Привет, сорвалась на отношениях после 5 лет трезвости, САМА приняла решение напиться, сдали нервы, не выдержала и... полтора литра коктейля черный русский. Плохо и погано, сегодня первый день после вчерашнего употребления. Собираюсь на группу и что самое главное - перестала ходить на группы... короче для всех - ходите на группы, я не смогла без групп... прошу поддержки моральной....



Спустя 29 минут, 46 секунд (13.12.2016 - 15:14) fishman написал(а):
olch
Ты подруга, не отчаивайся, я с 11 лет слетел и 11 месяцев. Потом еще через 2 года слетал... Жив! Бодр и весел!!!! Ты возвращайся и молись. Смертельного ничего нет, но выходи из этого быстрее. Хорошего ничего, но не смертельно..... Ты не Мать Тереза, или еще какая святая, ты алкоголик! Возвращайся!!!!! user posted image Просто болезнь дала рецидив, трезвизь скорее.

Спустя 32 минуты, 49 секунд (13.12.2016 - 15:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (olch @ 13.12.2016 - 14:47 )
я не смогла без групп... прошу поддержки моральной....

я тоже был одно время,около 5 лет без групп.....
едва-едва пару-тройку раз удержался от срыва...
Было дело.
Цитата (fishman @ 13.12.2016 - 15:16 )
Просто болезнь дала рецидив,

ага,поскользнулся,упал,встал и пошел далее
Цитата (fishman @ 13.12.2016 - 15:16 )
Возвращайся!!!!!

лучшее что можно посоветовать smile.gif
Будь с нААми!

Спустя 1 час, 25 минут, 29 секунд (13.12.2016 - 17:13) Western написал(а):
Сил тебе ходить на собрания АА и выздоравливать.
В срывах-запоях можно умереть.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Western написал(а):
Многие в сырых могилах, после срывов...

Спустя 2 часа, 16 минут, 37 секунд (13.12.2016 - 19:29) Кибоко написал(а):
Как-то давно завязал с собраниями... Оказался один на один с "враждебным" миром, тоже были отношения, тоже были драмы, но не сорвался. Просто вовремя звонил анонимным... В пик напряжения полетел на собрание. До сих пор посещаю.
То что ты пережила - сильный стресс. Возможно алкоголь был нужен, чтобы вынести...
Не будь одинокой)

Спустя 1 час, 11 минут, 32 секунды (13.12.2016 - 20:41) сергей и написал(а):
Привет. Моя тебе поддержка. Держи))).
У меня был срыв после 3-х лет трезвости. Врагу не пожелаешь.
а начиналось также. Потихонечку перестал ходить на группы , стало как то неинтересно. появилось много других дел итд итп.
а потом -бац - и срыв.
после срыва тяжело было идти на группу. Да и вообще тяжело. Чувство вины , стыда. непонимание как это со мной случилось ....
но стал ходить на группы. через силу , носил себя, просто понимая что другого выхода нет . а жить хотелось.
и постепенно , месяц ,другой ,третий и я стал вылезать из ямы снова.
АА опять поставили меня на ноги. и плюс еще опыт срыва появился. и все иллюзии относительно себя окончательно развеялись. так что где=то этот срыв может и полезен для меня был.
Надеюсь , что у тебя все будет хорошо.

Спустя 16 минут, 54 секунды (13.12.2016 - 20:58) Mike62 написал(а):
А что с отношениями?

Спустя 22 минуты, 58 секунд (13.12.2016 - 21:21) вымышленный написал(а):
привет, olch
теперь у тебя есть и этот опыт.. а опыт, как говорится, не пропьёшь. и хорошо бы. и не каждому доводилось его пережить на таких сроках, хотя не в сроках дело. но обидно до слез и непонятно: как так случилось.. как камнем в голову: как с этим жить дальше. но случилось. не дай никому подобного. и надо жить дальше. трезвым. пережив и приняв этот опыт. ты глянь, что у тебя в подписи.
я не стебусь, сам слетел на 6,2. а скажи мне кто, что такое может случиться, не поверил бы в саму вероятность. всё так же было в завязке: с отношениями, самонадеянностью и, как мне казалось на тот момент, иронией случая. но всё к тому подходило, это я уже потом, гораздо позже, переосознал.
на собрания ходить совсем не переставал. бывало, приползал на полных лыжах, сидел не гавкая. веря, что небо может быть светлым и будет. притормозил ежедневное употребление лишь через три года. а потом еще столько же останавливался.

Спустя 36 минут, 46 секунд (13.12.2016 - 21:58) Гость_Вова написал(а):
Цитата (olch @ 13.12.2016 - 14:47 )
САМА приняла решение напиться,






прошу поддержки моральной....

Лично я всегда верил и верю сейчас , что в поддержке нуждаются ''жертвы насилия'' , а кто самостоятельно кашу варит , так тому самостоятельно и расхлёбывать . )

Спустя 3 часа, 34 минуты, 57 секунд (14.12.2016 - 01:32) ТАКСИСТ написал(а):
Сестренка, прекращай хандрить и возвращайся.

У меня был почти похожий случай, только мне бухать одному не хотелось и я позвонил одному нашему брату - который уже бухал в срыве.

Я хотел сам напиться и брату помочь!

Так эта зараза, вместо того что бы приехать ко мне и по бухать в слать - начал рассказывать как ему плохо и что будет со мной если я выпью.

В общем я остался трезвым.

Спустя 4 часа, 9 минут, 51 секунду (14.12.2016 - 05:42) Кибоко написал(а):
ТАКСИСТ
Звонок анонимному - это фактически спасение от... штопора. "Телефонная терапия" - мощная штука, чтобы не сорваться. ФАКТ)))

Спустя 1 час, 53 минуты, 35 секунд (14.12.2016 - 07:36) Борисычч написал(а):
Цитата (Кибоко @ 13.12.2016 - 19:31 )
То что ты пережила - сильный стресс. Возможно алкоголь был нужен, чтобы вынести...

blink.gif Ага! Значит при следующем сильном стрессе можно опять себе позволить накатить?!..
Апалитично рассуждаешь, коллега! dry.gif
Алкоголь нисколько не помогает решать проблемы. Он только загоняет эти проблемы вглубь, усугубляя возможность их решения в последствии. И к тому-же еще и разрушает организьм!
----
Ну, это мой опыт такой. Если чё. wink.gif
----------
А с десятилеткой трезвости - ПОЗДРАВЛЯЮ!

Спустя 5 часов, 9 минут, 23 секунды (14.12.2016 - 12:45) Гость_Гость написал(а):
Было время выпил после 20 лет трезвости, и ничего, на группы хожу.
"полтора литра коктейля черный русский" жесть.
Запишись ведущим на группу или держащим, сейчас набор на всех Скайп группах, всюду.

Спустя 19 часов, 17 минут, 38 секунд (15.12.2016 - 08:03) НатаЧиж написал(а):
У меня был запой после 5.5 лет.
Только я тогда сама не пила.
Решила,что теперь могу пить как все.
Пару раз удалось не нажраться в хлам,
А потом ушла в полугодовой запой.
Пила просто вёдрами.Всё мне было мало.
Чудом выжила.
Помогли Анонимные.
Поэтому иди к ним,они помогут.
Держись!

Спустя 13 часов, 43 минуты, 16 секунд (15.12.2016 - 21:46) Кибоко написал(а):
Борисычч
1. Благодарю за поздравление. smile.gif
2. 5 лет, конечно, срок большой, но мы-то знаем, что время относительно. Нас отделяет от штопора одна рюмка или глоток. Нам не дано пережить то, что пережила olch. Мы не были в её шкуре. И если, человек, имеющий 5 лет трезвости и вооруженный знаниями, таки выпил, то были причины. Вот я и говорю, что, возможно, это было спасением для ума. Не оправдываю, не рекомендую сей способ решения проблемы.
3. Вот пример. Живёт мужичок, семья, дочка, не бухает, точнее не злоупотребляет. Через 9 лет узнаёт, что он рогоносец почётный, орденоносный (не о себе). Мозг может взорваться, какие эмоции! Буря. Выпил с горя. Не осуждаю. Ибо внезапное событие сбивает с ног, здравомыслие теряется...
4. Или молодой человек, женатый год, случайно застаёт свою жену в постеле со своим отцом... Взрыв мозга. Как успокоить свою ЦНС? Вообще отношения, доверие, любовь - такие вещи, из-за которых столько драм и пьянок...
5. Конечно, нужно уметь справляться.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Кибоко написал(а):
НатаЧиж
Эхххх. К 10 годам бы сейчас подкрадывалась))))

Спустя 10 часов, 2 минуты, 50 секунд (16.12.2016 - 07:49) Артверблюд написал(а):
Цитата (Кибоко @ 15.12.2016 - 21:48 )
Вот пример. Живёт мужичок, семья,

Это не примеры, Кибоко, не примеры... Вот пример: Живет человек, лет пятнадцать не пьет, лет пятнадцать в АА. Семья, трое детей. Жена заводит любовника и... рожает от него. Семья распадается. Что было с этим человеком, какие он испытывал чувства не передать, но за стакан он не взялся. И результат!? А! wink.gif Прошло несколько лет. Человек создал новую семью в которой трое детей от того брака, один ребенок новой жены и один совместный! smile.gif
Это я привел лишь самый "яркий" пример, который знаю не по наслышке. А знаю ещё пару-другую, когда жизненные невзгоды анонимные алкоголики проживали, переживая, трезвыми. Да и я не исключение из этого списка. Да и ты, Кибоко, сам! Себя не помнишь что ли? wink.gif tongue.gif

Общение с анонимными уже в первые месяцы моей трезвости, как я понимаю, "сподвигло" меня на анализ своей жизни, не понимая того, что это был уже Четвертый шаг. И я остатками своего разума понял, что все мои попытки начать жить трезво были всегда сорваны из-за взаимоотношений с людьми. Помню, что уже тогда, я для себя решил, что: нет и не будет больше в моей жизни такого случая или такого человека, из-за которого я возьмусь за стакан. Я сам себе дороже. Ну..? Не знаю... Может дно моё было уж очень глубоким и не хотелось вновь в него погружаться? Первый шаг во мне уже тогда сидел ржавым гвоздем, не выдернуть. И знание того, что всё неминуемо повториться если выпью, было сильнее тяги к алкоголю, возникшей от боли и разочарования от неудачи в любви. Потом уж я увидел, что сексуальным отношениям посвящены целые главы в книгах Анонимные Алкоголики и Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций. Это Четвертый шаг. А для чего спрашивается так много этому внимания? Видимо именно для того, что бы предотвратить мой срыв на этой почве. Уберечь моё эмоциональное состояние, мою семьи от горя, да и мою жизнь, в буквальном смысле. В одной из этих книг прямо так и написано, что: Четвертый шаг представляет собой начало того, что вам придется делать всю оставшуюся жизнь.

Спустя 36 минут, 54 секунды (16.12.2016 - 08:26) PRIYTELNICA написал(а):
Друзья, почитала ваши посты.
Мне страшно.
И после 10 и после 20 и т.д. срывы и опять все как будто не было этих лет.
Почему мы обесцениваем нашу трезвую жизнь?
Почему уже имея опыт, опять проваливаемся в то же г..
Что за навождение безумие находит.
Как мы так просто забываем что с нами было.
Знаю ответите -это алкоголизм.
Но мне жутко честно.
Неужели я так же могу в один момент выключить все приобретенные стопы.
Неужели моя психика опять может так поиграть со иной.
Или это действительно при очень трудных жизненных ситуациях мы впадаем в старые программы.
Я боюсь читая как это с вами случилось..
Я не хочу больше этого ада, что был со мной.
Но неужели и со мной может вот так раз и алкогль- вернуться в жизнь.
Как спастись и не обезумить опять.


Спустя 19 минут, 40 секунд (16.12.2016 - 08:46) Кибоко написал(а):
Артверблюд
Привет! Давай математикой займёмся? 15 лет больше 5 лет? В три раза! И он мужчина (это я про твой пример). У женщин другая психика... и реакции. Поэтому... Теперь-то уж что? Раз уж срыв произошёл. Теперь только поддерживать её.
Не в тему, но... измены - это и причина, и следствие и наоборот.
Хорошо, что наша olch не продолжила пике... Это обрадовало.



Спустя 7 минут, 36 секунд Кибоко написал(а):
PRIYTELNICA
1. Не страшись зря. Думаю, не стоит примерять на себя подобные ситуации. Вообще не стоит.
2. Не все ж "обесценивают" свою трезвость. Правда, привыкаешь к такой жизни, но, если постоянно быть в теме АА, то риска вообще нет.
3. Да, психика может поиграть с нами. Некая точка в мозге хочет, чтобы в неё попали молекулы этил.спирта. Это закономерно. Всё дело в контроле: он либо есть, либо иногда тю-тю. Когда "тю-тю" - см. пункт 2))))
4. Алкоголь может вернуться, а может и не вернуться)))
5. Ада не надо. Надо Рая))))
6. Как спастись? Три "кита" АА: программа, служение, единство. (У меня получается).

ИТОГО: не, не надо бояться. Если жить честно, никому не причиняя вреда, то вообще нет страхов (не считая болезни и смерти).

Спустя 19 минут (16.12.2016 - 09:05) VETA написал(а):
olch
Цитата
Привет, сорвалась на отношениях после 5 лет трезвости, САМА приняла решение напиться, сдали нервы, не выдержала и... полтора литра коктейля черный русский. Плохо и погано, сегодня первый день после вчерашнего употребления. Собираюсь на группу и что самое главное - перестала ходить на группы... короче для всех - ходите на группы, я не смогла без групп... прошу поддержки моральной....


Возьми эту ситуацию себе в помощь. Это только ты можешь сделать. Моя поддержка, конечно, понимаю какие чувства.

Спустя 42 секунды (16.12.2016 - 09:05) Артверблюд написал(а):
Цитата (Кибоко @ 16.12.2016 - 08:40 )
Теперь только поддерживать её.

Да. Но, подобные темы как всегда, переходят в оправдание срывов. Не так? А перечитай посты. И это не правильно. Это невольная поддержка будущих срывников. И кто-то всё же должен свредничать dry.gif и сказать, что это не правильно и что я не такой unsure.gif и может стоит и на мой опыт, как остаться трезвым, обратить внимание, как я когда-то научился от других? Пять лет или пятнадцать? Не в этом суть. И я ведь свой пример привел, где в первые месяцы ко мне это испытание подвалило. Мужчина или женщина? Странно, Кибоко, сам привел примеры с мужиками, а меня на этом "одёрнул". А хотя согласен... По своему АА знаю, что практически все женщины начинали бухать, если не ладилось в взаимоотношениях с мужчинами. Трезвыми оставались лишь замужние или с удачными взаимоотношениями. Но и женщин в нашем АА было мало и мало сейчас. Но, может сейчас, кто-то из женщин в Весвало откликнется и напишет, что сумела остаться трезвой при таких обстоятельствах? Ау! Женщины! Скажите уж, что Шагам по фиг, кто по ним живет, мужчина или женщина! wink.gif smile.gif

Спустя 34 минуты, 47 секунд (16.12.2016 - 09:40) Niona написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.12.2016 - 09:07 )
Но, может сейчас, кто-то из женщин в Весвало откликнется и напишет, что сумела остаться трезвой при таких обстоятельствах?
Ну я сумела. У меня просто другие слабые точки в мозгу. Нет, отношения, конечно, тоже очень серьезно провоцируют мысли об алкоголе, но в моем случае, видимо, это не самое слабое место. Может, в целом, женщины чаще срываются из-за отношений или их отсутствия. Но первопричина все же не сами отношения, а какая-то внутренняя нелюбовь к себе. Неумение ценить себя, чувство, что когда ты одна, ты недополненна, неполноценна, как бы недоженщина что ли. Кажется, что схема такая: отношения - причина, срыв - следствие. На самом деле и плохие отношения, и срыв - и то, и то - это следствие. А вот с причиной уже надо разбираться, искать ее.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (16.12.2016 - 09:42) Новембер написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.12.2016 - 06:51 )
Помню, что уже тогда, я для себя решил, что: нет и не будет больше в моей жизни такого случая или такого человека, из-за которого я возьмусь за стакан.


Недавно перебирая свои кое-какие вещи,наткнулась на бумажку))
На которой была написана -молитва о душевном покое,а под ней еще одно важное для меня предложение.

Ничего не может случиться в моей жизни такого,что заставит меня выпить первую рюмку

Это была моя мантра ,особенно первые месяцы трезвости.Это было взятие ответсвенности ,за свою трезвость -на себя.
Тогда я поняла,что нет ни одного повода и оправдания ,для того,что бы выпить.Пить я могу сознательно.А ,что бы не попадать в эту хитрую ловушку,мне нужно применять простые принципы программы.Просто брать и делать.

Спустя 21 минуту, 11 секунд (16.12.2016 - 10:03) Niona написал(а):
Цитата (Новембер @ 16.12.2016 - 09:44 )
.Это было взятие ответсвенности ,за свою трезвость -на себя.
Тогда я поняла,что нет ни одного повода и оправдания ,для того,что бы выпить
Вот почему иногда это так ясно видишь, а иногда прям затуманивает, как будто мозг парализует и одни инстинкты остаются?

Спустя 9 минут, 45 секунд (16.12.2016 - 10:13) PRIYTELNICA написал(а):
Кибоко
Цитата
Правда, привыкаешь к такой жизни, но, если постоянно быть в теме АА, то риска вообще нет.

Я все тешу себя надеждой.
Пройдет время и не буду нуждаться в АА.
Жить автономно.
Так иногда приходить на бол собрания-повидаться с теми кто близок по духу или поездки на море в горы с аашниками.(Когда интересные проекты -почему нет)
У меня мысль в голове крутится, что если всю оставшуюся жизнь вращаться с такими как я то как бы относительное это выздоровление. Одни и те же разговоры, ну на одну определенную тему.
Когда нас много,даже просто отдыхаем,все разговоры,как пили. шаги и Дп.-вообщем нейтральные или темы вне АА почти нет. Иногда иногда.
А если еще и долгое служение, так вообще -не понимаю,это ограничение кажется даже зомбированность. Как можно по 20 лет вращаться в кругах АА и думать о форумах,Конференциях.
Это обреченность ,ограниченность или что.
Или все же среди нас есть такие кто спокойно отходит от АА и живет не нуждаясь.
Здесь таких на форуме нет. Раз общаются,значит не оторвались.
Но почитав про срывы-получается тупик.
Ну вообщем накрутила я себя. Забегаю вперед.

Вот ты 10 лет трезв и до сих пор в служении, почему? И какое оно у тебя.




Спустя 9 минут, 8 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Или все же можно жить и автономно.
Не прибегая к подпитки от АА.
Когда программа уже сделала свое дело и стала образом жизни.
Вы знаете таких в своих содружествах.
Может я обманываюсь и просто думаю что возможно выздороветь в том смысле что вообще выключить эту тему из жизни, а это увы нет не возможно.

Спустя 5 минут, 28 секунд (16.12.2016 - 10:18) Niona написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2016 - 10:06 )
Или все же среди нас есть такие кто спокойно отходит от АА и живет не нуждаясь.
Есть, конечно, и полно.


Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2016 - 10:06 )
А если еще и долгое служение, так вообще -не понимаю,это ограничение кажется даже зомбированность. Как можно по 20 лет вращаться в кругах АА и думать о форумах,Конференциях.
Ну это для кого как. Для кого-то это единственный вариант нормально жить. Другой вариант - намного хуже. Для кого-то действительно зацикленность. Как говорят "сухая пьянка" - и трезвый вроде, а все равно неадекватный. А для некоторых служение - это только часть большой жизни, которая никак не ущемляет других интересов.

Спустя 15 минут, 10 секунд (16.12.2016 - 10:33) PRIYTELNICA написал(а):
Niona
Спасибо. Вообщем не накручивать себя раньше времени.
Я вопросами завалила,сама трезва всего два года, а на 10 лет вперед забегаю. biggrin.gif





Спустя 56 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
. А для некоторых служение - это только часть большой жизни, которая никак не ущемляет других интересов.

понятно.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (16.12.2016 - 10:37) Артверблюд написал(а):
Цитата (Niona @ 16.12.2016 - 10:05 )
а иногда прям затуманивает, как будто мозг парализует и одни инстинкты остаются?

Ну, да (хоть вопрос и не ко мне)... Эти инстинкты, столь необходимые для нашего существования, часто превосходят свои нормальные функции. Скрытно и изощренно, особенно у алкоголиков, они управляют, увлекают, подчиняют себе и настойчиво пытаются руководить жизнью. В АА говорят, что почти все серьезные эмоциональные проблемы можно рассматривать как случаи неверно сориентированных инстинктов. Когда это происходит, инстинкты, эти естественные дары человека, превращаются в бремя и ведут к физическим и психическим отклонениям. Если задуматься, по-честнее, так и было... dry.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (16.12.2016 - 10:39) Новембер написал(а):
Цитата (Niona @ 16.12.2016 - 09:05 )
Вот почему иногда это так ясно видишь, а иногда прям затуманивает, как будто мозг парализует и одни инстинкты остаются?


Ну бывают помутнения разума конечно,не без этого))
В такие моменты, я как раз и говорила себе,что "ничто не заставит меня выпить..." .Очень помогает пауза ,тупо тормозить,важно мгновенно не поддаваться тем импульсам,что диктует мне мой разум-болезнь.А первое ,что приходит в голову-это привычка хвататься за стакан.
Отановиться-всегда помогает.Охладить голову.Это и звонок анонимному, и группа ,и применение разнообразных других навыков и инструментов.Прописать на бумаге ,что происходит со мной,выйти за пределы себя и помутненного разума.

Тогда вероятность попасть в эту ловушку-минимальна.Совершать действия.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (16.12.2016 - 10:43) Вахамурка написал(а):
olch
Привет. Моя поддержка.
Было. Знаю, что это такое.
И знаешь, как я сейчас понимаю, отношения здесь ни при чем...
Либо много Бога, либо много грога, как говорят американцы.
Бога тебе. Ищи быстрее.
А группа... херня это. Витамин. smile.gif

Спустя 18 минут, 37 секунд (16.12.2016 - 11:02) PRIYTELNICA написал(а):
Вахамурка
Цитата
А группа... херня это. Витамин.

подробней поделись пож. о чем ты.

Спустя 1 час, 44 минуты, 44 секунды (16.12.2016 - 12:47) Niona написал(а):
Новембер Последний раз чтобы не выпить, я ела )) Много, яростно ела! Уж не лезло, а я чуть ли не пальцем запихивала, лишь бы не отвлекаться. Смешно сейчас, но тогда спасло ))

Спустя 4 часа, 33 минуты, 16 секунд (16.12.2016 - 17:20) Кибоко написал(а):
PRIYTELNICA
Так чуть скажу: сначала мне нужны АА, потом я нужен АА. Вот ты такой вопрос весёлый задала. Это вот, например, у училки пожилой спросить: "Вы всё знаете, зачем Вы ходите в школу?"
Смешной вопрос?

Спустя 1 день, 17 часов, 48 минут, 44 секунды (18.12.2016 - 11:09) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2016 - 10:35 )
Вообщем не накручивать себя раньше времени,сама трезва всего два года, а на 10 лет вперед забегаю.

Здравствуй, зацепили меня твои строки.

Вопрос (так называемой автономии от АА) меня волновал очень долго - пока не начали приглашать на похороны наших сорвавшихся братьев и сестёр.

Длительная жизнь в сообществе АА, я не оговорился - простое посещение собраний и быть частичкой движухи под названием АА - это разные вещи, даёт свои плоды. В моём случае - пока, что положительные.

С годами начинаешь не только понимать и осознавать, но и принимать всю серьёзность ситуации в которой находишься. Очень важно научиться принимать свою ситуацию, а не окружающих и не сравнивать себя с кем то из окружающих.

На сегодняшний день, ситуацию со своим заболеванием алкоголизм - я принял и знаю, что если я надолго отойду от АА - мне будет плохо!!! Может быть я не напьюсь, но кучу отрицательных эмоций я себе обеспечу.

Логически напрашивается вопрос и ответ в одном слове - зачем?!?!

Спустя 11 минут, 59 секунд (18.12.2016 - 11:21) alles написал(а):
olch
Хождение на группы от срыва особо не гарантируют.. К срыву приводят - ЧУВСТВА, которые копятся и ищут выхода... А вот выход они находят только по пьяне (алкоголик их по другому выражать не умеет).
Если научится выражать чувства без алкоголя - ни какой тяги и срывав не будет.

Спустя 11 минут, 23 секунды (18.12.2016 - 11:32) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (alles @ 18.12.2016 - 11:23 )
Хождение на группы от срыва особо не гарантируют.. К срыву приводят - ЧУВСТВА, которые копятся и ищут выхода...

Мои наблюдения подсказывают, что к срыву приводит огромное количество факторов, а точнее - не умение алкоголика справляться с жизненными ситуациями - хорошими или плохими, это не имеет значения.

Чувства - это одна из составляющих нашей жизни.

Спустя 1 час, 11 минут, 7 секунд (18.12.2016 - 12:43) сергей и написал(а):
Согласен с таксистом.
На группы лучше ходить чем не ходить))) ( собственный опыт).
у меня были периоды в жизни , когда я не посещал собрания. периоды по несколько лет ( года по три наверное).
я не сорвался , не могу сказать что была какая-то тяга, но придя снова на собрание было ощущение радости и вопрос : и чего я не ходил? было ощущение после длительного перерыва что прям глоток свежего воздуха вдохнул.
да и услышал снова о тех вещах и понятиях , о которых в обычной жизни и не говорят. ( работа , деньги , женщины,машины и.т.д.) а тут Бог, Высшая Сила, смирение, страх ,гордыня, душевный покой, радость , благодарность и.т.д. ну где еще такое найдешь и услышишь)))
ну и главное , снова вспоминаешь что алкоголик , а то и правда иногда начинаешь забывать.

Спустя 6 часов, 19 минут, 57 секунд (18.12.2016 - 19:03) alles написал(а):
Цитата (сергей и @ 18.12.2016 - 12:45 )
На группы лучше ходить чем не ходить)))

Хождение на группы не даёт 100% гарантии. Лично я одно чудо помню, которое нажралось и бухало ещё 3 месяца... после приползло на соседнюю группу и тама плакалось, что "по шагам не работало", наставника в попку не целовало и на вольнодумной группе испортили его непорочного.... совратили...
Когда ж я героя попросил рассказать как оно зажигало реально 3 месяца...чудо смутилось и сказало что мучилось все 3 месяца...(плакало и болело, но кактус ело)

Спустя 27 дней, 20 часов, 37 минут, 14 секунд (16.01.2017 - 15:40) матрешка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2016 - 10:15 )
Кибоко
Цитата
Правда, привыкаешь к такой жизни, но, если постоянно быть в теме АА, то риска вообще нет.

Я все тешу себя надеждой.
Пройдет время и не буду нуждаться в АА.
Жить автономно.
Так иногда приходить на бол собрания-повидаться с теми кто близок по духу или поездки на море в горы с аашниками.(Когда интересные проекты -почему нет)
У меня мысль в голове крутится, что если всю оставшуюся жизнь вращаться с такими как я то как бы относительное это выздоровление. Одни и те же разговоры, ну на одну определенную тему.
Когда нас много,даже просто отдыхаем,все разговоры,как пили. шаги и Дп.-вообщем нейтральные или темы вне АА почти нет. Иногда иногда.
А если еще и долгое служение, так вообще -не понимаю,это ограничение кажется даже зомбированность. Как можно по 20 лет вращаться в кругах АА и думать о форумах,Конференциях.
Это обреченность ,ограниченность или что.
Или все же среди нас есть такие кто спокойно отходит от АА и живет не нуждаясь.
Здесь таких на форуме нет. Раз общаются,значит не оторвались.
Но почитав про срывы-получается тупик.
Ну вообщем накрутила я себя. Забегаю вперед.

Вот ты 10 лет трезв и до сих пор в служении, почему? И какое оно у тебя.




Спустя 9 минут, 8 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Или все же можно жить и автономно.
Не прибегая к подпитки от АА.
Когда программа уже сделала свое дело и стала образом жизни.
Вы знаете таких в своих содружествах.
Может я обманываюсь и просто думаю что возможно выздороветь в том смысле что вообще выключить эту тему из жизни, а это увы нет не возможно.

Как мне это все близко




Спустя 5 минут, 37 секунд матрешка написал(а):
Какие хорошие советы!

Спустя 20 минут, 32 секунды (16.01.2017 - 16:01) mariposa написал(а):
О чувствах, особенно непереносимых, надо разговаривать. Благо, у меня в таких ситуациях(тоже "отношения"), была возможность. Потому как болезнь подсказывает быстрый путь избавления от этого дискомфортного состояния. Обида, гнев, стыд, вина.... если разобраться сразу нет возможности, хотя бы слиться, "пожалиться". Так иногда надо, чтобы просто кто-то рядом обнял и помолчал.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.01.2017 - 16:02) Веста написал(а):
alles
Цитата
Хождение на группы не даёт 100% гарантии. Лично я одно чудо помню, которое нажралось и бухало ещё 3 месяца... после приползло на соседнюю группу и тама плакалось, что "по шагам не работало", наставника в попку не целовало и на вольнодумной группе испортили его непорочного.... совратили...
Когда ж я героя попросил рассказать как оно зажигало реально 3 месяца...чудо смутилось и сказало что мучилось все 3 месяца...(плакало и болело, но кактус ело)

biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 55 секунд (16.01.2017 - 19:41) рипванвинкль написал(а):
Пять трезвых - это зачет!
Не пей по возможности, но зубами не скрипи...
Разреши свои проблемы с выбором...А то снова кувыркнешься...
Никто не застрахован от "осечек"...
Не делайте из еды культа(в 90-е, я спиртное, принимал как пищу), и тем более не делайте культа из диэты(т.е. воздержания от алкоголя по обстоятельствам) wink.gif
Трезвость-тоже может убить.

Спустя 23 минуты, 45 секунд (16.01.2017 - 20:05) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Трезвость-тоже может убить.

жесть..



Спустя 52 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
воздержания от алкоголя по обстоятельствам)

Цитата
11 лет, 4 дня

не понимаю

Спустя 53 минуты, 11 секунд (16.01.2017 - 20:58) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Вот речь идёт о достаточно ординарных жизненных ситуациях... Отношения... и т.д........ Бывают, редко, но бывают, ситуации, от которых рвёт крышу конкретно... И если человек остаётся трезвым, он всё равно от этой непереносимой боли (смерть ребенка, например) умирает от инфаркта. Или от рака. Или становится ходячим овощем. Как это прописать??? Тут группа не поможет... Хоть запосещайся. Тут уже плотно с психиатром нужно работать, чтоб с катушек не слететь... Ну, или нажраться. ph34r.gif

Спустя 3 часа, 7 минут, 46 секунд (17.01.2017 - 00:06) Июлиана написал(а):
Кибоко
Цитата
у училки пожилой спросить: "Вы всё знаете, зачем Вы ходите в школу?"
Смешной вопрос?

Нет, не смешной. Ты думаешь она ответит "отдавать" wink.gif
Ни фига! Общаться с коллегами, наслаждаться своей квалификацией, поучить уму-разуму молодёжь и получать зарплату - большая нагрузка для опытного педагога не проблема, соответственно зарплата у них вполне даже ничего...
Перенос сама сделай - жуткая картина biggrin.gif

Спустя 30 минут, 13 секунд (17.01.2017 - 00:36) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.12.2016 - 09:07 )
Ау! Женщины! Скажите уж, что Шагам по фиг, кто по ним живет, мужчина или женщина!


пожалел-бы ты уж девочек.
оставь им их секреты. biggrin.gif

Спустя 9 часов, 14 минут, 8 секунд (17.01.2017 - 09:50) Артверблюд написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.01.2017 - 00:38 )
Цитата (Артверблюд @ 16.12.2016 - 09:07 )
Ау! Женщины! Скажите уж, что Шагам по фиг, кто по ним живет, мужчина или женщина!


пожалел-бы ты уж девочек.
оставь им их секреты. biggrin.gif

А это я по какому поводу умничал? Что-то уж и забыл... Склероз )). А чего их жалеть то? Их секреты и так всегда при них. У девочек - девичья память. У женщин- женские секреты. У бабушек- маразм.

Спустя 6 минут, 34 секунды (17.01.2017 - 09:56) PRIYTELNICA написал(а):
Артверблюд
Цитата
Что-то уж и забыл... Склероз )

у нас девочек маразм..
а у вас два дня назад текст писал и не помню-нормально.
обидно честное слово. tongue.gif

Спустя 48 минут, 29 секунд (17.01.2017 - 10:45) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.01.2017 - 09:58 )
а у вас два дня назад текст писал и не помню-нормально.

Ну. Не жениться же обещал.))
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.01.2017 - 09:58 )
обидно честное слово.

Ладно... Ладно... Приношу свои извинения, пока не поздно. А то сейчас тяжелая артиллерия феминизма подкатит... Горбы не спасут.))

Спустя 9 часов, 3 минуты, 39 секунд (17.01.2017 - 19:49) Western написал(а):
Тема поучительна. Новичек прочтет, и, возможно, убедится, что шаги Программы рекомендуется выполнять. Кто строго следует шагам тот редко терпит поражение. Не встречал таких smile.gif


_____________
Не бойся, ибо я с тобой.
Не смущайся, ибо я Бог твой.
Я укреплю тебя и помогу тебе,
И поддержу тебя десницею правды своей.