Привет, меня зовут Hellen. Я алкоголик и сегодня послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 20 июня до 22:00 21 июня (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.
Тема сегодняшнего собрания:

СТРАХ И ВЕРА

Освобождение от страха — это дело всей жизни, которое вряд ли можно полностью довести до конца. В случае неожиданной серьезной болезни или в какой-то другой опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние — плохо, хорошо ли, это уж как придется. Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.


Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 263

Страх был причиной страданий в те времена, когда мне не хватало веры. Порой неожиданно страх рвет меня на части, причем именно тогда, когда я радуюсь, счастлива и на душе у меня легко. Вера и чувство моей ценности для Высшей Силы помогают мне переносить и трагедии, и восторги. Только отдав все свои страхи Высшей Силе, я буду свободна.



Спустя 12 минут, 16 секунд (20.06.2017 - 19:28) Стриж написал(а):
Цитата (Hellen @ 20.06.2017 - 19:09 )
Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.

Цитата (Hellen @ 20.06.2017 - 19:09 )
Только отдав все свои страхи Высшей Силе, я буду свободна.

Значит свобода все же есть?
Отпустить. Препоручить... И просто и сложно для меня. И понятно и не понятно.
Надо бы мне меньше докапываться до пути АА. А просто идти по нему, как это сделали многие до меня. И это тоже и просто и сложно мне сейчас. В голове бардак. Снова начинаю с самого начала.
Сегодня трезв. Спасибо.

Спустя 3 часа, 19 минут, 23 секунды (20.06.2017 - 22:47) Mike62 написал(а):
Не совсем понятно, зачем освобождаться от страха.

Спустя 13 минут, 38 секунд (20.06.2017 - 23:01) Element написал(а):
нормальные пацаны всегда на измене и только дураки не когда и не чего не боятся)

Спустя 8 часов, 16 минут, 54 секунды (21.06.2017 - 07:17) stas20 написал(а):
страх стучится в дверь открываю там вера трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 32 секунды (21.06.2017 - 08:18) Hellen написал(а):
Всем привет. Меня зовут Hellen. Я алкоголик.

Прочитав вчерашний ежедневник, мне стало непонятно, как Билла, на 5 годах в трезвости, в программе - его мог охватить сильный страх. Меня волновал вопрос - как он вошел в этот страх, проблем с пониманием выхода из него не было. Я полагала, что программа и препоручение своей жизни Богу - этого достаточно, чтобы не попадать в страх. Видимо, я ошибаюсь.

Цитата (Hellen @ 20.06.2017 - 19:09 )
опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние
Выходит, что это нормально, от этого нельзя избавиться, и это останется со мной навсегда, будь со мной Бог и программа. Страхи уменьшатся частично.


Цитата (Hellen @ 20.06.2017 - 19:09 )
чувство моей ценности для Высшей Силы
А не своекорыстие ли это? Я могу допустить, что ВС специально (из какой-то ведомой ей любви) нас толкает в ситуации "неожиданной болезни" или "какие-то другие опасные ситуации" (хотя здесь я очень сомневаюсь, что это ее происки), но что ВС избавляет меня от страха по критерию моей полезности - нет.

Спасибо, что почитали, что дали возможность послужить, и за ваш опыт. wink.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (21.06.2017 - 08:24) гость_времени написал(а):
Цитата (Hellen @ 20.06.2017 - 19:09 )
СТРАХ И ВЕРА

Освобождение от страха — это дело всей жизни, которое вряд ли можно полностью довести до конца. В случае неожиданной серьезной болезни или в какой-то другой опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние — плохо, хорошо ли, это уж как придется. Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.


Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 263

Володя алкоголик.
Тема переплетается со вчерашней. Много страхов поуходило когда делал 4-й шаг.
Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 38 минут, 40 секунд (21.06.2017 - 09:03) igrex написал(а):
Всем привет, меня зовут Игорь и я пьяница.......Для меня всё что происходит со мной, это всё не спроста, а как бумеранг возвращется ко мне, что я когда то в своей жизни посеял, как хорошее, так и плохое, теперь возвращается ко мне и я пожинаю плоды, а значит и бояться нечего, а нужно всё принимать как должное..............Разве ВС давало мне наркотики и алкоголь? - нет, я сам тянулся к ним, хоть ВС и предупреждало меня о последствиях через других людей, я видел как умирали мои друзья и недруги.......Когда я получаю негатив по отношению ко мне, я как в зеркале вижу себя, как и я точно так же когда то поступал с другими.......Так моя ВС помогает мне разобраться в себе и измениться, но не отбирает свободной воли, я вправе выбирать как поступить в том или ином случае........Так же и с болезнями, они происходят не случайно, а всё это следствие неправильного образа жизни, духовного состояния или прошлых поступков по отношению к другим...............Когда по своему малодушию я чувствую страх за жизнь своих детей, то просто прошу свою ВС оберегать их от опасностей и вразумлять их ещё до того как произошло уже непоправимое и следует расплата....
Сегодня трезвый с утра....


_____________
Бог продолжает работать надо мной.