовываться, чтобы меня не трогали.
А она мне сказала: "Ты заметная, ты яркая - прими себя такой и всегда помни, что таких пинают больше всего. Одно с другим неразделимо".
Ну и я как-то успокоилась. С тех пор если меня пинают, то если я и расстраиваюсь, то недолго smile.gif

Спустя 10 минут, 14 секунд (8.02.2009 - 17:20) Енот. написал(а):
Цитата (Sir @ 8.02.2009 - 16:09)
Цитата (Енот. @ 8.02.2009 - 15:54)
Я бедный?


Можно иметь много денег и все равно ощущать себя бедным.
Кстати, один из показателей бедности (для меня) - это когда человек пытается показать, что у него денег много


Грибоедова читала?
Называется - "Горе от ума".

Спустя 20 минут, 44 секунд (8.02.2009 - 17:40) karry написал(а):
Цитата
Грибоедова читала?
Называется - "Горе от ума".

продолжение называется : "Счастье от дури"

Спустя 55 минут, 31 секунд (8.02.2009 - 18:36) Lenchik написал(а):
Sir
Цитата
служение в живой группе очень помогает по жизни. Не знаю, почему, но почему-то меняется многое в жизни.


тоже присоединюсь.

Цитата
Попробуй, муха, это правда может оказаться полезным!


biggrin.gif а ведь, правда значение FLY - ещё и муха! Чувствуются курсы англ.языка biggrin.gif

FLY


мне кажется, быть активным на форуме - это хорошо!!!

Вообще то твоя тема уходит в сторону немного почему то..

А сколько лет твои детям?



Спустя 17 минут, 22 секунд Lenchik написал(а):
FLY
Вот здесь есть ошибки в воспитании детей. Видишь свои?

Свернутый текст
Ошибка первая - обещание больше не любить.


"Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить"

Мнение родителей:
Почему дети так часто спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают нам назло, как быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: "Теперь мамочка больше не будет любить тебя". Как часто многие из нас произносят эту фразу.
Мнение психологов:
Обещание больше не любить своего малыша - одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребенка - малыш будет воспринимать вас как людей лживых.
Намного лучше сказать так: "Я буду тебя все равно любить, но твое поведение я не одобряю".



Ошибка вторая - безразличие


"Делай что хочешь, мне все равно"

Мнение родителей:
Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным. А нас оставит в покое.
Мнение психологов:
Никогда не надо показывать малышу, что вам все равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно "настоящее". И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребенок ждет, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.
Можно сказать, например, так: "Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета".



Ошибка третья -слишком много строгости


"Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная"

Мнение родителей:
Дети должны слушаться старших беспрекословно - это самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь не допустимы. Не важно, сколько ребенку - 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.
Мнение психологов:
Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и "плевать" на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: "Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем".



Ошибка четвертая - детей надо баловать


"Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам"

Мнение родителей:
Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство - такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность - в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.
Мнение психологов:
Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот - он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким.
"Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу", - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.



Ошибка пятая - навязанная роль


"Мой ребенок - мой лучший друг"

Мнение родителей:
Ребенок - главное в нашей жизни, он такой смышленый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый.
Мнение психологов:
Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.



Ошибка шестая - денежная


"Больше денег - лучше воспитание"

Мнение родителей:
Мы слишком стеснены в средствах, поэтому не можем себе позволить даже побаловать ребенка, постоянно приходится ему во всем отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями.
Мнение психологов:
Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас САМЫЙ-САМЫЙ.



Ошибка седьмая - наполеоновские планы


"Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс"

Мнение родителей:
Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам - дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдет время, и они оценят старания взрослых.
Мнение психологов:
К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш еще маленький и слушается взрослых, но затем... желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.



Ошибка восьмая - слишком мало ласки


"Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребенка"

Мнение родителей:
Приласкать младшую сестренку? Какая ерунда! Поцеловать маму? Пообниматься с папой? Да на это нет времени. Многие взрослые считают, что ласки в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев - есть более нужные и серьезные вещи.
Мнение психологов:
Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно все-таки в большинстве случаев исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям свою любовь активно - это может оттолкнуть их.



Ошибка девятая - ваше настроение


"Можно или нет? Это зависит от настроения"

Мнение родителей:
Неприятности на работе, плохие отношения в семье, как часто взрослые "выпускают пар" на ребенка. Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом пригласить малыша и купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке.
Мнение психологов:
Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: "Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое - постарайся быть ко мне снисходительным".



Ошибка десятая - слишком мало времени для воспитания ребенка


"К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя"

Мнение родителей:
Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и в школу, готовят для них, стирают, покупают все, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними.
Мнение психологов:
Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.

Спустя 43 минут, 56 секунд (8.02.2009 - 19:20) Лиатрис написал(а):
Воспитание - очень непростое дело. Я часто задаюсь вопросом - а правильно ли я веду себя с ребёнком. Читаю литературу, смотрю на примерах других мамочек, что происходит с их чадами при определённом образе поведения.
Сколько лет твоим мальчикам? Проанализируй, всё ли у вас "запущено", или баловство всё-таки носит эпизодический характер. Резко менять воспитательные направленности тоже не стоит.
У меня сейчас задача усложнилась. Дочка заболела сахарным диабетом, внимание к ней резко повысилось. Мне необходимо сдерживать себя, чтобы воспитывать её как обычного ребёнка, а не бегать и прыгать вокруг (что иногда приводит к катострофическим последствиям - видела в больнице, как вокруг шестнацатилетних дылд суетятся мамочки и бабушки, а те жуют жевачку, красят ногти и трындят по телефону, с высокомерным видом на всех кладут, не соизволят даже в столовую дойти, им мамы в палату носят.). Я понимаю, сложно быть адекватным, когда чуть не потерял своего ребёнка, но растить тепличное создание тоже не лучший путь. Моя доча, например уже достаточно умело манипулирует бабушками, которые всё-время "ути-пути", а потом мне жалуются, что она с ними грубо разговаривает. blink.gif
Флай, спасибо за тему. Хоть выговорилась о насущном. smile.gif

Спустя 2 часов, 21 минут, 8 секунд (8.02.2009 - 21:41) FLY написал(а):
Sir
ДА Я НЕ ОБИЖАЮСЬ. Я сюда не за любовью пришла, ни за признанием. А за здоровьем и пониманием. Все.
Всего остального мне и в реальной жизни хватает wink.gif



Спустя 3 минут, 9 секунд FLY написал(а):
Lenchik
Ошибка 4. Она самая. Как компенсация за мое не детство. Спасибо.



Спустя 27 минут, 18 секунд FLY написал(а):
Лиатрис
Моим мальчикам 9 и 5.5 лет.
По поводу доченьки твоей. У меня есть такая девочка. Точнее из практич. деятельности. Узнали что она болеет совсем недавно. Сейчас ее маме дается с огромным трудом убедить ее, что она такая же как все. Девочка замыкается, она устала от ежедневных инъекций, ей хочется влюбленности, развлечений. Сама понимаешь какой возраст.
в этой ситуации конечно надо набраться терпения. болезнь серьезная, но с ней живут, и детей рожают и замуж выходят. Все у вас будет.
Мне очень часто приходиться работать с подростками от 13 до 18 лет, первое время было не понятно, как найти к ним подход, как общаться, по своему мышлению я бы не сделала таких поступков , как они порой выкидывают. А потом я подумала, я же тоже была как они, у меня тоже присутствовала взбалмошнось, сумашествие, я так же носилась по коридорам снося всех... Мы часто пытаемся вбить своим деткам наше мышление, мы же взрослее, оберегаем от чего то. Так же как и мама моя. Пытается втемяшить в меня ну такие вещи, что мне сбежать хочется. Я стараюсь объяснить ей я не выросла до твоих мыслей, но стараюсь прислушиваться.
А с подростками попробывала просто внутренне вернуться в тот возраст, и знаешь получилось. Мы стали находить общий язык. Девочки спокойно, не краснея деляться своими проблемками. Мальчишки прислушиваются. адекватно реагируют на небольшие замечания.
Пишу, и немного скучаю по ребятам. smile.gif
Так что терпения вам девочки огромного и взаимного уважения. постарайся к ней прислушаться.

С любовью FLY

Спустя 35 минут, 4 секунд (8.02.2009 - 22:16) Лиатрис написал(а):
FLY
Спасибо тебе большое за тёплые слова. По правде, иногда руки опускаются. Вот делаешь всё как надо казалось-бы, а сахар прыгает, а ты знаешь, что это чревато осложнениями, а как изменить - не знаешь. Здесь мне приходит на помощь только молитва о душевном покое. Может быть это по Высшему Промыслу так совпало, что мой приход в АА и болезнь моей дочери произошли почти одновременно. Я могла бы наломать намного больше дров, если бы не занялась своим внутренним миром.

Спустя 11 минут, 52 секунд (8.02.2009 - 22:28) FLY написал(а):
Лиатрис
Нельзя опускать руки, нельзя сдаваться. Ты сейчас ей очень нужна. Ты должна показать ей, что мир прекрасен. Даже если ты не здоров.
Сахар прыгать может. Диету соблюдайте, старайтесь избегать погрешностей умеренные физ.нагрузки. И больше позитива.
К эндокринологу сходите, возможно дозировку инсулина откорректировать надо.
Все будет хорошо, я узнавала wink.gif


Спустя 23 минут, 16 секунд (8.02.2009 - 22:51) Лиатрис написал(а):
FLY
smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 3 часов, 16 минут, 27 секунд (9.02.2009 - 02:08) Любаша написал(а):
Моя мать до сих пор подавать всем всё готова. Я сына-подростка (14 лет) в магазин посылаю, а она готова вперёд него бежать и на себе 10 кг продуктов тащить. И не врубается, что таскать тяжести - это мужская работа, а не для жещин 70 лет. Приходится её жёстко одёргивать, шоп не мешала парням своё дело делать.
Отказываются дети помогать по дому - значит сидим голодные, и я тоже отказываюсь готовить например, на машине в школу возить, карманные деньги давать, к компьютеру подпускать и т.д.

У меня 5 детей, потому мне просто очевидно, что я не могу всё за них делать (помру просто через пару дней). И главное - я ж детей родила не для того, чтобы быть им служанкой. Я это делать не обязана biggrin.gif

Спустя 16 минут, 30 секунд (9.02.2009 - 02:24) Енот. написал(а):
Вот сегодня заехал ко мне сын. Поговорили. Оказалось, что я мудак, не хотел его беспокоить и за 5000 рублей вызвал мастера компьютерного (Сын в компах - как рыба в воде).. Сын мне сказал - Папа, мне второй месяц зарплату не платят, лучшеб ты меня вызвал, я ему онтвечаю - на воззьми 5000 рублей, просто так. Не взял. Гордый? Или мало предложил?

Спустя 7 минут, 41 секунд (9.02.2009 - 02:32) Любаша написал(а):
Цитата (Енот. @ 9.02.2009 - 01:24)
Сын мне сказал - Папа, мне второй месяц зарплату не платят, лучшеб ты меня вызвал, я ему онтвечаю - на воззьми 5000 рублей, просто так. Не взял. Гордый? Или мало предложил?

Сын мудрее тебя. Родители не должны содержать взрослых детей.

Спустя 34 минут, 30 секунд (9.02.2009 - 03:06) Енот. написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.02.2009 - 01:32)
Цитата (Енот. @ 9.02.2009 - 01:24)
Сын мне сказал - Папа, мне второй месяц зарплату не платят, лучшеб ты меня вызвал, я ему онтвечаю - на воззьми 5000 рублей, просто так. Не взял. Гордый? Или мало предложил?

Сын мудрее тебя. Родители не должны содержать взрослых детей.

А интересно если я буду ездить на коляске, то кто-нибудь из детей ко мне придет.? Вряд ли.



Спустя 1 минут, 9 секунд Енот. написал(а):
Не, когда потребуется беспроцентный кредит... Тогда да.

Спустя 5 часов, 44 минут, 46 секунд (9.02.2009 - 08:51) FLY написал(а):
Любаша
5 детей? абалдеть. какая ты молодец.

Спустя 2 часов, 23 минут, 12 секунд (9.02.2009 - 11:14) irisha написал(а):
Для меня воспитание детей такая марока ужас просто.Все время хочется убежать от них. Тяжело,руки просто опускаются.никуда от них не денешся.Надо сделать воспитание приятным и увлекательным занятием,получать от этого удовольствие.Очень нравиться читать дочурке книжки.

Спустя 25 минут, 24 секунд (9.02.2009 - 11:40) Лиатрис написал(а):
С недавнего времени моё отношение к воспитанию ребёнка изменилось. Я стала представлять, что мне доверена величайшая миссия - участвовать в формировании личности, вырастить ЧЕЛОВЕКА. Пришло осознание, что не я хозяйка судьбы моего ребёнка, это не моё создание, а Божие, я могу только помогать ( и то - осторожно).
В христианстве души детей до 7 лет считаются чистыми, безгрешными. Как бы ангельскими. И вот я как-то ору на неё, и тут думаю - это же я всё равно, что на ангела ору. По какому праву я это делаю? Да, я родила её, но потому что мне это было даровано свыше.
И я нашла очень хорошую молитву. Читаю её утром, и в те мгновенья, когда начинаю раздражаться на ребёнка.
"Боже, Ты один знаешь это чадо твоё, его сердце, его нужды, его будущее. Помоги мне не ошибиться в общении с ним сегодня".
В последнее время наши отношения с дочкой значительно улучшились.

Спустя 9 минут, 30 секунд (9.02.2009 - 11:49) Lenchik написал(а):
Лиатрис

Цитата

"Боже, Ты один знаешь это чадо твоё, его сердце, его нужды, его будущее. Помоги мне не ошибиться в общении с ним сегодня".


спасибо тебе огромное! Полностью согласна с твоими словами!

И ещё, я хочу тебя поддержать...нелегко, когда твой ребёнок болен...но ты -молодец...у моей дочки есть подружка, которая болеет астмой с детства. Её родители делают всё возможное, чтобы она не отличалась от других детей. Она так же занимается спортом, занимается балетом, приезжает к дочке в гости и даже оставалась ночевать у нас. Правда, у неё всегда с собой уколы и она сама себе их делает.......Ну и мобильник всегда с собой, конечно....на случай срочности...

Спустя 1 минут, 20 секунд (9.02.2009 - 11:50) Lenchik написал(а):
FLY
Цитата
Любаша
5 детей? абалдеть. какая ты молодец.


было бы трудно прислуживать пяти детям, правда?
Они сами должны помогать маме.
И твои - тоже.

Спустя 15 минут, 34 секунд (9.02.2009 - 12:06) Лиатрис написал(а):
Lenchik
Когда мы лежали в больнице, то очень явно была видна разница между детьми с диабетом, которых родители избаловали, и которых всё же воспитывали как обычных детей. Просто дети очень быстро учатся манипулировать своей болезнью. Задача родителей, я считаю, не сдувать пылинки, а обеспечить нормальное существование ребёнка с такими особенностями и научить самостоятельности. А вдруг, что с мамой случится. Никто другой не будет всю жизнь сопли утирать.
Я постоянно говорю дочке, что люблю её, глажу по голове, обнимаю (детям очень важен физический контакт). Но и строгость проявляю. Главное, соблюсти золотую середину. Это очень сложно...Но будем стараться.

Спустя 5 дней, 14 часов, 45 минут, 46 секунд (15.02.2009 - 02:52) Климентина написал(а):
Лиатрис

Спасибо за молитву.
По теме - с детьми главное / и со взрослыми тоже / главное чтобы слова не расходились с делом только тогда это работает. Например - сказала что если не уберут игрушки то я их выброшу. Сказала - сделала тогда в следующий раз уговаривать или кричать не придётся. Если не идёт за стол - предупреждаю что если через 5 минут не сядет за стол то его тарелка будет убрана и убирала. Пришлось отслеживать свои слова чтобы не обещать того что не смогу выполнить как в смысле наказания так и обещания.

Спустя 9 часов, 48 минут, 19 секунд (15.02.2009 - 12:40) Лиатрис написал(а):
Цитата (Климентина @ 15.02.2009 - 01:52)
Например - сказала что если не уберут игрушки то я их выброшу. Сказала - сделала тогда в следующий раз уговаривать или кричать не придётся.

Да, правильно. Но так сложно. Отчаянный крик "Не-е-ет". Столько ужаса в глазах. И всё возвращается на круги своя...

А вчера вижу - куклы голые в углу валяются вперемешку с одеждой. (А дочь в куклы не очень, больше в машины). Я говорю: "Не нужны куклы, давай выбросим". Она вздохнула и говорит: "Давай". Помогла мне их в пакет запихивать. А куклы хорошие. Я их спрятала, теперь не знаю, что делать. blink.gif Жертва педагогического эксперимента, блин... laugh.gif

Спустя 3 часов, 12 минут, 30 секунд (15.02.2009 - 15:53) Климентина написал(а):


Мне тоже было жалко хорошие игрушки выбрасывать и я их просто прятала на антресоли. А насчёт крика - дети оченьклассные манипуляторы и как только поймут, что можно добиться криком своего, то потом только этот приём и используют. Одними карательными мерами не навоспитываешься, поэтому я старалась договариваться. Если ребёнок шёл в отказку, вот тогда ставила условия - если ты не делаешь то, что нужно/не убираешь игрушки / тогда я поступаю следующим образом....
Это начинало работать только тогда, когда дети знали, что никакие их уловки и манипуляции со мной не пройдут. Очень тяжело приходилось после побывки у бабушек, которые разрешали всё....




Спустя 2 часов, 47 минут, 13 секунд (15.02.2009 - 18:40) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2009 - 11:40)
Я их спрятала, теперь не знаю, что делать

Отдать тем, кому они нужные. В детский сад или другим детям.

Спустя 11 минут, 4 секунд (15.02.2009 - 18:51) Лиатрис написал(а):
Sir
В детский сад не возьмут, в детский дом тоже - б/у игрушки и вещи не берут, я как-то звонила.
У нас при церкви одной собирают, я возила несколько пакетов вещей и игрушек. Но сейчас говорят - им не нужно, приход якобы обеспечен, вещей уже переизбыток.
Где взять "других детей" - пока не представляю. У нас все знакомые боле-менее обеспеченные.
Посылала посылками по объявлению в газете. Присылают письма с благодарностью, но и с перечислениями своих нужд так, что ясно понимаешь - желательно слать деньги.
Если у кого есть координаты малообеспеченных семей в Подмосковье, которым нужны именно вещи и игрушки - напишите, я переправлю почтой, или привезу.

Спустя 10 минут, 20 секунд (15.02.2009 - 19:01) Aza написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2009 - 11:40)

А вчера вижу - куклы голые в углу валяются вперемешку с одеждой. (А дочь в куклы не очень, больше в машины). Я говорю: "Не нужны куклы, давай выбросим". Она вздохнула и говорит: "Давай". Помогла мне их в пакет запихивать. А куклы хорошие. Я их спрятала, теперь не знаю, что делать. blink.gif Жертва педагогического эксперимента, блин... laugh.gif


У нас с мальчишками было то же самое. Только мой муж, был намного умнее меня, к счастью. Я когда начинала наводить порядок в бардаке у своих мужиков, то оказывалось, что плюшкинский синдром у них срабатывал мгновенно и весь бардак оставался на месте..
Тогда муж брал мешок и вытряхивал туда все столы и коробочки с гайками иговорил им: "Сегодня такое то число, через месяц ровно, я его вынесу на помойку, что понадобится за месяц - найдете..." Обычно весь мешок уходил на помойку.
Когда были совсем маленькими, то с игрушками было так же. Только он уносил мешок к себе в клинику. Один раз младший пришел к нему на работу и увидел своего крокодила про которого и думать забыл, а им играл почти слепой мальчик. После этого случая сам стал отдавать отцу надоевшие игрушки...
Он и сейчас, по сути своей, очень добрый парень, может надо было учить его быть жестче по жизни... Теперь уже не переделать.

Спустя 2 минут, 7 секунд (15.02.2009 - 19:03) Aza написал(а):
Лиатрис
У нас берут все подряд. Хочешь дам адреса, перешлешь почтой...

Спустя 5 минут, 13 секунд (15.02.2009 - 19:09) Лиатрис написал(а):
Aza
Давай!!!

Спустя 26 минут, 57 секунд (15.02.2009 - 19:36) Aza написал(а):
Лиатрис
В личку пошлю, поговорю завтра с управление соц. защиты, спрошу куда лучше отправить и чтобы не боялись получать посылки с твоего адреса. Ты мне тоже скинь свои координаты и на какой возраст у тебя вещи. Я знаю точно, что нужна обувь постоянно...

Спустя 4 минут, 35 секунд (15.02.2009 - 19:40) Лиатрис написал(а):
Aza
ОК

Спустя 42 минут, 14 секунд (15.02.2009 - 20:22) Аполинария написал(а):
Цитата (Климентина @ 15.02.2009 - 02:52)
если через 5 минут не сядет за стол то его тарелка будет убрана

Цитата (Климентина @ 15.02.2009 - 02:52)
если не уберут игрушки то я их выброшу

не в обиду, но мне мой спонсор говорит, что любая фраза , которая начинается со слов "Если" - это манипуляция, и в ЖК есть тема "Избегайте предложение , начинающихся со слов если", я сейчас таала все фразы строить без этой торговли "Если..., то...", трудно, но реально smile.gif

Спустя 5 часов, 15 минут, 30 секунд (16.02.2009 - 01:38) Sir написал(а):
Аполинария
А я постоянно слово "если" употребляю. И не считаю его каким-то ужасным проклятием.
Если завтра не будет дождя, я надену замшевые сапоги. Если будет, надену резиновые.

Если самолет не опоздает, то мы успеваем на электричку в 20.45.

Скажи, где тут манипуляция? По-моему, крайности во всем не есть гут.

Спустя 51 минут, 19 секунд (16.02.2009 - 02:29) overnight написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.02.2009 - 17:51)
Где взять "других детей" - пока не представляю.

Спустя 8 часов, 24 минут, 22 секунд (16.02.2009 - 10:54) Лиатрис написал(а):
overnight
Спасибо. smile.gif

Спустя 1 часов, 36 минут, 35 секунд (16.02.2009 - 12:30) Золушка написал(а):
Цитата
Цитата (Климентина @ 15.02.2009 - 01:52)
Например - сказала что если не уберут игрушки то я их выброшу. Сказала - сделала тогда в следующий раз уговаривать или кричать не придётся.

Я не кричу , не уговариваю...и ни чего не выбрасываю...
Наказание должно быть...Просто говорю , что наказан, и за это я убираю игрушки на неделю...( все равно я их не выброшу, сама же все покупала)..Для них неделя , как целый год для нас...Бывает раньше достаю , но говорю , что это он заслужил своим хорошим поведением...Он тогда радуется, начинает гордится собой.....и все без обид...и без лишнего крика...
Для них слово "наказание" больше , чем само наказание...А наказание можно придумать самое мягкое...Для моего ребенка ,когда я говорю , что не буду с ним разговаривать полчаса , или не почитаю сказку перед сном , это ужас---самое большое наказание... smile.gif laugh.gif

Спустя 2 часов, 37 минут, 10 секунд (16.02.2009 - 15:07) Аполинария написал(а):
Цитата (Sir @ 16.02.2009 - 01:38)
Если самолет не опоздает, то мы успеваем на электричку в 20.45.

Скажи, где тут манипуляция? По-моему, крайности во всем не есть гут

по отношению к другим - это условие и мотив как бы другой, уберу игрушки, а то она их выкинет, побуждение к уборке - стах выброшенных игрушек...
На самом деле у меня сейчас нет сил дискутировать и времени , а то б я написала побольше, но правда нет смысла, каждый делает как хочет

Спустя 10 минут, 40 секунд (16.02.2009 - 15:18) Татошка написал(а):
Я помню, как отец приучал нас с братом убирать вещи перед сном. Начал он это делать лет с 7. Он пообещал брату (ему повезло меньше, чем мне - он старший)) ), что, если тот ляжет спать, разбросав вещи, то отец его разбудит, поднимет, и не даст спать, пока брат не уберется.
Пару раз братец забил, был поднят уже после того, как уснул, и этого хватило на всю жизнь - братец у меня довольно аккуратный в плане вещей. Отец делал все без крика, очень спокойно, я бы даже сказала ласково. Брат пытался пищать, говорить: "не буду!!!", делать вид, что не проснулся - отец только спокойно говорил: вставай, сынок, надо убрать вещи.
Мне оказалось достаточно просто на это посмотреть, меня будить ни разу не пришлось))
Может, поэтому я не очень-то аккуратная))

Как-то в разговоре с братцем вспомнили это, и он сказал, что обиды на отца не осталось.

Зато маманя - полная противоположность. Сначала устроит скандал, наорет или отлупит, а потом сама же все уберет.

Спустя 6 минут, 56 секунд (16.02.2009 - 15:25) Лиатрис написал(а):
Пешите исчо!!! wink.gif (Про опыт приучения детей к порядку и ответственности). Очень надо.

Спустя 2 минут, 56 секунд (16.02.2009 - 15:28) Sir написал(а):
Я где-то читала, щас не помню где, но типа авторитет писал, что для выработки новой привычки нужно в течение 24-х дней постоянно повторять одно и то же.
И там пример был, как мама заставляла дочь делать домашнее задание.
Она приходила с работы уставшая и ей хотелось забить на проверку, но она себя заставляла - и так в течение 24-х дней. Дочь потом просекла, что проверки не избежать в любом случае, и поэтому лучше сделать сразу, чем ночью сидеть доделывать.
А потом и сама просто привыкла делать уже его каждый день.

А, ну и опыт свой собственный - "уж если я чего решил, то выпью обязательно". Если у меня ребенку нельзя трогать какую-то вещь, то ее трогать нельзя. Я не ругаюсь, я просто постоянно и монотонно это ему сообщаю, если он пытается это взять (например, папин какой-нибудь электротехнический прибор). Отец бы, конечно, взорвался и оборал разок как следует, а я очень нудно и каждый раз спокойно объясняю, что нельзя (при этом обязательно целую ребенка и обнимаю, чтобы он не чувствовал, что это наказание - а понимал, что это просто такое правило). В результате я добилась очень многих вещей. Есть что-то, что он не делает потому что таковы правила.
Например, если его положили в кровать вечером, то он без разрешения не встанет. Даже если не хочет спать. Будет сидеть в кровати, болтать, но выйти не выйдет.

Спустя 7 часов, 4 минут, 35 секунд (16.02.2009 - 22:32) Nickov написал(а):
Я боролся с бардаком у дочери в комнате всю свою жизнь. Эффект от этого полный 0. Дефчонке уже 14, а порядка в её комнате так и не прибавилось.
Сейчас живу отдельно и стараюсь с ней только "по шерстке". Общается со мной уже хорошо, раньше хуже было.

Спустя 14 часов, 30 минут, 7 секунд (17.02.2009 - 13:03) Золушка написал(а):
Воспитание детей---Это прежде всего---воспитание себя...
Я все время своего ребенка хвалю...В разговоре с какой -нибудь подругой по телефону , когда он рядом , громко объявляю:" А , знаешь , тетя Вика , какой мой сын молодец...."
Я вижу , как моему ребенку не хочется совершать неправильные поступки, но я с ним очень много разговариваю: анализируем сказки , книжки по-возрасту, он делает свои выводы...
Еще очень хороша " Система поощрения"...Я думаю ее ввести...
Нужен положительный стимул, например: Если ты всю неделю будешь собирать за собой игрушки, то мы с тобой сходим "куда-нибудь"( в то место , куда мы бы и без того сходили)...

Спустя 3 минут, 27 секунд (17.02.2009 - 13:06) Золушка написал(а):
Цитата
Например, если его положили в кровать вечером, то он без разрешения не встанет. Даже если не хочет спать. Будет сидеть в кровати, болтать, но выйти не выйдет.

А мой без меня не ложиться...
Но тоже знает , что если мама сказала , то она своего решения не изменит, как бы он не ревел...Например : после того , как почистили зубы перед сном, пьем только воду...


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."