Приветствую)

Вообщем, недавно был у меня срыв, до этого был трезвым почти четыре месяца. Что предшествовало срыву? Ходил я значит на группы, все нравилось, были иногда моменты, когда мне что-то не нравилось, и были мысли а не выпить ли. Но они уходили и затем радовался жизни все равно и трезвости.

Про программу в группе часто говорили, и говорили. что мол без шагов опасно и надо их проходить. Видел как люди их хвалили, что мол с ними уже много лет трезвые и так далее, и жизнь улучшается. вот и я решил попробовать, стало интересно, что это и как вообще.

Выбрал наставника, дал он мне задание. Из книги АА подчеркивать от одного до трех предложений, которые понравились, где что-то не понятно , то ставить вопрос. И каждый день утром и вечером читать 11 шаг, это когда делаешь самоанализ того, что сделал за день: был ли ты честным в течении дня, проявлял ли любовь ко всем, может был эгоистичным, злым, думал ли ты о других и вносил ли общий вклад в движении в жизни. А утром просил бога избавить от жалости к себе, корыстолюбия и так далее.


И вот тут то настал час ИКС) я очень близко к сердцу все это воспринял, и начал заморачиваться. И понял, что невозможно постоянно был честным, в каких то даже мелочях все равно идет некая ложь, пусть и никому не вредящая. Думать только о других я не хочу. Вносить постоянно вклад в общее течение жизни тоже. Посмотрел на тех кто прошел шаги и увидел, что нифига они так не делают по программе. И задался вопросом - зачем тогда они прошли ее, и как вообще прошли? Получается, что лживо прошли ведь. И навеяло мне мысль, что проходя программу - я пытаюсь стать святым и постоянно думаю о боге и хороших делах.

Раньше я как-бы итак старался делать хорошие дела, не забывая при этом о себе. И тут когда стал задумываться об этом, у меня внутри появился бунт, критика и противоречия. в результате отказался от программы и решил выпить. Ничего хорошего от алкоголя не почувствовал.

И сейчас мне сложновато как-то выравнить хорошее отношение к АА и вообще к людям. Есть злость и недовольство. Я будто разочаровался. Так у меня было не раз, с девушками например, или вообще с чем угодно, что мне очень нравилось. Теперь ХЗ как опять войти в позитивный настрой. Бухать не хочу, но понимаю, что если злится ходить, то снова найду выход в алкашке, а потом только хуже.

Сейчас хочу как-то найти золотую середину тому как верить в бога и в себя. То есть совсем не верить и отрицать - я чувствую как мне плохо становится, а если верить и постоянно об этом думать начинаю, от этого плохо также.



Спустя 12 минут, 38 секунд (27.02.2017 - 14:19) Виктор 812 написал(а):
ayrat358
Привет. Есть поговорка "научи дурака Богу молится он лоб расшибет". Тебе что спонсор сказал будь кристально честным ангелочком? Честность нужна перед самим собой. Не обманывать СЕБЯ. Сделал не хорошее дело, не ври себе, не скидывай ответственность на других. Нет среди нас святых, все грешные. Это нормально. Что там делают дргуие, врут они что живут по принципам которые декларируют или не врат это их дело. Твоя задача " мести свою сторону улицы ", т.е. работать над собой, а не заниматься другими. Тебе нужно выздороветь самому, эта вот честность твоя перед самим собой нужна не мне, не кому то ещё, а только тебе для твоего выздоровления. Ты это делаешь для себя.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (27.02.2017 - 14:23) ayrat358 написал(а):
А что такое честность перед самим собой? не пойму


Например я честно - кого-то опрокинул и потом попросил прощения у бога?)


Спустя 5 минут, 14 секунд (27.02.2017 - 14:28) Виктор 812 написал(а):
ayrat358
Опрокинул - признался себе что ты это сделал, а не кто то виноват. Поступил как нехороший человек - признался себе в этом, а не спихнул на обстоятельства жизненные. Я долго не мог признаться себе в некоторых чертах характера, которые меня не красят, врал себе. Честность это не предвзято смотреть на себя, на то какой ты есть на самом деле.

Спустя 30 секунд (27.02.2017 - 14:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (ayrat358 @ 27.02.2017 - 15:25 )
А что такое честность перед самим собой? не пойму


поймешь
или сам или алко заставит . wink.gif

я 10 лет в АА ходил и бухал
никак не зацеплялся
щас то точно знаю - не очень то и хотелось не пить .

wink.gif
Цитата (ayrat358 @ 27.02.2017 - 15:08 )
И сейчас мне сложновато как-то выравнить хорошее отношение к АА и вообще к людям.


и чё

твоя жизнь - дело твое .

в АА никто тебя лечить не обязан . да и не будет .

лично мне помогло - когда я вдруг понял . что отвественность за мою жизнь мне надо взять на себя .
дальше выбор за тобой .
что делать знаешь
аминька .
если что - то мой опыт в твоих руках

Спустя 6 минут, 33 секунды (27.02.2017 - 14:35) ayrat358 написал(а):
просто я так и так стараюсь не опрокидывать ) то есть особенно в денеджных делах стараюсь быть честным, да и во многих других, где можно было схитрить вообще.

да, не вариант конечно других винить, но только не себя. и себя наверное прощать надо уметь biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (27.02.2017 - 14:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (ayrat358 @ 27.02.2017 - 15:37 )
. и себя наверное прощать надо уметь


а лучше сделать выводы

Спустя 1 минуту, 20 секунд (27.02.2017 - 14:39) ayrat358 написал(а):
а там да - каждый только о себе думает) и в этом я даже вижу неверные моменты - мол надо думать о других людях)) и они прошли программу?))

Спустя 5 минут, 12 секунд (27.02.2017 - 14:44) Evgeny1973 написал(а):
"Не нужно только предаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям" -черным по бумаге написано в главе по 11 шагу. Т.е. 100 раз злился, 500 раз был нечетен и т.д. и на бочек баюшки. Главное в первом прохождении шагов - не думать, не размышлять, тупо делать, каждый день, только то, что сказали, но все, что сказали. Выздоравливаем ногами, а не головой. Выздоравливаем, если есть желание, а нет желания - слушаем разводы своей больной головы.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Evgeny1973 написал(а):
Очень много думаешь - равносильно самоубийству.



Спустя 2 минуты, 28 секунд Evgeny1973 написал(а):
Если за четыре месяца, только подчеркиваем - очень мало времени отведено выздоровлению, за 4 месяца можно Войну и Мир три раза подчеркнуть.

Спустя 6 минут, 16 секунд (27.02.2017 - 14:50) ayrat358 написал(а):
четыре месяца я ходил на группы просто)

Начал шаги проходить на прошлой неделе только

Спустя 53 минуты, 27 секунд (27.02.2017 - 15:44) Evgeny1973 написал(а):
Я в 28 лет даже не помышлял бросать пить, не то что иметь смирение, делать то, что говорят, перестать быть умнее всех. Уважаю и завидую немного, тем, кто в молодости с программой познакомился.



Спустя 39 секунд Evgeny1973 написал(а):
Не уходи, все реально очень просто тут.

Спустя 22 минуты, 28 секунд (27.02.2017 - 16:06) ayrat358 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 27.02.2017 - 15:46 )
Я в 28 лет даже не помышлял бросать пить, не то что иметь смирение, делать то, что говорят, перестать быть умнее всех. Уважаю и завидую немного, тем, кто в молодости с программой познакомился.



Спустя 39 секунд Evgeny1973 написал(а):
Не уходи, все реально очень просто тут.

Спасибо) ну вообще думаю буду ходить на группы. Пока может сделаю перерыв. Все-таки как ни крути группы и люди мне помогли быть трезвым 4 месяца и какие то позитивные хорошие моменты я для себя уловил) знания получил.

так что благодарен за это) просто наверное я слишком увлекся этим всем, даже уже чувствовал как зависимым стал от групп и что тянет туда.

Спустя 9 минут, 50 секунд (27.02.2017 - 16:16) Пава написал(а):
ayrat358
Я начинал с того,что определился с собственным пониманием терминов.Вернее,я начал как ты,но столкнулся с проблемой,что я не могу объяснить,как я понимаю те или иные формулировки,например:эгоцентризм,гордыня,смирение,честность перед самим собой,да,даже простейшее - обида,амбиции,корысть...
Когда я для себя разложил по полочкам,что есть что,стало проще во всём остальном.

Спустя 22 минуты, 33 секунды (27.02.2017 - 16:39) Ннн написал(а):
На группы нет возможности ходить, наставника у меня нет, читаю литературу, листаю форум, пытаюсь сама пройти программу.
Так вот.Ранее не думала о Боге.Теперь , Он та Высшая сила , что помогает мне.Так прониклась этой мыслью, что даже порою мне кажется, что за мною кто-то наблюдает) следит))))Порою отгоняю эту мысль , мол, нас всех много))авось не уследит))или "Господи! Закрой глаза.Или отвернись...пожалуйста"))))
Быть честной перед собой? Я нехорошая.На титул святой не претендую.А пить не хочу.Надеюсь , что программа мне поможет в основном , приоритетном желании -жить трезво.
Чур мой опыт не перенимать))))А то плохому научишься))))

Спустя 1 час, 40 минут, 37 секунд (27.02.2017 - 18:19) Артверблюд написал(а):
Цитата (ayrat358 @ 27.02.2017 - 14:08 )
И тут когда стал задумываться об этом, у меня внутри появился бунт, критика и противоречия. в результате отказался от программы и решил выпить.

Ну, может это обычное и привычное мышление алкоголика? Пришло время выпить и нужно создать повод? А повод нужен уже значительный, такой, что бы оправдаться, хотя бы перед собой. А тут "эти" как раз, которые на собраниях ля-ля красиво, а сами того... cool.gif . )) Хитрая наша болезнь, дошлая. Себя помню... Как начинал задумываться об разной там несправедливости, лживости, будь на работе или особенно в государстве (про семью уж молчу), так решение загасить эти чувства рюмашкой- непременно появлялось. Не даром же у нас описан случай "справедливого гнева" и опасность его. Где-то в наших книгах, есть строки о том из каких лиц состоит наше АА ))). Точно не помню, но характеристика примерно такая: самовольные, горделивые и т.д.. Или не так? Эх! Эти бы строки из той книги, да на плакат и на самое видное место в помещении группы, что бы новенькие иллюзий не питали и повода не создавали...) А так, такой повод бухнуть из-за АА - не редкий случай в группах АА.
Цитата (ayrat358 @ 27.02.2017 - 14:08 )
Сейчас хочу как-то найти золотую середину тому как верить в бога и в себя.

Знаешь... Ни чего проще нет. Ответ прямо здесь, под рукой. Может тебе это предложение и не понравиться, разочарует тебя своей банальностью, но думаю лишь только поначалу, т.к. другого решения в АА просто на просто - нет.
""Как раз об этом и написана эта книга. Ее основная цель — помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы. Из этого вытекает, что мы написали книгу, которую считаем духовной и в то же время моральной."" http://aadubna.narod.ru/bk/bk10.htm

Спустя 10 минут, 35 секунд (27.02.2017 - 18:30) Артверблюд написал(а):
Цитата (Ннн @ 27.02.2017 - 16:41 )
Надеюсь , что программа мне поможет в основном , приоритетном желании -жить трезво.

Хорошо сказала. smile.gif Зачем усложнять простое? Меня, например, программа святым не сделала, всего лишь трезвым, но с опущенными в землю глазами не хожу, неудобных встреч с людьми не избегаю, дети не стыдятся, жена не плачет. Чего еще трезвому алкашу для счастья надо то? smile.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 44 секунды (27.02.2017 - 22:13) Western написал(а):
Цитата (ayrat358 @ 27.02.2017 - 14:08 )
И каждый день утром и вечером читать 11 шаг, это когда делаешь самоанализ того, что сделал за день: был ли ты честным в течении дня, проявлял ли любовь ко всем, может был эгоистичным, злым, думал ли ты о других и вносил ли общий вклад в движении в жизни. А утром просил бога избавить от жалости к себе, корыстолюбия и так далее.


И вот тут то настал час ИКС) я очень близко к сердцу все это воспринял, и начал заморачиваться. И понял, что невозможно постоянно был честным, в каких то даже мелочях все равно идет некая ложь, пусть и никому не вредящая. Думать только о других я не хочу. Вносить постоянно вклад в общее течение жизни тоже. Посмотрел на тех кто прошел шаги и увидел, что нифига они так не делают по программе. И задался вопросом - зачем тогда они прошли ее, и как вообще прошли? Получается, что лживо прошли ведь. И навеяло мне мысль, что проходя программу - я пытаюсь стать святым и постоянно думаю о боге и хороших делах.

все люди разные. я до 5 лет трезвости ---------ничо практически по программе всерьёз и не делал. так, поверхностно. и за других кто как выздоравливает - меньше всего задумывался. я только за себя думал, чтоб оставаться трезвым, чтоб бабки зарабатывались, не злиться и про прочие удовольствия))) biggrin.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 44 секунды (27.02.2017 - 23:52) Danet написал(а):
Я чтот не понял...ты трезвым или святым стать решил? Или ты из этих которые все буквально воспринимают? Если нет и у тебя много групп рядом попробуй сходить на другую...может просто у тебя там...как бы это сказать то...слишком духовно просвященные алкоголики.

Чтот воспомнил, что вчера писал с телефона и точку не поставил. Да и не совсем то сказал, что думал biggrin.gif

Мне вот чтоб не пить надо было стать лучшей версией себя. Хотя я этого и не знал. Ну слышал тут и в других местах. Не понимал почему то.
Но именно версией себя. И в принципе естественным путем. Постепенно. Чувствуя личную надобность в этих переменах.
А если тебе кто то говорит, что для того чтоб не пить ты должен стать таким как он, я думаю лучше избегать этого человека, потому что он или созависимый или больной на что то другое, что тебе точно не надо.
Да, идти надо похожим путем. Но результаты получать другие нормально. Лично я думаю что они должны быть другими.
Я например инфантильный эгоцентрист. Это одно из моих главных косяков. А если бы алкоголик с другими проблемами начал мне внушать свои косяки, да я еше в них поверил, да со своими не разбирался...Да я б щас в лучшем случае сидел бухой на старой работе и проклинал свою жизнь и всех кто подруку попадет.

Спустя 1 день, 44 минуты, 20 секунд (1.03.2017 - 00:37) Avacada написал(а):
"Многие из нас восклицали: “Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца”. Не отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство."