Когда я пришла в АА, чувство стыда и вины для меня стали привычными спутниками.
Просыпаясь "утром" (утро - это было понятие относительное, сами понимаете, что счет времени я часто теряла), первое что я испытывала - это стыд и страх. Я пыталась вспомнить, кому я звонила, что писала, что делала, куда ходила. Чувство вины у меня проходило, когда я выпивала ближе к вечеру первую рюмку - тогда мне уже казалось, что все не так плохо. Что вот брошу пить и тогда проблем не будет. Да и пока в принципе ничего страшного не случилось еще такого. Непоправимого.

После моего последнего запоя стыд, вина и страх были просто ужасающими по размеру. Мне было стыдно перед всеми. Я даже на улице не могла людям в глаза смотреть - мне казалось, что все увидят, прочитают в них мою забитость, убогость и будут осуждающе приговаривать, качая головой: "Ну что же ты, Света, так пьешь-то... Ведь вон люди нормально живут, не пьют, а ты? Неужели ты не хочешь нормально жить?".
А я хотела нормально жить тоже. Но не могла.

И вот, когда я вдруг протрезвела в АА, меня это окрылило, я начала жадно поглощать общение с ААшками и слушать все, что мне говорят, переваривать это. И услышала я такю штуку: "Я не виноват, что я болен. Это может случиться с каждым. Мне не за что себя винить".
Здорово, да?
Вот так разом избавиться от чувства вины за все! smile.gif Ой, как хорошо.
Я повторяла это себе снова и снова. Потом начала объяснять это своей маме - мол, я не виновата в том, что я творила. Это все болезнь. Я ж больной человек.
Мама соглашалась со мной, не спорила - я тогда несколько дней была трезвая, мама была готова на все, чтобы это не кончалось. Хотя на самом-то деле теперь я понимаю, что я была не совсем права. В болезни-то я не виновата - это да. Уж так выпало на долю.
А вот в поступках почему ж я не виноватая-то? Кто ж их совершал-то если не я?

Дальше - больше. Я заметила, что начинаю валить все на свое трезвление, например: "мне перетруждаться нельзя, я выздоравливаю, нам нельзя уставать". Ладно бы при этом я правда пахала бы как лошадь. Я же этим безделье оправдывала свое - типа можно законно халявить (как раньше законно бухать в праздники).

И стала замечать, что на собраниях слышу то и дело: "Ну мы ж все больные люди. И я больной. Вот такое я чмо, подонок и гад - чего ж теперь. Я не виноват, это болезнь все" или "я никому не обещал быть идеальным" или еще лучше "я вот тут дерьмо сделал, но я не виноват - это болезнь, я больной. и вообще мы ж не предентуем на совершенство - в БК даже говорится об этом"

И тут на семинаре я услышала от моей тогда еще будущей наставницы фразу, которая очень точно описывает все это: "Любите меня коричневую".
И тогда я все поняла.

Причина такого моего поведения до безобразия банальна - нечестность smile.gif
Я не хочу сама себе признаваться, что это не болезнь. Это я фуфло. Это не болезнь врет моей маме, а это я пасть свою разеваю и вру. Это не болезнь не хочет перестать херней заниматься, а это я.
И тут в помощь нечестности (№1 в хит-параде моих алкогольных качеств) приходит "верный друг и помощник" - изворотливость (№2, а порой по силе и мощи перегоняет №1 - вспомнить только на что я была способна, добывая выпивку). Изворотливость очень быстренько находит лазеечку и подкиывает мне указатель: "А болезнь виновата. Не ты. Не парься".
Ну и все. Дело сделано smile.gif Я могу говорить и делать гадости, а валить все на болезнь. И очень красивенько и очень хорошо.
Мы ж не претендуем на совершенство, верно? biggrin.gif



Спустя 29 минут, 29 секунд (4.06.2007 - 17:10) FatCat написал(а):
У меня бывали минуты, когда я реально нравился самому себе, и потом по прошествии довольно продолжительного времени мне не стыдно за эти минуты.
Наверное у каждого в жизни бывали такие хорошие минуты.
Вот в эти минуты я - это я. Все остальное - моя болезнь. Нечестность? Нечестность - тоже моя болезнь, я ей болею и от нее страдаю.
Я не отвечаю за мою болезнь. Да, это так, не отвечаю. Но я отвечаю за свое выздоровление. Я нечестен? Мне нечего стыдиться, это моя болезнь. Но если после этого я ничего не делаю для выздоровления - тут и повод для стыда имеется.
Не любите меня коричневого, принимайте меня такого, какой я есть, даже если сейчас коричневый. А любите меня такого, каким я могу быть, и каким все чаще и чаще бываю.

Спустя 9 минут, 28 секунд (4.06.2007 - 17:20) NikitA написал(а):
Я не вижу оправдания своему пьянству и не ищу его.Сама виновата,что приобрела себе такую заразу,как алкоголизм.В то же время заниматься самобичеванием всю оставшуюся жизнь не собираюсь.Это глупо!Конечно,полезно помнить из какого г..на вылез,но не каждую ж минуту!Лучше жить сегодня трезво и радоваться своей трезвости,чем копаться постоянно в своем прошлом.Невозможно его уже изменить,возврата в прошлое НЕТ!!!А я не мазохистка,а ОПТИМИСТКА!И верю во всё хорошее,доброе,светлое.Вот. smile.gif

Я себя саму коричневой не люблю.Люблю себя белой и пушистой tongue.gif

Спустя 6 часов, 49 минут, 59 секунд (5.06.2007 - 00:10) Mstar написал(а):
На опоровском семинаре по хим. зависимости алкоголик-наркоман сказал мне, когда я убивался по поводу того, что подцепил эту заразу: "Ты не виноват, что стал алкоголиком, ты будешь виноват, если умрёшь от алкоголя!" Прошибло даже не столько слово "виноват", а слово "умрёшь". А для снятия чувства вины, за то, что натворил по пьяни, в программе есть 8-й и 9-й шаги. Если в трезвости я творю гадости и оправдываю их своей болезнью, то это нечестность перед собой и уход от ответственности за своё выздоровление.NikitA
Цитата
Конечно,полезно помнить из какого г..на вылез,но не каждую ж минуту!Лучше жить сегодня трезво и радоваться своей трезвости,чем копаться постоянно в своем прошлом.

Я низачто ни часа не отдам,
Тех, что проплыл в житейской буйной лодке!
Поклон - моим непропитым годам,
И память светлая - что утонули в водке...
СЕРЖ




Спустя 25 минут, 43 секунды (5.06.2007 - 00:35) ULY-BU написал(а):
Помню лежу с похмелья и тошно! Начинаю вспоминать, что творила, некоторые моменты специально забывала, СТЫДНО! Говорила не помню, АМНЕЗИЯ! Так проще! А когда В АА пришла, тоже многое слышала, ЭТО- БОЛЕЗНЬ виновата, а не ты! Есть поступки за которые я несу ответственность и неважно в каком я была состоянии, а некоторые мои действия это ответ на манипулиции. Единственное я знаю, что я не виновата, что заболела АЛКОГОЛИЗМОМ, я этого не хотела! ЧЕСТНО! и весь вопрос для меня стоит так, что дальше делать? Болеть и жалеть себя несчастненькую или честно посмотреть в свою прошлую жизнь насыщенную алкоголем и сказать НЕТ! НЕ хочу терять больше человеческое лицо! А тут все для меня просто, есть опыт других, смотри, работай по шагам, и все будет окей!

Спустя 29 минут, 39 секунд (5.06.2007 - 01:05) NikitA написал(а):
Цитата
Если в трезвости я творю гадости и оправдываю их своей болезнью

Вот как раз в трезвости я стараюсь гадостей никому не делать.Стараюсь жить в мире со своими близкими.Покажи мне хоть одну семью,в которой не было б за всю жизнь ни одной размолвки.Да,и в моей семье случается,что кто-то кого-то не понял.Но при чем тут мой алкоголизм?Можно вообще по жизни не пить,но при этом быть уродом моральным(тогда на что ссылаться? wink.gif )
А если я с утра и до ночи буду жевать свое прошлое,моим близким от этого что легче станет?Они видят,какая я сейчас,и мне нет необходимости оправдываться своей болезнью.
То ли ночь уже и усталость,но что-то я недопонимаю смысла обращения ко мне.Растолкуй,пожалуйста,что ты имел ввиду,Mstar.

Спустя 39 минут, 16 секунд (5.06.2007 - 01:44) Инсайт написал(а):
Алкоголизмом можно оправдать все.
А дальше что? Что бы оставаться трезвой и стать счастливой придется все равно работать над собой, делать шаги и не только на бумаге, учиться быть честной с собой. Лень, конечно, но куда деваться...

Спустя 1 час, 31 минуту, 53 секунды (5.06.2007 - 03:16) Mstar написал(а):
NikitA
Цитата
Сама виновата,что приобрела себе такую заразу

Астматик, гипертоник, диабетик - они тоже виноваты, что заболели? Или ты пила для того, чтобы заполучить алкоголизм? Я нет, поэтому мне нечего стыдиться слова "алкоголик". А за пьяные поступки бывает стыдно до сих пор, когда вспоминаю. Поэтому и стараюсь, чтоб "память светлая", чтоб не копаться. Не вернёшь и не исправишь. Но ведь благодаря своему дну, я понял, кто я есть. Не хочу в прошлое, но и забывать о нём опасно. Я это имел в виду.
Моральный урод не знает, что он урод, а если знает, то его это устраивает и он от этого не страдает. Для меня важно в трезвости не совершать ошибок, а это не всегда ещё получается, иногда осознаёшь, что кого-то обидел уже после того, как это произошло, но это уже 10-й шаг. Вообще у меня программа идёт туго в одиночку, да и на аватарке у меня "мозги спалённые алкоголем" smile.gif biggrin.gif

Спустя 7 часов, 6 минут, 21 секунду (5.06.2007 - 10:22) NikitA написал(а):
Так-с,начнем разбор полетов! biggrin.gif
Астматик,гипертоник,диабетик,алкоголик-я не обвиняю их в том,что они заболели.Свалим всю вину на предрасполагающие факторы smile.gif Больной дизентерией тоже не думал,что обоср...ся,когда трескал немытые огурцы с грядки biggrin.gif Так же и я не ожидала,что приобрету себе алкоголизм,хотя и знала,что такое заболевание есть.Неудачное сравнение:дизентерия,в отличии от алкоголизма,диагноз не пожизненный,хотя как посмотреть,от неё коньки тоже можно откинуть,если продолжать злоупотреблять грязные овощи в пищу.

Далее,что касается "Стыдиться слова "алкоголик"".Я не стыжусь,но и не несу это почетное звание с гордо поднятой головой.Гордиться здесь тоже нечем. sad.gif

О прошлом я не забываю,я помню-кто я есть.И возвращаться назад в болото очень даже не хочется.

Цитата
на аватарке у меня "мозги спалённые алкоголем"

Это мозги?А я думала,что это фрагмент какого-то насекомого biggrin.gif Да уж,это у меня с воображением беда laugh.gif

Спустя 30 минут, 26 секунд (5.06.2007 - 10:53) Sir написал(а):
А я думала, что это ухо

Спустя 4 часа, 41 минуту, 20 секунд (5.06.2007 - 15:34) ULY-BU написал(а):
Если в трезвости я делаю гадости и оправдываю их своей болезнью, то я точно УРОДКА моральная! Я сразу пыталась делать шаги не все конечно, но 10 да, если делала ошибку, то признавала. Переступала опять же через гордыню. А иначе как мне душевный покой сохранять? И до сих пор если обижаюсь рассматриваю ситуацию. Пример вчера. На работе у директора Д.Р.
меня зовут подарок подарить, а я же великая, подождите говорю, они
естественно ждать не стали, я в "бутылку" как да почему? обиделась, потом давай расскладывать, а что особенная такая? Да так мне спокойно стало после рассуждений, какая разница в принципе, кто да когда подарил. Было желание выслужиться перед директором. Да и опять гордыня выползла. Вот так и пытаюсь продвигаться по программе. Что то много я пишу всегда! Может так не принято?

Спустя 9 минут, 31 секунду (5.06.2007 - 15:44) NikitA написал(а):
Цитата
Что то много я пишу всегда! Может так не принято?

Кем не принято? wink.gif Нет тут такой статьи,что писать много низзя! smile.gif
Если пишется-и хорошо!Когда не пишется-просто читай.

Спустя 1 час, 18 минут, 30 секунд (5.06.2007 - 17:02) Sir написал(а):
ULY-BU, ты пиши, пожалуйста!!!
Сколько получается, столько пиши.
И мне хоть не так стыдно будет за свою постоянную писанину.
Знаешь, иногда комплексовать начинаю уже, что тут слишком много моих постов.
Так что пиши. И для себя. И для меня biggrin.gif

Спустя 10 часов, 10 минут, 1 секунду (6.06.2007 - 03:12) Фиеста написал(а):
Приветики! Скока здесь сегодня всего интересного... Можно свои пять копеек вставить?

Начну с того, что вина - вообще чувство неконструктивное. Оно само по себе отнимает много энергии и утягивает по состоянию души вниз. Для исправления "косяков" есть возможность, осознав неправильность поступка, принести извинение и совершить действия по исправлению ситуации. Все, вопрос закрывается.

У религиозных людей есть такая штука, как покаяние. Бог прощает все грехи, какое право я имею не прощать себя, если Он простил? Другой вопрос, что истинное покаяние подразумевает искреннее желание больше так не делать. Искреннее. А вот смогу ли - другой вопрос...

Что такое алкоголизм? Это - прогрессирующее заболевание, которое всегда со мной. И не только тогда, когда я в употреблении (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить...). Существует термин "алкогольное мышление". Когда я писала Первый Шаг, то четко увидела, что и в периоды ремиссии была безумна в мыслях, действиях, восприятии. Я и сегодня, по прошествии восьми лет, бываю безумна...

Признавая себя алкоголиком, я понимаю, что нуждаюсь не в ИСПРАВЛЕНИИ, а в ИСЦЕЛЕНИИ, как любой больной человек. Но, получив единожды дар трезвости - способности воздерживаться от употребления, мне необходимо постоянно совершать усилия, чтобы этот дар удержать. Это - Шаги Программы Анонимных Алкоголиков.

Знаю по опыту: те, кто живут Шагами, что и рекомендует Двенадцатый Шаг -"применять эти принципы во всех наших делах", обретают здравомыслие. Не сразу, конечно... но прогресс - налицо. А у человека здравомысленного, живущего осознанно, куда меньше шансов оказаться в ситуациях, предполагающих чувства вины и стыда.

Таким образом, круг замыкается. Желаю себе и всем нам трезвости и душевного покоя!

Спустя 5 минут, 24 секунды (6.06.2007 - 03:18) Mstar написал(а):
Sir
Цитата
А я думала, что это ухо

В галерее к аватарке подпись: orange-sticks. Я в английском нихт ферштеен, но в словаре из всех значений больше понравилось "оранжевое захолустье" (амер. разг.) biggrin.gif
NikitA
От бессоницы начну цепляться к словам.

Цитата
Сама виновата,что приобрела себе такую заразу

Цитата
Астматик,гипертоник,диабетик,алкоголик-я не обвиняю их в том,что они заболели

Не вижу логики: почему их не обвиняешь, а себя обвиняешь?
Гордиться любой болезнью глупо. Стыдно не болеть (много ли сегодня здоровых?), стыдно ничего не делать для своего выздоровления. Человек, который борется за свою жизнь, да ещё и другим помогает, достоин уважения. Я поэтому и остался в АА, потому что после принятия своего бессилия, после этого унижения перед болезнью я могу получать удовольствие от самого процесса выздоровления, научиться снова уважать себя.
Ну ладно. А вот кто может прояснить такой вопрос. Мне его задал парень, с которым мы пытались сделать группу. "Если алкоголизм - болезнь, то почему не дают больничный, или инвалидность???" smile.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 5 часов, 38 минут, 31 секунду (6.06.2007 - 08:56) Вадим написал(а):
Полстраны на инвалидности? И 9 из 10 на больничном после праздников? biggrin.gif
А по теме...я всегда вспоминаю Высоцкого
"Мне за грехи мои не будет ничего.
Я в психбольнице все права завоевал." tongue.gif

Спустя 31 минуту, 49 секунд (6.06.2007 - 09:28) ULY-BU написал(а):
Вообще у нас как то принято называть алкоголизм все чем угодно, только не болезнью. Вот пример: стою листовки раздаю наши берет женщина лет 50 и говорит, у меня дочь пьет, что делать не знаю, я ей естественно про себя. мол сама такая была, не верит. Разговариваем, и тут она меня доконала фразой,
" Я думаю, что это распущенность", все я упала, о чем говорить? ДОЧЬ РОДНАЯ, а она распущенность, я ей про АЛ-Анон... ну в общем вижу бестолку переубеждать, человек в возрасте, свои понятия. Самое главное, что я поняла, что это болезнь и близкий мой человек. А метод лечения у каждого свой. Я уже писала, для меня это АА и работа пошагам.

Спустя 1 час, 56 минут, 22 секунды (6.06.2007 - 11:24) NikitA написал(а):
Цитата
Не вижу логики: почему их не обвиняешь, а себя обвиняешь?

Мне себя что уже и поругать нельзя? wink.gif

Цитата
Если алкоголизм - болезнь, то почему не дают больничный, или инвалидность???"

Так мы с этого больничного не вылазили бы biggrin.gif И потом,участковый терапевт районной поликлинники такой кошмар не лечит laugh.gif biggrin.gif Инвалидность? wink.gif Ага,первую группу сразу,нерабочую tongue.gif Представь,как звучит:"Я инвалид по алкоголизму!"(куда там до нас инвалидам по зрению или по сердцу) tongue.gif

Спустя 11 минут, 13 секунд (6.06.2007 - 11:36) Sir написал(а):
ULY-BU, я думаю, что 98-99% людей считают алкоголизм распущенностью. Это среди обычных людей.
Среди врачей, наверно, 80%.
Среди врачей-наркологов, наверно, 50%. Половина, думаю, все же догадывается, что это болезнь... Хотя есть и перлы.
Например, клиника доктора Магалифа обещает, что может научить пить по чуть-чуть алкоголика. Держать себя в руках, мол.
Что это - как не признание алкоголизма распущенностью и неумением держать себя в руках?

Спустя 2 часа, 22 минуты, 22 секунды (6.06.2007 - 13:58) ULY-BU написал(а):
Просто иногда бесит, что люди не понимают, что это болезнь!
А про клинику это круто, что ж там за доктор - волшебник?
Интересно скольких научил пить. Ну да ладно это отступление.
Про шаги я думаю так, есть рекомендация 90 дней - 90 групп, у меня понимание это болезнь до конца только с месяцок назад пришла, хотя уже в месяц трезвости во всю заявляла Я сделала 1 Шаг, сейчас смешно, как меня терпели непонятно. Активистка! Пока тяги свои не разобрала не понимала, что это болезнь. На отца сейчас смотрю, и понимаю обыкновенная тяга, раздражение, злость. У меня тоже было самое. Легче стало в 1000 раз!

Спустя 22 минуты, 3 секунды (6.06.2007 - 14:20) Sir написал(а):
С меня, помню, эта клиника взяла 15 тыщ рублей.
Правда, когда я туда пришла, я уже была подкованной барышней - ЖК к тому времени прочитала, но про наличие АА в России не знала - думала это просто засланная переводная литературка (мне друг ее подкинул).

И поэтому я сказала, что меня учить пить не нужно, меня нужно учить не пить.
Доктор глаза-то вытаращил, удивился, что я спокойно ему все про себя рассказала - я алкоголик, пью без остановки, никаких иллюзий, что пить буду меньше, у меня нет и не нужно мне пить меньше (это издевательство тогда, а не питье никакое - жрать водку надо до отруба), мне надо научиться не пить. Надо дела в порядок привести и всякое такое.
Пусть научит меня не пить длительное время. За это заплачу хорошо.
Он, естественно, обрадовался и согласился biggrin.gif
В беседах со мной он смысла не видел - я и так все знала про свой алкоголизм, на его взгляд (я-то сейчас понимаю, что я почти ничего не знала, но те мои сведения из ЖК превосходили его знания, как врача, как я понимаю), поэтому повел меня на процедуры - надели на меня терновый венок со вживленным электродами, побили чуток током голову, повнушали какую-то хрень, дали нюхнуть спиртяшки и отпустили с миром. В трезвую жизнь.
Которая очень-очень быстро кончилась почему-то запоем biggrin.gif


В один момент (после запоя, ясное дело) у меня была решимость "больше никогда", через денек (я уже немного пива могла в рот взять в тот день) была мысль "ну ладно. раз в год можно будет выступать на пару-тройку дней, устраивать себе выходные", через денек была мысль "ну, собственно, тут главное так - пораньше начинать пить. сразу после работы. часов в 7 вечера. чтобы к 11-12 отключиться и успеть до 8-9 выспаться, встать и пойти на работу. А еще нужно принять на ночь аспирин и витамин С, чтобы утром не так голова болела" (это я уже, как вы понимаете, пила в этот день biggrin.gif)

Спустя 2 минуты, 54 секунды (6.06.2007 - 14:23) ULY-BU написал(а):
Может в чат пойдем?

Спустя 11 минут, 58 секунд (6.06.2007 - 14:35) ULY-BU написал(а):
Почему то не верила я докторам! Водили меня к наркологу- психологу, трезвой правда нет на газах. Он мне, что до кодировки надо не пить 10 дней. Вышла не пила дней десять. Муж спрашивает пойдем кодироваться, я на него глаза вытаращила и ну давай доказывать, что я не алкоголик, что это из- за него я пью. Вобщем все как в ЖК И БК написано. Пока сама мордой не хряснулась, не надоела такая " развеселая" жизнь, всех вокруг объвиняла. Но не себя. А еще прикольно лечила себя с помощью мужа. Говорю для всех я не пью окружающих, а с тобой только. Верила сама. Да только почему то друзья звонили мужу и говорили, что я опять сорвалась, оказывается сама просила похмелиться. И так несколько лет активного алкоголизма. Вот через вспоминание таких случаев и прописания и пришло понимание, что алкоголизм это болезнь. Накувыркалась, а без этого видимо никак не понять простую истину для меня на данный момент.

Спустя 9 минут, 9 секунд (6.06.2007 - 14:44) Sir написал(а):
У меня днем чат не получается. Меня постоянно звонки и приходящие люди дергают. Я выпадаю из диалога.

Спустя 17 минут, 49 секунд (6.06.2007 - 15:02) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 6.06.2007 - 14:20)
мои сведения из ЖК превосходили его знания, как врача, как я понимаю

Увы, правильно понимаешь.
Я когда впервые открыл желтую книжку, у меня на тот момент было больше 10 лет врачебного стажа - и тоже читал как откровение...
Про всякие синие и полосатые даже не говорю, там такие полеты духа, что мне и поныне неведомо rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 58 секунд (6.06.2007 - 15:33) Sir написал(а):
А я вот еще читала Красную Книгу ("пришли к убеждению") - но не дочитала. Там ваще.
Но больше всего (после ЖК) меня торкнули рассуждения Билла В.(У.?) по поводу веры. Была такая брошюрка... там случай с одним доктором очень показательный описан.

Спустя 18 минут, 49 секунд (6.06.2007 - 15:52) Фиеста написал(а):
Цитата (Sir @ 6.06.2007 - 07:36)
Например, клиника доктора Магалифа обещает, что может научить пить по чуть-чуть алкоголика. Держать себя в руках, мол.

Слушайте, они совсем не въезжают, прости Господи! На фига мне пить по чуть-чуть? Мне нажраться надо! Алкоголику пить по чуть-чуть - это ж нонсенс, на то он и алкоголик. Даже мараться бы не стала, а еще деньги за это платить - просто неинтересно...

Спустя 3 часа, 49 минут, 25 секунд (6.06.2007 - 19:41) Чмоки написал(а):
Mstar
Цитата
Если алкоголизм - болезнь, то почему не дают больничный, или инвалидность???"

Почему не дают, дают. Больничный дают в наркологических больницах. Терапевт не даст запой не его профиль)))оплачивается как обычный, диагноз шифруется, посто стесняется народ туда за Б/Л идти))) на штампе ж всёж написано, где выдан! Хотя я и советские времена именно из-за Б/Л и ложилась, чтоб статью не впаяли. Инвалидность тоже дают, по совокупности поражений)))
Все такие тяжёлые алкоголики, а всё поют, что у нас это не болезнь))
Да америкосы и ВОЗ с пониманием алкоголизма на 60 лет от России отстали)) у нас Бехтерев ещё в 19 веке добивался создания НИИ алкоголизма. Но создали только при советах. И до сих пор, в официальных документах вседа пишут пьянство и алкоголизм. Потому, что психиатры и наркологи ( хорошие) всегда знали, что есть пьянство( социальная беда) и есть алкоголизм ( беда личная, семейная)

Спустя 2 часа, 12 минут, 32 секунды (6.06.2007 - 21:54) Sir написал(а):
Цитата (Фиеста @ 6.06.2007 - 11:52)
Цитата (Sir @ 6.06.2007 - 07:36)
Например, клиника доктора Магалифа обещает, что может научить пить по чуть-чуть алкоголика. Держать себя в руках, мол.

Слушайте, они совсем не въезжают, прости Господи! На фига мне пить по чуть-чуть? Мне нажраться надо! Алкоголику пить по чуть-чуть - это ж нонсенс, на то он и алкоголик. Даже мараться бы не стала, а еще деньги за это платить - просто неинтересно...

Фиесточка, они:
а) рассчитывают на родственников, бо чаще всего деньги за лечение платят они. А им как раз такой вариянт самое то - чтобы их благоверный "по чуть-чуть". Родственникам в большинстве случаев как раз не нужно, чтобы больной ВООБЩЕ не пил. Им надо, чтобы он стал КАК ВСЕ.
б) когда алкаш готов завязать (после запоя), ему все равно нужна замануха, что если он захочет!!! то его научат по чуть-чуть. на праздники и на всякие другие будни. то бишь не фатально. подлечат и станет как все.

Спустя 2 часа, 40 минут, 46 секунд (7.06.2007 - 00:34) Фиеста написал(а):
Sir
Дык... я ж это понимаю как раз! Но бред - полнейший...

Спустя 3 дня, 11 часов, 33 минуты, 17 секунд (10.06.2007 - 12:08) Артверблюд написал(а):
Цитата (Инсайт @ 5.06.2007 - 01:44)
Алкоголизмом можно оправдать все.
А дальше что? Что бы оставаться трезвой и стать счастливой придется все равно работать над собой, делать шаги и не только на бумаге, учиться быть честной с собой. Лень, конечно, но куда деваться...

Ага!Алкоголизмом(болезнью) можно оправдать все,что имеет отношение к пьяной моей жизне.И мне так легче.Правда,мне очень хочется заменить слово "оправдать" на слово "объяснить"...И прежеде всего обьяснить себе,что бы чувство вины не заедало.
ИМХО.Такую позицию с оправданием своих алкогольных поступков, очень охотно принимают люди, давольно- таки с приличным "дном".Да и мотив "болезни","неуправляемости","бессилия"-неотъемлемая часть нашей программы.


Спустя 5 дней, 5 часов, 36 минут, 28 секунд (15.06.2007 - 17:44) Не_Придумала написал(а):
"Если алкоголизм - болезнь, то почему не дают больничный, или инвалидность???" Mstar
, я читала что в Швеции дают! выплачивают пенсию и считают инвалидом второй группы. Правда есть одна засада для тамошних алкашей: все, получившие инвалидность, занесены в списки. Списки эти есть везде: в барах, супермаркетах и даже придорожных кафешках. Купить алкоголь самостоятельно они не могут.
вот так вот у них.
Астматик, по моему глубокому убеждению, не стыдно. а вот алкоголик-стыдно. потому что алкоголизм-это социальное понятие, а не только медицинское. алкоголиков часто зовут презрительно алкашами. а про диабетиков и гипертоников я такого не слышала.
Кстати состояние алкогольного опьянения в законодательствах всех стран мира считается отяжеляющим обстоятельством, чего не скажешь о больном сердце.
противна я себе. противна до безобразия. И как бы я не пыталась себя простить- не получится.
[b]Фиеста
пишешь, что Он прощает при покаянии... я вот каялась. дважды каялась в пьянстве. Не Простил, т.к. пью. теперь еще грех на душе что исповедь получилась не искренней, обманула и себя и Его.
А еще про тему топика,можно? я вот по-другому бы еще спросила. Чем можно оправдать алкоголизм? Потому что у каждого пьющего есть ТЕМА, которой он себя оправдывает. Вот у меня схема простая как 3 копейки: 2 года назад я пила и курила, весила 56 кг. бросила курить, набрала за полгода 12 кг-есть хотелось так, что больше ни о чем в мире я не могла думать. случилась булемия. И продолжала толстеть... дошла этой зимой уже до 73! ходила только в балахонах, под кофты надевала утягивающий корсет- ЖУЖАС! blink.gif . Потом решила сбросить вес, надоело все до безобразия!!! и совершенно случайно подруженция сказала простой рецепт: сухое вино и сыр.
Народ, это ПОМОГАЕТ! Вместо ужина 7 месяцев подряд (с перерывом на Пост и редкие дни) я худела. Сбросила 10 кг. Сейчас вешу около 63-64. Я с ужасом понимаю, что если брошу пить меня понесет! Я занимаюсь спортом круглый год (лыжи, бег,зал). Моржую, начиная с апреля плаваю в озерах (рядышком есть). Ну и что ж мне делать-то? пухну от воздуха. Только вино сушит... ненавижу себя за алкоголизм но еще больше ненавижу свои гусеничные бока и жопины уши unsure.gif
извините что так много пишу, прорвало...
вспомнить один очень неприятный момент в моей жизни.
Я его забыла. Вернее, я пытаюсь его забыть. Потому что когда вспоминаю, мне прям до того стыдно и херово становится, что слезы текут.

Короче, в больнице после операции, несложной, но гадкой (очень мерзкой операции, я думаю, женщины догадаться о чем я) я лежу и отхожу от наркоза. Рядом лежит на соседней кровати девушка из "блатных". К ней приходит врач, проведать (поскольку она из особых клиентов у ней и кроватка получше, и ночнушка из дома, и сам врач с ней любезничает), расспрашивает ее, как то да се, смотрит, щупает.
В голове у меня еще шумит, привезли меня буквально 10 минутназад, соображаю очень плохо (кто из наркоза выходил, поймет), все плывет, поэтому все вокруг я воспринимаю как в тумане.

И тут я слышу, что врач этой даме говорит: "А еще можно вина красного хорошего. Чтобы кровопотерю восстановить". Мой мозг каким-то образом выхватил эту фразу.

Я на секунду зажмуриваюсь, собираюсь с силами, приподнимаюсь на локте и абсолютно заплетающимся (как будто пьяным!) языком с идиотской ухмылкой говорю этому доктору: "Ой, доктор как хорошо что вы сказали, у меня столько крови течет, мне тоже надо будет красное вино"...
Дальше я падаю (сил нет держаться на локте), пытаюсь опять встать, при этом постоянно пытаюсь сказать: "Доктор, вот красное вино... я что хочу сказать..." и так минут 10 мотылялась, пыталась все его убедить, что мне вечером обязательно нужно будет красное вино - по мед. показаниям.

Мне кажется, он все понял про меня.