Обида.
Когда, кто-то скажет про меня что то, что мне кажется недопустимым для меня. Укажет на мои ошибки. Мне кажется, что они совершенно не правы и я не мог допустить эти ошибки. Они совершенно не правы, они наговаривают на меня, хотят специально очернить, выставить меня в дурном цвете. Хотя спустя какое-то время я понимаю, что они были отчасти правы, но не на 100% конечно.
Меня потом так сильно накрывает обида, хочется рвать и метать. Все разрушить, кого-нибудь ударить. Гнев просто приводит меня в безумие, я не контролирую себя в такие моменты, до кучи, ещё и тяга подкатывает, т.е. скорее разрешение выпить. Я всех ненавижу, все враги.
Я очень долго не могу выбраться из этого состояния, нахожусь в нем практически весь день, в это время от гнева я смогу наделать очень много опрометчивых поступков, которые в последствии могут мне усложнить жизнь.
Прошу помощи и совета как максимально быстро и безболезненно (для себя и других) выходить из этого состояния.




Спустя 43 минуты, 4 секунды (29.01.2017 - 10:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 11:32 )
Прошу помощи и совета как максимально быстро и безболезненно (для себя и других) выходить из этого состояния.


при помощи шагов wink.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (29.01.2017 - 10:28) Иринка76 написал(а):
Я теперь как гаспара вижу, так вспоминаю-Спи спокойно,дорогой товорищ biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (29.01.2017 - 10:30) korovina написал(а):
boyarskiyiu
Ну правда ж 4 шаг, расписать все что и почему, помолиться за этих людей, мне помогает.
У меня такая реакция обычно, когда эго моё зашкаливает, как это так, как посмели, с самою мною так поступить, так сказааать, и понеслось...

Спустя 9 секунд (29.01.2017 - 10:31) ТАКСИСТ написал(а):
Обида и злоба - это враг “номер один”!
1. Имя:
2. Причина обиды, негатива: Описать кратко (лаконично) одну претензию из одной ситуации. Если ситуаций и претензий (обид) много, их необходимо инвентаризировать каждую отдельно.

Вопросы из книги "Анонимные алкоголики"
3. Прав ли этот человек, учреждение: Описать подробно, свой взгляд, на эту ситуацию – почему я считаю, что этот человек, учреждение не правы.
4. Как я себя чувствую в этом состоянии:
 эмоционально:
 физически:
5. Какое моё поведение, под влиянием негатива:
 что я хочу сделать:
 как я поступаю:
 к чему это приводит:
6. Получаю ли я желаемое при такой реакции на… .
Что я желаю:
 быть успешным, иметь вдохновение, пребывать в гармонии с окружающим миром;
 испытывать внутренний покой, любить и быть любимым и как итог – быть счастливым.
7. Понимаю ли я, что этот человек повелевает мной, когда я нахожусь в негативе?
 чем или кем заняты мои мысли, чувства:
 кем или чем продиктованы мои действия:
8. Продолжается ли все по прежней схеме: замкнутый круг
 люди продолжают поступать как они хотят, а я продолжаю злиться на них:
 чем больше я нахожусь в негативе, тем хуже только мне:
 я победил или проиграл под влиянием этого негатива:
9. Безрассудно ли я трачу свою жизнь, находясь в обиде и злобе?
 что потерял (лишился):
 что не сделал:
 чего не достиг:
10. Понимаю ли я, что я бессилен перед этим негативом?
 как этот негатив разрушает меня и мою жизнь:
 могу ли я сравнить этот негатив с алкоголем:
11. Есть ли риск сорваться, когда я нахожусь в этом негативе?
 могу ли я умереть во время срыва?
 стоит ли платить такую дорогую цену, ради того, что бы жить с этим негативом?
12. Хочу ли я жить и хочу ли я иметь будущее?
 я должен освободиться от негатива, обиды и злобы.



Исцеление
1. Вспомнить несколько своих, самых ярких, плохих поступков, когда я был возможно духовно болен и подумать – хочу ли я получить прощение, помощь и любовь от Бога и людей.
2. Боже, Отец наш небесный, помоги мне увидеть, понять, осознать и принять то, что ……… был как и я возможно духовно болен когда совершил …………. Но он, как и я нуждается в Твоей помощи, любви и заботе.
Пауза - ждем подарка от Бога в виде осознания, что о больных людях необходимо заботиться, помогать им, а не злиться на них.
Подумай о том, что я тоже хочу получить помощь и прощение от Бога и людей за свои слова и поступки, а условие прощения одно - прощайте и прощены будете.
3. Боже, я бессилен перед этим негативом и он убивает меня. Помоги мне относиться к ……… с тем же терпением, тем же пониманием и состраданием, прощением и любовью - с которой бы я с радостью отнесся к больному другу или ребёнку.
Это такой же больной человек как и я, чем я могу ему помочь?
Пауза - и ждем подарка от Бога в виде понимания того, как я могу быть полезным этому человеку.
4. Боже, избавь меня от злобы и от желания наказать ………, да исполниться воля Твоя.
Пауза - и ждем подарка от Бога в виде осознания, что грешно осуждать больных людей, а тем более спорить с ними и мстить им. Ведь поведение больного человека это не его вина, а его беда. Мы ведём себя так не умышленно, а потому что мы больны.
5. Позволь мне Господи обратиться к Тебе в молитве за этого человека и пожелать ему всего того, что я желаю себе:
a. Боже, даруй … … душевный покой, избавление от собственных желаний и умение радоваться тому что есть.
b. Даруй … … исцеление от приступов духовного и душевного заболевания.
c. Боже, даруй … … избавление от жалости к себе, жадности и величия.
d. Боже, даруй … … искренность, чтобы не казаться лучше – чем есть на самом деле, а принять и простить себя – таким, какой есть.
e. Даруй … … умственные способности: интеллект и эрудицию, возможность учиться и воспринимать информацию.
f. Боже, даруй … … крепкого здоровья ему и его близким, долгих и счастливых лет жизни.
g. Боже, даруй … … вдохновение обрести своё призвание в жизни и сил реализовать его.
h. Боже, даруй … … уверенность в том, что ты не одинок, подари друзей верных и возможность быть востребованным среди знакомых.
i. Даруй … … материальную, моральную и физическую безопасность, карьерный рост и успех в его делах.
j. Боже, даруй … … любовь, что бы он/она любил и был любим. Окружи … … любовью друзей, любовью родственников и любовью знакомых.
k. Даруй …… духовное пробуждение, прощение, очищение и спасение;
l. Боже, даруй …… жизнь на новой основе, что бы быть свободным, радостным и счастливым.
m. Боже, даруй … … веру, чтобы доверять Тебе и перепоручать свою жизнь Твоей заботе.

Пауза - задаю себе вопрос: Хочу ли я искренне пожелать добра ………, если – да, отмечаю это в тетрадке.

Покажи мне, Боже, каким я могу быть – свободным, радостным и счастливым освободившись от этого негатива, и даруй мне вдохновение и сил - быть таким.

Спустя 6 минут, 22 секунды (29.01.2017 - 10:37) Иринка76 написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 10:32 )
Все разрушить, кого-нибудь ударить. Гнев просто приводит меня в безумие, я не контролирую себя в такие моменты, до кучи, ещё и тяга подкатывает,

Надо физическую разрядку-грушу колотить, попинать что-нить, неживое естественно.
Вобще многие дядьки именно для этого в спортзал ходят-агрессию снимают работой с весами тяжёлыми.
Оденут наушники с Ромштайном, и гантелями фигачат,пыхтят..
ну видимо помогает..и фигуры красивые)

Спустя 4 минуты, 22 секунды (29.01.2017 - 10:41) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 29.01.2017 - 11:33 )
В обще многие дядьки именно для этого в спортзал ходят-агрессию снимают работой с весами тяжёлыми.

Это нормальные дядьки так поступают - алкашу необходим комплекс мер - действий.

Спустя 10 минут, 49 секунд (29.01.2017 - 10:52) Western написал(а):
boyarskiyiu

Привет. Мой опыт - как можно тщательнее "прошагать". Строго по книге "Анонимные Алкоголики". Методички и чужие наработки - могут помочь, но могут и запутать. Спонсор - в помощь.
Теперь по другому смотреть начал на жизнь и жизненные ситуации, принимаю без обид.да и "обидчики" девались куда-то. Как выполнял шаги - кратко внизу в подписи и немного в журнале.

Программа дала инструменты - как воспринимать обидчиков и выходить из состояния обид.
Сил тебе. Все наладится со временем.

Спустя 17 минут, 21 секунду (29.01.2017 - 11:09) widev написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 29.01.2017 - 12:37 )
Это нормальные дядьки так поступают

Нормальных нет , это иллюзия )

Спустя 2 минуты, 44 секунды (29.01.2017 - 11:12) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (widev @ 29.01.2017 - 12:05 )
Нормальных нет , это иллюзия )

Как говорит мой друг - врач - здоровых людей не бывает, есть недообследованные.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (29.01.2017 - 11:16) widev написал(а):
Про спорт зал , скажу одно - увеличится выработка тестостерона , увеличится агрессия .. но возможно какие то другие процессы и механизмы нивелируют ее , это точно .. возможно прибавится уверенность в себе , и тс станет похрен что там кто сказал . Короче в спортзал !



Спустя 2 минуты, 24 секунды widev написал(а):
Цитата (widev @ 29.01.2017 - 13:10 )
Короче в спортзал !

Ну а на подставку беговой дорожки всегда можно положить томик БК) И шагать так сказать сразу в двух измерениях !

Спустя 6 минут, 6 секунд (29.01.2017 - 11:22) Сисиний написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 10:32 )
Я очень долго не могу выбраться из этого состояния, нахожусь в нем практически весь день


Да разве же это долго . Я в таком состоянии всю жизнь живу и ничего страшного не случилось , вокруг все живы .
Наверное маскируюсь удачно . )))

Спустя 2 минуты, 13 секунд (29.01.2017 - 11:24) widev написал(а):
Цитата (Сисиний @ 29.01.2017 - 13:18 )
Я в таком состоянии всю жизнь живу

Вокруг одни психопаты laugh.gif

Спустя 37 секунд (29.01.2017 - 11:25) Иринка76 написал(а):
Цитата (widev @ 29.01.2017 - 12:12 )

Ну а на подставку беговой дорожки всегда можно положить томик БК) И шагать так сказать сразу в двух измерениях !

user posted image

Спустя 10 минут, 53 секунды (29.01.2017 - 11:36) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 29.01.2017 - 12:18 )
Я в таком состоянии всю жизнь живу.

Тебе не надоело???

Спустя 4 минуты, 53 секунды (29.01.2017 - 11:41) Сисиний написал(а):
Цитата (widev @ 29.01.2017 - 12:20 )
Вокруг одни психопаты


Да ))) , только осознание сего факта не всем дано . )



Спустя 2 минуты, 6 секунд Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 29.01.2017 - 12:32 )
Тебе не надоело???


Отнюдь . )))
Интырнет , даже не бумага , ещё больше стерпит . )))

Спустя 14 минут, 4 секунды (29.01.2017 - 11:55) Danet написал(а):
Когда на меня кто-то обижается, мне от этого не становится плохо.
Становится плохо им.
Если мне об этом говорят, я стараюсь сделать так, чтоб на меня не обижались.
Если не говорят - то эти люди явно дуры, потому как плохо только им.
Так и я раньше обижался и плохо было мне. И был дурой biggrin.gif

Спустя 14 минут, 49 секунд (29.01.2017 - 12:10) Борисычч написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 10:32 )
Обида.

Лично я уже давно ни на кого и ни на что не обижаюсь. А зачем?.. Помочь - не поможет. А вот настроение себе испортить - запросто. Так что такой ерундой предпочитаю не заниматься. dry.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (29.01.2017 - 12:15) tonika_007 написал(а):
Кто-то молиться , кто-то прописывает...Мне помогает повторение про себя .
я желаю всем счастья желаю всем счастья желаю всем счастья я желаю всем счастья ...и так пока обида не больно жалит.,если уходит быстро и слава богу.... если нет,иду в церковь ,тоже желаю счастья... если не проходит, то помощь зала...то-есть прописываю где то на форуме, или проговариваю на собрании как дополнительную тему..

Спустя 24 минуты, 54 секунды (29.01.2017 - 12:40) Western написал(а):
boyarskiyiu
Но раз уже "накрыла" обида, то максимально быстро выйти мне помогало:
остановиться, отойти в сторону/в другую комнату. и молитва - размышление, обращение к Творцу. В книге "Анонимные Алкоголики" есть примеры молитв-обращений к ВС в 4-м шаге.

И даже где то в тексте есть : "потобуйте понять в чем правы верующие люди"...

Спустя 18 минут, 17 секунд (29.01.2017 - 12:58) Сухой Пьяница написал(а):
Western
tonika_007
Спасибо, smile.gif
Цитата (Western @ 29.01.2017 - 13:36 )
остановиться, отойти в сторону/в другую комнату

Вот не всегда получается, иногда останавливаюсь когда уже дров наломаю.



Спустя 9 минут, 35 секунд boyarskiyiu написал(а):
Я понимаю что вскоре, при условии если я по программе буду идти.
Чувство обиды притупится. Но это случиться по себе знаю, не скоро.
Мне бы программы удержаться , не забить.
Не уйти в запой.

Спустя 55 минут, 11 секунд (29.01.2017 - 13:54) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 13:54 )
Чувство обиды притупится. Но это случиться по себе знаю, не скоро.

На сегодняшний день, я по себе замечаю - что многие вещи вообще не замечаю!!!! а некоторое время назад эти ситуации меня сводили с ума.

Чувство обиды не исчезнет.

Но ты будешь знать что необходимо делать в подобных ситуациях.

Спустя 1 час, 11 минут, 20 секунд (29.01.2017 - 15:05) Виктор 812 написал(а):
boyarskiyiu
в программе есть 10 шаг, он как раз об этом. Когда его делаешь то отпускает.

Спустя 2 часа, 36 минут, 15 секунд (29.01.2017 - 17:41) Багира2 написал(а):
Делом занимаюсь, любым. smile.gif

Тупо некогда становится пургу в голове гонять.

Спустя 9 минут, 55 секунд (29.01.2017 - 17:51) NewRabbit написал(а):
Иринка76 права, то что я пишу есть личный опыт. Текущее сильное раздражение снимаю а) катарсис - груша, могу удушать неудушаемое, тяжелый вес - вкладываю именно эту энергию б)несильное такое фоновое - прогулка быстрым шагом без попытки отогнать раздражение или переключится, на энной дистанции выключится (аля Форрест Гамп - все ж интуитивно понимают почему он побежал на длинную дистанцию). Чуть дальше - молитва за себя и этого человека (пока обида не проработана лично мне бесполезно искать свой вклад, если говорить про что-то реальное, а не для элемент самобичевания или ну типа вот надо так), мне это реально помогает (есть в БК, нет в БК - как я обращаюсь к своей ВС это мое дело). Тут важно то, что эти реакции я считаю обостренными из-за своих личных проблем, т.е. гнев не нужен в текущей ситуации, неадекватен, мои реакции сбиты (не от чего защищаться, допустим). Например, "больные места", если пара слов выводит меня из себя - значит там тот еще непроработанный резентмент в прошлом. Ну или формы самообмана рядом, например - на этого человека зла не держу. Тут, соотвественно, я как-бы отмечаю, что роль играть не перед кем, вот я и мое выздоровление, ходит полупсихом коль я вообще в эту тему зашел нет смысла и потихоньку еду дальше. Ну и все-таки понимать причины важно - почему мне так важно быть правым, например, без осуждения себя (там, вот этого - я думал вот я какой, а я то!), у всего есть по человечески понятные причины.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (29.01.2017 - 17:55) Western написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 13:54 )
Цитата (Western @ 29.01.2017 - 13:36 )
остановиться, отойти в сторону/в другую комнату

Вот не всегда получается, иногда останавливаюсь когда уже дров наломаю.


Цитата (Виктор 812 @ 29.01.2017 - 16:01 )
boyarskiyiu
в программе есть 10 шаг, он как раз об этом. Когда его делаешь то отпускает.

10 - продолжали самоанализ. до этого рекомендуется выполнить 1- 9 шаги. для меня только выполнение первых девяти шагов - давали благоразумие продолжать самоанализ . и тогда срабатывает инструмент программы и 10-го шага>>> как только начинает подниматься волна только-только начинает накрывать пелена обиды и раздражения, злости --- остановиться и отойти в сторону. "до" а не "после".

Спустя 5 минут, 38 секунд (29.01.2017 - 18:01) Хрюндик написал(а):
Цитата (korovina @ 29.01.2017 - 08:26 )
boyarskiyiu
Ну правда ж 4 шаг, расписать все что и почему,  помолиться за этих людей, мне помогает.

Мне тоже это помогает, как и 10 шаг. smile.gif



Спустя 2 минуты, 51 секунду Хрюндик написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 29.01.2017 - 10:11 )
...Мне помогает повторение про себя .
я желаю всем счастья желаю всем счастья желаю всем счастья я желаю всем счастья ...

Действует и это, если лень не мешает и саможалось smile.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (29.01.2017 - 18:07) Western написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 29.01.2017 - 18:57 )
Цитата (korovina @ 29.01.2017 - 08:26 )
boyarskiyiu
Ну правда ж 4 шаг, расписать все что и почему,  помолиться за этих людей, мне помогает.

Мне тоже это помогает,

привет! и что?? много счас пишешь? rolleyes.gif или много молишься? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (29.01.2017 - 18:13) Гость_NewRabbit написал(а):
Если контроль теряю, то это всегда у меня - я забил на свое состояние (ну или выздоровление) уже как пару недель, а то и больше. У меня или туда - по другому никак сейчас).

Спустя 34 минуты, 39 секунд (29.01.2017 - 18:48) Хрюндик написал(а):
Цитата (Western @ 29.01.2017 - 16:03 )
Цитата (Хрюндик @ 29.01.2017 - 18:57 )
Цитата (korovina @ 29.01.2017 - 08:26 )
boyarskiyiu
Ну правда ж 4 шаг, расписать все что и почему,  помолиться за этих людей, мне помогает.

Мне тоже это помогает,

привет! и что?? много счас пишешь? rolleyes.gif или много молишься? biggrin.gif

А ты с какой целью интересуешься? biggrin.gif
Я человек крайне ленивый, по этому шоп потом не писать и не молится, стараюсь не впадать в обиды. Увижу в себе досаду или раздражения и сразу вспоминаю сколько "трудов" стоит от них избавится. А оно мне нада?? rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 4 секунды (29.01.2017 - 19:10) Western написал(а):
Хрюндик
Во первых, с 13-тью годами тебя! biggrin.gif
Я тож так - не пишу давно ничо. Ну, не то чтоб ленивый писать wink.gif а как-то стараясь не попадать в ситуации и состояния обид. Потому как обиды - не для нас.и злоба и раздражение - не для нас... rolleyes.gif впрочем иногда и проскачет раздражение - но не завожусь, в сторону и молитва - наблюдение.

Спустя 16 минут, 13 секунд (29.01.2017 - 19:26) mariposa написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 10:32 )
так сильно накрывает обида, хочется рвать и метать. Все разрушить, кого-нибудь ударить. Гнев просто приводит меня в безумие, я не контролирую себя в такие моменты

Обидиться может любой, но не каждый проявляет такой уровень плохо контролируемой агрессии. Можно, конечно, физически отрабатывать, грушу молотить, например. А если состояние связано с определёнными особенностями психической деятельности, то это к специалистам.

Спустя 37 минут, 16 секунд (29.01.2017 - 20:03) Гость_NewRabbit написал(а):
Если попадется хороший - в плане некой осознанности, например, мне помог. Но простые методы селфхелпа тоже не нужно исключать и противопоставлять в плане или/или, просто добавлю на всякий случай. У них есть два плюса - они просты и они действительно помогают. Ну и плюс - я и сам вскакивал раньше, стоило мне что-то вспомнить (а точнее оно как-бы само) вполне обуянный. Очень давно такого за собой не наблюдал.
Тут вообще вопрос такой, я давно варюсь около - могу, например, ссыль дать на книжку врача который олдскулл катарсическими методами из депры выходил, спустив до этого немало средств на разные терапии. Ну или, ради забавы, на кандидата психологических наук (он везде это подчеркивает) который расскажет нам, что АА не помогает. Жесть - в телепередаче, которую ведет поэт со стажем Шнуров, посвященную семейным проблемам и алкоголизму в данной отдельной.
Ну и там поскольку он еще понаехал на на другого (кандидата биологических), тот пишет дисс на его диссер (вы, дорогой, в пабмедах не публикуетесь, а я публикуюсь, например). Тот бранит его в ЖЖэшке в ответ, обзывается "ученым в законе", короче, не все так просто в кругах специалистов, намек на это).
Но, опять же, я вполне за совмещение, в бытовой ситуации лучше дрова порубить чем жену, но вполне себе не против специалистов и сам ходил (поэтому и пишу - тут раз на раз не приходится, одному которого я посещал явно пора на время отойти от дел, самому потерапироваться).



Спустя 54 секунды Guest написал(а):
Ну и плюс - я и сам вскакивал раньше, стоило мне что-то вспомнить (а точнее оно как-бы само) вполне обуянный. Очень давно такого за собой не наблюдал - это я про резентмент, конечно.





Спустя 53 секунды Guest написал(а):
Ммм, блин, оба предложения про него - это возврат к теме нашей программы.

Спустя 5 минут, 42 секунды (29.01.2017 - 20:09) Пава написал(а):
boyarskiyiu
Цитата
Чувство обиды притупится. Но это случиться по себе знаю, не скоро.

Мой способ побыстрее:
Я просыпаюсь с пониманием,что в наступившем дне люди будут вести себя не так,как мне хочется.И когда я с этим сталкиваюсь,это уже не вызывает во мне чересчур болезненного реагирования.Это как что-то обыденное.
Да,неприятно,но не до бешенства...А пока зависает пауза от понимания происходящего,есть время соскочить на что-то другое."Что-то другое" - на выбор в Программе,для меня это не обязательно какой то конкретный Шаг.

Спустя 1 час, 40 минут, 21 секунду (29.01.2017 - 21:49) Хрюндик написал(а):
Сказка про обиду. Зверя huh.gif
Свернутый текст
Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет.
Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...
Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно.
А зверек кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...
Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.
Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.
Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.
Так и говорят про таких людей: «Обида гложет».
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.
И невдомек человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!
Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой!
И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
Обида — это такой маленький зверек.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме!




Спустя 3 минуты, 32 секунды (29.01.2017 - 21:53) Июлиана написал(а):
boyarskiyiu
Цитата
Когда, кто-то скажет про меня что то, что мне кажется недопустимым для меня. Укажет на мои ошибки. Мне кажется, что они совершенно не правы

Т.е. ты отслеживаешь, что "процесс" пошел? smile.gif
Это хорошо. На самом деле надо отслеживать. А потом действую по схеме 10 шага:

14) Делать 10 Шаг в течении дня. Напиши эти действия на листке бумаги и носи всегда с собой:
1) Увидеть проблему (злоба, обида, страх, раздражение, неудовлетворение, жалость к себе, навязчивые мысли и т.д….)
2) Сразу же помолиться Богу, попросить, чтобы он забрал эту проблему.
3) Сразу же поговорить с кем-нибудь об этом
4) Сразу же попросить прощение, признать ошибку, если нужно
5) Сразу же направить свои мысли на то, чтобы помочь кому-нибудь, сделать доброе дело.

Прощение просить не всегда требуется - по обстоятельствам. Но остальные действия делаются обязательно. Программа, выполненная на 99,9% не работает.

Моя задача - успокоиться. Только когда я спокойна, я способна здраво рассуждать. Тут и инвентаризацию не грех прописать - узнать, в чем твоя причина этого повторяющегося с тобой гнева... А потом провести визуализацию ситуации, запомнить новые действия в подобной ситуации (они же повторяются, не так ли), ну и поступать по-новому. smile.gif

Учиться, короче. надо.... практиковаться

Спустя 4 часа, 55 минут, 42 секунды (30.01.2017 - 02:48) Nebula написал(а):
Короче. По теме топика.4 шаг. Не нужно писать 150 пунктный опросник - пустая трата времени и чернил. Просто сядь и напиши чего именно ты так пересрал, что тебя впихнуло в действие которое привело тебя в столкновение вызвавшее обиду. Всё. Остальное бесполезняк и мудянка. Аминь. Ищи страх управляющий тобой. Это суть.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Nebula написал(а):
Pв когда найдешь его честно, рассмотришь и врубишься - получишь ценный опыт и узнаешь о себе еще немного правды.

Спустя 9 часов, 15 минут, 36 секунд (30.01.2017 - 12:04) Сухой Пьяница написал(а):
Я короче заметил такую особенность, как только я перестаю читать и писать.
Не читаю день и на следующий случается какая то фигня.
Обида короче,
Я заряжаюсь что ли от чтения БК АА smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 44 секунды (30.01.2017 - 14:47) Nebula написал(а):
boyarskiyiu
Ну вот тебе и новый "страх" - не буду читать БК - случится фигня. Из-под палки - ph34r.gif Лучше пить чем так мучиться. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (30.01.2017 - 14:50) Western написал(а):
Nebula
Точно знаешь, что лучше - пить? И что т.с.мучится "читать - нечитать"? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (30.01.2017 - 14:54) Nebula написал(а):
Western вопрос сложный, я же не знаю что именно у него случается. Ну раз пишет публично - то видимо тряхо...здит его не кисло. Бывает сухими и в окошки выходят. Так что иногда лучше пить....

Спустя 8 часов, 21 минуту, 37 секунд (30.01.2017 - 23:16) Энивэй написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 29.01.2017 - 10:32 )
Меня потом так сильно накрывает обида, хочется рвать и метать. Все разрушить, кого-нибудь ударить. Гнев просто приводит меня в безумие, я не контролирую себя в такие моменты, до кучи, ещё и тяга подкатывает, т.е. скорее разрешение выпить. Я всех ненавижу, все враги.


Я тоже очень важный biggrin.gif
мне тоже пиндосы не сметь должны замечаний делать biggrin.gif
на ошибки указывать и тд. Вообще - как посмели ко мне лезть , бляди laugh.gif
............
ты вот че. попробуй посмотреть - как они и другим людям замечания делают.на ошибки указывают. и как те другие на это реагируют.
не тебе одному достается. biggrin.gif
и кстати, если на обиду заточен - то только повод дай. Думаю , воображаемые твои обиды будут быстрее проходить, если свою значимость понизить.
я так делал. можешь попробовать. Мне пришлось признаться себе, что я допускаю - пусть к другим они лезут, а ко мне - права не имеют biggrin.gif
как тебе такая честность? почему они нас-то больше чем других обижают? wink.gif
.............
спасибо за тему. родным дохнуло. Злоба - это наше все. самый лучший маркер, чтобы меняться , если не хочешь ею задохнуться.


Спустя 9 минут, 29 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 30.01.2017 - 13:00 )
Я заряжаюсь что ли от чтения БК АА

да есть наверно какая-то защищенность.
читаешь. в образ входишь.
а тут бац. подлянку кинули. крайним стали делать. и понеслось...
если-бы было так легко. одним желанием.
не знаю как у тебя у меня желание забытья приходило - когда заедали меня обстоятельства - а это прежде всего люди.
больно , но делать надо и в мотивах признаваться, и страхи находить.
............
пиши. не пропадай.
тебе Пава хороший опыт дал. как бомбу не копить в течение дня. мне это тоже помогло в свое время. Настроиться с утра на то, что в течение дня будут и трудности - это отрезвляет biggrin.gif и день можешь начать всегда с начала. если в клинч ушел.

Спустя 7 часов, 54 минуты, 14 секунд (31.01.2017 - 07:10) PRIYTELNICA написал(а):
boyarskiyiu
Ну ваще. biggrin.gif
Испытывать несогласие,злобу,обиду,гнев,раздражительность считаю нормальными человеческими качествами и реакциями.(Лично для себя, т. е. МНЕ)
Вопрос в том,что если я варюсь в этом продолжительное время, или на пустом месте, возникает это состояние, тогда я бы напрягалась. Или механизмы в голове отмщения, уничтожения ,разрушения обидчика беспрерывно и без конца.
некоторых конечно хочется прибить и придушить biggrin.gif-несколько секунд и отпускает.
И еще при этом возникает желание изменить это состояние посредством алкоуспокоение ,тут конечно применение программы-и все что выше писали.
У меня такого слава Богу нет.
Обижаюсь,гневаюсь,раздражаюсь и разбираюсь в причине. Нахожу способы разумно РАССУДИТЬ ситуацию.
БАЗА моих обид и раздражений -что то происходит не ТАК как я предполагала. Кто то делает не так как я хотела бы, ожидала бы определенных реакций, считаю это НОРМАЛЬНЫМ для себя и при этом допускаю и ТАКИЕ действия с другой стороны.
Делаю паузу, прокручиваю ситуацию.
Где то легко отпускает и не вовлекаюсь просмотрев мотив возникновение-просто понимаю ЭТО ко мне вообще не как не относится.
Где то адекватно реагирую на обидчика раздражителя, как? : ставлю на место, отстаиваю свою сторону,точку зрения,убеждение,взгляд- не доходит до другого-Меня это не волнует,значит не мой человек.
Я не разу в трезвости не испытывала угнетающей обиды или долгоиграющей раздражительности БЕЗ ПРИЧИНЫ. Она всегда есть. С ней и работаю.
Если реально вижу что мой обидчик с ПУЛЕЙ в голове. Тогда молюсь-Господи, вразуми этого человека,он не ведает что творит или ведает,тогда -Боже вразуми его и дай МНЕ сил быть разумной.
Меня больше пугает состояние амебности, отсутствия реакций.
И еще как Самурай написал:
..Если заточен на обиду, так и будешь это вокруг ловить по любому поводу.
Продавец, сосед,жена,теща, список продолжаем..
Есть много методов не только программа АА, глубокая работа с эго, нормально,мне помогает.

Спустя 20 минут, 42 секунды (31.01.2017 - 07:31) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Я просыпаюсь с пониманием,что в наступившем дне люди будут вести себя не так,как мне хочется

вот именно.
А буду ли я вовлекаться и вариться в этом-уровень моей разумности.
Всегда будут начальники,подрезающие водители, "стоячие" носки, отсутствие горячей воды, дуалы на форуме mad.gif , толкающиеся теткидядьки в маршрутке, странные согрупники, более красивые женщины..это всегда будет в той или иной интерпретации.
Вопрос моей комфортности с самой собой-тогда все уместно и идет просто фоном.


Спустя 1 час, 24 минуты, 1 секунду (31.01.2017 - 08:55) Palitra написал(а):
Наезды бывают разные. По делу это когда я кого то тронул. Это бывает. Тут сам виноват. Задел. Люди тоже обидчивые. Кому понравится?
Иногда наезжают просто. В 80% от тупости просто. И безкультурья. Ну много быков. Бывает.
Иногда наезжают от комплексов. От слабости. Такое тоже сплошь и рядом.
Получается, что грубят или тупые или слабые.
Все. Как на них обижаться?)).
Таких жалеть надо. Я ваще не обижаюсь ни на кого.
Во первых, я себя не считаю хуже этих людей. Даже лучше)).
И второе, это христианский подход.
К людЯм стараюсь как то нормально более менее относится.
Я людей слишком долго и много давил. Раньше.
Пришло время немного изменить отношение.
Хоть немного. И потерпеть Надобно иногда.

Спустя 1 час, 13 минут, 48 секунд (31.01.2017 - 10:08) Сисиний написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 30.01.2017 - 13:00 )
Я заряжаюсь что ли от чтения БК АА


Ну да , БК ведь "честь и совесть" ,
Поможет ум держать в порядке ,
Так почему бы ей не быть ,
И генератором зарядки ..? )))

Спустя 6 часов, 39 минут, 33 секунды (31.01.2017 - 16:48) Сухой Пьяница написал(а):
Я думаю , если относиться к обидчикам, как к "больным" людям , это наверное поможет.
В смысле, что обижают они из за своей духовной болезни ?

Спустя 3 часа, 18 минут, 14 секунд (31.01.2017 - 20:06) Гость_NewRabbit написал(а):
Нужно получить опыт освобождения от раздражения, злости или обиды. Именно когда "полегчало", "отпустило", иногда гнев вполне нормальная реакция, но если не разбираться дальше - ну, например, можно регулярно видеть "нападение" там где его нет или реагировать чересчур бурно на мелкие раздражители. "Если относиться" - это, ну, из головы, не из опыта, ну как придумка, которую я бы, например, в нормальном виде все равно не реализовал. Тут есть небольшая такая загвоздка, вот если обида проработана я вижу ситуацию немного в другом свете, помимо этого я потихоньку еду и вижу - да, нездоровый я), допустим. Вот - и из этого, из такого состояния, осознания что в общем с головой беда была вывод "они тоже больные" как бы лишен эдакого сверху вниз, играть в это не придется. Если просто прихлобучить эту фразу - ну у меня не заработает. Ок, это из БК, давай глянем:

Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно больны. Хотя нам не нравились эти симптомы и то, что нас это задевало/раздражало, все же они, как и мы, были больны.
Мы просили Бога помочь показать нам как относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы с радостью отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, спаси меня от злости. Да исполнится воля твоя”.
Мы избегаем споров или возмездия. Ведь мы не стали бы так относиться к больному человеку. Если мы себе это позволим, то мы не сможем помочь им. Мы не в состоянии помочь всем людям, но Бог покажет нам, как относиться с добротой и терпеньем по отношению к каждому.

Соответственно, в классике кругом опора на Бога). Просить как в классике и, что важно, искренне: "Чем я могу помочь ему" я не в состоянии, например, но могу сделать это ехидно и публично. Пока, я хрен его знает, может у тех людей, кто это вставил, реально духовная перемена произошла - у меня явно еще нет. Тем не менее у меня есть опыт сильного облегчения от хлама из прошлого и небольшие приемы, как скинуть злость, если подпирает и вернуться к своим делам (а не вынашивать план мести, например, как его уесть - этого говнюка, который не поставил мне лайк, я иронизирую, но и доля правды тут про меня есть).

Спустя 20 минут, 38 секунд (31.01.2017 - 20:27) Гость_NewRabbit написал(а):
Вот - мой способ, я уже писал - непопулярное промаливание). Я делал и делаю это просто - повторяя слова "Обращение к ВС, пусть у меня все будет хорошо, пусть у этого человека все будет хорошо". Ну, например, можешь попробовать что-то свое. К моему удивлению это не так быстро, но срабатывает, и, к моему удивлению два, видимо, не загоняет обиду поглубже, как я думал раньше, когда этого не делал. Вопрос также в том, что даже на это простое действие меня не хватит если злость подпирает, ну, в таких состояниях, когда "задело за живое" мне (я про себя, может у кого-то все лучше, я видел вполне себе более спокойных и адекватных) невероятно трудно повернуться к Богу. Если рацио еще не отказало, я делаю то что писал. Это тоже помогает. Ну и опять - один раз получив именно опыт освобождения от текущего раздражения или злости я это сразу "запомнил" (до этого я в своем духе прочитал тонны).



Спустя 2 минуты, 29 секунд Guest написал(а):
Ну и еще момент, который писал. Если у меня хороший "резентмент" в прошлом любые намеки на повтор ситуации вызывают неадекватную реакцию, соответственно, в классике мы видим, что дело текущим совсем не ограничивается.

Спустя 18 минут, 48 секунд (31.01.2017 - 20:46) Гость_NewRabbit написал(а):
Помимо того, что данные ситуации всплывали в памяти и мучали меня и так). Ну и когда состояние меняется зачастую уже потому что оно изменилось я уже вижу свой вклад (с приятной эмоцией под названием "ебаный стыд", бывает). Что, логично - когда отпускает переоценка ситуации как-бы автоматом идет. Ладно, я все.



Спустя 8 минут Guest написал(а):
А, да в чем отличие - между просьбой "Чем я могу помочь ему?" и моей нетрубкашной молитвой. Вопрос предполагает мои действия в случае ответа, до таких высот по отношению к обидчикам я явно еще не дошел. Свою я делаю не желая добра человеку (ну тоже неискренне, но тут хоть не надеешься, что ответа не будет) и удивляюсь тому, что это срабатывает. У меня вполне эгоистичная цель - тащить с собой этот багаж иррационально, жить мешает.

Спустя 28 минут, 14 секунд (31.01.2017 - 21:14) Гость_NewRabbit написал(а):
Ммм... Это была эдакий оперативный доклад, о том, что мне помогает именно с текущим. Может поможет. Просто я еще раз хочу акцентировать - до получения опыта... Именно вот этого "полегчало", "отпустило". Ну - это были игры разума. Ну или там - рассказывал мне кто-то "ты злишься потому, что другие ведут себя не так как ты хочешь". От этого ничего не менялось, или про тот же страх "не доверяешь Богу на 100%", ну да - не доверяю, а то все прям доверяют на 100%. Первое не ко всем ситуациям применимо (утрированный пример - человек ссыт на дверь машины, произнося эти слова для ее владельца), плюс, если честно, эти не такими уж были уравновешенными и бесстрашными как им казалось). Вот.

Спустя 20 минут, 40 секунд (31.01.2017 - 21:35) Гость_NewRabbit написал(а):
Ну или так, сорри, много букв, и все сумбурно достаточно - вопрос "Чем я могу помочь ему?" имеет направленность на действия, да, если по честному, альтруистического характера по отношению к тому, на кого есть злость, обида и т.д. Я просто на это не способен (это не значит, что и другие не способны или ты, допустим, не способен - я просто делаю то, что конкретно мне по силам).

Спустя 11 часов, 55 минут, 44 секунды (1.02.2017 - 09:30) Сухой Пьяница написал(а):
Все понятно, анализ и прочее, прописывать 4 шаг.
Но в момент когда гнев заливает голову, когда не до молитвы и нет поблизости груши которую поколотить.
Когда в голове одна только мысль задушить обидчика , в прямом смысле
Изничтожить, убить.
Нет тогда в голове ничего такого, чтобы остановиться и реально можно делов наделать
Я уже спустя какое то время , я понимаю , начинаю молиться, анализировать, но уже поздно бывает, я уже наломал дров.
Конечно, я понимаю, что после когда я уже пропишу все и проработаю у меня уже вырабатывается автоматический навык поведения в таких ситуациях. Или наоборот иммунитет.
Но пока мне до этого очень далеко и приходится как то совладать со своим компульсивным поведением.
Я так понял вариантов у меня на сегодня нет.
Точнее есть писать и со временем придет опыт.

Спустя 1 час, 24 минуты, 36 секунд (1.02.2017 - 10:55) PRIYTELNICA написал(а):
boyarskiyiu
Привет. Ты не кажешься невменяемым, поэтому в момент "не могу,забываю,выпадает из головы"-это все прошлые модели поведения.
Еще раз повторю-Прошлые привычные МОДЕЛИ поведения ohmy.gif
Я очень импульсивный человек.
я просто нарабатывала ИНОЕ поведение.
Делала паузы,когда в голове так же как у тебя, все только туман гнева и бесиво.
Уничтожить,убить,растоптать, придушить..
Эти эмоции заливают разум и больше не о чем думать не можешь-очень знакомо!
Раз за разом я нарабатывала иное поведение,не затыкая их глубже в сознание и не перетерпевая и переступая через себя. Это не работает. Больше соберется-сильнее рванет,там где не ожидаешь.
Больше занималась своим внутреннем спокойствием,мне помогли определенные практики,медитации.
Когда очистишь внутреннее пространство от гнева, он так не стреляет.
Потом только при возникновении в голове "психа" на что то-быстро срабатывал в памяти механизм спокойствия преобретенного в тех специальных занятиях.
Шаг за шагом, все меньше и меньше компульсий и рефлексов smile.gif
Особенно это касается рефлексии-она поддается-если захочешь изменить.
Мы не лягушки.которым колют лапки и они дергаются-у нас есть такой орган-РАЗУМНОСТЬ(интеллект) biggrin.gif
Нарабатываются новые модели.Появляется опыт.
И еще,может пригодится:
При обстоятельствах когда я сталкиваюсь с чем то и кем то, кто меня бесит. Теперь я просто РАЗРЕШАЮ этому происходить- тому субьекту. Сначала как бы отстраняюсь и наблюдаю, а уж потом реагирую.
Работает !!!нет этих безумных первичных атак придушить,утопить... biggrin.gif
Я все так же испытываю гнев ,раздражение ,считаю эти реакции уместными и нормальными,но они НЕ ПРАВЯТ мной.
не на все 100 конечно, но я и не раба. biggrin.gif

Спустя 17 минут, 16 секунд (1.02.2017 - 11:12) Сухой Пьяница написал(а):
PRIYTELNICA
Спасибо большое smile.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд boyarskiyiu написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2017 - 11:51 )
Теперь я просто РАЗРЕШАЮ этому происходить- тому субьекту. Сначала как бы отстраняюсь и наблюдаю, а уж потом реагирую.

Да, наверное так нужно сделать . только нужно удержаться не ударить первым biggrin.gif




Спустя 3 минуты, 42 секунды boyarskiyiu написал(а):
Тут есть некое бессилие перед этим субъектом, и я думаю тут нужно отстоять паузу и дать совершиться воле ВВ rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 42 секунды (1.02.2017 - 11:21) PRIYTELNICA написал(а):
boyarskiyiu
Это и 4й шаг.его практическое применение. biggrin.gif
"я имею претензии к кому либо...
он ведет себя не так как я хочу. ":rolleyes:
Цитата
только нужно удержаться не ударить первым

Та не, иногда врезать надо..но выдохнуть прежде,
Можно словом так буцнуть,что и удар физический рядом не стоял. Притом в полном спокойствии. Проверено. wink.gif
Вспомни те случае когда тебе в жизни,кто очень спокойно и уверенно говорил-"Нет" Наверно даже сомнения не возникало в ином-это было нет,значит нет.
Да удерживаться,да поразмышлять,почему нет.
Это не слабость,это разумность.
Мы же не обсуждаем те случаи ,когда жинеопасно. Тогда все квентенсенсии хороши. biggrin.gif




Спустя 3 минуты, 2 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
ут есть некое бессилие перед этим субъектом,

Нет не всегда.
Это в каждом отдельном случае индивидуально.
Где то ВВ доверить.
А где то и ты сам реален.


Спустя 15 минут, 19 секунд (1.02.2017 - 11:36) PRIYTELNICA написал(а):
Я не знаю,какие личные тебя ситуации так выводят.
Приведу как было и как стало(использую наши словечки аашные) biggrin.gif
Мы терпеть не можем очереди,к врачу, в инстанциях.
Раньше я бы суетилась,искала возможность пронырнуть быстрее, в итоге изводилась, психовала что медленно.
Теперь-я прихожу и спокойно разрешаю очереди идти. А это время оно только мое, я посвящаю его себе,раздумывая,что то внутри переосмысливаю,думаю о ближайших бытовых домашних делах. Вообщем я погружаюсь в себя. Этим я и отдыхаю и соединяюсь с собой. Я честно не замечаю как люди входят и выходят и сколько это длиться. Я зараннее разрешила ситуации БЫТЬ. Час или возможно более.
Уменьшив всевозможными ухищрениями, я возможно пройду очередь быстрее. Но для чего? Чтоб опять рвануть в хаос жизни, где себя опять не буду чувствовать и не слышать.
Скажешь,время поджимает,работа,ребенка из д\с забрать..и т.д. и т.п. а тут очередина.
Да это так. Но от суеты не что не поменяется, а гнев и раздражение начнут рулить.
15 минут или 17 это такая малая разница,но мы беснуемся..быстрей..быстрей.
Вот такие заметки.





Спустя 40 минут, 8 секунд (1.02.2017 - 12:16) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 1.02.2017 - 10:26 )
Я так понял вариантов у меня на сегодня нет.

Длинная дорога начинается с первого шага. В прямом и переносном смысле.

Вариантов у тебя куча!!!!!!!!

Только тебе необходимо понять - что необходимо думать, говорить и делать что то другое - не так как всегда!!!!!!!!

Глупо делать одно и то же и ждать другого результата.

Спустя 1 час, 12 минут, 27 секунд (1.02.2017 - 13:29) PRIYTELNICA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
с первого шага. В прямом и переносном смысле.

Да, именно с одного шага первого-сделать иначе.
За ним и второй будет точно иначе.

Спустя 21 час, 34 минуты, 38 секунд (2.02.2017 - 11:03) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2017 - 14:25 )
За ним и второй будет точно иначе.

+10 000)))))))))))))

На пятом году трезвой жизни!!!!!!!!!!! я услышал от своей жены комплимент - а ты изменился!!!!!!!!!!!

Это работает - проверенно!!!!!

Спустя 7 часов, 2 минуты, 48 секунд (2.02.2017 - 18:06) master написал(а):
Цитата
Я думаю , если относиться к обидчикам, как к "больным" людям

Мое мнение, что те кто обижается не очень далекого ума.
Умный человек всегда проанализирует ситуацию, попытается понять почему тот, другой так или иначе поступил и.. простит, или пропустить мимо себя.. или еще проще- позволит быть тому что есть и не заморачиваться)).

Спустя 2 дня, 4 часа, 23 минуты, 33 секунды (4.02.2017 - 22:30) Гость_NewRabbit написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 1.02.2017 - 10:26 )
Но в момент когда гнев заливает голову, когда не до молитвы и нет поблизости груши которую поколотить. Когда в голове одна только мысль задушить обидчика , в прямом смысле
Изничтожить, убить.

Ну и плюсом, я писал про физические действия - в такой к ним просто легче, легче развернуться и втопить быстрым шагом на дальнюю дистанцию (ты не бежишь, ты сохраняешь себя от нашей троицы "тюрьма, больница, кладбище" и без всякого алкоголя), на любые физические действия (не только насильственного характера) переключиться в гневе легче. Проверь, не доверяй - проверяй. Будет раздражение - проверь). И с сильным тоже самое - нет груши, просто иди, прям пусть это все вертится в голове, не нужно переключаться со злости, пусть вертится, иди, иди и иди. Потом отметь, что произошло, допустим, через полчаса). Потом отметь, что бывает, если ничего с этим не делать, например. Ну - мы так устроены, что через опыт все, поэтому просто перебирай способы и отмечай.



Спустя 7 минут, 39 секунд Guest написал(а):
Не только груша, в смысле. Тяжелый вес, груша - был плохой день, этот подрезал, тут очередь, там не так, тут бумажку не правильно оформили, там ты сам что-то. Или что-то вспыло, допустим, в памяти, легче скинуть так, это просто легче чем молиться (а потом, например), например, мне по-крайней мере. Все лучше, чем изрыгнуть из себя пламя на того, кто ни в чем не виноват (и добавлю).



Спустя 2 минуты, 6 секунд Guest написал(а):
Не, не добавлю). Сорри, что немного сумбурно, переключился с другого и обратно. Все - заканчиваю вещать, пока, пока).

Спустя 8 часов, 34 минуты, 47 секунд (5.02.2017 - 07:04) Энивэй написал(а):
Цитата (Гость_NewRabbit @ 4.02.2017 - 23:26 )
на любые физические действия (не только насильственного характера) переключиться в гневе легче.


рыдать не пробовал?
или вопить истошно?




Спустя 3 минуты, 51 секунду Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 5.02.2017 - 07:57 )
Сорри, что немного сумбурно, переключился с другого и обратно. Все - заканчиваю вещать, пока, пока).


переключалка у алкаша обычно - отсутствует. или сломана.
а ты все заладил - переключиться.
переключатель всегда был один - стакан. желательно водки.

тема-то вроде - не про переключаться. а как переключалку найти.
и пользоваться ей начать. в моменты приступов.

Спустя 55 минут, 24 секунды (5.02.2017 - 08:00) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Мое мнение, что те кто обижается не очень далекого ума.
Умный человек всегда проанализирует ситуацию, попытается понять почему тот, другой так или иначе поступил и.. простит, или пропустить мимо себя.. или еще проще- позволит быть тому что есть и не заморачиваться)).

умный ли ,или не далекий умом..
Видела глубоких интеллектуалов(умных), но обид полная башка.
Разумные мудрые-точно иначе с обидами справляются.
Ну и те кто с высокой степенью внутренней цельностью и самодостаточностью-они вообще индивиды.
Внутренняя смелость видна не вооруженным глазом у таких.
Прецедент когда ситуация для кого то провалиться в обиду..
Они просто не позволяют ей разворачиваться в это русло.
И те кто намеренно или не намеренно вступают в конфликт-получают сильнейший отпор.
А мы обижающиеся и я в том числе -просто не имеем этого стержня внутри.
Вот и жуем обиду раз за разом.
Есть в моем окружении тетя-у нее нет опции "обида" biggrin.gif
Как то мы с ней разбирали ситуацию, когда действие человека по отношению ко мне, не так как я хочу tongue.gif
Она вообще не понимает о чем моя грусть и боль и психи как реакция.
...как ты говорит не можешь ценить себя,почему у тебя возникает вообще мысль,что тот оппонент прав или не прав?или вернее к тебе как это вообще относится. У тебя есть внутренняя основа или нет.
Да пусть он думает хоть триста раз как думает,Ты при чем?
Меня это просто поразило.
И это было не гордыня,не высокомерие-а внутреннее доверие к себе и своей правде.
Тетя эта конечно к нашей болезни не имеет отношения-ее уровень духовности и дружбы с собой-виден по делам -набрать в инете ее имя-и видно сколько людей хотят попасть на ее семинары.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (5.02.2017 - 08:04) Энивэй написал(а):
все больше мне нравятся алкоголики.
они оказывается еще и очень умные люди.
что-же такое - алкоголизм.
теряюсь в догадках laugh.gif
...............
булгаковский мастер. точно был не алкоголик.
наркоман.и умный очень.

Спустя 5 секунд (5.02.2017 - 08:04) Гость_NewRabbit написал(а):
При чем тут рыдать или вопить). Это не про ситуацию самозащиты.
Цитата (Смоленский Самурай @ 5.02.2017 - 08:00 )
тема-то вроде - не про переключаться. а как переключалку найти. и пользоваться ей начать. в моменты приступов.

Ну я то ее нашел и чем было поделился). Надуманная проблема - прям совсем не могу себя контролировать, это значит - даже и не пробовал). Такие моменты бывают (про любой компульсив), они всегда, в моем случае оначают, что я забил на свое состояние и выздоровление на долгий срок.
В общем, поделись своим. Ну - или не делись, я вроде как все.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (5.02.2017 - 08:07) Энивэй написал(а):
Цитата (Гость_NewRabbit @ 5.02.2017 - 09:00 )
что я забил на свое состояние и выздоровление на долгий срок.


так вот ты о чем так много написал.
теперь понятно wink.gif
................................
ты хотел сказать, что зажевать проблему не удастся.
согласен.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (5.02.2017 - 08:10) Гость_NewRabbit написал(а):
Еще раз - иногда гнев нам нужен, это нормальная реакция. Например, самозащита. Я так и писал. Но чаще чайник подрывает в бытовой ситуации, далеко не экстремальной. Рыдать, вопить - от гнева не помогает (но я не пробовал правда, это предположение).



Спустя 46 секунд Guest написал(а):
Ну и это. Пока ты писал я тоже настрочил).

Спустя 4 минуты, 6 секунд (5.02.2017 - 08:14) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
переключатель всегда был один - стакан. желательно водки.

ну не всегда..часто да. rolleyes.gif
Цитата
тема-то вроде - не про переключаться. а как переключалку найти.
и пользоваться ей начать. в моменты приступов.

найти и приступов не будет - переключалка активна smile.gif

Спустя 19 минут, 55 секунд (5.02.2017 - 08:34) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Гость_NewRabbit @ 5.02.2017 - 09:06 )
гнев нам нужен, это нормальная реакция.

А триппер - нормальная реакция на инфицирование гонококком. Все нормально че уж там. Геморрой, опрелости, сифилис - все нормальные реакции, обычные проявлния болезни, возникшей из-за несоблюдения личной гигиены, диеты, половой распущенности. И гнев - обычное проявление болезни, доставляюее не меньше неприятностей, явно не комфортное и явно не конструктивное состояние, не способствующее самозащите. Просто проявление болезни, мешающей жить, если считать себя здоровым и нормальным, то проявления болезни - норма.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (5.02.2017 - 08:38) Энивэй написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 5.02.2017 - 09:10 )
ну не всегда..часто да.


это у тебя не всегда пока.
посмотри повнимательнее.

Спустя 5 минут, 23 секунды (5.02.2017 - 08:43) Гость_NewRabbit написал(а):
Не, мое мнение не такое)). Неуважение к Богу (ну, или эволюции) включать какую-либо реакцию, которая есть у любого человека по умолчанию в "болезнь". Другое дело когда они адекватны, а когда нет. Утрирированные примеры (чтобы было понятней, что я имею ввиду): душишь жену из-за подозрений в башке - неадекватна. Злишься на то, что у ребенка конфету незнакомый дядя отнимает - адекватна.
Ладно, не суть - все что было, я уже написал, так я чувствую, я долго буду спорить.



Спустя 25 секунд Guest написал(а):
Evgeny1973, это, конечно, ответ на твой.

Спустя 16 секунд (5.02.2017 - 08:43) Энивэй написал(а):
Цитата (Гость_NewRabbit @ 5.02.2017 - 09:06 )
Еще раз - иногда гнев нам нужен, это нормальная реакция. Например, самозащита.


ты каких-то может лекций наслушался от Григория Т. - забулдыги из Индианаполиса.
он активно продвигает теорию, что недостатки нам необходимы, чтобы мы святыми не стали - и не перестали благую весть алкоголикам нести.
я эти песни не раз слышал.
тухляк.
..............
ты про себя конкретно напиши - тебе гнев праведный с желанием разбить ебло человеку, который всего-лишь сказал, что ты не так гайки крутишь - доставляет удовольствие? и че ты делаешь в такой ситуации.
а то , понаписал про переключиться..святые грешники...бла-бла.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (5.02.2017 - 08:45) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
это у тебя не всегда пока.
посмотри повнимательнее.

Я разнообразила-едой,сексом,партнером,работой- просто подмена.

Спустя 14 минут, 9 секунд (5.02.2017 - 08:59) Энивэй написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 5.02.2017 - 09:41 )
Я разнообразила-едой,сексом,партнером,работой- просто подмена.


и что? так отпускало надолго?
враки. все-равно слаще успокоиться - как нарезаться - не было biggrin.gif
..............
секс. да хоть три секса. хоть четыре. а нажраться - надо!!!



Спустя 2 минуты, 12 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Гость_NewRabbit @ 5.02.2017 - 09:39 )
Утрирированные примеры (чтобы было понятней, что я имею ввиду): душишь жену из-за подозрений в башке - неадекватна.


кто тебе это сказал?
для некоторых это норма.
и не пьют собаки laugh.gif



Спустя 2 минуты, 38 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Гость_NewRabbit

чел конкретную тему создал.
про бешенство от замечаний людей. и желание свое - либо в голову им давать , либо нажраться - чтобы не мучиться долго.
...........................................
а ты пишешь про мировое значение гнева в жизни людей.
и о чем спорить-то?

Спустя 4 минуты, 10 секунд (5.02.2017 - 09:03) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
а нажраться - надо!!!

в конце,перед тем как в АА понеслась-да,это правда-только нажраться и забыться.
Цитата
посмотри повнимательнее.

Убедил-посмотрела повнимательней.
Я такое состояние около года "практиковала"-может у тебя длительнее?
ты ж сильнее -мужик все же.
Или быстрее достигла, потому как слаба-не важно
согласна я с тобой -прав..прав..


Спустя 8 минут, 53 секунды (5.02.2017 - 09:12) Энивэй написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 5.02.2017 - 09:59 )
согласна я с тобой -прав..прав..


да это не Я - прав.
это , блин алкоголизм - надо было его разглядеть и разглядывать.и избавляться.
вот и вся премудрость алкоголической науки.



Спустя 4 минуты, 51 секунду Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 5.02.2017 - 09:59 )
Я такое состояние около года "практиковала"-может у тебя длительнее?


некоторые говорят здесь - "Я родился алкоголиком"
лично я точно не помню, когда выбрал это лекарство от жизни - Стаканчик.
то, что пить "не умел" - мне больше всех надо было, чтобы уж наверняка - не факт алкоголизма.
предрасположенности - может быть.
я не интересуюсь происхождением.барон я алкоголизма или плебей.и кто меня им наградил.
.................
ты все копаешь эту тему. я - нет.
как думаешь - почему?

Спустя 13 минут, 4 секунды (5.02.2017 - 09:25) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
ты все копаешь эту тему. я - нет.
как думаешь - почему?

ты почему нет-сдался наверно.отправную точку меняться нашел.
А я еще препарирую себя.
лекарство стаканчик -думаю что я лекарство и до этого не цивилизованное использовала-фобии.депры..тоска, неудовлетворение,что тоже вообщем алкогольное мышление по большому счету.
и то что до 40ка равнодушна к алко или контроль-теперь не имеет значения.
успела наверстать за несколько лет.
все меньше и меньше сомнения у меня что, именно питие это видимая реакция.
а головка бо бо давно (моя)

Спустя 14 минут, 59 секунд (5.02.2017 - 09:40) Артверблюд написал(а):
Цитата (master @ 2.02.2017 - 19:02 )
Мое мнение, что те кто обижается не очень далекого ума

Может не случайно тогда любимая молитва аашек начинается словами: Боже, дай мне разум...?)) И помогает ведь, сам пробовал )). Главное не забыть сразу её прочитать, как только что-то случилось. А это тренеровкой дается. )

Спустя 21 минуту, 43 секунды (5.02.2017 - 10:02) Энивэй написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 5.02.2017 - 10:21 )
.отправную точку меняться нашел.


да просто разглядеть свое гамно.
вот и точка отправная.
и захотеть избавляться от него, сильнее чем нажраться biggrin.gif
выздоравливающему алкашу - больше хочется измениться. чем напиться уже.
таких нас тут - тыща и одна ночь laugh.gif
и у каждого свой кошмар выздоровления.

Спустя 10 минут, 33 секунды (5.02.2017 - 10:13) Энивэй написал(а):
Если строго по теме автора.
в случае гнева бешеного - я "26-ть тысяч" раз говорил - "Прости".
без анализа. без умствований ,что с этим гневом делать.и как жить дальше.
отпускало. с каждым разом быстрее.
вот, товарищ недорисованный
Цитата (Артверблюд @ 5.02.2017 - 10:36 )
. А это тренеровкой дается. )

о том-же.
сам себя дорисовывает. и правильно делает biggrin.gif
.................
тренировать душу надо. бляха-муха.
..................
а люди окружающие, особенно на вахте, видя как чел нервно реагирует на замечания - только поддавать парку будут.в печку.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (5.02.2017 - 10:18) Сисиний написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 5.02.2017 - 09:36 )
как только что-то случилось. А это тренеровкой дается. )


Вывод - "пусть почаще что-нибудь случается" . У тех , кто потренироваться хочет . )))

Спустя 3 минуты, 34 секунды (5.02.2017 - 10:21) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Сисиний

не ты первый это накаркал laugh.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (5.02.2017 - 10:29) Сисиний написал(а):
Цитата (Гость_Смоленский Самурай @ 5.02.2017 - 10:17 )
не ты первый это накаркал


Мне пальмав первенства чужда ,
Гораздо ближе и приятней яблоня раздора.. )))

Спустя 1 час, 7 минут, 5 секунд (5.02.2017 - 11:36) Артверблюд написал(а):
Цитата (Сисиний @ 5.02.2017 - 11:14 )
Вывод - "пусть почаще что-нибудь случается" .

Дык! Вон у кого часто ( 26 тысяч раз) пишет, что до автоматизма уже дошло прощать... ))

Спустя 18 минут, 41 секунду (5.02.2017 - 11:55) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 5.02.2017 - 10:36 )
Может не случайно тогда любимая молитва аашек начинается словами: Боже, дай мне разум...?))

В действительности - Слова в молитве АА: "Боже, дай мне разум..." - есть только в русском варианте!!!!!!!!!!

Спустя 1 час, 52 минуты (5.02.2017 - 13:47) Артверблюд написал(а):
Ты прав, таксист ( а чего кричишь то?). Это молитва русских анонимных, об этом уж говорено-переговорено, не меньше чем про перевод БК. ) Везде же говорят, что русский алкоголизм особенный, значит и особенного подхода требует...))

Спустя 1 час, 13 минут, 30 секунд (5.02.2017 - 15:01) master написал(а):
Цитата
Видела глубоких интеллектуалов(умных), но обид полная башка.

Значит не умные)

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.02.2017 - 15:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 5.02.2017 - 13:51 )
Слова в молитве АА: "Боже, дай мне разум..." - есть только в русском варианте!!!!!!!!!!


серёзно blink.gif

текст нерусских вариантов в студию пааапрашу .

Спустя 1 час, 8 минут, 19 секунд (5.02.2017 - 16:15) PRIYTELNICA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
есть только в русском варианте!!!!

и я интересуюсь-пожалуйста посветите.

Спустя 48 минут, 43 секунды (5.02.2017 - 17:04) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 5.02.2017 - 17:11 )
и я интересуюсь-пожалуйста посветите.

Да уж много раз обсуждали... Фразой "разум и душевный покой" переведено слово serenity [sɪˈrenɪtɪ] - спокойствие, безмятежность, покой, тишина, умиротворение, умиротворенность ясность светлость невозмутимость.




Спустя 1 минуту, 48 секунд Evgeny1973 написал(а):
У меня перевод, почему-то ассоциируется со словом "трезвость"

Спустя 17 минут, 13 секунд (5.02.2017 - 17:21) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.02.2017 - 18:00 )
У меня перевод, почему-то ассоциируется со словом "трезвость"


точняк. в книгах жития - бытия мудрых челов из монастырей так и написано - "трезвость - это честный взгляд на себя."
разумный)))
мне жена. мать моих детей всегда говорила, когда я нажирался - если бог хочет наказать человека - он лишает его разума. biggrin.gif
.............................
я разума прошу.
какая там ясность. дури-бы поменьше. и на том спасибо.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (5.02.2017 - 17:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.02.2017 - 19:00 )
Да уж много раз обсуждали... Фразой "разум и душевный покой" переведено слово serenity [sɪˈrenɪtɪ] - спокойствие, безмятежность, покой, тишина, умиротворение, умиротворенность ясность светлость невозмутимость.


вот так . цинично . взял и обломал
лишил возможности постебаться над выздоравливающими по книжкам laugh.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (5.02.2017 - 17:29) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.02.2017 - 18:19 )
над выздоравливающими по книжкам


да ладно. ты тоже по книжке выздоравливал.
цитируешь когда хочешь отвязно.
другое дело. что жить все-таки лучше не по учебникам и не в секте в подвале.

Спустя 5 минут, 46 секунд (5.02.2017 - 17:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 5.02.2017 - 19:25 )
да ладно. ты тоже по книжке выздоравливал.
цитируешь когда хочешь отвязно.


да книжки читал само собой

но больше спрашивал и общялся . wink.gif

а цитирую - дык учителя хорошие были - из типа мега гуру и офигенных спикеров .
гладенько вещяют . а где врут непонятно .
вот и стал за ними перечитывать - не только цитату а весь текст wink.gif

Спустя 22 минуты, 9 секунд (5.02.2017 - 17:57) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.02.2017 - 18:31 )
гладенько вещяют . а где врут непонятно .
вот и стал за ними перечитывать - не только цитату а весь текст


так это судьба всех цитат.
цитата - заложница процесса.
"как дышло - куда повернешь, то и вышло" biggrin.gif

Спустя 16 часов, 48 минут, 27 секунд (6.02.2017 - 10:46) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 5.02.2017 - 18:17 )
я разума прошу.
какая там ясность. дури-бы поменьше. и на том спасибо.

У меня разум (возможность включать мозги) начал появляться только после обретения - маленького, кратковременного душевного покоя.

У меня сначала идёт внутренний покой, а лишь потом Бог может мне подарить немного разума.

В технический перевод молитвы не лезу - английского не знаю вообще.

Спустя 10 часов, 44 минуты, 49 секунд (6.02.2017 - 21:30) Сухой Пьяница написал(а):
Вот кончилась вахта, приехал такой самодовольный, типа уже трезвый весь.
Жена тут сделала замечание, я весь надулся как индюк и меня понесло...
" Да, как ты смеешь меня обсуждать, кто ты такая, сама то посмотри , что делаешь и т.п """
Короче поцапались, я весь на минус, уже даю себе разрешение бухнуть.
Вот короче, незадача,
Сник весь, приуныл, читать не хочу, писать не буду, на группу не пойду...
Короче обижен на весь свет.
mad.gif

Спустя 49 минут, 26 секунд (6.02.2017 - 22:20) Энивэй написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 6.02.2017 - 22:26 )
на группу не пойду...


иди на группу.
там жен нету.

Спустя 10 минут, 34 секунды (6.02.2017 - 22:30) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 6.02.2017 - 23:16 )
там жен нету.
biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 46 секунд (6.02.2017 - 22:47) Гость_NewRabbit написал(а):
Добавлю толику неправильного выздоровления - есть предположение, что просто у вас не будет, ну, допустим, поначалу (возможно). Всякое бывает, может быть прям и день неудачный и скандал одновременно, идея напиться "назло" приведет к твоим личным страданиям.

Спустя 12 минут, 7 секунд (6.02.2017 - 22:59) Гость_NewRabbit написал(а):
Ну и это плавно подводит нас к тому, что хорошо бы найти что-то вместо алкоголя в таких состояниях (во что можно уйти, что может поправить), так как обычно выздоровление это процесс растянутый. И да - наработать, цепляться. Свои крайне неправильные методы (физактивность и молитву) я уже описал, ищи свои - классика - группы, человек, которому можно слиться, что еще.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (6.02.2017 - 23:03) Сухой Пьяница написал(а):
Гость_NewRabbit
Я это понимаю, но как удержаться, не свалиться.
Как заставить себя работать?

Спустя 8 минут, 30 секунд (6.02.2017 - 23:12) Гость_NewRabbit написал(а):
Не нужно воевать с собой, просто потихоньку пробовать. Необязательно быть в чем-то уверенным, чтобы попробовать. "Только сегодня" не такое плохое правило, я бы написал еще много в таком стиле (назойливо повторяя, что лучше неидеально, но ехать и т.д.). Но есть разные подходы, я слышал и такое - я на войне и это (программа, группы) мое выживание.

Спустя 16 минут, 40 секунд (6.02.2017 - 23:28) Гость_NewRabbit написал(а):
Ммм. Я понимаю, что это может вызвать наоборот сопротивление (навязывают, да, сам терпеть не могу). Но тут ты тоже пойми - ничего такого я сказать просто не в силах. Просто в течении дня принимаются какие-то маленькие решения (не нужно же загнать себя в идеал, допустим), из этих решений такие-то действия, из них опыт. Я как бульдожка хватаюсь за любое, что реально помогло по опыту (звучит не очень, но я думаю, что все зависимые также), просто его нужно тихим сапом (если брать как я еду) получать.

Спустя 22 минуты, 42 секунды (6.02.2017 - 23:51) Гость_NewRabbit написал(а):
Просто ты в это не веришь, мне кажется. Это нормально, не обязательно верить (и я не особо и сейчас сомневаюсь в Боге), проверяй. Вернуться к алкоголю ты всегда сможешь, так же? Но вот по секрету - эти два месяца были прям не очень, но мне как-то (ну то что я совсем прям не нервничал), но мне легко в том плане, что я очень быстро приходить в нормальное состояние стал. У меня и в старом "просадка" и в новом начинании я начал с ошибок, и, ну, нормально. Это нормально, бывает.



Спустя 2 минуты, 24 секунды Guest написал(а):
Или к старому состоянию, раз ты трезвый (я что-то), если это тебе не поможет, ну вовсе не обязательно заниматься тем, от чего тебе в итог никакой пользы.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Guest написал(а):
Да в принципе, все, вроде, что имел по поводу. Ну или зайди с такой стороны - что тебе мешает. И уже из этого как-то решай.

Спустя 6 дней, 16 часов, 33 минуты, 9 секунд (13.02.2017 - 16:24) Ннн написал(а):
Мне кажется, правильнее будет думать не о том, как выйти из состояния обиды, а о том, как в него не входить.
1.Объективный самоанализ.Умение воспринимать критику."Спасибо , что сказали!Я обязательно учту."И проработать.
2.Кажется вас хотят обидеть.Ключевое слово "кажется")
3.Вас явно хотят обидеть.Кто?Человек.А людям свойственно ошибаться.Простить и отпустить)
Человек который хочет обидеть имеет на это полное право, как и я имею полное право не обращать на него внимание и не обижаться.
Возможно я и не права)))

Спустя 26 минут, 6 секунд (13.02.2017 - 16:50) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Ннн @ 13.02.2017 - 17:20 )
Мне кажется, правильнее будет думать не о том, как выйти из состояния обиды, а о том, как в него не входить.

Еслиб мы правильно думали, мы бы не оказались на этом форуме smile.gif
В моменте голова отказывается правильно думать, в этом-то и заковыка. Для начала - быть готовым к 10 шагу "когда мы совершали ошибки...", делать ошибки и совершать нужные действия.

Спустя 35 минут, 33 секунды (13.02.2017 - 17:26) Артверблюд написал(а):
Цитата (Ннн @ 13.02.2017 - 17:20 )
Мне кажется, правильнее будет думать не о том, как выйти из состояния обиды, а о том, как в него не входить.

wink.gif Может и здесь ключевое слово : кажется? smile.gif Есть такой Четвертый шаг в программе, он в основном и посвящен тому, что бы алкоголик вышел из состояния обиженного человека, оглядываясь на прошлые события из своей жизни. А потом уж, ты здесь права, использовать полученные навыки четвертого шага и в настоящей жизни. Нет обид - нет поводов взяться за стакан на этой почве.

Спустя 21 минуту, 38 секунд (13.02.2017 - 17:47) Ннн написал(а):
)))))
Да.Я поняла.Есть процессы, пред которыми мы бессильны.Но дорога открыта идущему.
Но не судите строго, я ещё на Шаге 1.
И да, возможно не к месту , но вспомнила.Я иногда могу пошутить"Нет, нет, я не обиделась...я просто думаю....где закопать"Потом заливаюсь смехом.
Смех разряжает обстановку.Ну и как вариант, если обида гложет, переключиться на что-нибудь позитивное.Пойти погулять.Снеговика слепить)



Спустя 4 минуты, 26 секунд Ннн написал(а):
Я подумала. Если взять программу 12 шагов и вместо алкоголизма вставить нечто другое, пред чем человек бессилен, ну там жадность, зависть,гордыню,да хотя бы ковыряние в носу)))то будет работать?

Спустя 30 минут, 58 секунд (13.02.2017 - 18:18) Артверблюд написал(а):
Цитата (Ннн @ 13.02.2017 - 18:43 )
Но не судите строго, я ещё на Шаге 1.

Ты умница! В АА тоже говорят, что тише едешь - дольше будешь )).
Цитата (Ннн @ 13.02.2017 - 18:43 )
то будет работать?

А ты спроси об этом у: Анонимных наркоманов, игроков, обжор, сексоголиков, табакокурильщиков и т.д. wink.gif

Спустя 37 минут, 18 секунд (13.02.2017 - 18:56) Nebula написал(а):
Тише едешь - дольше кукиш... ))))

Спустя 2 часа, 17 минут, 40 секунд (13.02.2017 - 21:13) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (Ннн @ 13.02.2017 - 17:20 )
как выйти из состояния обиды, а о том, как в него не входить.

В этом то и вся засада, знать где упасть, соломы бы положил. tongue.gif

Спустя 15 минут, 44 секунды (13.02.2017 - 21:29) Nataly написал(а):
boyarskiyiu
Цитата (boyarskiyiu @ 13.02.2017 - 22:09 )
а о том, как в него не входить.

Дык! Шаги, шаги и ещё раз - шаги.
Уж на что я раньше обидчива была, сейчас редко обижаюсь.
Могу рассердиться, даже разозлиться иногда - но это не обиды.

Спустя 1 час, 5 минут, 13 секунд (13.02.2017 - 22:34) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (Nataly @ 13.02.2017 - 22:25 )
Шаги, шаги и ещё раз - шаги.

Я понял , осталось всего ничего наставника найти

Спустя 22 часа, 37 минут, 29 секунд (14.02.2017 - 21:12) Сухой Пьяница написал(а):
Артверблюд ты наверное, прав.
Зря удалил свой пост.
Я опять себя развожу на легкий путь


Спустя 27 минут, 59 секунд (14.02.2017 - 21:40) Артверблюд написал(а):
Цитата (boyarskiyiu @ 14.02.2017 - 22:08 )
Артверблюд ты наверное, прав.
Зря удалил свой пост.
Я опять себя развожу на легкий путь

Обидеть тебя не захотел. smile.gif

Спустя 13 минут, 32 секунды (14.02.2017 - 21:53) Nataly написал(а):
boyarskiyiu
Артверблюд
В том и сложность виртуального общения, что в написанное каждый своё
вкладывает, поэтому и разночтения могут быть, недопонимание.
Или говорят об одном и том же, только слова разные.

Мне именно программа, а конкретно 4 и 5 шаги помогли на себя как бы
со стороны посмотреть, увидеть, почему так обидчива была.
Но дело в том, что одна, без наставника, просто читая БК, я не могла
разобраться. И не искала я лёгких путей - мне дорогу показывали, а
идти-то самой пришлось.
(А занималась я по шагам тоже после Горы smile.gif )

Спустя 12 минут, 7 секунд (14.02.2017 - 22:05) Артверблюд написал(а):
Цитата (Nataly @ 14.02.2017 - 22:49 )
(А занималась я по шагам тоже после Горы )

Хммм..? А чем же ты тогда в АА до Горы занималась и не один вроде бы год? )

Спустя 40 минут, 9 секунд (14.02.2017 - 22:45) Nataly написал(а):
Артверблюд
До Горы год с маленьким хвостиком на собрания ходила,
общалась с нААшими до умопомрачения. Про шаги спрашивала -
никто толком ответить не мог, что ДЕЛАТЬ нужно.
А вот в Питере рассказали и показали, с чем их едят.
Я же там начинала на малую группу по шагам ходить, там и
4й шаг писАла, 5й сдавала.
До чего ж прекрасное время было!
Как молоды мы были (с) и т.д smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (14.02.2017 - 22:49) Сухой Пьяница написал(а):
Nataly похожая история, только без 4 и 5 шага

Спустя 5 минут, 35 секунд (14.02.2017 - 22:54) Nataly написал(а):
boyarskiyiu
Знаешь, вспомнила те времена, когда всё только начиналось...
Сижу вот и улыбаюсь, и на душе тепло-тепло.
Спасибо, что напомнил, братец горский. rolleyes.gif

А с Верблюдиком друзья мы старинные, с тех самых пор,
с самого начала. smile.gif

И скажи, пожалуйста, как тебя зовут, если можно, конечно.

Спустя 15 часов, 18 минут, 4 секунды (15.02.2017 - 14:12) Сухой Пьяница написал(а):
Nataly
Я тебе в личку скинул, у меня в посте кнопка на страничку в контакте



Спустя 55 секунд boyarskiyiu написал(а):
Я что то уже многим по старым болячка прошелся rolleyes.gif

Спустя 2 дня, 8 часов, 1 минуту, 42 секунды (17.02.2017 - 22:14) Сухой Пьяница написал(а):
Я как то начинаю понимать , что вероятно источник моих обид это мой эгоцентризм.
Меня обделили вниманием-обидели маленького.
Порой даже смешно ставиться самому, как по детски я поступаю.




Спустя 4 минуты, 31 секунду boyarskiyiu написал(а):
Это я тут звезда, это мне только мне должны уделять внимание все!
Как посмели не обратить внимание на меня, я же такой особенный, талантливый.
А они , тет чтобы мной восхищаться , меня еще и критикуют.
Засранцы какие !!!

Мне что то нехорошо даже вдруг стало sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif blink.gif

Спустя 1 день, 13 часов, 53 минуты, 34 секунды (19.02.2017 - 12:08) Palitra написал(а):
я лично редко обижаюсь. сам по натуре не оч обидчивый.
еще мне профессия помогает. я предприниматель. и по долгу работы приходится работать с разными людьми.
скажем так, своеобразными. которые примерно так говорят: сегодня я его кинул, завтра он меня, а так мы друзья)).
не то, что я кидаю, но работаю с не самыми наверно лучшими представителями челочечества.
при этом мы еще ржем и тд.
например, вчера ржал с одним. что я не дал ему меня кинуть)).
нормальный такой бизнесмен)). я с ним уже 7 лет работаю.
да и другие не лучше. это отличная школа жизни для меня.
не только не обижаться, а еще и что то делать с такими людьми.
кстати, они тоже ваще необидчивые люди. может это цинизм.
по мне реализм)).

Спустя 4 месяца, 10 дней, 4 часа, 17 минут, 35 секунд (29.06.2017 - 16:25) Сухой Пьяница написал(а):
На живых группах,я редко появляюсь, из за своей работы.
Со спонсором работаю по скайпу и телефону, заканчиваем шаги.
Он мне сказал искать подспонсорного , вот я и заявился на группе.
Получилось как то коряво, но как уж есть , за что сразу получил...
Обидно, mad.gif
Заявили , тут , мол кто ты такой, что ты себя в спонсоры городишь, да какой у тебя срок трезвости...
Я затух
А сейчас сижу гоняю

Спустя 14 минут, 24 секунды (29.06.2017 - 16:40) Western написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 29.06.2017 - 17:19 )
Он мне сказал искать подспонсорного , вот я и заявился на группе.
Получилось как то коряво, но как уж есть , за что сразу получил...
Обидно,
Заявили , тут , мол кто ты такой, что ты себя в спонсоры городишь, да какой у тебя срок трезвости...
Я затух

это просто. в выходные походи на собрания своей группы АА - делись опытом как ты выполнял тот или иной шаг и как применяешь шаги (принципы честности, взаимопомощи, стремление к добру и совершенствование) в своей жизни (семья, родные-близкие, работа, социум).


но сначала - разбери со спонсором обиду свою - что тебя "зацепило", и в чем твоя вина (ошибка)... делов-то))) biggrin.gif

Спустя 6 минут, 51 секунду (29.06.2017 - 16:47) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (Western @ 29.06.2017 - 17:34 )
но сначала - разбери со спонсором обиду свою

Сегодня обязателно

Спустя 7 минут, 19 секунд (29.06.2017 - 16:54) Western написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 29.06.2017 - 17:41 )
Сегодня обязателно

привет.

это в общим-то и не обязательно, в АА нет ничего обязательного.

просто опыт 10 шага - "Продолжали самоанализ и когда были неправы..." и далее по тексту книги "Анонимные Алкоголики".

"Анонимные Алкоголики", стр 81-83, 10 шаг/текст/

10 шаг. текст.
"Так мы подходим к Десятому шагу, согласно которому
мы должны продолжать проверку нашей жизни с нравствен-
ных позиций и исправлять те новые ошибки,
которые мы делаем на своем пути. Мы стали жить по-новому, когда мы
разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли
в мир Духа. Наша следующая задача - развивать понимание
и повышать действенность наших усилий. Это не приходит
за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь.
1)Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие
черты, как себялюбие, нечестность, злоба и страх.
2)Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них.
3)Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и
4)попытаться избавиться от
этих качеств без промедления.
5)Если мы обидели кого-то, надо
немедленно принести свои извинения и помириться. Любовь
к другим и терпимость определяют наш кодекс.
***1-5 выделение по пунктам - сделал я, для себя, чтобы лучше видеть в тексте и применять в ситуациях.
И еще - мы перестали бороться с чем-либо или с кем-
либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вер-
нулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать
нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него,
как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и
реалистических позиций. У нас само собой появится новое
отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специ-
альных усилий. Оно просто придет. (Ко мне - пришло)В этом заключено чудо.
Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощу-
щаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувс-
твуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароки,
проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В
нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт.
Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем
духовность.
Существует опасность, что, забросив всю духовную прог-
рамму, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подсте-
регает опасность, потому что алкоголь - коварный враг. Мы
не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам
дается отсрочка приговора при условии нашего духовного
роста. Каждый день мы должны вносить в наши действия
идею Божьей воли:
«Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)». Примерно с такими мыслями мы должны
жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно пола-
гаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.
Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдох-
новение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим
знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его ука-
заниям, то скоро мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас.
В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в
себе это жизненно важное шестое чувство. Но мыне должны
останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, то
есть совершать поступки."

Спустя 46 минут, 54 секунды (29.06.2017 - 17:41) Сухой Пьяница написал(а):
Да, похоже десятка.
Она у всех разная , я имею ввиду способ прохождения .
У меня второй спонсор и методики десятки у них разные ( и четверки тоже сильно отличаются).
Т. е идея одна,есть нюансы
Western спасибо за Ваш опыт ( вариант)
Р.S.
Я пота только молитву 4 шага применил.

Спустя 2 часа, 6 минут, 16 секунд (29.06.2017 - 19:47) гошан написал(а):
Гнев и обиды я сам не могу убирать. Это может только Бог.если к нему обратиться.но чаще не получается Богу отдать обиды. Эго моё тормозит дело

Спустя 13 минут, 37 секунд (29.06.2017 - 20:01) ТАКСИСТ написал(а):
Сухой Пьяница

А ты попробуй взглянуть на эту ситуацию с противоположной стороны.

Как твоё поведение вписывается в определенный коллектив?

Приходит незнакомец на группу и предлагает спонсирование.
Тут подходит пословица :
В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Спустя 11 часов, 4 минуты, 31 секунду (30.06.2017 - 07:05) VETA написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 29.06.2017 - 17:19 )
Он мне сказал искать подспонсорного , вот я и заявился на группе.
Получилось как то коряво, но как уж есть , за что сразу получил...
Обидно,
Заявили , тут , мол кто ты такой, что ты себя в спонсоры городишь, да какой у тебя срок трезвости...

Очень понятны твои чувства.
Цитата (Сухой Пьяница @ 29.06.2017 - 18:35 )
Я пота только молитву 4 шага применил.

И правильно. Всёже в обществе больных людей. Не забывай, а то всё время на себя гнать будешь. А чё такого сделал то? Ну предложил спонсорство.

Спустя 1 час, 30 минут, 50 секунд (30.06.2017 - 08:36) Эд написал(а):
Цитата (VETA @ 30.06.2017 - 07:59 )
Всёже в обществе больных людей.

Да, можно написать еще одну главу в повесть Д'Артаньян и портосы.. cool.gif
Но, имхо, если у меня проблемы, то верная позиция - я болен, а вокруг мои целители.
Т.е. поднимать планку, а не опускать.. cool.gif
Как говорит ШП - самый "синий" новичок может дать мне больше пользы, чем самый навороченный "спонсор".
И моя работа - взять эту пользу.


Спустя 28 минут, 49 секунд (30.06.2017 - 09:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Эд @ 30.06.2017 - 09:30 )
И моя работа - взять эту пользу.

Да,заметить ,увидеть,взять ,принять в пользование,на вооружение нужное,подходящее--это самое главный принцип в АА.
Вот чем Весвало и замечательно.
Тем что здессь можно найти больше подходящих мне ценных именно для меня "самородков" в породе опыта других.
Тут такого опыта просто россыпи.
На живых собраниях,часто, чтобы что то услышать,найти ,понять нужны просто годы....

Спустя 4 минуты, 21 секунду (30.06.2017 - 09:09) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Всёже в обществе больных людей.

Я сразу себе сказала,что так думать для меня опасно,потому как это вроде снисходительность,а на самом деле превосходство..
Есть индивидуальности.
и есть мои реакции.
с реакциями и разбираюсь.

Спустя 1 час, 1 минуту, 33 секунды (30.06.2017 - 10:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.06.2017 - 10:03 )
Я сразу себе сказала,что так думать для меня опасно,потому как это вроде снисходительность,а на самом деле превосходство..
Есть индивидуальности

Да,именно индивидуальности.
И на это нужно делать очень существенную поправку.
Снисходительность и есть одна из форм превосходства,гордыни если уж еще точнее и глубже.
Как примером дружба--разновидность любви.
Есть наши чувства и есть разновидности их проявления.

Спустя 7 минут, 24 секунды (30.06.2017 - 10:18) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Цитата
чувства и есть разновидности их проявления.

н-р?
добровольно или нет?
извращенно и или естественно.
ты про это?

Спустя 36 минут, 23 секунды (30.06.2017 - 10:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.06.2017 - 11:12 )
н-р?
добровольно или нет?
извращенно и или естественно.
ты про это

И про это тоже.
Пример я привел с формой ,проявлением любви.

Спустя 9 минут, 3 секунды (30.06.2017 - 11:04) VETA написал(а):
Цитата (Эд @ 30.06.2017 - 09:30 )
Но, имхо, если у меня проблемы, то верная позиция - я болен, а вокруг мои целители.

Ну, верная для тебя. Я на своём не настаиваю. На группе и здесь чувствую себя чаще комфортно, потосучто озвучиваю то что думаю и чувствую. А вас только тронь wink.gif
Ну его. Правильно парень написал, помолился, что с больных взять. И я не про всех, кто воспринимает на свой счёт вот с этим лучше разберитесь.


Спустя 4 минуты, 53 секунды VETA написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.06.2017 - 10:03 )
сразу себе сказала,что так думать для меня опасно,потому как это вроде снисходительность,а на самом деле превосходство..
Есть индивидуальности.
и есть мои реакции.

Ой, Оля не темни, кидай камень в чужой огород попроще, я обидчива, но не злопамятна biggrin.gif

Спустя 48 минут, 46 секунд (30.06.2017 - 11:52) VETA написал(а):
Я что поняла из истории, пришёл парень, сказал -могу быть спонсором, а ему по шапке наваляли. На собрании мы не критикуем, не даём обратной связи, я так и поступаю, хоть и разноречивые чувства испытываю, в обратку могу дать только хорошее мнение, вот, дескать , откликнулось, а что зацепило разберу сама. Зачем же мне нападать на когото кто хочет быть спонсором, это его проблемы)

Спустя 1 час, 16 минут, 11 секунд (30.06.2017 - 13:08) PRIYTELNICA написал(а):
VETA
Цитата
кидай камень в чужой огород попроще,

Свет, я выражаю мнение на пост.(на мысли)
А не на человека.
Поэтому
Цитата
я обидчива, но не злопамятна

не туда..


Цитата
. На собрании мы не критикуем, не даём обратной связи,

Это на собрании..когда идет высказывание.
А потом...
Полагаю,что люди высказали свое мнение, уместные вопросы задавали..
видимо его не видели ..не знают..(предположу,если спросили о сроке трезвости)
и явно после собрания.
А реакции человека ТС -это его реакция..с ними и разбираться..
.....
Интересная позиция.
У самого еще все так сыро сыро с 4кой..
Еще полно боли обиды...
значит 5ку надо и 7ку делать..
и 10 шаг..

ну я так по крайней мере чувствую
А в спонсоры спонсоры дают задание.. sad.gif
Алогично для меня.

Спустя 30 минут, 41 секунду (30.06.2017 - 13:39) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 29.06.2017 - 20:55 )
В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

За что и получил, как обычно.
Выпендрился

Спустя 16 минут, 55 секунд (30.06.2017 - 13:56) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.06.2017 - 14:02 )
У самого еще все так сыро сыро с 4кой..

все правильно, сам вижу сделал на от....сь.
Вроде всех выписал, все обиды, но сам чувствую что не так.
Может мало молился и 5 ку сделал тау же.

Но сам же спонсор мне сказал, что в программы есть свой свойство догонять, т.е. что не сразу пошло так , потом догонишь.

А подспонсорного сказал все равно брать, а то самомуже будет хуже

Спустя 20 минут, 37 секунд (30.06.2017 - 14:17) Western написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 30.06.2017 - 14:50 )
А подспонсорного сказал все равно брать, а то самомуже будет хуже

ну в общим то опыт такой - с подспонсорным можно поделиться тем опытом, который сам приобрёл. и опытом своих обид в том числе.

Спустя 40 секунд (30.06.2017 - 14:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 30.06.2017 - 15:50 )
А подспонсорного сказал все равно брать, а то самомуже будет хуже


ты прежде чем брать - сам реши надо оно тебе или ...
спонсоров мудаков много если чё wink.gif

Цитата (Сухой Пьяница @ 30.06.2017 - 15:50 )
Вроде всех выписал, все обиды, но сам чувствую что не так.


так это родной первый шаг по тебе плачет

а ищь развели автопром ссср четверка тройка шестерка десятка

Спустя 2 минуты, 30 секунд (30.06.2017 - 14:20) Western написал(а):
на собрания А.А. в реале просто походи .....чтоб хуже небыло....



Спустя 1 минуту, 30 секунд Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 30.06.2017 - 15:11 )
это родной первый шаг по тебе плачет

а ищь развели автопром ссср четверка тройка шестерка десятка

biggrin.gif и цепи, цепи подспонсорных........... laugh.gif

Спустя 56 секунд (30.06.2017 - 14:21) PRIYTELNICA написал(а):
Сухой Пьяница
я без критики.спасибо что понял smile.gif
Не возможно лично для меня сделать 4ку..прям завершить..
Слой снимаешь,а там еще еще..
Нам дается алгоритм,но не полное исцеление.
Вряд ли с некоторыми ситуациями,людьми можно полностью ну,как бы освободиться..
Мало или много молился? Как это взвесить?
Мы же живые. Функционируем-меняемся,накапливаем..опять что делаем не так..прибегаем к 10ке..
Просто, есть" механизм" программы.
Как нам в той или иной ситуации себе облегчить жизнь.
Чтоб не загоняться и опять не провалиться , когда себя не слышишь-и идешь изменять состояние сознания.
Я лично так воспринимаю.
Цитата
А подспонсорного сказал все равно брать, а то самомуже будет хуже

Соглашусь.
Я когда сама с собой себя меняла-одно.(работая по программе-в первый раз.так сказать ВПЕРВЫЕ)
А как стали разбирать ситуации с другими-у меня что то открывается и во мне ,то что еще не перелопатила.
Как бы взгляд со стороны, но есть уже опыт,что с этим делать.
[quote]что в программы есть свой свойство догонять, т.е. что не сразу пошло так , потом догонишь.
Конечно.
Понимание иногда ,даже чаще приходит с опозданием за знаниями..

Спустя 46 минут, 43 секунды (30.06.2017 - 15:08) Эд написал(а):
Цитата (VETA @ 30.06.2017 - 11:58 )
Ну, верная для тебя.

Да, точно.
Итак, не моя (но верная для меня) техника работы с обидами.
Для работы нужны:
Мой разум - 1 шт.
Больше ничего blink.gif
Предполагаю, что в конфликте (обида) участвует только мой разум.
Я его представляю в виде зеркальной сферы. В центре - образ моего я.
Эгоцентризм.
Сфера хоть и зеркальная, но отнюдь не идеальная unsure.gif Кое-где покорежена алкоголизмом, и другими измами, где-то затянута паутиной проблем, за..лапана тараканами.
На эту неровную поверхность из центра я проецирую образы своих обидчиков.
Понимаю, что с реальными людьми эти образы схожи так же, как при отражении в кривых зеркалах.
(Тут можно посмеяться - аттракцион с кривыми зеркалами назывался "Комната смеха" помнится cool.gif )
На эту же поверхность проецируются мои страхи, превращаясь в отражениях кривых зеркал в ужасы.
От искаженных образов ко мне и обратно начинают бегать тараканы обид, лишая меня остатков душевного покоя.
Эти тараканы, как и образы - нереальны, но топают громко cool.gif

И моя задача становится простой, коль все это нереально, все это мои проекции - простить и отпустить.

Для меня, программа 12 шагов АА - это программа прощения, всего и вся..
И прощения ни как милости (я чего-то дал), а прощения с благодарностью - эти образы, помогают мне избавиться от тараканов. И чем ужасней образ, тем больше тараканов прихлопывается прощением его. Тем больше облегчения я испытываю.

Спустя 28 минут, 38 секунд (30.06.2017 - 15:36) VETA написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.06.2017 - 14:02 )
Свет, я выражаю мнение на пост.(на мысли)
А не на человека.

Оль, ну прям скучно, одно и то же, я эти буквы наизусть выучила)

Ну вот съели человека своим морализаторством. Пойдёт на себя и чужие грехи брать. Заметила, что это частая практика в АА. Смирение и терпение путать с садомазо.

Western
Володя, я не про тебя, ты как всегда прям, добр и ваще)

Эд
Покуда не начнёшь человеческим языком говорить, я с тобой не дружу)

Спустя 10 минут, 54 секунды (30.06.2017 - 15:47) Сисиний написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 30.06.2017 - 13:50 )
А подспонсорного сказал все равно брать


Лучше уж козу , с нё хоть молоко будет . )))

Спустя 10 минут, 51 секунду (30.06.2017 - 15:58) PRIYTELNICA написал(а):
VETA
Цитата
ну прям скучно, одно и то же, я эти буквы наизусть выучила)

Тебе повезло,а я только постигаю тонкости biggrin.gif

Спустя 40 минут, 21 секунду (30.06.2017 - 16:38) Western написал(а):
Цитата (VETA @ 30.06.2017 - 16:30 )
Western
Володя, я не про тебя, ты как всегда прям, добр и ваще)

Эд
Покуда не начнёшь человеческим языком говорить, я с тобой не дружу)

со мной дружи.



biggrin.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (30.06.2017 - 16:49) VETA написал(а):
Western
Цитата
впрочем, у каждого за своей пазухой свой камень....

Почему за пазухой, у меня в руках...бита biggrin.gif

Спустя 18 минут, 57 секунд (30.06.2017 - 17:08) Western написал(а):
будь осторожна и внимательна. rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 23 секунды (30.06.2017 - 17:30) Monoke написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 29.01.2017 - 10:30 )
Они совершенно не правы, они наговаривают на меня, хотят специально очернить, выставить меня в дурном цвете. Хотя спустя какое-то время я понимаю, что они были отчасти правы, но не на 100% конечно.

"отчасти" не считается smile.gif .. никто не вправе указывать другому на его "несовершенство", когда его не спрашивают..мы все со своими изъянами, если только от этого не зависит какой то проект (к примеру), где действительно необходим профессионализм




Спустя 2 минуты, 46 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Сухой Пьяница @ 29.01.2017 - 10:30 )
Меня потом так сильно накрывает обида, хочется рвать и метать. Все разрушить, кого-нибудь ударить. Гнев просто приводит меня в безумие, я не контролирую себя в такие моменты,

не знаю будет ли мой совет уместным, но я к таким людям отношусь по-философски (хотя эмоции тоже накатывают)... а философия в том, что доброжелательный и умный человек постарается указать на "недочёты так" чтобы никого не задеть своими наблюдениями... если же к тебе относятся бесцеремонно, то нужно расставить "приоритеты".. в том смысле, что на первом месте конечно же "любовь ко всем", и если такое возможно huh.gif , то простить будет легко biggrin.gif .. но на самом деле каждый человек действует с позиции своего жизненного опыта и своего жизненного уровня... поэтому не разумно ожидать от других таких же действий, которые будет полностью соответствовать твоим ожиданиям ...Задорнов как то выразился на эту тему, что "если собака на тебя лает, ты же не встанешь на четвереньки, чтобы ей отвечать wink.gif

Спустя 14 часов, 41 минуту, 26 секунд (1.07.2017 - 08:12) VETA написал(а):
Цитата (Monoke @ 30.06.2017 - 18:24 )
что доброжелательный и умный человек постарается указать на "недочёты так" чтобы никого не задеть своими наблюдениями.

Ну вообще мне первое твоё высказывание понра
Цитата (Monoke @ 30.06.2017 - 18:24 )
никто не вправе указывать другому на его "несовершенство", когда его не спрашивают..

Считаю что так какбы правильней с моей точки зрения, конечно. Хотя тож испытываю эмоции и хотелось бы указать на недочёты,но не вижу пользы. Прихожу к одному мнению, похвалить если есть за что, а не нашла промолчать. Если человек делает шаги, посещает группу значит он делает всё что в силах. Да и при чём тут я? Есть силы более могущественные, куда отношу и алкоголизм.

Спустя 32 минуты, 10 секунд (1.07.2017 - 08:44) VETA написал(а):
Цитата (Эд @ 30.06.2017 - 16:02 )
Для работы нужны:
Мой разум - 1 шт.
Больше ничего
Предполагаю, что в конфликте (обида) участвует только мой разум.
Я его представляю в виде зеркальной сферы. В центре - образ моего я.
Эгоцентризм.
Сфера хоть и зеркальная, но отнюдь не идеальнаяКое-где покорежена алкоголизмом, и другими измами, где-то затянута паутиной проблем, за..лапана тараканами.
На эту неровную поверхность из центра я проецирую образы своих обидчиков.
Понимаю, что с реальными людьми эти образы схожи так же, как при отражении в кривых зеркалах.
(Тут можно посмеяться - аттракцион с кривыми зеркалами назывался "Комната смеха" помнится)
На эту же поверхность проецируются мои страхи, превращаясь в отражениях кривых зеркал в ужасы.
От искаженных образов ко мне и обратно начинают бегать тараканы обид, лишая меня остатков душевного покоя.
Эти тараканы, как и образы - нереальны, но топают громко

И моя задача становится простой, коль все это нереально, все это мои проекции - простить и отпустить.

Вот всёже попыталась разобраться, что ты написал, потомучто когда-то, когда я пыталась пройти шаги в 4м именно зеркальная сфера эгоцентризма предстала передо мной.
Ну всё понятно, почти понятно, и про проекции и тараканы и прощение. Кстати , во многом я согласна. Но писала не с этой точки зрения.
Если человек , с которым я вынуждена находится рядом, например, на группе использует меня, чтоб утвердится за мой счёт в собственной правоте, то я, в принципе и не гоняю то очень. И могу великодушно) промолчать.
Вот,,например, недавно на группе мой товарищ начал мне доказывать, что 12 шаг я не делаю, потомучто не посещаю наркологию. Хотя мне дело нет делаю я 12 или нет, я в этом слабо разбираюсь. Просто , если вспомнить историю, то когда он срывался то, хоть и не по великому своему хотению я тягалась туда даже беременная. А счас есть кому ходить. А у меня ребёнок, которого некому оставить. Но я доказывать ничего не стала. Зачем? Он в порыве своего усиленного шагопрохождения),это понятно. Я так и сказала -ходи,,делай 12, молодец. Но не сдержалась в конце и добавила, что давай остальных расстреляем))) трошки обрубила)))

Но есть ситуации, которые опасны. Например, какая моя проекция , если на меня маньяк нападёт) Или даже не опасность, а здравомыслие. Зачем мне находиться в доверительных отношениях с человеком, который старательно ищет мои недостатки. Я, знаешь ли и сама строго к себе отношусь. Есть ещё люди, например, родители, которым ну никак не угодишь. Хватает. А тут по ситуации кто-то спонсором предложил. Чё здесь такого? Этой группе может и не хватает такого biggrin.gif
А может наоборот , молодцы, отсекли этакого шагиста жёсткого. Я знать не знаю. По моему мнению, всё равно достаточно было сказать , спасибо за предложение.

Спустя 30 минут, 10 секунд (1.07.2017 - 09:14) tonika_007 написал(а):
Первое что я это про себя повторяю фразу ..Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЮ....,много раз пока не успокоюсь, а потом ищу чем заняться что бы на время забыть и успокоиться.. Помогает провести собрание в скайпе, почитать тему для новичкам, просто даю себе задания написать комментарии, и тогда мой мозг переключается на другое. Ну и так до полного успокоения..Потом уже когда есть время разбираю.. если одной не получаеться подключаю другого человека. но описываю честно ситуацию. как бы со стороны.

Спустя 2 месяца, 9 дней, 23 часа, 3 минуты, 22 секунды (11.09.2017 - 08:17) Сухой Пьяница написал(а):
Очередная обидка. biggrin.gif
Позавчера было семь лет сухости.
Я ждал и надеяться что кто то поздравит.
Вот ДУРЕНЬ ТО!!!!

Спустя 17 минут, 49 секунд (11.09.2017 - 08:35) Кот Бегемот написал(а):
Сухой Пьяница
Цитата (Сухой Пьяница @ 11.09.2017 - 10:11 )
Позавчера было семь лет сухости.

Лучше поздно...

Поздравляю, желаю! smile.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (11.09.2017 - 08:44) Сухой Пьяница написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 11.09.2017 - 09:29 )
Поздравляю, желаю!

Спасибо!
Сам напросился tongue.gif

Спустя 53 минуты, 7 секунд (11.09.2017 - 09:37) ЮлиАннА написал(а):
Сухой Пьяница
user posted image wink.gif


ЮлиАннА написал(а):
МО-ЛО-ДЕЦ!

Спустя 7 минут, 40 секунд (11.09.2017 - 09:44) Сухой Пьяница написал(а):
ЮлиАннА
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif



Спустя 2 минуты, 46 секунд Сухой Пьяница написал(а):
Спасибо всем!!!!
Отпустило, даже как то не ловко стало unsure.gif

Спустя 13 минут, 58 секунд (11.09.2017 - 09:58) Веста написал(а):
Поздравляю!!!🌼🌈🍉🍧🍰

Спустя 2 дня, 7 часов, 59 минут, 41 секунду (13.09.2017 - 17:58) Palitra написал(а):
у меня так. как бэ стараюсь людЯм иногда хорошее делать.
в основном на дороге бывает.
ну я даю людям ездить. некая забота об их движении.
как детей пропускают вперед или старых. женщин.
как бы по отечески)).
обиды тоже. стараюсь молиться. настраиваюсь на прощение.
не всегда правда получается. но в 80% норм.
и это при том, что я псих еще тот. и оч злой бываю)).
с детства психика поломанная в шпане и тд.
для меня большой прогресс.
я и щас не люблю особо с людьми общаться. но уже не ненавижу.
а раньше все жалел, что нет возможности убивать людей пачками.
надо просто настроиться на деланье добра.
ну и христианство. сурожский сильно мне помог в этом.


Спустя 20 часов, 27 минут, 7 секунд (14.09.2017 - 14:25) Nebula написал(а):
ТАКСИСТ
Это по какой ветке такой самооналез заумный?


_____________
Время иллюзорно, время обеда еще иллюзорнее...