помогите разобраться в ситуации: Мне 50 лет. В 22 я подсел на опиум... В 27 после 10-12 различных лечений в ПНД (специалезированых ребЦентров тогда ещё не было как таковых) я освободился от иглы. Женился и прожил как нормальный человек примерно 5 лет. Иногда покуривал травку и употреблял алкоголь от случая к случаю но без системы и без особых усилий по сохранению этого статус-кво. Но не ожидано попал в новый капкан- игровые автоматы.. 7 лет худо бедно получалось держать эту зависимость в относительной тайне. Дальше больше - начал проигрывать все деньги подряд.В итоге сколько веревочке не вейся получился развод. Прожили после развода ещё год вместе в надежде что я справлюсь но ни чего не вышло и мы расстались.(Детей у нас нет) Далее жил,заробатывал(в Якутии по вахте)-проигрывал... жил брал кредиты- проигрывал... И.Т.Д. Иногда бывают запои но покурить травы для меня предпочтительней.Это моя предистория. А вот сама история: 6 лет назад жизнь свела с женщиной на 21 год меня моложе. Господь подарил нам Любовь- не меньше.Но она алкоголик. С начала это было практически не заметно. Через 2 года пришлось с её согласия сдать в протестанский реб.центр из которго она через месяц сбежала и начала пить ещё сильней. прошлый Н.Г. она встречала в частной клинике под капельницой.. ещё она пролежала 21 дневный курс в ПНД с последующей возможностью химзащиты, но в итоге от химзащиты она отказалась.Она осознанно считает,что её канистра ещё не выпита.
Хочу добавить что помимо этого у нас сильная созовисимость+ кривая Любовь.
Что вы думаете по этому поводу,может что то порекомендюете?




Спустя 4 минуты, 31 секунду (24.12.2016 - 13:12) гаспар1 написал(а):
Алкоголизм у вас батенька -банальный
попробуй в Анонимные Алкоголики придти .

мне лично помогло

Спустя 4 минуты, 46 секунд (24.12.2016 - 13:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 13:10 )
Что вы думаете по этому поводу,может что то порекомендюете?

Относительно чего?
То, что у вас зависимость-это понятно из описания, и освобождаясь от одной, вы тут же попадаете в новую.
Жить в алкоголичкой-это как на пороховой бочке.
вы ее не вылечите, если она сама не захочет.

Что делать?
Сначала разобраться со своими тараканами. Мне помогли группы АА.

Спустя 6 минут, 34 секунды (24.12.2016 - 13:23) Пава написал(а):
Цитата
Она осознанно считает,что её канистра ещё не выпита.

Без её желания толку не будет.
Позаботься о себе.Возможно ты увидишь ваши отношения с совсем другой стороны.Я это делал в АА.

Спустя 22 минуты, 56 секунд (24.12.2016 - 13:46) АндрейKa написал(а):
Попробуй поработать по программе 12 шагов. Группа может быть любая - АА, АН, АлАнон или АИ. Какая тебе больше понравится или какая найдётся в твоём городе. Не понятно, чью проблему ты хочешь решить - свою или её. Другого человека переделать невозможно, тем более против его воли. Займись собой, а там видно будет.
Мне групповой опыт и работа по программе помогает решать многие жизненные проблемы, не только алкогольные.

Спустя 14 минут, 41 секунду (24.12.2016 - 14:01) tonika_007 написал(а):
Алек
Алкоголику может помочь другой алкоголик, но тот кто встал на путь выздоравливания, то-есть признал что болен, и само не пойдёт .Что зная ,что болен и не лечиться -это самоубийство. И только начав выздоравливать , своим личным примером можно помочь другому...

Спустя 29 минут, 27 секунд (24.12.2016 - 14:30) Алек написал(а):
Я не понял нам нужно попасть в систему АА вместе,ходить?Или каждому в свою?

Спустя 10 минут, 50 секунд (24.12.2016 - 14:41) Mike62 написал(а):
если есть возможность, то каждому - в свою.

Спустя 11 минут, 46 секунд (24.12.2016 - 14:53) Артверблюд написал(а):
Цитата (Пава @ 24.12.2016 - 13:25 )
Позаботься о себе.

Конечно, с себя начинать надо, тем более если спутник жизни не хочет ещё трезветь. Обычно потом и второй человек начинает задумываться о себе, глядя на изменения первого.



Спустя 1 минуту, 35 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 24.12.2016 - 14:03 )
И только начав выздоравливать , своим личным примером можно помочь другому...

Да. Множество примеров этому есть. И среди наших, из Весвало, такие есть.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (24.12.2016 - 14:55) Алек написал(а):
дело в том что я не могу понять куда мне идти в АЛАНОН или АН или может в АИ?

Спустя 1 минуту, 41 секунду (24.12.2016 - 14:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 15:57 )
дело в том что я не могу понять куда мне идти в АЛАНОН или АН или может в АИ?


не можешь понять не ходи
или сходи и посмотри .

выбор за тобой wink.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (24.12.2016 - 15:10) Алек написал(а):
не можешь понять не ходи
или сходи и посмотри

ходили.. в АА её взяли меня нет. Сказали что если для меня трава предпочтительней чем водка значит мне в АН а в АН сказали что если я пью запоями а в промежутках покуриваю травку то мне в АА..
В общем разочаровался я в компетенции данной организации.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (24.12.2016 - 15:15) _Екатерина_ написал(а):
Алек
Только я сама могу решить, алкоголик я или нет.
Единственное условие для членства в АА- это желание бросить пить.
Никто никого выгнать не может.
Я хожу и в АА и в АН (реже).

Спустя 19 минут, 22 секунды (24.12.2016 - 15:34) Артверблюд написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 15:12 )
В общем разочаровался я в компетенции данной организации.

Ну, за всю организацию не надо wink.gif . Правильнее сказать: в компетенции данной группы. Не правы они или личность там какая не права.. А так! ""Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить."" Третья традиция у АА, красной нитью идет в жизни любой группы АА. Главное было бы оно, это желание бросить пить. Вот у подруги же твоей его нет, но её все равно приняли. В АА и так можно. Всех туда берут. ))




Спустя 1 минуту, 6 секунд Артверблюд написал(а):
_Екатерина_
Ага. Опередила меня. Картошку жарю, отвлекся. ))

Спустя 1 минуту, 24 секунды (24.12.2016 - 15:35) _Екатерина_ написал(а):
Артверблюд
Хм...я тоже картошку жарю laugh.gif
И все-то у нас одинаково, у алкоголиков!

Спустя 6 минут, 31 секунду (24.12.2016 - 15:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 16:12 )
ходили.. в АА её взяли меня нет.


ты куда то не туда ходил

в АА никто никого не берут

Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

Спустя 16 минут, 6 секунд (24.12.2016 - 15:58) Артверблюд написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 24.12.2016 - 15:37 )
И все-то у нас одинаково, у алкоголиков!

Ага. Но, то, что многое у нас одинаково, мы понимать начинаем лишь протрезвев. А так... Уж больно любим покичиться своей особенностью...))

Спустя 8 минут, 55 секунд (24.12.2016 - 16:07) Алек написал(а):
что там в АА такого действенного,что вы все как как один отправляите меня на эти две буквы? я не понимаю.Ну вытаскивают друг перед другом свое грязное белье,занимаются самоуничежением..дальше то что..в каком месте лечебный эффект для моей ситуации?

Спустя 9 минут, 24 секунды (24.12.2016 - 16:16) Cheburashka написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 16:09 )
лечебный эффект для моей ситуации

Лечебный эффект - программа 12 шагов. Ее предлагают и в АА и в АН, и ещё во многих сообществах для излечения от различных зависимостей.
''Грязное бельё'' - это вовсе не грязное бельё, а истории исцелившихся алкоголиков, которые они рассказывают специально для новичка. Ещё это называется 1м шагом.
'' Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.''
Как-то так. Удачи rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (24.12.2016 - 16:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 17:09 )
..в каком месте лечебный эффект для моей ситуации?


нету его вообще .

есть море опыта живых людей с подобными проблемами - которые их успешно решили .
если захочешь им воспользоваться то . воспользуешься
а лечить тебя - ну нахрен ..это тебе к дохтурам





Спустя 11 минут, 3 секунды (24.12.2016 - 16:30) Артверблюд написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 16:09 )
вы все как как один отправляите меня на эти две буквы

И не говори... Человек ещё и помощи не просил, а ему уже и диагноз и направление на лечение. До автоматизма у нас это уже доходит, не разобравшись в ситуации... wink.gif

Спустя 17 минут, 33 секунды (24.12.2016 - 16:48) Гость_Гость написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 15:12 )
в АА её взяли меня нет. Сказали что если для меня трава предпочтительней чем водка значит мне в АН а в АН сказали что если я пью запоями а в промежутках покуриваю травку то мне в АА..
В общем разочаровался я в компетенции данной организации.

Организаций это ты любезность оказал так их назвать. Мне лично ближе АА, хотя заглядывал и в АН. Походи, что ближе то и зацепит. А так то да, обожал водку с травой, причем сначало набраться водочки а потом покупить. Было время курил что бы меньше пить. Но хожу в АА. Водку я травой мог заменить, или траву водкой, а вот что бы без травы или водки, то никак. Значит в АН или АН, можешь в обе походить сперва.

А то что тебя не взяли, странно это как то, ты что с другой планеты что ли, желание остановиться в употребление достаточно и для АА и для АН.

Спустя 23 минуты, 16 секунд (24.12.2016 - 17:11) АндрейKa написал(а):
Цитата
Сказали что если для меня трава предпочтительней чем водка значит мне в АН а в АН сказали что если я пью запоями а в промежутках покуриваю травку то мне в АА..


Глупость какая-то. Первый раз такое слышу. Обычно люди с разными проблемами ходят во все группы и не откуда их не выгоняют. Это противоречит традициям. А домашнюю группу человек выбирает сам, на своё усмотрение.




Спустя 5 минут, 59 секунд АндрейKa написал(а):
Цитата
что там в АА такого действенного,что вы все как как один отправляите меня на эти две буквы? я не понимаю.


Ты же на сайте АА задал этот вопрос - вот тебя и посылают туда, куда сами пошли.

Спустя 20 минут, 11 секунд (24.12.2016 - 17:31) Алек написал(а):
А то что тебя не взяли, странно это как то "
возможно скептецим не скрытый на моём лице+ интонации не те(накуренный был) может чтоб подруге моей исповедоватся легче было не знаю, но факт- попросили меня из помещения выйти.
А вобще вопрос в другом месте моего заглавного поста был. правильно Артверблюд подметил. Вопрос в том, как нам ( мне и моей Любимой женщине) в такой ситуации поступить? она трезвая не может на меня накуренного смотреть её начинает на бухло раскачивать.. А я её пьяную терпеть не могу особенно после 3 дня употребления. до драк доходит. типа счастливы только под кайфом, т.е. в измененом сознании. трезвым апстенюга мешает улыбатся

Спустя 4 минуты, 2 секунды (24.12.2016 - 17:35) Багира2 написал(а):
Алек
То есть ты пришел на группу под кайфом и попытался во время собрания что-то сказать? Я правильно поняла?

Тогда все верно - люди в состоянии измененного сознания права голоса не имеют. smile.gif

А АА, АН, АИ, да и все остальные занимаются работой по программе 12 шагов.
Монологи на собраниях лишь малая и поверхностная часть этой работы.

Спустя 9 минут, 43 секунды (24.12.2016 - 17:45) Алек написал(а):
я не очень разбираюсь в сайтах да и в гаджетах вообще. по этому не обесудте если не много не по адресу) Я посмотрел, у вас сроки трезвости в основном вызывают уважение вот и решил сдесь написать.

Спустя 13 минут, 50 секунд (24.12.2016 - 17:59) Багира2 написал(а):
Алек
В общем-то, вполне по адресу пришел. smile.gif

А внушающие уважение сроки трезвости именно благодаря программе 12 шагов.
Она универсальна как для алкоголиков, так и для наркоманов, игроков, сексоголиков, должников и так далее.
Это программа, помогающая отрегулировать свои отношения с зависимостями до полного их исчезновения из жизни страдальца. smile.gif

Спустя 24 минуты, 59 секунд (24.12.2016 - 18:24) Алек написал(а):
Багира2
если это возможно расскажи в кратце за счет чего в этой программе достигается положительный результат? это в комплексе с медециной или как? потому что главная моя зависимость это коктейль гармонов выробатываемый мною же в процессе игры.

Спустя 6 минут, 45 секунд (24.12.2016 - 18:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 18:26 )

если это возможно расскажи в кратце за счет чего в этой программе достигается положительный результат

за счет личного,наисерьезнейшего ,непосредственного участия в самом процессе
ВСЁ!!!
остальное самообман,саморазвод и т л и т п

Спустя 3 минуты, 42 секунды (24.12.2016 - 18:34) Алек написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
на счёт саморазводов я Мастер))

Спустя 12 минут, 21 секунду (24.12.2016 - 18:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 17:47 )
я не очень разбираюсь в сайтах да и в гаджетах вообще. по этому не обесудте если не много не по адресу)

тут и нет ничего такого т ск военного,я пришел сюда более 8 лет назад с телефона Нокия 3250
дело и суть не в этом
попал ты как раз конкретно......
видно из написанной тобою почти правды.......о любимой и скрываемой о себе....
да,ты попал
и как раз туды куды нужно wink.gif
можешь не сомневаться.Но вот нужно ли это тебе самому,в смысле,решение своих именно проблем???
это серьезный вопрос,и притом Ну очень серьезный
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 17:47 )
Я посмотрел, у вас сроки трезвости в основном вызывают уважение вот и решил сдесь написать.

сроки,практически ничего не означают
поверь тому,кто почти 20 лет в АА и более 17 не пьет,не курит,не жрет колес и т д и т п
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 18:26 )
потому что главная моя зависимость это коктейль гармонов выробатываемый мною же в процессе игры.

вот с этого,о самом себе,и полезно начинать.
А еще полезно зарегиться ,так будешь видеть больше тем,разделов,будет доступно больше функций,например редактирование,собственный журнал-дневник и т д
Тут,как надеюсь.ты уже понял,ну или начал понимать,те,кто прохавал уже давно то,к чему ты только еще подходишь.ну или возможно уже даже и подошел.
Так что....
Будь с нААми!
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 18:36 )
на счёт саморазводов я Мастер))

вот это уже здорово,честность --она много значит в том.что принято называть в АА и в других ,праллельных содружествах,выздоравливанием.
У алков,да и у остальных тоже--под этим понимается полный.безповоротный отказ от у потребы Все,в принципе
Повторюсь.тут ну очень много тех,кто уже устал, за smile.gif бался себя объ smile.gif бывать



Спустя 2 минуты, 12 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алек
так что......добро пожаловать в АА! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 24 секунды (24.12.2016 - 18:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 18:36 )
[
на счёт саморазводов я Мастер))

Как и все зависимые люди.

Основа всего у нас - АБСОЛЮТНАЯ честность перед самим собой.

Медицина у нас не практикуется. В ней нет необходимости.

Она только в индивидуальном порядке - если у кого какая другая болячка засвербила. Но к АА это отношения не имеет.

Спустя 19 минут, 11 секунд (24.12.2016 - 19:15) Алек написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ты 17 лет не чего изменяющего сознания не пьешь?20 лет в этой теме? я правильно понял? я думаю тебе уже ни чего не угрожает. За чем ты сдесь? это новая зависимость?



Спустя 8 минут, 32 секунды Guest написал(а):
Багира2
я честен и максимально искреннен и совершенно не получаю не получаю удовольствия от своих зависимостей. У меня их четыре если не считать табак и кофе. и я совершенно не понимаю как от них избавится.

Спустя 16 минут, 46 секунд (24.12.2016 - 19:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 19:17 )
ты 17 лет не чего изменяющего сознания не пьешь?20 лет в этой теме? я правильно понял?

да,ты правильно понял smile.gif
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 19:17 )
я думаю тебе уже ни чего не угрожает. За чем ты сдесь? это новая зависимость?

как же ты ошибаешься,брат!!"!!!
Знал бы ты откудова я вылез!!!!!!!!!!!!!!!!!!!& #33;!!!!!!!!!!!
Видишь ли,если человек,примером.болен сахарным диабетом,то что?(а дибет,его инсулинозависимая форма,в принципе самое схожее с алкоголизмом заболевание) ему можно ли есть сахар,даже если он не ел его 20,30,40,50 или даже больше лет? wink.gif
А я тут потому,что знаю цену надежде,которую так не легко обрести оказываясь у края пропасти.....
Если человек болен онко заболеванием,то даже преодолев его, разве не грозит ему в любое рецидив?
Просто я уж слишком хорошо знаю и понимаю себя.
...я,выросший в семье алкоголиков....алкоголик в третьем поколении....
Но за то мой сын.примером,очень хорошо знает о себе то,что мне бы следовало знать и понимать еще лет 40 назад,когда я первый раз был напоен матерью.....
Не пьет,совсем,ему 27.
Знает практически всех тех,с кем я выздоравливать начинал в АА,ему то было 7 всего......
Так чтоюююю
Нужен опыт,помощь,еще что,--спрашивай,не стесняйся.
wink.gif



Спустя 1 минуту, 47 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
в АА говорят обычно:
Те кто прошел это--приветствуют тебя! smile.gif



Спустя 3 минуты, 37 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 19:17 )
я честен и максимально искреннен

а мне пришлось быть ну просто беспощадно честным, biggrin.gif
улавливаешь разницу между написанным тобою и мною?
такие вот дела,брат
маловато видать степень твоей честности будет wink.gif

Спустя 12 минут, 51 секунду (24.12.2016 - 19:45) Багира2 написал(а):
Алек
Цитата
я честен и максимально искреннен

Сам ты этого определить не сможешь. Тебе может казаться,,что ты честен. И это очередной обман самого себя.
Ты вновь и вновь возвращаешься к своим зависимостям. Значит, честность с червоточинкой. Ты оставил себе щелку, в которую пролезают придуманные поводы, разрешающие опять нырнуть в болото. smile.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (24.12.2016 - 19:48) Алек написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

как честность мерить будем? в ведрах, или килограммах?))
а если серьезно- скажи с чего мне начать?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (24.12.2016 - 19:50) Меди написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 13:10 )
Что вы думаете по этому поводу,может что то порекомендюете?

Попробуй пока хоть на скайп группы походить - аа, ан, кода - какие больнее будут там значит и надо выздоравливать. Потом и живые группы желательно посещать.

Реб.центр, который могу порекомендовать для женщины - Дом надежды на горе в Лен.области... сама там была и мне кажется, что помогает намного лучше, чем религиозный.

Спустя 7 минут, 56 секунд (24.12.2016 - 19:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 19:50 )
как честность мерить будем? в ведрах, или килограммах?))

в плодах
человека ,вернее его поступки,действия судят,оценивают,обычно не по словам,канеш,и даже НЕ ПО ДЕЛАМ!!!!!
А по плодам его слов ,поступков,действий и дел smile.gif wink.gif Такое измерение пойдет? biggrin.gif
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 19:50 )
а если серьезно- скажи с чего мне начать?

самая дельная рекомендация,это начать с чтения так называемой "Желтой книги",одной из ААшных книг,чтобы убедиться.туда ли ты попал на самом деле,нужно ли,желаемо ли это тебе,созрел ли ты к этому.
Ну и.....прийти,начать,продолжить ходить,посещать собрания.
Они есть даже в Скайпе,кстати.
То бишь,начать уделять время своим проблемам,зависимостям,ну или,как ты сам уже знаешь,-- они уделят тебе его сами
Чем раньше сядешь......

Спустя 17 минут, 26 секунд (24.12.2016 - 20:15) Алек написал(а):
почему мне на мой главный вопрос так ни кто и не ответил? Как быть-жить если в семье из двух человек двое зависимы и соответственно двое созовисимых?

Спустя 21 минуту, 17 секунд (24.12.2016 - 20:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 20:17 )
почему мне на мой главный вопрос так ни кто и не ответил? Как быть-жить если в семье из двух человек двое зависимы и соответственно двое созовисимых?

тебе уже ответили,но ,скорее всего ты не услышал этого....а жаль...
Заняться собою лично,своей или своими личными проблемами
Ибо тут как в связке,выходит,любой падающий из двух тянет другого тоже в пропасть...
Не готов ты,видимо не только понять и принять это.но и услышать...
не ты первый такой.от момента пока первый раз что то услышал,до того момента пока понял-принял-сделал,-может пройти довольно много времени
А бывает так,что падают оба,и....все бесполезно



Спустя 1 минуту, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
знание и понимание особенно бесполезно.без действий



Спустя 8 минут, 19 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2016 - 20:30 )
Ибо тут как в связке,выходит,любой падающий из двух тянет другого тоже в пропасть...
Не готов ты,видимо не только понять и принять это.но и услышать...

не понимаешь ,выходит , где,на каком краю обрыва.у какой пропасти стоИшь.......

Спустя 2 минуты, 54 секунды (24.12.2016 - 20:39) Алек написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо дружище)

Спустя 2 минуты, 1 секунду (24.12.2016 - 20:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 20:41 )
Спасибо дружище)

рад всегда быть полезным smile.gif

Спустя 19 минут, 26 секунд (24.12.2016 - 21:01) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 16:09 )
что там в АА такого действенного,что вы все как как один отправляите меня на эти две буквы?

Тут не отправляют, а зовут, предлагают попробовать. Действенны в АА - действия самого алкоголика. Первое действие - прийти на группу АА. Просто прийти, ногами. Больше ничего, уйти ничего не мешает, никто не держит. Удержать может только личное желание.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Evgeny1973 написал(а):
Разучиться пить невозможно - ничего не теряешь, но есть вероятность приобрести многое, дело не только в трезвости

Спустя 8 минут, 38 секунд (24.12.2016 - 21:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 20:17 )
почему мне на мой главный вопрос так ни кто и не ответил? Как быть-жить если в семье из двух человек двое зависимы и соответственно двое созовисимых?

Заниматься ТОЛЬКО своими проблемами.
Второй член семьи подтянется, если сочтет нужным для себя.

Потому как выздоравливать надо не ради жен/мужей, детей/внуков, а только ради и для себя любимого.

Спустя 44 минуты, 53 секунды (24.12.2016 - 21:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алек @ 24.12.2016 - 21:17 )
Как быть-жить если в семье из двух человек двое зависимы и соответственно двое созовисимых?


тебе решать wink.gif

и выбору тебя уже есть

Цитата (Багира2 @ 24.12.2016 - 22:11 )
Заниматься ТОЛЬКО своими проблемами.


Спустя 1 час, 30 минут, 55 секунд (24.12.2016 - 23:25) PRIYTELNICA написал(а):
Алек
Друг, тебе 50- и ты понимаешь что у тебя 4ре зависимости.
Ей 29 и она еще не "допила свою бочку".
У нее время может и есть, а у тебя совсем мало-дальше наверно еще труднее будет.
Займись собой, захоти жить "иначе".
Это вообщем как оказалось совсем не трудно.
Изменишь свой взгляд на свои зависимости и она (возможно) захочет этого для себя.
Жить чистым и трезвым отлично, немного неуютно сначала, инерционные действия выбивают в старое.
Но потом так ХОРОШО!!!
АА дало понимание почему я вообще пила, мне причинно следственная связь всегда интересна.
Перешить пропитые года не могу, но жить ТЕПЕРЬ иначе, имею желание.
Пока получается, мне также 50 с хвостиком.
А еще.
Про группы АА.
Ты обкуренный ходил, сходи чистым.
Что то в голове у тебя не те представления о АА как на самом деле они для большенства..

Спустя 2 часа, 5 минут (25.12.2016 - 01:30) Июлиана написал(а):
Алек
Цитата
Сказали что если для меня трава предпочтительней чем водка значит мне в АН а в АН сказали что если я пью запоями а в промежутках покуриваю травку то мне в АА..
В общем разочаровался я в компетенции данной организации.

Иногда бывает, что мы неправильно изъясняемся. Люди слышат совсем не то, что мы имеем им сказать. Скорее всего вы друг друга не поняли. Не сердись на это - ведь все. посещающие эти группы, люди нездоровые. Как и ты.
Поставить себе диагноз сможешь только ты сам. После того, как раберешься в целях этих групп, пообщаешься с людьми. Если ты придешь на собрание и скажешь, что ты зависимый (так и представишься: "Алек зависимый, всем привет", то ты останешься на собрании. Даже если говорить не дадут, все равно слушать-то ты сможешь. Походишь туда и туда, а потом примкнёшь к тем, к кому душа ближе и уже будешь представвляться той единственной зависимостью.
Не уходи в сторону. Жаль, что так получилось. Думаю, что поправимо. smile.gif

Спустя 9 часов, 53 минуты, 14 секунд (25.12.2016 - 11:24) Cheburashka написал(а):
Цитата (Июлиана @ 25.12.2016 - 01:32 )
Иногда бывает, что мы неправильно изъясняемся

А это ничего, что ТС под травой пришёл на собрание АА?
---
Укуренного не заткнешь просто, всем мешает. А сам он считает, что все же просто ''цудоуна''. Ну попросили его типа ''к своим'' сходить. Видимо, не знали, что и делать.
У нас один такой пол собрания свои дрянные стихи читал. А он сидевший. Им почему-то всем кажется, что если там на зоне их стишки кому-то нравятся, то, видимо, тут просто все под стол от экстаза свалятся от его укуренных четверостиший. Леромонтов недоделанный. Это, конечно, все прекрасно, но у меня высшее культурологическое образования, и я ненавижу укуренных. И имею право на то, чтобы на собрании АА, прийдя туда трезвой, не слушать весь этот бред. Употребляющие наркоманы гонят. И если алкаша можно пьяного заткнуть, то тут сложно.

Спустя 11 часов, 13 минут, 27 секунд (25.12.2016 - 22:37) Алек написал(а):
Cheburashka
хорошо хоть выглаженые брюки не требуются))



Спустя 1 минуту, 57 секунд Guest написал(а):
если дать волю то и на помыслы можно дрескод ввести)

Спустя 5 минут, 22 секунды (25.12.2016 - 22:42) Багира2 написал(а):
Алек
Цитата
хорошо хоть выглаженые брюки не требуются))

Это лишнее.
А вот на группу люди выздоравливать приходят. Посему желательно являться не с мозгами набекрень.
Тем более, человек в состоянии измененного сознания и 90% сказанного поймет не так. Оставшиеся 10% вообще не поймет. Да и сам ничего толкового сказать не сможет.
Это только самому под кайфом кажется, что ты такой умный-остроумный, прозорливый-ясновидящий и вообще красава.
А со стороны - дурак дураком.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (25.12.2016 - 22:46) Алек написал(а):
PRIYTELNICA
всё я понимаю) но также понимаю что откажусь от допингов и сразу просяду до уровня растения. Здоровье в минусе, интеллект там же валяется и.т.д
р.с. молодая женщина для зрелого мужчины это тоже допинг

Спустя 15 минут, 47 секунд (25.12.2016 - 23:01) Алек написал(а):
Багира2
я как-то решил прочитать алона Кара "как легко бросить курить" дочитал до середины и сказал себе,что остальное дочитаю позже... прошло уже пять лет с тех пор..всё ещё не дочитал. Может и тогда на АА я вздохнул с облегчением когда меня поперли.. Замете я ж нашёл-пришел.. и.. НИЧЕГО. Что за механизм такой? я до сих пор себя не понимаю



Спустя 4 минуты, 18 секунд Guest написал(а):
Багира2
на группу сначала просто приходят(иногда с большим трудом) а уже потом решают подходит ему это на данном отрезке жизни или нет

Спустя 12 минут, 25 секунд (25.12.2016 - 23:14) Багира2 написал(а):
Алек
Цитата
Замете я ж нашёл-пришел.. и.. НИЧЕГО. Что за механизм такой? я до сих пор себя не понимаю

Ха! Первое время, если есть куда, ходить желательно каждый день. Кто реально хочет трезвым быть, по два раза в день ходит.
Ходить и слушать, слушать, слушать. И начинать РАБОТАТЬ по программе.
Там и говорить придется, и писать, и таблички рисовать. Еще раз повторяю - это РАБОТА. Трезвость сама на голову не свалится.
Только тогда смысл будет.


Спустя 31 минуту, 29 секунд (25.12.2016 - 23:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (Алек @ 25.12.2016 - 22:39 )
хорошо хоть выглаженые брюки не требуются))

Не требуются, приходи в чем хочешь rolleyes.gif
Но желательно трезвым и чистым. Всегда будут рады, поверь smile.gif

Спустя 4 часа, 28 минут, 10 секунд (26.12.2016 - 04:13) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.12.2016 - 23:16 )
И начинать РАБОТАТЬ по программе.
Там и говорить придется, и писать, и таблички рисовать. Еще раз повторяю - это РАБОТА.

Я работал , что-б на пойло ,
Денег много напахать ,
А работать blink.gif по программе ..?
''Фиг вам'' - буду отдыхать . )))

Спустя 3 часа, 52 минуты, 7 секунд (26.12.2016 - 08:06) PRIYTELNICA написал(а):
Алек
Хочется написать страниц пяток. Но отвечу только на
Цитата

Замете я ж нашёл-пришел.. и.. НИЧЕГО. Что за механизм такой? я до сих пор себя не понимаю

Почему мы приходим в АА.
-хотим завязать но уже сами не можем(это я)-подшивки кодировки работают временно
-хотим пить без последствий(а вдруг научат)
-не хотим завязывать, хотим пить -но подыхаем и под задницей уже нет ни квартиры не семьи не бабок..или что из списка осталось чуть чуть.
и т.д.(не претендую на полноту мотивов прихода в АА)
Но для большинства-достала такая жизнь, любое слово подставь, суть не меняет.
Я вообще не понимала,как ОНИ завязывают,но видела абсолютно павших в пошлом людей и теперь трезвых и вполне разумных. Зная какими они были ДО.
Оказалось все просто-бросить я САМА не могу, пить контролируя дозу без последствий -не могу,
поэтому НЕ НАЧИНАЮ. А чтоб не НАЧИНАТь-применяю программу 12 шагов.
1й шаг-я бессильна перед алкоголем,моя жизнь не контролируемая.
2й-у меня нет больше МОЕЙ силы воли остановиться, что делать? -ищу СИЛУ сильнее меня.
и т.д. список шагов на ГЛ. странице.
Странные слова!! не правда ли.
Но только поняв,что я бессильна и нет контроля-я сдаюсь.
Сдаюсь не на "пусть идет как идет"-а рождается желание жить ИНАЧЕ.
Пока я в состоянии-моя бочка не допита,как жить без допинга-я "просяду до уровня растения ,нет интелекта и здоровья(твои слова).значит нет этого желания изменить, или в зародышевом состоянии.
Но человек существо здравомыслящее rolleyes.gif остается хоть чуть чуть - инстинкт самосохранения. Иногда торкает в минуты отчаяния.
Вот и находят этот механизм возврата к жизни посредством АА.
При этом первично признавая свое БЕССИЛИЕ.
У тебя еще тысячу " КАК?"-это нормально.
Жить трезвым и чистым это НОРМА.
От этого и танцуем-учимся жить иначе зная что мы больные.
Пока все. Наверно не очень понятно.
Все зависит от твоего состояния понимания себя-хочешь жить иначе-начнешь познавать.
Если еще не достало-топчи это "болото" пока не затянет по горло. Может успеешь в этой жизни захотеть. А может нет.

Спустя 54 минуты, 34 секунды (26.12.2016 - 09:00) Western написал(а):
PRIYTELNICA
привет)
во ты многа букв пишешь) молодец!



Спустя 3 минуты, 33 секунды Western написал(а):
Алек
тоже привет.
Если есть на районе группы АА- то есть шанс избавляться от зависимостей и строить новую жизнь."с чистого листа".а девушка что?Отношения строите или хочешь заставить ее бросить пить?




Спустя 3 минуты, 10 секунд Western написал(а):
Мой опыт - сначала протрезветь и найти контакт с Небесами.тогда и отношения, на духовных принципах пытаться строить.короче, после 4-9 шагов примерно начало получаться.с отношениями.я из поколения 70-х также smile.gif

Спустя 22 минуты, 13 секунд (26.12.2016 - 09:22) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата
во ты многа букв пишешь) молодец

biggrin.gif я ж еще на эйфории наверно-два года трезва.
Ну вообщем короче можно конечно-пока не складывается в два три слова.
Я ж больше для себя пишу, о себе-как потом понимаю.
Вспоминаю.переосмысливаю. убеждаюсь в безумии в прошлом-короче надеюсь,что выздоравливаю.
А кому интересно, тот берет не берет.
а по смыслу как думаешь,не брежу? rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 35 секунд (26.12.2016 - 11:29) Алек написал(а):
PRIYTELNICA
спасибо за желание помочь) но я о другом в том посте сказать хотел. а именно о том,что я возможно с какой-то тихой радостью воспринял недоразумение с моим первым походом в АА,АН где мне сказали что я не совсем подхожу в эти группы и я ушел с удовлетворением грешить дальше.( к моему теперешнему сожелению)

Спустя 22 минуты, 28 секунд (26.12.2016 - 11:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Алек @ 26.12.2016 - 11:31 )
я возможно с какой-то тихой  радостью воспринял недоразумение с моим первым походом в АА,АН где мне сказали что я не совсем подхожу в эти группы и я ушел с удовлетворением грешить дальше.( к моему теперешнему сожелению)

А вот это уже приближение к честности. smile.gif
Молодец, что возникли такие подозрения насчет себя.

Спустя 37 минут, 18 секунд (26.12.2016 - 12:29) Алек написал(а):
Western
есть две группы в городе(северный город 350 000 население) точнее одна но раскидана на две в разных концах города и по разным дням недели.
на счёт духовного роста - мы вместе ищем и читаем то,что косается зависимостей с той лишь разницей что я в церкви ощущаю себя дома а её там всё напрягает вплоть до реального внезапного поноса.

Спустя 38 минут, 35 секунд (26.12.2016 - 13:07) PRIYTELNICA написал(а):
Алек
Да ясно ясно.
Не стала развивать,интересней самому же дойти-тогда оно точно твое понимание настоящего.
Вот и честность и искренность перед собой-"лазейка продолжать дальше"сам сказал.
Припрет сильней, приходи еще раз.
Легче понимается АА.

Спустя 42 минуты, 21 секунду (26.12.2016 - 13:50) Гость_Гость написал(а):
Духовный рост, не столб строгать,
И уж не кафель ложить. smile.gif

C ростком в земле его сравнить,
Намного будет ближе.

Как из семян злак проростет,
То самое с душою.

Но коль нормальный ты алкашь,
Где семя ты найдешь ли?

Тут спешки нет, ну ни какой,
Тут главное поститься.

Из семени душевный рост,
Чтоб поле колоситься.

Что тратил многие года,
Теперь ты собираешь,

По семечку с колоска,
С молитвой ты сожаешь.

Спустя 1 час, 4 минуты, 57 секунд (26.12.2016 - 14:55) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Понос в церкви - это круто!!! laugh.gif На мой взгляд, это очищение идёт от скверны.
Сейчас она со своими бесами сильнее тебя. Ибо моложе, ибо еще не допила, не докумарилась...
А тебе реально страшно. Что бросит, когда станешь..хм... овощем.

Если вас связывает только слияние душ и тел в состоянии измененного сознания, то это тупик. Для тебя.
За что она тебя любит? Ты умён, удачлив, богат, харизматичен? biggrin.gif
Ты алкаш, травник, немолодой мужчина. И моложе уже не будешь.
И рано или поздно она найдёт другого.

Займись, как тут пишут, только Собой. Я тебе обещаю, что будет Очень Трудно. Но оно того стоит.


Спустя 1 день, 19 часов, 41 минуту, 59 секунд (28.12.2016 - 10:37) Алек написал(а):
Какая разница за что и как я его люблю?Бред какой то...Мой алкоголизм не был ещё "развит",когда мы начали жить вместе,не было запоев,ни у него,ни у меня.
Это коммент на последний пост.Прежде,чем что то писать,нужно читать внимательней "шапку".
Я девушка Алика.Если че))))А то опять набегут базарные "бабки"))))

Спустя 1 час, 21 минуту, 16 секунд (28.12.2016 - 11:58) Багира2 написал(а):
Цитата
Мой
алкоголизм не был ещё "развит",когда мы начали жить вместе,не было запоев,ни у него,ни у меня.

Главное, что он УЖЕ был.
А какая стадия, первая или вторая, уже неважно.
У нас есть счастливцы с не до конца убитым инстинктом самосохранения, которые приходят выздоравливать уже на первой стадии.

Спустя 7 минут, 19 секунд (28.12.2016 - 12:05) Алек написал(а):
Багира2
Мой инстинкт самосахранения убит напрочь.Мне себя не жаль.Я хочу пойла.Почти всегда и везде.Я знаю,что меня может остановить Бог,но как до него "докричаться" не знаю.Не умею.Эго зашкаливает и убивает меня.

Спустя 29 минут, 21 секунду (28.12.2016 - 12:34) PRIYTELNICA написал(а):
Алек
Вы под одним ником,он и она, что ли?
Цитата
инстинкт самосахранения убит напрочь.Мне себя не жаль

Не поверю.Просто это безумие и оправдание тяги перед ним и перед собой.
Кричать Б не надо, он всю слышит и тихимголосом-мыслью осознанием..
Пока сама себе бог и болезнь тебе самый главный бог,не соскочишь с тяги.
Цитата
Я хочу пойла.Почти всегда и везде

Знакомо.
Перед остановкой, я не могла уже понимать хочу или не хочу.
Только эта мысль в башке-страшно стало.
Не о чем вообще не думаю,делаю жизненные дела, а в голове хочу быть пьяной. Не знала, что это одержимостью называется. Испугалась, чуть чуть и с ума сойду, как тогда жить.
Невозвратности испугалась, а сама остановиться ,понимаю то же -не могу.
-в АА научили.
День за днем, что то менялось даже по часам, в свободу.
Я без лозунгов о свободе. Именно это состояние.
Но я захотела, очень очень, от страха в первую очередь,почувствовала это ЖЕЛАНИЕ не быть безумной,свободной от алко бога.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (28.12.2016 - 12:38) Алек написал(а):
А ещё,я погибаю,но моя болезнь находит миллионы отговорок,почему выздоравливать не стоитАлкоголь хитер,он сначала изранит,затем искалечит,потом заберет близких,и если смилостивится убьет сразу.
Я понимаю это умом.Но во мне два человека.Две личности.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Guest написал(а):
PRIYTELNICA
Я просто зашла с ника моего мужчины и всё.Читала сначала сайт.Потом тему,что он создал.

Спустя 10 минут, 32 секунды (28.12.2016 - 12:49) PRIYTELNICA написал(а):
Алек
Цитата
Я понимаю это умом.Но во мне два человека.Две личности.

Мож одна-просто есть еще здравомыслие и +болезнь.
Она же в тебе болезнь, ты ее и питаешь и осознаешь, и она тебя изменяет.
Пока замк. круг-нормально.
Все проходили через подобное.
Кажется умом все понимаю-нельзя, не мое, от этого плохо, страдаю..и вдруг что то внутри как волна, сила какая-тянет руку к стакану.
Что делать ? Принять болезнь, принять что сам\сама не справляюсь, что нет больше контроля, силы воли,характера -эта сдача дает удивительный ресурс.
А что дальше то,если все пи..ц...
Тогда(у меня лично такой механизм был)-я бессильна,но сдыхать не хочу.
Появилось эта "желалка" другой жизни. Маленькая сначала, тяжко ей было в еще постпяном теле и мозге.

Спустя 12 минут, 10 секунд (28.12.2016 - 13:01) Алек написал(а):

PRIYTELNICA
Я понимаю,что алкоголик,что спирт для меня =смерть.Я не могу остановится.Ходила на АА.Трезвая.Ну и двух слов из себя выудить не могу.Знаю,что передо мной сидят такие,как и я,а толку.Плюс группа,где одни мужчины.Не считая меня и ещё женщину,что приходила не часто.Есть вторая группа.Но это теже люди.Город не большой.Я метаюсь,метаюсь от безисходности,а затем пью.Выход,не там,где вход.Знаю.Канистра "моя" уже полупустая.Практически выпита.Ещё чуть-чуть...Но после этого чуть-чуть я могу сдохнуть.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (28.12.2016 - 13:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Алек @ 28.12.2016 - 12:07 )
Багира2
Мой инстинкт самосахранения убит напрочь.Мне себя не жаль.Я хочу пойла.Почти всегда и везде.Я знаю,что меня может остановить Бог,но как до него "докричаться" не знаю.Не умею.Эго зашкаливает и убивает меня.

Анонимные Алкоголики этим и занимаются.
Лично я протрезвела там после клинической смерти.

Спустя 6 минут, 34 секунды (28.12.2016 - 13:12) Алек написал(а):
Багира2
Клиническая смерть от интоксикации?Не совместимые с жизнью промилле?

Спустя 29 минут, 13 секунд (28.12.2016 - 13:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алек
Одномоментно выпитые 8 литров воды,простой воды--уже смертельная для человека доза,а ты говоришь о спиртном.......
Такая вот цена,наш алкоголизм,--плата за наше невежество.
И мнимое удовольствие,ценность....

Спустя 6 минут, 27 секунд (28.12.2016 - 13:48) PRIYTELNICA написал(а):
Алек
Знаешь.я была в таком внутреннем ауте, мне хоть мужч. хоть женщины-абсолютно было, а особенно теперь. Единственное,город большой и я живу в нем не давно. Это лазейка конечно для меня.
Но чем меньше я позировала rolleyes.gif и хотела соответствовать -тем легче.
Первое время многие слова проронить не могут, по разн. причинам. В сметении, в нерешительности, да просто сказать что я маруся алког.-мне очень например тяжко было. Даже при таких как я. Низкосортность, ущербность, при том что я вчера подыхала. Вот как эго крутит.
Прошло.
Выделила из присутствующих, людей чье состояние и высказывания со мной созвучны- их и слушала.
Теперь любое высказывание каждого имеет особую для меня роль. Как надо,как не надо, чего боится,отмечаю, что мне это уже не страшно или вообще не близко.
А вот другое..о..это взять на вооружение и подумать над этим.
Но и сама много уже стала понимать и голова посветлее конечно на с.д.
И сейчас по настоящему понимаю-высказываюсь для себя- не вьезжаю во что то-так и говорю,покане поняла.
Бесит что то-например разглагольствования о божественности или о программе -так и говорю-испытываю то то..не осуждаю а делюсь и разбираюсь.
Что собственно и на этом сайте практикую-очень помогает понимать себя.

Спустя 6 минут, 4 секунды (28.12.2016 - 13:54) Алек написал(а):
Просто уточнила.У меня хороший знакомый от клинической смерти чуть на радугу не отъехал.Водка.Много водки.Запой.Родственник во время зашел
...и ещё,когда подыхаешь,идти особо никуда и не охото.Ты просто подыхаешь.Без мыслей сходить на группу,съездить в наркологию и тд.Там полное не желание что то делать.И это я знаю не по наслышке.Там полная безнадега и мысль,что всё,надоело,пусть будет,как будет

Спустя 25 минут, 34 секунды (28.12.2016 - 14:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Алек @ 28.12.2016 - 13:14 )
Багира2
Клиническая смерть от интоксикации?Не совместимые с жизнью промилле?

Не совсем. Суррогаты пила. Настоку пустырника в огромных количествах. А пустырник содержит природные диазепины. Двойной удар получился - и спирт и транквилизатор.
Меня, на основании анализа крови, собрались из токсикологии в дурку отправлять.
При такой концентрации диазепинов решили, что я пыталась с собой покончить.
Ну и таких потенциальных самоубийц дружно отправили на беседу к прибывшему из психбольницы психиатру.
Слава богу, оказался адекватный мужик.
Я тогда уже в АА пришла, но никак зацепиться и попасть в струю не могла. Полтора года кувыркалась.
Ну он и спросил, что случилось. Я объяснила, что обычный передоз.
А диазепины, говорит? Отвечаю - пустырник. И вообще, я в АА. Просто что-то не так сделала, поэтому вот...

Он извиняющимся тоном сказал, что напишет свое резюме в истории болезни, так положено. Типа, алкоголизм и требуется консультация нарколога.
Я ему светским тоном - пожалуйста-пожалуйста! Я не против, ведь все так и есть. smile.gif
А потом он разорвал путевку в дурку, которую уже выписали, и выкинул ее в мусорку. При мне. smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 49 секунд (28.12.2016 - 15:39) Алек написал(а):
Одеколон пила.Пустырник нет.Там где кайф то?Рубит жеж с ног)))Или не?

Спустя 40 минут, 51 секунду (28.12.2016 - 16:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Алек @ 28.12.2016 - 15:41 )
Одеколон пила.Пустырник нет.Там где кайф то?Рубит жеж с ног)))Или не?

У каждого алкоголика свои вкусы. biggrin.gif
Я вот парфюм не любила, только аптеку. А некоторые исключительно бытовую химию предпочитают.

Спустя 1 час, 39 минут, 39 секунд (28.12.2016 - 18:00) Пава написал(а):
Цитата
Мой инстинкт самосахранения убит напрочь.Мне себя не жаль.Я хочу пойла.Почти всегда и везде.Я знаю,что меня может остановить Бог,но как до него "докричаться" не знаю.Не умею.Эго зашкаливает и убивает меня.

Подписываюсь под каждым словом.

Цитата
Клиническая смерть от интоксикации?Не совместимые с жизнью промилле?

Два раза была.Именно от интоксикации.Я даже после этого не остановился.

Я стал трезветь,когда не осталось сил жить по старому.Я просто стал делать то,о чем говорили уже протрезвевшие.Вера появилась намного позже,я даже не пытался "докричаться".



Спустя 8 дней, 16 часов, 34 минуты, 56 секунд (7.01.2017 - 10:34) Дмитрий-71 написал(а):
Привет всем. Ужасные вещи я тут читаю. Сам алкоголик... Но даже это для меня ужасно. По автору... Группы выход. Счастье в том, что программа реально помогает при любых зависимостях. Приходите и выздоравливайте.