Привет.
Вот мучает меня давно, уже с самого моего начала хождения в АА вопрос - почему в АА принято на "ты" со всеми разговаривать?
Объяснение "перед болезнью все равны" слышала.
Не знаю, почему оно мне не нравится.

Хочу узнать, как в других странах (где есть различие между местоимениями "ты" и "вы") - знает кто-нибудь?

Меня, например, коробит "тыкать" женщине или мужчине, которые мне в мамы-папы годятся, с которыми я толком незнакома.
Очень тяжело мне тыкать. С другой стороны если начну "выкать", буду тоже себя чувствовать неуютно, т.к. мне постоянно будут сообщать, что мы тут все на "ты" и "перед болезнью все равны".




Спустя 23 минут, 53 секунд (4.06.2007 - 12:44) NikitA написал(а):
Мне к "тыканью" до сих пор не привыкнуть,хотя и разговариваю со всеми на "ты".Все-таки обращаться к человеку на "Вы",годящемуся мне в отцы-матери -это просто элементарное уважительное отношение.Хороший вопрос Sir подняла.С одной стороны на "ты" в АА принято обращаться, с другой стороны,а как же уважение к старшим товарисчам? wink.gifНеувязочка,однако! smile.gif

Спустя 1 минут, 59 секунд (4.06.2007 - 12:46) Lenchik написал(а):
Меня тоже коробит тыкать старшим и незнакомым в реале...В интернете на ты как-то само собой получается, и знаю, что почти все предпочитают "на ты" в нете. Я не знала, что в реале в АА есть правило обращаться "на ты"...

Спустя 3 минут, 57 секунд (4.06.2007 - 12:50) Шланг-Цзы написал(а):
Алкаши завсегда друг дружке тыкали,хоть в АА,хоть в БэБэ.А кто в автопоилке на ВЫ к народу обращался,сразу в торец получал laugh.gif
Ну и все ж таки программа омереканская,а тама "ты-вы" нету rolleyes.gif
Тебе Сыр надо каку-нибудь лихтенштейнскую методу исцеления освоить,для пансионов и благородных девиц ph34r.gif

Спустя 13 минут, 55 секунд (4.06.2007 - 13:04) FatCat написал(а):
У фидошников обращаются на "Вы" когда хотят сказать: "ты не наш, ты чужой".

Спустя 3 минут, 7 секунд (4.06.2007 - 13:07) Sir написал(а):
Я бы очень хотела быть настоящим инттелигентом, Шланжик. Пусть и вшивым.
Буду стараться это воспитать хотя бы у моих детей.
Как говорила Ахматова, кажется, настоящий интеллигент - это тот, кто искренне не понимает разницы между людьми с фамилиями Иванов и Розенштерн (за точность цитаты не ручаюсь, но суть такая).

У меня какие-то задатки все же есть воспитанного человека.
То, что в харю можно было в поилке получить за "вы", я понимаю. Но мне кажется, что мы, придя в АА, все-таки стремимся стать лучше, чище и добрее, чем раньше. Нет? Ты так не хочешь?

К чему это специальное принижение себя и своего достоинства, мол мы все тут простые алкаши-дерьмеши вась-васи? Корпоративная бедность не означает корпоративную быдлость.
Я, например, не люблю панибратства. Вот серьезно.
И да, мне нравится, когда мужчины уступают стул даме, когда окрывают перед ними дверь, когда подают руку при выходе из транспорта и прочее-прочее... И сына своего так учить буду.
Что в этом плохого-то? smile.gif

Попробовать что ли провести эксперимент и начать "выкать" в АА тем, кому я хочу выкать?

Спустя 3 минут, 26 секунд (4.06.2007 - 13:11) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.06.2007 - 13:04)
У фидошников обращаются на "Вы" когда хотят сказать: "ты не наш, ты чужой".

Да, это и-нет, тут все ясно.

А в реале?
Ну вот взять бабу Нелю и меня.
Вот с какого, извините, перепуга я, сопливая девчонка без году неделю трезвая буду седой женщине тыкать-то? "Ну че, расскажи-ка, как дела?"
Ну коробит меня от этого...

Вообще, кто это правило придумал - в АА все на ты? Это из Америцы нам привезли рекомендацию такую или наше, родное изобретение? Никто не знает?

Спустя 1 минут, 46 секунд (4.06.2007 - 13:12) Lenchik написал(а):
вот здесь, в Весвало, я никому не хочу выкать

Спустя 15 минут, 49 секунд (4.06.2007 - 13:28) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lenchik @ 4.06.2007 - 13:12)
вот здесь, в Весвало, я никому не хочу выкать

А что так? ohmy.gif

Спустя 8 секунд (4.06.2007 - 13:28) Sir написал(а):
А я аналитику "выкала" biggrin.gif
Именно, чтобы подчеркнуть, что он не с нашей лужайки... вот такая я подлючая. Извинюсь при случае, наверно.
Хотя и он не архангел - пришел и давай меня лечить. Я не люблю этого, царапаться начинаю.

Спустя 3 минут, 51 секунд (4.06.2007 - 13:32) Шланг-Цзы написал(а):
-Сынок, если ты ровным счетом ни хрена не умеешь делать, даже пить и воровать, то ты, скорее всего, интеллигент.
-Папа, а кто такие интеллигенты? - в недоумении спросил я.
-Я же тебе сказал, это люди, которые ничего не умеют делать!
-Но ведь должны же они чем-то отличаться от остальных людей?
-Вот-вот! Вопросов много задают- недовольно проворчал родитель.
-А еще?! неужели это все, что ты мне можешь сказать! - в отчаяньи воскликнул я.
-Все интеллигенты имеют длинный язык и нос, который вечно суют не в свои дела, и за это они получают по шее! - папаша изложил мне краткий курс антропологии интеллигенции.
-А как же они зарабатывают на жизнь?
-А они не зарабатывают.
-Как это?
-А ты их спроси! - буркнул кормилец и, утомленный моими вопросами, начал засыпать. Ошарашенный полученной информацией, я затормошил его что есть силы.
-Но где мне их найти?
-Где-где… В институте!

Спустя 3 минут, 1 секунд (4.06.2007 - 13:35) NikitA написал(а):
Цитата
А я аналитику "выкала"

Кстати,сейчас задумалась,а ведь я ему тоже "выкала" biggrin.gif Причем сознательно отодвигала его от себя подальше.Пришла к маленькому выводу,что "Вы" могу использовать в двух вариантах:из уважения к человеку и диаметрально противоположный вариант-это держать с человеком заведомую дистанцию из нежелания его приближения к себе.

Спустя 27 минут, 43 секунд (4.06.2007 - 14:03) Кибоко написал(а):
NikitA
Ну какая же ты вежливая однако!!!
Со мной исключительно на "ты"!!! tongue.gif

Спустя 3 минут, 28 секунд (4.06.2007 - 14:06) Кибоко написал(а):
На собрании дама была с 8 годами трезвости, профессиональный психолог и т.п. Если бы я с ней на "вы", она бы подумала, что я не из их тусовки!!! На "ты" и по имени, без очества. Уверен, что это НОРМАЛЬНО!

Спустя 1 минут, 30 секунд (4.06.2007 - 14:08) NikitA написал(а):
Цитата
Со мной исключительно на "ты"!!!

В папашки ты мне по возрасту не подходишь и отдалять сознательно я тебя не хочу.
Но,если ты конечно хочешь......то я могу Вас на Вы tongue.gif biggrin.gif

Спустя 51 секунд (4.06.2007 - 14:09) Ксения написал(а):
А на самом деле это такое признание, что - Да, не пить нам больше брудершафтоффф... biggrin.gif

Спустя 4 минут, 24 секунд (4.06.2007 - 14:13) Кибоко написал(а):
NikitA
Цитата
Но,если ты конечно хочешь......то я могу Вас на Вы

Ты МЕНЯ можешь??? Это как это??? biggrin.gif
ХочЮ попробовать... wink.gif

Спустя 6 минут, 48 секунд (4.06.2007 - 14:20) Lenchik написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.06.2007 - 13:28)
Цитата (Lenchik @ 4.06.2007 - 13:12)
вот здесь, в Весвало, я никому не хочу выкать

А что так? ohmy.gif

точно даже не знаю почему, на уровне подсознания...одна из причин, то, что я не вижу собеседника, наверное... Другая, все мы здесь "за одно". smile.gif
И, да, Никита права, обращаются на Вы по двум причинам, или из уважения, или, чтобы на дистанции держать....

Спустя 9 минут, 49 секунд (4.06.2007 - 14:30) Lenchik написал(а):
Цитата (Sir @ 4.06.2007 - 13:07)

Попробовать что ли провести эксперимент и начать "выкать" в АА тем, кому я хочу выкать?

если я уже начала "на ты", то будет странно вдруг "на Вы" переходить, так ведь?

Спустя 3 минут, 12 секунд (4.06.2007 - 14:33) Sir написал(а):
Если уже начала, то да.
Неле я уже, конечно, выкать если начну, то могу быть неправильно понята smile.gif
А вот тем, с кем только знакомлюсь...
Вообще, вот интересно - как это будет воспринято? Типа чего тут ты пальцы крючишь и строишь из себя эдакую фря? (как Шланг примерно бы выразился biggrin.gif)

Спустя 7 минут, 44 секунд (4.06.2007 - 14:41) Lenchik написал(а):
мне кажется, что люди должны понять.. и потом переход "на ты" займёт какое-то время, и вообще надо поинтресоваться у самого человека, как ему нравится, чтобы к нему обращались.. А всё-таки в АА собираются друзья, а друзья - "на ты"...А то когда выкаешь, действительно дистанцию держишь, а цель АА, наоборот, сблизиться в достижении общей цели - не пить!

Спустя 3 минут, 8 секунд (4.06.2007 - 14:44) Sir написал(а):
Ну я бы не сказала, что в АА друзья, конечно, все.
Я некоторых раз в жизни видела-то всего. Да и в обычной жизни я со многими бы вряд ли пересекалась.
Конечно, дружественность, доверительность и интимность (в хорошем смысле этого слова) обстановки как-то это поможет показать, но все равно с людьми возрасте мне сложно вот так запанибрата...

Ленчик, а у Вас в среднем какой возраст ААшек на собраниях живых?

Спустя 9 минут, 27 секунд (4.06.2007 - 14:53) Lenchik написал(а):
Свет, я выздоравливаю с Весвало, так пошло с самого начала...
Могу только сказть одно, в Америке, вообще как-то не морочатся на возрасте и общение идёт на равных, независимо от разницы в годах...


Спустя 4 минут, 44 секунд (4.06.2007 - 14:58) Sir написал(а):
В смысле - ты ни разу не была на живых собраниях? Вот это да.... biggrin.gif
Ну ты сильна! А чего ж мы с тобой бились-то тогда "на группы ходить" или "на собрания? biggrin.gif

Офф: Слушай, тогда может быть ты с Совой (owl) поделишься опытом в темке про первый Шаг? Она тоже не любит "живье" и хочет так, по и-нету. Может, какую идейку ей подкинешь или еще что. А?

Спустя 7 минут, 7 секунд (4.06.2007 - 15:05) Lenchik написал(а):
да, конечно. (подскажи, где её тема, пожалуйста)
А про дружественность и доброжелательность и общение на Вы, всё это очень деликатно. Вот пришёл человек в АА, он и так волнуется, а ему сразу выкают, так официально... Но с другой стороны, а может он и хочет чтоба ему выкали, так, наверное, стоит поинтересоваться, как ему будет лучше, на ты или на Вы.

Спустя 1 часов, 50 минут, 51 секунд (4.06.2007 - 16:56) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lenchik @ 4.06.2007 - 14:53)
Могу только сказть одно, в Америке, вообще как-то не морочаться на возрасте и общение идёт на равных, независимо от разницы в годах...

Вот где собака то порылась laugh.gif
То,что Светик обозвала желанием "заинтеллигентиться"на самом деле является желанием "зааристократиться".
(Кстати в Британской энциклопедии определение интеллигента следующее: интеллигент - это интеллектуал, находящийся в оппозиции к собственному правительству)
Похоже Америке,как стране основаной далеко не аристократами,а авантюристами,при всем сегодняшнем неоднозначном толковании термина "демократия",присуща демократичность,а не снобизм.Отсюда и свобода в общении.
А вот в нашей России-каждый второй,недобитый или внебрачный потомок графьев Табуреткиных,или страстно желает им стать.Условия сейчас сложились и потянулся народ к этикету rolleyes.gif
В какой кстати руке аристократ из АА должен держать вилку,если в левой руке у него котлета? ohmy.gif

Спустя 21 минут, 54 секунд (4.06.2007 - 17:18) NikitA написал(а):
Цитата
В какой кстати руке аристократ из АА должен держать вилку,если в левой руке у него котлета?

Аристократ котлету прям рукой что ли держит? biggrin.gif Тогда на фигась ему вилка? wink.gif

Спустя 6 минут, 22 секунд (4.06.2007 - 17:24) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 4.06.2007 - 15:05)
Но с другой стороны, а может он и хочет чтоба ему выкали, так, наверное, стоит поинтересоваться, как ему будет лучше, на ты или на Вы.

Золотые слова, Ленчик!!!
Я вот тоже думаю - буду на "вы" изначально и спрашивать или говорить, что если удобнее, могу на "ты". Или наоборот. В общем, подумаю, как лучше.

Спустя 15 минут, 59 секунд (4.06.2007 - 17:40) Sir написал(а):
Шланг, для меня аристократизм и снобизм - разные вещи.
И интеллигентность и снобизм у меня ничего общего не имеют.
У тебя какие-то наезды получились а-ля Вяземская и Швондер:
- Знаете ли, профессор, если бы Вы не были европейским светилом, Вас следовало бы арестовать.
- За что?
- А Вы не любите пролетариат
biggrin.gif

Спустя 36 минут, 35 секунд (4.06.2007 - 18:17) Шланг-Цзы написал(а):
Ну тогда опиши родная человека будущего-интеллигентного АА-шника.
Первую заповедь уже усвоили:всех величаем на ВЫ.
Заповедь нумбер тво:??? rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 21 секунд (4.06.2007 - 18:35) Sir написал(а):
"Ты у нас такой дурак
По субботам али как?" biggrin.gif
(с) Л.Ф.

Кто ж тебе сказал, что на "Вы" всех обязательно величать? Я лишь сказала, что мне неуютно "тыкать" людям, которые в два раза меня старше. И поинтересовалась, как у других на этот счет. У тебя с этим нет проблем, и хорошо. У меня есть, иначе бы вопрос не поднимала.

И вообще мне интересно, откуда эта фишка пошла - что мы в АА на "ты"?
Кстати, если "тычки" объясняются равностью перед болезнью, то почему пациенты зубного врача не тыкают друг другу в очереди?

Спустя 10 минут, 45 секунд (4.06.2007 - 18:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 4.06.2007 - 18:35)
И вообще мне интересно, откуда эта фишка пошла - что мы в АА на "ты"?
Кстати, если "тычки" объясняются равностью перед болезнью, то почему пациенты зубного врача не тыкают друг другу в очереди?

А ты в АА чей пациент? Или есть еще одна расхожая фишка-13 шаг,откуда она пошла?
Тебе что,кто то за обращение на ВЫ,выговор с занесением обьявил?
В чем суть невнятного томления интеллигентной девичьей души?
ОПЯТЬ,КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ??? laugh.gif

Спустя 20 минут, 25 секунд (4.06.2007 - 19:06) Eugeny написал(а):
Sir
Конечно, обращение на "ты" пришло к нам от американцев. Впрочем, как и АА в целом biggrin.gif . И у них, действительно, нет явного обращеия на "вы". Однако, мне кажется, что основная причина не в этом. И не в возрасте. Главное в том, чтобы убрать социальные, образовательные, финансовые и пр. различия. Два человека - босс и его подчиненный, - могут встретиться на собрании. И вот тут, они как раз и становятся равными, в том числе, за счет обращения на "ты", которое и подчеркивает это равенство. Равенство в АА, но не на работе, где один может быть просто Биллом, а второй "Сэром" или "Мистером" Имярек.
Так что, - это не простое "ТЫ" biggrin.gif

Спустя 3 минут, 27 секунд (4.06.2007 - 19:10) ULY-BU написал(а):
Я думаю. что и на Вы можно назвать с неуважением. как пишут чтоб отдалиться, и на ты с уважением. Я как то поначалу стеснялась только на Вы, а теперь, нет. У нас принято на Ты. Вообщем то разницы нет. Ведь действително, я когда в запоях была не особо обращала внимание кто рядом со мной иммею ввиду возраст. Перед бутылкой все равны.

Спустя 1 минут, 42 секунд (4.06.2007 - 19:11) Инсайт написал(а):
А я уже привыкла общаться в АА на "ты". Только, когда совсем уж большая разница в возрасте, тянет сказать "вы". А по началу, я старалась так строить предложения, что бы не надо было говорить "ты" или "вы". Да, я вообще тогда почти не говорила, все больше слушала. Так что я в АА изживаю потихоньку эти пагубные привычки недобитых интеллигентов.
А вообще то обращение на "вы", неплохой способ избавиться от неприятного сближения. Держать дистанцию wink.gif Надо будет попробовать использовать...с мужчинами, если не забуду...
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Спустя 9 минут, 51 секунд (4.06.2007 - 19:21) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 4.06.2007 - 18:46)
13 шаг,откуда она пошла?


Понятия не имею. Я ничего не знаю про 13-й Шаг.
Слышала это как анекдот, не помню про что.
В АА Шагов 12 - я точно знаю, сегодня в книжке смотрела.

Цитата
В чем суть невнятного томления интеллигентной девичьей души?

Шланг, не пытайся прикинуться люмпеном. У тебя проблемы что ли какие-то, почему такая яростная реакция на слова "интеллигенция" и "аристократия"? Хочешь поговорить об этом? biggrin.gif

А томление у меня в том, что когда на собрании объявлялось однозначно "обращаемся друг к другу на "ты", то мне, неопытной девушке, было сложно подходить и взрослым тетькам "тыкать".

Вот и пытаюсь понять, кто это первый придумал-то? В Америце же это не нужно было продумывать - you оно универсальное.

Жень, твое объяснение очень мне нравится! smile.gif Логичное очень.
Но все равно я буду все-таки теперь спрашивать у очень взрослых людей, как им больше нравится, чтобы я их называла.

Спустя 10 секунд (4.06.2007 - 19:21) Вадим написал(а):
А я за единство- если "ты" так всем...и "вы" тоже всем...
а то начннутся гонки...всем "ты", мне "вы"... у меня в голове есть устройство-
драматизатор. Мультипликатор подозрений...
Иду на "ВЫ"...нет уж лучше по старинке.
И еще "ты "удобнее. Ясно , что обращаешся к человеку, а не к группе...
Простота понимания. Уменьшение ошибок восприятия.

Спустя 1 минут, 57 секунд (4.06.2007 - 19:23) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 4.06.2007 - 19:11)
пагубные привычки недобитых интеллигентов.

Чем же Вам всем интеллигенты-то так не угодили, не пойму? biggrin.gif
Что плохого, если человек образован, порядочен, умеет себя вести и не грызет семечки, идя по улице? laugh.gif

Спустя 11 секунд (4.06.2007 - 19:24) NELI написал(а):
Здравствуйте! Прочитала все ваши высказывания. Спасибо Светочка на добром слове. Я согласна с тобой, что вежливость стоит не на последнем месте в моем выздоровлении. Моего сына выворачивает, когда он слышит, что молодые люди мне тыкают, шипит и ворчит. Я его с детства приучала уважать старших.
Сережа, ты провокатор. Я это давно хотела тебе сказать. Любишь подначивать людей. А может я и ошибаюсь. но меня иногда твои высказывания шокируют. А может ты этого и добиваешься? Чудесненько!
И еще, насчет интелегентности. С маминой стороны родня из крестьян, с папиной из рабочей, , но они по духу были очень интелегентные люди. Мама моя всегда глворила, что образование ничего не говорит о воспитании. У меня мама воспитывалась в детском доме, но у нее врожденная интелегентность, которой мне вот как раз и не хватает, пру как танк.
Алкашей я видела разных, но они всегда ко мне уважительно относились. Наверное, я счастливый человек в этом. Если что и не так написала, прошу извинить. Меня надо так достать, чтоб написала такое вот!
А с Чмоки мы уже договорились о вежливом обращении. друг к другу.
Светочка, еще раз спасибо. mad.gif

Спустя 21 минут, 8 секунд (4.06.2007 - 19:45) Пантера написал(а):
NELI
А я вечно на ТЫ с тобой! ohmy.gif И что теперь делать - я вообще разницы не чую, где надо Ты, а где Вы поставить... ohmy.gif

Спустя 12 минут, 59 секунд (4.06.2007 - 19:58) Инсайт написал(а):
Sir
шутю я, шутю biggrin.gif
Я бы в душе обиделась, если бы меня на "вы" назвала двадцатилетняя девушука или парень. Мне сейчас 33 года, но думаю и в 50 лет мне будет неприятно, если кто-то из АА вдруг назовет меня на "вы". Хотя новичку непривычно, конечно, на "ты" называть всех подряд, да еще незнакомых. wink.gif

Спустя 15 минут, 34 секунд (4.06.2007 - 20:13) Sir написал(а):
Ну вот а мне, например, неприятно, если бы мне дочерины подруги 14-15 тыкали.
Слава Богу, они догадываться не тыкать в меня biggrin.gif

Спустя 3 минут, 23 секунд (4.06.2007 - 20:17) Инсайт написал(а):
Sir
А они разве тоже ходят в АА?

Спустя 24 минут, 21 секунд (4.06.2007 - 20:41) Sir написал(а):
Они? Надеюсь, что им это не понадобится biggrin.gif

Спустя 16 минут, 57 секунд (4.06.2007 - 20:58) Инсайт написал(а):
И я надеюсь. В АА все же свой стиль общения, своя атмосфера и бывают такие откровенные высказывания, после которых мы все действительно на равных. Обращение на "ты"- символ единства, а не хамство, мне кажеся.

Спустя 15 минут, 2 секунд (4.06.2007 - 21:13) Алба написал(а):
У нас в Софии тоже все общаются на ты, независимо от возраста (и биологического и трезвого). Хотя при первом посещение ведущий и остальные общаются с новичком на вы. Потом как-то без уговорок разговоры переходят совсем естественно во втором лице единственного числа. Мне кажется это никого не раздражает. Ячейка клуба знают друг друга свыше десятилетия и их манера общения переходит на новичках совсем без проблем. Тем более так же как и у вас, многие из клуба общаются и виртуально между собой, а в Болгарии это произходит приимуществено на ты.
К гостям на откритых собраниях или к позвонившим по телефону в клуб потенциальным новичкам или к их родственикам и близким, обращение обязательно на вы.
На болгарском и обращение к Богу - тоже на ты, а не на вы как в английском.

Спустя 2 минут, 20 секунд (4.06.2007 - 21:15) Sir написал(а):
Да, у нас с Богом тоже на "Ты" smile.gif

off: Очень рада тебя видеть!!!! smile.gif

Спустя 8 минут, 9 секунд (4.06.2007 - 21:23) Алба написал(а):
Спасибо, я вас всех часто вижу и все вы мне очень помагаете.

Спустя 31 минут, 58 секунд (4.06.2007 - 21:55) Чмоки написал(а):
Цитата
Неле я уже, конечно, выкать если начну, то могу быть неправильно по

Не Будет проблем! Я и то когда с Неличкой здоровкаюсь, то говорю ей нежно: "Здравствуйте, Девушка!"))))) и сама млею)))
Я очень хорошо себя чуствую при обращении ко мне на ВЫ. И когда сама обращаюсь на Вы отлично чуствую себя.. из-за того, что всё-же могу быть не хамкой. Вы, Светочка, душка! ну какая здесь дистанция?? одна любовь и уважение!
Когда-то на собраниях АА России все мы разговаривали матом. И Неличка, которая не ругалась, была белой вороной, а теперь белые вороны матершинники. Продвинулись в духе, однако.)))
Я не часто хожу на собрания, и совершенно свободно с новыми знакомыми говорю обращаясь к ним на ВЫ. Правда пока ещё без отчества.((( и нисколько это не снижает доверительности...
Стойкости внутри АА, при моём обращении к людям на ВЫ, меня научила моя дочка ААшная. Уж их неё-то - ВЫ- не выжечь калёным железом! С неё и пример беру.
Для меня, обращение на ВЫ к другим, уже не исключение из круга своих, а выражение уважения к личности, признание его самостоятельности, и духа, обитающего в нём.
Я думаю, что мне ещё и ласковости не хватает... Сашечек, Машенек, Мишешек, Настюшечек. И всё ещё никак не отвыкну за глаза говорить имена без унизительных машек, васек.. и пр. но упорно стараюсь следить за речью. и часто прошу собеседника мне об этом напоминать. гадкое и высокомерное очень тыжело поддаётся изменениям в лучшую сторону... но хочу!!!!

Спустя 10 минут, 7 секунд (4.06.2007 - 22:06) Lenchik написал(а):
Чмоки
для кого как. А если человеку приятно, чтобы к нему на "ты" обращались? Вы будете продолжать ему выкать? Чтобы ощутить свой духовный рост?

Спустя 2 минут, 47 секунд (4.06.2007 - 22:08) Чмоки написал(а):
Eugeny
А почему равенство ТЫ, а равенство ВЫ уже не равенство? Вы, Евгений, вроде учён-человек! а тут нестыковочка))) и только Хам начальник обращается к подчинённому на ТЫ! ВОТ!
А сотоварищи моего сына из АН - ко мне по имени и отчеству))) Спасибо за это главрачу мед центра.. она от нас придурков потребовала уважения к себе самим)))

Спустя 7 минут, 5 секунд (4.06.2007 - 22:15) Чмоки написал(а):
Lenchik
Я про свой духовный рост не писала. А других местах говорила, что это понятие к СЕБЕ ЛИЧНО не применяю НИКОГДА. Не моего ума это дело. А о том, что содружество АА стало покультурнее, совершенно спокойно могу говорить, так как это окультуривание происходило на моих личных глазках. И есть люди и в Весвало тоже, которые это тоже могут подтвердить.

Спустя 2 минут, 19 секунд (4.06.2007 - 22:18) Костя написал(а):
Лично я после собраия ну и после чаепития и курилки старших по возрасту называю на вы, хо многие точнее все сказали настоятельно называть их на ты. Ваше на собрании вса равны а в жисни на работе мои подчиненые(один)на вы не знаю в чев проблема.

Спустя 2 минут, 3 секунд (4.06.2007 - 22:20) Lenchik написал(а):
Чмоки
Вот Вам нравится на Вы, а кому-то на Ты, так зачем себя считать культурнее других? Разве в этом культура проявляется? Можно так же очень культурно сказять: "Светочка, душечка, я так рада за тебя!"
P.S.
Пожалуйста, не обижайтесь! Я к Вам со всем уважением отношусь!

Спустя 11 минут, 58 секунд (4.06.2007 - 22:32) Кабацкий написал(а):
По вопросу о других языках...
не ручаюсь за точность, памяти нетути, но: один мудрый и учёный перец (свящ. Яков Гаврилович Кротов) сказал мне как то, что в англ языке ихнее "you" означает тока "Вы"... "Ты" было как то по другому, я забыл... и када все стали гражданами "ты" исчезло... у нас же не получилось... "Маменька, Вы!.. Вы, папенька!.." благополучно сгинуло в недрах ГУЛАГа и комуналок.

Сам я, ощущая недовыдавленное быдло внутри себя, стараюсь называть на "Вы" всех, кто ко мне обращается подобным же образом, даже детей. На "ты"... Сложнее всего "тыкнуть" боссу в ответ... Реально бздю...

Спустя 4 минут, 42 секунд (4.06.2007 - 22:36) Чмоки написал(а):
Lenchik
Я и не обижаюсь. Я хочу быть воспитанной в самом лучшем понимании этого понятия. В моей культурной нише всегда было ВЫ, из моей ниши меня выпихнула водка. У корыта с водкой и то все не равны: в кого больше влезает, кого топчут, кто -то и сам топчет, кто без очереди, а кому и не досталось))) Что за фенечка с равенством?

Спустя 3 минут, 14 секунд (4.06.2007 - 22:40) Lenchik написал(а):
Кабацкий
Цитата
На "ты"... Сложнее всего "тыкнуть" боссу в ответ... Реально бздю...

ну это, опять таки, система начальник - подчинённый. А вот будешь ли ты своего друга, единомышленника, такого же, как и ты, на Вы называть?
У каждого своё отношение, так что, всё-таки, лучше поинтересоваться у самого человека, как ему больше нравится на Ты или на Вы.
Вот я поняла, что Чмоки и Нели нравится на Вы больше, так и буду к ним обращаться теперь из уважения к их мнению.
А ко мне можно на Ты!

Спустя 1 минут, 9 секунд (4.06.2007 - 22:41) Чмоки написал(а):
Кабацкий
Что-то давно не встречались... может что придумать? Чтоб Бахусятничкам пересечься? Вы с К. собираетесь на августовскую тусовочку? может проведём там встречу старых большевиков?

Спустя 3 минут, 32 секунд (4.06.2007 - 22:44) Lenchik написал(а):
Чмоки
не думаю, что воспитание проявляется в такой форме. Поймите же Вы, что в кругу друзей и единомышленникоав форма Ты вполне приемлема!!! И не надо осуждать других, упрекая в невоспитанности, если он пытаются сблизится когда переходят на Ты. Но если Вам лично нравится Вы, то Вы можете намекнуть собеседнику на это.

Спустя 3 минут, 28 секунд (4.06.2007 - 22:48) Чмоки написал(а):
Скрорее меня осуждают за ВЫ)))))))) наверное, в тексте моём можно при желании найти осуждение, но я пишу о том, что я хочу научиться вести себя так, как Дм. Лихачёв и г-н Сахаров. ну просто хочу. При чём тут иные - искренне не понимаю
не думаю, что воспитание проявляется в такой форме.
А я думаю, что это одна из составляющих. При этом не просто думаю, а знаю))

Спустя 4 минут, 41 секунд (4.06.2007 - 22:53) Инсайт написал(а):
Я знаю, есть такие семьи, где своих собственных родителей называют на "Вы".
Не знаю больше ли там любви и культуры... Это в большей степени дело привычки, мне кажется. Я вот никогда не умела ругаться матом, в пьянке пыталась научиться, но плохо получалось. Почему то употребляя эти выражения чувствовала себя идиоткой и стеснялась, особенно при чужих мужчинах не могла, даже после того как водки маханула. Т.е. заставить себя сказать могла, но выглядело это совсем не органично. Ну и не прижилось это у меня, а другие и двух слов без мата сказать не могут. И даже, казалось бы вполне приличные люди выражаются. Но алкоголичка я при этом такая же, как и остальные.

Для меня близкий человек - это все же "ты". А унизительно можно сказать и на "ты" и на "Вы", зависит от контекста, обстоятельств, тона. Если человеку приятнее, то буду его называть на "вы", а мне нравится, когда ко мне в АА на "ты" обращаются. Была у меня начальница, она всегда обращалась на "Вы" и по имени отчеству, но так говорила, что сразу ставила на место и такая чувствовалась дистанция непреодолимая...

Спустя 2 секунд (4.06.2007 - 22:53) Lenchik написал(а):
Чмоки

Цитата
но я пишу о том, что я хочу научиться вести себя так, как Дм. Лихачёв и г-н Сахаров. ну просто хочу. При чём тут иные - искренне не понимаю

При том, что это обоюдное общение!!! Вот Вы хотите стать, как г-н Сахаров, и вам лично так приятно осознавать, что Вы на этом пути, говоря на Вы, но Вы не принимаете во внимание, а хочет ли другой собуседник, чтобы к нему обращались на Вы...А повёл ли себя так г-н Сахаров? wink.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (4.06.2007 - 22:58) Lenchik написал(а):
Чмоки
Цитата
А я думаю, что это одна из составляющих. При этом не просто думаю, а знаю))

А вот скажите, хорошо ли воспитан человек, когда он попрекает желаниями других в угоду своих принципов. И нужно ли обвинять других в невоспитанности, если им нравится общаться на Ты с близкими по духу людьми? Опять таки, хочу подчеркнуть, что я за то, чтобы спросить у собеседника, как он предпочитает на Ты или на Вы. И быть воспитанной, учитывая желания других...

Спустя 30 минут, 24 секунд (4.06.2007 - 23:28) Кабацкий написал(а):
Lenchik
а что такого? "Вы, коллега..." "Брат, Вы"

фиг его знат... тут дело не тока в воспитанности или нет... гораздо глыбже

Спустя 2 минут, 24 секунд (4.06.2007 - 23:30) Кабацкий написал(а):
Чмоки
не знаю... сначала мя позвали попеть в августе, а потом всё затихло

Спустя 6 секунд (4.06.2007 - 23:31) Lenchik написал(а):
Кабацкий

Цитата
фиг его знат... тут дело не тока в воспитанности или нет... гораздо глыбже

ага wink.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 38 секунд (5.06.2007 - 05:38) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (NELI @ 4.06.2007 - 19:24)
Сережа, ты провокатор. Я это давно хотела тебе сказать. Любишь подначивать людей. А может я и ошибаюсь. но меня иногда твои высказывания шокируют. А может ты этого и добиваешься? Чудесненько!

Ай,нравицца laugh.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (5.06.2007 - 05:44) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 4.06.2007 - 21:15)
Да, у нас с Богом тоже на "Ты" smile.gif

off: Очень рада тебя видеть!!!!  smile.gif

Фарисей ты Светка (это тебе за утреннего дурака)tongue.gif
Богу запанибратски тыкаешь,а к людЯм на Вы норовишь.
Канешна..БОГ то он есть-нету,это науке неизвестно,а тута конкретные пироги,вдруг еще пригодяцца laugh.gif

Спустя 27 минут, 22 секунд (5.06.2007 - 06:11) Eugeny написал(а):
Цитата (Чмоки @ 4.06.2007 - 21:55)
Когда-то на собраниях АА России все мы разговаривали матом. И Неличка, которая не ругалась, была белой вороной, а теперь белые вороны матершинники.

Я в АА, конечно, всего 16-ть лет, но не помню, чтобы на собраниях говорили матом. А если кто-то "вворачивал" словечко, то тут же получал отпор и старался больше этого не делать. Я о трезвых говорю, а не о тех, кто на собрания пьяным приходил

Спустя 4 минут, 15 секунд (5.06.2007 - 06:15) sereneali написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.06.2007 - 17:04)
"ты не наш, ты чужой".

А я скажу, как иностранка, что с самого начала, ещё до АА, я очень огорчалась от того, что мне "выкали". Я это воспринимала именно так: "ты не наша, ты чужая". И мне очень хотелось быть "свой".

Я просто не чувствовала, когда надо обратиться на "Вы" и все тонкости этого обрашения - это с рождения надо в этом воспитаться. Конечно, знаю теперь когда, как, и кому обращаться на "Вы", а в АА очень некомфортно, когда ко мне обращаются на "Вы" и себя никак не могу заставлять "выкать" анонимным, даже если они старше меня по возрасту.

Спустя 15 минут, 1 секунд (5.06.2007 - 06:30) Eugeny написал(а):
Цитата (Чмоки @ 4.06.2007 - 22:48)
Скрорее меня осуждают за ВЫ)))))))) наверное, в тексте моём можно при желании найти осуждение, но я пишу о том, что я хочу научиться вести себя так, как Дм. Лихачёв и г-н Сахаров. ну просто хочу. При чём тут иные - искренне не понимаю
не думаю, что воспитание проявляется в такой форме.
А я думаю, что это одна из составляющих. При этом не просто думаю, а знаю))

У меня вопрос. А откуда Вы, Вера, знаете, КАК вели себя и как разговаривали, особенно с друзьями, покойные ныне (вечная им слава!) академики Дмитрий Сергеевич Лихачев и Андрей Дмитриевич Сахаров? Оба были публичными людьми и мы их и знаем с этой стороны.
Например, внучка академика о своем знаменитом деде рассказывает честно, не стараясь смягчить краски:"Дедушка был человеком властным, я бы даже сказала деспотичным. Хотя в последние годы о нем часто вспоминают как о мягком и тихом человеке, нетрудно понять, что такой не смог бы пережить то, что пережил дед".
Но это никак не умаляет, конечно, заслуги Д.С. Лихачева перед русской культурой и перед Россией.
Это же касается и Андрея Дмитриевича Сахарова (а перед ним у меня особый пиетет, как перед великим физиком и человеком). Кстати, Андрей Дмитриевич был предельно косноязычен и слушать его было не то, что трудно, почти невозможно. Но мы его любим не только за это. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 1 секунд (5.06.2007 - 06:32) Инсайт написал(а):
Кабацкий
К августу идет подготовка, ничего не затихло.

Спустя 1 минут, 33 секунд (5.06.2007 - 06:34) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Eugeny @ 5.06.2007 - 06:30)
Кстати, Андрей Дмитриевич был предельно косноязычен и слушать его было не то, что трудно, почти невозможно. Но мы его любим не только за это. rolleyes.gif

Как впрочем и Веруню laugh.gif

Спустя 7 минут, 52 секунд (5.06.2007 - 06:42) Eugeny написал(а):
Шланг-Цзы
И это без всякого сомнения biggrin.gif У меня и к ней пиетет особый. И Вера это прекрасно знает - я не скрываю biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 11 секунд (5.06.2007 - 06:59) Сергей_К написал(а):
По поводу интеллигентности.
Как минимум, интеллигентный человек должен уметь читать. Умел бы, прочитал правила данного форума, где написано, что нападки друг на друга не рекомендованы, и высказана отдельная просьба администрации, перенести эти нападки в личную переписку.
По поводу ревизии правила " Перед болезню все равны".
Никому не запрещено считать себя Наполеоном, Энштейном или Жанной Д'Арк, обычно создают отдельные палаты, тут Наполеоны там Энштейны, так персоналу удобней.

Спустя 3 минут, 37 секунд (5.06.2007 - 07:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 5.06.2007 - 06:59)
Никому не запрещено считать себя Наполеоном, Энштейном или Жанной Д'Арк, обычно создают отдельные палаты, тут Наполеоны там Энштейны, так персоналу удобней.

А для нас,Шариковых палата будет? rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (5.06.2007 - 07:13) Sir написал(а):
Я вот помню, с одним дядькой у меня были очень близкие отношения.
Но когда мы с ним познакомились (по работе), я его на "Вы", естественно, называла.
Так я его всю дорогу и на "Вы" и звала. Даже, пародон, в койке.
И никаких проблем с общением не было. Совершенно нормально.

А еще один дядька ко мне клеился, до большой и чистой любви не дошло, но общались много и близко. Так я ваще его по имени-отчеству, и нормуль.
Меня с детства мама приучала "Выкать" всем незнакомым людям.

Да я бы и мужа своего, если честно, на "Вы" бы называла с самого начала, но это "всеобщее равенство" заставило меня переломаться и называть его на "ты".

А еще у меня часто ухо дергается, когда слышу, что мой спутник начинает с таксистом "тыкаться". Им (таксистом), конечно, так привычнее, но мне неуютно.

Это вот тот самый случай, о котором Ленчик все пытает Чмоки: если человеку хочется, чтобы его называли на "ты", а мое воспитание этого не позволяет, буду ли я говорить ему "ты" или "вы".
Так вот - я лично выберу МОЙ вариант. Извинюсь, объясню, но выберу мой.
Если я начну постоянно делать так, как удобнее моим визави, до добра это не доведет. А если кому удобно, чтобы я разговаривала с ним, стоя на коленях? Мол, ему так привычнее с женщинами общаться? biggrin.gif

Спустя 1 минут, 52 секунд (5.06.2007 - 07:15) Eugeny написал(а):
Тема плавно перекла в измерение уровня интеллигентности и, соответствующее ему, распределение по палатам... Я, пожалуй, вернусь в АА. Там и "больница" на всех одна, и на "ТЫ" можно и с Наполеонами и с бывшими Шариковыми biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минут, 7 секунд (5.06.2007 - 07:16) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Eugeny @ 5.06.2007 - 07:15)
Тема плавно перекла в измерение уровня интеллигентности и, соответствующее ему, распределение по палатам... Я, пожалуй, вернусь в АА. Там и "больница" на всех одна, и на "ТЫ" можно и с Наполеонами и с бывшими Шариковыми biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Дядя Женя,я с ВАМИ wink.gif

Спустя 11 минут, 28 секунд (5.06.2007 - 07:27) Eugeny написал(а):
Шланг-Цзы
Всегда был и остаюсь рад biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (5.06.2007 - 07:38) Sir написал(а):
Всегда радуются сами знаете кто, Евгений tongue.gif

Спустя 33 минут, 44 секунд (5.06.2007 - 08:12) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 5.06.2007 - 11:38)
Всегда радуются сами знаете кто

Я когда тебя вижу, тоже всегда радуюсь. Сам знаю, кто я; даж под аватаркой это написал user posted image

Спустя 6 минут, 54 секунд (5.06.2007 - 08:19) Eugeny написал(а):
Sir
Знаю. У меня по этому поводу никогда особых сомнений и не было - я же интеллигент и потому предельно самокритичен и скромен blink.gif unsure.gif
Ну, и......

Спустя 1 минут, 5 секунд (5.06.2007 - 08:20) Eugeny написал(а):
Sir
.....радуюсь, то есть biggrin.gif

Спустя 33 минут, 14 секунд (5.06.2007 - 08:53) Vlad написал(а):
А ещё можно называть человека по имени-отчеству, но "на ты".... Или наборот - без отчества, просто по имени, но "на Вы". Я иногда так поступаю в реальной жизни. А внутри АА, безусловно, все одинаковы перед алкоголем - будь ты 1-я леди самой могучей в мире державы, или скр. ассенизатор. Мне думается, что это одно из тех мест, где как раз и проходит водораздел между заниженной самооценкой и гордыней..... Каждый из нас выбирает именно то. что для него более всего подходит.

Спустя 31 минут, 7 секунд (5.06.2007 - 09:25) Sir написал(а):
Влад, ты молодец!!!!!!
"Примите то, что вам подходит, и отбросьте остальное".
Вот же! Открытым текстом это и говорится перед собраниями обычно. Мне надо почаще это вспоминать.

Спустя 1 минут, 22 секунд (5.06.2007 - 09:26) Sir написал(а):
Цитата (Eugeny @ 5.06.2007 - 08:19)
я же интеллигент

Т-сссс, ты чего blink.gif
Щас с тобой Шланг откажется в одной палате лежать.
Он же нас, аристкратов, и вас, интеллигентов, не жалует biggrin.gif

Спустя 1 минут, 2 секунд (5.06.2007 - 09:27) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.06.2007 - 08:12)
Я когда тебя вижу, тоже всегда радуюсь.

Ой, и я тебя!
Но только я тебя не всегда вижу. Видела б всегда, уж не знаю, так же бы радовалась biggrin.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 18 секунд (5.06.2007 - 10:47) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 5.06.2007 - 09:26)
Цитата (Eugeny @ 5.06.2007 - 08:19)
я же интеллигент

Т-сссс, ты чего blink.gif
Щас с тобой Шланг откажется в одной палате лежать.
Он же нас, аристкратов, и вас, интеллигентов, не жалует biggrin.gif

Я блин,потомственный шляхтич laugh.gif
А об интеллигентности у нас с тобой расхождения в понятиях,поэтому я к Дяде Жене в палату,а ты уж к себе кого хошь води и Выкай там их wink.gif

Спустя 2 минут, 46 секунд (5.06.2007 - 10:50) kos написал(а):
Женщинам сложно говорить ты...мужикам попроще...
Маму сестры одной еще с началы ваздоравления на ты называю, хотя ее тетю, дядю(которые моложе мамы на много не могу на ты)...и х.з. почему так.

Спустя 1 часов, 18 минут, 40 секунд (5.06.2007 - 12:09) sereneali написал(а):
Для меня когда на "Вы" сразу дистанцию чувствую, и я всегда хочу поближе rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 20 секунд (5.06.2007 - 12:19) Vlad написал(а):
Цитата (Sir @ 5.06.2007 - 09:25)
Влад, ты молодец!!!!!!
"Примите то, что вам подходит, и отбросьте остальное".
Вот же! Открытым текстом это и говорится перед собраниями обычно. Мне надо почаще это вспоминать.

У нас формулировка несколько иная: "примите к сведению то, что вам пришлось по душе, подумайте над остальным. Возможно истина лежит именно там". В который уже раз обращаю своё внимание на то, что именно в секретарской шпаргалке, читаемой вначале и в конце каждого собрания, заключена суть нашей Программы... Новичка вводишь в курс новых понятий и обнаруживаешь, что произносишь секретарские слова... Пару лет назад в Смоленске услышал оригинальную версию части концовки о том, что "наша группа сама себя содержит НА НЕПРОПИТЫЕ НАМИ ДЕНЬГИ, которые идут на..."

Спустя 12 минут, 18 секунд (5.06.2007 - 12:31) Lenchik написал(а):
Sir
Цитата
Так вот - я лично выберу МОЙ вариант. Извинюсь, объясню, но выберу мой.
Если я начну постоянно делать так, как удобнее моим визави, до добра это не доведет. А если кому удобно, чтобы я разговаривала с ним, стоя на коленях? Мол, ему так привычнее с женщинами общаться? 

Ну во-первых, палку то перегибать зачем, в АА никто не попросит встать тебя на колени. Достаточно по-дружески на ты, если ААшки этого хотят.
Во вторых, ты противоречишь себе немного. Я о твоей последней записи в дневнике и об этом:
Цитата
Золотые слова, Ленчик!!!
Я вот тоже думаю - буду на "вы" изначально и спрашивать или говорить, что если удобнее, могу на "ты". Или наоборот. В общем, подумаю, как лучше.

И потом, Света, если Чмоки и Вера, например, хотят , чтобы их называли на Вы, а им будут тыкать, это по-твоему невоспитанно, да? Опять противоречие -
Цитата
Так вот - я лично выберу МОЙ вариант. Извинюсь, объясню, но выберу мой.

Спустя 18 минут, 15 секунд (5.06.2007 - 12:50) alles написал(а):
В АА люди разных социальных положений, разных взглядов и "ты" нас всех равняет, непозволяя "сотворить кумира". Из-за низкого культурного развития мне данное общение вполне приемлемо.. На "вы" я общаюсь с людьми не равного со мной положения и гордость моя при этом так и прёт. А ещё я матом разговариваю и меня за это постоянно одергивают и отчитывают...А я вот злюсь и хамлю ещё больше. Может прозрею и перестану..но вот следить за собой мне трудно и не хочется... А так общение на "ты" меня не коробит и не пригибает и если уж скажу кому "вы" - значит между нами пропасть и человек мне "не близкий".

Спустя 2 минут, 22 секунд (5.06.2007 - 12:52) Sir написал(а):
Ленчик, я говорила о том, что если у меня есть какие-то убеждения, то я ради чьего-то удобства запросто их менять не буду.
На всех не наменяешься smile.gif

Насчет "ты" или "Вы" четких убеждений у меня нет, посему если человек меня попросит "тыкать" ему - я, скорее всего, так и буду делать.
Я же сказала:
если человеку хочется, чтобы его называли на "ты", а мое воспитание этого не позволяет, буду ли я говорить ему "ты" или "вы".

Мое воспитание позволяет мне "тыкать". К сожалению, воспитание у меня в этих вопросах оставляет желать лучшего sad.gif Я вот пытаюсь из себя цацу строить такую всю воздушную и про уважительное отношение рассуждать, а в то же время матом ругаюсь только так.

Рассуждение мое было гипотетическое - просто у меня есть другие достаточно стойкие убеждения, которые я не буду нарушать, даже если этого очень хочет мой визави.
Хотя, наверно, ты права - с воспитанием это мало общего имеет...

Пошла думать над своим поведением, в общем.

Спустя 10 часов, 27 минут, 14 секунд (5.06.2007 - 23:19) Фиеста написал(а):
Я тож в затруднении. Наверное, в АА хотелось бы, как везде: к незнакомому человеку - на "Вы", ну, а уж если "за жизнь" потрепались, то, считай, свои: "Давайте перейдем на "ты"... Пришел свеженький человечек, или увидела кого в первый раз, особенно старше по возрасту - нормально на "Вы". Другое дело, что в Анонимных Алкоголиках недолго "выкать" получится, на "ты" быстрый переход будет, комфортнее ведь так: ближе, доверительнее, свободнее...

Спустя 15 часов, 48 минут, 25 секунд (6.06.2007 - 15:08) Чмоки написал(а):
Eugeny
Просто не хотел Женечка слышать)))) мат стоял слошной. Ваши академические уши таких вибраций в святом месте не улавливали)))) Но на тройке тоже матерок гулял)))правда только тогда, когда СЭР ХОЗЯИН, проговорив тронную речь, уходил играть в комп)))) tongue.gif

Спустя 11 минут, 31 секунд (6.06.2007 - 15:19) Чмоки написал(а):
Фиеста
Sir
А ведь разговор то очень полезный))) наверное, просто надо изжтьть фразу" У НАС ВСЕ НА ТЫ" и всё встанет на свои места)))
И пусть мне желающие найдут в литературе АА текст, подтверждающий обязательнось ТЫ))) Токо не надо пихать меня носом в "слова ведущего" потому, что это не АА)))! А Жени М творчество и моё личное глупое УРА, по поводу умных(6-ти месячных) Жениных слов)))

Спустя 23 минут, 25 секунд (6.06.2007 - 15:42) sereneali написал(а):
Цитата (Чмоки @ 6.06.2007 - 19:19)
И пусть мне желающие найдут в литературе АА текст, подтверждающий обязательнось ТЫ)))

Да, действительно, откуда оно взялось? Ведь на английском нет такого, а вся литература оттуда.

Спустя 4 минут, 23 секунд (6.06.2007 - 15:47) Lenchik написал(а):
Чмоки
Цитата
И пусть мне желающие найдут в литературе АА текст, подтверждающий обязательнось ТЫ)))

а мне пусть желающие найдут текст, подтверждающий обязательность на ВЫ biggrin.gif

Спустя 53 минут, 22 секунд (6.06.2007 - 16:40) Железный написал(а):
Sir Классное предложение, давай(ТЕ) традиции перепишем и назовем все не АА, а ВЫ ВЫ. И дна не было, все полное исцеление.
Я когда в сообществе с кем то общаюсь, я болезнь вижу, даже в уважении в расхождении в выступлении, а с болезнью я на ВЫ не могу, я с ней на Ты только, уже очень она мне родная и неизлечимая.

Спустя 6 минут, 46 секунд (6.06.2007 - 16:47) Железный написал(а):
sereneali Обращаемся друг к другу по имени и на "ты": перед болезнью все равны! -это из обращения к новичку, у нас зачитывается если такой присутствует. Как еще человек говорить может начать, когда все такие прикинутые и выкают, а не развиваясь мы умирам. Слышал что в англизском Вы вообще нет.

Спустя 8 минут, 8 секунд (6.06.2007 - 16:55) Lenchik написал(а):
А давайте на голосование поставим. Как вы предпочитаете общаться в АА? Варианты:
1. на ты
2. на Вы
3. на ты или на Вы, зависит от моего желания
4. на ты или на Вы, зависит от желания моего собеседника

Спустя 9 минут, 0 секунд (6.06.2007 - 17:04) Железный написал(а):
Lenchik а есть у кого опыт обращения к новичку на ВЫ????

Спустя 3 минут, 19 секунд (6.06.2007 - 17:07) Lenchik написал(а):
у Чмоки и Нели, я так поняла. И Сэрчик вот сомневается из-за разницы в возрасте... Почитай ветку smile.gif

Спустя 24 минут, 19 секунд (6.06.2007 - 17:32) sereneali написал(а):
Цитата (лобуа @ 6.06.2007 - 20:47)
sereneali Обращаемся друг к другу по имени и на "ты": перед болезнью все равны! -это из обращения к новичку, у нас зачитывается если такой присутствует.

У нас на одной группе, где я вела собрания в течение года, мы этот текст зачитывали каждый раз, несмотря на то, что новичок на собрании или нет. Но мне потом сказали, что это не ААвский текст, тогда откуда? - если Ал-Анон, тогда почему "перед болезнью"? И откуда взялось с самого начала? Если из анголязывных источников - вообще непонятно, потому у нас только "you"

Цитата
Слышал что в англизском Вы вообще нет.
А может быть "ты" вообще нет, кто знает laugh.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (6.06.2007 - 17:37) Железный написал(а):
Я когда в милиции работал, тоя со всеми был на Вы, Вы-сушу, Вы-деру, Вы-е...., за государство говорил и бил граждан и взятки брал. Теперь когда говорю Вы, чувство такое что кем-то или чем-то прикрываюсь. А с уважением лучше на ты, барьеров меньше, я с друзьями только на ТЫ и с женщинами и с мамой, папой и Богом. А когда меня кто нибудь у нас просит Выкнуть отхожу, забыл он или она, не наш, взгляд отдаления.

Спустя 18 минут, 1 секунд (6.06.2007 - 17:55) Железный написал(а):
Цитата
Но мне потом сказали, что это не ААвский текст,

знаю от куда ветер дует. Не работает 2 традиция у пердунов(уважительно и лаского), ща думаю что говорить что АА, а что Нет. Это сеять еще больше смуту и в так раздробленное сообщество. Вот только на ВЫ и Е и Б....ууу

Спустя 8 минут, 35 секунд (6.06.2007 - 18:04) Sir написал(а):
Цитата (лобуа @ 6.06.2007 - 17:04)
Lenchik а есть у кого опыт обращения к новичку на ВЫ????

У меня есть такой опыт smile.gif

Спустя 2 минут, 49 секунд (6.06.2007 - 18:07) Sir написал(а):
Ни в БК, ни в ЖК, ни в 12 на 12 нет никаких правил относительно "ты" или "Вы" - мне кажется, это все групповое творчество.
А группа, как мы проходили в 4-й Трациции, имеет право и такие слова зачитывать в начале собрания.
Как какая группа хочет, пусть так такая и делает. А внутри группы, я думаю, что как хочет каждый человек, пусть так и называет smile.gif
Кому-то привычнее и комфортнее на "ты", кому-то на "Вы".
Для кого-то "Вы" - попытка унизить собеседника, а для кого-то - выказывание уважения.
Все мы разные. Сровнять, причесать одинаково всех все равно не получится smile.gif

Спустя 35 минут, 25 секунд (6.06.2007 - 18:42) Lenchik написал(а):
sereneali
Цитата
А может быть "ты" вообще нет, кто знает


я знаю smile.gif В английском YOU - это всё-таки изначально форма Вы - You were nice! You are a kind man.
Другое дело в современном английском, это ты нам скажи, Алис. Когда англоязычные люди говорят You, что они имеют ввиду, Вы ли Ты?

Спустя 1 часов, 14 минут, 29 секунд (6.06.2007 - 19:57) Eugeny написал(а):
Lenchik
Я небольшой специалист в английском языке, но знаю совершенно точно, что "You" - это ВЫ. Если не ошибаюсь, то архаичное "ТЫ" - это "Thou".
Алиса, не дашь соврать? Ничего не перепутал?
Только вот ведь в чем вопрос. Поскольку ВСЕ обращаются на "ВЫ", то это абсолютно равнозначно тому, что все обращаются на "ТЫ". ВСЕ РАВНЫ. А для выделения человека применяются другие (вспомогательные) слова: Мисс, мистер, сэр, доктор и пр. и пр.

Спустя 30 минут, 45 секунд (6.06.2007 - 20:27) Фиеста написал(а):
Не передергивайте, народ! Чмоки сказала лишь о том, что должен быть ВЫБОР. Не стоит вопрос: обязательно на "ты" или на "Вы" в АА. Наверное, кому как удобнее, с учетом и предпочтений собеседника, разумеется. Т.е. договариваемся, начиная первый раз общаться.

Спустя 1 часов, 3 минут, 22 секунд (6.06.2007 - 21:31) Lenchik написал(а):
Eugeny
Цитата
Я небольшой специалист в английском языке, но знаю совершенно точно, что "You" - это ВЫ.

Дык и я о том же...

Спустя 9 минут, 30 секунд (6.06.2007 - 21:40) Фиеста написал(а):
Цитата (лобуа @ 6.06.2007 - 17:55)
Цитата
Но мне потом сказали, что это не ААвский текст,

знаю от куда ветер дует. Не работает 2 традиция у пердунов(уважительно и лаского), ща думаю что говорить что АА, а что Нет. Это сеять еще больше смуту и в так раздробленное сообщество. Вот только на ВЫ и Е и Б....ууу

Мне представляется, здесь перепутана причина со следствием. Как раз привнесение чуждых АА текстов, идей и т.д. вносит смуту в "раздробленное сообщество"... И дробит его, собственно, именно это...

Спустя 18 часов, 56 минут, 33 секунд (7.06.2007 - 16:37) kos написал(а):
Цитата (Lenchik @ 6.06.2007 - 21:31)
Eugeny
Цитата
Я небольшой специалист в английском языке, но знаю совершенно точно, что "You" - это ВЫ.

Дык и я о том же...

тоже не силен в иностранных, но в Англ. языке вообще отсутствует понятие "ВЫ" как обращение к одному человеку... You используется как ты в ед числе, и как вы во множественном. smile.gif

Спустя 12 минут, 51 секунд (7.06.2007 - 16:50) Чмоки написал(а):
лобуа
У меня есть опыт на вы))) и не один))) Особенно людям приятно было, когда я к дамам и мужчинам с синяками на Вы))) у них прям плечи расправлялись... и глазки прояснялись... Прям как в фильме "Пётр 1"! НАС и ПО БАТЮШКЕ звать будешь)))![

b]sereneali[/b] А слова Женя спёр из правил проведения терапевтич групп центра Вздоровления)))) просто мы их зачуток изменили))) так как думали тогда- слегка трезвые и тупые)))

Спустя 2 минут, 4 секунд (7.06.2007 - 16:52) Чмоки написал(а):
лобуа
хи-хи)) а на семираре мне начал выкать и прикинуться не вышло))) и мне понравилось!

Спустя 1 минут, 17 секунд (7.06.2007 - 16:53) sereneali написал(а):
Цитата (Eugeny @ 6.06.2007 - 23:57)
Если не ошибаюсь, то архаичное "ТЫ" - это "Thou".
Алиса, не дашь соврать? Ничего не перепутал?

Все правильно! Хотела об этом писать. В Библии тоже "thou" использоваться. И где я жила в Шеффилде - там вообще все говорили "thou", "thee" - как разновидность местного жаргона. А степень вежливости или дистанции передается через другие слова и обращения - как ты тоже верно заметил wink.gif

Спустя 54 минут, 14 секунд (7.06.2007 - 17:47) Железный написал(а):
Цитата
просто мы их зачуток изменили)

"кто виноват что там и тут, друг друга ждут и тем живут"(рок группа Воскресенье) Ни от одного не слышал, что бы Я изменил. Кто Мы, где это Вы, а может это ТЫ. Мудрая ты моя, давай на конфу вынесем предложение, о едином обращении, провидении собрании, преамбуле и где тогда будут истинные АА?

Спустя 16 минут, 47 секунд (7.06.2007 - 18:04) Чмоки написал(а):
лобуа
Сладкий мой! Мы, в данном контексте, - это Женя, как самый умный тогда, хоть и самый молодой биологически))) это я, которой всё интересно, это первый состав московской интергруппы)))

Спустя 2 часов, 10 минут, 50 секунд (7.06.2007 - 20:15) Ри написал(а):
Да ну вас... У меня обратная проблема. Я после АА теперь на работе тыкать начала, даже там, где не надо бы... особенно как сейчас - в цейтноте, когда несколько контроль над собой теряю.

Спустя 19 минут, 42 секунд (7.06.2007 - 20:35) Чмоки написал(а):
Ри
Ришенька! не обратная((( у меня такая же была... и иногда и сейчас прооскакивает... чуствую себя свиньёй в таких ситуёвинах

Спустя 2 дней, 11 часов, 6 минут, 48 секунд (10.06.2007 - 07:41) Guest написал(а):
Цитата (Чмоки @ 6.06.2007 - 15:08)
Но на тройке тоже матерок гулял)))правда только тогда, когда СЭР ХОЗЯИН, проговорив тронную речь, уходил играть в комп)))) tongue.gif

Чмоки
Пришлось мне взять приличную паузу, чтобы не ответить эмоционально на твои очень недружественные (особенно в АА) слова.
Ничего не опровергаю - просто констатирую факты.
Группа "Тройка" была организована в ноябре 1991 года. В начальный период (очень недолго) членами группы были и те анонимные алкоголики, которые работали в фирме "Тройка" (у меня в твоей терминологии).
А теперь поименно и по датам....
Леша И. - покинул фирму уже в конце 1991 года и больше никогда в ней не работал. Леша Р. - ушел из фирмы летом 1992 года. Андрей Т. - никогда не работал в "Тройке". Сергей С. - уже в 1992 году организовал собственную фирму. Юра К. - еще до своей травмы перешел работать к Саше П. Саша-электрик - никогда не работал в "Тройке". Саша С. и Игорь С. - в 1993 году уже не работали в "Тройке". Я мог бы еще и еще продолжать, поскольку помню всех и люблю. К 1994-ому году работал только Саша-Борода, но он считал себя членом не группы "Тройка", а членом группы "Посошек" и ходил, в основном, туда на собрания.
В 1994 году, когда пришел Кот, в "Тройке" не работал НИ ОДИН анонимный алкоголик, кроме меня.
Вопрос: О КАКОМ СЭРЕ-ХОЗЯИНЕ ты говоришь? ХОЗЯИНЕ ЧЕГО? Помещения? Какое это имеет отношение к поведению члена группы? Я, по определению, должен был открывать и закрывать помещение и потому номинально присутствовать на каждом собрании....

Спустя 2 минут, 41 секунд (10.06.2007 - 07:44) Eugeny написал(а):
Я думаю, что вряд ли остался инкогнито, несмотря на то, что забыл войти biggrin.gif

Спустя 13 часов, 56 минут, 50 секунд (10.06.2007 - 21:41) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 4.06.2007 - 13:20)
....Хочу узнать, как в других странах (где есть различие между местоимениями "ты" и "вы") - знает кто-нибудь?
....".

У нас на ТЫ.
Часто приходит новый и пробует на Вы, т.е. пер господин.
Прошу его обращаться ко мне на Ты, и обобщаю, что принято в основном на Ты.
Принято - не значит обязаловка.
Если кому припрёт только на Вы - наверняка позволят и из АА не погонют.
Но не наблюдал сего.
Удач.

Ещё вот чего вспомнил.
Был у нас в экспедиции мужик один. Царство ему небесное.
Вот ко всем практически, за редкими исключениями натуры личных взаимоотношений, обращался он на Вы. Представьте, седоволосый улыбающийся корренастый мужик обращается ко мне, жёлтоклювому юнцу: Сашенька, будьте добры, купите мне газетку, если это Вас не затруднит.
И это было так натурально. Это было наверное от Бога. Он говорил не как Сахаров, а как Б. А. Хм... В те года Сахарова не показывали.
Или с Судьбе человека (но таких примеров больше) - тоже мужик на Ты обращается. И тоже не режет слух - натурально и естественно.
В этом может суть.




Спустя 483 дней, 2 часов, 18 минут, 13 секунд (29.09.2008 - 14:39) Латмира написал(а):
Мне на - ты - уже не очень коробит, в Латвии - среди аборигенов, принято молодому обращаться к старшему, учителю, начальнику на - ты.

В моем рабочем - смешанном коллективе - тоже все на - ты - я же 8 лет назад задала тон, что обращаюсь ко всем на - вы - и, соответственно ко мне то же.
Когда спрашивают почему, отвечаю что, когда на - вы - то посылать куда-нибудь подальше неудобно biggrin.gif

В АА обращение на - ты - создает дружественную атмосферу, доверителбную что-ли.

Спустя 49 минут, 24 секунд (29.09.2008 - 15:28) Кибоко написал(а):
По этому поводу щас не парюсь))) Когда приехал в июле на слёт АА в Барнаул, то увидел много взрослых людей. Начал на "вы". Меня осекли. Перешёл на "ты". Считаю теперь уже, что ЭТО НОРМАЛЬНО.

Спустя 18 минут, 19 секунд (29.09.2008 - 15:46) alles написал(а):
Сидя в компании близких друзей "вы-кать" я думаю было бы дурным тоном.
Хотя кто знает.. может некоторые общаются на "вы" в семье и с близкими друзьями?

Спустя 48 минут, 16 секунд (29.09.2008 - 16:34) роза написал(а):
Да с близкими на самом деле хочется на ты, а с людьми мне не приятными я подчеркнуто-выкаю......или говорю Уважаемый laugh.gif жаль инет тон не может передать... tongue.gif

Спустя 2 часов, 12 секунд (29.09.2008 - 18:35) Sir написал(а):
Мне часто хочется сказать "Вы" в АА не чтобы показать отстраненность, а если пришел новичок в возрасте, скажем так.
Думаю, это будет правильнее, чем если сразу молодая девочка налетает и начинает тыкать сходу. Смотрю, в общем, по ситуации - мое отношение к тыканью-выканью меняется со временем.

До сих пор жалею, что раньше эту тему не подняла, до того, как стала бабе Неле тыкать - я бы с радостью ее на "Вы" называла, учитывая ее мудрость, опыт и мое к ней огромное уважение и почитание.
А теперь как-то и тыкаю вроде с опаской, но и Выкать уже ни с того ни с сего неудобно начинать...



Спустя 1 минут, 54 секунд Sir написал(а):
Цитата (alles @ 29.09.2008 - 18:46)
может некоторые общаются на "вы" в семье и с близкими друзьями?

Со свекром и свекровью исключительно на "Вы" и по имени-отчеству. Считаю их очень близкими мне и любимыми для меня людьми.
И еще есть пара-тройка хороших друзей, с которыми на "Вы" (из не ААшек) - так сложилось.

Спустя 1 часов, 16 минут, 31 секунд (29.09.2008 - 19:51) nikasneg написал(а):
для меня традиция обращаться на ты оказалась более чем полезной.у меня были огромные проблемы с общением с людьми даже немного старше меня-был мощный барьер и пропасть.и как раз благодаря тому что мы в группе как то привыкли на ты-постепенно это выровнялось.это не является для меня панибратством-это для меня своего рода породнение.к родственникам я же на ты как правило обращаюсь.вне аа конечно там у меня четко срабатывает субординация......Sir
интересно как ты себя будешь чувствовать в аа когда будет тебе лет так 55и более-и начнут к тебе на вы......а что касается уважения-то по моему помочь пальто надеть пожилому аашке-это уважение.или помочь чашку чая налить....или в гости к ним сходить когда болеют....

Спустя 7 минут, 13 секунд (29.09.2008 - 19:58) Sir написал(а):
Цитата (nikasneg @ 29.09.2008 - 22:51)
интересно как ты себя будешь чувствовать в аа когда будет тебе лет так 55и более-и начнут к тебе на вы......

Доживу вот если, тогда поделюсь впечатлениями biggrin.gif

Но меня и сейчас, в моем юном возрасте, например, коробит, когда незнакомые люди начинают мне "тыкать" - особенно раздражает, когда это начинают делать люди в возрасте или разные таксисты.

А для новичка, пришедшего в АА, пока все ААшки незнакомые - может быть, человеку тоже это неприятно будет? Я допускаю и такую возможность, поэтому для меня лучше выкнуть на всякий случай, когда я вижу, что человек шугается.
В общем, у каждого свой опыт smile.gif Я учусь наблюдать за людьми и пытаться не навредить.

Спустя 12 минут, 13 секунд (29.09.2008 - 20:11) роза написал(а):
Sir
Цитата
пытаться не навредить
это главное......не важно ,верунчик или вера владимировна......важно чтоб обращение к этой даме не отвернуло ее от АА....... smile.gif

Спустя 8 часов, 51 минут, 40 секунд (30.09.2008 - 05:02) Серго написал(а):
Все люди разные,каждый смотрит на это по-своему. Когда меня АА-шники называют на "ты"(а я новичок),то я чувствую себя здесь своим в доску.А когда на "вы" - дискомфорт какой-то...

Спустя 20 минут, 35 секунд (30.09.2008 - 05:23) sepraga написал(а):
У нас на группе есть очень пожилая женщина. Мы с ней в очень хороших отношениях, и я с ней общаюсь на "ты". Но называю всегда ее по имени и отчеству. Хоть на группе, хоть у неё дома... И совсем не понимаю, как гораздо более молодые меня возрасту, к ней обращаются просто имени.... Мне кажется это совершенно неправильно ...
Кстати, к Нелле .... я тоже обращаюсь только по имени ... Может быть потому что с ней я редко вижусь. Надо будет исправить ситуацию и при встрече узнать все-таки ее отчество....

Спустя 3 часов, 44 минут, 26 секунд (30.09.2008 - 09:07) zatochnik написал(а):
Как сказала мне в начале нашего общения спонсор, "давай-ка, дорогая, на Ты. Мы все здесь братья и сестры, поэтому нечего". Тетенька, кстати, заметно постарше моей мамы.
Сама суть программная - все равны перед болезнью - за себя говорит. Либо привыкаешь ко всеобщему тыканью, и воспринимаешь его адекватно. Либо, в случае громадных запар в этом отношении - возможно, тебе просто не очень подходит АА. Такое тоже не редкость.
Я когда принимаю на собраниях в сообщество, на "Вы". "Иван, есть ли у Вас желание бросить пить?". Но потом - фиг, уж извините. Новичок приходит вдатый, с фонарем под глазом, а я перед ним буду в любезностях рассыпаться? Никогда такого не видела отношения к новому братку. Доверительно, и тепло, и на ты. Это не обидно.

Спустя 1 часов, 6 минут, 11 секунд (30.09.2008 - 10:14) Золушка написал(а):
Я некоторых старших на много людей называю на " Вы"...ну потому что меня так воспитывали...А еще 10 лет назад я работала с детьми сиротами воспитателем...естественно, они меня называли по имени и отчеству...несколько лет назад начал ходить на группы один из моих воспитанников( без моего влияния , сам начал ходить, на группах мы встретились) так вот он сразу начал меня на "ты" ...меня до сих пор коробит...мне не приятно...но уже начинаю привыкать...

Спустя 2 часов, 49 минут, 43 секунд (30.09.2008 - 13:03) Lenchik написал(а):
Цитата (Серго @ 30.09.2008 - 08:02)
Все люди разные,каждый смотрит на это по-своему.

Вот поэтому, наверное хорошо спросить у самого человека:"Как вам лучше, чтоб я с вами на Вы или на Ты?"

Спустя 1 часов, 1 минут, 12 секунд (30.09.2008 - 14:04) leHa написал(а):
Я не могу с лету к челловеку намного старше меня обращаться на ты. Первое время Выкаю, потом на ты перехожу.

Спустя 4 часов, 21 минут, 11 секунд (30.09.2008 - 18:26) Alc написал(а):
называть человека в АА на ты - это традиция, возраст и социальное положение действительно не могут иметь существенного значения в АА и обращение на ты всячески этот момент подчеркивает и не напрасно...

мы действительно напоминаем друг другу не только, что перед болезнью мы все равны, но и то, что мы все обычные люди... благодаря таким традициям человек возрастом в 60 лет и в дорогом костюме приходит на собрание и внимательно слушает тридцатилетнего пацана без определенного места жительства и занятия или вчерашнего бомжа и учится у них жизни - такое редко где встретишь!

именно в АА пожилые люди часто учатся жизни у молодых и наоборот и это очень круто... у меня лично пожилой человек, который не стесняется публично поставить себя на один уровень с остальными пользуется большим уважением...

и еще - обращение на ты располагает к общению мне кажется

Спустя 1 часов, 36 минут, 41 секунд (30.09.2008 - 20:02) >^..^< написал(а):
Для меня неписаная традиция АА обращаться на "ты" - не догма, а повод быстрее перейти на "ты" с теми людьми, с которыми все равно рано или поздно установился бы такой стиль общения, и остаться на "вы" с теми, с кем больше годится по жизни такой стиль.

Спустя 3 дней, 11 часов, 25 минут, 55 секунд (4.10.2008 - 07:28) kolia написал(а):
Имхо лучше сразу на ты, но иногда бывают проблемы если человек значительно старше особенно если это женщина( а еще бывают надутые индюки к котором обратившись на ты, в ответ слышишь только нравоучения и один сплошной негатив, так с таким человеком и общаться нет желания) , и вообще правильно сразу спросить человека как к нему оброщаться но это во вне аа, а в группе если принято то нечего стесняться.Но есть в моей жизни люди к которым я обращался на вы и не собираюсь эту фотрму обращения менять, и вообще надо быть более гибким в том как обращаться на ты или на вы...

Спустя 16 минут, 21 секунд (4.10.2008 - 07:45) binom написал(а):
Я технарь, у нас на ты и без отчеств - нормальное явление. Единственный критерий - возраст. В армии, куда я загремел офицером, со старшим по званию начштабом, ровестником, всерьез на вы разговаривать не мог. К прапорам, значительно старшим меня по возрасту - по имени-отчеству и на вы. С незнакомыми людьми тоже, в основном, на вы. Не думаю, что разумно сразу начинать тыкать новичкам почтенного возраста. Знакомым - нормально.
Интересно, у англичан, насколько я знаю, you - ближе к нашему вы. Староанглийское, кажись, thoy, которое ближе к нашему ты, из обращения вышло.

Спустя 1 дней, 46 минут, 33 секунд (5.10.2008 - 08:31) Багира2 написал(а):
Я вообще по жизни, не только в АА, на "вы" обращаюсь к людям, которые мне неприятны. Таким образом подчеркиваю, что мы идем параллельными путями, которые не пересекаются.
Очень сильно напрягает необходимость говорить "вы" в присутственных местах.
Ну, а уж если кто-то из знакомых мне людей, да еще и объединенных общим делом (в том же АА, например), обращается на "вы", я это внутри себя воспринимаю либо как высокомерие, либо, как подобострастие и закомплексованность.
Вот так у меня... Но это всегда было.
У меня и в семье так. Мама, папа - понятно. А к родственникам, так сказать, вторго эшелона я обращаюсь по имени и на "ты". Никаких дядь-теть.
Иногда по договоренности, чтобы двум собеседникам было комфортно, выбираем нечто среднее. По имени, но на "вы" или по имени-отчеству, но при этом на "ты".

Спустя 1 часов, 25 минут, 10 секунд (5.10.2008 - 09:56) АгниЯ написал(а):
Очень мне дико поначалу было незнакомым людям да еще и старше меня тыкать blink.gif А сейчас привыкла,хотя и не уверена что это правильно.Но это касается только АА.В мирной жизни я предпочитаю "вы"и комфортно себя чувствую.

Спустя 1 минут, 0 секунд (5.10.2008 - 09:57) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2008 - 11:31)
Я вообще по жизни, не только в АА, на "вы" обращаюсь к людям, которые мне неприятны. Таким образом подчеркиваю, что мы идем параллельными путями, которые не пересекаются.

А ты даже врачам (например, стоматологу или педиатру) "тыкаешь"? blink.gif Или "выкаешь", потому что они тебе все неприятны?

Спустя 5 минут, 3 секунд (5.10.2008 - 10:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2008 - 09:57)
А ты даже врачам (например, стоматологу или педиатру) "тыкаешь"?Или "выкаешь", потому что они тебе все неприятны?

С нашим педиатром мы на "ты" - вместе на дачу ездим. И со стоматологом на "ты" - она на пять лет младше меня и мы в одной школе учились. biggrin.gif

Насчет остальных я уже писала, ты невнимательно читала - я испытываю дискомфорт в присутственных местах, где вынуждена обращаться на "вы". И, разумеется, в результате такого обращения, начинаю испытывать неприязнь. Но никому ее не показываю и никогда об этом не говорю. Это мой персональный таракан.

Спустя 18 дней, 10 часов, 29 минут, 6 секунд (23.10.2008 - 20:31) ashma написал(а):
Я этот вопрос понимаю так. Есть собрание группы и одно из условий его проведения это обращение на ТЫ. Вне собрания ради бога как нравится!
Есть не гласные правила поведения в разных ситуациях. И на официальном приеме я не буду обращаться к собрату из АА на ТЫ, просто никто не поймет. rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 56 минут, 7 секунд (23.10.2008 - 22:28) Добрыня написал(а):
Я работал в компании, где все были на ты, включая управляющих директоров и прочих муливанеров. Только два мегабосса были по отчествам, да и то не для всех. В АА я со всеми на "ты", один раз Бабу Нелю на Вы назвал, когда она на юбилее последнем карточку искала - как-то слишком эта ситуация была обычно-житейская, не аашная.
По жизни, я чаще на ты, в том числе со старшими по возрасту и званию и должности - так удобнее. При знакомствах даже не спрашиваю разрешения, а сразу начинаю тыкать, при этом всячески подчеркивая что собеседник тоже вправе обращаться на "ты", и это для меня - не повод к амикошонству, а способ упростить общение, облегчить его.
Подчиненные общаются на ты со мной тоже, кроме тех, кто намного моложе - совсем зеленые кто.
Любому обслуживающему персоналу я всегда говорю "вы" при первой встрече, а потом - по обстоятельствам.
Люди, которые требуют чтобы их звали на "вы", кроме случаев когда они намного старше меня по возрасту или званию или положению, - вызывают у меня презрение.
На вы, чаще всего, - с врачами, преподавателями, официальными лицами, партнерами по бизнесу, всяческими другими контрагентами - кроме постоянно знакомых.
Итого - обращение на "вы" для меня сигнал к формализации общения. На "ты" - возможность упростить экивоки и прочие ритуальные приседания.
Никакой смысловой разницы насчет большего/меньшего уважения в ты-вы-кании не вижу.

Спустя 48 минут, 47 секунд (23.10.2008 - 23:16) Лися написал(а):
Спустя 1 часов, 20 минут, 18 секунд (5.06.2007 - 10:47) Шланг-Цзы написал(а):Цитата (Sir @ 5.06.2007 - 09:26)
Цитата (Eugeny @ 5.06.2007 - 08:19)
<<<<<я же интеллигент


Т-сссс, ты чего
Щас с тобой Шланг откажется в одной палате лежать.
Он же нас, аристкратов, и вас, интеллигентов, не жалует


Я блин,потомственный шляхтич
А об интеллигентности у нас с тобой расхождения в понятиях,поэтому я к Дяде Жене в палату,а ты уж к себе кого хошь води и Выкай там их>>>>

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Шланг-цзы! А как тебе это? smile.gif <<<<<< по настоящему интеллигентный человек не тот, кто достаточно широко образован и готов сыпать цитатами по любому поводу. а тот, кто закрывая дверь смотрит, не прищемил ли коту хвост>>>

Спустя 7 минут, 47 секунд (23.10.2008 - 23:24) Лися написал(а):
и ещё-у Задорнова, кажется есть такое-типа изыскание корней и значений старославянского языка-так вот-"Ты-это от света, светлое начало, поэтому Богу русские говорят ты,.. а вот "Вы"-это тёмное начало, поэтому,.. начальству.."- smile.gif .дальше все смеялись-посмейтесь в конце концов и вы,..мне это чем-то напоминает ситуацию-разборок-кацапы-хохлы, я отвечаю всегда -называй, хоть горшком, тока в печь не сажай,.. хотя в живую, мне тоже неудобно старшим или своим начальникам тыкать., Себя же я иногда прямо прошу-тыкать, мне так проще общаться,... Вы-это всегда дистанция.

Спустя 3 часов, 52 минут, 47 секунд (24.10.2008 - 03:17) Железный написал(а):
Не принятия некоторых правил нашего нашего содружества, это определенно одна из форм отрицания. Я общаюсь со всеми на ТЫ, кто просит на ВЫ принимаю и его просьбу за его болезнь и так же общаюсь с ним на ВЫ через ТЫ. У Киплинга, в Мауги было так " Мы с тобой одной крови, ты и я", клятва, в которой ВЫ не уместно. Мне вообще нравится в АА, как некоторые пытаются строить здоровые отношения среди больных людей biggrin.gif ! Я для себя взял планку исцеления, Вы пока в себе не вижу, даже детей нашего полка прошу называть меня на Ты. Это проще, зачем усложнять простое, сложными отношениями с болезнью?

Спустя 1 часов, 4 минут, 29 секунд (24.10.2008 - 04:21) митенька написал(а):
Наши рекомендации написаны, можно сказать ,кровью!
Рано или поздно,костяк группы,всё равно перейдёт на общение на ТЫ!
И навичок ,придя на группу будет дистанцироваться обращением ВЫ, как чужой!! Что вряд-ли будет способствовать сближению!!!!ИМХО

Спустя 1 часов, 16 минут, 23 секунд (24.10.2008 - 05:38) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2008 - 14:02)
я испытываю дискомфорт в присутственных местах, где вынуждена обращаться на "вы".

Забавно. Я испытываю дискомфорт, если вынуждена тыкать. Мне с "ты" некомфортно. Разве что с самыми-самыми близкими друзьями.

Спустя 3 минут, 11 секунд (24.10.2008 - 05:41) Sir написал(а):
Цитата (митенька @ 24.10.2008 - 07:21)
Наши рекомендации написаны, можно сказать ,кровью!

Да какой кровью-то? biggrin.gif В Америке-то нет ведь таких рекомендаций в силу особенностей языка.
Кстати, нужно будет поинтересоваться как там на Германщине с этим обстоят дела.
Попробую спросить!

Спустя 16 минут, 2 секунд (24.10.2008 - 05:57) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 09:41)
Цитата (митенька @ 24.10.2008 - 07:21)
Наши рекомендации написаны, можно сказать ,кровью!

Да какой кровью-то?

Всех,кто выкал,отстреливали ?cool.gif

Спустя 12 минут, 38 секунд (24.10.2008 - 06:10) митенька написал(а):
Sir
Невинных алкоголиков!!!! laugh.gif biggrin.gif
Мы разные! wink.gif
Я, когда срывался,2 раза под машину попал! Одну и туже ногу ломал!На своей машине,на авто пилоте,в стенку врезался , у машины морды тогда не осталось!! С 5 этажа летел,(3 этажа ,правда до АА).Уж как ,не кровью!!!А и убивали разок!!! wink.gif

Спустя 20 минут, 3 секунд (24.10.2008 - 06:30) Lili M написал(а):
Цитата (митенька @ 24.10.2008 - 10:10)
Я, когда срывался,2 раза под машину попал! Одну и туже ногу ломал!На своей машине,на авто пилоте,в стенку врезался , у машины морды тогда не осталось!! С 5 этажа летел,(3 этажа ,правда до АА).Уж как ,не кровью!!!А и убивали разок!!!

Мить, это всё здорово, но как это относится к "тыканью"-"выканью"?

Спустя 43 минут, 22 секунд (24.10.2008 - 07:13) Sir написал(а):
Вот я тоже хотела это спросить.
И еще хотела поинтересоваться - почему мы перешли на шепот? blink.gif

Спустя 3 часов, 26 минут, 42 секунд (24.10.2008 - 10:40) митенька написал(а):
Потому ,что спорить не хочу!!! biggrin.gif
А про вы... Это просто моё восприятие ,пришёл куда ,все на ты,меня на вы. И как-будто ,дистанцию держат ! Ты не свой!!! ( я там пометил имхо,я сегодня так думаю) smile.gif

Спустя 3 минут, 46 секунд (24.10.2008 - 10:43) Sir написал(а):
Да мы ж не спорим, просто обмениваемся этим... как его... ну что там у нас есть, короче smile.gif
У меня вот воспитание такое, что я "выкаю" намного легче, чем "тыкаю".
Думаю, это еще зависит от среды, в которой рос человек - если как у меня, со всякими реверансами и раздедюхами (paisdedeux), то сложно быстро переучиться на другой, более неформальный стиль общения.

Но я еще цветочки - а вот муж мой, тот даже мальчишке-курьеру "Вы" говорит, кажись. Но вот уж девочкам на работе-то так точно выкает. Хотя они его некоторые моложе больше чем в два раза и он иховый директор.

Спустя 4 минут, 19 секунд (24.10.2008 - 10:48) митенька написал(а):
Sir
Я ,просто привык наверно,но это именно на собрании!!!Хотя был раз,женщина 68 лет,совсем недавно!!! Там тыкнуть ,язык не поворачивался!! laugh.gif

Спустя 9 часов, 38 минут, 24 секунд (24.10.2008 - 20:26) селя написал(а):


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.