Дорогие друзья!
В этом году идем по самому красивому маршруту «Псебай – Красная Поляна» на черноморские встречи в Аше с 28 по 03 сентября.



Спустя 9 минут, 23 секунды (22.07.2017 - 08:44) Железный написал(а):
Регистрация до 15.08.2017 года
«Псебай – Красная Поляна» на черноморские встречи в Аше.

21.08.2017 года. День приезда и сбора в Железноводск – туристов, походистов.
Можно приехать в г. Псебей самостоятельно крайний срок 22.08.17 до 11.00
22.08 17 г. 1 день - выезд утром 08.00, Железноводск- п. Псебай 250км (автобус). Приезд к месту начала похода, акклиматизация, ночевка в палатках на поляне, собрание АА у костра, Тема: «Ожидания».
23.08. День второй - Выход из базового лагеря кордон Черногорье – кордон Третья рота – кордон Умпырь (21 км) ночевка в палатках, открытое собрание АА . Тема: «Первый шаг, он трудный самый»
24.08. День третий – Дневка, отдых, фото сейссионый коллаж, баня 400 рублей, вечернее собрание у костра, Тема: «Как походы помогают моей трезвости»
25.08.День четвертый - переход кордон Умпырь – река Цахвоа (10 км), полудневка – отдых, купание, открытое собрание АА у костра .
26.08. День пятый - Дневка – отдых, грибы, фото-видео съемка, охота и не охота открытое собрание АА у костра.
27.08. День шестой - переход река Цахвоа – река Чистая (15 км), собрание АА у костра.
28.08. День шестой - переход река Чистая – перевал Аишха – кордон Пслух (20 км) открытое собрание АА у костра.
29.08. День седьмой -переход кордон Пслух – Красная Поляна выезд в п.Аше, размещение на поляне, купание в море, вечер БК, песни под гитару
Обязательные вещи в снаряжении:
Паспорт. 2. Палатка, Спальник 3. Турист. ботинки, кроссовки или кеды, тапочки. 4. Рюкзак от 90 до 120 литров. 5.Очки от солнца, спортивный костюм, рубашка с длинным рукавом, трико, шляпа от солнца, куртка легкая не промокаемая, свитер, плавки, шорты, купальные принадлежности, носки 3 пары, сменное белье. 6. Налобный и ручной фонарик 7. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) 8. Личная аптечка (привычные лекарства для себя)
Некоторые ограничения к переходу
Органические пороки сердца; гипертоническая болезнь III-IV степени; туберкулез легких в активной стадии; алкоголизм, наркомания, созависимость.
Для участия самое главное желание.
Стоимость-8800 рублей , в эту сумму входят- проезд из Железноводска до Псебая, Аишха – Красная поляна – газ 66, а также Красная Поляна до п. Аше) , питание(3 раза в день) на 9 дней, оплата проводников, пропуска по заповеднику, регистрация у пограничников.
Реквизиты:
Пятигорское отделение № 30, Дополнительный офис № 30/0108
Кор/счет 30101810600000000660
БИК 040702660
ИНН 7707083893
Счет получателя (лицевой счет) 40817810460093102398,
Лобанов Иван Валерьевич
Номер пластиковой карты 639002609003134948

Регистрироваться ТОЛЬКО на ivan099@mail.ru письмо с полными Паспортными данными, указание места работы, контактный телефон, пожеланиями и предложениями.
Для иностранцев, регистрация не позднее двух месяцев до 20.06.17

Телефон для справок 8-988 736 50 99 Иван




Спустя 8 минут, 2 секунды Железный написал(а):
Список вещей и снаряжения необходимых для похода в горы.
Этот список составлен мною на основании пяти походов в горы и формировался постепенно, вбирая в себя мой личный и чужой опыт походов. Какие то вещи из этого списка я увидел в походе у других людей и потом тоже стал использовать. В этом списке я не писал вещи типа блокнот, телефон, бинокль, фотоаппарат, компас, карты и все что является индивидуальным и не обязательным на мой взгляд для похода.

1. Ботинки трекинговые. Для переходов по горам. Высокие ботинки с мембраной (непромокаемые) для горных походов. Первый по важности элемент экипировки, важно выбрать удобные и надёжные ботинки, вам в них по горам ходить. Бывают для лёгкого, среднего или тяжело трекига. В нашем случае легкий или средний. Первые свои ботинки я купил в Декатлоне, ничего не могу сказать плохого про них. Промокать стали после четвертого похода.
2. Вторая обувь. Для переездов, перемещения в лагере и для подстраховки если основная обувь промокнет. Кроссовки беговые или трекинговые. Я покупал трекинговые кроссовки в Адидасе и Декатлоне. Вполне. Качество здесь не так важно, как для ботинок трекинговых.
3. Сланцы или сандалии. Пригодятся для лагеря и водных процедур. Могут заменять собой вторую обувь (кроссовки). В одном походе у меня не было кроссовок, но были сланцы, тоже нормально. Кроссовки меня ждали на море после похода, была возможность переправить вещи к месту отдыха после похода.
4. Рюкзак трекинговый с непромокаемой накидкой, объемом 80-100 литров. Второй по важности элемент экипировки. Перед покупкой обязательно проверяйте как он на вас сидит, как он подгоняется по росту, как застегивается на бедрах. Это важно, вам его нести на себе с грузом внутри. Лучше этому научится до похода прежде чем натрете себе плечи на маршруте. Накидка непромокаемая может идти с рюкзаком если нет, то докупить отдельно. Свой рюкзак я покупал опять же в Декатлоне, Forclaz Symbium 4 (2011 год) объемом в 70+10 литров, неплохой рюкзак, пять походов пережил.
5. Спальный мешок (спальник). Для походов лучше подходит спальник типа "кокон", он меньше по размерам и весу, что важно когда носишь его в рюкзаке. У меня спальник Salewa Spirit 3D Flex-9 с температурой комфорта - 4 градуса Цельсия. В нем ещё не замерзал.
6. Палатка. Подойдут трекинговые, альпинистская и т.п. Кемпинговую лучше не брать, она тяжелее и больше по размерам, опять же вам её на себе носить. У меня палатка RED FOX Comfort 2 V2, количество мест 2+, вес 2,7 кг. Мне нравится.
7. Штормовая куртка (штормовка). Непромокаемая дышащая куртка с мембраной. Чтобы не промокнуть под дождём и не быть мокрым от пота когда идешь по маршруту. Не пропускает влагу (дождь) внутрь, но не препятствует испаряющемуся поту уходить наружу. Заменяет обычную непромокаемую куртку и ветровку, обычно дороже этих курток. До того как я купил штормовку я напромокался и напотелся в обычных куртка и ветровках. У меня The North Face M Fuse Originatr.
8. Непромокаемая (обычная, без мембраны) куртка. Если нет штормовки. Дешевле штормовки. У меня раньше такая была, больше в поход не беру.
9. Ветровка. Если нет штормовки. Дешевле штормовки. Брал раньше в поход пока не промок в ней под ливнем.
10. Трекинговые палки. Специальные палки для походов, длина регулируется, изготавливаются обычно из алюминия. Очень пригодятся. На снежниках и спусках будут незаменимы. Люди, которые не берут их с собой обычно делают их на маршруте из подручных средств. Свои я покупал в Декатлоне. По опыту понял, что удобнее палки с фиксацией положения перекидными рычагами, а не вкручиванием.
11. Коврик (каремат). Теплоизолирующая подстилка (во весь рост) на которой можно лежать прямо на голой земле. Необходима для ночевки в палатке и без палатки.
12. Самонадувающийся коврик. Коврик, который сам надувается и служит как матрас. Существуют толщиной от 25 мм и весом от 500 грамм. Под него лучше подкладывать обычный коврик во избежание прокола. Самонадувающийся коврик комфортнее обычного каремата, это важно если есть проблемы со спиной, но он дороже и деликатнее. Я купил себе Termorest. Видел такие в Декатлоне подешевле.
13. Нож туристический. Полезная вещь. У меня складной нож VIKTORINOX FORESTER, удобно.
14. Ремонтный набор для палатки, самонадувающегося коврика, рюкзака и тому подобных вещей. Много места не займет, а уж если пригодится то пригодится.
15. Гермопакет. Герметичная ёмкость для документов, кошелька с деньгами, телефона и тому подобных вещей. Поможет сохранить сухими вещи если рюкзак промокнет. Бывают разного объема. Я свой покупал в Спортмастере.
16. Седушка. Можно сидеть на земле или на камне, на чем то грязной или холодном (лёд или снег). Полезная вещь.
17. Солнцезащитные очки. В горах солнце активнее и вреднее для глаз чем на равнине, оно слепит глаза особенно если на маршруте есть снег. Мне понравились поляризованные солнцезащитные очки POLAROID.
18. Солнцезащитный крем. В горах солнце активнее чем на равнине и от него никуда не денешься, обгореть можно быстро. У меня крем с защитой 30 единиц.
19. Полотенце туристическое. Полотенце, которое хорошо впитывает влагу и быстро сохнет. Я свое покупал в Спортмастере.
20. Плавки или купальник. Без комментариев.
21. Перчатки. Пригодятся для сбора дров, если нужно снять горячий котел и т.п. Здесь могут подойти обычные хозяйственные. У меня велосипедные перчатки.
22. Панама для защиты от солнца. Я себе купил в Декатлоне с широкими полями, чтобы уши не обгорали.
23. Гамаши (бахилы). Для защиты нижней части брюк от грязи и влаги (по снегу). На маршруте грязь и снег всегда найдется, а брюки нужно будет стирать реже. Не помню, где покупал, но вещь полезная.
24. Брюки походные. Это такие с дополнительные внешними карманами. У меня такие с отстегивающимися штанинами, чтобы шорты отдельно не брать. Очень практично, если надо реку неглубокую переходить просто штанины отстегнул и все, так же удобно если нужно застирать только грязные штанины, а не брюки целиком.
25. Брюки спортивные (тренировочные). Для лагеря.
26. Футболки, походные или для занятий спортом. Сейчас рулит синтетика, она хорошо дышит и быстро сохнет. Футболка с длинным рукавом пригодится, чтобы руки не обгорали под солнцем. Я таковые покупал в Декатлоне.
27. Футболка флисовая походная с длинными рукавами. Более тёплая футболка из флиса, а следовательно дышит и быстро сохнет. Практичная и тёплая. Недавно открыл таковые для себя. Удобна если на маршруте не жарко, это обычно с утра, поддеваем её по куртку или рубашку.
28. Джемпер флисовый. Мне нравится толстый (теплый) джемпер с капюшоном, который я купил в Декатлоне.
29. Рубашка походная с длинным рукавом. Рубашка из современной синтетики: прочная, хорошо дышит и быстро сохнет. Я свою покупал в Декатлоне.
30. Носки для переходов. Специальные трекинговые носки. Или носки для занятий спортом из смеси хлопка и синтетики. Я пробовал всякие, важно чтобы не 100% хлопок и не шерсть, а смешанный состав. Последние покупал в Декатлоне.
31. Карабин для крепления бутылочки. Нужен, чтобы пристегнуть бутылочку с водой к рюкзаку или одежде.
32. Веревка. Пригодится для хозяйственные нужд, например просушить мокрую одежду или подвесить пакет с едой (от диких зверей).
33. Зажигалка и спички.
34. Влажные салфетки.
35. Кружка. У меня термокружка, она снаружи не нагревается, когда внутри горячо, это удобно.
36. Миска. У меня термомиска, аналогично термокружке.
37. Ложка и вилка туристические. Складные столовые приборы, собираются в единый блок, что удобно укладывать в рюкзак.
38. Ложка чайная. Для тех, кто любит чай/кофе с сахаром, даже в походе.
39. Аптечка. Чаще бывают востребованы: пластырь обычный и для мозолей, йод, зеленка, активированный уголь, терафлю (и подобные от гриппа и ОРВИ), обезболивающие (головная боль). Остальное наверно индивидуально.
40. Туалетные принадлежности. Расческа, зубная паста, зубная щетка, мыло, зубочистки, туалетная бумага, крем увлажняющий для лица, детский крем и т.п. Бритву я с собой не беру, принципиально. Остальное наверное индивидуально.
41. Эластичный бинт(2 шт.). Это для наших коленей, которые могут заболеть от большой нагрузки во время перехода. Бинт особенно пригодится на затяжной спуске. Мне бинт пригодился всего один раз, когда на спуске у меня заболело колено, после применения бинт вроде боль меньше не стала. А потом я стал использовать артезы коленные.
42. Артезы коленные. Это специализированные наколенники для тех же целей, что и бинт, но эффективнее. Мне такую штуку прописал ревмотолог, когда обнаружился артроз коленей. Мне прописали артезы средней жёсткости, я одевал их на затяжных спусках, колени больше не болели.

Спустя 1 день, 6 минут, 55 секунд (23.07.2017 - 08:51) Железный написал(а):
Для начинающих туристов и тех кто хочет применить 12 шагов в необычных условиях!.
Протяженность пешей части: 65 км.
Численность группы: 6-15 человек.
Руководитель: инструктор-проводник Железный
Маршрут тура: Пос. Псебай – кордон «Черноречье» - кордон «Умпырь» - слияние рек Цахвоа и Малая Лаба – слияние рек Чистая и Малая Лаба – перевал Аишхо – кордон «Пслух» - пос. Эсто-Садок (пос. Красная Поляна)

Псебай - посёлок городского типа в Мостовском районе Краснодарского края. Расположен в живописной долине реки Малая Лаба. В переводе с тюрского "псебай" означает "место, богатое водой".
Маршрут проходит по территории «Кавказского государственного природного биосферного заповедника». Горные вершины, альпийские луга, пещеры, реки, озера, водопады, минеральные источники, склоны гор, покрытые буковыми, грабовыми и каштановыми лесами, а также растения и животные, занесенные в Красную книгу – все это станет доступным для Вас во время похода.

Несколько дней вам придется провести в условиях, непривычных для городских жителей – гористая местность, отсутствие коммунальных удобств, средств связи и интернета, непривычный рацион питания, физические нагрузки (участники несут в рюкзаке личные вещи, часть продуктов и группового снаряжения), общение с другими участниками похода.

Спустя 8 дней, 22 часа, 21 минуту, 54 секунды (2.08.2017 - 07:13) Неуловимый Джо написал(а):
Загадочный Декатлон, видимо он находится на Авалоне!


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!