Всем привет! Мое имя Денис. Я алкоголик. Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Сегодняшняя тема существует с вечера 12 июня до 22:00 13 июня (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание является открытым и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

ЖИТЬ, ВОЗМЕЩАЯ УЩЕРБ

Годы жизни с алкоголиком почти наверняка превращают жену или ребенка в невротика. Вся семья в какой-то мере больна.


Анонимные Алкоголики, с. 118
Alcoholics Anonymous, p. 122


Мне важно осознать, что как алкоголик я вредил не только себе, но и окружающим. Возмещение ущерба своей семье и все еще страдающим семьям других алкоголиков всегда будет крайне важно для меня. Понимание ущерба, причиненного мною, и попытки восстановить разрушенное станут делом всей моей жизни. Пример моей трезвости может и другим дать надежду и веру в помощь самим себе.



Спустя 6 минут, 26 секунд (12.06.2017 - 21:07) Стрекоза написал(а):
Привет. Я Юля. Алкоголичка.
Самый большой ущерб, кому я причинила, это мои дети. Пусть он не особо огромен, и может быть даже маленький, но он был. И я сделаю все возможное, чтоб этого больше не было.
И пусть моя жизнь, постепенно выстраиваемая согласно принципам программы, станет примером моим детям.
Спасибо.

Спустя 19 минут, 52 секунды (12.06.2017 - 21:26) Ннн написал(а):
Я, Наталья,алкоголик, но у меня нет жены, есть муж. Пойду возмещу ущерб детям и мужу.Сегодня.Возьму это за правило №2, после моей трезвости на сегодня)Спасибо.

Спустя 13 минут, 4 секунды (12.06.2017 - 21:39) Monoke написал(а):
а я не знаю как сказать и уместно ли это, но мой алкоголизм никому (кроме меня самой) никакого ущерба не причинил... и я уже как то задумывалась раньше над этим вопросом, т.к он (вроде бы) присутствует в программе 12 шагов

Спустя 42 минуты, 5 секунд (12.06.2017 - 22:22) Aqualung написал(а):
Цитата (Стриж @ 12.06.2017 - 19:54 )
Мне важно осознать, что как алкоголик я вредил не только себе, но и окружающим. Возмещение ущерба своей семье и все еще страдающим семьям других алкоголиков всегда будет крайне важно для меня. Понимание ущерба, причиненного мною, и попытки восстановить разрушенное станут делом всей моей жизни. Пример моей трезвости может и другим дать надежду и веру в помощь самим себе.

Пример моей трезвости может и другим дать надежду и веру в помощь самим себе - вот это.

Понимание ущерба, причиненного мною, и попытки восстановить разрушенное станут делом всей моей жизни - это нет.

Спустя 9 часов, 1 минуту, 58 секунд (13.06.2017 - 07:24) stas20 написал(а):
доброе утро как с вами хорошо усчерб я нанес себе кому больше кому менше х его знает в 9 лет трезвости в разговоре по телефону утром моя мама сказала ты что пил я просто есче непроснулся я сказал спасибо мама у меня сегодня 9лет трезвости а она все есче дрожыт неверит и тока когда увидела меня в жывую заулыбалась ето скоко нехорошего надо зделать чтоб через 9лет неверить теперь мне 23года трезвости теперь вроде верит трезвый сегодня стас рига

Спустя 2 часа, 57 секунд (13.06.2017 - 09:24) Энивэй написал(а):
Привет! Я, Кирилл, алкоголик.
Есть понятие Простоты программы.
Это для меня заключается в том, что надо делать то, что предложено.
Я однажды сидя на собрании АА это понял про себя. Понял, что всегда многие вещи хотел сделать "по своему".
Вот предлагают возмещать ущерб близким. Видимо отдавать то, что не отдавал. И перестать делать многое из того, что раньше делал по отношению к ним.
Значит, так и стараюсь поступать.
Простая программа.
....
Ещё в пьянке, один мой друг сказал мне, что я не ценю, что имею, что у меня нет цели. Я, помню, возразил ему,что-то поговорил про семью. А он одернул меня, сказал, что я вру. Что, например, моя дочь хочет, чтобы отец всегда был рядом, а не когда" папа не пьяный".
Я, помню, призадумался, но как обычно махнул рукой...
Так было.
....
Посещение собраний АА и обмен опытом меня научило простой вещи - людям не надо, чтобы их учили. Людям интересен опыт. Как же легко общаться с близкими, если следовать этому принципу. Спасибо АА.
В БК есть фраза- чтобы отдавать, надо что-то иметь.
Что я могу отдать, возместить взрослым детям, реализовавшей себя в жизни и успешной их матери? Прежде всего не мешать им жить , быть трезвым не рождая у них страхов за меня и быть полезным, если попросят и быть всегда рядом хоть и за тыщу километров biggrin.gif
Надо признаться мне было, что я в любом случае думал только о себе раньше, даже в этих самых "лучших побуждениях". Простой пример, надо отвезти детей в школу, а я плоховато себя чувствую и мне бы лучше опохмелиться. Да нет проблем. Находим водителя, отправляем его по маршруту, деткам поцелуи и напутствия хорошо учиться разливаем и ждём водителя с докладом, нормально ли отвез подлец ценный груз. Ужас был в том, что дети в воспаленном мозгу действительно были как ценный груз и не более, а душа моя теплилась стаканчиком. Ничего не было милее стаканчика в тревожном утре biggrin.gif
Сегодня, начав действительно думать о близких не на словах, а на деле - вопрос, как возмещать ущерб, перестаёт быть секретом для меня.
Добавил бы ещё, что алкоголик - хронический растратчик всего и вся. В том числе и взаимоотношений с близкими. Возмещение ущерба это ещё восстановление человеческих нормальных взаимоотношений.


_____________
Моё сердце не остановилось.