Светлана Копылова, автор и исполнитель, лауреат международных фестивалей православной песни, выпустила альбом прич:"Дар богу".
Там и "Следы на песке" и многое другое.Если общество желает,могу выложить,скажем на рапиду или на http://ifolder.ru/ в mp3.
Обалденный альбом!



Спустя 4 часов, 40 минут, 46 секунд (18.01.2007 - 09:31) Sir написал(а):
Oleg_SPb
Во-первых, спасибо огромное! Мне понравилось!
И тема отличная, поищу сейчас хорошую притчу одну или своими словами тогда чуть позже пересскажу.

А во-вторых, КАК ЖЕ Я РАДА ТЕБЯ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ!!!!!!!!! biggrin.gif Ура! Ты не пропадай уж, пожалуйста, ладно? smile.gif

Спустя 1 минут, 7 секунд (18.01.2007 - 09:32) Sir написал(а):
Crazy, выкладывай, ага!
Из дома покачаю - там безлимитный!

Спустя 8 часов, 7 минут, 2 секунд (18.01.2007 - 17:39) Crazy написал(а):
http://ifolder.ru/902683 ссыла будет жить недели две.

Спустя 43 минут, 29 секунд (18.01.2007 - 18:22) Batterfly написал(а):
В жаркий полдень бегемот набрел на маленькое озерцо в лесу и с ходу плюхнулся.
Вода, естественно, вышла из берегов. Рыбы закричали:
- Сумасшедший! Всю воду выплеснул! Мы погибнем!
Бегемот застыдился и стал вылезать из озера назад. Оставшаяся вода, естественно, едва прикрывала дно.

- Убийца! - завопили рыбы, хлопая жабрами. - Фашист! Без воды нам верная смерть! Назад, свинья!
Бегемот смутился и полез обратно в озеро. Вода поднялась. Рыбы успокоились и давай шнырять между бегемотовых ног, выискивая пищу.
Бегемот так и стоит до сих пор по уши в воде. Что значит воспитанное животное!
Оно всегда в чем-нибудь по самые уши!

Спустя 8 минут, 13 секунд (18.01.2007 - 18:31) Oleg_SPb написал(а):
Sir
Привет!! Жив-здоров, чего и вам желаю :-)
Тоже рад тебя тебя видеть!
Я не пропадал, просто не привык к "форумному" способу общения. А вот вы чат позабыли-позабросили. Чат - пустой, брошенный и осиротевший, печально хлопает на ветру оборванными ставнями... :-)) А раньше ведь сколько народу было!..
Как у тебя дела? Как потомки себя чувствуют? ))

Спустя 1 минут, 39 секунд (18.01.2007 - 18:32) Oleg_SPb написал(а):
Crazy
Спасибо!
Щщаз скачаем...
smile.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (18.01.2007 - 18:39) Oleg_SPb написал(а):
Вот сегодняшний рассказ. Прислал один из друзей по e-mail'у.
Это не притча, но опус прикольный! biggrin.gif
И навевает на размышления... Хотя сравнение, понятно, несколько условное.


"Верующий и атеист".

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: А я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Разве кто-нибудь смог доказать, что она есть??

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Так что я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов!

Спустя 1 минут, 52 секунд (18.01.2007 - 18:41) FatCat написал(а):
Цитата (Oleg_SPb @ 18.01.2007 - 22:31)
Чат - пустой, брошенный и осиротевший, печально хлопает на ветру оборванными ставнями... :-))

Неправда! Простерилизован до синевы и ждет посетителей, ушедших по форумам блукать biggrin.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (18.01.2007 - 18:48) Oleg_SPb написал(а):
FatCat

Так только и осталось, что блукать и осваиваться по незнакомым форумáм...
Но здесь, вроде, неплохо!
Все достойно так... И люди неплохие! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 12 секунд (18.01.2007 - 19:01) FatCat написал(а):
Цитата (Oleg_SPb @ 18.01.2007 - 22:48)
Так только и осталось, что блукать и осваиваться по незнакомым форумáм...

Правильный кот по одному чердаку не ходит, он обязательно на соседние заглянет.

PS: Вот и притча про правильного кота стала сама собой слагаться smile.gif

Спустя 2 дней, 1 часов, 29 минут, 16 секунд (20.01.2007 - 20:30) Guest написал(а):
Crazy
Спасибо, скачал.
Очень понравилось!

Спустя 1 дней, 14 часов, 17 минут, 17 секунд (22.01.2007 - 10:47) Oleg_SPb написал(а):
Привет! rolleyes.gif

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Спустя 1 дней, 13 часов, 49 минут, 27 секунд (24.01.2007 - 00:37) sepraga написал(а):
Эта притча мне очень сильно помогла в 3-м шаге:


Однажды в одной деревне выступал канатоходец.
И он очень ловко ходил по канату - бегал, подпрыгивал, переносил тяжести. Ни разу ни соскользнул, ни оступился.
И под конец выступления он обратился к зрителям:
- Верите ли Вы, что я могу и человека пронести по канату?
- Да, конечно. Мы же видели как у тебя ловко получается переносить различные тяжести!
- Тогда давайте подходите. Кто первый?

Толпа безмолвно отступила

И из толпы вышел маленький мальчик:
- Я готов! Можно мне?

И канатоходец взял мальчика на руки и стал переносить его по канату с одного конца в другой. И бегал с ним, и подпрыгивал и игрался. Когда же он закончил свое выступление зрители подошли к мальчику и спросили его
- как же ты не испугался? Не страшно ли тебе было?
- Нет! Что вы! Это же был мой ПАПА!

Спустя 4 дней, 21 часов, 35 минут, 36 секунд (28.01.2007 - 22:12) Oleg_SPb написал(а):
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Мудрец спросил ученика: "В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?"
"Наверно в том что человек не находит ответов на свои вопросы?" - спросил ученик.
"Нет" - ответил мудрец - "В том что он не находит вопросов на которые следует искать ответы".

Спустя 13 часов, 53 минут, 44 секунд (29.01.2007 - 12:06) Ксения написал(а):
Цитата
"В том что он не находит вопросов на которые следует искать ответы".
"Знать хотя бы на миг, сколько актов и сколько меж ними антрактов..." sad.gif
А можно - 50/50? Ну, или звонок другу... unsure.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 42 секунд (29.01.2007 - 13:20) alles написал(а):
Ах. Если б я знал, что меня ждет.. Я бы помер.... от тоски. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 46 минут, 50 секунд (29.01.2007 - 14:07) Ксения написал(а):
alles А я - свихнулась бы от счастья wink.gif Какое у нас разное будущее... biggrin.gif

Спустя 34 минут, 40 секунд (29.01.2007 - 14:41) Шланг-Цзы написал(а):
А я вот рад,что уже не жду ничего rolleyes.gif Живу себе и так зашибись от этого laugh.gif

Спустя 4 часов, 17 минут, 23 секунд (29.01.2007 - 18:59) Sir написал(а):
В чат идите флудить smile.gif
Тут притчи, понимаешь ли smile.gif Шланг, давай свою притчу.

Спустя 51 минут, 3 секунд (29.01.2007 - 19:50) Balps написал(а):
Адское терпение ведет в рай.

но..

Ангельское терпение требует дьявольской силы.


Спустя 49 минут, 28 секунд (29.01.2007 - 20:39) Кактус написал(а):
Однажды встретились богач и бедняк. Богач спросил тебе нравится жизнь, на что бедняк ответил что да. ТОгда богач спросил как это возможно посмотри на себя ведь у тебя ничего нет ты НИКТО! ТОгда бедняк спросил богача: "А кто ты?". Богач говорит мол я такой уматный типок у меня все есть и я всем доволен, а ты НИКТО.
Тогда бедняк говорит вот ты богатый но ведь есть еще богаче. Да согласился богач есть типы и побогаче.
А есть ли богаче и могущественне их кто-то. Богач ответил что могущественнее только царь.
А могущественне царя? , спросил бедняк.
Могущественнее царя только Бог!, ответил богач.
А кто могущественнее Бога?, спросил бедняк.
Кто , кто НИКТО его не могущественнее.
Так вот, говорит бедняк я и есть НИКТО , а значит я могущественне тебя.
Кто богат духовно, тот и в жизни счастливее! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (29.01.2007 - 20:51) Кактус написал(а):
Еще есть одна старенькая.
Жили были две мышки. Жили они долго и счастливо, но в один прекрасный день халявный сыр закончился и им пришлось пойти на дельце. Спустились они в чулан и увидели кувшин с молоком. Они были так голодны, что сразу залезли в кувшин и напились вдоволь молока. Напившись они устали барахтаться и решили выбираться, но молока стало меньше и выбраться стало невозможно. Они долго барахтались и вскоре одна мышь сказала, что она больше не может и утонула. Оставшаяся мышь не хотела смириться с этим и несмотря на всю свою усталость продолжала держаться на плаву.
И произошло чудо молоко в котором она плавала начало превращаться в масло. Вскоре масло начало твердеть и мышка смогла выпрыгнуть из кувшина и осталась жива.
Мор Аль. Решайте сдаваться и умереть или бороться и выжить.

Спустя 26 минут, 53 секунд (29.01.2007 - 21:18) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Balps @ 29.01.2007 - 23:50)
Адское терпение ведет в рай.

но..

Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Хорошо сказано! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (29.01.2007 - 21:29) Oleg_SPb написал(а):
Басня-шутка "ВОРОБЫШЕК" (Можно же и прикольнуться разок?) biggrin.gif

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила -
На воробьишку теплый блин попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.

А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.

Спустя 1 дней, 3 часов, 30 минут, 53 секунд (31.01.2007 - 01:00) Вадим написал(а):
Любимая притча:
Один верблюд -другому:"Что бы люди не говорили ,а пить то хочется..." unsure.gif

Спустя 16 часов, 4 минут, 11 секунд (31.01.2007 - 17:04) Sir написал(а):
"Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле девять атлетов - калеки и инвалиды - встали на стометровую беговую дорожку.
При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал.
Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно...каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: "Сейчас лучше?" И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша.
Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление."

Спустя 3 дней, 13 часов, 58 секунд (4.02.2007 - 06:05) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 29.01.2007 - 18:59)
В чат идите флудить smile.gif
Тут притчи, понимаешь ли smile.gif Шланг, давай свою притчу.

Не моя.На группе услышал.
Приполз алкаш в жутком будуне на берег прекрасного озера.И видит на горизонте остров а над ним,как мираж буквы:"Трезвость,покой,счастье"
Решил он до острова того доплыть.Самому никак,стал смотреть по сторонам.А на берегу стоит корабль распрекрасный круизный с названием"Медицина-наркология",а поодаль кучка людей с испитыми мордами руками машет.Подошел он сначала к странным гражданам.
Они ему и говорят:"Айда с нами на остров,в лодке место есть,хватай весло и грести помогай".
А он им в ответ:"Вы чё алкаши,совсем охерели,лодки то и весел нет никаких у вас,как плыть то?"
Пошел на корабль,а там красотищща,каюты первый класс.Заплатил он бабла(родня собрала по быстрому)и отчалил навстречу счастью.
Плыли они плыли,да вот только на середине озера корабль вдруг назад стал поворачивать.
Мужик бегом к капитану.А тот и говорит:"А у нас уважаемый маршрут такой,до середины и обратно,путевку надо было внимательно читать"
Пошел наш герой в бар,на третьей палубе и ужрался в лоскуты.
Проснулся утром на берегу,трубы горят,мозги плавятся...попил воды из озера,огляделся,картина та же.
Поплелся с горя к странной компании.А они ржут и в лодку несуществующую опять зовут.Ну все,решил дядя.Белка по полной.Сел к ним и давай грести чем может.
Долго ли коротко ли,а греб он так 90 дней,а на 91-й вдруг очнулся и видит:в руках весло,а лодка то уже совсем к острову близко.
Доплыл туда мужик или нет и есть ли такой остров,мне неведомо.А вот пароходик с музыкой точно есть.Проверено wink.gif

Спустя 3 часов, 54 минут, 15 секунд (4.02.2007 - 10:00) Oleg_SPb написал(а):
Шланг-Цзы,
хорошая притча... 5 баллов!! biggrin.gif

Спустя 4 часов, 59 минут, 59 секунд (4.02.2007 - 15:00) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Oleg_SPb @ 4.02.2007 - 10:00)
Шланг-Цзы,
хорошая притча... 5 баллов!! biggrin.gif

Мне она тоже очень понравилась laugh.gif
Я может не совсем так ее пересказал,как мужик на группе,но смысл примерно такой wink.gif

Спустя 1 часов, 21 минут, 35 секунд (4.02.2007 - 16:21) sereneali написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.02.2007 - 15:00)
Мне она тоже очень понравилась laugh.gif
Я может не совсем так ее пересказал,как мужик на группе,но смысл примерно такой wink.gif

И мне она тоже очень понравилась! И как ты пересказал, и в версии мужика на группе, но ты его версию украсил, по-моему laugh.gif А смысл тот biggrin.gif wink.gif

Спустя 1 часов, 5 минут, 51 секунд (4.02.2007 - 17:27) Артверблюд написал(а):
Слышал давно на группе...
Есть у Бога комната,где сложено много различных крестов,которые заходя
туда,люди для себя выбирают.На каждом кресте есть надпись,но прочитать ее можно лишь выйдя из комнаты на свет...
Заходит один человек...Начинает выбирать...От большого креста сразу отказывается,подходит к самому маленькому и пытается его поднять себе на плечо,но крест оказывется столь тяжел-не поднять.Пришлось человеку выбирать другой крест.Остановился около среднего креста,поднатужился-
поднял и положил на плечо.Но грани креста врезались в кожу,была невыносимая боль.Человек снял с себя этот крест.
Остановился около самого большого...Решившись взялся за него и к своему удивлению с легкостью водрузил его на свое плечо.Крест на плече лежал удобно,ходить не мешал и боли никакой не было."Мой"-решил человек
и вышел на свет,где увидел надпись на кресте-алкоголизм.

Спустя 3 часов, 21 минут, 11 секунд (4.02.2007 - 20:48) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 4.02.2007 - 21:27)
... Крест на плече лежал удобно,ходить не мешал и боли никакой не было."Мой"-решил человек
и вышел на свет,где увидел надпись на кресте-алкоголизм.

Да... biggrin.gif
Свойство этого последнего креста - быть легким и приятным поначалу. А потом тяжелеть и тяжелеть с каждым днем. huh.gif

Спустя 4 минут, 17 секунд (4.02.2007 - 20:52) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Гость_stas13 @ 4.02.2007 - 23:22)
dobrij vecer interes no u vas etogo ja esce neslichal -- to li ecse budet xoroso zit trezvo i interesno spsibo a u mene prtci net ja sam pritca ....... stas13

Добрый вечер. Сюда можно и без притчи biggrin.gif
И - "Айда с нами на остров, в лодке место есть, хватай весло и грести помогай".
wink.gif

Спустя 2 часов, 23 минут, 20 секунд (4.02.2007 - 23:16) Oleg_SPb написал(а):
БОГАТЫЙ ИЛИ БЕДНЫЙ?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!



Спустя 2 дней, 22 часов, 58 секунд (7.02.2007 - 21:17) Oleg_SPb написал(а):
АРМЯНСКАЯ ПРИТЧА

Один крестьянин имел двух жен. За это его привлекли к суду. Судья спросил:
- Что заставило тебя совершить такое преступление?
- Я, господин судья, не считаю преступлением то, что сделал, - пояснил крестьянин. - Я имею не две жены, а одну. Ведь что такое жена? Давно всем известно, что жена - половина человека. Говорят же - "моя половина" или "моя дорогая половина". Вот я и захотел иметь целую жену, а поэтому взял две половины.

Спустя 28 дней, 21 часов, 56 минут, 8 секунд (8.03.2007 - 19:13) Светлана написал(а):
Crazy
В Славянском центре будет вечер Светланы Копыловой.
19 марта. Начало в 18.30. Билеты
по 100 руб. Черниговский пер.,9/13, стр.1, м.Третьяковская,
Новокузнецкая.

Спустя 10 часов, 49 минут, 29 секунд (9.03.2007 - 06:02) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Светлана @ 8.03.2007 - 19:13)
Crazy
В Славянском центре будет вечер Светланы Копыловой.
19 марта. Начало в 18.30. Билеты
по 100 руб. Черниговский пер.,9/13, стр.1, м.Третьяковская,
Новокузнецкая.

Неплохая притча laugh.gif И недорогая wink.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (9.03.2007 - 06:08) Crazy написал(а):
Цитата (Светлана @ 8.03.2007 - 22:13)
Crazy
вечер Светланы Копыловой

Спасибо.

Спустя 1 часов, 53 минут, 19 секунд (9.03.2007 - 08:01) Sir написал(а):
Crazy, Светлана Копылова это - кто?

Спустя 1 часов, 16 минут, 36 секунд (9.03.2007 - 09:18) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 9.03.2007 - 08:01)
Crazy, Светлана Копылова это - кто?

Поиск рулит
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/kopylova/
ну,или сто рублей laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 часов, 46 минут, 46 секунд (9.03.2007 - 14:05) Guest написал(а):
Хм. И при чем тут притчи, группы АА и вечер Светланы Копыловой?
Пытаюсь все это совместить у себя в голове, но пока никак...

Спустя 20 минут, 5 секунд (9.03.2007 - 14:25) sereneali написал(а):
Цитата (Guest @ 9.03.2007 - 14:05)
Хм. И при чем тут притчи, группы АА и вечер Светланы Копыловой?
Пытаюсь все это совместить у себя в голове, но пока никак...

Да, тут действительно заблуждаешься laugh.gif Я, хотя местная, немного сбилась с толку здесь blink.gif

Спустя 2 часов, 54 минут, 2 секунд (9.03.2007 - 17:19) Crazy написал(а):
Светлана Копылова - напела альбом притч smile.gif
И в начале ветки я выкладывал её альбом(ссылка устарела).
Она спела все наиболее известные притчи ("Следы на песке" и т.д.) и, как мне показалось,не плохо.

Спустя 3 минут, 30 секунд (9.03.2007 - 17:22) Eugeny написал(а):
Может и не совсем притча...

Великий мудрец, которого спросили, где он научился столь многому, сказал:
- Я научился многому у моих учителей. Еще большему я научился у своих друзей. Но больше всего я узнал от своих учеников.

Спустя 8 минут, 36 секунд (9.03.2007 - 17:31) Eugeny написал(а):
А теперь, таки, притча smile.gif
"К одному мудрецу пришел человек и сказал:"Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?". Учитель ответил: "Выйди и постой там". А на улице шел дождь. И человек удивился: "Ну как это может помочь мне? Может быть, кто знает?". Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и ли. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал6 "Я постоял там, что теперь?"
Учитель ответил:"Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?"
Человек ответил: "Открытие? Я просто думал, что выгляжу как дурак!"
Мудрец сказал: "Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты дурак, то изменения уже начались" biggrin.gif

Спустя 4 минут, 34 секунд (9.03.2007 - 17:35) Sir написал(а):
Во. Теперь сложилось все smile.gif

Спустя 3 часов, 59 минут, 12 секунд (9.03.2007 - 21:35) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Guest @ 9.03.2007 - 18:05)
Хм. И при чем тут притчи, группы АА и вечер Светланы Копыловой?
Пытаюсь все это совместить у себя в голове, но пока никак...

Так здесь же курилка! Можно поговорить обо всем... smile.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (9.03.2007 - 21:42) Oleg_SPb написал(а):
Всем привет! biggrin.gif


ИНСТРУМЕНТЫ

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.

Спустя 7 часов, 44 минут, 20 секунд (10.03.2007 - 05:26) sereneali написал(а):
Цитата (Crazy @ 9.03.2007 - 17:19)
Светлана Копылова - напела альбом притч smile.gif

О, теперь все ясно biggrin.gif Видимо, невнимательно следила за темой sad.gif

Спустя 2 часов, 49 минут, 15 секунд (10.03.2007 - 08:16) Sir написал(а):
Ой, как мне про уныние понравилось!!! Спасибо!!!

Спустя 2 часов, 20 минут, 35 секунд (10.03.2007 - 10:36) Oleg_SPb написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2007 - 12:16)
Ой, как мне про уныние понравилось!!! Спасибо!!!

Да. Частенько платим оч-ч-чень дорого за то, что нас самих же и добивает... smile.gif

Спустя 14 часов, 7 минут, 29 секунд (11.03.2007 - 00:44) Lenchik написал(а):
привет, Олег! Спасибо тебе за интересные притчи! smile.gif

Спустя 18 часов, 5 минут, 32 секунд (11.03.2007 - 18:49) Oleg_SPb написал(а):
Привет, Lenchik! smile.gif

Их же не я придумал... Народная мудрость! ))

Спустя 1 часов, 45 минут, 44 секунд (11.03.2007 - 20:35) Ксения написал(а):
Цитата
Их же не я придумал... Народная мудрость! ))

Oleg_SPb И все-таки без Тебя - не весь народ бы знал, что он так мудр smile.gif В самом деле, огромное Спасибо!!! rolleyes.gif

Спустя 2 дней, 21 часов, 11 минут, 27 секунд (14.03.2007 - 17:46) Crazy написал(а):
Конечно это не притча,хотя...

- А давай наперегонки до горки? – предложил он ей, предвкушая победу.
- Неа. – отказалась она – Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.
- Струсила? Сдаешься? – подначил он ее и засмеялся обидно.
- Вот еще. – фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.
- Говорила тебе – попадет. – бурчала она.
- Я бы тебя перегнал обязательно – дулся он – Ты нечестно побежала. Я не приготовился...

- А спорим я быстрей тебя читаю? – предложил он ей.
- Хахаха. – приняла она пари – Вот будут проверять технику чтения и посмотрим. Если я быстрее – будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.
- А если я – отдаешь мне свои яблоки всю неделю! – согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее. Спорим?...

- А давай поиграем. – предложил он – Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.
- Дурак. – почему-то обиделась она.
- Слабо? – засмеялся он – Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо.
- И ничего не слабо. – повелась она – Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.
- Само собой – кивнул он – А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.
- А ты мне сочинения пишешь. – хихикнула она – Врать и сочинять – как раз рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу...

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? – спросила она
- С трудом. – ехидно ответил он – Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?
- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.
- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.
- Слабо? – подначила она.
- И ничего не слабо. – принял он предложение – С тебя пачка сигар, кстати.
- За что? – не поняла она.
- Эскорт нынче дорог. – развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что... Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно…

- Что это? – спросила она.
- Кольцо. Не очевидно разве? – промямлил он.
- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. – выпалил он
- Надо подумать. – кивнула она.
- Слабо? – подначил он.
- И ничего не слабо. – протянула она - А мы не заигрываемся?
- Да разведемся если что. Делов-то. – хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

- Сыграем в родителей? – предложила она.
- Давай. В моих или в твоих? – согласился он.
- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
- Ого как. – задумался он – Не слабо, конечно, но трудно небось..
- Сдаешься? – огорчилась она
- Не,не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. – решился он.

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.
- Правда? – не поверила она.
- 3900. – кивнул он – Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
- А ты в данном случае во что играешь?
- В мужа бабушки. – засмеялся он – Глупо мне в бабушку играть.
- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. – засмеялась она – Или слабо?
- Куда я денусь-то...

Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
- Угу. Похоже что так. – ответил он – Неплохо поиграли, да?
- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.
- Спорное утверждение. – улыбнулся он и умер.
Взято отсюда.

Спустя 1 дней, 6 часов, 49 минут, 53 секунд (16.03.2007 - 00:36) Фиеста написал(а):
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..."

Спустя 2 часов, 51 минут, 54 секунд (16.03.2007 - 03:28) Lili M написал(а):
Умение прощать - это необходимое условие для счастливой жизни?

Спустя 5 часов, 35 минут, 31 секунд (16.03.2007 - 09:04) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.03.2007 - 03:28)
Умение прощать - это необходимое условие для счастливой жизни?

Я могу так сказать - не умей я прощать (вот не переставать об этом говорить и припоминать, а именно прощать, отпускать по-настоящему) - я б давно уже сбрендила. Или развелась бы smile.gif

Спустя 16 минут, 37 секунд (16.03.2007 - 09:20) Crazy написал(а):
Цитата (Sir @ 16.03.2007 - 12:04)
Цитата (Lili M @ 16.03.2007 - 03:28)
Умение прощать - это необходимое условие для счастливой жизни?

Я могу так сказать - не умей я прощать (вот не переставать об этом говорить и припоминать, а именно прощать, отпускать по-настоящему) - я б давно уже сбрендила. Или развелась бы smile.gif
+1

+1

Спустя 11 минут, 19 секунд (16.03.2007 - 09:32) Batterfly написал(а):
Ну скопировала по ошибке не ту притчу, ну запостила, че сразу пинаться-то? Взяла бы да и удалила, делов-то
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Во! Это та самая tongue.gif
"Странница и Дуб
Давным-давно, в одном далеком-предалеком волшебном лесу, где не ступала нога человека, жила текла река. Точно неизвестно, как ее звали, но мы будем звать ее Странницей. Возле Странницы рос величавый и старый Дуб, который постоянно пытался ее чему-нибудь научить (хотите - верьте, хотите - нет, в этом лесу все было живое и умело говорить: деревья, трава, ветер, и даже капельки росы по утрам напевали своими писклявыми голосочками веселые песенки). Дело в том, что он никогда по-настоящему не присматривался к тому, что Странница - это нечто большее по сравнению с тем, что он в ней видел - только свое отражение, да еще и искаженное ветром и естественным быстрым течением, без которого она бы не была собой. На все советы, которые он давал "своему брату-близнецу", шелестя величаво листвой, тот лишь дергался, как ненормальный и разговаривал странным голосом - всегда разным и непостоянным, в отличие от его ровного басистого шума. Иногда это были звуки падающих капель во время дождя. Но чаще, Странница говорила с Дубом короткими фразами плещущейся при ясной погоде рыбы, звуком упавшей сухой ветки с соседнего дерева и многими другими голосами, на которые Дуб не любил реагировать, так как считал, что настоящая речь должна быть продолжительным и последовательным шумом. И что очень раздражало дуба, так это то, что "его брат" не говорил никогда на языке ветра. "Ты должен шуметь, как я! Что ты за дуб, раз издаешь лишь дождливые звуки и вякаешь, как ненормальный?", - говорил он обычно. "Ты меня не видишь", - отвечала Странница звуком плюхнувшейся в нее лягушки. "Да я тебя вижу прекрасно. Что ты увиливаешь? Что за несерьезность? Стань ты, наконец, по-настоящему дубом! Сколько тебе говорить! Я твой старший брат!", - шумел Дуб. Страннице же порой надоедали попытки объяснять Дубу, что он видит только себя, и тогда она начинала забавляться над стариком. Она специально подбирала колкие фразы, ровно такой длинны, чтобы успеть бросить их дубу. Например: " Эй, слепой чурбан!" Особенно Дуб злился тогда, когда ничего не мог ответить, то есть если поблизости не было ветра.
Однажды пошел дождь и у них завязался такой разговор:
- К чему ты стремишься? - спросил дуб.
- Я просто теку и не могу этого не делать.
- Что значит течешь?
- Непрерывно меняюсь относительно того места, на котором ты растешь. Но ты этого не видишь.
- Все я прекрасно вижу, а поэтому уверен, что ты мне сейчас морочишь голову!
- Ты меня не понял, ты не видишь, того, что есть. То, что ты называешь "мной" - лишь неотделимая от меня способность отражать тебя.
- Я тебя как всегда не понимаю.
- А ты кинь мне свой любимый листок.
- Что? У меня каждый листочек выполняет определенную, жизненно важную функцию! Я не могу, ради такой глупости...
- Тогда ты никогда меня не поймешь и по-настоящему не увидишь.
Дуб долго молчал, а потом все-таки сказал:
- А как мне это сделать?
- Попроси своего друга Ветра.
Дуб долго размышлял, стоит ли ему в это ввязываться, ведь о последствиях потери листьев он ничего не знал, а поэтому очень сильно переживал. Но, наконец, он решился...
Когда листок упал на водную гладь Странницы и поплыл по течению, Дуб вдруг увидел все так, как оно есть. Он увидел противоположный берег, увидел отражения соседних деревьев, и только теперь он говорил со Странницей по настоящему - на языке Любви, ведь он подарил ей частичку себя.
С тех пор деревья не боятся сбрасывать листву. Особенно любят они это делать осенью. Интересно, почему?..

Спустя 9 минут, 11 секунд (16.03.2007 - 09:41) Sir написал(а):
О!
А если я третий раз эту же притчу выложу, то будет счастье тогда нам всем? biggrin.gif

Спустя 39 минут, 22 секунд (16.03.2007 - 10:20) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 16.03.2007 - 09:41)
О!
А если я третий раз эту же притчу выложу, то будет счастье тогда нам всем? biggrin.gif

А я еще на английском, потом будет ваще laugh.gif

Спустя 17 минут, 40 секунд (16.03.2007 - 10:38) Фиеста написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.03.2007 - 03:28)
Умение прощать - это необходимое условие для счастливой жизни?

Не уверена, что уместно на группе АА то, что я сейчас напишу, но знаю, что многие наши склонны использовать все, что может помочь в работе над собой. Потому все же поделюсь. Мне ОЧЕНЬ помогла книга Колина К. Типпинга "Радикальное прощение". Она отвечает, на мой взгляд, на все вопросы, касающиеся прощения, дается конкретная работа в этом направлении...

Спустя 20 часов, 8 минут, 14 секунд (17.03.2007 - 06:46) Фиеста написал(а):
А вот вам из серии "все про Шаги да про Высшую Силу даже в постели мне говорил он...".

Услышала вчера что-то типа притчи.
Девушка спросила парня:
- Ты меня людишь?
Он ответил:
- Нет.
- Ты уважаешь меня?
- Нет?
- Если я уйду от тебя, ты будешь плакать?
- Нет.
Девушка обиделась и хотела уйти. Парень остановил ее, прижал к себе и сказал:
- Я тебя не люблю, я тебя просто обожаю. Я не уважаю тебя, я считаю, что ты - самая лучшая девушка на свете. Если ты уйдешь, я не заплачу, я просто умру...

На что от меня прозвучало первое, что пришло на ум:
- Ну, дорогой, это - не Любовь, это - зависимость...
На что в ответ мне расхохотались и сказали:
- Ну, Кирочка, как всегда, в своем репертуаре... biggrin.gif

Спустя 37 дней, 2 часов, 56 минут, 1 секунд (23.04.2007 - 09:42) Oleg_SPb написал(а):
Привет всем!
Не притча. Просто рассказ :-)

ИНСТАЛЛЯЦИЯ ЛЮБВИ.

Техподдержка - Слушаю вас.
Клиент - Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений , я решил опять инсталлировать «Любовь». Могли бы вы мне помочь?
Тех.- Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.
Клиент - Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?
Тех. - Прежде всего, откройте «Сердце». Вы знаете где у вас «Сердце»?
Клиент- Да. Но можно ли инсталлировать «Любовь» если запущены другие программы?
Teх. - Какие программы в работе?
Клиент- Э-э-э-э... - у меня включены «Прошлые Обиды, «Низкая Самооценка» и «Разочарование и Уныние».
Teх. - С «Прошлыми Обидами» проблем быть не должно. «Любовь» постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде временных файлов. «Любовь» также сама постепенно вытеснит «Низкую Самооценку» при помощи собственного модуля «Более Высокая Самоценка», однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием» полностью, так как они препятствуют инсталляции «Любви».
Клиент - Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?
Teх. – Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить «Прощение». Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Разочарование с Унынием».
Клиент- ОК, все получилось. Спасибо ...ой... «Любовь» сама начала инсталлироваться... А это нормально?
Teх. - Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат "Другие Сердца ".
Клиент: - Ой... выскочило сообщение "Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами". Что это значит?
Teх. - Не беспокойтесь. Это не технический термин и означает, что «Любовь» уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в «Ваше Сердце». Чтобы это произошло, надо прежде всего полюбить себя.
Клиент - Что же мне сейчас делать?
Teх- Кликните на «Самоодобрение», а затем включите следующие файлы: «Самопрощение» и « Осознание Своих Достоинств», а так же «Признание Своих Недостатков»
Клиент - ОК, сделано.
Teх. - А теперь скопируйте это в «Мое Сердце» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть «Многословную Самокритику» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Многословная Самокритика» уничтожена навсегда, и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.
Клиент - Все получилось! «Мое Сердце» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Улыбка» и «Душевное Равновесие»! Так всегда бывает?
Тех. - Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, «Любовь» установлена. Еще одна деталь: «Любовь» - это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.
Клиент - Спасибо!

Взято из Интернета

Спустя 6 часов, 2 минут, 29 секунд (23.04.2007 - 15:45) Фиеста написал(а):
Мне понравилось! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 52 минут, 1 секунд (23.04.2007 - 22:37) Guest написал(а):
Цитата (Фиеста @ 23.04.2007 - 15:45)
Мне понравилось! biggrin.gif

Мне тоже!..
Ну так инсталлируй biggrin.gif

Спустя 1 дней, 9 часов, 28 минут, 55 секунд (25.04.2007 - 08:06) Фиеста написал(а):
Старая легенда, но что-то я давно её не встречала в сети:
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
– зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро
– мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Спустя 18 дней, 13 часов, 9 минут, 40 секунд (13.05.2007 - 21:15) Oleg_SPb написал(а):
"ЛЮБОВЬ - ТРАНСФОРМАЦИЯ"

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиком.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека тираном.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.

Спустя 1 дней, 4 часов, 32 минут, 2 секунд (15.05.2007 - 01:47) Фиеста написал(а):
Щас тоже пойду скачаю все...

Спустя 26 минут, 11 секунд (15.05.2007 - 02:13) Guest написал(а):
Цитата (Фиеста @ 15.05.2007 - 01:47)
Щас тоже пойду скачаю все...

Привет!

Куда пойдешь? Что скачешь? Расскажи... biggrin.gif

Спустя 55 минут, 18 секунд (15.05.2007 - 03:09) Фиеста написал(а):
Guest
Привет! А вон выше посмотри. Народ ссылки на музыку выложил...

Спустя 1 дней, 18 часов, 27 минут, 47 секунд (16.05.2007 - 21:37) Guest написал(а):
Цитата (Фиеста @ 15.05.2007 - 03:09)
Guest
Привет! А вон выше посмотри. Народ ссылки на музыку выложил...

Ой, беда-беда!!...
Не нашел никаких ссылок на музыку.

Спустя 30 дней, 14 часов, 29 минут, 33 секунд (16.06.2007 - 12:06) Ксения написал(а):
Однажды пришел к Мудрому Старику Страшный Человек. "Когда я вижу ребенка - разрываю его на части и громадную радость при этом ощущаю! - вскричал он, рыча и исходя пеной, - когда я достаю рукой до чужой головы - бью рукой, если же ногой - бью ногой, ибо страшен в гневе... Если же кто-то раздражает меня, то я просто убиваю его и чувствую громадное облегчение!!!".
Тогда Мудрый Старик достал из-под циновки пищаль и метким выстрелом сразил наповал Страшного Человека, страшными его мозгами циновку испачкав при том изрядно. Однако пару минут прождавши, чувства громадного облегчения не испытал, посему счел гостя в оном вопросе неправым и от учения своего, добро и всепрощение проповедующего, не отступился.

Молодой юноша решил постичь мудрость и для этого стал отшельником. Он поселился в пещере высоко в горах, каждый день медитировал и вот через 40 лет ему открылась истина. Звучала она так:
- Идиот, молодость дается, чтобы тра#$%ся, а не истину, искать.

... Учитель Ху частенько говаривал: "Ничто не возвышает человека над толпой так, как делает это виселица..."

Спустя 20 дней, 20 часов, 49 минут, 31 секунд (7.07.2007 - 08:56) Вадим написал(а):
Четверых слепых попросили составить мнение о слоне и озвучить его.
Один взялся за хвост и сказал, что слон длинный и мягкий -как веревка.
Второй за хобот и решил, что слон гибкий и сильный, как змея.
Третий обхватил ногу и сказал, что слон толстый и мощный, как колонна храма.
Четвертому не повезло, он вляпался в кучу слоновьего дерьма и прокричал что слон-дерьмо, и ничего ,кроме дерьма.

Спустя 50 минут, 38 секунд (7.07.2007 - 09:46) Akselenz написал(а):
Феликс Кривин.
Бег на неизвестную дистанцию
Жизнь мчалась семимильными шагами, а следом семенила Судьба и уговаривала:
- Да не беги ты так, горе ты мое, сил уже нет никаких! Тут за бугром будет поворот, замечательный поворот, такие повороты мало кому достаются. Припасла я для тебя, от других оторвала. Буквально из зубов вырвала.
Но жизнь то ли не слышит, то ли о чем-то задумалась - чешет мимо поворота.
- Ты чего делаешь? - надрывается Судьба. - Я ж для кого старалась? Такой поворот! Ты учти, такие повороты дважды не даются!
А жизнь чешет дальше, на Судьбу не оглядываясь.
- Поворот! - кричит Судьба.
Жизнь - мимо поворота.
- Поворот!
Жизни - не до него.
- Протри глаза! - уже не кричит, а вопит Судьба. - Тут же на указателях все понаписано!!
Куда там! Еще читать! Впереди широкая дорога.
Судьбе давно бы отстать, ну ее, эту ненормальную. Но Судьба чувствует ответственность. Ей эту Жизнь доверили, сказали: «Смотри!»
Было б на кого смотреть: впереди одни пятки мелькают.
Потом и они перестали мелькать. Устала жизнь, присела на бугорок, призадумалась. Ладошку ко лбу приставила, оглядывается на пройденный путь.
Подбегает Судьба. Совсем запыхалась. Пропади она пропадом, такая работа. Присела рядом, отдышалась, высморкалась. Ну, спрашивает, а теперь чего будем делать?
Жизнь говорит:
- Да вот я смотрю: что-то мы с тобой пропустили.
- Пропустили! - подбоченилась Судьба. - Нет, вы только на нее посмотрите! А кому я говорила, кому кричала, кому плакала навзрыд?
- Что ты имеешь в виду? - спрашивает Жизнь, приходя в себя и уже собираясь бежать обратно.
- А то. Теперь чего оглядываться. Поздно. Повороты назад у нас не предусмотрены.
Жизнь, как водится, со скандалом. Как, да почему? Кто здесь заведующий? Они все такие, жизни, им сразу все подавай.
Потом заплакала. Как же это она все пропустила? Стала жаловаться на судьбу. А кому жаловаться?
Взяла себя в руки. Утерлась, приободрилась.
- Тогда, - говорит, - вперед. Вперед и только вперед! До новых поворотов!
- До каких поворотов? - Судьба аж сплюнула. - Тьфу на тебя! Ты погляди, на чем сиддишь: это же могила!

Спустя 19 часов, 38 минут, 58 секунд (8.07.2007 - 05:25) Akselenz написал(а):
veb, следы на песке не знаю, на другую пока.


"...Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
— Мы привели к тебе этого слепого потому, что Он не верит в существование света! Он доказывает |всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом! Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже на-чали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор? И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его. Будда попросил врача:
— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен."

Спустя 52 минут, 21 секунд (8.07.2007 - 06:18) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Akselenz @ 8.07.2007 - 13:25)
veb, следы на песке не знаю

Мне рассказали такую версию:
-Шёл человек; обессилел, упал и воззвал к Богу:-"Господи, помоги!"
И Господь явился к нему, протянул руку:--"Следуй за Мной!"--
Пошёл человек путём Господним, но тяжек был путь его. Много раз он падал, терял память, но, приходя в себя, вставал и шёл дальше за Господом.
И вот, оглянувшись назад, увидел он, что цепь следов его на песке прерывалась не раз, а следы Бога - видны явственно. И спросил он:-"Господи, а где был я, когда прерывались следы мои?"
--"Когда ты не мог идти сам, Я нёс тебя на руках".--

Спустя 1 часов, 1 минут, 24 секунд (8.07.2007 - 07:19) sereneali написал(а):
Я нашла следующую версию:

"Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках."

Спустя 2 дней, 26 минут, 44 секунд (10.07.2007 - 07:46) Вадим написал(а):
Умер один...чел.
Предстал перед Богом.
-Господи, один вопрос...Зачем? Зачем я жил? В чем было мое предназначение? Какова была моя роль в этом спектакле?

-В Главснабе работал?
-Да...
-В 1987 году ездил в Читу в командировку?
-Припоминаю...
-За Свердловском в вагон -ресторан выходил?
-Вроде...
-Женщина сидела за соседним столиком.Брюнетка.
-Кажется...наверно..
-Соль просила передать?
-Возможно...
-Передал?
-Наверно, да...
-Ну вот!

Спустя 4 часов, 16 секунд (10.07.2007 - 11:46) Вадим написал(а):
Припомнилось...
Ноев ковчег построил дилетант.
Профессионалы построили "Титаник".

Спустя 40 дней, 7 часов, 58 минут, 6 секунд (19.08.2007 - 19:44) Oleg_SPb написал(а):
Чего-то притчи перестали писать... Душеполезные :-)

ИНЖИР И ВЯЗ

Инжир гордо покачивал ветвями, сплошь усыпанными еще не созревшими плодами.
Подняв глаза, он с удивлением обнаружил, что рядом выросло дерево с густой кроной, на ветвях которого, кроме листьев, ничего не было.
- Кто дал тебе право закрывать солнце и мешать моим плодам набираться сил?- грозно спросил инжир у незнакомца. - Ты кто такой? Отвечай!
- Я вяз,- робко и учтиво ответил сосед.
- Ах ты вяз в листьях по уши увяз!- передразнил его недовольный инжир.- А где же твои плоды? Постыдился бы расти без толку и мешать другим. Вот погоди! Скоро мои плоды созреют, попадают на сырую землю и прорастут. Тогда мы тебя разом со свету сживем.
И действительно, плоды инжира удались на славу - все как на подбор. Но однажды мимо проходили солдаты. Увидев инжир, они с жадностью набросились на него, посрывали плоды и обломали ветки.
Сердобольный вяз с сочувствием посмотрел на присмиревшего соседа.
- Бедный инжир! Напрасно ты пророчил мне погибель, не ведая, что тебя самого ждет печальная участь. И мне тебя вдвойне жаль, ибо пострадал ты из-за собственных плодов.
Инжир еще долго сокрушался, залечивая раны, а добрый вяз продолжал разрастаться, никому не завидуя и не желая худого.

Спустя 12 минут, 12 секунд (19.08.2007 - 19:56) Ксения написал(а):
Oleg_SPb
Цитата
Чего-то притчи перестали писать... Душеполезные :-)

Да уж! Ты уж, пжалста, присматривай и периодически пополняй (уж))) user posted image

Спустя 34 дней, 5 часов, 49 минут, 14 секунд (23.09.2007 - 01:46) sepraga написал(а):
Вот - мне очень понравилось:
Птицы решают избрать себе царя и узнают, что далеко на горе Каф живет волшебная птица Симург. Птицы отправляются в дальний путь, на котором терпят всевозможные трудности и лишения; некоторые птицы не выдерживают и отказываются от дальнейшего полета. И вот наконец в самый последний момент птицы, долетевшие до цели, понимают, что каждая из них и есть Симург.

Спустя 3 часов, 37 минут, 33 секунд (23.09.2007 - 05:23) Lili M написал(а):
Виктор Пелевин по-прежнему остается одним из самых читаемых российских авторов последней волны biggrin.gif

Спустя 7 часов, 28 минут, 7 секунд (23.09.2007 - 12:51) АМИРА написал(а):
Интервью с Богом...

Однажды мне приснилось,что я беру интервью у Бога...

"Так ты хочешь взять у меня интервью?" - Бог спросил меня....

"Если у тебя есть время", - сказал я...

Бог улыбнулся...
"Мое время - это вечность.Какие вопросы ты хотел мне задать?"

"Что больше всего удивляет тебя в людях?"

И Бог ответил...
"Им наскучивает детство,они спешат повзрослеть,а потом мечтают опять стать детьми".
"Они теряют здоровье,зарабатывая деньги...А потом теряют деньги,восстанавливая здоровье".
"Они так много думают о будущем,что забывают настоящее настолько,что не живут ни в настоящем,ни в будущем".
"Они живут так,как будто никогда не умрут,а умирают так,как будто никогда и не жили".

Его рука взяла мою,и мы помолчали некоторое время...

И тогда я спросил: "Как родитель,какие уроки жизни ты бы хотел,чтобы твои дети выучили?"

"Пусть знают,что невозможно заставить кого-то любить их.Все,что они могут сделать,это позволить себе быть любимыми".
"Пусть знают,что нехорошо сравнивать себя с другими".
"Пусть учатся прощать,практикуя прощение".
"Пусть помнят,что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд,но чтобы залечить эти раны,могут потребоваться долгие годы"
"Пусть поймут,что богат не тот,у кого больше,но тот,кто нуждается в меньшем".
"Пусть знают,что есть люди,которые их очень любят,просто они еще не научились выражать свои чувства".
"Пусть осознают,что два человека могут смотреть на одно и тоже....а видеть это по-разному..."
"Пусть знают,что простить друг друга недостаточно,надо так же простить самих себя."

"Благодарю за твое время", - сказал я робко. - "Есть еще что-то,что ты хотел бы передать своим детям?"

Бог улыбнулся и сказал:
"Пусть знают,что я здесь для них.....всегда".

Спустя 4 дней, 2 часов, 5 минут, 13 секунд (27.09.2007 - 14:56) АМИРА написал(а):
Давно...Очень давно был остров,на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:Радость,Грусть,Познание и другие.Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили,что остров погружается в океан и скоро затонет.Все сели в свои корабли и покинули остров.Любовь не спешила и ждала до последней минуты.И когда она увидела,что на спасение острова нет надежды и он почти ушел под воду,она стала звать на помощь.
Мимо проплывал роскошный корабль Богатства.Любовь просила взять ее на корабль,но Богатство сказало,что на его корабле много драгоценностей-золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости,корабль которой проплывал мимо...Но в ответ Любовь услышала,что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
"О,Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно,что я должна оставаться в одиночестве".
Мимо острова проплыла Радость,но она так была занята весельем,что даже не услышала мольбу Любви...
Вдруг Любовь услышала голос:"Иди сюда Любовь,я возьму тебя с собой".
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива,что даже забыла спросить имя его.И,когда они достигли Земли,Любовь осталась,а старец поплыл дальше.И только,когда лодка старца скрылась,Любовь спохватилась....ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию: "Познание,скажи мне,кто спас меня?"
"Это было Время", - ответило Познание
"Время? - удивилась Любовь.- Отчего Оно мне помогло?"
Познание ответило:"Только Время понимает и знает,как важна в жизни Любовь"...

Спустя 6 дней, 16 часов, 34 минут, 10 секунд (4.10.2007 - 07:31) АМИРА написал(а):
Говорят, после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога. Он созвал семь архангелов на совет и сказал: "Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: "Очень скоро люди доберутся туда". Другой архангел предложил:"Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем"

Спустя 47 минут, 23 секунд (4.10.2007 - 08:18) АМИРА написал(а):
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет- зло, зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро, мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Спустя 1 дней, 2 часов, 45 минут, 36 секунд (5.10.2007 - 11:04) АМИРА написал(а):


Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?
И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме самой себя не волновало)..ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три……..- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге. ВЕРА поднялась в небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно
находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ, расщелина дерева - так это для СТРАХА, крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ, дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это и не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион!- сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно нашло ЛЕНЬ. Потом услышала, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно услышало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки…
ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку..."

Спустя 2 часов, 33 минут, 24 секунд (5.10.2007 - 13:37) Кармелита написал(а):
АМИРА
Красивая притча! Спасибо! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 23 минут, 24 секунд (5.10.2007 - 14:00) Sir написал(а):
Амира, мне про волков понравилось! smile.gif

А на Енота не обижайся. Он просто хулиганит иногда - мусорит, придет добрый дядя с веничком и подметет, и будет чистенько smile.gif

Спустя 8 дней, 7 часов, 57 минут, 46 секунд (13.10.2007 - 21:58) Инсайт написал(а):
Чаша Желаний
В одном государстве жил молодой царь. Он был очень горделив и властен. Когда он проезжал по своим владениям, народ падал ниц и кричал:
- Виват, император!
А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты с императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тех же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
И вот, однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора дабы отрубить непокорному голову. Так как уже не одна голова слетала с плеч по прихоти императора- вольнодумца. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
- Стой!
Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
- Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
- Отец, как я рад, что ты вернулся!
- Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения...
- Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько б ни попросил!!!
- Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - и протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
И вот, на сороковой подводе, сын воскликнул:
- Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
- Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста!
Ибо это есть чаша наших желаний и, отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем....... В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!

Спустя 6 часов, 37 минут, 26 секунд (14.10.2007 - 04:36) Lili M написал(а):
не согласна biggrin.gif удовлетврение моих желаний - и есть смысл моей жизни. а что желанья никогда не кончаются, так так жить интересней laugh.gif всегда есть чем заняться tongue.gif

Спустя 3 часов, 30 минут, 41 секунд (14.10.2007 - 08:06) Инсайт написал(а):
Lili M
Я воспринимаю это, как притчу о компульсивных желаниях и поведении. wink.gif
Каждый видит свое в одном и том же тексте. wink.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (14.10.2007 - 08:09) Инсайт написал(а):
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:
— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь верить! Это только слова.
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
— Ну, хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?


З.Ы. У меня эта притча ассоциируется с 3 шагом. Я хотя и верю в Бога и пытаюсь препоручать, но даже в критических ситуациях я с трудом отпускаю...

Спустя 2 часов, 34 минут, 51 секунд (14.10.2007 - 10:44) Инсайт написал(а):
Чашка чая.
Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал:

"Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

Спустя 4 минут, 53 секунд (14.10.2007 - 10:49) Вадим написал(а):
Инсайт
Спасибо, последнее торкнуло.

Спустя 6 часов, 56 секунд (14.10.2007 - 16:49) Инсайт написал(а):
Еще один вариант притчи о кресте...
Твой крест

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".


Жениться с утешением

Старец рассказывал о том, как некий юноша спросил у старца:

– Батюшка, найду ли я хорошую девушку, чтобы с утешением жениться?

Старец, улыбаясь, ответил:

– Если все найдут себе хороших девушек, тогда что с остальными будем делать? Солить?


_____________
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ¯\_(ツ)_/¯