зашел както - не знаю че меня туда потянуло - отгреб капитально - от жен отвращения и ненависти - от матерей сочувствия - больные люди блин, жалко что поучаствовал в таких судьбах



Спустя 1 минут, 20 секунд (21.01.2009 - 17:13) Lili M написал(а):
куда зашел-то? на собрание Ал-Анона?

Спустя 6 минут, 1 секунд (21.01.2009 - 17:19) Анюта написал(а):
чертик
Я после поссещения нашего открытого собрания тетенек с Ал-анона вообще не хотела на собрания ходить .Такого негатива хапнула.

Спустя 36 минут, 41 секунд (21.01.2009 - 17:56) Sir написал(а):
А чему тема-то посвящена?
Какие плохие и недуховные в Ал-Анон люди?

То ли дело мы, алкаши! Правда?
Духовные и хорошие. Сил нет, какие духовные biggrin.gif

Спустя 22 минут, 44 секунд (21.01.2009 - 18:18) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 21.01.2009 - 16:56)
А чему тема-то посвящена?
Какие плохие и недуховные в Ал-Анон люди?

То ли дело мы, алкаши! Правда?
Духовные и хорошие. Сил нет, какие духовные biggrin.gif

И от нашей могутной духовности в Аланоне недобитые члены семей алкоголиков спасаются blink.gif

Спустя 17 минут, 25 секунд (21.01.2009 - 18:36) ВладС написал(а):
чертик
чо ты там забыл вапще?
мне тоже там не нравица

Спустя 4 часов, 41 минут, 47 секунд (21.01.2009 - 23:18) Инсайт написал(а):
чертик
Чем дольше я остаюсь трезвой, тем легче воспринимаю Ал-Аноневцев wink.gif , даже кое-что дельное у них для себя взяла.
В Ал-Аноне родственники алкоголиков пытаются выздоравливать, а вот обычные родственики акоголиков, которые считают, что у них и так все хорошо и они во всем правы, вот это действительно тяжкое общение. wink.gif

Спустя 10 минут, 41 секунд (21.01.2009 - 23:28) стигмат написал(а):
Я дружу (даже на группы к ним ходил) со своими Аллами-Нонночками и в благодарность за доброжелательное к ним отношение я узнаю в них мои слабовыраженные сипмптомы моей созависимости к самому себе, я же самый близкий к себе родственник-алкоголик, и у меня к себе возникают завышенные, а иногда и нереалистичные требования.
Так вот: с миру по рекомендации - алкоголику на трезвость.

Спустя 7 минут, 18 секунд (21.01.2009 - 23:36) Aza написал(а):
Цитата (чертик @ 21.01.2009 - 16:12)
зашел както - не знаю че меня туда потянуло - отгреб капитально - от жен отвращения и ненависти - от матерей сочувствия - больные люди блин, жалко что поучаствовал в таких судьбах

Ты не отвращения и ненависти от них огреб, а твой стыд, и страх, и вина перд ними - с тобой сыграли такую шутку dry.gif
Разбирайся в себе и не надо лезть в другое сообщество с коментариями. Я посещаю сама АлАнон и работаю с созависимостью. Мой сын сейчас умирает от наркотиков. Так что давай помолчим про родственников. Ага?

Спустя 29 минут, 38 секунд (22.01.2009 - 00:05) Кот Баюн написал(а):
А у меня хреновое предубеждение. Летом 2003 года я с бодуна сильного, еле живой, зашёл на группу возле метро Новокузнецкая, в храм. Я не знал, где АА, потерял все контакты. Там сидели несколько дам, и они меня выгнали. Потом я узнал, что это было собрание АлАнон. Я ещё пил месяца два.

Спустя 13 минут, 22 секунд (22.01.2009 - 00:19) karry написал(а):
часто жалела себя и думала - ну почему никто не занимался моим алкоголизмом? почему никто меня не спасал, никто не поддерживал, никто не жалел и никто не решал мои проблемы? а теперь постепенно прихожу к мысли о том, что это было к лучшему. если бы рядом со мной были созависимые, то неизвестно, как долго еще продлилось мое болезненное существование... сама созависимая и понимаю, как трудно им переломить и изменить свое отношение к алкоголику... unsure.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 49 секунд (22.01.2009 - 01:27) binom написал(а):
Сирчик пояснила сучность этого явления - своеволие. А вот откуда своеволие исходит... Надо в зоопсихологию лезть, филсофия не поможет.

Спустя 8 часов, 12 минут, 46 секунд (22.01.2009 - 09:40) Karinka написал(а):
Цитата (чертик @ 21.01.2009 - 17:12)
зашел както - не знаю че меня туда потянуло - отгреб капитально - от жен отвращения и ненависти - от матерей сочувствия - больные люди блин, жалко что поучаствовал в таких судьбах

А кто их до такова довел????



Я общаясь на этом сайте поняла одну простую истину - никто не может помочь алкоголику кроме него самого. Я сама созависимая (у меня муж алкоголик) и уже устала бороться не с ним, а с его родителями, которые никак понять немогут что их сына никто не спаивает, никто незаставляет его пить, что он сам. Для них все плохие, а он один хороший. Они ни как понять немогут что он больной человек.

Спустя 54 минут, 6 секунд (22.01.2009 - 10:34) Lili M написал(а):
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 08:40)
А кто их до такова довел????

Сами себя довели. Общением с алкоголиком.

Спустя 9 минут, 30 секунд (22.01.2009 - 10:44) Karinka написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.01.2009 - 10:34)
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 08:40)
А кто их до такова довел????

Сами себя довели. Общением с алкоголиком.

Это бессмысленный спор, это тоже самое что спорить что первое появилось курица или яйцо.



Спустя 1 часов, 27 минут, 23 секунд (22.01.2009 - 12:11) Lili M написал(а):
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 09:44)
Это бессмысленный спор, это тоже самое что спорить что первое появилось курица или яйцо.

Нет. Это то же самое, что говорить, что алкоголика до алкоголизма его родные довели.

Спустя 2 минут, 39 секунд (22.01.2009 - 12:14) Aza написал(а):
о себе скажу.
Начинается все с рождения ребенка, когда ты, не осознавая, начинаешь говорить:
1. Мы покушали, мы пописали, мы покакали wink.gif (если представить, то действительно смешно)
Потом: Мы пошли в садик, пошли в школу, в институт - мы учимся (плохо или хорошо, опять смешно)))
Дальше - мы болеем, мы пьем или торчим, мы кодировались, мы лечились, нам ничего не помогает. Особенно смешно это выглядит, когда тетка говорит это про своего мужа, который сидит уставившись в пол с напряженным до крайности лицом.
Или - я его лечила, я договаривалась с врачами, я нашла врача, я тяну дом, я работаю и я кормлю. Я схожу с ума от меня самой, хотя виноват во всем ОН))))
Итог: Я все это создала...
Девчонки, когда начинаете говорить не отделяя ребенка от себя, очень крепко думайте. Не говорите "мы". Ребенок это самостоятельная личность.
У меня старший студенческий ребенок - самостоятельный до крайности, всю жизнь все сам, а младший до сих пор "сосунок" на четвертом десятке. Такая вот фигня.

Спустя 5 минут, 55 секунд (22.01.2009 - 12:20) Аполинария написал(а):
Цитата
Мы покушали, мы пописали, мы покакали

Я как то тему эту поднимала у нас на НарАноне так никто не согласился со мной, обратное мнение, что этим МЫ - показывают ребенку, что он не один, а вообще я всегда и везде слышу это "МЫ", стала обращать внимание, что практически все молодые мамочки так говорят:Унас зубик, мы встали на ножки и так до армии laugh.gif

Спустя 4 минут, 32 секунд (22.01.2009 - 12:24) Aza написал(а):
Аполинария
Это ужасно! Представь, что мама встала на ножки вместе с ребенком или у нее зубик прорезался один на двоих... Посыл, который дается ребенку в этом возрасте убивает ответственность в ребенке и он не понимает где он, на самом деле...
Меня так учили.

Спустя 29 минут, 27 секунд (22.01.2009 - 12:54) Латмира написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 12:24)
Это ужасно! Представь, что мама встала на ножки вместе с ребенком или у нее зубик прорезался один на двоих... Посыл, который дается ребенку в этом возрасте убивает ответственность в ребенке и он не понимает где он, на самом деле...
Меня так учили.

Такое слышу первый раз, меня просто током ударило, если я с этим разберусь - это может избавить меня от чувства вины.

Я, когда растила своих детей, никогда не говорила "Мы" и это является моим чувством вины - я плохая мать - потому-что не отожествляла никогда себя с детьми, не сливалась сними (это я, а не они), рано отдавала их в детский сад (1,5 года) и т.д и т.п.

Девочки мои выросли самостоятельными, у меня с ними дружеские отношения, довольно нежные, с объятиями и поцелуями при встрече, с маленькими секретами, я знаю их друзей, их интересы. В общем, все прекрасно, но чувство вины присутствует.


Спустя 10 минут, 28 секунд (22.01.2009 - 13:04) Karinka написал(а):
Цитата (Латмира @ 22.01.2009 - 12:54)

Я, когда растила своих детей, никогда не говорила "Мы" и это является моим чувством вины - я плохая мать - потому-что не отожествляла никогда себя с детьми, не сливалась сними (это я, а не они), рано отдавала их в детский сад (1,5 года) и т.д и т.п.

Девочки мои выросли самостоятельными, у меня с ними дружеские отношения, довольно нежные, с объятиями и поцелуями при встрече, с маленькими секретами, я знаю их друзей, их интересы. В общем, все прекрасно, но чувство вины присутствует.

Что по этому поводу могу сказать. Нас в семье было трое детей (сестер), я средняя. Так вот в то время когда старшая училась в школе и тянула на золотую медаль родилась младшая. Получилось что с младшей занимались т.к. она еще совсем маленькая, старшей т.к. ей надо было закончить хорошо школу, а я осталась с боку. Но сейчас я благодарна своей маме что так случилось, я поняла что такое ответственность, самостоятельность и т.д., а с сестрами до сих пор так и цацкаются.

Спустя 2 минут, 18 секунд (22.01.2009 - 13:07) Aza написал(а):
Латмира
Ты молодец! Поговори с девчонками они подтвердят мои слова. Нам никогда не прожить жизнь другого человека, как бы мы не старались. Каждый живет свою жизнь сам. У каждого растут свои зубы и каждый испражняется в одиночку в свой, прости Господи, единственный анус)))
Если тебя мучает чувство вины, глядя на подобных мамочек, то это только твоя самооценка... Посмотри результаты твои и противоположные (только объективно) и убедись, что ты молодец! Результат - главное!
В моей семье тоже два результата... sad.gif
Каринка!
Добро пожаловать в клуб! Я тоже средний ребенок. Практически не знала родительской заботы из дома уехала, в 17 лет.. И всегда все шишки были мои!

Спустя 1 минут, 17 секунд (22.01.2009 - 13:08) Karinka написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.01.2009 - 12:11)
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 09:44)
Это бессмысленный спор, это тоже самое что спорить что первое появилось курица или яйцо.

Нет. Это то же самое, что говорить, что алкоголика до алкоголизма его родные довели.

В проблеме (и это лично мое мнение) зависимости и созависимости виноват сам человек.

Спустя 8 минут, 11 секунд (22.01.2009 - 13:16) Aza написал(а):
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 12:08)
В проблеме (и это лично мое мнение) зависимости и созависимости виноват сам человек.

Нет! Не даром в АА принята биопсихосоциодуховная модель заболевания. Сейчас мы говорим о социальном аспекте болезни....
Как же ты можешь быть виноватой в том, что ты искренне считаешь за норму и не знаешь другой модели поведения? А уж когда узнаешь и ничего не будешь делать, чтобы поменять свое отношение к проблеме - тогда ДА.

Спустя 10 минут, 33 секунд (22.01.2009 - 13:27) Karinka написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:16)
Как же ты можешь быть виноватой в том, что ты искренне считаешь за норму и не знаешь другой модели поведения? А уж когда узнаешь и ничего не будешь делать, чтобы поменять свое отношение к проблеме - тогда ДА.

Сейчас когда муж начинает пить, я сначала злюсь на него, но проходит 15 мин и злость уходит, я прекрасно понимаю что он больной человек, и пока он САМ не захочет изменить чтото в своей жизни, я ничего сделать немогу. Если он САМ попросит помощи, то да я помогу, но НЕ РАНЬШЕ!!!!

Спустя 7 минут, 9 секунд (22.01.2009 - 13:34) Sir написал(а):
Меня тоже смеёт, когда взрослые тетки, жены алкашей говорят "мы уже 5 раз кодировались, вот хотим зашиться".
Будто жена тоже зашиваться будет и кодировалась biggrin.gif

Я понимаю, когда так говорят мамочки грудничков. Это общепринятая хрень.
У меня так подруги всегда вопросы задают: "А вы в сад еще не пошли?"
или "Как у вас диатез?"
Я обычно отвечаю, что "у меня его нет, а у Степки пока еще есть".
Одна, кстати, уже потихоньку начала перестраиваться.

Я тоже считаю, что полное слияние с ребенком - это что-то такое... истерично-розово-слюнявое... бррр...
Во всяком случае, у меня мальчик, и я хочу, чтобы он стал мужчиной, уступал теткам места, подавал им руку при выходе из транспорта и не скулил по любому поводу, держась у мамы за юбку.
Поэтому я с младых ногтей его стараюсь растить мужчиной.

Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 12:07)
Я тоже средний ребенок

И я средняя! biggrin.gif Между двумя пацанами, кстати.
Правда, в самостоятельное плавание в 18 лет вышла, не в 17.

Спустя 1 минут, 39 секунд (22.01.2009 - 13:35) Aza написал(а):
Karinka
У меня сейчас сын в страшном срыве и это говорит мне только об одном - что МОЯ болезнь тяжелая и хроническая и еще смертельная, именно МОЯ болезнь. Я периодически ему напоминаю о МОЕЙ болезни и что я нашла в себе силы, благодаря АА и программе 12 шагов, справляться с заболеванием. Больше ничего не говорю. Он тоже не ноет, а пыхтит, как паровоз, злится, сам себя ругает, но чем все закончится я не знаю. Сейчас пока откладывает то неделю, то на две.. вобщем, как и я, в свое время....
Сир! Даже в грудничковом возрасте есть физические границы и границы личности.
У ТЕБЯ зубик режется, ТЕБЕ больно, но я с тобой, я ТЕБЯ согрею, я ТЕБЯ буду носить на руках, ТЫ мужественный, ТЫ справишься САМ, ТЫ маленький, поэтому я буду с тобой, когда тебе не комфортно...

Спустя 13 минут, 4 секунд (22.01.2009 - 13:48) Karinka написал(а):
Aza
Вот именно, это личная проблема. Ты с ней справилась, а он пока нет.

Я недавно пришла домой и застала картине: в корридоре стояли ругались муж со своим собудыльником, который кричал "Это ты меня из дома вытащил, это ты мне пива купил, это ты меня напоил, это из-за тебя я с женой теперь ругаться буду" и т.д. и т.п., я это послушали и мне смешно стало, такое ощущение что его под дулом писталета вывели из квартиры, привязали и стали заливать спиртное в рот.

Спустя 3 минут, 54 секунд (22.01.2009 - 13:52) Элина написал(а):
А меня больше всего бесят рекламы лекарств, лечащих алкоголиков. Мол будешь пить лекарство - выздоровеешь. Какой бред!

Спустя 55 секунд (22.01.2009 - 13:53) Aza написал(а):

Karinka
Во первых, я не справилась, а справляюсь! Слава ВС!!!
Я не поняла, ты то сама алкоголик?

Спустя 31 секунд (22.01.2009 - 13:54) Karinka написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:35)
У ТЕБЯ зубик режется, ТЕБЕ больно, но я с тобой, я ТЕБЯ согрею, я ТЕБЯ буду носить на руках, ТЫ мужественный, ТЫ справишься САМ, ТЫ маленький, поэтому я буду с тобой, когда тебе не комфортно...

Муж в свое время всего добивался сам: убежал из дома для того чтобы поступить в верталетное училище, поступил, учился с отличием.
Я ему сказала однажды что он глубоко закопал того человека который в нем был и пить муж не будет когда найдет его в себе.



Спустя 48 секунд Karinka написал(а):
Aza
Нет, я созависимая

Спустя 9 минут, 23 секунд (22.01.2009 - 14:03) Aza написал(а):
Karinka
Понятно! biggrin.gif
Тогда будь рядом, если любишь, только не лезь к нему с нравоучениями. Нам и так тяжко от стыда, вины и страха, но и не убирай этих чувств у алкоголика и не добавляй. Живи свою жизнь с нормальным выражением лица..

Спустя 2 минут, 18 секунд (22.01.2009 - 14:05) Karinka написал(а):
Aza
Я и стараюсь так жить.
Ему 35, он взрослый человек с головой на плечах и должен САМ все понимать

Спустя 2 минут, 35 секунд (22.01.2009 - 14:08) Любаша написал(а):
Цитата (Аполинария @ 22.01.2009 - 11:20)
практически все молодые мамочки так говорят:Унас зубик, мы встали на ножки и так до армии

я так не говорила. Ну это понятно, почему, я уже писала - я детей искренне не люблю и они мне не нужны, поэтому и отождествляться не пришлось biggrin.gif
Ещё когда старший был детсадовцем, нашла хороший способ сохранять спокойствие - когда у ребёнка начинались большие проблемы (к примеру со здоровьем), чтоб крышу не снесло и не хватить инфаркт от тревоги, я говорила себе: "Это его проблема, это он с ней жить будет, а не я." И отключалась от отождествления с проблемой ребёнка biggrin.gif

Спустя 1 минут, 28 секунд (22.01.2009 - 14:09) Aza написал(а):
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 13:05)
Ему 35, он взрослый человек

Да дите еще wink.gif
Или я уже такая старая тетка laugh.gif

Спустя 33 секунд (22.01.2009 - 14:10) Инсайт написал(а):
Aza
Цитата
Это ужасно! Представь, что мама встала на ножки вместе с ребенком или у нее зубик прорезался один на двоих...

Так смеялась, когда это читала. Представила себе все это в красках.. biggrin.gif
Мне пришлось начинать взрослеть,когда моя мама начала сильно выпивать. До моих 13 лет она почти не пила(была ,как здоровые люди), а потом стала пить все сильнее. В 50 лет у нее начались настоящие запои. А мне пришлось учится брать ответственность на себя, это было тяжело, ведь до пьянок моя мать со мной нянчилась, контролировала, душила заботой.
А у мужа моего мать(муж ее от паленого алкоголя помер) - трезвенница и такая же душащяя заботой. К сорокалетнему мужику относится, как к младенцу, причем умственно отсталому младенцу. Жуть! Только то, что он в армии служил еще как-то его спасает, а так он вообще думаю и не женился бы даже. Жить в их семье очень тяжело, ощущаю постоянное давление, попытку контролировать.

Спустя 1 минут, 57 секунд (22.01.2009 - 14:12) Aza написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 13:08)
я так не говорила. Ну это понятно, почему, я уже писала - я детей искренне не люблю и они мне не нужны, поэтому и отождествляться не пришлось 
Ты шутишь?

Спустя 5 минут, 51 секунд (22.01.2009 - 14:18) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:12)
Ты шутишь?

Любаша любит эпатировать публику biggrin.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (22.01.2009 - 14:23) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 22.01.2009 - 13:18)
Любаша любит эпатировать публику

Совсем старая стала biggrin.gif Ох! Не поняла юмора стазу dry.gif

Спустя 25 минут, 11 секунд (22.01.2009 - 14:49) Любаша написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:12)
Ты шутишь?

Цитата (Sir @ 22.01.2009 - 13:18)
Любаша любит эпатировать публику

Да не, я не шутю. У Лили в журнале я на эту тему писала на днях - "зачем нужны дети".
Ну вот у большинства женщин есть такая естественная любовь к детям. Как придут в гости и увидят ребёнка, начинают с ним запросто сюсюкать там, разговоры говорить всякие, теребить и т.д.
А мне это не свойственно. Не люблю я детей. Своих только люблю.
А то, что дети не нужны - по-моему это нормально. То есть смысл вот в чём - я рожала детей не потому, что они мне нужны. Рождение ребёнка - это был побочный эффект моей любви к мужу biggrin.gif
Ребёнок родится не для родителей. Вот.

Спустя 4 минут, 17 секунд (22.01.2009 - 14:53) Aza написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 13:49)
это был побочный эффект моей любви к мужу

Да ладно dry.gif
Эт че, как при гриппе насморк что ли?
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 13:49)
Как придут в гости и увидят ребёнка, начинают с ним запросто сюсюкать там, разговоры говорить всякие, теребить и т.д.

Если с разрешения ребенка, то почему бы и нет? Пообщаться с молодежью очень даже интересно. Много полезной информации можно получить для себя.

Спустя 44 секунд (22.01.2009 - 14:54) чертик написал(а):
прочитал из последнего - до жути напоминает собрание ал - анона, простите уж wink.gif

Спустя 3 минут, 8 секунд (22.01.2009 - 14:57) Любаша написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:53)
Да ладно 
Эт че, как при гриппе насморк что ли?

Да. У меня не было конкретного желания "хочу ребёнка".

Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:53)
Если с разрешения ребенка, то почему бы и нет?

Ну возможно. Только мне не интересно с чужими детьми общаться. Нету у меня такой естественной потребности. Поэтому меня оч. удивляет, когда мои знакомые приходят ко мне в гости и начинают с моими детьми ни с того ни с сего возиться.
А может просто это у меня дети такие эксклюзивные? biggrin.gif



Спустя 2 минут, 4 секунд Любаша написал(а):
Цитата (чертик @ 22.01.2009 - 13:54)
прочитал из последнего - до жути напоминает собрание ал - анона, простите уж

Всё это неприятие до поры, до времени. Вот угораздит тебя в трезвости пожить, не дай ВС, с действующим алкашом-родственником (мамой, женой, сыном, дочерью, братом) в одной квартире - мало не покажется

Спустя 3 минут, 7 секунд (22.01.2009 - 15:00) Karinka написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 14:53)
Эт че, как при гриппе насморк что ли?

user posted image

Спустя 5 минут, 47 секунд (22.01.2009 - 15:06) Любаша написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:53)
че, как при гриппе насморк что ли?

а в принципе сходство есть.
Я знаю, что если заболею гриппом, то грянет насморк, хотя я его не жажду.
А если с мужчиной будут определённые взаимодействия, то грянет ребёнок. Хотя я его не жажду.
Отличие от насморка в том, что с насморком я борюсь всеми способами, а с детьми - нет. То бишь я их не жажду, но и не выступаю категорически против. Это ж плод любви. Чё с ним бороться? laugh.gif

P.S.: по-моему тему уже пора делить

Спустя 4 минут, 20 секунд (22.01.2009 - 15:10) Karinka написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 14:57)
Да. У меня не было конкретного желания "хочу ребёнка".

А я ХОЧУ, но чета неполучается

Спустя 53 секунд (22.01.2009 - 15:11) Aza написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 13:57)

Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:53)
Если с разрешения ребенка, то почему бы и нет?

Ну возможно. Только мне не интересно с чужими детьми общаться. Нету у меня такой естественной потребности. Поэтому меня оч. удивляет, когда мои знакомые приходят ко мне в гости и начинают с моими детьми ни с того ни с сего возиться.
А может просто это у меня дети такие эксклюзивные? biggrin.gif

Ой, а мне нравится с любыми детьми общаться. Они такие бескорыстные, если хотят, то общаются, а уж если нет, то и калачом не заманить....
Я постоянно у внука спрашиваю разрешения потрогать щечку - булочку, кто бы видел, как он ее подставляет biggrin.gif
Мы с ним здороваемся за руку, а потом я ему говорю: "Артем Денисыч, разрешите потрогать у вас щечку-булочку?" Если у него хорошее настроение, то он смеется и подставит с улыбкой, а если настроения нет, то тогда, бабушка - отвалите на все 4 стороны laugh.gif



Спустя 11 минут, 25 секунд Aza написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 14:06)
Отличие от насморка в том, что с насморком я борюсь всеми способами, а с детьми - нет. То бишь я их не жажду, но и не выступаю категорически против. Это ж плод любви. Чё с ним бороться? laugh.gif

Правильный подход, так, как надо! Только ты лукавишь, что не любишь своих детей.

Спустя 21 минут, 6 секунд (22.01.2009 - 15:32) Helmikuu написал(а):
Ой, здрасти всем!!!
Наконец-то! Вот он, любимый Ал-Анон!!! Это я пишу совершенно серьезно, потому что сама ал-аноновка и нар-аноновка и ВДА тоже. Но на живую группу ходить совершенно не хочется. Наша группа молодая, маленькая и по возрасту старенькая tongue.gif , я тоже, правда, не молоденькая tongue.gif
Эх, как трудно с нами, созами, общаться!!! tongue.gif Главное, не слышат. Читаем в Преамбуле: "говорим только о себе". И начинается: мой сын, мой муж, бал-бла-бла... Ну да ладно... всему свое время... еще не созрели...
Мой сын - наркоман, из срыва в срыв... Я отошла и наблюдаю, но и рядом. Наконец-то мне удалось это!!! С советами не лезу, как выздоравливать не учу, в личной жизни его не копаюсь! Вот чего никогда не делала, так это в его жизни личной не копалась. Был он женат, его жена всем подружкам своим говорила: "у меня свекруха - золотая! Не пристает и не лезет!"
А вот младшая дочь часто "приглашает" меня "порулить" в ее личной жизни, чему я очень сопротивляюсь, просто до крика. Такой ор поднимается с воплями и слезами с ее стороны! Что за нее никто вступиться не может! Папеньки ее уж 9 лет как нет в живых...
Может, кто имеет опыт, как ситуевину такую разрулить? Девочки! И мальчики!



Спустя 1 минут, 51 секунд Helmikuu написал(а):
Не дописала. Папенька детей моих алкоголиком был...

Спустя 18 минут, 58 секунд (22.01.2009 - 15:51) Любаша написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 14:22)
Только ты лукавишь, что не любишь своих детей.

не, я не говорила, что не люблю своих. Я люблю ТОЛЬКО своих. Где-то там выше писала про это.
А вот есть люди, особенно среди женщин, которые любят детей вообще.

Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 14:10)
А я ХОЧУ, но чета неполучается

ну может сейчас это и к лучшему?

Спустя 10 минут, 59 секунд (22.01.2009 - 16:02) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.01.2009 - 13:57)
А может просто это у меня дети такие эксклюзивные?

Скорее знакомые эксклюзивные (нынче уже это и правда редкость).
Которых интересует еще что-то или кто-то, кроме собственной драгоценной персоны biggrin.gif
Я радуюсь, когда у меня такие знакомые. Это хорошо.

Спустя 8 минут, 26 секунд (22.01.2009 - 16:10) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 22.01.2009 - 15:02)
Скорее знакомые эксклюзивные (нынче уже это и правда редкость).
Которых интересует еще что-то или кто-то, кроме собственной драгоценной персоны

Во, до меня дошло! Мож это я такая эксклюзивная? Люди ко мне тянутся, хотят познать все стороны моего бытия, в том числе и моих потомков. Яблочко от яблони, так сказать

user posted image

Спустя 14 минут, 10 секунд (22.01.2009 - 16:25) Aza написал(а):
Helmikuu
Дык.. а проблема то в чем? Ты хоть обозначь ее или сформулируй, а уж потом можно и темку открыть wink.gif


Спустя 3 минут, 53 секунд (22.01.2009 - 16:28) Любаша написал(а):
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 15:25)
Helmikuu
Дык.. а проблема то в чем? Ты хоть обозначь ее или сформулируй, а уж потом можно и темку открыть

присоединяюсь к предыдущему оратору. Подробности в студию

Спустя 53 минут, 32 секунд (22.01.2009 - 17:22) Аполинария написал(а):
Цитата
"приглашает" меня "порулить" в ее личной жизни, чему я очень сопротивляюсь, просто до крика. Такой ор поднимается с воплями и слезами с ее стороны! Что за нее никто вступиться не может!

Helmikuu
так это вообще чистейшей воды манипуляция,

Цитата
чему я очень сопротивляюсь, просто до крика.

вот в этом и ошибка, я определяю четко границу того, что позволено и мелкий знает, что трюками и манипуляциями не пробьет. Но это я сейчас поумнела, а вот старший тоже гнул свою линию, манипулировал психопатическими припадками, и все дружно плясали и носили ему в клювике частенько то, что он хочет(сейчас тоже наркоман)

Спустя 1 часов, 27 минут, 16 секунд (22.01.2009 - 18:49) Инсайт написал(а):
Любаша

Цитата
Ну вот у большинства женщин есть такая естественная любовь к детям. Как придут в гости и увидят ребёнка, начинают с ним запросто сюсюкать там, разговоры говорить всякие, теребить и т.д.
А мне это не свойственно. Не люблю я детей. Своих только люблю.

Вот и я тоже не люблю детей. Вообще не понимаю никакого сюсюканья. Не испытываю при виде детей никаких особенных чувств. Только младенцев опасаюсь как бы случайно не навредить(был опыт, 2 дня ухаживала за двухмесячным ребенком, это было для меня морально очень тяжело, большая ответственность). Для меня ребенок - это личность, так же как взрослый человек или старик. И если мне эта личность не интересна, то не важно какого она возраста, я с ней общаться не захочу. Только в отличие от тебя у меня вообще детей нет. Я к этому вопросу очень серьезно всегда относилась.

З.Ы. Любаш, может ты к чужим детям равнодушна, потому чтоу тебя самой их много, возни со своими хватает?

З.Ы.Ы. В голливудских фильмах, если герой любит детей, значит он - положительный. А мы с тобой Любаша не вписываемся... wink.gif

Спустя 4 часов, 43 минут, 19 секунд (22.01.2009 - 23:33) Любаша написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.01.2009 - 17:49)
может ты к чужим детям равнодушна, потому чтоу тебя самой их много, возни со своими хватает?

Я их не любила ещё до того, как у меня свои появились. Вот когда свои пошли, тогда поняла, за что и почему детей можно любить. У них, когда они маленькие, для этого всё приспособлено, чтоб вызывать естественную любовь и умиление у родителей - иначе б не выжили дети.

Цитата (Инсайт @ 22.01.2009 - 17:49)
В голливудских фильмах, если герой любит детей, значит он - положительный. А мы с тобой Любаша не вписываемся

Ужас! Будем бетменами biggrin.gif

Спустя 44 минут, 55 секунд (23.01.2009 - 00:17) Узя написал(а):
Цитата (Karinka @ 22.01.2009 - 09:27)
Если он САМ попросит помощи, то да я помогу, но НЕ РАНЬШЕ!!!!

Я никогда не была на группах Ал-Анон,до прихода в АА не слышала о созах.Если честно,то и сейчас ,не очень понимаю чем конкретно они занимаются в группах.Но ВОТ ЭТО я поняла сама,после того,как решила не пить.Не пить буду Я,а он пусть вылезает сам...Я отпустила.
Прочла свои старые дневники(писала первые годы сем. жизни),ежедневно повторяются одни и те же фразы."Он меня не слышит,только бы сегодня пришел трезвый,опять выпил.." А потом полная антология моего алкоголизма....
Сейчас иногда становится стыдно,за то что перестала бороться за него...потом думаю,что снова пройти через все это не смогу.Мне не все равно,что с ним,просто я в его проблемах бессильна...

Спустя 19 минут, 14 секунд (23.01.2009 - 00:37) дядя андрей написал(а):
Если бы я не захотел бросить пить меня никто не заставил, но я благодарен своей жене которая помогла мне принять это решение ,соза это ,манипуляция или что иное, но это была помощь.

Спустя 18 минут, 15 секунд (23.01.2009 - 00:55) Прот написал(а):
Люблю созависимых, уж половиной того хорошего, что, надеюсь, во мне живёт, я точно обязан им. Как-то бы на спикерском в Ал-Аноне(пригласили), очень мило посидели:никакого дискомфорта. А этой осенью вот вообще на Нар-Аноне побывал(опять же на спикерском был - ну а что мне туда часто захаживать? Хотя не знаю, порой чувствую - вот здесь явно моя соза проявилась... smile.gif ), но это был особый случай: на своих кумиров мне всегда не лень посмотреть и послушать их. Потом насколько дней ходил под впечатлением. Так что не знаю... Созависимым - респект!

Спустя 1 часов, 20 минут, 30 секунд (23.01.2009 - 02:15) Гарик написал(а):
Мне очень жаль что групп Аланон так мало, особенно у нас в Карелии. Это лучшие наши друзья.

Спустя 7 часов, 29 минут, 39 секунд (23.01.2009 - 09:45) Helmikuu написал(а):
Спасибо, Аполинария, сразу поняла, что мной манипулируют.
Я тоже это понимаю, но в растерянности сейчас, как поставить границы, чтоб не было манипуляций. Дочь в таком положении, ни работы, ни детсада (стоит в очереди), и друг ее слинял, предоставил ей самой решать проблемы взращивания и воспитания дитятки. Идти ей на работу, чтоб на няню зарабатывать? Так и будет зарабатывать ТОЛЬКО на няню! Она летом вуз заочный закончила, ни дня еще не работала. И в плане работы в нашем городе трудно стало. Конечно, все это отмазки с моей строны, оправдание манипуляций дочери.
Подробности в студию мне трудно четко определить. Наверное: 1) Как расставить границы? 2) Как вообще ставить границы?
Никогда не поднимали этой темы на группе, нигде не читала.

Спустя 7 минут, 47 секунд (23.01.2009 - 09:53) Karinka написал(а):
Цитата (Helmikuu @ 22.01.2009 - 15:32)
Ой, здрасти всем!!!
Наконец-то! Вот он, любимый Ал-Анон!!! Это я пишу совершенно серьезно, потому что сама ал-аноновка и нар-аноновка и ВДА тоже. Но на живую группу ходить совершенно не хочется.

Вот и я на живую группу никак сходить немогу, наверное несозрела еще, но общение здесь мне много дает. Я больше стала понимать алкоголиком, их мотивацию и причины их поведения.

Спустя 32 минут, 36 секунд (23.01.2009 - 10:25) Вотия написал(а):
Здраствуйте! Я- созависимая.
Ходить на группу -это хорошо. Когда видишь живых людей с такими же проблемами, как у тебя, это дает силы. Слышишь другой опыт, понимаешь, что если этот человек справился, то и ты можешь. В живых группах энергетика есть, эмоций много.

Про границы. Есть такая статья "Биль о правах" называется. Прекрасно иллюстрирует, как ставить границы.

"Вы всегда имеете право:

Иногда ставить себя на первое место
Просить о помощи и эмоциональной поддержке
Протестовать против несправедливого обращения или критики
Иметь собственное мнение, убеждение
Совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь
Предоставлять людям самим решать свои проблемы
Говорить: Спасибо, нет, Извините, нет
Побыть одному, даже если другим хочется вашего общения
Иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
Менять свои решения или изменять свой образ действий
Добиваться изменения договоренности, которая вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:

Быть безупречным на все 100%
Следовать за всеми
Делать приятное неприятным вам людям
Любить людей, приносящих вам вред
Извиняться за то, что вы были самим собой
Выбиваться из сил ради других
Чувствовать себя виноватым за свои желания
Мириться с неприятной вам ситуацией
Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
Делать больше, чем позволяет время
Делать то, что на самом деле вы не можете сделать
Выполнять неразумные требования
Отдавать что-то, что вам отдавать совсем не хочется
Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
Отказываться от своего Я ради чего бы то ни было."

Спустя 17 минут, 37 секунд (23.01.2009 - 10:43) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 22.01.2009 - 13:18)
Цитата (Aza @ 22.01.2009 - 13:12)
Ты шутишь?

Любаша любит эпатировать публику biggrin.gif

Хорошо,что не этапировать blink.gif

Спустя 3 минут, 10 секунд (23.01.2009 - 10:46) Karinka написал(а):
Шланг-Цзы

user posted image

Спустя 23 минут, 41 секунд (23.01.2009 - 11:10) Lili M написал(а):
Этот Билль о правах прям везде rolleyes.gif Никуда от него не деться, то тут, то там всплывает...

Спустя 36 минут, 2 секунд (23.01.2009 - 11:46) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.01.2009 - 10:10)
Никуда от него не деться

Ага biggrin.gif
Это как в прессе 2 фразы, которые я когда вижу, у меня уже зубы начинают болеть.
Одна из них - "Красота спасет мир" (неполностью цитируемая, и оттого искажающая свой задумываемый смысл) и вторая - "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (как правило, ни один из цитирующих ни одной больше фразы из этого же стихотворения сказать не может, хорошо если знают автора).

Спустя 9 минут, 44 секунд (23.01.2009 - 11:56) Mashere написал(а):
Я была на Рождественских встречах в Архызе, с реди анонимных отдыхающих на турбазе были и члены Ал-Анон, а также их независимые гости. Я была удивлена когда Ал-анонвки покупали водку в поселке а потом распивали ее вечером в номере и приходили на праздники нетрезвыми. Вот это как? как к этому относиться?

Спустя 48 секунд (23.01.2009 - 11:57) Вотия написал(а):
В принципе, если бы люди не просто знали, но и использовали подобные набившие оскомину вещи, то самого понятия созависимость могло и не быть, потому как созависимость - это прежде всего размытые границы.

Спустя 1 минут, 21 секунд (23.01.2009 - 11:58) Vlad написал(а):
Да-а-а-а! ........... Пляшуць деффки интерессссно........... rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (23.01.2009 - 11:58) Lili M написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 10:56)
Вот это как? как к этому относиться?

Я нормально отношусь. Ал-Анон нам ничем не обязан - это раз.
Хотят пить, пусть пьют, это не наше дело - два.

Спустя 13 секунд (23.01.2009 - 11:59) Вотия написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:56)
Вот это как? как к этому относиться?

У них же нет проблем с алкоголем. biggrin.gif

Спустя 3 минут, 26 секунд (23.01.2009 - 12:02) Mashere написал(а):
да, пусть пьют....я понимаю, что они нам ничем не обязаны...но поездка была анонимная алкогольная, где по умолчанию все должно было быть без алкоголя, если я правильно понимаю, подобные поездки устраиваются для того чтобы алкоголики чувствовали себя максимально комфортно и безопасно, в этой поездке было достаточно новичков.....абстинентов так сказать.

Спустя 2 минут, 11 секунд (23.01.2009 - 12:04) Sir написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 10:56)
Вот это как? как к этому относиться?

Нормуль.
Обычно люди на праздники выпивают, я сама видела biggrin.gif

Конечно, на ААшном праздники нетревые смотрятся неоднозначно, но это их, нетрезвых, выбор. Бывает, и алкоголики нетрезвые на праздники ААшные приходят...
Правда, мне б было неуютно. Мне всегда было пьяной неуютно с трезвыми.


Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:02)
подобные поездки устраиваются для того чтобы алкоголики чувствовали себя максимально комфортно и безопасно

По-моему, они для донесения идей устраиваются. Ну по задумке. Мне кажется.

Спустя 5 минут, 55 секунд (23.01.2009 - 12:10) Вотия написал(а):
Если человек захочет выпить, то его что угодно может спровоцировать. А чтоб созависимым самим от алкоголя отказаться, это надо мышление менять. Меня в обычной компании отнюдь не алкоголики некоторое время выпить уговаривали. Привыкли люди - нема праздника без алкоголя.

Если можно, то у меня вопрос. Вот про алкоголиков понятно- диагноз на всю жизнь, всю жизнь и выздоравливать будут. А как с созависимыми- тоже всю жизнь выздоравливать?

Спустя 2 минут, 15 секунд (23.01.2009 - 12:12) чертик написал(а):
Цитата
...но поездка была анонимная алкогольная, где по умолчанию все должно было быть без алкоголя, если я правильно понимаю, подобные поездки устраиваются для того чтобы алкоголики чувствовали себя максимально комфортно и безопасно


форум и безопасность? поспорю - поддержка и опыт это да!!!

и вопросик - вокруг меня довольно много людей пьет, если заняться спец пересчетом - но это же их жизнь и выбор

Спустя 10 минут, 39 секунд (23.01.2009 - 12:23) Mashere написал(а):
Цитата (Sir @ 23.01.2009 - 12:04)

Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:02)
подобные поездки устраиваются для того чтобы алкоголики чувствовали себя максимально комфортно и безопасно

По-моему, они для донесения идей устраиваются. Ну по задумке. Мне кажется.

Сир, эта поездка была больше "про отдых", чем "про донесение идей".

Спустя 11 минут, 22 секунд (23.01.2009 - 12:34) Lili M написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:02)
но поездка была анонимная алкогольная, где по умолчанию все должно было быть без алкоголя, если я правильно понимаю, подобные поездки устраиваются для того чтобы алкоголики чувствовали себя максимально комфортно и безопасно

Никто никому ничего не должен в данном случае. Никто не обязан заботиться о моей трезвости. Каждый выбирает для себя сам, остаться ему сегодня трезвым или нет.

Спустя 3 минут, 27 секунд (23.01.2009 - 12:38) Mashere написал(а):
Цитата (чертик @ 23.01.2009 - 12:12)
Цитата
...но поездка была анонимная алкогольная, где по умолчанию все должно было быть без алкоголя, если я правильно понимаю, подобные поездки устраиваются для того чтобы алкоголики чувствовали себя максимально комфортно и безопасно


форум и безопасность? поспорю - поддержка и опыт это да!!!

и вопросик - вокруг меня довольно много людей пьет, если заняться спец пересчетом - но это же их жизнь и выбор

я еще раз подчеркиваю, что в социуме, в обычной жизни, я не могу отградить себя от алкоголя, не могу запретить своим друзьям не пить, у меня папа выпивает и я не могу запрещать ему делать этого при мне, НО я ехала в Архыз с целью безопасно отдохнуть, а независимые гости хватали меня в туалетах базы отдыха и спрашивали "тыыыыы алкогличка??? да у тебя все в порядке! "

Спустя 2 минут, 5 секунд (23.01.2009 - 12:40) Karinka написал(а):
Mashere

Я созависимая, но я не пью уже лет......., и никто меня неможет заставить выпить!!!

Спустя 1 минут, 31 секунд (23.01.2009 - 12:42) Lili M написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:38)
НО я ехала в Архыз с целью безопасно отдохнуть, а независимые гости хватали меня в туалетах базы отдыха и спрашивали "тыыыыы алкогличка??? да у тебя все в порядке! "

biggrin.gif Никто не обязан заботиться о твоей трезвости.
Кто угодно, где угодно и когда угодно.
Тчк.

Спустя 7 минут, 35 секунд (23.01.2009 - 12:49) Aza написал(а):
Цитата (Helmikuu @ 23.01.2009 - 08:45)
Подробности в студию мне трудно четко определить. Наверное: 1) Как расставить границы? 2) Как вообще ставить границы?
Никогда не поднимали этой темы на группе, нигде не читала.

Опять границы. Я уж тут писала про них. В сущности границы - это два слова ДА и НЕТ и еще то, что ты сама при этом чувствуешь. Чувствуешь дискомфорт - значит хочешь быть "добренькой" - серотонинчику хочешь хапнуть, как алкоголик водочки, чтоб потом наслаждаться собственным ощущением великого подвига и горя wink.gif
Копирую весь небольшой расклад по границам, который мне помогает по жизни не первый год.

ГРАНИЦЫ
ПЯТЬ СПОСОБОВ СКАЗАТЬ “ДА” ИЛИ “НЕТ”
1 Ты просишь меня о чём-то, мне это нравится и я говорю “Да”

2. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Да”, но возмущаюсь/обижаюсь при этом

3. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Нет” и нормально отношусь к этому

4. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Нет” и чувствую себя очень виноватым

Созависимые, а также те люди, которых не научили заботиться о том, чтобы ставить здоровые границы, обычно реагируют так, как описано в пунктах №№2 и 4.

5. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится но, поскольку я отношусь к тебе с любовью и заботой,_то я говорю “Да” и не возмущаюсь/не обижаюсь при этом

Пункт №5 очень коварный ~ зачастую становится причиной дистресса. Здесь ключик в том, что такая реакция должна носить временный характер, если это не так, то мы обычно переходим к пункту №2 или нам нужно урегулировать ситуацию и мы переходим к пункту №3
Читайте внимательно, применяя к ситуациям дома - очень помогает. Я делаю на автомате в ситуациях с сыном.
Очень рекомендую прочитать роман "Братья Карамазовы" Достоевского. Там все про нас, каждая строчка wink.gif




Спустя 3 минут, 12 секунд Aza написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:38)
а независимые гости хватали меня в туалетах базы отдыха и спрашивали "тыыыыы алкогличка??? да у тебя все в порядке! "

Попробовали бы меня так прихватить laugh.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (23.01.2009 - 13:02) Вотия написал(а):
Как я поняла, зачастую алкоголик, бросивший пить, духовно богаче челоевка, который не пил и не занимался своим личностным ростом. А сам переход из созависимых в алкоголики- дело нехитрое. Порой достаточно просто убедиться, что проблемы с алкоголем таки есть.

Спустя 5 минут, 4 секунд (23.01.2009 - 13:07) Элина написал(а):
Я что-то не поняла, чем отличаются алкоголики от созависимых?

Спустя 10 минут, 0 секунд (23.01.2009 - 13:17) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я что-то не поняла, чем отличаются алкоголики от созависимых?

Бессилием перед алкоголем со всеми вытикаюшими последствиями.

Спустя 20 секунд (23.01.2009 - 13:17) Aza написал(а):
Цитата (Элина @ 23.01.2009 - 12:07)
Я что-то не поняла, чем отличаются алкоголики от созависимых?

Это те, кто живет рядом, вместе с алкоголиком или наркоманом. По большому счету - ни чем. Алкоголик или наркоман употребляет вещество для устранения дискомфорта, а у созависимых, при определенном поведении, оно выбрасыватся в кровь и тоже создает ощущение комфорта и превосходства. Основные симптомы - контроль, синдром вселенской мамочки и много еще чего laugh.gif
Присутствуют нимб вокруг головы и корона на голове - я сама такая laugh.gif

Спустя 1 минут, 27 секунд (23.01.2009 - 13:19) Mashere написал(а):
Цитата (Aza @ 23.01.2009 - 12:52)
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:38)
а независимые гости хватали меня в туалетах базы отдыха и спрашивали "тыыыыы алкогличка??? да у тебя все в порядке! "

Попробовали бы меня так прихватить laugh.gif

вот не было тебя рядом...к сожалению..

Спустя 7 минут, 36 секунд (23.01.2009 - 13:26) Вотия написал(а):
А еще сложностью становления диагноза. Я не созависимая, я просто помогаю близкому человеку. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 28 секунд (23.01.2009 - 13:29) Aza написал(а):
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 12:26)
Я не созависимая, я просто помогаю близкому человеку. rolleyes.gif

Даааа??? Тогда я тоже wink.gif
Но уже не помогаю, а предоставила ему самому решать свои проблемы wink.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (23.01.2009 - 13:39) дядя андрей написал(а):
Я прошу о чем то, а мне гоорят-- не знаем, может быть попроси еще, это нам так нравиться, отвечаю-- пошли вы...обижаються ,мы так хотели тебе помочь ,только еще немножечко нас надо было поуговаривать.

Спустя 4 минут, 13 секунд (23.01.2009 - 13:43) Вотия написал(а):
Это смотря какая помощь. Если в процессе выздоровления, то могу помочь. Если помощь нужна алкогольной субличности, то все сам.

Спустя 25 секунд (23.01.2009 - 13:43) Aza написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.01.2009 - 12:39)
Я прошу о чем то, а мне гоорят-- не знаем, может быть попроси еще, это нам так нравиться

А ты задай вопрос так, чтоб не было возможности тобой манипулировать. Кроче, спроси прямо, чтоб ответили однозначно или ДА или НЕТ.
Манипуляции, основной симптом созависимости. Знаешь какой кайф ощутить свою значимость перед человеком, который тебя так долго мучил dry.gif

Спустя 3 минут, 57 секунд (23.01.2009 - 13:47) Элина написал(а):
Цитата
Если в процессе выздоровления, то могу помочь.

и в чем заключается эта помощь, расскажи

Спустя 3 минут, 16 секунд (23.01.2009 - 13:51) Helmikuu написал(а):
Цитата (Aza @ 23.01.2009 - 11:49)

ГРАНИЦЫ
ПЯТЬ СПОСОБОВ СКАЗАТЬ “ДА” ИЛИ “НЕТ”

Отлично! Спасибо!

Спустя 2 минут, 30 секунд (23.01.2009 - 13:53) Вотия написал(а):
Литературу предоставить, с выздоравливающими алкоголиками познакомить, дома условия, не совместимые с алкоголем создать (никаких девичников, никаких отмечаний с алкоголем), поощерять все идеи трезвого человека. Как только алкогольная субличность уши показывает, сразу на вид конкретику. Пришел, например, о новых сортах пива рассказывает. Сразу- мне это не интересно.

Спустя 5 минут, 47 секунд (23.01.2009 - 13:59) Aza написал(а):
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 12:53)
Пришел, например, о новых сортах пива рассказывает. Сразу- мне это не интересно.

Дык он в другом месте расскажет и попробует заодно. Тогда как?

Спустя 3 минут, 1 секунд (23.01.2009 - 14:02) Helmikuu написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:02)
да, пусть пьют....я понимаю, что они нам ничем не обязаны...но поездка была анонимная алкогольная, где по умолчанию все должно было быть без алкоголя

Мда...
Ал-Аноновки нашей группы тоже посещают такие мероприятия, как дни рождения групп АА, которые Анонимные любят проводить на природе и с ночевками. Даже мысли не было, предварительной перед сборами, насчет выпивки! По протоколу( как в лучших домах ПОрижа и ЛондОна или на прием к королеве biggrin.gif ) торт, конфеты, чай. Можно мясное biggrin.gif
Мы, действительно, никому и ничем не обязаны, но есть один из пунктов помощи хим. зависимым, который гласит: "Не держать дома спиртного!" Сообщество - это наш второй дом. Так что...

Спустя 2 минут, 57 секунд (23.01.2009 - 14:05) чертик написал(а):
Цитата
но есть один из пунктов помощи хим. зависимым,


я просто охереваю от заботы!!!
даже на форуме обо мне думают, оберегаю и лелеют - опять халява - здорово как, ток мешало мне это по жизни

Спустя 3 минут, 5 секунд (23.01.2009 - 14:08) Sir написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:23)
Сир, эта поездка была больше "про отдых", чем "про донесение идей".

А!
Ну тогда тем более - каждый отдыхает, как может и как хочет smile.gif

Если бы для донесения идей, то я еще понимаю - это моветон, доносить в таком виде. А так - когда просто отдых - так и фиг с ним. Хай себе пьют.
Это же просто типа обычного дома отдыха?



Спустя 2 минут, 38 секунд Sir написал(а):
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 12:02)
Как я поняла, зачастую алкоголик, бросивший пить, духовно богаче челоевка, который не пил и не занимался своим личностным ростом

Ох. Тебе повезло.
Я очень мало встречала, к сожалению, алкоголиков, бросивших пить и духовно более богатых нормальных людей.
Собственно, среди обычных людей я тоже не так много встречала духовно богатых людей.
Наверно, их и там, и там мне мало встречалось.
Зато вот ААшек, разговаривающих про духовное богатство однозначно куда больше, чем нормальных людей. Это бесспорно.

Спустя 5 минут, 8 секунд (23.01.2009 - 14:13) чертик написал(а):
Sir целиком поддерживаю Mashere - анонимность на отдыхе превыше всего!!!!

Спустя 12 секунд (23.01.2009 - 14:13) Karinka написал(а):
Цитата (Aza @ 23.01.2009 - 13:29)
Но уже не помогаю, а предоставила ему самому решать свои проблемы wink.gif

Вот приверно такую позиция и я выбрала. Если искренне попросит то помогу, а насильно никуда тащить небуду

Спустя 7 минут, 49 секунд (23.01.2009 - 14:21) FatCat написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 10:56)
покупали водку в поселке а потом распивали ее вечером в номере и приходили на праздники нетрезвыми. Вот это как? как к этому относиться?

Так же, как отнесутся к анонимному алкоголику, пришедшему трезвым на корпоратив фирмы, и задвинувшему длиннющую лекцию о трезвеничестве.
ИМХО, лучше Высоцкого не скажешь: "... по рогам ему, и промеж ему..."

Спустя 4 минут, 50 секунд (23.01.2009 - 14:26) Sir написал(а):
Цитата (чертик @ 23.01.2009 - 13:13)
Sir целиком поддерживаю Mashere - анонимность на отдыхе превыше всего!!!!

Ну так а кто мешает на отдыхе сохранять анонимность ААшкам?

Или раз мы алкоголики непьющие, то весь мир теперь обязан с этим считаться?
Да тебе, батенька, в АлАнон - с созависимостью работать laugh.gif



Спустя 2 минут, 1 секунд Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.01.2009 - 13:21)
Так же, как отнесутся к анонимному алкоголику, пришедшему трезвым на корпоратив фирмы, и задвинувшему длиннющую лекцию о трезвеничестве.

А че такого? Я сама вначале такая была, всех охота была протрезвить.
Никто по рогам не давал. Ну у виска, может, пальцем крутили за моей спиной, но не более того.
Во всяком случае такой агрессии от пьющих к непьющим я не замечала, как в обратную сторону.

Спустя 4 минут, 48 секунд (23.01.2009 - 14:31) Helmikuu написал(а):
Цитата (чертик @ 23.01.2009 - 13:05)
Цитата
но есть один из пунктов помощи хим. зависимым,


я просто охереваю от заботы!!!
даже на форуме обо мне думают, оберегаю и лелеют - опять халява - здорово как, ток мешало мне это по жизни

А что ты охереваешь??? От того, что не нужно провоцировать на выпивку??? Ты что, бац! - и спокойно смотришь на выпивку???

Спустя 4 минут, 50 секунд (23.01.2009 - 14:36) дядя андрей написал(а):
Цитата
Знаешь какой кайф ощутить свою значимость перед человеком, который тебя так долго мучил
И я о том, даже и не в отношении со мной как с алкоголиком, и даже если не мучил, а желание ощутить превосходство прям черным по белому видно. По этому и стараюсь не давать поводов для манипуляции.

Спустя 48 секунд (23.01.2009 - 14:36) чертик написал(а):
Цитата
А что ты охереваешь??? От того, что не нужно провоцировать на выпивку??? Ты что, бац! - и спокойно смотришь на выпивку???


но это не повод ее от меня прятать!!!! biggrin.gif

Спустя 4 минут, 0 секунд (23.01.2009 - 14:40) Karinka написал(а):
чертик

У меня дома вообще нет никакой выпивки, а если муж уходит в запой и приносит с собой чего нибудь, то это все уплывает в раковину прям на его глазах.

После нескольких таких процедур перестал в дом всякую гадость насить

Спустя 2 минут, 15 секунд (23.01.2009 - 14:43) Mashere написал(а):
Цитата (Sir @ 23.01.2009 - 14:08)
Это же просто типа обычного дома отдыха?



ага...типа того...только еще типа в анонимной тусовке, где типа без алкоголя...такой типа отдых без химических веществ...

Спустя 3 минут, 57 секунд (23.01.2009 - 14:47) Helmikuu написал(а):
Цитата (чертик @ 23.01.2009 - 13:36)

но это не повод ее от меня прятать!!!! biggrin.gif

Не повод.
Но может случиться, что вдруг клюнешь, соблазнишься, а я, соза, сама в процессе выздоровления, потом буду себя гнобить за это и сама уйду в срыв, эмоциональный.

Мне это надо???
Здесь я себя берегу и о себе забочусь, ИМХО.

Спустя 3 минут, 16 секунд (23.01.2009 - 14:50) Mashere написал(а):
Цитата (Helmikuu @ 23.01.2009 - 14:02)
Цитата (Mashere @ 23.01.2009 - 11:02)
да, пусть пьют....я понимаю, что они нам ничем не обязаны...но поездка была анонимная алкогольная, где по умолчанию все должно было быть без алкоголя

Мда...
Ал-Аноновки нашей группы тоже посещают такие мероприятия, как дни рождения групп АА, которые Анонимные любят проводить на природе и с ночевками. Даже мысли не было, предварительной перед сборами, насчет выпивки! По протоколу( как в лучших домах ПОрижа и ЛондОна или на прием к королеве biggrin.gif ) торт, конфеты, чай. Можно мясное biggrin.gif
Мы, действительно, никому и ничем не обязаны, но есть один из пунктов помощи хим. зависимым, который гласит: "Не держать дома спиртного!" Сообщество - это наш второй дом. Так что...

спасибо. это про уважение членов Ал-Анона к членам АА, уважение и понимание проблемы алкоголиков.

Спустя 4 минут, 46 секунд (23.01.2009 - 14:55) дядя андрей написал(а):
Цитата
Во всяком случае такой агрессии от пьющих к непьющим я не замечала, как в обратную сторону.
Больше достанется. В любом манастыре свой устав, и если недолжно было быть пьющих об этом должны были следить организаторы, а если такого правила не было то о возможности встретить человека на веселе предупрежденны все. А дальше каждый мог принять решение.

Спустя 4 минут, 5 секунд (23.01.2009 - 14:59) дядя андрей написал(а):
Цитата
После нескольких таких процедур перестал в дом всякую гадость насить
У меня была 1000 и 1 заначка вне дома и дома столько же.

Спустя 3 минут, 5 секунд (23.01.2009 - 15:02) Karinka написал(а):
дядя андрей

Я неспорю про вне дома.


Но дома никакого алкоголя.

Спустя 11 минут, 22 секунд (23.01.2009 - 15:13) Вотия написал(а):
Цитата (Aza @ 23.01.2009 - 13:59)
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 12:53)
Пришел, например, о новых сортах пива рассказывает. Сразу- мне это не интересно.

Дык он в другом месте расскажет и попробует заодно. Тогда как?

Для меня главное, чтобы алко четко понимал, что для меня его алкогольная дорога - вне закона. А дальше- я не нянька.

Спустя 1 минут, 3 секунд (23.01.2009 - 15:14) Aza написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.01.2009 - 13:36)
По этому и стараюсь не давать поводов для манипуляции.

Тогда и задавай прямые вопросы, которые не будут давать поводов для манипуляций тобой wink.gif. А то, глядя на твои посты, можно подумать, что ты сам хороший провокатор laugh.gif
У меня такой же в соседней комнате сидит в "мучениях". Как начнет разговор с жалости к себе, хоть святых выноси! А че спросить хотел сам не знает. Потом ходит на обидках wink.gif



Спустя 4 минут, 33 секунд Aza написал(а):
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 14:13)

Для меня главное, чтобы алко четко понимал, что для меня его алкогольная дорога - вне закона. А дальше- я не нянька.

А если он не может сам справиться? Алкоголизм - болезнь! Ты же не ставишь вне закона диарею - понос? Или тоже вне закона по твоему приказу?

Спустя 7 минут, 29 секунд (23.01.2009 - 15:22) дядя андрей написал(а):
Цитата
Но дома никакого алкоголя.
Если получается то ладно, только ты ведь не круглые сутки дома и потом если он с улицы пьяный пришел он, что особенный какойто.

Спустя 5 минут, 37 секунд (23.01.2009 - 15:27) Вотия написал(а):
Как вариант. Мне кажется, что случай питья Ал-Анона в присутствии Анонимных говорит о их незрелости. С другой стороны, у алкоголиков очень много соблазнов. Все не уберешь. И невозможно позаботиться обо всем мире. Может, там еще диабетики есть, так тогда и сладкое тоже убрать.

Спустя 24 секунд (23.01.2009 - 15:28) Karinka написал(а):
дядя андрей

Он и приходит с улици пьный, но хоть дома у меня нет других пьяных рож




Спустя 3 минут, 41 секунд Karinka написал(а):
дядя андрей
Я больше седя огораживаю, я хронически непероношу запах алкоголя.

Спустя 5 минут, 48 секунд (23.01.2009 - 15:33) Вотия написал(а):
Цитата (Aza @ 23.01.2009 - 15:19)
А если он не может сам справиться? Алкоголизм - болезнь!

И что? Способствовать ее протеканию? Не стыдно заболеть, но стыдно- не лечиться. Не можешь сам- так обращайся за помощью.

Спустя 5 минут, 25 секунд (23.01.2009 - 15:39) дядя андрей написал(а):
Цитата
У меня такой же в соседней комнате сидит в "мучениях". Как начнет разговор с жалости к себе, хоть святых выноси! А че спросить хотел сам не знает. Потом ходит на обидкахНа обидках не сижу, себя не жалею ,вопросы не задавал, smile.gif  просто привел пример манипуляции когда нет ни да ни нет.
jаvаscript:emoticon(':)')

--------------------

smile.gif

Спустя 3 минут, 2 секунд (23.01.2009 - 15:42) Aza написал(а):
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 14:33)
Не стыдно заболеть, но стыдно- не лечиться.

Все правильно! Поэтому болезнь вне закона быть не может, она признается, как факт! Алкоголика надо любить и уважать, если хочешь помочь по настоящему. Иначе он свалит. Алкоголь и наркотики сильнее законов. Если есть в семье правило чистой от алкоголя территории, то алкоголизма быть не должно в такой семье. А если оно появилось по твоему указанию, потому что ты считаешь, что это метод твоего лечения, то, скажу тебе, не работает такое лечение, к сожалению sad.gif
Я сама алкоголик, и стала алкоголиком из-за своей созависимости... Поэтому мне все примочки знакомы - сама вела такую политику.

Спустя 2 минут, 8 секунд (23.01.2009 - 15:44) дядя андрей написал(а):
Цитата
я хронически непероношу запах алкоголя.
Поверь мне я тоже.

Спустя 33 минут, 30 секунд (23.01.2009 - 16:18) чертик написал(а):
Цитата
Не повод.
Но может случиться, что вдруг клюнешь, соблазнишься, а я, соза, сама в процессе выздоровления, потом буду себя гнобить за это и сама уйду в срыв, эмоциональный.

Мне это надо???
Здесь я себя берегу и о себе забочусь, ИМХО.



вдруг, потом буду, сама уйду, надо ли мне это будет? не далеко ли в будущее заглянула? пригатовилась и нарисовала картинку, а ведь может и не случиться, че тогда делать будешь? вот фигня какая - я разрешила, а он блин не клюнул - непорядочек - плохо позаботилась

я стараюсь не путать жизни иниче сразу сорвусь на привычные отмазки и манипуляции

Спустя 31 минут, 27 секунд (23.01.2009 - 16:49) Вотия написал(а):
Цитата (Aza @ 23.01.2009 - 15:42)
Если есть в семье правило чистой от алкоголя территории, то алкоголизма быть не должно в такой семье. А если оно появилось по твоему указанию, потому что ты считаешь, что это метод твоего лечения, то, скажу тебе, не работает такое лечение, к сожалению sad.gif

Я не могу влиять на желание другого человека. Но я могу позаботиться о себе. Хочет уйти- пусть сваливает. Окромя его интересов, есть еще и мои.

Спустя 4 минут, 39 секунд (23.01.2009 - 16:54) Aza написал(а):
Цитата (Вотия @ 23.01.2009 - 15:49)
Хочет уйти- пусть сваливает.

С этого надо было начинать. А то помощь, помощь dry.gif
В нашей ситуации только мы сами можем себе помочь. Хотя к тебе это не относится, ты ж не больна нашими болезнями smile.gif

Спустя 18 минут, 41 секунд (23.01.2009 - 17:12) Вотия написал(а):
Угу. Не больна. ph34r.gif По одному из тестов нормальная такая созависимая, махровая, я бы сказала. Ух, чего я только не творила, когда муж в запой ушел. И коньяк выливала, и по карманам шарила, и скандалы устраивала, и контролировала, и поучала-наставляла. Еще пару лет назад была матерью всем людям - жила под лозунгом- "Помоги каждому". А чем бы не заняться, лишь бы не своими проблемами. Так что все у меня есть, живу хорошо. rolleyes.gif
А потом началось - на форумы полезла, глазки протерла, разглядела много чего. Теперь читаю про созависимость, на собрания Ал-Анон хожу, шаги пишу. Лечусь в общем.

Спустя 1 часов, 35 минут, 12 секунд (23.01.2009 - 18:48) Helmikuu написал(а):
Цитата (чертик @ 23.01.2009 - 15:18)
Цитата
Не повод.
Но может случиться, что вдруг клюнешь, соблазнишься, а я, соза, сама в процессе выздоровления, потом буду себя гнобить за это и сама уйду в срыв, эмоциональный.

Мне это надо???
Здесь я себя берегу и о себе забочусь, ИМХО.



вдруг, потом буду, сама уйду, надо ли мне это будет? не далеко ли в будущее заглянула? пригатовилась и нарисовала картинку, а ведь может и не случиться, че тогда делать будешь? вот фигня какая - я разрешила, а он блин не клюнул - непорядочек - плохо позаботилась

я стараюсь не путать жизни иниче сразу сорвусь на привычные отмазки и манипуляции

Неужели ты не понял, что я всего лишь выполняю рекомендации для родственников химически зависимого человека??? Нажраться он может и вне дома! И бегать за ним, контролировать, разрешать и не допускать я и не собираюсь.
Для химически зависимых есть рекомендации по предотвращению срыва, например. Ну и для родственников его тоже есть рекомендации. И если я люблю своего родного, тяжело больного человека, то я последую этим рекомендациям. И никакого ущерба для меня не будет! И для него тоже! В этом случае, то-есть не держа дома спиртное, я на него не давлю, им не манипулирую, свободу его не ограничиваю и так далее. Я просто НЕ ДЕРЖУ ДОМА СПИРТНОЕ!

Спустя 3 часов, 5 минут, 31 секунд (23.01.2009 - 21:53) Чмоки написал(а):
Я очень люблю Содружество Ал-Анон. Я многихчленов знаю, очень уважаю... некоторых обожаю.
В настоящем ал-аноне нет созависимых. это терапевтический термин. В Аланоне есть чёткое понимание близких и друзей алкоголиков, которые хотят помочь, не знают как... но жизнью которых управляет алкоголь, хотя они и не алкоголики.
И все их шаги- это избавление от иллюзий и построение жизни, в которой алкоголь не крутит всей семьёй. НЕ алкоголик, а именно алкоголь.

Мне очень помогло удержаться в трезвой жизни присутствие на их собраниях в период употребления моего сына. Я не член ал-анон, просто их рассказы, особенно их новеньких, помогли мне не ощущать трагедию моей семьи как нечто ужасное и необычное.
ДА, biggrin.gif некоторым, особоупрямым своим деткам, я рекомендую сходить на пару их собраний для новичков. С одной, совершенно конкретной целью, чтоб пререстали себя оправдывать и посмотрели что наше заболевание сделало с нашими близкими. Своими глазами бы увидели и всеми фибрами почувствовали ужас, в котором жили все... Помогло, реально помогло... все обиды на "придирки" близких - как рукой сняло...

Спустя 14 часов, 55 минут, 7 секунд (24.01.2009 - 12:48) Климентина написал(а):
Цитата
Я что-то не поняла, чем отличаются алкоголики от созависимых


В БК написано:" Мы представляем собой законченный пример бунта своеволия...... Прежде всего мы должны освободиться от эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьёт нас."(стр.60) ТО есть корни у проблем одни - эгоцентризм,своеволие. А созы отличаются от алков только тем, что у них нет аллергии на алкоголь. Зато и тех и других убивает эгоцентризм, а не алкоголь и не наркотики.

Спустя 33 минут, 24 секунд (24.01.2009 - 13:22) Элина написал(а):
Цитата
Зато и тех и других убивает эгоцентризм, а не алкоголь и не наркотики.

То бишь, эгоизм?

Спустя 12 минут, 55 секунд (24.01.2009 - 13:34) Климентина написал(а):
И эгоизм тоже, только эгоизм и эгоцентризм разные немного вещи.

Спустя 53 минут, 8 секунд (24.01.2009 - 14:28) Элина написал(а):
Цитата
только эгоизм и эгоцентризм разные немного вещи.

Это я в интернете вычитала, что эгоцентризм - это разновидности эгоизма

Спустя 13 минут, 20 секунд (24.01.2009 - 14:41) Aza написал(а):

Спустя 1 дней, 2 часов, 56 минут, 17 секунд (25.01.2009 - 17:37) Helmikuu написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.01.2009 - 20:53)
Я очень люблю Содружество Ал-Анон.

А я люблю Анонимных Алкоголиков! Я часто хожу к ним на открытые собрания, молча сижу и слушаю, и впитываю... А какая атмосфера на этих собраниях! Атмосфера честности, искренности, дружелюбия, ведь по-другому им и нельзя. Сижу у них и понимаю, что такого места нет больше в нашем городе. И друзья у меня появились среди Анонимных тоже. А как я ими горжусь! И каждый раз говорю им об этом! И эти мои слова ничуть не льстивые! У меня даже дух захватывает и дыхание перекрывает, когда я говорю, как ими горжусь.
Я верю, что однажды скажу своему сыну, что я им горжусь... Когда он вернется в Программу...

Спустя 2 часов, 24 минут, 3 секунд (25.01.2009 - 20:01) Климентина написал(а):
Цитата
Aza 



Аза,спасибо за ссылку - прочитала. сложноватое определение. Спонсор мне объяснила попроще - эгоизм-это когда я не думаю о других людях, а эгоцентризм-я Бог и мне все должны. А в качестве примера привела мне вот такую байку, которая мне очень понравилась.

Вокруг стола сидит несколько человек. В центре стола стоит прекрасный и вкусный торт. Эгоист, расталкивая всех локтями и не думая достанеться ли что-нибудь другим, отрезает себе самый большой кусок с большой розой и съедает. А эгоцентрист будет сидеть и ждать когда окружающие на блюдечке с голубой каёмочкой подадут ему biggrin.gif тот самый большой и самый красивый кусок торта. ( Он же Бог и все должны об этом знать) biggrin.gif

Спустя 1 дней, 17 часов, 13 минут, 54 секунд (27.01.2009 - 13:15) чертик написал(а):
а знаете сходил на ал-анон теперь специально, много нового почувствовал, например на аа никогоучить не хочется, а там аж распирало чет сказать - походу я и дома себя так веду, спасиб им за это открытие

Спустя 20 минут, 45 секунд (27.01.2009 - 13:36) Aza написал(а):
Климентина
Определение измов из словаря: Словообразовательная единица, образующая: 1) имена существительные мужского рода, которые представляют собою названия общественно-политических, научных или эстетических учений, направлений, систем, а также качеств, склонностей, действий или состояний, связанных с тем, что названо мотивирующим именем существительным, редко – глаголом (артисти́зм, байрони́зм, гамлети́зм, герои́зм, дарвини́зм, дилетанти́зм, ленини́зм, маркси́зм, отзови́зм, планери́зм, реванши́зм, символи́зм, террори́зм и т.п.); 2) имена существительные, которые являются названиями элементов языка, речи, какого-нибудь произведения, характеризующихся признаком, названным мотивирующим именем прилагательным (архаи́зм, вульгари́зм, диалекти́зм, латини́зм, окказионали́зм, пушкини́зм, украини́зм и т.п.).

Все от Эго - Я, а Я последняя буква в алфавите dry.gif

Спустя 2 дней, 22 часов, 44 минут, 5 секунд (30.01.2009 - 12:20) чертик написал(а):
и всеж заметил что даже в разговорах между собой на аа - созависимые мы люди

Спустя 2 минут, 31 секунд (30.01.2009 - 12:23) Элина написал(а):
Цитата
и всеж заметил что даже в разговорах между собой на аа - созависимые мы люди

Что разговариваете на темы про созависимость?

Спустя 3 дней, 1 часов, 26 минут, 46 секунд (2.02.2009 - 13:49) чертик написал(а):
Цитата
Что разговариваете на темы про созависимость?


нет просто избегая одной или работая по ней - моментом вваливаемся в другие