Если алкоголик прошёл 12 шагов,срок трезвости два года,сорвался ,вернулся и готов быть спонсором?-в этом вопрос .Противоречит это принципам АА?



Спустя 7 минут, 41 секунду (28.04.2017 - 12:11) Cleopatra написал(а):
Срыв это рецидив болезни.
Если человек выздоровел от ОРВИ два года не болел потом опять подхватил, быстренько вылечился и теперь не болен может ли он помогать другим выздоравливать от ОРВИ и проводить профилактику?

Спустя 1 минуту, 20 секунд (28.04.2017 - 12:13) Danet написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов


Не может алкоголик пройти 12 шагов.
Это не про пройти, а про проходить всю жизнь вроде.

А так...Зависимо что под этим подразумевать. Если не насаживать свои методы пьющему алкоголику, то явно ж есть чем поделится...Только вот не заложить бы тот косяк, который привел к срыву саму в другого алкоголика smile.gif

Врятли это чему то противоречит. Главное не навреди в этом деле smile.gif


Спустя 2 минуты, 49 секунд (28.04.2017 - 12:16) suzanne vega написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.04.2017 - 12:11 )
Срыв это рецидив болезни.
Если человек выздоровел от ОРВИ два года не болел потом опять подхватил, быстренько вылечился и теперь не болен может ли он помогать другим выздоравливать от ОРВИ и проводить профилактику?

спасибо

Спустя 5 минут, 35 секунд (28.04.2017 - 12:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 13:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов,срок трезвости два года,сорвался ,вернулся и готов быть спонсором?-в этом вопрос .Противоречит это принципам АА?


это противоречит здравому смыслу

спонсор он же наставник всего лишь делиться своим опытом .


Спустя 23 секунды (28.04.2017 - 12:22) suzanne vega написал(а):
Цитата (Danet @ 28.04.2017 - 12:13 )
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов


Не может алкоголик пройти 12 шагов.
Это не про пройти, а про проходить всю жизнь вроде.


я это понимаю)
духовное выздоровление, рост предполагается на всю свою дальнейшую жизнь и применение шагов так же,я про то,что алкоголик кто-то раньше ,кто -то позже духовно прозрел и готов делиться опытом-многие на 9м шаги берут сами подспонсорных... я про это и вопрос про срывника-спонсора об этом

Спустя 1 минуту, 34 секунды (28.04.2017 - 12:23) Пава написал(а):
Цитата (Danet @ 28.04.2017 - 12:13 )
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов


Не может алкоголик пройти 12 шагов.
Это не про пройти, а про проходить всю жизнь вроде.


Может.
Потом их всю жизнь применять надо.

И если человек по каким-либо причинам сорвался,опыта от этого у него меньше не стало.
Опыта стало ещё больше.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (28.04.2017 - 12:28) suzanne vega написал(а):
Цитата (Danet @ 28.04.2017 - 12:13 )
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов


.Только вот не заложить бы тот косяк, который привел к срыву саму в другого алкоголика smile.gif

Врятли это чему то противоречит. Главное не навреди в этом деле smile.gif

особенно новичку. У которого каша в голове.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (28.04.2017 - 12:32) Кот Бегемот написал(а):
Можно найти спонсора без срыва. Можно со срывом. АА очень демократично. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (28.04.2017 - 12:33) suzanne vega написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 28.04.2017 - 12:32 )
Можно найти спонсора без срыва. Можно со срывом. АА очень демократично. rolleyes.gif

у нас в Красноярске вообще с наставничеством сложно

Спустя 14 минут, 17 секунд (28.04.2017 - 12:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 13:33 )
у нас в Красноярске вообще с наставничеством сложно


можно упростить
достаточно прочитать главу 11 из книги " Жить Трезвыми" она же жёлтая .

wink.gif

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

Спустя 3 минуты, 33 секунды (28.04.2017 - 12:51) Ilmar написал(а):
Мне кажется это личное дело наставника и его ученика. Можно ли, нельзя... Кто ж запретит?

Спустя 11 минут, 41 секунду (28.04.2017 - 13:02) Сисиний написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 11:04 )
.Противоречит это принципам АА?


"А судьйи кто ..?" (с)

Лично я воздержусь размышлять и уж тем более высказываться на тему неких принципов ЭйЭй , неизвестно кем придуманных и трактуемых кому как заблагорассудится .

Может я сам завтра набухаюсь . Кхм , а может и не успею - здохну раньше . )))

Спустя 6 минут (28.04.2017 - 13:08) Добрый написал(а):
Спонсоры могут срываться, качаться, сходить с ума от спонсорства и житейских обстоятельст. Это никак не влияет могут ли они быть спонсорами или нет. Самое главное что бы спонсор не навредил подспонсорному своей болезнью как в виде собстенного эго, эмоциональными выпадами или же безудержной игрой с свои странные игры. Спонсор показываеть подспонсорному как он далеко прошел и что в конце получилось, даже если и получилось не очень. Подспонсорный должен ему быть благодарен в любом случае, так как чем больше спонсор немного не в себе то лучше показывает проблемы, квази решения и ошибки на которых подспонсорный учиться. Так что мой ответ, Да, конечно может.

Спустя 6 минут, 49 секунд (28.04.2017 - 13:15) nehachuha написал(а):
suzanne vega
Я думаю тебе решать может или нет. Он же вернулся) И это тоже опыт ! Я знаю пару человек которые после срыва стали совсем другими , в хорошем смысле.

Спустя 34 минуты, 29 секунд (28.04.2017 - 13:50) Смоленский Самурай написал(а):
suzanne vega
Избааляйся от страха оценки и действуй.
....
Не довести его бы до срыва.
С таким то аватаром.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (28.04.2017 - 13:53) Гость_Сергей С. написал(а):
В случае, если ко мне обращается алкоголик после срыва за наставничеством, мы обязательно начинаем с 1 шага. Независимо от того, что с ним было до срыва и сколько раз он там "проходил" шаги. Сам факт срыва показывает ущербность его предыдущего пути.
Если других наставников нет, то конечно, даже человек хоть слегка знакомый с программой, все же лучше, чем ничего. Тем не менее, нужно явно понимать, что дать любой алкоголик может только то, что у него есть. А у него есть еще недостаточно прочный опыт выздоровления. И если есть выбор, то лучше сделать его в пользу того, кто поддерживает трезвость, согласно здравому смыслу.
В любом случае решение принимает тот, кому нужна помощь. И он решает, насколько он сможет доверять своему наставнику. И главное - не считать его воплощением Бога на земле. Признавать его право на собственную "неправильность". И не обижаться в случае собственного срыва в результате собственного выбора.
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:33 )

Привет из Иркутска.

Спустя 40 минут, 54 секунды (28.04.2017 - 14:33) Гость_PRIYTELNICA написал(а):
suzanne vega
Цитата
прошёл 12 шагов,срок трезвости два года,сорвался ,в

Прошёл 12 шагов?
Если сорвался,значит нет первого шага...
Опыт трезвой жизни есть..
А своего 1 ого шага_увы...
Если подспонсорный выберет зная такой опыт этого человека,
Почему нет...
У нас же в АА все добровольно...

Спустя 9 минут, 52 секунды (28.04.2017 - 14:43) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.04.2017 - 13:11 )
Если человек выздоровел от ОРВИ два года не болел потом опять подхватил, быстренько вылечился и теперь не болен может ли он помогать другим выздоравливать от ОРВИ и проводить профилактику?

Если человек сам этот вирус ловил и подхватывал, как ты написала, то в чем он может мне помочь проводить профилактику?
Тоже вирус подхватить (поделиться опытом, как он заражался ОРВИ)?
Пример некорректен. Ошибка в логике изначальная.

Человек два года не испытывал рецидив хронической болезни, затем болезнь снова ( без участия человека) дала о себе знать и случился приступ - так корректнее.
И то лишь в причинно - следственной части, которая исключает действия самого человека. Алкоголизм - своеобразная болезнь, которая без действия человека сама по себе не возникнет: не заливаешь себе алкоголь в рот - не возникает рецидива.



Спустя 1 минуту, 50 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 28.04.2017 - 13:23 )
И если человек по каким-либо причинам сорвался,опыта от этого у него меньше не стало.
Опыта стало ещё больше.

Согласна.

Спустя 22 минуты, 35 секунд (28.04.2017 - 15:06) Смоленский Самурай написал(а):
Превратили АА в техникум железнодорожный.
Можно, не можно.
Хлебать всем было можно.
А тут так все поумнели, что куда податься бедному крестьянину.
....
А вот выбирать спонсора как кофточку в магазине можно?
Да, можно.
Потому что это будет свой опыт.



Спустя 9 минут, 41 секунду Смоленский Самурай написал(а):
Самое интересное, что про то, что можно, а что - нет, больше всех заявляют люди, не вылезающие с плотного посещения собраний десятилетиями.
Всё первый шаг свой тренируют что-ли, и диагнозы ставят - у кого он есть, а у кого нет. Оттачивают методики преподавания Программы АА?



Спустя 2 минуты, 20 секунд Смоленский Самурай написал(а):
suzanne vega
В Москву напиши письмо.
На Тайнинскую 8
Контракт вышлют. И спонсора с родословной.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (28.04.2017 - 15:07) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 13 минут, 41 секунду (28.04.2017 - 15:21) Смоленский Самурай написал(а):
В том-то и дело.
Когда такие темы, всегда хочется спросить - шаги кто будет выполнять Свои?

Спустя 6 минут, 19 секунд (28.04.2017 - 15:27) Борисычч написал(а):
Анекдот в тему:

Советские времена. На завод приезжает комиссия по борьбе с пьянством. Подходит к фрезеровщику за станком и спрашивает:
- Если тебе стакан налить - сможешь работать?
- Смогу!
- Если тебе два стакана налить - сможешь работать?
- Смогу!!
- А если тебе три стакана налить! Сможешь работать?
- Ну так работаю-же!..
tongue.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (28.04.2017 - 15:31) leonmaster написал(а):
ну вот))))
а ты не спрашивай, за вопросы и в глаз можно получить, так что еще легко отделался, товарисч))))
спрашивать это плохо, спрашивать не хорошо.
надо все знать и все уметь, а то. ..))))

Спустя 35 секунд (28.04.2017 - 15:31) Добрый написал(а):
нужно Гость_PRIYTELNICA уже выписать справку с печатью о том что она больна алкоголизмом, что бы на стенку повесить. Может тогда уже от первого шага отойдет. Признание болезни болезнь не лечит, увы. Тем более такую тяжелую которая приводит к алкоголизму.

Спустя 11 минут, 32 секунды (28.04.2017 - 15:43) Western написал(а):
suzanne vega
Два момента:
1. У Билла У.был спонсор Едди Течер, который срывался неоднократно. Но Едди дал Биллу опыт - алгоритм поиска ВС:
/признание бессилия, вера в ВС, инвентаризация и возмещение ущерба, помощь другим/.
И Билл это принял. И передал Бобу. И далее они передавали этот опыт.
2. Срыв это не выполнение программы, нечестность. То что можно передать подспонсорному? "Технология вот такая, но я ее не придерживался"- ?
То снова нужно пройти шаги, обрести устойчивой трезвости,научиться применять в жизни, т.е.трезво проживать ситуации- и тогда имхо, делиться опытом. Т.е.я не рисковал выбирать в наставники с неокрепшей трезвостью, но "знающего технологию"...
впрочем, двое срывающихся могут поддерживать друг друга и трезветь...не судьи мы...выбор за тем кому это надо.

Спустя 1 час, 44 минуты, 46 секунд (28.04.2017 - 17:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 11:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов,срок трезвости два года,сорвался ,вернулся и готов быть спонсором?-в этом вопрос .Противоречит это принципам АА?
Я думаю что спонсорство в АА это возможность поделиться с другими алкоголиками своим опытом применения принципов программы выздоровления в жизни. Чем может поделиться приведенный тобой пример алкоголика прошедшего 12 шагов?
Тем что он "прошел шаги", сорвался и видимо опять готов проходить шаги... Принципам АА это не противоречит - каждый делится тем, что у него есть rolleyes.gif
... Я постоянно слышу о том что кто то в АА "проходит шаги", работает по шагам", "прописывает шаги"... А зачем? Для чего эти люди совершают всю эту работу? Для того чтобы работать ради работы по шагам?
Как я написал выше, я думаю, что с помощью спонсора(наставника) или просто члена АА имеющего свой собственный опыт применения принципов программы выздоровления изложенных в виде 12 шагов, новичок может ознакомиться с программой и начинать стараться "применять вышеизложенные принципы во всех своих делах"... rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (28.04.2017 - 17:40) Смоленский Самурай написал(а):
У меня два хороших приятеля всё время работали по программе под чутким руководством "дипломированных" спонсоров. Отличные были парни.
В могиле оба.
А спонсора те спонсорят. Даже выбирают - этого буду, этого Пете передам и тд.
Вопрос по прежнему один - кто по шагам топает?

Спустя 5 минут, 56 секунд (28.04.2017 - 17:46) Таки написал(а):
Борисычч

Это не анекдот.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (28.04.2017 - 17:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 28.04.2017 - 16:40 )
У меня два хороших приятеля всё время работали по программе под чутким руководством "дипломированных" спонсоров. Отличные были парни.
В могиле оба.
А спонсора те спонсорят. Даже выбирают - этого буду, этого Пете передам и тд.
Печально... sad.gif
...Бесконечная работа по программе, беспрерывное шагание по шагам, прописывание шагов и т.д.... И результат... sad.gif

Спустя 20 минут, 39 секунд (28.04.2017 - 18:11) Смоленский Самурай написал(а):
Круг вопросов к наставнику есть. Но,
гораздо больше требований к самому себе.
И лучше обратиться к человеку за помощью испытывая в помощи острую нужду и начать действовать,чем продолжать предъявлять претензии, а на самом деле тянуть время.
...

RingoStarr
Да. Те парни стали заложниками чьих-то амбиций. Но, это моё личное мнение.
Оно может и неправильное.

Спустя 31 минуту, 7 секунд (28.04.2017 - 18:42) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.04.2017 - 18:50 )
.... И результат...

Если не научиться главному: брать на себя ответственность за себя, свои слова, свои поступки и даже за те мысли, что я принимаю и кручу в голове, то не поможет ничего остальное. Ни спонсоры, ни программа, ни даже Бог.
Потому что даже Бог не может меня "повзрослеть" и заставить думать своей головой вопреки моей воли.

Спустя 30 минут, 1 секунду (28.04.2017 - 19:12) Ннн написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:04 )
вернулся и готов быть спонсором


я думаю ключевое "готов") неее..ну не "готовый" же))))хочет человек помочь другому, почему нет? срыв и как из него выйти , тоже опыт)

Спустя 45 минут, 26 секунд (28.04.2017 - 19:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 28.04.2017 - 17:42 )
Если не научиться главному: брать на себя ответственность за себя, свои слова, свои поступки и даже за те мысли, что я принимаю и кручу в голове, то не поможет ничего остальное. Ни спонсоры, ни программа, ни даже Бог.
Потому что даже Бог не может меня "повзрослеть" и заставить думать своей головой вопреки моей воли.
Совершенно согласен. Я всегда говорил и продолжаю утверждать что ни один бог, и никакая высшая сила не будет думать и работать за меня и вместо меня.
Цитата (Смоленский Самурай @ 28.04.2017 - 17:11 )
Да. Те парни стали заложниками чьих-то амбиций. Но, это моё личное мнение.
К сожалению, в АА просматривается такая тенденция, когда люди называющие себя спонсорами, берут на себя ответственность за управление чужими жизнями. И как я думаю, они сами стали заложниками своей гордыни и своих амбиций. Любая попытка в среде алкоголиков занять руководящее положение чревата самыми тяжелыми последствиями и для тех кто пытается руководить и для руководимых....Это тоже мое личное мнение.

Спустя 23 минуты, 22 секунды (28.04.2017 - 20:21) I написал(а):
Если один алкоголик готов откликнуться на просьбу другого алкоголика - это отлично!
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 12:04 )
Если алкоголик прошёл 12 шагов,срок трезвости два года,сорвался ,вернулся и готов быть спонсором?-в этом вопрос .Противоречит это принципам АА?

2 алкоголика и чайник.
Это АА.


Спустя 6 минут, 41 секунду (28.04.2017 - 20:27) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Бери, конечно! Помоги человеку! )))) Спонсору сейчас очень нужна твоя помощь, ты лично, чтобы вновь не сорваться))).

Спустя 11 минут, 31 секунду (28.04.2017 - 20:39) suzanne vega написал(а):
Спасибо за ответы!
...я не про себя спрашивала,скоро тоже буду спонсором.Благодарна Богу,трезвая,с вААми.

Спустя 3 минуты (28.04.2017 - 20:42) Cleopatra написал(а):
Nadezhda_I
Я тоже раньше считала отсутсвие срывов показателем духовного уровня и личной заслугой старающегося. Прошло smile.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (28.04.2017 - 20:46) suzanne vega написал(а):
Nadezhda_I
Извини,почему то твои ответы захотелось отбросить)))

Спустя 11 минут, 45 секунд (28.04.2017 - 20:57) Western написал(а):
Цитата
новичок может ознакомиться с программой

Цитата
и начинать стараться "применять вышеизложенные принципы во всех своих делах"..


хорошее мнение, Володя. можно и ознакомиться и стараться.
когда я начал ознакамливаться - то в общим кроме сухости - ничего толком и небыло. как припекло - начал "делать", т.е., чтобы "применять" - мне пришлось "сделать" (или выполнять действия, конкретно - в 4, 5-м шаге, 8, и 9-м) Т.е., мне чтобы применять принципы в жизни - пришлось СНАЧАЛА тщательно как мог пройти и выполнить то что и первопроходцы делали (как Билл написал в БК).


После этого у меня - "начал стараться применять", и начал стараться поддерживать себя в этом духе.
в принципе - и ранее старался применять, но чёто-то слабовато) получалось, поверхностно))) biggrin.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (28.04.2017 - 21:09) Таки написал(а):
Разброд и шатание. Как поступать - в том или ином случае. Маразм АА.



Спустя 53 секунды Guest написал(а):
То есть АА - каждый понимает как хочет.

Спустя 26 минут, 14 секунд (28.04.2017 - 21:36) бомж-вредитель написал(а):
Господи, как скучно я живу, оказывается...

Спустя 35 минут, 4 секунды (28.04.2017 - 22:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 28.04.2017 - 20:36 )
Господи, как скучно я живу, оказывается...
Это ты ещё на ФБ не зарегился biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (28.04.2017 - 22:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.04.2017 - 22:11 )
Это ты ещё на ФБ не зарегился

Я там есть. Но не пишу, читаю редко. Мне Весвало достаточно.

Спустя 35 минут, 48 секунд (28.04.2017 - 22:48) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.04.2017 - 21:42 )
Я тоже раньше считала

Тоже - это вместе с кем ты сейчас себя объединила? wink.gif

Я так не считаю, если что smile.gif

Цитата (Cleopatra @ 28.04.2017 - 21:42 )
отсутсвие срывов показателем духовного уровня и личной заслугой старающегося.

Я никогда не считала даже трезвость - показателем духовного уровня, а не то, что наличие срывов. И всегда об этом говорила, в т.ч. тебе лично.
И все больше в этом убеждаюсь, в т.ч. читая здесь некоторых участников.



Спустя 3 минуты, 19 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 28.04.2017 - 21:46 )
Извини,почему то твои ответы захотелось отбросить)))

Можешь не извиняться, т.к. я знаю про твою личную неприязнь ко мне. Чоуш миндальничать, можешь писать открыто. wink.gif
На меня и мои ответы это не повлияет никак.
tongue.gif



Спустя 7 минут, 18 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.04.2017 - 20:57 )
когда люди называющие себя спонсорами, берут на себя ответственность за управление чужими жизнями. И как я думаю, они сами стали заложниками своей гордыни и своих амбиций. Любая попытка в среде алкоголиков занять руководящее положение чревата самыми тяжелыми последствиями и для тех кто пытается руководить и для руководимых....Это тоже мое личное мнение.


Вот под этим полностью подписываюсь!!
Меня Бог миловал, я сразу искала такого наставника, чтобы ни-ни встать надо мной и начать управлять мной (это по сути все равно, что отдать свою душу кому-то, кроме Бога)
А вот моему другу пришлось от такого спонсора уходить. Еще не так просто было объяснить, что я мол пошел, ухожу к другому, спасибо за все, до свидания... Но соскочил в итоге вскрости т.к. человек все же мудрый и взрослый.

Спустя 15 минут, 58 секунд (28.04.2017 - 23:04) Пава написал(а):
Читаю тему и благодарю Бога за своего наставника smile.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (28.04.2017 - 23:11) Гость_PRIYTELNICA написал(а):
Грустно наблюдать..
Ходила девушка больше года на группы,сама с программой разбиралась..улыбалась...радовалась трезвости,новой жизни.
Нашла спонсора,стала шаги с ним осмысливать.
Рыдает теперь на каждом собрании.

Спустя 9 минут, 44 секунды (28.04.2017 - 23:21) Борисычч написал(а):
Цитата (Гость_PRIYTELNICA @ 28.04.2017 - 23:11 )
Грустно наблюдать..

Вот-вот! Я тоже начинал трезветь в АА с самого начала без наставника. Потом как-то задумался - а может он мне нужен, этот наставник?.. Но вовремя задал себе вопрос: а зачем? Ответа не нашел. Так и трезвею без наставника и нисколько не парюсь над этим. smile.gif

Спустя 7 часов, 2 минуты, 34 секунды (29.04.2017 - 06:24) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 28.04.2017 - 22:48 )
А вот моему другу пришлось от такого спонсора уходить. Еще не так просто было объяснить, что я мол пошел, ухожу к другому,

Имущество-то совместно нажитое как делили? Ну там тетрадки с пружинками, ручки зеленые... Или все оставил и ушел в одних трусах как настоящий алкоголик?

Спустя 20 минут, 19 секунд (29.04.2017 - 06:44) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 28.04.2017 - 18:42 )

Потому что даже Бог не может меня "повзрослеть" и заставить думать своей головой вопреки моей воли.

Вот это духовный рост, даже Бог перед ним бессилен, ничего с баб Надем поделать не может laugh.gif

Спустя 55 минут, 59 секунд (29.04.2017 - 07:40) Element написал(а):
Виктор 812
не по мужски ты себя ведешь с Надей ,молчу уже про традиции АА

Спустя 31 минуту, 47 секунд (29.04.2017 - 08:12) cyp написал(а):
Брошюра "Вопросы и ответы о наставничестве": "Одна старая поговорка АА гласит: "Держись за победителей". Вполне разумно искать возможность поделиться опытом с членом содружества, который успешно применяет программу АА в повседневной жизни. Нет каких-то особых правил на этот счёт, но, наверное, хорошим наставником можно назвать того, кто последний раз пил более года назад и кому, по всей видимости, нравится трезвый образ жизни".

Спустя 14 минут, 40 секунд (29.04.2017 - 08:27) Western написал(а):
cyp
привет. Супер.мне вот что то не попалась такая брошюра, но вот написано нормально, мне подходит.я выбирал спонсора - который был трезв длительное время, по жизни решал вопросы текущих ситуаций, позитивный (а моем понимании) и "шарил"как там с таблицами-спискам -молитвами-наблюдениями при работе по шагам - по книге "Анонимные Алкоголики".и не навязчивый , не дотошный biggrin.gif
А к работе в "малой группе"- я небыл готов.и самостоятельно у меня как то поверхностно получалось.была трезвость но радости в жизни было маловато)))

Спустя 2 минуты, 2 секунды (29.04.2017 - 08:29) Сисиний написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 07:12 )
Брошюра "Вопросы и ответы о наставничестве": "Одна старая поговорка АА гласит: "Держись за победителей"


И кто кого пебедил , промеж тех кто признал бессилие и сдался под защиту Высшей Силы ..? )))

Спасибо ВыэСе , что оградила меня от знания таких старых поговорок . Когда-то . )))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.04.2017 - 08:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 09:12 )
"Одна старая поговорка АА гласит: "Держись за победителей".


мы ни с кем и ни с чем не боремся
цитата из БэКэ.

blink.gif кто кого победил и в чём .

PS. не смог удржаться простите user posted image

Спустя 4 минуты, 2 секунды (29.04.2017 - 08:35) Western написал(а):
Сисиний
Самая главная победа для меня - поднять свою попу и открыть книгу "Анонимные Алкоголики". Но самому мне сложно было осилить текст, я многое читал и не вьезжал как это делать. То ВС дала мысль - найти спонсора и спросить как он это делал и попытаться и самому так сделать) rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (29.04.2017 - 08:36) Смоленский Самурай написал(а):
Western
В общем должен быть как нормальный собутыльник.
Скидываемся поровну, в ментовке каждый сам за себя. Без предьяв взаимных.
Чтобы не было потом, кто первый в фонтан полез.

Спустя 5 минут, 12 секунд (29.04.2017 - 08:42) Western написал(а):
гаспар1
Конечно "не боремся"....избавляемся каждый от своего эгоизма (злобы, страхов, лени, похоти, сарказма laugh.gif и т.п.) каждый от своего дерьма избавляется))) это да, не борьба, это работа, типа как конюшни чистить biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 1 секунду Western написал(а):
Смоленский Самурай
Точняк! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (29.04.2017 - 08:43) Смоленский Самурай написал(а):
гаспар1
Эта брошюра переводная?
Или проект очередной?

Спустя 2 минуты, 14 секунд (29.04.2017 - 08:46) cyp написал(а):
гаспар1
Утвержденная конференцией брошюра. Ничего не могу поделать )

Спустя 1 минуту, 59 секунд (29.04.2017 - 08:48) Сисиний написал(а):
Цитата (Western @ 29.04.2017 - 07:35 )
Самая главная победа для меня - поднять свою попу


Я категорически зА , называйте состояние "и в ж-пу клюнул жареный петух" , т.е форсмажор , как угодно , называйте себя победителями , а мне удобней прикидываться инвалидом войны с зелёным змием . )))

Спустя 5 минут (29.04.2017 - 08:53) cyp написал(а):
Смоленский Самурай
Это достаточно старая брошюра. Если задаться цеьью, то легко можно найти и год выпуска, и издательство.. Мне просто лень



Спустя 4 минуты, 46 секунд cyp написал(а):
И вообще. Люди, не пугайте меня. Вы реально что ли не знали о существовании этой брошюры и не читали ее? Даже тут на сайте есть

Спустя 3 минуты, 21 секунду (29.04.2017 - 08:56) Сисиний написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 07:53 )
Вы реально что ли не знали о существовании этой брошюры и не читали ее?


- Знал , знаю , но не читал и читать не собираюсь . )))

Спустя 5 минут, 38 секунд (29.04.2017 - 09:01) cyp написал(а):
Сисиний
Почему ты так категоричен?)
Хотя я тоже много брошюр не читала. АА в исправительных учреждениях, например. Хотя дома лежит. Муж привез ))

Спустя 2 минуты, 10 секунд (29.04.2017 - 09:04) Western написал(а):
cyp
Я слышал что есть брошюры "о спонсорстве".даже да, здесь ссылки приводились.
Но больше полагаюсь на практический опыт, и на текст в книгах "Анонимные Алкоголики" и "Жить трезвыми". Т.е.ознакомился как написано, но более доверяю своему практическому опыту и опыту других, с кем общаюсь.

Спустя 7 минут, 54 секунды (29.04.2017 - 09:12) Сисиний написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 08:01 )
Почему ты так категоричен?)


- Предпочитаю "возьмите то , что вам понравилось ..." (с) .

Для моего слабоумного мозга , достаточно названий тем в открытом собрании на сайте Весвало . )))

Спустя 2 минуты, 56 секунд (29.04.2017 - 09:14) cyp написал(а):
Сисиний
В открытом собрании используется книга "Ежедневные размышления", если не изменяет мне память. Книга хорошая, конечно. но иногда там столько мути. что мозг мой ломается ))

Спустя 2 минуты, 54 секунды (29.04.2017 - 09:17) Смоленский Самурай написал(а):
cyp
Не люблю я брошюры с детства.
Спасибо за инфу.
.....
А что так пугает слово - Победители?
Опять что-ли по новой, что за меня все всё сделают.
Обретение смирения (вырвалось слово, уж простите, как Гаспара 1) это личная победа каждого падшего на дно стакана алкаша, перед многими вещами в жизни. Смирение дающее свободу. Прекрасная победа biggrin.gif

Вот что за люди, алкоголики, им говорят - прими бессилие, победи сопротивление.
А они отвечают, да пошёл ты на хер. И пьют.
Бяда.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (29.04.2017 - 09:20) Сисиний написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 08:14 )
что мозг мой ломается


Вот и ответ . )

Зачем же я пытаясь научиться здравомыслию буду мучить свой мозг , себя , чуждыми мне идеями и мыслями ..? )

Спустя 6 минут, 41 секунду (29.04.2017 - 09:26) Смоленский Самурай написал(а):
Чуждые идеи. Я.
Сколько видел, у алкоголиков, все эти Я, как головка от фуя. Да и сам дров по жизни наломал.
Удивительные люди алкоголики, что трезвые, что пьяные - всё лучше всех знают!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (29.04.2017 - 09:28) cyp написал(а):
Сисиний
Всему своё время ))
Захочешь жить - прочтёшь и не такое ))

Спустя 6 минут, 51 секунду (29.04.2017 - 09:34) Сисиний написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 08:28 )
Всему своё время ))


Согласен , потому и сдался в наркологию . ) Когда-то . )))

Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 08:28 )
Захочешь жить - прочтёшь и не такое ))


Да , первоисточник читал . )))

Спустя 6 минут, 51 секунду (29.04.2017 - 09:41) ТАКСИСТ написал(а):
Всем привет.

Относительно спонсора срывника моё мнение не изменилось - чем бы алкаш не тешился, лишь бы не бухал.

Но:

Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 08:12 )
но, наверное, хорошим наставником можно назвать того, кто последний раз пил более года назад и кому, по всей видимости, нравится трезвый образ жизни

То что написано в основной литературе (утверждённой генеральной Конференцией АА) я воспринимаю как основные рекомендации - проще говоря как команды к действию.

Если в рекомендациях написано - более года - значит так. Форс мажоры бывают всегда - но если есть выбор, необходимо придерживаться рекомендаций.

Спустя 1 час, 10 минут, 42 секунды (29.04.2017 - 10:52) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.04.2017 - 07:24 )
.. Или все оставил и ушел в одних трусах как настоящий алкоголик?

Ты знал? Или опыт? biggrin.gif
В данном случае такая развязка ситуации поспособствовала дух.росту и спонсора. Человек (спонсор) сам отправился на инвентаризацию. Все к лучшему, как обычно. В этом лучшем из миров. smile.gif



Спустя 6 минут, 27 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Борисычч @ 29.04.2017 - 00:21 )
Так и трезвею без наставника и нисколько не парюсь над этим.

Я в общем-то тоже сама и без наставника. Т.к. выбранный мной наставник (меня активно здесь уговаривали искать наставника, но из лучших побуждений, это правда) мне сказала:"Сама, сама, сама: все делай сама, читай сама, думай сама и т.д."

Вот я и следую ее наказу: всё сама smile.gif Трезвею сама, по шагам прошла сама. Группы и Весвало - рулят!
За что люблю и уважаю своего наставника - не стала со мной носиться или как-то пытаться управлять мной.
Я к ней обращалась раза два, когда приперало, чуть не сорвалась. И три раза по вопросам шагов и наставничества.
И всё.

Спустя 9 минут, 46 секунд (29.04.2017 - 11:02) leonmaster написал(а):
не секрет что алкоголики очень амбициозны и самовлюбленны.
ежели про победителей, то это про тех кто сумел победить самого себя и свое эго.

Спустя 1 час, 8 минут, 59 секунд (29.04.2017 - 12:11) suzanne vega написал(а):
Цитата (cyp @ 29.04.2017 - 09:14 )
Сисиний
В открытом собрании используется книга "Ежедневные размышления", если не изменяет мне память. Книга хорошая, конечно. но иногда там столько мути. что мозг мой ломается ))

Да,поэтому в ЕР я читаю все,но нижнее высказывание когда отбрасываю,когда принимаю.это лишь высказывание.
Куплю брошюру,,о наставничестве,, у нас есть.спасибо.
Вопрос всё же в том,что духовное выздоровление у спонсора,если оно приобретается,оно никуда не денется,программа ни как бросить пить,со 2 шага -духовный рост. Срыв -рицидив болезни,которая неизличима.
Спонсор делится своим духовн.опытом....а срыв влияет на качество выздоровления.Мы не в праве срываться.?

Спустя 3 минуты, 17 секунд (29.04.2017 - 12:14) Таки написал(а):
suzanne vega

Ученье свет. "Учиться, Учиться и Учиться." И тогда - некогда всякими глупостями заниматься.

Спустя 3 часа, 41 секунду (29.04.2017 - 15:15) Сергей С. написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 29.04.2017 - 13:11 )
Вопрос всё же в том,что духовное выздоровление у спонсора,если оно приобретается,оно никуда не денется,программа ни как бросить пить,со 2 шага -духовный рост. Срыв -рицидив болезни,которая неизличима.
Спонсор делится своим духовн.опытом....а срыв влияет на качество выздоровления.Мы не в праве срываться.?

Спонсор подспонсорному ничего не должен. Он не психолог, не врач, а такой же алкоголик. Разумеется считается, что у него больше опыта трезвости, которым он может поделиться. Подспонсорный сам ответственен за свой выбор спонсора или отсутствие такого выбора.
Что касается духовного роста, то никто не может оценить, что у кого есть и сколько.
Духовный рост, полученный от программы АА является противоядием от срыва, если алкоголик действительно духовно растет то он не срывается. Иначе наша программа была бы не нужна. Срыв - это пробел в программе и подспонсорному желательно учесть, что у его потенциального спонсора есть проблемы с духовным ростом.
Болезнь неизлечима в том плане, что до конца жизни отказ от программы и духовных принципов приведет к срыву, независимо от срока трезвости. Но если не отказываться от духовного образа жизни, который воспитывается постоянным следованием программы, то и риск рецидива практически исчезает. Первые АА и говорили, что ВС ИЗЛЕЧИЛА их. Но излечение - это отсрочка приговора, которая дается при условии соблюдения духовного образа жизни.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (29.04.2017 - 15:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (suzanne vega @ 29.04.2017 - 12:11 )
Да,поэтому в ЕР я читаю все,но нижнее высказывание когда отбрасываю

Ни в коем случае нельзя отбрасывать то, что пишет ЕР. Там важно каждое слово. Это партия власти!

Спустя 44 минуты, 58 секунд (29.04.2017 - 16:01) Виктор 812 написал(а):
бомж-вредитель
Так ты по брошурам ЕР трезвел оказывается.

Спустя 5 часов, 5 минут, 4 секунды (29.04.2017 - 21:06) Western написал(а):
suzanne vega
Срыв - нечестность в выполнении простых рекомендаций программы. Какой же это духовный рост и какой опыт выздоровления в результате которого - срыв?
"Мы редко встречали тех кто строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу..."и далее по тексту.
Просто начинать после срыва с начала, с нуля, с чистого листа. Все предыдущие попытки - полумеры.
Но вправе ищущий выбрать спонсора имеющего опыт полумер...

Спустя 18 минут, 50 секунд (29.04.2017 - 21:25) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 29.04.2017 - 22:06 )
Срыв - нечестность в выполнении простых рекомендаций программы.

Да, согласна.



Спустя 3 минуты, 3 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 29.04.2017 - 16:15 )
Но излечение - это отсрочка приговора, которая дается при условии соблюдения духовного образа жизни.

Тоже так считаю. И весь мой опыт говорит об этом.

Спустя 42 секунды (29.04.2017 - 21:26) Смоленский Самурай написал(а):
Ну я понимаю дедушке из Иркутска есть до всего дело.
Но, вы-то, молодые и красивые.
Вы не охренели ещё от этой темы.

Спустя 42 секунды (29.04.2017 - 21:26) Nadezhda_I написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif

Спустя 18 минут, 2 секунды (29.04.2017 - 21:44) Смоленский Самурай написал(а):
Western
Что ты, Володя, знаешь про срыв?
Опыт есть?
И как это блядство в АА надоело, каждый алкаш не вылезающий с групп под предлогом великой помощи другим, а на самом деле бегающий по жизни короткими перебежками "от трагедии к трагедии", ему всё время в жизни страшно, только в подвале покой находит - норовит порассуждать про чей-то духовный рост.
Это блядство - оценивать духовный рост других людей.
Свой то, конечно понятно - офигенный.
Вот сосал тут один десять месяцев, а теперь всех жить учит.
Это я тебе Витек 12ый привет шлю.

Спустя 5 минут, 28 секунд (29.04.2017 - 21:50) Western написал(а):
Смоленский Самурай
laugh.gif




Спустя 38 секунд Western написал(а):
Есть.я в АА трижды приходил...



Спустя 3 минуты, 29 секунд Western написал(а):
Но когда я срывался и был в срывах-запоях то про программу только краем уха слышал)))ни выполнял ни тем более не спонсировал никого)))

Спустя 7 минут, 4 секунды (29.04.2017 - 21:57) Ilmar написал(а):
Вы знаете, что такое "сорваться в срыве"? Это типа крутяк крутейший?

Спустя 6 минут, 36 секунд (29.04.2017 - 22:04) Смоленский Самурай написал(а):
Western
Вова, я устал на работе как собака залез сюда сдуру, а тут......
Короче, сорри. Но, не могу иначе.
.....
Есть опыт так и пиши почеловече.
Что эти аньтимонии разводит.
Со стороны знаешь на что похоже.
На пиждец, который не лечится.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Смоленский Самурай написал(а):
Western
Так если ты про программу не был ни ухом ни рылом, что ты разглагольствуешь про срывы с полимера ми.



Спустя 4 минуты, 40 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Western
Что, каждый алкаш, который пьёт, потом отмокает, в АА заглядывает - должен потом тут гоголем ходить. Про полимеры вещать. И других учить?
Сообщество выеживающихся друг перед другом.
Я на такое за первые два года в АА насмотрелся на образах бульдозерных.
Уже тошнит.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (29.04.2017 - 22:05) гаспар1 написал(а):
Смоленский Самурай
user posted image

Спустя 1 минуту, 3 секунды (29.04.2017 - 22:06) Смоленский Самурай написал(а):
гаспар1
Извини. Накипело.
Был пьян, вспылил laugh.gif

Спустя 59 минут, 57 секунд (29.04.2017 - 23:06) Western написал(а):
Смоленский Самурай
Я не знаю за "каждого алкаша" ))) также незнаю что ты прочитав себе нафантазируешь))
Я знаю за себя:
- я алкоголик, был около АА, прогу не делал, срывался.
- в спонсоры "срывников" не выбирал, хоть с духовным ростом хоть без оного)))
- ни до срывов ни во время ни после срыва - не собирался и никого не спонсировал;
- как "прошел " шаги и начал обретать обещания программы - мне стало намного легче и комфортнее жить;
- кто просил - спонсировал, делился опытом как сам делал;
- на сегодня не спонсирую и не парюсь,
один подспонсорный уехал за границу и нет с ним связи , с другим счас просто друзья.


а чо ты кипятишься то? biggrin.gif



Спустя 5 минут, 36 секунд Western написал(а):
Счас для меня "исцеление-единство - служение" ----это просто придти по возможности на собрание АА, хоть раз в неделю и пойти в нарколожку хоть раз в три месяца.
для меня это и есть "применять эти принципы во всех делах", свой позитив несу на собрание, а позитив собрания в реал - а ты как? smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 12 секунд (30.04.2017 - 00:26) cyp написал(а):
Western
Чтобы применять эти принципы во всех своих делах, мне далеко идти не надо. Дома куча людей, на которых можно тренироваться )))



Спустя 2 минуты, 56 секунд cyp написал(а):
Western
Срывников тоже в спонсоры не выбирала. Не помню, сколько было трезвости моему спонсору, но точно больше года. А может даже и под три... Надо подсмотреть, сколько у ней сейчас )

Спустя 1 час, 15 минут, 44 секунды (30.04.2017 - 01:42) Мышонок написал(а):
Самый смешные и не очень спонсоры это те которые начинают спонсировать, а потом понимают что им это не надо. Бывает их спонсоры дают им задание начать спонсировать и они пытаються выкрутиться. Их задача найти подспонсорных, с этим они справляются тянут ручки, ставя 555 а что дальше?

Последний спонсор у меня был истеричка, все время ругал, был недоволен и грозился что перестанет быть спонсором. Дошло уже до ручки, даже здороваться перестал, сразу неготив лить и упрекать, если не попрограмме то другой причине. После четверой истерики пришлось проститься даже спасибо не сказав за время потраченное ему. Что бы что то получилось нужно это что то любить сначало, тогда получится.

А особо 'продвинутые' в духовно-религиозном направление которые через слово говорят что им нужно помолиться что бы принять решение, это нормально. Раньше таких боялся, пока не понял что в религ-дух вещах как в спорте, что бы сесть на шпагат нужно делать растяжки и тянуться мышцы. Вот они и тянут хз. что. Тем более кто часто Бога вспоминает не факт что по делу. С такими кстате достаточно просто, нужно просто пару раз повторить их же оборотов, что они используют и они уже дают сбой. Так как оборот оборотом, но поговорить о вере в диалоге не получаеться, только в монологе.

Разные бывают спонсоры, мне нравяться те которые отдавая не ждут взамен ничего кроме трезвости подспонсорного, а не покорства, уши, или смотреть на них влюбленными глазами.

Спустя 5 часов, 50 минут, 40 секунд (30.04.2017 - 07:33) leonmaster написал(а):
я ржу)))
я ж несколько раз бывало начинал быть спонсором)))
ну какой с меня спонсор... так... курам на смех....
я почему про это сейчас пишу - потому что есть как бы рекомендации разные ну там с девятого шага начинать спонсировать, вернее с (заметьте какая точность!!!) когда сделана половина девятого... ну иещё чёткие!!! такие указания КОГДА...
а мне вот не попёрло всё это... у меня нет ни сил, ни желания, ни времени, ни всего остального вместе с мозгами и памятью...
так что сорри мои чуть-чуть состоявшиеся подспонсорные, к спонсорству надо иметь Нечто Свыше..., а не только рекомендацию своего спонсора...
так как то)))
С ХОРОШИМ СОЛНЕЧНЫМ УТРОМ ВСЕХ, впервые за последние месяцы у нас солнышко...
как надоела осень))) хочется весны и праздника!

Спустя 1 час, 28 минут, 31 секунду (30.04.2017 - 09:01) Western написал(а):
cyp
да, согласен.я написал: "свой позитив несу на собрание АА, позитив собрания несу в реал", т.е.в семью, на работу и социум. smile.gif


Спустя 40 секунд (30.04.2017 - 09:02) Смоленский Самурай написал(а):
Western
Western
Western
Потому и кипятился, что пока не наорешь, нормальным языком не заговорят.
Мне и проораться иногда надо.
А тебе?
Видишь как ты можешь. Взял и написал о себе человечьем языком, а не полимерами о полумерах.
........
Спасибо тебе за терпение.
У меня аллергия на "высокодуховных" глашатаев.

Спустя 4 часа, 5 минут, 50 секунд (30.04.2017 - 13:08) Western написал(а):
Смоленский Самурай
Смоленский Самурай
Смоленский Самурай
user posted image

Спустя 14 минут, 45 секунд (30.04.2017 - 13:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.04.2017 - 09:02 )
У меня аллергия на "высокодуховных" глашатаев

Такая "духовная аллергия" своеобразная патология.
Полезная же канеш для многих.
Проще ее еще называют идиосинкразия. biggrin.gif