Вся жизнь проходит при каких-то взаимоотношениях. На работе, в семье, среди друзей и на улице.
Иногда, когда не совпадают интересы, то начинаются "выяснения отношений" в основе которых лежат взаимные претензии....

-----------------------
Я, когда меня что-то не устраивает, предъявляю претензии очень редко. Мне гораздо предпочтительней отойти в сторону. Не знаю - почему... Может страх обидеть человека, разрушить отношения. И может быть моя неспособность мирным способом урегулировать назревающий конфликт (житейская незрелость). Хотя понимаю, что уход от проблем во взаимоотношениях, их (проблемы) не решает ....
В этом направлении я над собой пока не работаю. Нужно ли это?

-------------------------
Когда же мне предъявляют претензии, то в основном своем, моя реакция выражается в ответной агрессии (не к личности. к сути претензии). Я, к сожалению, не стремлюсь вникнуть в суть, а сразу же защищаюсь. Скорее всего такое поведение уже является привычным . И долгое время....
Этот дефект своего поведения вижу и стараюсь его контролировать.





Спустя 27 минут, 13 секунд (4.02.2009 - 16:43) Марена написал(а):
sepraga
Цитата (sepraga @ 4.02.2009 - 15:16)
Я, когда меня что-то не устраивает, предъявляю претензии очень редко

Цитата
Хотя понимаю, что уход от проблем во взаимоотношениях, их (проблемы) не решает ....

А я никогда не пытаюсь решить проблему,предъявляя претензии.Может,ты поэтому же и предъявляешь их редко?
Когда мне предъявляют- злюсь очень,хотя и стараюсь не подать вида.Вообще считаю,что предъявы претензий- непродуктивный способ решения проблем.

Спустя 31 минут, 17 секунд (4.02.2009 - 17:14) Lenchik написал(а):
Маха
Цитата
А я никогда не пытаюсь решить проблему,предъявляя претензии

Да, мне кажется, лучший выход - это дипломатичный поиск компромисса во взаимотношениях. Это, правда , возможно, если у обеих сторон есть желание уладить конфликт, и таким образом, чтобы никто в обиде не остался. А это, ох как ни просто...но можно...

Спустя 19 минут, 36 секунд (4.02.2009 - 17:34) Железный написал(а):
Последние время предоставляю претензии только себе. Слава ВС без вины и эмоциональных провалов, еще не могу общаться с тем кто ни чего не делает для себя.

Спустя 9 минут, 1 секунд (4.02.2009 - 17:43) Потапыч написал(а):
От претензий никуда не деться.
Это могут быть претензии твоих клиентов по работе к твоей фирме.
Или твои претензии (когда ты сам клиент) к товарам и услугам других фирм, магазинов.
Существуют законы, которые регулируют это - административный кодекс, семейный кодекс, закон о правах потребителя и т.д.
Иногда дела могут доходить и до суда.
Что делать, не всегда внешний мир дружелюбен.

Спустя 13 минут, 13 секунд (4.02.2009 - 17:56) Серго написал(а):
Я не могу похвастаться большими успехами в подобных ситуациях,бываю иногда агрессивен по старой привычке, причём напрвлена она именно на человека,который предъявляет претензии(особенно необоснованные).
Радует то, что стало это редко проявляться и то, что стал вылавливать в своей голове подобные мысли и стараться направлять их в нужное русло.Но работы у меня ещё очень много.

Спустя 4 минут, 7 секунд (4.02.2009 - 18:00) Света написал(а):
Цитата (sepraga @ 4.02.2009 - 12:16)

-----------------------
Я, когда меня что-то не устраивает, предъявляю претензии очень редко. Мне гораздо предпочтительней отойти в сторону. Не знаю - почему... Может страх обидеть человека, разрушить отношения. И может быть моя неспособность мирным способом урегулировать назревающий конфликт (житейская незрелость). Хотя понимаю, что уход от проблем во взаимоотношениях, их (проблемы) не решает ....
В этом направлении я над собой пока не работаю. Нужно ли это?


Мне - нужно было. И нужно до сих пор.
Я так же уходила в сторону. И сейчас я знаю, что это действительно житейская и эмоциональная незрелость.
Вот если бы я уходила в сторону с внутренним спокойствием - это одно дело.
А когда я киплю внутри, и сдерживаюсь- это совсем другое.

Яркий давнишний пример из моей жизни уже в АА.
Села в маршрутку, а там музыка на всю мощь. Терплю одну остановку, пытаюсь молиться, чтобы Бог дал мне смирения. biggrin.gif Понимаю, что это чушь - смиряться в подобной ообстановке. И понимаю, что всю дорогу не выдержу.
Конечно, плохой быть не хочется.
Поэтому на следующей остановке, когда он приглушил музыку, я попросила ее сделать тише или выключить.
И тут все остальные 5 пассажиров заорали в мою поддержку, бессвязно, типа, сколько можно, выключи, не имеешь права! Одна женщина выскочила, не заплатив, в ярости.
И я сразу вспомнила себя : я так же не могла спокойно высказывать =предъявлять свои претензии, даже будучи абсолютно правой. Поэтому терпела и молчала.
И согласна с Потапычем, что жизнь без претензий, хотя бы внутри, если не могу их высказать - это миф.
Не работает лифт - к себе претензии предъявлять ? wink.gif
Нет света - тоже к себе ?

Это когда на необитаемом острове - тогда только к себе. Не к зверям-растениям же. biggrin.gif

Спустя 16 минут, 29 секунд (4.02.2009 - 18:17) Алена* написал(а):
Претензия - то бишь требование.. Она может быть только по факту заключения какого-то соглашения.. С меня (или я) можно требовать только по факту.. Например я пользуюсь электричеством - я должна за него заплатить.. Я не плачу - мне выставляется претензия.. Мне это может не нравиться, но ведь я обязалась платить за использование электроэнергии.. Ответом на претензию может быть только квитанция об оплате.. Если мне предъявляют необоснованную претензию, я могу требовать фактов.. Или собирать факты что претензия необоснована, и бить этим..
Это серьезные вещи - когда я пила, я игнорировала некоторые претензии, и одно дело даже дошло до суда.. Потом пришлось расхлебывать..
Я также выдвигаю претензии.. Например госпитализировали моего мужа - за его госпитализацию платит страховая компания.. Больница приняв его, автоматически становиться гарантом его лечения.. А его допустим не лечат.. Я вправе предъявить претензию (как его родственница).. И больница по факту обязательств должна удовлетворить мою претензию.. Иначе я могу потребовать возмещения ущерба через суд, и буду права..
Главное понимать, что взятые на себя обязательства - это моя или чья - то ответственность.. И я, и с меня могут потребовать отчета.. Это нормально.. ИМХО.

Спустя 18 минут, 14 секунд (4.02.2009 - 18:35) Aza написал(а):
О! А я вообще работала товароведом - претензионистом. Выставила, наверное тысячу, претензий и обосновывала их с успехом, не раз бывала в судах с юристом. Это прямая выгода - обоснованные претензии, это деньги!
А претензии помогают улучшать качество! В нашем случае - качество нашей жизни. Стараюсь к претензиям в мой адрес, прислушиваться настолько, насколько я могу их принять. Иногда, конечно, убегаю, но это не лучший способ для меня. Компромиса в обоснованных претензиях быть не может, тут дела судебные))
Опять же второй и третий шаги, а судья ВС и молитва, или я принимаю или я буду настаивать на обоснованных претензиях, потому что правда на моей строне.
Света: В случае с музыкой в транспорте я обычно говорю: "Молодой человек, а где у вас написано, что плачу за музыку в автобусе? Если это не входит в стоимость билета, то выключайте или вешайте на входе объявление, что музыка входит в стоимость билета, тогда я с вами не поеду, а сейчас выдайте мне стоимость билета - я выхожу!" Действует сразу, безотказно!


Спустя 10 минут, 54 секунд (4.02.2009 - 18:46) Лиатрис написал(а):
Если рассматривать претензии не с юридической точки зрения (где, в принципе, понятно - кто прав, кто виноват), а с обывательской, то я часто теряюсь, когда ко мне предъявляют претензии. И даже если они завышены или несправедливы - всё равно примеряю вину на себя. Это тоже нездорово. Надо отделять мух от котлет и не позволять вешать на себя всех собак.

А к другим людям - могу предъявлять с оглядкой. Если меня резво осадить или переубедить - включаю обратную скорость. Если не права - извиняюсь.
Но в целом уверенности, как таковой, нет. sad.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (4.02.2009 - 18:56) San-San написал(а):
Мне лично не нравится слово "претензия" - что-то в этом для меня есть от гордыни. В личных взаимоотношениях я стала использовать слова "просьба" и "потребность". Т.е. когда меня кто-то раздражает-вызывает гнев-причиняет мне дискомфорт, то я, с трудом переламывая себя (мне крайне сложно говорить кому-то, что он - источник дискомфорта для меня), взяла за правило, как в книжках советуется психологических, говорить о своих чувствах, используя Я высказывание, стараюсь ПОПРОСИТЬ человека вести себя определенным образом, потому что иное поведение мне лично причиняет дискомфорт. Т.е. "мне дискомфортно, что ты ведешь себя так-то и так-то", а не "ты ведешь себя плохо, и ты дура-дурак, и какого хрена я должна это терпеть". Или, если я что-то не получаю во взимоотношениях, то я рассказываю о своих потребностях. Что, мол, если ты будешь действовать так и так, то мне будет хорошо:)))
Если не могу сказать глаза в глаза, то пишу смс или мейл.

Спустя 34 минут, 28 секунд (4.02.2009 - 19:30) Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 4.02.2009 - 18:46)
Если рассматривать претензии не с юридической точки зрения (где, в принципе, понятно - кто прав, кто виноват), а с обывательской, то я часто теряюсь, когда ко мне предъявляют претензии.

А это юридический термин.. Все остальное - не претензии.. Это могут быть придирки, обвинения, уличение, обиды, да все что угодно.. Это очень важно понимать - в чем суть проблемы..Надо тогда конкретизировать о чем тема..
Что есть претензия для автора?



Спустя 6 минут, 56 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 4.02.2009 - 18:46)
я часто теряюсь, когда ко мне предъявляют претензии. И даже если они завышены или несправедливы - всё равно примеряю вину на себя.

Если я затопила соседку снизу, и она требует ремонта - я конечно тоже теряюсь.. Но я пытаюсь выяснить, есть ли в этом моя вина..
Если я просто забыла закрыть кран, и закрыла пробкой ванну, и она перелилась через край, как бы мне не было неприятно, но ремонт мне придется ей сделать.. Если прорвало трубу (а она проходит между этажами), то это проблема ДЭЗ (трубы старые).. Я тут не при чем..
Это обывательский смысл..
Если я подписала контракт на работе и не справляюсь - тут есть моя вина, я не исполняю условия контракта.. Если я считаю что я их исполняю - я прошу предоставить факты.. Это мое право.. smile.gif

Спустя 2 часов, 3 минут, 16 секунд (4.02.2009 - 21:33) Марена написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.02.2009 - 18:30)
Что есть претензия для автора?

Цитата (sepraga @ 4.02.2009 - 15:16)
Вся жизнь проходит при каких-то взаимоотношениях. На работе, в семье, среди друзей и на улице.
Иногда, когда не совпадают интересы, то начинаются "выяснения отношений" в основе которых лежат взаимные претензии....

Я думаю,автор имел ввиду не юридическую точку зрения.Повторюсь,это я так думаю.


Спустя 5 минут, 46 секунд (4.02.2009 - 21:39) Лиатрис написал(а):
Вот за что я люблю этот форум - даёт возможность продолжать самообразование. smile.gif Алён, залезла в словарь Ожёгова. Там среди прочих значений есть : "Быть в претензии ( на кого) - чувствовать обиду, неудовольствие по отношению к кому-нибудь. " То есть не только это юридический термин, а и обида. А обиды в нашем выздоровлении - помеха.
А юристы зачастую предъявляют претензии без обид. В силу профессии. "Ничего личного".
Я думаю, такие претензии автор имел ввиду. И я тоже о них. smile.gif

Спустя 35 минут, 6 секунд (4.02.2009 - 22:14) karry написал(а):
Цитата
мне крайне сложно говорить кому-то, что он - источник дискомфорта для меня),

ехала в ночном автобусе...сидела у окна...сел рядом молодой человек средней комплекции...как заснул, начал весь расползаться, в том числе и в мою сторону...я уже ужалась как могла, ноги чуть ли не на окно закинула...все равно расползается...поставила сумку между нами...он спит на сумке...отпихнула его...опять ползет...вся кипя от злости, не меньше часа сочиняла необидную фразу в его адрес...наконец (пихнув и разбудив) выдала:"не могли бы вы подвинуться? вы мне мешаете!" он: "да, пожалуйста, извините..." через 5 минут заснул и упал в мою сторону... mad.gif всю ночь не спала...в конце концов удалось его перекосить (путем тычков) в достаточно комфортное для меня положение... laugh.gif

Спустя 2 часов, 14 минут, 19 секунд (5.02.2009 - 00:29) Фенечка написал(а):
sepraga
Цитата (sepraga @ 4.02.2009 - 16:16)
Я, когда меня что-то не устраивает, предъявляю претензии очень редко. Мне гораздо предпочтительней отойти в сторону. Не знаю - почему... Может страх обидеть человека, разрушить отношения.

Сереж! А по-моему ты просто добрый человек. И люди этим пользуются...

Спустя 3 минут, 1 секунд (5.02.2009 - 00:32) Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 4.02.2009 - 21:39)
Алён, залезла в словарь Ожёгова. Там среди прочих значений есть : "Быть в претензии ( на кого) - чувствовать обиду, неудовольствие по отношению к кому-нибудь. " То есть не только это юридический термин, а и обида. А обиды в нашем выздоровлении - помеха.
Согласна, можно трактовать и так.. Это я со своими журналистско-юридическими заморочками к словам отношусь конкретно.. laugh.gif
Быть в обиде.. Предъявлять обиду.. Тут то вообще все просто.. Я могу брать обиду (обижаться), а могу не брать ее (сразу отработать).. Меня тяжело обидеть (хотя можно), но я стараюсь понять причины (почему меня это обидело).. Нахамили мне - ну хам человек, его проблемы, толку на хамов обижаться? Могу ответить ему (но это опуститься до его уровня), могу многозначительно промолчать... wink.gif
Да, вот сын мне предъявляет свои обиды.. Но я то понимаю что если оно и было, то я обижала его не преднамеренно.. Прошу прощения, или объясняю.. smile.gif
Обида на мать у меня (но мне ее предъявлять некому, умерла она).. Так я с ней работаю.. С обидой - понимаю что мать была больним человеком.. Пытаюсь ее простить..
Ну а в контексте темы - ну толку то обижаться? Это никому не приносило положительных результатов..
Если автор это имел ввиду.. smile.gif

Спустя 22 минут, 48 секунд (5.02.2009 - 00:54) Татошка написал(а):
Цитата (sepraga @ 4.02.2009 - 12:16)
Я, когда меня что-то не устраивает, предъявляю претензии очень редко. Мне гораздо предпочтительней отойти в сторону. Не знаю - почему... Может страх обидеть человека, разрушить отношения. И может быть моя неспособность мирным способом урегулировать назревающий конфликт (житейская незрелость). Хотя понимаю, что уход от проблем во взаимоотношениях, их (проблемы) не решает ....

Очень актуальная для меня тема.
Мне конкретно мешают страхи - страх отвержения, потери любви и отношений, ответной агрессии и обвинений в мой адрес...
А по жизни происходит так. Мне что-то мешает в отношениях, но я "отмахиваюсь" от своих ощущений, либо просто не замечаю каких-то "маячков". Я вообще выросла с уверенностью, что все, что я чувствую - это неважно.
Сначала это как песчинка в ботинке: ходить вроде не мешает, а остановиться и вытряхнуть лень. Потом ходить трудно. Потом мозоль такая, что несколько дней не выходишь из дома.
Так и в отношениях. Отмахнулась раз, два; глядишь - человек уже нарушает границы; причиняет мне уже явное неудобство... А я все отмахиваюсь, думаю, ну ладно, может, сам(-а) поймет...
Ничего не поймет!! Соза это, галимая.
Моя цель - научиться не бояться говорить о том, что мне мешает. Настаивать на своих правах, если моя претензия по делу. Не бояться признать ошибку, если выяснится, что я просто "гоню".

Спустя 11 часов, 45 минут, 37 секунд (5.02.2009 - 12:40) Климентина написал(а):
San-San

Цитата
Т.е. когда меня кто-то раздражает-вызывает гнев-причиняет мне дискомфорт, то я, с трудом переламывая себя (мне крайне сложно говорить кому-то, что он - источник дискомфорта для меня), взяла за правило, как в книжках советуется психологических, говорить о своих чувствах, используя Я высказывание, стараюсь ПОПРОСИТЬ человека вести себя определенным образом, потому что иное поведение мне лично причиняет дискомфорт. Т.е. "мне дискомфортно, что ты ведешь себя так-то и так-то", а не "ты ведешь себя плохо, и ты дура-дурак, и какого хрена я должна это терпеть". Или, если я что-то не получаю во взимоотношениях, то я рассказываю о своих потребностях. Что, мол, если ты будешь действовать так и так, то мне будет хорошо:)))
Если не могу сказать глаза в глаза, то пишу смс или мейл.
  


Это называется манипуляцией, потому что я пытаюсь всяческими способами изменить другого человека так, чтобы мне с ним было комфортно. Я тоже пыталась это делать применяя психологические приёмы, но как показывает опыт (не только мой ) - единственный человек в этом мире, которого я могу изменить - это я сама и помогает мне в этом программа, в частности 10 и 11 шаг.



Спустя 25 минут, 53 секунд Климентина написал(а):
sepraga

Цитата
Я, когда меня что-то не устраивает, предъявляю претензии очень редко. Мне гораздо предпочтительней отойти в сторону. Не знаю - почему... Может страх обидеть человека, разрушить отношения.

-------------------------
Когда же мне предъявляют претензии, то в основном своем, моя реакция выражается в ответной агрессии



Отойти в сторону, конечно легче, чем решать проблему. Боясь испортить с кем-то отношения, я позволяла себя использовать и потом злилась на себя и другого человека (разве он не понимает, что обижает меня этим?) и таких людей вокруг меня было очень много. Я совсем этим разбиралась в 4 шаге со своими и чужими претензиями. Оказалось, что главным моим недостатком оказалось неумение говорить слово НЕТ. И тоже из-за страх быть плохой. Но ведь ко мне относятся именно так,как я позволяю к себе относиться. Пришлось учиться говорить НЕТ. И произошло чудо - отвалились те люди, которым от меня было что-то нужно и остались те, которым была я нужна такой какая есть, со своим характером и своими тараканами в голове. В конце концов - я не царский золотой червонец, чтобы всем нравиться.


Когда ко мне предъявляют претензии я раньше сразу отвечала агрессией. Стала разбираться-оказываеться я хапаю чувство вины везде и всюду, даже когда не виновата. Пришлось с этим тоже работать в 7 шаге и ежедневно отслеживала в 10 шаге. И опять выяснилось, что работает страх оценки, опять я хочу быть для всех хорошей.

Мне главное счувством вины разобраться - есть ли в самом деле моя вина или нет. Если есть, то прошу прощения у человека и стараюсь исправить.

Спустя 3 часов, 10 минут, 44 секунд (5.02.2009 - 15:51) San-San написал(а):
Климентина
Цитата
Цитата
Т.е. когда меня кто-то раздражает-вызывает гнев-причиняет мне дискомфорт, то я, с трудом переламывая себя (мне крайне сложно говорить кому-то, что он - источник дискомфорта для меня), взяла за правило, как в книжках советуется психологических, говорить о своих чувствах, используя Я высказывание, стараюсь ПОПРОСИТЬ человека вести себя определенным образом, потому что иное поведение мне лично причиняет дискомфорт. Т.е. "мне дискомфортно, что ты ведешь себя так-то и так-то", а не "ты ведешь себя плохо, и ты дура-дурак, и какого хрена я должна это терпеть". Или, если я что-то не получаю во взимоотношениях, то я рассказываю о своих потребностях. Что, мол, если ты будешь действовать так и так, то мне будет хорошо:)))
Если не могу сказать глаза в глаза, то пишу смс или мейл.
 



Это называется манипуляцией, потому что я пытаюсь всяческими способами изменить другого человека так, чтобы мне с ним было комфортно.

При чем тут манипуляция? Если мне неприятно какое-то поведение в человеке, почему я не могу ему об этом сказать? Если подруга постоянно опаздывает ко мне на встречи на 30 часа каждый раз, это будет манипуляцией сказать ей, что мне это неприятно и попросить ее не опаздывать? Или в этом есть моя вина? Если я попрошу мужчину, с которым я живу, складывать грязные пахнущие носки в стиральную корзину, а не раскидывать по дому, это тоже манипуляция? Как тогда здоровым образом выражать свои потребности и дискомфорт близким людям? Я давно бьюсь над этим вопросом, мне интересно Ваше мнение.
Цитата
Оказалось, что главным моим недостатком оказалось неумение говорить слово НЕТ. И тоже из-за страх быть плохой.

Та же проблема. Именно поэтому теперь я стараюсь не молчать, а проговаривать свой дискомфорт. Естественно, что я предъявляю к себе такие же требования и стараюсь прислушиваться к потребностям окружающих меня людей.

Спустя 27 минут, 22 секунд (5.02.2009 - 16:18) Света написал(а):
Я не считаю, что говорить о чувствах всегда правильно и здравомысленно.

Просто потому, что мои чувства часто обманчивы. Как у духовно нездорового человека. И тем более как у алкоголика.

Когда чувства мною управляют - это болезнь. То есть когда чувства у меня в числителе, а разум в знаменателе - это как раз болезнь. Наоборот - выздоровление.

Сталкивалась и с таким маразмом: что-то рассказываю о себе после собрания, а мне говорят:" Я чувствую дискомфорт во время твоих слов". И что ? Может, у нее несварение желудка в этот момент, при чем здесь мои слова? Или мой нос не нравится.
Но- зачем заниматься собой и помнить духовную аксиому ?
Гораздо проще обвинить собеседника.

Или беседуем, я делюсь, а мне одна наша (после сурьезных и дорогущих тренингов!) : "Мне сейчас неинтересно, что ты про свои взаимоотношения рассказываешь"
Это у них там честностью называется... ph34r.gif

По-моему, в социуме это называется хамством.

Спустя 4 минут, 17 секунд (5.02.2009 - 16:22) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 5.02.2009 - 15:18)
Или беседуем, я делюсь, а мне одна наша (после сурьезных и дорогущих тренингов!) : "Мне сейчас неинтересно, что ты про свои взаимоотношения рассказываешь"
Это у них там честностью называется... ph34r.gif

По-моему, в социуме это называется хамством.

Ага!
Честность, как и любовь, если без встречного интереса, называется изнасилованием.
Или еще есть точное слово: мозгоедство, если не сказать грубее...

Спустя 1 часов, 20 минут, 31 секунд (5.02.2009 - 17:43) overnight написал(а):
Цитата (Света @ 5.02.2009 - 15:18)
Сталкивалась и с таким маразмом: что-то рассказываю о себе после собрания, а мне говорят:" Я чувствую дискомфорт во время твоих слов". И что ? Может, у нее несварение желудка в этот момент, при чем здесь мои слова? Или мой нос не нравится.
Но- зачем заниматься собой и помнить духовную аксиому ?
Гораздо проще обвинить собеседника.
я не стану слушать человека если он выносит мне мозг, АА он, не АА, не буду и всё, отойду... почему?
во-первых: у меня вовсе нет уверенности, что ему это нужно, может ему будет лучше если я не стану его терпеть через силу...
во-вторых: от того, что меня нагрузят чем-то, чего я не понимаю и не могу воспринять - я никаких слов, мнений или ещё чего, не рожу, а вот себе хуже сделаю... я помню, что болен и грудью закрывать амбразуры - считаю глупым...
в-третьих: я не могу спасать весь мир, по моему мнению, гораздо больше пользы я принесу спасаясь сам...

p.s. прошу не обижаться, это лишь моё субъективное мнение... smile.gif

Спустя 4 минут, 54 секунд (5.02.2009 - 17:48) All написал(а):
Мне никто ничего не должен-). И я никому ничего не должна ( кроме тех, за кого в ответе ).
Мне тоже страшно говорить людям правду.., когда я гневаюсь, мне страшно озвучить человеку - почему я гневаюсь..

Спустя 7 часов, 39 минут, 15 секунд (6.02.2009 - 01:27) Татошка написал(а):
Считаю, что говорить о своих чувствах можно и нужно.
Только полезно задать вопрос перед этим: с какой целью я говорю? Просто "слить" их на человека? Высадить на чувство вины? Снять с себя ответственность за мои чувства? Тогда эти "разговоры о чувствах" - манипуляция. Противная именно тем, что похожа на честность и открытость.

Спасибо, Света, то, что ты описала про "несварение желудка" у человека, который грузит меня своими чувствами, подтверждает, что я все же не настолько сумасшедшая. Ситуация была - один в один. Только там дама "чувствовала напряжение", и не хотела находиться в одном кабинете рядом со мной. И возмущалась: "Ах, тебе наплевать на мои чувства!!!"

Спустя 15 минут, 58 секунд (6.02.2009 - 01:43) Бриз написал(а):
Цитата (Климентина @ 5.02.2009 - 08:40)
Отойти в сторону, конечно легче, чем решать проблему

Легче, только такое неприятное чувство остается от невысказанности. Я уже как-то говорила о своей старшей на работе, если сказать честно, то боюсь с ней заводиться, она уже многих отправила с работы. Сегодня собрание было, я не сказала директриссе об этой ситуации, потому что знаю, что ее уже старшая напичкала "нужной " информацией, а я не хочу выступать в роли оправдывающегося.
Как бы с одной стороны мелочи, но с другой стороны она мне мешает работать, у меня всю неделю от нее упадок сил. Негатив от нее конкретный...
Даже не знаю как это все решить.

Спустя 5 часов, 6 минут, 20 секунд (6.02.2009 - 06:49) ТАЯ написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.02.2009 - 18:52)
Честность, как и любовь, если без встречного интереса, называется изнасилованием.

Yfrjytw-nНаконец-то я нашла пояснение своей неуемной честности... biggrin.gif

По поводу претензий взаимных - я научилась их высказывать. Пока бывает по разному: и цивилизованно, и с агрессией...
Но главное - я научилась говорить, а не предъявлять их оппоненту мысленно.
Претензии ко мне - рассматриваю через эту же призму. Это лучше, чем когда ждут от меня чего-то - а я и не знаю об этом...

Спустя 6 часов, 15 минут, 7 секунд (6.02.2009 - 13:05) Света написал(а):
FatCat
overnight

Не знаю, правильно ли поставила вас вместе, но поясню. smile.gif

Безусловно, это был диалог, нормальная беседа, я никого не насиловала (гораздо чаще насилуют меня разговорами), за пуговицу не держала.
И вдруг получаю эдакую "честность". И человек потом гордо говорит :"Я проговорила свои чувства".

Если меня грузят, я слушаю сколько могу, потом извиняюсь и отхожу заниматься своими делами.
И, безусловно, для меня существует разница в отношении к АА и не к АА в этом вопросе.
Разговоры на чаепитии для меня очень отличны от разговоров в очереди, например.
В первом случае я несу ответственность, я должна, иногда через "не хочу".

Понятно, что и во втором случае я всегда стараюсь соблюдать правила приличия.

Спустя 39 минут, 2 секунд (6.02.2009 - 13:44) Guest написал(а):
Я НЕ пойму почему человека могут забанить за его высказывание и за его мнение??????
моё мнение отличаеьтся от других и всё!

Спустя 1 минут, 5 секунд (6.02.2009 - 13:45) karry написал(а):
не знаю, правильно это или нет...unsure.gif но меня всегда интересуют чувства людей...я сопереживаю и всегда выслушиваю человека, если ему нужно высказаться...я люблю слушать и стараюсь понять...даже если я не могу дать дельного совета, я просто выражаю сочувствие...и при этом очень редко мне попадались люди, которые "грузили" или "сливали негатив"...мне интересны люди, которые могут выражать свои чувства и я ощущаю дискомфорт, когда окружающие скрывают свое истинное отношение ко мне или показывают не то, что чувствуют на самом деле... ph34r.gif это я называю лицемерием и не люблю... я много лет училась выражать свои истинные чувства и мне это нелегко далось -но теперь я понимаю, что я могу выразить неудовольствие чужим поведением и никто мне за это не отрубит голову...хотя...если это крупный начальник, то от конфликта с ним могут быть крупные неприятности wink.gif

Спустя 13 минут, 16 секунд (6.02.2009 - 13:58) Guest написал(а):
karry
короче надо негатив не сливать - ясно спасибо

Спустя 2 минут, 14 секунд (6.02.2009 - 14:00) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 6.02.2009 - 12:05)
за пуговицу не держала.
И вдруг получаю эдакую "честность". И человек потом гордо говорит :"Я проговорила свои чувства".

Эмоциональное насилие не менее насильственное, чем физическое, правда, доказать сложней.

Спустя 6 минут, 19 секунд (6.02.2009 - 14:06) karry написал(а):
Guest
стараюсь Богу слить свой негатив...и тем, кому доверяю и кто может выслушать, не напрягаясь от этого... wink.gif

Спустя 3 часов, 31 минут, 50 секунд (6.02.2009 - 17:38) Света написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.02.2009 - 10:00)
Цитата (Света @ 6.02.2009 - 12:05)
за пуговицу не держала.
И вдруг получаю эдакую "честность". И человек потом гордо говорит :"Я проговорила свои чувства".

Эмоциональное насилие не менее насильственное, чем физическое, правда, доказать сложней.

К чему ты это ? blink.gif

Обвиняешь меня в " эмоциональном насилии", хотя тебя там не было, и ты не можешь знать, как все было на самом деле?

Хотя эта логика мне знакома.

Как-то присутствовала, как на чаепитии один АА стал матом крыть чайханщицу за то, что она не то печенье и не тот сахар купила.
Рядом сидел амбал-старожил, который процитировал Библию о миротворцах и сказал:"Это ж надо было так довести человека, чтобы он так ругался!"

Правда, к счастью, был и нетрезвый новичок, который вступился за женщину...
После собрания, проезжая мимо тюрьмы, мне пришло в голову, что по этой извращенной логике надо думать так :"Это ж как надо было жертвам довести этих бедных людей, чтобы они убивали других, насиловали, грабили и избивали. Это ж как их "эмоционально изнасиловали" ".



Спустя 29 минут, 15 секунд (6.02.2009 - 18:08) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 6.02.2009 - 16:38)
Обвиняешь меня в " эмоциональном насилии", хотя тебя там не было, и ты не можешь знать, как все было на самом деле?

У меня создалось впечатление, что эмоциональное насилие произошло в твой адрес. blink.gif
Об том и написал.
Если ты восприняла мои слова обвинением тебя - прости мое косноязычие.

Спустя 18 минут, 12 секунд (6.02.2009 - 18:26) karry написал(а):
а вот интересно, причиняю ли я вред человеку, если терплю тот вред, который он приносит мне? и надо ли по этому поводу просить у него прощения? unsure.gif

Спустя 10 минут, 44 секунд (6.02.2009 - 18:37) FatCat написал(а):
Цитата (karry @ 6.02.2009 - 17:26)
причиняю ли я вред человеку, если терплю тот вред, который он приносит мне?

Развращение вседозволенностью - страшный вред.


Цитата (karry @ 6.02.2009 - 17:26)
надо ли по этому поводу просить у него прощения?

Да, только просьбы выдавать не словами, а веником под задницу. wink.gif

Спустя 4 часов, 19 минут, 50 секунд (6.02.2009 - 22:56) Климентина написал(а):
karry
Цитата
стараюсь Богу слить свой негатив...и тем, кому доверяю и кто может выслушать, не напрягаясь от этого... 


Вначале выздоровления пыталась сливать на спонсора, но это не долго продолжалось. она мне сказала,что она такой же алкоголик как и я, и ей так же плохо от негатива как и мне. И если я хочу выздоравливать, то пора делать шаги..... С тех пор я ни на кого и ничего не сливаю- у меня для этого есть 10 и 11 шаги.

karry
Цитата
а вот интересно, причиняю ли я вред человеку, если терплю тот вред, который он приносит мне? и надо ли по этому поводу просить у него прощения? 



Если я терплю, то наношу вред себе. Я имею право не терпеть, я имею право говорить НЕТ







Спустя 2 часов, 9 минут, 34 секунд (7.02.2009 - 01:06) Бриз написал(а):
Цитата (Климентина @ 6.02.2009 - 18:56)
я имею право говорить НЕТ

А при чем тут НЕТ, если тебя ни о чем не просят, а именно наносят вред.

Спустя 11 часов, 41 минут, 48 секунд (7.02.2009 - 12:48) Света написал(а):
FatCat
Вот и славно, что все прояснилось. smile.gif
И прости, что я тебя неправильно поняла.

Ух, какие мы доброжелательные, вежливые и изумительно корректные друг к другу. biggrin.gif Аж противно. laugh.gif tongue.gif

Спустя 17 минут, 27 секунд (7.02.2009 - 13:05) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 7.02.2009 - 11:48)
Ух, какие мы доброжелательные, вежливые и изумительно корректные друг к другу.

Мы похожи.
Ничего, тем острее будут споры по тем мелочам, где мы расходимся во взглядах. laugh.gif