Всем привет! Я тут новичок на форуме. В общем, мне 30 лет. И я алкаша. Бухаю лет с 18. Запои многодневные начались лет с 20. Моему сыну 4 года. Даже рождение ребенка меня не остановило. Муж раньше тоже бухал запросил, а теперь практически не пьет. Вышла из декрета, стала пить меньше. Но вот сейчас в отпуске на даче с ребенком и дня три калдырила одна сама с собой... Я раньше посещала скайпгруппы АА. Даже завела пару знакомств. Но есть пробоема: муж категорически против моих посещений и интереса к АА. Но я чувствую, что мне это помогает. А муж устраивает цирк из этого. Ревнивый. Очень хочу попасть на живую группу, но не могу из-за мужа... И бухает уже не могу... В общем, все плохо(((



Спустя 2 минуты, 49 секунд (23.08.2017 - 14:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 15:25 )
Очень хочу попасть на живую группу, но не могу из-за мужа... И бухает уже не могу... В общем, все плохо(((


ну что тут сказать
если хочешь попадешь
или не очень то хочешь wink.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (23.08.2017 - 14:37) Кот Бегемот написал(а):
Привет! Меня зовут Олег. Я - алкоголик, сейчас не пью.
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 15:25 )
муж категорически против моих посещений и интереса к АА

А почему?

Спустя 3 минуты, 51 секунду (23.08.2017 - 14:41) Marina M. написал(а):
Ревнивый очень.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (23.08.2017 - 14:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 14:25 )
Но есть пробоема: муж категорически против моих посещений и интереса к АА.

Привет!
Мой тоже был против, но я все равно ходила, поставив на 1 место трезвость.
Задавала эту тему на группе, оказалось, чо многие это проходили. Я получала там много поддержки.
Он со временем успокоился.

Таня-алкоголик СПб



Спустя 1 минуту, 8 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 14:35 )
Ревнивый очень.

Пусть встречает после группы.

Мой, когда увидел местных мужчин, как то меньше стал беспокоится))

Спустя 11 минут, 37 секунд (23.08.2017 - 14:55) гость_времени написал(а):
Marina M.
Так муж понимает или нет, что ты хочешь бросить пить?или ему наср*ть что ты спиваешься и ему ты нужна бухая?..



Спустя 1 минуту, 25 секунд Western написал(а):
Спасайся! smile.gif твоя жизнь и трезвость должна быть тебе важнее, и дети...

Спустя 14 минут, 46 секунд (23.08.2017 - 15:10) Ннн написал(а):
Пока пила всего боялась.Терзалась от ревности и упрёков мужа.Хватит.Это моя жизнь.Мой выбор это трезвость.Я женщина.Я мать.Я человек,а не существо..которое и само не живёт и для близких своих источник боли и позора.Пофиг на мнение мужа...я жить хочу!

Спустя 30 минут, 55 секунд (23.08.2017 - 15:41) Эд написал(а):
Цитата (Ннн @ 23.08.2017 - 15:04 )
Пофиг на мнение мужа...я жить хочу!

Бунт на корабле?! blink.gif ph34r.gif
У женщин есть гораздо более эффективные средства повернуть корабль по нужному курсу так, что капитан будет уверен, что это его курс.
Смутное подозрение.. cool.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 36 секунд (23.08.2017 - 16:43) Marina M. написал(а):
Цитата (Western @ 23.08.2017 - 14:49 )
Так муж понимает или нет, что ты хочешь бросить пить?..


Я уже сама ничего не понимаю в своей жизни. Состояние ужасное. Понимаю, что я сама должна поднять свою жопу и пойти на группу. Но боюсь... Боюсь реакции мужа.



Спустя 1 минуту, 3 секунды Marina M. написал(а):
У меня то и друзей нет. Так. Знакомые.

Спустя 6 минут, 16 секунд (23.08.2017 - 16:49) leonmaster написал(а):
так бывает что мужьям боьше нравятся трезвые жены больше, чем пьяные.
хотя., хотя бывает и наоборот.



Спустя 4 минуты, 22 секунды leonmaster написал(а):
с пьяну конечно разговору не будет толкового, го вообще поговорить стоит.
а вдруг повезет Вам, вам обоим, и ты бросишь пить с помощью АА., на мой взгляд это в плюс семье.
но со стороны мужа я четко скажу (повторяю, со стороны неалкоголика, я алкоголик) просто перестань пить. ему небось и невдомек что такое алкоголизм.

Спустя 5 минут, 28 секунд (23.08.2017 - 16:54) Marina M. написал(а):
Цитата (leonmaster @ 23.08.2017 - 16:43 )
ему небось и невдомек что такое алкоголизм.


Совсем наоборот. Он раньше калдырил хорошо. И запои были.
Я когда беременная была, он хорошо мне нервы трепать со своими дружбанами. А сейчас выпивает, но мало. А я как бочка пивная. Сама поражаюсь, как в меня столько писала влезает.

Спустя 11 секунд (23.08.2017 - 16:55) Сисиний написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 13:25 )
Помогите...


Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 13:25 )
муж категорически против моих посещений и интереса к АА.


Всмысле ..? Чем помочь ..? Мужа прибрать с дороги к светлому трезвому будущему ..? )))

Спустя 12 минут, 4 секунды (23.08.2017 - 17:07) Marina M. написал(а):
Цитата (leonmaster @ 23.08.2017 - 16:43 )
так бывает что мужьям боьше нравятся трезвые жены больше, чем пьяные.


Вот я уже не знаю... Я в интернете познакомилась с женщиной, у которой тоже эта болезнь. Мы с ней переписывались, делились друг с другом. Так муж отнял телефон, прочитал всю переписку и взбесился. Типа, ты развода что-ль хочешь, я сына заберу, он будет со мной жить. Довел меня до слез, а потом поцеловал и сказал, что любит. Я нихрена не понимаю уже...

Спустя 3 минуты, 56 секунд (23.08.2017 - 17:11) _Екатерина_ написал(а):
Помню, мой мужчина тоже был против АА. Ну, я вроде бы просилась и переживала, что не пускает.
Уже трезвой сейчас понимаю, что это самообман такой был. Да, жизнь катится под откос, да, нужно что-то делать. Но страшно. А вдруг там меня правда заставят бросить пить!)
А все это вылилось в то, что я себе говорила, что я-то готова, вот только МЧ против.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (23.08.2017 - 17:13) Псих написал(а):
Marina M.
Привет.
Цитата (Western @ 23.08.2017 - 14:49 )
твоя жизнь и трезвость должна быть тебе важнее

Согласен с тем что написал Вестерн. Спасай себя Марина. Если сопьешься, то тот же муж будет еще хуже относится. Не пробовала ему объяснить? Мнение его какое то... Тут речь о твоем будущем и будущем вашей семьи... Да и ему зачем ты спившаяся? А тебе такое зачем? Просто он не понимает... Раз сам не алк. Уж думай и расставляй приоритеты. Что важнее? А можешь, на крайний случай, без его ведома посещать собрания?

Спустя 7 минут, 7 секунд (23.08.2017 - 17:20) Marina M. написал(а):
Цитата (Денис @ 23.08.2017 - 17:07 )
А можешь, на крайний случай, без его ведома посещать собрания?


Я тайком на скайпгруппы группы "ходила", когда в декрете была. А сейчас вышла на работу и не могу. Вот сейчас в отпуске с сыном. Сейчас днем посещаю... Он просто не понимает смысла АА. Думает, что это фанатики типа свидетелей йеговы. И не хочет в подробности вдаваться. Вбил себе в голову, как баран и не переубедить.

Спустя 9 минут, 51 секунду (23.08.2017 - 17:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 17:01 )


Вот я уже не знаю... Я в интернете познакомилась с женщиной, у которой тоже эта болезнь. Мы с ней переписывались, делились друг с другом. Так муж отнял телефон, прочитал всю переписку и взбесился. Типа, ты развода что-ль хочешь, я сына заберу, он будет со мной жить. Довел меня до слез, а потом поцеловал и сказал, что любит. Я нихрена не понимаю уже...

Так это не ревность! biggrin.gif
Ему просто-напросто выгодно, чтобы ты пила.
Он боится, что ты протрезвеешь, посмотришь на него трезвым взглядом, поймешь, что он, мягко говоря, далеко не идеал и бросишь его! smile.gif

Спустя 40 секунд (23.08.2017 - 17:30) Псих написал(а):
Marina M.
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 17:14 )
Думает, что это фанатики типа свидетелей йеговы. И не хочет в подробности вдаваться. Вбил себе в голову, как баран и не переубедить.

Я раньше со схожими подозрениями относился к АА.) Но оказывается тут люди ничего своего не теряют. Кроме болезни отнимающей и силы и время и деньги. И то - наша болезнь не излечима. Можно лишь не пить. Сам вот все барахтаюсь... Никак не выберусь. Что сказать тебе?... Я не был в схожей ситуации. Живу сам - что хочу, то ворочу.) Но наша болезнь важнее чьих то мнений. Пока ты их слушаешь - она лишь прогрессирует. А время идет. Думай, Марина. Сил тебе.

Спустя 5 минут, 53 секунды (23.08.2017 - 17:36) Marina M. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.08.2017 - 17:23 )
поймешь, что он, мягко говоря, далеко не идеал и бросишь его!


Не знаю... Я ж его люблю. Уж не знаю, любит ли он меня, как говорит, но сына он очень любит. Это видно. Я и сына, и мужа тоже люблю. Мне осознанности не хватает, видимо. Но то, что я алкашка, я поняла, когда сын родился. Я не смогла завязать, как хотела. Самое ужасное, что нет поддержки от самого близкого человека. Это самое обидное.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (23.08.2017 - 17:39) гость_времени написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 17:14 )
Я тайком на скайпгруппы группы "ходила", когда в декрете была. А сейчас вышла на работу и не могу. Вот сейчас в отпуске с сыном. Сейчас днем посещаю... Он просто не понимает смысла АА. Думает, что это фанатики типа свидетелей йеговы. И не хочет в подробности вдаваться. Вбил себе в голову, как баран и не переубедить.

мой опыт подсказывает что здесь присущий страх. обоюдный.
муж - боится, что
Цитата (Багира2 @ 23.08.2017 - 17:23 )
Он боится, что ты протрезвеешь, посмотришь на него трезвым взглядом, поймешь, что он, мягко говоря, далеко не идеал и бросишь его!

поэтому и
Цитата (Багира2 @ 23.08.2017 - 17:23 )
Ему просто-напросто выгодно, чтобы ты пила.

а Марина М. - боится остаться без мужа, то же страх... ph34r.gif

но так продолжать - и спиться можно и вообще всё потерять. вообще.





Спустя 2 минуты, 53 секунды Western написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 17:30 )
Мне осознанности не хватает, видимо. Но то, что я алкашка, я поняла, когда сын родился. Я не смогла завязать, как хотела. Самое ужасное, что нет поддержки от самого близкого человека.

если ты понимаешь что у тебя болезнь - то пробуй лечиться. поговори с мужем - в больничку можно лечь прокапаться.

А поддержку на собраниях Анонимных Алкоголиков можно иметь. у меня сильная поддержка собраний была. правда я уже один был, семью " пропил"............

Спустя 5 минут, 29 секунд (23.08.2017 - 17:45) Marina M. написал(а):
Цитата (Western @ 23.08.2017 - 17:33 )
правда я уже один был, семью " пропил"..


У меня еще наследственность хреновая. Отец умер от синьки в 61 год. Спился до смерти. Так же все пропил. И пролежал мертвым в квартире 4 дня. Пока нам консъержка не позвонила.... Я не хочу так же...

Спустя 2 минуты, 3 секунды (23.08.2017 - 17:47) Ннн написал(а):
Багира2
)))кстати..я когда перестала пить..у мужа была паника..ужас в глазах.Он говорил что всё бред..никакая я не алкашка..тянул выпить.Оля права.С пьяной..лично в моём случае..ему было и удобно и комфортно..тихонько пили..я ведь всегда молчала)а чувство вины как давило)...блиин..вспомнила и...брррррррр...Со мной,трезвой,и ему пришлось стать трезвенником. И да..голос у меня прорезался..мнение своё появилось и страх остаться без него совсем прошёл.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (23.08.2017 - 17:50) Marina M. написал(а):
Цитата (Ннн @ 23.08.2017 - 17:41 )
мнение своё появилось и страх остаться без него совсем прошёл


Спасибо за опыт! Надо мне так же... А то тоже чувство виныгрызет. Ужасное чувство.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (23.08.2017 - 17:52) Псих написал(а):
Ннн
Цитата (Ннн @ 23.08.2017 - 17:41 )
С пьяной..лично в моём случае..ему было и удобно и комфортно..

У меня много таких таких "друзей". Пьяный я ведь смешной и забавный чудила.) И деньги на бухло всегда нахожу. А со мной трезвым им очень не комфортно. И мне с ними. Я совсем другой, когда трезв. Видать мне придется поломать все отношения построенные по пьяни. Эти люди меня не примут трезвым. Комфортно им... А на то что я иногда жить не хотел от последствий пьянок им наплевать.

Спустя 11 минут, 58 секунд (23.08.2017 - 18:04) leonmaster написал(а):
я даже аланон не люблю по той же причине )))
у них там глаза открываются на себя, партнера и союз с этим партнером.

Спустя 6 минут, 48 секунд (23.08.2017 - 18:11) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Marina M. @ 23.08.2017 - 17:37 )
Но боюсь... Боюсь реакции мужа.

Неа. Это не так.
Это алкоголь тебя не отпускает. Он хитрый и коварный, сбивающий с толку. А мозг в угоду болезни (мозгу проще работать под дозой алкоголя) придумывает отмазку про боязнь мужа. И тебе проще поверить в страшилку про реакцию мужа. И этим оправдать то, что ты не пойдешь на группу.
Ну, а раз уж все равно на группу не попала, то можно немножко и выпить, а утром день сурка: и нафига я опять нажралась?! - это ориентировочная схема дальнейшего развития событий у тебя, если поверишь алкоголю, что де реакции мужа прям надо бояться-бояться и не поставишь на первое место свою трезвость.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (23.08.2017 - 18:16) Marina M. написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 23.08.2017 - 18:05 )
Это алкоголь тебя не отпускает.


Скорее всего, это так и есть... Короче, надо разобраться в себе.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (23.08.2017 - 18:18) Nadezhda_I написал(а):
Marina M.
Я просто все это проходила на своей шкуре, потому и пишу так уверенно.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (23.08.2017 - 18:22) Marina M. написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 23.08.2017 - 18:12 )
Я просто все это проходила на своей шкуре, потому и пишу так уверенно.


Спасибо за опыт. Хорошо, когда есть с кем поделится. А то у меня и друзей то нет. Одни знакомые.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (23.08.2017 - 18:23) Nadezhda_I написал(а):
Marina M.
Оставайся с нами, тут все с нААшей болезнью и всегда поймем друг друга. smile.gif
Страхов у меня тоже было полно. И муж был против АА, да и сейчас не "за". Я все свои страхи Высшей Силе передавала и делала каждый день все возможное для своей трезвости. И ничего из тез моих страхов не сбылось: с мужем не расстались, отношения только оздоровились и укрепились. Моему мужу тоже было выгодно, чтобы я пила. И он все делал для того, чтобы я пила, а не трезвела.
Но ничего, мое желание жить трезво победило, здравомыслие стало возвращаться по мере трезвости и работы по программе 12-ти шагов. Разобралась в себе и во взаимоотношениях с окружающими.
Т.ч. не бойся и не унывай! Выход есть и он здесь smile.gif в АА, а дорогу осилит идущий.

Спустя 9 минут, 15 секунд (23.08.2017 - 18:32) Marina M. написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 23.08.2017 - 18:17 )
Оставайся с нами


Спасибо! Буду стараться жить трезво. Действительно надо страхи все засунуть куда подальше. Просто я ссыкушка😊

Спустя 8 минут, 27 секунд (23.08.2017 - 18:41) Ннн написал(а):
Marina M. Пиво..пиво оно да)оно такое))

Спустя 12 минут, 45 секунд (23.08.2017 - 18:54) Evgeny1973 написал(а):
Вот я, когда пил, жена, мягко говоря была не восторге. Я находил способы- иногда пил меньше, прятался, врал, терпел скандалы, уходы, родители забрали к себе сына, но я пил. Я не одинок, алкоголики переступают через детей, родителей, супругов, что бы пить. Есть желание, способ и возможности найдутся. А как на группу, как выздоравливать, так прям вдруг послушные такие, типа страшно. Откуда такая метаморфоза? Ключевое слово - желание, оно дает готовность и поиск способов, возможность договариваться, решить вопрос. А так, да еще ведь некогда, сразу добросовестный работник, любящий родитель: "Мне ж на работу! Мне ж с ребенком, Некогда мне! Вот пить как то получалось совмещать или забивать на все. Откуда же такая смена отношений? Все просто - нечестность, ложь себе и окружающим. А взять паузу и пожить отдельно на время выздоровления очень даже здравомысленная идея, если супруг не в не выздоравливает, в смысле не в АлАнон.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.08.2017 - 18:58) Marina M. написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 23.08.2017 - 18:48 )
взять паузу и пожить отдельно на время


Этого не получится. Муж и так у меня живет. И идти ему не куда, да и мне. Попробую еще поговорить с ним. Надеюсь, что достучусь.