Привет друзья!
Рассказываю ситуацию:
Ходили мы тут в нарколожку. Ну как обычно - с идеями и раздаточным материалом - флаеры да визитки.
По воле дежурного доктора ВС в одно из отделений (типа буйные там) пошли одни мужчины, а в оставшееся - женщины. Много так (по нашим меркам) 10 человек ну и я как организатор. Ну "выступили" - рассказали свои истории. Я чуть рассказал о наших группах АА. Народ слушал, пока не устал (минут 20 - 25). Выходим. Добрая женщина медсестра отделения даже пожалела наших дам и начала запускать их в туалет для персонала. И тут отводит меня в сторонку один из больных. Невысоких такой, щуплый. Лет где то 40. И спрашивает - а как мне не пить??? Я воевал, видел..........................
Я был к этому явно не готов (тем более я (к моему горю) имею своё мнение о этой войне). Я воскликнул - да пей и сдохнешь! Ты этого хочешь? Потом начал говорить - программа наша возникла в Америке. Её прошли много людей воевавших в сороковых. Много вьетнамских ветеранов остались трезвыми благодаря ей. А афганцы? А чернобыльцы?............щас подумав - я бы рассказал о своем друге С. Про его Афган, про его "посадки" после, про его дно и какой он сейчас. Но тогда я просто не вспомнил.
Дамы мои уже столпились у выхода и я пошел выводить их (ну и себя).

Пы.Сы. Интересный момент - попасть во всё три отделения большим количеством человек (из за большего кол-ва желающих, чем договаривались с облнаркологом) было ....ну скажем так ...суетно. И вот когда я зашел в последние из отделений со своим "женским батальйоном", двери захлопнулись - я вздохнул с облегчением - пришли! И даже не понял вопроса - а как ты себя чувствуешь один в окружении 10 дам?. Никак я себя не чувстовал. Я даже и не обращал на это внимание. Но на шутки что то попытался ответить. Ну по инерции.



Спустя 17 минут, 7 секунд (19.12.2016 - 12:53) OSTAP написал(а):
Хрюндик
Ты какую цель этим постом преследуешь?

Спустя 3 минуты, 22 секунды (19.12.2016 - 12:56) Хрюндик написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.12.2016 - 09:55 )
Хрюндик
Ты какую цель этим постом преследуешь?

Да, я наверно много всего написал.
Моя цель в вопросе - что бы Вы ответили в моей ситуации. Потому что я не чувствую что был искренен, говоря "про американский опыт".
Ну а оценка действий человека под ником "Хрюндик" думаю будет излишней.
Нового ничего я не узнаю rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (19.12.2016 - 13:07) Новембер написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 11:38 )
И спрашивает - а как мне не пить??? Я воевал, видел...


Пригласила бы посетить собрание АА.И там уже узнать по лучше.

У каждого в жизни ,так или иначе-была своя "война".
Пили ,что бы уйти от страхов,от реальности,от вины ,стыда.Суть болезни алкоголика ,у всех одинаковая.
Пили,что бы заглушать,не видеть,не решать.
Теперь жизнь видится со всем по другому,со всеми ее страшнами сторонами.

Это я уже рассуждаю.А так,много бы говорить не стала.Как написала выше-просто пригласила бы.

Спустя 5 минут, 5 секунд (19.12.2016 - 13:12) дядя андрей написал(а):
Цитата
что бы Вы ответили в моей ситуации.



Есть люди, которые воевали, но не пьют, можешь спросить их, как у них получается? А можешь дальше искать причины.

Спустя 27 минут, 54 секунды (19.12.2016 - 13:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:38 )
 Что бы вы сказали болящему?

Хороший вопрос.
Я никогда не думал в какой ситуации и что ,и кому говорить и не думаю.
Хотя,вижу,что стОит все же иметь какие то аргументы,информацию.
Лично я при подобном походе стараюсь не иметь никаких т ск заготовок.
Все,по моему мнению,должно быть спонтанно.
И мысли,и вопросы,и ответы на вопросы.
В свое время,когда я сам леживал часто в нарколожке,приходили туда верующие.
Разрешалось это тогда,поддерживалось даже.
Так вот,не всегда могли собрать для их проповедей,общения народ.
Так довольно часто получалось ,что и пришедшие по ,как ты писал велению ВС(врачей) потом расходились и пришедшим не с кем было пообщаться,то заходили ко мне,я был постоянно в одной палате-кубрике и заходил у нас разговор.
Вначале мне было интересно поговорить-поспорить.Делать то все одно нечего было тогда в наркуше.
Ни интернета, ни телефонов ещесь небыло.Одно время это мне даже надоело.
Но приходилось т ск занимать пришедших,выручать т ск врачей. biggrin.gif
Было и такое.
Но речь не об этом.
Речь я веду об искренности,спонтанности,настоящести того о ком речь,и у того о чем речь.
Иногда меня спрашивали,откуда мол берешь слова,часто именно такие нужные в данный момент.....
Я и отвечал, и отвечаю,что не знаю откуда они берутся.....
Думаю,что хорошо что ты не знал,не имел заготовленного клише-шаблона-ответа.
Эта вот спонтанность,ненадуманность,искренность ,набор чувств,очень чувствуется теми,кто задает подобные ответы,и их она более беспокоит,чем сама инфа,о твет.
Для меня по крайней мере так.
По ому как разговоры о вере с теми кто ее старался мне т ск донести,научили меня отличать заявленную,декларируемую веру и веру имеемую,соответствующую данности,реальности.
Вообщем дать мы можем только то,что имеем сами.
Где то так.



Спустя 1 минуту, 31 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:58 )
Ну а оценка действий человека под ником "Хрюндик" думаю будет излишней.
Нового ничего я не узнаю

Да,личный опыт,пример --они много ценнее чем простые рассуждения.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (19.12.2016 - 13:42) Борисычч написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:38 )
И спрашивает - а как мне не пить???

Лично у меня нет ответа на этот каверзный вопрос - как ему не пить? dry.gif
Суть АА в том и состоит, что я не знаю, что надо делать другому алкашу, чтобы не пить. Я могу только рассказать ему, что я сам делаю или не делаю, чтобы оставаться трезвым!

Спустя 6 минут, 2 секунды (19.12.2016 - 13:48) Хрюндик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.12.2016 - 10:42 )

Вообщем дать мы можем только то,что имеем сами.
Где то так.

Угу........... smile.gif



Спустя 5 минут, 29 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Борисычч @ 19.12.2016 - 10:44 )

Суть АА в том и состоит, что я не знаю, что надо делать другому алкашу, чтобы не пить. Я могу только рассказать ему, что я сам делаю или не делаю, чтобы оставаться трезвым!

Блин а такой простой вещи я забыл. А ведь я даже просил свою ВС (перед этим походом) дать мне силы не "быть спасителем" а просто рассказать - выход есть. smile.gif
Как то вылетела у меня из головы ещё одна простая мысль - хочешь говорить правду, говори о себе. Наверно я и почувствовал свою неискренность, когда начал говорить о "чужом опыте" rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (19.12.2016 - 14:05) Nataly написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 13:50 )
когда начал говорить о "чужом опыте"

А у тебя самого разве есть такой же опыт, как у спросившего?
Ты как раз рассказал о тех, кто был в подобной ситуации, и у них
получилось.
Нам не дано предугать,
Как наше слово отзовется... (с)
И, может, это были самые нужные для него слова. А дальше уж
дело ВС. smile.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (19.12.2016 - 14:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 13:38 )
Что бы вы сказали болящему?


правду . четно . искренне - без высокопарных выражений о программе спонсорах и бохе .


Спустя 13 минут (19.12.2016 - 14:22) Хрюндик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.12.2016 - 11:11 )
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 13:38 )
Что бы вы сказали болящему?


правду . четно . искренне - без высокопарных выражений о программе спонсорах и бохе .

Про спонсороф и боха не было wink.gif
Это у нас потом, когда заманим huh.gif

Спустя 14 минут, 1 секунду (19.12.2016 - 14:36) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:38 )
Что бы вы сказали
болящему?

- Выздоравливай . )))

Спустя 43 минуты, 6 секунд (19.12.2016 - 15:19) FatCat написал(а):
Из лекции о. Мартина запомнилась фраза: "если ты не можешь найти силу, помогающую бросить пить, попробуй мою, она помогает мне вот уже хх лет". Понравилось.
Иногда слышу вопросы: "как МНЕ перестать пить?" Стараюсь не давать советов. Говорю, что мне помогают сделанные 12 шагов. Предлагаю задавать мне любые вопросы как я делал эти шаги.

Спустя 6 часов, 5 минут, 42 секунды (19.12.2016 - 21:25) Июлиана написал(а):
Крис Р. - спикерская по теме
Сообщество Духа - Субботний вечерний спикер – Крис Р

Привет всем, меня зовут Бард, я алкоголик!
Я хотел бы представить вам спикера, который выступит сейчас – это Крис Реймор. И хотел бы объяснить, почему я, почему комитет конференции его пригласил.
Первый раз, когда я услышал Криса, когда Дэйв дал мне его запись. Я слушал его, когда ехал в моей машине, и ко мне пришла мысль: «Нужно ехать в аэропорт, садиться на самолет и лететь в Техас. Этот парень срочно нуждается в помощи! Он злой, как собака» Затем я приехал домой и прослушал его выступление снова и идентифицировал себя во многих местах. И он не был злым, он был полон страсти к Программе 12 Шагов и к сообществу Анонимных Алкоголиков! Точно также как и я! Благодаря его выступлению та страсть, которая уже была во мне, разгорелась с новой силой!
Поэтому мы пригласили его – поделиться своей страстью по отношению к выздоровлению с нами! Это отлично вписывается в то, о чем мы говорим на этих выходных. Так что встречайте… Крис Реймор. (Аплодисменты!
Во время трехдневного семинара, Марк и Дэйв сидели на стульях, поэтому Крису подготовили стул и для него.)

«Эй, народ всем меня хорошо слышно? Этот стул мне не пригодится следующий час, так что пусть он постоит здесь.
Привет всем, меня зовут Крис Реймор, я выздоровевший алкоголик, который будет стараться окончательно не потерять свой голос во время выступления! Я подхватил какую-то болячку в Техасе, и привез ее на радость вам в Нью-Йорк.  То, что здесь происходит – это просто фантастика, дайте мне несколько секунд, я хочу поблагодарить всех котов, которые сделали эту конференцию! Бард, Рик и все их дружбаны и подруги - вы крутые! Парни, вы реально крутые. Вы смогли поднять такую вещь, как эта невероятная конференция! Спасибо вам! Я много путешествую, много спикерю и для меня всегда честь делать что-то для сообщества Анонимных Алкоголиков. Я так же много выступаю в родственном АА сообществе Анонимных Кокаинистов. Я был на многих конференциях, я знаю, какой геморрой организовывать такие вещи, но то, что я вижу здесь, меня поражает! Я вижу, отличную организацию от самого низа до самого верха. Все классно продумано! Еще раз спасибо! Для меня честь быть здесь.
Я провел немного времени в Нью-Йорке, но у меня уже сносит крышу от впечатлений! Каждый раз, когда я куда-либо выезжаю из родного городка, я говорю себе: «Крис, постарайся на этот раз не вести себя, как турист! Ну, ты понимаешь, о чем я говорю!». Но когда мы с Джини, Джинни – это моя жена, ехали из аэропорта сюда, а потом немного походили по округе, то она все время мне говорила: «Крис, закрывай рот!»  Народ, вы живете в невероятно красивом месте! У меня просто сносит голову! В следующий раз, когда я сюда приеду, я обязательно постараюсь провести в этом городе побольше времени!
Но я вам скажу, как есть. Если моя жена, Джинни, приехала сюда полюбоваться красотами этого города, то я приехал сюда, чтобы провести время и послушать двух моих абсолютных героев в этом сообществе. Марк Хьюстон, это мой спонсор и он проследит, чтобы я был сегодня честным. Это я вам гарантирую! 
Вторым человеком, является Дэйв Фредриксон. Я познакомился с Дэйвом несколько лет назад.
Однажды ко мне позвонили прямо с неба, это был Дэйв, он как вы знаете летчик, и он сказал: «Это Крис Рэймор?»
«Да!»
«Привет! Это Дэйв Фредриксон! Я прилетаю в Сан Антонио, давай я подскочу к тебе завтра».
Сан Антонио находится в часе езды от города, где я живу – Ингрем, штат Техас. Ингрем – это реально либо очень маленький город или очень большое село, мы еще не определились.  У нас в Ингреме у всех есть жены и овцы  Поэтому, первым вопросом на суде, когда разбирают бракоразводное дело из-за супружеской измены, является: «Это была настоящая женщина или овца?!». 
Короче, я живу в таком маленьком городишке. Извините, если задел чьи-то чувства. Короче, на следующий день Дэйв приехал к нам на группу, у него под мышкой была Большая книга, и он провел спикерское выступление – с тех пор, мы кореша! Я с глубоким уважением, заботой и благодарностью отношусь к нему за то, что он несет эту весть другим людям, которые все еще страдают! Я должен заранее сказать вам одну вещь. Это очень важно! Я знаю, что когда Дэйв выступает, то он постоянно вынужден извиняться за то, что задевает чьи-то чувства тем, что он матерится или то, что его голос кому-то не нравится. Я должен сказать вам правду – я не буду делать этого! Я не настолько духовно выздоровел!!!  Скажу вам честно, я буду стараться подбирать выражения, но я могу гарантировать вам, что разные выражения будут вылетать из моих уст.  Это один из моих дефектов характера и Бог, не очень быстро и не полностью, забрал его. Так что вот такие вот дела, народ!
Парни, тринадцать лет назад, Бог, после многих лет попадания в сообщества и ухода из него, забрал из моей головы безумие, которое толкало меня употреблять алкоголь и наркотики. Я страстно благодарен Ему за это. У меня есть друг в городе Кервил, который как-то сказал: «Это трагедия нашего сообщество, что многие из нас чувствуют себя неуютно в своем родном сообществе, потому что ту весть, которую мы несем в эти комнаты, отличается от той вести, которую несут большинство людей. Если ты четкий сторонник чистой вести, которая изложена на 160 первых страницах Большой книги, то в большей части этой страны, тебе будут не рады. На тебя будут смотреть, как на сумасшедшего!».
Во время этого выступления, я собираюсь поговорить об этом. Я прошу всех вас, пожалуйста, послушайте то, что я хочу вам сказать. Это не займет много времени. Я не займу вас больше, чем на 45 минут. Я уверяю вас, либо мы до конца жизни будем обмениваться рождественскими открытками, либо вы будете ждать меня у двери, чтобы рассказать мне, как я был не прав, говоря все это.
Но я хочу, чтобы вы услышали то, что я сейчас скажу. Таково наше сообщество. Я буду делиться своим опытом. Мне позвонили и пригласили приехать сюда, и поделиться своим опытом. Как Дэйв говорил передо мной: мой опыт – это мой опыт. Он не должен быть таким же, как ваш. Если то, что я скажу, будет полностью противоречить вашим знаниям и убеждениям, то это будет одним из самых классных событий этой конференции. Вы можете верить во все, что хотите: вы можете верить и отстаивать свою веру до упаду. Но я должен сказать вам парочку вещей перед тем, как начну, я должен объяснить вам. Бард сказал правду, иногда когда люди слушают мои выступления, то не зная меня, не слушая из какой дыры я вылез, не слушая начало выступления, все что они слышат это какого-то парнягу, который матерится и кричит, у которого голос скачет то вверх, то вниз; они думают: «Это очень, очень злой субъект! Лучше держаться от него подальше!». Но на самом деле я очень спокойный парень; я настолько тихий и застенчивый, каким вы только можете себе представить тихого и застенчивого парня. Моя жена, Джини, может подтвердить это! Но как только у меня появляется возможность выступить перед публикой на собраниях АА, у меня внутри загорается пламя страсти, и голос звучит в моей голове: «Вперед, Крис! Это твой шанс ответить за все те годы херни, которую ты слышал в этом сообществе! Сейчас или никогда! Это твой шанс Крис! Не упусти его! Вперед!». 
Я почти сдох, когда добрался до комнат АА. Моя первая попытка в Анонимных Алкоголиках была где-то в 1980-м году. Я хочу поговорить немного об этом. Я приходил в сообщество и уходил из него годами. Знаете, как это происходило? Я приходил на собрания и вы говорили мне, что я должен буду всегда выздоравливать и что я бессилен, и вы начинали вываливать все свои проблемы на этих собраниях и очень быстро я разочаровывался в АА, и этой чернухой вы выталкивали меня из сообщества. Я уходил. Затем я возвращался, потому что меня арестовывали или «она запихивала меня на починку», и я должен был опять слушать все ваши плачевные истории, как вы пили, какая херня происходит сейчас в вашей жизни, ну и конечно, о радостном и наболевшем. Так продолжалось снова, и снова, и снова. Я уходил и возвращался, уходил и возвращался. Народ, это то, откуда я вышел. В конце концов, этих восьми лет метаний, в АА и обратно, я предпринял попытку покончить жизнь самоубийством в 1987 году. Я выжил. И после этого, я попал на собрание группы АА, где люди ходили на группы с Большими книгами под мышкой. Эти люди смогли выздороветь от безнадежного состояния ума и тела. Эти люди научили меня, что эта книга действительно имеет в виду все то, что в ней написано, и если у вас было мнение, которое шло в разрез с тем, что написано в книге, то вам лучше держать его при себе!!! 
Я хотел бы прочитать кое-что для вас народ. Я хотел бы прочитать маленькую вырезку из отчета Центрального Офиса Обслуживания. Я поражаюсь, что они пишут. Я хотел бы сказать пару фраз этим толстым котам. У меня есть послание для них.
Вот маленький отчет из Центрального Офиса Обслуживания:
"Офис Обслуживания продолжает находиться в хорошем финансовом положении. Единственное, что вызывает тревогу - это затянувшийся упадок в продаже литературы АА".
Я могу говорить об этом еще минут пятнадцать, поэтому лучше я промолчу!  Послушайте народ, если единственным нашим переживанием является то, что у нас затянулся упадок в продаже литературы, то стыд на нас! У нас есть сообщество, которое 66 лет назад имело успех больше, чем 75 %. На среднем Западе, если вы покопаетесь в архивах Кливленда, Акрона и в близлежащих местностях, успех иногда доходил до 100%. В ранние дни нашего сообщества, в первые годы, Анонимных Алкоголиков, каждый, кто приходил к нам, трезвел. Сейчас на территории США, если вы найдете место, где успех больше 20% это чудо!
Как мы так опустились? Народ, что произошло? Знаете, ко мне постоянно после моих выступлений и говорят: «Крис, мы не должны критиковать АА». Я хочу вам сказать, что это мое сообщество, так же как и ваше, и я убежден, что мы как сообщество нуждаемся в пробуждении, чтобы мы могли оглянуться и увидеть в какую дыру мы залезли. Нам не становится лучше в АА. Некоторые умники заявляют: «Но тебе же стало все-таки лучше? И послушай, не все как ты заползли в эти комнаты, не все употребляли кокаин, так почему же ты считаешь, что все должны выздоравливать, как ты?». Но правда в том, что все, что вам нужно сделать народ – это посмотреть на успех, который был у нас, как у сообщества раньше и на успех, который есть у нас, сегодня, и спросить себя: «Весть о выздоровлении, которую мы слышим сейчас такая же, как та весть, которую они слышали 66 лет назад?».
Я сразу могу вам ответить – Нет! Без вопросов – Нет! Абсолютно нет! Абсолютно нет! То, что мы слышим сейчас, зачастую вообще не имеет никакого отношения к 12 Шагам Программы выздоровления Анонимных Алкоголиков! Я выполняю определенную духовную работу в одном ребцентра в Техасе. Я не являюсь консультантом или терапевтом. Я люблю консультантов и люблю терапевтов, и то чем они занимаются. И не дай Бога вам когда-нибудь сказать, что Крис Рэймор против всего этого, тогда мне придется открыть сезон охоты на вас и пристрелить где-нибудь!  Я продукт хорошей терапии. Но сегодня в АА происходит непонятно что. АА – это не вместилище всех возможных других проблем в мире и стыд на нас, если мы пытаемся сделать из АА кузницу решения других проблем, кроме алкоголизма! Но это то, что произошло с Анонимными Алкоголиками. Я хожу в этот ребцентр и общаюсь со всеми котами, которые лежат там. Через этот ребцентр прошло больше 1000 человек, за годы моего с ними сотрудничества. И должен сказать вам, что это довольно дорогостоящее заведение. Так вот я спрашиваю этих котов: «Эй, дружище, ты когда-нибудь ходил в АА?».
«А, да! Я ходил в АА! Это не работает!»
А я думаю про себя: «Хм, а для меня это хорошо работает»
Давайте посмотрим на причины этого. Вот что они мне говорили. Какие оправдания они использовали, чтобы не оставаться в АА? Люди не остаются из-за постоянных страшных истории кто, как, сколько, где бухал; этих рассказов о радостном и наболевшем; этих постоянных стонов по поводу проблем: и то не так, и это, а тот сказал вот это и т.д. Поэтому, я выхожу на подиумы и спикерю по всей стране и в Канаде. И где бы я не спикерил, я всегда говорил об этом и это очень не нравится большинству людей, потому что они думают, что это Богом данное им право приходить на собрания АА и вываливать всю эту грязь на других людей, вставать и уходить с довольным видом, и пусть другие вытираются потом от того дерьма, которое вы вывалили на них. Вы думаете, что у вас есть право превратить мое сообщество АА в чертову психотерапию! Нет! У вас нет такого права! (аплодисменты!)
Теперь я хочу сказать вам кое-что. Я не хочу больше уходить из этого сообщества из-за всей той херни, которая происходит на группах. Хотите проводить психотерапию – проводите, но не называйте место, где вы собираетесь сообществом Анонимных Алкоголиков! Не сбивайте таких людей, как я! Чтобы когда я пришел на вашу психотерапию, я знал, что это психотерапия, а не группа АА и если мне не поможет ваша психотерапия, то я могу пойти в настоящее АА и обрести трезвость! (аплодисменты!)
Я хочу рассказать вам, откуда я пришел в это сообщество, и в каком я был состоянии. Я уверен, что Марк и Дэйв коснулись этого вчера вечером. Они показали разницу между человеком больным алкоголизмом и тяжелым пьяницей. К сожалению я пропустил начало конференции, была проблема с рейсами и я целый день провел в аэропорту, но я уверен, что они коснулись этого вопроса.
Правда в том, что мы многое позволили в АА. Мы позволили всем подряд приходить на наши группы и заявлять, что они алкоголики, что-то вроде: «Раз ты попал на эту группу, то ты алкоголик!» Но из-за этого, вы должны быть очень внимательными к тому, что говорят на наших группах и кто это говорит. Если кто-то начнет рассказывать вам что-то про здоровье и то, что вам нужно сделать операцию, вы слепо поверите этому человеку? Нет, вы проверите его рекомендации и его диплом, чтобы удостовериться, что он доктор. Но приходят к нам на группы люди, и начинают рассказывать о том, как работают Шаги, и вы, почему то, слепо верите им, думая, что если у них есть какое-то сухое время за плечами, то они знают о чем речь. Но правдой может быть, что они вообще не являются частью нас. Они говорят, что для того, чтобы жить нормальной полноценной жизнью, все, что вам нужно это заняться своим здоровье, походить в спортзал, в бассейн, наладить свою сексуальную жизнь. И это работает для огромного количества людей. Вы ведь знаете, что только примерно 10 – 15% людей на Земле алкоголики и наркоманы. 85% - это обычные люди, которые могут себе позволить и алкоголь, и наркотики. Но также как они могут позволить себе употреблять их, они также могут свободно и бросить их. И такие люди заявляют: «Не употребляй только сегодня!» Восхитительно! А я все время как употреблял не знал, что нужно просто не употреблять алкоголь и наркотики! 
У них никогда не было проблем с алкоголем; у них никогда не было проблем с тем, как они пьют. Эти люди приходят в АА, потому что у нас есть красивые женщины, и классный кофе, и поумничать можно на собраниях. Эти люди остаются трезвыми «день за днем», «сегодня я принял решение не пить!» и убивают этой галиматьёй тысячи таких людей, как я. Их жизнь не зависит от обретения контакта с Богом и жизнью на духовной основе. Вот что написано в книге, и я чувствую, что мы приближаемся к вещам, которые не понравятся многим людям!
Страница 33, 1 параграф:
«Для тех, кто не может пить умеренно» «Мы исходим из предположения, что читатель хочет бросить пить. Сумеет ли он сделать это, не обращаясь к духовным основам, зависит от того, в какой мере он утратил способность самостоятельно решать пить или не пить» Вы поняли, что здесь написано?
Если нет, то я повторю еще раз.
«Мы исходим из предположения, что читатель хочет бросить пить. Сумеет ли он сделать это, не обращаясь к духовным основам, зависит от того, в какой мере он утратил способность самостоятельно решать пить или не пить»
Возьмем парня, который получает условный срок из-за пьяного дебоша, он приходит в Сообщество, потусуется немного вокруг да около, и уйдет. Затем он получит еще один условный срок. Он вернется в АА и скажет: «Черт, с меня хватит полиции! Я собираюсь больше никогда не пить!» Страх получить еще один условный срок держит его в сообществе. И ему рады! Его приветствуют! Но если для этого парня не нужно иметь сознательный контакт с Богом и жить на духовной основе, чтобы оставаться трезвым, то вы должны быть осторожны с тем, что вылетает из его чертового рта! Потому что если его жизнь не зависит от Бога, и он говорит новичку, что ему тоже не нужно уповать на Бога, то, что мы получим? Вот почему мы не остаемся трезвыми в нашем сообществе; у нас есть кучка людей, которые приходят в наше сообщество и думают, что они могут делиться любой херней по поводу выздоровления, какая только может прийти им в голову! «Это индивидуальная программа!» А книга говорит обратное. Книга говорит, что нам даются четкие указания, из которых видно, как нам удалось выздороветь. Это значит, что Билл Уилсон протрезвел, делая определенные вещи. Он сделал 5 Шаг с Эбби, находясь в больнице Таунса, проходя детоксикацию; в этой же больнице он получил свое невероятно-жгучее духовное пробуждение; он начал возмещать свой ущерб сразу после выхода из больницы, у него было примерно 9 дней трезвости. Вы все еще со мной? Затем он пошел к Доктору Бобу. У Доктора Боба произошло духовное пробуждение другого типа – у него было духовное пробуждение «образовательной разновидности», у него не было никаких видений, но безумие употреблять покинуло его, потому что он поднял свой зад и пошел возмещать ущерб 10 Июня – этот день считается днем рождения Анонимных Алкоголиков. Два дня спустя они пошли к алкоголику номер три, затем к четвертому, пятому, шестому, седьмому…; и давайте я объясню вам, откуда берется моя страсть! Давайте я объясню вам, откуда берутся мои эмоции! Это потому что этим людям пришли в голову простые руководства к трезвой жизни, они предприняли их, убрав в сторону свой высокомерный эгоизм, и затем описали в точности, что они сделали в книге Анонимные Алкоголики. И благодаря тому, что я сделал в точности то же самое, что и они, я трезвый сегодня 13 лет! (аплодисменты!).

Я не мог протрезветь годами, потому что я слушал разных сукиных детей, которые верили, что они вправе говорить все что они вздумают на собраниях АА. Если вы собрались пойти куда-нибудь в кафе и поговорить о том, о сем, то у меня нет возражений. Вы можете говорить все что захотите и рассказывать другим людям все что угодно! Если вы пьете кофе на работе с коллегой, то вы можете говорить о чем угодно! Но если вы пришли на собрание Анонимных Алкоголиков, то будьте добры, говорите о той вести надежды, которая написана в Большой книге, говорите о Боге и о 12 Шагах Программы выздоровления, о молитве и медитации, об инвентаризации и возмещении ущерба, потому что если вы будете говорить о других вещах, вы можете убить тех новичков, которые переступают порог АА. Несите чистую весть выздоровления. Вы готовы рискнуть жизнью человека и продолжать рассказывать о радостном и наболевшем на собраниях АА? Поднимите руки, я хочу увидеть тех, кто готов рискнуть жизнью другого человека!
Скажите, кто из вас слышал такие высказывания: «Не спеши с работой по Шагам!», «У каждого свое время, чтобы начать работу по Шагам!», «Мы не стали больны за одну ночь, поэтому мы не можем выздороветь за одну ночь!» и еще более убийственные: «Ты не можешь вести собрание пока у тебя не будет полгода трезвости» «Ты не можешь работать с другими до тех пор пока у тебя не будет года трезвости!». Господи, Боже мой! Невероятно! Откуда взялось это дерьмо? Откуда к нам в сообщество пришла вся эта чушь?
Эти все вещи ― это ребцентровские штучки. Давай детка! Давай детка. Многие с волнением напряглись, чтобы на аудио записи запротоколировать, как Крис Рэймор обливает грязью реабилитационные центры. Но это не так! Я и правду не скажу плохого про ребцентры. Это абсолютная правда. Ребцентры это чей-то бизнес, кто-то когда-то решил, что они могут заработать деньги вокруг АА, и они взяли эту простую программу и добавили в нее психологии, затем еще, еще, еще, и от той вести, которая написана в Большой книге мало чего осталось. И это тот момент, когда многие хотят начать спорить со мной: «Крис, ты наезжаешь на ребцентры!». Но это не правда! Я не наезжаю на ребцентры! Ребцентры – это чудесное изобретение. Тоже самое, я говорю про психотерапию; психотерапия – это замечательная вещь! Но терапия не может избавить нас от нашего безумия употреблять! Никакая человеческая сила не может избавить нас от безумия употреблять, никакая человеческая сила не способна исцелить нас от алкоголизма! а), б), в) на 58 странице. Так обстоят дела с настоящими алкоголиками, или вы думаете, что у Билл Уилсона просто был плохой день, когда он написал это? 
Я думаю, что а), б), в) не случайно там написаны! Это означает: «Если вы можете протрезветь и больше никогда не пить из-за женщины, то вы не один из нас, если вы можете протрезветь и больше никогда не пить из-за работы, то вы относитесь к 85% обычных людей, и вы не такие, как мы. Если вы можете запросто справляться со своими проблемами, связанными с выпивкой, или вы можете контролировать то когда, с кем и сколько пить, то вы не один из нас. Если вы можете контролировать безумие употреблять, то вы не один из нас. Вы поняли все это? Но мы разбавили наше Богом данное сообщество до того состояния, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортабельно и довольно. Понимаете ли, мы не для этого собираемся в Анонимных Алкоголиках. Мы здесь, чтобы помогать хроническим алкоголикам, последняя надежда которых, является упование, опора и построение отношений с Богом! Вот для чего мы здесь! Здесь дело не просто в вере в Бога, здесь дело в уповании на Бога! Мне часто говорят: «Крис, ты можешь зарабатывать много денег будучи пастырем в какой-нибудь церкви!». Е-мое, я даже не знаю, что делаю здесь с такими неудачниками как вы!  (аплодисменты!)


Алкоголик это человек, который потерял способность выбора во всем, что связано с выпивкой и не может контролировать свое потребление, ведь именно об этом говорит книга. Вы согласны со мной? Это написано на странице 20, и следующие 20 страниц описывают умственное безумие; если вы можете выпить и гарантировать мне, что вы выпиваете ровно столько, сколько собираетесь каждый раз, когда пьете – вы еще со мной? – тогда вы не один из нас. Но если настают дни, когда количество выпитого от вас уже не зависит и вы выпиваете больше чем нужно, а алкаши часто говорят, что мы пьем не больше, чем другие, а быстрее! То если вы постоянно или даже время от времени пьете больше, чем собирались изначально, то у вас присутствует физическая аллергия. Я уверен, что Марк и Дэйв говорили об этом вчера. Но с другой стороны, если вы начинаете пить, невзирая на последствия, обещания, преграды и т.д., то у вас присутствует алкогольное безумие. Я уверен, что Марк и Дэйв говорили и об этом вчера. Что такое алкогольное безумие? Это свойство ума присущее только алкоголикам! Если у вас есть хорошая причина, чтобы бросить пить, например условный срок, жена, которая кричит, страх потерять работу, пошатнувшееся здоровье – если любая из этих причин останавливает вас, чтобы не пить, если она помогает вам оставаться трезвым, то вы не один из нас. Если вы вот взяли и решили больше не пить – вы не один из нас! Народ, вы со мной? Отлично!
Парни, алкоголизм – это э два слова «контроль» и «выбор». Вы со мной? Так что когда вы вернетесь к себе домой из Нью-Йорка, и пойдете на собрание на следующей неделе. На такое, знаете ли хорошее, уютное собрание, где маленькая дамочка будет распинаться и плакать, что эта глупая нянька ее ребенка не пришла вовремя и из-за этого у нее был ужасный день, ведь из-за этой глупой няньки она опоздала на работу, и, кстати, у нее был ужасный стресс из-за того, что она не могла определиться в чем пойти на работу. А после нее слово возьмет парень, который не может найти работу и дальше следующий, а мы будем просто сидеть там и с терпением и толерантностью слушать, временами вставляя «ой-ой-ой», «да-а-а». И каждый сидящий на этой группе будет с нетерпением ждать, как бы побыстрее выбраться оттуда, потому что на таком собрании нет абсолютно никакой силы. Нет никакой силы! А есть только громадная, огромная жалость к себе, и очередной слив о радостном и наболевшем! Да это чудо, что некоторые алкоголики иногда обретают трезвость, ходя на такие группы. Большинство же, как и я уходили и начинали пить.
Неужели мы не можем найти о чем поговорить на группах Анонимных Алкоголиков? Неужели все, чем мы можем заниматься это жаловаться, жаловаться, жаловаться? Вы понимаете меня? Вы еще со мной? Мы сидим на таких группах и терпим все это. Однажды я прочитал статью одной женщины, кстати, она из Нью-Йорка. Я хочу когда-нибудь найти и обнять ее за эту статью. Она написала ее, когда у нее было 15 лет трезвости. Она пишет: «До какого момента можно жить и быть безразличным ко всему, что вокруг происходит? Когда в жизни наступает момент и нам стает все безразлично? До какого момента я буду сидеть на собрании АА и слушать как вы ссыте и стоните о жизни снова, и снова, и снова. До какого момента я буду это терпеть, как толерантный и терпеливый выздоравливающий алкоголик? Когда я повернусь, подойду к вам и скажу: «Эй, дружочек. Братик, остынь. Почему бы нам не закончить этот разговор после собрания, где-нибудь за чашкой чая? А сейчас давай, послушаем людей в этой комнате, у которых есть духовный опыт и которые хотели бы поделиться вестью о выздоровлении с новичками». Хотите я перефразирую это в трех словах? «Слушай, закрой рот!» 
Парни, я говорю вам это с подиума, и я не ожидаю, что вы будите влазить в перепалки во время собрания с криком: «Закрой рот, козел!». Хотя я смотрю многие из вас не против этого сделать!  Парни, я потерял свой глаз во время драки на рок концерте, а сейчас я в АА – это не наши методы. Мы прекратили бороться с чем-либо или кем-либо, это обещание 10 Шага.
Ваше дело это не ходить на собрания АА и устраивать драки. Я предлагаю вам не это. Я говорю вам о том, что мы как группа должны выработать наше групповое сознание и посмотреть на то, что происходит у нас на собраниях. Дискуссионные собрания превышают собрания по работе с Большой книгой, примерно 6 к 1. Вы можете прямо сейчас поехать в Даллас, Техас. Там сейчас проходит, примерно 1500 собраний в неделю и только 25 из них, посвящены работе с Большой книгой. Это худший показатель по стране. Вы хотите сползти к этому? Вот почему люди не трезвеют в АА. Если ты хочешь поговорить о своем заебавшем всех разводе еще разочек, то у тебя огромный выбор куда пойти, куча собраний откроют перед тобой двери. Но если ты хочешь послушать о решении, то тебе нужно постараться и долго искать такое собрание. Вы еще со мной? И это проблема.
Это пошло из реабилитационных центров, это терапия – «если у тебя плохой день, то тебе нужно с кем-то поделиться. Тебе нужно рассказать кому-нибудь об этом».  Почему? Я серьезно! Как это может помочь мне с моим алкоголизмом? Почему я должен делиться всей этой хренью с кем-то? Эгоизм – эгоцентризм в этом корень моей проблемы! Так написано в Большой книге. Что мне нужно сделать так это выйти из своих проблем и попытаться помочь кому-то другому, сделать что-то полезное для других людей и окружающего меня мира! А вы хотите, чтобы я пошел на собрание и просто поговорил обо всем этом дерьме еще разочек? Почему бы вам не дать мне косяк и зажигалку? И сказать: «Вот дружище, покури это – тебе сразу же станет легче! А сверху выпей еще пару рюмочек виски – это тебе поможет!».
Я задам вам вопрос. Кто-нибудь из вас слышал, чтобы я сказал, что не нужно говорить о своих проблемах? Я точно такого не говорил. Вы должны говорить о своих проблемах, но почему бы вам не поговорить о них, в точности так, как предлагал Дэйв сегодня днем: почему бы вам не поискать в сообществе человека, у которого была похожая проблема и после собрания не пойти в кафе и не поговорить об этом? Как видите два абсолютно разных подхода к проблемам. Один подход поговорить о проблеме и вынести мозг окружающим, второй подход это поговорить о проблеме, узнать, как другой человек решил ее и затем, имея этот опыт решить свою проблему. Вы должны понимать, что вот здесь сообщество Анонимных Алкоголиков, а вот здесь Программа выздоровления Анонимных Алкоголиков. В Сообществе собраны знания и опыт по поводу любого вопроса, который когда-либо может прийти в мою беспокойную голову. Я серьезно! Мы можем продолжать делать то, что мы делаем, но наша 5 Традиция говорит, что наша главная цель – это пытаться помочь другим алкоголикам протрезветь, так что если вы продолжаете говорить про развод и все остальные свои проблемы и проблемки, то вы ошиблись комнатой куда пришли, психотерапия дальше по коридору!  Мы купились на это как сообщество и наполнили наши комнаты, психотерапией забыв о вести, которая изложена в Большой книге. Нам скормили эту чепуху, и мы съели ее; мы в ответе за то, что произошло с нашим сообществом! Парни, я понимаю, что многие из вас чувствуют себя некомфортно слыша это, включая меня самого, потому что я должен честно признаться вам, что я сам делал это. Я делал это годами. Я приходил на собрания и вываливал свои проблемы – правильно? – ожидая, что вы решите их, и уходил; и все эти годы, я удивлялся, почему же я не мог протрезветь! Вы понимаете, что я хочу вам сказать?
Нам нарисовали картину мира, на психотерапии и в ребцентрах нам сказали, что если вас поместить в положение, в котором у вас не будет никаких проблем, никаких сложностей, все будет так хорошо, что лучше не придумаешь, вы сможете остаться трезвыми. 
Парни, дамы, пожалуйста, давайте все вместе поиграем в игру – вы можете не играть, если не хотите. Пожалуйста, поднимите свои руки, если вы пили, когда у вас было много денег. На записи этого может быть не видно, но все руки в зале подняты. Теперь, как на счет того, чтобы поднять руки, кто пил, когда с деньгами были большие проблемы? Кто из вас бухал, когда они жил в таком прекрасном месте, как Нью-Йорк? Кто из вас бухал, когда жил в маленьком, убогом городишке Ингрэм, Техас? Кто из вас бухал, когда жил в больших домах за 300 000$? А кто, когда жил в комнатушке, чуть больше собачьей будки? Давайте перейдем к более интересным вопросам! Кто из вас пил, когда у него были отношения с кем-то больше похожего на ангела? То есть у вас были просто невероятные отношения с кем-то, и вы взяли и разрушили их своим пьянством? А кто из вас пил, когда встречался с последней скотиной? Так почему же мы продолжаем настойчиво утверждать, утверждать, что если у меня все будет хорошо, я не буду больше употреблять? Вспомните Фреда, его история на страницах с 37 по 41. Так вот он пишет: «Заканчивался прекрасный день, на горизонте не было ни облачка». И что же сделал этот сукин сын? Он пошел и набухался! «Это отличный день, поэтому я возьму и все испорчу!» Каждый из нас, тех людей, которые больны болезнью алкоголизм понимает, о чем речь. Почему? Потому что мы потеряли способность выбора во всем, что связано с выпивкой! Мы вообще не принимаем обсуждения в этом вопросе. Мои жизненные обстоятельства не влияют на то, буду я пить или нет!
Так почему же мы превратили наши собрания в чертовую терапевтическую сессию, где мы все говорим о наших жизненных обстоятельствах? Давайте говорить о вести выздоровления; давайте говорить о Силе; давайте говорить о Боге!
Вы все еще со мной? Тогда я двигаюсь дальше!
Давайте поговорим о ваших историях, о радостном и наболевшем? Или о том, что происходит, когда новичок приходит на группу и темой становится 1 Шаг. Это же ужас! Целое собрание идет сплошная чернуха кто, сколько, когда, где, и опять кто, сколько, когда и где выпил, и опять, и опять! Давайте поговорим о том, почему молодежь не остается в нашем сообществе. Давайте обсудим, почему так много женщин уходят из этого сообщества. Что вы себе, думаете со всеми вашими историями о том, как вы бухали? Что вы себе, думаете со всеми вашими историями, о радостном и наболевшем?
Я возвращаюсь к истории Билла. Меня много раз хотели бросить под автобус, после того, как я говорю такие вещи на группах – люди подходят ко мне после собрания, где я выступал и я вижу на их лицах то, что они собираются мне сказать, поэтому я опережаю их и говорю: «Я знаю, я знаю. Наши истории – это все, что у нас есть!». Так нас учили. Народ, давайте я скажу вам кое-что. Я летел сюда, я провел 12 часов в аэропорту вчера не для того, чтобы поделиться всеми дебильными историями из своего употребления.
Сейчас я скажу вам кое-что. Я ел из мусорных баков в Хьюстоне, Техас, и делал некоторые вещи многое, когда жил на улицах этого города, о которых я не буду разговаривать с каждым встречным человеком. Я делал некоторые идиотские, идиотские вещи – вы все еще слушаете меня? Но не приехал сюда, чтобы рассказывать вам об этом! Я приехал сюда, чтобы рассказать о своей трезвой жизни сегодня и как это невероятно классно просыпаться утром, без безумия в голове, без необходимости идти и пить или употреблять наркотики. И если бы у нас было больше людей, которые бы говорили о таких вещах вместо того, чтобы запугать кого-то в этих комнатах своими жуткими историями, то успех бы нашего сообщества был таким же, каким он был раньше.
Давайте я объясню подробнее, что я имею в виду – если захотите, используйте это. Безусловно, нам нужно рассказать новичку несколько историй из нашего употребления; давайте посмотрим в нашу книгу в историю Билла Уилсона и выясним, что они делали в начале сообщества, и о чем имеется в виду, что «наши истории – это все что у нас есть». Эбби Тэчер пришел к Биллу. Они сели у Билла на кухне и Эбби поделился несколькими историями своего употребления. Этими историями Эбби привлек внимание Билла – они идентифицировали (распознали) друг друга по тому, как они пьют. Затем Эбби – (вы не видите этого на записи, но представьте себе рыбака с удочкой, который подсекает рыбу) – затем Эбби заинтересовав Билла своими историями и взяв его на крючок, РААААЗ резко подсек Билла и рассказал ему о Боге и о программе выздоровления, которую он делает. И Билл принял это и включился в работу. После нескольких фальстартов, Билл протрезвел, и пошел к Доктору Бобу. Он пришел к Доктору Бобу и рассказал тому, несколько историй из своего употребления. Они сели и пообщались немного, Доктор Боб понял, что Билл на своем опыте знает, о чем он говорит. И затем …. РАААЗЗ! Билл взял Доктора Боба на крючок! Он рассказал тому о Боге и о Шагах. Доктор Боб понял в чем дело и включился в Программу. Затем они вдвоем пошли к алкоголику номер три, эта история описана в главе «Давайте заглянем в будущее» («Визуализация для вас»), и сделали то же самое. Они рассказали Биллу Дотсону несколько своих историй; как вы думаете они рассказали все свои истории? Довели ли они бедолагу Билла Дотсона до смерти от истощения своими историями? Нет! Они привлекли его внимание несколькими историями. Он идентифицировал себя с ними и … РАААЗ! Он был на крючке! Они рассказали ему о Боге и о Программе выздоровления! И благодаря этому тот протрезвел!
Представьте себе, что я собираюсь пойти сегодня на собрание АА, на которое также собирается пойти Рэнди. Рэнди никогда не ходил на собрания АА, это ее первый раз. Она чрезвычайно застенчивая и замкнутая девушка. Рэнди – алкоголичка. Она идет на собрание АА не потому что ей хочется просто провести вечер, а потому что она уже много лет чувствует «беспокойство, раздражение и неудовлетворенность». Она страдает от депрессии, которую может понять только настоящий алкоголик. Вы все понимаете, что я имею в виду? Она ужасно боится пойти на собрание АА, но где-то в глубине души она чувствует, что это может быть ее последняя надежда. Если это не сработает, то, скорее всего ее единственным выходом будет покончить жизнь самоубийством. Веселье давно закончилось! Жизнь превратилась в мучение. Рэнди хочет умереть!
И вот я встретился с Рэнди на собрании АА. У меня много мерзких историй, которые произошли со мной, когда я бухал. Я могу многое рассказать о том, как есть из мусорных баков. А Рэнди выглядит, как бизнес леди в моих глазах. Она довольно прилично одета, хотя на лице видны следы недавнего употребления. Я могу поделиться с Рэнди несколькими историями из периода моей жизни, когда я процветал: у меня были деньги и хорошая работа; я могу поделиться с ней, какие проблемы у меня были, когда я пил – вы со мной народ? И она сможет идентифицировать себя со мной. Понимаете, народ, я же не всегда ел из мусорных баков, было время, когда я жил в пентхаусе в Хьюстоне, Техас. Я могу подумать: В каких частях моя история лучше всего ей подходит? Это называется «12 Шаг». А рассказывать с подиума или на группе свою историю называется «рассказывать свою историю». Давайте впредь не будем путать эти два понятия! И вот я захожу на собрание, вижу Рэнди, подхожу к ней и начинаю говорить: «Привет, милая, ты же не хочешь в конце концов, закончить так как я, неправда ли? Ха-ха-ха…». И Рэнди отступает на шаг. «Давай, я расскажу тебе, как я ел из мусорных баков». И она отступает еще чуть-чуть. Через пару минут она полностью отделена от меня. Между нами непробиваемый барьер! Потому что у меня была весть надежды для нее, но я не дал ей шанса получить эту весть, потому что я уже отделил себя от нее этими глупыми страшными историями, как я бухал! Она попьет кофе, кинет деньги в 7-ю традицию, выйдет из собрания и больше никогда не вернется на него. Она умрет от своего алкоголизма, потому что я не дал ей услышать весть надежды из-за всех этих своих страшных историй, как я бухал.
Я скажу немного больше об этом, народ. Я должен поговорить о духовном заболевании, о котором Марк и Дэйв говорят все эти выходные. Я должен сказать вам о том чувстве пустоты, уныния, депрессии, тревоги, беспокойства, о причиняющем душевную боль страхе, с которыми я жил каждый день своей жизни. Я скажу вам вот, что, парни, если я расскажу Рэнди об этом, то она поймет, о чем речь. И мне не нужно рассказывать ей все эти дурацкие, страшные истории, как я бухал. Если я расскажу ей о духовной болезни, которая раздирала меня все эти годы, то Рэнди поймет, о чем речь, потому что она живет в этом состоянии. Затем, когда она идентифицирует себя, со мной, я могу дать ей Большую книгу, и показать, что она в точности должна сделать, чтобы перейти из этого угнетающего состояния в состояние пахнущей розы, чтобы она была счастливой, радостной и свободной! Я называю это 12 Шаг. Это для меня 12 Шаг, это для меня несение вести, а не бесконечные разговоры о том, как я бухал, или бесконечные разговоры о радостном и наболевшем! 12 Шаг – это в точности то, что написано в главе «Работая с другими». Сделает ли она в точности 12 Шагов, как сделал я? Нет. Она сделает это немного по-другому, потому что невозможно один в один повторить что-то, но это нормально, я не против. Если она сделает Шаги, в результате работы по Шагам она получит 100% гарантированный духовный опыт! У нас, в нашем сообществе слишком много людей учит других, как оставаться трезвыми; они ведут себя, как гуру выздоровления; но они никогда не имели этот духовный опыт.
У нас на собраниях слишком много людей, которые делятся с новичками своими чертовыми мнениями. Но у нас не достаточно людей, которые могут рассказать, как это должно быть на самом деле! Нам нужны люди, которые делают эту работу, которые могут передать весть надежды настоящим, безнадежным, хроническим алкоголикам. Я еще кое-что добавлю. Народ, если вы скажете настоящему алкоголику, или наркоману, который забредет на наше собрание в поисках, какого-то выхода, что он должен быть трезвым год, чтобы начать работать по программе, то в эту минуту вы похоронили человека – он труп. Знаете какая правда во всем этом дерьме, когда мы говорим новичкам, что им нужно побыть трезвыми какое-то время: неделю, месяц, полгода, год и только затем браться за Шаги; «Мы обязательно начнем на следующей неделе» - знаете, какая во всем этом правда? Правда в том, что я не хочу, чтобы они брались за работу прямо сейчас, потому что я не хочу тратить свое время на них! Я не хочу им помогать! Я слишком занят думая о себе, решая свои проблемы, стараясь произвести впечатление на других – я слишком занят собой, чтобы уделить время новичку! Я просто игнорирую новичков! В этом правда! Вы согласны со мной?
В 1987 году, после попытки покончить жизнь самоубийством – я должен сказать вам кое-что, народ – Я был так разбит этой жизнью, что это было совсем не весело! Антидепрессанты, которые я принимал всю свою жизнь, перестали работать. Парни, паранойя, страхи и атаки паники терзали мою душу. Я был ужасно голоден, но я был так напуган, что даже не мог выйти на улицу, чтобы раздобыть себе еды. У меня не было денег, все это происходило как раз перед Рождеством. Снова повторилось то, что происходило из года в год: я был окружен любовью и заботой моей семьи, но я ничего не мог с собой сделать – моя жизнь скатилась в туалет. Я проснулся утром и сказал себе: «Сегодня, я не буду пить, и употреблять какие-либо наркотики!», но тем же вечером я набухался и сверху добавил каких-то «колес». Я не мог объяснить себе, почему это произошло снова. В конце концов, я предпринял попытку покончить жизнь самоубийством – меня откачали. И после этого, произошло событие, которое в корне изменило мою жизнь: я попал в комнату полную алкоголиков, у которых у всех были Большие книги.
Народ, я много путешествую. Я круглый год в разъездах. Не имеет значение большая это группа, или маленькая, но я захожу в комнату и спрашиваю: «Прошу прощения, а у вас у кого-нибудь есть Большая книга?». «О, нет, но мы можем позвонить в Центральный офис и попросить, чтобы нам ее выслали!»
Это как если бы зайти в больницу? И знаете ли спросить: «У кого-нибудь из вас есть какие-нибудь медикаменты?» - «Да, есть, но они закрыты в кладовке, в подвале и кстати подвал тоже закрыт!». 
У нас есть весть выздоровления: это Большая книга. Весть выздоровления изложена на первых 160 страницах. Это 12 Шагов. Это единственная весть, которая есть в нашем Сообществе. И знаете, что парни, если вы никогда не работали по Шагам, то вы этого не знаете. Как говорит мой спонсор Марк все время: «Вы не можете знать того, чего не знаете!». Если вы никогда не работали по Шагам, и у вас никогда не было духовного пробуждения; если у вас никогда не было той боли, той грандиозной переполняющей боли, которая была с тобой долгие годы, и которая ушла в результате того, что ты поднял свою задницу и наконец-то закончил свой 9 Шаг. Когда ты наконец-то обрел контакт с Богом. Народ, если у вас никогда не было такого, что вы заходите в комнату, и вдруг, неожиданно для вас, видите картину: как в углу сидит ваш спонсируемый, который вцепился в зад, какому-то новичку и говорит ему о Боге, говорит ему о 12 Шагах выздоровления. В такие моменты все становится так ясно и понятно, как это все работает. Как весть, которую передали мне и которую я передал этому парню, как теперь он передает эту весть другому человеку. Но если вы никогда не переживали подобного опыта, то как вы можете понять мою страсть!? Я не жду от вас этого!
Наше сообщество скатилось в унитаз! Это так. И почему? Вы спрашиваете почему? Потому что мы так боимся ранить чьи-то чувства, мы так боимся задеть чью-то чувствительную натуру! Народ, я говорю это на каждой записи, которую сделал! Приятная девушка Рэнди, пришла на эту группу и ей так нужна помощь! Но у вас был плохой день, и вперед! Вы вываливаете все это во время собрания, и мы слушаем ваши стоны и всю херню, которую вы несете о своих проблемах размером с куриное дерьмо! И Рэнди просидит всю группу, вон там в самом углу, очень тихо, затем она возьмет свой кофе, кинет несколько баксов в шляпу, после этого она выйдет из этой комнаты и умрет. Для чего мы здесь собираемся? Мы собираемся для алкоголиков, которые мучаются и умирают от своей болезни и когда они пьют, и когда они трезвые? Или мы здесь для тех людей, которым жалко потратить деньги на хорошего психотерапевта!?
Заводи машину Джини, нужно валить отсюда! 
Вы всегда можете сказать, когда температура в комнате меняется. Парни, мне осталось совсем чуть-чуть, потерпите еще немного. Я вас всех люблю! Я прочитаю вам кое-что очень быстро, а затем наконец-то свалю отсюда; Но я должен сказать вам кое-что до этого. Я уважаю и ценю каждого из вас, но я скажу всем вам в лицо одну вещь: блядь, это не ваше право – это никогда не было вашим правом превращать собрания АА в психотерапевтическое занятие. Народ, у нас огромное количество хороших психологов и психотерапевтов; вы думаете, что АА это место где нужно вываливать все ваши маленькие проблемки? Если вам нужно проработать какие-то глубинные травмы, свое детство или проблемы в отношениях – идите и найдите помощь! Позвоните мне и я дам вам телефон хорошего психотерапевта. Но не могли бы вы понять, что в раннем периоде развития АА собрания Анонимных Алкоголиков были о молитве и работе с другими.
Один парень подошел ко мне после первого спикерского выступления, которое я сделал и спросил: «Крис, ты что думаешь, что АА должно превратиться в чертовую духовную богодельню?»
«Да!» 
«Да, Да!». Мы должны быть комнатами, заполненными духовными наставниками. Каждый должен сидеть и одним глазом смотреть на меня, а вторым на дверь, чтобы вовремя увидеть новичка, который переступает порог комнаты. Вся моя жизнь зависит от новичков. Анонимные Алкоголики это не место, где вы можете работать над решением своих проблем размером с куриное дерьмо! Я должен сказать вам это парни; если бы я знал ответы, я бы сказал вам. Но я не знаю ответов по поводу того, что вам нужно делать с вашими отношениями. Я даже не знаю, что делать со своими! Что я здесь пытаюсь сказать так это то, что я не знаю, что вам нужно делать с вашей работой, соседями, деньгами; нужно ли вам переезжать в Техас или нет? Может быть – да. Может быть – нет. Я не знаю! Но я могу подсказать, кто знает – Бог! Народ, Бог знает все правильные ответы! Цель работы по Шагам это чтобы вы обрели свой личный контакт с Богом. Именно это нам следует делать с новичками. У нас нет года, чтобы ждать пока вы обретете контакт с Богом. Вы нужны нам сейчас, ваша помощь нужна нам сейчас! У нас недостаточно людей, чтобы нести эту весть. У нас много людей в сообществе, которые несут всякую херню на группах и которые постоянно стонут и плачут, и которые ждут не дождутся, чтобы вывалить вам все свое радостное и наболевшее, но у нас недостаточно людей, чтобы нести весть надежды новичкам!
А что происходит с нашими структурами служения сегодня? Как вы уже поняли, я говорю все прямо, как оно есть. Пару лет назад, я получил статью, – это была грандиозная статья – я до сих пор поверить не могу, что они напечатали ее. Были проведены опросы в Интергруппах по всему миру, начиная от Японии и заканчивая всеми Штатами и Канадой. Один парень из Нью-Йорка сказал: «Вы знаете, самой утомительной работой, какой нам приходится заниматься это найти кого-нибудь для звонка 12 Шага». Это цитата. Я хотел принести эту статью, но я не смог ее найти у себя дома. Этот парень продолжает: «Иногда нам приходится обзвонить двадцать человек, пока найдется один человек, который пойдет и сделает звонок 12 Шага». После этого вы удивляетесь, что наше сообщество в таком упадке? Когда вам нужно обзвонить столько человек по своему району, чтобы найти одного добровольца, который пойдет и сделает 12 Шаг, вы удивляетесь, почему наше сообщество смыло в унитаз!
Вас не удивляет, почему мы раздаем Медальки трезвости, как конфеты? Каждый хочет вставить свои 5 копеек и сказать, что срывы приемлемы в сообществе. Послушайте, народ, срывы не приемлемы! Много людей умирают в срывах. Большая книга говорит, что если вы поднимете свой зад и пойдете помогать другим алкоголикам, вы не сорветесь. Единственное условие для работы с другими это то, что вы должны сами работать по Шагам и тогда у вас будет весть, которую можно нести другим алкоголикам. У нас нет времени, чтобы вы сидели тут и протирали свои задницы в этих удобных стульях, пока мы терпеливо ждем, когда вы придете на передовую и займете место рядом с нами! Вы нужны нам сейчас! Ваше место в окопах вместе с нами! Хватит отсиживаться в тылу!
Мы делали семинары по служению для групп в Ингреме, где я живу. Мы решили провести этот семинар в прошлом самой известной забегаловки города, она называлась «На отшибе». Эта забегаловка закрылась, мы арендовали его и теперь проводим там собрания АА, а название мы оставили прежнее «На отшибе». Мы пригласили 31 группу, которая зарегистрирована в нашем округе для участия в этой конференции. Знаете, сколько групп прислало своих представителей? Пять! Марк Хьюстон и Я делали подобное мероприятие два года назад в Пасадене и у них в районе зарегистрировано 120 групп. Знаете, сколько групп прислало своих представителей? Восемь! А теперь слушайте, парни. Я смотрю, вы начали смотреть по сторонам, и вам стало как-то неуютно, не так ли? А теперь я положу на этот торт вишенку! Я скажу вам сейчас очень важную вещь, народ. Это называется очень плохое спонсорство! Каждая проблема, которая есть в нашем сообществе, вытекает от плохого спонсорства! Вы хотите прийти на собрание АА и не служить группе, и не учувствовать в происходящем и не делать ничего для группы? Вы говорите: «По крайней мере, я сегодня трезвый!». Ой, большое дело! Большое дело!
Народ, нам нужна ваша помощь! Вы думаете, что это нормально не учувствовать в служении вашей группы? Это не нормально! Нам нужна помощь каждого члена АА для того, чтобы повернуть происходящее на 180 градусов. Я скажу вам еще одну вещь народ, многие из нас проводят много времени – включая меня – мы проводим много времени в АН и АА говоря о вреде реабилитационных центров. Парни, когда то одной из моих молитв была молитва, чтобы Бог закрыл все ребцентры. Но я скажу вам одну вещь, парни: если Анонимные Алкоголики будут делать то, что они должны делать, то большинство ребцентров будут вне игры хоть так, хоть так. Все что у нас останется это кучка детоксов. Но, понимаете ли, новички не могут получить помощь в АА, потому что мы так заняты трёпом о наших проблемах размером с куриное дерьмо. У нас есть весть, но никто не хочет говорить о ней. Если это не прикасается прямо к вашему сердцу, то я не знаю, что еще добавить. Просто посмотрите на статистику и все вопросы отпадут сами собой!
В главе «К агностикам» - это глава, на которую я долгое время не обращал внимание, потому что я же не был агностиком, я верил в Бога! Это было до того времени, как Марк стал моим спонсором. Он мне очень четко показал, что я был самым большим агностиком в группе. Я постоянно скулил по поводу денег, о моих взаимоотношениях с женой, о моей машине, обо всем подряд.
Тогда Марк спросил: «Бог либо все, либо ничего! Какой твой выбор Крис?».
«Бог все! Но не мог бы Бог накинуть мне немного больше деньжат?». Знаете, так легко видеть пробои в вашей программе выздоровления, но мне нужен спонсор, чтобы показал их в моей.
В конце концов, мы ступили с моста Разума на берег Веры, с тех пор моя жизнь никогда не была такой, какой была раньше. Слава Богу, что эта программа говорит не о Справедливости, она говорит о Милосердии. Слава Богу за это!
Страница 44, первый полный параграф:
Наша дилемма заключалась в недостатке силы. Нам нужно было найти силу, которая будет вести нас в жизни, и эта Сила должна быть более могущественной, чем мы. Это совершенно очевидно. Но где и как найти такую Силу?
Как раз об этом и написана эта книга. Ее основная цель — помочь вам найти Силу более могущественную чем вы, которая решит все ваши проблемы».
Народ, вы все еще со мной? Отлично! Когда я хожу на собрания, все что я слышу от людей это то, что они бессильны. Если главная цель этой программы дать новичку Силу, которая решит все его проблемы; Силу, которая позволит алкоголику преодолеть свой алкоголизм или зависимость от наркотиков; Силу, которая позволит ему преодолеть заболевание духа; Силу, которая избавит его от эгоизма – эгоцентризма, которые съедают его живьем; Силу, которая позволит пройти через депрессии, страхи, злобу, стыд, вину, угрызения совести, и которая выведет его к абсолютно счастливой, невероятно наполненной и свободной жизни. Если основная цель программы привести человека к такой Силе, то почему же мы продолжаем говорить о бессилии? Это мое твердое жизненное убеждение, что этим мы приносим огромный вред другим людям, которые слышат постоянно от нас о бессилии. Сидит на группе хорошо одетый сукин сын, у которого в кармане определенная сумма денег и он заявляет: «О, да-а-а. Мы бессильны. Мы бессильны!». А рядом сидит кто-то, кто живет на улице или кто-то, кого обижали и задевали всю жизнь из-за цвета его кожи, а чуть дальше сидит женщина, которую недавно изнасиловали несколько человек на притоне, эти люди пришли в надежде получить помощь, этим людям нужна какая-то Сила, чтобы жить со всем этим, а мы продолжаем нести чушь о нашем бессилии: «Я бессилен. Я бессилен перед людьми, местами и обстоятельствами!» 
На наших собраниях происходит много всякой херни. Парни, бессилие используется только один раз в Большой книге. Мы говорим об этом, только когда нам нужно сделать 1 Шаг, и там написано «мы были бессильны»! Я скажу вам одну вещь, и слушайте меня очень внимательно. Я не бессильный! Я не бессильный! Я не бессильный! Вы все поняли это? Сегодня, я нахожусь здесь с моей женой, с женщиной, с которой хочу прожить всю свою жизнь! Сегодня вечером у меня есть деньги в кармане! Я окружен друзьями, которые любят и заботятся обо мне, многих из вас я уже знаю много лет! Я не ел с мусорного бака уже 13 лет. Знаете, что я вам скажу, а? В моей жизни есть какая-то великая Сила! В моей жизни есть какая-то великая Сила, которую я обрел 13 лет назад благодаря этим 12 Шагам! Так что не нужно разбавлять нашу весть выздоровления, не нужно нести всю эту чушь новичкам!
Давайте вернемся к Большой книге. Я хочу прочитать вам одну невероятную историю из этой книги. Большинство из вас держат в руках четвертое издание книги, но я скажу вам вот, что: «Они вырезали лучшие истории о Боге из нашей книги». Видели бы вы первое, оригинальное издание нашей книги. Я имею в виду, кто принимает эти решения? Вернемся к успеху, который был в нашем сообществе 66 лет назад, книга дает статистику, что 75% людей исцелялись, в архивах Акрона, Кливленда и Огайо, есть сведенья о районах, где успех доходил от 90 до 100%. С тех пор мы упустили что-то очень важное.
Вот. Давайте я прочитаю вам эту историю и все я сваливаю. Это невероятная история! Она называется «Кто алкоголик, я?». В ней пишется, что, в конце концов, парень пришел к доктору, и доктор сказал ему…
Издание «Анонимные Алкоголики» с историями, страница 376, 2 параграф:
Побеседовав с ним какое-то время, я неожиданно для себя самого сказал: «Док, думаю, я – алкоголик». Он, удивив меня, ответил: «Да, это так». Я воскликнул: «Бога ради, так почему же ты мне этого не говорил все эти годы?» Он ответил: «По двум причинам. Во-первых, я не был уверен. Грань между пьянством и алкоголизмом не всегда четкая. В твоем случае я смог ее провести лишь совсем недавно. Во-вторых, даже если бы я тебе и сказал, ты бы мне не поверил».
Я вынужден был признаться самому себе в том, что он прав. Я бы ни за что не согласился с термином «алкоголик» по отношению к себе, если бы меня не придавило собствен¬ное несчастье. Но теперь я полностью принял это опреде¬ление. Я где-то читал, что алкоголизм необратим и смер¬телен. Я также знал, что наступит момент, когда у меня не будет сил, чтобы бросить пить.
«Ну, док», – сказал я, – «что будем делать?»
Он ответил: «Ни я, ни медицина не могут тут ничего поделать. Впрочем, я слышал об организации под названием «Анонимные Алкоголики», которой удается помогать некоторым людям вроде тебя. Они не дают ника¬ких гарантий и не всегда добиваются успеха. Но если ты хочешь, то можешь попробовать туда обратиться. Это может сработать».
«За прошедшие годы я много раз благодарил Бога за вмеша¬тельство этого человека, которому хватило мужества, чтобы признать свое поражение, и смирения, чтобы признаться, что все его профессиональные знания, доставшиеся таким тру¬дом, не в силах подсказать решение моей проблемы. Я узнал место и время собраний одной группы АА и пошел туда – один»
Это в точности то, что сделал я. Давайте я расскажу вам, что произошло со мной. Я попытался покончить жизнь самоубийством 12 ноября 1987 года. На следующее утро, я пошел к доктору и у меня был точно такой же разговор, как и у этого парня. Но тогда я еще не читал этих строк. Доктор сказал мне: «Крис, тебе нужно пойти в Анонимные Алкоголики».
Он дал мне Лайбриум, чтобы помочь мне вывести алкоголь из крови. У меня не было страховки, поэтому я не мог заплатить за койку в госпитале, чтобы пройти детокс. Я сидел на моем первом собрании тем вечером. Был холодный ноябрьский вечер. Я сидел на группе в северном Техасе и прямо на группе проходил детоксикацию. Там было много людей, которые помогли убрать тот беспорядок, который я там устроил. Вы все еще со мной? На том собрании было столько любви и заботы обо мне, что это просто трудно представить. Мы не говорили о глупых историях кто, как, сколько и с кем пил или употреблял наркотики, мы не говорили о радостном и наболевшем, мы не жаловались на все проблемы, которые были в наших жизнях. Мы говорили о Боге, о Шагах, и о надежде!
(Читает снова) «Именно здесь я нашел ингредиент, которого мне не доставало» Это именно то, что произошло со мной в тот вечер.
«Именно здесь я нашел ингредиент, которого мне недоста¬вало при всех прежних попытках спасти себя. Здесь была сила! – Сила, народ, Сила! На собрании этих людей была Сила! - Сила, чтобы прожить до конца любой текущий день; сила, чтобы иметь мужество встретить наступающий день; сила, чтобы дружить; сила, чтобы помогать людям; сила, чтобы сохранять здравомыслие; - Сила сохранять здравомыслие. Это ли не прекрасно? Кто из вас по-настоящему знает, что такое сходить с ума? - сила, чтобы сохранять здравомыслие; сила, чтобы оставаться трез¬вым. Это произошло семь лет и множество собраний назад, и за все эти годы я ни разу не выпил. Более того, я глубоко убежден, что, пока я продолжаю стремиться к тем принци¬пам, с которыми познакомился в первых главах Большой Книги, как бы неумело я это не делал, эта мощнейшая сила будет течь через меня. Так что же это за сила? Я могу только повторить вслед за своими друзьями из АА, что это – Сила, большая чем я. Если бы вы настаи¬вали на определении, я смог бы лишь процитировать псалом, в котором задолго до меня сказано: «Будь спокоен и знай, что я – Бог».
Народ, я хочу прочитать еще один параграф этой истории, чтобы вы по-настоящему поняли, что такое жизнь с Силой и без нее.
Читаю дальше…
«У моей истории – счастливый конец, но нестандартный. Мне пришлось пережить еще очень много страданий и испы¬таний. Но какая огромная разница между тем, когда ты про¬ходишь через ад без Высшей Силы, и когда – с ней! Как и можно было предположить, шаткая башня моего внешнего успеха рухнула. Мои партнеры-алкоголики уволили меня, взяли предприятие под свой контроль и довели его до банк¬ротства. Моя жена-алкоголик нашла себе другого, развелась со мной и забрала у меня всю оставшуюся собственность. Самый ужасный удар в жизни выпал на мою долю после того, как я обрел трезвость благодаря АА. Возможно, единс¬твенным проблеском порядочности в тумане моего пьянства была моя неуклюжая любовь к сыну и дочери. И вот однажды ночью моего сына, которому тогда было всего шестнадцать лет, убили. Это случилось неожиданно и стало для меня настоящей трагедией. Но Высшая Сила была рядом, чтобы поддержать меня и помочь пережить это трезвым. Думаю, Он поддерживает и моего сына»
Я не потерял своего сына, но я сидел на этих собраниях в свои самые страшные дни трезвости, я сидел на них и знал, что вы тоже проходили через это! Я знаю теперь, что жизнь не идеальная и не превратиться в легкую прогулку, только потому что я протрезвел. Жизнь сука! Жизнь может дать вам в рыло! Однажды ваша жизнь может превратиться в ад на земле, но вы пройдете все это если у вас будет Сила! Вот почему я такой страстный, вот почему я говорю вам о том, как это важно не разбавлять весть выздоровления! Любой может быть трезвым, когда все в порядке. Но, что вы будите делать, когда вас крутанет так, что от боли дышать станет тяжело? Что будет с вами, когда она уйдет или вы потеряете работу? Что будет с вами, когда в вашу жизнь придет какая-то болезнь? Что вы будете делать, когда события в вашей жизни будут складываться не так, как вы хотите? Недостаток силы ― в этом была наша дилемма. Я не могу удержать все это своими силами. Я должен положить все это к ногам моего Небесного Отца, не об этом ли говорится в нашей книге? И вы не сможете это сделать самостоятельно, и сообщество не сможет сделать это за вас. Вы можете просидеть на этих собраниях всю свою жизнь, и ничего так и не произойдет. Вот почему наши комнаты так неравномерно распределены между людьми, у которых есть духовное пробуждение и людьми, которые просто остаются трезвыми «Один день за раз». Мы должны понять, что Божья благодать доступна каждому, но мы также должны понять, что цена за это должна быть заплачена. Мы говорили о 4 Шаге сегодня, затем 5 Шаг, затем возмещение ущерба, затем каждодневная молитва и медитация – все это требует от нас усилий, разве вы этого не понимаете? И большинство людей сидящих на наших группах не хотят прикладывать этих усилий. Я слышал одного сукиного сына, на собрании в Сан-Антонио, Техас, на прошлой недели, он сказал: «Это просто было не их время!»
Какое высокомерие – кто мы такие, чтобы заявлять, когда твое время или когда это не твое время протрезветь?
Давайте я скажу вам кое-что, народ. В 1980 году, когда я впервые пришел на эти собрания, мне нужно было протрезветь, я хотел протрезветь, я обязан был протрезветь, но я не протрезвел в течении еще 7 лет, потому что никто не подошел ко мне и не сказал: «Дружище, дружище, дружище… стой, расслабься. Давай начнем эту работу. Давай сделаем эти Шаги. Давай сделаем эти Шаги в течении нескольких дней, или недель. Давай позволим Богу дать тебе этот духовный опыт, чтобы безумие употреблять наконец-то ушло из твоей жизни, и ты мог почувствовать себя лучше».
Наконец-то, они перестали ходить вокруг меня, опасаясь задеть ранимые чувства Криса Рэймора. Наконец-то, они сказали: «Дружище, ты хочешь этого или нет?».
Это не было сказано мне как предложение. У нас здесь не социальная организация, которая предлагает вам членство в сообществе любви.  Меня тошнит от этого. Народ, я хочу нарисовать вам ясную картину происходящего. Духовное пробуждение, сознательный контакт с Богом – это единственно решение, которое мы знаем для решения вопроса алкоголизма и зависимости от наркотиков. И стыд на нас, тех людей, которые знают ответ, и не рыщут в поисках людей, которым мы могли бы помочь; которые отсиживаются на этих собраниях и позволяют новичкам умирать, так и не узнав решения. Стыд на нас!
Две недели спустя, после того, как я пришел на ту группу, моя жизнь изменилась. Всего две недели спустя злоба, страхи, обиды стыд, депрессия – отошли в сторону. Две недели спустя – народ, вы еще со мной? – две недели спустя, я уже был в 4 Шаге, в 4 колонке, где я стал видеть, что в этой игре под названием жизнь, я всегда делал первый шаг к боли, я не был жертвой. Я был добровольцем для каждой обиды, злобы и раздражения в моей жизни. «Ударьте меня! Ударьте меня! Еще! Еще!». Я был добровольцем, я сам звал все эти события в свою жизнь! Из-за моего эгоизма - эгоцентризма, я нашел самую больную женщину в мире и начал с ней отношения, я нашел самую худшую работу в мире, я подставлял себя под все эти ситуации, которые, в последствии, приносили мне боль. Я обвинял других людей, но сам был причиной всех своих неприятностей, они всегда начинались во мне! И сам я был не в силах увидеть этого, и тем более разорвать этот порочный круг боли в моей жизни.
Две недели спустя, тем вечером, я сидел на заднем сиденье своей фуры, настоящие слезы лились из моих глаз. Я просто не мог поверить, что это произошло! Я сидел на заднем сиденье своей фуры, чувствуя, что безумие употреблять ушло из моей головы. Вокруг меня были ликероводочные магазины, мой барыга, у которого я покупал наркотики, жил на одном этаже со мной. Народ, я был окружен этими триггерами, и ни один из них не имел никакого влияния на меня!
Господи, Иисусе! Безумие употреблять было удалено из меня. Я не держал себя в руках, я не жил с крепко сжатыми кулаками – вы понимаете о чем я? – я говорю о том, что это безумие просто напросто было удалено из меня. Бог забрал его! Я разговаривал недавно с одним парнем из Остина, Техас. Он сказал мне во время разговора: «Ты знаешь, Крис, я не могу возвращаться в Остин – там слишком много соблазнов для меня: магазины с бухлом, барыги, ну ты понимаешь, о чем я!». Знаете, что народ? Нет, я не понимаю! Нет, я не понимаю, о чем он! Потому что, когда ты сделал эти Шаги и обрел контакт с Богом, то безумие употреблять просто покидает тебя и триггеры больше не беспокоят тебя, даже если появится соблазн, то ты отшатнешься от него как от огня! Но я спросил его: «Куда же ты собираешься переехать?». Он говорит: «В Хьюстон!».  Да, отлично! Он собирается спрятаться от соблазнов в городе, где я проупотреблял много лет!
Это кажется разумным для него, но это не правильно. Я не могу спрятаться от алкоголя и наркотиков, парни. Безумие употреблять либо удалено, либо нет. Народ, вы все еще со мной? Эта программа об обретении Силы!
Дайте мне еще минутку, я скажу пару слов об ответственности.
Народ, есть причина почему я такой прямой в своих высказываниях, есть причина. Некоторые из вас будут писать мне письма до конца жизни, и мы станем близкими друзьями, потому что мы понимаем друг друга. Я высказываю каждому из вас, кто несет весть о выздоровлении алкоголикам, которые все еще страдают, свои почет и уважение! Спасибо, что вы остаетесь в этом сообществе и делаете эту работу! Но я хочу сказать вот что: почему из нашего сообщества уходят тысячи людей с большими сроками трезвости? Потому что они устали слышать все это дерьмо, в которое превратилось сообщество Анонимных Алкоголиков. Я не могу осуждать их за это. Я бы хотел, чтобы это не происходило, но я понимаю, что это их право. Я понимаю, почему они делают это, потому что если они не приходят в место, где они могут услышать о решении, о Боге, о программе, о духовном пробуждении, то им становится все хуже, и хуже, и хуже, потому что они не исцелились от болезни алкоголизма. Они не хотят, ходить на такие группы, потому что не хотят бухать больше. Для того, чтобы изменить происходящее нам нужно все мужество, все силы, и все люди, которые у нас есть! И есть одна вещь, которая приходит вместе с духовностью.
Дэйв и Марк, говорили об этом сегодня. Это называется дисциплина, и вам лучше дисциплинировать себя и стоять твердо за что-то. Почему это нас так волнует, что скажет другой человек? Только, потому что у него 10 лет трезвости? – я слышал человека, с 30 годами трезвости, который говорил, что алкоголизм это не болезнь и все что вам нужно это перестать пить и плотно заткнуть пробку в бутылке. Где бы он ни был сейчас, я надеюсь, он жив, здоров и счастлив, но Господи, Боже мой, скольких новичков он убил, говоря это дерьмо? Но он 30 лет трезвый, кто будет слушать его? Все! Народ, если вы не можете найти этого в книге, то вы можете спокойно забыть это!
Я благодарен каждой женщине, которая пришла в сообщество и остается в нем. В нашем сообществе недостаточно женщин для несения вести. Дэйв говорил об этом сегодня, что многие парни спонсируют женщин, это происходит не потому что мы хотим этого, а потому что никого не осталось, чтобы делать это. Среди женщин в АА, есть тенденция прийти сюда, протрезветь и выйти замуж. Затем они начинают жить замужней жизнью, и как то их муж принимает решение, что им больше не нужно ходить на все эти собрания. Внезапно в жизни этих женщин появляется новая Высшая Сила в лице их мужей. Я должен сказать вам кое-что, народ, я искренне уважаю тех женщин, которые нашли в себе мужество сказать своим мужьям: «Любимый, я должна тебе кое-что сказать. Если тебе не нравится то, что я хожу на эти группы, спонсирую других женщин и занимаюсь служением, то ты можешь потихоньку собирать вещи и съезжать, потому что я служу только одной Высшей Силе – моему Богу!» Мы все служим одному Богу, и нам очень, очень нужна ваша помощь на передовой, если мы хотим изменить то, что сейчас происходит!
Каждый из нас думает, что реабилитационные центры сделают это за нас; каждый из нас думает, что медицина сделает это за нас. Позвольте мне сказать вам кое-что, мы и только мы можем сделать это. Но мы можем сделать это, только сообща! Если собрания вашей группы превратились в психотерапию – остановите это! Даже если не вы секретарь на группе, остановите это и скажите: «Я прошу прощения, мне кажется, мы сбились с темы. Давайте вернемся к теме собрания!»
Вы будите не популярными после этого. Но может быть вы спасете чью-то жизнь. Если кто-то слишком долго говорит на нашем собрании, то у нас есть маленький звоночек на этот случай. Маленький такой звоночек. У вас есть ровно 5 минут, чтобы поделиться своим опытом. В нашей преамбуле сказано, что мы собираемся здесь не для того чтобы вываливать на всех окружающих свои проблемы. Если вы хотите поговорить о чем то, чего нет в нашей литературе, то лучше промолчите. Вы можете высказываться 5 минут, затем мы позвоним в наш маленький звоночек, и все начнут громко смеяться, если вы не остановитесь. Затем мы переходим к следующему человеку, и у него также в наличии 5 минут. Мы не будем тихо сидеть, пока кто-то базарит всё собрание ни о чем. У меня есть шанс услышать то, что мне нужно услышать, если собрание проходит таким образом, но у меня нет ни одного шанса, если у кого-то рот не закрывается все собрание! Наше собрание длится всего лишь час, у нас есть всего лишь час на то, чтобы услышать какое-то решение, которое поможет в нашей жизни, всего лишь час, так что давайте сделаем наши собрания настолько продуктивными и наполненными Силой, какими мы только можем их сделать! Я слышу все время людей, которые говорят: «Я никогда не выходил после собрания без того, чтобы взять, что-то полезное для себя!». Вы чертовые балаболы! Я имею в виду, я рад за ваш невероятный духовный рост, но я выходил после некоторых собраний в предсуицидальном состоянии.
Вы можете остановить то, что происходит конкретно на ваших собраниях, вы можете сказать: «Прошу прощения, давайте лучше поговорим о Боге, о Шагах, и как не пить сегодня!».
Разве это будет не здорово?
Я всех вас люблю! Спасибо!

Спустя 16 минут, 58 секунд (19.12.2016 - 21:42) гаспар1 написал(а):
так вопрос . то
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 13:38 )
 Что бы вы сказали болящему?


wink.gif

ну я бы еще сказал
что если бухать не прекратить лучше не станет
а если попробовать АА не станет хуже . wink.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (19.12.2016 - 21:52) Aqualung написал(а):
Хрюндик
Судя по твоему флагу, речь шла о второй мировой войне?

Спустя 27 минут, 39 секунд (19.12.2016 - 22:20) Хрюндик написал(а):
Цитата (Aqualung @ 19.12.2016 - 18:54 )
Хрюндик
Судя по твоему флагу, речь шла о второй мировой войне?

Флаги, границы и национальности - это всё выдумки людей. Я думаю у Высшей Силы (как я её понимаю) другие критерии smile.gif
Да и к сути вопроса моего это вроде отношения не имеет.

Спустя 5 минут, 52 секунды (19.12.2016 - 22:26) Aqualung написал(а):
Хрюндик
Имеет.
Одно дело о 28-ми панфиловцах рассказівать, другое о [censored]

Спустя 2 минуты, 33 секунды (19.12.2016 - 22:28) Хрюндик написал(а):
Aqualung
Что ты предлагаешь?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (19.12.2016 - 22:32) Aqualung написал(а):
Войны - тоже выдумки людей. Читая Весвало убеждаюсь - последняя война на земле закончилась в 1945 году. Больше никаких войн не было и быть не может. Поэтому наврал тебе алкаш, люди так долго не живут



Спустя 1 минуту, 57 секунд Aqualung написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 21:30 )
Aqualung
Что ты предлагаешь?

Я написал выше - поясни, о какой войне речь идет? Мое предложение - вопрос к тебе. Теперь понятно?

Спустя 4 минуты, 12 секунд (19.12.2016 - 22:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Aqualung @ 19.12.2016 - 19:34 )



Спустя 1 минуту, 57 секунд Aqualung написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 21:30 )
Aqualung
Что ты предлагаешь?

Я написал выше - поясни, о какой войне речь идет? Мое предложение - вопрос к тебе. Теперь понятно?

А как это сможет помочь человеку о котором я говорил или мне в подобной ситуации? Другое мне не интересно.........

Спустя 29 минут, 49 секунд (19.12.2016 - 23:06) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 22:38 )
Цитата (Aqualung @ 19.12.2016 - 19:34 )



Спустя 1 минуту, 57 секунд Aqualung написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 21:30 )
Aqualung
Что ты предлагаешь?

Я написал выше - поясни, о какой войне речь идет? Мое предложение - вопрос к тебе. Теперь понятно?

А как это сможет помочь человеку о котором я говорил или мне в подобной ситуации? Другое мне не интересно.........

Даа , по пьяне , славный мордобой ,
- Была б возможность наблюдать ,
А с трезвых , что ..?
- Сплошной кисель .
- Читая , начал засыпать . )))

Спустя 10 минут, 28 секунд (19.12.2016 - 23:16) Aqualung написал(а):
Цитата
А как это сможет помочь человеку о котором я говорил или мне в подобной ситуации?

Это к Высшей Силе в письменной форме. Я пас. Ребенку пояснял бы, тут пасую. С комсомольским приветом! ))

Спустя 46 минут, 28 секунд (20.12.2016 - 00:03) Смоленский Самурай написал(а):
Война - это потери с обеих сторон.
так сказали мне.
я никак не могу это признать biggrin.gif
и бывает - воюю.
ничего хорошего, скажу я вам коллеги алкаши.
..............
а по теме.
можно и ничего не сказать.
торопливый ответ хуже, чем просто промолчать. иногда.
тем-более, что все итак сказано. что надо было.

Спустя 6 минут, 33 секунды (20.12.2016 - 00:09) Гость_Гость написал(а):
В душей твоей есть беспокойство,
И рюмкой боль лишь притупив,
Страх отгоняет что сегодня,
Что завтра будет новый день.

Тебе бы нужно успокоить,
Души раздробленной поры,
Пойме же, то чем ты наполнен,
То называються грехи.

Давай ка лучше перестаним,
Себя жалеть и водку пить,
А лучше завтра вместе встаним,
И по душам поговорим.

Что бы в душе прорвался лучик,
Ее нам нужно разгрести,
И все что черное не думав,
На раз мы выкиним вон из души.

Спустя 16 минут, 35 секунд (20.12.2016 - 00:26) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Гость_Гость @ 20.12.2016 - 00:11 )
На раз мы выкиним вон из души.


про поддушье напиши.
там все гораздо интересней biggrin.gif

Спустя 16 минут, 24 секунды (20.12.2016 - 00:42) Гость_Гость написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.12.2016 - 00:28 )
Цитата (Гость_Гость @ 20.12.2016 - 00:11 )
На раз мы выкиним вон из души.


про поддушье напиши.
там все гораздо интересней biggrin.gif

Всему свое время. Sandy B www.recoveryaudio.org мой алкоголик дня! Как хорошо что у нас бывают такие алкоголики среди алкоголиков smile.gif

Спустя 12 часов, 2 минуты, 30 секунд (20.12.2016 - 12:45) Nebula написал(а):
Я бы добавил, что не только граждане Омерицы, но так же Олбанцы, Монгольцы и один подданый Бутана ....

Спустя 9 часов, 15 минут, 7 секунд (20.12.2016 - 22:00) Western написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:38 )
Рассказываю ситуацию:

Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:38 )
И тут отводит меня в сторонку один из больных. Невысоких такой, щуплый. Лет где то 40. И спрашивает - а как мне не пить??? Я воевал, видел..........................
Я был к этому явно не готов (тем более я (к моему горю) имею своё мнение о этой войне). Я воскликнул - да пей и сдохнешь! Ты этого хочешь?

привет. я уже намного реже стал наведіваться в наркологию. но вот в одно из посещений - аналогичная ситуация. да, это есть сейчас такое - в наркологию попадают люди, прошедшие сложнейшие испытания - участие в боевых действиях. и многое повидавших. да, там нервы и психика - на пределе. и стрес снимается "фронтовыми 100 граммами". а у кого зависимость - пьют и поболее. то это по ситуации. а по факту - я сказал тогда в наркологии так , как есть:" я в этой войне не учавствовал и не учавствую. я могу поделиться только своим опытом - как я спивался и захотел бросить пить. и не знал как. но я - хотел бросить пить. и мне в этом помогло сообщество Анонимные Алкоголики. все. далее - вам решать."

Спустя 8 часов, 54 минуты, 42 секунды (21.12.2016 - 06:55) PRIYTELNICA написал(а):
Хрюндик
Что сказать?
А что сказать алкоголичке на вопрос:
У меня на глазах ребенок под машиной умер,как не пить.
Я застал жену с другом в доме, как не пить?
Дом сгорел и все там,как не пить?
Продолжать можно полегче и тяжелее ОБОСНОВАНИЯ употребления.
Вопросответ не на "как не пить если такое в жизни".
А хочешь жить трезвым?
На этом акцент и дальше доносить.
Наверно так.

Спустя 9 часов, 57 минут, 3 секунды (21.12.2016 - 16:52) FatCat написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2016 - 05:57 )
А что сказать алкоголичке на вопрос:
У меня на глазах ребенок под машиной умер,как не пить.

Я алкоголик; я посочувствую тебе. Потом, когда умрешь от пьянства.

Спустя 14 минут, 9 секунд (21.12.2016 - 17:06) leonmaster написал(а):
Не сложно быть умным... А я вот помню себя... Господи, спасибо тебе что тогда у меня было бухло... А окружение страдавшее пусть меня простит.

Спустя 12 минут, 25 секунд (21.12.2016 - 17:18) Хрюндик написал(а):
Western
Кстати, забыл сказать спасибо rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (21.12.2016 - 17:22) Багира2 написал(а):
У меня вот сейчас дома такой болящий на диване с бодуна валяется, на работу пойти не смог.
Мы с мамой уже ржем в голос.

Это коньяк паленый был, закуска плохая, я старый и больной, поэтому мне плохо, а не потому что я алкоголик.
И так далее, и тому подобное...

В анамнезе инфаркт, стент, онкологическая операция. Нет! Хоть кол на голове теши.

Ему все что угодно можно говорить - все, как об стенку горох. ph34r.gif

Я не алкоголик, потому что:
- я работаю,
- я пью только дорогие напитки,
- я МИФИ заканчивал ( это единственное учебное заведение в мире, все остальное - не учеба и не профессии, "ибо вы все никто!"),
- я с начальником пью,
- я вещи создаю и произвожу,
- я не похмеляюсь ( ЕУ - отложенный опохмел в рабочее время. В отпуске на даче в зюзю круглосуточно),
- я собак люблю (это-то тут при чем?)

И еще много-много-много всяких клоунско-цирковых аргументов.

Спустя 17 минут, 51 секунду (21.12.2016 - 17:40) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.12.2016 - 12:58 )
Цитата (OSTAP @ 19.12.2016 - 09:55 )
Хрюндик
Ты какую цель этим постом преследуешь?

Да, я наверно много всего написал.
Моя цель в вопросе - что бы Вы ответили в моей ситуации.

Идея тут простая. Если ты хочешь бросить пить то выход есть, если не хочешь дело твое. Сказал что я здесь потому что сам алкоголик и нашел для себя то благодаря чему я трезвуй. Пришел сюда чтобы рассказать об этом таким же как я алкашам и если кто-то захочет то мой опыт к его услугам. А заставлять никого никто не будет.



Спустя 8 минут, 3 секунды Виктор 812 написал(а):
Цитата (Новембер @ 19.12.2016 - 13:09 )


У каждого  в жизни ,так или иначе-была своя "война".

Пили,что бы заглушать,не видеть,не решать.
Теперь жизнь видится со всем по другому,со всеми ее страшнами сторонами.


Вот лишнее человеку прошедшему РЕАЛЬНУЮ войну говорить про виртуальную войну со внешним миром в голове стандартного алкоголика.

И насчет того что "жизнь нам видется по-другому со всеми ее страшными сторонами". Ну не знааааю. Тут он тебе сам и скажет что это ЕМУ после войны твоя страшная жизнь видится дестким подгузником и не более. И будет прав.

И да, посмотри репортажи из Сирии, тебе действительно видится это в каком-то новом розовом цвете? Мне так было это все страшно омерзительно так и осталось.

А пригласить его на собрание и предложить сделать выводы после тут я с тобой согласен.

Спустя 58 минут, 52 секунды (21.12.2016 - 18:39) PRIYTELNICA написал(а):
Что сказать болящему.
На его вопрос
Как не пить у меня то то и то.
Я бы задала встречный вопрос, а хочешь ли ты другой жизни?
Надоело ли тебе пить?
Если положительный хоть чуть чуть ответ, то можно наверно и разговор развивать.
А так" ПОЧЕМУ" я пью " Как не пить если у меня такое за плечами",это и я плачевнее свою историю расскажу, обрыдаются.
Я в наркологичке ,так и спрашиваю: кому надоело?
Тем и говорю, и свою историю так же рассказываю.
"..Бухать надоело,но сама бросить не могла, пошла в АА-пока трезва."




Спустя 8 минут, 32 секунды (21.12.2016 - 18:47) Новембер написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 16:42 )
Вот лишнее человеку прошедшему РЕАЛЬНУЮ войну говорить про виртуальную войну со внешним миром в голове стандартного алкоголика.

И насчет того что "жизнь нам видется по-другому со всеми ее страшными сторонами". Ну не знааааю. Тут он тебе сам и скажет что это ЕМУ после войны твоя страшная жизнь видится дестким подгузником и не более. И будет прав.

И да, посмотри репортажи из Сирии, тебе действительно видится это в каком-то новом розовом цвете? Мне так было это все страшно омерзительно так и осталось.



Ты вообще,о чем?Какое богатое воображение.
Всего этого я не говорила.Мало того-написала,что это мои размышления ,из личного жизненного опыта.
И,что озвучивать я их не собираюсь.

Что он мне скажет-не знает никто.Война,да-страшная штука.И у нас тут очень часто подрывают людей.
Везде в мире случаются свои несчтастья,но пить оказывается для этого совсем не обязательно.
Я могу посочувствовать.Но наврядли скажу: "о да,дружище,у тебя уж точно есть повод пить."

Спустя 15 минут, 31 секунду (21.12.2016 - 19:03) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Новембер @ 19.12.2016 - 13:09 )

Теперь жизнь видится со всем по другому,со всеми ее страшнами сторонами.


Я вот об этой строке. Мне жизнь видится такой как и была, если в ней есть ужас он ужасом и остается и программа здесь ну никак ничего не поменяет. То что бухать по этому поводу не обязательно это к делу не относится. Ты говоришь что теперь иначе смотришь на страшные стороны жизни, подразумевая что прога волшебная, а я бы такого человеку не стал обещать, это уже на рекламный ролик походит где свойства обычного товара возносятся в ранг чуда.

И вообще все эти обещания что там в проге райский рай на земле это лишнее. И что трезвость сама по себе это чудо чудное и такое в ней блаженство и такая благодать. Я вас умоляю. Трезвость это тот ноль от которого можно выстраивать. Поэтому райские кущи сулить человеку не надо.

Сказать просто. Хочешь жить нужно трезветь. Есть программа которая помогает. Хочешь давай с нами, не хочешь твое дело.

Спустя 31 минуту, 29 секунд (21.12.2016 - 19:34) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 19:05 )
Мне жизнь видится такой как и была... программа здесь ну никак ничего не поменяет.

Не поменяет или не поменяла? Это то что "заведомое пренебрежение, предшевствующее познанию" как говорил, цитируемый в БК Герберт Спенсер (небезынтересный философ). Я не так давно знаком с программой, но могу честно и без рисовки сказать, что жизнь мне видится кардинально иной, и химическая трезвость тут не единственная причина изменения мировоззрения.



Спустя 5 минут, 4 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 19:05 )
Сказать просто. Хочешь жить нужно трезветь.

Я вот как то не особо жить хотел, так как я жил, не в этом замануха. Я увидел людей, которые живут по-другому.



Спустя 2 минуты, 7 секунд Evgeny1973 написал(а):
Фига се! я сегодня ровно год на форуме.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (21.12.2016 - 19:38) Новембер написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 18:05 )
Ты говоришь что теперь иначе смотришь на страшные стороны жизни, подразумевая что прога волшебная, а я бы такого человеку не стал обещать, это уже на рекламный ролик походит где свойства обычного товара возносятся в ранг чуда.


biggrin.gif ты где это видишь,что я сие говорю?

Я ничего не подразумеваю!Я очень и очень ,реально смотрю на весь мир.Иначе-это и есть без иллюзий,волшебств и розовых очков.Они у меня уже давно разбиты biggrin.gif


Цитата (Evgeny1973 @ 21.12.2016 - 18:29 )
но могу честно и без рисовки сказать, что жизнь мне видится кардинально иной


user posted image

Спустя 46 минут, 9 секунд (21.12.2016 - 20:25) Меди написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2016 - 18:41 )
А так" ПОЧЕМУ" я пью " Как не пить если у меня такое за плечами",это и я плачевнее свою историю расскажу, обрыдаются.
Я в наркологичке ,так и спрашиваю: кому надоело?

Согласна на все сто. И вопрос хороший.

Спустя 34 минуты, 4 секунды (21.12.2016 - 20:59) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Новембер @ 21.12.2016 - 19:40 )

Я очень и очень ,реально смотрю на весь мир.Иначе-это и есть без иллюзий,волшебств и розовых очков

Вот ты и расскажи что ты имеешь ввиду. Ты говоришь что смотришь на нее (жизнь) реально. Так какая она РЕАЛЬНО? wink.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 15 секунд (21.12.2016 - 22:00) Новембер написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 20:01 )
Так какая она РЕАЛЬНО?

Без розовых очков user posted image

Спустя 3 минуты, 20 секунд (21.12.2016 - 22:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 21:01 )
Так какая она РЕАЛЬНО? wink.gif

Всякая она - и с пробемами, и без, и грустная и веселая.
Только без бухла.
Без него тяжелые моменты переживаются намного легче. smile.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (21.12.2016 - 22:10) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Новембер @ 21.12.2016 - 22:02 )
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 20:01 )
Так какая она РЕАЛЬНО?

Без розовых очков user posted image

это как?

Спустя 8 минут, 21 секунду (21.12.2016 - 22:18) vlad_spb написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.12.2016 - 22:05 )
Всякая она - и с пробемами, и без, и грустная и веселая.
Только без бухла.
Без него тяжелые моменты переживаются намного легче. smile.gif

Да. Точнее не сказать.
Но самое важное: без бухла "тяжелые моменты переживаются намного легче"...

Спустя 1 час, 18 минут, 30 секунд (21.12.2016 - 23:37) Новембер написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2016 - 21:12 )
это как?


Как?

Это когда умирает твой брат,гниет на свое постеле несколько дней.
Когда ты после тяжелой терапии едешь его хоронить-одна.Когда трезвости у тебя еще год.Когда страшно...,а надо..Когда оставляешь своих детей в другой стране
и когда вернешься -неизвестно.Когда собираешь сгнившую постель своего брата,когда все воняет и течет.И у тебя нет никакого выбора,как просто брать это и делать.
Когда у твоих детей проблемы и ты не истеришь в панике и не прячешься от проблемм,а помогаешь своим детям.

Вот так.Без наматывания соплей,на кулак.Принимаешь реальность,такой какая она есть.Живешь и действуешь.
И идешь дальше.

Спустя 6 минут, 37 секунд (21.12.2016 - 23:44) Виктор 812 написал(а):
Новембер
Спасибо. Извени, если обидел. Поздравляю с красивой датой.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (21.12.2016 - 23:45) vlad_spb написал(а):
Новембер, привет!
Поздравляю с замечательной датой трезвости!

Спустя 8 минут, 20 секунд (21.12.2016 - 23:53) Новембер написал(а):
Виктор 812

Все нормально smile.gif Не за что извиняться.Все прошло..проходит.
Ты спросил-я ответила.

Спасибо!))Да ,еще одной шестерочки нехватат biggrin.gif

vlad_spb

Спасибо user posted image

Спустя 2 минуты, 36 секунд (21.12.2016 - 23:56) vlad_spb написал(а):
Цитата (Новембер @ 21.12.2016 - 23:55 )
vlad_spb

Спасибо user posted image

Тебе спасибо за общение! 6 лет в трезвости - это здорово! Можешь ли сказать, что больше всего тебе помогает оставаться трезвой?

Спустя 29 минут, 13 секунд (22.12.2016 - 00:25) Новембер написал(а):
И тебе ,спасибо)

Цитата (vlad_spb @ 21.12.2016 - 22:58 )
Можешь ли сказать, что больше всего тебе помогает оставаться трезвой?



Вера.Помогала и помогает сейчас.Не так как оставаться трезвой наверное,на сегодняшний день,а как сохранить или вернуть здравомыслие.Ибо при наличие здравого смысла,я многого могу избежать.

Вобщем связь с моей Высшей Силой smile.gif
Опора на нее ,мои действия и ответсвенность за них.

Спустя 36 минут, 36 секунд (22.12.2016 - 01:02) vlad_spb написал(а):
Цитата (Новембер @ 22.12.2016 - 00:27 )
Вера.Помогала и помогает сейчас.
Вобщем связь с моей Высшей Силой smile.gif
Опора на нее ,мои действия и ответсвенность за них.

Вот и я к такому же выводу прихожу.
И исходя из своего небольшого опыта и из
ответов более знающих и опытных людей.

Благодарю, за то что поделилась своим личным!

Спустя 14 часов, 40 минут, 35 секунд (22.12.2016 - 15:42) Western написал(а):
Хрюндик
ага.а то я тему листаю третий день - нет от Хрюнделя благодарности...."видать я у игноре"- подумалось.
Тебе спасибо)

Спустя 3 минуты, 15 секунд (22.12.2016 - 15:46) Новембер написал(а):
vlad_spb
Цитата (vlad_spb @ 22.12.2016 - 00:04 )
Благодарю, за то что поделилась своим личным!


С радостью..) smile.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (22.12.2016 - 15:49) vlad_spb написал(а):
Цитата (Новембер @ 22.12.2016 - 15:48 )
С радостью

Рад общению!

Спустя 31 минуту, 10 секунд (22.12.2016 - 16:20) Хрюндик написал(а):
Цитата (Western @ 22.12.2016 - 12:44 )
Хрюндик
ага.а то я тему листаю третий день - нет от Хрюнделя благодарности...."видать я у игноре"- подумалось.
Тебе спасибо)

Экий ты робкий wink.gif
Три дня ждал....... rolleyes.gif

Спустя 19 часов, 20 минут, 55 секунд (23.12.2016 - 11:41) Western написал(а):
Хрюндик
не робкий , а толерантный.да и некогда особо счас заходить в темы.но вопрос актуален...


_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью