Добрый вечер.
Прочла приветствие при регистрации, и , зло так, ухмыльнулась((((
Не вновь мне все это, не новичок я(((
Алкоголичка со стажем.
Лет с 13, по нарастающей, с тяжёлой наследственностью и великой распущенностью, бузала как не в себя.
При этом как то умудрилась получить высшее образование, родить дочь в 24, и от Бога получить в дар мужа, который все эти годы со мной и любит меня.
Алкоголь стал проблемой где то около 30. Полное благополучие, любимый муж, дочь, и я уже начальник большой. Но, синька так была хороша. Итог, я пьяная нонстоп, хороню родственников, которые дохнут от алкоголя, и параллельно продолжаю бухать. Езжу при этом за рулём, иной раз только с одним открытым глазом, бухаю у себя в кабинете, иногда блюя на документы. Классика жанра.
После, вылет с работы, крутой запой, с маской умершей беседовала на кухне, помню... И дно.
Муж, на руках носящий меня в ванну, доча с испуганными глазами.
Слезы крокодильи, и снова запой.
Потом что то щёлкнуло в голове, все, могила впереди.
Нашла сайт в интернете, в двое суток его прочла, написала там, заручилась поддержкой таких же как я, и..... 10 лет без малого трезвости.
Все этапы прошла, от истерик, желания всех убивать, до эйфории и желания всех целовать.
Года через два трезвости, с форума ушла, жизнь полилась своим путём, все стало ровным и понятным.
Через шесть лет родила вторую дочь.
Все началось очень скромно, с капелек пустырника для успокоения души.
Потом больше, больше, и в один раз уже передо мной была бутылка коньяка.
Дальше классика, запой, ещё, ещё.
Притом, тщательно скрываемый под отравлением и ОРЗ. Не бывает скажете?- незнаю, у меня все прокатило.
Полгода шатаний, и ремиссия... Около года.. и снова здорово... С нового года пью. С перерывом на пару месяцев.
Пью жёстко, пока не начинает подглючивать.
Много как написала, а сказать хочется ещё больше.
Я, изначально, ярый критик аа...
Но, ..... Учитывая весь провал моей самостоятельности.. я признаю..
Я, имея за спиной 10 лет трезвости, не могу и не умею справляться с этой дрянью ((((
Помогите, ребят, поделитесь.
Дайте руку.



Спустя 8 минут, 43 секунды (20.08.2017 - 22:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Була @ 20.08.2017 - 23:37 )
Дайте руку.


держи
и иди на собрание гр АА в городе
откуда ты - можно глянуть если рядом

Спустя 8 минут, 52 секунды (20.08.2017 - 23:01) черепашка написал(а):
Була
привет,меня зовут Ольга.Поэтому и не отхожу далеко от анонимных,чтобы не забыть ,что я больна. Присоединяйся,оставайся с нами

Спустя 8 минут, 9 секунд (20.08.2017 - 23:09) korovina написал(а):
Привет, я Катя из Москвы, ты откуда?Свою руку тебе тоже даю, чем помочь тебе?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (20.08.2017 - 23:11) Була написал(а):
Как найти собрания знаю.
Как пойти туда, не представляю.
Ступор какой то. Это надо и дома соврать, и сил найти порог перешагнуть.



Книгу АА начала читать весной. Парой глав. Тогда страшно было. Два месяца трезвой была. Летала как на крыльях.
Снова, вот, книгу скачала на телефон.

Полное противоречие во мне. Я и себя в АА не вижу, и себя без АА ее вижу
Сопьюсь.... Притом очень быстро, учитывая как динамично развиваются события.
Дежа вю. Хорошая работа, муж, теперь уже две дочери... И коньяк во мне обжигающими теплом убивает все вокруг.



Спустя 4 минуты, 25 секунд (20.08.2017 - 23:15) Summer написал(а):
Привет! Я Оля, алкоголик. Хорошо что ты пришла. Оставайся с нами, вместе легче. Ты откуда?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.08.2017 - 23:18) Була написал(а):
Девочки, привет.
Я из по СПб, область.
Отходить далеко не нужно от своих, я , за десять лет, забыла давно, что я алкоголичка, но в один момент, будто стихийное бедствие, все вернулось(

Помогите, начать, пойти по шагам.
С осознанием у меня нет проблемы, и Бог в душе живёт.
Но, что то держит. По шагам читала, наверное, есть за что ответ держать .
Страх, признать свою неправоту перед людьми.
Вообще, страх ответственности (



Спустя 1 минуту, 39 секунд Була написал(а):
Извините за ошибки, пишу с телефона.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (20.08.2017 - 23:20) вымышленный написал(а):
привет, Була. для меня приход на своё первое собрание АА был последней надеждой остаться в живых. там я увидел и услышал таких же как я, только трезвых. им удалось. и мне поверилось и дало сил захотеть так же. я пришел на собрание с бутылкой, так и не выпив её. мне тогда было не до критики и растопыривания пальцев: чему вы тут меня можете научить. да они особо-то и не учили )) мне хотелось для начала просто соскочить. а затем я услышал, что можно, оказывается, и жить трезво. и всё возможно.
присоединяйся. и не отчаивайся

Спустя 3 минуты, 16 секунд (20.08.2017 - 23:24) korovina написал(а):
Була
Ну я сначала мужу врала куда я хожу, потом он увидел что все со мной ок, и смирился.
Иди на группы вопреки всему, нужно просто сделать свое выздоровление - главным!Прям самым главным, а потом уже все остальное

Спустя 49 секунд (20.08.2017 - 23:25) Summer написал(а):
На собрание можно пойти с кем-нибудь.. А врать дома не обязательно, можно просто пока не говорить.

Спустя 16 минут, 31 секунду (20.08.2017 - 23:41) Western написал(а):
Цитата (Була @ 20.08.2017 - 22:37 )
Добрый вечер.

привет! smile.gif
Цитата (Була @ 20.08.2017 - 22:37 )
Но, ..... Учитывая весь провал моей самостоятельности.. я признаю..
Я, имея за спиной 10 лет трезвости, не могу и не умею справляться с этой дрянью ((((
Помогите, ребят, поделитесь.
Дайте руку.

я три раза в А.А.заход делал. тоже думал что "явсё понял" и смогу сам непить. но срывался. первый раз я вообще пришёл бо знакомая сказала что спиваюсь и надо что-то делать. но я "не зацепился".
кувыркался пару лет. потом начал "цепляться "за А.А.то осенью в 2004 году получилось.

Рецепт прост - посещение собраний, наставник, работа по шагам - "12 шагов Анонимных Алкоголиков". Других предложений в АА - нет. Программа проста, на духовных принципах. я сначала не мог понять - принять, но со временем мозг просветлел, мрак рассеялся и я начал делать шаги.
И что получилось? я трезв и местами счастлив. жизнь изменилась. подробности в подписи ниже.



Сил тебе, Була, на пути трезвости.

Спустя 16 секунд (20.08.2017 - 23:41) Татьян@ написал(а):
Цитата (Була @ 20.08.2017 - 23:12 )
Я из по СПб, область.

Привет!
Я тоже из Спб. По области группы есть.

Цитата (Була @ 20.08.2017 - 23:05 )
Как пойти туда, не представляю.

Можно с кем-то.

Напиши-какой район тебе ближе, если смогу-готова отвести.

Спустя 28 минут, 35 секунд (21.08.2017 - 00:10) metron84 написал(а):
Привет я Михаил. Тоже последнее время были периоды трезвости по году и даже по два,а потом хлоп и запой. И вроде бы все уже знаешь и знаешь что пить нельзя, а все равно как то раз и приходишь в себя когда уже не лезет.
Понял что если ничего не делать то через год а может и раньше все повторится.
Я сам недавно в АА,мне нравиться.
Мне на первое собрание вообще страшно пипец было ехать. Поехал с мамой)))
Попробуй сходи на собрание,а там глядишь и зацепиться.
Удачи тебе.

Спустя 9 минут, 7 секунд (21.08.2017 - 00:19) Була написал(а):
На собрание минут 20 на машине от нашего городка.
День по минутам расписан. Работа, дети.Бухаю вечерами дома. Муж в командировках.
По утрам собираю себя по кусочкам.

Да, вы будете сто раз правы, если скажете, что это отговорки.
Кто то проходил шаги без собраний?
Я была на встречах алкоголиков, там, в том числе были и люди из аа...
Незнаю, возможно, это были более фанатичные последовательность, но, именно в те времена я стала ярым спорщиков в темах про алкоголизм. Спорщиков с адептами системы...
Мне и сейчас, если честно, и хочется и колется.
Я книгу читала, и понимала, это мое, это про меня все здесь.

В общем... По ходу я сама не понимаю что мне нужно(


Спустя 7 минут, 30 секунд (21.08.2017 - 00:27) Western написал(а):
Була
сопротивление, чтобы "все отринув бросить пить и жить трезво" - было практически у каждого.алкоголизм очень коварное заболевание, граничит с трудно уловимым безумием.


То опыт таков - в А.А.обычно приходят, достигнув определенного СВОЕГО ДНА.ТАКОГО ЧТО КАПЕЦ.И тогда начинается ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (21.08.2017 - 00:30) metron84 написал(а):
Есть еще в скайпе собрания. Даже из дома выходить не нужно.

Спустя 15 минут, 49 секунд (21.08.2017 - 00:46) staisi написал(а):
Привет, я Настя, алкоголичка из Москвы.
У меня 4-ро детей. И я в аа долго придти не могла, узнала про анонимных когда у меня еще 2-е детей было, 13 лет назад. Уверена была, что АА не для меня, пыталась трезветь с форумом. Год трезвости, третий ребенок и все сначала. Высшее образование получила, работа хорошая, дети и бухала, но 7 лет назад умерла мама и детей стало некуда деть. Пришла в АА, мне все прям очень понравилось, и шаги пыталась идти, через год сорвалась, выбрала бухающего мужа и за ним, в пропасть. Все эти годы провела в отрицании, опять АА не для меня. Пока в декабре прошлого года ко мне не пришли органы опеки и пообещали, что на первый раз они глаза закроют, а вот на второй можно и без детей остаться.
И я пошла на группы, да не пошла - побежала. И шаги сразу стала делать. И служение на группе взяла. Потому что выход я все это время знала, да только желания поднять зад и пойти что-то делать не было. Хотелось, чтобы трезвость просто взяла и пришла. А лучше так: я бы раз - и научилась пить умеренно. Иллюзия, в которую многие алкоголики верят на пороге безумия или даже смерти.

Могу помочь пройти шаги по скайпу)

Спустя 6 секунд (21.08.2017 - 00:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 00:13 )
День по минутам расписан. Работа, дети.Бухаю вечерами дома.

А, ну понятно, в такой график-собрание трудно втиснуть)) biggrin.gif

Может вместо "бухаю?")

Спустя 7 часов, 3 минуты (21.08.2017 - 07:49) Summer написал(а):
Татьян@

biggrin.gif 👍

Спустя 43 минуты, 7 секунд (21.08.2017 - 08:32) PRIYTELNICA написал(а):
Була
Цитата
Я и себя в АА не вижу, и себя без АА ее вижу

Цитата
Страх, признать свою неправоту перед людьми.

Привет.
А что тебя конкретно останавливает перед АА?
Кроме насыщенного режима твоей жизни, и невозможность выделить время.
Наверно что то совсем другое..(предположу)

Я не говорила мужу наверно неделю..да он и не спрашивал особо..
Все катилось в задницу...
Но приходя трезвой вечером после собрания-этого было достаточно на тот момент для видимого спокойствия наших отношений.
Пару раз сказала-была у психологов.
Мне лично стремено знаешь что, самое больше было в смысле сказать ему-
признание перед собой, что докатилась до ручки..что сама не управляю собой
Как бы признать перед ним что алкоголичка..(значит плохая,подпорченная, ущербная-тогда у меня было такое представление.
А вышло наоборот.
Он одобрил,поддержал.
И теперь первый мой друг и друг АА. Знает нашу программу. Ездит с нами на форумы..
Не когда не осуждает...и при этом не созит..Как это у него получилось-загадка.
я хожу спокойно при случае с ним на собрание-н-р были вместе на прогулке,завернули..Представь-он сидит, слушает,а мне не страшно говорить о своем "го..не"
Потому что он ни разу не воспользовался услышанным.
Попробуй. Страхи иногда -только страхи.

Спустя 28 минут, 47 секунд (21.08.2017 - 09:01) Рамиль написал(а):
Була
Я проходил шаги без собраний. Вернее следую их рекомендациям. Сильная мотивация к этому присутствует.

Спустя 47 минут, 31 секунду (21.08.2017 - 09:48) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Я проходил шаги без собраний. Вернее следую их рекомендациям. Сильная мотивация к этому присутствует.

Вообщем то и я сама с программой разбиралась, без спонсора...
Но.
Без собраний для меня не возможно было бы остаться трезвой.
Во первых потому что я трезвой не могла жить уже.
Потеряны привычки ..поведенческие реакции..убеждения.
и именно собрания поддерживали меня вечером.
Я слышала как это делают другие с "шагами".
сначала раздражали слова"10ка" 4ка.."
Но внутри понимала, что они трезвы, потому что есть у них эти четверки..десятки...
Я только к полу году тр. созрела на шаги...
Голова посвежела без возлияний.
и вся программа стала понятна,не сразу конечно..
и сейчас еще я познаю через нее себя.
но без собраний-я бы очень быстро скатилась в прошлое..и наверно бы уже умерла.




Спустя 32 минуты, 32 секунды (21.08.2017 - 10:21) Ннн написал(а):
Меня ,отсутствие в моём выздоровлении собраний, ещё в большей степени организует.Я понимаю,что без них сложнее,но их отсутствие не лишает меня возможности быть здоровой больной))Впрочем..у меня и по жизни так..сложность мобилизует.

Спустя 41 минуту, 21 секунду (21.08.2017 - 11:02) Western написал(а):
PRIYTELNICA
Ой так я непойму - ты же медитацияи занималась....то что медитации не могли тебя остановить, чтоб не пить?))

Спустя 2 часа, 51 минуту, 12 секунд (21.08.2017 - 13:54) Nadezhda_I написал(а):
Була
Привет!
Мне собрания групп АА помогли и помогают оставаться трезвой. В основном в скайпе. Но и на городские хожу. На городское собрание было идти в первый раз просто ОЧЕНЬ страшно. Мне казалось, что каждый встречный на улице знает, что я иду на собрание АА и осуждает меня, допившуюся до такого дна алкоголичку.
Умом я понмала, что это болезнь (алкоголизм) меня разводит. Но вот такое голова варила. А я все равно шла и шла, и дошла smile.gif Назло болезни.
Трезвая. Счастливая. Чего и тебе искренне желаю!

Спустя 56 минут, 58 секунд (21.08.2017 - 14:50) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Володь..ты меня как будто через строчку читаешь.. biggrin.gif
Я же написала.(наверно 10раз)
Во первых никогда не бросала пить ..
Это мой первый заход.
Во вторых ,с помощью медитаций не решала соответственно эту проблему..
Другие-да.
Но я же не знала вообще что во мне не так.. laugh.gif
Протрезвев.
Пришло желание и потребность заняться программой, то оставила на время, отодвинула все ТЕ знания..
Потом..намного позже,все наложилось..и медитации и программа..
Я кроме медитаций..чем только не интересовалась..
Много чего внутри себя трансформировала..
Но повторюсь..
Я не понимала, что алкоголизм..это о другом..и что он у меня НЕ ЗАВИСИМО от остальных дел по развитию внутреннего мира процветает и тянет меня в ж...
Я когда на семинары по ОШО медитациям или другие кемпы ездила..я не жрала..и не хотела..
Как только возвращалась..быстро набрасывалась на питие..
А к концу и на семинары уже ездить не могла и дома практиковать не могла..
запои чаще и тяжелее..
Как то попробовала по пьяне продышаться..одним из видов йоговского дыхания..после запоя...голова чуть не улетела..
из моей тогдашней туссовки,парень,он алк точно был,
так вот он решил пойти на интенсив 21день утром Ошо медитацию -динамическую..и при этом сделает и идет жрать водяру..
Крыша сьехала..отвезли в дурку..восстановился-не пьет.но в Аа не видела.
Медитации и так изменяют состояние сознания, а если +водяра..Короче ж..
может кому то и вставляет..но точно не мне..и не на тему алкоголизма..
На чистое сознание-ДА.
Как изменение уровня энергетики, сознания-Да.
Но в моем случае-первично надо было докатиться до дна, разбираться с алкоголизмом..
А теперь-у меня пазл сложен.. biggrin.gif

Я погорячилась, извини.
может ты вообще и не читал мой пост о том что выше повторила. wink.gif

Спустя 9 минут, 53 секунды (21.08.2017 - 15:00) Эд написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 21.08.2017 - 13:48 )
Мне собрания групп АА помогли и помогают оставаться трезвой.

И мне собрания АА помогли "поступить по другому" и получить другой результат.
Кто-то из великих сказал - "Глупо поступать по-старому и ожидать чего-то нового".

И вот вечером, вместо магазина на собрание АА.
Цель - 90!)) blink.gif
Самому было интересно - чем все это закончится - смогу, не смогу..
Смог))
Сначала - "тупо приносил тело" на собрание. Когда мозги достаточно просохли, начал доходить смысл идей изложенных в книжке "Анонимные Алкоголики", что это за шаги такие и как их приспособить к конкретным жизненным ситуациям.

Спустя 10 минут, 54 секунды (21.08.2017 - 15:11) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Цель - 90!)) blink.gif

а я и не знала о 90на 90 сама интуитивно ходила...
через практику узнала теорию о 90.. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (21.08.2017 - 15:19) Эд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 15:05 )
через практику узнала теорию о 90.

Поговаривают, что это американские страховые агентства такую статистику собрали.
Тонкостей правда не знаю, но то что они умеют считать баксы - уверен)))

Спустя 21 минуту, 32 секунды (21.08.2017 - 15:41) PRIYTELNICA написал(а):
Эд
Цитата
страховые агентства

а им зачем?
Условия покрытия страховок?
90 ходишь-оплатим..так..
Я знаю, что (слышала) и полиция дает послабления-если идешь в АА.. или АН ,то наказания отодвинут.Или при лишении род.прав-так же..Но кажется это только в США..

Спустя 5 минут, 37 секунд (21.08.2017 - 15:46) Cleopatra написал(а):
Була
Цитата
День по минутам расписан. Работа, дети.Бухаю вечерами дома. Муж в командировках.
По утрам собираю себя по кусочкам.

Надо на собрание дорогая, вот как бы ты нашла время и ресурсы для химотерапии если бы была онкология? вот так же ищи возможности на живую группу, и в другие дни скайп.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 4 секунды (21.08.2017 - 18:31) INI написал(а):
Цитата (Була @ 20.08.2017 - 23:05 )
Полное противоречие во мне. Я и себя в АА не вижу, и себя без АА ее вижу
Сопьюсь.... Притом очень быстро, учитывая как динамично развиваются события.
Дежа вю. Хорошая работа, муж, теперь уже две дочери... И коньяк во мне обжигающими теплом убивает все вокруг.

Привет я Оксана алкоголик ,забайкальский край. твое дежавю меня так пугает.я пережила его трижды.сначала бросала пить на НД с двумя детьми,родился третий снова прекрасный период трезвости закончился пьянокой ежедневной,после четвертого сына я вообще семимильными шагами пришла к запою...
про АА .на сегодняшний день мне достаточно общения здесь,ежедневно просматриваю журналы,иногда сама ченить черкаю,собраний поблизости нет,в скайпе как то не легло на душу.сначала вроде нормально было,потом то домашние мешают,то разница во времени.сейчас просто ежедневно читаю Весвало и иногда НД,перечитываю постоянно спикерские,первое время засыпала включив на Ютубе спикерские.так по дню по шажочку я трезвая невероятное для меня количество времени.. blink.gif smile.gif Я считаю что это реальное чудо и счастлива что я алкаш,потомучто только обретя эту выстраданную трезвость я поняла каккая же классная штука жизнь.Я с ужасом вспроминаю те дни бесконечной депресии,похмелья,пары часов прихода и тяжелого тупого сна ,забытья,я помню каждое утро похожие друг на друга,когда собираешь себя по частям,когда ненаыидишь свое отражение,когда ты воняешь,когда ты просто не хочешь жить... еще недавно меня добавили в вайбере в группу АА ,теперь утром я приветствую алкашей и желаю им спокойной ночи,это тоже для меня важно, я как бы чувствую поддержку хотя и никого не знаю,я знаю что я не одна. ( особенно когда два месяца назад умерла мама меня тоже поддержали ребята)
вот такой опыт трезвения на сегодняшний день.желаю тебе каждый день ощущать мир и покой в душе,моя поддержка тебе smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 35 секунд (21.08.2017 - 19:51) Summer написал(а):
Була
Я два года выздоравливала в интернете. Не было возможности ходить на группы, но очень хотелось жить. Но лучше ходи на реальные, благо у тебя есть возможность. Поставь трезвость на первое место.
Алкоголизм это смертельная, прогрессирующая болезнь. И это не шутки..

Спустя 1 час, 16 минут, 12 секунд (21.08.2017 - 21:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 00:13 )
День по минутам расписан. Работа, дети.Бухаю вечерами дома. Муж в командировках.

А вот и время для групп нашлось. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 32 секунды (21.08.2017 - 21:21) RingoStarr написал(а):

Була

Видимо есть что терять еще, раз сопротивляешься. Я тоже долго рогом упирался, пока не пропил все что возможно и невозможно. В АА пришел конченным.... Лучше все таки не допиваться до бомжа, как я... Решение проблемы есть. И чем раньше начать решать проблему, тем результат лучше rolleyes.gif

Спустя 52 минуты, 13 секунд (21.08.2017 - 22:13) Була написал(а):
Благодарна каждому, кто написал. Прочла всех, прочуствовала.
Спасибо, сегодня не пью, хотя и алкоголя полный бар.

Я сама себя загнала в тупиковую ситуацию. Я сапожник без сапог. Я знаю о трезвости после запойной алкоголизма так много, что невольно начинаю морщиться, когда мне рассказывают как это классно. Гремучая смесь гордыни и самодурства. Желание огрызнуться " давай ты мне расскажешь об этом, когда твоя трезвость перевалит за десяток лет, а до того времени можешь спрашивать у меня, я расскажу"... Не обижайтесь только, это я говорю сейчас не для позерства, я пришла сюда с опущенной головой, признавая свою несостоятельность, слабость, поражение. Я пишу о том, что мне сейчас мешает. Это первый пункт.

Второй- я не касаюсь дна. Да, я сейчас пью, но то того дна, от которого я, оттолкнувшись когда то пошла на взлет, мне ещё очень далеко. Это не означает, что все лайтово, я однозначно в жопе, с нового года количество трезвых и пьяных дней можно, наверное, смело поделить пополам. И что же получается, для того, чтобы вновь пойти на взлет, мне нужно допиться до днища чтоли? Русская рулетка, авось повезет.

Третий. У меня есть колоссальная поддержка мужа, он знает все мои проблемы, он мой соратник...но... Он не знает о том, что я в штопоре. Он в командировках, в полной уверенности, что тылы крепки.

Четвертый. Я уже писала. И выхода для себя много не вижу, вообще. И себя в АА не вижу пока. Но это, скорее всего алкосознание... Голодный до алкоголя мозг оттягивает момент ремиссии. Черти водят.




Спустя 8 минут (21.08.2017 - 22:21) Эд написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 22:07 )
Да, я сейчас пью, но то того дна, от которого я, оттолкнувшись когда то пошла на взлет, мне ещё очень далеко.

Очень удачное понимание дна, как точки начала отсчета движения вверх, как опоры. имхо.
Т.е не надо ждать пока допьюсь до синеньких чертиков)) - вчера было мое дно - сегодня не пью - подъем начался.
Дно всегда в прошлом, в будущем дна нет, и ждать его бесполезно - там бездна.

Спустя 7 минут, 57 секунд (21.08.2017 - 22:29) Була написал(а):
Две женщины, только в этой теме, обозначили послеродовой период как толчок к алкоголю.
Я за десять лет пережила сотни ситуаций, радостей, горестей, празднеств и похорон. Ничто меня даже не полыхнуло в сторону синьки.
Все произошло именно в послеродовой период.




Спустя 6 минут, 31 секунду Була написал(а):
Эд, но, согласись, это мега сложно, взять, и назначить себе дно.
Тем более, зная какое оно, твоё персональное.
Ведь, наверняка кто то отталкивался и от моего сегодняшнего состояния, считая это для себя полным падением, абсолютно неприемлемым, невозможным для жизни.
А мне вот нормас.
Но, грани почуть стираются. Вот я, приехав на обед домой, наливаю себе бокал, и возвращаюсь на работу. Притом я за рулём.

Спустя 41 минуту, 53 секунды (21.08.2017 - 23:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 23:23 )
но, согласись, это мега сложно, взять, и назначить себе дно.


невозможно

а вот шарахнутся об него - запросто wink.gif

Цитата (Була @ 21.08.2017 - 23:23 )
. Вот я, приехав на обед домой, наливаю себе бокал, и возвращаюсь на работу. Притом я за рулём.


ну и на здоровье
хотя я б тебе ноги переломал бы .за пьяную езду

Спустя 4 минуты, 53 секунды (21.08.2017 - 23:16) Була написал(а):
Я бы, когда в ремиссии была, тоже переломала бы.

Спустя 29 секунд (21.08.2017 - 23:16) шимоза написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 22:07 )
И себя в АА не вижу пока.

Соберись, с силами и проедь эти двадцать минут на машинке вместо бухача...хотя-бы один раз, только сегодня. Я сам недавно из штопора и тоже не пил долго. но другого выхода для себя кроме АА не вижу. Только там меня поймут и выслушают и поделятся. Ну или как вариант скайп группы. Делай хоть что-то для себя. Не жди пресловутого дна. Дном может быть вера твоего мужа в тебя которую ты обманываешь, дном могут быть слезы и испуг твоих дочерей за непутевую маму. Дно оно многообразно.
Кстати я сам из области . Хожу на группу в Токсово. Хочешь - напиши в личку, поговорим

Спустя 11 часов, 6 минут, 43 секунды (22.08.2017 - 10:23) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 14:44 )
Я погорячилась, извини.
может ты вообще и не читал мой пост о том что выше повторила.

читал всё)
я понял что йоги и медитации - от алкогольной зависимости не избавят. меня не избавляли. да и тебя по ходу)



Спустя 7 минут, 29 секунд Western написал(а):
Цитата (INI @ 21.08.2017 - 18:25 )
,перечитываю постоянно спикерские,первое время засыпала включив на Ютубе спикерские.так по дню по шажочку я трезвая невероятное для меня количество времени..
РЕСПЕКТ!
вариант конечно - слушать спикерские собрания, опыт выздоровления. но "пройти шаги" имхо - также можно попросить что бы помог кто , хоть по скайпу или по телефону.
В книге Анонимные Алкоголики первопроходцы АА написали:
"мы умоляем вас с самого начала быть бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно".

кроме шагов в АА ничего не предлагается.

Спустя 1 час, 14 минут, 58 секунд (22.08.2017 - 11:38) НатаЧиж написал(а):
Цитата
я не касаюсь дна. Да, я сейчас пью, но то того дна, от которого я, оттолкнувшись когда то пошла на
взлет, мне ещё очень далеко.

Привет!Я Наташа алкоголичка из Минска.
Давно не читала столь похожей истории на мою.
Годы запойного тихого алкоголизма.Финансовый успех.
Семья,муж.Рождение дочери...И через 1.5 года возврат к запоям.Они стали страшными.
Попытки найти спасение.
Потом зацепилась и на силе воли прожила 5.5 лет без алкоголя.
Потом запой на 180 дней нон-стоп.
Как выжила и сама не знаю.Чудом.
Сама поехала в ребцентр.Там впервые пришла на группу АА.
С тех пор трезвая.Непросто не пью,а именно трезвая.
Так вот своё дно я смогла увидеть только побыв немного трезвой.Пока я пила у меня всё было хорошо.
Мне было сложно увидеть масштаб моего алкоголизма пока в руке был бокал.
Мне помогли группы,работа по шагам и служение в сообществе.
Понимаю как трудно трезветь тебе.Когда есть дом,работа,муж,дети и деньги.Кажется,что всё хорошо.
Но алкоголь универсальный растворитель и очень скоро он это всё заберёт.Потом придёт и твоя очередь.
Мне повезло,что в какой-то момент мои уши оказались открытыми и я очень захотела жить.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 57 секунд (22.08.2017 - 14:22) homka777 написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 19:07 )


Второй- я не касаюсь дна. Да, я сейчас пью, но то того дна, от которого я, оттолкнувшись когда то пошла на взлет, мне ещё очень далеко. Это не означает, что все лайтово, я однозначно в жопе, с нового года количество трезвых и пьяных дней можно, наверное, смело поделить пополам. И что же получается, для того, чтобы вновь пойти на взлет, мне нужно допиться до днища чтоли? Русская рулетка, авось повезет.


Есть разное понимание ,,дна"
для меня ,,дно"--это момент,когда я признал бессилие перед алкоголем,и не важно что и сколько я потерял
а что ты называешь дном ?



Спустя 5 минут, 21 секунду homka777 написал(а):
Цитата (Була @ 21.08.2017 - 19:07 )


Третий. У меня есть колоссальная поддержка мужа, он знает все мои проблемы, он мой соратник...но... Он не знает о том, что я в штопоре. Он в командировках, в полной уверенности, что тылы крепки.


сколько людей,столько мнений,опыта
меня тоже здорово подерживает женушка
но
только на поддержке второй половины трезвым я бы не остался
гораздо важнее ,для меня,поддержка Бога,как я Его понимаю,группы,Движухи в целом
только на жене....я бы сдох

Спустя 1 час, 8 минут, 13 секунд (22.08.2017 - 15:30) INI написал(а):
Дном может быть вера мужа... Какие страшные и правдивые слова.я со своим всегда говорю если хочется выпить,вообще не представляю как я раньше пряталась,не могла пересилить себя и довериться самому близкому как оказалось человеку.считала его врагом,причиной моего пьянства.сейчас я могу спокойно сходить в бар с девочками и он мне доверяет.
Наверное самое страшное потерять это доверие

Спустя 21 день, 3 часа, 37 минут, 28 секунд (13.09.2017 - 19:08) Palitra написал(а):
я протрезвел ногами)).
голова не участвовала в этом.
ногами ходил на группу аа.
как заведенный. на все. ни одну не пропустил за 3 года.
а первые 2 года дважды в день.
ходил, служил там чето. шаги ковырял и тд.
ну и как то само собой все началось.
тяга ушла. потом немного внутри стал меняться.
на жизнь по другому смареть)).
не скажу что прям духовный или хороший.
но живу норм. не бухаю. живу как обычный чел, короче.
но пришлось п п ц попотеть в начале.
ничего я так не делал изо всех сил.
как трезвлением. очень трудно мне далось.
затратил много времени и сил.
чтобы замкнутый круг отомкнуть надо действовать и действовать.
группа, хор наставник, шаги, служение. первым делом аа.
все остальное потом.
правда, для меня стоял вопрос жить или не жить.

Спустя 5 месяцев, 20 дней, 6 часов, 5 минут, 29 секунд (4.03.2018 - 01:13) Була написал(а):
Помогите мне, ребят.
Кто с Питера, по югу.
Дайте руку, чтобы прийти к вам.
Все совсем плохо. Месяц пью, неделю отхаживаюсь.

Десять лет трезвости ничему не учат...
Сестра сегодня умерла. 56.такая же как мы((((
Не могу так больше.


Спустя 7 часов, 5 минут, 7 секунд (4.03.2018 - 08:18) Июлиана написал(а):
Була
Привет.
Прочла историю твою, вот написать решила.
Очень уж похожа она на мою. Правда не 10, а 7 лет трезвости. Из начальников не успели погнать, хотя все шло к этому. Я понимаю тебя, как это "собирать себя по кусочкам" и "блевать на дркументы" smile.gif .
Я думала тогда, что это не кончится. Никогда. Хорошо помню последнюю ночь перед больничкой - бухала на парапети подстанции. Очнулась - светает. Дома мама с сыном всю ночь глаз не сомкнули. А муж, да, носил на руках в ванну, отпаиал и оттирал посиневшие конечнести.
Знаешь, в этой слабости и есть наша сила. Так или иначе мы похожи все.
Сама я с Волги. Мой спонсор - из Питера. Первая моя подспонсорная, дорогой моему сердцу человек, тоже оказалась Петербурженкой, хотя жила тогда в Москве.
На весвало люди разные, - и помочь готовые есть, и те, кто пошлют куда подальше, и те, кто тему прочтут и закроют. Все как в жизни. smile.gif


Если ты действительно помощь хочешь, пиши мне в личку.
Если и не сама, то придумаем как.
Нужно лично с людьми общаться, чтобы "щелкнуло": хочу помощь от этого человека. Понимаешь? Все решается в личной беседе, скайп нам в помощь rolleyes.gif

Спустя 44 минуты, 20 секунд (4.03.2018 - 09:03) PRIYTELNICA написал(а):
[b]Була[/b
Прошло 7мь месяцев как ты открыла тему.
Цитата
Не могу так больше.

Может хорош?
Пора сдаться?
Набери номер ближайшей группы и отнеси туда тело.
Посиди там, потом расскажешь.
Твоя жизнь, в твоих руках.
За тебя это ,никто не сделает.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 3 секунды (4.03.2018 - 12:44) сергей и написал(а):
Ложись в ребцентр. У вас там под Питером есть замечательный . "Дом надежды на горе"
Набери в интернете.
зайди на сайт позвони .
запишись.
Сдай необходимые анализы ,
возьми отпуск и вперед.
Чего мучиться то? Лучше не будет. Сама не вылезешь.
Сдавайся . Легче сразу станет.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 40 секунд (4.03.2018 - 15:35) Migs написал(а):

Спустя 51 минуту, 38 секунд (4.03.2018 - 16:27) Anna@ написал(а):
Цитата (Була @ 4.03.2018 - 01:15 )
Сестра сегодня умерла. 56.такая же как мы((((


Прими соболезнования.

Очень похожи мы все, да...

Что я вижу - тебе надо легче и свободнее что ли посмотреть на все эти понятия - "группы", шаги", "программа".
Термины пугают rolleyes.gif . Прими так- группа это такие же как ты, отчаявшиеся , уставшие пить люди. Собрались поддержать друг друга, помочь, рассказать о своих проблемах. Кому то может и твое слово оказаться нужным и спасительным. А можешь просто помолчать и послушать, подумать о своем...

"Спонсор"- человек, трезвость которого тебе нравится , и который готов поделиться с тобой своим опытом. Ибо он через все это прошел, и - может быть- знает чуточку больше. И в свою очередь - ты тоже нужна ему, для поддержания его трезвости. А в остальном- обычный человек rolleyes.gif , с которым можно поболтать о своем-о женском, бывает и посмеяться от души, а бывает и поплакаться друг другу (ну или может мне так повезло, но у меня так)

Да и в "шагах" - как оказалось - тоже ничего страшного нет!!! Прикинь?! wink.gif . На самом то деле они призваны упростить нашу жизнь, а не усложнить. Главное- понять основной алгоритм (в чем и помогает наставник), а потом просто претворять все это в жизнь. Поверь, никаких ужасов не ждет тебя. Никому из нас не повредит умение прощать, быть терпимее, убавить эгоцентризма , и вообще принимать жизнь и события как они есть, не пытаясь все перекроить под себя... этому (и еще многому полезному rolleyes.gif ) и учит эта самая страшная "программа"...

В общем- не боись, и пробуй.






Спустя 1 минуту, 51 секунду Anna@ написал(а):
Ппц накатала я biggrin.gif
Сорри за многословие.
Чем то зацепила тема...

Сильные женщины, работают, 3-4х детей растят (!!!), еще и пить успевают...
По моему все вместе это куда тяжелее любых шагов biggrin.gif
Я бы не смогла ...

Спустя 24 минуты, 40 секунд (4.03.2018 - 16:52) Western написал(а):
Цитата (Була @ 4.03.2018 - 01:15 )
Помогите мне, ребят.
Кто с Питера, по югу.

я непонял. ты ходить не можешь? или на собрание АА идти не хочешь?



Спустя 3 минуты, 6 секунд Western написал(а):
Цитата
я протрезвел ногами)).

я тоже smile.gif

Спустя 34 минуты, 5 секунд (4.03.2018 - 17:26) Palitra написал(а):
алкоголизм безумие. я када на гр пришел, то был ваще неадекват. и не знал об этом.
в аа я понял это)). потому теперь я не оч башке доверяю. она безумна.
потому мне проще делать, что др говорят в аа.
ну и высы рулит.
даже пустота и то адекватнее, чем я.
посему, мой опыт: выкл бОшку и делать. тупо делать.
соавниваю это с больным компом. сам он не может себя вылечить.
даже диагностировать. он просто гонит.
я трезв уже 7 лет и 11 мес, а все равно считаю себя неадекватным безумцем.
это все же более рациональнее, чем не считать себя таковым)).
каким то образом я допер до этого и это спасло и спасает.
потому вопросов у меня не было.
сказали, сделал. тупо))
норм.

Спустя 59 минут, 55 секунд (4.03.2018 - 18:26) Июлиана написал(а):
Palitra
Цитата
потому вопросов у меня не было.
сказали, сделал. тупо))
норм.

Осторожно!
Для начального этапа это подходит, соглашусь. Хотя...очень зависит, кто и что говорит.
А сейчас, по прошествии 7 лет и 11 мес. ты так же делаешь? Тупо выполняешь и подчиняешься? smile.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (4.03.2018 - 18:39) Palitra написал(а):
тупо делаю и подчиняюсь своей высы)). серьезно.
и намерен это углублять. трудно обьяснить, но это имеет смысл для меня.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 59 секунд (4.03.2018 - 22:32) Гость_Була написал(а):
Последнюю хороню. Из всей семьи.
Я следующая.
Боль утопила в коньяке.
Все прочла, спасибо... Я не первый день в спорте, все знаю...
Нужно прийти к вам.. Как только.....
Сейчас уже нет преград, мужу сказала все.
Да и альтернатив нет.


Спустя 1 час, 17 минут, 21 секунду (4.03.2018 - 23:49) Июлиана написал(а):
Гость_Була
Ну тык иди!

Спустя 25 минут, 46 секунд (5.03.2018 - 00:15) Иринка76 написал(а):
По моим наблюдениям-ТС таких тем никуда идти не собираются(.

Спустя 2 часа, 58 минут, 33 секунды (5.03.2018 - 03:14) Palitra написал(а):
ты не будешь последней. ты первой будешь.
кто разорвал этот круг. главное, займись.
знаешь, я пришел в аа, не верил, что протрезвею.
меня ну ничто не цепляло. тут тоже почитал людей.
все какие то другие.
но я решил попробовать. и сработало.
надо решиться только. и ходить, ходить.
результат придет сам.

Спустя 6 часов, 1 минуту, 30 секунд (5.03.2018 - 09:15) PRIYTELNICA написал(а):
Гость_Була
Цитата
Нужно прийти к вам.. Как только.....
Сейчас уже нет преград, мужу сказала все.
Да и альтернатив нет.

Придешь, я лично не сомневаюсь.
Жить то хочется.
Наверно не завтра и возможно даже не на этой неделе.
Коньяк попьешь, пока силы есть.
Накроет высшая степень отчаяния, сознание, подсознание, не важно..
Последний крик, механизма выживания (природного), заставит.
Почему уверена и полагаюсь на этот "крик", не знаю...
Возможно вспоминаю себя, или просто верю-чувствую..

Спустя 56 минут, 10 секунд (5.03.2018 - 10:11) Эд написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 5.03.2018 - 00:17 )
По моим наблюдениям-ТС таких тем никуда идти не собираются(.

cool.gif
Можно рассматривать общение на форуме(группе АА), как возможность.
ВС предоставила мне возможность обучить свой разум.
В безопасном режиме.
Потихоньку.
Без боли. (Обучение через боль я уже проходил, когда был в положении Топик Стартера - заигрывал с алкоголем, надеясь что на этот раз проскочит cool.gif.. Но уроки становились с каждым разом все жестче.. )
Уроки самообучения.
Уроки своеволия.
В Воле Высшей Силы нет боли для меня.
Согласуя (препоручая) свою волю Воле - я получаю возможности.
Возможности обучения.
Чему я обучаюсь?
А тому, что пишу (произношу, делаю).
Делая вдохновившие меня идеи своими.
"Чтобы иметь покой - учи покою, чтобы ему учиться."
Чтобы иметь трезвомыслие - учи трезвомыслию, чтобы ему учиться.

Спустя 28 минут, 46 секунд (5.03.2018 - 10:40) Radugaduga написал(а):
Привет, я Александра, алкоголик. Я живу в СПб, в Купчино. Три почти года трезвости, а до этого четыре почти без срывов, но без 12 шагов.
Если хочешь поговорить, пиши мне в личку и я пришлю тебе свой телефон. Надо с чего-то начать- я начинала с разговоров и переписки.
Я даже по шагам начала работать в онлайне, а на группу впервые пришла на третьем шаге.
У всех по-разному. Пробуй все.
Что-то окажется верным)))

Спустя 42 минуты, 6 секунд (5.03.2018 - 11:22) Артверблюд написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 5.03.2018 - 10:42 )
а до этого четыре почти без срывов,

Привет! Любопытно стало, а как это "почти без срывов"? Относительное КУ получалось с минимальными дозами алкоголя?

Спустя 1 день, 10 часов, 55 минут, 57 секунд (6.03.2018 - 22:18) Була написал(а):
Добрый вечер всем.
Вышла из запоя, на понижении.
Вообще, уже долгое время пыталась, но снова заныривала.
Конечно, еще не хорошо мне, но очень сносно, что очень странно. Стресс и ситуация заставили сконцентрировать все силы. Корвалол, полисорб, фуросемид, атаракс... И все же странно, что так ясно в голове, вчера еще 0.25 кон яка во мне потихоньку улегллсь.. Хотя, для меня это как слону дробина, понижение шло с больших доз.
Завтра похороны. Сестра умерла в годовщину смерти отца. И я не перестаю гонять мысль, что это он ее освободил от страданий, и мне пинка дал...
Завтра хочу пойти на группу вечером. Не смотря на то, что самоуверенность в том, что я уже пошла на выход и теперь справлюсь сама растет. Когда то справилась, а теперь, вспоминая сколько за два года было всего, понимаю что второй раз этим путем пройти не могу.

Не могу пока писать никому в личку, извините меня... Вообще не знаю как быть со спонсором или наставником... Сложно сближаюсь((((
Но, думаю, что это само придет, позже, обязательно появится так нужный мне человек.
Пока же, надо просто сходить на группу.
Очень боюсь.

Спустя 6 минут, 15 секунд (6.03.2018 - 22:24) Starless написал(а):
Цитата
Пока же, надо просто сходить на группу.
Очень боюсь.

не бойся
совсем не страшно -решайся
я тоже боялась и топталась в своем болоте долго очень - годами
думала смогу сама
ошибалась
сама бессильна была

Спустя 27 минут, 29 секунд (6.03.2018 - 22:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Була @ 6.03.2018 - 22:20 )
Очень боюсь

Знакомо....
Это ,по сути,болезнь так боится...
Цитата (Була @ 6.03.2018 - 22:20 )
Не могу пока писать никому в личку, извините меня... Вообще не знаю как быть со спонсором или наставником... Сложно сближаюсь((((
Но, думаю, что это само придет, позже, обязательно появится так нужный мне человек

Да,придет само.
Ты права.
Почаще тут размышляй.
Это помогает очень.

Спустя 10 часов, 14 минут, 23 секунды (7.03.2018 - 09:06) Western написал(а):
Була
Привет. В Анонимных Алкоголиках - есть решение, как не пить. Мне это помогло не начинать пить. И поддерживать это состояние по сегодняшний день.

Спустя 1 час, 38 минут, 20 секунд (7.03.2018 - 10:45) Radugaduga написал(а):
Артверблюд

Привет! "Почти без срывов" - в моем случае было год с лишним не пить, а потом три дня пропить жутко, до смерти почти. Потом снова год не пить. И так трижды.

Это все после многолетнего относительно регулярного употребления, то болшего, то меньшего.

Я прошла знакомый нам путь от алкоголя-друга до алкоголя-врага.

Чтобы не смущать никого, я повторюсь: я НЕ была тогда в АА, не вполне понимала даже, что срываюсь, просто очень хотела бросить пить. И поняла у итоге, что НЕ могу САМА. Пока не прошла 12 шагов, у меня не получалось.


Спустя 1 час, 27 минут, 2 секунды (7.03.2018 - 12:12) Эд написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 7.03.2018 - 10:47 )
Я прошла знакомый нам путь от алкоголя-друга до алкоголя-врага.

Да, потом можно к минус единичке прибавить единичку(сложить врага и друга) и получить нолик - алкоголь становится нейтральным веществом, никак не влияющим на мое эмоциональное состояние.
Пьяные конечно раздражают, но в теперешней жизни они редкость и я их быстренько "прощаю и отпускаю", тем самым избавляясь от раздражения. У них своя песня (мне более не интересная), у меня своя.

Спустя 7 часов, 9 минут, 19 секунд (7.03.2018 - 19:21) Western написал(а):
Цитата (Эд @ 7.03.2018 - 12:14 )
У них своя песня (мне более не интересная), у меня своя.

"Якшо хочеш спивату другу писню- пересядь на другого воза" (с) biggrin.gif

Спустя 4 часа, 30 минут, 7 секунд (7.03.2018 - 23:51) Энивэй написал(а):
Була
Читал тебя, про страх идти на собрание группы и вспоминал, а что для меня было решающим в том походе.
Если отбросить все эти размышления и факты пьяной жизни, неспособности жить трезво итд - все-таки определяющим наверно было то, что я знал, что на собрании будут какие-то непьющие алкоголики.
Страх часто побеждает простое человеческое любопытство.
Я думаю и по шагам меня повело поначалу любопытство и спонсора я себе искал и нашёл из-за любопытства.
Я и выпил то когда то первый раз мятного ликера из-за любопытства!!!
...
Я может быть утрирую в каком-то смысле - так подумал сейчас, читая твои посты, про себя так подумал.

Спустя 24 минуты, 57 секунд (8.03.2018 - 00:16) Була написал(а):
Страх был каким то невероятным.
Отговорок в голове было столько. То я жалела себя, уставшую и разбитую после похорон, то прислушивалась, в не заболеваю ли я...
Но, я все равно выволокла себя из дома...
Первые минут 10 для меня были пыткой. Свеча, догмы, молитвы. Я не разбирала и половины того, что говорили эти люди, такие мне чужие.
Пока они не приветствовали меня и не стали говорить.
Одна из женщин говорила про себя так, чтт мне показалось, что она читает мой дневник.
И я в конце, тоже стала говорить. Для меня было дико, что я произношу это все вслух. Одно дело писать, другое говорить.
Потом мы пили чай.
Потом мне сказали про 90/90....И один из мужчин, явно очень авторитетный в этой группе, стал очень активно мне внушать, что я обязана это сделать, иначе вообще толка не будет. И тут я стала сомневаться. Как то это меня очень напрягло, смутило. Я не могу посещать группы так часто, да и, умом понимаю, что это просто поддержка трезвости нон стоп, но, три месяца быть сухой после такого длительного запоя для меня вполге вероятно и без такого интенсива..
В общем... Чувства двоякие...
По пути домой меня остановили дпс, ирония судьбы, столько раз пьяной колесила, не останавливали никогда, а тут, чистенькая, и на тебе.. Было приятно...
Шла к подьезду от парковки, и около подьезда увидела даму, совершенно пьяную, держащую букет за цветы, и подумала, ведь я сейчас такая же могла домой возвращаться с корпоратива...
Слишком много в посдеднее время знаков..

Зы.. Группа понравилась.. Не с первого взгляда, со второго.. Я пойду к ним ещё.


Спустя 28 минут, 19 секунд (8.03.2018 - 00:44) Starless написал(а):
Цитата
стал очень активно мне внушать, что я обязана это сделать, иначе вообще толка не будет. И тут я стала сомневаться. Как то это меня очень напрягло, смутило.

вот тоже очень не люблю давления и запугивания
но может это твое восприятие большей частью?

молодец что сходила - очень важный шаг вперед
Цитата
Я не разбирала и половины того, что говорили эти люди

я тоже слышала слова не понимая смысла, то в жар бросало, то в холод
это ничего, главное ходи. голова догонит попозже (так говорят)

Спустя 8 часов, 3 минуты, 30 секунд (8.03.2018 - 08:48) Энивэй написал(а):
Була
Чтобы отбросить то, что не понравилось - можно увлечься тем, что интересно, симпатично, любопытно.
Алкоголизм разводит на отрицание, на неприязнь.
Это факт.
Есть банальная фраза - моё путешествие в АА.
Только как сделать его своим?
Я увлёкся. Иначе бы тоже всё на хер послал.
А как я пил то? Посылал обычно всё и всех подальше и пил.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (8.03.2018 - 08:52) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Була @ 8.03.2018 - 00:18 )
Я не могу посещать группы так часто, да и, умом понимаю, что это просто поддержка трезвости нон стоп, но, три месяца быть сухой после такого длительного запоя для меня вполге вероятно и без такого интенсива..

Разговор то не о месяцах и годах, не о каком то сроке, а том, что вообще стать трезвым. "Поддерживать трезвость" - это вообще не про то, это абсолютно ничего не изменилось, это и есть - "нет толка". все таже пьянь - когда трезвый. всем и всеми недоволен и зол.
Я хотел не пить никогда и не понимал, как это возможно.
Мне сказали "надо 90/90", а я услышал "можно попробовать - вдруг поможет", но не очень верилось.
Стал ходить (ездить, самая ближайшая от меня в 10 км, чтоб каждый день, не проблема и 1,5 часа в одну сторону) на группы (каждый день ессно).
Через пару недель мне сказали: "Спонсора не найдёшь - забухаешь" а я услышал "Ты прав - группы могут не помочь, если найдёшь спонсора, возможно поможет".

Я нашел спонсора, и оказалось, что все слишком просто, разве это может помочь?

Спонсор сказал "Без самопожертвования во имя других - не сможешь пережить неизбежные удары судьбы - запьешь". И я услышал, чего мне не хватает, чтоб жить по-другому и , конечно трезво, и к этому уже моменту поверил, что вся эта штука может помочь.

А проблемы нехватки времени решаются очень просто, либо став трезвым (у меня так не получилось) либо пропив все проблемы (нет работы, ребенок у моих родителей). Нам решать препоручить всю жизнь алкоголю и избавиться от проблем или чему то другому и решить проблемы.

Спустя 5 минут, 6 секунд (8.03.2018 - 08:57) Эд написал(а):
Цитата (Була @ 8.03.2018 - 00:18 )
Первые минут 10 для меня были пыткой. Свеча, догмы, молитвы.

cool.gif Всеми любимая шоковая терапия..)))
По поводу девяноста.
Это, имхо, проверка самого себя - готов ли я заплатить "железную цену"? (извиняюсь, сериал смотрю cool.gif )
Готовность и регулярность - смысл 90х90.
Мне, ежедневные собрания были необходимы - последний год до АА я пил практически ежедневно, и мой ум был одержим алкоголем настолько, что любая мысль сводилась к необходимости выпить. Вся моя вселенная вращалась вокруг бутылки huh.gif Мне нужен был плотный график.
- График - у меня есть график!
- А все, что не по графику
- Нафик, нафик, нафик! smile.gif

Спустя 4 часа, 53 минуты, 4 секунды (8.03.2018 - 13:50) Энивэй написал(а):
Режим- великая сила!!!

Спустя 11 минут, 24 секунды (8.03.2018 - 14:02) Anna@ написал(а):
Цитата (Була @ 8.03.2018 - 00:18 )
И один из мужчин, явно очень авторитетный в этой группе, стал очень активно мне внушать, что я обязана это сделать, иначе вообще толка не будет.


Вот что блин за люди?!?
Может утром и вечером еще ходить, 180 на 90?!
Добиваются обратного эффекта, своим фанатизмом...

Ходи сколько сможешь - раз в неделю, два...
По любому это в сто раз лучше, чем ничего.
Главное - тебе пришлось по душе. Это - по мне- очень важно. Ибо можно таскать себя за шкирку, через сопротивление, но куда легче- идти радостно! На самом-то деле тебе очень повезло!

Жму лапку- за мужество!

user posted image

Спустя 12 минут, 10 секунд (8.03.2018 - 14:14) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Эд @ 8.03.2018 - 09:59 )
Готовность и регулярность - смысл 90х90.

Да. Переключение мозгов. Одномоментно решение легко принимается (брошу пить) и легко переключается на "можно и выпить разок".
Тренировка нужна общением на собрании АА. Чтобы лучше помнить решение первого шага rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 38 секунд (8.03.2018 - 16:14) Июлиана написал(а):
Була
Цитата
Потом мне сказали про 90/90....И один из мужчин, явно очень авторитетный в этой группе, стал очень активно мне внушать, что я обязана это сделать, иначе вообще толка не будет. И тут я стала сомневаться.

Привет.
Рада за тебя, что решилась. Молодец!!!
И не делай поспешых выводов. Постепенно все придёт, тем более, что ты тётка умная...
Что до 90на90... Для меня это не посильно! Ни тогда, ни тем более сейчас
Я благодарнв ВС, что в момент начала моего трезвления в обязаловку мне этого не навязали. Во мне же был дух противоречия, этакое бунтарство - "у меня 2 в. образования, должность, и ваши слова мне тьфу и растереть" Меня просто приглашали прийти, а мне было очень интересно. Умничать biggrin.gif нравилось. В наркологию, как часы , каждую неделю ходила - искренне верила, что смогу вот ТАК сказать, что все женское отделение пойдёт за мной стройными рядами laugh.gif
Думаю, что это спасло меня.
У нас нет рекомендации ходить 90 на90, ходить нужно столько, сколько нужно. Сколько нужно ТЕБЕ. Но! В плане дисциплины хорошо бы определить для себя, сколько раз это будет. И строго придерживаться этого решения. В ЛЮБУЮ ПОГОДУ! Ибо башка будет разводить...надобно подготовиться smile.gif

Спустя 18 минут, 24 секунды (8.03.2018 - 16:33) Июлиана написал(а):
Була
Ещё вот дополнить хочу.
Знаешь ли, жизнь твоя не зависит от количества посещенных собраний. Да, у кого-то может зависит. Но не у тебя! Почему?
А ты умный и содержательный человек. Ходить в общество чужих людей ради бла-бла - рассказа про свои чувства? Ну сходишь ещё несколько раз, расскажешь про свой камень... надоест.
Не спасут твою жизнь 90 собраний.
Твою жизнь спасти сможет только Програмама "12 шагов Анонимных Алкоголиков" и помощь другим. Чем быстрее ты это поймёшь и воспользуешься спонсорской помощью (ну такая тут терминология, что делать. ..), чем раньше в тебе возникнет желание прикрепиться к группе и оказать посильную помощь в служении, тем лучше для тебя. Это и будет "перенос тяжести", "переключение мозгов",изменение вектора мышления - как хочешь назови. Клин клином ещё говорят...

Спустя 1 час, 3 минуты, 50 секунд (8.03.2018 - 17:37) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 8.03.2018 - 16:35 )
Да, у кого-то может зависит. Но не у тебя! Почему?А ты умный и содержательный человек.

А эти, у кого зависит, они другие, они наоборот. Вот мне - дебилу одноклеточному, и после 90дней, стремновато было прекращать. Когда полностью наладилось с трудоустройством и вообще, при любых обстоятельствах для меня 4 раза в неделю - минимум. Один раз в неделю часто один на группу приезжаю, знаю, что вероятно может никого не быть, но все равно сажусь после работы и еду и жду... Вдруг не все умные, есть ещё, как я, нам придуркам друг без друга никак.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Evgeny1973 написал(а):
И я никапельки не жалею, не считаю это тратой времени.

Спустя 10 минут, 18 секунд (8.03.2018 - 17:47) Evgeny1973 написал(а):
Кстати, я как раз не говорю никогда людям про 90/90. Как можно чаще. Это решать с другим человеком, обсудить. У самого голова "проблем" нарисует, почему нет, тут честно - сколько возможно. У кого то три раза в неделю и это -честно. Для меня важно не что конкретно сделать, а сколько я усилий приложил, для достижения цели. Честно сделать ВСЕ возможное для меня, по-началу, кроме посещения групп, я ни начто не способен был, чтоб реально ежедневные действия были, требующие моих усилий.

Спустя 59 минут, 37 секунд (8.03.2018 - 18:47) Июлиана написал(а):
Evgeny1973

Цитата
Вот мне - дебилу одноклеточному, и после 90дней, стремновато было прекращать

Замечу тебе, что это НЕ МОЁ высказывание. biggrin.gif
И не передергивай! Ты услышал ровно то, что хотел услышать.

Это хорошо, что тебе так помогают группы и только группы.
Только вот в АА помимо групп есть ещё и Программа, что собственно и является облегчением. И 12 шаг. Даже наверное сначала 12 шаг. smile.gif

Вот ты говоришь, что в одного сидел на группе...
Это и есть 12 шаг, когда сидишь и ждёшь, вдруг кто-то придёт. Сама так сидела, знаю, что это такое. Когда сознание того, что если не ты, то кто...

А м. б. группа у вас такая содержательная...
Не везде так.

Спустя 48 минут, 46 секунд (8.03.2018 - 19:35) Эд написал(а):
Цитата (Июлиана @ 8.03.2018 - 18:49 )
Только вот в АА помимо групп есть ещё и Программа

мЫ ГОВОРИМ ПАРТИЯ -
Подразумеваем Ленин
Мы говорим Ленин
Подразумеваем - Партия! (стихи из детства вспомнились smile.gif )

Программа 12 шагов АА - программа действий.
Посещение собрания АА - это действия по 1-3 шагу как минимум (Как это видит Эд cool.gif ). Часто спектр "шагов" шире.
К "умственному штурму" 12 шагов мой посиневший от алки мозг не был готов примерно месяц, пока не просох достаточно cool.gif - появился интерес - "а что это за шаги такие?"
Алкоголизм болезнь комплексная, и сообщество АА дает возможность такого же комплексного воздействия - собрания воздействуют на подсознательном уровне, 12 шагов - на осознанном.

Спустя 20 минут, 59 секунд (8.03.2018 - 19:56) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Эд @ 8.03.2018 - 19:37 )
Посещение собрания АА - это действия по 1-3 шагу как минимум

Как максимум - по всем. Прграмма действий - все действия сначала там.
"В миру" гораздо сложнее (для меня практически невозможно) принципы применять - там отдушина.
Смирение опять-же, пока гордынька, пока я лучше, я особенный, не такой, пока "это служение не для меня" - еще ничегошеньки не началось. И не предвидится.


Спустя 3 часа, 4 минуты, 57 секунд (8.03.2018 - 23:01) Июлиана написал(а):
Evgeny1973
Цитата
"В миру" гораздо сложнее (для меня практически невозможно) принципы применять - там отдушина.

Чтобы принципы, заложенные в Программе выздоровления от алкоголизма (12 шагов т.е.) применять, эти шаги надо ещё пройти. Сделать действия, выполняемые по Программе своим образом жизни. А по-другому применить и не получится...
smile.gif

Спустя 17 минут, 39 секунд (8.03.2018 - 23:19) Июлиана написал(а):
Эд
Ты знаешь, я спорить не буду с тобой.
Историю расскажу.
Познакомилась я с одним мужчиной в наркушке. Очень сильно наш человек. Я ему рассказывала вкратце про свои тяготы в процессе телодвижения по всяким инстанциям. Он пообещал, что на группу придёт. Это легло на период моего загона - обида на братьев, недовольство АА и т.п. Он пришел. Меня на группе не было в тот день. Наши уж постарались рассказать ему свои истории - кто как пил и как где валялсяобссвался...ну ты это лучше меня знаешь, как мы умеем. А он им и говорит, что хорошо, мол, все ребята, вы не пили как я (8 ходок-9жен) и т.п.
(Я и на самом делет могу предположить, что историй, идентичных ЕГО истории, там не поведали - ну нет у нас таких матерых алкашей) А потом он спросил у них:"что мне делать с моей трезвостью? " Они не смогли ему ответить на этот вопрос. Ты понимаешь, что это такое?
А это как раз результат заседаний групп "по чувствам". Вот этому алкашу блабла было не надо.
Он больше не пришёл кстати.
В прошлом году это было. Мне очень жаль, что так вышло. Чувствую себя причастной. ..нехорошо так причастной.
Молюсь вот, чтобы встретить его... Может его уже и в живых нет...
wink.gif а ты говоришь...
Да посещение групп - это действия по 12 шагу. 12шаг и 5 традиция. Других целей у группы нет! А если они есть, то это уже не группа АА, а клуб по интересам.

Спустя 9 часов, 11 минут, 50 секунд (9.03.2018 - 08:31) Эд написал(а):
Цитата (Июлиана @ 8.03.2018 - 23:21 )
Молюсь вот, чтобы встретить его... Может его уже и в живых нет...
а ты говоришь...

Я признаю свое бессилие перед болезнью ( волей ) другого человека, признаю, что не контролирую его посещения (не посещения, выздоровление, не выздоровление) и вообще любые его действия.
Я убежден, что только Сила, более могущественная чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Эти два простых шага позволяют мне избежать ситуации "трудно быть Богом" и занять свое место в иерархии.
Место алкоголика благодарного за свое исцеление Высшей Силе, Сообществу АА, форуму и группе Весвало, Июлиане, Евгению, Анне с собачкой, Самураю из Смоленска, Буле, Приятельнице, Вестерну и многим другим.

Спустя 1 час, 22 минуты, 5 секунд (9.03.2018 - 09:53) Western написал(а):
Evgeny1973
Базис Программы, принципы- из Оксфордских групп (Абсолюты):
- честность;
- взаимопомощь(готовность помочь страдающему);
-стремление к добру (любовь, смирение);
- стремление к чистоте (души, сознания, тела), стремление к совершенству.
В АА- стремление к прогресу.

Эти простые принципы понятны любому человеку, алкоголику. В основе - ЧЕСТНОСТЬ. С неё можно начать и стремиться в меру сил к остальному...и даже атеистам и агностикам многое понятно...
rolleyes.gif





Спустя 2 минуты, 30 секунд Western написал(а):
и понятно это человеку с любым вероисповеданием, имхо smile.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 24 секунды (9.03.2018 - 12:11) Усатый написал(а):
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 31 секунду (9.03.2018 - 16:34) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 8.03.2018 - 23:03 )
Чтобы принципы, заложенные в Программе выздоровления оталкоголизма (12 шагов т.е.) применять, эти шаги надо ещё пройти.

Проходят в школе, я делал шаги - действия. Это всегда усилие, всегда сопротивление.
И 10-11-12 на повседневной основе делаю, так это вовсе действия. И для них группа очень полезна, не лишаю себя полезного.



Спустя 2 минуты Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 9.03.2018 - 09:55 )
Базис Программы, принципы- из Оксфордских групп (Абсолюты):- честность;- взаимопомощь(готовность помочь страдающему);-стремление к добру (любовь, смирение);- стремление к чистоте(души, сознания, тела), стремление к совершенству.

Вот в миру и трудно очень это все, даже не абсолюте. Очень эгоизм и годынька мешает, прям физически чувствуется. Тренироваться применять на группе получается

Спустя 4 часа, 33 минуты, 28 секунд (9.03.2018 - 21:07) Була написал(а):
Добрый вечер.
Благодарна всем, кто пишет
Июлиана, спасибо, очень твои слова мне хорошо легли.

Не считаю себя особенной, но, условие 90/90 вызывает во мне протест. Голова очистилась от синьки (какой кайф), и решение не идти этим путем стало совсем очевидным.
Муж, по наивности и непониманию, удивляется, мол, зачем на группу идти снова, ты что мол, пить хочешь?
И приходится ему приоткрывать завесу своего свинства, показывая насколько масштабна проблема... То, что, вижу в его глазах ужасно. На его вопросы "как ты можешь?" - ответа нет.
Я признаю бессилие не только перед алкоголем, но и свою слабость и немощь перед мужем. И на его "ты же можешь сама, ты же столько лет не пила", спокойно обьясняю ему, что не могу, больше не могу, проиграна война....
Это тоже часть моего первого шага.
Я готова на все, чтобы спастись.
Завтра иду на группу.




Спустя 1 час, 13 минут, 50 секунд (9.03.2018 - 22:21) Эд написал(а):
Цитата (Була @ 9.03.2018 - 21:09 )
Не считаю себя особенной, но, условие 90/90 вызывает во мне протест.

- Свободу, Анжеле Девис!
- От нашей Анжелы руки!
- Дайте свободу
- Анжеле Девис!
- Дайте свободу
- Суки! cool.gif Эту песенку я мурлыкаю про себя, когда что-то вызывает протест.
А если серьезно, в АА все имеет рекомендательный характер.
Про 90 нет упоминания в рекомендованной литературе..(или я не внимательно читал cool.gif )
Это скорее что-то основанное на статистике - средняя температура по больнице))
Но мне эта идея понравилась своей конкретикой и близкой перспективой - дело было весной, а цыплят я собирался посчитать осенью.
Рекомендательный характер - включает в человеке здравый смысл и ответственность за свою жизнь.
Смертельность нашей болезни конечно существенно ограничивает поле для экспериментов и рекомендации из Желтой Книги ("Жить трезвыми") избавят от многих граблей - я их принял на веру)).

Спустя 1 час, 8 минут, 49 секунд (9.03.2018 - 23:30) Июлиана написал(а):
Эд
Цитата
рекомендации из Желтой Книги ("Жить трезвыми") избавят от многих граблей - я их принял на веру)).

Ага. Вот ещё одна херня! Жёлтая книга...
Что несёт в себе эта книга, в чем её сила, о которой тут талдычат постоянно???
И чем она отличается от кн. В.Мельникова "Алкоголизм"?
Я 5 раз (ПЯТЬ!) пыталась выздоравливать по ней. Когда мне дали с руки эту желаю книжку, плакать захотелось...опять 25. wink.gif
Выздоровление от алкоголизма - в 12шаговой программе АА, дорогой Эд. А программа - в книге "Анонимные Алкоголики" . Другой правды нет.
И про рекомендательный характер...
"Мы, члены Сообщества Анонимных Алкоголиков, - это более ста мужчин и женщин, которые выздоровели, попав, казалось, в безнадёжное физическое и психологическое состояние. Главная цель этой книги - показать другим алкоголика, как в точности мы выздоровели" (стр. XII БК)
"как в точности" - это по-твоему рекомендация?

Рекомендация - это хочешь возьми, а хочешь не бери. Но! Если ты решил взять этот опыт, то возьми его в точности, как это делали мы.
Так это звучит на самом деле smile.gif

Спустя 12 минут, 50 секунд (9.03.2018 - 23:43) Июлиана написал(а):
Була
Молодец.
Ты главное запомни, что это разумная Программа.
Можно задавать вопросы, если что-то смущает...
Пусть об'яснят суть того или иного требования! Посмотришь, как они это будут делать biggrin.gif , умники с Желтой книгой в руках.

Что решила на группы ходить - тоже верно.
Я у Горски прочла и задумалась....
Пока не прошёл Программу АА, нет трезвости. Есть воздержание. Но что хорошо на первых порах, может оказаться злом впоследствии.
Да, в начале трезвости нужно выработать в себе здоровые привычки. Но долго не протянуть на этом.
А потому присматривайся к женщинам на группах, и чей опыт, ход мыслей нравится - бери спонсорскую помощь. Не затягивай. Нет ничего, что может помешать тебе делать шаги. Облегчение только тогда и наступает.

Мужу привет! Привыкнет.
Мой говорил мне, что, мол, езди куда хочешь, только не пей. А теперь вот умничает. ...
Твой-то рановато начал biggrin.gif , этап "секта-квартиру отнимут" не прошёл ещё. .. biggrin.gif так и передай.

Спустя 7 часов, 41 минуту, 42 секунды (10.03.2018 - 07:24) Эд написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.03.2018 - 23:32 )
Но! Если ты решил взять этот опыт, то возьми его в точности, как это делали мы.

Честно говоря не понимаю, о какой точности тут можно вести речь.. huh.gif
Точность для меня это математика, физика, числа, формулы..
Какова формула Любви?
В чем измеряется бессилие? (О! Тут есть зацепка - лошадиная сила, джоули cool.gif )
А опыт у вас в каких упаковках? unsure.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 43 секунды (10.03.2018 - 08:27) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Эд @ 10.03.2018 - 07:26 )
В чем измеряется бессилие?

В Григориях, сейчас принято, в точности...

Спустя 32 минуты, 4 секунды (10.03.2018 - 08:59) Эд написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 10.03.2018 - 08:29 )
В Григориях, сейчас принято, в точности...

Это новая волна "черных ручек" что ли? ph34r.gif Подспонсорный моего подспонсорного не мой подспонсорный.. (говорить быстро - улучшает дикцию cool.gif )

Июлиана, ответь публике - черная ручка важна для точного повторения опыта первопроходцев?

Спустя 8 минут, 57 секунд (10.03.2018 - 09:08) Evgeny1973 написал(а):
Неуместно продолжать в теме человека, обратившегося за помощью. Приведу "в точности" из БК.
Цитата
Если ему кажется, что он может добиться резуль-татов каким-либо другим путем или предпочитает иной способ духовного исцеления, пусть он следует голосу своего сознания.
У нас нет монополии на духовное общение с Богом

Спустя 2 часа, 42 минуты, 17 секунд (10.03.2018 - 11:50) Энивэй написал(а):
Була
У меня получилось поставить трезвость на первое место.
Не знаю, где я набрался терпения, сил, здравомыслия - но, я шёл на собрание именно тогда, когда меньше всего этого хотелось делать. И, именно меньше всего хотелось идти по причине, что я типа - не хочу, чтобы кто-то учил меня, вмешивался, лез ко мне с советами итд.
Когда я научился реагировать на это не "истерично алкоголически", чудесным образом выяснилось, что никто особенно то и не лезет и не мешает мне жить.
Кроме меня самого))).
После лозунга - Первым делом главное, я допетрил до лозунга - Я, причина всех своих бед.
Мне это как-то помогло не обращать внимания на то, что мне не нравится.
А иначе я вряд-ли бы задержался.
Для меня участие в делах группы АА, участие в собраниях были практикой того о чём я читал.
Каких бы пядей ума в лбу я не был - я алкаш.

Спустя 8 часов, 15 минут, 25 секунд (10.03.2018 - 20:06) Июлиана написал(а):
Эд
Цитата
Июлиана, ответь публике - черная ручка важна для точного повторения опыта первопроходцев?

Я читаю в твоей реплике недовольство (твоё недовольство) тем фактом, что идёт не по-твоему. Причём воинственное недовольство. Ты меня типа подзадорить хочешь, да? biggrin.gif Вот к чему, к примеру, про чёрные ручки здесь? Услышал звон, да не знаешь где он. Явно тема этих ручек -не твоё внутреннее. Кто-то навязал тебе негатив по этому вопросу. И ты носишься с ним, сути не понимая. Но если хочешь понять, познакомься с опытом прохождения шагов со Скатом Ли. Здесь, на весвало есть, по-моему в теме литература. Я не знаю того парня, который описал этот опыт и не проходила шаги (знаю-знаю, что "проходят" в школе biggrin.gif - назови как ты считаешь правильным, для меня лично это не критично), так вот шаги со Скатом Ли (или по Скату Ли) я не делала - просто прочла. Разумное взяла в свою практику. И я всегда так делаю. Читаю ли, слушаю ли спикерские - разумное беру в свою практику. В свою жизнь. Для меня Программа - это научиться жить по-новому, по-другому т. е. от того, как я это проживала раньше.
Поначалу я совсем не понимала, как это делать. Мне сказала спонсор - в помощь тебе шаги. Сделай их так как сделала я, а я их сделала так, как написано здесь (в кн. "АА" - "в точности").
Вот и все.
И это мой опыт, у меня сработало.

Роль собраний я не отрицаю, в первое время (где-то с полгода) я все собрания в округе посещала. Мне даже нравилось. А потом мне стало тесно и тоскливо. Противно даже от этих сливов. Перспектива таскаться во все группы, аплодировать срокатым, заглядывая им в рот и не сметь сказать свое... ну много чего. smile.gif Слава Богу как раз в это время я познакомилась с женщиной, которая стала мне наставником.

Что до твоего вопроса про ручки...
Я считаю, что для точного повторения опыта первопроходцев вообще не нужна ручка. Нужен химический карандаш!

Evgeny1973
Цитата
В Григориях, сейчас принято, в точности...



Цитата
Неуместно продолжать в теме человека, обратившегося за помощью. Приведу "в точности" из БК.
Цитата
Если ему кажется, что он может добиться резуль-татов каким-либо другим путем или предпочитает иной способ духовного исцеления, пусть он следует голосу своего сознания.
У нас нет монополии на духовное общение с Богом


Истинные слова!
У каждого свой путь духовного развития.
Для кого-то это цепляться к словам и язвить wink.gif
И это хорошо. Все лучшее, чем бухать biggrin.gif

И потом...не знаю, что ты считаешь неуместным.
Я здесь растекаюсь мыслей по экрану исключительно для ТС.
Я рассказываю свой опыт.

Спустя 17 часов, 54 минуты, 23 секунды (11.03.2018 - 14:00) Энивэй написал(а):
Июлиана
Почитав тебя, задумался, а что же я рассказывал в этой теме Булле.

Спустя 1 час, 15 минут, 5 секунд (11.03.2018 - 15:15) Danet написал(а):
Ты б мужу это поменьше втирала. Здоровый не поймет больного, а очень больным психически сектантом посчитать может. Делись этим с теми, кто тебя понимает. И учти что многое сейчас актуальное и важное для тебя, может оказатся фигней которая уже не нужна через годик...В общем как то так. Оно понятно что от души все идет или откуда там. Но не все хотят видеть тайные уголки других, часто это просто не стоит показывать. У всех свои монстры сидят там. У некоторых их целые зоопарки.

Я тоже сперва обявлял некоторым что я алкоголик. Хорошо что не сильно с этим приставал. Сейчас этого никто не помнит и алкоголиком меня не считает, не понимая болезни. Но им ее и не надо понимать. А мне обяснять. Это все мои тараканы, которые давно попрятались и не грызут мозг ни мне ни ближним.

Спустя 29 минут, 24 секунды (11.03.2018 - 15:45) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Danet @ 11.03.2018 - 15:17 )
И учти что многое сейчас актуальное и важное для тебя, может оказатся фигней которая уже не нужна через годик..

У человека не один и не два годика "нактульно" было, фигня ващще biggrin.gif
И никто и муж алкоголиком не считали, несколько лет. tongue.gif
Если со мной хотят жизнь связать - нечестно скрывать свои неизлечимые заболевания, которые неизбежно отразятся на спутнике жизни, это прям жесткий и жестокий обман.



Спустя 3 минуты, 17 секунд Evgeny1973 написал(а):
И раньше это не обман мужа был, скрывать болезнь свою, а обман себя, типа нет проблемы.
Я тоже, когда женился не думал, что со мной такое будет.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 20 секунд (11.03.2018 - 18:08) Июлиана написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
Почитав тебя, задумался, а что же я рассказывал в этой теме Булле.

biggrin.gif
Нормально все рассказывал. Как видишь...
И все нормально рассказывают.
У каждого свой опыт, свое видение. И это нормально.
Думаю, что ТС уже поняла, что в содружестве АА всяких больненьких полно laugh.gif
И это хорошо, не зомбированное сообщество значит. Люди живые и каждый вправе кормить своих тараканов.

Danet
Цитата
Ты б мужу это поменьше втирала. Здоровый не поймет больного, а очень больным психически сектантом посчитать может.

Позволю себе не согласиться с тобой.
Просто я ни теоретически, ни тем более практически не могу этого понять. Как так "не говори мужу"?
Я не могу не говорить...
Мы, женщины, не можем так - гендерный подход однако учитывать надо.

Спустя 4 часа, 35 минут, 43 секунды (11.03.2018 - 22:44) Була написал(а):
Добрый вечер.
Мой второй поход в группу был скомканным. Желтая книга, ежедневник, заданная тема... Говорить не хотелось.. Поймала себя на мысли что и слушать тоже. Ярко вспыхивало недоумение в голове- почему я здесь.
Пока глубоко не анализирую, зная, как мозг, лиленный алкоголя умеет разводить на "лучше давай накатим"...

Первый шаг... Говорят самый простой, а я буксую...
Гордыня, прошлый опыт, уверения мужа (межвежья услуга), мол, ты сама же умеешь, ты же смогла тогда, и сейчас сможешь.. Все это союзники моего алкомышления.
Но я то помню свинство последних месяцев, когда все полетело к чертовой матери в бесконечном опьянении.
Поэтому на группу пойду снова.

Зы. Не могу я ему не говорить. Я итак уже слишком долго не говорила, он мне этого простить не может...

Спустя 1 час, 8 минут, 28 секунд (11.03.2018 - 23:52) Danet написал(а):
Evgeny1973
Июлиана
Вы драматизируете зачем? Между не говорить и не раздувать проблему, непонятную человеку, большая разница.
А между муж и человек с которым только собираешся связать жизнь вообше пропасть.
И что скрывать то? Я не пью 2 года и меня от не алкоголика отличает только то, что я не пью вообще, а большинство алкоголиков выпивает в разней степени часто.

Спустя 6 минут, 11 секунд (11.03.2018 - 23:58) Июлиана написал(а):
Danet
Цитата
Вы драматизируете зачем?

Драматизирую что? Не поняла. smile.gif



Спустя 3 минуты, 58 секунд Июлиана написал(а):
Була
Ты молодец.
Постепенно все придёт.
А ты только в одну группу ходишь? В Питере же их много. Разные группы - разный опыт, люди другие. Это интересно. Да и суть движения АА так понять проще.

Цитата
уверения мужа (межвежья услуга), мол, ты сама же умеешь, ты же смогла тогда, и сейчас сможешь.. В

А муж что же не видел твоего состояния не стояния?

Спустя 9 минут, 11 секунд (12.03.2018 - 00:08) Энивэй написал(а):
Цитата (Була @ 11.03.2018 - 22:46 )
Добрый вечер.
...
Первый шаг... Говорят самый простой, а я буксую...

Привет.
Не думаю, что для меня первый шаг был простой.
Расписаться в своём бессилии перед алкоголем получалось и до АА, но не было понимания, что это основа для начала поиска того, что даст защиту.
Только на собраниях АА я об этом узнал.
По сути, все алкоголики бессильны перед алкоголем.
Одни продолжают пить, другие ищут опору, чтобы избавиться от питья.
Я про себя вообще не могу ничего сказать - что толкнуло меня учиться жить трезво.
Я в жизни столько разных видов деятельности к тому времени сменил, начиная их с нуля и достигая некоего результата, что возможно и АА меня затянуло новизной)) =.
Алкаши - увлекающиеся натуры зачастую.
Лично мне в АА скушно не было.
В БК вроде-бы есть ссылка на Г. Спенсера, который говорит о пренебрежении, предшествующему познанию, открытию, живому интересу к чему либо.
Я когда совсем юноша был, думал, что спать надо было только с красотками, стольким отказал - до сих пор жалею))), а потом понял, что не это определяет результат получения полного удовлетворения.
Это я к тому, что алкоголь как те красотки - не то, что полноту жизни определяет.
Без него жизнь не становится неполной.
У меня как такового момента расставания с алкоголем не было.
От других слышал, что бывает такое. Ощущение момента, что алкоголя больше не будет как-бы.
Я об этом не задумывался.

Спустя 7 минут, 14 секунд (12.03.2018 - 00:15) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
Не бывает "сливных" собраний... Все это в моей голове. Каждый человек, от Бога. Слив , проверка меня на любовь, к брату своему. Кого сужу? Себя? Их жалеть надо, не дошли еще.
А раньше я рассуждал как ты. Это было страшно. Спонсор -отлично, работаешь -отлично. А они нет.... Плохо им, а кто поможет. Ты ведь убежала... biggrin.gif "....и я отвечаю за это..." Помнишь?

Спустя 5 минут, 33 секунды (12.03.2018 - 00:20) Энивэй написал(а):
Я и сегодня могу с пренебрежением к чему-то отнестись. И это не есть хорошо.
Конечно, я не "вася на всё согласен" и прохожу мимо чего-то. Но, все-же.
Кстати, самое полезное для себя на собраниях АА я слышал в самых незамысловатых речах не самых выдающихся рассказчиков.
Так по сути и бывает по жизни. Самые нужные и простые вещи говорятся просто и незатейлево самыми простыми словами.

Спустя 16 минут, 36 секунд (12.03.2018 - 00:37) Гость_Western написал(а):
Була
Я много чего не понимал, но ходил на собрани АА- к трезым людям, алкоголикам.и "зацепился" за трезвость.
возможно, я и сейчас чего то недопонимаю, но я остаюсь трезв. biggrin.gif

Спустя 18 часов, 1 минуту, 21 секунду (12.03.2018 - 18:38) Июлиана написал(а):
fishman
Цитата
Ты ведь убежала...

Да. Это правда.
Начала убегать. Вот и на собрание сегодня не пошла.
Просто все осточеотело, если честно...
В этой теме об этом наверное не надо бы...

Спустя 12 минут (12.03.2018 - 18:50) Ннн написал(а):
Июлиана
Здравствуй) Всегда с интересом читаю твои посты.Очень рада за путешествие в Индию))Так радовалась за тебя, будто сама лечу)))Просто.. пока только мечтаю о путешествиях, но верю..обязательно осуществится!)Твоя поездка подкрепила мою надежду на то, что * а ведь сбывается!*)))

а что случилось? у тебя очень активная позиция и видно, что человек ты энергичный, деятельный..может быть небольшая пауза перед важным новым заходом на следующую дистанцию?)

Спустя 8 минут, 5 секунд (12.03.2018 - 18:58) Western написал(а):
Июлиана
Книга "Жить трезвыми"- для тех кто только начинает трезветь.
И в ней есть 2/две/ ключевые рекомендации, в главах где написано
1. Выбрать наставника (спонсора)в прохождении Программы 12 шагов АА.
2. Попытаться пройти все 12 шагов АА, найти свой путь.
Я "проходил" и "применял"(получается "предпринимал"), старался в точности как в книге "Анонимные Алкоголики".и слушал то что мне подходило из опыта других, частично так же делал (например, многое записывал в тетрадь, молитвы, наблюдения и размышления)...

Спустя 11 минут, 18 секунд (12.03.2018 - 19:10) Ннн написал(а):
желтая книга? я прочитала её на первой неделе своей трезвости и сделала вот эту запись в своём дневнике:

Прочитала книгу"Жить трезвым"Хочу основное для себя записать.

Пользоваться здравым смыслом.
Удержаться от первой рюмки.Не выпьешь первую рюмку, не будешь пьяным.
Я не буду пить только сегодня.Планирую только сегодняшний день.живу "здесь и сейчас".
Алкоголизм-болезнь неизлечимая.Учиться не тяготиться этим.Предпринимать разумные действия.Жить счастливо , не боясь собственной болезни.Не стыдится себя, это не позор.
Будь терпимой к поведению других людей.Уважай право другого действовать так как он хочет.Не смей критиковать другого , пока не прошла милю в его башмаках.
Заменить выпивку ясной программой действий.Поприсутствовать среди членов АА. Совершать прогулки.Читать.Заниматься спортом.Вернуться к заброшенным домашним делам.Попробовать новое хобби.Поступить на курсы.Заняться внешностью.
Молитвы.
Изменить прежний распорядок дня.
Пить сладкий чай.
Появилось желание выпить, звонить по телефону члену АА.Номера телефонов на главной странице сайта.
Выбрать себе наставника.Наставником у женщины должна быть женщина.Хорошо, если наставник резко отличается от тебя.
Не переутомляться.Давать себе отдых.
Отказ от спиртного основное правило моей жизни и первым делом-главное.
Перестать вести себя так, будто я одинока.Прочь одиночество.
Прочь раздражение обида и гнев.Гнев? Нужно остыть и поразмыслить."Как будто"представить как справился бы с гневом хорошо уравновешенный человек.
Окружить себя нежной заботливостью о себе.
Исключить спешку.
Быть благодарной."Я не знаю""Я ошибалась, вы были правы"
Помнить свою последнюю пьянку.
Не сажать себя на таблетки.
Не нужно себя жалеть,ах я бедненькая.Это болото.Жалость липкая жаба.На неприятность отыскиваем приятное событие.
Я должна сдерживать любые чувства,грозящие захлестнуть.
Первым делом-главное.
Никаких надуманных оправданий и условий.
Пришла в гости, лимонад в стакане не вызовет подозрений.
Читать литературу АА, это лучше, чем чей-либо пересказ.
Если всё остальное не помогает, нужно следовать предписанию.Пройти 12 шагов.
Найди свой путь.Я встала на путь ведущий к счастливому и здоровому будущему.

Спустя 14 минут, 10 секунд (12.03.2018 - 19:24) Ннн написал(а):
Книга была прочитана за день и была одним из первых руководств к дальнейшим действиям.Мои личные впечатления от неё? Очень просто, очень понятно, доступно.
Я поверила ей)

Спустя 28 минут, 32 секунды (12.03.2018 - 19:52) Июлиана написал(а):
Ннн
Привет.
Спасибо тебе на добром слове. Неожиданно для меня.

Что до жёлтой книги.
М. б. я категорично-агрессивно высказалась по её душу...
Я не то, чтобы возражаю против неё. Кто я, чтобы возражать? Конференция одобрила - я умываю руки, что говорится.
Просто этот свод рекомендаций не сработал в свое время - в моем случае. Книга правда была не жёлтая и принадлежала перу врача-нарколога. Почему-то не получалось вспомнить хоть один вариант "нет" на предложение "выпить". И держание себя в трезвости по сегодняшнему дню у меня не получалось никогда. Для меня всегда был итог этих потуг одинаков: "Ладно, с завтрашнего дня....а сегодня гуляю" (это в отношении всего: и курева, и жратвы, и вообще всех дел).
Желтая книга, на мой взгляд, учит как помочь себе.
Книга "Анонимные Алкоголики", напротив, развенчивает эту мысль: "сам себе не поможешь, только ВС"
Я много раз пыталась сама...
Поэтому я не люблю эту книгу.

Спустя 30 минут, 4 секунды (12.03.2018 - 20:23) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Ннн @ 12.03.2018 - 19:12 )
основное для себя записать

Ваще класс!
Единственное, я ЕУ шник, даже постоянщик и сам не мог остаться трезвым больше пяти минут, попытки воздерживаться меня разрывали просто. Книжка не помогла бы остановиться. Остановили люди.
Зато, когда остановился - это стало полным сводом правил жизни.
Только я раздолбай и у меня не так системно, как у тебя.
Там правила, нужные пока я просто не пью и ничего не произошло, до собраний, наставника, Программы, и БаБамм! главная фишка - потом "свой путь". Потом, после спонсора, шагов.

Спустя 2 часа, 27 минут, 55 секунд (12.03.2018 - 22:50) Була написал(а):
Добрый вечер.

Июлиана, муж ничего не видел, он в разьездах все время. К его приезду я старалась снижать градус... Не видели и остальные.. Мне не нужна компания пить, я на всех застольях трезвая, все привыкли давно к этому.
Я после бутылки коньяка не пошатнусь, в скороговорке не собьюсь.. Вот после пары, уже нужен самоконтроль. Хоть бы кто то когда то учуял. Скорую вызывал он мне с месяц назад, даже те не чухнули...
Групп много, но я живу в пригороде.. Ближайшая группа в 12 км, но их здесь несколько. Думаешь есть смысл посетить другую? Мне группа нравится, я сама себе в группе не нравлюсь.

Самурай, мне знакомо ощущение трезвости. Я из штопора жесткого в трезвость вошла. И занятия, и ощущения, все это я знаю... Я алкаш рецидивист после большого срока трезвости.. Потому и первый шаг такой тяжелый. Я пока даже литературу не читаю.. Просто притихла, слушаю себя, слушаю других, нащупываю путь свой. Сейчас в эйфории от трезвости, но, следом будет период тяги..
Завтра планирую на группу сьездить.

Ннн, спасибо за "заметки на полях", душевно...

Спустя 11 часов, 23 минуты, 21 секунду (13.03.2018 - 10:14) Клюква в сахаре написал(а):
Цитата (Була @ 12.03.2018 - 22:52 )
Я после бутылки коньяка не пошатнусь, в скороговорке не собьюсь.. Вот после пары, уже нужен самоконтроль. Хоть бы кто то когда то учуял. Скорую вызывал он мне с месяц назад, даже те не чухнули...

Ты очень наивная smile.gif

Цитата (Була @ 12.03.2018 - 22:52 )
Сейчас в эйфории от трезвости, но, следом будет период тяги

Это план на неделю? Может, если действовать наче, чем в прошлый раз, то и результат будет другим?

Спустя 10 часов, 49 минут, 14 секунд (13.03.2018 - 21:03) Энивэй написал(а):
Цитата (Була @ 12.03.2018 - 22:52 )


Самурай, мне знакомо ощущение трезвости. Я из штопора жесткого в трезвость вошла. И занятия, и ощущения, все это я знаю... Я алкаш рецидивист после большого срока трезвости.. Потому и первый шаг такой тяжелый. Я пока даже литературу не читаю.. Просто притихла, слушаю себя, слушаю других, нащупываю путь свой. Сейчас в эйфории от трезвости, но, следом будет период тяги..
Завтра планирую на группу сьездить.


Дело в том, что и я с того света практически в АА попал.
Последний запой был смертельный уже.
В предыдущих были и белочка, и частичная парализация, и мозг почти поплыл. Ещё немного и Пипец мог настать. Стал бы энцефалопатом, запросто.
Я о другом первом шаге - о том, который к помощи приводит. Который показывает мне - что у меня нет силы преодолеть это в одиночку.
А то, что тебе тяжко, как я понял после типа такого достижения в 10 ть лет непития снова в говно вляпаться, я и понимаю и нет.
Просто я действительно трезвый только сегодня. Это не для красного словца я говорю. Это так и есть.
И такая трезвость у многих - трезвость в сегодняшнем дне, а не в воспоминаниях.
Обрати внимание как скромно относятся юбиляры долготрезвые к годам своим. Не года главная заслуга, хотя и это дорогого стоит, главная заслуга - радость течения жизни сегодня, вчера и хорошо бы завтра.)))
Я бы не выдумывал свой путь в начале трезвости, а прислушался к опыту общего для алкашей пути.
Как-то так. Первый шаг - это уже не отчаяние, это уже что-то большее. Это в принципе - отказ от борьбы с алкоголем и начало учёбы трезвой жизни.
И понтов поменьше про литр без закуски))) тоже мне достижение. Мы три пузыря брали сразу на двоих, потом ещё три. Почему не подохли не понятно. Это не повод для разговора - как жить начать трезво, чтобы трезвость эта не задушила, а в радость была.
Первый шаг не про то, сколько литров я пил, а про то, что сделать с этим я ничего не мог.

Спустя 50 минут, 40 секунд (13.03.2018 - 21:54) Була написал(а):
Нет наивности.
Нет понтов.
Сроки ерунда, я и счет годам забыла, аогда в ремиссии была.
Никто не чухнул что бухала, хоть и немало, вот к чему был разговор о коньяке.
Я больше не зарекаюсь, трезвостью не меряюсь, ни длительностью, ни качеством.
Алкоголь умеет ждать. Долго ждать, чтобы снова мордой в говно окунуть.
На группу не пошла... Может завтра..
Трезвая, и слава Богу..

Спустя 30 минут, 2 секунды (13.03.2018 - 22:24) Энивэй написал(а):
Була
Спасибо за опыт.
Странно от тебя слышать, что тебе важно ещё мнение других - пахнет не пахнет, знают или не знают.
Это я тебе честно говорю, странно мне лично это слышать от тебя.
Неужели тебе уже не всё равно кто и что подумает?
Ты в большой опасности - опасность называется - разочарование.
У меня жена бывшая говорила, - Найди в себе лучшее, что в тебе есть. Зацепись за это. Остановись в безумии.
А у меня было одно только разочарование, во всём. Такой вот алкоголизм иногда бывает.
Разные он формы принимает.
Хитрый и коварный.
И не для дурачков такое простое ему определение дано - Хитрый и Коварный.
Он, алкоголизм, ломает очень выдающихся дядей и тетей.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (13.03.2018 - 22:28) Июлиана написал(а):
Була
Цитата
На группу не пошла... Может завтра..

Рано.
И это плохо очень - ты позволила болезни выиграть ход.
Плохо кончиться может.

Сначала я отсчитывала трезвость от 15 июля (поэтому Июлианой назвалась здесь). Был месяц трезвости, когда приехала подруга. Мы поехали на дачу, муж ушёл на работу. Я в тот день на группу не пошла - гости же! В тот же вечер я нашла "потерянную" перед больничкой недопитую бутылку. Потом пила с гостями коньяк... Это был мой последний загул - однодневный. Но "стоящий" ,такой wink.gif
С тех пор ходить на группы стала. Было страшно...
Слава Богу - сегодня не пила

Спустя 12 минут, 32 секунды (13.03.2018 - 22:41) Июлиана написал(а):
Була
И по поводу срока трезвости.
У меня он тоже был.
В 2001 (после неудачной кодировки) врач сумел каким-то волшебным образом на меня воздействовать...
Вновь запила в 2008. Сначала просто попробовала - ничего не произошло. Потом я долго морочила голову всем - подливала водку в швепс, "протирала" спиртом прыщи wink.gif , потом стала пить тайно, пока муж на сутках, а потом случилась ситуация, с которой без спиртного я не справилась. Все! Плотину снесло.
А потом были дни, полностью выпавшие из моей памяти - так вот пятница к примеру и сразу же понедельник - вот прям на следущий день. Потом позор, обещания, непонимание родных, их нравоучения, отобранные карточки, закрытая дверь - 7 этаж, бессонные ночи, вой волка в душе и долгие, долгие, похожие друг на друга дни...
Ты на самом деле в опасности.
Ну хотя бы начни читать книгу "Анонимные алкоголики", в группе спроси - может быть у них есть
В книге эти истории прописаны. Похожие истории т е.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (13.03.2018 - 22:42) Энивэй написал(а):
Була
Между прочим, тема названа идеально с точки зрения процесса употребления.
А круг надо разорвать. Вставить в нужное в нём место - первый шаг и действия программы.

Спустя 1 день, 33 минуты, 1 секунду (14.03.2018 - 23:15) Була написал(а):
Июлиана, как знакомо все ч о ты пишешь.
Я за два года с первой рюмки, вернула себе полностью "спортивную форму"... Будто и не было десяти лет ремиссии.
Сегодня группа очень душевно вошла. Многое, что говорили участники живо во мне отозвалось.
И книгу сегодня начала читать... Не читала ее до этого из за протеста внутреннего.

Самурай, все так, если ничег не менять, следующий запой неизбежен, дело лишь во времени.



Спустя 2 дня, 23 часа, 16 минут, 12 секунд (17.03.2018 - 22:31) Июлиана написал(а):
Була
С Богом. Удачи тебе.