Добрый Всем день! Подскажите пожалуйста как Вы боритесь с ленью? Меня все считают эгоистом и себялюбивым, а на самом деле я обо всех на свете думаю, о ком надо и не надо, но пошевелиться и реально что-то сделать просто лень, что делать? как поработать над собой? с Уважением, Артём алкоголик.



Спустя 28 минут, 14 секунд (30.01.2009 - 07:52) Мейсон написал(а):
Привет, Артем!
У меня такая же ерунда. Намечу дела, причем все они посильные. а так ломает. Но заметил что если первые минут 5-10 делать через немогу, то потом от работы и за уши не оттащищь. Главное - начать. А вообще я поставил себе цель - тать умным и трудолюбивым (а не богатым, модным и уважаемым). И все эти повседневные рутинные дела - лишь шажочки к цели.

Спустя 8 минут, 45 секунд (30.01.2009 - 08:01) Юрич написал(а):
Привет, Мейсон!
Да с делами такая же ситуация, даже такие простые и нужные, как порядок на рабочем столе навести и то вызывают апатию. dry.gif

Спустя 1 часов, 53 минут, 59 секунд (30.01.2009 - 09:55) Мейсон написал(а):
В РЦ нас заставляли в день делать 1) два дела которые не хочется делать и 2) не делать два дела которые хочется. Но это к теме своеволия. но все равно ... не все и не сразу!. Все нужно воспитывать постепенно. Действие - повторение. И только так!

А может это перфекционизм (стремление к совершенству). Хочется дело делеть так чтоб монументально, чтоб на века, идеал создать. А тут ... уборка на столе. Ну как венец творения себя здесь реализует? И с точки зрения идеала это кажется делом бесполезным. А бесполезные дела человек делать не любит.

Спустя 1 часов, 23 минут, 34 секунд (30.01.2009 - 11:18) FLY написал(а):
а зачем с ней бороться, наслаждайся состоянием
лень, кстати, двигатель прогресса

Спустя 16 минут, 28 секунд (30.01.2009 - 11:35) Aza написал(а):
Юрич
Моя лень - это мой прошлый опыт! За чем делать, если и так сойдет! За чем делать, когда это сделают другие! За чем делать, если благодарности все равно не дождешься! За чем делать, если в прошлом был отрицательный результат? За чем делать, если мне это прошлый раз не понравилось?
Так вот...если я хочу раздражаться, беспокоиться, постоянно думать о не сделанных делах, то я ленюсь! Мне никто не запретит лениться (это проще), и наслаждения тут нет никакого!
Мне вообще в лом чистить зубы, с детства! Че уж тут хорошего? Бррррр!
Однако чищу каждый день! И тебе настоятельно советую! Так и со всеми делами, если в лом, то делаю, потом самооценка повышается. Дух мой крепнет! wink.gif
Но.. иногда ленюсь, потом пожинаю плоды своей лени, чаще, как угрызения совести sad.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (30.01.2009 - 11:41) Sir написал(а):
Цитата (Юрич @ 30.01.2009 - 06:24)
Меня все считают эгоистом и себялюбивым, а на самом деле я обо всех на свете думаю, о ком надо и не надо, но пошевелиться и реально что-то сделать просто лень, что делать?

А по-моему, как раз если я буду сидеть и думать хоть самые лучшие мысли, но на деле ни хрена для близких делать не буду (потому как лениво), то это и есть самый настоящий эгоизм.
Ну еще возможны, конечно, другие варианты: например, у меня депрессия (не плохое настроение, а настоящая депрессия, которую нужно лечить). И я по определению вообще ничего делать не могу. Или я больна каким-нибудь гриппом в тяжелой форме. То есть у меня есть объективные причины, препятствующие моей заботе о близких.

Спустя 5 минут, 11 секунд (30.01.2009 - 11:46) Лиатрис написал(а):
Я очень ленивая. Но (согласна с Азой), когда что-то делаю, то что не охота - повышается самооценка.
Ещё - пользуюсь системой "наград". Сделала что-то "неохотное" - "награжу" себя валянием на диване с книжкой и вкусненьким. Кстати, заметила, что всё врема валяться - неинтересно, а в перерывах между делами - очень даже ничего.
Ещё - перестала брать на себя много. Стараюсь делать то, что сегодня насущно, посильно, или есть к этому настроение. Если настроения нет - отложу, т.к. всё равно получится белиберда.
Если с утра знаю, что придётся много делать, а настроение "ленивое" - прошу Бога дать мне трудолюбие и терпение и избавить от ленивости и праздности. Помогает. И вобще - перед всяким важным делом молюсь.

Спустя 13 минут, 29 секунд (30.01.2009 - 11:59) Мейсон написал(а):
Цитата
лень, кстати, двигатель прогресса

Это как? Когда человеку вместо того чтобы убраться на столе проще выдумать какой-нибудь Автоматический Убиратель Столов?
И все ведущие фирмы мира выстроятся к нему в очередь за патентом? И наш брат Артем станет миллионером? потому что ему было лень убраться на столе?

Спустя 1 часов, 5 минут, 33 секунд (30.01.2009 - 13:05) Юрич написал(а):
Aza
Спасибо! всё в точку и раздражительность в том числе, буду исправляться.

Sir
Стало стыдно sad.gif . тоже всё верно конечно, пытаюсь исправиться. И может я ещё не до конца выразился, я не совсем ничего не делаю, а как мне кажется недостаточно. Ну и эгоизмом, когда синий страдаю, но надеюсь больше не буду.

Лиатрис
Последнюю неделю, как нашёл этот замечательный сайт, тоже стал обращаться к Богу, могу сказать, что помогает.

FLY
В том-то и дело, что наслаждаться не получается, а как верно подметила Aza, только испытываешь чувство стыда и раздражительность.

Мейсон
biggrin.gif Мне понравилось про автоматический убиратель столов biggrin.gif , но напрягся и сам не заметил как на столе стало чисто и красиво.
P.S. если не секрет, а что такое РЦ? просто я недавно на форуме и много раз уже встречал эти буквы, а что это не знаю.

Всем большое спасибо за ответы.

Спустя 10 минут, 13 секунд (30.01.2009 - 13:15) FLY написал(а):
Мейсон
Юрич
Первая неделя для меня была-бездействием..Все , что я могла сделать это сходить на работу и дойти до дома.
У меня ни к чему не лежали руки.. Я ела, лежала и практически ни с кем не разговаривала.Потом я просто устала от этого состояния... сейчас дайте подвигаться, пишу, а сама думаю надо белье погладить biggrin.gif и ведь пойду сейчас одним глазом гляда в ноут

Спустя 3 минут, 22 секунд (30.01.2009 - 13:18) Юрич написал(а):
FLY
Если честно то мне кажется, что ты вообще неспособна без движения хотя бы 5 минут просидеть smile.gif столько в тебе энергии, ты в спорт зал не ходишь?

Спустя 4 минут, 21 секунд (30.01.2009 - 13:23) FLY написал(а):
Юрич
Хожу..А чего заметно? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (30.01.2009 - 13:28) Юрич написал(а):
FLY
Канечно заметно! biggrin.gif

Спустя 2 минут, 26 секунд (30.01.2009 - 13:31) FLY написал(а):
Юрич
Так батарейка никак не садиться biggrin.gif

Спустя 11 минут, 39 секунд (30.01.2009 - 13:42) Юрич написал(а):
Я вот сейчас тоже болячки подлечу и в спорт зал, может и лень пройдёт. Я когда занимался и энергии было больше и времени свободного почему то.

Спустя 24 минут, 27 секунд (30.01.2009 - 14:07) FLY написал(а):
Юрич
Вот это дело.. Будешь супер мачо. Трезвый, сильный и уверенный в себе wink.gif

Спустя 24 минут, 48 секунд (30.01.2009 - 14:32) Лиатрис написал(а):
Юрич
РЦ - это реабилитационный центр. Некоторые из нас в них лежали. Я не раз. Но программой занялась вплотную только в апреле прошлого года, и это дало потрясающие результаты.

Спустя 2 минут, 23 секунд (30.01.2009 - 14:34) Юрич написал(а):
Лиатрис
Спасибо за разъяснения, я в общем так и догадывался.

Спустя 11 минут, 9 секунд (30.01.2009 - 14:45) дядя андрей написал(а):
Цитата
лень, кстати, двигатель прогресса
С этим согласен, только не смотря на всякие штучки дрючки катастрафически не хватает времени, все бежим, а куда, получается парадокс чем больше времени тем его меньше.

Спустя 4 минут, 37 секунд (30.01.2009 - 14:50) Юрич написал(а):
дядя андрей
Иногда хочется уехать в маленький городок, где-нибудь в средней полосе, там никто никуда не торопится. Но меня в таких городках обычно на долго не хватает хочу домой уже после двух недель, а то и одной.

Спустя 7 часов, 56 минут, 33 секунд (30.01.2009 - 22:46) Transformer написал(а):
А я ленился - ленился...
А потом надоело стал долбить лень безжалостно еще и еще, долбить и долбить.
И прорвался.
Вот сегодня отдыхаю - да и то весь форум захламил! Остановиться теперь не могу! smile.gif

Вот посмотри: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=6569

Спустя 27 минут, 51 секунд (30.01.2009 - 23:14) ULY-BU написал(а):
Я раньше считала, что лень мне помогает, я на ней отдыхаю, а потом разделила для себя отдых и Лень, у меня за ленью страхи стоят, от них она у меня растет. Против лени средство Трудолюбие. Есть определенные цели, хочу к ним идти потихонечку. smile.gif
А еще подумала один раз, вот если бы Высшая Сила поленилась выдернуть из очередной пьяной передряги, точно бы не писала б сейчас. wink.gif

Спустя 12 часов, 19 минут, 19 секунд (31.01.2009 - 11:33) Юрич написал(а):
Transformer
Спасибо прочитал.

ULY-BU
Спасибо!

Спасибо Всем! это у меня наверно просто период апатии начался, надо взбодриться и всё наладится, как раз вроде теплеет у нас, может завтра съезжу на каток или на тюбингах покататься, если погода не подведёт.


_____________
011235813213455