Вечер. Мои друзья, муж и застолье...К подколам о моей трезвости я отнеслась с юмором... Минералка мой друг biggrin.gif
Супруга приняв достаточное количество потянуло на романтику-ему вдруг в 12 ночи захотелось подарить мне цветы blink.gif
Не приятная была картина... Сами по себе попытки одеться и мои убеждения, о том, что не стоит этого делать. Слезы ребенка-папа не уходи, я за тебя боюсь..
С утра хожу с неприятным осадком- он трезв, щенячий взгляд и полное отсутствие героизма..
К таким подвывертам я пока адаптироваться никак не могу.
Как быть?



Спустя 7 минут, 9 секунд (25.01.2009 - 12:04) elfgard написал(а):
Читай свою же подпись внизу постов;)) Стоит ли его переубеждать в чем-то, тем более в таком состоянии? Заботься о себе и не переживай...

Спустя 12 минут, 14 секунд (25.01.2009 - 12:16) All написал(а):
Ты еще не знаешь как быть и это нормально -)
Хочешь научиться понимать себя ? Для тебя открыта дверь в Сообщество АА, на группы Анонимных Алкоголиков -).
Мой опыт показывает, самостоятельно, на первых месяцах трезвоти разобраться в СЕБЕ просто невозможно -) biggrin.gif

Спустя 6 минут, 22 секунд (25.01.2009 - 12:23) Фенечка написал(а):
FLY
Цитата
Вечер. Мои друзья, муж и застолье...

Я, наверно, ничего не понимаю в жизни, у тебя то ночной клуб, то застолье...
Вроде здесь обсуждаются проблемы людей, желающих бросить пить. ИМХО.

Спустя 6 минут, 11 секунд (25.01.2009 - 12:29) elfgard написал(а):
Цитата
Я, наверно, ничего не понимаю в жизни, то ночной клуб, то застолье...
Вроде здесь обсуждаются проблемы людей, желающих бросить пить. ИМХО.

А ведь верно... Хороший вопрос! Мне повезло, жена пить перестала вместе со мной, хотя она очень далеко не алкоголик... Но не у всех так, и не все могут оставить семью, сменить работу, город, хотя это рекомендуют часто. Или могут но не хотят? Сложно...

Спустя 4 минут, 32 секунд (25.01.2009 - 12:33) FLY написал(а):
Фенечка
Подожди , а что ж мне теперь от всех закрыться, никуда не ходить, ни с кем не общаться? Я живу той же жизнью.Только я ТРЕЗВАЯ.




Спустя 6 минут, 25 секунд FLY написал(а):
Цитата
оставить семью, сменить работу, город,

Мда..Сложно.
Но всех подстроить под себя не возможно.

Спустя 10 минут, 1 секунд (25.01.2009 - 12:43) overnight написал(а):
Цитата (FLY @ 25.01.2009 - 11:33)
Подожди , а что ж мне теперь от всех закрыться, никуда не ходить, ни с кем не общаться? Я живу той же жизнью.
это всё правильно, закрываться не надо... но я, например, попросил любимую не приносить домой спиртное и пока ориентируюсь на безалкогольные праздники... почему ты не говоришь на эту тему с мужем? он же твой самый близкий человек...

Спустя 4 минут, 56 секунд (25.01.2009 - 12:48) FLY написал(а):
Цитата
почему ты не говоришь на эту тему с мужем?

У него своя голова на плечах

Спустя 1 минут, 17 секунд (25.01.2009 - 12:49) Инсайт написал(а):
FLY

Цитата
Подожди , а что ж мне теперь от всех закрыться, никуда не ходить, ни с кем не общаться?

Как все знакомо... Я точно так же говорила в начале трезвости. И меня почему-то тянуло именно туда, где есть алкоголь. wink.gif Ни в библиотеку, ни в театр, ни на выставку, ни в спортзал я что-то так не рвалась, а имеено туда, где застолье. Но мне повезло обошлось без срывов. Я ходила на собрания 4-5 раз в неделю, общалась с ААецами по телефону. Возможно именно это меня и спасло, но далеко не всем так везет. FLY, ты играешь с огнем. Подождала бы годик трезвости... Два дня подряд ты находишься в местах, где есть алко и ты с таким маленьким сроком трезвости. Это не очень то разумно.

З.Ы. А сейчас мне уже просто не интересны посиделки за столом с пьными. wink.gif Есть много других интересных дел.

Спустя 5 минут, 4 секунд (25.01.2009 - 12:55) elfgard написал(а):
Цитата
Я живу той же жизнью.Только я ТРЕЗВАЯ

Значит, уже не той же! И в этой жизни нужно поменять не только питие на непитие, а еще многое...

Спустя 2 минут, 7 секунд (25.01.2009 - 12:57) Любаша написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.01.2009 - 11:29)
не все могут оставить семью... хотя это рекомендуют часто

кто ж это рекомендует такие умности???

Спустя 2 минут, 31 секунд (25.01.2009 - 12:59) Aza написал(а):
Цитата (FLY @ 25.01.2009 - 11:48)
Цитата
почему ты не говоришь на эту тему с мужем?

У него своя голова на плечах


Мне показалось, что ты оправдываешься. Тебя же никто не обвиняет. Ты очень рискуешь, можно сорваться и не заметить как все произошло. Не даром нам рекомендуют избегать опасных мест и ситуаций. Но... может быть, что для тебя это и не опасно. Поживем - увидим!

Спустя 1 минут, 10 секунд (25.01.2009 - 13:00) Инсайт написал(а):
Цитата
Но не у всех так, и не все могут оставить семью, сменить работу, город, хотя это рекомендуют часто.

blink.gif Первый год трезвости наоборот не рекомнедуют серьезно менять что-то в жизни. Менять нужно только привычки связанные с алко, например, перестать ходить в те бары и кафе, где напивался.

Спустя 1 минут, 9 секунд (25.01.2009 - 13:01) Гарик написал(а):
FLY
Привет ! Моя жена не алкоголик(это мой второй брак).
Вчера мы ездили с ней на группу поздравить с 3-хлетием товарища. Было много народу, поздравлений и т.д. Вернулись поздно ,заехали в магазин за продуктами, и жена попросила купить вина(сухого). У меня не было возражений, никаких,хотя бы потому , что такое случается редко. Я устроил Романтический ужин из фруктов, (себе я купил хорошего сока) мы провели чукдный вечер вдвоем , чудная ночь...
Это так здорово дарить праздник Любимой!
Никаких позывов и слюноотделений в отношении алкоголя у меня нет, я ЗНАЮ - Кто Я.

Спустя 4 минут, 50 секунд (25.01.2009 - 13:06) elfgard написал(а):
"Иногда в обоюдных интересах лучше жить врозь. Совершенно ясно, что никаких
строгих правил здесь быть не может. Алкоголик должен день за днем продолжать выполнять свою программу. Когда совместная жизнь станет возможной, обе стороны поймут это. Алкоголики не должны думать, что они не смогут выздоравливать, не воссоединившись с семьей. Это не так."
Опять Большая Книга... Хотя контекст спорный, но мне еще доводилось слышать такие рекомендации от консультантов реабилитационных центров, использующих программу "12 шагов", да и на собраниях АА, причем в разных городах.
Я-то сам тоже не сторонник резких перемен, но бывают ситуации, когда и правда тяжело жить в старом окружении... Вот и хочется узнать разные мнения.

Спустя 1 минут, 53 секунд (25.01.2009 - 13:08) FLY написал(а):
Гарик
Искрене рада smile.gif

Спустя 3 минут, 52 секунд (25.01.2009 - 13:12) Фенечка написал(а):
FLY
У нас, Анонимных Алкоголиков, есть настольная книга "Жить трезвыми", или желтая книга. Прочти самое начало и тебе многое станет ясно. (Некоторые вопросы, обычно задаваемые недавно бросившими пить).
И родственникам она тоже будет полезна. Купить ее можно на любой группе АА.
Гарик
???

Спустя 6 минут, 59 секунд (25.01.2009 - 13:19) Кот Баюн написал(а):
FLY

А ты не живи той же жизнью, потому что напьёшься. Это проверено всей практикой АА.
Друзьям и мужу скажи, что у тебя проблемы с алкоголем, поэтому пусть они устраивают застолья в другом месте.

Спустя 3 минут, 42 секунд (25.01.2009 - 13:23) FLY написал(а):
Кот Баюн
Муж ходит блин такой гордый-жена не пьет biggrin.gif

Спустя 2 минут, 6 секунд (25.01.2009 - 13:25) Серго написал(а):
FLY
То же самое тебе примерно и до банкета говорили.Чтобы это не казалось нравоучениями,ты почитай литературу АА.
Я лично не пытаюсь оспаривать рекомендации опытных АА-евцев,может поэтому только и трезвый до сих пор.

Спустя 7 минут, 26 секунд (25.01.2009 - 13:32) elfgard написал(а):
FLY
Цитата
Муж ходит блин такой гордый-жена не пьет

И за это стоит выпить!;)) А кстати, если серьезно, чему застолье было посвящено - какой-то важный праздник, или просто так?

Спустя 16 секунд (25.01.2009 - 13:33) FLY написал(а):
Эх плохая я деффачка biggrin.gif
все неправильно делаю sad.gif
Поеду к мамочке пирожки трескать. А она у меня гений в этом деле.

Спустя 35 секунд (25.01.2009 - 13:33) elfgard написал(а):
Вот это полезно!))))))))))

Спустя 3 минут, 6 секунд (25.01.2009 - 13:36) Любаша написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.01.2009 - 12:06)
Хотя контекст спорный, но мне еще доводилось слышать такие рекомендации от консультантов реабилитационных центров

такие рекомендации действительно есть - для наркоманов, возвращающихся из РЦ. Особенно для молодых наркоманов, живущих с родителями. Есть такой феномен - наркоман долго живёт в РЦ и не употребляет, а вернувшись в родительский дом, быстро срывается. Потому есть для них рекомендация - сменить всё, вплоть до переезда в другой город

Спустя 4 секунд (25.01.2009 - 13:36) FLY написал(а):
elfgard
Друзья приходили фильм смотреть" Путь самца"( классный, рекомендую)
Я пригласила на кофе, тортик купила...
Ну , а они посчитали, что я пошутила на счет просто кофе, пришли с беленькой.
Вот так

Спустя 2 минут, 33 секунд (25.01.2009 - 13:39) elfgard написал(а):
FLY
Гляну, спасибо! Ну, не привыкли друзья еще;)

Спустя 8 минут, 50 секунд (25.01.2009 - 13:48) Климентина написал(а):
Цитата
Поеду к мамочке пирожки трескать. А она у меня гений в этом деле.

А я тоже хочу трескать пирожки, люблю вкуснятинку!!!!!
А если серьёзно - то, то что мой муж пьёт каждый день и помногу я с удивление обнаружила, когда протрезвела.Раньше на фоне моего ежедневного опьянения он мне казался трезвым,он ещё работал, а я уже не могла. Я 2 года вообще не ходила туда где пьют,отказывалась от приглашений в гости, на дни рождения - потому что я в АА приползла чуть живая,перепробовав все возможные способы и АА был последней соломиной и надеждой остаться живой.

Спустя 16 минут, 6 секунд (25.01.2009 - 14:04) Фенечка написал(а):
FLY
Цитата
Поеду к мамочке пирожки трескать. А она у меня гений в этом деле.

Не удивлюсь, если там тоже "случайно" окажется беленька. И ты гордо будешь всем рассказывать, какая ты теперь трезвая. user posted image

Спустя 4 минут, 47 секунд (25.01.2009 - 14:09) Алена* написал(а):
FLY
Я раньше, когда делала попытки трезветь не меняя своей жизни, ходила на праздники и застолья.. Не пила, была гордой.. Но ОНО меня догоняло, как правило в ближайший месяц я напивалась.. Это называется (как я теперь знаю) отсроченная пьянка..
Я стала ходить в кабаки через 3 месяца трезвости в АА.. Пройдя 90 собраний, найдя себе трезвых друзей.. Тогда я была спокойна за свою трезвость.. Я тусовалась с трезвыми людьми..
Почитай Желтую книгу, там много опыта, набитого чужими граблями.. smile.gif

Спустя 4 минут, 39 секунд (25.01.2009 - 14:13) Инсайт написал(а):
FLY

Цитата
Эх плохая я деффачка 
все неправильно делаю 

Тебя не осуждают и ярлыков не наклеивают. Просто делятся опытом, который мог бы принести тебе пользу, если ты захочешь воспользоваться.

Спустя 13 минут, 30 секунд (25.01.2009 - 14:27) ВладС написал(а):
Цитата (FLY @ 25.01.2009 - 12:33)
Фенечка
Подожди , а что ж мне теперь от всех закрыться, никуда не ходить, ни с кем не общаться? Я живу той же жизнью.Только я ТРЕЗВАЯ.

Работать надо работать по программе!!!
Трезвая она, сколько ?
Толку с тебя не будет, один флуд.

Спустя 44 минут, 10 секунд (25.01.2009 - 15:11) Кот Баюн написал(а):
ВладС

Женя, ты уже задолбал своей тупой дедовщиной!

Займись лучше собой - у тебя явные проблемы с любовью к людям. Ты ж их просто ненавидишь!

Я то что - я КоттЪ.

Спустя 14 минут, 46 секунд (25.01.2009 - 15:26) Татошка написал(а):
Цитата (FLY @ 25.01.2009 - 07:57)

Как быть?

А что тебя, собственно, напрягает? То, что пошел среди ночи цветочков купить, или щенячий взгляд наутро?
Он алкоголик?

"К таким подвывертам я пока адаптироваться никак не могу."

Милая, тебе только две недельки (Кстати, поздравляю!), тебе к самой себе трезвой надо адаптироваться.
А у него - ты правильно заметила - своя голова на плечах. Хочется ему в блудняк по пьяни - да на здоровье, ты его один фиг не остановишь.

Потрезвей хотя бы полгодика, а потом уже будешь со своей созой разбираться.

Спустя 1 часов, 20 минут, 26 секунд (25.01.2009 - 16:46) ВладС написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.01.2009 - 15:11)
ВладС


Займись лучше собой - у тебя явные проблемы с любовью к людям. Ты ж их просто ненавидишь!


Любовь должна иметь логическое завершение - секс. Это апогей любви.
Если секса нет - то о какой любви идет речь?
Лучше не начинать.

Спустя 10 минут, 18 секунд (25.01.2009 - 16:56) Фенечка написал(а):
ВладС
Жень!
Давно тебе советую проблему секса решать через наши шаги: принять свое бессилие и т.д. Обратись к сексоголикам, они знают...
И любовь к людям тоже через шаги... user posted image

Спустя 6 минут, 36 секунд (25.01.2009 - 17:03) Aza написал(а):
Фенечка
У него есть все, весь материал по проблеме... Дурит он сейчас - весна скоро!
ВладС
Женька, а секс - это не логическое завершение любви - (любовь вечна), а инстинкт, Богом данный, для дела. А ты его используешь без разумления и везде трындишь об этом. Лучше помощи попроси, чем "быковать" и обижаться на всех, кто в поле зрения.

Спустя 17 минут, 10 секунд (25.01.2009 - 17:20) elfgard написал(а):
Aza
Аплодирую!!!

Спустя 8 минут, 36 секунд (25.01.2009 - 17:29) Аполинария написал(а):
Цитата
а они посчитали, что я пошутила на счет просто кофе, пришли с беленькой

есть часть друзей, которые как потом выясниться без беленькой и не придут и скоро вообще ходить перестанут, мне так и было сказано, а чего у вас делать - вы же не пьете.
Я по аналогии с куревом знаю, так как была тяжелым курильщиком , злокачественным и неуемным, то знаю, что в следствии стесса и и разговоров не успевала отслеживать появление у себя во рту сигарет- пачки валялись по всему дому, поэтому хранить дома спиртное - это бомба для меня, в случае эмоциональной встряски также могу компульсивно махануть раньше чем соображу , что делаю. Другое дело - если водка в магазине, так это за ней бежать надо, за это время уже и мозги включить можно.
я слушала впереди идущих , однажды на месяцев 5-6 трезвости была в компании пьющих - так извалялась в такой тяге, что не дай Бог. Спасли знания и опыт , которые я кстати здесь на Весвало на тот момент получила и рекомендации Желтой книги.


Спустя 25 минут, 38 секунд (25.01.2009 - 17:54) Drodro написал(а):
Цитата
есть часть друзей, которые как потом выясниться без беленькой и не придут и скоро вообще ходить перестанут


Меня мои " те друзья" теперь "Богемой" называют. Случайно узнала laugh.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (25.01.2009 - 18:02) FLY написал(а):
Фенечка
Цитата
Не удивлюсь, если там тоже "случайно" окажется беленька. И ты гордо будешь всем рассказывать, какая ты теперь трезвая

Уважаемая Фенечка. Будьте так добры направить свою необоснованную агрессию по отношению ко мне в другое русло.
Если вам не нравиться, то что я пишу или каким образом выкладываю проблему, проходите мимо smile.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (25.01.2009 - 18:05) sebastyan написал(а):
Цитата
Любовь должна иметь логическое завершение - секс. Это апогей любви.
Если секса нет - то о какой любви идет речь?

Любовь определяется скорее жертвенностью к любимому человеку,секс всего лишь одно из состовляющих в любви,и уж точно не самое главное happy.gif

Спустя 42 минут, 47 секунд (25.01.2009 - 18:48) ВладС написал(а):
у сексоголиков я был, вялотекушая гиблая группа, если можно назвать, сидят и ждут манны небесной и все жалуются
я предложил помощь и сам работал
многое понял выздоровел
щас их не читаю, применяю одно из рекомендаций ммм laugh.gif


Спустя 3 минут, 9 секунд (25.01.2009 - 18:51) Вячеслав В написал(а):
Цитата (FLY @ 25.01.2009 - 14:02)
Фенечка
Цитата
Не удивлюсь, если там тоже "случайно" окажется беленька. И ты гордо будешь всем рассказывать, какая ты теперь трезвая

Гнилая ты

Сужу по себе - но именно это внутреннее чувство гордости за себя и помогает держаться в первое время. Также, как и ожидание каких то положительных перемен, обусловленных только лишь отказом от алкоголя. Но время идет...проходит первоначальная эйфория..и вот ты уже не герой, а такой же, как и все, только с определёнными ограничениями. Срывы только убеждают в том, как недалеко ты ушел от пьющих.
А срыв...его ведь не планируют заранее. Расстояние от стоящей на столе стопки до рта такое малое. Сам срывался неонократно, по разным причинам... Где то видел очень точную фразу - "алкоголь умеет ждать". Всё это напоминает танцы мотылька вокруг огня...

Спустя 1 минут, 16 секунд (25.01.2009 - 18:52) Лиатрис написал(а):
FLY
К нам тоже приходили друзья, и я не пила, и тяги вроде как не было. А в один "прекрасный" день просто налила себе стопку, пока все курили, и маханула. И понеслось.... Потом не могла понять, как я могла это сделать....

Спустя 2 минут, 12 секунд (25.01.2009 - 18:54) elfgard написал(а):
Цитата
просто налила себе стопку, пока все курили

Я так же соблазнился крутым коктейлем на вечеринке... Как сейчас помню...(((



Спустя 56 минут, 44 секунд elfgard написал(а):
Посмотрел название темы - вспомнил старую фразу: "принцы кончились. остались только кони и то не совсем белые.."

Спустя 2 часов, 2 минут, 19 секунд (25.01.2009 - 20:57) Димон написал(а):
FLY


Беги от всех ситуаций связанных с выпивкой как от чумы, у тебя сейчас голос победительницы, но если ты будешь пробовать свой алкоголизм на прочность ты проиграешь ...

Спустя 2 часов, 2 минут, 19 секунд (25.01.2009 - 22:59) Sir написал(а):
Цитата (FLY @ 25.01.2009 - 10:57)
Супруга приняв достаточное количество потянуло на романтику-ему вдруг в 12 ночи захотелось подарить мне цветы 
Не приятная была картина...

Когда моего мужа тянет на романтику и на подарить мне цветы, мне это приятно и радостно. Я с удовольствием позволяю ему это сделать и с любовью принимаю эти знаки внимания и подарки.

Если у тебя муж неалкоголик, то чего страшного в том, что взрослый мужик вечером мотыльнется за цветами? В чем проблема, я не въехала sad.gif

Спустя 7 минут, 41 секунд (25.01.2009 - 23:07) Лиатрис написал(а):
Sir
Она ушла уже. Мне немного странно... Столько вопросов, столько эмоций, несколько тем завела. И тут хлоп - до встречи на 10-летие Весвало. Лимит общения исчерпала. Я пребываю в некотором недоумении... blink.gif

Спустя 3 минут, 15 секунд (25.01.2009 - 23:10) Sir написал(а):
Ну обиделся человек. Я темку-то дочитала до конца после своего ответа уже.
Бывает.
Я уже, будучи много трезвой, тоже периодически тут обижалась и прощалась biggrin.gif А ведь взрослая, стока уже трезвая тетка.
Что ж от новичка требовать?

Я вот тоже иногда читаю про разные эксперименты, которым новички себя подвергают (по незнанию!!! а не со зла!!), и иногда завожусь. Но заставляю себя вспомнить себя - меня какие-то предостережения спасали? Фигушки. Все на своей, родной шкурке нужно было испытать laugh.gif
Так что это нормально все, что происходит. Естественный процесс.

Спустя 1 часов, 53 минут, 1 секунд (26.01.2009 - 01:03) митенька написал(а):
Sir Лиатрис
ПОДАЖДЁМСС biggrin.gif

Спустя 41 минут, 56 секунд (26.01.2009 - 01:45) leHa написал(а):
Цитата (sebastyan @ 25.01.2009 - 14:05)
Любовь определяется скорее жертвенностью к любимому человеку

sad.gif Это утопия. Человеку надоедает быть жертвой, появляется злость к любимому человеку и желание компенсации за жертвы.
Любовь начинается с принятия.
Если я люблю человека и не принимаю его, я люблю не его. А фантом, который себе придумала по образу и подобию этого человека, и наделила его несуществующими качествами, которые я и пытаюсь видеть в своем избраннике.

Спустя 1 часов, 23 минут, 32 секунд (26.01.2009 - 03:08) Transformer написал(а):
FLY

В меня тоже, я надеюсь, не верили когда я начинал. Я про себя думал: хе-хе, еще посмотрим, это я-то, монстр всего на свете, и сорвусь!? Хехе, еще узнаете меня... rolleyes.gif

Так вот в тебя, лично я не верю. Больно легкомысленно ты начала и сорвешься скорее всего. Заранее тебе сочувствую... wink.gif

Спустя 1 часов, 5 минут, 33 секунд (26.01.2009 - 04:14) leHa написал(а):
Я помню, когда только пришла в АА, говорила, что срываются слабаки и ни хрена они выздоравливать не хотят. Я-то точно не сорвусь. В результате срывалась 3 раза - на месяц, еще на месяц и на полтора.
После последнего срыва я уже ни в чем уверенна не была.
Пока трезвая wink.gif

Спустя 17 минут, 35 секунд (26.01.2009 - 04:31) Transformer написал(а):
Цитата (leHa @ 26.01.2009 - 00:14)
Я помню, когда только пришла в АА, говорила, что срываются слабаки и ни хрена они выздоравливать не хотят. Я-то точно не сорвусь. В результате срывалась 3 раза - на месяц, еще на месяц и на полтора.
После последнего срыва я уже ни в чем уверенна не была.
Пока трезвая wink.gif

Я так не считаю - а все что я высказывал против срывников - это я против пропаганды срывов, которую они тут устраивали. Я тут я лишь хочу заметить, если так легкомысленно гонять туда сюда и ни шагу на группы - это кончится однозначно. А в себе я во многом не уверен. Особенно после того как пришлось долго жить трезвым. Ужасный бардак в голове. :-)

Спустя 6 часов, 8 минут, 34 секунд (26.01.2009 - 10:40) elfgard написал(а):
Цитата
Больно легкомысленно ты начала и сорвешься скорее всего.

Очень надеюсь на живую группу... Если внимание ей удастся переключить туда, а не на друзей мужа...

Спустя 1 часов, 13 минут, 34 секунд (26.01.2009 - 11:54) Лисёнок написал(а):
Мне тоже казалось, что застолья на меня не действуют, все пьют, а я трезвая, только догнало меня это. догнало через год и два месяца.
И хуже всего то, что в компаниях малопьющих была, то есть не видила страшных последствий пьянки, а вот как весело и хорошо всем после парочки стопочек, это видела.
А ведь токая стойкая была, правильная.
Себя утешала, типа мне можно, но я нехочу.
Да хочу, очень хочу, только не получается. Хоть так, хоть сяк, хоть об косяк, всеравно не получается.
Боже, пошли мне смирение!!!
Да, пара стопок, для меня не о чем.
Боюсь я праздников, даже если за столом не пью, то на другой день реально оторваться могу.

Спустя 32 минут, 30 секунд (26.01.2009 - 12:26) Света написал(а):
А у меня ситуация, как у FLY - и была , и есть.

Мой любимый муж употребляет алкоголь. Очень часто и помногу.

И что - мне уходить от него ? Куда и зачем?
В том-то и заключается мощь Программы, что я могу оставаться трезвой невзирая на обстоятельства.
Как настоящий фанат АА biggrin.gif привожу цитату из БК :

"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие."(БК, стр. 95)

И еще:" Напомните вашему другу, что его выздоровление не зависит от людей. Оно зависит только от его взаимотношений с Богом."(стр.95)
Вот так.
И это доказано и моей трезвостью.
А в рекомендациях подчеркивается, что не нужно находится в ситуациях, когда пьют, если нет необходимости в этом.

А потом вообще сказано, что " если мы духовно выздоровели, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам".(стр.96)

Подписываюсь под каждым словом своим опытом.

И чем больше я в АА, тем больше люблю и ценю своего мужа.

Употребление алкоголя - не самое плохое, что может быть в муже.
Как выясняется...

Спустя 42 минут, 22 секунд (26.01.2009 - 13:08) Фенечка написал(а):
Из нашей книжки "Ежедневные размышления" на 26 января:

"Я алкоголик. Если я буду пить, я умру. Боже! Какую силу, энергию и чувства порождает во мне эта простая истина! И это действительно все, что мне надо знать на сегодняшний день.
Хочу ли я остаться в живых сегодня?
Хочу ли я остаться трезвым сегодня?
Готов ли я просить о помощи и готов ли помочь сегодня другому страдающему алкоголику?
Осознал ли я смертельную опасность своего состояния?
Что я должен сделать сегодня, чтобы остаться трезвым?"

Мне тяжело стало общаться с абстинентами, поэтому постараюсь больше к ним не приставать. Не знаю, как помочь человеку, если он не просит о помощи...
Признаю свое бессилие перед алкоголем.

Спустя 10 минут, 47 секунд (26.01.2009 - 13:19) elfgard написал(а):
Цитата
Не знаю, как помочь человеку, если он не просит о помощи..

Значит ему не нужна помощь... А помогать насильно - ну, есть популярное слово "созависимость";))))

Спустя 8 минут, 36 секунд (26.01.2009 - 13:28) Фенечка написал(а):
elfgard
Цитата
А помогать насильно - ну, есть популярное слово "созависимость";))))

Да. Все правильно. Наступила на старые грабли. Каюсь.

Спустя 2 минут, 11 секунд (26.01.2009 - 13:30) Лиатрис написал(а):
Фенечка
Я согласна с тобой.
Последнее время попадаются такие люди, которые очень самоуверенно относятся к своей болезни, и мне так хочется им сказать "Осторожнее!" "Сбавьте гонор! Это эйфория." Сама в первые месяцы "зажигала". На "Нотдринке" меня пытались на место поставить. Пока не сорвалась - не догнала. Увы, мы бессильны перед чужой болезнью тоже. И перед чужой самоуверенностью.

Спустя 15 минут, 21 секунд (26.01.2009 - 13:45) Фенечка написал(а):
Лиатрис
Цитата
Я согласна с тобой.

Спасибо за поддержку. Убегаю на работу. user posted image

Спустя 19 минут, 14 секунд (26.01.2009 - 14:05) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 26.01.2009 - 11:26)
Употребление алкоголя - не самое плохое, что может быть в муже.
Как выясняется...

Если муж не алкоголик, то я вообще не вижу ничего плохого в том, что он выпивает.


Цитата (Лиатрис @ 26.01.2009 - 12:30)
мы бессильны перед чужой болезнью тоже. И перед чужой самоуверенностью.

И перед своей самоуверенностью тоже tongue.gif

Спустя 15 минут, 32 секунд (26.01.2009 - 14:20) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 26.01.2009 - 10:05)
Цитата (Света @ 26.01.2009 - 11:26)
Употребление алкоголя - не самое плохое, что может быть в муже.
Как выясняется...

Если муж не алкоголик, то я вообще не вижу ничего плохого в том, что он выпивает biggrin.gif

А фиг его знает, алкоголик он или нет. unsure.gif
Может, он - из п.1 в БК из главы "Обращение к женам"? biggrin.gif
Вот уже больше недели - ни капли.
Но ведет себя и выпимши - нормально. То есть приемлемо для меня. Спокойно.

Понимаю, что у каждого свои границы и нормы приемлемости.
Как-то давно, когда был пьян, я возопила:"Боже, ну за что мне это?!!!"

И тут же пришел ответ:"Ты ж сама его выбрала и вышла за него замуж, когда вы вместе пили. И потом много лет совместного пьянства. И это было важно - пить вместе." ph34r.gif Ну я и заткнулась.

Поначалу было, конечно, сложно : как его увижу - так тут же условный рефлекс возникал выпить. biggrin.gif Даже после собрания АА.
Но я все равно считала, что мой условный рефлекс - это моя проблема. И решать я ее должна сама, и не путем побега от мужа, как мне советовали...
А бросить пить мне мешали : папа, мама, сын, муж, бабушка мужа. laugh.gif Это как минимум.
Так что - куды бечь?

Спустя 5 минут, 12 секунд (26.01.2009 - 14:25) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 26.01.2009 - 13:20)
А бросить пить мне мешали : папа, мама, сын, муж, бабушка мужа.

А мне еще работа, друзья, подруги, мужчины, и весь паскудный мир, который был против меня и только и хотел, чтобы я выпила biggrin.gif

Спустя 1 минут, 35 секунд (26.01.2009 - 14:27) elfgard написал(а):
Цитата
Так что - куды бечь?

Сюды...

Спустя 20 минут, 0 секунд (26.01.2009 - 14:47) Лиатрис написал(а):
Цитата (Sir @ 26.01.2009 - 13:05)
[И перед своей самоуверенностью тоже tongue.gif

А это и не обсуждалось... tongue.gif

Спустя 24 минут, 32 секунд (26.01.2009 - 15:11) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 26.01.2009 - 13:20)
Но я все равно считала, что мой условный рефлекс - это моя проблема.

user posted image

Спустя 6 минут, 15 секунд (26.01.2009 - 15:18) elfgard написал(а):
Цитата
Но я все равно считала, что мой условный рефлекс - это моя проблема. И решать я ее должна сама, и не путем побега от мужа, как мне советовали...

...а путём применения принципов нашей Программы, как советуют здесь и сейчас))

Спустя 14 минут, 51 секунд (26.01.2009 - 15:33) Света написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.01.2009 - 11:18)
Цитата
Но я все равно считала, что мой условный рефлекс - это моя проблема. И решать я ее должна сама, и не путем побега от мужа, как мне советовали...

...а путём применения принципов нашей Программы, как советуют здесь и сейчас))

Очень существенное дополнение, спасибо! smile.gif

Спустя 32 минут, 23 секунд (26.01.2009 - 16:05) чертик написал(а):
поди тяжело вечно рассматривать людей с точки зрения а может он алкоголик или еще какой зависимый...

Спустя 1 часов, 14 минут, 57 секунд (26.01.2009 - 17:20) elfgard написал(а):
А есть совсем независимые люди?

Спустя 7 часов, 43 минут, 2 секунд (27.01.2009 - 01:03) eleazar написал(а):
Я,в непродолжительные периоды трезвости,после кодировок,частенько сиживал в пьющих компаниях,хотя и не пил.Прочитал FLY ,вспомнил себя,поведение капризного ребенка.Наверно она просто не напилась,не дошла до своего дна,и к сожалению я не очень верю в ее успех.Я сам любил устраивать посиделки,наливал другим,я ведь не пью,но это недолго продолжалось.Очень жаль ,что до поры я не осознавал все коварство алкоголя,а ведь можно было остановится раньше,пока не наломал столько дров,но у каждого свой путь.

Спустя 1 часов, 27 минут, 8 секунд (27.01.2009 - 02:30) leHa написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.01.2009 - 13:20)
А есть совсем независимые люди?

Может и существуют.
Я не встречала.



Спустя 2 минут, 9 секунд leHa написал(а):
Цитата (eleazar @ 26.01.2009 - 21:03)
Прочитал FLY ,вспомнил себя,поведение капризного ребенка.Наверно она просто не напилась,не дошла до своего дна,и к сожалению я не очень верю в ее успех

Не факт.
Может человеку необходимо сорваться, чтобы что-то понять.
Я например, полностью полагалась на свою силу воли, когда начала выздоравливать. В результате срывалась первые месяцы.
Жива же, трезвая и срываться не собираюсь.

Спустя 22 часов, 35 минут, 57 секунд (28.01.2009 - 01:06) eleazar написал(а):
leHaПолностью с тобой согласен,может и необходимо сорваться,но хотелось бы что-бы другие не повторяли моих ошибок,я врагу не пожелаю того алкогольного угара который был со мной,Дай Бог,чтобы она всетаки смогла что-то понять не наломав много дров.Когда ходил в психушку,делать 12 шаг сердце кровью обливалось при виде стольких людей страдающих от алкоголя,но свои мозги никому не вставишь.А насколько коварен алкоголь я знаю не понаслышке,я тоже когдато полагался на себя,на свою силу воли.Мне просто не хотелось бы ,чтобы "дно",у других было-бы глубоким,пусть лучше раньше выздоравливают.Тем более женщины.

Спустя 11 часов, 27 минут, 0 секунд (28.01.2009 - 12:33) Лиатрис написал(а):
Цитата (eleazar @ 28.01.2009 - 00:06)
но хотелось бы что-бы другие не повторяли моих ошибок,я врагу не пожелаю того алкогольного угара который был со мной...

но свои мозги никому не вставишь.А насколько коварен алкоголь я знаю не понаслышке,я тоже когдато полагался на себя,на свою силу воли.Мне просто не хотелось бы ,чтобы "дно",у других было-бы глубоким,пусть лучше раньше выздоравливают.Тем более женщины.

Подписываюсь под каждым словом.
Сколько было самоуверенности, беспочвенных надежд, бравады и эйфории.
Общаясь с людьми, которые только пытаются встать на путь выздоровления, вижу в них себя. Сама поняла всё, только когда сорвалась.
Поняла следующее - если мы , читая истории алкоголиков, поражаемся, насколько много у нас похожего, то почему не идти похожим путём выздоравливающих. Нет, сначала надо свои рога пообломать, а потом уже пойти проторенной дорожкой.
Я сейчас мужу прямо говорю, когда не хочу, чтобы к нам приходили гости ( раньше хотела, чтобы всем было хорошо, теперь приходится в первую очередь думать о себе.) На что он (уважаю), как-то сказал:" Пусть придут, но я тогда тоже пить не буду. И ещё там вот тот не пьёт, этот не пьёт.." С такими гостями я себя чувствую в безопасности.

Спустя 55 секунд (28.01.2009 - 12:34) Гарик написал(а):
Мне думается , у каждого своя зона безопасности, каждый САМ решает , что ему можно, а что опасно. Каждый имеет право на вопрос:"пить или не пить..."
И КАЖДЫЙ имеет право на ошибку. Стараюсь никому НЕ давать НИКАКИХ советов. "..думайте сами, решайте сами, жить или не жить..."
Этакий гуру вещает, прочитал, покоробило, но не стал ничего менять. Я ТАК думаю...

Спустя 2 часов, 40 минут, 46 секунд (28.01.2009 - 15:15) leHa написал(а):
Цитата (Гарик @ 28.01.2009 - 08:34)
Мне думается , у каждого своя зона безопасности, каждый САМ решает , что ему можно, а что опасно

Я так же думаю.
Я весь год нарушала границы безопасности и не сорвалась.
Срывалась я вначале. Но по другим причинам.

Спустя 2 часов, 32 минут, 56 секунд (28.01.2009 - 17:48) FLY написал(а):
Ну пока я и не сорвалась..все со мной в порядке. smile.gif вышла в отпуск..высыпаюсь и отдыхаю

Спустя 2 минут, 59 секунд (28.01.2009 - 17:51) Aza написал(а):
Цитата (Гарик @ 28.01.2009 - 11:34)
Этакий гуру вещает, прочитал, покоробило, но не стал ничего менять. Я ТАК думаю...

Нуууу))) Тут ты не одинок laugh.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (28.01.2009 - 17:56) Lenchik написал(а):
FLY
Рада за тебя smile.gif Ты - умница smile.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (28.01.2009 - 18:02) FLY написал(а):
Lenchik
спасибо



Спустя 1 минут, 47 секунд (28.01.2009 - 18:03) Sir написал(а):
Цитата (FLY @ 28.01.2009 - 16:48)
вышла в отпуск..высыпаюсь и отдыхаю

О, это классно! smile.gif
Хорошо, когда есть возможность выспаться и отдохнуть.
Мечта моя.

Спустя 3 минут, 53 секунд (28.01.2009 - 18:07) FLY написал(а):
Sir
только погода испортилась..так хотела на коньках покататься..так все тает..значит плавать остается (держись Акватика biggrin.gif )

Спустя 8 часов, 5 минут, 16 секунд (29.01.2009 - 02:13) Чмоки написал(а):
Цитата
Любовь должна иметь логическое завершение - секс. Это апогей любви.
Если секса нет - то о какой любви идет речь?



Афигеть!!!! Это мне тогда по минимуму надо переспать с 1000 аашек обоего пола!!!!!!!!!!!!!!!!! караул, я ж смылюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 24 минут, 43 секунд (29.01.2009 - 02:37) leHa написал(а):
Цитата (Чмоки @ 28.01.2009 - 22:13)
Афигеть!!!! Это мне тогда по минимуму надо переспать с 1000 аашек обоего пола!!!!!!!!!!!!!!!!! караул, я ж смылюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

О, Боже! Я о плохом подумала ohmy.gif
Мой сын!!!!!!!!! ph34r.gif

Спустя 1 часов, 47 минут, 27 секунд (29.01.2009 - 04:25) Лир-ра написал(а):
Чмоки leHa
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Спустя 6 часов, 19 минут, 25 секунд (29.01.2009 - 10:44) Drodro написал(а):
Чмоки
leHa

РЖУНЕМОГУ laugh.gif

Спустя 6 часов, 14 минут, 5 секунд (29.01.2009 - 16:58) elfgard написал(а):
Цитата
Афигеть!!!! Это мне тогда по минимуму надо переспать с 1000 аашек обоего пола!!!!!!!!!!!!!!!!! караул, я ж смылюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот это 9-й шаг будет...wink.gif) А потом еще 12-й, донести смысл этих идей....!

Спустя 18 минут, 41 секунд (29.01.2009 - 17:17) чертик написал(а):
Цитата
А потом еще 12-й, донести смысл этих идей....!


да не здесь про применение этих принципов во всех делах laugh.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (29.01.2009 - 17:29) elfgard написал(а):
чертик
Применение принципов, применение принцев...))) Запутался!!!!

Спустя 19 минут, 57 секунд (29.01.2009 - 17:48) чертик написал(а):
не королевское это дело


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."