Здравствуйте!Меня зовут Лена,я - алкоголик.Проведу сегодня собрание.Темой собрания предлагаю последние три абзаца 2 главы книги "Жить трезвыми"

Это звучит до смешного просто, не правда ли? Многим из нас теперь трудно поверить, что мы сами не могли до этого додуматься, пока не пришли в А.А. (Разумеется, по правде говоря, мы никогда по-настоящему не хотели бросать пить до тех пор, пока не узнали правду об алкоголизме.) Главное же заключается в следующем: теперь мы знаем, что это то, что нам помогает.
Вместо того, чтобы стараться выяснить, сколько мы можем выпить - четыре? шесть? дюжину? - мы помним следующее: "нужно воздержаться только от этой первой рюмки". Это намного проще. Привычка рассуждать таким образом помогла сотням тысяч из нас оставаться трезвыми в течение многих лет.
Врачи, являющиеся специалистами по алкоголизму, рассказывают, что имеется серьезное медицинское обоснование для такого воздержания от первой рюмки. Именно первая рюмка, сразу или немного позднее, приводит в действие механизм, заставляющий нас пить все больше и больше до тех пор, пока мы опять не попадем в беду из-за нашей выпивки. Многие из нас пришли к убеждению, что наш алкоголизм - это пристрастие к алкоголю как к наркотику; как и всякий наркоман, который хочет поддержать процесс своего выздоровления, мы должны воздержаться от первой дозы того наркотика, к которому у нас выработалась тяга. Наш опыт, похоже, подтверждает этот вы- вод. Об этом вы можете прочесть в книге "Анонимные Алкоголики" и в нашем журнале "Грейпвайн", а также услышать от самих членов А.А. во время их встреч, когда они рассказывают о себе.


Правила высказываний по теме - внизу страницы.Тема существует с 22.00 одни сутки. Добро пожаловать высказываться.



Спустя 26 минут, 12 секунд (4.02.2009 - 23:28) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

честно - сама бы никогда не додумалась, что воздержание от первой рюмки - это начало пути в трезвости...и была рада этому открытию в программе АА...с другой стороны, я подумала: никто насильно не заставляет меня подносить рюмку ко рту, это делаю я сама. то есть, пока я нахожусь в трезвом состоянии, в моих силах не пить первую рюмку. а уж если я ее выпью, состояние болезненно изменится и мне уже не удастся удержаться от второй и последующих рюмок. но воздержание от первой рюмки для меня невозможно без признания своего бессилия перед алкоголем...и без защиты ВС.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (4.02.2009 - 23:36) валькирия написал(а):
Я давно поняла, что не могу остановиться после принятия любой дозы алкоголя, но вот что с этим знанием делать, и как применить его в жизни, а самое главное, как эту самую первую стопку не выпить - этому начала учиться только в "Анонимных..."
Я сегодня трезвая, спасибо!

Спустя 43 минуты, 23 секунды (5.02.2009 - 00:20) Прот написал(а):
Привет, я - Саша, алкоголик!
Мне нравится мысль о том, что моё безумие не в том, что я вытворял, напившись, а в том, что уже зная о своём бессилии перед алкоголем, но ещё не понимая сути и не принимая его, выпивал свою первую рюмку. А там уж - понеслось...
Сегодня трезвый, благодаря Богу и вам!

Спустя 1 час, 30 минут, 55 секунд (5.02.2009 - 01:51) САВА написал(а):
Привет!Здесь Лена - алкоголик. Идея воздержания только от первой рюмки положила начало моей трезвой жизни. Поразительно,что это не приходило в голову.До смешного просто...Только сегодня и только эту рюмку я не пью и так три года.

Спустя 10 часов, 22 минуты, 37 секунд (5.02.2009 - 12:13) алехандр написал(а):
александр алкоголик! а я думал только я оболдел от этой простой до гениальности идеи неупотребления первой рюмки....... для меня это был - ШОК! я до сих пор не пойму вот я обыкновенный человек родился учился в школе служил в армии учился в институте и не одна ....... никто мне даже об этом не намекнул необьяснил ..... или я просто не слышал! незнаю! но очень многое во мне изменилось от знания этой идеи! затем правда был ШОК 2 - это то что алкоголик не имеет собственных сил от употребления этой же первой рюмки! это был конкретный облом! и потребовалось немало времени понять каким образом обрести эту силу! здесь уже халява не проходила мне пришлось это понять прочувствовать по чесноку.....! от многого пришлось отказаться - впервую очередь перестать быть богом для самого себя! и с этой идеей у меня был первый духовный опыт! я не употреблял уже около полугода ходил на собрания групп особо не заморачиваясь на работе по шагам! у меня как будто выросли крылья в тот момент я открывал для себя мир трезвой жизни и испытывал искреннее чувство восторга! но случилось мне оказаться один на один с бутылкой в состоянии эмоциональной нестабильности слава богу мне пришло в голову позвонить товарищу из АА он с двух фраз поставил мне мозги на место. - тебе может памятник поставить что ты пол года не пьешь? для кого ты это делаешь? я всю жизнь когда я знал что я выпью я выпивал! но один раз я не выпил! и этот момент я не забуду никогда! он мне сказал! хочешь пить - иди пей! но все же попробуй помолиться! я обезумивший от происходящего - бутылка на столе с налитой рюмкой и собрат по АА на проводе телефона! я начал молитву! затем встал и вышел из комнаты! я просто шел незная куда! долго! так я бродил по городу до вечера! потом пошел на группу! как и в тот день сегодня я не пил! спасибо!