Из идей АА, тезисно:
Живи сегодня.
Как с этим коррелируется задумки и планы на будущее? Я попробовал жить сегодня, не задумываясь о завтра, не имея четких желаний и планов. Капец какой-то... Вообще с ритма сбился, чувствую, что живя сегодня я теряю какой-либо худо-бедно, но смысл... Не имея планов и целей - начинаю в лень впадать...
Нет, надо новые рубежи намечать, иначе смысла нет мне в этой жизни...
Вы, читающие этот опус, живете с планами, с целью? Или - сегодня пожил и ладно?
Главное - и та и эта позиция не лишена рациональности. Но вот же, не получается только сегодня.



Спустя 4 минуты, 35 секунд (14.03.2017 - 13:23) Юка написал(а):
у меня есть и планы, и мечты, и задумки...но сегодня я не думаю о том как я буду это достигать, весь путь в голове не прокручиваю..сегодня делаю что могу и как могу..в любом случае, сегодня это шаг к завтра

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.03.2017 - 13:24) Ilmar написал(а):
Юка
Цитата
.но сегодня я не думаю о том как я буду это достигать, весь путь в голове не прокручиваю

А когда думаешь? Оно ведь само не достигнется.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (14.03.2017 - 13:25) alena153 написал(а):
Цитата
живете с планами, с целью?

Обязательно.Планирую работу,отдых,поездки.О ерунде,типа если кирпич на голову упадёт,не думаю.Когда упадёт,тогда и изменю планы biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (14.03.2017 - 13:28) Юка написал(а):
Ilmar
Цитата (Ilmar @ 14.03.2017 - 14:26 )
Оно ведь само не достигнется.

достигнется, если суждено...я весь путь все равно не увижу, даже если захочу..если я себе его нафантазирую и буду придерживаться, то возможно вообще уйду не туда..ведь возможно что желаемое совершенно не таким путем будет достигнуто...если образно, взяли квартиру в кредит, планируем погасить за 10 лет..все..остальное по денечку..ты же не думаешь как ты через 5 лет будешь платить? думаем что нужно сегодня сделать что бы оплатить в этом месяце

Спустя 29 секунд (14.03.2017 - 13:29) Nikola написал(а):
У меня проблема именно с постановкой целей и планов. Что не есть гуд. А жить здесь и сейчас, а не тама и тада патом, это - сесть, успокоится, задать себе вопрос, а что я чувствую к "сейчас". Ибо поток Жизни течет только в " сейчасе", а не в "таме патоме". Обычно по отношению к "сейчасу" чувствуется сопротивление. Это Эго раздувается и это делает невозможным вход в "сейчас". Но тока в сейчасе ЖИЗНЬ. Посему нужно сдуть эго. Ибо в щель сейчаса не пролазит надутый индюк и живет индюк в тамепотоме, т.е НЕ ЖИВЕТ ИНДЮК ВАЩЕ. Ибо вне потока Жизни.

Спустя 14 секунд (14.03.2017 - 13:29) Danet написал(а):
Мой единственный план начать зарабатывать сколько денег, чтоб делать то, что я хочу.
Но я и сейчас могу делать что хочу, в разумных приделах.
Но я не делаю ничего. И не работаю почти.
Только гружусь всякой фигней, плохо сплю, постоянно болит голова...
Не, тут 100% виновата погода конечно. Эти затяжные дожди, сидел неделю дома тупо.
Но вот чето я боюсь, что погода изменится, а мои планы и привычки нет.

Единственное что я знаю точно, если чего то хочешь и запланировал, этого сложно не достичь.

Спустя 56 секунд (14.03.2017 - 13:30) Nika2017 написал(а):
Ilmar
у меня план только на сегодня,что мне надо сделать в данный момент что бы через неделю подать на визу(например) завтра у меня будет дай Бог другой план и так далее.....в принципе без бытовых планов низяяя жить. wink.gif

Спустя 8 секунд (14.03.2017 - 13:30) Nadezhda_I написал(а):
Привет!
У меня это примерно, как в пословицах:"Помирать собрался, а рожь сей" и "Готовь сани летом".
Да,я живу одним днем, но сколько мне жить, решаю не я. Поэтому от меня, как я считаю, требуется все, что я могу сделать в сегодняшнем дне. Это и забота о будущем (подготовка саней летом): работа, благоустройство быта, забота о здоровье, планы на будущее в части деятельной подготовки их реализации . Не мне достанется (если внезапно помру), так моим близким или другому кому - Бог рассудит.

Спустя 18 секунд (14.03.2017 - 13:30) Пава написал(а):
Может я сильно упрощаю,но для меня это - не планировать конечный результат.Образно говоря,мне чего-то хочется в будущем и уже сегодня я для этого совершаю определенные действия.А добьюсь я своего или нет - вот над этим я не заморачиваюсь.Не моё это дело.

Спустя 14 секунд (14.03.2017 - 13:31) helga написал(а):
жить сегодня- это часть тех действий, которые я могу произвести именно сегодня для осуществления своих желаний, целей.

Спустя 31 секунду (14.03.2017 - 13:31) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
user posted image
(допризывалась я тебя таки:) )

Спустя 1 минуту, 32 секунды (14.03.2017 - 13:33) helga написал(а):
но, я знаю, что не всё зависит от меня, поэтому гонять не буду на много шагов вперед, примерки какие-то в голове я произвожу, но знаю,что всё может пойти совсем по другому, важно что я СЕГОДНЯ могу сделать во благотворчество и во благосуществование.

Спустя 8 секунд (14.03.2017 - 13:33) Ilmar написал(а):
Юка
Цитата
остигнется, если суждено..

Это вот свезло тебе. Я вот одно дело (ну несколько)) вот так себе объясняю, а фиг там что...Не достигается, потому как не судьба...задницу сдвинуть...
Сорри, я пошел двигать себя.

Спустя 14 секунд (14.03.2017 - 13:33) alena153 написал(а):
Nikola
Цитата
НЕ ЖИВЕТ ИНДЮК ВАЩЕ.

Вот теперь мне всё ясно по теме biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (14.03.2017 - 13:35) Nikola написал(а):
laugh.gif laugh.gif Nadezhda_I
laugh.gif

Спустя 30 секунд (14.03.2017 - 13:36) helga написал(а):
Nikola
user posted image

Спустя 40 секунд (14.03.2017 - 13:36) Ilmar написал(а):
Пава
Цитата
А добьюсь я своего или нет - вот над этим я не заморачиваюсь.

Меня вот это (именно меня) вгоняет в тоску. Потому что мне важно добиваться.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (14.03.2017 - 13:38) helga написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.03.2017 - 10:38 )
мне важно добиваться.

а мне важно развиваться

Спустя 58 секунд (14.03.2017 - 13:39) Elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 14.03.2017 - 12:25 )
сегодня я не думаю о том как я буду это достигать, весь путь в голове не прокручиваю..сегодня делаю что могу и как могу

Тоже примерно так. Сегодня ставятся какие-то задачи, сегодня делаю, что могу сделать сегодня, а завтра - новый день, когда уже свои задачи и дела. Все непрерывно перетекает изо дня в день.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (14.03.2017 - 13:41) Nikola написал(а):
alena153
Это я о смирении. Ибо "алкоголик являет собой законченный бунт своеволия, хотя сам так не считает". От этого раздувается и не влазит в щель "СЕЙЧАСА". Ибо узок путь сейчаса и не многие туды влазят, становясь потоком. Но только в этом потоке ОЩУЩЕНИЕ ЖИЗНИ.

Спустя 5 минут, 25 секунд (14.03.2017 - 13:46) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Да. И вот вчера буквально, читая архим. Софрония Сахарова тоже думала:"И где ж наш Мыкола, ушел в монахи, ти нет?! Как я теперь узнаю, если он на Весвало не ходит?!" smile.gif)

Спустя 5 минут, 14 секунд (14.03.2017 - 13:51) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
Да не. Дома сижу))..(не корректно затевать личную переписку, так шо давайте по теме, Хельга тоже привет)

Спустя 3 минуты, 5 секунд (14.03.2017 - 13:55) Пава написал(а):
Ilmar
Цитата
Пава
Цитата
А добьюсь я своего или нет - вот над этим я не заморачиваюсь.

Меня вот это (именно меня) вгоняет в тоску. Потому что мне важно добиваться.


Я как-то и сам не заметил когда именно,наверно,когда "заработал" Третий Шаг,появилось спокойствие за результат.
Типа:если мне это действительно необходимо - у меня это будет,если нет - значит,ещё не время...
Я делаю то,что должен делать Я.Это конечно в идеале,но получается всё чаще smile.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.03.2017 - 13:57) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.03.2017 - 14:43 )
От этого раздувается и не влазит в щель "СЕЙЧАСА".

Вот, кстати, да. Когда ловлю себя на мысли, что мол ничего страшного, что сейчас хреново и не получается что-то, вот потом там-то и в том-то наверстаю. И кайфану. Так вот мной неоднократно проверено: фигня это всё!
Если сейчас не сосредоточусь и не отгоню эти мысли в "потоме" не найду того, что ждала и на что возлагала надежды.
Поэтому гоню лукавые мысли про прелесть "потома" и сосредотачиваюсь на "здесь и сейчас - мой лучший момент жизни".



Спустя 41 секунду Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Ну можешь писать в личку тогда smile.gif

Спустя 59 секунд (14.03.2017 - 13:58) Белый Волк написал(а):
Понравилось
Всё в этой жизни случается к лучшему!
Дайте возможность представиться случаю,
Дайте возможность Вселенной исправиться,
Пусть оно сбудется - то, что вам нравится!

Зря в этом мире ничто не случается!
Место для лучшего освобождается!
Не торопите судьбу нетерпением -
Случай представится... с верным решением...

Спустя 3 минуты, 22 секунды (14.03.2017 - 14:01) potamchik написал(а):
Цитата (Пава @ 14.03.2017 - 13:57 )
Ilmar
Цитата
Пава
Цитата
А добьюсь я своего или нет - вот над этим я не заморачиваюсь.

Меня вот это (именно меня) вгоняет в тоску. Потому что мне важно добиваться.


Я как-то и сам не заметил когда именно,наверно,когда "заработал" Третий Шаг,появилось спокойствие за результат.
Типа:если мне это действительно необходимо - у меня это будет,если нет - значит,ещё не время...
Я делаю то,что должен делать Я.Это конечно в идеале,но получается всё чаще smile.gif

Вот, я с этим согласна абсолютно, и тоже к этому стремлюсь.
У меня тоже такое - "как же так? Я ведь так этого хочу!" Но это мое желание и не факт, что именно это мне нужно. Иногда делаешь что-то, а в итоге получаешь совсем иное. Но! Потом оказывается, что так лучше! И что хорошо, что ты не получил то, что хотел, так как то, что получил взамен - именно то, что было нужно.

У меня тоже не получается. Но я стараюсь думать в таком ключе.

Спустя 17 минут, 54 секунды (14.03.2017 - 14:19) Виктор 812 написал(а):
Диоген не имели никаких планов. Жил в бочке, щурился на солнце, справлял нужду и снимал сексуальное напряжение прилюдно, был счастлив и ничего ему было не нужно biggrin.gif
Без планов жил я в употребе. Вернее как, план был единственный и незыблемый - нажраться вечером, а там хоть потоп.

В трезвости планы нужны, имхо wink.gif

Спустя 15 минут, 46 секунд (14.03.2017 - 14:35) Cheburashka написал(а):
Ilmar
Живи, как тебе удобно. И не слушай иррацев rolleyes.gif

рац/иррац
Существуют два типа людей – рационалы и иррационалы. Стили их жизни настолько различны, что им непросто ужиться вместе.
Рационалы
Рациональные типы (рационалы) воспринимают мир через установку разума. Любой рациональный тип, прежде чем отреагировать, оценивает поступившую информацию, сравнивая её с предыдущим опытом, и затем уже решает, как он отреагирует. У одних это происходит быстрее, у других — медленнее, но мы всегда можем заметить эту точку «переключения» со старой информацией на новую.
Именно поэтому рациональные типы не очень хорошо воспринимают сюрпризы — им сложно сразу перестроиться и получить удовольствие от чего-то неожиданного. Это сопровождается дискомфортом, требует определенных усилий.
Для рационалов лучше, если их жизнь стабильна, организована и продумана заранее. Они могут планировать какие-то события на много лет вперед, и настойчиво идти к своей цели. Конечно, рационалы меняют планы в зависимости от обстоятельств, но для них это неудобно. И в целом они предпочитают все продумать так, чтобы потом не было необходимости вносить кардинальные коррективы. Рационалы не склонны отвлекаться на посторонние факторы и поэтому довольно быстро достигают целей.
Рационалы — хранители традиций. В этом они тоже видят стабильность и надежность. Им приятно думать о том, что есть в этом мире что-то вечное и незыблемое, что и через время останется таким же, к чему они смогут вернуться независимо ни от чего.
Они уважают правила и законы, в том числе и из тех соображений, что соблюдение этих законов гарантирует им отсутствие неожиданных ситуаций.
В индивидуальном психологическом консультировании рационалам лучше подходят методики, направленные на осознание своих чувств и мыслей на каждом этапе, анализ полученного опыта и обдумывание дальнейших шагов. Им нелегко даются техники, предполагающие «присутствие в потоке», когда от человека требуется ослабить тонусное состояние и получать непосредственный опыт из окружающего мира, не обдумывая и не анализируя его. И хотя такие техники можно использовать разово, для того, чтобы расширить опыт клиента, тем не менее, они не должны браться за основу. Один рационал как-то заметил: «Мне требуется сильно напрячься, чтобы суметь расслабиться», имея в виду, что для него это сопровождается определенными усилиями, а потому уже само по себе не может использоваться для расслабления.
Иррационалы
Иррациональные типы (иррационалы) воспринимают мир непосредственно, без предварительной оценки, через органы чувств или с помощью интуиции. Иррационал не думает, как реагировать, он просто реагирует. Переключение на новую информацию у иррационалов плавное, они как будто живут в потоке постоянно поступающих сигналов окружающего мира и реагируют на них естественным образом.
У них нет четко обозначенной «точки перестройки», вхождения в другой «режим». Они хорошо воспринимают сюрпризы и с ними постоянно происходит что-то новое.
Достигая поставленных целей, они обращают внимание на всю попутно поступающую информацию и могут отвлекаться на дополнительные факторы. Они как бы захватывают по пути все, даже то, что совсем не относится к конечной цели. Из-за этого иррационалы медленнее достигают желаемого по сравнению с рационалами, однако они гибче и лучше приспосабливаются к новым условиям.
Иррационалы без труда прощаются со старым, отжившим свое, если это уже не актуально, и потому для них не так важны традиции, если в этом нет для них какого-то личного интереса. Сами по себе традиции как символ стабильности и сохранения привычного образа жизни не являются для них ценностью. По этой же причине иррационалы не будут сохранять отношения,
которые изжили себя, просто для того, чтобы поддержать стабильность в своей жизни.
Иррационалы зачастую игнорируют правила, предпочитая ориентироваться по ситуации и решать проблемы по мере поступления. А потому рациональным типам они могут казаться легкомысленными и несерьезными.
Резюме
Рационалы:
сравнивают вновь поступающий опыт с предыдущим.
сначала оценивают информацию, затем принимают решение.
для того, чтобы переключиться на новое, требуется усилие, а иногда и время
не любят сюрпризы
ценят стабильность и организованность
относительно быстро достигают своих целей
не очень гибкие, не всегда могут приспособиться к новой ситуации
уважают традиции
выступают за долгие и стабильные отношения
чтобы избежать неожиданностей, соблюдают правила
внешне выглядят подтянутыми, как будто внутри – металлический стержень.
Иррационалы:
воспринимают новый опыт непосредственно, не сравнивая его с
предыдущим.
принимают решение без предварительной оценки, установки.
на новое переходят плавно, без усилий, живут в потоке.
с ними часто случаются непредвиденные моменты.
не очень организованы.
идут к цели, отвлекаясь,из-за чего достигают ее медленнее.
не держатся за традиции и привычные нормы.
не станут поддерживать отношения ради одной только стабильности.
игнорируют правила, предпочитая ориентироваться по ситуации.
гибкие, хорошо приспосабливаются и подстраиваются под ситуацию.
внешне выглядят расслабленными, тело – гибкое.

Спустя 7 минут, 21 секунду (14.03.2017 - 14:42) Стриж написал(а):
Для меня "жить сегодня", означает не тратить силы на пустые фантазии о том как и что, а именно жить в реальности. Здесь и сейчас.

Алкоголь сделал меня большим фантазером.

В моих мыслях, - "Все будет супер. А сегодня давай выпьем. В последний раз конечно. И помечтаем о том какой ты красавчик и как все у тебя будет хорошо. Когда нибудь".

А в реальности, - одинокий мужчина (я) сидит в захламленной квартире. Грязный линолеум к которому прилипают тапки при ходьбе. Сгоревший чайник на засранной плите. И прочие прелести квартиры алкаша. smile.gif

Так что только реальность. Только "здесь и сейчас".

Ушел мыть посуду. smile.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (14.03.2017 - 14:53) helga написал(а):
Цитата (Дзэн-Алкаш @ 14.03.2017 - 11:44 )


Ушел мыть посуду. smile.gif

user posted image

Спустя 20 минут, 34 секунды (14.03.2017 - 15:14) Western написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.03.2017 - 13:20 )
Из идей АА, тезисно:
Живи сегодня.
Как с этим коррелируется задумки и планы на будущее? Я попробовал жить сегодня, не задумываясь о завтра, не имея четких желаний и планов. Капец какой-то... Вообще с ритма сбился, чувствую, что живя сегодня я теряю какой-либо худо-бедно, но смысл... Не имея планов и целей - начинаю в лень впадать...
Нет, надо новые рубежи намечать, иначе смысла нет мне в этой жизни...
[b]Вы, читающие этот опус, живете с планами, с целью?
Или - сегодня пожил и ладно?
Главное - и та и эта позиция не лишена рациональности. Но вот же, не получается только сегодня[/b].

у меня было и есть прошлое . это есть жизненный опыт - как я жил, что делал и что имел. опыт. прошел шаги, 4-5, 8-9, отпустил прошлое. не возвращаюсь в него. ну, иногда что-то вспомню, по необходимости. но эмоционально я там не живу, воду в ступе не толоку, ибо прошлое уже прошло, и остався опыт, выводы.



Спустя 6 минут, 13 секунд Western написал(а):
Цитата (14.03.2017 - 15:06 @ 2033459)
Вы, читающие этот опус, живете с планами, с целью?

есть намерения - жизнь прожить. раз Творец ее дал мне. Особо никаких планов не строю, цели не имею, кроме как тех, что в 12-том шаге Программы. Когда я пытаюсь (стремлюсь) жить в духе Программы АА - то я точно знаю, что только сегодняшние мои действия - могут реализоваться в будущее. Но каким точно это будущее будет - не парюсь. Есть намерения - просто жить, заботиться в меру сил об себе, близких и об тех кто страдает. А Высшая Сила - она знает что мне уготовано. Даже если я медитирую и пытаюсь понять волю ВС относительно меня - то только на сегодня. и эмоционально - живу сегодня, а не в понастроенных МНОЙ ПЛАНАХ. laugh.gif



Спустя 4 минуты, 5 секунд Western написал(а):
Цитата (Danet @ 14.03.2017 - 13:31 )
Но вот чето я боюсь, что погода изменится, а мои планы и привычки нет.

Единственное что я знаю точно, если чего то хочешь и запланировал, этого сложно не достичь.

свои планы и прывычки я стремлюсь изменять СЕЙЧАС. В более лучшую сторону, с пользой для меня и близких моих. на сколько могу это (меняться) делать сейчас

Спустя 4 минуты, 21 секунду (14.03.2017 - 15:18) Багира2 написал(а):
Я чистый рационал.
У меня была цель, к которой я шла с помощью многоступенчатых, четко продуманных и рассчитанных планов.
На сегодня я, пройдя все этапы так, как мне это было надо, и получив результаты, которые я хотела получить, подошла к последнему пункту.
И вот исход последнего пункта от меня не зависит вообще, от слова совсем.
Буду наблюдать и ждать.
Потому как выполненные предыдущие пунты дают право ожидать положительного результата и тут.

Вот так у меня. smile.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (14.03.2017 - 15:26) Робинзон написал(а):
День прошел, и фиг с ним!

Спустя 1 час, 14 минут, 29 секунд (14.03.2017 - 16:40) Ilmar написал(а):
Перерывчик. Когда работаю, часто размышляю (ну просто когда отдыхаю - отдыхаю) - вот что :
мне важно ставить цели, естественно не только цели одного дня. Это даже не цели - повседневка обычная. А крупные цели. И неменее важно ее, эту цель или цели достичь. Достичь, выполнить. Это очень важно. Особенно мне как мужчине, чтобы я себя таковым чувствовал. Модель - делай, но если не получится - так и надо, не твое - совершенно не приемлема. Вот если пришел к финишу и понял - не мое, совсем другой расклад. Это истинное понимание - надо было рвать жилы или нет (рвать жилы - образное выражение, на всякий случай поясняю).
Другой вопрос - жить по средствам (во всех смыслах этого выражения). Но это уже другая тема.

Спустя 20 минут, 53 секунды (14.03.2017 - 17:01) Борисычч написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.03.2017 - 13:20 )
Живи сегодня.
Как с этим коррелируется задумки и планы на будущее?

Живу сегодня. А завтра будет тоже сегодня! И опять все по-новой! wink.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (14.03.2017 - 17:07) Ilmar написал(а):
Борисычч
Цитата
А завтра будет тоже сегодня! И опять все по-новой!

День сурка? biggrin.gif Не, завтра будет не как сегодня. По многим причинам.

Спустя 6 минут, 30 секунд (14.03.2017 - 17:14) Nadezhda_I написал(а):
А, вот что еще вспомнила. У меня есть мечта. И я каждодневно к ней иду. smile.gif Каждый день делаю по-немногу, но в меру сил то, что меня к ней приближает.
И вообще я такой человек, что ставлю цель и иду к ней, и достигаю её. Снова ставлю, снова иду и снова достигаю. При этом и стратегию разрабатываю и тактика у меня есть или новую изучаю и применяю. smile.gif

Спустя 50 секунд (14.03.2017 - 17:14) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Из идей АА, тезисно:
Живи сегодня.
Как с этим коррелируется задумки и планы на будущее?

Вырывание из программы кусков или частей дело не новое.
Из Библии,Корана..любого учения,берут один тезис,а дальше как будто текста нет.
Уж простите,но и на собрании слышу и здесь встречаю.
Даже третий шаг,там все же две части,а почему воспринимают -припоручил и сижу,а дальше что?
а то что третий шаг требует действий...не буду впадать в цитирование.
По теме.
Для меня живи СЕГОДНЯ-это жить эмоциями в настоящий момент,проживать их.
А планирование быта,финансов,путешествий,событий не имеет к этому отношения.
И не когда я не находила в БК иначе говоря в программе подобного утверждения.

Много лет я занималась ОШО медитациями-жила в этом прекрасном пространстве-это все было до пития сильного.
Так особо докапывающиеся или любители все опровергать вечно говорили..
Ошо он сам себе в своих книгах противоречит.
Ответ прост,во первых Ошо не одну книгу не писал,книги это воспроизведение его бесед. Далее -он говорил в моменте и для данного конкретного человека беседуя с ним.мастер пробуждал своих учеников,пытался вывести из сна и комфортности обыденности. стать осознанными в каждый текущий момент жизни.
И программа говорит о том же -сделайте свою жизнь осознанной,привнесите ..здравомыслие..
Поэтому тезисы тезисами,а книгу нашу надо бы каждую строчку осознать.. rolleyes.gif
Даже программа начиная с4 шага состоит именно из планов-мы состовляем списки людей,добавляем их к 8мому..и далее.-это разве не планирование...
планируем полагаясь каждый на свою ВС к действиям в 9м шаге..и т.д в каждом шаге .
Планирую и полагаюсь на помощь Мироздания. unsure.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (14.03.2017 - 17:26) Борисычч написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.03.2017 - 17:09 )
День сурка? biggrin.gif Не, завтра будет не как сегодня.

smile.gif Поясню: завтра будет другой день, но тоже сегодня. И послезавтра со временем будет тоже сегодня!.. И проживать я их буду (если Бог даст) одним днем - как сегодня. А не как вчера или завтра. wink.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (14.03.2017 - 17:31) Ilmar написал(а):
Робинзон
Цитата
День прошел, и фиг с ним!

Помидорки выросли! Какой фиг... biggrin.gif

Спустя 57 минут (14.03.2017 - 18:28) Смоленский Самурай написал(а):
для меня жить в сегодняшнем дне , не означает - не строить планы.
это всего-лишь и означает - не жить в будущем, которое еще не наступило. планы тут вообще ни при чем.
а как писали тут в теме выше - мне алкашу и в сегодня порой жить не в кайф. да и планы строить не очень умею. пил много. разучился.
..............
а "не жить в будущем" мне жизненно необходимо. улетать не рекомендуется.
кстати, учусь строить планы и жить в "сегодня" это не мешает. планы на будущее, собаки, наоборот помогают и даже заставляют жить в "сегодня".
а мне это не всегда нравится. что я - не алкоголик что-ли? я же умел соединять все времена в континиуум пол-литрой laugh.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 58 секунд (14.03.2017 - 19:38) fishman написал(а):
Планы строю... Повлиять на их воплощение могу только сегодня... Суждено ли им воплотиться не знаю. Тут сплошная воля ВС. Делаю что могу, не зная результата.

Спустя 1 час, 53 минуты, 40 секунд (14.03.2017 - 21:32) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (fishman @ 14.03.2017 - 19:40 )
Делаю что могу, не зная результата.


у меня скорее - не закладывая результат.
я когда в АА попал. услышал один лозунг - "Не жить ожиданием"
у меня это нормально легло в предложение быть "Здесь и сейчас"
................
столько времени прожито было "в ожиданиях" и , естественно, в неудовлетворенности из-за отсутствия их материализации biggrin.gif
я поначалу в АА ловил себя - на "ожиданиях" и посылал их подальше.

fishman
Миша. шутливая поговорка - "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" biggrin.gif
не надо понимать буквально и под кровать лезть..но. все -же rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (14.03.2017 - 21:37) гаспар1 написал(а):
всё просто
живи сегодня (будь здесь и сейчас в эмоциональном плане )всего лишь
ну и
планируй действие а не результат

Анонимный хочет купить лотерейный билет, приходит домой и вместе со всей семьей
начинает мечтать о выигрыше
автомобиля. Анонимный:
- Я, конечно, буду сидеть за рулем! Ты, Жена, рядом на переднем сиденье.
А ты, сынок,
сзади...
сын:
- Не хочу сзади, хочу впереди!
аноним:
- Нет, ты будешь сидеть сзади!
сын:
- Я хочу впереди!
аноним:
- Нет, сзади!
сын (плачет):
- Впереди!!!
аноним (строго):
- сын, сейчас же выйди из машины!

Спустя 6 минут, 16 секунд (14.03.2017 - 21:44) Смоленский Самурай написал(а):
Гаспар

история из жизни АА.
приходит чувак на собрание. опять датый.
"Извините", -говорит- "Молча посижу.не удивляйтесь. я нарезался"
"Не удивил" - ему говорят -"Удивил-бы. если бы пришел и сказал. что на работу устроился и запланировал деньгов скопить, чтобы на форум АА в Архангельск сьездить"........... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 33 минуты, 20 секунд (14.03.2017 - 22:17) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата
Вырывание из программы кусков или частей дело не новое.


есть еще прочтение, так сказать, на предметном уровне.
я когда в АА попал и стал посещать собрания, на втором или третьем собрании увидел тревожную парочку - мужа и жену. она владела парикмахерской , а у него были какие-то строительные бригады. Тревожную, потому-что они с кем-то энергично обсуждали какой-то (я новичок был) Третий шаг и переходили то на шепот, то на возглас. спустя два дня я их снова встретил. я услышал . что мужик, как он сам формулировал,- препоручил ключи от кладовки, где хранился дорогостоящий инструмент для бригад, какому-то кренделю работнику, который запил и торгонул этими "болгарками"с шуруповертами. Я еще услышал что-то матерное про третий шаг, препоручение и гребаное АА. на меня они как-то жалея посмотрели уходя. я на приличной машине приехал biggrin.gif
я еще долго поглядывал - нет-ли их на собрании. не было. больше не пришли ни разу.
мне от таких бурных событий в начале в АА стало еще интереснее. любил экстрим.
.............
я к тому . что если кто-то думает. что жить "одним днем" - это не строить никаких планов, ему остается только ключи от квартеры препоручить в Третьем шаге.

Спустя 4 часа, 5 минут, 57 секунд (15.03.2017 - 02:23) Palitra написал(а):
планы есть. как бы по годам все расписано. у меня привязано к работе.
сдать этот обьект, потом тот и так далее. на 5 лет вперед.
и всегда жил так. даже, когда пил.
это не мешает настраиваться жить сегодня.
через 5 лет планирую закончить основную работу.
и заняться совсем другим.
околодуховным)). уже думки есть. это тоже надо планировать.
конечно, бог может внести коррективы. я готов к этому. даже если все кардинально будет по другому.
посмотрим.
но свой план у меня есть. это не противоречит 3 шагу вообще. в моем понимании.
мой план это часть божьего)). как мне представляется.
просто в программе я стал планировать более разумно. не гнать. с ума не сходить.
все в меру. бог подправляет мои планы. вносит коррективы в мой план. но это мой план.
Бог не будет ничего делать за меня. решать и выбирать тоже.
я не думаю, что нарушаю планы бога.
не пью, раьотаю честно. помогаю другим. живу нормальной человеческой жизнью.
это и есть план бога на самом деле.

Спустя 4 часа, 26 минут, 44 секунды (15.03.2017 - 06:50) НатаЧиж написал(а):
План это моё всё.
Я без плана не могу.
Привычка планировать и мне так проще жить.
Есть краткосрочные планы,есть цели и есть мечты(пока это мечты,потому что никаких усилий для достижения не прикладывается)

Спустя 4 часа, 37 минут, 50 секунд (15.03.2017 - 11:27) Лодырь написал(а):
У меня есть планы,и есть мечты,и любое сегодняшнее действие стараюсь анализировать ведёт оно меня хоть чуть чуть к цели или нет.