Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 13 февраля до 22:00 14 февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.

Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: "Что я собираюсь делать в связи с этим?" Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение - или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?




Спустя 18 часов, 46 минут, 42 секунды (14.02.2017 - 16:44) Zaputalasj написал(а):
Хочу сказать про свои ожидания. У меня их не было в принципе. То есть, я дошла до того, что была готова закончить эту жизнь в любой момент, и у меня был единственный "якорь" - это ребенок. Сейчас я понимаю, что жила тогда ради него, и благодаря ему я до сих пор жива. Все пошло на лад, когда я поняла, что так дальше просто нельзя. Единственное ожидание у меня было - либо я сдохну, либо кто-то придет, и решит все мои проблемы. Вместо этого пришел развод. Не из-за пьянства (вроде как), но оно так как-то совпало.

Я сказала себе, что так нельзя. Себя надо любить. И нельзя ждать, когда кто-то другой примет за меня какое-то решение. Я сама решила, что надо действовать, и поняла, что начать надо с трезвости. На тот момент в АА я уже была зарегистрирована и был опыт посещения групп в реале, так что я знала путь, которым идти. Спасибо Весвало.

Все равно, даже в тот момент я не нарисовала себе воздушные замки. Я просто шла маленькими шажочками вперед. Это как не смотреть вниз. Не думать о том, что путь сложный и долгий, а просто делать один шаг. Так и я. Опустила голову, и сделала шаг - не пила всего один день. Потом всего одну пятницу. Глядь - а уже и пол года прошло. И понимаю, что это были замечательные пол года, чуть ли не лучшие в моей жизни. Тогда постепенно я начала делать следующие шаги. Поняла, что для того, чтобы пережить развод, мне надо избавиться от всего, что связывало меня с той жизнью. Так что я постепенно сменила квартиру, машину, даже постельное белье. Потом подумала: а что мне нужно для счастья? Хочу нравиться себе в зеркале, как раньше! Занялась спортом - нашла спорт, который мне нравится. Потом питанием. В результате мне удалось похудеть на 18 кг, и я больше не стыжусь сама себя. Тут же - как по волшебству - нашелся мужчина, с которым получились отношения.

И казалось, что все идеально. Действительно, лучшего не стоило и желать, но человек же жаден. Мне захотелось развивать эти отношения. А он струсил, он был не готов. Теперь вот у меня кризис. Как любой нормальный алкоголик, желание одно - напиться. Но я держусь, уже 3-й день держусь! Счетчик не врет, просто 3 дня назад он ушел.

Возвращаясь к ожиданиям - для меня то, что произошло - очень много. Нереально много. Я не думала, что за 2 года реально достичь столько целей. Мой способ - идти маленькими шагами, и не строить надежд, которые автоматически превращаются в требования. А что такое требование? Это предполагает, что кто-то мне что-то должен. А ведь никто и ничего мне не должен. Все в моих руках. Ну, и в руках ВС.

Спасибо за внимание.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 21 день