Здравствуйте, здоровья и благополучия вам.
Я - алкоголик.
В связи с этим и мой вопрос.

Удалось ли кому-то закончить пить без осознания, что он на его собственном личном дне?

Есть такие, кто понимал, что еще не дно, но уже хватит и бросил?

Без ощущения дна кому-то удалось?





Спустя 18 минут, 52 секунды (12.02.2017 - 02:46) Веста написал(а):
Много думала про это дно и в моём понимании это какое-то абстрактное определение черты, за которую не упадешь. Только, все это относительно. Допится до чего угодно можно. Сначала дно-пропитая заначка, а через год валяние под забором, а еще через год дно - под себя ходить. Наверное дно - это та ситуация, которая доказывает полное бессилие, которая помогает сдаться. Может ошибаюсь. Интересная тема))

Спустя 10 минут, 16 секунд (12.02.2017 - 02:57) Белый Волк написал(а):
дна нет - есть похожее ты пробуешь ,а всё глубже и глубже и ты не понимаешь близости его, а вот яко бы да сейчас придёт и всё, а нет всё хитро устроено оно не ощутимо ,но ты уже там.И когда ты это резко понимаешь ты смиряешься и потихоньку всплываешь,а начинаешь сопротивляться ,тебя как в трисину обратно.

Спустя 8 минут, 50 секунд (12.02.2017 - 03:06) Nebula написал(а):
Пытаюсь понять смысл вопроса. Не получается...

Спустя 1 час, 57 минут, 9 секунд (12.02.2017 - 05:03) Ilmar написал(а):
Удалось остановиться, не пропив семью, здоровье, свободу и последние штаны. Значит не дно получается.

Спустя 3 часа, 6 минут, 21 секунду (12.02.2017 - 08:09) Юка написал(а):
удалось..но рассказывать не буду..надоело)

Спустя 1 час, 6 минут, 7 секунд (12.02.2017 - 09:15) Mike62 написал(а):
У меня уже было дно по количеству - по ночам бегал по магазинам.

Спустя 1 час, 8 минут, 41 секунду (12.02.2017 - 10:24) Сисиний написал(а):
Цитата (Уралочка @ 12.02.2017 - 01:30 )
Удалось ли кому-то закончить пить без осознания, что он на его собственном личном дне?


Нуу , поскольку я не был знаком с этим "анонимным" жаргоном , на момент прекращения бухэалова , то я и по сей день не уверен было ли это дно или только ступенька . )

А вот проверять - путём выстраивания гипотез и уж тем более экспериментальным путём - воздержусь . )))

Спустя 2 часа, 10 минут, 59 секунд (12.02.2017 - 12:35) Catrin написал(а):
Уралочка
Да, удалось. Начать карабкаться вверх можно с любого места.
Не обязательно доходить до дна...
Я и сейчас считаю что у меня еще есть приличный запас пития.
Но мне уже не надо это, Программа творит чудеса.
Даже если пьешь, все-равно работай по программе ЕЖЕДНЕВНО.
Искусство ежедневных маленьких шагов (даже если еще употребляешь) выведет тебя сначала на соломинку, за которую ухватишься, потом на тропу, а потом уже и на широкую дорогу трезвости. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 51 секунду (12.02.2017 - 12:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (Уралочка @ 12.02.2017 - 02:30 )
Удалось ли кому-то закончить пить без осознания, что он на его собственном личном дне?

По сути да. Это называется ''придуманное дно''. Но оно все равно дно. Это осознание, что дно неминуемо.
Сложно назвать дном мой последний день возлияний.
Я с утра была на работе, только из душа, привезли меня на машине. Мне было не очень хорошо, ночью я пила. На мне было французское чёрное платье, шикарные туфли на платформе, нитка жемчуга. В руках - два буклета роз.
Это было 7 марта. И я поняля, что я скоро погибну. Что скоро меня, той, которая стоит и улыбается себе в зеркало - не будет. Я была растеряна, мне не было страшно, только грустно. Это длилось, возможно, пару-тройку часов. А потом мир перевернулся. С тех пор я трезвая.



Спустя 2 минуты, 19 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Mike62 @ 12.02.2017 - 09:17 )
по ночам бегал по магазинам.

Надо ездить на такси. Всему вас учить надо cool.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (12.02.2017 - 12:47) жека написал(а):
Цитата (Уралочка @ 11.02.2017 - 23:30 )
 Особенности донного рельефа, между небом и землей без дна

Дико красивая фраза применительно к нашему дну!

Мне не удалось.Я был на самом дне. Несколько раз я так думал. Но снизу стучали! laugh.gif И я опускался все ниже и ниже. Так что со стороны смотреть оно может быть разным. Дно, оно в душе. wink.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (12.02.2017 - 13:00) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Уралочка @ 12.02.2017 - 02:30 )
Есть такие, кто понимал, что еще не дно, но уже хватит и бросил?

У меня проблем не было!

Проблемы были у мамы, жены, детей, родственников, работодателей и т.д.

Жгучее желание - хватит - вызвал страх!

Потом я понял, что это моё дно.

У кого то дно - бокал вина за ужином, а для кого то предсмертная судорога - в порядке вещей.

Спустя 1 час, 53 минуты, 45 секунд (12.02.2017 - 14:54) НатаЧиж написал(а):
Я вначале совсем не понимала про какое такое дно все мне говорят.
Понятное дело те,кто всё пропил.
У меня в алкоголизме были только приобретения.
Но внутреннее состояние-во это было моё дно,днище. ph34r.gif
Я смогла увидеть своё дно только какое-то время побыв трезвой.
Пока я пила,моё дно было чьим-то потолком.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 47 секунд (12.02.2017 - 17:58) бомж-вредитель написал(а):
Безусловно удалось.
Я жил в вполне нормальном заброшенном доме, с печкой даже. А не как опустившиеся алкоголики в чужих подъездах или в сквере на скамейке. Питался на хорошей мусорке от коптильного цеха, куда выбрасывали чуть бракованных кур и рыбу. А не как опустившиеся алкоголики с помоек во дворах хрущевок. Пил сертифицированные аптечные настойки и спиртное домашнего приготовления. А не как опустившиеся алкоголики незмерзайку для автомобилей.
Всегда есть куда стремится!

Спустя 17 минут, 21 секунду (12.02.2017 - 18:15) Борисычч написал(а):
Цитата (Уралочка @ 12.02.2017 - 02:30 )
Удалось ли кому-то закончить пить без осознания, что он на его собственном личном дне?

Восприятие ДНА - оно фигурально и сугубо индивидуально.
Лично для меня дно - это когда уже лежишь на дне могилки, а тебя землицей закидывают... А пока рука держит стакан с любым пойлом, в любой обстановке - это не дно.
Так что - мне удалось! wink.gif

Спустя 21 минуту, 13 секунд (12.02.2017 - 18:36) Danet написал(а):
По статистике, которую я как то искал в интернетах, 2% землян алкоголики. Это 150 миллионов человек. И это прямо такие уже типа на дне.

У 15% взрослого населения проблемы с алкоголем. Типа пьют лишнего. Это вообще под миллиард человеков.

Значит с 15% тех у кого проблемы, только 2% становятся алкоголиками. Допиваются до дна. А 13% успешно перестают пить или контролируют это дело с горем пополам.

А вот какой процент с тех 2, что уже давно на дне, это понимают? Вот это загадка rolleyes.gif




Спустя 10 минут, 25 секунд (12.02.2017 - 18:47) Порыв Ветра написал(а):
Для меня любая моя пьянка, заканчивается очередным дном. Я не умею пить по другому.

Спустя 15 минут, 36 секунд (12.02.2017 - 19:02) ЮлиАннА написал(а):
Когда почувствовала дуновение смерти, стало по-настоящему страшно!

Спустя 2 минуты, 18 секунд (12.02.2017 - 19:05) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ЮлиАннА @ 12.02.2017 - 19:04 )
Когда почувствовала дуновение смерти,

Типа - сквозняк, продует?

Спустя 39 минут, 33 секунды (12.02.2017 - 19:44) Хрюндик написал(а):
Цитата (Уралочка @ 11.02.2017 - 23:30 )

Удалось ли кому-то закончить пить без осознания, что он на его собственном личном дне?

Я знал таких: Коля Б., Толя В., Федя К. и ещё много других. Они закончили пить без осознания дна. Смерть пришла раньше. mad.gif Мне наверно повезло - свое дно я осознал. Не стал слушать "стуки с низу" и погружаться дальше. Понял - всё дальнейшие "прелести" алко - это вопрос времени. И чет не захотелось этого smile.gif



Спустя 1 минуту, 39 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Danet @ 12.02.2017 - 15:38 )
По статистике, которую я как то искал в интернетах,

Не читайте на ночь интернет biggrin.gif

Спустя 1 час, 48 секунд (12.02.2017 - 20:45) Кот Бегемот написал(а):
Со мной был мужик на реабилитации, он ключи от работы потерял по пьянке. Это было его дно. Мне бы такое! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 37 секунд (12.02.2017 - 22:17) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Юка @ 12.02.2017 - 09:11 )
удалось..но рассказывать не буду..надоело)

+много biggrin.gif
К тому же в присутствии на форуме ТС я уже раз 100500 все это рассказывала... laugh.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (12.02.2017 - 22:22) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Есть такие, кто понимал, что еще не дно, но уже хватит и бросил?

Без ощущения дна кому-то удалось?

Да.
Теперь понимаю что это было еще не дно.
Хорошо что вовремя остановилась.

Спустя 44 минуты, 18 секунд (12.02.2017 - 23:07) ЮлиАннА написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2017 - 19:07 )
Цитата (ЮлиАннА @ 12.02.2017 - 19:04 )
Когда почувствовала дуновение смерти,

Типа - сквозняк, продует?

Еще и в самолете)

Спустя 11 часов, 46 минут, 32 секунды (13.02.2017 - 10:53) Сисиний написал(а):
Цитата (ЮлиАннА @ 12.02.2017 - 22:09 )
Еще и в самолете)

В самолёте , сквозняк , обычное дело , особенно когда хвостовое оперение оторвётся . )))

Спустя 15 минут, 17 секунд (13.02.2017 - 11:08) juliaww написал(а):
Я своим дном считаю 2 года назад. Когда поняла по настоящему проблему, очень страшную проблему алкоголя. Потом было всякое, но часто вспоминая ту жизнь, до дна, я не хочу туда возвращаться. Пила почти каждый день и болела. И продолжала пить. Потом запой 4 дня, и как-то я задумалась. Сейчас не так, но я знаю, одно неосторожное движение, и я опять могу туда скатиться. Для этого не нужно никаких усилий предпринимать.

Спустя 4 часа, 29 минут, 22 секунды (13.02.2017 - 15:38) Cleopatra написал(а):
У меня мамка меряла, все меряла меряла ... вона у них дно а у меня еще нету, неее это все я больше нини ты че???? это у вас проблемы а я сейчас отойду и как сверну горы, "ой не надо об этом за собой смотри"... "ну и что у вас там в том подвале? сидит одно отребье херню всякую несет, я не такая.. я сама"..
28 января, 16 дней назад, на "выходе" она его нашла таки, воткнулась в него башкой насмерть biggrin.gif в 60 ть лет ...

Спустя 14 минут, 57 секунд (13.02.2017 - 15:53) Nebula написал(а):
Cleopatra
ничего себе! Вот же. Я и не знал!

Спустя 25 минут, 28 секунд (13.02.2017 - 16:18) Cleopatra написал(а):
Nebula
Ага..

Спустя 7 минут, 41 секунду (13.02.2017 - 16:26) Точка написал(а):
Моё скромное мнение: вот как только человек осознал, что пить- это противоестественно, то это это уже и есть дно. Хоть у многих это дно (представляю почему то цинковое ведро😅)и не проржавело до земли😯

Спустя 7 минут, 51 секунду (13.02.2017 - 16:34) Спортсмен написал(а):
А можно не только дойти до дна но и пробить дно даже ,белая горячка для меня была пробивка дна просто летишь в бездну без дна .

Спустя 2 минуты, 7 секунд (13.02.2017 - 16:36) Nebula написал(а):
Точка
это пока ум не перешел в режим безумия, а потом щелк - и в магазин, а на уме - на той неделе брошу, последний раз или вообще - и прийдет же в голову такое.....



Спустя 36 секунд Nebula написал(а):
Спортсмен
неее это ты с сорванным колпаком путаешь ))))))))))

Спустя 12 секунд (13.02.2017 - 16:36) Ищущий написал(а):
Тоже не понял ни смысла вопроса, ни для чего он задан.
Если чел пьет, выпивает ли и у него нет проблем от этого, то я ни разу не слышал, чтобы он прекратил это безобразие. Да и зачем ?
Всегда речь и мысли о завязке, когда появляются проблемы, а это и есть дно, только разное, в разной системе личностных координат. Кому-то надо на помойке оказаться для этого, кого-то в состоянии "трусы наизнанку и лифчик в кармане" домой под белы рученьки приведут, а на кого-то наутро косо посмотрят соседи или сослуживцы и этого уже достаточно для понимания дна.

Спустя 12 минут, 57 секунд (13.02.2017 - 16:49) Спортсмен написал(а):
Nebula
Ага мне хватило ,топором все расхерачил в квартире благо один был .Пионеры строем маршировали ,лошадиная голова в окне 5-го этажа появлялась и ржала надо мной и я кидал в неё что под руку попадется и.д и главно все реально казалось dry.gif



Спустя 5 минут, 4 секунды Спортсмен написал(а):
Самое страшное для меня впьянке -это срыв крыши это уже не дно а мир трансмутации остальное мне не страшно так .

Спустя 30 минут, 58 секунд (13.02.2017 - 17:20) Точка написал(а):
Так осознать дно-это одно, а полюбить его или выбраться из него, то это уже выбор.

Спустя 2 часа, 11 минут, 8 секунд (13.02.2017 - 19:31) Ннн написал(а):
Я думаю, что у каждого своё дно.Один наступил в лужу и уже ощущение , что на дне, другому и море кажется, что по колено)
У меня было моё дно.Я его прямо очень почувствовала и родилось желание больше не пить.

Спустя 12 часов, 44 минуты, 50 секунд (14.02.2017 - 08:16) Артверблюд написал(а):
Товарищ по несчастью вспомнился, Володя Художник его звали. Как-то так получалось, что в наркологии мы с ним почти всегда в одно время лежали, сроки, когда туда в очередной раз было можно и брали- у нас с ним совпадали. Помню одну бессонную ночь, когда мы с ним чифир заварили, проникнув тайком в красный уголок больницы, где была розетка. Говорить было особо не о чем, больше молчали, глотая по очереди из кружки чай. И вот, он произнес одну коротенькую фразу, которая запомнилась мне на всю жизнь. "Безысходность какая-то"- то ли прошептал, то-ли пробормотал он... Потом, через пару лет, когда мне уже и жить больно то уже и не хотелось, у меня и всплыли в памяти: это чаепитие и эта фраза, сказанная другом. Такое вот психологическое состояние, когда чувствуешь, что лежишь на дне, а сил всплыть нет. Непреодолимое ощущение того, что ничего нельзя поменять, что все происходящее в жизни - это тлен. Я думаю, что такое невыносимое душевное состояние и было моим дном. Как говориться: всё по Блоку и без дна ни как...

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Спустя 1 час, 14 минут, 40 секунд (14.02.2017 - 09:31) Новембер написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.02.2017 - 07:18 )
Я думаю, что такое невыносимое душевное состояние и было моим дном.



Для меня тоже это,душевное состояние.Ад внутри.И никакие трусы в лифчиках ,пробуждение в холодной ,грязной луже-меня не останавливало.Да-был ужас происходящего,но опять пилось и пилось.Вот ,что было на самом деле страшно.Жизнь полностью вышла из под моего контроля.Я не управляла собой.

Спустя 24 минуты, 25 секунд (14.02.2017 - 09:55) жека написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2017 - 15:00 )
Я жил в вполне нормальном заброшенном доме, с печкой даже. А не как опустившиеся алкоголики в чужих подъездах или в сквере на скамейке.

Ха! Я тоже в таком доме жил! Там пола не было, в печке стопили biggrin.gif

Спустя 39 минут, 48 секунд (14.02.2017 - 10:35) Артверблюд написал(а):
Цитата (жека @ 14.02.2017 - 09:57 )
Цитата (бомж-вредитель @ 12.02.2017 - 15:00 )
Я жил в вполне нормальном заброшенном доме, с печкой даже. А не как опустившиеся алкоголики в чужих подъездах или в сквере на скамейке.

Ха! Я тоже в таком доме жил! Там пола не было, в печке стопили biggrin.gif

Дом, печка... cool.gif То ли дело подвал! Тепло, электричество есть. Правда это было в прошлом веке, когда подвалы были еще открытыми. Ни каких забот по хозяйству, успевай только дизайном интерьера заниматься, мебель богом посланную расставлять. Старожил был у нас такой, Ханан его звали. Над его диваном висело огромное сомбреро, я по перву спросил его, мол кто носит эту шляпу? Он гордо ответил, что ни кто, что она здесь для красоты! ))

Спустя 1 день, 10 часов, 20 минут, 42 секунды (15.02.2017 - 20:55) Catrin написал(а):
Для меня дно это состояние когда искренне хочешь жить трезво при полной невозможности это сделать. Это страшно... Это бессилие, осознание все приближающегося краха жизни из-за того что не можешь управлять собой. Это как катишься в автомобиле с горы в бездну и не можешь из него выйти... Сил нет выйти.
И чем больше средств и способов испробовано, чтобы выйти из этого автомобиля, тем отчаяние и страдания (дно) сильнее, вплоть до паники...
И длилось у меня это дно четыре года семь месяцев.
По общим представлениям я, можно сказать, не докатилась до дна (у меня все сохранилось), но по моим представлениям я находилась в этом дне более четырех лет и очень страдала.
Как-то так...

Спустя 31 минуту, 51 секунду (15.02.2017 - 21:27) Catrin написал(а):
Уралочка
А что для тебя дно и допилась ли ты до него или нет... Это только ты сама можешь знать.

Спустя 10 часов, 34 минуты, 32 секунды (16.02.2017 - 08:02) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Есть такие, кто понимал, что еще не дно, но уже хватит и бросил?

Я не бросила,
я не начинаю sad.gif