В момент "закипания", когда чувствуете что вот-вот выплеснете гнев наружу, как вам удается остановиться и остыть?
При помощи каких средств?
Спасибо.



Спустя 8 минут, 1 секунд (7.02.2009 - 22:19) FLY написал(а):
All
Привет.
Я как человечек эмоциональный, через чур кстати wink.gif начинаю что то грызть, спички ломаю на мелкие кусочки. А самый кайф я рву бумагу, как я лаф енто дело.
Так что товарищи присылайте мне вашу макулатуру( еле выговорила это слово), истреблю. С терпением я в плохих отношениях, мы никак не можем подружиться. sad.gif

Спустя 4 минут, 51 секунд (7.02.2009 - 22:24) Климентина написал(а):
All

Цитата
В момент "закипания", когда чувствуете что вот-вот выплеснете гнев наружу, как вам удается остановиться и остыть?
При помощи каких средств


Делаю глубокий вдох и мысленно прошу ВС не дать мне открыть рот, т.к. знаю, что в гневе ничего хорошего сказать не смогу, потом стараюсь уйти от человека и одновременно читаю молитву против злобы из 4 шага(стр.65, 3 абзац). Если есть возможность, то стараюсь сразу прописать и проанализировать ситуацию по сетке 4 шага. После анализа злоба обычно уходит.
У тебя что-случилось? Расскажи, вдруг полегчает.

Спустя 8 минут, 49 секунд (7.02.2009 - 22:33) Бриз написал(а):
Цитата (All @ 7.02.2009 - 19:11)
как вам удается остановиться и остыть?

Встречный вопрос: может не стоит останавливать?
Я просто отмалчиваюсь и у меня начинает стучать в голове и болит сердце, не умею я ответить человеку, который несправедлив со мной. Мне кажется, если начну выговарить, то наговорю совсем не то, что нужно. Как бы научится отвечать?

Спустя 6 минут, 31 секунд (7.02.2009 - 22:39) Енот. написал(а):
Бриз
Так больно, что нет сил кричать.
Зачем смиряться и молчать?
Ведь можно научиться ждать,
Надеяться, любить, прощать…

Спустя 44 секунд (7.02.2009 - 22:40) Алена* написал(а):
Цитата (All @ 7.02.2009 - 23:11)
В момент "закипания", когда чувствуете что вот-вот выплеснете гнев наружу, как вам удается остановиться и остыть?
При помощи каких средств?

Сейчас таких состояний не бывает... FatCat помог от ярости избавиться.. Но в принципе - если уже закипела - останавливаться для меня опасно.. Я старалась сливать гнев.. Дверями хлопала, пепельницы била, посуду, могла выскочить на улицу, и там деревья пинать.. Стены дома долбала (рука разбита как у каратиста).. blink.gif

Спустя 2 минут, 14 секунд (7.02.2009 - 22:42) Енот. написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.02.2009 - 22:40)
FatCat помог от ярости избавиться..

Фат мне уже сказал, что на часные выезды Он - не выезжает.

Спустя 2 минут, 31 секунд (7.02.2009 - 22:45) overnight написал(а):
Цитата (All @ 7.02.2009 - 22:11)
При помощи каких средств?
пытаюсь немножко подождать, не раскручивать сильнее, много-много ем и тут же ложусь спать, утром все становится не таким волнительным... laugh.gif

Спустя 4 минут, 5 секунд (7.02.2009 - 22:49) Sir написал(а):
Резко остывать не умею. Разве что под холодную воду голову сунуть biggrin.gif
Останавливаться умею.
Иногда открываю файл вордовский и просто пишу "ненавижу, ненавижу, ненавижу" ну или всякое такое, чтобы выплеснуть эмоции, не задевая при этом других людей. Иногда выхожу курить. Иногда открываю книжку и заставляю себя читать. Иногда (если позволяют обстоятельства) ухожу поплакать.

Чаще всего мой гнев свидетельствует о том, что я в неустойчивом психическом состоянии нахожусь (не знаю, как по-умному это назвать). Или устала, или проблемы какие-то (что-то гнетет), вот так это и проявляется.
Сегодня в самолете взяла и вылила на мужа стакан сока (случайно, но залила все брюки, сиденье и сумку) - на нервах сказала, что вообще ничего больше пить не буду до Москвы (лету 11 часов), правда потом почитала книжку, посмотрела кино, успокоилась. Причина - не выспалась, была уставшая, а потому любая мелочь могла вывести из себя.

Спустя 9 минут, 26 секунд (7.02.2009 - 22:58) Алена* написал(а):
Цитата (Енот. @ 7.02.2009 - 23:42)
Фат мне уже сказал, что на часные выезды Он - не выезжает.

На частные выезды не выезжает.. А своим друзьям (а я надеюсь мы друзья), помогает в некоторых случаях (не касаемые вывода из запоя).. Ко мне приезжал, укол делать от бешенства.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гы.. Есть у него свои методики.. wink.gif

Спустя 1 минут, 45 секунд (7.02.2009 - 23:00) Фенечка написал(а):
All
Мне помогает быстро проветрить помещение, дома или на работе. Правда, все вопят, что им холодно, но я стараюсь впустить побольше свежего воздуха. Меня отрезвляет. Пользуюсь для этого моментами, пока в комнате никого нет.

Если я дома, то тогда теплая ванна с ароматами или морской солью. Молитва о душевном покое. Музыка. Шопинг. Звонок другу.
Классно помогает уборка квартиры с переворачиванием стульев и разборкой завалов. Мытье посуды с грохотом. user posted image

Если совсем плохо, убегаю на группу. Гнев - это страшно.

Спустя 53 минут, 56 секунд (7.02.2009 - 23:54) Гарик написал(а):
Музыка, та которая нужна, от тяжелого металла до классики. Но понятно позже,после пика ярости, как релакс. А в момент вспышки, отчаянно молчу, иначе пипец... Я слишком хорошо себя знаю... В гневе я ненавижу себя, это не человек,это чудовище... Меня поэтому называют толстокожим, непробиваемым... Пусть лучше так..

Спустя 10 минут, 21 секунд (8.02.2009 - 00:04) Енот. написал(а):
Цитата (Гарик @ 7.02.2009 - 23:54)
Я слишком хорошо себя знаю... В гневе я ненавижу себя, это не человек,это чудовище...

Представляешь , еду на машине. Зажигается красный. Я торможу. А в это время пешеход... И, козел показывает мне средний палец. Я машину бросил. И его голом и указательным пальцем к себе зову. Подошел. Посмотрел на меня - и в бега. Я догонять не стал.

Спустя 4 минут, 54 секунд (8.02.2009 - 00:09) FLY написал(а):
Енот.
ты просто убил его взглядом ph34r.gif wink.gif

Спустя 27 минут, 7 секунд (8.02.2009 - 00:36) Grey написал(а):
У меня тоже все кулаки разбиты.А вид "непробиваемый".Виду не подаю.Стараюсь не торопить события,и быть внимательным.Опыт убеждает в том,что раздражаюсь я,чаще,необоснованно.Буквально вчера испытал силный гнев.Отстоял 2х часовую очередь,а нужный документ забыл(или потерял).Я был просто в бешенстве!И сейчас с радостью замечаю,что не напрасно сдерживал себя.Всё было не так и плохо как я сам себя накручивал,и документ нашёлся и я всё,что надо успел.Но накручивать себя я,всё же,большой любитель.Для выражения эмоций хочу грушу купить боксёрскую. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 44 секунд (8.02.2009 - 00:43) Инсайт написал(а):
Цитата
В момент "закипания", когда чувствуете что вот-вот выплеснете гнев наружу, как вам удается остановиться и остыть?

Когда я по-настоящему закипаю, то меня уже ничто не может остановить. Все здравые выходы из ситуации и молитвы вылетают из головы. Но такое со мной случается редко, Слава Богу.
Обычно бывает не такой сильный гнев и я успеваю что-то предпринять. Сначала молюсь молитвой о душевном покое или просто своими словами. Ситуации бывают разные, иногда я решаю выразить гнев в цивилизованной форме, а иногда скрываю(хотя подавлять гнев - это плохой вариант). А потом лучшее для меня - это позвонить близкому человеку, который не замешан в этой ситуации и поговорить. Не обязательно говорить об этой ситуации, можно попытаться отвлечься разговором на дугую тему с чужим человеком, если не удалось поговорить со своим... Можно взять лист бумаги и все это записать, излить гнев в письменной форме.

Спустя 25 секунд (8.02.2009 - 00:43) Татошка написал(а):
Если накрывает внезапно, то либо молчу, либо произношу по адресу несколько резких слов. Потом отхожу и стараюсь понять, почему неадекват, на какую больную мозоль наступил мне человек. Когда докапываюсь, гнев сам уходит.
Накапливающийся постепенно гнев стараюсь вовремя разряжать целенаправленно - битье подушек, покричать в подушку, написать письмо и порвать - короче все, что требует усилий. Странно, но помогает фортепиано - поиграешь, особенно что-нибудь бодрое и страстное, и легче))
В контакте нашла прикольное приложение - "битье тарелок". Реальные тарелки бить тоже помогает))

Спустя 1 минут, 3 секунд (8.02.2009 - 00:44) Енот. написал(а):
Цитата (Grey @ 8.02.2009 - 00:36)
Для выражения эмоций хочу грушу купить боксёрскую. 

У меня две квартиры объединенные в одну, зае.... я ждать когда из туалета или ванной выйдут, решил, что нужно две.. Так вот, на второй кухне у меня висит боксерская груша.

Спустя 36 секунд (8.02.2009 - 00:45) Татошка написал(а):
Бывало, что с самого утра чувствовала раздражение и просто молитва не помогала. Тогда я молилась, чтобы ВС уберегла сегодня людей от меня.))

Спустя 4 минут, 41 секунд (8.02.2009 - 00:50) Енот. написал(а):
Один раз попробовал что крепче - мой кулак или стена... стена оказалась крепче, а у меня сложный перелом.

Спустя 12 минут, 6 секунд (8.02.2009 - 01:02) Инсайт написал(а):
Татошка
Цитата
Реальные тарелки бить тоже помогает))

Ну, у меня это уже признак неконтролируемого гнева. tongue.gif biggrin.gif

Спустя 29 минут, 31 секунд (8.02.2009 - 01:31) Енот. написал(а):
Но никогда, ВЫ СЛЫШИТЕ! Я, никогда, даже в пьяном виде жену - не ударю. Лучше об стенку.

Спустя 46 минут, 4 секунд (8.02.2009 - 02:17) Sir написал(а):
Енот, успокойся - ты так яростно доказываешь, что ты ни в чем не виноват (хотя об этом даже речи никто не заводит), что это наводит на подозрения biggrin.gif

Спустя 7 часов, 45 минут, 1 секунд (8.02.2009 - 10:02) All написал(а):
Cпасибо всем , кто ответил в моей темке...
Просто в трезвости я увидела то, насколько я гневливая -).
Очень больно, что в основном, от моих вспышек ярости страдают близкие мне люди...(((
Я вчера повела себя неадекватно.. Чувствуя зубную боль, сорвалась на сына и маму..

Спустя 23 минут, 39 секунд (8.02.2009 - 10:26) FLY написал(а):
All
Не переживай. Я могу сорваться от одного взгляда, не так посмотрели.
Исправляюсь rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (8.02.2009 - 10:32) Фенечка написал(а):
Цитата (All @ 8.02.2009 - 11:02)
Очень больно, что в основном, от моих вспышек ярости страдают близкие мне люди...(((

All
Я стала меньше злиться после 5-го шага, видно что-то старое ушло. Но иногда бывает, конечно... Мы не святые.

Спустя 13 часов, 38 минут, 9 секунд (9.02.2009 - 00:10) Татошка написал(а):
Цитата (All @ 8.02.2009 - 07:02)
в трезвости я увидела то, насколько я гневливая

Ясно, чувства размораживаются. И не только такие, как радость или умиление. Страхи выползают, гнев, вина...
Почему, собственно, алкоголики так боятся именно гнева? меня, например, когда вина накрывает, то сразу выползает тяга, никакая там не скрытая, а совершенно явная.

Спустя 1 часов, 22 минут, 53 секунд (9.02.2009 - 01:33) Енот. написал(а):
Цитата (Sir @ 8.02.2009 - 02:17)
Енот, успокойся - ты так яростно доказываешь, что ты ни в чем не виноват (хотя об этом даже речи никто не заводит), что это наводит на подозрения biggrin.gif

Сир , посто когда я давал слово, то это было СЛОВО. В россии таких слов давно уже нет. Все токо наеб... хотят.

Спустя 8 минут, 24 секунд (9.02.2009 - 01:42) Sir написал(а):
Бееедненький. Иди, пожалею user posted image

Спустя 13 минут, 12 секунд (9.02.2009 - 01:55) Енот. написал(а):
Sir
Я готов был бы вкладывать деньги в Российскую экономику. Но, дело в том, что там одни пидорасы! Которые даже Слово не держат. А про остальное мочеипукание - я молчу.

Спустя 7 минут, 43 секунд (9.02.2009 - 02:03) ТАЯ написал(а):
У меня уже есть контроль. Это радует.
Поэтому - есть время между событием и моей реакцией.
Раньше дома стояло ведро железное - я его пинала.
А на людях - там где нельзя ничего попинать - читала про себя молитву о душевном покое - они занимает ровно 10 секунд (до программы - считала до 10) biggrin.gif

Сейчас же - появилось понимание мотивов - почему люди так поступают, поэтому гнева все меньше и меньше - есть удивление, сочуствие, брезгливость, - много всего есть вместо гнева...Я раньше даже и не думала, что чья-то подлость или предательство вообще способны вызывать у меня такие чувства как удивление.

Спустя 11 часов, 45 минут, 30 секунд (9.02.2009 - 13:48) веруша написал(а):
Цитата
Я раньше даже и не думала, что чья-то подлость или предательство вообще способны вызывать у меня такие чувства как удивление.

Ага, а еще недоумение... Но это пришло только после того, как научилась чувствовать себя в безопасности.

Спустя 1 часов, 55 минут, 42 секунд (9.02.2009 - 15:44) elfgard написал(а):
Цитата
вот-вот выплеснете гнев наружу, как вам удается остановиться и остыть?

Мучительно пришел к выводу, что лучше все же выплескивать наружу... А то выплеснется в меня же и будет очень плохо...

Спустя 50 минут, 26 секунд (9.02.2009 - 16:34) алехандр написал(а):
александр алкоголик! в критической ситуации читаю сквозь зубы иисусову молитву! господи! иисусе христе сын божий помилуй меня грешного! 10 20 100 раз сколько надо! и происходит чудо! каждый раз! отходит ярость тупая приходит какое то понимание как буд то бы взгляд сверху на ситуацию!

Спустя 2 часов, 30 минут, 50 секунд (9.02.2009 - 19:05) чертик написал(а):
Цитата
Но никогда, ВЫ СЛЫШИТЕ! Я, никогда, даже в пьяном виде жену - не ударю. Лучше об стенку.


Жену об стенку cool.gif

хм
Цитата
Сир , посто когда я давал слово, то это было СЛОВО. В россии таких слов давно уже нет. Все токо наеб... хотят.


Цитата
Я готов был бы вкладывать деньги в Российскую экономику. Но, дело в том, что там одни пидорасы!


а че им еще делать? а может ты просто не стеми людьми общаешься? стоя в баре или сидя в кабаке - реально кругом все бухие, а в библиотеке к сожалению не принято разговаривать cool.gif

Спустя 121 дней, 3 часов, 3 минут, 28 секунд (10.06.2009 - 22:09) Сергий написал(а):
Если честно ,то самое сильное желание врезать возникает на собрании АА. Так было и сегодня-позвонил брату,и у него тоже есть желание заехать тому же члену АА. Пришлось успокаиваться двоим вместе-так что пока не знаю,но себя трезвого в гневе я боюсь.Поел -на сегодня отпустило........