Это моя больная тема - повышенная тревожность за детей. Беспокоюсь за все подряд - за здоровье, безопасность и т.п.Особенно если дети не рядом со мной. Пытаюсь все держать под своим контролем, выходит криво. Особенно со взрослой дочкой, которая живет отдельно и не любит посвящать меня в свои проблемы, зная мою реакцию. Все эти страшки успешко растворялись в вине, 2-3 литра в день - и никакой тревожности. И отходняка никакого тоже. А вот по трезвости даже противотревожные таблетки помогают слабо, страхи вылезают из всех щелей и не дают спокойно жить. Молюсь как умею, но, видимо, умею плохо. Все это от недоверия к Богу, конечно.
Хотелось бы услышать ваши советы и просто мысли по поводу. У кого-то были ( есть) схожие проблемы?



Спустя 5 минут, 32 секунды (9.07.2017 - 10:57) Феникс 2017 написал(а):
Все это о нелюбви себя любимой...
Детей надо отпускать..пускай сами учаться.
А так это лишь повод чтоб выпить, типа я ни я и мне все плохо..
Каждый разводит себя по своему..
Я на все и всех ругался, типа несчастный какой..а потом не грех и выпить было..
Вообщем пока не понял что окромя себя сомого никому до меня дела нет...так и пил запоями..

Полюбил себя какой есть ... и мир отодвинул свою попу... 😃

Спустя 4 минуты, 27 секунд (9.07.2017 - 11:02) Monoke написал(а):
Цитата (Феникс 2017 @ 9.07.2017 - 10:51 )
.. и мир отодвинул свою попу...

biggrin.gif ... а раньше мир покоя не давал biggrin.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (9.07.2017 - 11:09) гаспар1 написал(а):
шаги в помощь wink.gif

Спустя 43 минуты, 52 секунды (9.07.2017 - 11:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 10:46 )
повышенная тревожность

Да,скорее всего это просто тревожное расстройство.
Антидепы для этого есть.
Ну и ...живое общение,живые собрания,например.
Т ск психотерапия.
Очень помогает,отвлекает живое общение с другими,подобными себе.
Именно оно помогает перенаправить страхи в более полезное русло,обезвредить хоть часть их,обезопасить себя и окружающих от них.
Обычно,это последствия подавленных,спрятанных,невыраженных чувств,стрессов,психотравм.
Уже то хорошо,что ты заговорила об этом.
Говорить о проблеме,кстати,--это и есть один из способов выражать чувства.
Делать их более безопасными.
Этому тоже нужно уделять,ОКАЗЫВАЕТСЯ,время.
Не все время на это тратить.
Но и этому его уделять.
Мне позапрошлый год пришлось обращаться даже к врачу.
Но только за рецептом,к счастью,на антидеп по поводу именно тревожного расстройства.
Цитата (гаспар1 @ 9.07.2017 - 11:03 )
шаги в помощь

Да,часто именно простейшие ,несложные довольно принципы и помогают более осознанному выбору при решении проблем эмоционального плана.




Спустя 6 минут, 2 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Пришлось обращаться к врачу,не смотря на свои уже 20 лет практически в АА.почти 18 из которых --трезвый.
Тут важно понять и принять несколько несложных принципов и научиться их применять.
Именно в общении с другими,я научился видеть,находить,замечать,применять,пользовать именно то,что мне нужно и подходит.
Не возлагая себя и свои надежды на какие то там таблетки,а научившись просто пользовать все необходимое для помощи себе,неся ответственность за свои чувства,действия,поступки.
Жить именно сегодня,сейчас,а не тем что могло бы или может быть.

Спустя 24 минуты, 27 секунд (9.07.2017 - 12:17) Эрцог написал(а):
Тоже имею тревогу за дочь, она одна, очень далеко, я волнуюсь, т.к. она любит общаться когда у них 3-4 утра, а у нас вечер, я ей все говорю- поломаешь себе сон, уставать будешь, тем более климат там другой.. пока воз и ныне там.

Спустя 21 минуту, 9 секунд (9.07.2017 - 12:39) Сисиний написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 09:46 )
Хотелось бы услышать ваши советы и просто мысли по поводу


Совет - нарожать "два-три десятка" детей , как в генетической программе записано - вероятно неосуществим . )))
Совет - не пить кофе - по выбору и при наличии .
Совет - не трахать мозги читателям и обратится к специалистам , лучше к двоим-троим поочерёдно .

Мысль по поводу - жить с чем есть и , опять же - не трахать мозг читателям . )))

Спустя 16 минут, 3 секунды (9.07.2017 - 12:55) Эрцог написал(а):
Цитата (Сисиний @ 9.07.2017 - 12:33 )
[QUOTE=Машкин,9.07.2017 - 09:46,2069723]
Совет - не трахать мозги читателям

Читатель здесь, это, понятно, ты.
я сразу не догадался

Спустя 5 минут, 51 секунду (9.07.2017 - 13:00) Машкин написал(а):
Сисиний, убедительная просьба оставить меня в покое и не троллить и не хамить в моих темах.

Спустя 14 минут, 55 секунд (9.07.2017 - 13:15) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 11:46 )
Это моя больная тема - повышенная тревожность за детей. Беспокоюсь за все подряд - за здоровье, безопасность и т.п.

От страхов избавляет 3 шаг. Беспокойство и тревожность оправданы, если они приводят к какому либо действию, позволяющему убрать причины беспокойства. А если просто сидеть и беспокоиться, то это просто больная голова. Для этого есть " ... принять то, что мы не в силах изменить."

Спустя 4 минуты, 27 секунд (9.07.2017 - 13:20) Машкин написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 9.07.2017 - 13:09 )
Беспокойство и тревожность оправданы, если они приводят к какому либо действию, позволяющему убрать причины беспокойства. А если просто сидеть и беспокоиться, то это просто больная голова. Для этого есть " ... принять то, что мы не в силах изменить."

Все правильно. Но мне регулярно не хватает "мудрости", чтобы отличить одно от другого. Хочется все взять под свой контроль , даже там, где явно надо ситуацию отпустить на волю Божью...И больная голова сильно мешает. Как ее, эту голову, отключить?!

Спустя 6 минут, 19 секунд (9.07.2017 - 13:26) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 14:14 )
Как ее, эту голову, отключить?!

Тут может помочь, на мой взгляд, только смирение. Когда я понимаю, что не могу в данный момент что либо изменить, то отдаю ситуацию на волю ВС и просто прошу о помощи. Прошу даровать мне разум и Душевный покой.

Спустя 18 минут, 51 секунду (9.07.2017 - 13:45) _Екатерина_ написал(а):
Машкин
Мне очень мешает жить моя мама. Именно вечным неусыпным контролем. Каждый день она придумывает и перечисляет проблемы, которые у меня есть. Конечно, восхищается моей стойкостью в их преодолении и говорит, что когда-нибудь у меня будет все хорошо. Каждый день я отвечаю, что у меня и сегодня, сейчас все прекрасно. Но она не слышит. Ей нужно спасать. Без проблем я ей неинтересна.
В связи с этим я однажды решила, что в отношении с сыном лучше перегнуть с излишком свободы, чем с излишком контроля. Родила и усе, могу только поддерживать его хорошие начинания и не участвовать в плохих. Он отдельный человек, у него своя высшая сила. 18 лет ему. Вроде бы полет нормальный)))



Спустя 1 минуту, 31 секунду _Екатерина_ написал(а):
Это я к тому, что мне помогло осознание того, что своей "заботой" я мешаю жить своему ребенку.

Спустя 1 час, 27 минут, 45 секунд (9.07.2017 - 15:13) Сисиний написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 11:54 )
Сисиний, убедительная просьба оставить меня в покое и не троллить и не хамить в моих темах.


Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 09:46 )
Хотелось бы услышать ваши советы и просто мысли по поводу.



Да-да , знакомая картинка ,
Когда советы - не такие ,
А кто их дал - совсем плохие . )))

Спустя 24 минуты, 3 секунды (9.07.2017 - 15:37) Эрцог написал(а):
синий синий иней.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (9.07.2017 - 15:40) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 10:46 )
Все эти страшки успешко растворялись в вине, 2-3 литра в день - и никакой тревожности.

Значит дело не во внешних "опасностях" и не неправильном поведении детей, если помогает что-то влитое в себя любимую. Не важно: вино, водка, героин, антидепрессанты, транквилизаторы... Это все изменяет что-то внутри и как бы внешняя проблема исчезает. Только вот все вещества - обманщики, они дают эффект какое то время, но требуется все большая доза, потом и большая доза не действует, а без вещества уже никак. Совет дан, все, что я искал от алкоголя есть в обещаниях программы. Наверное это не единственный способ жить свободно, есть много разных практик, но мы тут "не имеем мнения" по этим вопросам. Других честных советов здесь просто нет. Возможно есть где то еще.

Спустя 47 минут, 2 секунды (9.07.2017 - 16:27) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 14:14 )
Как ее, эту голову, отключить?!

У меня голова отключилась от гонов после честных и тщательных 4,5 и 9 шагов.
При этом 1-3 был всегда. Но чего-то не хватало. А не хватало тщательной инвентаризации, 5-го шага и 9-го после которого мое жизненное пространство расширилось до нужного мне размера. Я будто получила пропуск в Жизнь, если можно так сказать.
Кран с кислородом мне открыли на полную. smile.gif
9-й шаг очень важен.
Потому, что с Богом и с самим собой не возможно наладить отношения, не "раздав долги" людям. Такой духовный закон. Потому что мы все - одно целое.

Спустя 12 минут, 37 секунд (9.07.2017 - 16:39) Машкин написал(а):
Мы пока с моим спонсором так и застряли на первом шаге. Потом было несколько месяцев моего ежедневного употребления, никакой работы по шагам, естетственно. А потом мы переехали на все лето на дачу.Так что пока я сама кое-как двигаюсь вперед, а осенью, Бог даст, возобновим занятия со спонсором, если он от меня не откажется, конечно.

Спустя 6 минут, 46 секунд (9.07.2017 - 16:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Машкин @ 9.07.2017 - 17:33 )
Мы пока с моим спонсором так и застряли на первом шаге.


один вопрос . при чём тут спонсор и первый шаг blink.gif

Помните, что мы имеем дело с алкоголем — хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!


это из бк если что

Спустя 1 час, 5 минут, 57 секунд (9.07.2017 - 17:52) Багира2 написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 9.07.2017 - 13:39 )
Машкин
Мне очень мешает жить моя мама. Именно вечным неусыпным контролем. Каждый день она придумывает и перечисляет проблемы, которые у меня есть. Конечно, восхищается моей стойкостью в их преодолении и говорит, что когда-нибудь у меня будет все хорошо. Каждый день я отвечаю, что у меня и сегодня, сейчас все прекрасно. Но она не слышит. Ей нужно спасать. Без проблем я ей неинтересна.

У нас с тобой случайно не одна мама на двоих? biggrin.gif

Особенно умиляет этот талант придумывать того, чего нет.

Только моей надо не спасать, а воспитывать и переделывать под себя.

Например, за спиной у моего мужа мама при мне постоянно его критикует. При нем не осмеливается.

Поводов миллион, а основная причина одна - он не похож на артиста Александа Белявского (Фокс, если кто не помнит, из "Место встречи изменить нельзя").
Именно такой мужчина должен нравится здравомыслящей женщине.

Как истинный созик, мама уверена, что у всех все должно быть ПРАВИЛЬНО. То есть, так, как нравится ей. biggrin.gif

Естественно, повышенная тревожность, потому как никто из домочадцев не бежит галопом перенимать ее взгляды и вкусы. smile.gif

А вывод здесь один - отвязаться от близких, перестать отравлять им жизнь и лечить собственную голову.

Спустя 28 минут, 48 секунд (9.07.2017 - 18:21) Danet написал(а):
У меня повышеная тревожность за то, что метеориты там летают. Упадет один и ему посрать, что я трезвый и не страдаю херней. Всех снесет.
А еще сколько придурков с ядерными чемоданчиками. Да и самих по себе этих станций ядерных. И рокет. Они и сами могут повзрыватся и конец всему.

Пойти выпить от волнения чтоли? Если выпить оно ж все посрать. Не надо ни думать о чем то реально важном. А главное не надо принимать решений никаких. Жизнь малина...

Хотя еще можно начать думать о том, что реально можешь изменить. А не о всякой чепухе. Советую. Мне помогает.

А о детях волноватся это ваще бред. Мама вот недавно чето там мне втирала, втирала, что брат у меня больной и не лечится, с желудком чето там. Я не женатый хожу и мне норм. И так она переживает, так переживает, жить из за этого не может. И как она может вон поехать отдохнуть. Ей детям надо помочь.
Правда я када спросил чем она помогла конкретно детям за последних лет 10, она чето начала психовать, кричать чето и я просто прекратил этот разговор.

Так что читай выше. Ну или покричи biggrin.gif

Спустя 1 час, 38 секунд (9.07.2017 - 19:22) Mike62 написал(а):
Передаю свои страхи за детей - богу (пародия на АА).

Спустя 20 минут, 50 секунд (9.07.2017 - 19:42) Monoke написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.07.2017 - 17:46 )
У нас с тобой случайно не одна мама на двоих?

все мамы похоже в этом плане, ..когда нам что то надоело, а они "не сдаются"... думаю даже за такое "вторжение" их нужно ещё больше ценить!!, потому что это тот человек, который о вас на самом деле заботится (как умеет)

Спустя 6 минут, 5 секунд (9.07.2017 - 19:49) Эрцог написал(а):
Цитата (Danet @ 9.07.2017 - 18:15 )



А о детях волноватся это ваще бред.


И вообще- волнения это бред, а за детей- это просто смех какой-то, форменное издевательство biggrin.gif

не пьешь как ты, до конца жизни, легко, и какие могут быть проблемы?

Спустя 3 минуты, 54 секунды (9.07.2017 - 19:52) Monoke написал(а):
Цитата (Danet @ 9.07.2017 - 18:15 )
Правда я када спросил чем она помогла конкретно детям за последних лет 10,

а ты никогда не задумывался о том что она тебе подарила жизнь?.. ты вообще то в состоянии оценить тот факт что ты есть?

Спустя 24 минуты, 54 секунды (9.07.2017 - 20:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 9.07.2017 - 19:36 )
Цитата (Багира2 @ 9.07.2017 - 17:46 )
У нас с тобой случайно не одна мама на двоих?

все мамы похоже в этом плане, ..когда нам что то надоело, а они "не сдаются"... думаю даже за такое "вторжение" их нужно ещё больше ценить!!, потому что это тот человек, который о вас на самом деле заботится (как умеет)

Не путай просто любящую маму с СОЗАВИСИМОЙ мамой.
Это полная жесть. Абсолютно больной человек, с которым диалог невозможен в принципе.


Цитата (Monoke @ 9.07.2017 - 19:46 )
Цитата (Danet @ 9.07.2017 - 18:15 )
Правда я када спросил чем она помогла конкретно детям за последних лет 10,

а ты никогда не задумывался о том что она тебе подарила жизнь?.. ты вообще то в состоянии оценить тот факт что ты есть?

Это не аргумент.
Дурацкое дело нехитрое. Родить кто угодно может. Это не подвиг.

Спустя 19 минут, 44 секунды (9.07.2017 - 20:37) Monoke написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.07.2017 - 20:11 )
Дурацкое дело нехитрое. Родить кто угодно может.

не все могут sad.gif .. и к тому же отношение к ситуации зависит от конкретного человека.. я иногда думала о не справедливости со стороны кого то, но после "переварив" ситуацию понимала что благодарность иногда рождается , когда мы осознаём что смогли чему то научится.. и что если бы не было этого человека, этой ситуации.. и ещё многих факторов в нашей жизни.. не было бы самой жизни wink.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (9.07.2017 - 20:50) Сисиний написал(а):
Цитата (Monoke @ 9.07.2017 - 18:46 )
а ты никогда не задумывался о том что она тебе подарила жизнь?


Я задумывался и пришёл к выводу , что коль - "подарила" , то я ничего не должен .

Ну может - один раз спасибо сказать . )))

Спустя 13 минут, 38 секунд (9.07.2017 - 21:03) Сергей С. написал(а):
Я бы так сказал, что у меня был страх напиться в случае жизненной катастрофы. А самой большой жизненной катастрофой для меня и была бы потеря детей.
У меня на тот момент была взрослая дочь и подрастающие два сына. Я думал, что несчастье с кем-нибудь из них может привести меня к срыву, а значит и к собственной смерти. И однажды я увидел сон, в котором совершенно отчетливо увидел, что моего сына насмерть сбивает машина. Трудно словами передать ту бурю эмоций, которую я пережил в тот момент. Но в голове пронеслась мысль - что это не повод для пьянки.
Я проснулся с радостью, что это только сон и после этого мое эмоциональное состояние улучшилось.
Когда от нашей болезни умерла моя дочь, а она около месяца была в коме, именно ощущение внутренней связи с ВС помогло мне и моей супруги принять это как данность. Вот уже 10 лет мы ездим у ней на могилу, поддерживаем в нормальном состоянии, молимся и как бы общаемся.
Я не скажу, что у меня сейчас нем беспокойства за моих близких. Но уже нет панических состояний и есть принятие воли Бога, как я его понимаю на все, что случается в мире.
Для меня страх за детей прошел, когда прошли и все мои страхи перед миром, в котором я нахожусь.

Спустя 16 минут, 52 секунды (9.07.2017 - 21:20) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Эрцог @ 9.07.2017 - 19:43 )

И вообще- волнения это бред, а за детей- это просто смех какой-то, форменное издевательство biggrin.gif


+1000
Бред, конечно. И со стороны смешно. Кому лучше от этого?
Детям? - "Шапку одел?", "Не ешь чипсы!" "Не дружи с Васей!" (и т.д. 20-30 ти летнему) - чем не издевательство?
Себе лучше "кубаторить"? - издевательство над собой.
Другое дело - забота, доверие...
Совсем не волноваться не может, конечно, человек, но изводить себя и других своими страхами - дико, да бред, паранойя. Это все - неудержимое желание управлять неуправляемым (возможными несчастными случаями, болезнями и т.д.) это делает невыносимой и изматывающей жизнь человека и окружающих - аццкий шопито. Алкоголь может освободить от этого на время - не страшно, окружающие, приняв горячительного легче переносят этот деспотизм, но это путь известно куда.


Спустя 6 минут, 6 секунд (9.07.2017 - 21:26) Danet написал(а):
Цитата (Monoke @ 9.07.2017 - 19:46 )
а ты никогда не задумывался о том что она тебе подарила жизнь?.. ты вообще то в состоянии оценить тот факт что ты есть?


Ууууу. А я просил меня рожать? Я просто уверен, что если бы меня не существовало, мне было совершенно пофиг, что меня не существует, потому, что меня не существует.

Рожаете себе детей, потому, что хотите детей, любите секс и типа воды кому то надо подать...А потом дети должны? Не, подумать только...дети должны за то что их родили...Это прямо стресс какой то laugh.gif

Видал я повернутых мамаш правда...которые такое детям и заявляют...И повернутых детей, которые в это верят и боятся мамаше сказать что то на перекор...Она же меня родила...теперь я ее рабыня...Тихий ужас просто.

И вот реально вопрос хочется задать таким. А нахрена ты рожала? Если ты не хочешь, чтоб твое дите стало самостоятельной личностью. А хочешь чтоб присмыкалось с балагодарным лицом и обслуживало. Это реально рабство и рожала получается с эгоистицеских побуждений. Или потом додумалась что так можно с дитем? Если жизнь подарила, то это иди дите и живи, это твоя жизнь. Я к тебе присасыватся и жить ее за тебя не буду...
А с этим вашим я тебе жизнь подарила и теперь ты мое...уу...вижу я таких поломаных судеб, неисправимых инфантилов, проклинающих этот дар и весь мир.

Спустя 6 минут, 12 секунд (9.07.2017 - 21:33) Monoke написал(а):
Цитата (Danet @ 9.07.2017 - 21:20 )
что если бы меня не существовало, мне было совершенно пофиг,

значит ты ещё не в состоянии оценить ни саму жизнь ни то что ты являешься её частью huh.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (9.07.2017 - 21:36) Danet написал(а):
Цитата (Monoke @ 9.07.2017 - 21:27 )
значит ты ещё не в состоянии оценить ни саму жизнь ни то что ты являешься её частью


согласен. а еще я не в состоянии оценить, что цветы в принципе бывают разного цвета, но надо в этом понимать, хотя бывает если два то и три, но не обязательно завтра.




Спустя 2 минуты, 15 секунд (9.07.2017 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 9.07.2017 - 21:27 )
Цитата (Danet @ 9.07.2017 - 21:20 )
что если бы меня не существовало, мне было совершенно пофиг,

значит ты ещё не в состоянии оценить ни саму жизнь ни то что ты являешься её частью huh.gif

Как может оценить жизнь тот, кто не родился??? biggrin.gif

В виде мыслящего сперматозоида что ли? smile.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (9.07.2017 - 21:40) Danet написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.07.2017 - 21:33 )
Как может оценить жизнь тот, кто не родился???

В виде мыслящего сперматозоида что ли?


да это у нее привычка такая. типа аргумент если что, это сказать чето простое и умное, но совершенно не имеющее отношения к делу. но типа с выражением, эх, дурак ты еще Вася, жизнь прожить не поле передты, я то понимаю, я то поумнее буду. ну и выпить винца за это. ну как тут не выпить.

Спустя 30 минут, 38 секунд (9.07.2017 - 22:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.07.2017 - 21:14 )
- "Шапку одел?", "Не ешь чипсы!" "Не дружи с Васей!" (и т.д. 20-30 ти летнему) - чем не издевательство?

Я так понимаю - данное издевательство возможно только в том случае, если деть 20-30-40-50-60 лет по-прежнему живет на родительской территории, то бишь в принципе не доказал, что является взрослым и самостоятельным человеком, стремящимся к независимости.
Не думаю, чтоб родители звонили по утрам с увещеванием "не ешь чипсы" хоть бы в соседний дом. А коль скоро деть все время под ногами трется и оторваться боится (или не может) - то и отношение к нему как к несмышленышу, несостоявшемуся как целостная личность. На мой то взгляд вполне логично, не?



Спустя 4 минуты, 2 секунды бомж-вредитель написал(а):
Всякая мелочная опека по отношению кого угодно к кому угодно проходит, когда появляется уважение. Уважение вытесняет опеку, ну если человека любишь. Все просто - надо сделать так, чтоб наши родители нас уважали. За что-то, просто так уважать не получается...

Спустя 9 минут, 23 секунды (9.07.2017 - 22:20) Monoke написал(а):
Цитата (Danet @ 9.07.2017 - 21:34 )
эх, дурак ты еще Вася,

ну в чём то всё же есть понимание wink.gif



Спустя 5 минут, 57 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.07.2017 - 21:33 )
Как может оценить жизнь тот, кто не родился???

В виде мыслящего сперматозоида что ли?

... но мы то сейчас говорим с рождённым сперматозоидом laugh.gif

Спустя 19 минут, 39 секунд (9.07.2017 - 22:40) Эрцог написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.07.2017 - 22:05 )
[QUOTE=Evgeny1973,9.07.2017 - 21:14,2069871] Все просто - надо сделать так, чтоб наши родители нас уважали. За что-то, просто так уважать не получается...

Я бы мечтал, чтобы даже пусть меня бы совсем не уважали родители, но чтобы они были.

какие есть, пусть очень неуживчивые и грубоватые.

затронули больную тему... извините

Спустя 2 часа, 13 минут, 40 секунд (10.07.2017 - 00:54) Шило написал(а):
Цитата (Эрцог @ 9.07.2017 - 22:34 )
Я бы мечтал, чтобы даже пусть меня бы совсем не уважали родители, но чтобы они были.

Если бы они бы были (как ты описываешь), то ты говорил бы (за глаза) другие слова.

Спустя 7 часов, 42 минуты, 58 секунд (10.07.2017 - 08:37) Эрцог написал(а):
я не знаю, честно говоря, насколько меня уважали родители. Это не имеет никакого значения для потерявшего их.

Спустя 13 часов, 4 минуты, 26 секунд (10.07.2017 - 21:41) Неугомонная написал(а):
Я так рада,что смогла зарегестрироваться.. .и наверное толчком стала эта Тема,которая близка мне.Хотя мне в целом близка Тема и очень сильно (
Я сама ненормально тревожная мать.После развода с мужем,реально болезненно переживаю его встречи с детьми. Прошу не путать с женской местью и эгоизмом,нет.Он хороший отец.И я не препятствуя, одобряю их общение. Просто мой больной мозг рисует страшилки в голове,ненормального характера.И типа алко их стирает, но на время.. .итак ясно ,Что именно он и испоганил мою психику...позже создам тему о себе.. .я тут уже почти год читаю и многик стали мне родными!!Но проблема осталась...о ней позже.

Спустя 12 часов, 25 минут, 9 секунд (11.07.2017 - 10:06) Машкин написал(а):
Неугомонная, привет!)))
А я уж думала, что среди алкогодиков я одна такая ненормально тревожная мамашка.
Что тебе помогает справляться со страхами?



Спустя 3 минуты, 31 секунду Машкин написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.07.2017 - 22:05 )
Всякая мелочная опека по отношению кого угодно к кому угодно проходит, когда появляется уважение. Уважение вытесняет опеку, ну если человека любишь.

Согласна.
Ястараюсь без мелочной опеки, вроде с дочкой получается.
Но страхи и тревожки грызут изнутри, не дают спокойно жить. Всухую с ними очень тяжело справляться(((

Спустя 14 минут, 21 секунду (11.07.2017 - 10:21) Веста написал(а):
Машкин
Привет! Страхи - результат недоверия себе и миру. Негативный опыт рулит и трудно на него забить и начать доверять. Мне в этом вопросе помогла простая вещь - понимание, что на самом деле от меня мало что зависит. Даже сама я от себя мало завишу. Я не контролирую свои внутренние процессы: дыхание, сердцебиение, возраст, сон и прочие. Я родилась такой, какой родилась и это тоже не мой выбор. Земля крутиться и я ни как не влияю на ее витки, солнце свети и я здесь тоже не причем. Оно было до меня и останется после моего ухода. В общем, нужно стать фаталистом. Не путать с пофигистом, хотя тоже вариант)) Детей нужно любить, а любить значит отпускать и дарить свободу. Они должны сами нарабатывать свой опыт ошибок, шишек, радостей, достижений. Задача родителей - любить и поддерживать. Все остальное - страхи и эгоизм.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (11.07.2017 - 10:25) Машкин написал(а):
Веста, золотые слова, все в точку!
В свои лучшие моменты, когда я на связи с Богом, я внутренне " отпускаю" детей и понимаю всей душой, что это ИХ жизнь, ИХ путь, который они должны пройти САМИ.
Но такие моменты редки.
В периоды же богооставленности накатывают черные волны страха и не дают жить.

Спустя 9 минут, 25 секунд (11.07.2017 - 10:35) Веста написал(а):
Машкин
Страх - иллюзия. Страх потери контроля - иллюзия в квадрате. Я тебя отлично понимаю, я тоже еще та квочка)) Старший сын уехал учится в другой город, знаешь как страшно было? В общем, с доверием к Богу, с верой в людей wink.gif

Спустя 28 минут, 10 секунд (11.07.2017 - 11:03) Багира2 написал(а):
Машкин
Я сейчас вещь одну скажу, которая может показаться неприятной.

Я заметила, что такой мелочной, назойливой, малоприятной опекой, попутно страдая беспочвенной тревогой, занимаются те, у кого на самом деле никогда и ничего серьезного не случалось, не было большой беды.

И эта тревожность - обыкновенный эгоизм. Ну не хватает человеку ярких впечатлений, так давай близким мозг чайной ложкой выедать.
Плевать ему на близких на самом деле! Главное, себя в тонусе держать.

Поверь, я знаю, что говорю. У меня сын - инвалид.

И в нашем медицинском центре, где мы лечимся 14-й год я что-то почти не встречала истерично-тревожным мамашек.
Почти, потому что попадаются такие из новеньких. У которых ребенок только-только заболел.
Но их быстро и жестко "лечат". И врачи и другине мамы. Вплоть до отлучения от ребенка и назначения вместо матери адекватного сопровождающего.
У нас там такие есть - профессиональные сопровождающие.

Слезы допускаются только от радости. Если приспичило от горя порыдать - иди в кладовку, где уборщица швабры с тряпками держит, и с ними в компании рыдай.

Я могу сказать, что лично мне, в плане установления душевного покоя и здравомыслия, болезнь ребенка и наши частые пребывания в больнице (от 2-х до 6-ти раз в год) дала в миллионы раз больше, чем программа. И это честно.

Нужна сильная стрессовая, экстремальная ситуация, в которой сразу станет ясно - чего ты стоишь на самом деле.

Последний раз по поводу сына я плакала в апреле - от счастья! Вместе с другими мамами.

Об этом у меня в журнале есть.

А трястись за него, я не трясусь, не тревожусь, в вату не заврачиваю. И категорически, до скандалов, запрещаю это делать бабушке.

Я ей однажды сказала - еще одна кликушеская истерика, и ты внука больше никогда не увидишь!
Вроде поняла.

Спустя 2 часа, 16 минут, 9 секунд (11.07.2017 - 13:19) Неугомонная написал(а):
Цитата (Машкин @ 11.07.2017 - 10:00 )
Что тебе помогает справляться со страхами?
Если наказывает страх-молюсь.Всё. Ничего другого не понимаю.Потому Что, это не мой эгоизм,и не моя гиперопека,это исколеченная психика от алко.Когда выпиваю-ничего не страшно...поэтому и приучила себя,дети с папой- я с пивом...это ужасно,но факт.

Спустя 26 минут, 25 секунд (11.07.2017 - 13:46) Машкин написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.07.2017 - 10:57 )



И эта тревожность - обыкновенный эгоизм. Ну не хватает человеку ярких впечатлений, так давай близким мозг чайной ложкой выедать.
Плевать ему на близких на самом деле! Главное, себя в тонусе держать.


Багира, ты права. Голимый эгоизм и безумие.Страшно от того, как МНЕ будет плохо, если что-то случится. А дети - сверхценность, вокруг них все в моей жизни крутится. И пить-то я бросаю тоже ради них.Если бы им было все равно, так и попивала бы потихоньку свои 2 литра вина в день. Но, видя, какая это для них трагедия - прекратила.

Спустя 17 минут, 20 секунд (11.07.2017 - 14:03) Сисиний написал(а):
Цитата (Машкин @ 11.07.2017 - 12:40 )
А дети - сверхценность,


Пытаться объяснять , что ребёнок/дети не собственность матери и уж тем более не вещь , а посему не сверх и просто не ценность - бесполезно , но возможно читательницы смогут поверить , что бухло колоссально раздувает всякие чувства и при его длительном отсутствии всякие "сверх" обычно исчезают , приблизительно как туман или роса на солнышке . )

Спустя 8 минут, 22 секунды (11.07.2017 - 14:11) Машкин написал(а):
Цитата (Сисиний @ 11.07.2017 - 13:57 )

бухло колоссально раздувает всякие чувства и при его длительном отсутствии всякие "сверх" обычно исчезают , приблизительно как туман или роса на солнышке . )

У меня пока наоборот-бухло стирало все " сверх", появлялась волшебная беззаботность, а по трезвости все обостряется, все вылезает, все страшки и тревожки , все " сверх".

Спустя 7 минут, 43 секунды (11.07.2017 - 14:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Машкин @ 11.07.2017 - 13:40 )
И пить-то я бросаю тоже ради них.

Заведомо провальный проект.
Ради кого-то трезветь нельзя.
Если что, то они в твоих глазах и будут виноваты.

Трезветь можно только для себя и ради себя.

Вот приобретешь внутреннюю гармонию в результате трезвости, тогда и подтянутся к тебе другие. Сами подтянутся, потому что им уже станет приятно с тобой общаться.



Спустя 2 минуты, 49 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Машкин @ 11.07.2017 - 14:05 )
по трезвости все обостряется, все вылезает, все страшки и тревожки , все " сверх".

Это обыкновенный абстинентный синдром. Он ведь не один день длится.

Я же тебе говорила - подожди трезвых годика полтора. Вот и увидишь, что и куда. smile.gif

Спустя 41 минуту, 53 секунды (11.07.2017 - 15:01) Машкин написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 11.07.2017 - 13:13 )
дети с папой- я с пивом...

Классика жанра. Только у меня вместо пива - вино было...

Спустя 7 часов, 36 минут, 11 секунд (11.07.2017 - 22:37) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.07.2017 - 21:11 )
Дурацкое дело нехитрое. Родить кто угодно может. Это не подвиг.


По моему твердому убеждению, рождение новой жизни на свет - это таинство. Таинство любви. Мамы, папы, ребенка. И Бога, конечно. Того, кто эту жизнь дарует.
И, разумеется, кто угодно родить не может. Для этого надо быть по крайней мере здоровой женщиной детородного возраста.
Родить - это подвиг. Дать жизнь другому, пододвинув в сторону свой эгоизм.
Жизнь - это бесценный дар.
И за него я благодарна Богу и своим родителям.

Спустя 8 минут, 30 секунд (11.07.2017 - 22:46) Багира2 написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Родить - это подвиг.

Да ладно...
После работы в милиции у меня свое отношение к этому делу.
Маргинальные дамочки размножаются, как крольчихи, плюя на свое потомство.
У нас райончик еще тот был - в каждом подопечном семействе по десятку детишек. И если парочка из них не дебилы, уже хорошо.

Дурацкое дело нехитрое. ph34r.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (11.07.2017 - 22:52) Nadezhda_I написал(а):
Багира2
Ты высказала свое мнение, я - свое. smile.gif

Спустя 4 дня, 52 минуты, 27 секунд (15.07.2017 - 23:45) Nebula написал(а):
Машкин
Тебя просто еще "долбит". Это прыщики. Гримируй их, не гримируй - толку не будет. Лечи основную болезнь. Прыщики пройдут. Месяц с гулькой это пока как просвет среди запоев....

Спустя 14 часов, 44 минуты, 48 секунд (16.07.2017 - 14:30) Машкин написал(а):
Nebula
Думаешь, мои страшки-тревожки - это сугубо следствие алкоголизма? Они всегда были, и во времена относительной трезвости. Но алкоголь, давая временное облегчение, только усугубил в итоге все, это правда.
Вот сейчас опять накрыло.(((

Спустя 8 часов, 14 минут, 20 секунд (16.07.2017 - 22:44) Nebula написал(а):
Машкин
Почти да, не было бы детей - "долбило" бы в какое-то другое слабое место, объект не важен, - страх вообще пропитывает всю жизнь алкоголика. Очень сложно провести изучение себя и честно опознать за своими мотивами страх. Не потому, что это как-то особенно сложно и заковыристо а потому, что никогда ранее этим не занимались. Эти страхи могут быть иррациональны, именно поэтому в 4 шаге есть разбор страхов. Но не "сугубо следствие", они не следствие, они, страхи, неотъемлемая и ведущая часть состояния ума выражающегося в заболевании называемом алкоголизм. В БК есть отрывок про перерастание страха, он просто теряет власть над умом. Перестает управлять и направлять. И перестает вынуждать пить чтоб получить временный "аут".



Спустя 5 минут, 38 секунд Nebula написал(а):
Багира2
Ну в общем-то да. ))) Родили с женой трех, героями себя не чувствуем. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 часов, 56 минут, 19 секунд (17.07.2017 - 10:40) Машкин написал(а):
Nebula
Спасибо, про страхи все понятно.Буду ждать 4-го шага, а пока остается молиться и проникаться бОльшим доверием к Существованию ( Богу).


_____________
"Цель бега есть полет"

" Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе"