Доброго утра всем!
Не так давно на группе первый раз услышала, что людей просят замолчать. Я понимаю, что группы не для психотерапевтической проф.помощи, но мне никогда не мешало, если человек рассказывает о себе, о какой-то проблеме и тп. Слышала такое выражение: алкоголик болен на столько, на сколько он не выговорился (не высказался).
Получается, что я не совсем понимаю смысла живых групп. Да, там делятся опытом выздоровления, но этого опыта я начиталась уже кучу огромную и спикеров могу послушать в общем-то. А что делать на живой группе новичку, ктоторый месяц, два, три? Какой опыт выздоровления ему рассказывать?
Так для чего же мы встречаемся на собраниях? Что вы получаете на живых группах?



Спустя 2 минуты, 52 секунды (6.05.2017 - 09:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 10:12 )
А что делать на живой группе новичку, ктоторый месяц, два, три? Какой опыт выздоровления ему рассказывать??

про эти два три месаца

Спустя 5 минут, 12 секунд (6.05.2017 - 09:26) Сисиний написал(а):
Цитата
Для чего нужны живые группы АА


Нуу , вероятно , как и всё живое - что-бы плодились и размножались . )))

Спустя 6 минут, 2 секунды (6.05.2017 - 09:32) Багира2 написал(а):
Strekoza
Есть разные долбанутики. Например те, которые требуют высказываний только по теме собрания.
Я их воспринимаю, как ААхнутых и всерьез не воспринимаю.

И ощущения и состояния, и настроение, и горе, и радости, и жалобы и все-все-все - это тоже ОПЫТ. Опыт новой, трезвой жизни. Пусть ей хотя бы всего пара месяцев от роду. smile.gif
И говорить надо все. Но, поскольку алкоголики существа плохо организованные и социализированные, то могут перебарщивать со своими монологами. И для этого существует ведущий, колокольчик, песочные часы и регламент. smile.gif

Говори, что хочешь, но не выходи за рамки отведенных пяти минут. smile.gif

На моей самой первой, ставшей родной группе, вообще сделали просто и демократично.

После вводной части с чтением шагов и преамбулы даются 15 минут для высказываний о радостях, горестях, личных юбилеях...короче, по состоянию.
Ну а дальше - по теме собрания.
И всем хорошо. smile.gif

Спустя 17 минут, 48 секунд (6.05.2017 - 09:50) Гудвин написал(а):
Скорее всего, новичку группы нужны чтобы больше смотреть и слушать. Для поддержания мотивации к трезвому образу жизни. Ощутить энергетику живого общения.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (6.05.2017 - 09:52) Виктор 812 написал(а):
Ходить на группу чтобы слушать о чужих проблемах вместо опыта выздоровления избавления от зависимости... Пришел подлечиться, а там сидят сливаются... Интриги расследования. Целесообразней включить вечером "пусть говорят", эффекта тоже ноль, зато ходить никуда не надо.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (6.05.2017 - 09:54) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 09:12 )
 Для чего нужны живые группы АА, Зачем вы ходите на собрания?

Для того, что бы новичку было куда придти, как пришёл я когда то.

Спустя 25 минут, 27 секунд (6.05.2017 - 10:19) Порыв Ветра написал(а):
Strekoza
Возможно когда ты станешь членом одной из групп АА, а не гостем на них и возьмёшь на себя какую-нибудь ответственность, ещё это называют служением, ты поймёшь.

Расскажу как это работает на своем примере. У меня есть родная группа, членом которой я являюсь. Всего нас сейчас шесть членов группы. На собрания которые мы проводим собирается по 10-20 человек, это члены других групп города, иногда приезжие и новички. Если мы шесть человек или кто нибудь из нас, не будет ходить и организовывать собрания, то остальным просто не куда будет придти.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (6.05.2017 - 10:22) Стрекоза написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.05.2017 - 09:26 )
После вводной части с чтением шагов и преамбулы даются 15 минут для высказываний о радостях, горестях, личных юбилеях...короче, по состоянию.
Ну а дальше - по теме собрания.

По мне это очень хорошо. Демократично, я думаю многим подходит.

Я не говорю, что надо постоянно сливать свои проблемы! Никто так и не делает. Я за два месяца не много чужих проблем и сливов слышала, можно сказать почти и не было такого)
Но если человеку очень плохо, неужели нельзя сказать этого?? Это не означает, что каждое собрание надо выливать ушат проблем на нас, злоупотреблять не нужно.
И по мне, группа людей, рассказывающая свой опыт, делящуюся друг с другом, тоже своеобразная психологическая помощь. Имхо.

Спустя 6 минут, 35 секунд (6.05.2017 - 10:29) Борисычч написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 09:12 )
Так для чего же мы встречаемся на собраниях? Что вы получаете на живых группах?

В АА есть такая рекомендация - когда анонимный алкоголик делится своим опытом выздоровления, он рассказывает каким он был до АА, что с ним случилось и каким он стал. Поэтому лично я в своих высказываниях на любых собраниях стараюсь придерживаться этой схемы, разумеется в свете обсуждаемой темы. И то же я приветствую от других анонимных. Но не все особо обращают внимание на эти рекомендации. Стараюсь воздействовать личным примером, иногда после собрания обращаю на это внимание.
А из выступлений новичков мне наиболее интересно - что их привело в АА, какие их первые впечатления о Содружестве. А не то, какие задания ему выдает спонсер и в каком Шаге он сейчас находится, как это зачастую бывает в последнее время...

Спустя 12 минут, 11 секунд (6.05.2017 - 10:41) гаспар1 написал(а):
Чудо происходит в первую очередь для того , кто сам чудит .
то есть делится опытом .
Когда Билли Уилсон попёрся в больничку в д Бобу . он не горел желанием донести .
Он сам хотел остаться трезвым .
Отдавая получаешь
именно в этом феномен и загадка АА .

Спустя 29 минут, 13 секунд (6.05.2017 - 11:10) Стрекоза написал(а):
Борисычч
Цитата (Борисычч @ 6.05.2017 - 10:23 )
В АА есть такая рекомендация - когда анонимный алкоголик делится своим опытом выздоровления, он рассказывает каким он был до АА, что с ним случилось и каким он стал. Поэтому лично я в своих высказываниях на любых собраниях стараюсь придерживаться этой схемы, разумеется в свете обсуждаемой темы

Я так же считаю и делаю rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 39 секунд Strekoza написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.05.2017 - 10:35 )
Отдавая получаешь
именно в этом феномен и загадка АА .

Ну вроде это не только в АА так rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 2 секунды (6.05.2017 - 11:45) Артверблюд написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 09:12 )
и первый раз услышала, что людей просят замолчать.

Такое на собраниях АА происходит очень и очень часто и по очень разным причинам. Бывает, что самодурит ведущий собрания, ведь он же из нашей же среды, со своими примочками и комплексами. Но, чаще бывает, что у ведущего собрания есть, скажем так, основания попросить человека приостановить своё выступление, основываясь на прошлом опыте выслушивания речи данного члена группы ). Собрание АА не очень продолжительны по времени, да и пребывание в помещении чаще всего стоит денег и аренда оплачена из групповой кассы АА и не очень справедливо, когда большая часть этого времени у группы уходит на выслушивание, волнующей проблемы человека, но не имеющей отношения к алкоголизму ( из своего опыта, допустим, бывало выслушивал, как устроена разгрузка крупногабаритных грузов и их строповка или же о плохом сервисе на курорте или об отношении с соседями по коммуналке ). Любопытно было бы, Стрекоза, узнать: о чем пытался сказать тот человек, которому ведущий не дал слова? Очень и очень много зависит от того, как строится собрание, как проводит его ведущий. Группа АА - это очень разнохарактерное сборище людей ( даже в нашей литературе такими примерно словами характеризуется группа АА) и часто личные отношения проявляются и прямо во время собрания. Умение, опыт, чутьё ведущего - залог полезного собрания, а не ля-ля колокола. wink.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (6.05.2017 - 11:55) Белый Волк написал(а):
общение и этим всё сказано rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд Белый Волк написал(а):
и не только на собрании.

Спустя 9 минут, 12 секунд (6.05.2017 - 12:05) гость_времени написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 6.05.2017 - 11:39 )
Любопытно было бы, Стрекоза, узнать: о чем пытался сказать тот человек, которому ведущий не дал слова?

biggrin.gif любопытный какой)))



Спустя 3 минуты, 15 секунд Western написал(а):
Strekoza
все, о чем алкоголики говорят на собрании - обычно не выносят за стены собрания. это опыт, и не стоит им пренебрегать. типа кто что скаазал на собрании. ведущих собрания - обычно избирают голосованием, доверяют. если человек ошибся при ведении собрания - предложи свою кандидатуру вести собрание.


-------------
а если очень интересно услышать кто что говорит на собрании - можно приди да слушать, кому любопытно очень)))

Спустя 4 минуты, 2 секунды (6.05.2017 - 12:09) Стрекоза написал(а):
Western
я не раскрываю ни чью анонимность.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (6.05.2017 - 12:10) гость_времени написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 12:03 )
Western
я не раскрываю ни чью анонимность.

молодчина)

Спустя 45 секунд (6.05.2017 - 12:11) Артверблюд написал(а):
Цитата (Western @ 6.05.2017 - 11:59 )
если очень интересно услышать кто что говорит на собрании - прийди да слушай, кому любопытно очень)))

Верное замечание, ковбой smile.gif . Но из приведенного Стрекозой, я как и она - ни чего не понял. wink.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 44 секунды (6.05.2017 - 13:28) Еразим написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 10:16 )
Но если человеку очень плохо, неужели нельзя сказать этого??

Обычно на собрании в приамбуле говорят " мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы после собрания". после собрания за чаем можно говорить о чем угодно.

Спустя 1 час, 14 минут, 4 секунды (6.05.2017 - 14:42) Львёха написал(а):
Цитата (Еразим @ 6.05.2017 - 13:22 )
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 10:16 )
Но если человеку очень плохо, неужели нельзя сказать этого??

Обычно на собрании в приамбуле говорят " мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы после собрания". после собрания за чаем можно говорить о чем угодно.

А у нас всегда есть тема "о радостном и наболевшем", и говорить можно о чем угодно. Единственное - если слишком длинный монолог, могут напомнить про время

Спустя 2 часа, 20 минут, 15 секунд (6.05.2017 - 17:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 11:53 )
перебила ведущая..

Швырнула бы в нее туфлей, делов-то. Не парься и не ищи смысл. Главное на группах АА это чувство сопричасности и некая духовная поддержка. То, что очень трудно выразить словами. А так - невообразимую ахинею несут абсолютно все. Хоть в реале, хоть в виртауле. Я особенно. Ниче, трезвый.

Спустя 14 минут, 15 секунд (6.05.2017 - 17:17) _Екатерина_ написал(а):
Я помню пару лет назад меня много что возмущало на собраниях. Мы даже однажды свергли ведущего со служения в перерыве. После этого случая у меня возникло смутное ощущение, что что-то неправильно я делаю. И я стала ходить на группу по традициям. Это не семинары, просто мы собирались вместе и обсуждали традиции. Дома нужно было подготовиться, поэтому в традиции мне пришлось вникнуть. Появилась какая-то ясность. Я стала понимать, какие цели у группы, у сообщества.

Спустя 17 минут, 31 секунду (6.05.2017 - 17:34) Еразим написал(а):
Цитата (Львёха @ 6.05.2017 - 14:36 )
А у нас всегда есть тема "о радостном и наболевшем", и говорить можно о чем угодно.

Все таки цель собрания поделиться опытом выздоровления. Последнее время веду живые группы дважды в неделю, и иногда приходится останавливать выступающего, например когда выступающий начинает говорить не про себя, а обсуждать другого члена группы.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (6.05.2017 - 17:39) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 17:11 )
Появилась какая-то ясность. Я стала понимать, какие цели у группы, у сообщества.

И что это тебе дало, кроме ясности? Зачем тебе эти знания и понимание?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (6.05.2017 - 17:41) Еразим написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.05.2017 - 17:33 )
Зачем тебе эти знания и понимание?

Наверное затем что бы совершать осмысленные действия.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (6.05.2017 - 17:44) Артверблюд написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.05.2017 - 16:57 )
и некая духовная поддержка.

Ага! И люд вдохновеный такой поддержкой, начинает свои стихи вдохновенно на собрании зачитывать )). Тогда было не по традициям перебивать ведущему таких поэтов, которые о своем наболевшем, в рифмах открывались. Ты, Алексей, вроде бы тоже такое застал ещё? ))

Спустя 5 минут, 2 секунды (6.05.2017 - 17:49) _Екатерина_ написал(а):
Порыв Ветра
Для меня цель традиций- это сохранение сообщества. Действуя в рамках традиций я помогаю сохранить сообщество, чтобы новичкам было куда придти. Вот и всё.
А если брать частности, то при голосовании всегда могу соотнести происходящее с традициями, на меня не повлияют авторитетные мнения, колебания моего настроения или что-либо еще, я уверена в правильности своего выбора.



Спустя 1 минуту, 8 секунд _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Еразим @ 6.05.2017 - 17:35 )
Наверное затем что бы совершать осмысленные действия.

Спасибо) да.

Спустя 26 минут, 50 секунд (6.05.2017 - 18:16) Порыв Ветра написал(а):
_Екатерина_
Спасибо! Я услышал, мне просто интересно)

Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 17:43 )
я уверена в правильности своего выбора.

Вот только один момент, те кто нарушает традиции к примеру или не соблюдает, тоже как правило абсолютно уверены в своей правильности. И как определить кто правильней? То что мне например кажется очевидным, другому кажется полной хернёй)

Спустя 4 минуты, 30 секунд (6.05.2017 - 18:20) Еразим написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.05.2017 - 18:10 )
И как определить кто правильней? То что мне например кажется очевидным, другому кажется полной хернёй)

Поэтому и нужны традиции, что бы не было таких разногласий. Традиции не родились на пустом месте, это опыт
Многих групп АА.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (6.05.2017 - 18:23) _Екатерина_ написал(а):
Порыв Ветра
Да, у меня бывают метания. Даю себе право на ошибку и думаю, что право на ошибку имеют и остальные.
Помню, что на собрании присутствует ВС)
И знаю, что информированные люди реже ошибаются, чем неинформированные.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (6.05.2017 - 18:28) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Еразим @ 6.05.2017 - 18:14 )
Поэтому и нужны традиции, что бы не было таких разногласий. Традиции не родились на пустом месте, это опыт
Многих групп АА.

Ты расскажи это тому кто их нарушает. Обычно в ответ можно услышать, КАЖДАЯ ГРУППА ВПОЛНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНА! А про то что есть ещё вторая часть этой традиции, хоть в лоб - хоть по лбу... Достучатся и пытаться объяснять, что она означает бесполезно.

Спустя 36 минут, 42 секунды (6.05.2017 - 19:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.05.2017 - 19:22 )
Ты расскажи это тому кто их нарушает.


я рассказываю


Цитата (Порыв Ветра @ 6.05.2017 - 19:22 )
Достучатся и пытаться объяснять, что она означает бесполезно.


тут тоже по традициям надо

Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

Спустя 13 минут, 22 секунды (6.05.2017 - 19:18) Артверблюд написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.05.2017 - 18:22 )
Достучатся и пытаться объяснять, что она означает бесполезно.

Из-за этой безисходной ситуации у нас в городе вторая группа АА появилась, наверное и третья по этой же причине...)) И ни чего, второй десяток лет каждой уже...))

Спустя 12 минут, 18 секунд (6.05.2017 - 19:30) Стрекоза написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.05.2017 - 16:57 )
Не парься и не ищи смысл.

cсейчас уже не парюсь, просто странно было мне, в новинку rolleyes.gif

Спустя 9 минут (6.05.2017 - 19:39) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 6.05.2017 - 17:38 )
Ты, Алексей, вроде бы тоже такое застал ещё?

Я тебе больше скажу. Поэт после десяти лет творческих мучений неожиданно протрезвел. Сейчас у него лет пять уже что-ли. Все такой же, но трезвый. Что - чудо.



Спустя 5 минут, 9 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 18:17 )
что информированные люди реже ошибаются, чем неинформированные.

Чаще. Ибо уверенны в собственной правоте.

Спустя 48 минут, 44 секунды (6.05.2017 - 20:28) Сисиний написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 6.05.2017 - 16:38 )
И люд вдохновеный такой поддержкой, начинает свои стихи вдохновенно на собрании зачитывать )). Тогда было не по традициям перебивать ведущему таких поэтов, которые о своем наболевшем, в рифмах открывались.


Да , не в честИ , поэты , там ,
Где балом правят командиры ,
Но для таких припасено ,
Копьё "убийственной" сатиры . )))

Спустя 35 минут, 47 секунд (6.05.2017 - 21:04) Хрюндик написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 06:12 )
А что делать на живой группе новичку, ктоторый месяц, два, три? Какой опыт выздоровления ему рассказывать??
Так для чего же мы встречаемся на собраниях? Что вы получаете на живых группах?

Вот интересно. Почему всё упирается только в опыт? Ну это же чужой опыт. Мне он может помочь лишь "самоидентифицироваться". А шоп остаться трезвым нужон опыт свой unsure.gif Окромя пресловутого опыта новичок на собрании группы АА может получить частичку Силы, которая помогает другим оставаться трезвым. (знаю многих - им одного этого хватаем, что бы годами оставаться трезвым). И можно получить Надежду - ну хотя бы на то, что трезвая жизнь возможна в принципе (это то же не мало) rolleyes.gif А ещё можно получить кружку чай или печенюшку. Я вот как то пахал зимой на стройке в чужом городе и этот чай мне здорово помогал smile.gif



Спустя 9 минут, 26 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 15:17 )
И знаю, что информированные люди реже ошибаются, чем неинформированные.

По этому поводу есть народная мудрость - "Образование ума не дает". Как по мне ну ни как не связана способность делать ошибки с информированностью. Да и в любимой всеми БК есть пример (глава "Ищо про алкоголизм" biggrin.gif) - человек был информирован - перебегать дорогу перед машинами не очень правильно. Но один хрен продолжал попадать в больницу ohmy.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (6.05.2017 - 21:12) Артверблюд написал(а):
Цитата (Сисиний @ 6.05.2017 - 20:22 )
Да , не в честИ , поэты , там ,
Где балом правят командиры ,

Ага. Поэтом может он не быть, но алкоголиком обязан!))

Спустя 5 минут, 42 секунды (6.05.2017 - 21:18) Еразим написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:58 )
А ещё можно получить кружку чай или печенюшку. Я вот как то пахал зимой на стройке в чужом городе и этот чай мне здорово помогал

Для этого группа АА не нужна, можно просто в столовую зайти.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Еразим написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:58 )
Вот интересно. Почему всё упирается только в опыт? Ну это же чужой опыт. Мне он может помочь лишь "самоидентифицироваться". А шоп остаться трезвым нужон опыт свой

Можно конечно и самому изобрести велосипед, а можно принять опыт и помощь других.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (6.05.2017 - 21:19) Артверблюд написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.05.2017 - 19:33 )
Я тебе больше скажу. Поэт после десяти лет творческих мучений неожиданно протрезвел. Сейчас у него лет пять уже что-ли. Все такой же, но трезвый. Что - чудо.

Ага. Слышал я об этом чуде ( а ведь больше это ни чем не объяснить )) ), в марте были ваши, рассказывали...

Спустя 12 минут, 48 секунд (6.05.2017 - 21:32) Артверблюд написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:58 )
А ещё можно получить кружку чай или печенюшку.

Как-то я услышал от одного из наших признание, что поначалу он ходил на собрания, что-бы напиться чаю с конфетами ( и с собою прихватить парочку). Правда это было, когда он в наркологии лежал. А мы и знали, что часть пациентов ради чая к нам спускаются из палаты и старались быть всегда затаренными карамелью, как бы спецом прикармливали )). В городской группе так же не редкость, когда на огонек в окнах группы захаживают вечные срывники, что бы съесть эту самую печенку, ибо все копейки их, сами понимаете, уходят на фанфурики...

Спустя 19 минут, 14 секунд (6.05.2017 - 21:51) Хрюндик написал(а):
Цитата (Еразим @ 6.05.2017 - 18:12 )
[QUOTE=Хрюндик,6.05.2017 - 20:58,2053487]А ещё можно получить кружку чай или печенюшку.
Для этого группа АА не нужна, можно просто в столовую зайти.



Не знаю как где, а в моей стране в столовых работают странные люди. Не дают они чай и печенюшки бесплатно. ohmy.gif

Спустя 9 минут, 1 секунду (6.05.2017 - 22:00) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:58 )
Как по мне ну ни как не связана способность делать ошибки с информированностью.

То есть я устраиваюсь на работу, ничего не знаю об организации, о ее целях, структуре, о своих должностных обязанностях, о том, что мы производим и куда идем- и это никак не повлияет на ошибочность принятых мной решений?




Спустя 2 минуты, 28 секунд _Екатерина_ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.05.2017 - 19:33 )
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 18:17 )
что информированные люди реже ошибаются, чем неинформированные.

Чаще. Ибо уверенны в собственной правоте.

Только если ими движет нечестность, корысть, амбиции и прочие чудесные качества.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (6.05.2017 - 22:02) Еразим написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 21:45 )
Не знаю как где, а в моей стране в столовых работают странные люди. Не дают они чай и печенюшки бесплатно.

Не знаю в какой ты стране живешь, но в РФ сейчас есть социальные центры где кормят, дают ночлег, помогают восстановить документы, но это из другой оперы, как говорят кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Для этого и выробатаны традиции.

Спустя 9 минут, 50 секунд (6.05.2017 - 22:12) Андрей737 написал(а):
Кормят и дают начлег))) за эту пайку и койку надо пахать... Пару мест в СПб ,где это действительно бесплатно и для пользы алкоглику, дом на пол дороги и сёстры матери Терезы, остальное рабцентра ,которые надо прикрывать..

Спустя 6 минут, 10 секунд (6.05.2017 - 22:18) Еразим написал(а):
Цитата (Андрей737 @ 6.05.2017 - 22:06 )
ормят и дают начлег))) за эту пайку и койку надо пахать... Пару мест в СПб ,где это действительно бесплатно и для пользы алкоглику, дом на пол дороги и сёстры матери Терезы, остальное рабцентра ,которые надо прикрывать..

Не, я не про ребцентры, я про гос учреждения.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (6.05.2017 - 22:20) Артверблюд написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 21:54 )
То есть я устраиваюсь на работу, ничего не знаю об организации,

""и это никак не повлияет на ошибочность принятых мной решений? ""
Есть такие организации, которым прямо хочется пожелать принять на работу таких сотрудников, которые бы совершали в их деятельности много ошибок... разных и хороших )).

Спустя 6 минут, 20 секунд (6.05.2017 - 22:26) Сисиний написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:45 )
Не знаю как где, а в моей стране в столовых работают странные люди. Не дают они чай и печенюшки бесплатно.


Тоска по халяве ..?
Так кровушку сдай .
Бесплатно получишь ,
Печенье и чай . )))

На собраниях ведь тоже чай не бесплатный , платить приходится выслушиванием того , что совсем не интересно . Иногда . )))

Спустя 15 минут, 37 секунд (6.05.2017 - 22:42) Хрюндик написал(а):
Цитата (Еразим @ 6.05.2017 - 18:56 )
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 21:45 )
Не знаю как где, а в моей стране в столовых работают странные люди. Не дают они чай и печенюшки бесплатно.

Не знаю в какой ты стране живешь, но в РФ сейчас есть социальные центры ................. Для этого и выробатаны традиции.

Ты хочешь сказать - традиции выработаны для того, шоп печеньки с чаем сохранить и не разбазаривать на всяких алкашей (отсылая их в специальные центры)?????
huh.gif



Спустя 5 минут, 54 секунды Хрюндик написал(а):
Цитата (Сисиний @ 6.05.2017 - 19:20 )
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:45 )
Не знаю как где, а в моей стране в столовых работают странные люди. Не дают они чай и печенюшки бесплатно.


Тоска по халяве ..?
Так кровушку сдай .
Бесплатно получишь ,
Печенье и чай . )))


Я вот однажды пытался кровь сдать. Правда до этого пил многовато и не попал на работу. В конце дня немного отошел и поперся к "кровососам"...за справкой спасительной. Так не взяли редиски. "Иди говорят отсель, какой сдавать, в тебя самого вливать придется.......". Вот это трагедия была...... huh.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (6.05.2017 - 22:45) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Сисиний @ 6.05.2017 - 22:20 )
На собраниях ведь тоже чай не бесплатный

А то. Я пью кофе всегда, если есть. Так пара чашек мне стоит в среднем сто деревянных, которые я обычно кидаю в шляпу.
В автомате на вокзале дешевле брать получается.

Спустя 6 минут, 16 секунд (6.05.2017 - 22:51) Хрюндик написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 18:54 )
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 20:58 )
Как по мне ну ни как не связана способность делать ошибки с информированностью.

То есть я устраиваюсь на работу, ничего не знаю об организации, о ее целях, структуре, о своих должностных обязанностях, о том, что мы производим и куда идем- и это никак не повлияет на ошибочность принятых мной решений?



Ну это смотря кем ты "устраиваешься" - если ген. директором, то да, нужна кой какая информированность. А если туалеты мыть - то зачем тебе знать шо там они производят и какие их цели. Ты скоро и так поймешь - цель у них одна - не попасть в унитаз tongue.gif



Спустя 3 минуты, 57 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.05.2017 - 19:39 )
Цитата (Сисиний @ 6.05.2017 - 22:20 )
На собраниях ведь тоже чай не бесплатный

А то. Я пью кофе всегда, если есть. Так пара чашек мне стоит в среднем сто деревянных, которые я обычно кидаю в шляпу. В автомате на вокзале дешевле брать получается.

И что ты такой расточительный? Ну и пил бы на вокзале. Правда есть риск вообще начать пить этот кофий бесплатно, сливая остатки из стаканчиков в урне. huh.gif (Про этот риск я и о себе тоже.......)

Спустя 14 минут, 32 секунды (6.05.2017 - 23:06) _Екатерина_ написал(а):
Артверблюд
Согласна с тобой rolleyes.gif
Хрюндик
Вообще я просто хотела сказать автору- хочешь понять, что происходит в сообществе- почитай традиции, 12х12, АА взрослеет. Мне помогло.

Спустя 13 минут, 29 секунд (6.05.2017 - 23:19) Хрюндик написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 20:00 )

Хрюндик
Вообще я просто хотела сказать автору- хочешь понять, что происходит в сообществе- почитай традиции, 12х12, АА взрослеет. Мне помогло.

Я наверно тупой.......совсем........ huh.gif
Ты мне на пальцах пожалуйста........
Вот накатила на меня вдруг дурь блажь "понять" а что такого происходит в сообществе?? Происходит оно сейчас, в наше время. Как мне в этом могут помочь книги написанные в прошлом веке?? Там что есть предсказания о будущем? Эти книги писали не алкаши, а ясновидящие?? ohmy.gif

Спустя 17 минут, 54 секунды (6.05.2017 - 23:37) Вестерн написал(а):
Хрюндик у нас редко печенье. Бывает но очень редко.так что только опыт и кофе. Кофе Якобс монарх был теперь Мокка Fix

Спустя 6 часов, 53 минуты, 23 секунды (7.05.2017 - 06:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 21:54 )
Только если ими движет нечестность, корысть, амбиции и прочие чудесные качества.


...но при этом они искренне убеждены, что ими движет альтруизм, человеколюбие и желание сделать мир лучше.



Спустя 1 минуту, 39 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Еразим @ 6.05.2017 - 22:12 )
я про гос учреждения.

Есть. Но - с множеством условий. Одно практически невыполнимое - там можно находится только абсолютно трезвым.

Спустя 1 час, 9 минут, 12 секунд (7.05.2017 - 07:40) Еразим написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 22:36 )
Ты хочешь сказать - традиции выработаны для того, шоп печеньки с чаем сохранить и не разбазаривать на всяких алкашей (отсылая их в специальные центры)

Я хочу сказать ,что я на группу хожу не чай пить и не анекдоты слушать, я иду что бы поделиться опытом выздоровления и перенять опыт других людей. Для этого группа и для этого традиции.

Спустя 17 минут, 13 секунд (7.05.2017 - 07:57) Стрекоза написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 23:00 )
хочешь понять, что происходит в сообществе- почитай традиции, 12х12, АА взрослеет

Спасибо за совет) почитаю

Спустя 8 минут, 58 секунд (7.05.2017 - 08:06) Хрюндик написал(а):
Цитата (Еразим @ 7.05.2017 - 04:34 )
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 22:36 )
Ты хочешь сказать - традиции выработаны для того, шоп печеньки с чаем сохранить и не разбазаривать на всяких алкашей (отсылая их в специальные центры)

Я хочу сказать ,что я на группу хожу не чай пить и не анекдоты слушать, я иду что бы поделиться опытом выздоровления и перенять опыт других людей. Для этого группа и для этого традиции.

Ну разные мы и это нормально smile.gif
Я вот именно за чаем хожу unsure.gif На группе он вкуснее biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Strekoza @ 7.05.2017 - 04:51 )
Цитата (_Екатерина_ @ 6.05.2017 - 23:00 )
хочешь понять, что происходит в сообществе- почитай традиции, 12х12, АА взрослеет

Спасибо за совет) почитаю

Почитай, почитай, а потом сравни с тем, что увидишь вокруг (в сообществе).
Ну и попробуй найти 10 отличий huh.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (7.05.2017 - 08:12) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.05.2017 - 06:25 )
...но при этом они искренне убеждены, что ими движет альтруизм, человеколюбие и желание сделать мир лучше.

Безусловно. У всех людей хорошие намерения, я в этом никогда не сомневалась.

Спустя 5 минут, 13 секунд (7.05.2017 - 08:17) Еразим написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 7.05.2017 - 08:00 )
Ну разные мы и это нормально
Я вот именно за чаем хожуНа группе он вкуснее

Понятно что разные, но приоритеты должны быть расставлены в соответствии с программой, как у нас говорят "первым делом главное".
Есть у нас тоже любители чая, возмущаются все время, что чай не такой, печенья мало, конфет и пирогов нет, приходится людям объяснять, что вобще то они пришли на собрание АА , а не в кафе-кулинарию.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (7.05.2017 - 08:19) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 23:13 )
Я наверно тупой.......совсем........ huh.gif
Ты мне на пальцах пожалуйста........
Вот накатила на меня вдруг дурь блажь "понять" а что такого происходит в сообществе?? Происходит оно сейчас, в наше время. Как мне в этом могут помочь книги написанные в прошлом веке?? Там что есть предсказания о будущем? Эти книги писали не алкаши, а ясновидящие??

Еще мне понадобился год служений. И сходить раз 10-15 на комитет города. Просто я быстро поняла, что мне это не нужно. Я греюсь, готова рвать и метать за "правое дело", через пару-тройку дней меня отпускает и я с недоумением думаю- чего мне не жилось красивой и счастливой?
Судя по подаче- ты активный служитель.
А книги- они о постоянных величинах.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.05.2017 - 08:20) Стрекоза написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 7.05.2017 - 08:00 )
Почитай, почитай, а потом сравни с тем, что увидишь вокруг (в сообществе).
Ну и попробуй найти 10 отличий

Лады)

Спустя 3 минуты, 10 секунд (7.05.2017 - 08:23) Mike62 написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 09:12 )
Что вы получаете на живых группах?

Чтобы бросить пить нужна информация, которая передаётся "глаза в глаза" (через скайп не передается wink.gif ).
Можно даже на группах разговоры не разговаривать, просто сидеть и смотреть laugh.gif .

Спустя 42 секунды (7.05.2017 - 08:24) Стрекоза написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 23:13 )
. Как мне в этом могут помочь книги написанные в прошлом веке?? Там что есть предсказания о будущем? Эти книги писали не алкаши, а ясновидящие??

А зачем мы тогда вообще занимаемся по книге, написанной почти сто лет назад? Программу эту используем?

Спустя 6 минут, 36 секунд (7.05.2017 - 08:31) leonmaster написал(а):
я на группах живых натренировался в смирении...
там столько всего-всякого, порой доходящего до маразма насмотрелся (я и сам активный участник этих "концертов"))), что теперь мне выходки людей сторонних (не ААшных и околоААшных) как то и смешны и безобидны...
да и себя порой (так вот остановлюсь в "разбеге" своих суждений по жизни и эмоций...) воспринимаю не как пуп земли, а и ещё и позволяю себе ошибаться...
группы всякие нужны, группы всякие важны...
в своём городе был членом всех имеющихся групп... сейчас в "свободном плавании" и поэтому и люблю их все эти группы и они меня любят...
мне от них НИЧЕГО НЕ НАДО и им от меня ТОЖЕ НИЧЕГО)))))



Спустя 48 секунд leonmaster написал(а):
я слышал библию написали ещё раньше)))

Спустя 21 минуту, 16 секунд (7.05.2017 - 08:52) Хрюндик написал(а):
Цитата (Strekoza @ 7.05.2017 - 05:18 )
Цитата (Хрюндик @ 6.05.2017 - 23:13 )
. Как мне в этом могут помочь книги написанные в прошлом веке?? Там что есть предсказания о будущем? Эти книги писали не алкаши, а ясновидящие??

А зачем мы тогда вообще занимаемся по книге, написанной почти сто лет назад? Программу эту используем?

Программа выздоровления 12 Шагов описана всего в одной книге - "Анонимные алкоголики". Остальные книги о которых шла речь, да и традиии уже о другом. Без которого (ИМХО) можно и обойтись smile.gif

Спустя 31 минуту, 17 секунд (7.05.2017 - 09:23) Сисиний написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 7.05.2017 - 07:46 )
Без которого (ИМХО) можно и обойтись


Обойтись то можно , но вероятно не каждый может или хочет обходится .
ЭйЭй то всего 80 лет существует , не восемсот .

Будут каданить и мощи святых алкоголиков , коль уже сейчас книжки с фотографиями пытаются публиковать .

А где может и наливать ))) перед собранием придумают , что-бы на алкоголизм проверить и тем самым чистоту рядов сохранить . )))

Развитие однако . )))

Спустя 11 минут, 1 секунду (7.05.2017 - 09:34) Palitra написал(а):
я всегда служу на группе. покупаю пряники, наливаю чаек новичкам, если не налили. делюсь опытом выздоровления.
слушаю опыт других ребят. после группы я смеюсь с ребятами.
всегда с группы еду домой в приподнятом настроении.
я люблю свою группу и своих ребят.
всегда так было. дело в том, что группу мы сами замутили. 8 лет назад.
все были новички)). в далеком северном городке. в отрыве от материка)). опытных у нас не было.
все сами и методом тыка)).
мы с 1 дня служить начали, так как народ попер.
я знал, что если не приду, то мой собрат мог сорваться и умереть.
мы там все дохляки собрались. кто с ком, кто с реанимаций.
парни ходили ради меня, а я ради них.
так и ходим до сих пор))

Спустя 8 минут, 46 секунд (7.05.2017 - 09:43) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Strekoza @ 7.05.2017 - 08:18 )
А зачем мы тогда вообще занимаемся по книге,

Этот вопрос меня тоже мучает. Зачем вообще из групп взаимопомощи филиал психологического ПТУ с учебниками и преподами делать.

Спустя 7 минут, 16 секунд (7.05.2017 - 09:50) Стрекоза написал(а):
Цитата (Palitra @ 7.05.2017 - 09:28 )
всегда так было. дело в том, что группу мы сами замутили. 8 лет назад.

Молодцы ! Это круто! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (7.05.2017 - 09:53) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Strekoza @ 6.05.2017 - 09:12 )
Для чего нужны живые группы АА, Зачем вы ходите на собрания?

У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.

Не поймите превратно, просто мне кажется это в тему вопроса как раз.

А то, что без традиций можно обойтись, может и можно, но это будет уже не АА.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (7.05.2017 - 09:56) Хрюндик написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 7.05.2017 - 05:13 )

Судя по подаче- ты активный служитель.

Обидеть Хрю может кажный unsure.gif
А как "служитель" я (прости ВС) даже и не пассивный huh.gif . Просто никакой biggrin.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (7.05.2017 - 10:04) Palitra написал(а):
группы они разные же. как и люди.
я редко бываю на российских группах.
в основном хорошие такие)).
понравилась одна группа в москве. кулинарная)). стол ломился от явств))
было супер. особенно мне, командировочному.
а был и на таких. бррр. сидоров, к доске!
ты че сука, шаг не сделал? родину не любишшш!
срокастые сидели и орали на новичков. я в шоке был.
сбежал быстро оттудова. это не мой формат.
на группе должно быть хорошо. весело как то.
как то был на одной иностранной группе. с американцами.
там была очень такая свободная обстановка.
до такой степени, что люди снимали там свою обувь и выставояли свои ноги))
ладно, там девушка симпотная)). это даже привествуется.
а так сидят рядом дядьки, сунули мне под нос свои носки и делятся опытом)).
группа это люди. какие люди, такая и группа. наверно.

Спустя 5 минут, 57 секунд (7.05.2017 - 10:10) _Екатерина_ написал(а):
Хрюндик
Прости. Почему-то начала защищаться.
Зарекалась уже вступать в обсуждения традиций и служений) нездоровая у меня реакция.

Спустя 15 минут, 32 секунды (7.05.2017 - 10:26) Хрюндик написал(а):
_Екатерина_ Мир, дружба, жвачка rolleyes.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 32 секунды (7.05.2017 - 11:54) Еразим написал(а):
Цитата (Palitra @ 7.05.2017 - 09:58 )
понравилась одна группа в москве. кулинарная)). стол ломился от явств))
было супер. особенно мне, командировочному.
а был и на таких. бррр. сидоров, к доске!
ты че сука, шаг не сделал? родину не любишшш!
срокастые сидели и орали на новичков. я в шоке был.
сбежал быстро оттудова.

Вот поэтому и нужно соблюдать традиции, что бы не было перекосов как в одну, так и в другую сторону.

Спустя 10 минут, 57 секунд (7.05.2017 - 12:05) Хрюндик написал(а):
Цитата (Еразим @ 7.05.2017 - 08:48 )

Вот поэтому и нужно соблюдать традиции, что бы не было перекосов как в одну, так и в другую сторону.

А кто будет решать - перекос это или нет? ohmy.gif
И шо делать с "перекосившими"? unsure.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (7.05.2017 - 12:09) гость_времени написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 7.05.2017 - 11:59 )
И шо делать с "перекосившими"?

Хрюндик
привет
Цитата (Хрюндик @ 7.05.2017 - 11:59 )
А кто будет решать - перекос это или нет?

мы читаем литературу - там где традиции АА - и прикидываем (сверяем), нет ли на нашей группе "перекосов" biggrin.gif но даже если они есть - значит таково пока "групповое сознание" - с перекосом.

а с "перекосившими" - имхо, ничо не надо делать, кроме как делиться опытом своей группы АА - были ли у вас перекосы и как из ситуации выходили.

Спустя 22 минуты, 3 секунды (7.05.2017 - 12:31) Гудвин написал(а):
Короче, кто посещает тому нужны, кто не посещает тому не нужны. А кто пытается говорить другому, что он неправ - глупец

Спустя 6 минут (7.05.2017 - 12:37) Palitra написал(а):
всех неправильных к нам. на колыму))).
мы с жекой тут быстро особый реблаг сделаем))

Спустя 41 минуту, 5 секунд (7.05.2017 - 13:18) Гудвин написал(а):
На Колыме курортный сбор вводят. Не поедут.

Спустя 19 часов, 49 минут, 24 секунды (8.05.2017 - 09:08) Стрекоза написал(а):
В общем кто зачем ходит на собрания))
А я на группе, кроме опыта, получаю уверенность, иногда энергетику позитивную, оптимизм, во всяком случае так часто бывает после группы у меня.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (8.05.2017 - 09:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Самое первое и основное почему мы ходим на собрание-- это концентрация внимания на возникшей,появившейся,имеемой проблеме.

Спустя 20 минут, 48 секунд (8.05.2017 - 09:31) Гудвин написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Простите, не мы, а вы.(с).))

Спустя 2 минуты, 17 секунд (8.05.2017 - 09:34) Стрекоза написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.05.2017 - 09:25 )
Простите, не мы, а вы.(с).

Тоже хотела написать, что ты, а не мы))

Спустя 5 минут, 41 секунду (8.05.2017 - 09:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Strekoza @ 8.05.2017 - 09:28 )
Цитата (Ilmar @ 8.05.2017 - 09:25 )
Простите, не мы, а вы.(с).

Тоже хотела написать, что ты, а не мы))

И вы тоже. biggrin.gif

Спустя 47 минут, 27 секунд (8.05.2017 - 10:27) Стрекоза написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Уговорил biggrin.gif

Спустя 27 минут, 32 секунды (8.05.2017 - 10:54) жека написал(а):
На собраниях хорошо. Они разные. Где то идиоты ведущие, где то наоборот идиоты участники. Все мы глубоко больные люди. Я никогда не прерываю людей. Если уж очень несет, могу после высказывания заметить что у нас собрание АА и просьба высказываться об опыте выздоровления. Но прерывать человека это вообще дурной тон. Обычно это делают те кто считает себя в АА начальником. Несостоявшиеся в жизни люди. smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 53 секунды (8.05.2017 - 11:58) Энивэй написал(а):
Дали алкашам кодекс из традиций, чтобы не разодрались и сообщество не развалилось.
Скушно это. Не весело.
Тогда алкоголики разодрались из-за Традиций.
Такое сообщество уже не развалить. Никогда.
Всё время весело.

Спустя 2 часа, 9 минут, 30 секунд (8.05.2017 - 14:08) Стрекоза написал(а):
Смоленский Самурай
Не поняла я тебя)

Спустя 27 минут, 39 секунд (8.05.2017 - 14:35) гость_времени написал(а):
Цитата (жека @ 8.05.2017 - 10:48 )
Но прерывать человека это вообще дурной тон.

не ну можно так всё собрание слушать....регламент есть, обычно, и рекомендовано придерживаться. чтобы как можно больше выступили на собрании, высказались. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 46 секунд (8.05.2017 - 16:06) Avacada написал(а):
Приходя на группы ты делишься своим опытом. У тебя месяц, а кого-то два дня и для него ты опытный выздоравливающий а еще можешь оказаться такому человеку более понятной, чем те у кого 10 лет трезвости.
Ты получаешь опыт.
Чудо выздоровления происходит когда трезвый алкоголик ведет разговор с другим .
Вообще первые пару лет я выживала на группах и мне непонятен вопрос.
Только там мне становилось лучше. Я высказывалась так, как могла.
Однажды попала на группу, где говорили строго по теме и высказаться не смогла и мне было плохо в тот день.
Сейчас когда вижу слив некоторых личностей, которые давно трезвые, а монолог их не меняется, то понимаю, что надо выздоравливать иначе - пии )))

Спустя 49 минут, 52 секунды (8.05.2017 - 16:56) Лорис написал(а):
Давно не была на живой группе и прямо хочется. Но первые годы трезвости мне группы многое давали. И говорила сама, слушала других. Всегда практически после группы было хорошее настроение. Вот собираюсь пойти...в среду или субботу...буду говорить о своём опыте выздоровления, вдруг новичкам пригодится. Свои страхи проговорю.

Спустя 3 часа, 57 минут, 6 секунд (8.05.2017 - 20:53) Стрекоза написал(а):
Цитата (Avacada @ 8.05.2017 - 16:00 )
У тебя месяц, а кого-то два дня и для него ты опытный выздоравливающий а еще можешь оказаться такому человеку более понятной, чем те у кого 10 лет трезвости

Ты права



Спустя 36 секунд Strekoza написал(а):
Цитата (Лорис @ 8.05.2017 - 16:50 )
Всегда практически после группы было хорошее настроение

И у меня rolleyes.gif

Спустя 12 часов, 44 минуты, 46 секунд (9.05.2017 - 09:38) metalist написал(а):
Когда у меня было три с половиной месяца трезвости,меня накрыла жуткая тяга.У меня было два пути: либо идти бухать,либо ехать на группу.Группа у нас проходила с 18 до 20,а я до 19 работал,к тому же ехать надо было на другой конец города.Но получилось так,что меня подвезли в тот район,где проходила группа,минут 10 надо было пройти пешком! Я ногами шел на группу,а головой уже покупал спиртное в магазине! В мыслях я уже звонил коллеге по работе,сказать,что неделю меня на работе не будет,звонил собрату по АА,попросить,чтоб в воскресенье он провел за меня группу(это была пятница),но ногами все еще шел на группу!В тот период времени,у нас было не лучшее состояние в группах,можно было прийти,поцеловать закрытую дверь,развернуться и уйти,люди не всегда приходили! И мне хотелось,чтоб никого не было! И тогда я со спокойной душой пошел бы бухать,обвинив бы во всем анонимных biggrin.gif И тогда я подумал,подойду к месту проведения группы,и если в окнах не будет гореть свет,с чистой совестью пойду в магазин,а он был через дорогу,в минутной досягаемости...но свет в окнах горел! Я поднялся на третий этаж,зашел в помещение,там сидел наш собрат за столом ведущего...один!!! Время было 19.40,он сидел там один час сорок!!! С ним мы закончили собрание,минут 10 поговорили...тогда я остался трезвым и продолжаю оставаться трезвым до сих пор!

Спустя 9 минут, 4 секунды (9.05.2017 - 09:47) гость_времени написал(а):
Цитата (metalist @ 9.05.2017 - 09:32 )
тогда я остался трезвым и продолжаю оставаться трезвым до сих пор!

супер!! smile.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (9.05.2017 - 09:51) _Екатерина_ написал(а):
metalist
Спасибо!

Спустя 7 минут, 23 секунды (9.05.2017 - 09:58) metalist написал(а):
Western
_Екатерина_
Вам спасибо! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (9.05.2017 - 10:02) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Strekoza @ 8.05.2017 - 09:02 )
А я на группе, кроме опыта, получаю уверенность, иногда энергетику позитивную, оптимизм, во всяком случае так часто бывает после группы у меня.

Привет.

Ты сама ответила на свой вопрос.
Добавлю. Что каждый приходит на группу - за своим!!! Кто за выздоровлением, кто то хочет личную жизнь наладить, кто то хочет свои галлюцинации озвучить - мучают они его (её) - таким образом они просят о помощи. Кому то этот бардак не нравится и он старается повернуть течение группы в своё русло.

Воспринимай группу АА как палату в психушке - будет легче воспринимать происходящее.
Приходи на группу не спасать себя и окружающих - а с желанием помочь, себе и окружающим.

Не оценивай людей и ситуации.

И как говорит мой друг - будет тебе счастье.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 38 секунд (9.05.2017 - 12:26) Стрекоза написал(а):
Цитата (metalist @ 9.05.2017 - 09:32 )
Я поднялся на третий этаж,зашел в помещение,там сидел наш собрат за столом ведущего...один!!! Время было 19.40,он сидел там один час сорок!!!

мне рассказывали, что двое-трое бывало в группе) но вот , чтоб один...это круто! не ушел, а сидел ждал и ведь дождался! Вот это я понимаю - АА rolleyes.gif
Цитата (ТАКСИСТ @ 9.05.2017 - 09:56 )
Не оценивай людей и ситуации.

стараюсь сейчас так и делать. не всегда получается, но если не сидеть не ждать, а действовать, работать, стараться, то все получится rolleyes.gif

Спасибо всем за мнения и свой опыт!


_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326