Здравствуйте.
Меня зовут Кот Баюн, я алкоголик.
Сегодня я буду служить ведущим этого собрании.
Собрание длится сутки с 22.00 - 06 февраля 2009 года.
О чем и как мы говорим на открытом собрании:
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Наша программа анонимная! Мы уважаем нашу анонимность! Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. -Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
Задавать вопросы, комментировать можно до или после собрания, в контактах по телефону. http://vesvalo.net/index.php?showtopic=48
Прийти на собрание и покинуть его можно в любой момент, желательно между выступлениями.
Собрание АА - место исповеди, а не проповеди!
Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Просим относиться с уважением и к остальным традициям АА.
Тема сегодняшнего собрания - цитата из "Желтой книги". Вопросы и проблемы не по теме, которые волнуют участников собрания больше всего - можно высказать в темах "Мой позитив за сегодня" и "Мой негатив за сегодня".

"Жить трезвыми" (введение "Зачем - не пить?")

Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием, наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости. Мы убедились, что более реальным - и более успешным - будет такое выражение: "Я не буду пить только сегодня".
Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера были пьяны. Может быть, мы завтра напьемся - кто знает, доживем ли мы вообще до завтра? - но мы решаем не пить именно в эти предстоящие 24 часа. Незави- симо от каких-либо соблазнов или побуждений, мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить сегодня.
Вполне понятно, наши друзья и семьи устали слышать от нас постоянную клятву - "ну, на этот раз я действительно взялся всерьез" - и видеть нас потом опять "набравшимися". Поэтому мы больше не обещаем не пить ни им, ни друг другу. Каждый из нас обещает это самому (или самой) себе. В конце концов на карту поставлены наша собственная жизнь и здоровье. Не наша семья или наши друзья, а мы должны сделать все необходимое для нашего здоровья.
Если желание выпить оказывается действительно сильным, многие из нас разбивают сутки на более мелкие отрезки. Мы принимаем решение не пить, скажем, один час. Мы можем вынести временное неудобство воздержания всего лишь еще один час, потом еще час, еще и так далее. Многие из нас начали свое выздоровление именно таким образом. Фактически, каждый случай излечения от алкоголизма начинался с одного часа без спиртного.
В качестве одного из вариантов, можно просто откладывать на потом (очередную) рюмку.


Прошу высказываться






Спустя 7 минут, 59 секунд (6.02.2009 - 23:08) Кот Баюн написал(а):
Конечно, я сотни раз давал зароки и клятвы больше не пить. Но проходило некоторе время и я выпивал чуть-чуть. Осторожно. Мог даже пить осторожно месяца два. До катастрофы.
Я никогда не говорю себе - Выпью завтра. Это опасное заявление для моей психики. Я акцентируюсь на Сегодня и сегодняшних проблемах.
Это мой опыт.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (6.02.2009 - 23:10) Алена* написал(а):
Меня зовут Алена и я алкоголик..
Я реально понимаю что пить мне нельзя, но по первости сделала глупую ошибку.. Я "зареклась" не пить на всю оставшуюся жизнь.. В итоге в один из дней я забыла кто я есть, и не проследила как медленно ухожу в срыв.. Я напилась не сразу, от начала срыва до первой рюмки прошло 4 месяца.. Когда я выпила, я уже была в срыве, и альтернативы у меня не было, я алкоголик.. Я забыла простое правило - я не пью только сегодня.. Этим я не даю себе забыть кто я есть, и что я не застрахована от срыва.. И тогда я могу отследить себя, когда у меня появляются первые признаки рецидива..
Спасибо, я трезвая..

Спустя 3 часа, 8 минут, 32 секунды (7.02.2009 - 02:18) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

есть желание оставаться трезвой как можно более долгое время...но я не могу гарантировать исполнение этого желания. я не пью сегодня...сейчас я, работая по программе АА, наверное впервые испытала интерес к своей собственной жизни...удивительное ощущение...это было бы невозможным, если бы я продолжала употреблять алкоголь...я не пью сегодня, потому что...есть что-то более интересное и привлекающее мое внимание - это моя личность, не замутненная алкоголем, и моя жизнь...

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 49 секунд (7.02.2009 - 02:19) Прот написал(а):
Привет, я - Саша, алкоголик!
Попадая в различные истории, я говорил, что пора завязывать с алко. Но когда всё разрешалось так или иначе, то я не мог преодолеть свою тягу.
И я пил снова. Что будет со мной завтра, я не знаю. Но сегодня Бог помогает мне оставаться трезвым несмотря на боль и непонимание, зло и обиды, да много чего, что происходит со мной и вокруг меня и что могло бы стать прекрасным поводом, чтобы выпить первую рюмку в длинной цепи последующих.
Но я остаюсь трезвым. Только сегодня. Здесь и сейчас. Мне нравится такой подход.
Сегодня трезвый, благодаря Богу и вам, спасибо!

Спустя 9 часов, 17 минут, 13 секунд (7.02.2009 - 11:36) tyapka написал(а):
Я сейчас болею и много расстраиваюсь, в основном из-за этого..так что... по вечерам "накатывает", все знаю уже-понимаю- а как "не хочу!", но накатывает.
Очень помогает установка на "сегодня" или на "вечер", или на "час". У меня не получается сказать себе - я завтра или через час - нет, стараюсь себе этого не говорить - боюсь заложить схему, котороя возьмет и сработает завтра, говорю-потерпи-потерпи чуть-чуть, сейчас отпустит, отпускает, все равно отпускает через какое-то время, обычно... хватает часа.

Спустя 3 часа, 10 минут, 41 секунду (7.02.2009 - 14:47) куна написал(а):
Привет,я Куна-алкоголик.
У меня не работает один день.Я и первый шаг делала с надрывом,болью.Для меня было важно осознать,что ВСЕ!!! Я не могу пить,если хочу жить.Настолько прочистила себе мозги тем,что я себя убивала. Каждый день шла к самоубийству окончетельному,не только к социальному,духовному,но и к физическому.Бог миловал и даровал мне еще шанс остаться не только,биологически живой.Сегодня благодаря Богу и всем вам я трезвая.Спасибо!


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.