Здравствуйте, уважаемое и любимое Сообщество. В 3 Шаге дважды повторяется, что мы приступили, а потом через несколько примеров, подошли к 3 Шагу.
Во время работы по 3 Шагу спонсор задал мне вопрос - в чем разница между словами приступили и подошли? Я тут же заявил, что разница мне очевидна, но поразмышляв немного я не нашел существенных различий в смыслах этих слов. А разница которая была мне очевидно касалась скорее существительных приступ и подход. Типа "брать на приступ", или "найти подход" - только в таком ключе мне представляется разница, но тв контесте Книги я не вижу разницы в этих словах.
Полез в оригинал BigBook AA, там написано 1 раз - "Being convinced, we were at Step Three...", 2 раз - "We were now at step three". Слово "now" во втором повторении натолкнуло меня на мысль, что теперь-то мы на 3 Шаге, а первый раз мы только приняли решение, и только поступая согласно этому решению можно "шагнуть" к новому Хозяину, от старого, кем бы он ни был.
А вы что думаете на этот счет?
Может, кому-то довелось на него ответить - пожалуйста, поделитесь опытом.
Спасибо!



Спустя 17 часов, 28 минут, 53 секунды (15.08.2017 - 19:03) Пава написал(а):
Приступили к рассмотрению Шага,изучив его - подошли к принятию решения.
Третий Шаг я делал один раз в жизни,всё остальное время я просто подтверждаю своё решение.
На истину не претендую.

Спустя 1 день, 20 часов, 26 минут, 40 секунд (17.08.2017 - 15:30) 3ombi написал(а):
Цитата (inatoff @ 15.08.2017 - 02:28 )
Во время работы по 3 Шагу спонсор задал мне вопрос - в чем разница между словами приступили и подошли?
...
А вы что думаете на этот счет?

Я думаю, что Ваш "спонсор" занимается профанацией библеистики и традиции толкования христианского Священного Писания. Сам его подход - применение богословских методов к профанному материалу - кощунственен, а сам он действует по заветам своего шефа, которого именуют "обезьяной бога" и "отцом лжи". Таково есть моё мнение. mad.gif

Спустя 2 дня, 9 часов, 39 минут, 6 секунд (20.08.2017 - 01:09) inatoff написал(а):
Спасибо! Но он, вроде, не плохо пахнет. (

Спустя 6 часов, 15 минут, 51 секунду (20.08.2017 - 07:25) Mike62 написал(а):
"Шейх" - почетный титул человека, глубокого изучающего каждую букву корана и его историю.

Спустя 1 день, 23 часа, 1 минуту, 46 секунд (22.08.2017 - 06:27) ВладиМир125 написал(а):
Значение слова приступать в словаре Даля.
приступать

приступить ногою, топнуть или ступить твердо, плотно. Токарь приступает на подножку. Нога болит, приступить не дает.
| - к чему, подходить, приближаться, подступать. К берлоге приступили кругом, обступили ее. Приступить к крепости, подойти, обложить ее. Со страхом и верою приступите, ко Св. дарам. Нельзя приступить, не приступишь, нельзя доступиться, ни подойти, есть помеха.
.......
| - к чему, приниматься за что, начинать какое дело. Он приступил уже к изучению французского языка, начал заниматься.
| О поре, времени: наступать, близиться. Пора жатвы приступает. Беда приступала, с ног сбила. Вода приступает, прибывая разливается, одолевает, подпружает. -ся , быть приступаему.
| Приступать, подходить, приближаться. К этой лошади не приступишься, убьет. В лавках ни к чему не приступишься, нет приступу, или по дороговизне, или нет додору, за толпой, тесно. Не страшно жениться, страшно к тому делу приступиться (страшно к попу приступиться).
.........
И т.д.
Судя по всему эти слова имеют схожее значение.

Спустя 1 день, 2 минуты, 23 секунды (23.08.2017 - 06:29) Mike62 написал(а):
Так что, в конце концов, сказал спонсор?



Спустя 4 минуты, 43 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (inatoff @ 15.08.2017 - 02:28 )
Типа "брать на приступ", или "найти подход" - только в таком ключе мне представляется разница, но тв контесте Книги я не вижу разницы в этих словах.

Изначально неправильно переведено слово "шаг".
Это не шаг, а "ступень"? Это ступень, как у пирамиды, лестницы?
А на ступень можно или карабкаться или уже на неё подняться.

Спустя 4 дня, 40 минут, 39 секунд (27.08.2017 - 07:10) Mike62 написал(а):
Приступаю к третьему шагу.
Вычеркиваю неподходящие концепции бога: вычеркиваю иудаизм (иудейство), вычеркиваю христианство.

Спустя 15 дней, 5 часов, 5 минут, 13 секунд (12.09.2017 - 12:15) РеПук написал(а):
ВладиМир125

Эх, бобик, бобик...
Всё не угомонишься никак...

Спустя 6 дней, 19 часов, 39 минут, 42 секунды (19.09.2017 - 07:55) Western написал(а):
Цитата (inatoff @ 15.08.2017 - 02:36 )
В 3 Шаге дважды повторяется, что мы приступили, а потом через несколько примеров, подошли к 3 Шагу.
Во время работы по 3 Шагу спонсор задал мне вопрос - в чем разница между словами приступили и подошли? Я тут же заявил, что разница мне очевидна, но поразмышляв немного я не нашел существенных различий в смыслах этих слов. А разница которая была мне очевидно касалась скорее существительных приступ и подход. Типа "брать на приступ", или "найти подход" - только в таком ключе мне представляется разница, но тв контесте Книги я не вижу разницы в этих словах.
Полез в оригинал BigBook AA, там написано 1 раз - "Being convinced, we were at Step Three...", 2 раз - "We were now at step three". Слово "now" во втором повторении натолкнуло меня на мысль, что теперь-то мы на 3 Шаге, а первый раз мы только приняли решение, и только поступая согласно этому решению можно "шагнуть" к новому Хозяину, от старого, кем бы он ни был.
А вы что думаете на этот счет?

вопрос ещё актуален?
в каком городе есть такие спонсоры? любознательные))) biggrin.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 25 секунд (19.09.2017 - 09:31) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (inatoff @ 15.08.2017 - 03:36 )
"We were now at step three".

" Вы в настоящее время находитесь на дереве" - перевод. biggrin.gif

Спустя 3 дня, 3 часа, 43 минуты, 8 секунд (22.09.2017 - 13:14) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.08.2017 - 04:31 )
Так что, в конце концов, сказал спонсор?



Таки да smile.gif Что сказал спонсор? В чем истина сего? unsure.gif