Хрупкие подарки.
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

О вере
Ехавший верхом человек увидел лежащего на дороге человека. Он посадил несчастного в седло но тот вдруг вскочил и отскакал в сторону. Повернушись он крикнул:
- Я украл у тебя коня не обижайся это моя профессия - я вор. Я понимаю - ответил человек - только прошу никому не говори об этом.
- Тебе что-стыдно что тебя обокрали?
- Нет просто люди веру потеряют и никто лежащего не подымет...






Спустя 41 минут, 18 секунд (14.10.2007 - 18:51) Sinti написал(а):
Замечательная тема, Олег! Здорово ты это придумал) Спасибо!

Мне вот эта понравилась:

Урок бабочки.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.




Спустя 11 часов, 27 минут, 33 секунд (15.10.2007 - 06:19) sereneali написал(а):
О, что-то похоже я только-что нашла и хотела поделиться smile.gif
Это ближе к Богу моего понимания rolleyes.gif
Хотя он не отвечает прямой речью, а иными способами wink.gif

Молитва Матери Терезы
Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.
Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.

Спустя 5 часов, 39 минут, 27 секунд (15.10.2007 - 11:58) FatCat написал(а):
Сказка о подвохах

- Господин, пещера! – закричал Слуга.
- Не ори, балбес. – величаво ответил Принц. – Так и было предсказано.
- Разве «езжай к горе – там пещера» - предсказание? – засомневался слуга.
- Необразованный болван. – вздохнул Принц. – «Езжай туда и ты найдешь пещеру.» «Найдешь» – это предсказание и есть. Могли ведь и не найти.
- Преклоняюсь мудрости вашей! – поклонился Слуга. – Поспешим?
- Лишнее это. - отказался Принц. – Последние часы холостой жизни надо отпраздновать. Песнь буду петь.

Слуга вздохнул и приготовился слушать разудалую песню о том как Принц:
- дал прокашляться всем Врагам, Друзьям Врагов, Родственникам Врагов;
- одним ударом валил от двадцати до полусотни Врагов;
- предал анафеме сломавшееся под грузом четырех сотен Врагов копье. За подлое предательство;
- называл свой Меч братом;
- проявил благородство и не стал убивать вообще всех, хотя, конечно, стоило;
- проявил глупость и не стал принимать любовь абсолютно всех Принцесс;
- в благодарность за подвиг попросил только улыбку Самой Красивой Принцессы;
- ускакал на Верном Коне в поисках Подвига, потому что для Принца главное - Подвиг Конь, Меч, Сражения и ветер в ушах.
На третьи сутки Песнь закончилась и Принц объявил Праздник прощания с холостой жизнью законченным.

- Слава богу. – сказал Слуга. – А теперь – поехали к Принцессе.
- Бриться не буду! – капризно буркнул Принц. – Пусть она увидит, как тяжел был путь к ней.
- И как неровно у вас растет борода. – хмыкнул Слуга.
- И какой у меня непочтительный Слуга. – гаркнул Принц.
- Козлобородый Принц и хамовитый Слуга – идеально дополняют друг друга! – провозгласил Слуга.
- Компромисс! Ты меня побреешь. Так я не буду бриться и буду бритым. А? Каково? – торжествующе посмотрел Принц на Слугу.
- Преклоняюсь мудрости Вашей! – поклонился Слуга и дрожащей рукой взял опасную бритву.
- Сам побреюсь! – здраво оценил риск Принц.

К пещере Принц ехал молча, слушая Песнь Слуги о том :
- как трудна жизнь Слуги, которого заставляют нести весь Багаж, а сами на лошадке величаво едут;
- как в Благородные Времена Благородные Принцы платили Слугам жалованье, а не только орали, стилизуясь под Иерихон;
- как неотвратимы побои после пятого куплета;
- как хитрый слуга допел только четыре и замолчал.

Песнь закончилась у входа в пещеру. Принц остановился, спешился и начал Величаво стоять у входа.
- Чего? – спросил Слуга.
- Что – чего? – величаво спросил Принц.
- Какого? – уточнил Слуга.
- Что – какого? – не менее величаво спросил Принц.
- Стоим здесь чего? – сдался Слуга.
Вместо ответа Принц многозначительно показал на табличку у входа.
- Не курить! – прочел Слуга. – И в чем проблема? Мы же не курим.
- Правильно. – кивнул Принц. – Мы не быдло какое-то. Мы порядок не нарушаем. Раз написано «Не курить!» - надо остановиться и не покурить.
- Охрене.. Преклоняюсь Мудрости вашей! – восхищенно сказал Слуга. – Две минуты на неперекур.
- Неперекур окончен. – объявил Принц. – Мы тут по делу и не можем долго не курить. Войдем в пещеру?
- Хорошее название для эротического романа. – согласился Слуга.

У первого поворота Принц остановился и величаво закурил.
- Не мусорить! – прочел, наученный опытом, Слуга. – Постоим не помусорим?
- Угу. – величаво курил Принц.
- Вам придется скурить весь окурок. Ибо выкинуть его здесь нельзя. – предостерег Слуга.
- Разумеется. – кивнул Принц. – Окурок мы отнесем туда, где нельзя курить. Там про мусор ничего не сказано.
- Нет! Там придется опять не курить пару минут. А мы спешим. Я понесу ваш окурок в кармане. Обещаю не посрамить. – поклонился Слуга.
- Преклоняюсь перед фетишизмом твоим. – поклонился Принц.
- Давайте кланяться друг другу на ходу. – предложил Слуга.
- Много чести! – фыркнул Принц и зашагал дальше.

Далее они тихо мусорили и курили под табличкой «Не шуметь», орали песни, мусорили и курили у таблички «Осторожно! Кабель высокого напряжения», демонстративно хватались за кабель высокого напряжения у таблички «Стол Регистрации Принцев.». От кабеля летели искры, Принц комично трясся от удара тока, Слуга комично вырубал все от рубильника, девушка за столом Регистрации заразительно хохотала, за стеклом.

- Целоваться? – вытерла слезы девушка.
- Как пойдет. – неопределенно ответил Принц. – Сначала посмотрю.
- Разумно. – кивнула девушка. – Псевдоним?
- Принц. – небрежно бросил Принц.
- Занят уже такой. – покачала головой девушка.
- Принц-1985. – предложил альтернативу Принц.
- Урожайный год на принцев. – опять покачала головой девушка.
- Принц – две тысячи семь – ноль два-десять – одиннадцать сорок пять! – предложил Слуга.
- Преклоняюсь перед мудростью вашей. – поклонились и Девушка и Принц.
- Ну а чего? – поклонился в ответ Слуга. – Сейчас-то тут никого нет. Очевидно же.
- Готово! – стукнула чем-то у себя Девушка. – Идите! Целуйте! Если вы - Тот Кто Надо – она проснется! Дерзайте! В поцелуях коматозников познаются Принцы!
- Эээ. – замешкался Принц, глядя на слугу.- Идти что ли?
- Преклоняюсь решимости Вашей! – поклонился Слуга. – Вы Принц или тряпка?
- Я.. Я не..- замялся Принц.
- Идите! – властно махнул багажом принца Слуга.

Принц ушел в Зал Целования, решительно хлопнув дверью и величаво скуля от страха.
- Пустите к себе. – попросил Слуга у Девушки. – Я тоже хочу посмотреть на этот спектакль.
- Кто вам сказал, что я подглядываю? – возмутилась Девушка.
- Было бы глупо не подсмотреть и не посмеяться. А вы выглядите умной. – серьезно сказал Слуга. – Ну же?
- Входите! – прыснула со смеху Девушка. – Скорей – он начинает!
Они оба смущенно хихикали, потом хохотали до слез, наблюдая в экран за Принцем....
- Вы целуетесь как Принц! – выдохнула Девушка.
- Спасибо, Принцесса! – поклонился Слуга.
- Это еще не повод убирать руки с талии... – сказала Девушка. – Постойте.. Вы сказали – Принцесса?
- Конечно. Вы Принцесса и есть. – уверенно кивнул Слуга. – А кто в зале там?
- Кукла восковая. – хихикнула Принцесса. – Но как вы догадались?
- В прошлом году сюда приезжал мой брат – никого разбудить не смог.
- Только Настоящий Принц... – начала Принцесса.
- Он принц и есть. Настоящий. - хмыкнул Принц.
- А там... в зале? – спросила Принцесса.
- Боюсь, мой слуга испортит вашу куклу, Принцесса. – засмеялся Принц, указывая на монитор.

© frumich

Спустя 6 часов, 24 минут, 28 секунд (15.10.2007 - 18:23) Sinti написал(а):
Карандаш.

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.



источник: найдено в сети

Спустя 3 дней, 1 часов, 35 минут, 54 секунд (18.10.2007 - 19:59) Инсайт написал(а):
То, что нужно

Однажды Мастер суфи с учениками искали себе ночлег. Но жители ближайшей деревни прогнали их, приняв за шарлатанов, и им пришлось останавливаться на ночь в лесу.

На ужин они выложили свои последние крохи припасов, и Мастер вознес благодарственную молитву.

"Учитель", - спросили ученики, - "но за что ты благодаришь Бога? Сегодня он не дал нам ни хлеба, ни крова, и вообще вокруг волки воют - за что благодарить?"

"Этого я не знаю", - ответил Мастер. - "Знаю только одно: Он дал нам именно то, что нам больше всего сейчас нужно".


Притча об утешении

Однажды ученик спросил суфия:

- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешение?

- Смотря, о каком человеке ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается мыслью "Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!"

Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.


Спустя 2 минут, 51 секунд (18.10.2007 - 20:02) Инсайт написал(а):
Горящие шалаши

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.
Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись окончательно, он решил построить небольшой шалаш из плавающих брёвен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения. Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что всё было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.
— Бог, как ты мог так поступить со мной! — рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомлённый человек своих спасителей.
— Мы видели твой дымовой сигнал, — ответили они.
Очень легко упасть духом, когда всё вокруг плохо. Но мы не должны терять веру, потому что Бог работает в нашей жизни даже посреди нашей боли и страдания. Помни, если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий милость Божью.


Спустя 1 часов, 32 минут, 54 секунд (18.10.2007 - 21:35) Sinti написал(а):
Восточная притча

В городе Хорасане жил один молодой учёный. Хотел он жениться на красавице Рабиге и пошёл к ней свататься.
Пришёл и говорит:
- О, Рабига! Я пришёл просить твоей руки. Примешь ли ты меня?
И сказала Рабига:
- Ну что ж... Ты, говорят, знаниями богат. Если ответишь на три моих вопроса, выйду за тебя.
- Задавай свои вопросы, - самодовольно согласился молодой алим.
И спросила Рабига:
- Скажи, юноша, праведной или нет уйду из этого мира?
Задумался он:
- Это очень сложный вопрос, на него никто, кроме Аллаха, ответить не сможет.
И ещё спросила Рабига:
- Что скажу я, будучи в могиле, Мункиру и Накиру?
Ответил юноша:
- И это нельзя узнать, сложный это вопрос.
И снова спросила Рабига:
- Ответь мне на третий вопрос: что я буду делать, когда придёт конец света?
- И это невозможно узнать, - ответствовал.
Сказала тогда Рабига:
- Если ты, учёный, не можешь ответить на мои вопросы, зачем пришёл сватать меня? Прежде всего, я хотела услышать учёного, а не претендента на мою руку... И всё же я спрошу тебя ещё: скажи, сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?
Ответил юноша:
- В женщине страсти девять частей, а в мужчине - одна часть.
Снова спросила Рабига:
- А сколько разума в женщине и сколько разума в мужчине?
Ответил молодой алим:
- В женщине разума - одна часть, в мужчине девять частей.
Тогда сказала Рабига:
- О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?
И тут устыдился молодой алим, посрамлённый умной женщиной.
Таков смысл этой истории: страсти в женщине, наверное, много, но самое интимное в ней издавна стремится к терпению.

Спустя 2 дней, 22 часов, 49 минут, 35 секунд (21.10.2007 - 20:24) Sir написал(а):
На одной странице 3 раза одна и та же притча wink.gif
Видимо, чем-то она цепляет всех!

Спустя 19 минут, 56 секунд (21.10.2007 - 20:44) Oleg_SPb написал(а):
Неувязочка вышла... biggrin.gif

Спустя 14 минут, 45 секунд (21.10.2007 - 20:59) Guest написал(а):
Всё в твоих руках.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.




Спустя 1 минут, 41 секунд (21.10.2007 - 21:01) Oleg_SPb написал(а):
Вот притча юмористическая smile.gif

Сказка о фее


Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".
Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".
Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж: "Все это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".
Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего деда.
Вывод: мужчины, может, и сволочи, но феи ведь женщины.

Спустя 23 часов, 42 минут, 52 секунд (22.10.2007 - 20:43) Sinti написал(а):
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Спустя 13 часов, 36 минут, 53 секунд (23.10.2007 - 10:20) Sinti написал(а):

И это пройдет тоже.

Однажды к раввину пришел посетитель и начал жаловаться:

- Ребе, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться... Ребе, подскажите, может, вы знаете, что мне делать?

- Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил раввин. - Нужно взять много бумажек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.

Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит:

- Ребе, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на фирме... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить, - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

- Зачем убирать? - удивился раввин. - Пусть пока полежат...


Спустя 4 часов, 37 минут, 21 секунд (23.10.2007 - 14:58) Вадим написал(а):
Вырастить живот, построить тёщу и посадить печень. Всё сделано. biggrin.gif

Спустя 29 минут, 0 секунд (23.10.2007 - 15:27) Вадим написал(а):
Мужик ползет по пустыне, высох весь. Поднимает глаза к небу:
- Господи, я так хочу пить, так прошу у тебя воды... На хрена ты мне
третий день кидаешь эти лопаты?!!!



Спустя 3 часов, 48 минут, 46 секунд (23.10.2007 - 19:15) ТАЯ написал(а):
Однажды ученик спросил Мастера напрямую:
— Стал ли ты просветленным?
— Откуда мне знать?
— Но кто же знает, если не ты?
— Спроси нормального человека — нормален ли он, и он уверит тебя, что нормален. Спроси сумасшедшего — нормален ли он, и он уверит тебя, что нормален!
При этом Мастер громко расхохотался. Позже он сказал:
— Если ты осознаешь, что ты ненормальный, то ты не так уж и ненормален, не правда ли? Если ты считаешь, что ты свят, то ты не так уж и свят, верно? Святость никогда не осознает себя.

Спустя 1 дней, 21 часов, 55 минут, 22 секунд (25.10.2007 - 17:11) helga написал(а):

Благодарю!!! Очень понравилось здесь!

Спустя 12 дней, 7 часов, 7 минут, 8 секунд (7.11.2007 - 00:18) sepraga написал(а):
Умер один мужик и вот на небесах он обратился к Господу
- Отец. Скажи. Вот я прожил на земле жизнь, но, откровенно говоря, так и не понял - для чего? В чем было мое предназначение?
- А ты помнишь - ездил в надцатом году в командировку на Урал на поезде.
- Ну, да. Припоминаю. Снабжением я тогда занимался.
- А помнишь. Ты проголодался и пошел перекусить в вагон-ресторан.
- Ну да. Вполне возможно.
- А напротив тебя сидела женщина с ребенком.
- Да, да. Припоминаю. Блондинка симпатичная.
- И она попросила тебе передать соль...
- Было такое. Помню.
- И ты ей передал...
- Да, Конечно.
- Ну вот .....
smile.gif

Спустя 6 часов, 15 минут, 3 секунд (7.11.2007 - 06:33) sereneali написал(а):
sepraga
Понравилось! Да, всё так просто smile.gif

Спустя 19 дней, 13 часов, 22 минут, 13 секунд (26.11.2007 - 19:55) Oleg_SPb написал(а):
Беда. Скончались у меня притчи...
Все хорошее всегда кончается huh.gif

Вот решил написать отрывок из мультика «Ежик в тумане»:

Ежик сказал Медвежонку:
— Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ежик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Пойду к тебе.
— Вот глупый! Меня же нет?
— Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
— И на реке нет.
— Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
— Нет, — сказал Ежик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Спустя 34 дней, 13 часов, 23 минут, 58 секунд (31.12.2007 - 09:19) Oleg_SPb написал(а):
Последняя в этом году причта... wink.gif

"Сверчок"


Один американец шёл со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорка. Индеец внезапно воскликнул:
- Я слышу сверчка.
- Ты с ума сошёл, - ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
- Но, я правда слышу сверчка, - настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
- Удивительно, - отозвался друг. - У тебя, должно быть, фантастический слух.
- Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, - объяснил он.
- Мне трудно в это поверить, - сказал американец.
- Ну смотри, - сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
- Видишь, - блеснули глаза индейца, - всё зависит от того, на что ты настроен.

Спустя 14 минут, 13 секунд (31.12.2007 - 09:33) Crazy написал(а):
Цитата (Oleg_SPb @ 26.11.2007 - 23:55)
отрывок из мультика «Ежик в тумане»


rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 2 дней, 10 часов, 14 минут, 20 секунд (2.01.2008 - 19:48) Инсайт написал(а):
Добрые и злые.
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный гороод. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?»
«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Спустя 20 часов, 54 минут, 3 секунд (3.01.2008 - 16:42) Инсайт написал(а):
Две свечи.
Жаль мне тебя”, — сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. — “Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены”.Отвечала горящая свеча: “Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость и польза от тебя?
Право, “лучше гореть, нежели почивать”, потому что в горении жизнь, а в спячке — смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо”.
Так говорили две свечи.

Спустя 6 часов, 4 минут, 13 секунд (3.01.2008 - 22:46) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Инсайт @ 3.01.2008 - 20:42)
В горении жизнь, а в спячке — смерть


Инсайт, замечательная притча!!

Спустя 21 часов, 40 минут, 26 секунд (4.01.2008 - 20:26) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (P/Enot @ 4.01.2008 - 04:39)
Токо в сектанты меня не записывайте

Не запишут...
Хотя иногда складывается впечатление, когда читаешь некоторые темы на форуме, что сектанты - это все, кроме православных. Раз не православный - знач, сектант. Не будь я в АА, обиделся бы. А так не обижаюсь. Пусть люди думают, как им хочется... wink.gif

Спустя 14 минут, 55 секунд (4.01.2008 - 20:41) Sir написал(а):
Цитата (Oleg_SPb @ 4.01.2008 - 23:26)
сектанты - это все, кроме православных.

Православные тоже - сектанты.
А уж ААшки тем более.
Весь мир это огромное количество разных сект! biggrin.gif

Спустя 15 часов, 21 минут, 33 секунд (5.01.2008 - 12:03) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Sir @ 5.01.2008 - 00:41)
Весь мир это огромное количество разных сект

Больше сект - хороших и разных!! biggrin.gif

Спустя 1 дней, 44 минут, 35 секунд (6.01.2008 - 12:47) Инсайт написал(а):
Как постичь Бога?

На одной лекции Мастер сказал:
— Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании, но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу.
После лекции кто-то спросил:
— Как же тогда постичь Бога?
— Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.
— А как нужно смотреть?
— Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймёте, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искажённое надуманными доктринами и убеждениями.

Спустя 4 дней, 22 часов, 3 минут, 0 секунд (11.01.2008 - 10:50) udo написал(а):
У входа в Храм,протягивая руки,
Стояла горстка нищих и калек...
"О,Господи,за что такие муки
Претерпевает Сын Твой - Человек?
И где Твоя Любовь,скажи,Всевышний?" -
Я вопрошал,от гнва вне себя.
И тут,в ответ,раздался голос свыше:
"Чтоб им помочь,Я сотворил Тебя..."

Спустя 12 часов, 51 минут, 30 секунд (11.01.2008 - 23:42) Алена* написал(а):
Притча от Пауло Коэльо
У учителя были сотни учеников. Все они молились в подходящее время, кроме одного, который был пьяницей .

Перед смертью учитель подозвал ученика-пьяницу к себе, и передал ему все секреты своих таинств. Другие ученики возроптали:

— Какой стыд! Мы пожертвовали всем для учителя, который оказался не в состоянии оценить наши качества, — возмущались они.

Учитель ответил:

— Я должен передать эти секреты человеку, которого я хорошо знаю. Те, кто кажутся добродетельными, часто скрывают своё тщеславие, гордость и нетерпимость. Так что я выбрал единственного ученика, чьи недостатки я смог увидеть — пьяницу .


Спустя 1 дней, 22 часов, 13 минут, 53 секунд (13.01.2008 - 21:56) Oleg_SPb написал(а):
ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЁ

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
— Да нет, сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Спустя 4 дней, 4 часов, 55 минут, 0 секунд (18.01.2008 - 02:51) Алена* написал(а):
Принять себя

Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.



Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Спустя 3 минут, 55 секунд (18.01.2008 - 02:55) Алена* написал(а):
"Раз в жизни Фортуна обязательно стучит в дверь каждого человека,но очень часто человек в это время сидит в ближайшей пивной и не слышит её стука". (Марк Твен)

"Ничто нам так не хочется изменить, как привычки других людей".
(Марк Твен)

"Доброта-это язык, на котором может разговаривать немой и который слышит и понимает глухой".
(Бови)

Спустя 19 минут, 36 секунд (18.01.2008 - 03:14) Алена* написал(а):
Ничего такого, что было бы неправдой...

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания
со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите ! ».
Один человек проходил мимо и остановился.
Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке.
Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег.
Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку.
Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой.
Я просто написал ее немного по-другому».
Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая:
«Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Спустя 2 минут, 48 секунд (18.01.2008 - 03:17) Алена* написал(а):
Современная притча
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.

Спустя 3 минут, 12 секунд (18.01.2008 - 03:20) Алена* написал(а):
Урок бабочки
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Спустя 3 минут, 15 секунд (18.01.2008 - 03:24) Алена* написал(а):
Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Спустя 8 минут, 23 секунд (18.01.2008 - 03:32) Алена* написал(а):
По миру ходила Правда. Но люди не принимали ее. Они говорили - ты голая, ты некрасивая, ты нам не нужна!
Правда плакала и продолжала ходить - вдруг где-нибудь примут...
Однажды она встретила красивую разодетую притчу. Притча поинтересовалась: почему ты плачешь, Правда?
Правда ответила: люди не принимают меня, говорят - я голая и неприглядная...
Притча поделилась правдой своими одеждами, Правда пошла к людям, и они приняли ее, не узнав.
С той поры люди охотно принимают Правду в виде притчи.

Спустя 7 минут, 38 секунд (18.01.2008 - 03:40) Алена* написал(а):
За столом сидели люди.
Люди спорили.
Они рожали истину.
Истина родилась, посмотрела, послушала - и ушла.
А люди за столом все продолжали спорить....

Спустя 14 часов, 25 минут, 46 секунд (18.01.2008 - 18:05) helga написал(а):
"А люди за столом все продолжали спорить...."

Алёна! Спасибо, мне понравились эти притчи! rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 51 секунд (18.01.2008 - 18:34) Алена* написал(а):
Цитата (helga @ 18.01.2008 - 22:05)
"А люди за столом все продолжали спорить...."

Алёна! Спасибо, мне понравились эти притчи! rolleyes.gif

Меня они тоже зацепили.. Это я с одного форума их украла.. wink.gif

Спустя 18 часов, 2 секунд (19.01.2008 - 12:34) Ксения написал(а):
Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шепотом спросил своего соседа:

- Это Бог?
- О нет! - ответил человек. - Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
- Это Бог? - вновь спросил искатель.
- Нет, это Мохаммед и его окружение, - был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
- Когда же придет Бог? - удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось:
И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто:

Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: "Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"
Он подошел ближе и спросил:
- Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
- Все люди разделились между теми, кто прошел здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

Спустя 20 часов, 24 минут, 59 секунд (20.01.2008 - 08:59) Crazy написал(а):
Однажды, видимо спросонок, Попала мышь в пивной бочонок
И в пиве начала тонуть. «Тону! Спасите кто-нибудь! Я гибну в жигулевском пиве, О, как же смерть моя проста,
В 100 раз была бы я счастливей Погибнуть в лапах у кота?.»

«Ну что ж»- сказал с окна котище ?
«Я вытащить могу вас, но вы же превратитесь в пищу!»
- Спаси скорей, иду на дно,
- В сто раз милей мне смерть на воле»
И мышь от смерти в алкоголе Была на счастье спасена.
Но очутившись в страшных лапах, Дрожа до кончика хвоста, Пивной распространяя запах, Мышь ускользнула от кота.

«Где ваше слово?! Ваша честь!? Вы обещали дать вас съесть.
«Ах, что Вы ? мышка пропищала, Я это спьяну обещала!»

Мораль стучится прямо в дверь Нетрезвой женщине не верь!

Спустя 1 часов, 55 минут, 8 секунд (20.01.2008 - 10:54) Oleg_SPb написал(а):
Crazy

ГЫ-ГЫ-ГЫ!!! biggrin.gif
Хотя... Навряд ли пьяным мужикам можно верить больше. smile.gif

Спустя 14 дней, 1 часов, 36 минут, 48 секунд (3.02.2008 - 12:31) Добрыня написал(а):
Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обрались они к
Богу: "забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно". И согласился
Бог. На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и
говорит: "Люди навезли кучу, телег, подвод и грузовиков с различными
религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам все это девать?! "
И ответил ему Бог: "Я дал им лишь десять заповедей на каменных
скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для
себя, пусть себе и оставят".

Спустя 7 дней, 5 часов, 26 минут, 58 секунд (10.02.2008 - 17:58) Алена* написал(а):
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.
И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдётся косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врёт он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Спустя 2 дней, 8 часов, 55 минут, 56 секунд (13.02.2008 - 02:54) Bear написал(а):
Песня спившегося снапера (почти про меня)

А ну-ка пей-ка, кому не лень
Вам жизнь копейка, а мне мишень
Который в фетрах - давай на спор
я со ста метов, а ты в упор

Не та рскадка, но я не трус
Итак 10-ка, бубновый туз
Ведь ты же на спор, стрелял в упор
Но я ведь снайпер, а ты тапер

Куда вам деться - мой выстрел хлоп
9-ка в сердце, 10-ка в лоб
И черной точкой, на белый лист
Легла та ночка, на мою жизнь

Спустя 9 часов, 23 минут, 49 секунд (13.02.2008 - 12:18) Алена* написал(а):
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба.
Три вещи в жизни никогда не надежны: Мечты, удача, состояние.
Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения.
Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость.
Но есть ещё одно...это любовь - радость от существования другого человека...




Спустя 25 дней, 10 часов, 25 минут, 47 секунд Алена* написал(а):
Простить себя
Притча от Сергея Лукьяненко
Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.




Спустя 0 секунд Алена* написал(а):
Человек прошептал: "Господи, поговори со мной".
И запел луговой жаворонок. Но человек не слышал.
Поэтому человек воззвал: "Господи, поговори со мной".
Удары грома и молнии прокатились по небу.
Но человек не слышал.
Человек посмотрел вокруг и сказал: "Господи, дозволь мне видеть Тебя".
И ярко заблестела звезда. Но человек не видел.
И человек закричал: "Господи, яви мне чудо".
И родилась жизнь. Но человек не заметил.
И так, человек взывал в отчаянии:
"Коснись меня, Господи, дай мне знать, что Ты здесь".
И тогда Господь коснулся его.
Но человек смахнул бабочку и пошёл дальше.

Спустя 26 дней, 1 часов, 14 минут, 6 секунд (10.03.2008 - 13:32) Guest написал(а):
Китайская прича (разговор двух китайцев) один китаец другому говорит:
Падает снег. Падает и падает. И лошадь бегом стремиться к югу - где снега нет. Ответ (от другого китайца) - Дурак! Где ты в китае снег видел?
Расшифровка:
1. Когда много снега - спешить лучше шагом, а не бегом.
2. Тот кто никогда не видел снега - не поймет, и втирать - бесполезно.

Спустя 7 часов, 3 минут, 33 секунд (10.03.2008 - 20:36) ТАЯ написал(а):
В лавке у Бога
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Спустя 11 дней, 3 часов, 45 минут, 6 секунд (22.03.2008 - 00:21) sepraga написал(а):
Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...”


Спустя 24 дней, 22 часов, 15 минут, 34 секунд (15.04.2008 - 22:36) sepraga написал(а):
В далёкой Англии правили Король и Королева. И Королева имела прелестные груди, которые очень нравились сэру Ланселоту. Ему очень хотелось поцеловать их. И вот однажды он попросил придворного мага Мерлина, не может ли он помочь ему в его желании. Мерлин согласился, но сказал, что это будет стоить Ланселоту 1000 золотых монет. Ланселот согласился не задумываясь.

Мерлин пошёл в свою лабораторию и приготовил жидкость, которая вызывала чесуху кожи. Потом, он незаметно пробрался в покои Королевы и обработал этой жидкостью бюстгальтер Её Высочества.

На следующий день Королева чувствовала себя очень плохо: не знала куда себя деть - так ей чесались груди.
Она пожаловалась Королю и Король сразу же позвал за Мерлином. Мерлин, обследовав Королеву, сказал, что это очень странный случай, и что ей поможет только слюна сера Ланселота. Король послал за Ланселотом и тот в течении получаса облизывал Королевские груди. Радости Ланселота не было предела - свершилось его заветное желание.

На следующий день Мерлин пришёл за положенным ему гонораром, но Ланселот прогнал Мерлина, не дав ему ни гроша. И правда, не пойдёт же Мерлин жаловаться Королю.

Но Мерлин был парень не промах: на следующий вечер он обработал волшебной жидкостью трусы Короля...

Мораль той басни: долги свои надо платить.

©еть

Спустя 4 дней, 6 часов, 13 минут, 45 секунд (20.04.2008 - 04:50) sepraga написал(а):
Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:
- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.
Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:
- Это твой топоp?
- Hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.
Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:
- Может, это твой топоp?
- Hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.
Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.
- Да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
- Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.

Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:
- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.
Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:
- Это твоя жена?
- Да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.
Господь pассеpдился:
- Ты солгал мне, как же так?
- Видишь ли, о Господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать?
Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.

Моpаль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

smile.gif

Спустя 1 часов, 28 минут, 32 секунд (20.04.2008 - 06:19) sereneali написал(а):
sepraga
А что стало с его бедной женой - из-за того, что муж глал, она осталась в речке и утонула? ohmy.gif

Я вижу другой конец - не глал бы
Цитата (sepraga @ 20.04.2008 - 08:50)
Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать?

Послал бы этих первых обратно в Голливуд, сами бы прекрасно прокормились, и жил бы в счастье и достатке с своей женой до конца жизни - а теперь он один и жену не спас sad.gif


Спустя 46 минут, 43 секунд (20.04.2008 - 07:05) Raf_ написал(а):
Хм, а мну Кэтрин Зета-джонс больше нравиться. :-)

Спустя 9 часов, 17 минут, 18 секунд (20.04.2008 - 16:23) Guest написал(а):
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал...
- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ

Спустя 7 дней, 42 минут, 14 секунд (27.04.2008 - 17:05) Ксения написал(а):
(Е.Клюев "Между двумя стульями)
Лирическое наступление
Одному моему знакомому очень не нравилась сказка "Курочка ряба". Он не понимал ее. Поступки героев этой сказки казались ему дикими выходками. Рассуждал он примерно так.
"Жили себе дед да баба. Была у них курочка ряба" — это нормально: деды и бабы действительно живут на свете, и у них обычно водится какая-нибудь живность. "Снесла курочка яичко — яичко не простое, а золотое" — что же, предположим. Примем это как допущение... А вот дальше... Дальше начинаются совершенно не мотивированные действия героев. Посудите сами: "Дед бил, бил — не разбил". Зачем, спрашивается, он это яичко бил, если понял, что оно золотое? Золотые яйца не бьются — каждому ясно. "Баба била, била — не разбила" — экая глупая баба! Мало ей, что яйцо золотое, так ее и печальный пример деда ни в чем не убедил... Идем дальше: "Мышка бежала, хвостиком махнула — яичко упало и разбилось". Как же оно, интересно, разбилось, когда золотые яйца (см. выше) не бьются? Ладно, примем это как второе допущение. Но что ж потом? А потом — "Плачет дед". С чего бы это? Ведь за минуту до разбиения яйца мышью сам он стремился к тому же результату! Очень непоследовательный получается дед... Или этот дед настолько мелочен, что ему важно, кто именно разбил яйцо? Непонятно. "Плачет баба" — опять же глупая баба! Механически повторяет все, что делает дед. "А курочка кудахчет: "Не плачь, дед..." — Стоп! Если курочка ряба умеет говорить, то почему же раньше она молча следила за бессмысленными поступками деда и бабы, почему не возмутилась, не объяснила ситуации? Подозрительная курица... Так вот, она говорит: "Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам яичко другое — не золотое, а простое!" Тоже мне, утешение: плакали-то они о золотом!.. И вообще — будь яичко с самого начала простым, никакой трагедии не произошло бы: дед благополучно разбил бы его с первого раза без посторонней помощи. И даже баба бы разбила. Но на этом сказка кончается. Что ж это за сказка такая? А вот представим себе: "Жили себе дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко — яичко не простое, а золотое. Обрадовался дед. Обрадовалась баба. Взяли они яичко и понесли на рынок. И там за это золотое яичко продали им десять тысяч простых. Сто яичек они съели, а остальные протухли". ...Чудная сказка! Я дарю ее моему знакомому: пусть рассказывает своим внукам и правнукам про оборотистых деда и бабу, а мы с вами давайте поставим перед собой вопрос: что же все-таки делать с золотым яичком? Ответ на этот вопрос может быть только один: делать с золотым яичком нечего — и что бы ни предприняли дед и баба, все одинаково нелепо, потому как для них золотое яичко — это привет из другой реальности. Это бабочка, залетевшая в комнату, где ей не выжить. Это персиковая косточка, брошенная в снег, где ничего не вырастет из нее. Это прекрасное стихотворение на не известном никому языке... "Дар напрасный, дар случайный". Всему — свое место.
"Всему — свое место" — таков, пожалуй, наиболее общий смысл, который можно извлечь из "Курочки рябы". Но вот что странно: вне истории о золотом яичке, само по себе, суждение это никому не нужно. Представим себе такую ситуацию: некто собрал вокруг себя слушателей, предложил им рассаживаться поудобнее и приготовиться слушать. И вот они расселись по местам, приготовились. Рассказчик раскрыл рот и произнес: "Всему — свое место". После этого он, может быть, сказал еще: "Спасибо за внимание. Все свободны". Слушатели встали и разошлись. Забавная ситуация...
Теперь спросим себя: какую информацию получили слушатели? Да, пожалуй, никакой. Однако то же суждение, добытое ими из сказки о курочке Рябе самостоятельно — пусть и несформулированное, — имело бы гораздо большую ценность. Так рыбак подолгу сидит с удочкой у реки, вылавливая крохотного карасика, в то время как дома ждет его суп из судака. Так мальчишка взбирается на самую верхушку дерева за маленьким кислым яблочком, не обращая внимания на спелые плоды, упавшие на землю. И так бродим мы по дальним дорогам мира, чтобы в конце жизни понять, что значит родина, и вернуться к ней, — кружными путями все бродим и бродим по дальним дорогам...

Спустя 2 часов, 24 минут, 7 секунд (27.04.2008 - 19:29) P/Enot написал(а):
Ксения
А у нас все сказки такие. Хоть про Емелю, хоть про Ивана дурака, хоть по щучьему велению. Токо про про нахаляву. Да хоть и про Илью Муромца - сидел сидел на печи 30 лет, а потом нахаляву получил силу богатырскую.

Спустя 10 часов, 37 минут, 14 секунд (28.04.2008 - 06:06) Ксения написал(а):
P/Enot
А Твоей Душе желаннее - нацепить два горба, объявить Жизнь - борьбой, и сражаться? smile.gif Красиво, благородно и всё такое... Только, может, и в самом деле - "Всему своё время"? Я теперь уже сильно идейно "За", чтоб "По щучьему велению, по моему хотению..." И даже не важно, кто будет исполнять роль Щуки (т.е. - как именно будут совершаться Чудеса)))

Спустя 15 дней, 11 часов, 28 минут, 48 секунд (13.05.2008 - 17:35) Aza написал(а):
Подвыпивший кучер бредет по темной улице. Он опирается на стены домов, чтобы не упасть и не сбиться с пути.
На углу он натыкается на рекламную тумбу. Потом поворачивается лицом к тумбе, он начинает описывать вокруг тумбы круг за кругом.
Через некоторое время он замечает с ужасом, что перед ним одна и та же стена!
Кучер кричит в дикой панике: "На помощь! Помогите! Я замурован!"

Спустя 23 минут, 55 секунд (13.05.2008 - 17:59) Drodro написал(а):
Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.

— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?

— Ничего, — сказали студенты.

— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.

— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?

— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.

— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.

— Нет.

— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

Студенты были озадачены.

— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.

— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

Спустя 16 дней, 33 минут, 0 секунд (29.05.2008 - 18:32) Инсайт написал(а):
Небезупречный горшок
Индийская притча
У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горшку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Спустя 31 секунд (29.05.2008 - 18:32) Инсайт написал(а):
Красавица

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила моё сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Спустя 1 дней, 2 часов, 1 минут, 37 секунд (30.05.2008 - 20:34) Ник НИК написал(а):
О пользе и вреде знаний и опыта .
или
О пользе собственного ничтожества

***
Однажды чела спросил своего гуру :
"Учитель . Уже год как я поступил к тебе в ученики , но ты не учишь меня . "
"Что ты имеешь в виду ?" - спросил Гуру.
"Ты не даёшь мне мудрых наставлений , не объясняешь , или ,хотя бы , не даёшь тех книг , которые мне следовало бы почитать" - ответил чела.
Учитель зашёл за плетень , что был на краю дороги .
"Смотри. Это происходит действительность . Здесь что-то есть ?" - и он указал на плетень .
"А здесь что-то есть или это пустое место?" - и указал на дыру в плетне .
Затем со словами: "Смотри. Это истина. Это происходит действительность"- он протиснул ученику одно яблоко сквозь плетень , а второе передал через дыру.

***

Диоген грелся на солнце лёжа на песке у своей бочки.
К нему подошёл Александр Македонский и сказал : "Проси что хочешь!"
"Не заслоняй мне солнце" - попросил Диоген.

Спустя 14 часов, 7 минут, 43 секунд (31.05.2008 - 10:42) Ник НИК написал(а):
жизнь О ТОМ-ЖЕ (день следующий):
О пользе собственного ничтожества
или
О пользе и вреде знаний и опыта .

***
Однажды чела спросил своего гуру :
"Учитель . Уже год как я поступил к тебе в ученики , но ты не учишь меня . "
"Что ты имеешь в виду ?" - спросил Гуру.
"Ты не даёшь мне мудрых наставлений , не объясняешь , или ,хотя бы , не даёшь тех книг , которые мне следовало бы почитать" - ответил чела.
Учитель зашёл за плетень , что был на краю дороги .
"Смотри. Это происходит действительность . Это место наполнено ? Оно наполнено пользой и значимостью и ролью в жизни ? Оно наполнено своим знанием жизни и отношением к ней и потому проявлено тем , что оно есть. И в этом смысле оно - это ты как то , чем ты наполнен , и ты - как оно воспринимаешь , принимаешь , понимаешь." - и он указал на плетень .
Затем со словами: "Смотри. Это истина происходящая . Это происходит действительность"- он ударил яблоком в прутья плетня и передал ученику сквозь образовавшуюся дыру то , что осталось от яблока со словами : "Прими правду о жизни ."
Затем он показал на образовавшуюся дыру и сказал : "Успокойсяи посмотри. Что здесь? Это ничто." И он передал учинику второе яблоко сквозь пустое место со словами :"Прими истину ."
Потом он спросил : "Так кем из двух ты хочешь быть ? Значит какое восприятие жизни ты хочешь иметь ? "
В это время мимо них прошла женщина с грудным младенцем .
Учитель проводил их взглядом и сказал :
"Он имеет . Но он потеряет наполняясь умениями. Но потеряет то , что потерять невозможно = потеряет лишь в сфере СВОЕГО осознания , внимания и познания . И в этом смысле он - это ты , а ты - как он "

Спустя 4 дней, 18 часов, 40 минут, 45 секунд (5.06.2008 - 05:22) Чиша написал(а):
Санскритская пословица

Смотри хорошо за этим днем,
ибо он - жизнь, самая жизнь жизни.
В его кратком течении - есть все, что
реально и истинно в бытии: благословение роста,
величие силы, блистательность действия.

Ибо вчерашний день - всего лишь сон,
а завтрашний - только видение.

Но сегодня, прожитое хорошо, превращает
каждый вчерашний день - в счастливый сон,
а каждое завтра - в видение надежды.

Так что - смотри хорошо за этим днем.

Спустя 14 дней, 7 часов, 46 минут, 18 секунд (19.06.2008 - 13:09) Олеся написал(а):
Это -притча-история обо мне и моей жизни, она вполне реальна, ее рассказал иеромонах, отец Артемий, из Карпогор, Архангельской области мне и анонимной сестре, когда мы были в гостях в его приходе...мы сидели за столом в русской избе, была постная неделя, еда была несоленая и без масла совсем....он рассказал, все посмотрели на меня и рассмеялись, ну и я смеялась...ну вот:
Когда Отец Артемий был послушником в монастыре, он и другие послушники стояли на молитве, один послушник особо усердно молился, когда монах приказал ему идти в погреб:"Иди говорит,и проколи капусту до самого дна, чтобы газ вышел", послушник ушел...прошел час, -его нет, пошли искать его и монах, и другие послушники.
Приходят, слышат крики, шум, открыли дверь. Видят - наш усердный послушник колом набивает кочаны капусты, все кругом в капустном крошеве...Кричит, красный весь, глаза выпучил, потный: "Ботинком давлю, колю, а дна так и нет, и газы не идут!!!"
А невдалеке стоят два чана с квашеной капустой - нетронутые....

Спустя 29 дней, 8 часов, 40 минут, 52 секунд (18.07.2008 - 21:50) udo написал(а):
Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой…
- Где найти тебя, Учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончится пиво…

Однажды утром Пьяный Вася подошел к киоску и попросил водки.
- Что случилось, учитель? Обычно вы просите пиво.
- Сегодня я проснулся и понял, что мне никогда не познать просветления, если я буду продолжать пользоваться полумерами. Вот почему теперь я буду брать водку…
Однако на следующий день он пришел и опять попросил пива.
- В чем дело, учитель? – спросила его Продавщица Пива, - Ведь вы хотели отказаться от полумер?
- Сегодня я понял, что отказаться от пива – начать другой путь, а мой путь – путь полумер…

Однажды Пьяный Вася, совершая поход за средством просветления, крайне неловко упал в лужу. Затем поднялся и спросил пиво.
- А не кажется ли тебе, что твой путь к просветлению на сегодня закончен? – спросила его Продавщица Пива.
- Не мы идем по пути, а путь проходит через нас. Поэтому мой путь не закончится никогда…

Спустя 23 часов, 41 минут, 15 секунд (19.07.2008 - 21:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата 2-е Петра,2-я глава,22-й стих:
Но с ними случается по верной пословице:пес возвращается на свою блевотину, а вымытая свинья опять идет валяться в грязи.
* * * *
Эт первое что мне помогло увидеть себя со стороны как понастоящему безнадежного алкоголика спустя почти 2х-летнего посещения собраний!

Спустя 10 часов, 46 минут, 4 секунд (20.07.2008 - 08:17) udo написал(а):

Четыре подарка

Притча неизвестного происхождения

Три феи были приглашены на крещение принца. Первая дала принцу дар найти свою любовь. Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать всё, что захочет. Третья дала ему красоту. Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма. Она была в бешенстве оттого, что её не пригласили, и произнесла проклятие: «Поскольку у тебя уже всё есть, я хочу дать тебе ещё немного. Ты будешь талантлив во всём, что бы ты ни делал».

Принц рос красивым, богатым и в любви. Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело, поскольку он быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.

Учитель сказал: «Все дороги ведут к одному и тому же месту. Но дорогу выбираете вы сами и идёте по ней до конца. Не пытайтесь идти по всем дорогам сразу».

Спустя 1 минут, 16 секунд (20.07.2008 - 08:18) udo написал(а):
Три мудреца

Современная притча

Однажды три мудреца решили отправиться в далёкое путешествие. И хотя у себя в стране они считались мудрецами, они надеялись, что паломничество будет способствовать расширению их мировоззрения.

Едва переступив границы соседнего государства, они увидели вдалеке небоскрёб. «Что это за гигантский объект?» — спросили они друг друга.

Очевидно, чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно просто пойти туда и самим во всём разобраться. Но ведь там их может подстерегать опасность! А вдруг неизвестное сооружение взрывается, когда подходишь к нему слишком близко? Наверное, стоит хорошо подумать, прежде чем что-нибудь предпринимать. Мудрецы выдвигали всевозможные предположения, обсуждали их, но потом отвергали, основываясь на своём прошлом опыте. В конце концов, опять же основываясь на собственном опыте, которого у них было более чем достаточно, мудрецы решили, что здание, или что бы то ни было, могло быть построено только великанами.

Исходя из вышеизложенного, они решили, что безопаснее будет вообще туда не ходить. Поэтому они вернулись домой, «обогатив» свой и без того богатый жизненный опыт.

Комментарий Энтони де Мелло

Предположения влияют на наблюдение.
Наблюдение воздействует на убеждение.
Убеждение порождает опыт.
Опыт порождает поступки, которые в свою очередь подтверждают предположения.

Спустя 8 дней, 4 часов, 32 минут, 12 секунд (28.07.2008 - 12:50) Шланг-Цзы написал(а):
Святой и проститутка жили напротив друг друга. Оба они умерли в один день. Душа проститутки, однако, попала на небеса, а душу святого привели в ад. Посланцы, которые пришли их проводить, были очень озадачены. Они всё время спрашивали друг друга:

— Что случилось? Какая-то ошибка? Почему мы ведём святого в ад? Разве он не был святым?

Самый мудрый из них сказал:

— Он действительно был святым, но завидовал проститутке. Он всё время думал о вечеринках и удовольствиях, которые происходили в её доме. Отголоски музыки, доносившиеся до его дома, волновали его до глубины души. Ни один поклонник проститутки, сидя рядом с нею, не был так тронут, как он, слушая звуки, доносящиеся из её жилища, звуки колокольчиков, которые она носила на щиколотках. Всё его внимание постоянно было сосредоточено на её доме. Даже поклоняясь Богу, ушами он был обращён к звукам, доносящимся из её дома.

— А проститутка?

— Ползая в луже страдания, она всегда гадала, что за неведомое блаженство испытывает святой. Каждый раз, видя, как он несёт цветы для утреннего поклонения, она думала: «Когда я буду достойной того, чтобы принести в храм цветы поклонения? Я так нечиста, что не могу даже набраться храбрости войти в храм».

Проститутка часто бывала зачарована запахом благовоний, сиянием светильников, звуками поклонения и некоей медитации, в которую никогда не мог войти святой. Проститутка всегда жаждала жизни святого, а святой всегда жаждал удовольствий проститутки.

Их интересы и подходы, полностью противоположные друг другу, совершенно изменили их судьбу.


Спустя 4 часов, 37 минут, 30 секунд (28.07.2008 - 17:28) Татошка написал(а):
Умерли в один день священник и водитель маршрутки. Бог определил: священника - в ад, водилу - в рай. Ангелы спрашивают: "Господи, Ты ничего не перепутал?.." - Бог отвечает: "Нет. Когда этот священник читал свои проповеди, весь приход засыпал. Когда же этот водила вел свою маршрутку, то даже неверующие начинали молиться".

Спустя 2 дней, 3 часов, 51 минут, 40 секунд (30.07.2008 - 21:20) udo написал(а):
Ум

Притча в изложении Ошо

Для изменения важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!



Вот знаменитая притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.



Эта притча полна огромного смысла. Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

А затем возникают новые возможности: если ты уже готов, ты можешь прекратить создание мира. Нет необходимости творить ад или рай, вовсе нет необходимости творить. Создатель может расслабиться и исчезнуть. А исчезновение ума есть медитация.

Спустя 21 часов, 55 минут, 30 секунд (31.07.2008 - 19:15) селя написал(а):
[mp3=http://dl4.rapidshare.ru/744858/92075/SvetlanaKopylovaCirjul'nik.mp3]Светлана Копылова- Цирюльник[/mp3/]

Притча из альбома "Дар богу"

Спустя 3 дней, 45 минут, 21 секунд (3.08.2008 - 20:00) Энни написал(а):
Может - не значит будет!

Человек жил в грязи и просил он Бога убрать её, ибо тяжело было ему переносить её. Хотел он жить с Богом. Но Бог, казалось, не слышал этого или не собирался отвечать и помогать ему убирать грязь и менять условия его жизни. И решил он использовать грязь, чтобы построить насыпь, дабы приблизиться к Богу. Начал он сваливать свою грязь в кучу. Поднялся он на сооружённую возвышенность, но вдруг пошёл дождь, намокла грязь, размыло насыпь, и оказался он снова на земле весь в грязи.

Люди насмехались над ним:

-Посмотрите на него, сколько у него грязи, а он к Богу стремится! Да куда тебе к Богу, живи как все и нечего тебе напрягаться.

Но не слушал их человек, решил он придать грязи форму кирпичей, обжечь их в Огне и из них построить лестницу к Богу. Как решил, так и сделал. Медленно росла его лестница, но однажды он всё таки достиг Бога. И лестница тут же исчезла, а может, стала невидимой.

Когда он добрался до Бога, люди стали восхвалять его и прославлять Бога за Его милость.

-Теперь у нас тоже есть лестница, и мы можем построить её, - радостно закричали они. Теперь и мы спасены. Но мало кто принялся за построение своей лестницы, они всё ждали, что Сам Господь или тот кто построил лестницу придут и выстроят её вместо них или вознесут на небеса, но их ожиданиям не суждено было сбыться. (у нас тоже есть лестница к Богу – радовались они)

Можно продолжать жить в грязи, при этом, называя её потенциальной лестницей к Богу, но если мы не предадим ей нужную форму и не переработаем её (трансформируем её), то она так и останется грязью. Можно сидеть на куче навоза, называя его удобрением, но он так и останется навозом, если мы не вспашем поле, не засеем его добрыми семенами и не удобрим (им) его. (а если мы не вспашем поля и не засеем его, то наш навоз станет «удобрением» для наших сорняков.

Может - не значит будет! Запомни это.

***

Не сетуй на трудности. Помни, если в тебе найдётся огонь любви и мудрости, раздуваемый усердием, то из любой трудности и грязи ты сможешь сделать кирпичик, который станет ступенькой к твоему счастью. Не чурайся трудностей, учись делать из препятствий помощников.



И вот ещё одна…

Когда бараны пришли с пастбища, они зашли в овчарню и направились к привычной кормушке, но она оказалась пустой. Они решили немного подождать, но никто не приходил чтобы наполнить её, тогда они начали реветь. Поднялся такой шум, что из-за него они не услышали зова хозяина, который насыпал корм в другую кормушку, находившуюся позади них. Он пытался оттащить их к кормушке с кормом, но они упрямились и ревели ещё больше и никто из них даже не подумал повернуть голову и поискать еду в другом месте..

Если жизнь закрыла перед тобой одну дверь, то обязательно открыла другую. Не будь упрямым бараном, не плачь и не сетуй, ибо за своими причитаниями можешь не услышать зова жизни, а из-за слёз, не увидеть другой двери к счастью, причём открытой. Конечно, ты можешь назвать себя не бараном, а «овном», ибо это звучит гордо и продолжать реветь и биться головой о запертую дверь, но суть то от этого не изменится упрямый баран останется бараном, а может даже ослом.




Шепель Сергей http://edinstwo.narod.ru/moi.html )




Спустя 12 часов, 36 минут, 26 секунд (4.08.2008 - 08:37) udo написал(а):

Корова или звёзды

Притча от Сергея Соболенко

В девяностых годах, в начале разгула демократии, одного Патриарха начали терроризировать умные бородатые дяди. Оккультизм входил в моду. В течение трёх дней бедного Учителя осаждали доктора, профессора и всякие кандидаты. Он, уставший и обалдевший, ходил вдоль чуйского канала, а они почтительно, на расстоянии, но всё же наглой толпой топтались возле.

— Что надо? — спросил Фу Шин у одного бородатого и очкастого интеллектуала.

— Вы понимаете, — важно начал тот, — меня очень интересует влияние химизма Полярной звезды на человека.

Учитель тяжело вздохнул.

— Как срёт корова? — спокойно спросил он.

Бородатый аж шарахнулся в сторону.

— Ну? — снова спросил патриарх.

— Не знаю, — засмущался профессор.

— Ну, ну, — поощрительно продолжал Учитель.

— Лепёшками, — вырвалось у бородатого.

— Правильно, — улыбнулся Учитель. — А коза?

— Горошком, — уже более смело ответил ничего не понимающий бородатый.

— Правильно, — снова улыбнулся Учитель. — А почему?

— Не знаю, — удивлённый профессор трагически развёл руками.

— Вот видишь, — Фу Шин покачал головой. — А в звёзды лезешь.


Спустя 1 дней, 5 часов, 55 минут, 6 секунд (5.08.2008 - 14:32) sunny написал(а):
Цитата (Энни @ 4.08.2008 - 00:00)
Если жизнь закрыла перед тобой одну дверь, то обязательно открыла другую. Не будь упрямым бараном, не плачь и не сетуй, ибо за своими причитаниями можешь не услышать зова жизни, а из-за слёз, не увидеть другой двери к счастью, причём открытой. Конечно, ты можешь назвать себя не бараном, а «овном», ибо это звучит гордо и продолжать реветь и биться головой о запертую дверь, но суть то от этого не изменится упрямый баран останется бараном, а может даже ослом.

спасибо огромное за притчу! осознала многие свои недостатки, тем более я типичный Овен! laugh.gif

Спустя 25 дней, 21 часов, 42 минут, 51 секунд (31.08.2008 - 12:15) udo написал(а):

Лягушка, дошедшая до цели

Притча неизвестного происхождения

Собрались несколько лягушек и разговорились.

— Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.

— А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.

— А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!

— Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!

— Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.

Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затеи лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:

— Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!

Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.

Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других?

Как потом оказалось, эта лягушка не была сильнее и настойчивее других. Просто была глухая! Она не слышала, что это «невозможно». Не слышала, как её отговаривали, и поэтому она легко добралась до своей цели.

Спустя 3 часов, 7 минут, 34 секунд (31.08.2008 - 15:22) malleta написал(а):

Счастье в наследство Притча от Александра Шубникова
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!


Спустя 8 дней, 4 часов, 41 минут, 46 секунд (8.09.2008 - 20:04) Бриз написал(а):
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".

Спустя 10 часов, 40 минут, 7 секунд (9.09.2008 - 06:44) stariik написал(а):
И я решил написать притчу (не моя конечно)

Жена спрашивает у мужа
Скажи мне почему мы бедные а когда к нам приходят в гости ты несешь на стол все что у нас есть.А твой сосед богатый и никогда не предложит тебе ни сесть ни отобедать.
На что муж ответил
Посмотри дорогая в окно что ты там видишь
жена ответила
Я вижу двор а за ним дорогу вижу детей которые играют.
А теперь посмотри в зеркало и скажи что ты видишь
Я вижу себя....
Вот так и с людьми стоит добавить немного серебра и видишь только себя.... biggrin.gif

Спустя 7 часов, 4 минут, 47 секунд (9.09.2008 - 13:49) Lili M написал(а):
Баян? blink.gif

Свернутый текст
Притча о некрасивой женщине

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров...


Муссчины! biggrin.gif А ну!... Ноги в руки и - вперед! коров дарить biggrin.gif

Спустя 6 дней, 2 часов, 50 минут, 13 секунд (15.09.2008 - 16:39) malleta написал(а):


Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.- Внутри каждого человека идёт борьба очень похожая на борьбу двух волков.Один волк представляет зло ,зависть ,ревность , сожаление , эгоизм , амбиции , ложь...Другой волк представляет добро ,мир , любовь ,надежду , любезность , истину, доброту, верность...Маленький индеец ,тронутый до глубины души словами деда,на несколько мгновений задумался, а потом спросил. А какой волк в конце побеждает ? Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил. - Всегда побеждает тот волк которого ты кормишь...

user posted image

Спустя 2 часов, 56 минут, 48 секунд (15.09.2008 - 19:36) Алена* написал(а):
malleta
Классная притча.. В тему зла бы ее.. rolleyes.gif

Спустя 35 дней, 11 часов, 44 минут, 39 секунд (21.10.2008 - 07:21) Шланг-Цзы написал(а):

Один горожанин спросил у Мастера:

- Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чем тут дело?

- Сколько раз в день ты читаешь молитву?
- Ровно 10 раз: пять утром и пять вечером.
- А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу?
- Я не знаю, Мастер.
- Узнай, и потом возвращайся ко мне.

Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и сказал ему:

- Я в течение всего дня наблюдал за соседом, и оказалось, что он произносит молитву 144 раза - дюжину дюжин раз.
- Вот видишь. Ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что у твоего соседа?

Через несколько недель горожанин опять пришел к Мастеру:

- Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по-прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему - нет. Что я делаю не так? В чем тут дело?
- Твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.


Спустя 1 минут, 50 секунд (21.10.2008 - 07:23) Lili M написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.10.2008 - 11:21)
Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза.

В воскресенье я узнала, что такое 108 поклонов, млин... mad.gif biggrin.gif

Спустя 10 дней, 12 часов, 59 минут, 53 секунд (31.10.2008 - 20:22) udo написал(а):

Кедр

Притча от Леонардо да Винчи

В одном саду рос кедр. С каждым годом он мужал и становился всё выше и краше. Его пышная крона царственно возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нём росло непомерное высокомерие. С презреньем поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул:

— Уберите прочь этот жалкий орёшник! — И дерево было срублено под корень.

— Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает мне своим глупым видом, — приказал в другой раз капризный кедр, и смоковницу постигла та же участь.

Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался:

— Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь! — и деревья пошли на дрова.

Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни.

Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями. А ветер, не встретив на своём пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу. Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.


Спустя 6 минут, 57 секунд (31.10.2008 - 20:29) Spider написал(а):
udo
Кого-то он (кедр) мне напоминает.

Спустя 1 часов, 26 минут, 1 секунд (31.10.2008 - 21:55) karry написал(а):
от Ф.М. Достоевского

- Бог всемогущий?
- Ну да.
- А может ли Он создать такой тяжелый камень, который Сам не сможет
поднять?
- Если Он создаст такой камень, но не сможет поднять, значит Он не всемогущий. а если создаст такой камень и поднимет - опять не всемогущий, потому что не смог создать неподъемный камень. blink.gif
- Такой камень - это человек, потому что он наделен СВОБОДОЙ ВОЛИ. если человек обращается к Богу за помощью, Он может его поднять. если не обращается или отвергает помощь Бога, то Он не может его поднять.
так сделано для того, чтобы все было по-честному. smile.gif

Спустя 20 часов, 28 минут, 26 секунд (1.11.2008 - 18:24) udo написал(а):

Мой Учитель — жизнь

Суфийская притча

Умирал суфийский мистик Хасан. Ученики попросили его:

— Ты никогда не говорил нам, кто был твоим Учителем. Расскажи, пожалуйста.

Хасан ответил:

— Я никогда не говорил об этом потому, что в моей жизни не было Учителя. Я учился у многих людей. Моим первым Учителем был маленький ребёнок. Послушайте историю.

В то время я не знал Истину, но я был очень образованным человеком, известным учёным, и думал, что знаю. Мое имя было известно даже за пределами страны. Ко мне приходили люди, думая, что я знаю. Я притворялся, что знаю, не зная, что притворяюсь. Я стал учителем. Не пережив Истину, даже не войдя в свой собственный внутренний мир, я говорил о великих вещах. Я знал все священные писания: они были на кончике моего языка.

Я был очень популярным человеком и привык постоянно быть на виду. Но однажды мне пришлось поехать в страну, где меня никто не знал. Я страстно хотел найти кого-нибудь, кто спросил бы меня о чём-нибудь, и я смог бы продемонстрировать свои знания.

Только мудрый человек может быть безмолвным. Для мудрого человека говорить — почти бремя. Поэтому считается, что тот, кто знает, молчит. Тот, кто говорит — не знает.

И вот, в течение трёх дней я вынужден был оставаться безмолвным. Это было подобно посту, и я чувствовал потребность хоть в ком-то.

Был вечер, я увидел маленького мальчика, который нёс глиняную лампу, и я спросил его:

— Скажи, пожалуйста, куда ты несёшь эту лампу?

И ребёнок ответил:

— Я направляюсь в храм. Моя мать посылает меня каждый вечер ставить эту лампу в храм, потому что там темно, а Бог храма не должен жить в темноте.

— Ты отвечаешь очень разумно, — сказал я, — а скажи мне одну вещь: ты сам зажигаешь лампу?

Ребенок ответил: «Да». Тогда я спросил:

— Если ты сам зажигаешь лампу, можешь сказать мне, откуда появляется пламя? Ты, должно быть, видел, откуда оно появляется.

Ребёнок засмеялся и сказал:

— Смотрите!

Он задул пламя и сказал:

— Пламя исчезло прямо перед Вами. Вы можете сказать мне, куда оно делось? Вы, должно быть, видели!?

Я совершенно окаменел; я не знал, что ответить. Поклонившись ребёнку, я ушёл. В тот самый момент я осознал, что все мои знания были заимствованы из книг. Я читал лекции о сотворении мира, но не знал, откуда берётся даже маленькое пламя. Я отбросил все свои учения, все свои знания, я забыл свою славу и стал ходить, как нищий. И, медленно погружаясь в медитацию, я открыл свой собственный разум. С тех пор я учился у многих людей, жизнь посылала мне нужные встречи.

Спустя 1 дней, 12 часов, 32 минут, 43 секунд (3.11.2008 - 06:57) udo написал(а):
АА - притча.

НОВИЧКИ.

Наверное, не совсем притча, но вот такое мне пришло в голову.

Мужик поставил чайник на огонь и забыл. Когда вспомнил, вода почти вся выкипела. Он долил свежей, и снова забыл. И так несколько раз... Так вот, группа - это вся вода в чайнике, а новички - свежая, которую нужно подливать. Если этого не делать, то рано или поздно чайник останется пустой...

Спустя 7 дней, 4 часов, 21 минут, 28 секунд (10.11.2008 - 11:18) udo написал(а):

Батюшка и фасоль

Христианская притча

В первый день Великого поста один сельский священник положил себе в карман сорок девять штук фасоли, чтобы, выбрасывая ежедневно по одной штуке, определить день окончания поста. Стирая одежду священника, его жена заметила, что карман у него набит фасолью. «Батюшка любит фасоль, добавлю-ка я ему немного, пусть ест на здоровье». Так и сделала. Батюшка каждый день выбрасывал из кармана по одной фасоли, но та не кончалась.

Прошёл Великий пост, но для села, он не кончился.

И вот однажды крестьяне спросили у батюшки:

— Батюшка, когда же кончится Великий пост?

— Глядя на фасоль, что в моём кармане, ещё много дней остаётся.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 дней, 3 часов, 23 минут, 50 секунд (11.11.2008 - 14:42) udo написал(а):

Беседа учёных

Историческая притча

Нильс Бор вместе с группой учёных, специалистов по квантовой механике, принёс теорию неопределённости ведущему физику страны — Альберту Эйнштейну. Учёные попросили его рассмотреть теорию и высказать возражения, если таковые возникнут.

Эйнштейн тщательно изучил её и не нашёл ни одной ошибки. (Теория неопределённости заключается в том, что в любой момент времени в океане Сознания есть определённое количество возможностей и вероятностей, но никому не дано знать, какая из них кристаллизуется в действие или мысль.) Эйнштейн признал, что не нашёл в теории ни одного слабого места.

— Но, — сказал он, — эта теория означает, что проникнуть в будущее нет никакой возможности. Подразумевается, что Бог играет с Вселенной в кости. А с этим я никак не могу согласиться.

Этот ответ был вполне в духе Эйнштейна. Тогда Нильс Бор возразил ему:

— Бог не играет в кости с Вселенной. Нам может так казаться лишь потому, что мы не обладаем той полнотой информации, какая есть у Бога. Наша информация ограничена во времени, а в распоряжении Бога — вечность.

Спустя 5 дней, 7 часов, 10 минут, 24 секунд (16.11.2008 - 21:52) udo написал(а):

Бог

Притча от Халиля Джубрана

В стародавние времена, когда речь впервые затрепетала на моих устах, я взошёл на святую гору и воззвал к Богу:

— Господи, я твой раб. Твоя сокровенная воля — закон для меня, и тебе я буду повиноваться до скончания века.

Но не дал ответа Бог — унёсся, подобный ярой буре.

Через тысячу лет, взошедши на святую гору, я вновь воззвал к Богу:

— Творец, я твоё творение. Из глины ты вылепил меня, и тебе я обязан всем, что я есть.

Не дал Бог ответа — унёсся, подобный тысяче быстрых крылий.

Через тысячу лет я поднялся на святую гору и вновь воззвал к Богу:

— Отче, я твой сын. По милосердию и любви своей ты родил меня, и в любви и поклонении я наследую твоё царство.

Не дал Бог ответа — исчез, подобный туману, павшему на дальние холмы.

Ещё через тысячу лет я поднялся на святую гору и вновь воззвал к Богу:

— Мой Боже, моя цель и моё свершение! Я — твоё вчера, а ты — моё завтра. Я — твой корень в земле, а ты — мой цветок в небесах, и вместе взрастаем мы перед лицом солнца.

Тогда Бог приклонился ко мне и прошептал на ухо сладостные слова, и, точно море, вбирающее в себя бегущий к нему ручей, он обнял меня.

И когда я спустился в долы и на равнины, Бог тоже был там.
[b]

Спустя 12 дней, 22 часов, 20 минут, 24 секунд (29.11.2008 - 20:13) udo написал(а):

Адский огонь

Суфийская притча

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».

Спустя 27 минут, 32 секунд (29.11.2008 - 20:40) Alc написал(а):
Дзенский мастер шел по рынку и сказал:
- Жизнь прекрасна!
Ему возразил торговец:
- Это все не так. Я работаю с раннего утра до позднего вечера, мало зарабатываю и все время устаю. Моя жена уродина, и у меня двое сыновей дураков.
На что Мастер ответил:
- Да, ты прав! Твоя жизнь дерьмо!

Спустя 20 часов, 10 минут, 20 секунд (30.11.2008 - 16:50) Шланг-Цзы написал(а):
БУДДИЙСКАЯ ПРИТЧА

Когда все Будды сняли свои маски,
Когда их тела стали светом и исчезли,
Я посмотрел вокруг себя и ничего не увидел,
Потому что там ничего и не было
Никогда.

Когда все мантры, голоса и песни стали одним,
Блаженством.
И я посмотрел внутрь себя
И не увидел там ничего
Потому что там ничего не было
Кроме танца пространства
Никогда.

И в зеркале не было моего отражения,
И самого зеркала не было,
Я сам стал зеркалом,
И люди смотрели в него и их эго дрожало,
Боясь потерять себя навсегда.
О если бы они знали, что эго нет, и не было
Никогда.

И женщины думали, что любят меня,
И я не мог им ответить – они любили
Не меня, а свои отражения в зеркале
Своего ума.
Так происходило всегда.
Происходило не происходя.

И мужчины думали, что ненавидят меня,
И я не мог драться с ними – они смотрели
На свои отражениями, и вызывали на бой
Самих себя в зеркале
Своего ума.
Так происходило всегда.
Происходило не происходя.

И когда все это происходило в зеркале моего ума,
Я смеялся, я не мог не смеяться,
И пространство смеялось вместе со мной,
И смеясь об одном, мы сливались,
И я не мог понять, где эта грань
Между мной и пространством.
Пока не увидел, что это только ограничение в моем уме
Разницы между мной и пространством
Нет и не было
Никогда.

И все стало возможно,
И к этому не нужно было идти,
Пытаться что то делать, кем то быть.
Казалось, что это произошло само собой,
Но как и все в этом мире это имело причину.
И я вижу, какой путь прошло мое тело,
В пространстве наших умов,
Прежде чем все произошло и пространство засияло.
Но это не похоже ни на что
И это происходит не происходя.
Прямо сейчас.
В пространстве наших умов.
ПОСМОТРИТЕ, КАК ЭТО КРАСИВО



_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.