Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 15 августа до 22:00 16 августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

"Я ВЫПАЛ ИЗ ОБЩЕНИЯ"

Можно задать себе вопрос, что мы имеем в виду, когда говорим, что "обидели" других людей. И вообще, какого рода "обиды" люди могут причинять друг другу? Мы могли бы практически определить слово "обида" как результат столкновения инстинктов, наносящий физический, психический, эмоциональный и духовный ущерб людям.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, сc. 92-93
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80

Присутствуя на собраниях по Восьмому Шагу, я всегда думал: "Я, по существу, причинил основной вред не людям, а себе". Со временем я подготовил свой список, и он оказался не столь краток, как мне думалось ранее. Все, как выяснилось, было очень просто - вы мне или нравились, или не нравились, или же мне что-то от вас требовалось. Люди не делали того, чего я от них ожидал; а близкие отношения были невозможны из-за необоснованных требований моих партнеров. Было ли это пренебрежением? Из-за пьянства я "выпал из общения" - никогда не посылал открыток, не отвечал на звонки, был недоступен для людей и не принимал участия в их жизни. Каким же благом стала для меня возможность присмотреться к этим взаимоотношениям и спокойно, наедине с Богом, как я Его понимаю, провести самооценку и ежедневно дальше идти вперед с готовностью быть честным и ответственным во взаимоотношениях с людьми.




Спустя 7 часов, 7 минут, 21 секунду (16.08.2017 - 06:28) Mike62 написал(а):
Я никому не нужен, ко мне никто не приходит и никто не звонит.
И мне никто не нужен, я ни к кому не хожу. Раньше я звонил 31 декабря по записной книжке человекам двадцати и поздравлял с новым годом. Но уже никому не звоню. Лень.

Спустя 1 час, 20 минут, 24 секунды (16.08.2017 - 07:48) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
ь слово "обида" как результат столкновения инстинктов, наносящий физический, психический, эмоциональный и духовный ущерб

Ну вообще то да.
Наши инстинкты ,формируют наши потребности.
Потребности,требования к миру.
не получив. не оправдав-возникает модель поведения, чувство обиды.
обида это вообщем агрессия направленная вовнутрь..
о своих я то точно понимаюпочему..
А вот к другим. других-не всегда могу отделить свое Я и их потребности...
Обижала и не раз..
И иногда даже осознанно..делала это.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 19 дней