Часто слышу "Надо ходить на группу... Надо работать по шагам... 90х90" Вообще конечно это хорошо для "новичков". Но вот после близкого знакомства с программой, людьми уже определяешь что нужно.
Находятся люди которых уважаешь и определяются группы к которым я себя отношу и в жизни которых я принимаю непосредственное участие. Вот тогда наверное и началось моё настоящее "выздоровление", когда появились ощущение нужности для группы, чувство ответственности перед её членама и за действия группы.



Спустя 13 минут, 49 секунд (7.02.2009 - 14:25) sebastyan написал(а):
Цитата (alles @ 7.02.2009 - 14:11)
Находятся люди которых уважаешь и определяются группы к которым я себя отношу и в жизни которых я принимаю непосредственное участие.
У меня так же все началось со служения на "родной"для меня группе
Цитата (alles @ 7.02.2009 - 14:11)
90х90" Вообще конечно это хорошо для "новичков".

Я после года пошел90х90,так что это хорошо не только для новичков cool.gif

Спустя 1 минут, 11 секунд (7.02.2009 - 14:26) Инсайт написал(а):
alles
huh.gif
Я тебя не поняла, в чем вопрос для обсуждения? Надо ли ходить на группу? надо ли делать шаги?
Цитата
Вообще конечно это хорошо для "новичков".

Или надо ли все это делать не новичкам?
Или еще что-то?

Спустя 8 минут, 51 секунд (7.02.2009 - 14:35) sebastyan написал(а):
Цитата (Инсайт @ 7.02.2009 - 14:26)
Или надо ли все это делать не новичкам?
Или еще что-то?

Я тож не совсем понял,вроде я не новичок,и на группы очень часто хожу,шаги делаю,все это дело мне нравится smile.gif ,может alles считает что пора с шагами и группами "завязывать"? laugh.gif ,в чем тут вопрос,не совсем понятно blink.gif

Спустя 23 минут, 11 секунд (7.02.2009 - 14:58) alles написал(а):
Это не вопрос... Это просто моя точка зрения по поводу программы и группы. Не собираюсь ни кого ни куда призывать или менять его мнение. Просто хотел услышать другие мнения на тему почему он трезв и как это связано с конкретной группой.

Спустя 17 минут, 9 секунд (7.02.2009 - 15:16) Инсайт написал(а):
alles
Цитата
почему он трезв

Не знаю, почему я трезва. Скорее всего вопреки всему. biggrin.gif По милости моей ВС и благодаря незначительным услилиям с моей стороны - ввиде посещения собраний, работе(попыткам применения в жизни) по шагам, общении с ААевцами, молитвам и т.д. Выделить что-то одно я не могу.
Цитата
как это связано с конкретной группой

Никак не связано ни с какой конкретной группой, а только с группами АА в целом. И я этому рада. Ведь если б моя трезвость зависела от одной конкретной группы, то это было бы опасно, ведь группы с течением времени могут закрываться, болеть ,может меняться атмосфера на группе и .д. У меня был очень счастливый этап служения на одной из групп, а сейчас так сложилось, что я там редко бываю. И хорошо, что моя трезвость не зависит от этой конкретной группы. wink.gif Я с самого начала посещала собрания разных групп АА.

З.Ы. Кстати, твою точку зрения я так и не поняла, ты как-то туманно ее изложил.

Спустя 16 минут, 45 секунд (7.02.2009 - 15:32) alles написал(а):
Инсайт
Цитата
З.Ы. Кстати, твою точку зрения я так и не поняла, ты как-то туманно ее изложил.

Зато ты ответила так как я желал. Сказала своё мнение не впротивовес (не осуждая) и не в поддержку чужого мнения.

Спустя 38 минут, 32 секунд (7.02.2009 - 16:11) FatCat написал(а):
Надобность "ходить на группу чтобы остаться трезвым" сейчас остро не стоит.
Хожу если с кем-то за компанию, или новичка проводить, или с кем-то из старичков встретиться.

Спустя 1 часов, 50 минут, 49 секунд (7.02.2009 - 18:02) Железный написал(а):
Группа для меня это -ЖИЗНЬ! Пока для меня так.

Спустя 37 минут, 34 секунд (7.02.2009 - 18:39) ULY-BU написал(а):
Я хожу на собрания которые проводят группы. Для меня это разные понятия.
На собрании я бываю часто раза 3 в неделю, но это всего 6 часов в неделю, а вот общаюсь внутри группы постоянно, благодаря такому общению и трезвая.
Мытье чашек и расклейка объявлений по столбам, ведение собраний в общем много чего, за что я беру ответственность мне помогло адаптироваться в группе АА. Перестать быть чужой: Почувствовала и свою нужность и общение через это больше стало, так вот потихонечку и трезвею. Только чашки сама попросила помочь помыть, насчет объявления тоже сама предложила, меня поддержали, а вот провести собрание группы мне потом уж предложили другие, боялась страсть как, тем более по срокам трезвости не подходила, месяца тогда не хватало, но ведь доверили.

Спустя 11 минут, 49 секунд (7.02.2009 - 18:51) Серго написал(а):
Для меня родная группа- Vesvalo.
С самого начала меня как слепого котёнка здесь напрвляют на правильный путь,я научился доверять людям не проверяя.
Меня здесь учат правильно жить в трезвости. biggrin.gif

Спустя 12 минут, 49 секунд (7.02.2009 - 19:04) Lenchik написал(а):
Серго
Цитата
Для меня родная группа- Vesvalo.

Для меня - тоже smile.gif
Пришла впервые лет пять назад в чат Весвало тогда...была в полном отчаянии...сначала нашла доктор.ру и написала там своё послание с криком о помощи в рубрике про алкоголизм..........Там мне ответил один весваловец и дал ссылку на Весвало.
С тех пор я здесь. Трезвая благодаря ВС и всем вам, весволчане smile.gif

alles
Хожу на группу "Весвало" каждый день smile.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (7.02.2009 - 19:10) Шая написал(а):
Я не могу обьяснить почему, но моя предвзятость и претензионность к нашей группе переросла в ровное и ненавязчивое продолжение меня самого.
Это реальная группа поддержки.
Сейчас, вместо 2-х раз в неделю, уже 3-ри, а в перспективе четыре должно быть, да ещё и лекции по субботам.
Хожу и слушаю и говорю и думаю и молюсь...
И имел я ввиду эту мою грёбанную индивидуальность, это такие бля ясли!
Но что бы в это въехать, надо было это поизображать...
Тут уж да...
smile.gif

Спустя 1 часов, 30 минут, 44 секунд (7.02.2009 - 20:41) FLY написал(а):
Цитата
я научился доверять людям не проверяя.

Господи, когда же я этому научусь. Прихожу на группу и все баста, все мысли улетают, язык проглатила и как рыба.
Пишу в журнале.Вроде выговорилась. Нет нет а кто-нибудь, бах тебе так по морде,не то сказало, не то написала и желание пропадает.
Друзьям пытаюсь душу вылить, а тебе снова, Да какие у тебя проблемы, ты прекрасно живешь. user posted image

Спустя 2 часов, 33 минут, 54 секунд (7.02.2009 - 23:15) Алена* написал(а):
alles
Я полностью поддерживаю твое мнение.. Моя группа работает 24 часа.. У меня есть в реале группа, на собрания которой я хожу.. Но основная моя группа - Весвало.. Я как пришла сюда, так уже пять лет тут каждый день.. smile.gif И в реале мы встречаемся, и наставницу я себе здесь нашла.. И общение по телефону, в реале, на дачах, на собраниях других групп.. Все есть.. wink.gif

Спустя 35 минут, 55 секунд (7.02.2009 - 23:51) Енот. написал(а):
А я Алеса поддерживаю. Потому, что боюсь попасть на группу у которой мозгов нет, а есть только желание трезвости.

Спустя 11 минут, 23 секунд (8.02.2009 - 00:02) Климентина написал(а):
Инсайт
Цитата
alles

Цитата
почему он трезв


Не знаю, почему я трезва. Скорее всего вопреки всему.  По милости моей ВС и благодаря незначительным услилиям с моей стороны - ввиде посещения собраний, работе(попыткам применения в жизни) по шагам, общении с ААевцами, молитвам и т.д. Выделить что-то одно я не могу.

Цитата
как это связано с конкретной группой


Никак не связано ни с какой конкретной группой, а только с группами АА в целом. И я этому рада. Ведь если б моя трезвость зависела от одной конкретной группы, то это было бы опасно, ведь группы с течением времени могут закрываться, болеть ,может меняться атмосфера на группе и .д. У меня был очень счастливый этап служения на одной из групп, а сейчас так сложилось, что я там редко бываю. И хорошо, что моя трезвость не зависит от этой конкретной группы.  Я с самого начала посещала собрания разных групп АА.



Даже добавить нечего, подписываюсь под каждым словом - у меня также











Спустя 5 минут, 0 секунд Климентина написал(а):
FLY

Цитата
Друзьям пытаюсь душу вылить, а тебе снова, Да какие у тебя проблемы, ты прекрасно живешь. 


ФЛУ, милая, не плачь! Ты же уже 27 дней трезвая! Ещё чуть-чуть и месяц у нас в кармане.

Спустя 17 минут, 34 секунд (8.02.2009 - 00:20) FLY написал(а):
Климентина
месяц blink.gif blink.gif blink.gif вот это да!!! так время быстро прошло... но это для меня мало.

Спустя 16 часов, 3 минут, 33 секунд (8.02.2009 - 16:23) alles написал(а):
Я вот лично так и немогу до конца сказать что именно оставляет меня в трезвой жизни...
1. Влияние программы и идеи АА
2. Простое человеческое общение и дружба с трезвыми людьми.
Наверное всё таки второе... Потому как вот на первой группе я не нашёл дружбы и вообще не хотел уже возвращатся в АА.

Спустя 2 минут, 6 секунд (8.02.2009 - 16:25) Lili M написал(а):
Я предпочитаю интернет-группы "живым". Мне на живых некомфортно, я себя плохо чувствую потом.

Спустя 3 часов, 26 минут, 52 секунд (8.02.2009 - 19:52) САВА написал(а):
Я три года трезвая благодаря реальной группе "Сампо" г.Петрозаводск.
И уже несколько месяцев я на "Весвало". Мое мнение таково: лично мне необходимы обе группы.Вечно в вирте общаться - это для меня неинтересно.Здесь я однобоко выгляжу,показываю только то,что хочу,да и могу. На реальной группе мне маловато информации,более широкого взгляда.Сочетание реальной и виртуальной группы для меня - идеально!
В реале люди видят изменения происходящие во мне,и к лучшему и к худшему.А "Весвало" я безмерно благодарна за широту взглядов и поддержку круглосуточную! user posted image

Спустя 18 часов, 9 минут, 52 секунд (9.02.2009 - 14:02) веруша написал(а):
А я пять лет на группы ползаю и все пять мне на них хреново. Чудо в том, что трезвая я. Что-то есть в этих группах, пофигу что. Если иду на ГРУППУ, а не к людям, то все тип-топ. Мне мешают свои личные заморочки.
Что бы ни было, как бы плохо я себя не чувствовала на группах АА, я знаю одно: они помогли мне протрезветь. И за Содружество АА я порву в клочки любого, кто поднимет на них лапу...
Вот прочитала сейчас то, что написала и ржу: уж не такая я агрессивная, какой пытаюсь прикинуться. Но все равно порву, ежли что...

Спустя 7 часов, 56 минут, 57 секунд (9.02.2009 - 21:59) Татошка написал(а):
Я поначалу на собраниях элементарно училась общаться, говорить о себе, чувствовать принятие, неосуждение; училась (и продолжаю) принимать других такими, какие они есть, без предвзятости. Себя принимать, опять же. Очень редко бывает, что после группы мне хуже, чем до нее. В таком случае остаюсь на второе собрание, или общаюсь после группы с кем-нибудь.
Считаю, что мне с моей домашней группой повезло.

Спустя 36 минут, 10 секунд (9.02.2009 - 22:35) EVGEN написал(а):
Я НОВЫЙ КУДА ВЛЕЗ НЕ ПОЙМУ



Спустя 7 минут, 45 секунд EVGEN написал(а):
ТРЕЗВЫЙ 21 МАРТА ДАСТ БОГ 8ЛЕТ

Спустя 1 часов, 47 минут, 17 секунд (10.02.2009 - 00:23) тиль написал(а):
У каждого человека(алкоголика)должен быть шанс на трезвость.Моя группа и есть этот шанс.Я его кажется реализовал однажды придя на группу.Поэтому я хожу и буду ходить на свою группу,даже в одиночку(как бывало редко).Мне реально помогла группа ,программа 12 шагов,простое дружеское общение.Что больше?А что больше выдавало разведчика:парашют волочащийся сзади или красная звезда на пилотке?
P.S. И вообще , каждый день моей трезвости это наша общая победа над алкоголизмом.

Спустя 22 минут, 52 секунд (10.02.2009 - 00:45) leHa написал(а):
А мне, уже довольно продолжительное время на группе, именно во время процесса собрания, скучно.
Хожу исключительно для того, чтобы пообщаться с людьми, которые стали мне близкими.
Все говорят одно и то же. Пробовала на другие группы - опять одно и то же. На своей хоть какой-то позитив - людей увидеть, которых мне приятно видеть. А на чужих - вообще ни о чем.
С трудом досиживаю до окончания собрания.
У кого-нибудь было такое?

Спустя 15 часов, 53 минут, 34 секунд (10.02.2009 - 16:39) Татошка написал(а):
У меня бывает раздражение по поводу того, что происходит на группе. Или на ведущего, который не втыкает, как "надо" вести собрания (нет, чтобы меня спросить..)
Как ни странно, помогает идея, что зачем-то я оказалась здесь, зачем-то сегодня приперлись люди, которые мне неприятны (нет, чтоб на другую группу сходить!..), зачем-то мусолят тему, которая оскомину набила...
Да вот, совсем недавно было. На какое собрание ни приду, там 4-шаг, либо читают, либо как тему задают. И так недели две.
Нашла все-таки, зачем мне это было надо.
Вывод - из любого собрания я могу вынести для себя что-то полезное, если захочу.

Спустя 13 минут, 6 секунд (10.02.2009 - 16:52) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 9.02.2009 - 23:45)
С трудом досиживаю до окончания собрания.
У кого-нибудь было такое?

Было. Я перестала ходить на "живые" группы. Общаюсь с приятным мне народом ВНЕ.

Спустя 19 минут, 12 секунд (10.02.2009 - 17:11) All написал(а):
Группа для меня - спасение и выздоровление... Место, где душа моя успокаивается...

Спустя 2 минут, 9 секунд (10.02.2009 - 17:13) Nickov написал(а):
Обратил внимание, что не всегда нравится как группа идет.
Говорят ерунду и тема не подъемная. Короче принимаешь как горькую таблетку.
Зато потом становится хорошо.

Сегодня точно поеду. ХАЧУ.

Спустя 1 минут, 42 секунд (10.02.2009 - 17:15) Lili M написал(а):
Цитата (Nickov @ 10.02.2009 - 16:13)
Короче принимаешь как горькую таблетку. Зато потом становится хорошо.

Редкое лекарство надо принимать всю жизнь. Обычно даже неизлечимо больным лекарства прописывают КУРСАМИ. Т.е. принимаешь - перерыв - опять принимаешь и т.д. biggrin.gif

Спустя 17 минут, 47 секунд (10.02.2009 - 17:33) Сергей С. написал(а):
Я не могу противопоставлять Весвало и группы в реале. Когда я пришел в АА Весвало не было, да и интернет еще был в зачаточном состоянии. Для меня Весвало - источник дополнительной информации и возможность более широкого обмена опытом. Но виртуальная группа не может мне заменить реальную. И прежде всего тем, что я хожу на собрания не для того, чтобы потребить что-то, а чтобы отдать. А отдача - это многое, это и мытье чашек, чем я и сейчас занимаюсь время от времени, это и ведение собрания, чтобы оно не было однообразным и скучным (это ведь зависит от меня). Если у меня нет движения к выздоровлению, то и поделиться нечем, а начинаются размышления "на тему", что мало кому интересно. В таких случаях самое время что-то сказать из собственного опыта, чтобы и другим была возможность своим поделиться.
Фактически я живу в АА. За почти 14 лет я только 1 месяц отсутствовал на собраниях, когда лежал в больнице. Во время поездок я всегда первым делом иду на собрания местных групп, опять же, чтобы поделиться опытом, тогда и сам получаю. В том числе и за границей. Я знаю некоторых друзей в Якутии, на севере Иркутской области в тайге, для которых пока Весвало - единственная ниточка, связывающая с АА. Слава Богу. что такая группа есть. Но следующий шаг - это создание групп. Помощь в этом, по нашему опыту, одиночки получают не от Весвало, а от региональной структуры АА - вполне реальной.
Были случаи, когда я вначале знакомился в интернете с алкоголиками, а потом встречался с ними в своих поездках. Но всегда для создания новых групп требовался личный контакт и живой опыт АА. Это мои наблюдения за последние 8 лет.

Спустя 1 часов, 53 минут, 6 секунд (10.02.2009 - 19:26) Инсайт написал(а):
Lili M
Цитата
Редкое лекарство надо принимать всю жизнь. Обычно даже неизлечимо больным лекарства прописывают КУРСАМИ. Т.е. принимаешь - перерыв - опять принимаешь и т.д

А инсулин?

Спустя 2 часов, 14 минут, 18 секунд (10.02.2009 - 21:40) elfgard написал(а):
Для меня здесь и сейчас - Весвало основная группа. Реальная - при РЦ, и здесь я не чувствую анонимности и безопасности. Попробуй покритикуй, нельзя, клиенты сидят. А в Весвало я открыт полностью, и часто таких тараканов в себе нахожу!

Спустя 12 часов, 37 минут, 0 секунд (11.02.2009 - 10:17) Lili M написал(а):
Цитата (Инсайт @ 10.02.2009 - 18:26)
А инсулин?

Насколько я знаю, это тоже не навсегда. При определенных условиях человек может перейти с ежедневного внутримышечного приема инсулина на таблетки.

Спустя 1 часов, 45 минут, 43 секунд (11.02.2009 - 12:03) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.02.2009 - 20:40)
клиенты сидят

Ты же не консультант. А сисадмин, который обслуживает компы РЦшные. Твой клиент - твой директор. Клиенты твоего клиента каким к тебе боком-то?

Цитата (Lili M @ 11.02.2009 - 09:17)
При определенных условиях человек может перейти с ежедневного внутримышечного приема инсулина на таблетки.

А иногда и вообще слезть с него напрочь. Пример - Кот Баюн.

Спустя 5 минут, 17 секунд (11.02.2009 - 12:08) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 11.02.2009 - 11:03)
А иногда и вообще слезть с него напрочь. Пример - Кот Баюн.

О! Правда? blink.gif Вот здорово! Я о таких случаях читала, но никогда лично знакома не была.
Котик! Приятно познакомицца wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 3 секунд (11.02.2009 - 13:21) Марена написал(а):
Цитата (Татошка @ 9.02.2009 - 20:59)
Считаю, что мне с моей домашней группой повезло.

А что такое домашняя группа?
Какие они ещё бывают? cool.gif Я не знаю.Завтра пойду на группу,а какая она?

Спустя 1 часов, 32 минут, 6 секунд (11.02.2009 - 14:54) селя написал(а):
Цитата (Маха @ 11.02.2009 - 12:21)
а какая она?

Хорошая. biggrin.gif

Спустя 26 минут, 56 секунд (11.02.2009 - 15:20) лепотичка:) написал(а):
Маха
Домашняя группа – на которую чаще всего ходишь, на которой тебе комфортно, в которой ты служишь, …
Я сперва ходила в группу при наркологии – в основном, чтобы не забывать, откуда я вылезла! Группа там довольно большая и почти каждую неделю новички – те, кто спускается с наркологии на собрание. По приходу в АА получила рекомендацию 90 собраний отходить в одну и ту же группу. Поэтому и не эксперемнтировала…
Ходила в одно и то же место…
Но потом услышала и другие мнения – и в брошюрах прочла - что надо походить по разным группам – прочувствовать, где ты будешь себя чувствовать комфортно. Попробовала прийти на группу в моем районе – там, где я живу (при чем я уже знала людей из этой группы). Мне там очень понравилось. Нас ходит 5-6 человек. Мне там более комфортно, больше времени для того, чтобы высказаться, чем на группе где 20 и более человек. Вот и считаю теперь ее своей домашней – хотя начинала ходить не в нее. Не так давно стала там казначеем. Расту
Но раз в неделю все же езжу на группу при наркологии – пообщаться с новичками, увидеть друзей из АА.
Так что если ты еще ни разу не была на собрании реальном - начни ходить на группу – виртуальная группа – это здорово, но она никак не заменяет реальной – мое мнение.
Только дополняет её!
Начнешь ходить – знакомиться с людьми и постепенно найдешь свою – родную группу.

Спустя 14 минут, 7 секунд (11.02.2009 - 15:35) Марена написал(а):
лепотичка:)
Спасибо.Я уже в предвкушении. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (11.02.2009 - 15:42) Lili M написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 11.02.2009 - 14:20)
Так что если ты еще ни разу не была на собрании реальном - начни ходить на группу – виртуальная группа – это здорово, но она никак не заменяет реальной – мое мнение.
Только дополняет её!

biggrin.gif Каждому - своё. Мне вот заменила biggrin.gif

Спустя 16 минут, 28 секунд (11.02.2009 - 15:58) лепотичка:) написал(а):
Маха
если будет желание - поделись потом своими впечатлениями о первом посещении группы, мне будет интересно!

Спустя 7 минут, 13 секунд (11.02.2009 - 16:06) Марена написал(а):
лепотичка:)
обязательно поделюсь,в журнале rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 4 часов, 21 минут, 33 секунд (11.02.2009 - 20:27) leHa написал(а):
Цитата (Lili M @ 10.02.2009 - 12:52)
Цитата (leHa @ 9.02.2009 - 23:45)
С трудом досиживаю до окончания собрания.
У кого-нибудь было такое?

Было. Я перестала ходить на "живые" группы. Общаюсь с приятным мне народом ВНЕ.

Самое интересное, что люди мне эти приятны, мы разговариваем после группы, делимся опытом друг с другом и мне часто помогает их опыт.
Но на группе... У меня возникает чувство, что не опытом делятся, а пересказывают друг друга + себя же+ книгу на разный лад sad.gif
Я понимаю, что нужно с уважением относится к высказываниям, но мне скучно.
Невыносимо скучно.
Недавно честно ответила себе на вопрос - зачем я на группы хожу?
Ради чаепития и курилки(не в смысле пожрать и покурить, а пообщаться после группы)