Всем привет. Я Андрей, 43 года, алкоголик.
Расскажу о своем алкоголизме, может быть, кому то будет интересно.
Я начал пить примерно в 18-20 лет. Пил с другом, в компаниях, почти всегда без никаких последствий. То есть мне просто было приятно пить, о вреде алкоголя я очень долго не задумывался. Изредка пил один, вино в основном, тоже из-за приятного чувства. Так продолжалось около 10 лет, то есть зависимости никакой вообще не было. Хотелось пить - пил, потом просто не хотелось пить и не пил.
Около 2008 года я начал пить почти каждый день - во второй половине дня что-нибудь наподобие коньяки "Хенесси" или другого коньяка, или виски или вина. Примерно 400 грамм коньяка без закуски. Мне нравился вкус алкоголя и ощущения после него. Появились проблемы со здоровьем. Хотя врачи ничего не обнаружили, но я чувствовал - тяжесть в подреберье, небольшой лишний вес и пр.
С этого времени я начал задумываться о вреде алкоголя.
Также, задним числом, я теперь понимаю, что пока я пьянствовал, я не только разрушал свое здоровье, но и упустил много возможностей финансовых, то есть в плане умножения денег, так как пьяный человек часто принимает неправильные решения.
с 2008 по 2016 год было, в основном, нерегулярно, мирное пьянство. то есть, например, я покупал бутылку вина, выпивал её и потом спать. В последние года покупал 2-3 литра пива, выпивал и спать. Причем мог так пить подряд, например, 5 вечеров, потом через пару дней опять 5 вечеров, потом не пить, например 3 месяца, то есть все шло вразнобой. Пытался бросить пить полностью, но не удавалось.
В последний Новый год произошло кое-что, что меня напугало. Ко мне приезжали родственники и мы пили, в общей сложности, почти месяц почти каждый день. И что я заметил - мы пили довольно много, но я никак не мог прийти в свое обычно состояние легкого приятного опьянения, то есть удовольствие пропало от приема алкоголя. Увеличил дозу, но ничего не помогло, добавил сигарет - тоже ничего. То есть для меня смысл пить вообще пропал, к тому же пить каждый день больше, например, 3 литров пива - это мое здоровье не выдержит, так как что-то с ним происходит не то (вес у меня сейчас 100 кг., хотя почти всю жизнь был 75-77).
После этого я твердо решил встать на путь трезвости, признав, что сам не могу справиться с проблемой. Сейчас читаю большую книгу, очень легко все идет, надеюсь, что смогу бросить без посещения группы (очень стыдно идти), хотя я живу в г. Московский, и у нас есть группа. Если почувствую, что не справляюсь и могу сорваться, то пойду.
Если кому-то что-то интересно, пишите, спрашивайте, всем желаю хорошего настроения накануне многих праздников и успехов в ваших делах, в том числе в трезвости!



Спустя 24 минуты, 19 секунд (9.02.2017 - 08:24) Борисычч написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 08:02 )
Сейчас читаю большую книгу, очень легко все идет, надеюсь, что смогу бросить без посещения группы (очень стыдно идти), хотя я живу в г. Московский, и у нас есть группа.

А после того, как прочитаешь Большую книгу, чего будешь делать?.. dry.gif
Это я к тому, что посещать собрания АА - это вовсе не стыдно, а почетно! wink.gif

Спустя 16 минут, 51 секунду (9.02.2017 - 08:41) ReksikRus написал(а):
Цитата (Борисычч @ 9.02.2017 - 08:26 )
А после того, как прочитаешь Большую книгу, чего будешь делать?.. dry.gif
Это я к тому, что посещать собрания АА - это вовсе не стыдно, а почетно! wink.gif

Я же без помощи не мог бросить, а сейчас с высшей силой, надеюсь, получится biggrin.gif
Пока недостоин такого почета - идти на группу! biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд ReksikRus написал(а):
Еще забросил удочку - хочу своего друга, у которого очень давно и очень большие проблемы с алкоголем, сподвигнуть на АА. Но я с ним не общаюсь почти год, в последний раз, когда общался, он не признавал свой алкоголизм. Посмотрю - может быть, что-то изменилось!)

Спустя 16 минут, 3 секунды (9.02.2017 - 08:57) PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Привет Андрей.
Я Ольга и у меня алкогольная зависимость, живу на Юге.
Твоя история очень поучительна в том смысле,что многие начинающие очень боятся идти на собрание.
Страх пойти или стыд он в чем?
Стыдно,что другие люди не алки ,узнают что ты ходишь к алкоголикам?
Или страх,придя на собрания,тебя там узнают эти же самые алкогоолики?
Или еще так-я приду на группу,как там себя вести,надо будет рассказать,что я алкоголик,открыться перед другими-это стыдно?
Буду рада если ответишь.
Да,здорово что ты осознал свою проблему и теперь хочешь жить иначе.
Моя тебе поддержка.
На этом форуме много опыта людей которые используют программу АА в жизни.
Если что спрашивай,не стесняйся.
Трезвости и новой жизни.







Спустя 5 минут, 31 секунду PRIYTELNICA написал(а):
Борисычч
Цитата
не стыдно, а почетно!

biggrin.gif у тебя сколько медалей?

Спустя 3 минуты, 33 секунды (9.02.2017 - 09:01) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 08:54 )
ReksikRus
Страх пойти или стыд он в чем?
На этом форуме много опыта людей которые используют программу АА в жизни.
Если что спрашивай,не стесняйся.
Трезвости и новой жизни.

Стадно, если сам не смогу справиться, используя, конечно, программу "12 шагов". Но я пить не хочу, даже срыва не допущу, если почувствую, что не справляюсь, пойду на группу!)
Я надеюсь на то, что у меня, все-таки, начальная стадия алкоголизма, за совет спасибо, пока вопросов нету, читаю книгу, изучаю форум. smile.gif

Спустя 10 минут, 27 секунд (9.02.2017 - 09:11) PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Цитата
если сам не смогу справиться

Иллюзия друг.
Надеюсь потом разберешься.
Возможно конечно у тебя и начальная стадия и возможно ты вообще не алкоголик.
Слова твои-я не допущу срыва, сам сам-они опасны..многие проходили через такие заблуждения.
Программа то о состоянии когда -сам не могу,один не справляюсь...
Пробуй конечно.
Но алкоголик по натуре очень и очень одинок.
И только в группе таких как он уже трезвых и применяющих принципы программы в жизни,находит помощь как понять что с этим своим алкоголизмом делать.
Как жить в стойкой ремиссии (не употребляя) но признавая что болезнь есть.





Спустя 2 минуты, 11 секунд PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Есть скайп группы. Там видео не надо.
Попробуй как вариант.
Послушай опыт других-очень полезно.
адрес на первойГл. странице этого сайта.

Спустя 18 минут, 24 секунды (9.02.2017 - 09:30) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 09:13 )
Иллюзия друг.

Буду думать!)

Спустя 2 минуты, 17 секунд (9.02.2017 - 09:32) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Ну не ходи на группы... никто ж силком не гонит)).

"... пили, в общей сложности, почти месяц почти каждый день. И что я заметил - мы пили довольно много, но я никак не мог прийти в свое обычно состояние легкого приятного опьянения, то есть удовольствие пропало от приема алкоголя. Увеличил дозу, но ничего не помогло..."

Да неужели?! biggrin.gif На мой неискушенный взгляд - это последняя стадия, а не первая. Когда любое спиртное уже не лезет в кайф... И обратно не просится...))). Когда оно, спиртное, как вода. Ну не можешь же ты выпить 4-5 литров воды, к примеру. Просто так)).

БК - это руководство к действию, для групп... Это просто книга. Её можно прочесть, закинуть под кровать и бухать дальше. Что я и сделала в свое время...

И таки да - вот друг - он, по-твоему, алкаш, и ему надо в АА (кому надо? - тебе? зачем надо? - чтоб не пил? А может, ему нравится))).

На собрании группы есть негласное правило - новичок - главный. И народ рассказывает о себе, чтобы ты мог себя идентифицировать и понять, что это за люди и из какого г. они вылезли. Ты вообще можешь молчать, тебя спросят только - у вас есть проблемы с алко? Ты скажешь - да!!! и тебе ответят - Добро пожаловать!!!))).

Ты сходи всё же, потом расскажешь)).

Спустя 3 минуты, 35 секунд (9.02.2017 - 09:36) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Да неужели?! biggrin.gif На мой неискушенный взгляд - это последняя стадия, а не первая. Когда любое спиртное уже не лезет в кайф... И обратно не просится...))). Когд

ты меня испугала biggrin.gif -я не могу теперь свою стадию определить..

Спустя 15 минут, 14 секунд (9.02.2017 - 09:51) PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Цитата
В последний Новый год произошло кое-что, что меня напугало

Перечитала еще раз.
Так ты этот январь прошедший пил?
Всего трезв 8 дней?.
Тогда конечно,ты еще можешь "взять себя в руки" blink.gif
Не хочу тебя разочаровывать,но мы многие брали себя в руки,потом руки устали.
И ноги повели к таким как мы.
У некоторых получилось все же взять себя в руки. Я и таких знаю. Без АА.
Но как тяжко им давались новые жизненные предложения.
И в АА, кстати так же не у всех,далеко не у всех сразу получилось,и получается. Увы.
Мышление остается прежним.
Пробуй,узнавай,может ты будешь тем кто смог прочитав книгу оставаться трезвым и этого достаточно.

Спустя 23 минуты, 47 секунд (9.02.2017 - 10:15) Danet написал(а):
Я с подобными мыслями сюда пришел.
Что я алкоголик считал только когда очень плохо было.
А так просто задумыватся начинал о здорове. И том же весе. Точнее вес еще как вес, а вот животище... biggrin.gif
Жалею, что сразу не попер на группу. Может проще было бы признать, что я алкоголик. Точнее без может. Проще было бы.
А так торговался долго, напил еще много всяких проблем.
Ну и конечно, не реализовал возможности тоже. Вообще полтора года лишних занимался чепухой, которую ненавидел.
Так что хз. Попробуй подумать еще об этом. Зачем тебе повторять ошибки других.

Спустя 9 минут, 27 секунд (9.02.2017 - 10:24) Сисиний написал(а):
Цитата (Борисычч @ 9.02.2017 - 07:26 )
Это я к тому, что посещать собрания АА - это вовсе не стыдно, а почетно!


Да , почётно - по нечётным ,
И по чётным - нет стыда ,
Лучше - часик- на собраньи ,
Чем - в могиле навсегда . )))

Спустя 13 минут, 13 секунд (9.02.2017 - 10:37) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
Цитата
А так торговался долго, напил еще много всяких проблем.

Не жалей. Назад не прокрутить сам знаешь.
Зато избавился от многих иллюзий, увы на собственном опыте.
"Возможно,если бы"..это пустое перетирание.
Приходим в АА, когда именно надо.
Я почти 10 лет знала,что есть АА и что?-в голове не разу не всплыло, что оно как то и ко мне имеет отношение.
Уже пила сильно,встречу где вывеску,бегу без оглядки.
Себя боялась.
Потом "созрела" и приплелась.

Спустя 11 минут, 58 секунд (9.02.2017 - 10:49) Danet написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 10:39 )
Я почти 10 лет знала,что есть АА и что?-в голове не разу не всплыло что оно как то ко мне имеет отношение.


Ну я то на полном серезе думал, что Анонимные алкоголики это алкоголики, которые бухают анонимно. А то у меня тоже была проблема, что как то палится не очень было для репутации. Вот и думал, что круто было б быть анонимным алкоголиком.

Ну позже я просто забил на это. На репутацию. А че, мешает пить всякая фигня понимаешь ли rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 40 секунд (9.02.2017 - 11:02) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
Цитата
которые бухают анонимно.

Интересно механизм какой.
Как это анонимны ты представлял ?biggrin.gif
Честно интересно. sad.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (9.02.2017 - 11:05) Danet написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 11:04 )
Интересно механизм какой.
Как это анонимны ты представлял ?
Честно интересно.


Ну я слышал что есть Анонимные алкоголики. И они устраивают собрания.

Ну важный момент, что я не представлял себе алкоголиков, которые в ящике живут в этом клубе так сказать.

Это типа люди с деньгами, они собираются в закрытых помещениях, бухают, веселятся, потом их развозят домой, они отсыпаются и идут на работу. И никто не видит как они себя ведут пьяные. Примерно так. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 38 секунд (9.02.2017 - 11:17) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 08:02 )
в г. Московский, и у нас есть группа. Если почувствую, что не справляюсь и могу сорваться, то пойду.


тут вроде-бы участник форума есть из совхоза Московский (город теперь Новая Москау) - Орешник.

весельчак и диджей.

че-ты боишься?
самое страшное уже случилось - ты алкаш biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (9.02.2017 - 11:20) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
правда что ли?
закрытый клубец такой.
Деньги сдали,нет абонемент..все включено. biggrin.gif biggrin.gif
а как же ты додумывал где деньги берут?
Наверно это некие культурные алки,типа элита да?
А остальных синяков тухлых туда уже не принимают.
Во как можно заблуждаться насчет АА.
Культурное употребление и веселье..
Повеселил. biggrin.gif
Так при таком представлении надо идти смело было,чего тянул то ,очень привлекательно. sad.gif



Спустя 2 минуты, 6 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Он же еще сам пробует себя в руки брать,погоди...
мы и так его иллюзии разрушаем "о сам сам"...
Дай челу понять ..он 8дн трезв.

Спустя 7 минут, 16 секунд (9.02.2017 - 11:28) Danet написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 11:22 )
а как же ты додумывал где деньги берут?
Наверно это некие культурные алки,типа элита да?


Ну я тогда зарабатывал хорошо. И еще не осточертело все. Пил дорогие коньяки, зависал по клубам и барам до утра, рестораны с друзьями повечерам, сауны...... Но была проблема, что позорился порой. Нажрусь видят меня. Палево...Вот и думал есть такой элитный клуб. Но как то алкоголиком себя не оч называть хотелось...Да и такие мысли только с бодуна приходили...А потом и вовсе стали пофиг biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (9.02.2017 - 11:32) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
biggrin.gif ясно.
Спасибо.



Спустя 2 минуты, 17 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
Орешник.

весельчак и диджей.

Очень приятный человек,в этом году (в 16) познакомились.


Спустя 2 минуты, 41 секунду (9.02.2017 - 11:35) Хрюндик написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 05:02 )
Сейчас читаю большую книгу, очень легко все идет, надеюсь, что смогу бросить без посещения группы (очень стыдно идти),............................................................................................... ........................... Если почувствую, что не справляюсь и могу сорваться, то пойду.

БК (книга Анонимные Алкоголики) - это просто книжка. Где описана Программа 12 Шагов. Ну это как инструкция к пылесосу. Я так думаю - сколько не читай инструкцию, а без применения самого пылесоса пыли меньше не станет. Так и с БК - простое чтение не поможет, нужны действия.
А на счет "если почувствую что не справлюсь" - в этом и коварство болезни (описанное в БК безумие) - когда я начинаю искренне верить (чувствовать) - ну уж в это раз я справлюсь. Не сорвусь. Ну только чуть чуть и всё. unsure.gif
Алкоголь честно не играет, он постоянно обманывает наши чувства smile.gif
Удачи тебе и душевного покоя rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 37 секунд (9.02.2017 - 11:52) Сисиний написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 9.02.2017 - 10:37 )
в этом и коварство болезни


О да , болезнь она коварна ,
Хитра , хоть внешне и невзрачна ,
За алкашом идёт по следу ,
Что-бы невинного ))) сожрать ,
т.е. подобедать , однозначно . )))

Спустя 9 минут, 4 секунды (9.02.2017 - 12:01) PRIYTELNICA написал(а):
ТС сбежал наверно.
Пришел вдохновенный,помощь предлагает,ответит на вопросы,а его без вопросов ответами завалили.

Спустя 8 минут, 59 секунд (9.02.2017 - 12:10) ReksikRus написал(а):
Да нет, я внимательно все изучаю, спасибо!))

Спустя 11 минут, 45 секунд (9.02.2017 - 12:22) PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Не испугали и то ладно.
Есть очень полезная тема здесь-личные истории.
Почитай.
И много спикерских о прохождении программы-это опыт людей как применяли,какие трудности-что вынесли и как было и как стало.
В добрый путь.

Спустя 12 минут, 11 секунд (9.02.2017 - 12:34) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 12:12 )
Да нет, я внимательно все изучаю, спасибо!))

диагностируйся.
вопросы задавай искренние.
не таись.
легче признания пойдут.
..............
а опыта тут много разного.
я в 46 лет в АА пришел.притащился. на приличном авто.
состояние кошелька, степени разрушенности мозгов, количества переломов, пробитостей в башке, тюремных лет или дворянского происхождения - значения не имеют.
алкоголизм все нивелирует, приводя к обшэму знаменателю.
полголливуда тут.не ссы.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (9.02.2017 - 12:37) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
полголливуда тут.не ссы.

ты с каким Оскаром biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 59 секунд (9.02.2017 - 13:41) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA

за документальное кино. "Ловля кудябликов в степях оренбуржья"

Спустя 7 минут, 1 секунду (9.02.2017 - 13:48) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
эей..ей!!..уважаемая номинация.. unsure.gif
а у меня премия "Колоша" за плохую игру главной героини. sad.gif

Спустя 23 минуты, 46 секунд (9.02.2017 - 14:12) Stranger написал(а):
ReksikRus
Привет, меня зовут Сергей, я алкоголик.
Я тоже, как и ты, пришел сначала на Весвало, читал большую книгу, а на собрания идти стыдился и боялся.
Через 2,5 месяца трезвости я опять начал пить и уже после того серьезного запоя мне по фигу было на стыд и страх, было гораздо важнее остаться живым и трезвым, и я пошел на собрание. На самом деле, бояться было нечего, там такие же люди, не из института благородных девиц, просто объединенные одним недугом под названием алкоголизм.
Я был как-то в Московском на собрании, хорошая группа. Если хочешь, могу дать телефон ребят из этой группы. Или просто звони на номер телефона группы +7 915 269 6088
Желаю удачи!

Спустя 2 часа, 42 минуты, 37 секунд (9.02.2017 - 16:54) PRIYTELNICA написал(а):
[b]Смоленский Самурай[/b
первый вариант интересней был-зря.
грустно по смыслу,но правдиво.
может засомневался,не до конца про..спустил..есть еще пару десятков лет.? sad.gif

Спустя 3 часа, 49 минут, 41 секунду (9.02.2017 - 20:44) ReksikRus написал(а):
Сейчас я не готов пойти знакомиться с группой. Страшно и стыдно. По-моему, мне легче не пить, чем идти туда! Если я почувствую, что не справляюсь, тогда пойду, пить я все-равно не начну, раз уж решил (я никогда по-настоящему не решал до этого бросить пить, так как алкоголь какого-то большого вреда мне не наносил (Как мне тогда казалось)). Но путем длительных размышлений я пришел к выводу, что пить - это мне не подходит, это вредно моему организму и моей душе и я сделаю все возможное, чтобы бросить пить. Если я не прав и не получится, ну, что же, получу пендель от жизни и исправляюсь. smile.gif

Спустя 32 минуты, 43 секунды (9.02.2017 - 21:17) Western написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 08:02 )
Если кому-то что-то интересно, пишите, спрашивайте, всем желаю хорошего настроения накануне многих праздников и успехов в ваших делах, в том числе в трезвости!

спасибо!



Спустя 3 минуты, 53 секунды Western написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 20:46 )
Но путем длительных размышлений я пришел к выводу, что пить - это мне не подходит, это вредно моему организму и моей душе и я сделаю все возможное, чтобы бросить пить
правильно конечно. делай всё сам.бросай. в сообщество Анонимных Алкоголиков ты уже пришёл. а на группу - можно попробовать тогда, когда не будет самому получаться не пить. а так -- я помню себя. если я не пил (сам) то и на группу не хотел идти. smile.gif

Спустя 8 минут, 1 секунду (9.02.2017 - 21:25) Хрюндик написал(а):
ReksikRus
Удачи тебе! Может и правда принятого тобой твердого решения хватит для трезвости.
Мне моих твердых решений, клятв, стыда, позора и страха не хватило что бы оставаться трезвым.
Я проиграл алкоголю и сдался. А у тебя всё может быть по другому smile.gif

Трезвости тебе и душевного покоя rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (9.02.2017 - 21:29) вымышленный написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 20:46 )
Если я не прав и не получится, ну, что же, получу пендель от жизни

а разве ранее сказанное уже не пендель?
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 08:02 )
Также, задним числом, я теперь понимаю, что пока я пьянствовал, я не только разрушал свое здоровье, но и упустил много возможностей финансовых, то есть в плане умножения денег, так как пьяный человек часто принимает неправильные решения.

это просто предложение смотреть в глаза существующим вещам. никак не подначивание

Спустя 20 минут, 45 секунд (9.02.2017 - 21:49) ReksikRus написал(а):
Цитата (Western @ 9.02.2017 - 21:19 )
правильно конечно. делай всё сам.бросай. в сообщество Анонимных Алкоголиков ты уже пришёл. а на группу - можно попробовать тогда, когда не будет самому получаться не пить. а так -- я помню себя. если я не пил (сам) то и на группу не хотел идти. smile.gif

Спасибо за поддержку! Возможно, у меня так не получится, и это точно далеко не для всех такой вариант подходит - становится трезвенником одному, при поддержке книги и форума. Просто у меня такой тип личности. Я в молодости курил примерно лет 8. Потом начал размышлять и мучительно, страдая, бросил. Сейчас то я знаю, что есть книжка Поля Брегга (возможно, ошибаюсь в написании этого имени), есть никотиновые пластыри и еще что-то наверное, а я сам все люблю в себе переваривать и добиваться.
Как-то Жванецкий сказал что-то типа: "Я люблю выпить. Что мешает стать алкоголиком? Трусость". Вот и я, оглядываясь назад, в какой-то момент, испугался. Выпивка, поначалу казавшаяся безвредным легким способом коррекции настроения, оказалась дьявольским зельем, которая "помогает" человеку стать эгоистом, мешает ему расти в любой области (физической, духовной, творческой), а дозы алкоголя растут с непредсказуемым концом этого занятия.
Мне еще легче потому что, я не зависим материально, могу вообще не работать или работать по-минимуму, а дома у меня взаимная любовь.
Еще я заметил, что когда человек пьет, он не замечает своего эгоистичного поведения. У меня был самый близкий друг, которого я знаю примерно 23 года, и с которым в последний год я почти перестал общаться. Так вот, он пытается свою жизнь "подружить" с алкоголем, не признает этой проблемы, и я вижу, насколько человек изменился. Если раньше мы понимали друг друга с полуслова, нам было хорошо вместе, мы весело проводили время (причем мне было все равно - с алкоголем или без), то он превратился в эгоистичного неинтересного, постоянно чем-то загруженного человека, с которым невозможно общаться. Потерял работу в хорошей компании "Шнайдер электрик" с окладом 120 000+премии, корпоративы в Турции, бесплатное питание и пр. Потом начал в другой фирме и многого там добился, но у него дома невозможно находится - обшарпанные стены и потолок, которые не видели ремонта лет 20, в доме 3 замызганных стакана и 2 чайные ложки на всех гостей, и такое, "сниженное" отношение к жизни, к людям. В общем, алкоголь создает иллюзии, которые приятны выпивающему, и помогают ему жить в этих иллюзиях, а настоящая жизнь проходит мимо него.
Еще что интересно. В те времена, когда мы с ним много общались, он напивался до "белой горячки" и звонил мне например, в 2 часа ночи почти каждый день, жаловался на жизнь и пр. Думаю, что на следующий день он даже и не помнил и не помнил об этом. А у меня было часто много работы, то есть я весь уставший, и всерьез его выслушивал и старался ему помочь, понимая его состояние, и что мои слова до него может быть даже и не дойдут. А сейчас он считает своими друзьями каких-то "левых" людей то есть он уравнял меня, человека, который хотел всегда ему помочь, настоящего друга с собутыльниками.
В общем, видя, что алкоголь людей безответственными свинюшками, я не хочу быть частью этого стада.
Всем большое спасибо, мне, возможно, вашей поддержки и не хватало, чтобы выкинуть алкоголь из своей жизни навсегда...





Спустя 3 минуты, 30 секунд ReksikRus написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 9.02.2017 - 21:27 )
ReksikRus
Трезвости тебе и душевного покоя rolleyes.gif

Спасибо, может быть, у меня и не получится, но я постараюсь!



Спустя 4 минуты, 27 секунд ReksikRus написал(а):
Возьмите меня, пожалуйста, на "общественные поруки", а я буду отписываться минимум раз в неделю, что не пью и о проблемах, если возникнут!)

Спустя 3 минуты, 42 секунды (9.02.2017 - 21:53) вымышленный написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 21:47 )
возможно, вашей поддержки и не хватало, чтобы выкинуть алкоголь из своей жизни навсегда

дай Бог, чтобы так. важно не останавливаться только на желании. любой путь будет хорош, приводящий к результату. я имею ввиду трезвость, не рассуждаю вообще.

Спустя 5 минут, 21 секунду (9.02.2017 - 21:58) Хрюндик написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 18:51 )

Спасибо, может быть, у меня и не получится, но я постараюсь!



Спустя 4 минуты, 27 секунд ReksikRus написал(а):
Возьмите меня, пожалуйста, на "общественные поруки", а я буду отписываться минимум раз в неделю, что не пью и о проблемах, если возникнут!)

Получится, получится. Пить спиртное перестают все. Просто некоторым это удается ещё при жизни wink.gif
А насчет - "на поруки" - так это тоже вариант. Можно сказать - форум Весвало будет твоей личной ВС (Высшей силой).
Кстати, попробуй найти и почитать книгу врача Мельникова "Алкоголизм". Там есть интересные идеи для поддержания трезвости. У него там целая "школа трезвости". Да и нашу Жить трезвыми попробуй прочесть smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (9.02.2017 - 22:01) ReksikRus написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 9.02.2017 - 22:00 )
Кстати, попробуй найти...smile.gif

Спасибо, уже ищу книжки эти!:)

Спустя 5 секунд (9.02.2017 - 22:01) PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Хоть бы у тебя все получилось.
Решимость твоя вдохновляет.
Цитата
озьмите меня, пожалуйста, на "общественные поруки", а я буду отпис

Приходи просто общаться,у нас тут много интересных тем.
Не пропадай.
Лады? rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 50 секунд (9.02.2017 - 22:13) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 22:03 )
Приходи просто общаться,у нас тут много интересных тем.
Не пропадай.
Лады? rolleyes.gif

Да, спасибо большое, Вы, мне кажется, очень приятный человек!)) Я читал на форуме много и буду продолжать читать, и эти книжки буду читать. Я вообще до мая собираюсь почти ничего не делать, только становится трезвым, в первую очередь, а в мае у меня будет много работы, к этому времени планирую духовно обновиться и сбросить вес, так как у меня появился ужасный живот (я думаю, в этом виновато пиво, само по себе калорийное и еще разжигает аппетит) лишнего веса примерно 25-30 килограмм. Сейчас написал слово "пиво" и заметил - даже писать его противно!)))



Спустя 5 минут, 9 секунд ReksikRus написал(а):
Еще судьба подбросила мне бездомных котят и кошек, я пытаюсь их пристроить, частично удалось, вот буду ими заниматься еще!)) Одного даже себе оставил, теперь у нас 3 кошки дома!)))

Спустя 5 минут, 17 секунд (9.02.2017 - 22:18) mariposa написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 20:46 )
Страшно и стыдно

Что страшно и чего стыдно? Можно поподробнее?
Привет)

Спустя 7 минут, 5 секунд (9.02.2017 - 22:25) ReksikRus написал(а):
Цитата (mariposa @ 9.02.2017 - 22:20 )
Что страшно и чего стыдно? Можно поподробнее?
Привет)

Привет!)
Я очень самостоятельным, с большим самомнением, и мне всегда было трудно принимать помощь от кого-нибудь и признаваться в своих слабостях. Можно сказать, что это дефект моего характера такой. Но, как я уже писал, если у меня не получится по моему плану, то я пойду!))

Спустя 17 минут, 50 секунд (9.02.2017 - 22:43) mariposa написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 22:27 )
мне всегда было трудно принимать помощь от кого-нибудь и признаваться в своих слабостях.

Но здесь на форуме ты уже это делаешь. И ничего страшного и стыдного не происходит. smile.gif



Спустя 3 минуты, 5 секунд mariposa написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 22:27 )
Но, как я уже писал, если у меня не получится по моему плану, то я пойду!))

Я тебя не собиралась уговаривать на группу идти. Колхоз - дело добровольное. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (9.02.2017 - 22:50) ReksikRus написал(а):
Цитата (mariposa @ 9.02.2017 - 22:45 )
Но здесь на форуме ты уже это делаешь. И ничего страшного и стыдного не происходит. smile.gif

Скорее всего, на форуме частично обезличенное общение, так мне легче))

Спустя 17 секунд (9.02.2017 - 22:50) артем написал(а):
ReksikRus, привет! Я Олег - алкоголик из Нижневартовска.
Цитата (ReksikRus @ 9.02.2017 - 10:02 )
Если почувствую, что не справляюсь и могу сорваться, то пойду.

Попробуй справиться. Если у тебя проблема с алкоголем, то справишься. Убери его из жизни и нет проблем.
Если у тебя алкоголизм, то сорвёшься. Алкоголик страдает не от алкоголя, а без алкоголя.

Спустя 16 минут, 41 секунду (9.02.2017 - 23:07) PRIYTELNICA написал(а):
артем
Цитата
Если у тебя проблема с алкоголем, то справишься. Убери его из жизни и нет проблем.
Если у тебя алкоголизм, то сорвёшься. Алкоголик страдает не от алкоголя, а без алкоголя.

Я не первый раз встречаю эту твою мысль на форуме.
Ты как даже ссылку какую то приводил.(может ошибаюсь)
Мне интересно это утверждение,хочу поглубже понять то о чем ты говоришь.
Поможешь?



Спустя 1 минуту, 45 секунд PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
А ты давно начал читать книгу АА?
Где достал?
И вообще как узнал,что есть содружество АА?
Просто интересно.

Спустя 8 минут, 3 секунды (9.02.2017 - 23:15) артем написал(а):
PRIYTELNICA
Это не ссылка.


Спустя 2 минуты, 36 секунд (9.02.2017 - 23:17) PRIYTELNICA написал(а):
артем
Это твои размышления? ок- даже лучше.
Поделись мне в личку, хорошо. smile.gif
Как будет желание и время конечно.Сп.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.02.2017 - 23:20) гаспар1 написал(а):
Цитата
Алкоголик страдает не от алкоголя, а без алкоголя.


я как то не согласен с такой формулировкой

я страдал как и то алкоголя . так и без него
пить уже не мог ---- не пить не мог ваще .
кайфа ноль - отрубиться что бы не видеть этот мир .
но отруб тоже не спасал .

мой алкоголизм это тяжкий нудный ежедневный монотонный труд .

Спустя 6 минут, 52 секунды (9.02.2017 - 23:27) артем написал(а):
PRIYTELNICA
Есть те, кто много пьёт - пьяницы и есть алкоголики. Когда мы пьём вместе, то нас отличить невозможно. Пьяница может пить так же как и алкоголик. Об этом написано на стр. 20 БК. (второй абзац)
Чтобы нас отличить, нас нужно отлучить от алкоголя. Я начну страдать от трезвости, а пьяница - нет.




Спустя 1 минуту, 14 секунд артем написал(а):
PRIYTELNICA
Ок! Напишу в личку.




Спустя 5 минут, 28 секунд артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.02.2017 - 01:22 )
я страдал как и то алкоголя . так и без него

Андрей, если ты страдал от алкоголя, тогда зачем начинал его пить?

Спустя 15 секунд (9.02.2017 - 23:27) Смоленский Самурай написал(а):
ReksikRus

ты извини , конечно за прямоту - тебя чей выпивон-то больше беспокоит - твой или этого прекрасного твоего парня с тремя стаканами.
а может - это ты и есть?
.............
туманно как-то все.

Спустя 11 минут, 1 секунду (9.02.2017 - 23:38) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
ReksikRus
А ты давно начал читать книгу АА?
Где достал?
И вообще как узнал,что есть содружество АА?
Просто интересно.


Ответь пожалуйста smile.gif

Спустя 39 минут, 11 секунд (10.02.2017 - 00:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 10.02.2017 - 00:29 )
Андрей, если ты страдал от алкоголя, тогда зачем начинал его пить?



я не хотел . но .... надо

Спустя 1 час, 6 минут, 59 секунд (10.02.2017 - 01:24) ReksikRus написал(а):
Цитата (артем @ 9.02.2017 - 22:52 )
Попробуй справиться. Если у тебя проблема с алкоголем, то справишься. Убери его из жизни и нет проблем.
Если у тебя алкоголизм, то сорвёшься. Алкоголик страдает не от алкоголя, а без алкоголя.

Я не уверен. Я думаю, что у меня проблема с алкоголем. Например, даже в прошлом году я себе спокойненько попивал пиво несколько дней подряд, вел себя, как "алкаш", то есть болтал всякую ерунду, приставал с претензиями без причины к близким, а потом я перестал пить на пару месяцев, даже не прилагая никаких усилий, то есть мне просто НЕ ХОТЕЛОСЬ ПИТЬ, я себя не заставлял бросать.
Проблема в том, что потом всегда наступает момент, когда мне либо очень хочется выпить, либо я пью просто так, бездумно, сидя за столом, когда мне предлагают.
А я хочу не пить на 100%, так как мне не нравятся последствия алкоголизма.
Я пытался честно пройти какие-то тестя в интернете на алкоголизм и у меня получалась первая, начальная стадия алкоголизма.




Спустя 4 минуты, 1 секунду ReksikRus написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 9.02.2017 - 23:29 )

ты извини , конечно за прямоту - тебя чей выпивон-то больше беспокоит - твой или этого прекрасного твоего парня с тремя стаканами.
а может - это ты и есть?
.............
туманно как-то все.

Нет, это просто к слову пришлось. Жалко, что у меня нет ни одного друга в жизни, мне просто не хватает общения с ним, как мы гуляли с ним на улице и обсуждали всякие философские вещи, то есть он просто был друг в чистом виде.
Лично у меня запоев, белых горячек, поездок в больницы с интоксикацией не было. Было в жизни 3 вызова скорой помощи - один раз лет в 18, потом 2 раза примерно в 2008-2010 году (первый раз мы в компании на улице пили, и там был клофелинщик, а второй раз я поехал в клуб и там нереально пережрал алкоголя).



Спустя 2 минуты, 19 секунд ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.02.2017 - 23:09 )
А ты давно начал читать книгу АА?
Где достал?
И вообще как узнал,что есть содружество АА?
Просто интересно.

Книгу начал читать дня 3 начал - скачал с какого-то сайта после поиска.
Про АА вообще я знал, конечно, давно - во всяких фильмах же показывают их, а на этом форуме сидел периодически примерно год, читал истории.



Спустя 4 минуты, 56 секунд ReksikRus написал(а):
Цитата (артем @ 9.02.2017 - 23:29 )
Есть те, кто много пьёт - пьяницы и есть алкоголики. Когда мы пьём вместе, то нас отличить невозможно. Пьяница может пить так же как и алкоголик. Об этом написано на стр. 20 БК. (второй абзац)
Чтобы нас отличить, нас нужно отлучить от алкоголя. Я начну страдать от трезвости, а пьяница - нет.

Описание меня не подходит под описание алкоголика со стр. 20 БК. Только я хотел отметить, что, получается, в понедельник человек был пьяницей, а во вторник он превратился в алкоголика, наверное есть какие-то люди, которые в промежуточной стадии. Мне кажется, я, например, "качусь" от пьяницы к алкоголику. Но даже, если я пьяница, а не алкоголик я все-равно хочу стать 100% трезвым.

Спустя 11 секунд (10.02.2017 - 01:25) Смоленский Самурай написал(а):
ReksikRus
спасибо за ответ.
мне и впрямь почудилось - что ты шифруешься и про друга придумал laugh.gif
а три стакана и три кота между ними - у тебя laugh.gif
................
ты это. не отчаивайся.
может и в самом деле - у тебя счастливый случай - в 43 года тормознешься как в пятнадцать лет и не будешь пить вообще.
одна современная писательница сказала - "В моем возрасте позволю уже себе роскошь - не пить"
ну. типа того rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 37 секунд (10.02.2017 - 01:41) ReksikRus написал(а):
Еще я 3 раза пересматривал фильм с Дензилом Вашингтоном "Экипаж", вот после него, наверное, я больше всего стал опасаться своего алкоголизма.



Спустя 9 минут, 4 секунды ReksikRus написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 10.02.2017 - 01:27 )
мне и впрямь почудилось - что ты шифруешься и про друга придумал

Вот этот мой друг как раз типичный алкоголик. То есть мы собирались раньше давно компанией, все сидят ровно выпивают, болтают, отдыхают, и он один все время начинает разливать, дальше, дальше, и потом он обязательно идет в магазин опять за алкоголем, хотя, бывало, что больше никто в компании не хотел пить дальше...И, бывало, я утром смотрю, все ЕЩЕ спят а он ЕЩЕ сидит за столом и один пьет...



Спустя 4 минуты, 32 секунды ReksikRus написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 10.02.2017 - 01:27 )
а три стакана и три кота между ними - у тебя laugh.gif


Нет, у меня очень большая квартира с дорогим хорошим ремонтом, и очень много всяких стаканов, ложек, вилок, ножей и пр.))
Но это последняя квартира такая, а до этого у родителей и предыдущая квартира, съемные квартиры и пр., были "эконом-класса" то есть без изысков:))

Спустя 13 минут, 35 секунд (10.02.2017 - 01:55) Смоленский Самурай написал(а):
[quote=ReksikRus,10.02.2017 - 01:39,2020884]И, бывало, я утром смотрю, все ЕЩЕ спят а он ЕЩЕ сидит за столом и один пьет...

как это ни смешно. у меня был такой-же друг.
квартира у них была на Электрозаводской. в сталинках. ночью еще выходили тараканы - их было слышно как идут. я раньше таких не видел...Огромные. и не шустрые..бррр.
мы пили. я уходил уже. а он до утра. в одинаре.Еврей .малопьющая нация. Копия из фильма "Карл Маркс молодые годы". так и поддразнивали его.Кырломырлой.
потом мы потерялись...я уже подходил к своему алкоголизму уже запойному. и узнал,случайно, что он давно спился. Не знаю жив -ли.
................
лично мне твое пьянство или степень твоей алкоголизации и ее последствия - не мешают.
мне вообще не принципиально - какая причина у человека - сделать STOP DRINKING.
моя алкоголизация - довела меня до выбора - не пить.
а иначе все. гроб надо было уже заказать. если по-хорошему.
и каждый имеет здесь право на свою - деградацию.
так меня учили старожилы.
так-что не шугайся. если не пил смертельно)))

Спустя 38 минут, 55 секунд (10.02.2017 - 02:34) ReksikRus написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 10.02.2017 - 01:57 )
так-что не шугайся. если не пил смертельно)))

Спасибо. Это такая ловушка - алкоголь же продают там же, где Кока-колу и молоко. Вначале кажется, что страшного в том, что покупаешь пить... Я долго считал, что в этом ничего страшного нету...

Спустя 3 часа, 16 минут, 6 секунд (10.02.2017 - 05:50) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Хорошо уже то, что ты об этом задумался. И неважно, какая стадия, кто прав, кто нет, кто пьяница, кто алк...
Точка невозврата (пить до утра, всё, до конца и т.д.) проходится, увы, незаметно. Именно так - в понедельник был пьяницей, во вторник стал алкашом, судорожно допивая из всех рюмок за ушедшими гостями... и сам себе удивляясь... Страшная это штука. sad.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 9 секунд (10.02.2017 - 06:58) ReksikRus написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 10.02.2017 - 05:52 )
Хорошо уже то, что ты об этом задумался. И неважно, какая стадия, кто прав, кто нет, кто пьяница, кто алк...
Точка невозврата (пить до утра, всё, до конца и т.д.) проходится, увы, незаметно. Именно так - в понедельник был пьяницей, во вторник стал алкашом, судорожно допивая из всех рюмок за ушедшими гостями... и сам себе удивляясь... Страшная это штука. sad.gif

Да, я прямо чувствую, что если бы не остановился, то произошло бы что-то ужасное. В последнее время я запутался, когда я хочу пить, когда не хочу, в голове был какой-то самообман. Наверное, каждый умеренно пьющий, имеет все-равно какие-то представления о том, сколько надо пить, когда, каким он видит себя человеком - например, человеком, пьющим для веселья и не имеющим проблем с алкоголем. Я вот стал замечать, что мое сознание погрузилось в какой-то самообман, где я не мог уже четко определить - контролирую я алкоголь или нет. Думаю, это происходит, когда человека начинает захватывать алкоголизм.
Да и простое пьянство - зачем оно нужно человеку? Я жалею, что мне в детстве не внушили, как бывает, например, в семьях мусульман, строгий запрет на алкоголь. Даже если посчитать в деньгах, потраченных на алкоголь каждым пьющим человеком, за 10-20 лет накапливается огромная сумма, плюс вред здоровью, притом и физическому, и психическому.
Вспомнил сейчас, что у нас классная руководительница в 7 классе провела занятие о вреде наркомании. Оно было у нее очень "самодельным", наивным, она, видимо, сама его все продумало, оно было, наверное неэффективным, на самом деле, но оно было искренним очень, и поэтому даже мне запомнилось. И при этом не было занятий о вреде алкоголизма, а ведь, по большому счету, любую болезнь (и алкоголизм тоже) проще предупредить, чем потом лечить.
Но нашему государству это не надо. По телеку только и слышишь: Алеппо, Алеппо, бендероовцы и пр. бред, в то время, как у нас своих проблем очень много...

Спустя 22 минуты, 49 секунд (10.02.2017 - 07:21) ReksikRus написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 9.02.2017 - 09:34 )

"... пили, в общей сложности, почти месяц почти каждый день. И что я заметил - мы пили довольно много, но я никак не мог прийти в свое обычно состояние легкого приятного опьянения, то есть удовольствие пропало от приема алкоголя. Увеличил дозу, но ничего не помогло..."

Да неужели?! biggrin.gif На мой неискушенный взгляд - это последняя стадия, а не первая. Когда любое спиртное уже не лезет в кайф... И обратно не просится...))). Когда оно, спиртное, как вода. Ну не можешь же ты выпить 4-5 литров воды, к примеру. Просто так)).


Я хочу немного точнее высказаться. Состояние алкогольного опьянения дает какую-то гамму ощущений. Для меня оно было ценным (что уж говорить) тем, что снимало психическое напряжение, я становился веселым, полном оптимизма, новых идей и пр. И вот в этот раз, выпив, допустим, уже 2 литра пива, я чувствовал, что пьян, но этого ничего "хорошего" не было, потом я выпил еще, еще, закурил, но все равно этого не было. Учитывая мой вес около 100 кг., возраст и имеющийся опыт приема алкоголя, я, может быть, не так много уж и выпил, чтобы начать блевать, но этого ТОЧНО должно было хватить, чтобы испытать обычную мою алкогольную эйфорию. Но её не было, а когда я проснулся на следующий день, я пошел в магазин за пивом уже просто потому, что мой организм как будто требовал алкоголя, хотя я пытался этому сопротивляться. В такой явно открытой форме, когда я не мог сопротивляться желанию выпить, при том, что я не получал от этого еще и никакого удовольствия, я свой алкоголизм до этого не замечал, это меня и испугало. Можно назвать это "звоночком", я считаю, что это явной признак начавшегося алкоголизма, когда хочешь, но не можешь не купить. И вот в этот момент человек понимает, что он один не справляется. Я прочитал БК, этот форум и мне стало прямо намного легче, даже и не тянет пить...

Спустя 35 минут, 16 секунд (10.02.2017 - 07:56) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 10.02.2017 - 07:41 )
Я не претендую что и у вас так biggrin.gif

Я не грустил, это у меня было такое..философское..размышление...
Форум тем и хорошо, что мы обмениваемся разными своими историями, у которых, понятное дело, есть одно общее))
У меня настроение хорошее, я столько общения со многими людьми на форуме получил, что очень доволен. Я сижу дома, в основном, и почти ни с кем не общаюсь, а тут прямо аншлаг у меня в теме был))
Я ощутил такую поддержку людей что мне теперь стыдно будет "взять рюмку в руки", так как я по натуре очень ответственный, и побоюсь не оправдать ваше доверие, всех вас, кто откликнулся в моей теме:))

Спустя 17 минут, 54 секунды (10.02.2017 - 08:14) ReksikRus написал(а):
А по поводу денег, которые тратит алкоголик на выпивку, мне как-то пришла в голову такая мысль. Вот человек идет в магазин и покупает, скажем, бутылку коньяка за 600 рублей. И ведь в соседней квартире может быть в тот же момент сидит бабушка, которая считает свои деньги и думает - купить ей лекарство или нет, денег мало, хватит ли оптом на еду. Я по образованию экономист и вот эта ситуация мне интересна с точки зрения общественных благ. Алкоголики ведь реально могли бы свои деньги использовать куда с большей пользой, если не тратили бы их на свою погибель, а на спасение других людей, или, например, на помощь тем же бездомным животным. smile.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (10.02.2017 - 08:18) Сисиний написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 10.02.2017 - 07:16 )
И ведь в соседней квартире может быть в тот же момент сидит бабушка


Да , дедушки до такого возраста не доживают . )))

Спустя 4 минуты, 37 секунд (10.02.2017 - 08:23) ReksikRus написал(а):
Цитата (Сисиний @ 10.02.2017 - 08:20 )
не доживают . )))

хихихихи, вот и Жванецкий тоже у нас на форуме)) Выздоравливает потихонечку))

Спустя 10 минут, 21 секунду (10.02.2017 - 08:33) артем написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 10.02.2017 - 10:16 )
А по поводу денег, которые тратит алкоголик на выпивку, мне как-то пришла в голову такая мысль. Вот человек идет в магазин и покупает, скажем, бутылку коньяка за 600 рублей. И ведь в соседней квартире может быть в тот же момент сидит бабушка, которая считает свои деньги и думает - купить ей лекарство или нет, денег мало, хватит ли оптом на еду. Я по образованию экономист и вот эта ситуация мне интересна с точки зрения общественных благ. Алкоголики ведь реально могли бы свои деньги использовать куда с большей пользой, если не тратили бы их на свою погибель, а на спасение других людей, или, например, на помощь тем же бездомным животным.

БИНГО! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
У тебя есть все шансы на выздоровление.

Спустя 7 минут, 17 секунд (10.02.2017 - 08:40) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 10.02.2017 - 08:36 )
Подумай -может такой подход подойдет biggrin.gif

Да, хорошо, подумаю, спасибо!:))

Спустя 6 минут, 27 секунд (10.02.2017 - 08:47) PRIYTELNICA написал(а):
ReksikRus
Бабушка за стенкой blink.gif
Какая бабушка? Алкоголики глубокие эгоисты-мы забираем у собственных детей деньги на еду...
о чем ты...
Болезнь вытягивает и смазывает все нормы марали...
Бабушка...
Я валяюсь от рассуждения морали и разумности...
Последний год употреба,мне не "бабушка",не собственная мать,ни муж не имели значения.
Я находилась в глубоком безумии- готова была и воровать и предовать что б найти возможность удовлетворить тягу..



Спустя 11 минут, 46 секунд (10.02.2017 - 08:59) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 10.02.2017 - 08:49 )
о чем ты...

Я не спорю...Все алкоголики - эгоисты...

Спустя 2 часа, 1 минуту, 30 секунд (10.02.2017 - 11:00) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Когда я пила, во мне сидел дьявол, алкочёрт такой. Он мною и управлял. Ну по силам ли бороться с ним слабому человечку? biggrin.gif И он довольно потирал свои чумазые лапки, когда ловко впаривал в головы мысли типа - надо усилить контроль за выпиваемым!!! Две много, одной мало, возьму-ка три!!! Начну с понедельника! Этого со мной не могло быть! Это вообще была не я!!! Они всё врут! и т.д. А где был в это время Бог?! Ему что, было на меня наплевать??? Безобразие!!!)))).
А Бог довёл меня до черты, за которой живой жизни нет. Подал руку и привёл в сообщество... И дьявол... сдристнул!!! Нет, он пытался делать набеги, как же без этого... клиента увели... в алкосны влезал, в снах бутылку подсовывал... мысли разные втирал мне... типа - зачем и жить-то вообще? Трезвому же неинтересно...
Но потом и он отстал, куда ему против двоих-то...плюс куча народу на группе)).
Я вот думаю, что дьявол вечен, а жизнь человеческая слишком коротка..., чтобы бездарно пробухивать её..., и поэтому я побежду. Побеждю.))) Из принципа хотя бы.))) Ессно, духовного).



Спустя 23 минуты, 10 секунд (10.02.2017 - 11:23) PRIYTELNICA написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Цитата
я побежду. Побеждю.

biggrin.gif

Спустя 8 часов, 55 минут, 13 секунд (10.02.2017 - 20:19) ReksikRus написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 10.02.2017 - 09:44 )
Не идеализируй пожалуйста.

Да, хорошо, я немного не то имел в виду, но не будем дискутировать, это уже оттенки серого так сказать!:))

Спустя 2 часа, 17 минут, 44 секунды (10.02.2017 - 22:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 10.02.2017 - 20:21 )
это уже оттенки серого так сказать!:))

у меня проблемы с различиями оттенков,потому мне интересны дискуссии smile.gif

Спустя 9 часов, 23 минуты, 55 секунд (11.02.2017 - 08:00) ReksikRus написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.02.2017 - 22:38 )
у меня проблемы с различиями оттенков,потому мне интересны дискуссии smile.gif

Даже и не знаю, как сформулировать, надо будет очень много писать, а вопрос я не считаю важным, я не заставляю кого-то отвечать за меня, однако, я несу ответственность за то, что делаю и в жизни, и на форуме, можно так коротко ответить. Я вообще думаю, что если бы мне кто-то важный для меня сказал в жизни: "Андрей, ты не должен больше пить, это мне не нравится", поговорил бы со мной и я бы бросил пить. Но таких не было - родители умерли, друзья мне такого не говорили, так я, в принципе, особых поводов расстраиваться не давал, ничего особо ужасно я в пьяном виде не делал, это я сейчас уже, задним числом, строго к себе отношусь и вижу, как бы себя со стороны.
Сейчас, при помощи ВС и форума, мне намного легче оставаться трезвым.
Я понимаю, читая форум, что почти все пришли сюда, буквально, оказавшись чуть ли не в луже на улице в беспамятстве с пьяными бомжами. Но у меня не такой случай, я бессилие перед алкоголем не чувствую, мне нужно чуть больше стимула и самоконтроля, и я, думаю, что не буду пить.
Я просто хочу стать лучше, и избавиться от вредной привычки. Думаю, мне не стоит доходить до запоев или до состояния, когда я буду каждый день идти покупать пиво, уже не в состоянии сопротивляться, чтобы стать с большинством участников форума "на равных в уровне нашего падения".
Я беру из БК и из всего другого (в том числе на форуме), то что мне нужно и использую это. Однако, с меня, конечно не надо брать пример, и большинству других алкоголиков мой подход не подойдет. По сути в настоящий момент я - человек, с трудом контролирующий алкогольную зависимость без поддержки системы АА, в отличие от других (в большинстве) участников форума, которые свою алкогольную зависимость без АА НЕ контролируют. Вот как много написал в ответ на твой вопрос. В сущности это все неважно и бесполезно для других, это моя частная (я думаю, редкая ситуация).

Спустя 1 час, 2 минуты, 6 секунд (11.02.2017 - 09:02) дядя андрей написал(а):
Сильный властный сбивающий с толку. Это алкоголизм. В голове формируются вроде вполне честные, правильные и благородные мысли, которые и уводят от главного и оставляют человека в лапах алкоголя.

Спустя 2 часа, 47 минут, 29 секунд (11.02.2017 - 11:50) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
В голове формируются вроде вполне честные, правильные и благородные мысли, которые и уводят от главного и оставляют человека в лапах алкоголя.

user posted image

Спустя 24 секунды (11.02.2017 - 11:50) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 11.02.2017 - 10:51 )
Здесь много оттенков серого.


это вы эту порнушку литературную цитируете - про оттенки серого.
...............
Цитата (ReksikRus @ 11.02.2017 - 08:02 )
Думаю, мне не стоит доходить до запоев или до состояния, когда я буду каждый день идти покупать пиво, уже не в состоянии сопротивляться, чтобы стать с большинством участников форума "на равных в уровне нашего падения".


не доходи.
рассказывай как пивка хочется - но, не идешь.
пиво - оч вкусное, горьковатое и расслабляет...если не в жару.
в жару от него башка трещала.
ну...согласен? отказаться и пить морсик дрянной.

Спустя 10 минут, 46 секунд (11.02.2017 - 12:01) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Где ты был? user posted image

Спустя 2 минуты, 23 секунды (11.02.2017 - 12:03) Смоленский Самурай написал(а):
ReksikRus
Цитата (ReksikRus @ 11.02.2017 - 08:02 )
Даже и не знаю, как сформулировать, надо будет очень много писать,


не надо. вернись к тому с чего начал.
к деградации. к своему Первому шагу.
а какой ты молодец - с хорошими стремлениями - тут все такие. включая "подзаборных"
ты не удивил.

Спустя 3 часа, 16 минут, 33 секунды (11.02.2017 - 15:20) Гость_NewRabbit написал(а):
ReksikRus, ну, может быть. 50/50 - либо ты прав, либо нет. Обычно, по текущим моим ощущениям) - втирать человеку с таким убеждениями про "бессилие" бесполезно, будет тест, растянутый по времени (можно с несогласными ААйцами либо воевать, ну или можно сказать - типа, да, конечно, бессилие, и прям совсем бессилие. Только от… станьте. Если вдруг мы нравимся, а что?)

"После этого я твердо решил встать на путь трезвости, признав, что сам не могу справиться с проблемой".
Просто - вот это о чем тогда? Если пугает само слово «бессилие», то "не в моих силах" и "не получается" это ближе к определению (допустим, сдвинуть дом), чем - "эх ты, слабак!"
Личный опыт - ну я довольно долго держался). И не раз.

Строго говоря, как только ты прибегаешь к чему-то еще, помимо того, что уже с тобой есть - это значит, что твоих личных чего угодно (знаний и сил, например) оказалось маловато для решения проблемы в текущий момент времени. Обычно "что-то еще" исходит от других людей - сила, так сказать, коллектива). Хотя есть еще истории о том, как человек тонул и его спасли дельфины).
Вот где прокол - с "беру и использую". Чего там в БК можно брать и использовать... Вот тут ты и попался, спалился, сейчас то мы тебя за жабры и схватим - что из БК ты взял и использовал, допустим, вчера и как это выглядело на практике? А? )

Ладно, некоторые отступники читают БК кощунственно сидя на унитазе и вероятность прикладного применения книги возрастает при возникновении обстоятельств непреодолимый силы. Тем не менее, это "Жить трезвыми" - с полезными советами для поддержания трезвой жизни книжка, а в БК, значит, хитрейшая метафизика (шутка), замаскированная обманчивой простотой нашей программы, кою использовать проблематично, в нее скорее можно включиться. Вот.

Где тут несовпадение с нашей прогой – например, ты можешь сказать – да, типа, в текущий момент времени моих сил не хватило. Ну и вот я все узнаю и уже подкованный все разрулю, все ж логично, но программа работает не так – тут как-бы само твое «Я» не в центре, а в процессе. Понимаешь? Нет? Я тоже. Но мы не единственные люди с проблемами и в том или ином виде это часто встречается, там, в представлениях об «уровне выше, чем проблема», в не тру и совсем неААевских книжках и т.д.

Подгоню из нашей классики, там, допустим:

"Итак, мы убедились, что разум — это еще не все. К тому же на разум нельзя полагаться, если учесть, как большинство людей им пользуется... А как насчет тех, кто доказывал, что человек никогда не сможет летать?"

С другой стороны:

"Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. Перед тем как мы начнем, мы просим Бога направить наши мысли в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных и корыстолюбивых мотивов. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности — как никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались."

Если так отвлеченно смотреть, то тут, в данной цитате - выступает этим чем-то большим чем "Я" Бог. Да и слиняю, чтобы в споры ни с кем не вступать).

Спустя 2 часа, 22 минуты, 5 секунд (11.02.2017 - 17:42) Виктор 812 написал(а):
ReksikRus
почитал твою историю. Что сказать, по мне ты не особо продвинутый пьянчуга, и можешь остановиться довольно легко пока не стал хроническим алкоголиком. Желаю тебе в этом удачи.

Спустя 35 минут, 50 секунд (11.02.2017 - 18:18) ReksikRus написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 11.02.2017 - 17:44 )
почитал твою историю. Что сказать, по мне ты не особо продвинутый пьянчуга, и можешь остановиться довольно легко пока не стал хроническим алкоголиком. Желаю тебе в этом удачи.

Да, спасибо! Мне вот этот форум очень помогает, поддерживает меня в моем желании трезвости!))



Спустя 2 минуты, 25 секунд ReksikRus написал(а):
Но как я уже писал, если я почувствую очень сильное желание выпить, то я потерплю до первого собрания группы и пойду на него. У меня такого, чтобы прям тут же я пошел пить, как захотелось, было только 1 раз, в остальных случаях я могу усилием воли отсрочить на несколько дней выполнение этого желания))

Спустя 4 часа, 6 минут, 23 секунды (11.02.2017 - 22:24) metalist написал(а):
ReksikRus
Алкоголизм-это заболевание и сила воли здесь не поможет вообще! Попробуй при бронхите силой воли кашель остановить...или насморк при ОРВи rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 7 секунд (11.02.2017 - 22:46) дядя андрей написал(а):
Я пил день потом месяц не пил, говорил вот же смог, потом месяц пил, день не пил, тоже говорил вот же смог. А потом не пил только на новый год, чем очень гордился, все пьют, а я нет.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (11.02.2017 - 22:49) metalist написал(а):
дядя андрей
Да,это великая иллюзия! Вот смог же...значит не все потеряно...умею остановиться,когда хочу!

Спустя 9 минут, 20 секунд (11.02.2017 - 22:58) mariposa написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 11.02.2017 - 18:20 )
я пошел пить, как захотелось, было только 1 раз,

Раз было уже, откуда у тебя уверенность такая, что этого опять не случится?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (11.02.2017 - 22:59) дядя андрей написал(а):
Алкоголизм прогрессирует. Он не имеет регрессии, я не смогу пить в кайф и контролировать выпитое, как делал это в 30 лет, даже если не буду пить 20 лет. Нельзя набраться сил трезвостью. Чем больше я не пью тем опасней для меня алкоголь, он запустит механизм болезни за несколько дней, как будто я пил все это время. Это, как стареют те, кто спал летаргическим сном.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (11.02.2017 - 23:02) Ilmar написал(а):
Цитата
Чем больше я не пью тем опасней для меня алкоголь

Капец...С чего это?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (11.02.2017 - 23:06) дядя андрей написал(а):
Цитата
Капец...С чего это?



Я имею ввиду в случае употребления. С того что доказано научно и на себе проверено, почти после 3 лет трезвости.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (11.02.2017 - 23:09) Ilmar написал(а):
дядя андрей
Может быть. Но у каждого своя практика.

Спустя 6 минут, 33 секунды (11.02.2017 - 23:16) дядя андрей написал(а):
Цитата
Может быть. Но у каждого своя практика.


А вот на это я отвечу: капец! Ты что бухать научился? Сможешь контролировать? Получат удовольствие? Тогда ты тот перед кем снимает шляпу АА. Я другой практики не знаю. Теорий да до фига разводят.

Спустя 24 минуты, 47 секунд (11.02.2017 - 23:41) Ilmar написал(а):
дядя андрей
При чем тут бухать? Я научился не ставить алкоголь как опасность. Вообще.И жить без опасений. Скажу так - алкоголь не управляет мной, а я , взамен, не управляю алкоголем. Пока так. (Ну а если забухаю, что ж , буду снова переживать эту неприятность. без страхов и опасений.)

Спустя 14 минут, 53 секунды (11.02.2017 - 23:56) дядя андрей написал(а):
Ilmar

Я не спорю ради спора и читаю, что пишут. Вот мой текст:

Цитата
Я имею ввиду в случае употребления. С того что доказано научно и на себе проверено, почти после 3 лет трезвости.



На что ты ответил:



Спустя 54 секунды дядя андрей написал(а):
Цитата
Может быть. Но у каждого своя практика







Спустя 4 минуты, 54 секунды дядя андрей написал(а):
Подвергнуть сомнению. Удивиться. А потом сказать, я говорил о другом. Это так называется.

Я что писал, что шарахаюсь от бутылки алкоголя. Мне по фиг. на нее как и тебе.

Спустя 4 часа, 44 минуты, 59 секунд (12.02.2017 - 04:41) suede написал(а):
Может ты вообще не алкоголик?

Спустя 15 минут, 18 секунд (12.02.2017 - 04:56) ReksikRus написал(а):
Цитата (mariposa @ 11.02.2017 - 23:00 )
Раз было уже, откуда у тебя уверенность такая, что этого опять не случится?

Это было в последний раз как раз, совсем недавно, после многодневной пьянки...Я, в общем-то не сомневаюсь, что следующие несколько месяцев не буду пить. Но потом наступает такой момент, когда у меня хорошее, легкое, такое "безтормазнутое" состояние, и я все забываю про то, что алкоголь плохой...В общем то, пока я провожу над собой работу по определенному плану, пока проблем нету...



Спустя 4 минуты, 22 секунды ReksikRus написал(а):
Цитата (suede @ 12.02.2017 - 04:43 )
Может ты вообще не алкоголик?

Может быть, но я не хочу пить вообще, а мне это не удается, может быть, это слабоволие просто? Не знаю. Все равно, такого форума - "для пьяниц" или что то подобное нету, а шанс стать алкоголиком, при том, что у меня дозы алкоголя во время пьянки росли, большой, и я, читая тут истории и прочее, получаю информацию, которая мне помогает осознать вред алкоголя, который я очень долго отрицал в принципе. Поэтому форум мне полезен и спасибо всем, кто уделяет мне внимание, хотя у меня проблем от алкоголя, конечно, намного меньше, чем у многих других тут на форуме...

Спустя 2 минуты, 8 секунд (12.02.2017 - 04:58) Ilmar написал(а):
дядя андрей
Я просто допустил миллиарды практик. Вот и все. Но сначала удивился просто, как твой опыт в корне отличается от моего.
Ну вот еще из твоего - алкоголизм прогрессирует. У меня в корне не так, никакой прогрессии с последней выпитой рюмкой когда-то. В моём случае он ( алкоголизм) не прогрессирует, скорее даже он усох (как высыхают болячки). В стабильной рецессии.

Спустя 33 минуты, 52 секунды (12.02.2017 - 05:32) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.02.2017 - 05:00 )
У меня в корне не так, никакой прогрессии с последней выпитой рюмкой когда-то.


надо выпить - чтобы осознать прогрессию.
после нескольких лет воздержания алкоголик, сорвавшись - похож на человека . который как-бы все эти годы - пил.
достигается как правило за два-три дня.
смотрят на него и удивляются - ты-же не пил четыре года, почему у тебя рожа-то такая за два дня стала и черный ты уже весь какой-то biggrin.gif
а чувак действительно и сам не понимает, почему у него такое дикое состояние, еще хуже чем тогда было.
это факт.общеизвестный.
поэтому есть расхожее мнение в народе - если бухать не планируешь навсегда завязывать - лучше пей. часто кодированные - останавливающиеся на годы - подыхают в первые дни срыва..

Спустя 55 секунд (12.02.2017 - 05:33) ReksikRus написал(а):
Может быть даже, я эгоистичный или плохой человек, я все анализирую и работаю сейчас над собой, так как меня не устраиваю я сам.
Сейчас я склонясь к мысли, что я имею "зависимый" тип психики. Но лучше другие зависимости, а не от алкоголя!))

Спустя 10 секунд (12.02.2017 - 05:33) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Ilmar, Дядя Андрей пишет не об этом. Ты проверь свою стабильную рецессию. Не... лучше не проверять. Он пишет о том, что, выпитая рюмка включает неуправляемый механизм употреба, как будто ты пил все годы своей трезвости... или как-будто ты стремишься наверстать то, что не допил за 10 лет. Если ты внимательно читаешь иногда о срывах многотрезвых (больше 10 лет,к примеру),то должен знать,что многие из них в срывах пьют до смерти.

ТК - ты пил месяц каждый день и утверждаешь, что у тебя не было запоев. Это интересно)).
Для сведения - можно пить 4 раза в год по месяцу)). И не считать себя алкоголиком!))) Это твоё право. Только в году 12 мес., из них четыре куда-то делись)).

Ой... пока я писала, Самурай уже всё сказал)). С мужской прямотой)). И он прав.

Спустя 10 минут, 58 секунд (12.02.2017 - 05:44) ReksikRus написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.02.2017 - 05:35 )
ТК - ты пил месяц каждый день и утверждаешь, что у тебя не было запоев. Это интересно)).

Я думаю, это все-таки не запой. Когда вечером мы пьем пиво (а для меня со 100 кг. и под хорошую закуску 2 литра пива - это не сказать, что тяжелая степень опьянения), потом на следующий день я встаю, иду в магазин, готовлю еду и прочее, а потом опять пьем...И это было не подряд все дни, а как бы вразнобой...Все-таки запой, это совсем другое - у моего друга я их наблюдал, это примерно в 3 раза больше алкоголя, и это без перерыва, то есть организм в интоксикации находится...Другое дело, что это все затягивает и прочее, что меня испугало...

Спустя 7 минут, 10 секунд (12.02.2017 - 05:51) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.02.2017 - 05:35 )
рецессию.


рецессия - это спад в экономике.
ремиссия может все-таки.
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.02.2017 - 05:35 )
Если ты внимательно читаешь иногда о срывах многотрезвых (больше 10 лет,к примеру),то должен знать,что многие из них в срывах пьют до смерти.


не знаю. не совсем как передоз.
прогресс заболевания на физическом плане в том, что организм воспринимает те-же дозы без учета отдыха за годы от алко.
вот в чем фишка.
у меня нет такого опыта. я останавливался на шесть, восемь, десять месяцев когда уже пил запоями - от месяца до трех. однако, состояние тяжелое набирал гораздо худшее - быстрее чем раньше.
а вот дружбаны были - годами не пили и срываясь - влетали в такое состояние при привычных дозах, в каком раньше не бывали. и умирали.
......................
а может это домыслы. может и нет никакой прогресси - просто после воздержания - пьем с передозом.
при встрече спрошу у главврача наркологии. любопытно стало.




Спустя 2 минуты, 55 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.02.2017 - 05:35 )
Ой... пока я писала, Самурай уже всё сказал)). С мужской прямотой)). И он прав.


да нет. ты как раз сомнения у меня поселила)))
то-ли пьется во сто крат больше, то-ли реакция организма на по-сути привычные еще тогда дозы - тяжелее. с прогрессией. как-будто пил все эти годы.
.............
может нас рассудят. опыт есть такой тут у нас. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 38 минут, 9 секунд (12.02.2017 - 08:29) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
РЕЦЕССИЯ
рецессии, мн. нет, ж. (от латин. recessio – отступление) (биол.).

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Однохренственно - рецессия - отступление..., ремиссия... - замороженность...

Ну да, чаще в экономике... Но Илмар первым сказал - рецессия!!! А я как обезьяна повторила. Попробуй не ошибиться в 4 утра-то, едва продрав глазыньки))).

Мертвые опытом не делятся...

Мы можем только наблюдать.
Меня лично поразила смерть одного человека, который, зная ВСЁ, да еще работая в Доме Надежды..., с 12-ю, кажется, годами... художник... - решил попробовать. Это в Питере было.

Еще одна смерть знакомой из АА - всего два месяца трезвости, потом полстакана водки - и капец.

Включается какой-то механизм... компенсации?... Когда полстакана равны 3-4 бутылкам?

И еще. Я чёт сомневаюсь, что у главврача есть статистика умерших. Ему кто-то докладывает? нет, канеш...
Тем более, хоть алкоголизм и признан ВОЗ заболеванием, в свидетельстве о смерти никогда не пишут - алкоголизм, и только типа остановка сердца, прободение какой-то кишки..., и даже воспаление легких... А также рак и прочее...

Странная у нас болезнь. Прям загадочная))).


Спустя 12 часов, 33 минуты, 7 секунд (12.02.2017 - 21:02) Ilmar написал(а):
Конечно же ремиссия.
Как может прогрессировать алкоголизм при стабильной ремиссии? Не вяжется просто.

Спустя 44 минуты, 22 секунды (12.02.2017 - 21:47) сергей и написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 12.02.2017 - 05:46 )
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.02.2017 - 05:35 )
ТК - ты пил месяц каждый день и утверждаешь, что у тебя не было запоев. Это интересно)).

Я думаю, это все-таки не запой. Когда вечером мы пьем пиво (а для меня со 100 кг. и под хорошую закуску 2 литра пива - это не сказать, что тяжелая степень опьянения), потом на следующий день я встаю, иду в магазин, готовлю еду и прочее, а потом опять пьем...И это было не подряд все дни, а как бы вразнобой...Все-таки запой, это совсем другое - у моего друга я их наблюдал, это примерно в 3 раза больше алкоголя, и это без перерыва, то есть организм в интоксикации находится...Другое дело, что это все затягивает и прочее, что меня испугало...

ReksikRus
На основании того что я прочитал я тоже думаю что это еще не запои.
для такого пьянства есть хороший термин - злоупотребление алкоголем или пагубное употребление. похоже на это.
запои же это несколько другое.
их тоже подразделяют на 2 категории ( плохие и очень плохие)-
первые- это псевдозапои , вторые - это истинные запои.
псевдозапой начинаются ситуационно ( торжество , зарплата и.т.д.и заканчиваются часто по внешним причинам . - надо на работу , кончились деньги , жена ругается и.т.д.
с истинными запоями куда сложнее и страшнее. начинаются с патологического влечения, носят цикличный характер, продолжаются несколько дней реже недель, сопровождаются тяжелыми физиологическими нарушениями , полной утратой трудоспособности. заканчиваются по причине - " все.. больше пить не могу... отпил свое не лезет.... " и потом еще несколько дней человек никакой. приходит в себя.
ну это все так .
главное что есть у тебя желание бросить пить и понимание что к ничему хорошему дальнейшее употребление не приведет. а только усугубит положение. и это верно.

что касается групп АА - я нашел там людей с которыми выздоравливал. а впоследствии с некоторыми мы стали хорошими друзьями. в одиночку у меня не получалось.
группы это много простых и полезных советов и рекомендаций по сохранению трезвости. возможность снять психологическое напряжение, выговориться , рассказать о своей проблеме , услышать слова поддержки , советы и.т.д.не говоря уже о смене мировоззрения)))
ты пишешь . что зыбываешь порой о том что было плохо , что алкоголь плохой и снова начинаешь .. ты не одинок. я тоже забывал.
видимо особенность памяти . психики забывать все плохое или коварство болезни , но мне помогает следующее...
называется техника завершения образа
напр представляется в жаркий день пиво холодное или рюмка водки к хорошей закуске и настроению и руки сами тянутся ... в следующий раз, если такие мысли и картинки полезут надо не останавливаться на этом а представить что будет дальше..... первая . вторая .. третья ... и.т.д. а потом плохое самочувствие на утро , снова алкоголь ...
или просто вспомнить свою самую неприятную тяжелую пьянку , вспомнить хорошо , с картинками , и понять что будет именно это опять . лучше уже не будет . Смоленский Самурай тут прав.
после таких воспоминаний желание выпить часто пропадает.
удачи))

Спустя 8 минут, 12 секунд (12.02.2017 - 21:55) ReksikRus написал(а):
Цитата (сергей и @ 12.02.2017 - 21:49 )
после таких воспоминаний желание выпить часто пропадает.
удачи))

Привет!
Спасибо, я как раз ищу техники, чтобы встретить во всеоружие будущее желание выпить (а оно вдруг неожиданно появляется у меня, и когда его усилием воли подавляешь - оно пропадает).
Мне даже просто пребывание на этом форуме дает какие-то силы и укрепляет мою мотивацию, и здесь атмосфера очень добрая и хорошая.
Тебе тоже удачи!

Спустя 3 минуты, 7 секунд (12.02.2017 - 21:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 12.02.2017 - 22:57 )
Спасибо, я как раз ищу техники, чтобы встретить во всеоружие будущее желание выпить (а оно вдруг неожиданно появляется у меня, и когда его усилием воли подавляешь - оно пропадает).

user posted image

попробуй усилием воли метеоризмы остановить wink.gif

а так есть вот

книга Жить Тезвыми
http://aaspb.ru/literatura-aa/zh-t/

Спустя 5 минут, 52 секунды (12.02.2017 - 22:04) ReksikRus написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 12.02.2017 - 22:00 )
книга Жить Тезвыми

Спасибо, я с радостью и удовольствием все читаю, пока БК прочитал только, остальное - в процессе.

Спустя 3 часа, 54 минуты (13.02.2017 - 01:58) Смоленский Самурай написал(а):
гаспар1

ну и что. мы тучи руками разводили laugh.gif
на голубом глазу-то.

Спустя 1 час, 3 минуты, 29 секунд (13.02.2017 - 03:01) Смоленский Самурай написал(а):
я вот пытаюсь вспомнить - когда окончательно выбрал это лекарство от проблем - Стаканчик.
путаюсь в показаниях....
может Стаканчик выбрал меня на определенном этапе? а я и не заметил..

Спустя 16 минут, 12 секунд (13.02.2017 - 03:18) ReksikRus написал(а):
Я в какой-то момент начал использовать алкоголь, как волшебное лекарство для коррекции окружающего мира. Вот что-то не так идет в делах, или в личных отношениях, надо же работать над собой, делать дела, заниматься спортом, развиваться, невелировать свои отрицательные черты характера и развивать положительные. А с алкоголем просто - пошел купил и сидишь в своих иллюзиях. Причем помощь наступает "прямо сейчас", а все остальное (если без алкоголя) надо кропотливо ждать, развивать и пр.

Спустя 20 минут, 21 секунду (13.02.2017 - 03:38) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (сергей и @ 12.02.2017 - 21:49 )
или просто вспомнить свою самую неприятную тяжелую пьянку , вспомнить хорошо , с картинками , и понять что будет именно это опять . лучше уже не будет . Смоленский Самурай тут прав.
после таких воспоминаний желание выпить часто пропадает.


я об этом вроде не говорил.
последнюю пьянку вообще не помню.
помню полосатую пижаму. изолятор. решетки.
два сломанных ребра и пробитую голову - после последней рюмки на сегодняшний день - упал по диагонали в "под раковину" на кухне пробив дверку и сдвинув туловом стиральную машину фирмы "Вирлпулл" (об нее ребра и крякнули)
мне воспоминания пьянок - ни уму ни сердцу.меня это никогда не останавливало от новых заходов на новую глубину laugh.gif я алкоголик. мне воспоминания о пьянках как мертвому припарки.
так-что. это не мой опыт. wink.gif



Спустя 4 минуты, 9 секунд Смоленский Самурай написал(а):
ReksikRus
да ты на верном пути (твое пьянство). брат. судя по - последнему посту.
еще немного и .....лекарство выберет тебя. познаешь Аллергию тела - загадочную реакцию на алкоголь у алкоголика)))

Спустя 1 день, 3 часа, 18 минут, 31 секунду (14.02.2017 - 06:57) Traviata написал(а):
Цитата (ReksikRus @ 13.02.2017 - 03:20 )
А с алкоголем просто - пошел купил и сидишь в своих иллюзиях. Причем помощь наступает "прямо сейчас", а все остальное (если без алкоголя) надо кропотливо ждать, развивать и пр.

Да и без алкоголя в иллюзиях посидеть могу.
Не надо ждать от трезвой жизни каких-то чудес и постоянного оргазма.
Страдания от мышления, 'состояния души'.

Спустя 36 минут, 41 секунду (14.02.2017 - 07:33) ReksikRus написал(а):
Цитата (Traviata @ 14.02.2017 - 06:59 )
Страдания от мышления, 'состояния души'.

Да, может быть фокус БК и нашего форума в том, что мы не только учимся жить трезво, но и меняемся (например, меняем свое отношение к себе, окружающим и жизни). tongue.gif