Отец алкоголик,очень закрытый человек.Сегодня еду к родителям,хочу как то подсказать папе что выход есть и не знаю с чего начать...Матерью Терезой не рвусь быть,у меня пока трезвость на соплях,но и смотреть спокойно на него не могу.
Так вот и думаю может привезти ему книгу Жить трезвыми,может просто рассказать ему про болезнь?Но очень сомневаюсь что он услышит меня...



Спустя 6 минут, 22 секунды (24.02.2017 - 09:04) Mike62 написал(а):
У меня отчим пил до конца, до 67-ми лет.
Мне кажется, что бесполезняк было что-то сделать.
Я тогда про АА и не знал.

Спустя 5 минут, 20 секунд (24.02.2017 - 09:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кисуня @ 24.02.2017 - 10:00 )
может привезти ему книгу Жить трезвыми,может просто рассказать ему про болезнь?Но очень сомневаюсь что он услышит меня...


привези
и если не услышит - не твоя вина это .
ты сделала что смогла .

Спустя 6 минут, 7 секунд (24.02.2017 - 09:16) Nika2017 написал(а):
Кисуня
Ты же знаешь, первое правило захотеть самому, он хочет бросит? Если нет то зачем?

Спустя 5 минут, 13 секунд (24.02.2017 - 09:21) Кисуня написал(а):
Nika2017
Он пытается на сколько я знаю,его хватает на 2 дня максимум.Мама устала,хочет развода unsure.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (24.02.2017 - 09:30) Nika2017 написал(а):
Кисуня
Тогда попробуй конечно. мой лет 15 назад закодировался на год, и не пьёт как то сам теперь , а раньше запойный был огого.про АА думаю даже не слышал.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (24.02.2017 - 09:34) Кисуня написал(а):
Nika2017
Вот и мой не слышал,решит что я сектантка biggrin.gif
Поговорю с ним,захочет,привезу к себе,сходим на группу,может втянется..эх еслиб было бы так просто dry.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (24.02.2017 - 09:43) PRIYTELNICA написал(а):
Кисуня
Наслушаешься наверно..
Если в отрицании,то вообще труба.
У вас положение не равное,ты дочь,он отец-значит ты его учишь жить,а логически он должен.
Единственное чем можно руководствоваться,рассказав,не заботиться о результате-просто дать информацию, а как там ВС разруливать будет-не кто не знает.
Маме расскажи о группе созависимых,если они в Р.живут-то предложи сходить.
И для себя в том числе-она будет в курсе-тебе легче и уютнее жить ..
В Добрый путь...




Спустя 10 минут, 43 секунды (24.02.2017 - 09:54) Веста написал(а):
Кисуня
Привет. Помочь близкому человеку - прекрасный порыв, но самое важное - помочь для начала себе. Смотри чтобы тебя сбивать не начали, даже пьющим родителям тяжело принять тот факт, что их ребёнок алк. Я тебе советую меньше об этом говорить, а больше действовать. Наглядный пример изменений в тебе намного больше подстегнет интерес отца, чем проповеди. smile.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (24.02.2017 - 09:56) Кисуня написал(а):
PRIYTELNICA
Он не отрицает что алкоголик.Вот именно,когда бы,что бы не говорила ему,даже не касательно алкоголя,слышу одно- не учи меня жить dry.gif
Живут не в Р., в области,как ей рассказать про себя не знаю,страшно...Намучилась она уже,ночами рыдает что муж,сын алкоголики,а теперь еще и я unsure.gif



Спустя 2 минуты, 1 секунду Кисуня написал(а):
Веста
Он не видел меня никогда пьяной,он не увидит изменений,и расскажи ему я про свои проблемы не поверит скорее всего unsure.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (24.02.2017 - 10:05) Львёха написал(а):
Цитата (Кисуня @ 24.02.2017 - 09:58 )
как ей рассказать про себя не знаю,страшно...Намучилась она уже,ночами рыдает что муж,сын алкоголики,а теперь еще и я

Зачем ей рассказывать? Не мучай мамку.

Спустя 5 минут, 52 секунды (24.02.2017 - 10:11) Кисуня написал(а):
Львёха
Она подозревает,не один раз меня пьяную выслушивала...мне кажется будет лучше если она будет знать.Мне легче станет,возможно и ей тоже.

Спустя 5 минут, 18 секунд (24.02.2017 - 10:16) Львёха написал(а):
Цитата (Кисуня @ 24.02.2017 - 10:13 )
Она подозревает,не один раз меня пьяную выслушивала...мне кажется будет лучше если она будет знать.Мне легче станет,возможно и ей тоже.

Смотри сама, конечно... тебе, может, и станет легче, а ей?.. Просто не пей больше - не будет и звонков неадекватных, со временем забудется, успокоится...
Про свой алкоголизм на собраниях можно поговорить ))

Спустя 14 минут, 34 секунды (24.02.2017 - 10:31) juliaww написал(а):
У меня папа тоже пил. Не так что алкоголик но в выходные выпивал. До инфаркта в 12 году. Причем, совпадение или нет, но произошел он в д.р. первой жены (моей мамы). И в этот день он бросил пить и курить. И говорит что вообще не тянет ни пить ни курить вообще. А говорит, ведь всю жизнь пытался завязать с вредными привычками и никак, а тут в один день оп! и все.




Спустя 4 минуты, 27 секунд juliaww написал(а):
Даа, а если алкоголик пьет то ты ничего не слелаешь. Подсказать, рассказать -да. Но решение он сам должен принять.



Спустя 2 минуты, 16 секунд juliaww написал(а):
Да и любой из нас насильно никто сюда не пришел. Сами мы решили и пришли.

Спустя 5 минут, 35 секунд (24.02.2017 - 10:37) Июлиана написал(а):
Кисуня
Привези ему книгу Анонимные Алкоголики и скажи все то, что в 1-м посте написала - что смотреть на это больно, что сама освобождение получила, что группы по всему миру, что в группах такие как он очень нужны, что алкоголизм это болезнь. И что ты была бы так рада, если бы он захотел прекратить пить и обратился за помощью.
Дальше как пойдёт. Можно и уйти, дав книгу. Можно и на группу предложить отвести. От ваших отношений тоже многое зависит...
Удачи.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (24.02.2017 - 10:38) Кисуня написал(а):
juliaww
Я заставлять и не думала,хочу просто подсказать,помочь если он захочет.

Спустя 5 секунд (24.02.2017 - 10:38) korrlenn написал(а):
Кисуня
Цитата (Кисуня @ 24.02.2017 - 10:13 )
Она подозревает,не один раз меня пьяную выслушивала...мне кажется будет лучше если она будет знать.Мне легче станет,возможно и ей тоже.

лучше со временем, когда устойчивый срок будет, скажешь что были проблемы, но ты с ними разобралась.
а то напугаешь вдруг.
а с папой - скажешь или нет, дело второе.
первое дело - не переживать самой и жить.
я просто пол своей жизни за родителей переживала, знаю каково это
у меня у отца был период - 4 года не пил, сам без кодировок, а потом опять всё по новой, т.е. отрицания не было болезни, но тем не менее - это был собственный его выбор - дать болезни сожрать его.

Спустя 5 минут, 28 секунд (24.02.2017 - 10:43) Июлиана написал(а):
juliaww
Цитата
И в этот день он бросил пить и курить. И говорит что вообще не тянет ни пить ни курить вообще

Потому мы и говорим о том, что "алкоголизм" хитрое и коварные заболевание. Он часто маскирует под себя сильное питие. Твой отец - сильно пьющий. Появилась проблема, и он перестал пить. У сильно пьющего проблема - алкоголь. У алкоголика - алкоголизм. Убери проблему - и все будет хорошо. smile.gif

Спустя 9 минут, 44 секунды (24.02.2017 - 10:53) juliaww написал(а):
Июлиана
Да, согласна с тобой.

Спустя 38 минут, 30 секунд (24.02.2017 - 11:32) Эрцог написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.02.2017 - 10:40 )
Кисуня
[QUOTE=Кисуня,24.02.2017 - 10:13,2026739]
это был собственный его выбор - дать болезни сожрать его.

Такое бывает не только с алкоголем и не только с любыми другими зависимостями.

Спустя 1 час, 6 минут, 30 секунд (24.02.2017 - 12:38) Кисуня написал(а):
korrlenn
Устойчивый срок это когда? rolleyes.gif





Спустя 6 минут, 22 секунды Кисуня написал(а):
Цитата (Июлиана @ 24.02.2017 - 10:45 )
Появилась проблема, и он перестал пить.

Мой че только не ломал,и в аварию попадал,и здоровье на волоске...Пока работал,не бухал,пошел на пенсию,его родители один за другим умерли,его это сломало конечно.После этого совсем замкнулся.И мне так кажется иногда,что специально себя гробит.

Спустя 19 минут, 29 секунд (24.02.2017 - 12:58) Багира2 написал(а):
Кисуня
У меня отец алкоголик.
Отрицание полное. Меня называет сектанткой шлепанной, дурой, которая добровольно от такой радости в жизни отказалась.
Чуть не подох после тяжелой операции, потому что было осложнение чисто алкогольного харатера, а схема лечения не подходила алкоголику.
Схему поменяли после того, как я приехала в больницу и рассказала все как есть.
Реаниматолог сказал, что подозревал, но ему нужно было подтверждение.

В итоге алкоголизм официально присутствует в истории болезни. Да и сама болезнь возникла из-за алкоголизма.

Но отец твердо стоит на своем - не алкоголик, и все тут!

Теперь у него новый аргумент - я же пью только вино! А алкоголики пьют водку! biggrin.gif

Мы с мамой ржем в голос над этими словами.

Читал БК, "Как не пить" Стеценко, "Жить трезвыми", "Алкоголики о себе".

Читает и хихикает над "этими придурками".

Все свои выкидоны по пьяни объясняет одинаково - я старый и больной.

Жду закономерного конца. С нетерпением жду. Не люблю, презираю, за личность не считаю.

Мама не поддержка - она созависима, плюс тревожное расстройство. Своей болезни тоже не признает, тревожным расстройством гордится, путая его с эмпатией.


Вот так и живу.

Разговор с пьяным отцом один - закрыл рот, дверь, и ушел в тину. Чтобы не видела и не слышала.

Спустя 10 минут (24.02.2017 - 13:08) Эрцог написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.02.2017 - 13:00 )







Все свои выкидоны по пьяни объясняет одинаково - я старый и больной.

Жду закономерного конца. С нетерпением жду. Не люблю, презираю, за личность не считаю.




Вот так и живу.

Разговор с пьяным отцом один - закрыл рот, дверь, и ушел в тину. Чтобы не видела и не слышала.

Если на нем есть какая то недвижка, или доли в ней- это не очень хорошо.

старые люди обычно чувствуют отношение к ним и могут выкинуть неприятный фортель.

например переписав свою долю на случайного человека.

знаю такие случаи.

Спустя 10 минут, 11 секунд (24.02.2017 - 13:18) Эрцог написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.02.2017 - 09:45 )
Кисуня

У вас положение не равное,ты дочь,он отец-значит ты его учишь жить,а логически он должен.

В Добрый путь...

Дочь моя, ей 24 сейчас и она далеко, в Токио. Она мне пишет по вайберу строго так- "ты как насчет алкоголя". И я отчитываюсь, и мне приятно, что ей это не безразлично (я это ощущаю)

и ощущаю себя равной ей. Даже ее главнее считаю- у нее голова получше варит (сейчас)

Спустя 3 минуты, 53 секунды (24.02.2017 - 13:22) Кисуня написал(а):
Багира2
Вот попробую поговорить с ним,но больше чем уверена развернется и уйдет молча,догонять не буду,оставлю ему книги,на видном месте,а дальше как ВС распорядится...
Пока писала он мне позвонил blink.gif Он мне раз в год звонит в др blink.gif Вроде даже трезвый..

Спустя 8 минут, 10 секунд (24.02.2017 - 13:30) korrlenn написал(а):
Кисуня
Цитата (Кисуня @ 24.02.2017 - 12:40 )
Устойчивый срок это когда?

ну у всех по разному я полагаю. может как раз и тот момент у тебя.
просто не больным алкоголизмом людям, не совсем понятны наши ощущения.

Спустя 28 минут, 54 секунды (24.02.2017 - 13:59) Спортсмен написал(а):
Моему отцу 78 лет ,пьёт но не так как раньше запоями силы уже не те ,были и разговоры и уговоры и двери ломали чтоб его спасти но все песполезно ,рухнул рукой .На похороны хоть деньги есть .

Спустя 22 минуты, 29 секунд (24.02.2017 - 14:21) Кисуня написал(а):
У меня и дед пил,потом инфаркт стукнул,перестал...А у отца одна отмазка,я ж не буяню.И не поспоришь,ходит тихо колдыряет.Говоришь ему что беспокоишься-"моя жизнь,что хочу то и делаю".

Спустя 1 час, 4 минуты, 14 секунд (24.02.2017 - 15:25) Ilmar написал(а):
Отец пьёт. Живём отдельно. Слава богу. ( что отдельно живём). Даже браться не буду что-то доносить ему.

Спустя 7 минут, 43 секунды (24.02.2017 - 15:33) Кот Бегемот написал(а):
Я со своим отцом повоевал. Доказывал ему, что он алкоголик. Бывало дрались даже. Так и не доказал.

Спустя 9 минут, 17 секунд (24.02.2017 - 15:42) OSTAP написал(а):
В 1992 году отец умер, диагноз: острое отравление этиловым спиртом..., мама ушла на тот свет 1993 году, диагноз: рак печени, ранее бухала..., простил, отпустил, хожу на могилы к обоим родителям...! Как-то так!

Спустя 32 минуты, 51 секунду (24.02.2017 - 16:15) Danet написал(а):
Мне было страшно допустить такую глупую мысль как перестать пить.
А те кто мне говорили, что я пью много были врагами номер 1. Ниче не понимающими. Ведь много пьют вон там где то. А я норм ваще. Чего меня оскорблять то.
Так что это опасно. Можно испортить отношения с человеком пытаясь ему помочь. Такой вот парадокс.
И что делать? Да хрен его знает. Не пить самому норм вариант. Моя трезвость и мои успехи мотивируют других, хотя бы задуматся о трезвости. А эти мысли они такие...раз подумал уже эта мысль лезет в голову в самые не подходящие моменты.

Спустя 1 час, 51 минуту, 5 секунд (24.02.2017 - 18:06) Nadezhda_I написал(а):
Главное - честность. ВС тебе сама на душу положит, что кому из родителей сказать.
Моя тебе поддержка, дорогая!!!
user posted image

Спустя 1 час, 8 минут, 46 секунд (24.02.2017 - 19:15) igorus написал(а):
Отец пил всю мою сознательную жизнь. Я часто стеснялся этого. Стыдно было перед друзьями, учителями. Но у меня нет на него обиды, я почему то его очень любил и сейчас воспоминания самые теплые.

Спустя 7 минут, 32 секунды (24.02.2017 - 19:23) Эрцог написал(а):
Цитата (igorus @ 24.02.2017 - 19:17 )
я почему то его очень любил и сейчас воспоминания самые теплые.

я тоже почему-то biggrin.gif отца своего не всегда трезвого, любил, даже когда он ушел в другую семью.

Спустя 48 минут, 49 секунд (24.02.2017 - 20:11) Ннн написал(а):
Я своей маме рассказала.Она у меня не пьющая.Страшно было сказать-когда я пила.Теперь?Мы спокойно поговорили по душам.Возможно она догадывалась,недосказанность стояла в воздухе.Теперь, всё прозрачно.Мне стало легче после этого разговора, ей? горькая правда ,лучше сладкой лжи.К тому же, как и всякая мама, она очень любит и верит в меня.Ни упрёков, ни удивления, только мамин добрый, мудрый и удивительно-спокойный взгляд и слова "Я рада за тебя и во всём тебя поддержу"

Спустя 3 минуты, 36 секунд (24.02.2017 - 20:15) Эрцог написал(а):
Не все хотят трезветь, особенно если есть тяжкие заболевания. И не все хотят жить, даже если нет никаких заболеваний, включая душевные.

В Швейцарии, как я слышал, есть клиника, где любой человек туда приехавший и уплативший какую-то небольшую сумму подвергается эвтаназии по его просьбе, в том числе без наличия заболеваний, по его желанию. (любой здоровый или не очень человек)

Спустя 13 минут, 11 секунд (24.02.2017 - 20:28) Ilmar написал(а):
Алкоголик - эгоист. Больше о "я", искоренить " все"

Спустя 16 минут, 54 секунды (24.02.2017 - 20:45) OSTAP написал(а):
Эрцог
Х@йню сморозил...!

Спустя 3 часа, 55 минут, 36 секунд (25.02.2017 - 00:41) Nebula написал(а):
Дай ему книгу АА и не морочь его. Сам разберется, или не разберется....

Спустя 10 часов, 14 минут, 40 секунд (25.02.2017 - 10:55) Кисуня написал(а):
Вобщем у родителей сейчас,захожу в баню,водку с кружки пьет ph34r.gif спокойно спрашиваю:
-ты не устал пить?
-пока нет,скоро....устану..
-пап,я тебе книги привезла,на почитай как устанешь...
-это что,ты к этим подалась чтоли,которые ходят и бога прославляют?
-нет,я не сектантка))просто почитай,не пить легко...я не пью 23 дня.
-я могу и больше..главное настроиться...да и куда тебе то...
-пап,я алкоголик,я это признала,я пью каждый день до отключки...23 дня для меня очень много и очень важно...главное не пить первую,ты почитай и если что звони,в любое время.
Он так смутился,прям растерялся,не знал что я пью.

Мне кажется надежда есть unsure.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 6 секунд (25.02.2017 - 14:11) Danet написал(а):
Цитата (Кисуня @ 25.02.2017 - 10:57 )
Мне кажется надежда есть


А мне кажется, что отец будет тебя избегать, боятся смотреть в глаза и находится с тобой в одном помещении. Из за этого будет пить еще больше. И постоянно говорить о том, что у него беда в семе, дочь попала в секту...как тут не пить blink.gif

Не, твоя вера в алкоголика конечно радует. Но ты просто еще не поняла что такое алкоголик. Вот когда поймешь на себе это, разберешся в этом, тогда и ответы на вопросы эти уйдут сами скорее всего. Узнаешь конечно много неприятного о себе. Но я вот узнал и ничего, живой и трезвый.

Спустя 1 час, 20 минут (25.02.2017 - 15:31) Эрцог написал(а):
Danet

алкоголик, в какой бы стадии он не находился, может бросить пить неожиданно. Примеры этого есть.

например, заболит что нибудь. Или самому просто захочется не пить больше. Страх неожиданно умереть, или стать глубоко больным.
чем старше алк, тем такое вероятнее.

Спустя 1 час, 33 минуты, 13 секунд (25.02.2017 - 17:04) Danet написал(а):
Эрцог
Ну я в принципе не о том вообще.
Но ты это к чему? Я таких примеров не знаю. Но допустим они есть. Ты хочешь сказать что ты так можешь? Иди другим рекомендуешь так сделать? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (25.02.2017 - 17:13) Эрцог написал(а):
Цитата (Danet @ 25.02.2017 - 17:06 )
Эрцог

Но ты это к чему? Я таких примеров не знаю. Но допустим они есть. Ты хочешь сказать что ты так можешь? Иди другим рекомендуешь так сделать?  biggrin.gif

Я так не могу. Пока. Но если у меня будет инфаркт и я выживу- то уверен что смогу.

я знаю парочку людей, которые бросили и без таких крайностей. Одна из них женщина- она не пила 25 лет. Потом правда, уже после 55 лет ее- запила летом. Потом снова сама- остановилась и не пьет уже года 4.

я ее хорошо знаю со старых времен еще, инфа достоверная.

поэтому я и сказал- надежда, что алк (особенно в возрасте)- бросит- она есть.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (25.02.2017 - 17:15) Danet написал(а):
Цитата (Эрцог @ 25.02.2017 - 17:15 )
Я так не могу. Пока. Но если у меня будет инфаркт и я выживу- то уверен что смогу.


laugh.gif ты серезно?
ты подумай, сколько такого было за все время.
может ты когда то думал, что не будешь пить если...а потом опа, а уже похуже случалось...а ты пешь...Теперь тебе инфаркт надо? да ты суицидник твоарищь blink.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (25.02.2017 - 17:19) Эрцог написал(а):
Цитата (Danet @ 25.02.2017 - 17:17 )
[QUOTE=Эрцог,25.02.2017 - 17:15,2027070]

.Теперь тебе инфаркт надо? да ты суицидник твоарищь blink.gif

не заставляй меня оправдываться. такие случаи есть. (мне инфаркт не нужен, как и другим).
некоторые курить бросают после него, некоторые- и пить.

Спустя 5 минут, 9 секунд (25.02.2017 - 17:24) Danet написал(а):
Цитата (Эрцог @ 25.02.2017 - 17:21 )
не заставляй меня оправдываться. такие случаи есть. (мне инфаркт не нужен, как и другим).
некоторые курить бросают после него, некоторые- и пить.


да причем тут случаи. есть разные случаи, множество людей вообще не пьет. а какая куча людей умирает от алкоголя так вообще страшно думать. я говорю о том, что ты в своем безумии, которое и у меня есть где то внутри, а еще не так давно буйствовало и думало похожее как ты, совсем уже того...ты себе придумываешь ситуации в которых ты бы не пил. и каких то воображаемых людей приплетаешь. ну или реальных, которых единицы.

ты примени для себя опыт тех, кто умер. их миллионы не побоюсь этой цифры, а ты об единицах, которые выжили.

и чем тебе опыт АА не подходит? таких как минмиум десятки тысяч выживших. и не все из нас инфаркты переживали biggrin.gif

Спустя 27 минут, 50 секунд (25.02.2017 - 17:52) Эрцог написал(а):
Мне подходит опыт АА. Поэтому я здесь (а не потому что меня попросили уйти с НД).
На той неделе я пойду на группу, кстати. Я там уже с Багирой был, а сейчас сам пойду.

Спустя 18 минут, 30 секунд (25.02.2017 - 18:11) Danet написал(а):
Эрцог
аа, блин. я ж не знал, что это ты ник сменил.
теперь все встало на свои места biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 24 секунды (25.02.2017 - 18:53) Эрцог написал(а):
я вернул себе нотдринковский ник.

а что ты имеешь в виду- что я обычный болтун? и не верю в АА?

Спустя 6 минут, 5 секунд (25.02.2017 - 18:59) Danet написал(а):
Цитата (Эрцог @ 25.02.2017 - 18:55 )
а что ты имеешь в виду- что я обычный болтун? и не верю в АА?


Я не знаю кто ты. Да и не мне это решать. Это твое дело кто ты и кем тебе быть.
Я просто не совсем тебя понимаю. Причем всегда. Иногда мне кажется, что ты тролишь, иногда так не кажется...Но и это в принципе твое дело, что ты делаешь...
А я просто много буков тебе не пишу больше, опытом не делюсь и т.п. Тебе это не надо же. Тебе опыт других и АА не помогает...Что тебе поможет я опять же не понимаю...Вот и ограничиваюсь парой слов или молчанием обычно...Чтоб не тратить свое и твое время...А тут не признал вот biggrin.gif


_____________
«Живи и давай жить другим».

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
© Льюис Кэрролл

Жизнь безумно красива,когда начинаешь ее замечать.