интересно было бы узнать ваше мнения чем живые группы помогают в проекте трезвости?...чтобы пройти по "шагам" нужен наставник(-ца)?..может ли помочь чужой опыт человеку у которого алкозависимость имеет абсолютно иную форму и последствия?


P.S....за себя скажу следующее... что общаясь на форуме здесь, получаю массу нужной информации и возможность применять ее в жизни...на личные возникающие вопросы можно найти нужные ответы, если смотреть на проблему с разных сторон, и несомненно опыт подкрепленный результатом тоже имеет большую ценность....в группе на закрытом собрании (где я была впервые) "терапия" так сказать сводится к тому что люди рассказывают как они допились до "точки"...сейчас они не пьют какое то время, по большому счету благодаря нарколожке..и какой будет результат в будущем неизвестно...для поддержки возможно это необходимо...но для меня лично не знаю...чем может помочь такое общение huh.gif



Спустя 41 минуту, 53 секунды (14.05.2017 - 23:50) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Привет. Абсолютно иную - это какую?! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (14.05.2017 - 23:58) Monoke написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 14.05.2017 - 23:44 )
Абсолютно иную - это какую?! biggrin.gif

абсолютно иную по отношению к тому кто делиться своим опытом на группе smile.gif

Спустя 27 минут, 34 секунды (15.05.2017 - 00:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 23:02 )
интересно было бы узнать ваше мнения чем живые группы помогают в проекте трезвости

Скажу тебе чесно,открою сААмую ААшную тайну.
biggrin.gif
Нету никакой программы.
Есть мысли,чувства,мнения ,взгляды и опыт других.
Есть моя способность отталкиваться от,ну или опираться на чье то мнение.
Есть просто своеобразная терапия взаимо(воз)действия.
Все.
Есть просто процесс.Процесс обретения мотивов,взглядов и т д.
Ну и конечно же последствия личного,серьезного smile.gif участия в нем
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 23:02 )
может ли помочь чужой опыт человеку у которого алкозависимость имеет абсолютно иную форму и последствия

Может.И помогает.
Особенно если этот человек сможет преодолеть свое невежество,проявляющееся предвзятостью и предубеждениями,выражающуюся в скрытом превосходстве,в невозможности себя идентиф цировать,признать таким же,подобным то бишь.
В литературе есть по этому поводу,что среди нас есть те,у кого еще есть семьи,должности, по две машины и прочее ,но мы признали свой алкоголизм,пусть и с не такими катастрофическими проблемами.
Если бы я тебе мог рассказать,а ты могла бы послушать ,ЧТО я думал об АА раньше,как его себе представлял,как сам того непонимая мнил о себе,своём состоянии,то тебя,скорее всего бы увезла скорая от истерического смеха. biggrin.gif
У нас был парень,в группе,18 лет ему было.
Он то и не пил уж так кск мы тогда по 30-ке были,но уцепился сразу за то,для чего туда ходили другие.
Был ну очень хорошим примером,кстати.
А когда мне кто то донес весть о том,что самым молодым аайцем была 9-летняя девочка,то я ваще себя почувствовал наглохитрожопым невеждой и конченным алком....
До того были еще те,кто валялся уже под забором,я же только в нарколожке прожил больше года в общей сложности...типа под крышей же biggrin.gif ,не бомж

Спустя 4 часа, 17 минут, 13 секунд (15.05.2017 - 04:43) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
чем живые группы помогают в проекте трезвости?...чтобы пройти по "шагам" нужен наставник(-ца)?..может ли помочь чужой опыт человеку у которого алкозависимость имеет абсолютно иную форму и последствия?

Привет.
Давай все по порядку.
Если ты читала БК, то там изложен именно опыт первых групп и первых выздоровивших(находящихся в стойкой и долгой ремиссии) 100 алкоголиков.
Почти все глаголы стоят в прошедшем времени" ..пришли к убеждению, пересмотрели, приняли решение,...."т.е-они это уже сделали.
Книга возникла не сразу, это именно опыт людей у которых получилось, а потом они передали этот опыт нам. И далее более 80 лет пользуясь первым опытом и последующих у многих из нас так же получается. И было записано в Синюю книгу.
Живые группы-это групповая терапия.
Почему так? Мы очень одиноки в своей болезни, и находясь вместе-происходит чудо,другого слова у меня нет.
Для Шури нет программы rolleyes.gif
Для меня совершенно иначе.
Это последовательные действия, не терпящие перестановок.
Почему например первые три шага не стоят за пятым или седьмым?
Когда ты сама обратишься к программе и глубоко проникнешь в ее смысл-все становится в логическую цепочку.
Мне не нужен (пока) наставник wink.gif , но опыт людей уже справ. с этой проблемой -необходим.
У всех он свой, но алгоритм одинаков для всех-
определение,признание,изменение.
А дальше я буду только сама делать действия и нарабатывать свой.
Не важно тот другой, дошел до подвалов или еще сидит в кресле директора,
схема алкоголизма одинакова.
Неуправляемость и бессилие перед алкоголем.
А "краски" вследствие этого бессилия индивидуальны.
Тебе имеет смысл почитать всю литературу АА, и Била и "Язык сердца" и конечно не полистать БК а внимательно и спокойно вчитаться.

Спустя 44 минуты, 4 секунды (15.05.2017 - 05:27) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
может ли помочь чужой опыт человеку у которого алкозависимость имеет абсолютно иную форму и последствия?

Иную?
Возможно,ты имеешь ввиду что у тебя нет запоев,нет похмелья.
Но.
Раз ты здесь, значит понимаешь,что , то что ты делаешь не естественно для нормального человека.
Тебя настораживает желание проводить вечер прибегая к напиткам.(н-р)
Прости, я не помню твою историю. Как ты и сколько пьешь.
Не важно.
Важно, то что есть ПОТРЕБНОСТЬ изменять сознание.
От этого и отталкиваемся.
Почему? происходит "убегание" в изм. сознания.
Но кажется тебе это уже писала. или не тебе... smile.gif
Так вот когда проблема определена, я запойная, ты н-р ЕУ..
У меня тяжелее и глубже.
Но ты и я хотим МЕНЯТЬ то что с нами происходит.
Я уже не могла управлять своей жизнью из-за пития, ты наверно иначе.
Желание менять двигает к КАК?
а дальше я тебе написала выше.

Спустя 1 час, 55 минут, 3 секунды (15.05.2017 - 07:22) Сисиний написал(а):
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 22:02 )
чем живые группы помогают в проекте трезвости?


- Тем , что живые , реальные .
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 22:02 )
чтобы пройти по "шагам" нужен наставник(-ца)?


Что-бы пройти - нужен(на) , а что-бы прочесть , осмыслить , уяснить и не бухать , сегодня , не неужен(на) , мне . )))

Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 22:02 )
может ли помочь чужой опыт человеку у которого алкозависимость имеет абсолютно иную форму и последствия?


И форма и последствия алкозависимости идентичны у всех - потеря контроля над бухлом , а посему - поможет лишь тому , кто хочет помощью воспользоваться . )))

Я никогда не прятал бухло от жён и/или родственников и уж тем более , дикостью , для меня есть размешивание бухла в молоке , но читая синюю , просто вынужден был согласиться с тем утверждением , что я всегда пил больше , чем обещал себе изначально . )

Спустя 15 минут, 17 секунд (15.05.2017 - 07:38) Эд написал(а):
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 23:02 )
ваше мнения чем живые группы помогают в проекте трезвости?.

Я для себя принял такую схему, основываясь на предположении, что "система не может исправить сама себя".
Неисправному автомобилю требуется автосервис, неисправному компьютеру - компьютерный сервис, побитой вирусом операционной системе - требуется антивирус.
Это как примеры достаточно сложных систем, требующих внешнего вмешательства для исправления.

По аналогии - моей системе мышления, побитой вирусом алкогольного мышления мира, требуется влияние трезвого мышления группы анонимных алкоголиков - группового сознания.
На мой взгляд это и происходит на собраниях и в общении в среде АА - мягко, тактично, незаметно..
И в какой-то момент - бац! Чудо свершилось! biggrin.gif Одержимость ума алкоголем - выведена из моей системы мышления..
*
Под алкогольным мышлением я понимаю просто допустимость употребления алкоголя как напитка, в каких бы то ни было ситуациях.


Спустя 28 минут, 4 секунды (15.05.2017 - 08:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Эд @ 15.05.2017 - 07:32 )
По аналогии - моей системе мышления, побитой вирусом алкогольного мышления мира, требуется влияние трезвого мышления группы анонимных алкоголиков - группового сознания

Нет коллективного разума,группового зознания. Есть чужой разум как стартовая опора для обретения или реставрации своего. Это прекрасно, для этого мы здесь.

Это мнение одного из нААших,весваловца,Акваланга,из его журнала,кстати.

Очень уж подобно моему....

Спустя 13 минут, 8 секунд (15.05.2017 - 08:19) Monoke написал(а):
Цитата (Эд @ 15.05.2017 - 07:32 )
Одержимость ума алкоголем - выведена из моей системы мышления..
Под алкогольным мышлением я понимаю просто допустимость употребления алкоголя как напитка, в каких бы то ни было ситуациях.

да, с таким подходом я согласна, думала об этом...но не зря вопрос касается только "живых" групп...где ты лишен выбора фильтровать нужную информацию так же как нпр. общаясь на форуме....



Спустя 9 минут, 3 секунды Monoke написал(а):
Цитата (Сисиний @ 15.05.2017 - 07:16 )
и уж тем более , дикостью , для меня есть размешивание бухла в молоке

я даже не знала что и так делают...ну может если только для коктейля какого нибудь... biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 14 минут, 10 секунд (15.05.2017 - 08:33) Monoke написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.05.2017 - 00:20 )
если этот человек сможет преодолеть свое невежество,проявляющееся предвзятостью и предубеждениями,выражающуюся в скрытом превосходстве,в невозможности себя идентиф цировать,признать таким же,подобным то бишь.

нет никакого превосходства...есть идентификация соучастия, понимание и осознание своего места в ней...ну как бы проще говоря все мы люди по большому счету, но каждый индивидуален и разница этой индивмдуальности тоже имеет свою шкалу..

Спустя 15 минут, 59 секунд (15.05.2017 - 08:49) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
Привет... нет, пока не читала спец.литературу АА... опыт описанный в книге думаю имеет не сомненную ценность, т.к. там есть и примеры и последствия и обобщения и результат. Но в живой группе я вижу только результат и выводы тех людей кто там собирается... и если у большинства "сценарий" пьянства и последствия похожие, то для этих людей возможно нужна именно такая терапия

Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.05.2017 - 08:51) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Нет коллективного разума,группового зознания. Есть чужой разум как стартовая опора для обретения или реставрации своего. Это прекрасно, для этого мы здесь.

biggrin.gif Не зависимо от того что ты его опровергаешь,он есть.
Коллективный разум и групповое сознание-психическая жизнь общества.
а АА-это и есть часть общества в большом обществе.
Нацеленная на результат изменения и имеющая общую начальную базу(увы отрицательную и даже плачевную).
Чужой разум мне не понятен,а вот опыт для изменения полезен.
А разум мой(в точке безисходности) он всегда останется только моим и в начале и в действии в последующем.
В моем случае, я пытаюсь соеднитьсвой с Высшим Разумом Божественности.
Т.е полагаясь на помощь ВС, я все равно использую только свой разум.

Спустя 10 минут, 52 секунды (15.05.2017 - 09:02) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
нет, пока не читала спец.литературу АА..

Я так и поняла.
Вся база ответов на твои вопросы именно в лит-ре АА.
Синяя Книга ее предостаточно для понимания специфики алгоритма.
(мое восприятие)
Это основа-база знаний КАК это работает.
Возможно не сразу понятно, много библейских слов..
Но когда есть еще и причастность к проблеме-ключ в руках smile.gif
Цитата
но каждый индивидуален и разница этой индивмдуальности тоже имеет свою шкалу..

конечно.
разные психотипы.разный опыт жизни,мировосприятие.воспитание,образование и т.д.
Слишком образованным и умняшкам даже труднее.
А казалось бы должно наоборот.
Почитай, походи и само время общения в АА, обязательно тебя приведет к таким людям с кем созвучно.
Я долго не могла с кем то отождествиться.
Как то не то и не так было.
Потом отбросила личные "кружева" индивидуальности-и чисто пошла по алгоритму программы.
пока получается даже без спонсора.
Но без форума .где ТАААкой богатый опыт-очень и очень было бы трудно.
спасибо тысячу раз Весвало и ВАМ.

Спустя 11 минут, 47 секунд (15.05.2017 - 09:14) Борисычч написал(а):
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 23:02 )
по какому принципу строится программа ?

Лично для меня ответ на этот вопрос содержится в Предисловии к первому изданию русского перевода БК. Прочитай. Повнимательнее.

Спустя 6 минут, 44 секунды (15.05.2017 - 09:20) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 15.05.2017 - 08:56 )

спасибо тысячу раз Весвало и ВАМ.

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!!! wink.gif ..я тоже очень благодарна форуму, а некоторым людям отдельное огромное Спасибо!!! smile.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (15.05.2017 - 09:31) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.05.2017 - 23:02 @ 2055544)
интересно было бы узнать ваше мнения чем живые группы помогают в проекте трезвости?

Скажу не моё мнение, но доктора Юнга: "Вам нужно присоединиться к какой-нибудь общине (общности людей)".

Спустя 14 минут, 3 секунды (15.05.2017 - 09:45) Lelya написал(а):
Цитата
чем живые группы помогают в проекте трезвости?.

чайку было приятно попить в хорошей компании). Теперь с удовольствием пью чай дома или в узкой компании)).

А если типа серьезно, то на первых порах впечатляли участники собраний своими сроками не пития, а для меня это было доказательство того, что действительно тягу пить алко можно преодолеть. У меня было огромное желание не хоть пить алкоголь. Сбылось вроде))

Спустя 13 минут, 11 секунд (15.05.2017 - 09:58) Сисиний написал(а):
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 07:13 )
где ты лишен выбора фильтровать нужную информацию так же как нпр. общаясь на форуме....


Мда , "детки воспитанные компьютером" , вероятно как-то иначе воспринимают , осознают , физический мир . )))

Спустя 23 минуты, 6 секунд (15.05.2017 - 10:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 08:27 )
..ну как бы проще говоря все мы люди по большому счету, но каждый индивидуален и разница этой индивмдуальности тоже имеет свою шкалу

Тут важно чтобы у этой шкалы не было зашкаливаний. biggrin.gif
Я,помнится,первые месяцы и даже несколько лет все хотел встретить кск можно более схожего,подобного себе по мировосприятию,но....не судьба была,
Пришлось засунуть свою просто неповторимую индивидуальность в как можно бОльший долгий ящик. biggrin.gif
Чем больше находить стал подобий,а не отличий,тем стало полезнее,действеннее для меня.

Спустя 31 минуту (15.05.2017 - 10:52) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Чем больше находить стал подобий,а не отличий,тем стало полезнее,действеннее для меня.

Верно Сань.
Я так же на первом году- не про меня, примеры из Бк не те, и выводы в книге не подходили-единичные ,отдельные.
Иногда прям бесило..
Что за хрень Билл пишет.
Ну не было у меня в жизни так.
Не сами ситуации, это понятно-индивидуально.
А когда он делал выводы." ...Это мое смирение, а вот тут у него не было доброты и т.д."
Потом как то в один момент "щелк" и-мои личные выводы стали созвучны с многими и с Биллом по существу дела.
ну конечно мое ЭГО выздоравливать наверно начало.
Поэтому многое стало уместно и приемлемо.
а если не подходило-уже были свои наработки и неподходящее не напрягало.

Спустя 11 минут, 47 секунд (15.05.2017 - 11:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 15.05.2017 - 10:46 )
Верно Сань

Именно эта вот идентификация схожести и помогает ощущать себя равным,именно это ощущение и есть той точкой доступа к поиску нужного,подходящего ,даже порою просто необходимого мне.




Спустя 6 минут, 45 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Уже писал,кажется....
Но для меня,в свое время,было большущим открытием встретить пришедшего в АА чуть ранее меня
уже с 9 годами неупотребления.
Жаль ныне уже покойного....
Его полтавские аайцы называли Серега-"многолетний"
Светлая ему память.....

Спустя 1 час, 21 минуту, 1 секунду (15.05.2017 - 12:25) Monoke написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.05.2017 - 10:15 )

Тут важно чтобы у этой шкалы не было зашкаливаний. biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ....таковы свойства мозга, познавать в сравнении smile.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Сисиний @ 15.05.2017 - 09:52 )


Мда , "детки воспитанные компьютером"

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ...это не про меня... я в процессе только присоединилась к технологиям виртпространства rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 10 секунд (15.05.2017 - 12:40) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 15.05.2017 - 10:46 )

Поэтому многое стало уместно и приемлемо.
а если не подходило-уже были свои наработки и неподходящее не напрягало.

вот чем форум хорош!!... выводы в реале можно делать уже постскриптум, имея информацию smile.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (15.05.2017 - 12:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 12:34 )
вот чем форум хорош!!... выводы в реале можно делать уже постскриптум, имея информацию

Тем же он и плох......
Что нет интонаций,жестикуляций,мимикрии,выражения лиц,взглядов.
Для меня,как для материалиста,примером,--это первично.
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 12:19 )
..таковы свойства мозга, познавать в сравнении

Да,личности свойства.
Эт точно

Спустя 22 минуты, 31 секунду (15.05.2017 - 13:08) Monoke написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.05.2017 - 12:39 )

Тем же он и плох......
Что нет интонаций,жестикуляций,мимикрии,выражения лиц,взглядов.

воображение всё это дорисует biggrin.gif ... думаю что информация всё же первична smile.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (15.05.2017 - 13:15) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.05.2017 - 10:25 )
не моё мнение, но доктора Юнга: "Вам нужно присоединиться к какой-нибудь общине (общности людей)".

Группа работает. Даже если мне не всё нравится там. Моё "не нравится" может быть проявлением моего отрицания (проблемы). А проблема, которую я смогу решить с помощью группы АА может быть не только алкогольная. По большему счёту алкоголизм (как и многие другие болезни) - болезнь образа жизни, биопсихосоциодуховная.

Мнение Кота Бегемота. cool.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (15.05.2017 - 13:24) Monoke написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 15.05.2017 - 13:09 )


Мнение Кота Бегемота.  cool.gif

хорошее мнение wink.gif ...



Спустя 3 минуты, 46 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 15.05.2017 - 13:09 )
- болезнь образа жизни, биопсихосоциодуховная.


не то что бы мне что то не нравится,.. но вот именно образ жизни, как бы у большинства (из собравшихся на тот момент) совсем в другой плоскости лежит.... huh.gif
...я сначала была на открытом собрании... там было интересно, и женщина, с немалым сроком трезвости посоветовала мне пройтись по группам (их у нас несколько) и выбрать себе тот вариант где комфортнее

Спустя 1 минуту, 49 секунд (15.05.2017 - 13:26) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Моё "не нравится" может быть проявлением моего отрицания (проблемы). А проблема, которую я смогу решить с помощью группы АА может быть не только алкогольная.

Да и это заметила,не сразуправда.
И не связано с кретно с питием.
А скорее почему моя психика привела к питию blink.gif
Огромное спасибо в том числе Самураю.
Он говорит, что я сама любознательна и "доперла".. biggrin.gif

А я думаю, все кто встречаются в жизни-не зря..

Спустя 7 минут, 2 секунды (15.05.2017 - 13:33) Кот Бегемот написал(а):
Monoke
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 14:18 )
образ жизни, как бы у большинства (из собравшихся на тот момент) совсем в другой плоскости лежит....

Поясни, пожалуйста. huh.gif

Спустя 9 минут, 45 секунд (15.05.2017 - 13:43) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
ну да не зря, но некоторых лучше стороной обходить biggrin.gif (шучу конечно) wink.gif



Спустя 4 минуты, 44 секунды Monoke написал(а):
Кот Бегемот
в том смысле что люди переодически живут в запоях до такого состояния что уже не ориентируются ни в пространстве ни в своих действиях, ...пока не оказываются в нарколожке... после понимают, что это придел и нужно "завязывать"

Спустя 9 минут, 57 секунд (15.05.2017 - 13:53) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Может действительно сейчас в твоем городе люди слишком отличающиеся от тебя в АА.
Наверно бывает такое.
Или ТО что написал Кот.-отрицание.
У нас много в городе кто не дошел не до нарколожек,не до соцдна.
Они на определенном этапе поняли -все труба,жизнь катится в некуда.
И стали искать выход.
Не кодированные.не лежали в РЦ..
При работах,есть молодые,даже очень.
Я когда пришла-мне фиолетово было-психика загнана так,что сама себе не рада..
на безвыходности и сдаче-или или. Сама бросить не могла.
это потом пришло понимание-эти люди похожи со мной по духу. другие-как из иного теста.
Но не парилась-в жизни так же.
Мы же не с неба в АА падаем biggrin.gif
Больше обращала внимание(когда немного встала на ноги) на людей чья трезвость,чье настоящее нравилось.
Как реализованы на сейчас.
Как понимают программу.
Что предпринимают.
Вот на этом акцент.
А поверила я в силу АА именно тем кто мне рассказал когда то-еще мои проблемы были не так печальны.
Эти люди из невозвратных.Полное соцдно-жизнь в подвалах и все краски этой жизни.
Они реабилитировались, новые семьи,много лет трезвы,очень адекватны.
(как пили я видела и как теперь живут знаю)
Поэтому ,если у них получилось после такого-то сомнения не было в СИЛУ АА.

Спустя 16 минут, 43 секунды (15.05.2017 - 14:09) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
да я уже поняла smile.gif ... но всё же пройдусь по группам и остановлюсь на той где интуиция подскажет...

Спустя 1 час, 35 минут, 19 секунд (15.05.2017 - 15:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 13:02 )
воображение всё это дорисует

Не думаю.
Слишком высока цена ошибки.
Дорисовывания.
Я в школьных книгах очень любил дорисовывать.
После меня многие только в макулатуру были годны...
biggrin.gif
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 13:02 )
думаю что информация всё же первична

Для меня первичен ее,информации носитель.
Его т ск наличие,присутствие.
Цитата (PRIYTELNICA @ 15.05.2017 - 13:20 )
А я думаю, все кто встречаются в жизни-не зря

Да,это так.
Особенно когда уже имеется готовность к принятию ситуаций, ну или препоручению,как говорят еще верующие



Спустя 3 минуты ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 14:03 )
PRIYTELNICA
да я уже поняла... но всё же пройдусь по группам и остановлюсь на той где интуиция подскажет

Успехов тебе в поисках.

Спустя 18 минут, 5 секунд (15.05.2017 - 16:03) Monoke написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.05.2017 - 15:39 )

Успехов тебе в поисках.

Спасибо smile.gif user posted image

Спустя 1 день, 1 час, 58 минут, 34 секунды (16.05.2017 - 18:01) гость_времени написал(а):
Monoke
Разобралась? rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 9 секунд (16.05.2017 - 18:25) PRIYTELNICA написал(а):
За один день?
Рановато. rolleyes.gif




Спустя 3 часа, 25 минут, 8 секунд (16.05.2017 - 21:50) Monoke написал(а):

PRIYTELNICA
ты как всегда права wink.gif ... конечно рановато.. а если честно, то я пока ещё и не спешу... понимаю конечно, что лучше раньше определиться, но как говорится "пока жаренный петух в ж..у не клюнул..." rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 24 секунды Monoke написал(а):
Цитата (Western @ 16.05.2017 - 17:55 )

Разобралась? rolleyes.gif

теоретически да rolleyes.gif .. по крайней мере уже думаю в том направлении, что рано или поздно, но придётся отказаться от алко так же как когда то от курения..

Спустя 9 часов, 43 минуты, 50 секунд (17.05.2017 - 07:33) Эд написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.05.2017 - 08:00 )
Нет коллективного разума,группового зознания.

Я помню есть такая игра - бильярд называется.. cool.gif
Если шары поставить группой, допустим в треугольник, то каждый шарик в группе будет иметь другие свойства для игрока, чем шарик стоящий отдельно.
Поведение шара в группе меняется - возникает групповое сознание..)))

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (17.05.2017 - 08:39) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
ты как всегда права

biggrin.gif 'ну не всегда..конечно.
Но многое уже "прокурила" и есть опыт
(Прокурила,читать=поняла, усвоила, чувствую на подсознании tongue.gif )
" Не спешишь", понимаю так, что ты определила -такой образ жизни мешает нормально функционировать..
Вернее не так-я не могу заснуть,выпиваю,получаю результат(сон), мне грустно-выпиваю-снимаю это состояние и т.д.
Но голова,говорит-это не нормально(предположила твои размышления)
Ты не в том состоянии(еще) когда-.."все пропало.".хата" горит..в итоге хаос, метание и безнадега..
как было у меня.
Знаешь, как оказалось ,мне не так сложно было воздержаться от употребления, на первых порах, по сравнению с другими.
Почти не было тяги, не было срывов.
Возможно я действительно дошла до своего дна.Поэтому так легко далась трезвость.( sad.gif может я стала забывать, но не об этом хочу сказать)
Программа 12 шаговАА дала огромный ресурс -я уже писала раньше.
Решила много внутренних проблем.(и решает)-процесс не завершается.
Поэтому, даже если, не так плохо на сейчас с тобой-почитай ,постарайся вникнуть..
У нас есть девочка в городе. Пришла к нам с проблемой -пятница по воскресенье, пьяные выходные.
И к тому же у нее сын зависимый(другая зав.)
Понимает,что ее образ жизни совсем не способствует выздоровлению сына, да и ей надоело так проводить своб.время.(почему тянет не в спорт зал или просто кушать пироженки-а обязательно вино..и друзья такие же..насторожилась)
Походила на собрания, получила ответы.
И в итоге перешла в созависимые- потому как не алк(мы это поняли сразу-другая она),
Но только в АА пришел такой результат, понять свою проблему.
Теперь работает по программе созависимых.
Иногда приходит к нам просто увидеться.

Спустя 58 минут, 9 секунд (17.05.2017 - 09:37) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
еще раз спасибо!!.. и советы дельные и примеры из жизни по существу. smile.gif Да, я постараюсь посещать группы и читать литературу, хотя сейчас уже будет меньше свободного времени... очень рада что этот месяц пока времени было больше провела на форуме и по крайней мере могу уже не закрывать глаза на то что проблема с алко все же есть.. и..оказывается еще есть созависимые!!??.. huh.gif



Спустя 7 минут, 59 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Эд @ 17.05.2017 - 07:27 )

Поведение шара в группе меняется - возникает групповое сознание..)))

психологами это подтвержденно экспериментами на живых примерах...только чаще всего человек в группе действует на бессознательном уровне...

Спустя 47 минут, 51 секунду (17.05.2017 - 10:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 17.05.2017 - 09:31 )
оказывается еще есть созависимые!!??..

Это не "оказывается". Это страшный сон любого алкоголика и шок для нормального человека, который с этим явлением сталкивается.
Как по мне, так это во сто крат хуже алкоголизма.

Спустя 6 минут, 46 секунд (17.05.2017 - 10:31) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
Да, я постараюсь посещать группы и

Конечно.
Потребность и необходимость-это твое личное ощущение.
Мы все разные.
Цитата
оказывается еще есть созависимые!

И это глубокая больная проблема.
Алкоголизм наркомания-семейная болезнь.
Один или несколько употребляют,а вовлечены все.
Дети у кого родители алкоголики или наркоманы.
С глубоко пораженной психикой.
Они (многие) не способны построить свою здоровую жизнь.
Для них есть группы ВДА-взрослые дети алкоголиков и деструктивных семей.
Отличная программа-база взята из АА.
Далее матери,отцы,жены,братья-сестры..-родственники зависимых..
Они спасают нас от нашей зависимости, но их спасение, наносит как пользу так и вред всем, потому как сами не здоровы психически.

Почитай на досуге про созависимость-полезно.
"Спасатель-жертва-палач".

Спустя 17 минут, 29 секунд (17.05.2017 - 10:49) Эд написал(а):
Цитата (Monoke @ 17.05.2017 - 09:31 )
только чаще всего человек в группе действует на бессознательном уровне...

Все правильно. На сознательном уровне я не мог избавиться от "одержимости ума", я мог только донести тело до группы и постараться выполнить рекомендации программы.

Одержимость ума и аллергия тела, по определению анонимных алкоголиков, два фактора определяющие зависимость от алкоголя.
Убери один из них - и зависимость не возникнет.
АА убирает одержимость ума - тело мое остается алкоголиком (расщепляет алкоголь на воду и яд (аллергия)). Но меня это уже не беспокоит smile.gif .

Спустя 19 минут, 51 секунду (17.05.2017 - 11:09) Nebula написал(а):
Что значит "лишен выбора фильтровать информацию"? Это как? Что бы не катали в уши, все туда идет? Мозг выкл.?

Спустя 24 минуты, 27 секунд (17.05.2017 - 11:33) Кот Бегемот написал(а):
Monoke
Цитата (Monoke @ 15.05.2017 - 14:37 )
люди переодически живут в запоях до такого состояния что уже не ориентируются ни в пространстве ни в своих действиях, ...пока не оказываются в нарколожке... после понимают, что это придел и нужно "завязывать"

Не все же такие? надеюсь есть люди с опытом трезвости, а остальное (кувыркания по нарколожкам) необязательно использовать. rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 3 секунды (17.05.2017 - 11:56) жека написал(а):
Цитата (Monoke @ 16.05.2017 - 18:44 )

Цитата (Western @ 16.05.2017 - 17:55 )

Разобралась?

теоретически да...

Около четырех миллионов человек на сегодняшний день в АА. Тоже разобрались. smile.gif

Спустя 42 минуты, 25 секунд (17.05.2017 - 12:39) Monoke написал(а):
Кот Бегемот
да, конечно были там и такие,.. женщина которая вела собрание (очень приятная в общении), и двое мужчин с большим (по моим меркам) сроком трезвости, но эти мужчины были почти бомжами в прошлом... и ещё один ко мне подошёл пообщаться в перерыве, т.к. заметил что у него были похожие мысли по началу, в том смысле что я ещё не считаю себя конкретным алкоголиком... но послушав его историю, там уже было очевидно что он глубокий алкоголик, просто внешне как то сохранился и работа у него была ответственная.. а так как людей очень много собралось, конечно не все говорили, но про многих упоминали, что они после лечения или после жёстких запоев huh.gif



Спустя 3 минуты, 36 секунд Monoke написал(а):
Цитата (жека @ 17.05.2017 - 11:50 )

Около четырех миллионов человек на сегодняшний день в АА. Тоже разобрались. smile.gif

цифры конечно же впечатляют!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 40 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Эд @ 17.05.2017 - 10:43 )

АА убирает одержимость ума

в смысле.?. работа по программе 12 шагов+ личное желание, так?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (17.05.2017 - 12:41) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
необязательно использовать. rolleyes.gif

+500
С первого дня в АА, я слыша "срывы..страшно сорваться.."
Да, страшно.
Но интуитивно поставила акцент на трезвость,а не на срыв.
Когда на собрании такая тема," опасность или страх срыва.." внутри возмущаюсь(молча) mad.gif
Почему не тема-"что я сегодня,конкретно, сделал для своей трезвости.."
Какие инструменты программы активны, а какие игнорирую.
или что то в этом роде..
Нет..вечно..страх..страх..



Спустя 1 минуту, 34 секунды (17.05.2017 - 12:43) Monoke написал(а):
Багира2
PRIYTELNICA
да, я поняла что значит созависимость.. huh.gif

Спустя 14 минут, 2 секунды (17.05.2017 - 12:57) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.05.2017 - 12:35 )

С первого дня в АА, я слыша "срывы..страшно сорваться.."

не совсем в тему, но вспомнилась одно моё наблюдение, очень давно это было... по телевизору смотрела программу про алкоголиков, как одна мать пыталась уговорить сына пройти лечение в реабилитационном центре, и там было условие что он не должен пить на на время прибывания там... он согласился и они поехали на поезде... в поезде он умудрился где то купить вино и выпил .. потом долго объяснял, что хочет не пить , но не может себя сдержать.. я смотрела и не понимала как такое вообще может быть???... по крайней мере один день не удержаться...для меня тогда казалось, что если человек хочет не пить, то нужно просто не пить... теперь уже когда у меня есть свой "опыт" становится понятнее.. huh.gif



Спустя 3 минуты, 37 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.05.2017 - 11:03 )
Что значит "лишен выбора фильтровать информацию"?

значит акцентировать внимание на тех примерах, которые созвучны с личным опытом и ситуациями и игнорировать те, которые с моей ситуацией не связаны

Спустя 36 минут, 5 секунд (17.05.2017 - 13:33) Эд написал(а):
Цитата (Monoke @ 17.05.2017 - 12:33 )
в смысле.?. работа по программе 12 шагов+ личное желание, так?

Одной "работой" по программе 12 шагов и личным желанием не объяснить этот феномен АА.
Работа и личное желание - это несомненный плюс.
Я после годовалого запоя был приведен за ручку(минус личное желание, смысл 12-ти шагов не улавливал еще пару-тройку месяцев) на собрание, предварительно выпив для храбрости cool.gif .. и .. после собрания не догнался..
Не выпил и на следующий день, до очередного собрания.. unsure.gif
Не выпил неделю..
Не выпил месяц..
Не выпил 90 дней, просто принося каждый день тело на собрания.. blink.gif
При этом я себя прекрасно чувствовал, даже небольшая эйфория контрастом к привычному алко-депресняку..

Программа - это скорее движение дальше.. к трезвости в более широком понимании, чем "не пью" ..по личному желанию))

Спустя 3 минуты, 39 секунд (17.05.2017 - 13:36) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
акцентировать внимание на тех примерах, которые созвучны с личным опытом и ситуациями

Мой муж теперешний biggrin.gif не алкоголик и даже не соза.
Дай Господь ему здоровья.
Так вот он много лет , с детства ,болеет астмой..
сейчас в ремиссии, нет приступов..но без ингалятора из комнаты в комнату не пойдет.
Не потому что это действительно необходимо, а он лекарственный наркоман(его слова).
С большим удовольствием ходит на наши группы, ездит на форумы.Со многими знаком..
Когда первый раз услышал программу 12 шагов-говорит,так ее надо и ко мне применить..только слова заменить..
Казалось,
не те примеры,не тот ,вообще опыт и ситуации..а как то вычленил, что и для него шаги приемлемы..
Особенно ему нравится та часть с 4ого шага..где больше созвучия с психологией..работа с ЭГО.
Вчера спросил: про недостатки..формулируя "..надо выдавливать,бороться с недостатками.."
я ему-недостаток, это и так чего то не достает до полного или эталона, а ты бороться..
добавлять нужно того чего не достает.blink.gif Борьба-это напряжение..
В напряжении что то получать, еще и с напряжением справляться..Сколько энергии бахать без дела.
Ходил весь вечер задумчивый..в голове..Прикольный такой. Что он там себе размышлял ,про какие такие ЕГО недостатки. я конечно догадываюсь..но молчала.

Спустя 21 минуту, 9 секунд (17.05.2017 - 13:58) Monoke написал(а):
Эд
PRIYTELNICA
даа rolleyes.gif .... такие примеры и мотивируют и вдохновляют smile.gif

Спустя 40 минут, 20 секунд (17.05.2017 - 14:38) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
и вдохновляют

А на собрании те кто из дна выбрался..
пересобрал себя
когда слушаешь их истории-не вдохновляет?
когда начнешь заниматься собой,получишь первые результаты-меня прям понесло ..
я сама себя вдохновлять начала.. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (17.05.2017 - 14:42) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
user posted image

Спустя 2 часа, 25 минут, 2 секунды (17.05.2017 - 17:07) гость_времени написал(а):
Monoke
Ты там в теме негатива интересовалась, то я ответил....



-----
А по этой теме - то программа АА строится прежде всего по принципу честности

Спустя 2 часа, 38 минут, 5 секунд (17.05.2017 - 19:45) Nebula написал(а):
Monoke
Попробуй просто сделать то, что предлагается в БК. А сейчас тебе и фильтровать особо нечего. Опоры нет на опыт. Разве что на опыт пьянства. Остальное как бла-бла-бла.



Спустя 2 минуты, 58 секунд Nebula написал(а):
Опыт временного воздержания - ниочем. Опыт пьянства - в общих чертах одинаков у всех. Нюансы можно игнорить. А опыт применения программы - без применения оной, чистое балабольство.

Спустя 25 минут, 18 секунд (17.05.2017 - 20:11) Monoke написал(а):
Цитата (Western @ 17.05.2017 - 17:01 )
интересовалась, то я ответил....


не переживай, я заценила wink.gif ..



Спустя 2 минуты, 54 секунды Monoke написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.05.2017 - 19:39 )
Опыт временного воздержания - ниочем. Опыт пьянства - в общих чертах одинаков у всех.

ну не скажи smile.gif ... если начну спорить, то это будет на долго... а я здесь не для этого wink.gif

Спустя 25 минут, 10 секунд (17.05.2017 - 20:36) гость_времени написал(а):
Monoke
Ха-ха biggrin.gif юморная ты))я в своей жизни отпереживал как то все трепетные моменты)))
Лан дерзай далее))

Спустя 5 минут, 25 секунд (17.05.2017 - 20:41) Monoke написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.05.2017 - 19:39 )

Опоры нет на опыт. Разве что на опыт пьянства.

твои выводы на невежестве основаны..но это лучше чем просто равнодушие smile.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (17.05.2017 - 20:53) Monoke написал(а):
Цитата (Western @ 17.05.2017 - 20:30 )
юморная ты))

иногда это очень помогает в общении,когда люди говорят о тех же самых понятиях, но с позиции личного опыта wink.gif

Спустя 11 часов, 58 минут, 28 секунд (18.05.2017 - 08:51) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Попробуй просто сделать то, что предлагается в БК. А сейчас тебе и фильтровать особо нечего. Опоры нет на опыт. Разве что на опыт пьянства. Остальное как бла-бла-бла.

Monoke
Для меня этот совет очень понятен и не кажется невежественным.(резковат, если только)
Просто ты еще не в том состоянии,когда размышления "а что даст, а поможет ли, а на чем основа и т.д"
уже не имеют значения.
Подпирает так , что готов отвар червяков на моче пить,чтоб отпустило и не сойти с ума.
Пробуешь все.
А уж потом фильтруешь...
Действительно,пока у тебя только опыт пьянства,как не печально это звучит..и наверно еще контролируемый.
Размышления что на собрании не с кем отождествиться-идентифицироваться.. опыт присутствующих , тяжесть заболевания не созвучен..
Дай Бог ,чтоб с тобой этого и не случилось..так зарыться как многие из нас в болезнь.

Спустя 45 минут, 42 секунды (18.05.2017 - 09:37) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.05.2017 - 08:45 )
Цитата
Попробуй просто сделать то, что предлагается в БК. А сейчас тебе и фильтровать особо нечего. Опоры нет на опыт. Разве что на опыт пьянства. Остальное как бла-бла-бла.

Monoke
Для меня этот совет очень понятен и не кажется невежественным.(резковат, если только)

Приветики smile.gif ...заметь, я фразу выдила не про совет, а про опыт... и ответ мой конечно исходя из личного опыта, а он у меня присутствует...я ведь уже исключала раньше алко из жизни где то на три года.. тогда мною руководило стремление правильного и здорового образа жизни.. и была у меня тогда подружка, которая "капала на мозги", что пить бросают те кто не умеет, а у нее от вина даже кожа лучше (она была тогда еще молодая и кожа очень красивая) ..и как то тогда я задумалась...а позже вернулась к алко, только поменяла ритуал потребления алко... huh.gif



Спустя 6 минут, 58 секунд Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.05.2017 - 08:45 )
[QUOTE]Попробуй просто сделать то, что предлагается в БК.

к тому же я не отрицаю того о чем не знала до настоящего момента.. попробую конечно, еще не читала БК

Спустя 8 минут, 42 секунды (18.05.2017 - 09:45) Сисиний написал(а):
Цитата (Monoke @ 17.05.2017 - 19:05 )
а я здесь не для этого


Да , как виртуальный массовик-затейник вполне к месту . )))

Спустя 41 минуту, 36 секунд (18.05.2017 - 10:27) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
к тому же я не отрицаю того о чем не знала до настоящего момента.. попробую конечно, еще не читала БК

Я не сомневаюсь в этом..
Ты думающий адекватный человек.
И косность не прослеживается, когда "..не ..не.. это мне не подходит,а сам этого и не пробовал никогда..
Просто видимо психотип такой, хочу побольше узнать о моем "возможном будущем" biggrin.gif
Почитаешь БК..возможно и с тобой произойдет перезагрузка..
smile.gif



Спустя 2 минуты, 40 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
я ведь уже исключала раньше алко из жизни где то на три года.. тогда мною руководило стремление правильного и здорового образа жизни..

Вдохновись пожалуйста опять..
Не присоединяйся к нам..пока не поздно. huh.gif

Спустя 48 минут, 40 секунд (18.05.2017 - 11:16) Monoke написал(а):
Цитата (Сисиний @ 18.05.2017 - 09:39 )


Да , как виртуальный массовик-затейник вполне к месту . )))

по себе судишь? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ... похвально tongue.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (18.05.2017 - 11:20) Сисиний написал(а):
Цитата (Monoke @ 18.05.2017 - 10:10 )
по себе судишь?


Я меньше постов наплодил .
Роль тролля мне нравится . )))

Спустя 4 минуты, 23 секунды (18.05.2017 - 11:24) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.05.2017 - 10:21 )

Просто видимо психотип такой, хочу побольше узнать о моем "возможном будущем" biggrin.gif


от части да, ..думаю что желаемый результат нужно искать там где он подтверждён примерами и на практике ... а мой пси rolleyes.gif хотип...хмм... знаю что мне одного решения мало, чаще всего я от слов к делу перехожу тогда, когда этим заняты все мои мысли и я нахожу подтверждение эффективности smile.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (18.05.2017 - 11:35) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
знаю что мне одного решения мало, чаще всего я от слов к делу перехожу тогда, когда этим заняты все мои мысли и я нахожу подтверждение эффективности smile.gif

созвучно для меня.
называю практичная разумность..
где КПД наивсший,там и ясное дело эффективней..
как то не духовно о АА с КПД сравнивать. smile.gif
но про лопух настой..если б знала что это эффективно наверно применила..
У меня первый муж алкоголик-все известные методы теоретически прошла когда его "лечила"
А сама незаметно в стакан стала заглядывать,казалось бы-насторожись!!!
Нет ...,болезнь очень подлая..психика -увы..

Спустя 1 час, 24 минуты, 54 секунды (18.05.2017 - 13:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 18.05.2017 - 11:18 )
от части да, ..думаю что желаемый результат нужно искать там где он подтверждён примерами и на практике ... а мой психотип...хмм... знаю что мне одного решения мало, чаще всего я от слов к делу перехожу тогда, когда этим заняты все мои мысли и я нахожу подтверждение эффективности

нААш человек biggrin.gif
Это основа так называемой аайской терапии
Именно этот процесс ,именно эта своеобразная логическая цепочка и помогает познавать себя,а значить и менять возможное.
Кто то сказал очень метко,что ни один человек не способен измениться,он может только стать лучше. rolleyes.gif wink.gif




Спустя 1 минуту, 46 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот,почти 20 летней давности записи.
Не было интнрнетов тогда ,но была хоть бамага biggrin.gif user posted image



Спустя 3 минуты, 23 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.05.2017 - 10:21 )
Почитаешь БК..возможно и с тобой произойдет перезагрузка.

Читая что то аккуратно,грамотно написанное,мы так же и разговаривать можем,думать,и поступать.
wink.gif rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 9 минут, 22 секунды (18.05.2017 - 15:09) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Читая что то аккуратно,грамотно написанное,мы так же и разговаривать можем,думать,и поступать.

biggrin.gif
читаю твой листик,
...характер стал неустойчивый, как и почерк..
Зачем ты его показал?
и мне посыл, в чем я провинилась перед тобой? ohmy.gif sad.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 14 минут, 25 секунд (18.05.2017 - 17:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
PRIYTELNICA
Речь же шла не о моих "писулях",а о БКе rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 23 секунды (18.05.2017 - 19:13) Nebula написал(а):
Monoke
Опыт временного воздержания он, - ни о чем. Твои три года меркнут на фоне 20-и летних воздержаний. Увы. А про тон. Тон как тон. Давай лет через 7-8 про тон поговорим wink.gif.



Спустя 1 минуту, 13 секунд Nebula написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Бумага всё стерпит бггг ))))

Спустя 22 минуты, 24 секунды (18.05.2017 - 19:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nebula @ 18.05.2017 - 19:07 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Бумага всё стерпит бггг ))))

Да,в то время только бумага и могла biggrin.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 52 секунды (18.05.2017 - 21:30) Monoke написал(а):
ой блин..как вы все заводите.. мыслей тьма!!..а для себя скажу, что нужно время..ну и ориентир конечно;-)

Спустя 32 минуты, 52 секунды (18.05.2017 - 22:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 18.05.2017 - 21:24 )
ой блин..как вы все заводите.. мыслей тьма!

а ты думала что пришла в ясельную группу? biggrin.gif
приходи за фонарями,а то во своей тьме заблудишься,у нас есть АнтиСусанин biggrin.gif
Цитата (Monoke @ 18.05.2017 - 21:24 )
что нужно время..ну и ориентир конечно;-)

Вот ,лови ориентир.
Время само тебя найдет


Спустя 1 час, 53 минуты, 58 секунд (18.05.2017 - 23:57) Monoke написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
не думала куда пришла..просто все складывается .. наверное есть какая то закономерность smile.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (19.05.2017 - 00:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 18.05.2017 - 23:51 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
не думала куда пришла..просто все складывается .. наверное есть какая то закономерност

шаришь,однако rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (19.05.2017 - 00:07) Monoke написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 18.05.2017 - 23:55 )


шаришь,однако rolleyes.gif rolleyes.gif

эээ,...а опечатки точно нет? biggrin.gif

Спустя 13 минут, 27 секунд (19.05.2017 - 00:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.05.2017 - 00:01 )
эээ,...а опечатки точно нет?

нету,это на сленге так звучит "соображаешь" rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 16 минут, 19 секунд (19.05.2017 - 08:36) Monoke написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.05.2017 - 00:14 )

нету,это на сленге так звучит "соображаешь" rolleyes.gif

ааа huh.gif ...я думала на сленге слегка другое значение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 19 минут, 29 секунд (19.05.2017 - 08:56) гость_времени написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.05.2017 - 08:30 )
...я думала на сленге слегка другое значение

??????????????????? ohmy.gif и ккка--акк-кое?



Спустя 54 секунды Western написал(а):
biggrin.gif

Спустя 19 минут, 57 секунд (19.05.2017 - 09:16) Monoke написал(а):
Western
типо...ищешь biggrin.gif

Спустя 8 дней, 10 часов, 23 минуты, 2 секунды (27.05.2017 - 19:39) Артверблюд написал(а):
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 23:02 )
чтобы пройти по "шагам" нужен наставник(-ца)?..

Мой опыт говорит, что наставник для этого не нужен, а нужна именно группа людей из АА. Почему?
Цитата (Monoke @ 14.05.2017 - 23:02 )
.может ли помочь чужой опыт человеку у которого алкозависимость имеет абсолютно иную форму и последствия?

А что бы не считать себя особенным и на этой своей особенности не развести себя в дальнейшем на возврат к употреблению. В АА даже брошюра есть по этому поводу.
"Мы обнаружили, что очень неразумно ограничивать круг А.А. людьми, которые ничем от нас не отличаются. Такая изоляция придаёт нашей «уникальности» нездоровый оттенок. Мы считаем, что гораздо более приятно и полезно находиться в общем течении жизни А.А. и вступать в контакт со всеми, а не только с другими людьми." (С). Естественно, это относится к тем людям, которые выбрали себе путь к трезвости, опираясь на опыт других, трезвых алкоголиков. Кому-то и кодирование помогает и гении бывают, которые имеют знание принципов АА сами по себе, априори - как говорится, но большинство продолжают бухать до конца, считая себя уникальными и непонятыми...

Спустя 5 минут, 33 секунды (27.05.2017 - 19:44) Monoke написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 27.05.2017 - 19:33 )

А что бы не считать себя особенным

алкоголики спившиеся себя считают особенными?

Спустя 17 минут, 24 секунды (27.05.2017 - 20:02) Артверблюд написал(а):
Цитата (Monoke @ 27.05.2017 - 19:38 )
Цитата (Артверблюд @ 27.05.2017 - 19:33 )

А что бы не считать себя особенным

алкоголики спившиеся себя считают особенными?

Да. Когда я пришел в АА (из палаты наркологического диспансера), то думал, что со своими проблемами, со своими отношениями с людьми, со своим таким особым характером я в группе один такой, но первый же выступающий развеял мои иллюзии. ))

Спустя 10 минут, 1 секунду (27.05.2017 - 20:12) Monoke написал(а):
Артверблюд
а сам ты о себе какого мнения?

Спустя 8 минут, 46 секунд (27.05.2017 - 20:21) Артверблюд написал(а):
Ну, я человек, который о себе такого же мнения, как ты о себе... smile.gif

Спустя 2 часа, 1 секунду (27.05.2017 - 22:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 27.05.2017 - 19:38 )
алкоголики спившиеся себя считают особенными?

Все, как один!

Собственно, именно поэтому у нас и имеется брошюрка под названием "Думаешь, ты особенный?" smile.gif И первый шок наступает, когда понимаешь, что все "уникумы" (и я в том числе) одинаковы, как мыльницы.
Нюансы внешнего антуража могут отличаться, но внутри...все, как один! biggrin.gif

Спустя 18 минут, 38 секунд (27.05.2017 - 22:39) Monoke написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.05.2017 - 22:15 )
Цитата (Monoke @ 27.05.2017 - 19:38 )
алкоголики спившиеся себя считают особенными?

Все, как один!

Собственно, именно поэтому у нас и имеется брошюрка под названием "Думаешь, ты особенный?" smile.gif

я уже сталкивалась с таким понятием вообще то... но это было в религиозной среде...там каждый "пришедший к Богу" считал себя чуть ли не избранным... но для таких "кадров" в Библии тоже есть текст, который их ставит на место biggrin.gif

Спустя 18 часов, 34 минуты, 28 секунд (28.05.2017 - 17:14) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.05.2017 - 22:15 )
уникумы" (и я в том числе) одинаковы, как мыльницы

Ну почему же?! Степень погружения в мерзости разная))

Спустя 1 час, 29 минут, 2 секунды (28.05.2017 - 18:43) Monoke написал(а):
Неуловимый Джо
на аватарке у кота глаза слегка приплывшие...или нее?.. может показалось smile.gif

Спустя 4 часа, 57 минут, 55 секунд (28.05.2017 - 23:41) Неуловимый Джо написал(а):
Monoke
Это как вам будет угодно

Спустя 8 часов, 32 минуты, 4 секунды (29.05.2017 - 08:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 28.05.2017 - 17:08 )
Цитата (Багира2 @ 27.05.2017 - 22:15 )
уникумы" (и я в том числе) одинаковы, как мыльницы

Ну почему же?! Степень погружения в мерзости разная))

Это всего лишь внешние нюансы. smile.gif
А степень погружения легко и быстро нивелируется систематическими тренировками в литрболе! biggrin.gif

Спустя 37 минут, 12 секунд (29.05.2017 - 08:50) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
я уже сталкивалась с таким понятием вообще то... но это было в религиозной среде...там каждый "пришедший к Богу" считал себя чуть ли не избранным... но для таких "кадров" в Библии тоже есть текст, который их ставит на место biggrin.gif

Немного не о том.
Предположу без утверждений smile.gif
В книге"Думаешь ты особенный"-про то что НЕКОТОРЫЕ думают,что АА не для них.
Потому что он, имеет по его представления что то ТАКОЕ что ну не как не сопоставимо с выздоровлением в АА.
Н-р: ..я слишком набожен,как АА может помочь мне, если я и так сединнен с Богом но продолжаю пить.....
я гомосексуалист..
..я директор..(успешен,даже возможно богат) а программа меня ведет в итоге к успешности(обещания программы)-опять несостыковка.
...я такой..такой этакий..
Т,Е ставится на первое место не сама зависимость, а личностные качества..мировосприятие, мироощущение..
Простой пример- наши(мои возлюбленные ) Шури и Багирочка..-..мы атеисты..как встроить в себя первичное понятие для выздоровление"Сила сильнее меня"-алогично..
значит я "особенный" и программа не поможет,потому как каждое второе слово..ВС..Бог..и т.д.
Но как мы видим-и Ольга и Саша нашли алгоритм и трезвы кучу лет.
А то что ты привела про религиозность-Это духовное ЭГО.
Высокомерие над теми кто не пришел к Богу, или не так пришел как они..типа ОНИ соединились с "источником" и теперь ну точно нимб над башкой..
Отличники -избранные..ну смысл понятен..

Спустя 1 час, 48 минут, 46 секунд (29.05.2017 - 10:39) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
ааа... понятно... я и правда про другое подумала smile.gif ...спасибо за пояснение rolleyes.gif
...ещё бы кто-нибудь объяснил как архивом пользоваться... старые темы или авторов искать rolleyes.gif

Спустя 24 минуты (29.05.2017 - 11:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 27.05.2017 - 22:33 )
я уже сталкивалась с таким понятием вообще то... но это было в религиозной среде...там каждый "пришедший к Богу" считал себя чуть ли не избранным... но для таких "кадров" в Библии тоже есть текст, который их ставит на место

В АА говорят,что приглашенных много,а избранных мало.
Так вот,для меня не может таковых быть.
Потому для меня это звучит так.
Приглашенных много,а ИЗБРАВШИХ (этот путь,сделавших выбор)мало.
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.05.2017 - 08:44 )

Но как мы видим-и Ольга и Саша нашли алгоритм и трезвы кучу лет

Да,важно научиться приводить разные понятия,термины,представления о них к общему т ск знаменателю.
Как делают это с дробями,примером.
Избранных,особенных,исключительных не бывает по сути.
Это все мнимое т ск шифрованное превосходство.
Оно то и мешает часто,да почти всегда,идентифицировать свое подобие,схожесть с кем то.
А именно с него и начинается осознание алкопроблемы,путь -дорога к осознанному выбору отказа от употребления,а не поисков "родственной" пьющей,играющей в довольно опасные игры души.
wink.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (29.05.2017 - 11:05) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Monoke @ 29.05.2017 - 11:33 )
ещё бы кто-нибудь объяснил как архивом пользоваться... старые темы или авторов искать

В Поиске можно искать по ключевым словам в тексте, названии темы и по автору сообщения. cool.gif

Спустя 27 минут, 32 секунды (29.05.2017 - 11:33) Monoke написал(а):
Кот Бегемот
Ага.. разобралась smile.gif

Спустя 20 минут, 55 секунд (29.05.2017 - 11:54) Сисиний написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.05.2017 - 07:44 )
и теперь ну точно нимб над башкой..


Ну да . А чё ..? Тем более , что над короной , нимп , очень даже смотрится . И держится харашо . )))

И да , ВыэСа всемогуща , нимпов всем хватид . )))

Спустя 11 минут, 29 секунд (29.05.2017 - 12:05) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Оно то и мешает часто,да почти всегда,идентифицировать свое подобие,схожесть с кем то.

Из своего личного опыта, мне это идентификация оказывается совсем не обязательна..
В любой сфере..







Спустя 5 часов, 11 минут, 46 секунд (29.05.2017 - 17:17) Неуловимый Джо написал(а):
Багира2
Не всегда. Я знаю умерших от алкоголя но сохранивших достоинство. Не опустившихся даже до просьбы отпустить в долг бутылку, не говоря уж о воровстве из карманов домочадцев и допивании из чужих бутылок.

Спустя 50 минут, 55 секунд (29.05.2017 - 18:08) НикSid написал(а):
по какому принципу строится программа ?,

Я когда прочел , намедни, сей вопрос задумался,..а на само деле, а какие такие особенные принципы заложенны в программу выздоровления.

Тем более есть 12 шаг. программы АА

"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
"
Читал наверное раз писот,..вдоль и поперек, с права на лево и обратно!!! Ни чего не плющит!!

Потому как религиозные принципы, тоже уварованные, коммунистические, капиталистические, сексменшинств, ни как не подходят для алкашей.

Долго мучился,..

И было мне видение,..главный принцип выздоровления по программе АА 12 шагов, есть эгоизм!!!

И этот принцип, явно прослеживается в большинстве , шагов и традиций.


Спустя 3 часа, 54 минуты, 28 секунд (29.05.2017 - 22:03) Monoke написал(а):
НикSid
оригинальное мнение huh.gif

Спустя 10 часов, 51 минуту, 3 секунды (30.05.2017 - 08:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (НикSid @ 29.05.2017 - 19:02 )
И было мне видение,..главный принцип выздоровления по программе АА 12 шагов, есть эгоизм!!!

И этот принцип, явно прослеживается в большинстве , шагов и традиций.


ну да так и есть

парадокс в следующем

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

и у содружества есть традиции призванные защищать его от развала
и первая гласит
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА
из неё все остальные вытекают
и тут свой эгоизм во благо всех и в итоге себе приходиться засунуть ...
вот такой парадокс



_____________
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации

НЕ КУРЮ больше 20-и ЛЕТ!!![I]