"""""""На мой то взгляд, люди которые детей на встречи алкоголиков таскают куда как более странные (пусть это слово будет), чем те, кто на встречах алкашей матом ругается."""""""

(взято законченное мнение человека из предыдущей темы)))))



интересное такое мнение и взгляд интересный.
американцы же подобным вопросом не стали задаваться а создали Алатин и ВДА...
для тех кто не столкнулся по жизни с БОЛЬЮ алкоголизма это пустые слова, названия...
для тех кто жил в этой боли это спасение.
не раз и не два здесь, на весвало, задавали вопрос - куда мне деть ребёнка, мне не с кем оставить его, с собрания же выгоняют, он пищит, мешает, бегает...
легко отшить родителей с детьми, пусть умирают...
на каждом более или менее приличном, многолюдном форуме, встрече приветствуют гостей, представителей Ал-Анона, Алатина, ВДА и других...
и приветствуют не странные люди, а простые алкоголики.
чем не угодны ВДА и Алатин на встречах мне не понятно..



Спустя 6 минут, 29 секунд (14.07.2017 - 08:08) Сисиний написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.07.2017 - 06:56 )
чем не угодны ВДА и Алатин на встречах мне не понятно..


Кому неугодны ..?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (14.07.2017 - 08:12) PRIYTELNICA написал(а):
leonmaster
Цитата
, люди которые детей на встречи алкоголиков таскают куда как более странные (пусть это слово будет), чем те, кто на встречах алкашей матом ругается.

Ты же в другой теме про мат свое непринятие высказал как автор.
и вдруг мнение поменялось?
Теперь родители с детьми..
sad.gif
А куда они их денут?
Если бабок-дедок нет?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (14.07.2017 - 08:13) leonmaster написал(а):
PRIYTELNICA
прости, ввёл в заблуждение тебя.
не сумел выделить и пояснить что это не моя фраза. извини.

Спустя 1 час, 2 минуты, 28 секунд (14.07.2017 - 09:16) Evgeny1973 написал(а):
Если брать ребенка на собрание группы или другое мероприятие АА это осознанное решение родителей, то это их решение и не хочу судить и оценивать.
Рассказы о невозможности оставить ребенка на 2 часа в неделю мягко говоря не честные.
В употреблении ребёнок оказывается в гораздо более тяжелой ситуации. Самое мягкое - это метрвецки уснуть на 3-5 часов, оставив ребенка дома без присмотра, не выключив плиту и т.д, бывают и пожестче ситуации, а тут вдруг забота прорезается. Как то не честно.
Лично мне дети на собрании не мешают.

Спустя 5 минут, 44 секунды (14.07.2017 - 09:22) leonmaster написал(а):
когда супруга начала ходить на собрания дочке было почти два года...
родственников как таковых у нас в этом городе нет...
я был в таком состоянии что только и мог что проснуться и ЖДАТЬ своего ежедневного собрания...
больше двух лет сильно очень пить хотел...
так что вот поверь... нам пришлось водить.

Спустя 1 час, 27 минут, 51 секунду (14.07.2017 - 10:49) leonmaster написал(а):
программа анонимных алкоголиков это программа духовного выздоровления. Для тех кому режет слух слово "духовность" можно применить слово морального, этического выздоровления.
если ребенок с детства знакомится с духовными (этическми, моральными) принципами, если с детства не убивается вера в хорошее и доброе, то это лишь ему на пользу и хвала родителям.
не надо стыдиться своего алкоголизма, надо извлечь из этого максимальную пользу себе и своим окружающим.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (14.07.2017 - 10:54) PRIYTELNICA написал(а):
leonmaster
Цитата
прости, ввёл в заблуждение тебя.
не сумел выделить и пояснить что это не моя фраза. извини.

biggrin.gif ну вот и хорошо.
теперь все стало на свои места..
Цитата
не надо стыдиться своего алкоголизма, надо извлечь из этого максимальную пользу себе и св

"пользу"наверно не совсем для меня то слово.

возможно "урок" , знание себя и таким...
принятие huh.gif

Спустя 9 минут, 14 секунд (14.07.2017 - 11:03) Сисиний написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.07.2017 - 09:43 )
духовного выздоровления.


Цитата (leonmaster @ 14.07.2017 - 09:43 )
можно применить слово морального, этического выздоровления.



"Духовность" , а именно способность совершать поступки требующие присутствия , наличия силы духа , никак не взаимосвязана ни с моралью , ни с этикой , насколько я понимаю . )

Спустя 3 минуты, 39 секунд (14.07.2017 - 11:07) Борисычч написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.07.2017 - 10:43 )
программа анонимных алкоголиков это программа духовного выздоровления. ...
если ребенок с детства знакомится с духовными (этическми, моральными) принципами,

Если на мероприятиях АА (форумах, собраниях...) присутствует ребенок, он знакомится не только с духовными принципами, но и с тем, что связано с активным употреблением. А в этом мало привлекательного. Поаккуратнее надо с этим, поаккуратнее. wink.gif

Спустя 1 минуту (14.07.2017 - 11:08) Псих написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.07.2017 - 07:56 )
ВДА и Алатин

Можно поинтересоваться что это такое?)

Спустя 10 минут, 19 секунд (14.07.2017 - 11:18) leonmaster написал(а):
ВДА взрослые дети алкоголиков.
Алатин это тоже от слов алкоголик тинейджер.
впрочем второе сам расшифрововал.
и тут да - Борисыч прав - надо аккуратно, коайне аккуратно.
впрочем аккуратно с детьми надо всегда и везде.
и это тоже факт.
хотя гораздо опасней во дворе рядом пьющими соседями.
но это уже другая история.
Борисыч прав, однако.

Спустя 17 минут, 26 секунд (14.07.2017 - 11:35) ktu написал(а):
Мне сложно судить, своих детей нет, но думаю, что знакомиться с духовными принципами лучше не в АА.... алкоголизм - болезнь одиночества, АА - резервация, в некотором, хорошем смысле, ну или лепрозорий....может детям лучше в общество, где побольше не алкоголиков?

Спустя 10 минут, 16 секунд (14.07.2017 - 11:46) ktu написал(а):
И ещё.....один знакомый из АА по этому поводу говорит, что дети есть дети, и потом они приходят в детский сад, школу и говорят, что были на празднике АА и прочее...не все родители хотят, чтобы с их детьми учились дети алкоголиков.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (14.07.2017 - 11:50) leonmaster написал(а):
ох, покажите мне то общество в котором можно ознакомиться с нормами этики и морали?
в школе? на улице?в каком таком учреждении или месте?
мне вообще-то АА сослужило службу в моем начале выздоровления.
как впрочем и многим здесь находящимся.
ну я алкоголиков имею ввиду.

Спустя 8 минут, 1 секунду (14.07.2017 - 11:58) Виктор 812 написал(а):
Видел однажды на группе мальчишку лет 7. Дедушка привел. Не знаю из каких соображений, может оставить не с кем было, может показать что-то хотел, объяснить. Склоняюсь к первому. Зачем семилетнему ребенку слушать эти пространные речи людей с непонятными проблемами..

Спустя 16 минут, 55 секунд (14.07.2017 - 12:15) leonmaster написал(а):
специально приводить оно и понятно - как минимум не стоит.
речь о тех случаях (приводят на собрания) когда иного варианта нет.
мы детей берем с собой на праздники АА.
и если на празднике АА ребенку опасно!!! то позвольте спросить - что же это за праздник такой?

Спустя 1 час, 47 минут, 19 секунд (14.07.2017 - 14:02) VETA написал(а):
Вести или нет ребёнка на собрание -это личное дело человека и его ответственность, имхо. Я б при ребенке молчала как партизан)
Хотя слушала спикерское, так папа с мамой ходили в АА с ребенком с нуля, но они это не мотивировали тем, что не с кем оставить, просто сказали,что оставлять с теми кто их самих такими сделал былоб ещё нездравомысленнее, чем посидеть на собрании.
Но детей все по разному растят, моя б устроила не собрание, а гулянку с рванием шагов(прости,.осподи))), и рисованием в ежедневниках, чистые листы её както сдетства не интересовали, либо бегала и кричала)

Спустя 18 минут, 40 секунд (14.07.2017 - 14:21) НатаЧиж написал(а):
В Беларуси нет ни одной реальной группы Ал-Атин.
Это странно почему просто детей алкоголиков называют этим словом у нас.
То что приходят с детьми и начинают качать права,я считаю это жлобством.
Ты не можешь решить проблему с кем оставить ребёнка и тащишь его на собрание АА.
Почему те же алкоголики,которые пришли за чем-то своим должны терпеть присутствие не всегда тихих и спокойных детей на собрании.
Я однажды попала на собрание с дочерью.Она ждала меня под дверью на стульчике.Потому как не фиг ей делать там,где собрались алкоголики,пусть и трезвые.
На своей группе при СПЦ я отправляю мамочек с дитями с собрания..Они мешают.Мне лично мешают.Бухали находили на кого ребёнка скинуть,а так не кому посидеть часок.
Вот в Барановичах Чебурашка молодец,чтобы дать родителям спокойно присутствовать на собрании,взяла на себя трудную миссию развлечения детей в отдельном помещении.
Всегда можно найти решение,если хочешь этого.
Моя дочь посещала реальный проект направленный на помощь детям зависимых родителей.
С ними работали специалисты.А про Ал-Атин у нас это пустое блаблабла.
Про ВДА ничего не знаю.


Спустя 21 минуту, 41 секунду (14.07.2017 - 14:43) cyp написал(а):
leonmaster
Не парься! Эта темам у нас стара, как алкоголизм)))
Если я почувствую необходимость, угрозу своей трезвости, то приду на собрание хоть с 10 детьми)))
А на форумы очень много алкоголиков ездят со своими семьями - и это здорово и верно на мой взгляд. У нас в семье было не принято приходить на праздничные мероприятия без своей второй половинки, без супруга или супруги.
Есть те, кто без жен ездит. Некоторых за глаза помакалами называют. Я думаю, что не стоит объяснять почему



Спустя 5 минут, 6 секунд cyp написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 14.07.2017 - 09:10 )
Рассказы о невозможности оставить ребенка на 2 часа в неделю мягко говоря не честные.

Приезжай, я на тебя буду оставлять)))) Уж очень на собрание хочется)))
У меня на данный момент родители живут далеко, да и все родственники разбросаны по разным городам. Муж работает без выходных практически. Отзовитесь, пожалуйста, те, кто будет приезжать и хотя бы 2 часа в неделю смотреть моих детей.
Отзовитесь добрые тёти и дяди))))



Спустя 7 минут, 46 секунд cyp написал(а):
leonmaster
Я может быть повторю от части твои же слова...
Когда я приезжаю на форум и вижу твою семью, которая выздоравливает, то это даёт мне надежду, что и я там смогу, что и у меня получится.
А у тебя прекрасная семья. И одно, когда я слушаю рассказы про взаимоотношения в семье, исовсем другое- видеть это вообчию.
И разве это не праздник для семьи алкоголика - юбилей образования движения АА? Разве не благодаря образованию движения АА отношения с алкоголиком стали возможны, а у семьи появился отец и муж?

Спустя 4 минуты, 23 секунды (14.07.2017 - 14:47) Пава написал(а):
Цитата
если на празднике АА ребенку опасно!!! то позвольте спросить - что же это за праздник такой?

Не детский праздник.И не для детей он проводится.
Я,как родитель,обязан заботиться о ребенке.И должен отдавать себе отчет,куда я веду ребенка,идя с ним на форум алкоголиков.Пусть и не пьющих,но многие на разных стадиях выздоровления.И если я его туда всё-таки привел,моя обязанность фильтровать,где моему ребенку допустимо быть,что ему допустимо слушать и принимать меры,чтобы оградить его от негатива,раз уж тут такая разношерстная компания собралась.

Спустя 6 минут, 27 секунд (14.07.2017 - 14:53) cyp написал(а):
Не дня я не посожалела о том, что ходила на собрания со своей старшей дочерью, а не ждала доброго волшебника, который предоставит мне такую возможность, ходить на собрания без ребёнка. И благодарна тем людям, которые меня приняли. Благодаря этому моё выздоровлени стало возможным.
Да, круто оградить ребёнка от негатива, валяясь в зюзю в луже блевотни

Спустя 2 минуты, 34 секунды (14.07.2017 - 14:56) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (VETA @ 14.07.2017 - 13:56 )
моя б устроила не собрание, а гулянку с рванием шагов(прости,.осподи))), и рисованием в ежедневниках

))))))))))))))

У нас происходило почти тоже самое ))))))))))))

Жена нашла выход - качаются мультики на мобильник - дочке наушники в уши и группа проходит в штатном режиме.

По возможности, жена старается малую на группу не брать, но когда выхода нет и кроет - выкручиваемся как можем.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (14.07.2017 - 14:59) alena153 написал(а):
Цитата
легко отшить родителей с детьми, пусть умирают...

Кто не хочет умереть,тот и без собраний не умрёт.Хотя бы ради тех же детей.

Спустя 8 минут (14.07.2017 - 15:07) cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 14.07.2017 - 14:50 )
Жена нашла выход - качаются мультики на мобильник - дочке наушники в уши и группа проходит в штатном режиме.

Это прекрасный выход. Мы тоже так делали бывало))
А по началу у меня-то и телефон был кнопочный, в котором была только одна развлекательная функция - радио))))
Я брала с собой побольше конфет, фломастеры и бумагу



Спустя 3 минуты, 47 секунд cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 14.07.2017 - 14:50 )
По возможности, жена старается малую на группу не брать, но когда выхода нет и кроет - выкручиваемся как можем.

Я уже, обретя устойчивую трезвость и имея все инструменты программы, очень редко хожу на собрания, очень, только когда есть такая возможность оставить детей. Она у меня может быть раз в пол года. Но от АА далеко не отхожу, созваниваюсь с нашими регулярно, тут на весвало тушу. В Скайп-группы иногда заглядываю.



Спустя 1 минуту, 11 секунд cyp написал(а):
Цитата (alena153 @ 14.07.2017 - 14:53 )
Кто не хочет умереть,тот и без собраний не умрёт.

Не факт

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.07.2017 - 15:10) НатаЧиж написал(а):
Кукушка хвалит Петуха за то,что хвалит он Кукушку laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (14.07.2017 - 15:14) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (alena153 @ 14.07.2017 - 14:53 )
Кто не хочет умереть,тот и без собраний не умрёт.Хотя бы ради тех же детей.

Т.е. люди умирают, только испытав неудержимое желание, по своей воле. Учитывая, что умирают абсолютно все.
Подавляющее большинство людей, долго и радостно живет не посещая собрания АА, и, страшно представить, - без шагов! Вот только их опыт не всем подходит.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.07.2017 - 15:17) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (cyp @ 14.07.2017 - 14:56 )
Я брала с собой побольше конфет, фломастеры и бумагу

Мы только что вернулись с лагеря АА в Карпатах, ездили всей семьёй.
Там было человек 10 детей, они тусили на всех собраниях - и что?
Проблем никаких - чай, печеньки, мячики, разукрашки и тд.

Единственное неудобство - после групп вопросов много родителям задают - моя мне выдала - папа, а что такое алкоголизм?
Ребёнку шесть лет!!!!!!!!

Отвечал как на духу - кстати, хоть и не поседа, но мой ответ слушала внимательно.

Спустя 8 минут, 54 секунды (14.07.2017 - 15:26) Cleopatra написал(а):
cyp
Цитата
Это прекрасный выход. Мы тоже так делали бывало))
А по началу у меня-то и телефон был кнопочный, в котором была только одна развлекательная функция - радио))))
Я брала с собой побольше конфет, фломастеры и бумагу

Я с Тимошкой малым ходила он все равно по английскии не понимал, тоже телефон и мультики.. гиперактивный он у меня ведь, на третье собрание он уже спустился под стол и полех тетей и дядей "ой" кать.. все на этом мои походы на живую группу закончились biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (14.07.2017 - 15:31) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.07.2017 - 15:20 )
и полех тетей и дядей "ой" кать..

biggrin.gif
У меня старшая вполне позитивным ребёнком была, спокойным и жизнерадостным. А с этими если с двумя приду, то боюсь себе представить, как они там всех заойкают )))) Благо ямуже немного отрезвела и могу себе позволить дома посидеть))) И если бы с одним, так можно было бы управу найти. С двумя длямменя одной - это слишком много

Спустя 11 минут, 32 секунды (14.07.2017 - 15:43) alena153 написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Подавляющее большинство людей, долго и радостно живет не посещая собрания АА, и, страшно представить, - без шагов! Вот только их опыт не всем подходит.

Я отношусь к этому болльшинству biggrin.gif

Спустя 14 минут, 58 секунд (14.07.2017 - 15:58) leonmaster написал(а):
это кому как., я настолько было увяз в алкоголизме что мне потребовались и собрания и весвало и программа (шаги).
помогло только все вкупе.

Спустя 1 час, 5 минут, 45 секунд (14.07.2017 - 17:03) cyp написал(а):
Для меня это нереально дико.
Т.е. люди говорят, мы поедем на форум, пойдём на собрание, а вы не приходите, потому что у вас дети. И такие уже достаточно трезвые высказываются... что даже местами противно.
А помощь предложить, не? Я смотрела чужого ребёнка выходные, чтоб девушка на форум съездила. Одним больше, одним меньше)))) Здесь по месту с радостью посмотрю пару раз в неделю для посещения собраний. Подруги своих оставляют, чтоб по магазинам пройтись. Помню, Вета высказывалась когда-то, что может в Минске посмотреть. Что-то больше не видела тех, кто может оказать реальную помощь. Только словоблудие



Спустя 9 минут, 26 секунд cyp написал(а):
Помню,пришла я на собрание, а мне одна девушка многотрезвая и говорит:
- Давай, я погуляю с твоим ребёнком на улице.
Вот это помощь и дух АА, на мой взгляд.
А если сидеть на попе и всё бухтеть, как чужие дети мешают, то так не трезвость можно заработать, а гемморой))))

Спустя 10 минут, 21 секунду (14.07.2017 - 17:14) Lelya написал(а):
Цитата
если на празднике АА ребенку опасно!!! то позвольте спросить - что же это за праздник такой?

Не детский утренник , однозначно.

Спустя 5 минут, 10 секунд (14.07.2017 - 17:19) leonmaster написал(а):
тогда надо объявлять что это ТОЛЬКО закрытое мероприятие. и никаких мероприятий со звездочками (*) не зачем устраивать.
опасно, так опасно.
и приглашать милицию тоже не надо.
им тоже вредно га такое смотреть слушать.
везде все надо доводить до логического завершения.

Спустя 53 минуты, 27 секунд (14.07.2017 - 18:12) Борисычч написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.07.2017 - 17:13 )
опасно, так опасно.

Чего-то тебя, Лёня из крайности в крайность бросает. То нужно с детьми, то опасно...
Мы ж с тобой договорились, что можно, только аккуратненько, с индивидуальным подходом! wink.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (14.07.2017 - 18:17) Тыркало написал(а):
Борисычч
А как насчёт волшебного пенделя?

Спустя 29 минут, 17 секунд (14.07.2017 - 18:46) VETA написал(а):
Цитата (cyp @ 14.07.2017 - 15:25 )
У меня старшая вполне позитивным ребёнком была, спокойным и жизнерадостным

Мира захватила зрелище - алкоголь в действии, поэтому ,конечно, приоритет на трезвость и,конечно, бежать на собрание любыми путями.
Цитата (cyp @ 14.07.2017 - 15:25 )
если бы с одним, так можно было бы управу найти. С двумя длямменя одной - это слишком много

Ну вот, а сейчас ты не ходишь с детьми,значит сейчас твоё мнение -не надо)))

Спустя 40 минут, 6 секунд (14.07.2017 - 19:26) cyp написал(а):
VETA
Ты неправильно истолковала моё мнение))) Моё мнение - надо))) И если ямпочувствую угрозу своей трезвости - я пойду с двумя, тремя , десетерьмя)))) И ничто не остановит меня))))
Пока у меня ровная, спокойная трезвость, благодаря проге и ВС, и конечно же Вес-ло))))
А у кого трезвость неустойчива, нет проги, эмоционально поштармливает - конечно, надо идти, бежать, ползти, лететь на собрание, с детьми или без...
ХУже чем с пьющими родителями и опаснее, ребёнку ни на каком собрании не будет

Спустя 13 минут, 26 секунд (14.07.2017 - 19:40) cyp написал(а):
А про форумы - этомвообще бред.
Мы так здорово выздоравливаем, что аж ребёнку нельзя показывать))))
ДА, понимаю, можно сделать объявления, что на закрытые собраниямнельзя. На форуме, деумаю,можно найти кого-нибудь, кто поиграется мребёнком.потом допишу. пошла на собрание)))

Спустя 6 минут, 45 секунд (14.07.2017 - 19:47) VETA написал(а):
Цитата (cyp @ 14.07.2017 - 19:34 )
пошла на собрание)))


Одна?)

Спустя 13 минут, 18 секунд (14.07.2017 - 20:00) cyp написал(а):
VETA
Одна, одна ))) Муж приехал и на пол собрания могу успеть )))

Спустя 19 минут, 8 секунд (14.07.2017 - 20:19) leonmaster написал(а):
Борисыч, писано с юмором было, от обратного))


_____________
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.