blink.gif Привет всем! меня сейчас мучает вопрос, чем же все таки занимаются на терапевтических группах, вопрос возник, потому что часто натыкаюсь на то, что люди пишут, что во время этих групповых занятий то одно, то другое вылезло.., каков механизм этого вылаза, как выманивают то, что вылезло???
очень хочется послушать тех, кто бывал. Спасибо.




Спустя 1 часов, 3 минут, 34 секунд (30.01.2009 - 23:47) Лиатрис написал(а):
Аполинария
Я лежала в РЦ. Там каждый день проводится так называемая малая терапевтическая группа, где присутствуют все лежащие алкоголики, наркоманы. Иногда приходят амбулаторно на неё ( как я например сейчас).
Там мы начинали с истории своей жизни и зависимости, затем плюсы-минусы употребления, затем бессилие, неуправляемость, кто сколько успеет. В основном, успевается только первый шаг, иногда - второй. В РЦ даётся рабочий журнал, где есть наводящие вопросы. На группе присутствует психолог (и), консультант (ы). Группа слушает задание одного человека, потом даётся обратная связь, могут задаваться вопросы. Иногда по ситуации проводятся психологом ролевые игры (например, "выбери кого-то на роль своей болезни, скажи(сделай) что хочешь. Бывает, изображают семью, свои похороны...) Смысл и эффективность этой группы зависит от активности её участников, от психолога тоже. Бывает - скучно, все зевают. А бывает - продерёт до мозга костей, наизнанку вывернет. И истерики бывают, и слёзы. Мне - помогает. И себя вспомнить, и ощущения обновить. И всякие психологические штучки посмотреть. Встряхивает хорошо.

Спустя 1 минут, 52 секунд (30.01.2009 - 23:49) Алена* написал(а):
Аполинария
Я когда на амбулаторку ходила, там чувства сильно раскачивают...

Спустя 27 минут, 23 секунд (31.01.2009 - 00:16) Фенечка написал(а):
Лиатрис
Цитата
проводится так называемая малая терапевтическая группа, где присутствуют все лежащие алкоголики, наркоманы. Иногда приходят амбулаторно на неё ( как я например сейчас).

У меня тоже такое было. Благодарю Бога за приобретенный бесценный опыт.
Цитата
Смысл и эффективность этой группы зависит от активности её участников, от психолога тоже. Бывает - скучно, все зевают. А бывает - продерёт до мозга костей, наизнанку вывернет.

Несколько раз хотела ударить психолога в лицо и разбить ему очки.
Постепенно выросла до чувства благодарности, хотя вспоминается все ЭТО с такой болью! user posted image

Спустя 4 минут, 0 секунд (31.01.2009 - 00:20) Лиатрис написал(а):
Фенечка
Да-а, психологи иногда как скажут.... Но потом понимаешь, что именно тот настоящий психолог, который смог тебя выдернуть на чувство злости, досады, гнева, обиды - т.е нащупал твою болевую точку, а не тот, который сидит и сочувственно кивает.

Спустя 18 минут, 3 секунд (31.01.2009 - 00:38) Фенечка написал(а):
Лиатрис
Я тебе писала про него. До сих пор ищу способа "отомстить" ему! Только не знаю как. user posted image
А ребят, с которыми довелось вместе прожить эти его эскулапские штуки, наверно, не забуду никогда.
Да, ребята, малая терапевтическая - это вам не здесь... Там точно жалеть не будут.



Спустя 5 минут, 18 секунд Фенечка написал(а):
Аполинария
Если будет возможность, советую испытать ЭТО на себе, для пущего т.с. выздоровления.

Спустя 1 часов, 21 минут, 48 секунд (31.01.2009 - 02:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Фенечка @ 30.01.2009 - 20:38)

Да, ребята, малая терапевтическая - это вам не здесь... Там точно жалеть не будут.

У нас иногда так бывало на собрании,во второй части. До недавнево даже обижался. На форуме еще раз убеждаюсь--БАЛЬНЫЕ люди. Мне это тоже здорово помогает видеть себя со стороны,заметить свою реакцию .а не обвинять других. И другом я теперь считаю человека,который делиться со мной мнением обо мне,только не потому,что хочет возвыситься,а потому,что это нужно и ему самому.

Спустя 17 минут, 39 секунд (31.01.2009 - 02:18) Аполинария написал(а):
есть терапевтическая группа по проблемам созависимости, (а у меня это есть), так вот я поняля, что либо я ничего не понимаю, либо с этой группой что-то не то. не понятно, группа идет так: люди говорят, что чувствуют в данный момент, потом кто-то говорит свою проблему, потом все ее дружно мусолят в течении почти двух часов, потом опять круг по чувствам , я не понимаю, что при этом должно вылезать , у меня только раздражение: потому что я вынуждена слушать неинтересные истории незнакомых людей и потом еще мнения остальных по этому скучному поводу. Я попыталась это озвучить , мне намекнули, что стало быть у меня отрицание работает, а на самом деле у меня полное отсутствие интереса ко многим в этой терап. группе

Спустя 11 часов, 10 минут, 4 секунд (31.01.2009 - 13:28) Фенечка написал(а):
Аполинария
Цитата
раздражение: потому что я вынуждена слушать неинтересные истории незнакомых людей и потом еще мнения остальных по этому скучному поводу. Я попыталась это озвучить , мне намекнули, что стало быть у меня отрицание работает, а на самом деле у меня полное отсутствие интереса ко многим в этой терап. группе

Когда я попала в АА, мне тоже стало тяжело общаться с созависимыми. Многие контакты почему-то отпали сами собой. Они мне звонят, а я не беру трубку. Поэтому пришлось искать помощи в группах для зависимых людей. Теперь я дружу даже с наркоманами, от которых меня раньше трясло. Чудо! Многие - классные ребята! user posted image

Спустя 4 минут, 3 секунд (31.01.2009 - 13:32) Аполинария написал(а):
Фенечка
спасибо , у меня тоже так.

Спустя 5 минут, 34 секунд (31.01.2009 - 13:37) Фенечка написал(а):
Аполинария
Цитата (Аполинария @ 31.01.2009 - 13:32)
Фенечка
спасибо , у меня тоже так.

Группа созависимых для меня теперь - это моя мама, размноженная на ксероксе. smile.gif) У нас с ней довольно сложные отношения уже несколько лет.
Надеюсь, что это постепенно пройдет после 9-го шага. Боже, помоги! Уже пишу 8-й.

Спустя 13 часов, 15 минут, 14 секунд (1.02.2009 - 02:53) Татошка написал(а):
Вот это да...
У меня только-только закончилась терапевтическая группа. Работали с отношениями, в т.ч. с созависимостью. Я тоже созависимая, об алкоголизме речи не шло, кто-то в группе знал обо мне, кто-то нет.
Так вот, в какой-то момент я так почувствовала себя алкоголиком, как на АА не чувствую!
Я увидела, насколько в каких-то моментах мои рассуждения и чувства отличаются от других! В остальном вроде похожи, а в вопросе границ - ж** с ручкой!!
У меня загоны пошли - типа, созависимый нюхом чует зависимого, щас даже те, кто не знал, "вычислят" во мне алкоголика, и пр.
На группу АА после того занятия не шла, летела. Всех хотелось обнять - алкаши, родные, плин...

Спустя 6 минут, 9 секунд (1.02.2009 - 02:59) Татошка написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.01.2009 - 22:53)
созависимый нюхом чует зависимого, щас даже те, кто не знал, "вычислят" во мне алкоголика, и пр.

Тем более, был такой опыт. Одна знакомая, когда мы уже стали знакомиться ближе, и я раскрылась, сказала, что подозревала с самого начала.
Я к тому времени месяца 2 уже не пила, на лице мое прошлое не оставило заметных следов... в чем дело?
А дело в том, что она 8 лет жила с алкоголиком. Как она сама выразилась, "какое-то неуловимое сходство, даже не объяснить, но вы для меня похожи".
Вот и все.
[shadow=]Они нас видят... [/shadow] ph34r.gif

Спустя 9 часов, 14 минут, 1 секунд (1.02.2009 - 12:13) Аполинария написал(а):
Татошка
да есть такое, притом, я чувствую, что у меня мышление какое то обратное, они когда начинают гнать на зависимых, то я начинаю обороняться, а не примыкать к их гонкам,(видимо кое кто из них чует это и получается непринятие меня , протовостояние) после них действительно хочется пойти и все своих АА расцеловать ph34r.gif , последнее посещение данной группы вообще довело меня до создания подобных тем .

Спустя 9 часов, 27 минут, 5 секунд (1.02.2009 - 21:40) Татошка написал(а):
В том-то и дело, что на моей группе не было гона на зависимых. Там вообще не касались этой темы, тема была - отношения, границы и все такое. Ну, я и брякнула одной участнице, которая "чувствовала себя неуютно" рядом со мной, что я не несу ответственности за это, т.к. не сделала ей никакого зла.
И тут началось: тебе наплевать на мои чувства!.. я для тебя ничего не значу!..

Тренер опросил всю группу, как для них прозвучала эта моя фраза, про то, что я не несу ответственности за чужие эмоции. Все, как один, сказали: так, как если бы ты ей сказала: "сама виновата". Сказали так даже те, про которых я знаю, что они выздоравливают по программам анонимных созависимых.
Я съежилась, и ушла в оборону. Меня начали доставать, почему я закрылась, и говорить, что боятся меня. Я не хотела никому ничего объяснять и ожидала, что щас кто-нибудь скажет "ФАС!", и меня порвут здесь.

А на АА мне сказали, что я вообще никому не обязана ничего объяснять, а если нарушают мои границы, то надо "бить по рукам"... Вот и "обратное мышление".

ЗЫ. Я после такой группы высадилась на чудовищную тягу, каждый день ходила на два собрания АА.

Спустя 2 часов, 56 минут, 46 секунд (2.02.2009 - 00:37) Аполинария написал(а):
Татошка
спасибо, вот и я высадилась , поэтому тут темы у меня и пошли, и в связи с там , что у нас одна группа в неделю, даже была на АН, и ту ежедневно biggrin.gif


_____________
мы можем выносить груз только 24-х часов

Помню ли я, что по силам справиться только с ближайшими 24 часами?

Пусть я буду уверен, что дух Божий всегда со мной. Бог никогда не пошлет мне большего, чем я могу выдержать сегодня.

Моя главная задача - учиться жить час за часом, 24 часа в своей жизни