Дураку понятно,чтобы возместить ущерб,его,как минимум,надо нанести.Сложнее с определением этого ущерба.Прошу поделиться своими взглядами на конкретную ситуацию:
В результате моего отношения к пасынку,ребенок изменил своё отношение к родному отцу.Его папа - действующий алкоголик,у мальчишки есть с чем сравнивать...
Пасынок всё больше тянется ко мне,постепенно отдаляясь от родителя.
Я пытаюсь беспристрастно взглянуть на сложившееся положение,не оценивая ни отца,ни его отношения с сыном с точки зрения правильности,полезности и т.д. Просто:у человека были отношения,в результате моего вмешательства они потихоньку разрушаются.
Считать ли такое причинением ущерба?
Или это ущерб,но можно нарыть смягчающие обстоятельства?
Или нефиг тут рыть,чувак сам виноват,что довел ребенка до такого к себе отношения?

Думаю,не лишним будет ваш взгляд со стороны.



Спустя 7 минут, 40 секунд (31.07.2017 - 21:03) гаспар1 написал(а):
user posted image


Спустя 1 минуту, 45 секунд (31.07.2017 - 21:05) Пава написал(а):
гаспар1
А дальше?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (31.07.2017 - 21:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 21:59 )
А дальше?


ну у меня слов нету .
это типа - сам придумал . сам заморочился . осталось пойти добра напричинять

Спустя 2 минуты, 42 секунды (31.07.2017 - 21:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 20:49 )

Или нефиг тут рыть,чувак сам виноват,что довел ребенка до такого к себе отношения?


Вот именно.
И при чем тут девятый шаг, искренне не понимаю.

Мой сын, к примеру, рассмотрел с моей подачи фотографии своего биологического отца, остался равнодушным - ну есть и есть...

А недавно спросил меня, может ли он, когда исполнится 18, поменять фамилию и отчество с отцовских на отчима.



Вот так. smile.gif

Спустя 14 секунд (31.07.2017 - 21:13) дядя андрей написал(а):
Пава


Пасынок делает свой выбор сам. Ты же его не заставляешь? С кем ему комфортно с тем и общается. Просто скажи, каким бы не был его отец, ты не будешь препятствовать их отношениям.

Спустя 15 секунд (31.07.2017 - 21:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 20:49 )
Считать ли такое причинением ущерба?
Или это ущерб,но можно нарыть смягчающие обстоятельства?
Или нефиг тут рыть,чувак сам виноват,что довел ребенка до такого к себе отношения?

да,это выбор пасынка,всего лишь
Мой отец усыновлял моего старшего брата,было дело,цельная история.брат своего отца и не видел вовсе,я видел его,меня все о нем брат распрашивал...
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 20:49 )
Думаю,не лишним будет ваш взгляд со стороны.

да,не лишний,согласен,но очень может быть ,что о нем лучше не знать,не зависеть дабы ,в дальнейшем.

Спустя 52 секунды (31.07.2017 - 21:14) Гудвин написал(а):
Пава, ты чаво? Не перегрелся?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (31.07.2017 - 21:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 31.07.2017 - 21:08 )
Пава, ты чаво? Не перегрелся?

Во-во! biggrin.gif

Мне бы такое даже в голову не пришло.

Спустя 5 минут, 47 секунд (31.07.2017 - 21:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Пава
до того как я ушел в 13 от матери,у нее были 4 дяденьки,отец умер когда мне было 6,так вот,ни одного я не хотел называть отцом,хотя двое настоятельно этого требовали......Но ,оказалось,много чего я от них взял,сам того не замечая и не понимая
А мой отец,кстати,чтобы не говорили о нем ,типа что не родной старший,наказывал всегда нас обоих,даже когда я и не был виновен......СтарОй хитрил,типа папа я больше не буду,и выходил из уугла,а я стоял там до ночи,но не сдавался.хоть и было мне 4-5 ....
ТОлько вот полгода назад,будучи на могиле брата,в Хабаровске,,как то пришла мысль попросить у него прощения за свою к нему неприязнь ,даже ненависть...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (31.07.2017 - 21:23) Пава написал(а):
Цитата
это типа - сам придумал . сам заморочился .

Склоняюсь к такому сам... smile.gif
Как-то за последнее время поднакопилось внутри негатива всякого,то там,то там хапнешь...
Чувствую,внутреннее состояние начинает меняться не в лучшую сторону,надо себя "чищануть".

Спустя 1 минуту, 51 секунду (31.07.2017 - 21:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 31.07.2017 - 21:09 )
Цитата (Ilmar @ 31.07.2017 - 21:08 )
Пава, ты чаво? Не перегрелся?

Во-во!

Мне бы такое даже в голову не пришло.

значит,возможно , узко мыслите,братья и сестры,может просто не хлебали детдомОв и интернатов и вам это не совсем,точнее вовсе не понять,бывает smile.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 21:17 )
Склоняюсь к такому сам...
Как-то за последнее время поднакопилось внутри негатива всякого,то там,то там хапнешь...
Чувствую,внутреннее состояние начинает меняться не в лучшую сторону,надо себя "чищануть".

все нормуль,Паша smile.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (31.07.2017 - 21:28) Monoke написал(а):
Пава
а зачем тебе все эти цифры-девятки?.. ты с ребёнком строишь отношения исходя из житейской ситуации.. о каком ущербе речь, если ребёнок к тебе потянулся? smile.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (31.07.2017 - 21:29) Пава написал(а):
Думаю,тема долго не проживет.Спасибо всем,успокоили smile.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (31.07.2017 - 21:35) Гудвин написал(а):
Я не стебался. Ну реально это гоны в голове. Быть может подпитаны чем то другим.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (31.07.2017 - 21:39) Пава написал(а):
Ilmar
Да я и не обижался.
Цитата
Ну реально это гоны в голове. Быть может подпитаны чем то другим.

Скорее всего моей неприязнью к этому папаше.

Спустя 9 минут, 43 секунды (31.07.2017 - 21:49) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 20:49 )
Или нефиг тут рыть,чувак сам виноват,что довел ребенка до такого к себе отношения?

Ты ответил на свой вопрос.

Для уверенности - пропиши - какими качествами необходимо обладать человеку - которого называют отец.

Спустя 58 секунд (31.07.2017 - 21:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 22:33 )
Ну реально это гоны в голове. Быть может подпитаны чем то другим.

Скорее всего моей неприязнью к этому папаше.


и хорошо . и забей на это .
мало ли в жизни непрязней ...

Спустя 23 минуты, 19 секунд (31.07.2017 - 22:13) Неугомонная написал(а):
Если позволите, пару слов и я скажу,хотя до 9-го шага,мне как до луны, но лишь в контексте программы АА...А так,очень жизненная тема-расхлебывать перепитии жизни и искать виноватых.
Вот мне тоже интересно.
Мой родной отец пришёл ко мне через 16 лет от моего роду,когда отчим погиб,который вырастил меня почти с рождения,буквально через месяц.И в ноги ко мне со слезами-Доченька,прости,дурак я.,я твой папа и т.д. и т.п.Я скорбила по отчиму,Я любила его сильно,Он был мне роднее всех родных,моя гордыня подростка ,и я оттолкнула отца и больше его не видела.Спустя годы пришло чувство вины.Появились свои дети-ушло




Спустя 4 минуты, 52 секунды Неугомонная написал(а):
Не смогла дописать,не вместилось
В двух словах- каждый имеет то,что заслужил и мы не в ответе за чувства других!
Вряд ли Ваш сын был бы в иных отношениях со свои отцом,если бы Вас не было в его жизни .Дети всё видят и чувствуют лучше нас,порой
Знаю семьи,где дети живут с неродными родителями(чаще отчимами),а проводят очень много времени в теплых отношениях с родными..Это при условии,когда они нужны родителю..
ИМХО.

Спустя 10 минут, 22 секунды (31.07.2017 - 22:23) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 31.07.2017 - 21:18 )

значит,возможно , узко мыслите,братья и сестры,может просто не хлебали детдомОв и интернатов и вам это не совсем,точнее вовсе не понять,бывает  smile.gif 



Уж извини, но ерунду ляпнул, брат Шурик.

О детдомах и речи нет. Речь идет о некачественном папаше, положительном отчиме и пасынке, который САМ себе выбирает того, кто ему роднее и ближе.

У меня практически та же ситуация.

ПыСы. Кстати, я так же совершенно искренне не понимаю тех детей, которые лелеют мысль о том, чтобы найти настоящего родителя и купаются в иллюзиях. Если находят, то в 99% случаев получают плевок в душу, в 1% пьяные слезы.
И это при наличии полноценной и любящей приемной семьи!

Мой сынуля, посмотрев очередной душещипательный репортаж на эту тему, с удивлением спросил: - Он чё, придурок?

Я тут же поинтересовалась, не хотел бы он сам законтачить со своим отцом. Ответом было не меньшее удивление: - Шутишь? Зачем???!!!

Мне очень импонирует позиция дочек моей соседки - папа это муж мамы!

Все. Точка. И пошли искать подходящего мужа для мамы в интернете. smile.gif

.....

Да! Мой БМ восемь лет прожил в интернате. Хорошем - специализированном, с углубленным изучением английского языка. Мать работала, времени не было. Когда она вышла замуж, то БМа тут же взяли домой. Муж велел ей прекращать чертоломить и уйти с работы. А БМ буквально с первой недели стал отчима называть папой.
Так что, мой сын носит фамилию неродного деда. И история повторяется. smile.gif

Не вижу в этом абсолютно ничего криминального.

Спустя 21 минуту, 22 секунды (31.07.2017 - 22:45) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 20:49 )
Ущерб али нет?

Я так полагаю, что ущерб это или нет, решать только тебе, а никому другому. И для этого совсем не обязательно притягивать Программу АА с 9-м шагом. Зная тебя лично и твой уровень трезвости, думаю, что тебе это по-силам. Совесть подскажет. А раз вопрос возник, значит она, эта совесть, тебе что-то нашептала. И ты чувствуешь от этого дискомфорт, а от него желательно все-таки избавляться. Так что определяйся, не тяни...
Как по мне, так если ты напрямую активно не способствуешь отчуждению пацана и бывшего отца, не говоришь про папашу всякие пакости, то и ущерба никакого нет.

Спустя 20 минут, 6 секунд (31.07.2017 - 23:05) Ищущий написал(а):
Никогда не знаешь как жизнь повернется.
А интрига тут в том, что отец может за ум возьмется, а автор поста с катушек слетит.
И что тогда будет в душе у парня ?
И кто за это ответит ?

Спустя 21 минуту, 56 секунд (31.07.2017 - 23:27) Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 20:49 )
.Его папа - действующий алкоголик,

По ходу , его папа сам все сделал , что бы у них отношения разрушились ...Ты ж не влезал , вроди , в их крепкую семью ?

Цитата (Борисычч @ 31.07.2017 - 22:39 )
решать только тебе, а никому другому.

Вот он и решает biggrin.gif ..

А сколько пасынку лет, и сколько вы вместе живете ?

Спустя 6 минут, 23 секунды (31.07.2017 - 23:33) Пава написал(а):
Борисычч
Цитата
Совесть подскажет. А раз вопрос возник, значит она, эта совесть, тебе что-то нашептала. И ты чувствуешь от этого дискомфорт, а от него желательно все-таки избавляться.

Вот и я,Игорь,об этом.
Мне важно оценить собственные действия.
Цитата
напрямую активно не способствуешь отчуждению пацана и бывшего отца, не говоришь про папашу всякие пакости

Я этого не делаю принципиально,но...
Образно говоря,мне долгое время пришлось самому походить в башмаках его папы.И я прекрасно понимаю,куда может привести то мировоззрение,которое пытается привить ребенку его папаша.И специально противопоставляю свои ценности,свои взгляды,своё поведение в противовес.Чтобы мальчишка видел разницу,не вырос подобным отцу.Получается,вот так вот скрытно,незаметно для понимания малого ребенка я его отдаляю от отца,внешне это никак не демонстрируя,но как бы перетягивая мальца на свою сторону.
Словом,я вижу,чему его может научить отец и стараюсь этого не допустить.Вроде я не просто беспристрастно воспитываю,а преследую определенные цели,пусть даже самые лучшие...Так сказать,невидимая борьба,я выигрываю,но честно ли так?



Спустя 2 минуты, 11 секунд Пава написал(а):
Золушка
Цитата
А сколько пасынку лет, и сколько вы вместе живете ?

Малого тоже зовут Пашей,ему через две недели 10 стукнет,вместе мы шестой год.

Спустя 11 минут, 54 секунды (31.07.2017 - 23:45) Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:27 )
ему через две недели 10 стукнет,вместе мы шестой год.

Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:27 )
.Так сказать,невидимая борьба,я выигрываю,но честно ли так?

Так он и не помнит , наверняка , толком , как он жил с ним .
Естественно он от тебя будет набираться .. тут , как пить дать ..Ты с ним живешь . ..
Но ! Как сказал психолог , к которому я ребенка водила "гены пальцем не размажешь " . У моего ребенка очень много в характере от его биологического отца , хотя он его видел , при памяти , один раз в 5 лет .
А любит он того отца , с которым живет .

А мне говорил так , однажды : " Ты мама только не обижайся , но я папу люблю больше чем тебя ! " Это он про отчима . Я уж точно ни какого ущерба ни от сына , ни от мужа не чувствую . biggrin.gif

Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:27 )
.Так сказать,невидимая борьба,я выигрываю,но честно ли так?

А у тебя , вроди , свой есть сын ?

Спустя 4 минуты, 58 секунд (31.07.2017 - 23:50) Пава написал(а):
Золушка
У меня родные сын и дочка,есть ещё и приемная дочь,но она не родная никому,из приюта.

Я тебе там в "Юбилеях..." smile.gif написал

Спустя 5 минут, 8 секунд (31.07.2017 - 23:55) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:27 )
но честно ли так?

Честно называть белое - белым, а черное - черным! Т.е. что алкоголь - это плохо, а трезвость - это хорошо. Без перехода на личности. Ведь на месте пьющего папаши мог оказаться и ты, а на месте трезвого родителя - тот алкаш.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (31.07.2017 - 23:58) Пава написал(а):
Цитата
Так он и не помнит , наверняка , толком , как он жил с ним .

Он видится с ним в промежутках трезвости.Батя отопьется и спешит восполнить своё отсутствие по-максимуму.Я не препятствую,но каждый раз приходится устранять последствия таких "свиданок".



Спустя 2 минуты, 32 секунды Пава написал(а):
Борисычч
Цитата
Ведь на месте пьющего папаши мог оказаться и ты, а на месте трезвого родителя - тот алкаш.

А я там и был,только у бывшей жены мужа нового не было.

Спустя 7 секунд (31.07.2017 - 23:58) Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:44 )
Я тебе там в "Юбилеях..."

Спасибо !!! biggrin.gif

Блин ..Не могу сама привыкнуть к этому счетчику ..
Я не пью -то с 1го апреля 2003 . Но летом 2003 выкурила пару косяков , ну и что бы быть , якобы честной , выставила счетчик приблизительный ..А много лет 1го апреля отмечала ..

Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:44 )
У меня родные сын и дочка,

Может проекция собственных чувств идёт , по отношению к своим детям ?

Спустя 2 минуты, 7 секунд (1.08.2017 - 00:00) Пава написал(а):
Золушка
Цитата
Может проекция собственных чувств идёт , по отношению к своим детям ?

Поясни,если время позволяет...

Спустя 4 минуты, 6 секунд (1.08.2017 - 00:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 31.07.2017 - 22:17 )
Уж извини, но ерунду ляпнул, брат Шурик.

Бываааааааает ! куды ж сомнения то девать,если их не развеивать выражая их wink.gif rolleyes.gif biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 31.07.2017 - 22:17 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 31.07.2017 - 21:18 )

значит,возможно ,

Сразу и опытом вот поделились,а то...... не понимаем,видите ли tongue.gif
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:27 )

Цитата
напрямую активно не способствуешь отчуждению пацана и бывшего отца, не говоришь про папашу всякие пакости

Я этого не делаю принципиально,но...
Образно говоря,мне долгое время пришлось самому походить в башмаках его папы.И я прекрасно понимаю,куда может привести то мировоззрение,которое пытается привить ребенку его папаша.И специально противопоставляю свои ценности,свои взгляды,своё поведение в противовес.Чтобы мальчишка видел разницу,не вырос подобным отцу.Получается,вот так вот скрытно,незаметно для понимания малого ребенка я его отдаляю от отца,внешне это никак не демонстрируя,но как бы перетягивая мальца на свою сторону.
Словом,я вижу,чему его может научить отец и стараюсь этого не допустить.Вроде я не просто беспристрастно воспитываю,а преследую определенные цели,пусть даже самые лучшие...Так сказать,невидимая борьба,я выигрываю,но честно ли так?
я жил одно время с бывшей супругой,ее вторым мужем и с сыном,он поначалу называл нас обоих папами....
было дело,но потом понял многое,сделал свой выбор,стал называть так только меня,родного отца.....
Возил его на собрания АлАтин,брал к себе на лето,когда уже повторно женился,отдавл лично ему в руки ,безо всяких судов алименты....
он сам многое понял
Это было для меня,да и для сына тоже,-- наилучшим уроком




Спустя 2 минуты, 1 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 31.07.2017 - 22:07 )
В двух словах- каждый имеет то,что заслужил и мы не в ответе за чувства других!
Вряд ли Ваш сын был бы в иных отношениях со свои отцом,если бы Вас не было в его жизни .Дети всё видят и чувствуют лучше нас,порой
Знаю семьи,где дети живут с неродными родителями(чаще отчимами),а проводят очень много времени в теплых отношениях с родными..Это при условии,когда они нужны родителю..
ИМХО.

да,очень схожее с моим мнение
я лично,чувствовал тогда,в детстве,что я не нужен материным бойфрендам,им нужны были отношения и употребление с ней.....

Спустя 3 минуты, 37 секунд (1.08.2017 - 00:08) Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:54 )
Поясни,если время позволяет...

Ну ложное чувство вины ..что ли ..ставишь себя на его место , тем более ты там был ..

А ты сейчас на своем месте , а он на своем .

Ребенок же он хомо сапиенс . Да , к сожалению , ему досталась судьба жить с двумя папами .. И именно ему с этим жить и разбираться .
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:52 )
Я не препятствую,

это главное ..
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:52 )
но каждый раз приходится устранять последствия таких "свиданок".

это от диструктива его (отца ) , наверняка , больше идет ..

А приемная девочка сейчас с вами живет ? Сколько ей ?

Спустя 4 минуты, 33 секунды (1.08.2017 - 00:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2017 - 00:02 )
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 23:52 )
Я не препятствую,

это главное ..

да,свобода выбора она во многом помогает самому выбирать лучшее.подходящее
Меня вынуждали называть папой,а я этого не хотел вовсе....
чувствовал холодность и безразличие...

Спустя 12 секунд (1.08.2017 - 00:13) Пава написал(а):
Золушка
Даше 13,она с нами с 2012.С ней ситуация сложнее,как Багира выше писала о 99% ожиданий...
Спасибо за пояснение.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (1.08.2017 - 00:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2017 - 00:02 )
Ну ложное чувство вины

Да, склонность повинить себя за происходящее.
Например как у меня было в начале выздоровление, типа девятку хотелось сделать всему двору и всем соседям, за то что я вот такой вот нехороший пьяный ходил, пил, не был хорошим соседом и человеком..мол извините, оступился, виноват, больше не буду...буду теперь только хоршим и вежливым.
Вот.. а это жопа и плен.



Спустя 57 секунд Вальтрон написал(а):
А еще хотел у жены прощение просить за то что я виноват что она ко мне плохо относилась, мол я её до такого довел.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (1.08.2017 - 00:18) Пава написал(а):
Вальтрон
Цитата
а это жопа и плен.

Мне это близко.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (1.08.2017 - 00:20) Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 1.08.2017 - 00:07 )
Даше 13,она с нами с 2012.С ней ситуация сложнее,как Багира выше писала о 99% ожиданий...

Пава
да ..весело вам ..
Но тоже потом сама разберется .
Я работала когда-то в ДД .. и с некоторыми до сих пор связь поддерживаю . Им под 30 уже . ( один из нашего ДД , даже уже трезвый в АА лет 9 biggrin.gif ) В какой-то момент они начинают все понимать про своих родителей .

Спустя 3 минуты, 47 секунд (1.08.2017 - 00:24) Пава написал(а):
Золушка
Цитата
да ..весело вам ..

И не говори biggrin.gif
Хотя похоже,уже начинает понимать,что стучится в закрытую дверь.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.08.2017 - 00:25) Золушка написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.08.2017 - 00:10 )
Да, склонность повинить себя за происходящее.

Сама этим страдаю.

Цитата (Вальтрон @ 1.08.2017 - 00:10 )
за то что я вот такой вот нехороший пьяный ходил, пил, не был хорошим

как один собрат когда-то жаловался . Мол , я уже трезвый полгода , а сосед со мной все равно зло здоровается sad.gif . Может он видел , как я тогда спал пьяный на лавочке обкаканый ? sad.gif
Цитата (Вальтрон @ 1.08.2017 - 00:10 )
А еще хотел у жены прощение просить за то что я виноват что она ко мне плохо относилась, мол я её до такого довел.

А чё ? У жены мог бы и попросить .. dry.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 1.08.2017 - 00:18 )
уже начинает понимать,что стучится в закрытую дверь.

Главное , как ты сам говоришь , не препятствуйте ( в рамках закона ) .

Спустя 2 минуты, 56 секунд (1.08.2017 - 00:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 1.08.2017 - 00:18 )
Хотя похоже,уже начинает понимать,что стучится в закрытую дверь

я жил у далеких родственников,у хороших людей,но родную мать все-равно старался проведывать,пока жила сама дома,в доме-интернате,в отделении для престарелых психически больных, там она сказала что я ее крёстник....хоронил затем......

Спустя 27 секунд (1.08.2017 - 00:29) Золушка написал(а):
Вальтрон
Вот , я за себя скажу .

Если бы отец моего ребенка хоть раз извинился , искренне , предо мной ( ребенок про это не знает , я не могу себе позволить ему такое говно рассказать ) за то , что он не забрал нас из роддома ... Я про остальное не говорю , хотя бы за это . Поверь , я гораздо бы лучше к нему относилась . А сейчас взятки гладки , как вы с нами , так и мы с вами .

Спустя 24 секунды (1.08.2017 - 00:29) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Меня вынуждали называть папой,а я этого не хотел вовсе....

Я исхожу из таких же соображений.

Спустя 9 минут, 22 секунды (1.08.2017 - 00:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2017 - 00:23 )
Если бы отец моего ребенка хоть раз извинился , искренне , предо мной

я в свое время не только извинялся,но еще и виноватым был за то,что просил прощения,типа всю вину взял на себя biggrin.gif
Цитата (Пава @ 1.08.2017 - 00:23 )
Я исхожу из таких же соображений.

да,именно то,что дети выбирают самостоятельно кого и как называть,детьми и ценится очень

принуждение отторгается,так как это своеобразное проявление агрессиии и оно как то ощущается интуитивно

Спустя 29 минут, 56 секунд (1.08.2017 - 01:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2017 - 00:19 )
А чё ? У жены мог бы и попросить ..

Да и просил biggrin.gif
Но только позжее уже понял, что каждый сам ответственнен за то, что он делает. Она за своё, а яза своё.
И если к примеру, она мне изменяла за то, что я пил, это никак не о том, что мол извини, это ты все так из за меня, бедненькая, пришлось тебе.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (1.08.2017 - 01:11) Золушка написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.08.2017 - 01:02 )
что мол извини, это ты все так из за меня, бедненькая, пришлось тебе.

Вальтрон
ну это бред , конечно ..

Спустя 54 минуты, 21 секунду (1.08.2017 - 02:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2017 - 01:05 )
ну это бред , конечно ..

Ну да.

Спустя 4 часа, 27 минут, 6 секунд (1.08.2017 - 06:33) alena153 написал(а):
Пава
Цитата
Считать ли такое причинением ущерба?

Я б до такого заковыристого поворота не додумалась biggrin.gif Оставь их отношения отца и сына им самим.Ты тут не при чём rolleyes.gif

Спустя 42 минуты, 10 секунд (1.08.2017 - 07:15) Пава написал(а):
alena153
Да я уже понял smile.gif

Спустя 38 минут, 44 секунды (1.08.2017 - 07:54) Mike62 написал(а):
Цитата (,31.07.2017 - 20:49 @ 2077710)
Считать ли такое причинением ущерба?

Ущерб придется компенсировать следующим образом:
в завещании приравнять пасынка к родным детям.
То есть, если у тебя есть квартира или дом, то придется написать завещание на пасынка в равных долях с родными детьми.
(Хотя по законам ислама это не положено, приемные дети не наследуют имущества).



Спустя 9 минут, 3 секунды Mike62 написал(а):
Большое Спасибо за правильную актуальную тему.


Спустя 7 часов, 34 минуты, 18 секунд (1.08.2017 - 15:28) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 31.07.2017 - 21:49 )
у человека были отношения,в результате моего вмешательства они потихоньку разрушаются.

Мне сейчас в голову пришла ассоциация с цветком. С красивым нежным цветком. Человек, который прежде заботился о цветке, делал это неважнецки, в результате чего цветок перестал цвести и даже начал засыхать.
Но вот появился другой человек, которому Бог доверил ухаживать за этим цветком. И цветок начал понемногу приходить в себя, живительные соки снова побежали по его стеблю, а от стебля к листьям и бутонам. Цветок опять стал цвести.
И у кого лучше цветку - ответ ясен.
Есть ли здесь ущерб первому "цветоводу"?
По-моему, так это ему вразумление и повод пересмотреть и роинвентаризировать себя и свою жизнь.
Т.е. по сути (на мой взгляд, конечно), то, что происходит, благодаря твоим действиям - это не ущерб, а благо: и ребенку, и его отцу. И тебе, и твоей жене smile.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (1.08.2017 - 15:36) Пава написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
то, что происходит, благодаря твоим действиям - это не ущерб, а благо: и ребенку, и его отцу. И тебе, и твоей жене

smile.gif