Здравствуйте.
Меня зовут ТАЯ, я алкоголик.
Сегодня я буду служить ведущей этого собрании.
Собрание длится сутки с 22.00 - 26 января 2009 года.
О чем и как мы говорим на открытом собрании:
  • Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
  • Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
  • Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
  • Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
  • Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
  • Наша программа анонимная! Мы уважаем нашу анонимность! Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
  • Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
  • Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. -Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
  • Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
  • Задавать вопросы, комментировать можно до или после собрания, в контактах по телефону. http://vesvalo.net/index.php?showtopic=48
  • Прийти на собрание и покинуть его можно в любой момент, желательно между выступлениями.
  • Собрание АА - место исповеди, а не проповеди!
  • Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
  • Просим относиться с уважением и к остальным традициям АА.
Тема сегодняшнего собрания - цитата из "Желтой книги". Вопросы и проблемы не по теме, которые волнуют участников собрания больше всего - можно высказать в темах "Мой позитив за сегодня" и "Мой негатив за сегодня".

"Жить трезвыми" (введение "Зачем - не пить?", второй абзац)

Алкоголик может научиться полностью контролировать свою болезнь, но не сможет избавиться от своего пристрастия до такой степени, чтобы вернуться к употреблению спиртного без каких-либо неприятных последствий." Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов АА жить трезвыми - означает жить по-натоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, которые мы испытывали, когда пили.
Еще одно замечание: стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. Вся шутка в том, чтобы жить трезвыми.


Прошу высказываться.



Спустя 24 минуты, 21 секунду (26.01.2009 - 21:54) ТАЯ написал(а):
Привет, меня зовут ТАЯ, я - алкоголик.
Для меня это действительно так: жить я могу только радостно и счастливо. Поскольку я - личность депрессивная, то жизнь в депрессии заполняла у меня большую часть времени, тогда приходилось пить для радости и веселья.
Сегодня моя трезвая жизнь - это активность, действие, позитив, движение вперед, карьера, любовь - все то, о чем я и мечтать не могла до того времени, пока не приняла решение ЖИТЬ трезвой - неопределенно длительное время, а не трезветь время от времени.
Спасибо, что слушали.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 39 секунд (27.01.2009 - 00:19) Прот написал(а):
Привет, я - Саша, алкоголик!
Те, с кем я активно употреблял в своё время, увы, почти все умерли, поэтому пить мне дальше - значило - умереть, причём я был первым кандидатом среди многих. Поначалу не пить равнялось для меня значению - выжить и радости в жизни было не так много, много было - страха. А сейчас? Конечно, сейчас многое по-другому. Не то чтобы сплошная радость, просто жизнь насыщенная и интересная, но всякое бывает. Скажем так: я сменил одни проблемы на другие. Но нынешние проблемы мне нравятся куда больше тех, что были в употреблении.
Спасибо, сегодня трезвый благодаря Богу и вам!

Спустя 12 часов, 47 минут (27.01.2009 - 13:06) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

поначалу жить трезвой означало для меня спасение от медленной и мучительной гибели от алкоголя. от той разрухи, которую он производил в моей жизни. но просто оставаться трезвой недостаточно для меня - нужно и дальше работать по программе, улучшать качество этой трезвой жизни...и получать подарки от Бога...ведь только в трезвости я постепенно обретаю то здравомыслие, которое позволяет мне разобраться в самой себе, оценить недостатки своего характера, построить более жизнеспособные отношения...и вообще жить полной жизнью.

спасибо Богу и АА, я трезвая

Спустя 8 часов, 3 минуты, 32 секунды (27.01.2009 - 21:09) валькирия написал(а):
Привет, я Ирина, алкоголичка

Для меня жить трезвой -это дать возможность своей душе расти. Жизнь постоянно ставит передо мной задачи и дает силы для их решения, но вижу и чувствую я все это только, когда остаюсь трезвой. Я сегодня трезвая, спасибо.


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ