Какой зряплаты хватит на "нормальную" жизнь?
1. 150-200 тыс. рублей. [ 4 ]
 [22,22%]    (FatCat, Cloudwalker, I, Нео)
2. 80-100 тыс. рублей. [ 6 ]
 [33,33%]    (Katrin de morney, Anondima, АндрейТ, Stranger, начинающий, mave)
3. 50-70 тыс. рублей. [ 4 ]
 [22,22%]    (2real, дядя андрей, Evgeny1973, Select)
4. 30-50 тыс. рублей. [ 2 ]
 [11,11%]    (Paola, juliaww)
5. 15-30 тыс. рублей. [ 2 ]
 [11,11%]    (Хрюндик, Александр Лис)
Не голосовали:  [ 9 ]
 [0,00%]    (Стриж, Мартовский, Сергей_К®, Бормотолог, Chups, TALA, alfa-iren, бомж-вредитель, Anbo)
Всего голосов: 18 (из 58 участников)
Приветствую всех!

Хотел бы разобрать, на мой взгляд, достаточно интересную и актуальную тему: сколько же, все таки, денег Вы хотели бы (или уже) зарабатывать, чтобы жить "нормально" в вашем понимании?

Также хотел добавить популярное условие для опроса, как вариант: семья из матери, отца, маленького ребенка и съемной, или ипотечной квартиры, доход приносит один член семьи.




Спустя 31 минуту, 5 секунд (6.04.2017 - 10:10) Багира2 написал(а):
Anondima
У каждого свое понимание нормальной жизни.
Так что точной суммы никто не назовет. smile.gif
И не бывает так, чтобы только одна зарплата была.
Есть же еще всякие пособия, субсидии и прочее.

Спустя 31 минуту, 24 секунды (6.04.2017 - 10:41) Anondima написал(а):
Я как раз и написал о личном понимании для каждого.



Спустя 1 минуту, 47 секунд Anondima написал(а):
Интересно видение вопроса "живыми" людьми, а не статистики, которую транслируют из ТВ, условно говоря.

Да и вилки сумм тоже для той же цели: примерного понимания.

Спустя 53 минуты (6.04.2017 - 11:34) Гриша написал(а):
С какой целью интересуешься? Соцопрос, желание спонсировать, выявление жЫробасов? laugh.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 59 секунд (6.04.2017 - 14:15) бомж-вредитель написал(а):
Никакой.

Спустя 1 час, 12 минут, 28 секунд (6.04.2017 - 15:28) Anondima написал(а):
Гриша

Да рассуждают вокруг индивиды много на эту тему. Всем всего мало, все несчастные. Хотя на мой взгляд, это не так.

Вот и решил спросить, как считают люди тут.


Но тема не актуальная, так что можно удалить, думаю.)

Спустя 1 час, 13 минут (6.04.2017 - 16:41) АндрейТ написал(а):
Мне б хватило и тридцатки, лишь бы не было долгов. ph34r.gif Но при тридцатке невозможны накопления (я ж не старый дед, который будет жрать один черный хлеб и складывать пенсию в матрац), а без накоплений внезапные нужды приводят к долгам.

Спустя 8 минут, 57 секунд (6.04.2017 - 16:50) Anondima написал(а):
АндрейТ

Да, случись что - где что брать - хз.

Но в России, как говорят, средняя зп, оказывается - 60 тыр...о как.

Спустя 16 минут, 17 секунд (6.04.2017 - 17:06) Мартовский написал(а):
Наверно имеет смысл говорить о доходе, а не о зарплате- очень часто это разные вещи. И от города ( региона, страны) зависит сильно. И от того , на сколько человек ( одного, двух, семьи..). И , опять же- смотря что называть нормальной жизнью... По этому не голосовал. Вводных мало.

Спустя 15 минут, 41 секунду (6.04.2017 - 17:22) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2017 - 10:10 )
У каждого свое понимание нормальной жизни.

Поделюсь своим пониманием: не экономить (но и без излишней роскоши) на еде, на одежде, на жилье и на транспорте.
То есть, покупать те продукты и одежду, которые нравятся, а не те, которые дешевле; иметь машину или не экономить на такси когда оно быстрее чем на метро; несколько раз в год ездить в другие страны или в привлекательные места в своей стране; иметь возможность помогать материально детям и/или старикам-родителям.
Это, конечно же, доход на одного; если на семью, то нужно больше пропорционально размерам семьи.
Собственно, 5-6-7 лет назад, живя в Москве и зарабатывая 80-100 в месяц, я так и жил, потому как и жена зарабатывала примерно столько же.
При сегодняшнем состоянии экономики, в рублях наверное надо раза в 2 больше, потому и проголосовал за "150-200".

Спустя 5 часов, 1 минуту, 44 секунды (6.04.2017 - 22:23) Anondima написал(а):
FatCat


По сути, да. Это я и имел ввиду.

Но это, конечно вариант, стремящийся к идеальному.

Мартовский

Неее, я же как раз указал в описании. Сведу в пару слов еще: Снимает семья из м, ж, и маленького ребенка квартиру. Есть доход от одного члена семьи.
Допустим, в Москве. Сколько надо этого дохода для "не бедствия" и бапзового комфорта, и сколько для условной нормы-свободы как написал FatCat выше.

Для "незажратых" городов я предложил самые нижние варианты от 15 и выше.

Т.е. интересно, кто как видит.

Про себя скажу: я в ипотеке в подмосковье, скоро запланируем ребенка и доходом буду только я. И прикинув, я понял, что нужна сотня, чтобы не жить сильно нуждаясь. Но шикануть/отложить не получится.

Спустя 10 часов, 37 минут, 2 секунды (7.04.2017 - 09:00) Mike62 написал(а):
Опрос не корректен.
Каждый гражданин стоит своих денег.

Спустя 22 минуты, 13 секунд (7.04.2017 - 09:23) Anondima написал(а):
Mike62

Ясно. Понятно.

Суть вопроса была не в том, сколько стоит гражданин.

Спустя 4 дня, 23 часа, 53 минуты, 56 секунд (12.04.2017 - 09:17) juliaww написал(а):
Скромненько можно жить и на 25т и 30т, но это при условии что живу одна, квартиру снимать не надо и нет кредитов, при этом делать небольшие вклады. А чтоб хорошо жить, то 50т мне бы хватило.

Спустя 10 дней, 12 часов, 25 минут, 52 секунды (22.04.2017 - 21:42) Мартовский написал(а):
Проще считать от обратного. Небольшая семья (2-3 чел) проедает около 30 тр в мес. Еще 20- коммуналка и мелкие бытовые траты ( квартира своя). Усредненно 30 сьедает машина ( если она в семье одна, что сейчас редкость). Шмотки-киношки-кафешки возьмем еще тысяч 30. Что там получается? 120 000 руб на семью. Это вообще без излишеств, отпусков, ремонтов, покупки нового авто или какой либо дорогостоящей техники. Реально для уверенного и спокойного существования- минимум 200.

Спустя 2 часа, 57 секунд (22.04.2017 - 23:43) дядя андрей написал(а):
60тысяч за глаза. Все остальное для понтов. И одется и обутся и на море отдохнуть.

Спустя 8 часов, 47 минут, 46 секунд (23.04.2017 - 08:31) бомж-вредитель написал(а):
Я щетаю, что минимально нужно зарабатывать полтора миллиона евро в месяц. На эти деньги хоть как-то можно прожить, если экономить. А кто ноет, и столько заработать не может - тот не мужик. Или не баба, если другого пола.

Спустя 1 час, 10 минут, 9 секунд (23.04.2017 - 09:41) VETA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Я щетаю, что минимально нужно зарабатывать полтора миллиона евро в месяц.

Ну смотря в каком статусе находишься, например, алкоголик -игроман, скучно, выпил,поехал в Лас Вегас , одна ставка -миллион, остальные похмелился)
Цитата
А кто ноет, и столько заработать не может - тот не мужик. Или не баба, если другого пола.

Вспоминаю российского математика, который отказался от Нобелевской премии, проживая в однокомнатной квартире с мамой, причём без евроремонта. Он не мужик и не баба -он математик)))



Спустя 3 минуты, 7 секунд VETA написал(а):
Почему минимальная 15-30тыс?)
И почему сколько нужно? Сколько есть то? У кого просить? biggrin.gif

Спустя 20 часов, 26 минут, 19 секунд (24.04.2017 - 06:08) начинающий написал(а):
Конечно же все очень индивидуально и субьективно, веть для каждого понятие "качество жизни" свое.
Если говорить за себя, то пару лет назад мне впринципе хватало 70-80 тр. Сейчас тоже хватает, но уровень жизни существенно снизился. Стал значительно скромней. ))))

п.с. - ипотека, комуналка, обслуживание авто - сьедают треть дохода, остальное еда и тряпки (еда славянская без изысков, шмотки бюджетные не бренды), кино-кафе 1-2 раза в месяц, отпуск 2 раза в год (крым-турция), бытовая техника и гаджеты - скромные, медицинское обслуживание по полису. (все накоплеия уходят на отпуск)
Детей нет, так бы наверное пришлось отказаться от спорт-зала, сменить автомобиль на российский и отпуск пришлось бы проводить в парке и на шашлыках ))))) ну как то так )))) город СПб