Мне очень интересно когда,кто и как все это начиналось в России, возможно даже в СССР?
Кто перевел БК?
Кто были первые миссионеры? rolleyes.gif
Как и где появились первые группы АА?

Спросила в РСО-молчат.
Друзья,кто что знает -расскажите пожалуйста.




Спустя 7 часов, 27 минут, 19 секунд (14.02.2017 - 07:04) PRIYTELNICA написал(а):
Приходится самой поднимать тему.
Друзья,отзовитесь.

Спустя 56 секунд (14.02.2017 - 07:05) Сисиний написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 13.02.2017 - 22:38 )
Как и где появились первые
группы АА?

О , это было так давно ,
А анонимность соблюдалась ,
Что только вера , в древность групп ,
У настоящего осталась .
Да , в те времена , когда на скалах ,
Рисунки охрой рисовались ,
Во тьме веков , в лесах дремучих ,
ЭйЭй , истоки затерялись . )))

Спустя 7 минут, 55 секунд (14.02.2017 - 07:13) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
ЭйЭй , истоки затерялись . )))

Надо найти эти скрижали mad.gif

Спустя 51 секунду (14.02.2017 - 07:13) гаспар1 написал(а):
PRIYTELNICA
напиши сюда
Адреса служб и комитетов Окружной Интергруппы МДО АА:
kio@intermoscow.ru — комитет по информированию общественности.

архив есть - знают wink.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (14.02.2017 - 07:15) Борисычч написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 13.02.2017 - 23:38 )
История АА России.

Можно посмотреть здесь:

http://aa-service.org/hronika_aa_rossii/

Спустя 9 минут, 15 секунд (14.02.2017 - 07:24) Сисиний написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 14.02.2017 - 06:15 )
Надо найти эти скрижали

Не надо прошлое тревожить ,
- Ни ворошить , ни потрошить ,
На мой взгляд , верить , эффективней ,
Но .., каждый вправе сам решить . )

Спустя 24 минуты, 15 секунд (14.02.2017 - 07:48) PRIYTELNICA написал(а):
гаспар1
Борисычч
Спасибо.

Спустя 5 минут, 27 секунд (14.02.2017 - 07:54) Mike62 написал(а):
Кто нибудь видел Володю, написавшего письмо на радио Канада (в 1986г?).
Где он, что с ним?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (14.02.2017 - 07:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.02.2017 - 08:56 )
Кто нибудь видел Володю, написавшего письмо на радио Канада.
Где он, что с ним?


запил и умер .

Спустя 13 минут, 33 секунды (14.02.2017 - 08:11) PRIYTELNICA написал(а):
Сисиний
Цитата
На мой взгляд , верить , эффективней ,
Но .., каждый вправе сам решить . )

sad.gif А что в моем вопросе "Когда и кто" есть сомнение?



Спустя 3 минуты, 18 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
А о чем письмо было?
86 год..
31 год назад человек что то спрашивал о АА?

Спустя 4 минуты, 49 секунд (14.02.2017 - 08:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 14.02.2017 - 09:13 )
А о чем письмо было?
86 год..
31 год назад человек что то спрашивал о АА?


бухал ... по голосу америки или биби си ....
услышал про анонимных

написал им письмо

анонимные приехали

Спустя 9 минут, 50 секунд (14.02.2017 - 08:25) Alles42 написал(а):
гаспар1
Не его ли историю (Владимира) в одном из номеров журнала читала?

Спустя 4 минуты, 36 секунд (14.02.2017 - 08:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alles42 @ 14.02.2017 - 09:27 )
Не его ли историю (Владимира) в одном из номеров журнала читала?


хороший вопрос .

откуда я знаю . что ты читала .

может и его.

wink.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (14.02.2017 - 08:35) Ищущий написал(а):
Классный руководитель у микрофона.
Идет урок истории. Начинается опрос учеников.
Стороннему наблюдателю интересно - как будет удерживать внимание аудитории на себе махровый ментор, пойдет ли в ход указка, выйдет и зайдет, сменив пол, имидж и парик, применит иные педагогические приемы или призовет директора школы на помощь, когда ученики расшалятся ?

Спустя 29 минут, 4 секунды (14.02.2017 - 09:04) Сисиний написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 14.02.2017 - 07:13 )
sad.gif А что в моем вопросе "Когда и кто" есть сомнение?

Мне , вероятно , показалось ,
Что "что" , куда-то затерялось . )))

Спустя 41 минуту, 10 секунд (14.02.2017 - 09:45) PRIYTELNICA написал(а):
Сисиний
biggrin.gif Чтоб что то не терялось,
и многим не казалась,
аашную историю,
давайте освежать..

Спустя 16 минут, 58 секунд (14.02.2017 - 10:02) жека написал(а):
Цитата (Сисиний @ 14.02.2017 - 04:07 )
О , это было так давно ,
А анонимность соблюдалась ,
Что только вера

Вера! Вот Верунчик всё знает! biggrin.gif Вера Чмоки у истоков стояла, с первокнижниками знакома. wink.gif

Спустя 14 минут, 6 секунд (14.02.2017 - 10:16) PRIYTELNICA написал(а):
жека
Я спрашивала,не видит она моего вопроса..увы. sad.gif

Спустя 24 минуты, 12 секунд (14.02.2017 - 10:41) Сисиний написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 14.02.2017 - 08:47 )
аашную историю,
давайте освежать..

- По мне , приличная история ,
Да и не прелая совсем ,
А впрочем , пьют же пуэр люди ,
На вкус , не чувствуя проблем . )))



Спустя 6 минут, 13 секунд Сисиний написал(а):
Цитата (жека @ 14.02.2017 - 09:04 )
Вера! Вот Верунчик всё знает!

Да , она и есть ,
Лишь только вера ,
К заветной цели приведёт ,
Но впрочем , можно и надежду ,
С любовью , юзать ,
Как прижмёт . )))

Спустя 26 минут, 24 секунды (14.02.2017 - 11:07) Mike62 написал(а):
Вот этот удивительный рассказ Володи:
Моя жизнь началась в семье алкоголика. Мой отец пил почти каждый день. Но в отличие от моих товарищей и друзей, росших в семьях, где отец пьет, а иногда и мать, я довольно поздно приобщился к первой рюмке. Мой отец, насколько хватает моей памяти, никогда не предлагал мне выпить. Думаю, так было благодаря заботе матери, педагогу по профессии.
В детстве все стремятся скорее стать взрослыми и самостоятельными И первым признаком возмужания являлись курение и выпивка. Курение выглядит безобиднее в сравнении с алкоголем, а по его большей доступности, с него, обычно, и начинают. Я попробовал сигарету в семь лет, а выпить отважился только в четырнадцать. Но до этого, с друзьями, неоднократно имитировал выпивку вина.
Все произошло очень просто. Однажды я взял деньги, скопленные из сорока копеек, которые ежедневно получал в семье на школьные завтраки, и в гастрономе купил пол-литровую бутылку портвейна стоимостью один рубль сорок семь копеек (не раз я потом вспоминал добрым словом шестидесятые годы с их «Московской» по два восемьдесят семь и «Столичной», в праздники, по три двенадцать).
Выпил я дома, благо никого из домашних в этот час не было. Пил один, с опаской и любопытством перед неизведанными ощущениями. С недопитой бутылкой побежал к другу, но тот отказался. Тогда я один допил оставшееся, и меня всего, каждую клеточку моего мозга, тела и души охватило необычайное блаженство, чувство невесомости и свободы. Это знакомо каждому! И память об этом, рано или поздно, наводит меня на мысль выпить снова, освободить свое тело и сознание.
В этот день я совершил два поступка, мне вовсе не свойственных. Я отнял велосипед у младшего, чтобы покататься, а позже, гуляя по парку, и увидев девушку, я растопырил руки (характерная поза пьяных для общения с незнакомыми женщинами) и попытался ее обнять, невзирая при этом на то, что она была со своим парнем. Алкоголь лишил меня благоразумия и стал управлять мною…
В свои двадцать три года я ощущал себя человеком, которому грозит полное крушение всех надежд, и жизненный багаж которого постоянно пополняется новыми неразрешенными проблемами, значимостью, пропорциональной количеству выпитого.
Впервые напившись пьяным, будучи четырнадцатилетним подростком, и к двадцати трем годам став алкоголиком, я, находясь в особенно суровых периодах жизненных неудач, постоянно приходил к мысли о необходимости прекращения пьянства.Быть может, как это часто бывает с алкоголиками, я погиб бы от какой-нибудь болезни или несчастного случая, или был бы убит в пьяной ссоре, или добровольно оборвал бы свою жизнь… Заманчивые, но страшные мысли нередко приходили мне в голову в периоды отчаяния и депрессии. Жить так дальше было невозможно, а изменить что-либо я был не в состоянии. Решение всех проблем вырисовывалось довольно простым — уйти из этой жизни и таким образом навсегда прекратить все мучения. Но мой жизненный путь был предопределен, и меня ждали иные события.
Когда я обращаюсь к своей памяти и задумываюсь над прожитым, то предстает передо мной не то чтобы страшная, а тоскливо-печальная серая картина. Среди моих фотографий разных лет есть совсем ранний снимок: двухлетний мальчик стоит неподвижно перед камерой, держа в руках огромное яблоко, и грустным, застывшим взглядом смотрит в объектив. Я всматриваюсь в его глаза и задаюсь вопросом: «Почему это маленькое и еще невинное существо ожидает столько несчастий в жизни?» Вопрос «Почему?», конечно же, не представляет интереса. Гораздо достойней попытаться честно ответить на вопрос «из-за чего?».
Стараюсь внимательней вглядеться в свое прошлое, и вновь и вновь останавливаюсь на первой бутылке дешевого вина. Именно с нее тянется длинная вереница выпитого и постепенное порабощение алкоголем.
Душа не может быть «никакой». Ее наполняют либо доброе, либо злое. И благое, и греховное стремятся к душе. Только путь греху изначально закрыт. Но алкоголь постепенно ломает все преграды. Так было и со мной.
Само по себе опьянение было не так страшно (хотя постоянно были под угрозой и моя жизнь, и жизнь посторонних людей). Ужаснее был тот внутренний мир, в котором я жил. Мир мерзости и бездуховности выплескивался наружу уродливыми проявлениями суррогатных чувств. Мне не нужны были ни Вера, ни Надежда, ни Любовь Но одна из них нежданно пришла сама.
На тридцать третьем году жизни я обратился к Богу и, прося Господа войти в мое сердце, признал себя грешником. Передо мной открылся новый путь — дорога, ведущая к Спасителю. В ту пору во мне не было религиозности, и образ Божий представал в моем сознании тремя словами из Библии — «Бог есть Любовь». Вслед за Высшей Силой Господней — Любовью — пришли и Надежда, и Вера. Вера же дала знание, и я уже знал: чудеса случаются! Я говорил себе: «Жди чуда».

Да, я встал на новую дорогу, ведущую к духовному возрождению, однако алкоголь постоянно отвращал меня от этого пути. Он оказался сильнее и притягивал к себе с новой силой. И, ожесточившись, я бросился на борьбу с этим коварным и беспощадным врагом. Это было бесполезное, заранее обреченное на неудачу, сражение. Я хотел в одиночку победить зло, но это оказалось мне не под силу, и лишь Господь мог помочь. Сам того не подозревая, я хотел переделать внешний мир вместо того, чтобы обратить взгляд внутрь себя, получить новое рождение, рождение Свыше, и поручить свою жизнь воле Бога (Бог есть Любовь — этим мне была Высшая Сила).

Так я хотел запереть путь греху в сердце, освободить душу и подготовить ее к духовному возрождению. Дикое заблуждение! Моя душа — не смертельно больной урод, и ей присущи лучшие духовные качества; так я твердил себе, и это убийственно мешало разглядеть причину моей беспомощности. И Любовь, и Доброта, и Дружба, и Сострадание…, и Гнев, и Обида, и Раздражение… – все! — и добродетель и порок перемешались и извратились моим алкогольным сознанием до безобразия. Оказалось, что я только стою в начале той дороги, на которой мне предстоит сделать Первый Шаг.

Всемирное Братство — «Анонимные Алкоголики» (АА) — в середине 80-х годов насчитывало свыше миллиона человек в более чем ста странах мира. В Советском Союзе, тогда официально примкнувшем к движению А. А., фактически не имелось ни одной группы выздоравливающих алкоголиков, знакомых с Программой АА.

Но именно в это время — отмеченное в бывшем Союзе небывалой кампанией по борьбе с пьянством и алкоголизмом — в нью-йоркской штаб-квартире АА (Дженерал Сервис Офис – G.S.O.) были подготовлены к печати три брошюры, переведенные на русский язык: «Вопросы новых членов», «Знакомьтесь: АА» и «АА : 44 вопроса». Но обо всем этом я узнал несколько позднее. Однажды, зимним вечером, настроив свой старенький приемник на волну любимой религиозной радиопередачи из серии «Земля и Небо», я услышал знакомый голос ведущего, рассказывавшего о том, что каждая женщина, жена алкоголика, может жить полноценной и, по сути, счастливой жизнью. (Как я теперь понимаю, советы и рекомендации были основаны на Программе Ал-Анон). Передача произвела на меня сильное впечатление. Я узнал, что человек, опираясь на Высшую Силу и приняв в сердце любовь Бога, и начав действовать (именно действовать, а не просто молиться и размышлять), руководствуясь определенной Программой, может преодолеть проблемы, перед которыми всегда был бессилен.

«А как же быть алкоголикам? Где та удивительная Программа, способная излечить их?» — наивно вопрошал я. И, не находя ответа, я написал в редакцию передачи, находившуюся в Канаде, письмо с просьбой помочь мне. Письмо предусмотрительно отослал через Венгрию.

К большому своему удивлению, через пару месяцев я получил из редакции ответ — книгу «Алкоголь и здоровье», в которой целая глава была посвящена Обществу «Анонимных Алкоголиков». Там находился и адрес Центральной службы АА в Нью-Йорке. Так я впервые узнал о Двенадцати Шагах Программы А. А., о самом Обществе и его Двенадцати Традициях. Все, что мне удалось прочитать, было настолько удивительным, что я тут же написал письмо в Нью-Йорк. Потом одна женщина, заведовавшая в то время международным отделом G.S.O., член А. А., рассказала, что это было первое письмо из Советского Союза. Мне тут же выслали уже отпечатанные к тому времени на русском языке три брошюры АА, а еще через месяц множество книг на английском.

Больше всего поразило меня в этих брошюрах даже не их содержание. А запали глубоко в душу четыре строчки на последней странице: «Если где-то кто-то в беде, и ему нужна наша помощь — А. А. всегда будет рядом. И я отвечаю за это».

Когда в августе восемьдесят седьмого года член АА из Нью-Йорка, студент, изучавший русский язык, и уезжавший в Москву, зашел перед отъездом в G.S.O., ему сообщили мой адрес. И вот, вместе со своим другом, работавшим в Американском Посольстве (через несколько дней сотрудники ZZZ уже выспрашивали меня о характере сношений со служащим иностранного посольства), они сидели у меня дома и рассказывали об АА, о себе… Но, наконец, я задал вопрос, очень интересовавший меня: «Почему они пришли ко мне, что побудило их к этому?». И тогда тот парень, слабо говоривший по-русски, указал на четыре строчки в конце брошюры, принесенной с собой — «…И я отвечаю за это!» Простой ответ, убедивший меня, что АА – не выдумка, обрамленная в красивые слова, а реальная помощь других алкоголиков, пришедшая ко мне.

Вскоре они познакомили меня с американским пастором, прибывшим в Москву, чтобы помогать больным алкоголизмом и страдающим от наркотиков, который предложил мне принять участие в создании группы АА. Для меня оказалось большой неожиданностью, что пастор — сам алкоголик, и с помощью Программы АА не пьет уже шесть лет. Будучи капелланом на флоте, он восемьдесят один раз обогнул земной шар, и когда я заглянул в его паспорт, то эта синяя книжица была переполнена визами всех континентов в количестве, приведшем меня в полное изумление. Но СССР был закрытой страной, и только «Перестройка» позволила этому человеку и другим членам А. А. (я знаю американку, которая в начале восемьдесят восьмого года обратилась к этому пастору за помощью по созданию АА в Москве) внести Программу АА в нашу страну.

Первая встреча нашей группы АА состоялась шестнадцатого августа 1987 года в номере гостиницы «Националь». Мы сидели друг напротив друга, пили кофе, курили и рассказывали, каждый свою, истории из нашего алкогольного прошлого. А в начале мы по очереди прочитали 12 Шагов, в молчании вспомнили о страдающих алкоголиках и, начиная свой рассказ, каждый представлялся, произнося свое имя и называя себя алкоголиком. Лишь только это отличало нашу встречу от простой беседы, да еще Молитва о Душевном Покое, которую мы прочли, взявшись за руки. Обычная встреча А. А., одна из многих тысяч, прошедших в тот августовский день на планете. Но для меня она стала началом нового рождения.

У нас не было иного помещения для собрания группы, кроме номера в гостинице «Националь», и, чтобы попасть туда, приходилось хитрить. Обычно, входя внутрь, друзья нарочито громко обращались ко мне по-английски и быстренько оттирали от бдительного швейцара. В этот момент я чувствовал свою «второсортность» перед иностранцами, но ради наших встреч мне не трудно было терпеть это маленькое унижение.

Наши встречи были замечательны и необыкновенны. Я испытывал неведомые мне ранее чувства, я видел любовь этих людей ко мне, даже тех, кто приходил впервые. Они объясняли мне, что я помогаю им сохранять трезвость. А я узнавал от них полезные в своей значимости вещи, прежде сокрытые от меня. Однажды, возвращаясь домой пешком и проходя мимо магазина «Российские вина», у меня возникла мысль, что такие интересные встречи неплохо бы проводить за бутылочкой вина…, или за двумя, тремя, четырьмя… Хорошо, сразу же вспомнил, что собираемся мы ради нашей трезвости, и на встрече, называя свое имя, прибавляем слово «алкоголик» не в дань ритуалу, а чтобы напомнить себе о Первом Шаге.

На следующий год наши встречи стали регулярнее, и мы послали регистрационную карточку, указав адрес для контактов и название группы — «Московские начинающие». Но, к сожалению, наша группа оставалась все еще малочисленной и одинокой.

Для меня в то время вопрос «с чего начать?» был неразрешим. Если начать с поиска помещения для группы, то кого туда приглашать? Если начать с поиска новых членов, то куда их приглашать? Зачарованный Программой АА, я, неся ее как хоругвь, рвался в битву за освобождение тысяч и миллионов порабощенных алкоголем людей. Но Господь оберег меня от этой битвы.

В мае наша знакомая американка рассказала о группе, которую ей удалось создать. Мы поехали туда, и нас очень тепло встретили. Нас стало больше! И вскоре мы нашли прекрасное помещение для встреч… Ведь Бог любит АА. И название группы мы уже воспринимали в двойном значении: «Московские начинающие» — то есть новички в АА и те, кто начинает движение АА в нашей стране.

Меня часто спрашивали, что мне дало АА? И я всегда отвечал: «Трезвость!» Но через некоторое время я понял, что обрел несравненно больше, чем просто жизнь без спиртного. Моя судьба в АА не очень-то удачно складывалась. Но я с полной уверенностью говорю, что Анонимные Алкоголики подарили мне счастье!

Моя Высшая Сила указала, где искать счастье, а Программа АА научила, как его найти. Счастье живет в моей душе! И я заглянул в свою душу и начал выбрасывать оттуда греховные камни своих пороков. И теперь чистые бриллианты Божьей благодати наполняют ее счастьем.

Когда я чувствую твою любовь, мой Друг, приятное волнение охватывает меня, потому что мое счастье немыслимо Что я алкоголик и что мне, как от чумы, нужно бежать от первой рюмки, я понял уже давно. Но как это сделать, если состояние, предшествующее запою, иначе не назовешь, как трудно уловимым безумием? Все виды лечения я перепробовал, в том числе дважды по два года в ЛТП. Находясь там в последний раз, я думал: «Все! Теперь-то я устою от соблазна первой рюмки! Лучше подохну от чего угодно, но трезвым!»

Владимир.

Москва.

Спустя 29 минут, 11 секунд (14.02.2017 - 11:36) Кот Бегемот написал(а):
Mike62
Спасибо.

Спустя 3 часа, 45 минут, 28 секунд (14.02.2017 - 15:22) Mike62 написал(а):
Ещё интересно, сколько стоил капиталистам перевод книги с американского на русский.

Спустя 17 минут, 35 секунд (14.02.2017 - 15:39) Mike62 написал(а):
Также непонятно, почему АА начало ОДНОВРЕМЕННО возникать в разных регионах: Москва, Санкт-Петербург, Киев, Одесса, Иркутск, Карелия, Ростов и в других городах.
Ведь интернета тогда не было. Не уж то прозелиты поехали.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (,13.02.2017 - 23:38 @ 2022934)
Кто перевел БК?

Гриша говорил, что это эмигрант из США, неалкоголик.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (14.02.2017 - 15:41) Хрюндик написал(а):
Слышал рассказ одного "древнетрезвого" по поводу тех времен. Он утверждал что Лео К., распространявший программу АА не рекомендовал "сотрудничать" с "Московскими начинающими". Терки в АА видно были и тогда mad.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (14.02.2017 - 15:48) Mike62 написал(а):
В целом, картина: Иваны не помнящие своего родства. Анонимность.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (14.02.2017 - 15:52) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.02.2017 - 12:41 )
Также непонятно, почему АА начало ОДНОВРЕМЕННО возникать в разных регионах

Так в то время страна меняться начала. Железный занавес начал качаться, вот и занесли инфекцию rolleyes.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 59 секунд (14.02.2017 - 17:25) Капитан Немо написал(а):
История АА Беларуси
История АА в Беларуси.
Автор - Станислав.
Это был далекий 1990 год. В середине апреля месяца мне поступил звонок, в результате которого мне предложили встретиться с американским ученым, так было сказано. Звонок был из наркологии, о новом методе лечения алкоголизма. Учитывая, что новое всегда интересное, я, конечно, согласился. 28 апреля я пришел на предложенную встречу. Она состоялась в наркологическом диспансере на ул.Волгоградской,63. Кроме меня там присутствовали еще 7 человек. Это была первая встреча с «живым» американцем – профессором калифорнийского университета - Лео Кайли. Лео - человек, который привез АА в Беларусь, а также в Украину, Прибалтику, Москву. Тогда был Советский Союз и было проще ездить, общаться. Я помню, как врачи тоже были не то что заинтересованы, а их брало любопытство, они брали с собой магнитофон, чтобы сделать запись, и Лео на ломанном русском говорил «нет, нельзя». Позже, в процессе работы группы, я понял почему «нет». Мы собрались в той же комнате, где сейчас проводится группа «Надежда».
Вместе с Лео приехали ребята из Вильнюса 2 человека, у них уже была создана группа АА, которая работала год или полтора и из Луцка (Украина) 2 человека, там тоже была группа АА. Они рассказывали как можно оставаться трезвыми. Это было новое для всех нас. Самое главное, что они все это рассказывали так откровенно и открыто, что лично для меня было шоком. И мне это понравилось. Лео говорил про шаги, традиции АА, т.е как работает это движение, как работает американское АА. Если честно меня больше интересовала встреча с Лео как с «живым» американцем, чем то, о чем он говорил. Но нас всех объединяло то, что мы были своими среди своих. Что можно не бояться слова алкоголик, которое как клеймо относилось к каждому из нас. Весь вечер мы провели на Волгоградской. На следующий день мы встретились в гостинице у Лео. Нам было рассказано, как организовать группу, по каким принципам ее надо вести. Мы слушали, что надо делать. Должен быть связной, казначей, который будет вести учет денег и секретарь, который будет вести собрания. Еще надо принести каждому по чашке, блюдцу и ложке. Это было перед майскими праздниками и поэтому мы решили собираться уже после них, а за это время подыскать помещение. Один из наших энтузиастов-собратьев переговорил с врачом-психотерапевтом, который понимал проблему алкоголизма, этот врач предоставил свой кабинет на ул.Некрасова, 3 кв м. Первое собрание группы АА прошло 12 мая 1990г. Для начала это было очень даже хорошо. Мы собирались по субботам в 15 00. В дальнейшем из начинающих 7 человек нас осталось 4, но это был костяк группы на протяжении длительного времени. Мы придумали название группы - «Надежда», зарегистрировались в Дженерал-сервис офисе в Нью-Йорке. Теперь мы собирались каждую субботу. Рассказывали свои истории, как жили, как пили. Предоставляя информацию об АА, к нам приходили новые люди и уходили, видимо у нас было недостаточно опыта, чтобы заинтересовать человека. Хорошо, что наши американские друзья не покидали нас, а также нас поддерживали ребята из Луцка и Вильнюса и других городов. Мне выпала роль связного и я это делал на совесть. Вел переписку, звонили друг другу. Учитывая, что в Вильнюсе, Луцке, Риге, да и в Москве групп было немного, мы решили объединиться. Это произошло осенью 1990г, состоялась конференция западного региона, по предложению Лео Кайли. Конференция проводилась с той целью, чтобы было единство наших групп. Фактически после конференции мы договорились, что каждые полгода будем ездить друг к другу в гости. По очереди. После Минска был Киев, Вильнюс, Рига. Требования к принимающей группе – помещение, бронь в гостинице и другие организационные вопросы. И мы ездили друг к другу каждые полгода довольно успешно. Это нас и спасло. Еще важный момент: в течение 5 лет каждое лето к нам приезжали американские алкоголики, члены АА, из Калифорнии, Сан-Франциско. Это был большой стимул для всех нас. Занавес Советского союза поднялся и американцы могли свободно приезжать к нам, это было чудо, я впервые увидел иностранцев, да и не только я. В течение этих 5 лет они очень поддерживали нас, присылали литературу, делились своим опытом. Учитывая, что литература приходила на мой адрес, у меня был такой принцип - кто приходил на группу 3 раза, я выдавал комплект литературы: Синюю большую книгу АА, «12 шагов, 12 традиций» и Желтую книгу «Жить трезво», а также буклеты. Все это было бесплатно. Мы приняли решение на группе, что раз мы бесплатно получили литературу, то бесплатно ее и раздаем. Даже мысли не было, чтобы продавать книги и делать на этом деньги.
Еще хочу сказать, когда приезжали на группу в другую республику, питание было за счет принимающей стороны. Возможно, потому что на то время это было дешево, а может потому, что была и возможность. Служение давало очень большой результат.
Я не забуду, когда мы возвращались из Киева, в поезде мы обсуждали проведенную группу и были ошарашены, как люди из АА понимают и разбирают шаги, а мы до этого просто их читали, но не осознавали весь смысл. Постепенно и мы на группе стали осваивать шаги, пока без традиций, но это давало хороший результат.
Забегая вперед, хочу сказать, что большую помощь по шагам нам оказали поляки, приглашая к себе на семинары в течение 5 лет (1995-2000гг). Это была профессиональная подготовка лекторов. Была программа по решению проблемы алкоголизма, которая раскрывала суть алкоголизма и пути решения через программу 12 шагов. На семинары ездили как алкоголики, так и врачи-наркологи со всей Республики Беларусь, благодаря чему было найдено взаимопонимание между алкоголиками и врачами. Это дало нам большую помощь. В год совершалось 2-3 поездки на семинар. Я формировал группы со всей Беларуси, т.к. уже во многих городах нашей страны функционировали группы АА. На группах АА стали грамотно разбирать шаги. Это была огромная помощь для алкоголиков разобраться в себе, в своем алкоголизме.
Возвращаясь назад, хочу сказать, что на Некрасова мы пробыли 2-3 месяца, потом переехали на Дз. Бядули, в «обществе борьбы за трезвость» тоже пробыли пару месяцев. Везде нас старались использовать. Но мы же в традициях увидели, что АА - независимая структура. Сейчас понимаю, что тогда мы не могли найти общий язык, не проявили гибкость и понимание по сотрудничеству с государственными структурами. А ведь есть брошюра, в которой сказано: «Если вы профессиональный работник, то АА радо с вами сотрудничать». Сотрудничество и объединение это разные вещи. А также использование имени АА. Видимо, потому что драконовская советская наркология оставила отрицательный след у каждого члена АА. А также врачи не могли смириться с тем, что алкоголики могли обойтись без них. Видимо это давало свой отпечаток и мы не могли найти общий язык. Время расставило свои точки над «и». Постепенно началось сотрудничество с врачами. Наркология поменялась в лучшую сторону, поняв, что без АА им не обойтись, и члены АА стали по-другому относиться к врачам, увидели друзей среди врачей. Это и есть сотрудничество.
В АА четко сказано - используя СМИ, соц. работников можно добиться больших результатов. Ведь Билл пришел к доктору с первой идеей о создании АА и получил поддержку.
Поместили в телефонный международный справочник АА реквизиты нашей группы АА и это дало результаты. Информация шла, что есть группа. Нас находили и появлялись новые члены. Хоть и отсев был, но многие остались. А это очень важно.
Постепенно группа «Надежда» разрасталась, вскоре, примерно года через два, появилась еще одна группа на ул. Стахановской, в наркологии. Врачи с пониманием относились к нам, направляли людей, возможно поэтому группа сформировалась довольно таки хорошая. Потом к нам стали обращаться и врачи из других городов, предлагали выступить. Также мы подружились и с МВД, ездили с выступлениями в Новогрудок, Жодино. Нас понимали и принимали. А мы давали информацию о движении АА. Я помню, когда мы выступали первый раз в ЛТП и рассказывали свои истории о своем злоупотреблении, ребята нам после сказали: «Да, видно, что вы не засланные казачки, видно что вы действительно сами прошли этот путь». Это видимо и есть единство, когда нет наносного, и история каждого является ценным опытом. Принцип таков – мы протягиваем тебе руку, а ты сам выбираешь принять эту руку или нет.
Медленно, но группы стали появляться в Беларуси. Из Лиды нам звонили, из Бреста, Баранович, Шклова, Витебска, Могилева и других городов. Нас никто не обязывал, но мы не ездили, а летали открывать группы. Нам звонили и мы сразу ехали. Это был дух АА, и я рад, что мы объединились вокруг этой идеи, вокруг новой жизни. Не важно, что мы не разбирались в шагах, главное, что мы делились своим опытом, приобретали духовный рост над самими собой. Нас стали издавать в газетах, сохраняя, конечно, анонимность. Главное беречь имя АА. В 1997г. исчезли 3 человека, которые создавали АА вместе со мной. Точнее не исчезли, а вляпались в финансовую пирамиду и подставили членов АА, поэтому они и пропали. Бог им судья. АА не развалилось, а развивалось. Дух АА помог расти дальше, помог новым членам АА, помог увидеть друзей здесь. Поэтому АА это действительно чудо, которое работает во всем мире. Выстраданное чудо. Если жить по шагам и традициям, то никаких проблем не будет.
В 1995г. представители минской группы «Надежда» принимали участие в международном форуме АА в Сан-Диего в Калифорнии. Это было очень значимое событие. Белорусский флаг развивался на стадионе, где присутствовало зарегистрированных 70 000 человек, а по неофициальным данным 90 000человек! Весь стадион был заставлен стульями. Весь стадион аплодировал нам, когда мы несли белорусский флаг. Без слез невозможно было обойтись. Единство АА видимо и заключается в том, что мы понимаем и чувствуем друг друга на расстоянии.
Вспоминая те далекие времена, если бы кто-то стал руководить, командовать, не было бы этого ничего, нас объединяло общее желание выздороветь, и мы держались друг за друга. Мы рассказывали свои истории, которые знали уже наизусть, потом стали говорить о шагах, как каждый понимает и применяет их в своей жизни, стало появляться здравомыслие, которое необходимо для нормальной жизни. Я помню, когда к нам в Беларусь приехали поляки и мы собрались в офисе, пили чай, кофе, один поляк сказал: «АА - это школа жизни». Два слова, а какое имеют огромное значение. Вот почему второй шаг, который предлагает здравомыслие это видимо самый ценный шаг, потому что без здравомыслия будут только потери. В этом мы убедились на горьком опыте своих основателей, потеряв их. Это история, а из истории слов не выбросишь. Я очень доволен тем, что в других городах пошли отростки АА и уже нам не надо было к ним ездить, а они сами приезжали к нам, за опытом. Я не забуду, когда в Шклове ребята пригласили нас к себе домой, мы ели картошку с салом, а все были так счастливы, мы чувствовали радость бытия, которую невозможно объяснить, а только прочувствовать. Я уверен, что ребята из Шклова тоже помнят эту встречу. С Витебска нашли нас ребята, из газеты, был звонок и мы помчались. Мы поехали на поезде, т.к. нас было уже много. В Гродно АА стало развиваться хорошо. Ездили в Могилев, группа тоже нормально работала. В Гомель ездили 2 раза, но как-то там не получилась группа, не сложилась.
В конце хочу добавить, АА надо беречь и оно будет нас беречь. Нельзя руководить, командовать, изменять традиции под себя. Опираясь на традицию, где сказано, что нельзя использовать имя АА, от себя хочется сказать, что нельзя использовать и членов АА. Беречь надо АА, это жизнь, которая нам всем необходима, чтобы жить в радости. Почувствовать силу, которая выше тебя, которая ведет нас по жизни, это Бог, как его понимаешь. Раньше я этого не понимал, но смотря на свою прожитую жизнь, свою историю, я увидел, что Бог меня всегда вел по жизни, я просто этого не понимал. Дай бог каждому прочувствовать, что по жизни человек идет не один, а вместе с Богом, который его оберегает.
Таким образом, первое самостоятельное собрание мы провели 12 мая, поэтому отсчет рождения группы АА будет 12 мая 1990г, а зарождение белорусского движения АА – 28 апреля 1990г на ул.Волгоградской, 63 г.Минск.


Спустя 1 час, 59 секунд (14.02.2017 - 18:26) Татьян@ написал(а):
Мне рассказывал мой спонсор ( у него уже 24г трезвости), как это началось в Питере.
Приехал американец (вроде Лу Бентл), и пригласил несколько человек (алкоголиков богемных) пройти курс реабилитации в РЦ Эшли.
Ну, потом они вернулись, и открыли группу.

Написала, и усомнилась...
А почему тогда мы праздновали 30 лет группе Алмаз?

Спустя 13 минут, 9 секунд (14.02.2017 - 18:39) Капитан Немо написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.02.2017 - 18:28 )
А почему тогда мы праздновали 30 лет группе Алмаз?

Мне кажется оно проходило параллельно Питерскому форуму. Ребята подъезжали с значками на груди smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (14.02.2017 - 18:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (Капитан Немо @ 14.02.2017 - 18:41 )
Мне кажется оно проходило параллельно Питерскому форуму. Ребята подъезжали с значками на груди

Да я тоже туда сгоняла, пирогов поела))

Просто цифра 30 очень удивляет.
Откуда что взялось?

Спустя 1 час, 8 минут, 34 секунды (14.02.2017 - 19:53) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.02.2017 - 18:28 @ 2023242)
Написала, и усомнилась...

Лу - это вроде миллионер, который финансировал дом.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (14.02.2017 - 19:56) PRIYTELNICA написал(а):
Я знаю как в Ростов-на-Дону пришло АА.
Был один образованный человек не алкоголик, у него страдал сын.
Он в Москву поехал и там как то или кто то его свел с АА.
Думаю,что он искал выходы для сына и поэтому как то пересекся.
Привез в город,организовал первую группу и дело пошло.
В этом году 27 лет исполнилось.
Того дяденьки нет уже.
Но первые кто с ним собирались, трезвы.

Спустя 28 минут, 48 секунд (14.02.2017 - 20:25) PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Спасибо тебе огромное.

Спустя 1 час, 11 минут, 4 секунды (14.02.2017 - 21:36) вымышленный написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 14.02.2017 - 19:58 )
Того дяденьки нет уже

того дяденьку Леонардом звали?

Спустя 2 часа, 13 минут, 9 секунд (14.02.2017 - 23:49) PRIYTELNICA написал(а):
вымышленный
Да.
Жаль,что мне не удалось пообщаться,я пришла в АА,он жив был.
Неординарный человек говорят.
Те кого он вдохновил,до сих пор цитируют его слова.


Спустя 5 часов, 28 минут, 48 секунд (15.02.2017 - 05:18) Mike62 написал(а):
Эти истории наводят на мысль, что в городах АА создают личности, а не "принципы".



Спустя 2 минуты, 54 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (,14.02.2017 - 20:27 @ 2023325)
Mike62
Спасибо тебе огромное.

Есть ещё другая байка о создании, Гриша в выступлениях рассказывал, что сюда приехал Дан Принц. Но тогда, это получается создание "сверху".

Спустя 15 минут, 9 секунд (15.02.2017 - 05:33) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.02.2017 - 19:58 @ 2023287)
Был один образованный человек не алкоголик, у него страдал сын.
Он в Москву поехал и там как то или кто то его свел с АА.
Думаю,что он искал выходы для сына и поэтому как то пересекся.
Привез в город,организовал первую группу и дело пошло.

Интересно, как он представлялся, "У меня сын алкоголик"?

Спустя 2 часа, 10 минут, 50 секунд (15.02.2017 - 07:44) PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Цитата
ти истории наводят на мысль, что в городах АА создают личности, а не "принципы".

История вообще создается личностями.
Складываются обстоятельства, идут мировые цивилизационные процессы,но личность всегда важная часть этого всего wink.gif
АА не исключение-Бил и Боб...-личности.
Лидеры и в настоящий момент шуршат и на группах и во всем содружестве..-не ново и закономерно..
А принципы это инструмент,наверно так.
Или ЛИЧНОСТИ инструмент истории rolleyes.gif
Цитата
Интересно, как он представлялся, "У меня сын алкоголик"?

Я не знаю как,для тебя спрошу обязательно tongue.gif
Думаю,что он говорил:я алкоголик.
Потому как глубоко погрузился в проблему.
Леонард нес суть программы-изменение мышления, а этот алгоритм универсален для многих зависимостей.
И вот к ста тогда,они не сговорились о роли БОГА.
Вернее понимания ВС.
Одни из тех первых отошли ,вернее пошли конкретно в церковь-там и сейчас.
Эта ветка и сейчас активна у нас, группы не отличаются по проведению,но им необходима персона Господа. Что и нашли примкнув к одной из конфессий.
Думаю,что Л. все же был материалист,и скорее полагался на психологию в программе.
Это мои размышлизмы,а как на самом деле,надо поспрашивать... huh.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 47 секунд (15.02.2017 - 09:02) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
получается создание "сверху".

Оно всегда сверху biggrin.gif
Я уже убедилась где этот верх и как его имя tongue.gif
Люди только проводники.
Дан Принц, Петя Иванов, я -инструмент этого"верха".
Едим в другой город,доносим идеи,создаем новые группы-если там на "верху" не записано это событие,
хоть разбейся об лед,не идет и все.
Как только ТАМ пошаманят biggrin.gif, идет алкоголик по парку ,сел на скамейку курнуть и видит БК лежит. Кто оставил?
Как это из 20 скамеек он именно на эту сел?
У нас есть чел, рыбу с П пил, достал газетку подложить,из старой подшивки...
Открыл,приготовился, бац и под рыбьей башкой обьявление АА-Как?
Газета пятилетней давности была.
Пришел, не сразу зацепился, но газету то как то именно ТУ взял. smile.gif
Я десять лет знала о АА,знала,но и что?
Но почему то именно в ТО самое утро в голове, среди полного вакуума и безнадеги всплыла мысль о АА.
Почему не два три запоя до этого,почему не после?
Я очень отчетливо помню,пустая башка,утро,капельница, трясучка невозможная и эта мысль-набери в инете две буквы АА.
Я как только набрала и получила ответ есть в городе-меня трясти перестало,как?
Вот.

Спустя 13 часов, 9 минут, 54 секунды (15.02.2017 - 22:12) leonmaster написал(а):
а я знаю (рассказы ныне здравствующих аа) как программа "пришла" в Брест...
лет десять назад а АА "пошли" срывы, много смертных срывов, многотрезволетних алкоголиков и тогда народ всполошился - ПРОГРАММА АА!!!
собственно программа даёт максимально хороший результат если её "передавать" другим алкоголикам...
вот так и получилось что несколько московских алкоголиков в течении полугода еженедельно ездили в Брест передавать свой опыт работы по проге... была организована малая группа по работе по шагам...
с их лёгкой руки всё и пошло...




Спустя 52 секунды leonmaster написал(а):
на то время АА Бреста уже было немало лет)))
проги не было.

Спустя 21 минуту, 12 секунд (15.02.2017 - 22:33) бомж-вредитель написал(а):
Сначала из первичного бульона появилась инфузория-туфелька. Которая методами эволюции и деления трансформировалось в ленинское РСО цк кпсс. Которое и создало АА в России.

Спустя 8 часов, 45 минут, 37 секунд (16.02.2017 - 07:18) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
в ленинское РСО цк кпсс. Которое и создало АА в России.

biggrin.gif Спасибо партии за наше счастливое детство...



Спустя 3 часа, 33 минуты, 10 секунд (16.02.2017 - 10:52) Сисиний написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.02.2017 - 21:35 )
Сначала из первичного бульона появилась инфузория-туфелька.

Мораль же здесь
- Чтоб-б трезво жить
- Бульончик надо кипятить . )))


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.