Опыта тут немеренно, поделитесь,пожалуйста
Я сделала вывод,что мой алкоголизм стал следствием психологического дискомфорта, скажем так проблемы в течении длительного времени.
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами, и если их убрать-может ли уйти алкоголь из жизни,именно как фактор ухода от проблемы?
Почему я спрашиваю,хотелось бы знать,принимая меры ,пусть даже программу АА,если корень зла в бошке,не будет ли это в пустую,не будет ли возврата? Или надо лечить и убирать сначала проблему? Мне сложно и очень плохо с самой собой. Мне не хватает покоя и только алкоголь мне даёт его на время,приобрести покой без алкоголя не могу,так как аллерген- мой БМ и никуда его не дать из-за детей и капает на мозг давно и бесконечно...изменить отношение не в силах,хоть и советовала Весте)))



Спустя 3 минуты, 34 секунды (13.08.2017 - 20:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами, и если их убрать-может ли уйти алкоголь из жизни,именно как фактор ухода от проблемы?

А это у кого как.
Лично у меня наследственное. smile.gif А психологические проблемы у урожденного алкоголика всегда есть. Ведь алкогольное мышление проявляется задолго до того, как человек выпил первую рюмку.
После первой рюмки наступает временное облегчение, и тут у алкоголика приходит "озарение" - вот оно, решение моих проблем. С этой мыслью мышеловка захлопывается, и... добро пожаловать в ад!

Спустя 8 минут, 44 секунды (13.08.2017 - 20:37) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )
алкоголизм стал следствием психологического дискомфорта, скажем так проблемы в течении длительного времени.

Да всегда хочется объяснить свои психологические проблемы, внешними факторами. Изменив внешнее, прийти к психологическому комфорту и, как следствие отказаться от употребления.
Я не беру на себя утверждать, что у тебя не так, но такой вывод, обоснованный делал и я и все, кто нашу книжку писал. Многие переезжали, путешествовали, искали увлечение и т.д. Это все не меняло внутреннее состояние, продолжалось употребление, пьем если нет денег или есть, есть семья, отношения или нет - это все "причины", которые мы видим. Как обстоит у тебя можешь выяснить, только с кем-то, самостоятельно не возможно принять эндогенную природу заболевания, нужен второй человек. И честность.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (13.08.2017 - 20:40) Monoke написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )
Я сделала вывод,что мой алкоголизм стал следствием психологического дискомфорта, скажем так проблемы в течении длительного времени.

привет!!.. ты уже писала, что наша "манера потребления" как то созвучна.. я это тоже заметила smile.gif .. а выводов на счёт алкоголя окончательных не сделала.. здесь есть информация, которая помогает посмотреть на проблему с другой стороны, но это не выход... осознание того что ты зависима не так как другие не означает, что твоя (и моя) проблема меньше...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (13.08.2017 - 20:41) Evgeny1973 написал(а):
Можно размышлять о теориях - наследственность, звезды так встали, сглазили, вирусы и т.д. Эти размышления не меняют ничего, это самооправдания, обоснование употребления. Гены они генами, а выход есть, если есть желание.

Спустя 11 минут, 16 секунд (13.08.2017 - 20:52) Неугомонная написал(а):
Цитата (Monoke @ 13.08.2017 - 20:34 )
что ты зависима не так как другие не означает, что твоя (и моя) проблема меньше...

100% ,Спасибо и привет...




Спустя 2 минуты, 14 секунд Неугомонная написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.08.2017 - 20:22 )
Лично у меня наследственное

Родной отец,с которым ни дня не жила- алкоголик
Мне больше можно не заморачиваться и смело лечить болезнь?



Спустя 1 минуту, 35 секунд Неугомонная написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 13.08.2017 - 20:35 )
Гены они генами

Я знаю ненаследственных алкоголиков ..значит болезнь приобретается?



Спустя 54 секунды Неугомонная написал(а):
И ещё, у меня есть брат,не пьет,равнодушен к алко....почему,если отец один?



Спустя 2 минуты, 42 секунды Неугомонная написал(а):
Цитата (Monoke @ 13.08.2017 - 20:34 )
наша "манера потребления" как

Меня эта манера начала напрягать по части здоровья..сосуды шалят,спазмы и удовольствия почти нет, но типа надо ,привычка,и как без него? Нет привычного желания жить и что-то тупо по дому делать вечером,жесть

Спустя 50 секунд (13.08.2017 - 20:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 21:41 )
Мне больше можно не заморачиваться и смело лечить болезнь?


да ты что blink.gif на свете столько заморочек еще тобой не замороченных .

или лечить или убрать . или не нелчить а убрать или laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

и на сон грядущий махонький но жизненный примерчик

.... и вот решив сделать себе бутер (а не важно с чем ) или не бутер а яишницу .
случайно .сделав неловкое движение .на пальчике образуется порез и течёт кровь

Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 21:19 )
Или надо лечить и убирать сначала проблему?

laugh.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (13.08.2017 - 20:58) Неугомонная написал(а):
Не ее,лечить надо однозначно,просто насколько это устойчиво, если есть жизненная проблема, которая истощает тебя ежедневно?



Спустя 1 минуту, 55 секунд Неугомонная написал(а):
Да понятно что некогда философию разводить...короче я сама себя развела не по детски,чтобы пить, пока не могу зацепиться ни за что ,за что ненавижу себя

Спустя 9 минут, 30 секунд (13.08.2017 - 21:07) Борисычч написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами,

В Программе АА не предусмотрено какого-то особого подхода к решению алкогольной проблемы в зависимости от того, какими факторами она вызвана - наследственными или психологическими или еще какими. Если хочешь оставаться трезвым - изучай принципы Программы АА и применяй в своей жизни. Лично я так и поступаю - пока трезвый! smile.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (13.08.2017 - 21:09) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 21:19 )
Важно понять-алкоголиками рождаются или

Я родилась алкоголиком. Болезнь передалась "по наследству" через папу.



Спустя 50 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Борисычч @ 13.08.2017 - 22:01 )
Если хочешь оставаться трезвым - изучай принципы Программы АА и применяй в своей жизни.

+1.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (13.08.2017 - 21:10) Июлиана написал(а):
Неугомонная
Цитата
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами, и если их убрать-может ли уйти алкоголь из жизни,именно как фактор ухода от проблемы?

Зачем важно это понять?
У алкоголика всегда есть психологические проблемы. Просто посмотреть на эту картинку надо с другой стороны biggrin.gif . Переверни картинку и увидишь, что пьешь не потому, что проблема... Ты пьешь. Поэтому у тебя проблема. Убери раздра житель (т.е. перестань пить), и исчезнет проблема. Или не исчезнет, но резко превратится в маленький сложный, но решаемый вопрос smile.gif

Спустя 10 минут, 52 секунды (13.08.2017 - 21:21) Неугомонная написал(а):
Как мне надоели торги с самой с собой...(((Я сегодня встречалась с одним человеком, она мне 2 часа о своем-а я смотрю на неё и только одно в голове,у тебя нет мысли пить,а я тебя не слышу.. .хочу пить ((( я ищу в людях во всех- как вы не пьёте и веселые и задорные??.Вся моя жизнь в этом рассмотрении людей,как так я опустилась.Найти себя в трезвости хочу.Уловить.Никак.

Спустя 18 секунд (13.08.2017 - 21:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:46 )
Родной отец,с которым ни дня не жила- алкоголик
Мне больше можно не заморачиваться и смело лечить болезнь?

Можно. smile.gif У меня тоже папенька и почти вся родня по отцовской линии.
Кстати, передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней.
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:46 )
Я знаю ненаследственных алкоголиков ..значит болезнь приобретается?

Есть еще вторичные алкоголики - у которых психическое заболевание (шизофрения, например) сопровождается возлияниями.

А вообще, генетика это мозаика. Как сложится, так и будет. Один анонимный мне рассказывал, что очень хотел знать, в кого он такой получился. Ведь ближняя родня первого уровня и алкоголизмом не болела, да и внешне он на маму с папой не особо похож. Они кареглазые шатены с прямыми волосами, а он голубоглазый, рыжий, кудрявый. Выяснилось - копия двоюродного дяди по отцовской линии, алкоголика, хулигана, балагура и музыканта. smile.gif Все от него взял, включая алкоголизм.
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:46 )
И ещё, у меня есть брат,не пьет,равнодушен к алко....почему,если отец один?

Говорю же, мозаика.
У меня дядька, родной брат отца, тоже алкоголик. Они оба такие. У дядьки пятеро детей, алкоголиков среди них нет. Теперь интересно, что из внуков выйдет.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (13.08.2017 - 21:24) Неугомонная написал(а):
Цитата (Июлиана @ 13.08.2017 - 21:04 )
Зачем важно это понять

Я теперь понимаю о какой честности тут говорят...я нечестна собой



Спустя 2 минуты, 3 секунды Неугомонная написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.08.2017 - 21:15 )
психическое заболевание

Я не исключаю у себя психологическую болезнь,я в поисках психиатра..у нас много левых,а по знакомству неудобно спрашивать

Спустя 5 минут, 25 секунд (13.08.2017 - 21:29) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:52 )
Не ее,лечить надо однозначно,просто насколько это устойчиво, если есть жизненная проблема, которая истощает тебя ежедневно?

У меня были похожие метания. Мне говорили трезвые алкоголики, что живут счастливо без бутылки. Но я-то другая, я точно знаю, что без спиртного свет не мил. Мне говорили- а ты попробуй. Но мне хотелось услышать- точно? Я точно буду счастлива?
Только самой можно проверить. Поверить и попробовать.

Спустя 11 минут, 54 секунды (13.08.2017 - 21:41) Неугомонная написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 13.08.2017 - 21:23 )
Поверить и попробовать.

У меня поверить это от мозга,а проверить можно тут с АА
А что ты сделаешь,если вера есть,но слабая? У меня проблема в голове,пунктик дебильный....я пока еще в контроле на пиве,но уже почти умираю морально.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (13.08.2017 - 21:45) Эрцог написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 21:18 )
[QUOTE=Июлиана,13.08.2017 - 21:04,2080622]
Я не исключаю у себя психологическую болезнь,я в поисках психиатра..у нас много левых,а по знакомству неудобно спрашивать

Я нашел психиатра по знакомству, через родственников. В другом городе.

Почему так поступать неудобно? А методом "тыка", на мой взгляд- не лучше.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.08.2017 - 21:47) Неугомонная написал(а):
Вот тут спонсоров ищут, Я не имею права даже просить,чтобы меня кто-то приютил,я не готова. Можно же помощь найти в психиатре?.Мне кажется,дайте мне колеса- я попью попью и отойду, а потом со мной работать может можно будет в плане ухода от алко...я всегда думаю,что пью от проблем.. .может это и не так,но в голове это зафиксировано

Спустя 2 минуты, 21 секунду (13.08.2017 - 21:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 21:41 )
.я всегда думаю,что пью от проблем.

Поменяй местами, так будет правильнее. smile.gif

Спустя 59 секунд (13.08.2017 - 21:50) RingoStarr написал(а):
Последние данные Объединенного комитета американского Национального совета
по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости
говорят о том, что алкоголизм больше не подразделяется на первичный или вторичный:
"Алкоголизм - Первичное хроническое заболевание, на развитие и  проявления которого влияют
генетические и психосоциальные факторы, а также факторы окружающей среды."
(Объединенный комитет американского Национального совета
по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и
Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам). Такого же мнения придерживается Всемирная Организация Здравоохранения: Алкоголизм характеризуется как первичное, хроническое, смертельное заболевание.
Учитывая эти факты, людям попавшим в зависимость от алкоголя, решать любые психологические проблемы надо начинать с решения первичной проблемы, то есть с решения проблемы алкоголизма.

Спустя 17 секунд (13.08.2017 - 21:50) Эрцог написал(а):
Психиатр, если он опытный, способен помочь таким как мы.
Даже если алкоголизм первичен, т.е. начало алкоголизации не вызвана была психическими проблемами, то, наверняка какие то психические повреждения все равно могут быть, в результате злоупотребления алкоголем.

Спустя 13 секунд (13.08.2017 - 21:51) Неугомонная написал(а):
Цитата (Эрцог @ 13.08.2017 - 21:39 )
нашел психиатра

Мне год назад дали психолога-выброшенные деньги...все что мне сказали я и сама знала ,другое дел применить...нужен более серьезный спец...пока нет его
Пила адаптол,пила зверобой не помню таблетки,нифига,глицин вообще до попы

Спустя 1 минуту, 59 секунд (13.08.2017 - 21:53) Багира2 написал(а):
RingoStarr
Это они погорячились, однозначно.

Вторичный алкоголизм делится на вторичный истинный алкоголизм, возникающий на фоне первоначальной психической патологии и приобретающий затем самостоятельное течение, и вторичный симптоматический алкоголизм, проявления которого тесно связаны с основным психическим заболеванием (расстройством).(с)

Вот у меня, например, два в одном. И первичный, и вторичный истинный, как следствие посттравматической энцефалопатии. У меня вообще не было выбора - только бухать. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (13.08.2017 - 21:55) RingoStarr написал(а):
Багира2
Ну видимо в этих организациях работают горячие парни biggrin.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (13.08.2017 - 22:06) Эрцог написал(а):
Это, вероятно, из-за того, что трудно определить у алка, с чего он вдруг начал выпивать. И после, например, многолетней алкоголизации, это понять, наверняка не просто.

я думаю, что, в большинстве случаев могут переплетаться и первичный и вторичный алкоголизм.



Спустя 4 минуты, 49 секунд Эрцог написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 21:45 )
Цитата (Эрцог @ 13.08.2017 - 21:39 )
 


Пила адаптол,пила зверобой не помню таблетки,нифига,глицин вообще до попы

Это- не совсем то. Нужно подобрать мощный успокоительный препарат. С помощью врача.

если бы я сейчас искал такого врача, я бы поступил бы так:

Своему терапевту признался бы в наличие алко проблемы, не вдаваясь в детали и попросил бы вывести на хорошего практикующего врача, на уровне зав отделением в клинике.
и пришел бы к нему по рекомендации телефонной.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (13.08.2017 - 22:10) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )
он может быть спровоцирован психологическими проблемами, и если их убрать-может ли уйти алкоголь из жизни,именно как фактор ухода от проблемы?

Алкоголь может уйти из жизни - за не надобностью.

В моём случае - это так.

Спустя 6 минут, 6 секунд (13.08.2017 - 22:16) Веста написал(а):
Неугомонная
По мне, так алкоголизм может быть спровоцирован внешними или внутренними проблемами. Можно ли его вылечить или усыпить при помощи устранения раздражителя, думаю нет. Алкоголизм - это когда перегорели внутренние предохранители, ну или изначально были сломаны. Не приспособленный к реальности мозг ищет укрытие в алко, предохранителей от яда нет, память стирает неприятные моменты, потом и вовсе усыпляется совесть, стыд, нормы морали и все становиться заточено под употребление. Вся жизнь заточена под бутылку, а поводы всегда найдутся, причем даже когда их нет)) Я долгие годы развивала и укрепляла свой алкоголизм, как мне казалось из-за неудачных отношений. Честно, отношения действительно неудачные, но я могла же их прекратить. Да, было много но и много страхов и прочего... но могла. А есть масса людей, которые переживают страшные моменты и даже не думают об алко. Просто переживают простые и сложные неприятности, драмы, трагедии.... на трезвую голову. Вот и вся разница. Имхо, конечно же))




Спустя 3 минуты, 30 секунд Веста написал(а):
Веста
Но раздражители лучше убрать, больше шансов на выздоровление появиться wink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (13.08.2017 - 22:18) Mike62 написал(а):
Ежедневникам остановиться пить значительно сложнее.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (13.08.2017 - 22:19) Багира2 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 13.08.2017 - 22:04 )
Алкоголь может уйти из жизни - за не надобностью.

Именно. За ненадобностью. У меня так и произошло.
А сейчас вспоминаю прошлую жизнь и думаю -неужели эта безумная бабенка была я, и добровольно тянула в рот эту совершенно несъедобную дрянь?

Спустя 1 минуту, 8 секунд (13.08.2017 - 22:20) Эрцог написал(а):
Да, и такой пример у меня перед глазами, в реале.
1,5 литра сухого, ежедневно. И даже на 1-2 бокала снизить не удается.

Спустя 47 секунд (13.08.2017 - 22:21) widev написал(а):
Причиной алкоголизма является употребление алкоголя . Небыло бы алкоголя , и алкоголиков тоже небыло бы

Спустя 4 минуты, 59 секунд (13.08.2017 - 22:26) Веста написал(а):
Цитата
Мне не хватает покоя и только алкоголь мне даёт его на время,приобрести покой без алкоголя не могу,так как аллерген- мой БМ и никуда его не дать из-за детей и капает на мозг давно и бесконечно...изменить отношение не в силах

Ты от него как-то зависима? Чего это бывший тебе мозг выносит? Дети детьми и усе. Твоя жизнь - это твоя жизнь. smile.gif




Спустя 2 минуты, 59 секунд Веста написал(а):
widev
Сначала помечтала, а потом поняла, что все равно придумали бы как себя развлечь, ну там кору ядовитую варить или грибы галлюциногенные))
Назывались бы просто по другому, а суть осталась бы прежней. У вас грибочка не найдется.... трубы горят laugh.gif

Спустя 19 минут, 15 секунд (13.08.2017 - 22:45) Пава написал(а):
Цитата
Мне не хватает покоя и только алкоголь мне даёт его на время,приобрести покой без алкоголя не могу,так как аллерген- мой БМ и никуда его не дать из-за детей и капает на мозг давно и бесконечно.

У меня с алкоголем нет проблем - проблемы начинаются,когда у меня нет алкоголя.

Цитата
Почему я спрашиваю,хотелось бы знать,принимая меры ,пусть даже программу АА,если корень зла в бошке,не будет ли это в пустую,не будет ли возврата? Или надо лечить и убирать сначала проблему?

Моя проблема - алкоголизм.Что изменится,если я узнаю,как я заболел алкоголизмом? Он как был алкоголизмом,так и останется.Как с ним жить,я учусь в АА.
Это никак не исключает проблем другого характера.С ними я разбираюсь у специалистов.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (13.08.2017 - 22:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2017 - 23:39 )
У меня с алкоголем нет проблем - проблемы начинаются,когда у меня нет алкоголя.


фраза более чем странная

если бы у меня не было проблем с алкоголем - хрена я бы приперся в АА
а отсутствие алкоголя для алкаша не проблема wink.gif завсегда найти можно где и что жирануть

Спустя 10 минут, 21 секунду (13.08.2017 - 23:00) Пава написал(а):
гаспар1
Если у меня есть выпить - у меня нет проблем.Забери у меня алкоголь - у меня начинаются проблемы.Как-то так... smile.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (13.08.2017 - 23:10) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.08.2017 - 22:44 )
фраза более чем странная

Ничего ты не понимаешь.

Когда я забуханный - мне хорошо - у меня нет проблем!

А на отходняках - мне плохо - у меня куча проблем!



Спустя 1 минуту, 5 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Пава

Я правильно выразился?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (13.08.2017 - 23:15) Пава написал(а):
ТАКСИСТ
smile.gif
Да и не только на отходняках...

Спустя 5 минут, 2 секунды (13.08.2017 - 23:20) Неугомонная написал(а):
Цитата (widev @ 13.08.2017 - 22:15 )
употребление алкоголя .

Но не все же употребляющие алкоголь- алкоголики

Спустя 2 минуты, 13 секунд (13.08.2017 - 23:22) Пава написал(а):
Неугомонная
Мы с тобой на сайте алкоголиков.О них и речь.

Спустя 16 минут, 15 секунд (13.08.2017 - 23:38) Меди написал(а):
Мой опыт таков - психологических проблем куча, но алкоголь их глобально усугблял (хотя в начале он казался «решением» проблемы общения.
Глубокие психологические травмы от которых провоцируется алкоголизм исцеляются годами, первоначально возможна только некоторая социализация для комфортной жизни самому с собой.
А вот дальше - начинается самое интересное, более глубокое познание себя... но оно это интересное - начинается не раньше года трезвости (испробовано тоже на опыте, т.к. до года почему то никак не получалось даже хоть немного понять что там в подсознании).

Про наследственность - читала что передается ген, который влияет на относительно меньшее довольство жизнью... а куда этот недостаток веществ повернет - в алко или в созу, либо компенсируется умением жить счастливо ... зависит от судьбы и самого человека.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (13.08.2017 - 23:41) Июлиана написал(а):
Неугомонная
Цитата
Можно же помощь найти в психиатре?.

Нужно! Обязательно ищи. biggrin.gif
А в АА придёшь, когда кончатся идеи. Только тогда будешь воспринимать все и делать все, чтобы быть трезвой. И рассуждать забудешь про первичный-третичный. .. настоящий алкоголик-игрушечный и откуда есть пошла земля русская smile.gif
Обязательно реализует все свои фантазии.
Правда опасность есть одна. Можно опаздать. У алкоголь ведь цель одна - убить.
Не убеждают мнения? Алкоголь убедит! wink.gif

Mike62
Цитата
Ежедневникам остановиться пить значительно сложнее.

Ой, не скажиии...
У нас фанфурики начали продавать. Называется "Адаптол".
И появились магазины "Светофор", где тушенка по 19 руб.
30+19=49. Каждый норм. алкаш способен позволить себе и выпить, и закусить даже biggrin.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 53 секунды (14.08.2017 - 01:13) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 23:56 )
Это заеб реально .У меня стоит последний бокал пива и тут же развела в чашке атоксил

Нет родная - это тебе пиздец скоро настанет.

До встречи на дурке - мы туда спикирить ходим.

Там и поговорим.

Спустя 9 часов, 24 минуты, 57 секунд (14.08.2017 - 10:38) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 13.08.2017 - 22:44 )
Такого же мнения придерживается Всемирная Организация Здравоохранения: Алкоголизм характеризуется как первичное, хроническое, смертельное заболевание

Спасибо, я запомню, это важно.
Вчера еще у Новиковой услышала, что химическая зависимость признана семейным заболеванием. Тоже то ли ВОЗ, то ли еще чем-то таким. Серьезным. smile.gif

Спустя 2 дня, 13 часов, 28 минут, 43 секунды (17.08.2017 - 00:07) Traviata написал(а):
Да-да, когда пила, то столько проблем было...
Когда протрезвела, даже не вспомнить было, о чём парилась.
Алкоголь создаёт много иллюзий.
На трезвую голову легче всё решать. Да и решать там особо нечего, прошлое осталось в прошлом.

Спустя 6 часов, 39 минут, 49 секунд (17.08.2017 - 06:47) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.08.2017 - 20:19 @ 2080602)
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами, и если их убрать-может ли уйти алкоголь из жизни,именно как фактор ухода от проблемы?

Находясь в запое, надо выходить из запоя. А потом можно спокойно рассуждать и философствовать.

Спустя 1 час, 3 минуты, 31 секунду (17.08.2017 - 07:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2017 - 23:54 )
Если у меня есть выпить - у меня нет проблем.Забери у меня алкоголь - у меня начинаются проблемы.Как-то так...

Цитата (ТАКСИСТ @ 14.08.2017 - 00:04 )
Когда я забуханный - мне хорошо - у меня нет проблем!

А на отходняках - мне плохо - у меня куча проблем!


blink.gif

один вопрос только

нахрена было вам в АА , если хорошо было .

мне вот хреново было во всех состояниях

Спустя 4 секунды (17.08.2017 - 07:50) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами

Не важно абсолютно smile.gif если уже алкоголик, то никуда никакой алкоголь не уйдет в следствии ухода псих.проблем.

Цитата (Evgeny1973 @ 13.08.2017 - 20:35 )
Можно размышлять о теориях - наследственность, звезды так встали, сглазили, вирусы и т.д. Эти размышления не меняют ничего, э

Даже добавить нечего.
Размышления о стадии, о причинах и пр. ничего не дают в случае с алкоголизмом, лишь отягощают ситуацию.
Алкоголизм - это необратимый процесс, хоть на первой стадии, хоть на двадцатой. Вот что важно понять. И рассуждения о причинах примерно тоже самое.

Спустя 1 час, 54 минуты, 26 секунд (17.08.2017 - 09:45) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.08.2017 - 07:44 )
нахрена было вам в АА , если хорошо было .

Вот в этом кроется основной - философский - вопрос:

Когда мне хорошо - плохо тем - кто меня окружает.

Когда мне плохо - тогда "обиженные" начинают на мне отрываться.

Я попал в жизненный ад и сначала водка была моим спасением - но спиртное в старых дозах не работало, новые дозы алкоголя - уже граничили с физической смертью.

Вот так я попал в АА.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (17.08.2017 - 09:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.08.2017 - 10:39 )
но спиртное в старых дозах не работало, новые дозы алкоголя - уже граничили с физической смертью.


то есть это не соответствует

Цитата
Цитата (ТАКСИСТ @ 14.08.2017 - 00:04 )
Когда я забуханный - мне хорошо - у меня нет проблем!

А на отходняках - мне плохо - у меня куча проблем!





Спустя 45 минут, 57 секунд (17.08.2017 - 10:34) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.08.2017 - 09:42 )
то есть это не соответствует

Для тебя - не соответствует.

А для меня - соответствует!

Ты пытаешься мне доказать правильность своей теории - своего понимания ситуации, своих ощущений.

Но у меня свой жизненный опыт и своё понимание - моих мыслей, слов и поступков.
И точно так же - у каждого в отдельности на этом форуме.

То, о чём ты думаешь и к чему стремишься - я прекрасно понимаю - и могу перевернуть нашу беседу в "срач" с завуалированными унижениями - но я этого не хочу.

Единственная моя цель - в этом печатании букв - показать тебе, что скрытый тролинг или как его называют "петросянинг" - это не хорошо. Ты в очередной раз можешь нарваться на ответку.

Гаспарян - хорош тролить людей и засырать темы - надеюсь так понятно сказано?

Спустя 8 минут, 37 секунд (17.08.2017 - 10:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.08.2017 - 11:28 )
Ты пытаешься мне доказать


от ыщё
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.08.2017 - 11:28 )
Гаспарян - хорош тролить людей и засырать темы - надеюсь так понятно сказано?

user posted image

другими словами - кроме . как сам дурак и нечего сказать .

твой опыт это твой .и на здоровье .

я увидел несоответствие и задал обычный вопрос ,и сразу высокодуховное обвинение в тролинге .
- если тебе не нравиться что я пишу . то
- можно не читать
- поставить игнор
- прописать меня в 4ом шаге laugh.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (17.08.2017 - 10:46) PRIYTELNICA написал(а):
Неугомонная
Цитата
если корень зла в бошке,не будет ли это в пустую,не будет ли возврата? Или надо лечить и убирать сначала проблему?

Разве есть выбор?
Когда алкоголизм УЖЕ есть.
В том смысле , что проблема-следствие алкоголизм=+еще и алкогольная проблема..
Не выбор конечно есть..не чего не делать и остаться и с проблемой и алкоголизмом...и тихо спиваться..
..
Сначала, в моем случае надо было НЕ ПИТЬ..это было самое трудное.
Потом, пришло понимание что и внутренние проблемы-дисгармония с собой и привычка прибегать к употреблению, как "убегание" именно от этой проблемы-стало не решением-а кучей полного хаоса...
Что потом?
А потом расставить акценты-потому как зависимость правит мной..
Убрать сам симптом-употребление.
А далее разбираться в причинах и алкоголизма и предпосылках тех психических состояний когда я начала прикладываться..
У меня совпало и то и другое..
И программа дала ответы и другие знания.


О возврате...
А зачем сразу о плохом..о бессмысленном..
Надо попробовать, а потом рассуждать..
Ну или продолжать..пока не припрет так, что будет "или или"..
Когда завладела алкозависимость, как мне кажется .очень сложно разбираться адекватно..столько ПСЕВДОистин и причин и всякой хрени в башке..не отсеить не психоанализом, не логикой..не практиками соврем. или изотерикой..
Я бы в употребе не когда не нашла, еслиб копнула ОТВЕТ -почему?..
Правят мышлением какие не истинные центры ГМ.. blink.gif huh.gif unsure.gif

Спустя 2 часа, 35 минут, 18 секунд (17.08.2017 - 13:22) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.08.2017 - 10:36 )
если тебе не нравиться что я пишу . то

Не указывай мне - что мне нужно делать - тогда ты не узнаешь куда тебе нужно идти.

Нормальные слова до тебя не доходят - будем действовать по другому.

Сам напросился.

Заранее прошу прощения у модераторов.

Спустя 21 минуту, 37 секунд (17.08.2017 - 13:43) PRIYTELNICA написал(а):
Неугомонная
Цитата
может быть спровоцирован психологическими проблемами,

И еще.
И я и в моем окружении точно два три человека.
Они намного трезвее меня..и в смысле лет..и более четкого здравого подхода к пониманию болезни как следствия чего то и так же психологических проблем которые пытались решить в употребе..
Пока не наступила трезвость и полный отказ от анализа с помощью знаний которые применяли, как будто пришлось нажать на время "делит"..
и приложить все силы на следствие..(употребление)
Потом медленно и по шагово чистить свой "дом"-свою психику...
начиная с принятия -бессилия-кот орое наверно одно из самых трудных. даже понимая что алкоголик,
потом полагание на Силу сильнее себя..
опять один самых сложных шагов-голова СЛИШКОМ полна знаний..слишком много для -услышать этот голос..
а уж потом-копать саму проблему.
медленно но пришло понимание и тогда помогли знания для обширности картинки..
но и непрестанная работа с самим алкоголизмом как моделью поведения и мышления-не за один год все это накопилось и стало вторым я.
Так что круг замыкается-только в трезвости можно и то с долгим опытом понять где причина..и что вообще причина.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 45 секунд (17.08.2017 - 16:07) PRIYTELNICA написал(а):
Ну вы даете мужики..
как дети малые..
"сам иди..иди ты.." blink.gif
прям ДС.. ohmy.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (17.08.2017 - 16:13) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 19 минут, 6 секунд (17.08.2017 - 16:32) гость_времени написал(а):
гаспар1
Все правильно. Пусть берут тетради и пишут списки.4-го шага. ph34r.gif

Спустя 39 минут, 26 секунд (17.08.2017 - 17:11) PRIYTELNICA написал(а):
гаспар1
biggrin.gif

Спустя 4 часа, 45 минут, 48 секунд (17.08.2017 - 21:57) Пава написал(а):
гаспар1
Я отвечу независимо от Таксиста.
Своим опытом...
Во первых,я не писал,что с алкоголем мне было хорошо.У меня с ним не было проблем.Последнее время своего пития я ходил по замкнутому кругу - мне плохо,мне нужно выпить,мне опять плохо...Плохо и физически,и эмоционально.Это реальность,это проблема.Уйти от этой проблемы,уйти от этой реальности - выпить снова.Отключить мозги,чтобы не сойти с ума.Очнувшись,для меня не проблема,что я сцаный,сраный,где я и какое время суток.Проблема - где взять ещё...Если нет возможности выпить,приходится трезветь.С просветлением рассудка приходит понимание,во что превратилась моя жизнь.А она превратилась в ад.И опять мне нужна бутылка...
Я устал,я выдохся,у меня не осталось сил жить так дальше.И в АА я пришел изменить свою жизнь.Бросить пить я могу и без Программы,я без неё не могу не начинать пить.Мне опять плохо и опять мне нужна бутылка...
Это моё понимание,что было со мной и ни на какую правоту я не претендую.

Спустя 1 час, 17 минут, 34 секунды (17.08.2017 - 23:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2017 - 22:51 )
Во первых,я не писал,что с алкоголем мне было хорошо

позволю себе не согласится
Цитата (Пава @ 13.08.2017 - 23:39 )
У меня с алкоголем нет проблем - проблемы начинаются,когда у меня нет алкоголя.


в остальном понимаю ибо сам такойже
ну только . что бросить на полдня удавалось только

Спустя 1 час, 53 минуты, 34 секунды (18.08.2017 - 01:08) Пава написал(а):
гаспар1
Андрей,если для тебя хорошо и нет проблем одно и то же,пусть будет так.Для меня это не принципиально.
Просто поясню свою мысль:я говорил не о состоянии дел,а о внутреннем состоянии.У меня и сейчас бывают моменты,когда,вроде бы, всё хорошо,нет никаких проблем,а мне почему-то плохо.И наоборот - возникают какие-то неприятные ситуации,проблемы но мне от этого не становится плохо внутренне,мне удается их решать сохраняя душевное равновесие.Не всегда,конечно...)))
Раньше я не решал проблемы,я от них уходил в другой мир.И в этом мне помогал алкоголь,с ним у меня проблем не было.А если нет алкоголя - у меня проблемы,если их нет - я их сам создам,придумаю,лишь бы иметь возможность выпить.Потому что всё этому подчинено.
Вот я об этом )))
Да,вот ещё вспомнил в тему:алкоголь не помогает решить проблему,он помогает забыть о ней.

Спустя 6 часов, 40 минут, 10 секунд (18.08.2017 - 07:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 18.08.2017 - 02:02 )
У меня и сейчас бывают моменты,когда,вроде бы, всё хорошо,нет никаких проблем,а мне почему-то плохо.


ну это как раз проще простого
что то идёт не так как тебе хочеться . делов то

или тупо физическое состояние
у меня здоровьишко богатырское . всё осталось на поле битвы с алкоголем.
бывает по утрам - душа поет , а тело плачет .

Спустя 2 часа, 55 минут, 7 секунд (18.08.2017 - 10:44) Энивэй написал(а):
Гаспар1
"ну, это как раз проще простого
что то идёт не так как тебе хочеться . делов то "
........

Поразмышлял. Сначала не согласился. Хотел возразить, что то.
А потом согласился.
......
Пава, когда неизвестно откуда становится вдруг плохо - всё таки в основе лежит всё таже херня - Почему опять всё не по-моему!!!!!!!! Абанамать.
И требуется привычный наркоз о котором ты писал.

Спустя 19 минут, 47 секунд (18.08.2017 - 11:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 10:38 )

Пава, когда неизвестно откуда становится вдруг плохо - всё таки в основе лежит всё таже херня - Почему опять всё не по-моему!!!!!!!! Абанамать.
И требуется привычный наркоз о котором ты писал.

Лично про себя. Когда все хорошо, а мне почему-то плохо, то в 99% случаев обнаруживается, что это проблемы со здоровьем, чистая физика. smile.gif
Просто болячка еще не вошла в острую фазу и не стала пока заметна мне.

Это не "не по моему", это просто потроха начинают активно сигнализировать - ой, болит!

И никакой метафизики. smile.gif

Раньше, во времена пития, хваталась, естественно, за стакан. Сейчас вполне хватает пары таблеток парацетамола. smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (18.08.2017 - 11:05) Nadezhda_I написал(а):
Пава
Гаспарян людей бухает. Я тоже там чего-то пыталась ему объяснять, думала он и впрямь не понимает или уточнения реально требует. А он просто питается этим, энергией людей. А я думала: что ж мне так некомфортно от его писанины. Вроде по форме пишет все норм, но чувства мне говорили об обратном.
Ну,а потом представился случай, я увидела четко, что это провокатор. Да он и сам не отрицал этого smile.gif
Приходит сюда подзарядиться чужой энергией, чистой, желательно, конечно. От доверчивых, искенних, не лукавых людей. Прововицуя их всячески.
С тех пор я не трачу на него свои силы, время и прочие ресурсы. В игноре товарищ. Не кормлю тролля.
Пусть учится добывать энергию для жизни честным и здоровым способом, а не за счет других. Чему и учит программа.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (18.08.2017 - 11:08) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 1 минуту, 2 секунды (18.08.2017 - 11:09) Nadezhda_I написал(а):
И он не один такой, кстати. Но благо, я уже научилась их сразу пеленговать. И отстраняться.
Доверяю чувствам потому что, это и помогает. А раньше больше голове своей доверяла, это была моя ошибка. smile.gif

Спустя 14 минут, 34 секунды (18.08.2017 - 11:23) Cleopatra написал(а):
Багира2
Цитата
Когда все хорошо, а мне почему-то плохо, то в 99% случаев обнаруживается, что это проблемы со здоровьем, чистая физика.

Аналогично, потому что все что "не по моему" с моим уровнем осознанности просто сразу видно и безовсякой соматики.. тут же саблю наголо, чих пых не отходя от кассы biggrin.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (18.08.2017 - 11:33) Виктор 812 написал(а):
старуха становится невыносима.
это же надо так с головой посориться на теме лавочно-бабушкиного психоанализа. Всетаки пол форума не может ошибаться на ее счет.

гаспар1
ты людей когда пьёшь закусываешь хоть? Мешаешь или чистоганом хлещешь? laugh.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (18.08.2017 - 11:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 18.08.2017 - 12:27 )
ты людей когда пьёшь закусываешь хоть? Мешаешь или чистоганом хлещешь?


ну чисто граф гаспаракула user posted image

Спустя 4 минуты (18.08.2017 - 11:39) Виктор 812 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.08.2017 - 11:29 )


ну чисто граф гаспаракула user posted image

а я думаю куда с форума новички пропадают, совсем весло опустело.. а их Гаспар выпивает оказывается. Ты как бы поаккуратней с популяцией, расчитывай приход-расход, не браконьерствуй люто, а то совсем алкаша изведёшь laugh.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (18.08.2017 - 11:51) Энивэй написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.08.2017 - 11:17 )
Багира2
Цитата
Когда все хорошо, а мне почему-то плохо, то в 99% случаев обнаруживается, что это проблемы со здоровьем, чистая физика.

Аналогично, потому что все что "не по моему" с моим уровнем осознанности просто сразу видно и безовсякой соматики.. тут же саблю наголо, чих пых не отходя от кассы biggrin.gif

Мания величия приобрела уже космический масштаб.
Ходячие диагнозы.
....
Когда вы@бываться перестанет алкаш про "всё знаю" , никому неизвестно.
Прятать надо, а не выставлять в соц сетях свою шизофрению.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (18.08.2017 - 11:52) Cleopatra написал(а):
Смоленский Самурай
Шагайте сударь и вам тоже будет шастье biggrin.gif

Спустя 10 минут, 57 секунд (18.08.2017 - 12:03) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
гаспаракула

ГаспароДракула...
(брутальный ваще то мужик был..)

Андрей, ты сегодня ВИП персона ... tongue.gif





Спустя 7 минут, 15 секунд PRIYTELNICA написал(а):

.......
Неужели для некоторых из нас, так и не случится в трезвости-

поменять свои убеждения и поведенческие привычки особенно..? mad.gif

Спустя 13 минут, 2 секунды (18.08.2017 - 12:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 11:45 )

Мания величия приобрела уже космический масштаб.
Ходячие диагнозы.
....
Когда вы@бываться перестанет алкаш про "всё знаю" , никому неизвестно.
Прятать надо, а не выставлять в соц сетях свою шизофрению.

Нобелевку в студию!!!
Дружище! Ты открыл прямую связь гриппа, обострения артроза и шизофрении!
Брависсимо!user posted image

И да. Про себя и только про себя я знаю ВСЕ. Никто не может знать меня лучше, чем я сама.

Про других я могу знать только то, о чем они сами проговариваются и то, о чем говорит мне профессиональный опыт. smile.gif

Спустя 38 минут, 9 секунд (18.08.2017 - 12:54) alena153 написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Неужели для некоторых из нас, так и не случится в трезвости-

поменять свои убеждения и поведенческие привычки особенно..?

А зачем? blink.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 37 секунд (18.08.2017 - 14:29) PRIYTELNICA написал(а):
alena153
Цитата
А зачем? blink.gif

Прости, отвечу вопросом на вопрос.
Для тебя программа 12 шагов АА это что?
И для чего?
Надеюсь не только изменить привычку влечения к алкоголю..
но и пересмотр своей жизни..
и желание большего-изменение образа и стиля жизни..

Спустя 32 минуты, 6 секунд (18.08.2017 - 15:01) alena153 написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
и желание большего-изменение образа и стиля жизни..

А разве исключение алкоголя само по себе не предполагает изменения образа жизни?Я искренне не понимаю,что такое "алкогольные привычки".У меня была привычка уйти в запой на пару месяцев.Убрав алкоголь,привычка сама уходит.

Спустя 7 минут, 46 секунд (18.08.2017 - 15:09) Энивэй написал(а):
Цитата (alena153 @ 18.08.2017 - 14:55 )
PRIYTELNICA
Цитата
и желание большего-изменение образа и стиля жизни..

А разве исключение алкоголя само по себе не предполагает изменения образа жизни?Я искренне не понимаю,что такое "алкогольные привычки".У меня была привычка уйти в запой на пару месяцев.Убрав алкоголь,привычка сама уходит.

Лучший пост года.
Оказывается надо просто не пить.
И все дела. laugh.gif laugh.gif
....
Что же это за форум такой, вроде АА на заборе написано.
Интересно, что владелец сайта по этому поводу думает.
Основатель видать рыдает

Спустя 13 минут, 34 секунды (18.08.2017 - 15:22) PRIYTELNICA написал(а):
alena153
Цитата
А разве исключение алкоголя само по себе не предполагает изменения образа жизни?Я искренне не понимаю,что такое "алкогольные привычки".У меня была привычка уйти в запой на пару месяцев.Убрав алкоголь,привычка сама уходит.

Для меня этого не достаточно.
На первых порах да-это основная задача.
Но убрав алкоголь, разве мы можем с уверенностью говорить, что устранено желание, влечение к алкоголю?
Тут же дело в изменении убеждений, которые удерживают в проблеме и поддерживают желание..
мне для этого нужно меняться-разве не так?
но и этого мало rolleyes.gif
если я не поменяю поведенческие предпочтения и реакции-то мне копец..
я сухой алкоголик..или алкоголик с замещением-на обжирание или привязки к группам или "залипание на спонсоре", "фанатизм на мантрах4ка..10..на тексте БК" ой список большой..(это факт, не осуждение)
и из года в год буду-"я сегодня не пила.." и не более..

Мне нужно нарабатывать иной стиль жизни.
новое мышление, иные реакции, адекватные и желательно осознанные.
это для меня..я не претендую, что и для тебя это так. sad.gif

Спустя 14 минут, 51 секунду (18.08.2017 - 15:37) гость_времени написал(а):
Смоленский Самурай
Привет.не умничай biggrin.gif
Ты вообще где был, чо делал? laugh.gif
Здесь площадка, на которой есть А.А., в основном А.А.- там где открытые и закрытые собрания.т.е.забор - там.но там мало кто сейчас делится опытом.и помни - мы все разные и многим на сегодня достаточно "просто не пить", 12 шагов не всем особо то и надо...

Спустя 3 минуты, 38 секунд (18.08.2017 - 15:41) PRIYTELNICA написал(а):
alena153
Цитата
.У меня была привычка уйти в запой на пару месяцев.Убрав алкоголь,привычка сама уходит.

Я не знаю твоей истории.
Может у тебя совсем иначе.
И ты могла управлять своими желаниями.
Я увы нет.
Возможно поэтому тебе не понятно о каком изменении я написала.
Мне нужно поменять именно убеждения которые привели к этой назовем ее "привычка"..
собственно для меня об этом программа..ну если в двух словах..
rolleyes.gif

Мне мало отказа-мне необходимо управление собой(эмоциями,чувствами, постановкой и достижением цели,доведения до завершенности и т.д.)

умение нового..которого не было или утеряно.

Спустя 13 минут, 52 секунды (18.08.2017 - 15:55) alena153 написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
Оказывается надо просто не пить.
И все дела.

Как ни странно,да biggrin.gif До АА я доооолго училась пить.Вернее,пить без последствий.В АА я поняла,что надо учиться не пить.

Спустя 1 час, 50 минут, 32 секунды (18.08.2017 - 17:45) Энивэй написал(а):
Western
Привет!
У меня нормальная монтажная пена в голове.
Мне умничать бесполезно.
Я себя на@бать не смогу, что я высоко осознанный индивид.
Я из этих, из признавшихся. Ничего не поделаешь. В этом, кстати, счастье. А то бы тоже как высокоомознанные ходил бы перед витриной себя в ней разглядывая.
....
Ты то как?
Не бывает простое нежелание висеть в инете?
Простое человеческое желание - не страдать виртуальной херней? laugh.gif

Спустя 13 минут, 34 секунды (18.08.2017 - 17:59) Гудвин написал(а):
Просто не пить и просто жить с этим качеством ( действием, образом жизни ).
А уж как жить, за это программа не в ответе, в целом АА. Живи как можется.

Спустя 20 минут, 41 секунду (18.08.2017 - 18:20) PRIYTELNICA написал(а):
Ilmar
Цитата
за это программа не в ответе,

программа не за что не отвечает..и АА в целом smile.gif

все движения делаю я..или не делаю sad.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (18.08.2017 - 18:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.08.2017 - 19:14 )
все движения делаю я..или не делаю


что огорчает тебя ?

Спустя 16 минут, 34 секунды (18.08.2017 - 18:43) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 16:03 )
Интересно, что владелец сайта по этому поводу думает.

Я знаю, что по этому поводу думает Миша Волк. Основоположник Весвало. Он сам говорил. Так вот он сказал, что его радует, что этот форум оказался полезен не только для АА, но и для других прочих как то: созы, непрограммные алкаши и т.д.




Спустя 3 минуты, 56 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.08.2017 - 16:35 )
мне необходимо управление собой(эмоциями,чувствами, постановкой и достижением цели,доведения до завершенности и т.д.)

Это невозможно! smile.gif) Контроль и управление собой невозможны, изменить себя самой тоже невозможно wink.gif , если применять принципы программы честно.
Первый шаг в помощь.
Ну, и второй с третьим - форева smile.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (18.08.2017 - 18:48) Энивэй написал(а):
Nadezhda_I
Всё имеет свою пользу.
И похоронное бюро тоже.

Спустя 13 минут, 50 секунд (18.08.2017 - 19:02) Nadezhda_I написал(а):
Все мои контроли себя и управления собой, попытки себя изменить разбивались о меня же саму. Невозможно управляя собой стать лучше, чем я есть, выше себя самой стать тоже невозможно. Можно только фантазировать, что я сама все так прекрасно сделала и стала лучше. Это все равно, что фотошопом обработать свою фотку в сторону идеала и думать, что я такая и есть smile.gif
А чтобы не разочароваться, увидев реальность, всячески избегать зеркала smile.gif Раньше я так и делала.
Но Бог смилостивился надо мной, видя мои бесплодные попытки, и мне пришло осознание того,что сама я ничего не могу в себе изменить. От слова "совсем".
И стало легко-легко, хоть и непривычно сначала.
А легко, свободно и радостно, потому что: "Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное".
И тогда я напрочь сдалась и все передала Богу, уже по-честному.
Теперь прошу Его, чтобы только Он руководил моей жизнью, и управлял ею и контролировал.И выздоровление мое пошло намного быстрее и эффективнее.



Спустя 1 минуту, 7 секунд Nadezhda_I написал(а):
Смоленский Самурай
И у каждой медали две стороны. wink.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (18.08.2017 - 19:10) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Это невозможно!

Вот это точно невозможно. sad.gif
Как ты узнала что я написала, я же у тебя в игноре..
blink.gif



Спустя 3 минуты, 30 секунд PRIYTELNICA написал(а):
гаспар1
Цитата
что огорчает тебя ?

Нет , наоборот вдохновляет и радует.
Я долго шла к такому методу.
Даже не употребляя еще до темноты в которую провалилась..
Теперь и те знания которые были в пути приобретены +программа..=читать первую строчку biggrin.gif
Все хорошо Гаспар..
Оч хорошо..

Спустя 1 час, 14 минут, 22 секунды (18.08.2017 - 20:25) гость_времени написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 17:39 )
Ты то как?

привет. та вот, прохаживаюсь под витринами, себя высматриваю))) laugh.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 17:39 )
А то бы тоже как высокоомознанные ходил бы перед витриной себя в ней разглядывая.

это какие? те кто знает одну и более "мантр"?-- то я знаю! одну!




Спустя 1 минуту, 9 секунд Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 17:39 )
Не бывает простое нежелание висеть в инете?
Простое человеческое желание - не страдать виртуальной херней?

laugh.gif бывает!!! и ещё какое! но проходит! laugh.gif волнами , короче!!! laugh.gif



Спустя 5 минут, 48 секунд Western написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.08.2017 - 17:53 )
А уж как жить, за это программа не в ответе, в целом АА. Живи как можется.

ну да, АА и Программа - не в ответе как ты трезвым живёшь.
Но шаги Программы Анонимных Алкоголиков - в основе -- это поиск сознательного контакта с Силой, более могущественной, чем все чем я обладаю. Книга "Анонимные Алкоголики" - как найти эту Силу , которая решит ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.(как первопроходцы искали, их путь поиска). В этом суть шагов, и сообщества Анонимных Алкоголиков, которое образовалось в едином решении избавления от алкоголизма предпринимая шаги А.А. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 35 секунд (18.08.2017 - 20:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.08.2017 - 10:38 )
, когда неизвестно откуда становится вдруг плохо - всё таки в основе лежит всё таже херня - Почему опять всё не по-моему!!!!!!!! Абанамать.
И требуется привычный наркоз о котором ты писал.

user posted image

Спустя 6 минут, 31 секунду (18.08.2017 - 20:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 18.08.2017 - 21:19 )
Книга "Анонимные Алкоголики" - как найти Эту Силу (как первопроходцы искали, их путь поиска). В этом суть шагов, и сообщества Анонимных Алкоголиков,


не соглашусь . суть в том ,что бы не выносить себе мозг и как следсвие окружиющим,живя трезво и свободно.
Лектор повествует: — Вот идет по пустыне караван верблюдов. Солнце. Жара. Один верблюд прошел, вот второй верблюд идет, третий. — А суть—то где? — не выдерживает слушатель. — А суть они в песок.


Спустя 38 минут, 10 секунд (18.08.2017 - 21:22) Гудвин написал(а):
Western
Для поиска контакта с ВС можно использовать и много других книг, не только литературу АА.

Спустя 2 часа, 8 минут, 11 секунд (18.08.2017 - 23:30) PRIYTELNICA написал(а):
Вигьяна Бхайрава Тантра :unsure:например rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 18 секунд (18.08.2017 - 23:49) гость_времени написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.08.2017 - 20:38 )

не соглашусь . суть в том ,что бы не выносить себе мозг и как следсвие окружиющим,живя трезво и свободно.

соглашусь что суть в том, чтобы не выносить себе и окружающим мозг, живя трезво и свободно.и мозг не выносил. нисебе.нилюдям...но.одно но. я в перерывах между запоями так и делал. жил трезво, свободно, и деньги бывали ничо так. и мозг не выносил. ни себе, ни людям. и верил в Творца..и одновременно при этом сделки-стрелки - тополя. и сегодня в нашем клубе будут танцы. кино.концерт. буфет и дискотека. и потом мрак. ph34r.gif и все по кругу........по адскому кругу...


пока не начал искать Силу более могущественную. ВС. wink.gif и у меня поиск ВС по шагам Анонимных Алкоголиков - дал крутую возможность "не выносить себе мозг и как следствие окружающим, живя трезво и свободно "(с) biggrin.gif

Спустя 12 минут, 45 секунд (19.08.2017 - 00:02) гость_времени написал(а):




Спустя 2 минуты, 6 секунд Western написал(а):

Спустя 2 минуты, 58 секунд (19.08.2017 - 00:05) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Что ты не помнишь? biggrin.gif
А ты про мантру...
а я про книги.. laugh.gif
которые Ilmar ....

Спустя 4 минуты, 40 секунд (19.08.2017 - 00:10) гость_времени написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.08.2017 - 23:59 )
Western
Что ты не помнишь?
А ты про мантру...

да.
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.08.2017 - 23:59 )
а я про книги.. laugh.gif
которые Ilmar ....

Цитата (Ilmar @ 18.08.2017 - 21:16 )
Western
Для поиска контакта с ВС можно использовать и много других книг, не только литературу АА.

наверно. но мне это не помогало. или на минут 15 помогало, и чото потом ничо непонятно было... dry.gif

Спустя 6 секунд (19.08.2017 - 00:10) PRIYTELNICA написал(а):
Гаянтри мантра..
...пусть просветит наш разум ,осознать Высшую реальность..что то так..на память..

Спустя 3 минуты, 21 секунду (19.08.2017 - 00:13) гость_времени написал(а):
PRIYTELNICA
я смутно помню перевод. раннее знал точно. но проходило время. пил. что-то забывалось. что-то оставалось в полупропитом мозге... о просветлении,да, вспомнилось... отрывком...

Спустя 2 минуты, 39 секунд (19.08.2017 - 00:16) PRIYTELNICA написал(а):
Western
было бы желание-можно все освежить..если придет потребность ..

Спустя 10 минут, 7 секунд (19.08.2017 - 00:26) гость_времени написал(а):
ну да. но что-то не возникает.потребность. ... у меня как в БК :

" если вы не принадлежите ни к одной из церквей и религий, то можете сами заучить несколько молитв, кторые вам близки к сердцу". не дословно, но так, по памяти из 11 шага. там ещё "постарайтесь понять в чем правы верующие люди".

то я старался))) rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 49 секунд Western написал(а):
суббота завтра. может на собрание группы пойду. есть намерения.


всем спокойной ночи! smile.gif

Спустя 7 часов, 48 минут, 20 секунд (19.08.2017 - 08:14) Энивэй написал(а):
Nadezhda_I
Может быть не надо уже страдать.
Вроде-бы настрадались.
С Гаспар1, кстати, всё в порядке. Имхо, один из немногих ееевцев тут твой раздражитель.
Другое дело Виктор 812 (в телефонной будке что-ли родился он?, 812), зря он написал, что полфорума тебя бякой считают, по бабски это как-то звучит.
Так вот, про "страдать", - может не надо?
Страдать то ведь можно и шагами пополам с богом. Тут есть тема "Големы".
Она как раз про это. Про страданутых.
....
Завязывай. Страдать это не айс. Это приводит к буханию либо пойла, либо "бога" .А пожить ещё охота.
Лучше расскажи по секрету какая погода бывает на форуме в Карелии в конце сентября и какая тусовка - "бульдозерная" или нормальная.
Я слабоват, не хватает мощности души на бульдозеров страданутых, а в Карелию хочется.

Спустя 5 часов, 32 минуты, 48 секунд (19.08.2017 - 13:47) Nadezhda_I написал(а):
Поразмыслила на досуге, перечитала еще раз свое сообщение.
Вот эта фраза моя неккоректна:"Пусть учится добывать энергию для жизни честным и здоровым способом, а не за счет других. " Все остальное норм.
Некорректна своим посылом кому-то идти и делать чего-то. Типа я указываю другим, что им делать. На это я морального права не имею. Это моя ошибка.
А по сути фраза ферна.
Переформулирую ее:" Я считаю, что честным и программными мои действия можно считать тогда, когда я добываю энергию честным и здоровым способом, а не цепляя, не тролля других, не вторгаясь в их территорию".
Вот так хорошо, да. smile.gif




Спустя 1 минуту, 39 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.08.2017 - 20:04 )
Как ты узнала что я написала, я же у тебя в игноре..

Не, ты не в игноре, я просто тебя не читаю smile.gif Но иногда вот, почитываю, как видишь wink.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (19.08.2017 - 13:57) Nadezhda_I написал(а):
Смоленский Самурай
Я не страдаю, мне хорошо. И, как я говорю всегда: с каждым днем все лучше и лучше. И это действительно так smile.gif
Я делаю то, что сердце и совесть велит. Ошибаюсь, конечно, куда ж без этого. Когда вижу ошибки - мету свою сторону улицы.
До чужого мнения обо мне мне дела нет, кто там как меня видит и какой считает. Это как-то само собой ушло. Стало ровно. А раньше переживала, да.
Мне вот эта фраза нравится у Ремарка: "Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас".
Так и есть.

На форуме в Карелии лично мне было классно! smile.gif Развиртуализовалась с Шимми и Анфисой. И еще с одной женщиной с Планеты АА. Мартовского еще раньше видела. Все было чинно-блаародно, бульдозеров не видела.Все прошло очень хорошо. И собрание группы Весвало, которую Волк иницировал, тоже.

Спустя 50 минут, 19 секунд (19.08.2017 - 14:48) Энивэй написал(а):
Nadezhda_I
"И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу.
Немногое на свете долго бывает важным"

Твой брат Ремарк предложил.
....
Читаем его в детстве - юности.
Цитируем намного позже.
Наверное, это нормально.
....
Спасибо за инфу о форуме.

Спустя 15 минут, 46 секунд (19.08.2017 - 15:03) PDEmail написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 20:19 )

Я сделала вывод,что мой алкоголизм стал следствием психологического дискомфорта

Сначала дискомфорт, потом алкоголизм, потом еще больший дискомфорт

Спустя 4 часа, 10 минут, 49 секунд (19.08.2017 - 19:14) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.08.2017 - 23:59 )
А ты про мантру...

кстати классная мантра!! smile.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 27 секунд (19.08.2017 - 20:28) Псих написал(а):
Monoke
И что в ней классного?) Музыка и пение? Я ее, кстати, уже где-то слышал.

Спустя 36 минут, 31 секунду (19.08.2017 - 21:04) PRIYTELNICA написал(а):
Денис
Это мантра Тиб. манахов..
Просто прими без обдумываний.. biggrin.gif
Это 100 слоговая мантра очищающая сознание..
почему не очистить на тонком уровне..не помешает.. user posted image

Спустя 57 минут, 41 секунду (19.08.2017 - 22:02) Monoke написал(а):
Цитата (Денис @ 19.08.2017 - 20:22 )
И что в ней классного?)

Почитается мантра Ваджрасаттвы благодаря тому, что она позволяет любому индивидууму очиститься от духовной грязи и груза кармы Любой человек ежедневно совершает какие-то ошибки, копит свои грехи, и рано или поздно этот груз становится неподъемным. Для того чтобы избавиться от этой ментальной грязи, необходимо использовать стослоговую мантру Ваджрасаттвы.
.. такое значение этой мантры rolleyes.gif .. ещё слышала, что если в течение 21 дня каждый день осознанно слушать эту мантру, то на тонком уровне начнут происходить перемены в лучшую сторону, которые себя проявят в будущем.. (сама я не практиковала полностью smile.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (19.08.2017 - 22:08) Псих написал(а):
PRIYTELNICA
Monoke
Привет вам. smile.gif Эту мантру я вспомнил где слышал. Однажды искал и закачивал себе музыку на телефон и наткнулся на нее. Но мне больше понравилась другая мантра. Уж не помню ее мудреного названия.) Я ее даже скачал и слушал некоторое время, пока не надоела. Приятная была музыка и голос. Но вот о чем она понятия не имею.)

Спустя 18 минут, 14 секунд (19.08.2017 - 22:26) гость_времени написал(а):
Денис
привет.я еще когда бухал, мантрами интересовался.санскритскими вроди.ну в общим мне не помогало.а может и "потом" помогло - то ж пришел в А. А. biggrin.gif
А так то я и мантры читал и дальше то курил, то пил то все вместе...и в личной жизни "все сложно"...в общим бросил я те мантры...потом раз письмо Богу написал, на выходе из запоя, ...ну, Высшим Светлым Силам, чтоб пить не злоупотреблять....где-то через 7 лет в А. А.бросил совсем...вот и незнаю точно, толи мантры через 14-15 лет "сработали", толи письмо...

Спустя 5 минут, 42 секунды (19.08.2017 - 22:32) Element написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.08.2017 - 21:56 )
Цитата (Денис @ 19.08.2017 - 20:22 )
И что в ней классного?)

Почитается мантра Ваджрасаттвы благодаря тому, что она позволяет любому индивидууму очиститься от духовной грязи и груза кармы Любой человек ежедневно совершает какие-то ошибки, копит свои грехи, и рано или поздно этот груз становится неподъемным. Для того чтобы избавиться от этой ментальной грязи, необходимо использовать стослоговую мантру Ваджрасаттвы.
.. такое значение этой мантры rolleyes.gif .. ещё слышала, что если в течение 21 дня каждый день осознанно слушать эту мантру, то на тонком уровне начнут происходить перемены в лучшую сторону, которые себя проявят в будущем.. (сама я не практиковала полностью smile.gif

бред laugh.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (19.08.2017 - 22:34) гость_времени написал(а):
но сбылось у меня то что написано в библиях:
"нищие духом да обретут любовь и милосердие..мир и покой..."(не дословно, но смысл понятен)



Спустя 1 минуту, 1 секунду Western написал(а):
Elementнадо проверить сначала возможно и сработает...

Спустя 1 минуту, 58 секунд (19.08.2017 - 22:36) Element написал(а):
Western
вижу по Маноке-не работает wink.gif

Спустя 19 минут, 53 секунды (19.08.2017 - 22:56) Псих написал(а):
Western
Привет. Да я некоторое время слушал одну мантру, просто как понравившуюся музыку.) Не придавал ей никакого мистического значения.) Бог... Да. Верю по своему. Но не придаю значения всяким свечкам и иконам. Мантры, иконы, свечки - выдумки людей которыми обрастает любая религия. Мое имхо, конечно. Мне в любой религии интересна ее суть, а не традиции которыми она обросла за время своего существования.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (19.08.2017 - 22:59) Monoke написал(а):
Цитата (Element @ 19.08.2017 - 22:30 )
ижу по Маноке

.. просто ты близорукий laugh.gif

Спустя 34 минуты, 57 секунд (19.08.2017 - 23:34) Nebula написал(а):
Неугомонная
алкоголизм - одержимость ума удовольствием от "одной рюмашечки" и периодическая, проистекающая от этой одержимости, неспособность здраво принять в расчет аллергию (специфическую реакцию на алкоголь) тела. Каким боком тут псих. проблемы? blink.gif

Спустя 7 часов, 43 минуты, 18 секунд (20.08.2017 - 07:17) PRIYTELNICA написал(а):
Денис
Western
Element
Вы правы друзья..в том что мантры. молитвы, церемонии любой религии это приложения к чему то..
хоть дырки себе на пузе и лбе протри, пробей, делая пальцами движения креста на своем теле..не чего не измениться..
к чему то это должно приложиться внутри..
а так только гимнастика мышц верхнего плечевого пояса. ..извините.. sad.gif
Можно под матры прекрасно подкуривать и посасывать бухло..
Или пить структуированную воду с измененной молекулой на выходе из запоя..
наверно легче будет и быстрее детокс..наверно.
Или какие либо другие способы нового или древнего метода в этой области.
Но главного то в зависимости от веществ, все это не решает..
Я много лет жила в теме изотерики...
и практической психологии...
Люблю это пространство..храмов, мест силы, практик дзен, тантры, йоги...Ошо медитаций..и т.д-все это было в моей жизни и теперь я иногда с большим удовольствием возвращаюсь во все это.
Все эти практики давали временный эффект..
Для других людей он был намного глубже и я видела их уровень осознанности занимаясь этим.
Просто все потому что, они с другой психикой, а моя- психика алкоголички...
Пока с программой АА, я не копнула в причину- для меня это больное эго,если в одно(два) слово.
Теперь конечно, все стало на свои места..есть понимание-почему слабый ДУХ, почему отсутствует сила воли, почему так не стабильны обещания и заветы для меня лично..
Пока я не приняла первые три шага, не стала чистить свои завалы(с 4по 11шаг) и т.д..и отдавать не ожидая взамен..жизнь была-взлеты и падения, сплошные компульсии. зависимость правила всем..

Все те знания не прошли даром..
и прекрасно наложились на программу..НО только трезвой -это первично..трезвой-в глубоком смысле слова..измененной.
Ом..Мани Падме Хум.. biggrin.gif
Мантра прекрасна.ее значение глубоко.
Произнося эти слога человек-
Ом-помогает справиться тщеславием и гордыней
Мани-подавляет ревность,зависть, эгоизм
Падме-против невежества,глупости и жадности
Хум-утихомиривает злобу и ненависть..
Но только если в сердце живет Будда..(ВС)
Если открыт самим человеком это источник в самом себе.
Вот. rolleyes.gif

Спустя 42 минуты, 44 секунды (20.08.2017 - 08:00) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.08.2017 - 07:11 )
Мантра прекрасна.ее значение глубоко.

мантра это очищение ума, нет гарантии, что волшебным образом уйдут проблемы и зависимости, но все же за "гигиеной" ментального слоя тоже нужно следить smile.gif ...у меня был не давно случай на работе, что человек помогая в процессе на самом деле мне мешал... мне так хотелось "рявкнуть" от возмущения, но т.к. я понимала, что это не приемлемо то внутри стало нарастать раздражение... в такие моменты у меня автоматически "всплывает" в сознании мантра.. и через пару минут пришло простое решение... я просто с улыбкой и вежливо обьяснила, что он мне мешает и было видно, что этот человек действительно не замечал, пока я ему не обьяснила вежливо...вобщем вроде обычная, нормальная ситуация, но я ее вспомнила в качестве примера, ..ведь моей первой реакцией было проявить негативные эмоции, а это и есть ментальная грязь smile.gif

Спустя 32 минуты, 9 секунд (20.08.2017 - 08:32) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Гигиена не только руки помыть.. tongue.gif
Гигиена как большее..
Мысли, слова..общение с людьми,круг общения..мотив действий..
я это очень хорошо почувствовала когда в ТЕ" практики" погружалась..
Я только "за".
Но особенно у меня это стало сейчас-я не знаю почему..
Стоит поддаться лицемерию, высокомерию...попитать свои амбиции...
или пойти против своей совести.-
сразу -обратный эффект срабатывает..
Не знаю как это назвать-связь с Высшим, или связь с самой собой..
но сейчас это так.




Спустя 11 минут, 52 секунды (20.08.2017 - 08:44) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.08.2017 - 08:26 )

Стоит поддаться лицемерию, высокомерию...попитать свои амбиции...
или пойти против своей совести.-
сразу -обратный эффект срабатывает..
Не знаю как это назвать-связь с Высшим, или связь с самой собой..

думаю одно с другим связано, но источник все же Свыше smile.gif ..ведь с неразумных детей меньше спрос, им многое позволяется до поры до времени, а к разумным совсем другие требования...

Спустя 1 час, 21 минуту, 48 секунд (20.08.2017 - 10:06) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
но источник все же Свыше

но есть не зависимо приняли мы его или нет еще..
но когда почувствуешь его единение внутри..надежнее и разумнее жить..
Для кого то это Бог.
Для кого энергия Вселенной..
для других физическая материальная основа..
Для кого законы психологии..
вообщем в ДОБРЫЙ ПУТЬ.. biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 24 секунды (20.08.2017 - 11:07) Багира2 написал(а):
Смоленский Самурай
Дарю. smile.gif

user posted image

Спустя 22 минуты, 58 секунд (20.08.2017 - 11:30) Вальтрон написал(а):
Смоленский Самурай

 ! 

М
Бан 7 суток за недопустимый стиль общения.
(сообщения удалены)
Вальтрон

Спустя 4 минуты, 59 секунд (20.08.2017 - 11:35) гость_времени написал(а):
Цитата (Денис @ 19.08.2017 - 22:50 )
Western
Привет. Да я некоторое время слушал одну мантру, просто как понравившуюся музыку.) Не придавал ей никакого мистического значения.) Бог... Да. Верю по своему. Но не придаю значения всяким свечкам и иконам. Мантры, иконы, свечки - выдумки людей которыми обрастает любая религия. Мое имхо, конечно. Мне в любой религии интересна ее суть, а не традиции которыми она обросла за время своего существования.

я понял.

Цитата (Western @ 19.08.2017 - 00:20 )
у меня как в БК :

" если вы не принадлежите ни к одной из церквей и религий, то можете сами заучить несколько молитв, кторые вам близки к сердцу". не дословно, но так, по памяти из 11 шага. там ещё "постарайтесь понять в чем правы верующие люди".

то я старался))) smile.gif


Спустя 1 час, 24 минуты, 2 секунды (20.08.2017 - 12:59) жека написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 13.08.2017 - 17:19 )
Я сделала вывод,что мой алкоголизм стал следствием психологического дискомфорта, скажем так проблемы в течении длительного времени.
Важно понять-алкоголиками рождаются или он может быть спровоцирован психологическими проблемами, и если их убрать-может ли уйти алкоголь из жизни,именно как фактор ухода от проблемы?
Почему я спрашиваю,хотелось бы знать,принимая меры

Читал я труды профессоров позапрошлого века. Их поиски причины возникновения заболевания. Есть там и такая версия что человек страдая от психологических проблем ищет облегчения и находит его в алкоголе.
Это одна из версий. На сегодняшний день к сожалению причины возникновения алкоголизма науке не известны. Предпосылки есть. А причины не известны.

Спустя 8 часов, 21 минуту, 4 секунды (20.08.2017 - 21:20) Неугомонная написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.08.2017 - 07:11 )
Можно под матры прекрасно подкуривать и посасывать бухло

Как же ты права .
У каждого своя мантра в голове...
Кто что установит ,то и работает


Спустя 25 минут, 10 секунд (20.08.2017 - 21:45) Неугомонная написал(а):
А вообще меня всегда удивляет, вроде 21 век,высоких технологий; умов и знаний...все такие умные,А почему -то только учёные признали алкоголизм- болезнью, А общество в основном нет
Обычных больных жалеют,А алкоголики-отдельная статья..позор,осуждение и т.д.
У нас неисправимое общество.Одним словом-не вырубить топором.
И вернусь всё же к тому,что любая болезнь имеет причины
И у алкоголизма они есть.поэтому лечить нужно комплексно. Начиная с причин .



Спустя 9 минут, 3 секунды Неугомонная написал(а):
Я абсолютно уверенна, что пока не докопаюсь сама или с помощью специалиста ,что скорее всего,до корня своих проблем,я не смогу прийти к настоящему долгосрочному исцелению
Мне не хочется залечить себя.Хочется исцелиться.

Спустя 42 минуты, 7 секунд (20.08.2017 - 22:27) _Екатерина_ написал(а):
Неугомонная
Алколизм много сказок рассказывал, лишь бы я пить не бросала)
И звучит-то как разумно! Нужно сначала выявить корень проблемы, причины, а потом уж пить перестать.
Только все это- лажа, ложь самой себе. Которую очень трудно распознать поначалу(((

Спустя 17 минут, 49 секунд (20.08.2017 - 22:45) Неугомонная написал(а):
Екатерина
Нет,Я пишу о комплексном подходе
Надо лечить и симптомы и причины, просто многие второму мало внимания уделяют.

Спустя 1 час, 18 минут, 50 секунд (21.08.2017 - 00:04) гость_времени написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.08.2017 - 07:11 )
Все те знания не прошли даром..
и прекрасно наложились на программу..НО только трезвой -это первично..трезвой-в глубоком смысле слова..измененной.
Ом..Мани Падме Хум..
Мантра прекрасна.ее значение глубоко.
Произнося эти слога человек-
Ом-помогает справиться тщеславием и гордыней
Мани-подавляет ревность,зависть, эгоизм
Падме-против невежества,глупости и жадности
Хум-утихомиривает злобу и ненависть..
Но только если в сердце живет Будда..(ВС)
Если открыт самим человеком это источник в самом себе.
Вот.

вот не соглашусь. мой опыт подсказывает мне - нет смысла "бодяжить " Программу Анонимных Алкоголиков сторонними теориями, религиозными или другими "добавками" или же "удалять " часть шагов.
я соглашусь, что, возможно, это кому-то и вносит какую-то особенность в выздоровлении. но, если новичек вместо выполнения шагов Проограммы Анонимных Алкоголиков начнет заниматься йогой или мантрами, - и забухает, и умрёт - то зачем спрашивается запутывать новичка?
В сообществе Анонимных Алкоголиков для выздоровления предлагается Программа 12 шагов. Так, как записал её Билл У. в книге "Анонимные Алкоголики".

Остальное - личное, но не относящееся к выздоровлению по Программе 12 шагов. И лишь в 11 шаге, пройдя по Программе 10 шагов --- то мой опыт - "попытайтесь понять в чём правы верующие люди". имхо. rolleyes.gif



Спустя 9 минут, 24 секунды Western написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 20.08.2017 - 21:39 )
Я абсолютно уверенна, что пока не докопаюсь сама или с помощью специалиста ,что скорее всего,до корня своих проблем,я не смогу прийти к настоящему долгосрочному исцелению
Мне не хочется залечить себя.Хочется исцелиться.

привет, Неугомонная
я не специалист, но мой опыт, опыт алкоголика, больного на хронический алкоголизм, мой опыт мне подсказывает, что "эгоизм - корень всех моих проблем".

то по опыту скажу, я в начале не мог этого понять. но со временем, начал работать по программе АА, предпринимать шаги, искать контакт с ВС. а это возможно мне когда выявил недостатки характера (эгоизм) и начал избавляться от него (4-й шаг Программы, инвентаризация).
не всё идеально, но прогресс есть.
появился контакт с ВС, ушла тяга пить.
это чудо в моей жизни, но это произошло. rolleyes.gif
Сил тебе на пути трезвости.

Спустя 5 минут, 27 секунд (21.08.2017 - 00:09) Неугомонная написал(а):
Есть 1 проблема.
Я ничего не делаю.
Пью мало,Но пью
Проблему осознаю,алкоголизм признаю
Остальное никак.
Мне пока почти подходит,Но не совсем
Поэтому я тут,как завтрак обед и ужин, делаю свои шаги до Шагов программы АА
Но первые 2 пункта уже есть;уже писала к 3 шагу не упала что ли.(

Спустя 49 минут, 12 секунд (21.08.2017 - 00:59) staisi написал(а):
Психологические проблемы алкоголика лечатся программой 12-ти шагов АА. Если это, конечно, не серьезное психическое заболевание.
Я, когда начала делать шаги, решила так - я сделаю, а если не поможет, то пойду к психотерапевту и начну пить таблетки.
Помогло) Таблетки не пью, проблемы есть, но актуальность потеряли. Пока я живу по принципам 12-ти шагов.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 49 секунд (21.08.2017 - 05:01) PRIYTELNICA написал(а):

Неугомонная
Цитата
Обычных больных жалеют,А алкоголики-отдельная статья..позор,осуждение и т.д.

Обычно? Усомнюсь, отдельные люди,да жалеют больных.
Наша болезнь био социо психо физическая.
Возьми по отдельности-
Разве общество сострадает к людям с огран. возможностями-(физич)..с натяжкой..чаще отворачивают глаза..и пренебрегают и в транспорте и на улицах..
К психически больным-совсем нет сострадания..Мы легко бросаем фразу, к психически неустойчивым людям..."тебе лечиться надо.."как оскорбление и превышение себя, а многие из них действительно больны..ит.д."Дебил. "..это же осуждение..
разве нет?
И самый главный наш пунктик. Мы же явно проявляем нашу болезнь в употреблении, сами идем покупаем и сами пьем..Людям не понятно..-наша добровольность в заливании..Как это?.Почему человек сам добровольно пьет?
Ученные признали..Опять усомнюсь..что они нам сострадают.
Донося наши идеиАА, общение с врачами не работающими конкретно в области наркологии.
Сплошь и рядом-не понимание что алкоголизм болезнь..теоретически -да они знают что это болезнь..
Но попав н-р. в хирургию переломанный алкаш, к нему меньше внимания чем больному не алкоголику..Он же алкаш..Сам виноват..
Так что..общество очень жестоко.





Спустя 5 минут, 48 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата
вот не соглашусь. мой опыт подсказывает мне - нет смысла "бодяжить " Программу Анонимных Алкоголиков сторонними теориями, религиозными или другими "добавками" или же "удалять " часть шагов.

Ты меня не понял.
Мне пришлось на первых порах включить даже "делит" на многие знания.
Только глубоко и конкретно отбросив все те "примочки"(на время), которыми пользовалась,получилось что то изменить..База программа АА.
А уже позже, применять и другое..в том числе.



Спустя 3 минуты, 53 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Неугомонная
Цитата
Надо лечить и симптомы и причины, просто многие второму мало внимания уделяют.

Повторюсь.
Сразу это невозможно .
У меня не получилось..
Сначала симптомы..а потом когда чуть голова почистилась..и копать причину..
Программа для меня после 4ого шага-это все о ПРИЧИНЕ..
Только комплекс..но с оттяжкой на базе не употребления. sad.gif

Спустя 25 минут, 33 секунды (21.08.2017 - 05:27) PRIYTELNICA написал(а):
Неугомонная
Цитата
что скорее всего,до корня своих проблем,я не смогу прийти к настоящему долгосрочному исцелению

.Среди нас полно очень образованных людей, умных и в начале как и ты употребляя пытались докопаться..с помощью психоанализа, практической психологи. и т.д.Появлялись ответы,разного плана.

Но.
Болезнь почему то все прогрессировала..
допившись до момента, когда пришлось находиться в РЦ или больницах где вынужденная неупотребление..и ТОЛЬКО признав свое бессилие перед самим алкоголем, что свои силы не работают, что контроля, силы воли, силы характера-больше нет..
Только с этой точки..что то изменилось..
А уже потом, именно на бессилии и сдачи-полном отказе-медленно приходило понимание корня проблемы.И возможность находиться в стойкой ремиссии. Приобретая новые навыки проживать жизнь в трезвости.и заниматься причиной , то о чем написал Вестерн..
Цитата
"эгоизм - корень всех моих проблем".

Странно..всего одно слово-эгоизм..Но сколько в нем управления нашей жизнью..
Мне стало понятно наааамного позже.
И теперь , я третий год трезва, и каждый раз что то новое открываю в своем больном ЭГО..

Спустя 3 часа, 23 минуты, 22 секунды (21.08.2017 - 08:50) Эд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 05:21 )
И теперь , я третий год трезва, и каждый раз что то новое открываю в своем больном ЭГО..

Закину в тему идейку восприятия алкоголизма.. в свете решений XII шага АА. cool.gif

В двенадцатом шаге говорится о духовном пробуждении.
Цепочка связей:
3.Пробуждение.
2.Будильник.
1.Сон.

Алкоголизм в этой цепочке - "быстрый сон" во время дребезга будильника.
Как в произведении Дали "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" cool.gif
user posted image
Быстрый сон - фаза сна длящаяся несколько секунд-минут, за которые можно "прожить", допустим как у меня, почти 30 лет - с первой рюмки до приоткрытия глаз в АА.

Эго - генератор снов-жизней.
12 шагов АА - шанс выйти из этого цикла.
Но коммерческое предложение эго, снова закрыть глазки и еще чуток поспать (ведь будильник уже отзвенел и сон перестал быть таким тревожным) - очень заманчиво.

Спустя 1 час, 22 минуты, 4 секунды (21.08.2017 - 10:12) Ннн написал(а):
Эд )))).... у меня получилось так..что на звон будильника я встала...Никогда не задумывалась..но..моя авка)выбрала за пару сек..не придавая значения..просто увидев в подписи слово 'шаг'..а по сути..получилось довольно знаково..это был прыжок..вдох-выдох и прыжок)..если начала бы на тот момент взвешивать..сомневаться. .разводить философию...искать причины..придумывать отмазки..чем больше..тем больше страха и нежелания сигать)меня бы и семеро не вытолкали бы)))а так...нуууу...с Богом...и ...ааааааааАА))))

Спустя 14 минут, 40 секунд (21.08.2017 - 10:27) Эд написал(а):
Цитата (Ннн @ 21.08.2017 - 10:06 )
ааааааааАА))))

biggrin.gif Имхо, радость и вдохновение - отличный ориентир, маячок.
Частенько поначалу бывают "качельки", но вкусив безмятежности душевного покоя - мне уже есть куда стремиться.. smile.gif

Спустя 25 минут, 52 секунды (21.08.2017 - 10:53) Ннн написал(а):
)))это типа пять минут полёт нормальный?))полёт на пароплане)когда ощущение страха ушло..драйв и эйфория утихли..есть возможность расслабиться..насладиться ощущением свободы полёта..свежим воздухом..красотой ландшафта)

Спустя 3 минуты (21.08.2017 - 10:56) гость_времени написал(а):
Эд


у меня духовное пробуждение началось когда в голове возникла мысль набрать номер телефона А. А. и попросить помощи бросить пить.
это - начало пробуждения, момент признания своего бессилия , что жизнь пиз*ец куда катится , момент смутного осознания дна и желание что-то в жизни изменить, желание бросить пить.
От этого начала пробуждения я начал применять 1-й принцип А. А.- "признал бессилие - доверься Силе более могущественной чем ты", набрал телефон АА, на следующий день поехал "прокапываться" в наркологию и на 4-5 день лечения начал посещать собрания городской группы Анонимных Алкоголиков. И с каждым днем мрак и туман в моем сознании рассеивался - шло пробуждение, продолжающееся и сейчас.

Эд
а кто тебе про "будильник" рассказал?где ты это услышал?




Спустя 1 минуту, 54 секунды Western написал(а):
smile.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (21.08.2017 - 11:00) Ulia7262 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 05:21 )
Мне стало понятно наааамного позже.

Да, согласна, поначалу не ощущалось всей полномасштабности проблемы.
Полная зацикленность на себе в самых разнообразных ракурсах: от ниже плинтуса до короны. И с любого ракурса смотреть больно, ибо смотришь ты не своими глазами, а через пленку эго. Легчать стало когда пришло понимание (не прочтение с чужих слов, а именно понимание), что эти построения ничто, даже не чешуя от лука, лук хотя бы физически существует.

Цитата (Эд @ 21.08.2017 - 10:21 )
но вкусив безмятежности душевного покоя - мне уже есть куда стремиться..


Да. "Чешуя" все время хочет нарасти вновь, но если осознаешь ее фантомность, она рано или поздно растворяется и жизнь вновь течет безмятежной речкой.


Цитата (Эд @ 21.08.2017 - 08:44 )
Эго - генератор снов-жизней.

smile.gif

Спустя 17 минут, 22 секунды (21.08.2017 - 11:17) Эд написал(а):
Цитата (Western @ 21.08.2017 - 10:50 )
а кто тебе про "будильник" рассказал?где ты это услышал?

Если честно не помню.. huh.gif
На собрании как-то услышал идею позитивного восприятия алкоголизма, как чего-то необходимого - полезного.
А мне только дай идею, я ее сам обвешаю атрибутами-будильниками..)))

Спустя 3 часа, 50 минут, 18 секунд (21.08.2017 - 15:07) PRIYTELNICA написал(а):
Эд
Цитата
позитивного восприятия алкоголизма, как чего-то необходимого - полезного.

Я тоже не раз слышала..
что если бы не алкоголизм..жить бы нам с широко "загрытыми "глазами..
дураки думала..что вам остается..я тогда мало трезва была-еще полная голова чувства вины и не понимания программы..
теперь СОООвсем другое..
но есть червячок-может от безисходности такой позитив.
пленку не отмотать то.
Или все же этот жизненный стресс изменил меня.
говорят, что человек способен меняться только от стрессов..
sad.gif ?

Спустя 2 часа, 25 секунд (21.08.2017 - 17:08) Эд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 15:01 )
Или все же этот жизненный стресс изменил меня.
говорят, что человек способен меняться только от стрессов..

Ммм..
В пьяной жизни у меня столько этих жизненных стрессов было - каждое похмелье.. cool.gif
Имхо, изменение мышления происходит под воздействием другого мышления (идей), когда я ему не сопротивляюсь, а напротив - помогаю. И отринув старые идеи начинаю впитывать новые.
Слово стресс сильно обросло тиной бытовых понятий, как и слово алкоголик, впрочем.
Если на собрании АА меня воодушевило чье-то выступление - это стресс? Организм выделил соответствующие гормоны, мне стало легче - я не напился - уснул спокойно.
Или когда я сам, превозмогая свой страх публичных выступлений, взял слово.. дождавшись паузы - тоже стресс.
Может направленность стресса, вектор?

Спустя 29 минут, 15 секунд (21.08.2017 - 17:37) PRIYTELNICA написал(а):
Эд
Ну не знаю..
Для меня это так.
Избитую фразу напишу: мы все разные..
Глубина событий для одного смешная, а для другого изменяющая..

Спустя 6 минут, 53 секунды (21.08.2017 - 17:44) Cleopatra написал(а):
У меня с осознания что я алкоголик очень хорошие веши начались в жизни, с первого взгляда конечно ужасные но .. не всяк полезный процесс приятен однако, зато в итоге что я имею - слава Богу что я алкоголик biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 46 секунд (21.08.2017 - 18:16) Эд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 17:31 )
Избитую фразу напишу: мы все разные..
Глубина событий для одного смешная, а для другого изменяющая..

Я эту избитую фразу закинул во "все отринув" - различия между нами - несущественны, ими можно пренебречь (К чему в общем-то и призывает анонимность, как духовная основа всех наших традиций, по моему скромному..).
Помню попалась на просторах интернета практика осознания своего единства с чем(кем) угодно.
Не стрессовая - довольно простая, но мышление разворачивающая cool.gif в сторону от центризма.
В практике предлагается найти и записать наши различия, все, что придут на ум.
Например:
"Ты женщина, я мужчина" - не я.
"Ты блондинка, у меня все стального цвета" cool.gif - не я.
"Ты сосредатачиваешься на наших различиях, я пытаюсь найти общий знаменатель" - не я.
и т.д
Ну наберется 10-20 отличий (если постараться) - что это, по сравнению с твоей или моей бесконечностью?
Следовательно все остальное - Я. Бесконечность - 100-200 различий.
Даже ДНК у нас отличаютя в сотых процента, если верить британским ученым smile.gif

Спустя 16 часов, 22 минуты, 42 секунды (22.08.2017 - 10:38) гость_времени написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.08.2017 - 15:01 )
но есть червячок-может от безисходности такой позитив.
пленку не отмотать то.
Или все же этот жизненный стресс изменил меня.
говорят, что человек способен меняться только от стрессов..
?


у меня в один момент (пил около месяца) возникла мысль - "я пропадаю". и стало очень жаль себя. очень-очень. это было "моё дно". поросто осознание что впереди туннель с канализацией и я туда нехочу. я был в отчаянье. и полностью бессилен что-то предпринимать.
и тогда нашёл буклет с информацией об АА и начал набирать номер телефона - просить помощи.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Western написал(а):
Цитата (Эд @ 21.08.2017 - 18:10 )
"все отринув"

я "отринул" все предыдущие неудачные методы, способы и попытки бросить пить)))


_____________
Чтобы жизнь изменилась к худшему всего-то и надо - ничего в ней не менять