Добрый день.
На предприятии, где я снимаю помещение, жила маленькая и очень добрая собачка. Все ее любили и холили. Она имела свою подстилку и миску около шлагбаума.
Однажды я нес большой сверток в руках и мне было неудобно пройти через проходную. Я помахал дежурному рукой и пошел через шлагбаум. Произошло следующее. Эта маленькая и с виду безобидная собачка превратилась в злобного монстра, готового меня растерзать на месте.
Выбежавший дежурный пояснил, что она никого не пропускает через шлагбаум пешком и много кого уже покусала.
Если я способен понять этого пса, то она как бы говорила.
Вот проходная здесь ходят люди пешком.
Вот шлагбаум здесь ездят машины.
Все об этом знают.
Все остальное неправильно и с этим нужно бороться.
Очень часто я сравниваю себя с этой собачкой.
В периоды раздражения особенно.
Но в основном, мое раздражение проявляется, когда я не понят или с кем то не согласен.
В споре рождается истина.
Сложней всего, порой бывает, принять противоположное мнение. И это тоже раздражает.
Кто может подсказать, как бороться с раздражением в таких ситуациях и нужно ли это делать?
Да и еще. В какой то период очень раздражало когда на группе кто то высказывался не о себе. Совсем как та добрая собачка.
Заранее всем благодарен.



Спустя 18 минут, 38 секунд (3.02.2009 - 16:22) Lili M написал(а):
Цитата (Гость_доменик @ 3.02.2009 - 15:03)
Сложней всего, порой бывает, принять противоположное мнение.

biggrin.gif А что плохого в том, что кто-то считает по-другому, нежели ты? Что ты чувствуешь, когда встречаешься с отличным от твоего мнением? Чем чужое другое мнение тебе грозит?

Спустя 51 секунд (3.02.2009 - 16:23) Transformer написал(а):
Привет.
У тебя фобия на собак?

Спустя 2 минут, 19 секунд (3.02.2009 - 16:25) FatCat написал(а):
У меня в самом начале трезвости обнаружилась огромна язва двенадцатиперстной кишки. Пришлось долго и надсадно поедать таблетки от язвы. Через несколько месяцев я обнаружил, что я могу нормально жить только принимая лекарства каждый день, без перерывов. И вскоре я обнаружил, что чем больше я обижен или раздражен - тем больше мне требуется таблеток от язвы, иначе болит, гадина.
И тогда я решил, что у меня нет язвы, у меня есть раздражительность, а язва - лишь первый симптом, что мои мозги опять болеют раздражительностью.
И тогда я стал благодарить свою язву за то, что она меня предупрждает заранее, когда мне нужно остановиться, прислушаться к словам раздражающих меня людей, попробовать их понять, попробовать поставить себя на их место.
Мне все еще изредка требуются противоязвенные лекарства, но все меньше и все реже. Сейчас уже бывают месяцы без единой необходимости противоязвенных лекарств.

Спустя 10 минут, 21 секунд (3.02.2009 - 16:35) Guest написал(а):
Transformer Скорей наоборот. Очень люблю и завидую им.
Собаки такие существа, что находят свое место в обществе не задумываясь. Только где то потребовался сторож или помощник, она сама из неоткуда возникает. На складах собаки часто приходят из брошенных и сами предлагают себя за ласку и суп.
Людям часто сложнее найти себе применение.






Спустя 4 минут, 45 секунд Guest написал(а):
Lili MСпасибо за ответ.
Но наверное это какой то природный инстинкт. Головой все прекрасно понимаю.


Спустя 5 минут, 13 секунд (3.02.2009 - 16:41) Transformer написал(а):
Цитата (Guest @ 3.02.2009 - 12:35)
Transformer Скорей наоборот. Очень люблю и завидую им.
Собаки такие существа, что находят свое место в обществе не задумываясь.  Только где то потребовался сторож или помощник, она сама из неоткуда возникает. На складах собаки часто приходят из брошенных и сами предлагают себя за ласку и суп.
Людям часто сложнее найти себе применение.

А в чем тогда твоя проблема - в раздражительности?



Спустя 3 минут, 36 секунд Transformer написал(а):
Guest
Я больше чем уверен, тебе нужно добиться в жизни чего-то, чтобы стать самодостаточным. Если человек ничего в жизни не стоит, появляется неуверенность в себе, тогда его мнение ничего не значит.
А когда он добился чего-то - тогда он уже знает - что он есть и его мнение собственное что-то значит.

Сейчас чужое мнение сильно задевает оттого, что ты в собственном не уверен.
Успехов!

Спустя 6 минут, 12 секунд (3.02.2009 - 16:47) Guest написал(а):
FatCatСпасибо за ответ.
У тебя есть такой индикатор. А я порой выхожу из себя и могу наломать дров.





Спустя 6 минут, 1 секунд Guest написал(а):
TransformerСогласен на все 100%.
Спасибо.
В жизни еще очень много прорех. Когда не уверен в своем мнении то сразу принимаю противоположное. Раздражаюсь когда спорю.


Спустя 7 минут, 15 секунд (3.02.2009 - 16:54) Lili M написал(а):
Цитата (Guest @ 3.02.2009 - 15:40)
Но наверное это какой то природный инстинкт.

Нет такого инстинкта - раздражительности biggrin.gif
Есть неосознаваемые мотивы

Спустя 7 минут, 18 секунд (3.02.2009 - 17:01) Guest написал(а):
TransformerПроблема не только в раздражительности. Но одна из них. Все в одну корзину класть не хочу. Пока с этим нужно разобраться.


Спустя 1 минут, 58 секунд (3.02.2009 - 17:03) karry написал(а):
Guest
каждый имеет право на свое мнение...если абсурдное, на мой взгляд, мнение не относится ко мне лично, то стараюсь не спорить - хотя раньше спорила, аж молнии сверкали laugh.gif
Цитата
Раздражаюсь когда спорю.

раздражает собеседник? или то, что не можешь убедительно обосновать?

Спустя 3 минут, 57 секунд (3.02.2009 - 17:07) Guest написал(а):
Lili MВозможно неосознанные мотивы. Но склонен думать, что это не дефект черт характера а какой то необходимый механизм реагирования. Ведь он не случайно возник. Собаки и другие социальные существа тому подтверждение.




Спустя 5 минут, 40 секунд Guest написал(а):
karryОднажды спорил с преподавателем пищевого института по поводу грибов. Он мне доказывал, что дрожжи это ферменты, а я ему доказывал, что это грибы. Много лет уже прошло а я все негодую, что не доказал свою правоту.

Спустя 16 минут, 29 секунд (3.02.2009 - 17:24) Серго написал(а):
Guest
Цитата (Guest @ 3.02.2009 - 16:07)
Но склонен думать, что это не дефект черт характера а какой то необходимый механизм реагирования

Скорее это признак своеволия.Меня тоже раздражали мнения противоположные моим.Я для себя решил это так:для начала трезво оцениваю правильность мнения,и если после этого считаю,что оно неверно,то просто не обращаю на него внимания за ненадобностью.Но в любом случае оно имеет право на существование,потому как не факт,что моё мнение правильное.

Спустя 1 часов, 26 минут, 37 секунд (3.02.2009 - 18:50) Аполинария написал(а):
Цитата
Раздражаюсь когда спорю.

привет Доменик, а я вот недавно поняла для себя, что если я вхожку от спора в гнев, то у меня есть возможность не начинать спор, ведь я знаю, что я теряю контроль над эмоциями и причем знаю те ситуации в которых это всегда бывает, поэтому я ухожу от спора, тем более, что в нем к сожалению обычно не рождается истина, люди слушают друг друга, но не слышат, каждый отставает свое и я больше не хочу спорить, я имею свое мнение и возможно оно ошибочно, но имеет право быть rolleyes.gif

повторюсь, но вот нравится мне это:
Есть такой психоаналитик, Фриц Перлз(ныне уже покойный), так вот он говорил:
"Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты - это ты, а я - это Я."

Спустя 12 минут, 28 секунд (3.02.2009 - 19:03) karry написал(а):
biggrin.gif
мне (взрослые, солидные люди) доказывали:
что пенопласт делают из морской пены,
что у оригинала Венеры Милосской не было рук,
что папоротники цветут,
что динозавров никогда не было... и т.д.
если по каждому такому мнению заморачиваться, то никаких нервов не хватит smile.gif

Спустя 26 минут, 59 секунд (3.02.2009 - 19:30) Guest написал(а):
АполинарияСпасибо Аполинария.
Когда я принимаю мнение другого но не соглашаюсь с ним, то я вру обоим.
Когда не соглашаюсь, но начинаю уважать то вру обоим.
Когда просто уважаю, не задумываясь в его правоте тогда существует ли оно.


Спустя 7 минут, 9 секунд (3.02.2009 - 19:37) Guest написал(а):
karryСпасибо Карри.
Я тоже, не заморачиваюсь по многим не актуальным для меня темам.
Бог с не с милосской.
Но бывают вопросы жизненно важные, обойти или проигнорировать которые невозможно.

Спустя 7 минут, 1 секунд (3.02.2009 - 19:44) митенька написал(а):
Доменик Привет!Guest
Что , всех на чистую воду , решил вывести???
А как же Шипы и розы??? wink.gif

Спустя 26 секунд (3.02.2009 - 19:44) Guest написал(а):
СергоСпасибо Серго.
Согласен с тобой полностью.
Загвоздка в том, что самое трудное для меня принять или уважать мнение с которым я не согласен. Это тоже раздражает.




Спустя 1 минут, 14 секунд Guest написал(а):
митенькаПривет.
Я тебя раздражаю? Только честно.


Спустя 7 минут, 38 секунд (3.02.2009 - 19:52) karry написал(а):
Цитата
Но бывают вопросы жизненно важные, обойти или проигнорировать которые невозможно.

дуиаю, не столь важным является мнение, как действия в соответствии с этим мнением...и я имею право оградить себя от действий, которые могут причинить мне вред smile.gif
Цитата
Когда я принимаю мнение другого но не соглашаюсь с ним, то я вру обоим.Когда не соглашаюсь, но начинаю уважать то вру обоим.
Когда просто уважаю, не задумываясь в его правоте тогда существует ли оно.

когда я принимаю мнение другого, я не вру...а просто принимаю...уважая его право на свое мнение так же, как он уважает мое... rolleyes.gif


Спустя 1 минут, 55 секунд (3.02.2009 - 19:54) митенька написал(а):
Guest
Ты меня нет!
Мне мотивы твои интересны?

Спустя 25 минут, 0 секунд (3.02.2009 - 20:19) Guest написал(а):
Вопрос согласия или не согласия. Принятия или не принятия.
Примите то, что вам понравилась и оставьте остальное.
В результате такой работы я переживаю множество эмоций. Во время сравнения категорий может быть: осуждение, насмешка, возвышение, пренебрежение, уничижение, одобрение, раздражение и другие.
При таком эмоциональном всплеске трудно оставаться нейтральным, с мыслью в голове, о необходимости уважать другое мнение.



Спустя 6 минут, 48 секунд Guest написал(а):
митенька
Достаточно, уже относиться ко мне с опаской.
Даже если я не прав.
Мои мотивации это мои мотивации.





Спустя 11 минут, 2 секунд Guest написал(а):
karry
Спасибо.
Буду учиться поступать так же.


Спустя 11 минут, 59 секунд (3.02.2009 - 20:31) митенька написал(а):
Guest
Меня беспокоит единственная мотивация,-выставить других дураками!
И руки чешутся, забанить твой ай-пи!
Но если есть желание общаться, то пожалуйста! Кстати , что не зайдёшь под своим именем?

Спустя 6 минут, 53 секунд (3.02.2009 - 20:38) Drodro написал(а):
karry


Цитата
мне (взрослые, солидные люди) доказывали:

Цитата
что кактусы цветут,


smile.gif Не ради спора...а что? Они не цветут...? У меня бабулёк их разводит с 1974 года...у нас они цветут. wink.gif

Спустя 10 минут, 22 секунд (3.02.2009 - 20:48) karry написал(а):
Drodro
прошу прощения, не кактусы а папоротники biggrin.gif

Спустя 36 минут, 1 секунд (3.02.2009 - 21:24) Aza написал(а):
Guest
Я сейчас очень туго соображаю, но хочу спросить у тебя, ты ответь, только честно. За чем ты задаешь эти вопросы, если ты сам знаешь на них все ответы?
Хочешь, чтобы мы тебя убедили в обратном, в том, что тебе больше нравится?
Ответ тот, который для тебя не очень то приятен....

Спустя 4 минут, 11 секунд (3.02.2009 - 21:28) Инсайт написал(а):
Цитата
Сложней всего, порой бывает, принять противоположное мнение.

Смотря что значит для тебя принять... Не надо менять свое мнение, можно просто согласится с тем, что может быть и другое. И еще не стоит "ходить в чужой монастырь со своим уставом", это неизбежно ведет к конфликтам.
Хотя я сама периодически ввязываюсь в споры, но надеюсь хотя бы вежливо и не переходя на личности. wink.gif biggrin.gif

Спустя 31 минут, 58 секунд (3.02.2009 - 22:00) Мейсон написал(а):
Говоришь, что в споре рождается истина?

ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ НЕ В СПОРЕ.
прими и поверь

Если хочешь поспорить со мной, давай.
Ты будешь утверждать что истина рождается в споре , а я нет. И к чему мы придем? к какой истине? только к язве.

Спустя 21 минут, 40 секунд (3.02.2009 - 22:22) дядя андрей написал(а):
Истина где то посередине.....

Спустя 5 минут, 39 секунд (3.02.2009 - 22:28) Алена* написал(а):
Хорошая аллегория с собачкой .. Я раньше была такой.. Что не по моему - покусаю.. ph34r.gif С мужем дралась, с сыном.. Реально дралась.. Сейчас смешно.. laugh.gif
Я не знаю что мне помогло справиться с собой, но я полностью изменила свой подход к ситуациям.. Я больше не то что не дерусь, я и не настаиваю..
Я думаю что мне помогла проработка схем (откуда у меня такое своеволие).. Это оказалось из детства.. Протест на все то, что не по моему(защита ребенка по сути).. Мне очень помог Билль о правах, мне помогли 6-7 шаги программы и психотерапия..
Я теперь понимаю что у каждого человека есть права поступать так, как он считает нужным.. И у меня есть эти права.. Я могу даже убить.. НО! Тогда мне надо быть готовой к тому что так же могут поступить и со мной - убить..
Если вопрос для меня серьезный, и кто-то ставит палки в колеса, я не ломаю палок.. Я договариваюсь, или обхожу другой дорогой..
Это называется принятие личной ответственности..
А случай с собачкой - это рефлексы, заложенные когда то в детстве.. Это не работает.. Всех не перекусаешь.. А договориться можно с целым войском..
ИМХО..

Спустя 35 секунд (3.02.2009 - 22:28) FatCat написал(а):
Цитата (Мейсон @ 3.02.2009 - 21:00)
ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ НЕ В СПОРЕ

Не путаешь спор с перебранкой?

Спустя 9 минут, 16 секунд (3.02.2009 - 22:38) Федор написал(а):
" В А.А. на самом деле много внимания уделяется тому, как научиться быть терпимым к поведению других людей. Сколь бы оскорбительным или отвратительным ни казалось нам чье-то поведение, оно не стоит того, чтобы мы начали пить. Наше излечение гораздо важнее. Вспомним, что алкоголизм может убивать и что он убивает.
Мы узнали, что усилия, предпринятые для того, чтобы понять других людей, особенно тех, кто нам пришелся не по вкусу, окупаются сторицей. Для нашего выздоровления гораздо важнее самим понимать, чем быть понятым. Это не так трудно, если мы сознаем, что другие члены А.А., так же как мы, стараются понять окружающих."
Жить Трезвыми

Спустя 5 минут, 52 секунд (3.02.2009 - 22:43) Guest написал(а):
Aza Дорога аза.
Вначале позволь выразить мои искренние соболезнования.
То, что произошло просто чудовищно. Душевных сил тебе от всего сердца.
Можно я отвечу тебе немного позже, через мейл.




Спустя 10 минут, 20 секунд Guest написал(а):
Инсайт Дорогой Инсайт.
Я и говорил о том, что может существовать и другое мнение.
На вопрос уважать его или нет, каждый отвечает индивидуально.
Пытаюсь разобраться в причинах, по которым иное мнение вызывает раздражение?
И второе, стоит бороться с раздражением или это нормальная реакция человека?
Спасибо.






Спустя 15 минут, 20 секунд Guest написал(а):
митенька
Дураков здесь не вижу!
Про меня каждый свободен думать, что хочет.
Имя не скрываю. Стараюсь придерживаться общих правил.

Спустя 32 минут, 1 секунд (3.02.2009 - 23:15) Жоан написал(а):
FatCat У Валерия Синельникова есть книга "Возлюби болезнь свою" - там как раз про то, что все наши болезни посылаются нам для осознания, что что-то мы делаем в этой жизни не так и не то. Я в восторге от этой книги. Стараюсь применять новые знания, но это, конечно, сложно. Надо работать над новым сознанием.
karry
А ведь кактусы и правда цветут! У меня дома такой - раз в год цветет в период наших с доцей дней рождений. biggrin.gif




Спустя 5 минут, 2 секунд Жоан написал(а):
Guest Нет ничего, что было бы хорошим иль плохим, но делает его сознанье таковым! Не можешь изменить ситуацию - меняй свое отношение к ней! Не позволяй себе роскоши быть несчастным! Борись с раздражением, улыбайся чаще. Говорят, если у тебя плохое настроение, а ты будешь стараться делать все просто с веселым видом, то перехитришь свое настроение и тебе станет намного лучше. Это работает, друзья мои! Попробуйте и будте счастливы, дорогие!

Спустя 15 минут, 56 секунд (3.02.2009 - 23:31) Guest написал(а):
Федор
Терпимость, еще часто называют толерантностью. Дословно толерантность переводится как устойчивость. В прочем, смысл от этого не меняется.
Если мы пытаемся понять, а не быть понятыми.
Как от этого зависит наша толерантность, терпимость?
Насколько мы устойчивы или не устойчивы по отношению к противоположному мнению?
Допускает ли, такой подход изначально наличие своего мнения?

Спустя 13 минут, 6 секунд (3.02.2009 - 23:45) митенька написал(а):
Доменик
Удачи! smile.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (3.02.2009 - 23:50) Guest написал(а):
Алена* Спасибо Алена.
Полностью принимаю твою позицию.
По поводу аллегории с собачкой, то это сущая правда. Нет ни грамма выдумки.
Гораздо умней пытаться понять и принять позицию другого человека, чем "дать в репу" и тем самым доказать несостоятельность своих суждений.
По поводу рефлексов заложенных с детства. Есть еще и унаследованные элементы поведения. Собачка не задумывается о том, почему она так делает.
Реагировать на несогласие подобно ей, (кусаться) значит опускаться до ее уровня интеллекта.



Спустя 29 секунд Guest написал(а):
митенькаСердечно Виталий.

Спустя 3 минут, 24 секунд (3.02.2009 - 23:54) Алена* написал(а):
Цитата (Guest @ 3.02.2009 - 23:31)
Если мы пытаемся понять, а не быть понятыми.
Как от этого зависит наша толерантность, терпимость?

Ничего что я вмешаюсь?
Когда я начинаю слушать и понимать - я даю право человеку быть самим собой, принимаю его таким какой он есть.. Я вот поняла что доказывать что-то своему мужу бесполезно - тут же следует протест.. Я понимаю откуда это идет (в свое время моя мама навязывала ему некорректные поступки).. Бессознательно он протестует до сих пор, но перенес это на меня.. Я это понимаю, и не стараюсь его переделать.. Я довожу информацию через третьих лиц, и жду когда он упрется рогами в стену.. smile.gif Пробьет стену - отлично.. Нет - вспомнит о том что говорила я через сына или лично.. smile.gif
Цитата (Guest @ 3.02.2009 - 23:31)
Насколько мы устойчивы или не устойчивы по отношению к противоположному мнению?

Я устойчива.. Если оно к месту.. Если ко мне в квартиру придет сантехник и скажет что лучше провести канализацию по потолку, я выставлю его за дверь, покрутив у виска пальцем.. Если мнение о содержании рыбок на форуме любителей животных, то да - оно у каждого свое.. Если мнение о политике на политизированном форуме - то там оно уместно.. Я набираюсь опыта у людей, имеющих отличную от моей точку зрения.. Но там, где это уместно..
Цитата (Guest @ 3.02.2009 - 23:31)
Допускает ли, такой подход изначально наличие своего мнения?

А кто может лишить меня права на мое личное мнение? Мое мнение - это мой опыт.. И я могу его скорректировать, для себя, если опыт отрицательный.. Меня можно переубедить, если я вижу смысл в чужом опыте..

Зы.. Но все должно быть к месту.. Я не пойду на Красную площадь кричать "Дорогу АА, я там протрезвела".. Не пойду на Кураевский форум требовать смертного приговора убийце.. Не пойду на медицинский форум кричать о политике.. Я также не пойду к пьющим доказывать что алкоголь это яд.. Также и здесь не стала бы кричать что АА мне не помогло, случись такое.. smile.gif



Спустя 2 минут, 11 секунд (3.02.2009 - 23:56) Guest написал(а):
ЖоанПривет.
Мы говорим немножко не о методиках получения положительных эмоций.
Или я неправильно понял?

Спустя 1 минут, 51 секунд (3.02.2009 - 23:58) Инсайт написал(а):
Guest
Цитата
Дорогой Инсайт.

Я не скажу, что меня это раздражает...., но было бы естественнее обращаться ко мне в женском роде, ник у меня сомнительный, но аватарка по-моему может указать на то, что я женского пола. wink.gif

Спустя 6 минут, 3 секунд (4.02.2009 - 00:04) Guest написал(а):
Алена* Согласен с тобой снова и каюсь, что позволял себе подобное.
У меня не было общения с ананимными несколько лет. Давай сделаем поправку на эти обстоятельства. Еще раз приношу свои извинения.




Спустя 4 минут, 39 секунд Guest написал(а):
Инсайт Прости пожалуйста.
Здесь скорей по привычке.
Моя первая кличка на группе была доминанта. Кличка потому, что мне ее навязали.
Поэтому, кто меня не знал считали меня женщиной. Это только потом, я "поменял пол" и стал домеником.

Спустя 5 минут, 42 секунд (4.02.2009 - 00:09) Алена* написал(а):
Guest
Что было, то было.. smile.gif Хорошо что ты честно написал об этом.. wink.gif

Спустя 13 минут, 12 секунд (4.02.2009 - 00:23) Guest написал(а):
Алена*
Как ты видишь, я стараюсь быть честным с собой.

Спустя 1 часов, 37 минут, 9 секунд (4.02.2009 - 02:00) Transformer написал(а):
Дорогой гость, тебе делать абсолютно нечего?
Ты отнимаешь чужое внимание, задаешь абсолютно бессмысленные вопросы, пишешь образные темы. Что тебе надо? Ты спроси конкретно, не стесняйся!
Ты не традиционной сексуальной ориентации и тебя беспокоит что тебя никто не понимает? Тогда иди на соответствующий форум.

Спустя 42 минут, 53 секунд (4.02.2009 - 02:43) FatCat написал(а):
- Доктор, мне таблеток от жадности. И побольше!!!

- Доктор, меня все раздражают! Лепила хренов, ты ответишь мне или нет?!!!

Спустя 20 минут, 35 секунд (4.02.2009 - 03:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Аполинария @ 3.02.2009 - 14:50)
Цитата
Раздражаюсь когда спорю.

привет Доменик, а я вот недавно поняла для себя, что если я вхожку от спора в гнев, то у меня есть возможность не начинать спор, ведь я знаю, что я теряю контроль над эмоциями и причем знаю те ситуации в которых это всегда бывает, поэтому я ухожу от спора, тем более, что в нем к сожалению обычно не рождается истина, люди слушают друг друга, но не слышат, каждый отставает свое и я больше не хочу спорить, я имею свое мнение и возможно оно ошибочно, но имеет право быть rolleyes.gif

повторюсь, но вот нравится мне это:
Есть такой психоаналитик, Фриц Перлз(ныне уже покойный), так вот он говорил:
"Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты - это ты, а я - это Я."

Начал усваивать ,для себя,так называемая истина рождаецца в обмене мнениями,эт када слышат и слушают. Спор эт втюхивание,навязыание своего мнения,сразу переходящий в конфликт.Но часто неосознанный. И всегда есть этому причина.И часто я переношу накопленое раздражение(начинающееся недовольством,проще говоря мыслью о том,что это мне не нужно,не желаемо ,не желательно,опасно и т д .) ,в разговор,не замечая этого.Много есть причин для этого. Но лучше всего для меня проговаривать такие вещи вслух,по мере возможности,дабы не происходило накапливание раздражения,которое обязательно где нть выползет.
Научившись слушать на собраниях,я понял что значит : есть мнение" мое" и есть" не правильное".
Есть у меня конечно свой предел,когда раздражение все же прорыгецца,но стараюсь это отлавливать ,признавать,просить прощения,а рамьше это была бы обида,раздражение загнанное внутрь. Да и щас ,конечно бывает. Но меньше и реже.
Такое поведение называю:обвинить другого легче,чем понять себя. Просто ухожу от спора.

Спустя 2 минут, 58 секунд (4.02.2009 - 03:06) Lenchik написал(а):
Гость_доменик
Цитата
Кто может подсказать, как бороться с раздражением в таких ситуациях и нужно ли это делать?

путём молитвы и смирением...Ты не Бог и не последняя истина.......

Спустя 40 минут, 45 секунд (4.02.2009 - 03:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Lenchik @ 3.02.2009 - 23:06)
Гость_доменик
Цитата
Кто может подсказать, как бороться с раздражением в таких ситуациях и нужно ли это делать?

...Ты не последняя истина.......

Доминик
спасибо за темку.
знаешь,я раньше ,да и сейчас бывает,частенько свое настоящее раздражение маскировал под "праведный гнев". Удачное сравнение с собакой. Человек научился использовать вражденную агрессию животных. Заметил эти вещи в себе и пытался обьяснить другим. Бедь лучше всего мы учим тому,что нужно нам самим. Видя такие вещи в других и говоря об этом чего тока не слыхивал в свой адрес. Но чаще фсего многие "делегируют" свои настоящие мысли или мнения. Типа мол много знаешь,берешь на себя роль Бога и т д. Вот и подпись под моим аватаром об этом.
Но главное-этому(нераздражению) можна учицца,токи нужно хотеть! А желание(мотив) самый сильный двигатель,помогающий находить и встречать в жизни вещи этому помогающие. Знание,понимание ,честность,прмменение(практика),терпение. Вот мне это фсе с ВС помогает и Весвало тоже.

Спустя 5 часов, 13 минут, 46 секунд (4.02.2009 - 09:01) доменик написал(а):
FatCat Добрый день.
На твой вопрос спор это или перебранка ответить не могу. Если один человек браниться а другой спорит, то это абсолютно бессмысленное занятие. Раздражение которое, все это сопровождает тем более мешает достижению истины.
А истина рождается в споре, когда обе стороны не только доносят свои соображения но и прислушиваются к другим.
Извини если вызвал негатив.



Спустя 10 минут, 37 секунд доменик написал(а):
Transformer Хотел тебе ответить, но оказалось поздно.
Шуропандецл ответил за меня. Если меня, что то раздражает в другом человеке то я стараюсь, (Правда получается не всегда, но я стараюсь) начать с себя. Очень часто я оказываюсь глуп в своих глазах. С уважением Доменик.




Спустя 13 минут, 38 секунд доменик написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ Спасибо, что поддержал.
Полностью с тобой согласен. Мне даже показалось, что это не твои, а мои мысли.

Спустя 2 часов, 17 минут, 27 секунд (4.02.2009 - 11:18) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 05:01)

Спустя 10 минут, 37 секунд доменик написал(а):
Transformer Хотел тебе ответить, но оказалось поздно.
Шуропандецл ответил за меня. Если меня, что то  раздражает в другом человеке то я стараюсь, (Правда получается не всегда, но я стараюсь) начать с себя. Очень часто я оказываюсь глуп в своих глазах. С уважением Доменик.

Может стоит начать?
ШУРИПАНДЕЦАЛ не отвечал мне.
Я стараюсь помочь тебе, ответь мне на вопрос:
Ты отнимаешь чужое внимание, задаешь абсолютно бессмысленные вопросы, пишешь образные темы. Что тебе надо? Ты спроси конкретно, не стесняйся!
Ты не традиционной сексуальной ориентации и тебя беспокоит что тебя никто не понимает? Тогда иди на соответствующий форум.


Гость Доминик, тебе повезло что ты попал сюда!
Я общаюсь с алкоголиками бесплатно, но и даю платные консультации, людям с серьезными проблемами. Как и у большинства здешних жителей мое время платное. Давай по скорее найдем тебе решение твоих проблем, не затягивай! Зачем платить больше? Уверен, если ты начнешь доверять мне, то твое лечение пройдет более успешно!

Спустя 24 минут, 9 секунд (4.02.2009 - 11:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 05:01)
доменик написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ Спасибо, что поддержал.
Полностью с тобой согласен. Мне даже показалось, что это не твои, а мои мысли.

Доминик
Просто я выразил свое мнение. Сам много раз на форуме читаю посты как с меня написаны.

Спустя 51 минут, 16 секунд (4.02.2009 - 12:34) FatCat написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 08:01)
истина рождается в споре, когда обе стороны не только доносят свои соображения но и прислушиваются к другим

Согласен.
Кто-то, мне показалось, путает спор с бранью; и вроде бы этот кто-то не ты. laugh.gif


Цитата (Transformer @ 4.02.2009 - 10:18)
Давай по скорее найдем тебе решение твоих проблем, не затягивай! Зачем платить больше? Уверен, если ты начнешь доверять мне, то твое лечение пройдет более успешно!

user posted image

Спустя 2 часов, 36 минут, 37 секунд (4.02.2009 - 15:10) доменик написал(а):
Transformer Если у меня возникнут проблемы сексуального характера то я обязательно обращусь к тебе за платной консультацией.
Если вопросы, которые я задаю, кажутся тебе бессмысленными. То возьми то, что тебе понравилось и оставь остальное. Зачем говорить за всех.
Сейчас я пытаюсь разобраться в причинах твоего гнева. Может быть у тебя лучше получится сделать это?


Спустя 8 минут, 7 секунд (4.02.2009 - 15:18) Лиатрис написал(а):
доменик
Сказать честно, ты очень витиевато изъясняешься, когда объясняешь свою проблему.
А вот в споре с Трансформером - короткие, ёмкие фразы. Здесь видны чувства, а не завуалированная муть.

Спустя 30 секунд (4.02.2009 - 15:19) доменик написал(а):
FatCat Хотелось бы все таки отделить мух и котлеты.
Зачем цепляться к словам?
Здесь я ни на кого не наподаю.

Спустя 3 минут, 29 секунд (4.02.2009 - 15:22) FatCat написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 14:19)
Зачем цепляться к словам?
Здесь я ни на кого не наподаю.

Дык я и не к тебе вроде цеплялся. rolleyes.gif
Замнем? Попробуем обсуждать идеи, а не их носителей?

Спустя 8 минут, 5 секунд (4.02.2009 - 15:30) galamurka написал(а):
"Если люди долго спорят,то это доказывает,что то,о чём они спорят,не ясно для них самих."-Вольтер.

Спустя 5 минут, 34 секунд (4.02.2009 - 15:36) доменик написал(а):
ЛиатрисДорогая Латрис, я не говорил здесь о своей проблеме, в целом.
Вопросы который я предложил, для обсуждения: "Почему меня раздражают люди с иными взглядами на те же самые вещи?(Инакомыслящие)
"Как бороться с раздражением, в ситуации спора, и нужно ли это делать?"
Спасибо.



Спустя 1 минут, 52 секунд доменик написал(а):
galamurka
Прямо в точку, а то мы, и в самом деле, уже переключаемся на личности.

Спустя 16 минут, 50 секунд (4.02.2009 - 15:53) Света написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 11:36)

"Почему меня раздражают люди с иными взглядами на те же самые вещи?(Инакомыслящие)

Не знаю, почему у тебя, smile.gif а у меня это раздражение свидетельствует о моих духовных дефектах.

Цитата
"Как бороться с раздражением, в ситуации спора


Для меня оказался самым эффективным путь Программы АА, 6 и 7 Шаги.
Конкретно. когда начинает подниматься волна раздражения , я обращаюсь к Богу, чтобы Он избавил меня от него. И практически сразу раздражение уходит.
Цитата
и нужно ли это делать?"

Мне это делать нужно. Мне не нравится, когда я раздражаюсь. Мне от этого дискомфортно. Я хочу не раздражаться, что бы ни происходило и кто бы какую точку зрения не имел.

Кстати, сейчас во время спора я крайне редко раздражаюсь. Разве что с мужем. biggrin.gif
Раздражение у меня вызывают другие досадные мелочи.

Спустя 38 минут, 36 секунд (4.02.2009 - 16:31) доменик написал(а):
Света Спасибо за совет.
Буду работать.
Шестой и седьмой шаги давно не выполнял.


Спустя 3 часов, 54 минут, 8 секунд (4.02.2009 - 20:25) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 11:10)
Transformer Если у меня возникнут проблемы сексуального характера то я обязательно обращусь к тебе за платной консультацией.

Принятие проблемы - уже большой шаг к исцелению! Давай не будем забегать вперед!

Цитата
Если вопросы, которые я задаю, кажутся тебе бессмысленными. То возьми то, что тебе понравилось и оставь остальное. Зачем говорить за всех.


Расскажи - какой ты видишь в них смысл? Начнем твою диагностику!

Цитата
Сейчас я пытаюсь разобраться в причинах твоего гнева. Может быть у тебя лучше получится сделать это?


Очень хорошо!
Тебе постоянно кажется, что у окружающих гнев по отношению к тебе? Или периодами?

PS: Ты молодец! Хороший поциент!

Спустя 25 минут, 10 секунд (4.02.2009 - 20:51) глухой написал(а):
Привет! порой меня тоже накрывает. С раздрожением делаю так- сначало вкусно покушаю, поставлю любимую музыку, попью чая с тортом. Если не помогает звоню алкашам по группе. И самое молитва о душевном покое.
Это мне помогает-мой опыт tongue.gif tongue.gif

Спустя 1 часов, 6 минут, 56 секунд (4.02.2009 - 21:58) доменик написал(а):
Transformer
Хватит задираться.
Давай будем выше взаимных оскарблений и подтруниваний.


Спустя 1 часов, 59 минут, 5 секунд (4.02.2009 - 23:57) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 17:58)
Transformer
Хватит задираться.
Давай будем выше взаимных оскарблений и подтруниваний.

Привет Гость доменик!
Придется тебе разговаривать на нормальном русском языке, чтобы продолжить твое лечение. И так, соберись и ответь на мои вопросы! Ты мне уже доверяешь?

Если захочешь поговорить на вашем русском языке - то воспользуйся поиском:
http://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%B...%BA%D0%BE%D0%B2

Здесь, к сожалению, ваш русский язык никто не поймет, и я в том числе.

Спустя 8 минут, 9 секунд (5.02.2009 - 00:05) доменик написал(а):
Transformer
Чего ты добиваешься своими оскарблениями?


Спустя 9 минут, 36 секунд (5.02.2009 - 00:14) galamurka написал(а):
Ребята,а вы чего не спите-то?Можно цитату? "Подумай,как трудно изменить себя самого,и ты поймёшь,сколь ничтожны твои возможности изменить других"---Вольтер.

Спустя 12 минут, 44 секунд (5.02.2009 - 00:27) доменик написал(а):
Transformer
Продолжать бесполезную полемику с тобой, считаю ниже своего достоинства.

Спустя 26 минут, 54 секунд (5.02.2009 - 00:54) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 4.02.2009 - 20:27)
Transformer
Продолжать бесполезную полемику с тобой, считаю ниже своего достоинства.

Какого достоинства?