Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 12 апреля до 22:00 13 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

Жалость к себе - один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство - переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.




Спустя 5 часов, 9 минут, 20 секунд (13.04.2017 - 12:10) Mike62 написал(а):
Моё мнение: в жалости к себе нет ничего плохого.
Более того, если не жалеть себя, то трезвенник не доживет до пенсии.
Такие дела, Миш.

Спустя 36 минут, 13 секунд (13.04.2017 - 12:46) helga написал(а):
Всем привет, я - Хельга- алкоголик. Я вижу разницу в словах "любить" и "жалеть".

Жалости к себе предпочту любовь к себе, потому как для меня жалость к себе- это саморазрушение, а любовь к себе, напротив, прогресс в разных областях жизнедеятельности. ( любовь к себе прошу не путать с себялюбием!)

Мне нравится песенка на стихи Юны Мориц "Веселая лягушка жила в одной реке...", я её когда-то пела и она сыграла свою воспитательную функцию! laugh.gif



_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 13 дней