На первых этапах выздоровления, как вы общались с людьми, легко ли шли на контакт, не потеряли ли свою способность разговаривать на любые темы?
Поделитесь опытом.



Спустя 7 минут, 45 секунд (29.01.2009 - 13:27) Серго написал(а):
FLY
Рад,что вернулась biggrin.gif
Я лично не потерял свободы общения,наоборот как-то открытее стал.
Но вот что заметил: стали расходиться точки зрения с теми,с кем приятно было общаться.
И наоборот,некоторые мысли параллельны с теми,которые казались враждебными.

Спустя 12 минут, 52 секунд (29.01.2009 - 13:40) Света написал(а):
Я совершенно не потеряла способности разговаривать на любые темы.
И в начале, и сейчас.

На контакт я всегда иду очень легко, иногда слишком, бывает в ущерб себе.

Иногда просто не интересуют темы разговора, будь то в компании неАА, или после собрания АА.

Вчера, например, завязалась дискуссия на чаепитии о...царице Тамаре, ее коварстве и любви. laugh.gif

А мы вдвоем о служении говорили, я отвечала. smile.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (29.01.2009 - 13:46) FLY написал(а):
Серго
ПМС прошел, я в строю biggrin.gif
Света
Здорово. Вот и я не замолкаю и не закрываюсь от людей.

Спустя 2 минут, 15 секунд (29.01.2009 - 13:48) леди ребекка написал(а):
Первое время все люди из социума казались иными.Мне было не о чем с ними говорить,т.к. меня занимало лишь моё выздоровление.Не знаю сама как прониклась пониманием того что программа для жизни а не наоборот,но сегодня мне с людьми прощеСтала мягче граница между нашими и иными.Многие даже не знают о моей проблеме,но это мне не мешает.

Спустя 4 минут, 5 секунд (29.01.2009 - 13:52) Инсайт написал(а):
Цитата
легко ли шли на контакт, не потеряли ли свою способность разговаривать на любые темы?

Я всегда тяжело шла на контакт, всегда плохо себя чувствовала в незнакомой компании. Алкоголь не помогал. Либо стеснялась, либо была настолько пьяна, что уж не до контактов. И для меня было проблемой пойти на группу и при скоплении людей говорить о себе. Но сейчас уже привыкла, хотя и волнуюсь. В бычной жзни мне не надо быть такой открытой, на работе я спокойно и без проблем общалась с людьми.

Спустя 10 минут, 32 секунд (29.01.2009 - 14:03) FLY написал(а):
Инсайт
Не переживай. Я тоже когда то не умела, пока не попала в кружок самодеятельности. Теперь говорю и говорю, порой сама от себя устаю biggrin.gif
Так, что ближе к народу, принимай больше участия в постановке праздников на группе, и смелее smile.gif

Спустя 14 минут, 10 секунд (29.01.2009 - 14:17) Инсайт написал(а):
FLY
С хорошо знакомыми я тоже говорю, даже слишком много. biggrin.gif Но я боюсь больших аудиторий с детства. Один на один не страшно, а скоплений людей боюсь. Но я приспособилась и мне это сейчас не особенно мешает, я же не лектор и не актриса, так что не страдаю от этого.

Спустя 4 минут, 55 секунд (29.01.2009 - 14:22) FLY написал(а):
Инсайт
smile.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (29.01.2009 - 14:31) Света написал(а):
Цитата (Инсайт @ 29.01.2009 - 09:52)
И для меня было проблемой пойти на группу и при скоплении людей говорить о себе.

Для меня не было проблемой пойти на собрание АА, я встретилась с незнакомым членом АА и болтала с ним запросто. До и после собрания.

А вот на самом собрании, когда все молчат и слушают только меня - мне это было непривычно, и я не могла раскрыть рта. Очень долго.
Да и не о чем было рассказывать в начале:"Я опять напилась". И слезы.

Правда, замечание я сделала на первом же собрании. smile.gif

Спустя 21 минут, 51 секунд (29.01.2009 - 14:53) Инсайт написал(а):
Света
Цитата
Для меня не было проблемой пойти на собрание АА, я встретилась с незнакомым членом АА и болтала с ним запросто. До и после собрания.

До того как придти я уже знала нескольких человек из АА. А вообще об АА я узнала от своей подруги. Я все знала и понимала, но страх был. Тут уж ничего не поделаешь. Но в подарок за преодоление страха была трезвость с первого дня и до сих пор.
Я и в метро в час пик нервничаю, плохо переношу толпу, но ведь езжу. wink.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (29.01.2009 - 15:00) FLY написал(а):
Цитата
До того как придти я уже знала нескольких человек из АА

И я знала очень многих...И знаю.
меня МАМА привела, и было стыдно... sad.gif

Спустя 2 часов, 19 минут, 20 секунд (29.01.2009 - 17:19) Grey написал(а):
Я замкнутый по жизни и моя замкнутость и привела меня к алкоголю.В начале трезвости я инстинктивно чувствовал потребность общения.Общения которого я не нашёл в алкоголе.Общения чистого,искренного.Больших аудиторий всегда боялся.Боялся оценок.Думал -А что обо мне подумают?Теперь и правда,говорю себе - я не артист и не лектор.А значит и не обязан этим ролям соответствовать.И если я не вру.чего же мне бояться?!Так легко сразу стало.И главное - получая обратную связь всё больше убеждаюсь - уважают люди мою искренность!

Спустя 9 минут, 18 секунд (29.01.2009 - 17:28) Алена* написал(а):
Я всегда была очень общительной.. С детства могла "заговорить" весь автобус.. laugh.gif Потом мне пригодилось это в моей профессии - в журналистике.. Могу общаться с кем угодно.. Хоть с бомжем, хоть с министром.. На их язывках (хотя они порой и не сильно отличаются).. Думаю что это качество мне помогло выжить в свое время.. Да и в АА зацепиться тоже помогло оно.. Я никогда не считала что этот человек по рангу выше, а этот ниже.. Всегда знала что "в морге все трупы выглядят одинаково".. laugh.gif

Спустя 2 минут, 12 секунд (29.01.2009 - 17:31) FLY написал(а):
Цитата
в моей профессии - в журналистике..

Я с каждым днем все больше удивляюсь, люди каких профессий и из каких ситуаций выходят...

Спустя 43 секунд (29.01.2009 - 17:31) FLY написал(а):
Grey
Научи меня молчать

Спустя 1 часов, 33 минут, 16 секунд (29.01.2009 - 19:05) Аполинария написал(а):
у меня многое как у Инсайт, но в алкогольном опьянении я становилась развязанной и могла с любым заговорить и к бомжам подсесть и за жись с ними базарить , а вот сейчас у меня большие проблемы... а последнее время , стало пропадать желание обсуждать, давать советы и участвовать в спорах , сплентях и интригах, так вообще с общением проблемы. Я чувствую, что алкоголь был моим костылем, я даже на вечеринках не танцевала, бывало выйду - нет куража и веселья - мало выпила и так сижу , продолжаю, потом уже слишком много, что бы танцевать, так столики пару раз рушила в кафешках mad.gif , пишу и ужасаюсь ohmy.gif , неужели это обо мне blink.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (29.01.2009 - 19:14) Grey написал(а):
FLY
Сам не знаю теперь как!:) Но высказыватся полезно.Когда я думаю глупость - я думаю только о ней.Когда же я её выскажу - я от неё освобождаюсь и могу видеть её со стороны.Освобождаю голову от старых мыслей для новых:)......
Ну я щас наговорю:)!

Спустя 1 минут, 15 секунд (29.01.2009 - 19:16) FLY написал(а):
Grey
Потерпи..Я хочу это послушать..А то я сбегаю biggrin.gif



Спустя 48 секунд FLY написал(а):
Аполинария
ЭТО О ПРОШЛОМ

Спустя 3 минут, 59 секунд (29.01.2009 - 19:20) Sir написал(а):
Цитата (FLY @ 29.01.2009 - 12:19)
не потеряли ли свою способность разговаривать на любые темы?

Приобрела.
Когда пила, то вообще ни с кем ни о чем особенно говорить не могла. Тока пьяные базары разве что. Да разговоры такие, чтоб быстрее отделаться от людей.
Только в трезвости стала на самом деле интересоваться тем, о чем идет речь. Ну и память лучше стала, хоть запоминать стала, о чем беседовали biggrin.gif

Спустя 38 секунд (29.01.2009 - 19:20) дядя андрей написал(а):
Цитата
Научи меня молчать
Попробуй для начала прислушиваться к собеседнику

Спустя 48 минут, 2 секунд (29.01.2009 - 20:08) Grey написал(а):
Друзья беседовали,а один всё молчал.
- Почему ты всё время молчишь?Спросили его.
- Когда вы говорите между собой,вы не слышите голоса Бога.Ответил он.
Я задумался и понял - Когда я говорил,я слушал,больше себя,любовался своими мыслями,своим голосом,но не слышал,не слушал своих собеседников!!!!!!Ведь именно голосом собеседника и говорит Бог со мною!Но как же трудно заставить себя к человеку прислушаться!!!!!!Но надо!

Спустя 20 минут, 4 секунд (29.01.2009 - 20:28) M.Magnum написал(а):
Могу говорить на отвлеченные темы, серьезные же темы не люблю, раньше говорил только когда был пьян, теперь перестал вообще)

Спустя 3 часов, 53 минут, 1 секунд (30.01.2009 - 00:21) митенька написал(а):
С знакомым, иногда есть о чём поговорить!
С приятелем, всегда есть о чём поговорить!
С другом , есть о чём помолчать!!! wink.gif

Спустя 15 часов, 40 минут, 50 секунд (30.01.2009 - 16:02) Элина написал(а):
Цитата
не потеряли ли свою способность разговаривать на любые темы?

Мне проще сейчас с людьми общаться, а раньше только с бутылкой, один на один и чтоб никаких свидетелей

Спустя 1 минут, 33 секунд (30.01.2009 - 16:04) FLY написал(а):
Элина
о дааа!!!! помню

Спустя 5 минут, 40 секунд (30.01.2009 - 16:10) Элина написал(а):
А вообще с будуна я любили поорать на близких, обвиняя во всех бедах., любила поплакать. Вот дубина была, сейчас глаза открылись


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."