Всем привет! Сижу,читаю форум, и такая злость на себя накрыла. Злость,что пропила полжизни,что мало что делала для трезвости. Как в 41год всё начать сначала? Поделитесь как справляетесь с этим.



Спустя 1 минуту, 56 секунд (2.06.2017 - 01:55) Багира2 написал(а):
Главное, что не саможалость. smile.gif
А злость на себя вполне конструктивна. Она как раз и заставляет шевелиться..smile.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (2.06.2017 - 01:59) !МИМОЗА написал(а):
Можно ли в 41 год вернуться в социум? Я давно не работала.Сижу на шее у мужа,самой противно. Он у меня слава Богу не пьет,не курит. Созависимый.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (2.06.2017 - 02:03) Nataly написал(а):
!МИМОЗА
Всё можно. Реально протрезвев, я не только вернулась
в социум, но и поменяла профессию.
А 40 лет - самое подходящее время для перемен в жизни. smile.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (2.06.2017 - 02:05) Пава написал(а):
!МИМОЗА
Цитата
Как в 41год всё начать сначала? Поделитесь как справляетесь с этим.

Я начал в 44.При помощи Программы "12 Шагов".Не могу сказать,что я строго следую всему,что там предлагается.Но основные принципы оттуда.

Спустя 13 минут, 51 секунду (2.06.2017 - 02:19) !МИМОЗА написал(а):
Паваспасибо. И что прямо с нуля в 44? Дело в том,что я упала на самое дно. Первый муж у меня был алкоголик. С ним вместе постоянно бухали, меня гнали со всех работ. Он даже слушать про лечение не хотел. Пили постоянно. В итоге он умер от алко в 33 года. Второй муж не пьет,не курит,тянет меня на себе. А я очень хочу ни от кого не зависеть.

Спустя 13 минут, 52 секунды (2.06.2017 - 02:33) !МИМОЗА написал(а):
ПаваА,что ты делаешь по программе каждый день,чтобы не сорваться? Устала я уже каждые полгода начинать всё с начала. Не знаю пока как справляться с сильными негативными эмоциями. На них и ухожу в срыв.

Спустя 22 минуты (2.06.2017 - 02:55) Пава написал(а):
!МИМОЗА
Цитата
И что прямо с нуля в 44?

Можно сказать,с абсолютного.
У меня не было ничего,кроме собственной жизни.Ни жилья,ни работы,ни семьи,ни денег,ни друзей...
Алкоголь стал моим другом.
Алкоголь стал моим лучшим другом.
Алкоголь стал моим единственным другом.
Я пытался всевозможными способами самостоятельно справиться с этой проблемой.Становилось только хуже.
Ознакомившись с Программой я стал общаться с людьми,у которых уже был опыт её применения.Слушал,задавал вопросы и пытался делать то же,что и они.Было много ошибок и неудач,в итоге появился собственный опыт,со временем стало получаться и у меня.У кого-то это получилось сразу.
Это просто,но нелегко smile.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 49 секунд (2.06.2017 - 04:08) TrustCo написал(а):
Это нормальная, "спортивная злость" . Это хорошо. Нужно её использовать для того, чтобы выкарабкиваться... Для нас-алкоголиков, самое тяжёлое то, что мы не хотим пожить трезво больше полугода. Привыкли жить с "допингом", и потом не представляем, как можно жить по-другому. Как думаешь, стоит попробовать? Чтобы подобных вопросов не возникало?

Спустя 3 часа, 17 минут, 6 секунд (2.06.2017 - 07:25) Сисиний написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 00:47 )
Злость,что пропила полжизни,


Вот , вот он корень всех "бед" и "душевных терзаний" - полумеры .
Да , на мой взгляд , пропив жизнь всю целиком и не волоча за собой её жалкие остатки , гораздо легче воспринимать идеи потустороннего существования без бухла . )))


Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 00:53 )
Можно ли в 41 год вернуться в социум?


Ну естественно . Лично я , постоянно возвращаюсь , когда я от социума хочу что либо получить .
Хлеб , к примеру . Или спички . )))

Спустя 13 минут, 6 секунд (2.06.2017 - 07:38) Сисиний написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 00:47 )
Поделитесь как справляетесь с этим.


- Посредством изменения собственного способа мышления и "шкалы ценностей" при помощи программы 12-ть шагов АА , напечатанной на главной странице этого сайта , в качестве примера мышления относительно здравомыслящего человека . )

Спустя 39 минут, 8 секунд (2.06.2017 - 08:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 03:27 )
Не знаю пока как справляться с сильными негативными эмоциями. На них и ухожу в срыв.


негативных эмоций не бывает - бывает повод набубенится.

да и справлятся нет никакой нужды
достаточно признать факты . раслабиться и начать наконец получать удовольствие .
Свернутый текст
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.






Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 02:53 )
Можно ли в 41 год вернуться в социум?


ну я же вернулся wink.gif

Спустя 24 минуты, 27 секунд (2.06.2017 - 08:42) Ннн написал(а):
А я себя простила)за всё простила)ну да..было)))было и прошло)отпустила прошлое..жить..хочу жить!)))))сегодня трезвая)

Спустя 22 минуты, 35 секунд (2.06.2017 - 09:04) гость_времени написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 01:53 )
Можно ли в 41 год вернуться в социум?

всё возможно. в начале - трезвость, чтобы мрак, туман -- вышли из сознания. чтобы можно было адекватно оценивать текущие события своей жизни. кто ты и где ты, и что делаешь.
попытайся пройти шаги программы АА - там есть обещания и они реально сбываются. если быть честным с собой.


и социум сам к тебе вернётся))) biggrin.gif

Спустя 59 секунд (2.06.2017 - 09:05) Стриж написал(а):
А я не злюсь на себя, но и не оправдываю (сь).
Доброго утра всем.

Спустя 24 секунды (2.06.2017 - 09:06) гость_времени написал(а):
Цитата (Ннн @ 2.06.2017 - 08:36 )
А я себя простила)за всё простила

респект. со временем, можно сделать инвентаризацию 4-го шага. но и так, простить - уже хорошо rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (2.06.2017 - 09:17) cyp написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 01:47 )
и такая злость на себя накрыла.

Делаю инвентаризацию. Но для этого надо делать все предыдущие шаги, а потом - последующие.

Спустя 21 минуту, 26 секунд (2.06.2017 - 09:39) Сисиний написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.06.2017 - 07:11 )
негативных эмоций не бывает


Вот-вот , давно пора прикрыть - "Мой негатив за сегодня" , что-бы фантастику не печатали . )))

Спустя 1 час, 38 минут, 3 секунды (2.06.2017 - 11:17) Кот Бегемот написал(а):
Злость разная бывает. wink.gif

Когда я гоняю "ах я пропил пол-жизни, что же делать?!" - это похоже на пресловутый резентмент, пагубный для алкоголика, поскольку означает "всё плохо, надо выпить, чтоб стало хорошо!".

Когда я понимаю это (10 шаг АА) - мне спокойнее. Могу жить и делать свою жизнь лучше. smile.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (2.06.2017 - 11:27) Эд написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 01:47 )
Сижу,читаю форум, и такая злость на себя накрыла. Злость,что пропила полжизни,что мало что делала для трезвости. Как в 41год всё начать сначала? Поделитесь как справляетесь с этим.

Шаг первый - признаю свое бессилие перед прошлым.. (Там уже все равно всё сбылось - ничего не поправить)) . Алкоголь полностью контролировал мою жизнь - страхом, виной, чувством стыда..
Понимаю, что и сама возникшая злость - манипуляция Алки - хитрого, властного, сбивающего с толку.
(Поначалу я вешаю всех собак на алкоголь - исправляю крен жизни.. чтоб меньше вероятность "черпнуть бортом". Когда крен исправлен - мне не нужны никакие эмоции по отношению к алке - ни отрицательные, ни тем паче положительные.)
Шаг второй - Прихожу к убеждению, что только Сила более могущественная чем я (свои силенки в играх с Алкой я уже все испробовал - не помогло), допустим сила группы АА, поможет удержать равновесие в моем шатком состоянии..
Шаг третий - Принимаю решение сходить на собрание АА, пообщаться, услышать опыт других людей побывавших в сходной ситуации, как бы посмотреть на себя со стороны, в зеркало группы.

Это умозаключения, дальше действия.))

Шаг четвертый - отрываю попу от дивана... cool.gif

Спустя 47 минут, 14 секунд (2.06.2017 - 12:14) Стрекоза написал(а):
Злилась и злюсь на себя.
Злость мешает жизнь, очень мешает.
Что делаю?
Работаю по шагам. Работаю с наставницей. Вот так и справляюсь.

Спустя 50 минут, 31 секунду (2.06.2017 - 13:05) Пава написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 02:27 )
ПаваА,что ты делаешь по программе каждый день,чтобы не сорваться? Устала я уже каждые полгода начинать всё с начала. Не знаю пока как справляться с сильными негативными эмоциями. На них и ухожу в срыв.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.
Для начала я узнал,какие мои собственные качества вызывают у меня такое отношение к происходящему.Зная причину,у меня меняется отношение.Я не перестаю чувствовать,но я перестаю вести себя так,как раньше.Соответственно и результат ситуации другой.Чем чаще я так поступаю,тем легче мне это переносить.Новое отношение становится частью меня и я перестаю чувствовать себя по-старому.
Чтобы что-то делать по-новому нужна мотивация.Для меня такой мотивацией было желание бросить пить.Со временем желание бросить пить переросло в желание оставаться трезвым.
Это вкратце.А так можно размахнуться на несколько страниц... smile.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (2.06.2017 - 13:08) Monoke написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 2.06.2017 - 02:13 )
Паваспасибо. И что прямо с нуля в 44? Дело в том,что я упала на самое дно. Первый муж у меня был алкоголик. С ним вместе постоянно бухали, меня гнали со всех работ. .. Второй муж не пьет,не курит,тянет меня на себе. А я очень хочу ни от кого не зависеть.

ну прям читаю и удивляюсь, женщина алкоголик упала на самое дно, и даже с работ её выгоняли, а мужа себе нашла не пьющего и не курящего и её обеспечивающего... вот бывает же такое...не жизнь а сказка rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (2.06.2017 - 13:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 2.06.2017 - 12:59 )
Со временем желание бросить пить переросло в желание оставаться трезвым

спасибо Паша.
Так просто,но так сильно.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (2.06.2017 - 13:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 2.06.2017 - 13:02 )
мужа себе нашла не пьющего и не курящего и её обеспечивающего... вот бывает же такое...не жизнь а сказка rolleyes.gif

Никакой сказки. Просто муж созависимый - ТС же написала.
А созика хлебом не корми, дай подобрать какого-нибудь неподходящего и спасать, спасать, спасать его. Вот он и счастлив.

У меня был такой кавалер во времена пьянки. Как я его только не шпыняла! Я его в дверь, а он в окно.
И забота, забота, забота... Липкая такая, удушающая. Причем такая, какую он считает правильной, а не та, какую мне нужно было.

Спустя 9 минут, 49 секунд (2.06.2017 - 13:24) НатаЧиж написал(а):
!МИМОЗА
Я очень близко к сорока начала жизнь с чистого листа.
Много лет не работала.Алкоголь,наркотики и праздность жизни...
Начав трезветь, кроме злости,раздражения и неудовлетворённости,появилось сильное желание что-то поменять.
Достала покрывшиеся пылью дипломы и устроилась на работу.
Потом пришло осознание невозможности жить с мужем(не могла я уже жить с человеком ради денег)Как результат-развод.Разъезд.И начало новой жизни,где ты сам делаешь свой выбор и отвечаешь за него то же сам.
Про себя могу сказать,что по настоящему я начала жить как раз таки в сорок лет.
Сейчас у меня новая семья,любимая работа и радость от жизни smile.gif
Так что всё в твоих руках.Стоит только захотеть что-то изменить.Честно захотеть.

Спустя 6 минут, 34 секунды (2.06.2017 - 13:30) Monoke написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.06.2017 - 13:08 )

И забота, забота, забота... Липкая такая, удушающая

ааа.. ну такие не только среди созы есть biggrin.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (2.06.2017 - 13:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 2.06.2017 - 13:24 )
Цитата (Багира2 @ 2.06.2017 - 13:08 )

И забота, забота, забота... Липкая такая, удушающая

ааа.. ну такие не только среди созы есть biggrin.gif

Так это и есть созы! biggrin.gif

Совершенно необязательно, чтобы они при алкоголике были. Их во всех сферах жизни полно.

Созависимыми их называют, когда речь идет об алкоголиках, наркоманах, тяжелобольных и т.п.

А вообще это симбиотическая зависимость.

Спустя 7 минут, 17 секунд (2.06.2017 - 13:45) Сисиний написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.06.2017 - 12:32 )
А вообще это симбиотическая зависимость.


Тонка и эфемерна грань между сибиозом и паразитированием . )))

Спустя 4 минуты, 24 секунды (2.06.2017 - 13:50) Пава написал(а):
НатаЧиж
Цитата
Так что всё в твоих руках.Стоит только захотеть что-то изменить.Честно захотеть.

Я бы добавил сюда готовность.
Готовность для меня - буду делать,даже если не хочу.
Как ты сама говоришь:"Трезвость между диваном и жопой не пролетит".А я хотел не пить,но при этом не хотел отказывать себе в чём-то,не хотел признавать чего-то,а что-то и просто лень было делать...
Годами толку не было.

Спустя 6 минут, 47 секунд (2.06.2017 - 13:56) Стрекоза написал(а):
Мне в августе сорок будет. Ну и что! Возраст вообще не при чем. Я бы рада конечно прийти в АА лет в 30 хотя бы, но таков мой путь. Хорошо,что к сорока хоть поняла, что алкоголизм не излечим.

Спустя 14 часов, 44 минуты, 8 секунд (3.06.2017 - 04:41) НатаЧиж написал(а):
Пава
Согласна.Забыла про готовность что-то изменить.
Готовность уже действие.

Спустя 10 дней, 9 часов, 8 минут, 21 секунду (13.06.2017 - 13:49) Белый Волк написал(а):
Злись не злись всё глупо . unsure.gif