Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 15 марта до 22:00 16 марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... "Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучился столько лет, растаяла. Я стоял, освещенный солнечным светом.
От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.

Анонимные Алкоголики, с. 12
Alcoholics Anonymous, p. 12

Я вспоминаю, как временами смотрел в небо и думал: кто же и как создал все это. Когда я пришел в АА, осознание мною некоторых духовных понятий стало необходимым приложением к устойчивой трезвости. Ознакомившись с некоторыми научными гипотезами, включая и гипотезу Большого взрыва, я пошел по простому пути и представил Бога, как я Его понимаю, Великой Силой, сделавшей этот взрыв возможным. Стало быть, управляя такой громадной Вселенной, Он, несомненно, способен управлять моими мыслями и действиями, если я готов принять Его руководство. Но я не могу рассчитывать на помощь, если повернусь к Нему спиной и буду действовать по своему разумению. Я поверил в Его могущество, и вот у меня уже 26 лет устойчивой, радующей меня трезвости.




Спустя 41 минуту, 53 секунды (15.03.2017 - 21:17) Mike62 написал(а):
Цитата (,15.03.2017 - 20:37 @ 2033995)
Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... "Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня.

Я не настолько умен, чтобы иметь своё представление о боге.
Поэтому я могу только воспользоваться чужим представлением.
Вроде в Коране написано эзоповым языком, что если я увижу или услышу бога, то я сразу сгорю.
Неисправимый агностик Миш.

Спустя 2 часа, 19 минут, 55 секунд (15.03.2017 - 23:37) Стриж написал(а):
Для себя лично решил доверится Богу (Высшей Силе) ничего о нем не выдумывая и не беря чужих представлений о Нем. Я нуждаюсь в Его помощи, а не в постоянных разглогольствованиях на тему какой Он и кто правильно верит, а кто нет.

Спустя 1 час, 37 минут, 31 секунду (16.03.2017 - 01:14) FatCat написал(а):
Меня долго смущали слова "для начала". Словно намекали, мол сначала поверишь в силу более могущественную, чем своя собственная, а потом и к пониманию великого бога придешь, перестанешь быть материалистом.
С годами эта недосказанность перестала беспокоить: я так и остаюсь материалистом, никто ни в какую великую веру меня не втянул ни силой, ни обманом. Не беспокоит, но и не радует: еще одна досадная неуклюжесть религиозной агитации, пропитавшей литературу АА.

Спустя 3 часа, 20 минут, 44 секунды (16.03.2017 - 04:35) Июлиана написал(а):
Рано или поздно мы приходим к Богу или...
Меня к Богу ведут те события, какие сейчас происходят в моей жизни. У меня нет выбора - обращаться к какой-то субстанции, понимание которой я не так дано озвучивала в этом форуме, искала союзников, утиражами от плевков и уворачивалась от смешков. ..
Той концепции, какую я смогла выработать для себя и того процента веры (невысокого по сути) мне оказалить достаточно, чтобы прожать то ужасное событие в моей жизни, какое происходит сейчас...
Бог со мной и вера в него крепнет. Это - главное!


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 20 дней