Поделитесь пожалуйста кто как делает 10 шаг.



Спустя 29 минут, 31 секунду (20.05.2017 - 11:44) Татьян@ написал(а):
Есть в БК вопросы, раньше каждый день отвечала. вечером. очень это здорово! Сейчас -по ситуации.
Но, думаю возобновить-это подводит итоги дня. меняет состояние..

Спустя 46 минут, 23 секунды (20.05.2017 - 12:31) Сисиний написал(а):
Цитата (Гость_Еразим @ 20.05.2017 - 10:09 )
Поделитесь пожалуйстакто как делает 10 шаг.


Как только .., так и сразу ... )))

Спустя 6 секунд (20.05.2017 - 12:31) ТАКСИСТ написал(а):
Десятый Шаг.

Задача на всю оставшуюся жизнь.

1. Продолжаем наблюдать за проявлениями таких черт характера как:
  • эгоизм
  • себялюбие
  • недовольство
  • обида
  • злоба
  • жалость к себе
  • мстительность
  • нечестность
  • страх
  • нерешительность
  • неуверенность
  • зависть
  • ревность
  • соперничество
  • лень
  • уныние
  • разочарование
2. Если они появятся, необходимо сразу просить Бога избавить нас от них. Помолиться за этих людей и за себя – без промедления.

3. Нам нужно немедленно обсудить это с кем-нибудь.

4. Если мы обидели кого-то, нам необходимо принести свои извинения и помириться.

5. Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс. (Поворачиваем мысли к тем кому я могу быть полезным – сегодня и сделать доброе дело!)

6. Мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо. (Мы ощущаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувствуем Божью безопасность и защиту.)

7. Каждый день мы должны вносить в наши действия идею Божьей воли. “Как мне служить Тебе? Как мне исполнить волю Твою?”(Бог дает нам силу, вдохновение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его указаниям, то вскоре мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас.)

Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.
Примерно с такими мыслями нам необходимо жить изо дня в день.

Боже, научи меня быть добрым, справедливым и вежливым с теми людьми, которых я недолюбливаю и Дай мне здравомыслия с миром принимать их слова и поступки.

Воспитай во мне умение сдерживать себя во время вспышек злобы и агрессии, что бы не дать проявиться дефектам моей души.

Останови меня от принятия решений в гневном порыве, потому что в этом состоянии я не способен думать, говорить и действовать, стремясь к каким бы то ни было разумным целям.

Убереги меня от эмоциональных ловушек в виде "надутого" вида и молчаливого презрения, потому что, это ни что иное как проявление необузданной гордыни и мстительности.

В моменты приступов самовосхваления или самобичевания, напомни мне о моём бессилии, о том, что я трезвый только сегодня и то по милости Твоей, всё чего я добился, на сегодняшний день, это не мой успех или упущение, а Твоя воля святая. Аминь.

Только так я могу полагаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.

Спустя 4 часа, 45 минут, 44 секунды (20.05.2017 - 17:17) Еразим написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 20.05.2017 - 12:25 )
Это и есть ее разумное использование.

Спасибо



Спустя 2 минуты, 3 секунды Еразим написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 20.05.2017 - 11:38 )
Есть в БК вопросы, раньше каждый день отвечала. вечером. очень это здорово

Татьян@
Я табличку составил из этих вопросов, куда записываю все что произошло за день.

Спустя 8 часов, 35 минут, 2 секунды (21.05.2017 - 01:52) Nebula написал(а):
ТАКСИСТ
страх – нерешительность, неуверенность;

Серьезно? blink.gif Эгоизм это не фига не себялюбие rolleyes.gif а уж мстительность - нечестность - вне конкуренции. Это пшихолухи из РЦ такого наколхозили?

Спустя 6 часов, 54 минуты, 51 секунду (21.05.2017 - 08:46) Дикий зверь Ы написал(а):
Буквально, как в Синей книге.

Как только проявляется все то говнище душевное, с которым жила и бухала много лет - молюсь, делюсь, исправляю и, если есть необходимость, прошу прощения и предлагаю помощь.

И обязательно делаю что-то на благо другим.

10 шаг - это сочетание практически всех шагов, особенно 4,5, 8,9, 11 и 12. вот так и стараюсь делать

Как то так. smile.gif

Спустя 20 минут, 2 секунды (21.05.2017 - 09:06) ТАКСИСТ написал(а):

Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 08:40 )
Как только проявляется все то, говнище душевное

Привет солнышко.

Хорошо сказано - задумался, а не изменить ли мне формулировку первого пункта своей таблички.))))))))))


Цитата (Татьян@ @ 20.05.2017 - 11:38 )
Есть в БК вопросы, раньше каждый день отвечала. вечером.

По моему, эти вопросы относятся к вечернему 11 шагу.

Десятка не ждёт до вечера - это мгновенная реакция на ситуацию.

Спустя 7 минут, 10 секунд (21.05.2017 - 09:14) VETA написал(а):
Nebula
Цитата
Эгоизм это не фига не себялюбие

Почему? Объяснись, не ленись)
Инет первое слово выдал -себялюбие.

Спустя 10 минут, 18 секунд (21.05.2017 - 09:24) ТАКСИСТ написал(а):
VETA

Список черт характера - мешающих жить человеку - у каждого разный и каждый понимает их по своему.

Этот список не постоянен - что то уходит, что то добавляется.

Это не панацея и не догма - каждый берёт то что ему подходит.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (21.05.2017 - 09:25) Дикий зверь Ы написал(а):
ТАКСИСТ
Привет. ))))


Ребята, а какая разница, как это называется. smile.gif "Как розу вы не назовите, она же все равно будет пахнуть розой" (С)

Если я по-прежнему ставлю себя в центр вселенной и все вокруг должно соответствовать моим интересам, то как это не назови - эгоизмом, себялюбием, эгоцентризмом - оно ж все равно убивает. unsure.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (21.05.2017 - 09:31) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Десятка не ждёт до вечера - это мгновенная реакция на ситуацию.


Так некоторые делают. Девушка на группе рассказывала, что пускает всё на самотёк почти, ну то есть будет как будет либо как она говорит под руководство ВС, а вечером рассматривает все ситуации. Смысл в этом есть, думаю. Не могу точно сформулировать, типо, без борьбы, а постепенно менять реакции.



Спустя 4 минуты, 42 секунды VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Список черт характера - мешающих жить человеку - у каждого разный и каждый понимает их по своему.

Этот список не постоянен - что то уходит, что то добавляется.

Я так понимаю, что основной список черт может и не поменяться при определённых данных.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (21.05.2017 - 09:33) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (VETA @ 21.05.2017 - 09:21 )
Не могу точно сформулировать, типо, без борьбы, а постепенно менять реакции.

++++++++++++++++

со временем изменится отношение к ситуациям и людям.

Если не давать себе волю на мгновенные негативные реакции - понимаешь, что в большинстве случаев - проблемы то нет.

Цитата (VETA @ 21.05.2017 - 09:25 )
Я так понимаю, что основной список черт может и не поменяться при определённых данных.

А хрень его знает - я этим не заморачиваюсь.

Слежу за тем - что есть.

Спустя 8 минут, 27 секунд (21.05.2017 - 09:41) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Если не давать себе волю на мгновенные негативные реакции - понимаешь, что в большинстве случаев - проблемы то нет.

Я не спорю. Сама пользуюсь в отношении ребёнка. Но такой подход у меня вынужденный, на силе воли, как ты и написал, не даю волю...это чревато, имхо. Поэтому и написала про разбор, который делают вечером. Мне понра...чтото в этом есть свободное чтоли.



Спустя 2 минуты, 31 секунду VETA написал(а):
Еразим
Цитата
Я табличку составил из этих вопросов, куда записываю все что произошло за день.

+(это плюсик)))

Спустя 5 минут, 24 секунды (21.05.2017 - 09:47) Еразим написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 09:19 )
Если я по-прежнему ставлю себя в центр вселенной и все вокруг должно соответствовать моим интересам, то как это не назови - эгоизмом, себялюбием, эгоцентризмом - оно ж все равно убивает.

Имхо вот это главное, из этого уже вытекает все остальное. Вопрос что с этим делать.?Например я злюсь на что то , что происходит не так как мне хочется, я замечаю свою злость, я понимаю почему она появляется, я внешне не проявляю ни каких реакций, но в душе то я злюсь все равно.



Спустя 2 минуты, 43 секунды Еразим написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 09:00 )
По моему, эти вопросы относятся к вечернему 11 шагу

Да , сегодня утром как раз перечитал, это уже 11 шаг.

Спустя 5 минут, 56 секунд (21.05.2017 - 09:52) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Еразим @ 21.05.2017 - 09:41 )
я внешне не проявляю ни каких реакций, но в душе то я злюсь все равно.

Цитата (ТАКСИСТ @ 20.05.2017 - 12:25 )
2. Если они появятся, необходимо сразу просить Бога избавить нас от них. Помолиться за этих людей и за себя – без промедления.

Цитата (ТАКСИСТ @ 20.05.2017 - 12:25 )
напомни мне о моём бессилии, о том, что я трезвый только сегодня и то по милости Твоей

Я не могу избавиться от злости - если бы я это умел, меня бы в АА не было.

Я прошу Бога (в молитве) сделать за меня то - что я сделать не могу - избавить меня от злости.

Спустя 15 минут, 58 секунд (21.05.2017 - 10:08) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Я не могу избавиться от злости - если бы я это умел, меня бы в АА не было.



Логично. Хотя я думаю, что все люди зляться, у алкоголика наоборот какое то табу на злость, задавить, напиться, а там уже бей посуду)
Цитата
Я прошу Бога (в молитве) сделать за меня то - что я сделать не могу - избавить меня от злости.

Ну и как? Это без подколок, интересует опыт.

Спустя 23 минуты, 22 секунды (21.05.2017 - 10:32) Еразим написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 09:46 )
Я прошу Бога (в молитве) сделать за меня то - что я сделать не могу - избавить меня от злости.

ОК, спасибо, буду пробовать.

Спустя 13 минут, 19 секунд (21.05.2017 - 10:45) Дикий зверь Ы написал(а):
Еразим
Цитата
Вопрос что с этим делать.?



Я ничего не могу с этим сделать. Я не Бог и не могу по своему хотению избавиться от чего бы то ни было.

Что делаю я. Признаю бессилие перед свой злостью (в том числе не злюсь на себя за то, что я злюсь на кого то))))) И очень прошу Бога избавить меня от этой злости, осознавая со всей силой то, о чем ты написал и еще чуть-чуть:

Из 4 шага "Злость - враг номер 1" и еще куча про то, что она убивает меня, а не кого то. (То есть, буквально, когда я злюсь - я убиваю себя)

Злость - это своеволие. А это уже хреново сделанный 11 шаг. Если я злюсь, я буквально выгоняю Бога из своей жизни. (Я лучше знаю, как все должно быть, а раз это происходит не так, я всех порву) То есть, злость - это ВСЕГДА попытка контролировать. Это уже отсутствие 1 шага.

Далее можно вернуться еще раз к 11 шагу. Если я злюсь - это буквально мой эгоизм рулит. Ведь в этот момент я снова думаю о себе и только о себе - "о своих маленьких прожектах" вместо того, чтобы выполнять свой главный долг - служение Богу и людям. Я ведь трезвая сегодня, не для того, чтобы удовлетворять свои эгоистичные интересы, как всю жизнь для этого. Служение - это вовсе не писать ручкой в тетрадке о своей горькой жизни, говорить красивые слова на собраниях и иногда мыть чашки. )))) Это буквально отдать жизнь Богу во всем и верить, что "все способствует ко благу".

В первую очередь то, что все остальные не обязаны быть такими как я хочу и делать, думать, чувствовать так, как я считаю нужным. То другие люди имеют полно право действовать как им угодно, а у меня есть право либо принять это, либо уйти из их жизни и исключить их из своей. Хотя бы на время. Желательно, со всей возможной любовью, терпением и понимание, на которые способна в этот момент.

И быстренько бегу на группу - чтобы вспомнить, что я - алкаш, очень больной на голову человек, который видит все, всех и всегда в искаженном виде и не должен верить себе. И не имеет ни какого права никого судить.
Или бегу в наркологию. Или вешаю объявления. Или обзваниваю аашек, друзей, родственников, чтобы поинтерсоваться, а как у них дела, пока я тут решила пострадать. biggrin.gif

Злость - это буквально стена между мной и Богом, которую я строю сама. Не знаю, как ты, а меня возведение этой стены уже в АА - почти 2,5 года - практически убило. Я злюка, но я очень хочу оставаться трезвой. Поэтому у меня бывали дни, когда я только и делала, что молилась и занималась длами других людей, чтобы забыть о своих типа проблемах.

И потом - бабах - думаю о той ж ситуации - и нет злости. Только недоумение - и чего это я.

Конечно, не все и не всегда так бывает. Но кто сказал, что все должно решиться за 4,8 лет, если я бухала почти 20? smile.gif

И если у меня в жизни возникают ситуации, когда я злюсь, это нужно и правильно - это просто еще один повод перестать быть собой прежней, стать, наконец, лучше, стать человеком.

Спустя 36 минут, 31 секунду (21.05.2017 - 11:22) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (VETA @ 21.05.2017 - 10:02 )
Ну и как? Это без подколок, интересует опыт.

Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 10:39 )
Из 4 шага "Злость - враг номер 1" и еще куча про то, что она убивает меня, а не кого то.

У меня есть заготовки, в тетрадке всегда лежат распечатки - что бы не листать и не искать в тетрадке - где это!!!

Но тут есть подвох - как отличить 10 шаг, от четвёртого? и там и там инвентаризация?

Если я испытал негативное чувство и справился (забыл) с этой ситуацией сразу - при помощи десятки - это десятка.
Если об этой ситуации я вспомнил утром следующего дня - это четвёрка!!! И я её делаю по полной программе.

Для четвёртого шага необходимо создавать отдельную тему, тут я выложу свою заготовку - палочку выручалочку:

1. Вспомнить несколько своих, самых ярких, плохих поступков, когда я был возможно духовно болен и подумать – хочу ли я получить прощение, помощь и любовь от Бога и людей. Подумай о том, что все мы хотим получить помощь и прощение от Бога и людей за свои слова и поступки, а условие прощения одно - прощайте и прощены будете.

Боже, Отец наш небесный, помоги мне увидеть, понять, осознать и принять то, что ……… был как и я возможно духовно болен когда совершил …………. Но он, как и я нуждается в Твоей помощи, любви и заботе.
Пауза - ждем подарка от Бога в виде осознания, что о больных людях необходимо заботиться, помогать им, а не злиться на них.

Боже, я бессилен перед этим негативом и он убивает меня. Помоги мне относиться к ……… с тем же терпением, тем же пониманием и состраданием, прощением и любовью - с которой бы я с радостью отнесся к больному другу или ребёнку.
Это такой же больной человек как и я, чем я могу ему помочь?
Пауза - и ждем подарка от Бога в виде понимания того, как я могу быть полезным этому человеку.

Боже, избавь меня от злобы и от желания наказать ………, да исполниться воля Твоя.
Пауза - и ждем подарка от Бога в виде осознания, что грешно осуждать больных людей, а тем более спорить с ними и мстить им. Ведь поведение больного человека это не его вина, а его беда. Мы ведём себя так не умышленно, а потому что мы больны.

2. Позволь мне Господи обратиться к Тебе в молитве за этого человека и пожелать ему всего того, что я желаю себе:
Боже, даруй … … душевный покой, избавление от собственных желаний и умение радоваться тому что есть.
  • Даруй … … исцеление от приступов духовного и душевного заболевания.
  • Боже, даруй … … избавление от жалости к себе, жадности и величия.
  • Боже, даруй … … искренность, чтобы не казаться лучше – чем есть на самом деле, а принять и простить себя – таким, какой есть.
  • Даруй … … умственные способности: интеллект и эрудицию, возможность учиться и воспринимать информацию.
  • Боже, даруй … … крепкого здоровья ему и его близким, долгих и счастливых лет жизни.
  • Боже, даруй … … вдохновение обрести своё призвание в жизни и сил реализовать его.
  • Боже, даруй … … уверенность в том, что ты не одинок, подари друзей верных и возможность быть востребованным среди знакомых.
  • Даруй … … материальную, моральную и физическую безопасность, карьерный рост и успех в его делах.
  • Боже, даруй … … любовь, что бы он/она любил и был любим. Окружи … … любовью друзей, любовью родственников и любовью знакомых.
  • Даруй …… духовное пробуждение, прощение, очищение и спасение;
  • Боже, даруй …… жизнь на новой основе, что бы быть свободным, радостным и счастливым.
  • Боже, даруй … … веру, чтобы доверять Тебе и перепоручать свою жизнь Твоей заботе.
Пауза - задаю себе вопрос: Хочу ли я искренне пожелать добра ………

Спустя 16 минут, 58 секунд (21.05.2017 - 11:39) ТАКСИСТ написал(а):
Тема в тему.

Только что, получил письмо, которое мне не понравилось. Я испытал недовольство и даже разозлился на автора письма.
В голову пришла мысль - отписаться с объяснениями неправоты автора. Потом - нет, необходимо перезвонить и лично нагнуть матов высказать своё недовольство.

Спасибо за тему!

Сейчас я улыбаюсь и убеждён, что каждый человек должен наделать свою кучу ошибок и сам лично будет нести ответ за свои слова и поступки - я посмотрю на происходящее со стороны и если у меня спросят моего мнения - я постараюсь его высказать максимально толерантно.

Спустя 23 секунды (21.05.2017 - 11:39) Дикий зверь Ы написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Но тут есть подвох - как отличить 10 шаг, от четвёртого? и там и там инвентаризация?


А зачем отличать? И там, и там работа над СВОИМИ дефектами.

Но! есть одно ОЧЕНЬ важное отличие. 4 шаг - это возвращающаяся злость, резентмент в английском. То, что преследует меня. Из прошлого в основном, хотя бывает из вчерашнего - то, о чем ты написал.

10 шаг - это тот негатив, который возник сегодня. Свеженький. Не на старые дрожжи. )))

Бабушка медленно идет в переходе, а я тороплюсь, мужчина толкнул в метро, коллега посмотрел косо, анонимный наехал со своей правдой, а у меня своя есть (а куда ж без нее)))) - мне достаточно 10 шага. Иногда чуть дольше чем пара секунд всего того, о чем ты написал - осознание, молитва, действие. Я даже не всегда обсуждаю это - я как правило за пару секунд начинаю понимать насколько больная со всеми своими хотелками.

Я обычно сравниваю это с уборкой в доме.

4-ка - это генеральная уборка, практически ремонт. Собрать весь накопившийся хлам и выкинуть. Остальное вмымь до блеска.
10-ка - это ежедневное наведение порядка - пыль, мусор, разбросанные вещи и поддержание блеска. ))))



Спустя 8 минут, 57 секунд (21.05.2017 - 11:48) ТАКСИСТ написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 11:33 )
4-ка - это генеральная уборка, практически ремонт. Собрать весь накопившийся хлам и выкинуть. Остальное вымыть до блеска.
10-ка - это ежедневное наведение порядка - пыль, мусор, разбросанные вещи и поддержание блеска. ))))


+++++++++++++++++++++++

Сразу видно что мы с одного города.

Говорим об одном и том же - но под разным углом зрения.

Я тут выкладываю свои заготовки для спонсируемых - я им даю распечатки и рассказываю как я пользуюсь этим инструментом - какой эффект я получаю.

А дальше, они сами учатся применять это на практике - если что то не получается - делаем это вместе - как делали со мной мои наставники.

Спустя 10 минут, 8 секунд (21.05.2017 - 11:58) Дикий зверь Ы написал(а):
ТАКСИСТ
О, извини. Не хотела вмешиваться в твою работу с подспонсорными. smile.gif Хорошего дня.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (21.05.2017 - 12:02) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 11:52 )
Не хотела вмешиваться в твою работу с подспонсорными.

???????????????????????????????

Какими????????????????????????

Спустя 1 минуту, 27 секунд (21.05.2017 - 12:03) Nika2017 написал(а):
Ребята,спасибо за тему.Как раз то что мне сейчас нужно👍

Спустя 16 минут, 49 секунд (21.05.2017 - 12:20) Дикий зверь Ы написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Я тут выкладываю свои заготовки для спонсируемых



Я что-то не так поняла? unsure.gif

Ты чего кричишь? smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 13 минут, 24 секунды (21.05.2017 - 12:33) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 12:14 )
Я что-то не так поняла?

Я не спонсирую vesvalo - я делюсь опытом.

Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.05.2017 - 12:14 )
Ты чего кричишь?

Я не кричу - это скрытые эмоции.)))))))))))))))

Удивление.))))))))))))))

Спустя 3 минуты, 35 секунд (21.05.2017 - 12:37) Дикий зверь Ы написал(а):
ТАКСИСТ
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 34 минуты, 57 секунд (21.05.2017 - 13:12) PRIYTELNICA написал(а):
Самый главный посыл 10 го шаг-быть сдержанной.
А что бы быть таковой, мне приходиться много чего делать.
делать "быстрые оценки" в теч. дня..
периодически "глубокий анализ".-или "генеральные проверки"..
Я и раньше до программы делала самоанализ,но у меня не была инструментов первых 9ти.
Не пишу, не испытываю необходимости.
Вижу ошибки, прослеживаю причинно следственную связь-откуда гнев,страх,ревность..злоба..требования..
вижу свои дефекты ..и т.д.и
далее стараюсь компенсировать..

Пользовалась Полосатой книгой-там все конкретно и понятно для меня, в самом начале, когда пришло -подошло время 10 ого шага....
Теперь на автомате.

Спустя 6 минут, 9 секунд (21.05.2017 - 13:18) Nataly написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 11:16 )
Но тут есть подвох - как отличить 10 шаг, от четвёртого? и там и там инвентаризация?

4 шаг - да, это генеральная уборка, разгребаем завалы.
10 - на каждый день: и когда допускали ошибки, СРАЗУ исправляли это.
К примеру, наступила нечаянно кому-то на ногу - сразу же и прошу
прощения, а себе говорю: в следующий раз в подобной ситуации
постарайся быть внимательнее.

Но бывают ситуации посерьезнее - конфликт на работе, с дочкой
поссорилась. День идёт, а недовольство не отпускает.
Вот тогда вечером, не откладывая в долгий ящик, разбираю по схеме
4 шага, по табличке из БК. Главное - увидеть свою роль, ведь в конфликтной
ситуации всегда две стороны - Я и другой человек. Дальше - опять
по схеме из 4 шага. И в заключение - желаю этому другому человеку,
кто бы и какой бы он ни был, всего самого доброго, что он сам для
себя хотел бы.
Точка. Ситуация закрыта. smile.gif

Со временем 10 и 11 шаги у меня переплелись и делаются
на автомате.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 15 секунд (21.05.2017 - 16:01) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Но тут есть подвох - как отличить 10 шаг, от четвёртого? и там и там инвентаризация?

Мне очень было интересно каков результат, а не как отличить 4 от 10го.
Не результат со стороны, а твоё собственное мнение о себе и своей злобе. Уменьшились ли ситуации заводящие до гнева? Легче, короче, стало жить али нет? smile.gif
Если можно без общих фраз, типо, что результат -Богу, а я стараюсь.

Спустя 21 минуту, 10 секунд (21.05.2017 - 16:22) ТАКСИСТ написал(а):
VETA
Цитата (VETA @ 21.05.2017 - 15:55 )
а твоё собственное мнение о себе и своей злобе. Уменьшились ли ситуации заводящие до гнева? Легче, короче, стало жить али нет?

Сейчас я знаю точно - что не ситуации меня доводят до гнева - а я сам себе даю разрешение - насладиться недовольством!!!!!!

Для меня ключевое - недовольство. Поганять свою гордыньку на недовольстве!!!!!

К примеру:
В голову влетает мысль - а вот они козлы - я чувствую себя божком, ведь они козлы - и начинаю кайфовать.

Кайф недовольства переходит в злость - маховик эмоций пошёл в амплитуду - тем более что эти козлы, продолжают козлятничать. И как итог - ах вы суки - ярость, гнев, злоба!!!

Я начал видеть что происходит со мной и что необходимо делать.

Теперь по вопросам:
Твоё собственное мнение о себе и своей злобе - моя жена сказала, что я стал добрее.

Уменьшились ли ситуации заводящие до гнева? - я перестал обращать внимание на половину тех ситуаций - которые приводили меня в ярость, я их вообще не вижу. Некоторые ситуации научился предвидеть и уворачиваться от них.

Легче, короче, стало жить али нет? - реально!!!!!
Я начинаю думать мозгами - а не мной управляют эмоции.

Спустя 4 часа, 10 минут, 2 секунды (21.05.2017 - 20:32) гость_времени написал(а):
Еразим
Самя короткая молитва избавления от злости, когда она ещё только-только зарождается, только начинает возникать...
Молитва: "Боже избавь"(много много раз можно повторять)




Спустя 7 минут, 32 секунды Western написал(а):
это в ситуации когда только начинается инцидент или появляются мысли раздражения.это у меня для того :"чтобы не пошла лавина".я пробовал повторять много раз, чтобы остановиться и проанализировать ситуацию, что задевается у меня и что мне нужно делать.не 100%, но помогало. Злоба все меньше возникает.
Но ключевым были в 4-м шаге наблюдения и размышления- молитвы после 3-й колонки. То счас уже легче не дать лавине "пойти".впрочем, иногда проскакивает, тогда уже по пунктам 10шага, как в БК (и по ситуации)

Спустя 14 минут, 59 секунд (21.05.2017 - 20:47) гость_времени написал(а):
VETA
Ситуаций возникновения гнева во много раз стало меньше.да, и любовь и терпимость стали больше.по пустякам вообще не возникает недовольства




Спустя 1 минуту, 9 секунд Western написал(а):
Nataly
Спасибо

Спустя 13 минут, 31 секунду (21.05.2017 - 21:01) Гудвин написал(а):
Боже избавь, боже дай разум.... Не. По душе мне - боже, предоставь мне возможность избавиться, получить разум итэ дэ. Не хочу рыбу, но хочу удочку.

Спустя 1 час, 27 минут, 56 секунд (21.05.2017 - 22:29) Cleopatra написал(а):
Щас как напишу что я на 9 году трезвости делаю 10,11 по БК ...
Не буду писать. Потому что навык получен оно само "голову включает" в чем находишься и что делать. Осознанность имеется и давно уже. Живу я просто как взрослый человек который любит делать хорошие правильные вещи и несёт ответсвеннось за своё.
Гнев кстати за деффект не считаю, считаю за деффект его подавленние и неуместные и завышенные проявления. А так это мой ресурс он мне для жизни нужен очень.

Спустя 7 часов, 44 минуты, 50 секунд (22.05.2017 - 06:14) helga написал(а):
Ребята.хорошая тема.спасибо.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 31 секунду (22.05.2017 - 08:17) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 21.05.2017 - 22:23 )
Гнев кстати за дефект не считаю, считаю за дефект его подавление и неуместные и завышенные проявления. А так это мой ресурс он мне для жизни нужен очень.

Очень интересная мысль.

Я в себе замечал. Когда всё спокойно - как бы в болото погружаешься. Ничего делать не хочется, элементарные движения даются с героическими усилиями.

Как только происходит - эмоциональная встряска - такая активность появляется!!!

Состояние злости и гнева мне не нравятся - я становлюсь зацикленным овощем - а вот разумное применение эмоциональных встрясок необходимо обдумать и обсудить.

Не даром - слишком спокойным мужчинам в жёны достаются стервочки и наоборот.

Спустя 33 минуты, 7 секунд (22.05.2017 - 08:50) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Сейчас я знаю точно - что не ситуации меня доводят до гнева - а я сам себе даю разрешение - насладиться недовольством!!!!

Я именно про ситуации спрашивала. Например, некоторые ситуации, вызывавшие гнев, ну или минимум раздражение не вызывают таких чувств, отпала надобность в этих случаях в анализе какбэ, это уже не борьба с собой и контроль своих действий, а результат) Вот Володя понял меня
Цитата (Western @ 21.05.2017 - 20:41 )
Ситуаций возникновения гнева во много раз стало меньше.да, и любовь и терпимость стали больше.по пустякам вообще не возникает недовольства

Он же и ответил этим постом на другой вопрос
Цитата (VETA @ 21.05.2017 - 15:55 )
собственное мнение о себе и своей злобе

Молодец, Володя rolleyes.gif
А ты написал
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 16:16 )
моя жена сказала, что я стал добрее.

Я тож стремаюсь себя похвалить, прочно усвоен урок из детства, что я редиска, ругать надо, а не хвалить.
Спасибо, опыт и есть опыт, всегда можно изъять полезное и нужное, например, мне это не подходит, но на самом деле в жизни в разных ситуациях разное подходит. В некоторых считаю, что контролировать и дисциплинировать себя надо, дабы не совершить то, что долго будет расстраивать. Но всё же на контроле и постоянном анализе сложно, я о себе пишу.

Спустя 40 минут, 18 секунд (22.05.2017 - 09:31) гость_времени написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 08:44 )
Вот Володя понял меня
Цитата (Western @ 21.05.2017 - 20:41 )
Ситуаций возникновения гнева во много раз стало меньше.да, и любовь и терпимость стали больше.по пустякам вообще не возникает недовольства

тем не менее - ключевым был 4-й шаг.
Цитата (Western @ 21.05.2017 - 20:26 )
Но ключевым были в 4-м шаге наблюдения и размышления- молитвы после 3-й колонки. То счас уже легче не дать лавине "пойти"

smile.gif

а выполнял шаги Программы АА примерно в том же стиле, что и ТАКСИСТ и Дикий Зверь Ы



Спустя 6 минут, 17 секунд Western написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 11:16 )
Для четвёртого шага необходимо создавать отдельную тему,
примерные молитвы - размышления после 3-й колонки в 4-м шаге........

Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 11:16 )
2. Позволь мне Господи обратиться к Тебе в молитве за этого человека и пожелать ему всего того, что я желаю себе:
Боже, даруй … … душевный покой, избавление от собственных желаний и умение радоваться тому что есть.
Даруй … … исцеление от приступов духовного и душевного заболевания.
Боже, даруй … … избавление от жалости к себе, жадности и величия.
Боже, даруй … … искренность, чтобы не казаться лучше – чем есть на самом деле, а принять и простить себя – таким, какой есть.
Даруй … … умственные способности: интеллект и эрудицию, возможность учиться и воспринимать информацию.
Боже, даруй … … крепкого здоровья ему и его близким, долгих и счастливых лет жизни.
Боже, даруй … … вдохновение обрести своё призвание в жизни и сил реализовать его.
Боже, даруй … … уверенность в том, что ты не одинок, подари друзей верных и возможность быть востребованным среди знакомых.
Даруй … … материальную, моральную и физическую безопасность, карьерный рост и успех в его делах.
Боже, даруй … … любовь, что бы он/она любил и был любим. Окружи … … любовью друзей, любовью родственников и любовью знакомых.
Даруй …… духовное пробуждение, прощение, очищение и спасение;
Боже, даруй …… жизнь на новой основе, что бы быть свободным, радостным и счастливым.
Боже, даруй … … веру, чтобы доверять Тебе и перепоручать свою жизнь Твоей заботе.
Пауза - задаю себе вопрос: Хочу ли я искренне пожелать добра ………

вот не дословно, но примерно похоже. В начале просил для себя Мира, разума, рассудительности, душевного покоя - и потом желал в молитвах другим, с кем были инциденты, кто в списке 4-го шага...

Спустя 1 минуту, 25 секунд (22.05.2017 - 09:32) VETA написал(а):
Western
Так интересно про -не дать лавине пройти или дать всёже пройти. Я , хоть может и удивитесь,не даю лавине пройти, гнева не испытываю даж в уме, так, хроническая злость) А дать лавине пройти -мож и легче былоб. Хотя не выход, имхо.
Цитата
выполнял шаги Программы АА примерно в том же стиле, что и ТАКСИСТ


Да оба вы -молодцы rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (22.05.2017 - 09:39) Еразим написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 11:16 )
Если я испытал негативное чувство и справился (забыл) с этой ситуацией сразу - при помощи десятки - это десятка.
Если об этой ситуации я вспомнил утром следующего дня - это четвёрка!!! И я её делаю по полной программе.

А как же 11 шаг? Если я помню об этой ситуации я разбираю ее с помощью 11 шага. " бал ли я в течении дня, злобным, эгоистичным, бесчестным..."

Спустя 5 минут (22.05.2017 - 09:44) гость_времени написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 09:26 )
А дать лавине пройти -мож и легче былоб. Хотя не выход, имхо.

"не дать лавине пойти"- в зависимости от ситуации по жизни.


например, идем с женой - смотрю, одного мальчишку подростка другой избивает. я вступился, начал орать, (лавина пошла и раздражение)...они остановились, разошлись,... и я пошёл далее...

и другой пример - встречаюсь с нетактичностью или наглостью в отношении себя -

то я "не даю лавине пойти", хотя раздражение возникает. и по ситуации - или отойти в сторону или выставить "границы", ...но обычно - "у тебя своя дорога, у меня своя" - и пошёл мимо. smile.gif



Спустя 3 минуты, 24 секунды Western написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 09:26 )
Western
Так интересно про -не дать лавине пройти или дать всёже пройти.

да и лавина лавине рознь. то есть, кто учавствует в инциденте. с одной стороны - я, а с другой ?
(родные, соседи, социум-магазины, транспорт, хулиганы, насильники)
в зависимости от ситуации ..............

Спустя 4 минуты, 9 секунд (22.05.2017 - 09:48) VETA написал(а):
Western
Я это понимаю, Володь, всё правильно. Но в другом ракурсе спросила. Не по делу какбэ дать лавине пройти, а по потребности) Давай другой пример. Плач -это тож лавина. Освободительная считаю, от сильных эмоций. А я не могу плакать. Вообще. Тут даже не стоит вопрос дать ли лавине пройти, я не смогу дать. Надеюсь понял.
Не буду уводить в другую тему. Делайте 10ку)

Спустя 5 минут, 47 секунд (22.05.2017 - 09:54) гость_времени написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 09:42 )
Давай другой пример. Плач -это тож лавина. Освободительная считаю, от сильных эмоций. А я не могу плакать. Вообще. Тут даже не стоит вопрос дать ли лавине пройти, я не смогу дать. Надеюсь понял.

ну так, в общем.....

Спустя 6 минут, 35 секунд (22.05.2017 - 10:00) VETA написал(а):
Western
Цитата
ну так, в общем.....

Ну и хорошо...
Я зато немного больше о себе поняла, спасибо.
Да и плакала я недавно, с Мариной Булочкой. То есть я одна плакала)
Немного неудобно было, канеш, ведь внушили ж что плакать -плохо. Но стало так легко.

Спустя 6 минут, 4 секунды (22.05.2017 - 10:06) гость_времени написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 09:54 )
Но стало так легко.

молодец. рад за тебя. rolleyes.gif моя жена также недавно плакала. эмоции и чувства...

Спустя 48 минут, 32 секунды (22.05.2017 - 10:55) cyp написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 20.05.2017 - 11:38 )
Есть в БК вопросы, раньше каждый день отвечала.

Это 11-й с вопросами



Спустя 4 минуты, 50 секунд cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 20.05.2017 - 12:25 )
эгоизм
себялюбие
недовольство
обида
злоба
жалость к себе
мстительность
нечестность
страх
нерешительность
неуверенность
зависть
ревность
соперничество
лень
уныние
разочарование

Это слишком боьшой какой-то список.
...мы продолжаем отслеживать эгоизм, нечестность, переживание обид и страхов...



Спустя 41 секунду cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 09:18 )
каждый берёт то что ему подходит.

и где ты это взял? я имею ввиду список.



Спустя 2 минуты, 35 секунд cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 11:16 )
Если я испытал негативное чувство и справился (забыл) с этой ситуацией сразу - при помощи десятки - это десятка.
Если об этой ситуации я вспомнил утром следующего дня - это четвёрка!!!

Это откуда такое определение? И почему, если уж четвёрка, то без предыдущих шагов. Начинай срозу с первого - не прогадаешь!



Спустя 4 минуты, 30 секунд cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 11:42 )
я им даю распечатки

Распечатки чего? БК?



Спустя 8 минут, 34 секунды cyp написал(а):
Цитата (Western @ 22.05.2017 - 09:25 )
примерные молитвы - размышления после 3-й колонки в 4-м шаге........

А это кто придумал?



Спустя 7 минут, 45 секунд cyp написал(а):
Я не могу понять, откуда вы всё это берёте и зачем?

Спустя 3 минуты, 16 секунд (22.05.2017 - 10:58) VETA написал(а):
cyp
Цитата
Я не могу понять, откуда вы всё это берёте и зачем?

Ты, наверное, Маринка, как лучше хотела, по твоему то бишь)))

Спустя 24 минуты, 30 секунд (22.05.2017 - 11:22) Еразим написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 09:26 )
гнева не испытываю даж в уме, так, хроническая злость

Как ты отличаешь гнев от злости? И почему злость у тебя хроническая?

Спустя 15 минут, 36 секунд (22.05.2017 - 11:38) cyp написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 10:52 )
по твоему то бишь)))

Я по-своему не длаю. по своему я могу только пить )))) Открываю синюю книгу и делаю то, что там написано. Вот интересно, по каким книгам делают другие. Или может не по книгам. может тот, кто это придумал, не издал ещё книг...

Спустя 6 минут, 34 секунды (22.05.2017 - 11:45) VETA написал(а):
Еразим
Цитата
Как ты отличаешь гнев от злости?

Самое главное для меня, что злоба всё же оставляет выбор, вылить ли чашку кофе на собеседника или нет,гнев не оставляет)
Цитата
злость у тебя хроническая?

Както так подумалось, обостряется, проходит)



Спустя 2 минуты, 51 секунду VETA написал(а):
cyp
Цитата
по-своему не длаю. по своему я могу только пить )))

Я из шагов единственное поняла, что никому нет никакого дела что и как ты делаешь, акромя себя, ибо -эгоцентризм)
но можешь не спорить со мной, шаги я провалила)

Спустя 2 минуты, 18 секунд (22.05.2017 - 11:47) cyp написал(а):
4-ка или 10-ка... Это вообще меня удивило.
В своём 10-м шаге я использую любые инструменты 4-9 шагов. Это не значит, что я возвращаюсь в 4-й или 7-й шаг.
В начальной школе я изучала сложение или вычитание. Если я в магазине что-то неправильно посчитала, то это не значит, что я должна вернуться в начальную школу и сесть за парту на пару лет. Но полученный в школе материал является базовым и используется на протяжении всей жизни.



Спустя 1 минуту, 28 секунд cyp написал(а):
VETA
Я не поняла, что ты имеешь ввиду и чего ты хочешь

Спустя 7 минут, 28 секунд (22.05.2017 - 11:54) VETA написал(а):
cyp
Цитата
Я не поняла, что ты имеешь ввиду и чего ты хочешь

Да ничего, просто мнение своё сказала. Что нет разницы что делает и как человек, абы ему легче стало и окружающим.
Вот Володя по твоему чтото привнёс неправильно в шаги. А человек хороший. Так я скорее его неправильное возьму на вооружение)

Спустя 1 минуту, 23 секунды (22.05.2017 - 11:56) cyp написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 11:48 )
Что нет разницы что делает и как человек,

Если бы не было разницы, такие темы бы не создавались wink.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (22.05.2017 - 12:04) ТАКСИСТ написал(а):
cyp
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 11:41 )
Трезвая:
5 лет, 8 месяцев, 27 дней

На пятёрке я тоже вёл себя так - как ты сейчас.

А потом заметил, что моя фанатичная правильность прямо пропорциональна количеству людей - которых от меня тошнит - задумался.

Теперь я делюсь - своим личным опытом - он для меня правильный и не всем он подходит, и не все меня понимают, и я не в состоянии понять всех и помочь им.
Я не навязываю себя и свой опыт.

Это нормально - это жизнь.

Спустя 9 минут, 42 секунды (22.05.2017 - 12:14) VETA написал(а):
cyp
Цитата
Если бы не было разницы, такие темы бы не создавались

А я как всегда не по теме biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (22.05.2017 - 12:15) cyp написал(а):
ТАКСИСТ
Это прекрасно!
Ты написал свой опыт. Мне кажется, что совершенно нормально, если возникают уточняющие вопросы. мне интересно и я любопытствую. Но вместо того, чтобы услышать ответы на свои вопросы, я должна, оказывается, задуматься над своим поведением? laugh.gif А что не так в вопросах??? Или их некошерно таким многотрезвым задавать? laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 58 секунд (22.05.2017 - 13:17) Еразим написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 11:50 )
Если бы не было разницы, такие темы бы не создавались

Это тема создавалась для того что бы послушать опыт других людей в выполнении 10 шага. Любой опыт.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (22.05.2017 - 13:21) cyp написал(а):
Цитата (Еразим @ 22.05.2017 - 13:11 )
Любой опыт.

Ну слава ВС. А-то я думала, что здесь надо со всем соглашаться и в рот смотреть laugh.gif

Спустя 3 часа, 28 минут, 55 секунд (22.05.2017 - 16:50) VETA написал(а):
Еразим
Цитата
Это тема создавалась для того что бы послушать опыт других людей в выполнении 10 шага. Любой опыт.

А у меня как такового 10го нет. Я до 9го с девушкой, которая помогала шагать общалась плотно. Потом родила. Могу сказать только, что с ребёнком бережно обращаюсь не на пустом месте, анализ своей злости имеет место. Вот жишь писал Таксит, что отнестись к человеку терпимо как к ребёнку. Ну я начала с того, что терпимо к ребёнку отношусь,тут я не буду скромничать. Получила опыт какой никакой и это сработало в отношении матери, ну она чистое дитя стала, прям открылись глаза, что злиться и обижаться просто не на что.
Но здесь не учу никого, пришла послушать, и именно потому что не безоблачно всё, есть значительные ухудшения. И даже общение уже дало неплохой результат.
правда, обед не приготовила, но силы для.ужина появились)

Спустя 17 минут, 12 секунд (22.05.2017 - 17:07) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Еразим @ 22.05.2017 - 09:33 )
А как же 11 шаг? Если я помню об этой ситуации я разбираю ее с помощью 11 шага.

Сначала я использовал десятку для того чтобы дожить до вечера трезвым.

Потом острый период миновал и мне приходилось делать десятку потому что очень стыдно было даже читать вечерний одиннадцатый.

Сейчас я его делаю потому что я не хочу жить в аду душевного гавнища. (как выразилась Соня).

Это разные инструменты.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (22.05.2017 - 17:11) гость_времени написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 13:15 )
А-то я думала, что здесь надо со всем соглашаться и в рот смотреть

laugh.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (22.05.2017 - 17:12) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 16:44 )
Потом родила. Могу сказать только, что с ребёнком бережно обращаюсь

Дочка или сын?

У меня доця родилась в трезвости - 6 лет - реальный мой спонсор!

Спустя 15 минут, 32 секунды (22.05.2017 - 17:28) гость_времени написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 10:49 )
Цитата (Western @ 22.05.2017 - 09:25 )
примерные молитвы - размышления после 3-й колонки в 4-м шаге........

Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 10:49 )
А это кто придумал?

ты невнимательно читаешь. это было скопиравано у другого человека, поэтому написано "примерные молитвы". но!!! не как обязательные - а как"например".
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 10:49 )
Я не могу понять, откуда вы всё это берёте и зачем?

хороший правильный вопрос. но я могу ответить только за себя. smile.gif
речь об выполнении программы, и в частности 4-й шаг. то я к выполнению программы приступал много-много раз, чтоб выполнить и научиться шаги применять в жисти. и чтоб жисть стала мне малиной. но ни*хера неполучалось самому. волнами - то хорошо, то плохо, то тоска то очаянье... и так до почти 5 лет, периодами. biggrin.gif
и тогда я надумал пожаловаться и получил рекомендацию более тщательно пройти шаги.ведь там есть обещания программы - что будет малина, молоко и мёд biggrin.gif а у меня было отчаянье, усталость, без отношений и мало денюх. в общим, ты поняла)))

ну что я начал делать - искать спонсора



Спустя 1 минуту, 49 секунд Western написал(а):
так вот, отвечая на вопрос - я сам много раз пытался предпринимать шаг №4 --- но всё сумбурно и не очень понятно и как-то хаотически...

Спустя 18 минут, 38 секунд (22.05.2017 - 17:47) гость_времени написал(а):
Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было — ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их. Первое, что мы поняли, — это то, что люди часто бывают неправы. Дальше этого никто из нас в своих выводах не зашел. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них. Иногда мы испытывали раскаяние и тогда были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела. Как на войне, победителю только кажется, что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными.

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь — это смерть.

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.

Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуздать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя.

Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля твоя”.

Мы избегаем споров или возмездия. Ведь мы не стали бы так относиться к больному человеку. Если мы себе это позволим, то мы не сможем помочь им. Конечно, мы не в состоянии помочь всем людям, но Бог научит нас, как быть добрыми и терпимыми по отношению к каждому.

Вернемся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили? Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать во внимание ошибки других, вовлеченных в нее, людей. В чем же все-таки наша вина? Ведь мы составили список наших недостатков, а не чужих. Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому. Мы честно признались в допущенных промахах и стремились исправить их.


вот этот текст - я вообще не мог понять как выполнять (предпринимать)....

Маринка, сур - а ты как вот эту часть 4-го шага (то что выделено) делала?



Спустя 7 минут, 50 секунд Western написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 11:32 )
Открываю синюю книгу и делаю то, что там написано.

то поделись опытом. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (22.05.2017 - 17:54) cyp написал(а):
Western
Спасибо, что ответил! ))
Я все равно не поняла, откуда это ) Я все молитвы, которые использую, могу расписать, какие откуда стащила. Если что-то открылось мне лично в процессе прохождения шагов, то я могу смело об этом сказать. Что в этом такого?
Конечно, тщательность - это наше все )) Много раз запуская 10-й шаг однажды пришлось вернуться к первому )) И связи тщательности с этим всем я не вижу. Откуда дополнения к 12 шагам?
Да, я понимаю, что имеет место быть свободное толкование шагов. И это нормально. Если это свободное толкование шагов, то почему не назвать вещи своими именами? Если не свободное, то откуда взято?



Спустя 5 минут, 6 секунд cyp написал(а):
Western
Все делала, делаю и буду делать )))




Спустя 49 секунд cyp написал(а):
Western
Сча попробую

Спустя 3 минуты, 46 секунд (22.05.2017 - 17:57) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 17:42 )
Если это свободное толкование шагов, то почему не назвать вещи своими именами?

Я не знаю как изобразить искренне удивление.

А что бывает не свободное толкование шагов?

Спустя 2 минуты, 5 секунд (22.05.2017 - 17:59) гость_времени написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 17:42 )
Я все молитвы, которые использую, могу расписать, какие откуда стащила. Если что-то открылось мне лично в процессе прохождения шагов, то я могу смело об этом сказать. Что в этом такого?

молодец. спасибо за опыт. по моему мнению - ничего "такого" в этом нет.

Спустя 21 минуту, 2 секунды (22.05.2017 - 18:21) гость_времени написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 17:48 )
Да, я понимаю, что имеет место быть свободное толкование шагов. И это нормально. Если это свободное толкование шагов, то почему не назвать вещи своими именами? Если не свободное, то откуда взято?


а вот здесь --- я с тобой не могу согласиться. шаги есть, их текст - записан в книге "Анонимные Алкоголики", и опыт первых 100 алкоголиков - как они выполняли, записан чёрным по белому.

а я - читая сам текст - вообще смутно смог понять как выполнять/предпринимать, а когда спонсор делился, как он 4-й шаг делал - то и я попытался так же делать.в двух словах, базируясь на опыте, который изложен в книге АА с 44-мя историями, в рассказе одной алкоголички (стр. 552) - есть опыт молитв за другого человека. исходя из этого -я молился за людей из списка. по своему, как понял текст БК и спонсора. и это - мой опыт, он мне очень помог оставаться трезвым и изменить свою жизнь. smile.gif



одного понять не могу - в теме про опыт 10-го шага пишем-делимся опытом про 4-й laugh.gif

Спустя 18 минут, 31 секунду (22.05.2017 - 18:39) cyp написал(а):
Western
Это я с телефона за комп перешла.
Как написано в БК? Мы продолжаем отслеживать эгоизм, нечестность, переживание обид и страхов. Если они появляются, мы сразу просим Бога избавить нас от них. Мы немедленно обсуждаем их с кем-нибудь и немедленно возмещаем ущерб, который мы нанесли. Затем мы решительно переключаем свои мысли на то, кому можем помочь.
В 10-м шаге нет такой чёткой схему как в предыдущих шагах, как я буду отслеживать и обсуждать и с кем, какими молитвами я буду просить, как я буду возмещать ущерб. Но есть опыт 4-9 шага.
Иногда я могу просмотреть ситуацию быстро, в мыслях увидеть эгоизм, нечестность, своекорыстие и страх. Как однажды на работе у меня было (хотя на работе это было не однажды)). Я с коллегой поругалась перед самым закрытием. Я наорала на неё. Хотя она хотела помочь, да и вообще была намного старше меня (пару лет до пенсии). Я сразу же увидела свои деффекты. Я помолилась (своими словами), попросила ВС избавить меня от них. Вышла с работы и обсудила со своим другом из АА по телефону ситуацию и свои деффекты. Хотя он говорил, что я права, но мне-то со своей ВС виднее ))) НО (!) вопреки тому, что написано, что мы немедленно возмещаем ущерб, я не побежала в тот же момент её догонять и не стала трезвонить на телефон. Потому что ко мне пришло в тот момент понимание, что я ещё немного на эмоциях и она тоже. В такой ситуации конфликт может разгореться ещё с большей силой. Я переспала с этим со всем, и на следующий день позвонила ей, высказав своё сожаление и получив взамен понимание и чистую совесть.
Потом вскоре на работе в комнате отдыха, она обнимала меня и с гордостью говорила, что я извинилась перед ней. И мне было очень приятно на душе. Что говорить, наши взаимоотношения были стали прекрасными дружескими и тёплыми.
Что касается взаимоотношений полов, то здесь всё сложнее. Частенько мне не удаётся отследить мысленно весь свой эгоизм. Вот здесь я чаще всего чётко по четвертому шагу всё записываю. (Зачем мне изобретать велосипед, если есть уже опыт и инвентаризаций, и обсуждения, и возмещения, и контакта с ВС?) Потому что это реально самая сложная сфера человеческой жизни, где ярче всего проявляются мои дефекты. Недавно я запустила свои взаимоотношения. Я по большому счёту перестала делать инвентаризации. И я бы дальше бы запускала бы и запускала, пока бы взаимоотношения не оборвались... И тут я вернулась даже не к 4-му шагу, а к первому. Хотя кто-то скажет, что причина того, что в отношениях с противоположным полом немного покачивать начало, - "это всё весна", "ПМС", "химия тела", - мне с моей ВС виднее )))))
Что касается тех, кому я могу помочь... К сожалению у меня в книге не было такого. Года три я не знала об этом. И ничего. Моё незнание не мешало мне быть трезвой и счастливой )))
Можно я потом, а-то мне на родительское собрание нужно? )




Спустя 1 минуту, 6 секунд cyp написал(а):
Цитата (Western @ 22.05.2017 - 18:15 )
а вот здесь --- я с тобой не могу согласиться. шаги есть, их текст - записан в книге "Анонимные Алкоголики"

Ты можешь соглашаться или нет, но кроме книги "Анонимные Алкоголики", есть ещё книга "АА взрослеет". Рекомендую к прочтению )))



Спустя 51 секунду cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 22.05.2017 - 17:51 )
А что бывает не свободное толкование шагов?

Классическое оно вроде называется в книге "АА взрослет"

Спустя 2 минуты, 59 секунд (22.05.2017 - 18:42) гость_времени написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 18:32 )
Можно я потом, а-то мне на родительское собрание нужно? )

приколистка!! laugh.gif спасибо, рассмешила)))



Спустя 1 минуту, 30 секунд Western написал(а):
Цитата (cyp @ 22.05.2017 - 18:33 )
Ты можешь соглашаться или нет, но кроме книги "Анонимные Алкоголики", есть ещё книга "АА взрослеет". Рекомендую к прочтению )))

а, спасибо. будет необходимость, желание и возможность - постараюсь прочесть.

на собрание дуй)))

Спустя 17 минут, 18 секунд (22.05.2017 - 18:59) cyp написал(а):
Как же не хочется туда идти... Я бы лучше здесь посидела. Здесь интересно, а там скукота одна

Спустя 1 час, 33 минуты, 54 секунды (22.05.2017 - 20:33) гость_времени написал(а):
Гость_Еразим
а опыт 10-го шага мой такой, что сначала первых 9 шагов попытался тщательно пройти, чтобы применять. Тогда и с 10-м легко стало. Он начинается и заканчивается словами "продолжали"...то что тщательно сделано в предыдущих шагах предлагается продолжать.я так и пытаюсь делать.

Спустя 14 минут, 5 секунд (22.05.2017 - 20:47) Еразим написал(а):
Цитата (Western @ 22.05.2017 - 20:27 )
а опыт 10-го шага мой такой, что сначала первых 9 шагов попытался тщательно пройти, чтобы применять.

Western
Так это уже 12 шаг " и применять эти принципы во всех наших делах"

Спустя 5 минут, 19 секунд (22.05.2017 - 20:53) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Дочка или сын?

У меня доця родилась в трезвости - 6 лет - реальный мой спонсор!

Доця. Прикинь, протрезвели. Мужу 42 мне 38, первый ребёнок smile.gif Что реальный спонсор -точно, на собрании уже не помахаешь словами, отвечать надо.
Теперь я поняла тебя совершенно, про гнев и злобу.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 36 секунд (22.05.2017 - 23:16) гость_времени написал(а):
Еразим
Да, так звучит 12-й шаг. Но по факту, начав проходить шаги 1,2,3 - я уже начал применять основной принцип в некоторых жизненных ситуациях.принцип " признал бессилие - доверься Высшей Силе, более согущественной".
И шаги, изучаемые и проходимые (предпринятые)- они нужны мне не для галочки а для применения в жизни. И по мере прохождения - пытался применять.

Спустя 1 час, 38 минут, 33 секунды (23.05.2017 - 00:55) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (VETA @ 22.05.2017 - 20:47 )
Теперь я поняла тебя совершенно, про гнев и злобу.

Теперь начинай практиковать.

У меня долго не получалось, да и сейчас бывает не успеваю отстрелить и - взрыв.

Я не святой - радует одно, такие взрывы происходят реже - чем раньше.



Спустя 3 минуты, 35 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Кстати, мне жена доцю подарила в мои 42, ей тогда 37 было. Но у меня это третий ребенок, два сына и подарок.

Спустя 7 часов, 36 минут, 41 секунду (23.05.2017 - 08:31) Еразим написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.05.2017 - 00:49 )
У меня долго не получалось, да и сейчас бывает не успеваю отстрелить и - взрыв.

ТАКСИСТ
Как ты справляешься когда за рулем? У меня 80 % негативных реакций происходит когда еду на машине.

Спустя 14 минут, 39 секунд (23.05.2017 - 08:46) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Еразим @ 23.05.2017 - 08:25 )
Как ты справляешься когда за рулем? У меня 80 % негативных реакций происходит когда еду на машине.

Ты не поверишь.

Бывают таки дни - когда молишься весь день - не прекращая, шо монах.
В особых случаях сразу звоню наставнику или друзьям.

У нас есть такое выражение: плохая смена - это когда все моральные уроды в городе Киеве (пассажиры) решили залезть ко мне в машину - плюс проблемы с трафиком (мордобои не редкость).

Потому и научился отслеживать себя на недовольстве - знаю, что следующим будет злость - а когда включится ярость, будут последствия - а оно мне надо!!!

Я хочу вечером приехать домой - нормальным - ведь меня там ждут любимые.

Спустя 35 минут (23.05.2017 - 09:21) дядя андрей написал(а):
Цитата
У меня 80 % негативных реакций происходит когда еду на машине.


У меня тоже транспорт вызывает недовольство, вернее поведение людей,в метро, на остановках, в автобусах, троллейбуйсах.

Ну назовешь дебилом, про себя, иногда в слух скажешь: не мог бы он не обнимать поручень, а пройти по салону дальше. Хлопает глазами: это вы мне? Нет,это я поручню.


Ну в основном про себя, обматеришь. Тут и прошла злость. И мир стал лучше.

Спустя 1 час, 53 минуты, 9 секунд (23.05.2017 - 11:14) Cleopatra написал(а):
Если коротко двумя словами о том как я понимаю 10 й..
Это поддержание осознанности бытия, в чем я, где я, что у меня внутри, какова моя позиция по отношению к миру, людям, самой себе, каковы мои поступки и реакции.. и постоянное выруливание в случае если снесло от самой себе и нормы.
Сама по себе техника и база которую в БК описали это как тренинг, настройка на верный внутренний процесс потому что нормальные люди кому повезло были научены этой осознанности с пеленок, а я нет.. кстати методов обретения этой осознанности дофига и больше. на БК свет клином не сошелся но при алкоголизьме нашей БК самое то..

Спустя 4 часа, 12 секунд (23.05.2017 - 15:14) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.05.2017 - 09:15 )
Ну в основном про себя, обматеришь. Тут и прошла злость. И мир стал лучше.

А я иду в разнос.

У меня срабатывают механизмы как с алкоголем. Чуть дознячок негатива словил - не остановлюсь.

Спустя 5 часов, 49 минут, 45 секунд (23.05.2017 - 21:04) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.05.2017 - 12:16 )
заготовку - палочку выручалочку:

Спасибо тебе за нее!

Спустя 19 минут, 37 секунд (23.05.2017 - 21:24) Еразим написал(а):
Кто сегодня 10 шаг практиковал? У меня слава богу спокойный день был.

Спустя 14 минут, 21 секунду (23.05.2017 - 21:38) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Еразим @ 23.05.2017 - 09:25 )
Как ты справляешься когда за рулем? У меня 80 % негативных реакций происходит когда еду на машине.

Я читаю Иисусову молитву, вот чисто механически даже. Сразу 90% негативных реакций отпадает - они ко мне и близко не подходят (реакции). Ну, т.е. помысел не овладевает.
Если же удается выбить меня из колеи встряской какой сильной, то я сразу стараюсь вспомнить, что всё мне посылается во благо. Буквально всё.
Из молитвы Оптинских старцев:"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой...
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя."

А так по 10-му - стараюсь ежедневно следить за страхами, корыстью и нечестностью, обидами. Всё проговаривать не проговариваю, но себя рефлексирую всегда. Что посерьезнее - проговариваю с другими .
Чтобы тут же обратить свои мысли на тех, кому нужна помощь - тоже когда как. По ситуации. Но ежедневно помогать другим и творить добро - это в мою жизнь уже вплетено органично.
Чтобы нейтрализовать негативное воздействие на меня всего вышеперечисленного зла (страхов, нечестности и т.д.) я начинаю молиться. Благодать и мир снова приходят в душу. И я вновь обретаю здравомыслие.

Спустя 11 минут, 11 секунд (23.05.2017 - 21:49) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Еразим @ 23.05.2017 - 22:18 )
Кто сегодня 10 шаг практиковал? У меня слава богу спокойный день был.

Я весь день только этим и заримаюсь, жизнь бьет ключом dry.gif

Спустя 3 часа, 20 минут, 27 секунд (24.05.2017 - 01:10) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Еразим @ 23.05.2017 - 21:18 )
Кто сегодня 10 шаг практиковал?

Цитата (Nadezhda_I @ 23.05.2017 - 21:43 )
Я весь день только этим и заримаюсь, жизнь бьет ключом

Это не то слово!

У меня денёк ещё тот - половину ситуаций не отследил, да ещё жена со своим грёбанным Ал-Аноном весёлый вечер сделала.

День прошёл и Слава Богу.

Спустя 7 часов, 39 минут, 33 секунды (24.05.2017 - 08:49) гость_времени написал(а):
Цитата
У меня денёк ещё тот - половину ситуаций не отследил,

я незнаю. у меня опыт таков что после тщательного 4,5-6-7, 8-9 шагов (9-на сколько искренне смог) --- сейчас ситуаций "попадалова " в раздражение и гнев, -- намного меньше....бывает по неделе не возникает ситуаций.но мы все разные, разные эмоциональные пороги.
я сейчас особо и не заморачиваюсь анализом 10-го шага вечером, потому как на протяжении для - небыло "волн" негодования и косяков, которые нужно исправлять-разбирать. мне не встречались люди к которым была неприязнь. ...
Цитата (Nadezhda_I @ 23.05.2017 - 21:32 )
Я читаю Иисусову молитву, вот чисто механически даже.

эта молитва часто просто в сознании у меня, ...она как-бы "рассекает" негатив вокруг.
Стараюсь утром передать себя под защиту ВС-Бога, попросить Его открыть мне Его волю и дать сил исполнить. .... короче, бывает неделями - ни "гамнистые люди, ни ситуации дерьмовые" - не встречаются на дневном пути...

Спустя 19 минут, 35 секунд (24.05.2017 - 09:09) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.05.2017 - 02:04 )
День прошёл и Слава Богу.

Это точно! smile.gif Посмотрим, что принесет день сегодняшний smile.gif



Спустя 4 минуты, 15 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 24.05.2017 - 09:43 )
короче, бывает неделями - ни "гамнистые люди, ни ситуации дерьмовые

Это да.
А у меня сейчас вот ремонт в моей комнате. Живем, как цыгане с мужем в гостиной. Работники нерадивые какие-то, не укладываются в сроки работ.
UPD: И в общем я с работниками поговорила без злобы так (таа еще страшнее biggrin.gif ) и они всчески обещались успеть в срок.

Спустя 50 минут, 23 секунды (24.05.2017 - 09:59) VETA написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.05.2017 - 00:49 )
Теперь начинай практиковать.

Послышалась в твоей практике строгость к себе, у меня этого хватает....никогда не ругаю ребёнка, муж таких отношений как скандалы не приемлет,мать аки дитя, лишнее слово скажешь -обижается, вобщим бываю как кипящий чайник с закрытой крышкой. Всё на себя беру. Посему опять разнообразить свою простую злобу такими добрыми) словами как гордыня, гнев , своеволие -это уж занадто для статуса мамы в декрете. Мне себя надо беречь, имхо. Только не умею я это.
Хорошо, что есть Весвало хоть, поворчать здесь)))

Спустя 9 минут, 10 секунд (24.05.2017 - 10:08) Nebula написал(а):
С тем же успехом можно алфавит крутить в голове. Но быть осторожным на буквах "ё к л м н"

Спустя 1 час, 29 минут, 58 секунд (24.05.2017 - 11:38) VETA написал(а):
Nebula
Это кому?
Впрочем какая разница, только вопрос, зачем писать то, что не можешь сказать в лицо? Такая щелочка между постами,с претензией на остроумие и глубокое знание темы tongue.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 22 секунды (24.05.2017 - 12:40) гость_времени написал(а):
Nebula
Да да да, крути, конечно и будь осторожнее smile.gif




Спустя 2 минуты, 8 секунд Western написал(а):
Ну а если не помогает - что могу сказать... у меня такого опыта нет
biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 32 секунды (24.05.2017 - 13:12) VETA написал(а):
Western
Цитата
Да да да, крути, конечно и будь осторожнее




Короче, кто-то из нас двоих непрально пост понял smile.gif
Но мне врядли кто ответит.
Кстати, я не писала, что автор поста неправ.

Спустя 9 минут, 54 секунды (24.05.2017 - 13:22) гость_времени написал(а):
VETA
Привет. Все ок, вот, я тебе отвечаю laugh.gif

Спустя 2 минуты (24.05.2017 - 13:24) Cleopatra написал(а):
VETA
ты придираешься и с оценками лезешь.. на таких основах диалог не строят.

Спустя 14 минут, 26 секунд (24.05.2017 - 13:39) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
ты придираешься и с оценками лезешь..

Я лезу с оценками конкретно к комуто, всегда оставляю место усомниться в правильности мною понятого. Ведь пост неплох, но манера подачи...
А тебя вообще волею ВС не трогала) Вот чё ты влезла? По привычке? Я на ваше место Мэтров шагов не претендую.
Цитата
на таких основах диалог не строят.

не я начала)

Western
Цитата
Привет. Все ок, вот, я тебе отвечаю

Привет, с 7кой, Володя!!!

Спустя 47 минут, 38 секунд (24.05.2017 - 14:26) гость_времени написал(а):
VETA
Спасибо rolleyes.gif время быстро летит...
А если есть желание буть "мэтром" ты ток скажи!!! biggrin.gif

Спустя 14 минут, 7 секунд (24.05.2017 - 14:40) cyp написал(а):
Цитата (Western @ 24.05.2017 - 08:43 )
сейчас ситуаций "попадалова " в раздражение и гнев, -- намного меньше....

У меня сегодня пока ещё не было. Но ещё не вечер! )))))
Цитата (Western @ 24.05.2017 - 08:43 )
короче, бывает неделями - ни "гамнистые люди, ни ситуации дерьмовые" - не встречаются на дневном пути...

То, что они гамнистые, - это их проблемы. Чего это меня задевает?
Мой бывший гамнистый-гамнистый ))) Ну вообще не совпадает с моим представлением, каким должен быть человек ))) И вот не высылает алименты. Я сначала, по привычке, злиться начинаю. А потом помолилась своими любимыми молитвами, спросила у ВС, как мне служить Ему наилучшим образом, попросила вдохновения, указать мне направление правильных действий... Страхи отследила, попросила ВС устранить их и т.д. И чувствую, что прошлой реакции вообще нет, что мне нечего сопли жевать и взрослого мужчину жалеть, что надо отправлять дело по ковенции в Россию и жить себе счастливо. Ну не будет какое-то время алиментов, пока это дело будет туда-сюда ходить, но зато потом всё будет, как положенно, отчисления будут происходить с официального места работы, а если не в срок - будет с кого спросить. Это действия на перспективу. А злиться вообще нечего. Гамнистых людей много, даже не алкоголиков. Просто они такие.

Спустя 12 минут, 10 секунд (24.05.2017 - 14:53) Cleopatra написал(а):
cyp
Цитата
Мой бывший гамнистый-гамнистый )))

мой тоже, как я тебя понимаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
на прошлой неделе сижу в ресторане с гостями, пишет "аппорт, к ноге, два часа тебе даю ребенка забрать, не торговаться, не писать, упасть - боятся!!!"
расчитывает я щас все брошу в стрессе и понесусь, я ему в ответ вместо того чтобы привычно по кумполу дать "мур мур мур, прямо сейчас старший придет и малого на такси ко мне привезет"..
"молчать, упасть, отжаться, все к стене ты сама приедешь!!" (и оскорбляет ведь ждет что щас я ему желаемую реакцию выдам - а хрен там)
"мур мур мур дорогой, тогда придется везти сюда самому или ждать три часа"..

и че? пришлось ему через десять минут отдать малого старшему, я как сидела в ресторане так и сижу.. тачка деток привезла, все целы сыты и довольны табор гуляет дальше biggrin.gif зато на эти выходные хрен ему а не малой biggrin.gif табор с детьми на острова поедет с пятницы и не вернется biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 35 минут, 57 секунд (24.05.2017 - 15:29) ТАКСИСТ написал(а):
cyp
Cleopatra

Просто изумительная практика десятого шага - шантаж детьми.

Не пошли бы девочки - в тему 13 шага.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.05.2017 - 15:30) Cleopatra написал(а):
ТАКСИСТ
Где ты увидал шантаж? Не умеет взаимодействовать с людьми маленько отдохнет значит.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (24.05.2017 - 15:31) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (VETA @ 24.05.2017 - 13:06 )
Но мне врядли кто ответит.

Сори, я тоже не понял.

Спустя 5 минут, 12 секунд (24.05.2017 - 15:36) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Сори, я тоже не понял.

Ну этож и не ты написал. А автор мне объяснений обычно не даёт)

Спустя 3 минуты, 46 секунд (24.05.2017 - 15:40) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 24.05.2017 - 15:24 )
маленько отдохнет значит.

С тобой всё ясно - ты крутая - все отдыхают.

Спустя 9 минут, 55 секунд (24.05.2017 - 15:50) Cleopatra написал(а):
ТАКСИСТ
Нет я не крутая, это мягенько расставленные железненькие границы - ребенка я потом два дня вылизывала он слышал как отец орал в трубку чтобы я "его мля забирала немедленно" - травма "меня там не хотят".
Я не дам больше травмировать ребенка и себя оскорблять..

Спустя 21 минуту, 51 секунду (24.05.2017 - 16:12) cyp написал(а):
ТАКСИСТ
Кого я шантажирую? Я только за, чтобы отец учавствовал в жизни ребенка, которого он очень хотел и обещал, что будет самым лучшим отцом, что будет работать на двух работах. И даже угрожал, если я не рожу. Я беру то, что положено ребенку и отдаю это ему. Ничего сверх нормы. Все чисто, честно и законно.

Спустя 16 минут, 33 секунды (24.05.2017 - 16:28) cyp написал(а):
Были периоды, когда я очень злилась. Даже не смотря на то, что меня переполняла злость, я не препятствовала тому, чтобы биологический отец виделся с ребенком. Старалась не говорить при ней о нём плохо, и тщательно скрывала, сколько и особенно за что он отсидел, что он вообще не работал где-то далеко, а харчи казенные потреблял ))
Он уже год не виделся с ребенком. Хотя и приезжал. Я это тоже скрывала от дочери, чтоб она вдруг на него не обиделась. У него есть все контакты дочери: и в соцсетях, и вайбер и номер телефона. Но он ни разу ей не написал и не позвонил.
Чем тут вообще можно шантажировать? )))
Когда он вышел из тюрьмы, какие дети? Какой лучший отец? Какие две работы? Тут шоколадки в красивых фантиках и девки в коротких юбках! ))) Хотя это его проблемы, что там у него в жизни происходит. Он взрослый человек и может о себе позаботиться сам. Я не его мама и не его доктор, чтоб за него думать.
Да, я представляю интересы своего ребёнка, а защищены они уже изначально законом той страны, в которой я живу. Мне нет необходимости ни шантажировать, ни входить в положение, ни о чём-либо общаться с биологическим отцом моей дочери.


ТАКСИСТ
А ты взьелся на меня за то, что не смог достойно ответить на поставленные мной вопросы. Ну ничего, я тебя прощаю. Ты просто человек )))
Твой 10-й прям в действии, прям здесь можно наблюдать, не выходя с Весвало ))) .

Спустя 53 минуты, 57 секунд (24.05.2017 - 17:22) cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.05.2017 - 15:23 )
Не пошли бы девочки - в тему 13 шага.

Хорошее предложение, между прочим! Опыт есть!!! laugh.gif laugh.gif Жаль только, что автора там нет. В холостую стрелять не кошерно laugh.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 13 секунд (24.05.2017 - 18:41) ТАКСИСТ написал(а):
Cleopatra
cyp

Девочки, простите меня алкаша неразумного. Не хотел я вас обидеть. Своё нахлынуло - есть над чем работать.

В своё время я оказался по другую сторону "барикады" - со всеми вытекающими последствиями.

Цитата (cyp @ 24.05.2017 - 16:22 )
Твой 10-й прям в действии, прям здесь можно наблюдать, не выходя с Весвало

Ты права!


Спустя 6 минут, 47 секунд (24.05.2017 - 18:48) cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.05.2017 - 18:35 )
Не хотел я вас обидеть.

laugh.gif laugh.gif Ой ну прям-таки! Скажи уже чесно, ведь хотелось же laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (24.05.2017 - 18:51) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (cyp @ 24.05.2017 - 18:42 )
Скажи уже чесно, ведь хотелось же

Укусить - да!

Обидеть - нет!

Спустя 8 минут, 27 секунд (24.05.2017 - 19:00) mrVasdas написал(а):
Как делать 10-й шаг? Если появляются злоба, раздражение, произошла какая-то конфликтная ситуация, то : 1. Обращаюсь к Богу 2. Звонок спонсору (наставнику), только обязательно надо рассказать о своих "косяках", а не только, в чем виноваты другие 3. "Выйти из своей головы", то есть хоть кому то быть полезным. В первую очередь, алкоголикам. Вот 10-й Шаг из книги "Анонимные Алкоголики"
Эта мысль приводит нас к Десятому Шагу, который рекомендует нам продолжать личную инвентаризацию и исправлять любые новые ошибки на нашем пути. Мы начали жить таким образом, когда привели в порядок наше прошлое. Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача – расти в понимании и эффективности нашей духовности. Это происходит не сразу. Это должно длиться всю нашу жизнь. Мы продолжаем следить за проявлениями себялюбия, нечестности, негодования и страха. 1.Когда они появляются, мы сразу же просим Бога избавить нас от них. 2. Мы немедленно обсуждаем это с кем-то и быстро исправляем ошибки, если мы причинили ущерб кому-либо. 3. Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому мы можем помочь. Любовь и терпимость к другим являются нашим кодексом.
А еще, мы прекратили бороться с чем угодно и с кем угодно – даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам вернулось здравомыслие. Нас редко будет интересовать спиртное. Если появится соблазн, мы отпрянем от него, как от огня. Мы ведём себя разумно и естественно и мы находим, что это произошло автоматически. Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам безо всякой мысли или усилия с нашей стороны. Это просто произошло! В этом и заключается чудо. Мы не боремся с алкоголем и не избегаем искушения. Мы чувствуем себя, находящимися в нейтральной позиции – в безопасности и под защитой. Мы не давали зароков. А проблема устранена. Она больше не существует для нас. В нас нет самонадеянности, но нет и страха. Это – наш опыт. Это то, как мы реагируем, пока находимся в соответствующем духовном состоянии.
Однако можно легко ослабить нашу духовную программу действия, если мы будем почивать на лаврах. Поступая так, мы двигаемся в сторону неприятностей, потому что алкоголь – коварный враг. Мы не излечились от алкоголизма. На самом деле, у нас есть ежедневная отсрочка приговора, зависящая от поддержания нашего уровня духовности. Каждый день – это день поиска нами Божьей воли и внесения её во все наши действия. «Как я могу лучше всего служить Тебе? Да будет исполнена воля Твоя (а не моя)». Эти мысли должны присутствовать у нас постоянно. В этом контексте мы можем проявлять нашу силу воли сколько хотим. Это надлежащее использование воли.
Много уже было сказано о получении силы, вдохновения и направления от Него, обладающего всеми знаниями и силой. Если мы тщательно следовали указаниям, мы начали чувствовать, как Его Дух вливается в нас. На определённом уровне мы стали осознавать Его. У нас начало вырабатываться это жизненно важное шестое чувство. Но мы должны двигаться дальше, а это значит, продолжать действие.


Спустя 47 минут, 24 секунды (24.05.2017 - 19:47) Cleopatra написал(а):
ТАКСИСТ
Обнимаю smile.gif

Спустя 10 минут, 24 секунды (24.05.2017 - 19:58) Nebula написал(а):
mrVasdas
Очередная инкарнация Грыгорыя Тэ. Вылазю из своей головы и влазю в чужую... Ты, приятель, в приведенном тобой отрывке что-то про конфликтную ситуацию и звонок спонсору что-либо прочел?



Спустя 5 минут, 49 секунд Nebula написал(а):
Ну если алфавит не нравится, тогда периодическую таблицу Д. Менделеева. Тоже ничего. И память развивает. Ладно. Я к тому, что если легчает от "бубнить", то бубнить можно что угодно. Главное - бубнить. Перебивать порывы ума. Но это не выход. Просто врем. решение. Кому-то помогает звонок спонсеру, бабку через дорогу, пьяную бабку через дорогу 200 плюс к карме.

Спустя 29 минут, 28 секунд (24.05.2017 - 20:27) Ннн написал(а):
Цитата (Nebula @ 24.05.2017 - 19:52 )
бабку через дорогу, пьяную бабку через дорогу 200 плюс к карме.


главное выцепить бабулю..и протащить..упираются((( mad.gif

Спустя 33 минуты, 45 секунд (24.05.2017 - 21:01) VETA написал(а):
Ннн
Цитата
главное выцепить бабулю..и протащить..упираются(((

просто в другую сторону им)

Спустя 55 минут, 50 секунд (24.05.2017 - 21:57) Июлиана написал(а):
Гость_Еразим
Цитата
Поделитесь пожалуйста кто как делает 10 шаг.
      

1. Молюсь: "Боже, опять начинается! Опять плющит ..опять обидели - несёт. . Прошу - забери это говнище. Эти тяготы, проблемы".... - в таком ключе короче, текст может быть разным
2. Сливаюсь: у меня есть несколько человек, которые могут слушать мой бред этих минут. Иногда сюда пишу. Моя задача - выговориться. Ну и попросить прощения, если кого обидеть успела (обычно я это чувствую сразу же)
3. Иду делать доброе дело. Если нет мыслей, что бы предпринять, могу позвонить спонсору - она мне подкинкт идею biggrin.gif . Но я не звонила никогда, сама себе работу нахожу, я личность творческая biggrin.gif . Моя задача - выйти из своей башки.
Вот и весь 10 шаг.

Спустя 3 минуты (24.05.2017 - 22:00) Nadezhda_I написал(а):
Июлиана
Привет! smile.gif
Отзывается твой опыт!
Как сама?

Спустя 5 минут, 2 секунды (24.05.2017 - 22:05) Июлиана написал(а):
Nadezhda_I
Спасибо.
Сама - с по переменным успехом. Тяжело.
3 пункт 10 шага не прекращается...

Спустя 1 час, 57 минут, 46 секунд (25.05.2017 - 00:02) cyp написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.05.2017 - 18:45 )
Укусить - да!

Ты меня пугаешь laugh.gif

Спустя 25 минут, 37 секунд (25.05.2017 - 00:28) cyp написал(а):
Цитата (Еразим @ 23.05.2017 - 21:18 )
Кто сегодня 10 шаг практиковал? У меня слава богу спокойный день был.

Как я уже писала, не было у меня ни злобы, ни раздражений каких-то особых. И вот уже ночь, я ложусь спать - их так и не появилось.
В последнее время я стала замечать, что нет у меня в душе разлада. Там тишина и спокойствие.
Единственное, что добавляет время от времени "изюминку" - это страхи. Но я их отслеживаю, прошу ВС устранить, направляю свои мысли на то, какой согласно Его воли мне надлежит быть и по тиху перерастаю. Я вижу, что в эти моменты я не доверяю ВС, что Он заботиться обо мне, а значит, мне не о чём беспокоиться, что в такие моменты мной движет самонадеянность и своеволие, а не богонаправленность. Идёт постоянная работа и все мои мысли в момент проработки страха просто невозможно передать ))
Сегодня тоже были страхи. Озвучивать не буду. Если кому интересно уж так, чего я боялась, в личку могу написать ))
Но я вижу, как страхи уходят, и как появляются ростки новой свободы. Я уже могу сказать о том, что мне не нравится, я могу не поддерживать то, что мне не нравится. Я уже так не боюсь не угодить людям. Я могу не общаться с теми, кто мне не нравится. И не испытывать при этом чувство вины или страх. Я могу сохранять спокойствие в некоторых моментах, где раньше мной руководили страхи.

Спустя 12 часов, 38 минут, 44 секунды (25.05.2017 - 13:07) Nadezhda_I написал(а):
Июлиана
user posted image user posted image

Спустя 9 часов, 20 минут, 7 секунд (25.05.2017 - 22:27) гость_времени написал(а):
Цитата
Ну если алфавит не нравится, тогда периодическую таблицу Д. Менделеева. Тоже ничего. И память развивает. Ладно. Я к тому, что если легчает от "бубнить", то бубнить можно что угодно. Главное - бубнить. Перебивать порывы ума. Но это не выход. Просто врем. решение. Кому-то помогает звонок спонсеру, бабку через дорогу, пьяную бабку через дорогу 200 плюс к карме.

мне ещё помогает поржать немного (улыбнуться иногда) над разными ситуациями и писаками на весвало))) laugh.gif